автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста
- Автор научной работы
- Родькина, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родькина, Ольга Васильевна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.
1.1. Исторический обзор, анализ факторов приобщения подростков к психоактивным веществам, характеристика социального вреда, обусловленного их злоупотреблением.
1.2. Особенности организации досуговой деятельности в контексте профилактической работы с подростками.
1.3. Современные научные представления об организации первичной профилактики употребления психоактивных веществ.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста,
2.1. Исследование способов проведения школьниками свободного времени, диагностика их отношения к веществам, изменяющим сознание.
2.2. Проектирование и реализация досугово-профилактической программы.
2.3. Основные направления подготовки педагогов для ведения первичной профилактической работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста"
Актуальность исследования. В настоящее время в сложной социально-экономической и политической ситуации в стране на жизнь многих людей негативно влияют стрессы, риск, невозможность четко представить и спланировать будущее. У значительной части взрослого населения отсутствует уверенность в завтрашнем дне, нет чувства удовлетворенности жизнью. Слабые, размытые нравственные ориентиры в современном обществе, материальное неблагополучие ухудшает воспитательный потенциал семей, приводит к маргинализации многих трудоспособных граждан. Такая ситуация отрицательно сказывается на уровне воспитанности детей, так как воспитанию в некоторых семьях уделяется недостаточно времени и усилий. Система школьного образования в современных условиях часто уходит от дела воспитания личности, полностью передавая эту ответственность родителям, основным для себя оставляя лишь процесс обучения - трансляцию определенной информации на уроках. Дети и подростки в результате, оказываются в воспитательном вакууме, что толкает некоторых из них на путь ухода от непонятной и нестабильной реальности в иллюзорный мир посредством использования различных психоактивных веществ (ПАВ). Эти вещества воздействуют на центральную нервную систему человека и приводят к изменению состояния сознания. Их длительное применение является причиной возникновения у личности состояний психологической и физической зависимости.
В данном исследовании мы обратимся к организации досуговой деятельности подростков как к одному из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ. С каждым годом увеличивается количество детей и подростков, начинающих пробовать различные психоактивные вещества в школьном возрасте. Это явление вызывает тревогу у педагогов и родителей и дает основание для усиления профилактических воздействий, направленных на пропаганду здорового образа жизни и снижение интереса к психоактивным веществам у учащихся. Мы считаем своевременным усиление профилактической деятельности специалистами в учебных, заведениях, а также учреждениях дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят часть своего свободного времени. Основное направление, имеющее большой потенциал и ресурс эффективности в деле первичной психолого-педагогической профилактики, - организация досуговой деятельности подростков. Свободное время подростка — это тот ресурс, который необходимо использовать оптимально. Задача родителей и педагогов совместно с подростком организовать его так, чтобы оно служило делу развития, воспитания и становления личности подростка. Свободное время, организованное оптимально, с учетом интересов, связанное с удовлетворением потребностей подростков в общении, познании окружающего мира, предоставляющее возможность подростку заниматься актуальной для него деятельностью, - это залог и гарантия того, что подросток найдет для себя сферу реализации, приобретет навыки общения, а также, вполне возможно, первичные профессиональные навыки, будет приобщен к культурным основам, созданным человечеством. Таким образом, подросток окажется вовлеченным в активную жизнь с возможностью самореализации и целенаправленного дальнейшего развития.
Организация досуга подростков как направление психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ рассматривается как совместная деятельность педагога и подростков, имеющая большой потенциал для развития и использования на практике. В досуговой деятельности подросток имеет возможность участвовать в определенных видах активности, пробовать себя в разных социальных ролях, повышать свой статус в группе, реализовывать свои творческие способности. Досуговая деятельность в контексте нашего исследования создает условия для оптимального и ответственного использования подростками своего свободного времени, что актуально в современных условиях.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Изучение специалистами проблемы предотвращения употребления психоактивных веществ, обусловлено продолжающимся ростом их распространения и тяжелыми медико-социальными последствиями этого явления. В работах таких специалистов, как С.В. Березин, Д.Д. Еникеева, В.В. Колесов, К.С. Лисецкий, А.Г. Макеева, Н.Ю. Максимова, O.JI. Романова, О.А. Таротенко, И.Т. Ураков указывается, что склонность личности к употреблению различных психоактивных веществ обычно имеет сходные причины [154, 64, 87 - 90, 117-119, 121, 166, 167, 200].
Эти причины обусловлены незрелостью, недостаточной воспитанностью личности, с одной стороны, и неблагоприятными внешними условиями и социальными обстоятельствами, с другой стороны, еще А.С. Макаренко, верно отмечал, что человек становится плох только потому, что он находится в плохих условиях, а воспитание надо организовывать так, чтобы личность человека совершенствовалась в целом.
Поэтому мы утверждаем, что первичная психолого-педагогическая профилактика должна ориентироваться на решение следующих задач:
• развитие личности подростка через включение его в активную, значимую для него деятельность;
• обучение детей и подростков навыкам социальной адаптации к быстро меняющимся, не всегда благоприятным жизненным условиям и обстоятельствам, то есть к внешней среде;
• повышение уровня информированности подростков о вреде (социальном, физиологическом, морально-нравственном) психоактивных веществ для личности человека и общества в целом.
Организованная специалистом первичная профилактическая деятельность, ориентированная на решение вышеуказанных задач, способствует развитию внутренних и внешних ресурсов личности, снижению интереса подростков к пробам психоактивных веществ как средству снятия напряжения или ухода от решения ряда проблем. Первичная профилактика призывает ребят к пониманию личной ответственности за свое здоровье и происходящие в жизни события, поощряет подростков вести здоровый образ жизни.
В России в 80-90 гг. 20 в. использовался информационно-предупредительный подход к организации первичной профилактики. Главная цель профилактики в рамках этого подхода - дать как можно больше информации о негативных последствиях употребления психоактивных веществ. В основном профилактические мероприятия проводились врачами-наркологами, делавшими акцент на медицинском аспекте проблемы.
В таких странах как США, Великобритания, раньше нашей страны столкнувшихся с проблемой массового распространения наркотиков среди молодежи, использование такого подхода к профилактике показало свою малую эффективность, в связи с чем, специалистами-практиками, занимавшимися первичной профилактикой, был разработан качественно новый подход, основанный на формировании жизненных навыков подростков через активное вовлечение в деятельность. При этом основная цель первичной профилактики - не запугать негативными последствиями употребления психоактивных веществ, а сформировать навыки поведения, помогающие личности обходиться без веществ, изменяющих сознание, но дающие возможность подростку решать возникающие проблемы с помощью собственных ресурсов психики или обращаться за помощью к значимым лицам.
Для достижения такой цели создаются специальные профилактические программы, ориентированные на всех детей учебного заведения, начиная с младшего школьного возраста. В нашей стране примером использования на практике поведенческого подхода к профилактической деятельности в учреждениях образования является интегративный курс «Полезные привычки, полезные навыки», который фактически является переведенным на русский язык, адаптированным проектом «Школьная программа по профилактике наркомании и алкоголизма», которую осуществляет Международная некоммерческая организация Project Норе (Великобритания). Данный курс представляет собой комплекс учебно-методических разработок, предназначенных для педагогов, родителей и детей. Он реализуется во многих школах России, а уроки по данной дисциплине введены в учебный план. При всех положительных моментах такой программы она все же ориентирована на школу. Мы же рассматриваем первичную профилактику, осуществляемую вне школы, в учреждениях дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят своё свободное время.
В последнее десятилетие в России исследователи проблемы возникновения и предотвращения химической зависимости у лиц, употребляющих психоактивные вещества, уделяют значительное внимание биологическим и клиническим (медицинским) аспектам этой проблемы. И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, Б.С. Братусь, А.Г.Данилин, Д.Д. Еникеева, Н.Н. Иванец выделяют стадии зависимости, особенности протекания болезненных состояний, связанных с употреблением наркотических либо токсикоманических веществ, предлагают способы лечения, основанные как на фармакологической терапии, так и на прохождении курса психотерапии [108,14,40,37,58, 64].
Некоторые авторы доказывают происхождение проблемы злоупотребления психоактивными веществами из социального неблагополучия общества, обращают внимание на её глобальный характер, характеризуют масштаб бедствий, связанных с данной проблемой (В.П. Кветков, А.В. Мудрик, И.А. Невский, JI.A. Резниченко) [85, 161, 131, 135].
Однако возникла необходимость рассмотреть данную проблему и с психолого-педагогической точки зрения, так как особую опасность психоактивные вещества, как мы уже указывали, представляют для детей и подростков. Недостатки воспитания подрастающего поколения усиливаются социальным неблагополучием, а отсутствие достоверной информации об опасности употребления психоактивных веществ усугубляет ситуацию, способствующую злоупотреблению подростками никотином, алкоголем, наркотическими и токсикоманическими веществами.
Незнание последствий употребления ПАВ и их вредного влияния на организм порождает отсутствие у некоторых подростков ответственности по отношению к своей жизни и здоровью, что ведет к деструктивному (саморазрушающему) поведению. К деструктивному поведению в числе прочих его проявлений (как, например, суицидальные попытки) относят наркоманию и другие виды химической зависимости. Прямое следствие деструктивного поведения для человека - остановка личностного развития, а затем и полная деградация личности.
Деградация личности как целостного многомерного образования, формирующегося, с одной стороны, под влиянием биологических особенностей индивида, а с другой стороны - путем включения в общественные отношения и личностно значимую деятельность, происходит вследствие длительного злоупотребления психоактивными веществами.
Формирование у подростков «барьера» (термин H.JI. Пономарева) к отрицательным влияниям среды в условиях нестабильности становится одной из актуальных проблем в педагогике [149]. Отрицательными влияниями среды вполне обоснованно можно назвать массированную рекламу продукции, содержащей алкоголь и никотин как наиболее широко распространенные психоактивные вещества, а также достаточно сильно развитую в нашей стране субкультуру «бытового употребления» алкоголя.
Барьер к отрицательным влияниям среды, по мнению H.JI. Пономарева, это интегративное личностное образование, основанное на стойком проявлении психологической и нравственной устойчивости личности, составляющее ее внутреннюю позицию. Суть этой формулировки вполне соответствует нашему пониманию устойчивости личности к отрицательным влияниям внешней среды. Неблагоприятные факторы среды действуют в той или иной степени на всех. Однако подвержены возникновению зависимости далеко не все, находящиеся в сходных условиях. Значит дело в самой личности, которая либо определенным образом противостоит этим отрицательным влияниям, либо не может им противостоять. И тогда идет по пути наименьшего сопротивления трудностям, позволяя себе употреблять психоактивные вещества, которые якобы уменьшают насущную проблему, стоящую перед личностью, либо же дают ощущение радостной эйфории в череде серых жизненных будней. Компонентами барьера, по мнению вышеуказанного автора, являются: эмоциональная устойчивость; сформированность волевых усилий; нравственная воспитанность; межличностная адаптация; сформированность ценностных ориентаций; осознанность мотивационно-потребностной сферы.
Вышеперечисленные показатели, определяющие барьер, препятствующий влияниям отрицательных факторов среды на личность, по нашему мнению, возможно и необходимо развивать у подрастающей личности, вовлекая ее в разные виды педагогически организованной активности. Основным институтами, создающими условия для такой активности, являются семья, система образовательных учреждений, система учреждений дополнительного образования. Для нашего исследования важен тезис, что эти показатели необходимо развивать в групповой, специально организованной педагогом, основанной на принципах гуманизма и добровольности досуговой деятельности.
Такие ученые, как С.А. Беличева, А.С. Белкин, А.Д. Ворохов, Т.И. Грекова, JI.A. Резниченко, А.В. Соловов, С.Н. Шевердин придерживаются точки зрения, что наркомания, алкоголизм, токсикомания, прежде всего, являются следствием социальных проблем [17, 18, 30, 31, 161, 182, 215, 216]. Авторы рассматривают наркоманию, токсикоманию и алкоголизм как формы девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения личности.
Отклоняющееся от нормы поведение может быть следствием нижеследующих обстоятельств, присутствующих в жизни подростка:
• социальной незрелости личности;
• физиологических особенностей организма;
• стремления испытать новые ощущения;
• любопытства;
• недостаточной способности к прогнозированию последствий своих действий;
• повышенного желания независимости.
При более подробном рассмотрении этих показателей становится ясно, что все они (пожалуй, кроме физиологических особенностей организма) вполне могут быть скорректированы психолого-педагогическими методами и средствами. Педагог, организуя групповые либо индивидуальные занятия с подростками, ставя цель минимизировать данные показатели, используя специально разработанный инструментарий, вполне может скорректировать начинающиеся отклонения в поведении подростка. А такой показатель, как физиологические особенности организма подлежит тщательному диагностированию и прогнозированию дальнейшего развития организма.
В Российской педагогической энциклопедии указывается, что досуг — это возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору. Многообразные виды досуговой деятельности классифицируются по пяти группам: отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество. Наиболее высокий уровень досуговой деятельности достигается в творчестве. Важное условие реализации досуговой деятельности - это достаточное количество свободного времени. Свободным временем учащихся, как указывает И.З. Гликман, является не занятое учебой время, остающееся после вычета непреложных затрат на домашний труд и удовлетворение физиологических потребностей [52]. Оптимальная организация и рациональное использование свободного времени позволяет решать многие проблемы воспитания детей. Творчески ориентированная досуговая деятельность поднимает личность на новую, более высокую ступень в своем развитии — от потребителя духовных ценностей до их создателя.
Организации досуговой деятельности подростков и внешкольной воспитательной работы посвятили свои труды многие педагоги. Назовем лишь некоторых педагогов-практиков (в хронологическом порядке начиная с дореволюционной России):
• К.Н. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, П.Ф. Лесгафт, А.У.Зеленко, Е.Я. Фортунатова, С.Т. Шацкий, Л.К. Шлегер и др.;
• (в послереволюционное время) - Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др. [116, 194, 20, 205];
• (в пятидесятые - шестидесятые - годы 20 в.) - Т.Н. Калечиц, О.С. Кель, Л.Н. Петрова и др. [81];
• (в семидесятые - восьмидесятые 20 в. - период активного функционирования октябрятского, пионерского, комсомольского движения) - А.А. Ганзен, В.И. Ерзунов, И.Н. Ерошенков, И.П. Иванов, Г.И. Камаева, А.Н. Лутошкин, Ф.С. Махов, B.C. Николаева, Н.А. Новосельцев, А.П. Романов, Г.И. Фролова и др. [48, 66, 67, 75, 82, 113, 126, 138, 140,165, 181, 205].
В ходе работы над темой диссертационного исследования были выявлены противоречия:
1. Между недостатком доступных форм и методов первичной психолого-педагогической профилактической деятельности на вооружении у специалистов и увеличивающимся с каждым годом числом подростков, начинающих употреблять никотиносодержащую и алкоголесодержащую продукцию.
2. Между необходимостью широкого внедрения в учебных и досуговых учреждениях спектра программ, учитывающих различные интересы подростков, и отсутствием у педагогов необходимой подготовки и условий для такой деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости проектирования и внедрения таких программ деятельности педагога по организации досуга подростков, которые могут использоваться в учреждениях общего и дополнительного образования как одного из основных направлений первичной профилактики.
Идея исследования: специально организуемая педагогом досуговая деятельность основывается на предоставлении подросткам возможности проявлять себя в различных видах активности, способствовать развитию личности, не имеющей потребности в употреблении психоактивных веществ с целью ухода от решения проблем, так как такая личность будет способна решать возникающие проблемы с помощью собственных ресурсов.
Объект исследования: процесс первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ в подростковой среде.
Предмет исследования: досуговая деятельность подростков как направление первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.
Цель исследования: организация опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации программы деятельности педагога по организации досуга подростков в учреждениях дополнительного образования как направления первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.
Гипотеза. Если первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ:
• осуществляется подготовленными специалистами, использующими психосоциальную модель организации первичной профилактики, предполагающую развитие внутренних ресурсов личности и адаптацию её к внешним условиям;
• проектируется с учетом поведенческого подхода, основанного на приобретении навыков конструктивного общения, выхода из конфликтных, стрессовых и проблемных ситуаций; то результатом этого процесса станет приобретение подростками субъектной позиции в профилактической деятельности, осознанный, ответственный выбор активного, здорового образа жизни как альтернативы употреблению психоактивных веществ.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной литературы показать степень разработанности изучаемой проблемы, выявить основные факторы риска, способствующие началу употребления подростками психоактивных веществ.
2. Изучить основные модели и подходы к организации первичной психолого-педагогической профилактики и организации досуга подростков в теории и практике.
3. Исследовать особенности проведения подростками своего свободного времени, выявить потребности и противоречия подростков в сфере досуга, проанализировать их отношение к психоактивным веществам.
4. Спроектировать и реализовать программу работы с подростками по организации их досуга как основного направления первичной профилактики и программу подготовки педагогов к организации первичной профилактической деятельности в учреждениях общего и дополнительного образования.
Методологической и теоретической основой исследования являются: экзистенциальное учение, рассматривающее существование человека в поисках смысла жизни, в постоянном балансировании на грани между осознанием личной свободы и оправданием своей жизни внешними обстоятельствами (А. Камю, Ж.П. Сартр, К. Ясперс); концепция единства сознания и деятельности личности (JI.C. Выготский, C.JI Рубинштейн, В.П.
Беспалько); гуманистический подход к пониманию взаимодействия между педагогом и ребенком (А.С. Арсеньев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Сенько); личностно-деятельностный и поведенческий подходы, обеспечивающие максимальное развертывание потенциальных возможностей человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.С. Зимняя, М.Н. Скаткин, C.JL Рубинштейн, А.С. Шаров, И.С. Якиманская); ресурсный подход, суть которого состоит в том, что личность для решения проблем использует как внутренние ресурсы (сила воли, мотивация и др.), так и внешние - ресурсы социальной поддержки (помощь со стороны значимых лиц, социальных служб, государства и т.д.) (И.А. Маврина, Ф. Прюс).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, проектирование опытно-экспериментальной работы; эмпирические методы: анализ результатов деятельности субъектов, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, фотосъемка, дискуссия, драматизация, педагогический эксперимент, интервью.
База исследования: Омский областной молодежный центр «Химик», ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет, факультет психологии и педагогики. Научная новизна заключается:
1. В доказательстве необходимости комплексных усилий к организации первичной психолого-педагогической профилактики со стороны специалистов разных ведомств;
2. В конкретизации сферы приложения усилий специалистов в области первичной профилактики, включающей три уровня: личностный, микросоциальный, макросоциальный;
3. В обосновании использования принципов добровольности и диалогичности в процессе организации первичной профилактической деятельности;
4. В раскрытии и обосновании использования такого направления первичной профилактики как организация досуга школьников, включающего пропаганду здорового образа жизни, воспитание личности, повышение их информированности о влиянии психоактивных веществ на человека.
Теоретическая значимость:
1. Теоретически проанализированы основные модели (образовательная, медицинская, психосоциальная) и подходы (информационно-предупредительный и поведенческий) к организации первичной профилактики в России и за рубежом;
2. Выделены и конкретизированы основные факторы, влияющие на возникновение у личности склонности к употреблению психоактивных веществ (социальные, медико-биологические, психологические);
3. Раскрыто значение внутренних ресурсов личности (самостоятельность, критичность, ответственность), препятствующих включению подростков в употребление психоактивных веществ.
Практическая значимость: спроектирована и внедрена в практику досугово-профилактическая программа для подростков; предложено содержание подготовки педагогов к организации первичной профилактической деятельности; разработаны методические рекомендации и материалы для педагогов по организации первичной психолого-педагогической профилактической деятельности.
Этапы исследования. Поисковый: 2000 - 2001гг. включал изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ состояния первичной профилактической работы в учреждениях общего и дополнительного образования; планирование констатирующего эксперимента и подготовку экспериментальной базы, проектирование программ деятельности.
Опытно-экспериментальный: 2002 - 2003 гг. состоял в постановке констатирующего и формирующего экспериментов, проведении опытноэкспериментальной работы, внедрении спроектированных программ деятельности в практику.
Обобщающий: 2004 - 2005 гг. заключался в интерпретации результатов исследования, анализе проделанной работы, формулировке выводов и оформлении диссертации.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на комплекс обоснованных теоретических и эмпирических методов, использованием адекватных научных подходов к исследуемой проблеме, планомерной подготовкой опытно-экспериментальной работы, практической апробацией результатов исследования и внедрением в практику спроектированных программ деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению психоактивных веществ, при комплексном воздействии дополняют друг друга, что значительно усиливает их влияние. Нейтрализацию такого влияния необходимо осуществлять при помощи целенаправленно организуемой первичной профилактической деятельности на трех уровнях: личностном, микросоциальном и макросоциальном (государственном) уровне.
2. Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ, проектируемая с учетом требований психосоциальной модели профилактики должна быть ориентирована на максимально возможное количество школьников, не зависимо от того, входят они в группу риска или нет. При реализации программ первичной профилактики необходимо комплексно использовать личностно-деятельностный и ресурсный подходы, учитывать принципы добровольности, диалогичности, гуманизма, активности субъектов деятельности.
3. Одним из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ является организация досуговой деятельности школьников. При организации досуговой деятельности необходимо создавать условия для оптимального использования подростками своего свободного времени на основе его рациональной организации, а также для удовлетворения школьниками своих основных потребностей: в межличностном общении, в познавательной деятельности, в стремлении к активному времяпрепровождению.
4. В процессе первичной психолого-педагогической профилактики педагогу необходимо уделять особое внимание становлению у школьников навыков конструктивного общения в групповой деятельности, развитию личности подростков через активно-творческое участие в совместной общественно значимой деятельности, популяризации здорового образа жизни как нормы для подростков.
5. Специальная программа подготовки педагогов является необходимым условием для оптимальной реализации комплексного подхода к профилактической деятельности. Такая подготовка носит практико-ориентированный характер, предполагает использование активных методов обучения, ориентирует педагогов, как на использование имеющегося обширного опыта профилактики, так и на поиск собственного профессионального пути.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия:
1. В межрегиональной научно-практической конференции «Уличная социальная работа: теория и практика» (Тюмень, 2004);
2. В межрегиональной конференции «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004);
3. В региональной научно-практической конференции «Технологии преподавания программ Здорового Образа Жизни в образовательных учебных заведениях» (Омск, 2004);
4. В пятой, шестой и седьмой и восьмой региональных и международных научно-практических студенческих конференциях факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2002, 2003, 2004 гг.);
5. На заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы ОмГПУ, в учебно-методической работе на факультете психологии и педагогики ОмГПУ;
6. На методических семинарах для педагогов учреждений общего и дополнительного образования Советского административного округа г. Омска на базе областного молодежного центра «Химик».
7. В практической педагогической деятельности автора в качестве специалиста отдела профилактики областного молодежного центра «Химик» г. Омска.
Результаты исследования представлены в 5 публикациях автора.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Основной материал изложен на 144 страницах машинописного текста. Объем диссертации вместе с приложениями 210 страниц. Список литературы включает 228 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе Вторая глава нашего исследования посвящена описанию педагогического эксперимента. В данной главе представлены результаты исследования свободного времени подростков, а также отношения подростков к психоактивным веществам. Эти исследования были проведены в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента. Преобразующий этап педагогического эксперимента включал в себя проектирование и реализацию досугово-профилактической программы «Дискуссионный клуб» для подростков, а также учебной дисциплины для педагогов по подготовке их к организации и ведению первичной психолого-педагогической профилактической деятельности.
Исследование в рамках констатирующего эксперимента показало, что: 1. Свободное время подростков в большинстве случаев организовано нерационально, многие испытуемые не удовлетворены тем, как его проводят; выявлено рассогласование между тем, как подростки понимают, что значит проводить время с пользой, тем, как реально его проводят и тем, как хотели бы его проводить. Около 40% опрошенных подростков не имеет возможности проводить свое время оптимально, так как у них нет для этого минимально необходимых условий и возможности выбора;
2. Среди наиболее часто встречающихся предпочтений в проведении своего досуга подростки высказали желание больше времени уделять общению с друзьями, посещать кружки и секции, бывать на природе, путешествовать, проводить свободное время вместе с членами семьи;
3. Большинство подростков (80%) не одобряет рекламу продукции, содержащей алкоголь и никотин, осознает связь между злоупотреблением ПАВ и ограничением свободы личности, рассматривают в качестве альтернативы употреблению ПАВ - спорт, досуг, хобби, отношения между людьми, саму жизнь и предлагают ряд мер для стабилизации ситуации с распространением психоактивных веществ в молодежной среде.
Преобразующий этап педагогического эксперимента позволяет нам сделать такие выводы:
1. Использование поведенческого подхода к организации первичной профилактики при организации досуговой деятельности показывает, что подростки приобретают субъектную позицию в этой деятельности, повышается их заинтересованность в совместной деятельности социально-значимого характера, увеличивается потребность в активно-творческой форме выражать свое мнение;
2. Первичная профилактика употребления психоактивных веществ, в нашем понимании, должна быть направлена на развитие внутренних и внешних ресурсов личности. Развитие навыков ответственного поведения в ситуации выбора можно осуществлять, используя специально подобранные упражнения, методики, ориентированные на групповое использование. Происходящие при этом изменения групповой динамики и развитие коммуникативных навыков положительно сказываются на личностном развитии подростков;
3. Знания о влиянии психоактивных веществ на физическое и психическое здоровье человека, полученные подростками в результате участия в программе, позволили им с большей ответственностью относиться к здоровью;
4. Важное значение для того, чтобы первичная профилактическая деятельность была результативной, имеет целенаправленная подготовка организующих ее специалистов, поэтому мы предлагаем вариант обучающей, практико-ориентированной программы для педагогов. Реализация данной программы показала, что она необходима, отвечает актуальным потребностям педагогов, заинтересованных в организации профилактической и досуговой деятельности детей и подростков.
Полученные в ходе педагогического эксперимента результаты и методические разработки мы предлагаем для использования педагогам и другим заинтересованным лицам.
141
Заключение
Во введении обоснована актуальность темы исследования, в связи со сложной социально-экономической обстановкой в нашей стране, которая спровоцировала всплеск многих социально-педагогических проблем в обществе. Одной из таких проблем является резкий рост численности подростков, вставших на путь употребления психоактивных веществ, произошедший одновременно с развалом системы внешкольного дополнительного образования.
Первая глава исследования посвящена теоретическому рассмотрению истории возникновения необходимости организации профилактической деятельности, так как злоупотребление веществами, изменяющими сознание, приобрело столь большие масштабы, что поставило общество под угрозу морального и физического вырождения и деградации. Мы уделили особое внимание работе с подростками, рассматривая организацию их досуга как основное направление первичной профилактики.
Вещества, изменяющие сознание, были известны человечеству на протяжении многих тысячелетий, но их употребление было строго регламентировано. Лишь в 20 в. они приобрели массовое распространение, в основном в молодежной среде, что и вызвало необходимость разработки различных подходов к профилактике, то есть системы мер по предотвращению несанкционированного использования психоактивных веществ в обществе.
Характеристика социальных, медико-биологических и психологических факторов, способствующих приобщению личности к употреблению психоактивных веществ, показала что, действуя в комплексе, они значительно усиливают друг друга. Для противодействия им необходимы консолидированные усилия специалистов на трех уровнях: на уровне личности (психокоррекция), на микросоциальном уровне (работа с ближайшим окружением личности) и на уровне государства (улучшение общей социальной обстановки в стране);
Проблема наркотизации общества является глобальной, подрывающей здоровье и благополучное будущее нации, так как выводит молодое, трудоспособное население из сферы материального производства. В связи с чем, данная проблема требует скорейшего разрешения через моделирование и использование оптимальной стратегии первичной профилактики.
В ходе рассмотрения становления системы досуговой, внешкольной воспитательной деятельности в России, начиная с дореволюционного периода до настоящих дней, охарактеризованы основные методологические основания для организации совместной деятельности педагогов и подростков как ресурсного направления первичной профилактики;
Современную стратегию первичной профилактики мы определяем как конструктивную, основанную на ресурсном и поведенческом подходе, в рамках психосоциальной модели профилактики, признающую роль активной, способной на осознанный выбор личности подростка приоритетом. Основной смысл первичной психолого-педагогической профилактики - способствование развитию внутренних ресурсов личности и обучение оптимальному использованию внешних ресурсов социальной поддержки. Такого рода деятельность помогает формированию здоровой, гармоничной личности подростка, приобщает к здоровому образу жизни как к норме, развивает представление о здоровье и жизни человека как об общечеловеческих ценностях.
Выявлено рассогласование между тем, как подростки хотели бы проводить свое свободное время и тем как реально его проводят. Большинство подростков организуют свое время не рационально. Так как не умеют этого делать. Основными потребностями школьников в сфере свободного времени являются: потребность в неформальном, дружеском общении, в активных формах времяпрепровождения на природе, в помощи близким, в желании проводить свободное время в кругу семьи. Спроектированная нами досугово-профилактическая программа ориентирована на удовлетворение некоторых из вышеперечисленных потребностей, а также на повышение информированности подростков о ПАВ, так как данные констатирующего эксперимента показывают, что многие подростки не имеют достаточной информации по данному вопросу.
Организация досуговой деятельности подростков как направление первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ имеет большой потенциал эффективности, но при условии использования поведенческого подхода, который способствует формированию у подростка субъектной позиции в деятельности.
Подготовка педагогов к организации первичной психолого-педагогической профилактики является важным условием осуществления принципов комплексности и системности в исследуемой сфере деятельности. Программа подготовки педагогов ориентирована как на теоретическое изучение проблемы, так и на практическое включение специалистов в процесс проектирования, апробации и внедрения собственных разработок.
Исследование может быть продолжено в направлении проектирования и реализации программ совместной досуговой деятельности детей и родителей, а также программ, способствующих оздоровлению микро- и макросоциального окружения личности, при условии достаточной поддержки со стороны государства.

Автореферат диссертации по теме "Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста"
На правахрукописи
Родькина Ольга Васильевна
Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста
Специальность 13. 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0мск-2005
Работа выполнена на кафедре социальной работы ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ирина Андреевна Маврина
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Лариса Николаевна Антилогова
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «27» июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».
Автореферат разослан « 26» мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Наталья Борисовна Гребенникова
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время сложная социально-экономическая ситуация в стране ведет к ухудшению воспитательного потенциала семьи, что обусловлено усиливающейся маргинализацией трудоспособного населения. Воспитанию в семье уделяется недостаточно времени и усилий, поэтому многие дети и подростки оказываются в воспитательном вакууме, что толкает некоторых из них на путь ухода от непонятной и нестабильной реальности в иллюзорный мир посредством использования различных психоактивных веществ (ПАВ). Эти вещества воздействуют на центральную нервную систему человека и приводят к изменению состояния сознания. Их длительное применение является причиной возникновения у личности состояний психологической и физической зависимости.
В данном исследовании мы обратились к организации досуговой деятельности подростков как к одному из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления
психоактивных веществ. Мы считаем своевременным усиление профилактической деятельности специалистами в учебных заведениях, а также учреждениях дополнительного образования, в которых дети и подростки проводят часть своего свободного времени. Свободное время - это тот ресурс, который необходимо использовать оптимально, в воспитательных целях. В досуговой деятельности подросток имеет возможность участвовать в определенных видах активности, пробовать себя в разных социальных ролях, повышать свой статус в группе, реализовывать свои творческие способности, удовлетворять потребность в межличностном общении.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Изучение специалистами проблемы предотвращения употребления психоактивных веществ обусловлено продолжающимся ростом их распространения и тяжелыми медико-социальными последствиями этого явления. Некоторые авторы доказывают происхождение проблемы злоупотребления психоактивными веществами из социального неблагополучия общества. В.П. Кветков, А.В. Мудрик, М.Е. Позднякова, Л.А. Резниченко обращают внимание на глобальный характер данной проблемы, характеризуют масштаб бедствий, связанных с ней.
В работах таких специалистов, как СВ. Березин, А.Г.Данилин, Д.Д. Еникеева, В.В. Колесов, К.С. Лисецкий, А.Г. Макеева, Н.Ю. Максимова, О.Л. Романова, О.А. Таротенко, И.Т. Ураков указывается на то, что склонность личности к употреблению различных психоактивных веществ обычно имеет сходные причины. Эти причины обусловлены незрелостью, неразвитостью, недостаточной воспитанностью личности, с одной стороны, и неблагоприятными внешними условиями и социальными обстоятельствами с другой стороны. Первичная профилактическая деятельность в соответствии с современными методологическими требованиями должна способствовать развитию внутренних и внешних ресурсов личности, создавать условия для снижения интереса подростков к пробам психоактивных веществ как средству снятия напряжения или ухода от решения ряда проблем, побуждать подростков вести здоровый образ жизни.
В последнее десятилетие в России исследователи проблемы возникновения и предотвращения химической зависимости у лиц, употребляющих психоактивные вещества, уделяют значительное внимание биологическим и клиническим (медицинским) аспектам этой проблемы. И.П. Анохина, Э.А. Бабаян, Б.С. Братусь, Д.Д. Еникеева, Н.Н. Иванец выделяют стадии зависимости, особенности протекания болезненных состояний, связанных с употреблением наркотических либо токсикоманических веществ, предлагают способы лечения, основанные как на фармакологической терапии, так и на прохождении курса психотерапии.
Однако возникла необходимость рассматривать и решать данную проблему с психолого-педагогической точки зрения, так как психоактивные вещества представляют особую опасность именно для детей и подростков. Недостатки воспитания подрастающего поколения усиливаются социальным неблагополучием. Такие ученые, как С.А. Беличева, А.С. Белкин, Б.С. Братусь, И.А. Невский, Л.А., Резниченко, А.В. Соловов, В.Г. Степанов, С.Н. Шевердин придерживаются точки зрения, что наркомания, алкоголизм, токсикомания, прежде всего, являются формами девиантного (отклоняющегося от нормы) поведения личности.
Проблеме организации досуговой деятельности подростков и внешкольной воспитательной работы, а также разработкой методологии, ориентированной на планирование и эффективное использование свободного времени, посвятили свои труды многие
педагоги. Назовем лишь некоторых ученых и педагогов-практиков (в хронологическом порядке, начиная с дореволюционного периода):
• К.Н. Вентцель, И. Горбунов-Посадов, П.Ф. Лесгафт,
A.У.Зеленко, ЕЯ. Фортунатова, СТ. Шацкий, Л.К. Шлегер и др.;
• (в послереволюционное время) - Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. Терский, В.Н. Сорока-Росинский и др.;
• (в пятидесятые - шестидесятые - годы 20 в.) - Т.Н. Калечиц, О.С. Кель, Л.Н. Петрова и др.;
• (в семидесятые - восьмидесятые 20 в. - период активного развития октябрятского, пионерского, комсомольского движения) -О.С. Газман, А.А. Ганзен, В.И. Ерзунов, И.Н. Ерошенков, И.П. Иванов, Г.И. Камаева, В.В. Коротов, А.Н. Лутошкин, Ф.С. Махов,
B.C. Николаева, Н.А. Новосельцев, А.П. Романов, Г.И. Фролова, С. Шмаков, Н.Е. Щуркова и др.
Разнообразные виды досуговой деятельности классифицируются по пяти группам: отдых, развлечения, праздник, самообразование, творчество. Наиболее высокий уровень досуговой деятельности достигается в творчестве. Важное условие реализации досуговой деятельности - это достаточное количество свободного времени. Оптимальная организация и рациональное использование свободного времени позволяет решать многие проблемы воспитания. Творчески ориентированная досуговая деятельность поднимает личность на новую, более высокую ступень в своем развитии - от потребителя духовных ценностей до их создателя.
В ходе работы над темой диссертационного исследования были выявлены противоречия:
1. Между недостатком доступных форм и методов первичной психолого-педагогической профилактической деятельности, используемых специалистами-практиками и увеличивающимся с каждым годом числом подростков, начинающих употреблять психоактивные вещества (ПАВ).
2. Между необходимостью широкого внедрения в учебных и досуговых учреждениях спектра программ, учитывающих различные интересы подростков и отсутствием у педагогов необходимой подготовки и условий для такой деятельности.
Данные противоречия определили проблему исследования, состоящую в необходимости проектирования и внедрения программ деятельности педагога по организации досуга подростков как ресурсного направления первичной профилактики, которые могут
использоваться в тех учреждениях, где подростки проводят определенную часть своего свободного времени.
Идея исследования: специально организуемая педагогом досуговая деятельность основывается на предоставлении подросткам возможности проявлять себя в различных видах активности, способствовать развитию личности, неупотребляющей ПАВ и неимеющей потребности в их употреблении с целью ухода от решения проблем, способной решать возникающие проблемы с помощью имеющихся у неё внешних и внутренних ресурсов.
Объект исследования: процесс первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ в подростковой среде.
Предмет исследования: досуговая деятельность подростков как направление первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ.
Цель исследования: организация опытно-экспериментальной работы по проектированию и реализации программы деятельности педагога по организации досуга подростков в учреждениях дополнительного образования как основное направление первичной психолого-педагогической профилактики употребления
психоактивных веществ.
Гипотеза. Если первичная психолого-педагогическая
профилактика употребления психоактивных веществ:
• осуществляется подготовленными специалистами, использующими психосоциальную модель организации первичной профилактики, предполагающую развитие внутренних ресурсов личности и адаптацию её к внешним условиям;
• проектируется с учетом требований личностно-деятельностного и поведенческого подходов, способствует актуализации у подростков навыков конструктивного общения, выхода из конфликтных, стрессовых и проблемных ситуаций;
то результатом этого процесса станет приобретение подростками субъектной позиции в профилактической деятельности, осознанный, ответственный выбор активного, здорового образа жизни как альтернативы употреблению психоактивных веществ.
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной литературы показать степень разработанности изучаемой проблемы, выявить основные
факторы риска, способствующие началу употребления подростками психоактивных веществ,
изучить основные модели и подходы к организации первичной психолого-педагогической профилактики и организации досуга подростков в теории и практике.
2. Исследовать особенности проведения подростками своего свободного времени, выявить потребности и противоречия подростков в сфере досуга, проанализировать их отношение к психоактивным веществам.
3. Спроектировать и реализовать программу работы с подростками по организации их досуга как основного направления первичной профилактики и программу подготовки педагогов к организации первичной профилактической деятельности в учреждениях общего и дополнительного образования.
Методологической и теоретической основой исследования являются: концепция единства сознания и деятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л Рубинштейн, В.П. Беспалько); положения гуманистического подхода о взаимодействии между педагогом и ребенком (А.С. Арсеньев, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Ю.В. Сенько), личностно-деятельностного и поведенческого подходов, обеспечивающих максимальное развертывание потенциальных возможностей человека как субъекта деятельности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С. Зимняя, М.Н. Скаткин, С.Л. Рубинштейн, А.С. Шаров, И.С. Якиманская); ресурсного подхода, суть которого состоит в том, что личность для решения проблем использует как внутренние ресурсы (сила воли, мотивация и др.), так и внешние - ресурсы социальной поддержки (помощь со стороны значимых лиц, социальных служб, государства и т.д.) (И.А. Маврина, Ф. Прюс).
Теоретические методы исследования: анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, проектирование опытно-экспериментальной работы;
эмпирические методы: анализ результатов деятельности субъектов, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, фотосъемка, дискуссия, драматизация, педагогический эксперимент, интервью.
Научная новизна заключается: 1. В доказательстве необходимости комплексных усилий к организации первичной психолого-педагогической профилактики со стороны специалистов
разных ведомств (министерства образования, здравоохранения, правоохранительных структур);
2. В конкретизации сферы приложения усилий специалистов в области первичной профилактики, включающей три уровня: личностный (психокоррекция), микросоциальный (работа с семьёй, оптимальная организация досуга, развитие подростковых коллективов), макросоциальный (становление и оптимальное функционирование социальных институтов гражданского общества);
3. В обосновании использования принципов добровольности и диалогичности в процессе организации первичной профилактической деятельности;
4. В раскрытии и обосновании использования такого направления первичной профилактики как организация досуга школьников, включающего пропаганду здорового образа жизни, воспитание личности, повышение информированности детей и подростков о влиянии психоактивных веществ на человека, его жизнь и судьбу.
Теоретическая значимость: 1. Теоретически проанализированы основные модели (образовательная, медицинская, психосоциальная) и подходы (информационно-предупредительный и поведенческий) к организации первичной профилактики в России и за рубежом;
2. Выделены и конкретизированы основные факторы, влияющие на возникновение у личности склонности к употреблению психоактивных веществ (социальные, медико-биологические, психологические);
3. Раскрыто значение внутренних ресурсов личности (самостоятельность, критичность, ответственность), препятствующих включению подростков в употребление психоактивных веществ.
Практическая значимость: спроектирована и внедрена в практику досугово-профилактическая программа для подростков; предложено содержание подготовки педагогов к организации первичной профилактической деятельности; разработаны методические рекомендации и материалы для педагогов по организации первичной психолого-педагогической профилактической деятельности.
Этапы исследования: поисковый (2000 - 2001гг.) включал изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ состояния первичной профилактической работы в учреждениях общего и дополнительного образования, планирование констатирующего
эксперимента и подготовку экспериментальной базы, проектирование программ деятельности; опытно-экспериментальный (2002 - 2003 гг.) состоял в постановке констатирующего и формирующего экспериментов, проведении опытно-экспериментальной работы, внедрении спроектированных программ деятельности в практику; обобщающий (2004 - 2005 гг.) заключался в интерпретации результатов исследования, анализе проделанной работы,
формулировке выводов и оформлении диссертации.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на комплекс обоснованных теоретических и эмпирических методов, использованием адекватных научных подходов к исследуемой проблеме, планомерной подготовкой опытно-экспериментальной работы, практической апробацией результатов исследования и внедрением в практику спроектированных программ деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению психоактивных веществ, при комплексном воздействии на личность дополняют друг друга, что значительно усиливает их негативное влияние. Целенаправленная первичная профилактическая деятельность, осуществляемая на трех уровнях: личностном, микросоциальном и макросоциальном (государственном) уровне обеспечивает нейтрализацию такого негативного влияния.
2. Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ, проектируемая с учетом требований психосоциальной модели профилактики, должна быть ориентирована на максимально возможное количество школьников, не зависимо от того, входят они в группу риска или нет. В практической реализации системы деятельности по первичной профилактике необходимы программы, основанные на использовании личностно-деятельностного, поведенческого и ресурсного подходов, учитывающие принципы добровольности, диалогичности, гуманизма, активности субъектов деятельности.
3. Одним из направлений первичной психолого -педагогической профилактики употребления психоактивных веществ является организация досуговой деятельности школьников. Организация досуговой деятельности позволяет создать условия для оптимального использования подростками своего свободного времени на основе его рациональной организации, а также для удовлетворения
школьниками своих основных социальных потребностей: в межличностном общении, в познавательной деятельности, в стремлении к активному времяпрепровождению.
4. В процессе первичной психолого-педагогической профилактики особое внимание уделяется становлению у подростков навыков конструктивного общения в групповой деятельности, развитию личности подростков через активно-творческое участие в совместной общественно-значимой деятельности, популяризации здорового образа жизни как нормы для подростков.
5. Специальная программа подготовки педагогов является необходимым условием для оптимальной реализации комплексного подхода к профилактической деятельности. Такая подготовка носит практико-ориентированный характер, предполагает использование активных методов обучения, ориентирует педагогов, как на использование имеющегося обширного опыта профилактики, так и на поиск собственного профессионального пути.
База исследования: Омский Областной Молодежный центр «Химик», Омский государственный педагогический университет факультет психологии и педагогики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия: в межрегиональной научно-практической конференции «Уличная социальная работа: теория и практика» (Тюмень, 2004); в межрегиональной конференции «Человек в пространстве мифов» (Омск, 2004); в региональной научно-практической конференции «Технологии преподавания программ здорового образа жизни в образовательных учебных заведениях» (Омск, 2004); в пятой, шестой, седьмой и восьмой региональных и международных научно-практических студенческих конференциях факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.); на заседаниях кафедры социальной педагогики и кафедры социальной работы ОмГПУ; в учебно-методической работе на факультете психологии и педагогики ОмГПУ; на методических семинарах для педагогов учреждений общего и дополнительного образования Советского административного округа г. Омска на базе Областного молодежного центра «Химик»; в практической педагогической деятельности автора в качестве специалиста отдела профилактики областного молодежного центра «Химик» г. Омска.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 8 приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками. Основной материал изложен на 144 с. машинописного текста. Объем диссертации вместе с приложениями 210 с. Список литературы включает 228 наименований.
Основное содержание работы Во введении раскрыты актуальность, проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования, поставлены задачи, сформулированы методологические основания работы, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также приведены положения, выносимые на защиту и сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы организации первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ» дан аналитический обзор литературы по теме исследования. Выявлены особенности и основные подходы к организации первичной профилактической деятельности.
Вещества, изменяющие сознание, были известны человечеству на протяжении многих тысячелетий, но их употребление было строго регламентировано. Лишь в 20 веке они приобрели массовое распространение, в основном в молодежной среде, что и вызвало необходимость разработки различных подходов к профилактике, (то есть предотвращению их несанкционированного использования), со стороны государства в лице медиков, педагогов, политиков, общественности.
Характеристика социальных, медико-биологических и психологических факторов, способствующих приобщению личности к употреблению психоактивных веществ, показала что, действуя в комплексе, они значительно усиливают друг друга. Для противодействия им необходимы консолидированные усилия специалистов на трех уровнях: на уровне личности (психокоррекция), на микросоциальном уровне (работа с ближайшим окружением личности) и на уровне государства (улучшение общей социальной обстановки в стране, ориентация социальной политики на удовлетворение нужд населения, находящегося за чертой бедности в помощи).
Следствием увеличивающегося числа граждан,
злоупотребляющих психоактивными веществами, является социальный, медицинский, личностный ущерб для государства и общества.
Социальный ущерб заключается в криминализации общества, распространении наркотической субкультуры, ухудшении демографических показателей. Ущерб для образовательной среды мы видим в снижении уровня общей успеваемости учащихся и уровня образованности работоспособного населения. Медицинский ущерб включает в себя последствия употребления ПАВ - гепатит, СПИД, заболевания, полученные половым путем (ЗПП) и др., рост общей заболеваемости, отвлечение от задач оздоровления населения средств, потраченных на лечение наркозависимых.
Понятие ущерба для личности рассматривается нами с гуманистической позиции. Личность, долгое время злоупотребляющая ПАВ, уже не может проявлять себя как развивающаяся, совершенствующаяся. Человек, имеющий зависимость от ПАВ живет удовлетворением только физиологических, потребностей. Для такого человека теряет свою актуальность высший смысл человеческой жизни (самореализация личности).
Мы предлагаем новое направление первичной профилактики употребления ПАВ подростками, заключающееся во внедрении в учреждениях системы дополнительного образования (дома и дворцы творчества, спортивные клубы и клубы по месту жительства и др.) специальных образовательных программ профилактического содержания. Цель данных программ состоит в том, чтобы повысить информированность как можно большего количества подростков в области сохранения собственного физического и психологического здоровья, приобщения к здоровому образу жизни, понимания причин и следствий дурных привычек, приобретения навыка целенаправленного самовоспитания и развития своей личности.
Эти программы должны стать своеобразным дополнением к тем занятиям, которые подростки выбрали в качестве основных, соответствующих их интересам, ради которых они ходят в тот или иной кружок, секцию.
Организацию досуга подростков мы рассматриваем как важное направление и ресурс первичной психолого-педагогической профилактики. В данной деятельности педагог создает условия для возникновения ситуации свободного самовыражения в творчестве, расширяет и укрепляет связи подростка с окружающим миром через вовлечение его в группу подростков, выполняющих социально-полезную деятельность, что оказывает положительное влияние на личностное развитие подростка.
Современная стратегия первичной профилактики
употребления психоактивных веществ имеет три основных уровня: уровень личности, уровень микросоциального окружения личности (семья, образовательные учреждение, сфера досуга и т. д.) и уровень макросоциального окружения личности. Морально-нравственное здоровье общества и социальная ориентация государства -необходимые условия, определяющие воспитательный потенциал семей и общества в целом. Гражданское общество и социальное государство мы относим к макросоциальному окружению и адекватные профилактические меры должны приниматься и на этом уровне тоже, только тогда первичная профилактика на самом деле будет комплексной, а значит и наиболее результативной.
Система целей, которые необходимо реализовывать на указанных уровнях: на личностном уровне: способствовать формированию внутренних психологических ресурсов личности, обеспечивающих развитие у подростков навыков здорового образа жизни;
на уровне микросоциального окружения: а) ориентировать семью на воспитании у детей законопослушного и ответственного поведения в отношении своего здоровья и самостоятельного выбора своих поступков; б) внедрять в образовательной среде технологии, способствующие формированию навыков здорового образа жизни, самостоятельности и ответственности за свою жизнь, здоровье, успешность; в) оптимизировать использование свободного времени детей и подростков путем создания соответствующих условий; на уровне макроокружения: гражданам и государству в лице законодательной и исполнительной власти способствовать оздоровлению социальной среды, снижению социальной напряженности в обществе, нормализации морально-нравственного климата, повышению культурного уровня населения.
В международной и отечественной практике первичной профилактики наиболее широко распространены три модели деятельности: образовательная, медицинская и психосоциальная. Наиболее оптимальной является деятельность, организуемая в соответствии с психосоциальной моделью. Она заключается в развитии у детей и подростков навыков жизнедеятельности в социуме (противостояние групповому давлению, способность найти решение в конфликтной ситуации, умение сделать правильный выбор в ситуации предложения ПАВ и т.д.). В практической реализации данной модели используется поведенческий подход, применение
которого позволяет формировать такие качества личности как самостоятельность, критичность, ответственность. Именно эти качества определяют внутренний ресурс личности, необходимый для адекватной адаптации к окружающей среде и для решения возникающих у подростка проблем. Наличие же у подростка необходимых внешних ресурсов социальной поддержки, делает его практически неуязвимым для возникновения отклонений в поведении, связанных со злоупотреблением психоактивных веществ. К внешним ресурсам социальной поддержки относятся: нормальное состояние микросреды, окружающей подростка, гармоничные отношения с ближайшими родственниками, сверстниками,
родителями, педагогами.
Таблица 1 Сравнительная характеристика подходов к профилактической деятельности
Подходы Показатели
Информационно-предупредительный
Поведенческий
Позиция педагога
Доминирование
Стимулирование активности детей
Позиция ребенка
Наблюдение происходящим или отстранение
за
Участие в процессе
Опора на занятиях
На страх, запугивание фактами.
На личный выбор каждого.
Ответственность за выбор
На родителях, взрослых, внешних обстоятельст-вахи т.д.
Принятие каждым за себя, свою жизнь.
Установка педагога
Я знаю, что ПАВ -
это плохо и опасно. Я хочу чтобы вы не употребляли их.
Каждый из вас может быть сильнее, чем ПАВ.
Установка ребенка
Это меня не коснется.
Зависимость от ПАВ - это для "группы риска", в
В жизни может случиться любое событие, но я постараюсь и смогу преодолеть трудность, т.к. умею.
которую я не вхожу.
Опора на черты характера детей Послушание (старший всегда прав!), умение действовать по образцу "как все", внушаемость. Независимость, самостоятельность, критичность, сила воли, креативность.
Формы и методы деятельности по профилактике негативных зависимостей. Лекции, видеопоказы, экскурсии на выставки, эпизодические массовые акции типа "Скажи нет, наркотикам!"" Дискуссии, спектакли, ролевые игры -драматизации, изготовление плакатов, коллажей, рисунков, поделок, обсуждение примеров из реальной жизни, творчество (сочинение стихов и т.д.).
Реально достижимая цель на занятиях в рамках каждого подхода. Информирование о негативных последствиях вредных привычек. Отработка и закрепление навыка в выборе между здоровым образом жизни и вредными привычками в процессе участия в специально организуемой деятельности.
На основе анализа подходов к первичной профилактической деятельности был уточнён основный смысл первичной профилактики: способствовать развитию внутренних ресурсов личности и учить оптимальному использованию внешних ресурсов социальной поддержки.
Вторая глава диссертации «Опытно-экспериментальная работа по организации досуговой деятельности подростков как направления первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ» посвящена описанию педагогического эксперимента. На констатирующем этапе было задействовано 345 учащихся средних школ № 109 и № 113 и клубов по месту жительства САО г. Омска.
В рамках констатирующего этапа эксперимента проведено исследование, целью которого стало выявление приоритетных способов проведения досуга подростками и уровня их осведомленности о ПАВ и последствиях их применения. Были использованы методы анкетирования, педагогической беседы и интервью. С их помощью мы выясняли, удовлетворены ли подростки своим досугом, имеют ли выбор чем заниматься в свободное время, как понимают, что такое рационально организованный досуг, можно ли назвать их досуг организованным, как хотели бы проводить свое свободное время, с кем, хватает ли им свободного времени. Нам было важно установить, насколько подростки разделяют мнение о том, что неорганизованное свободное время - это возможная причина того, что подросток может приобрести вредные привычки, приводящие к зависимости от ПАВ.
Рис. 1. Личные представления школьников о расходовании свободного времени
Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что свободное время в случае его продуктивной организации, является основным ресурсом, с помощью которого подростки удовлетворяют свои основные социальные потребности в межличностном, дружеском, внутрисемейном общении, в познавательной деятельности, в активном образе жизни. Однако около половины испытуемых не удовлетворены тем, как они проводят свое свободное
время. Лишь четвертая часть подростков рационально организуют свой досуг. Около двух третей опрошенных считают, что у них достаточно свободного времени. А те, у которых его не хватает, основную причину видят в сильной школьной загруженности (22%). Значительная часть испытуемых хотели бы, чтобы их досуг был более интересен, насыщен разнообразными делами, включал спорт и отдых на природе, поездки и путешествия, познавательную деятельность, проходил вместе с близкими людьми. У 38% подростков нет выбора, чем заниматься на досуге в силу различных причин. 41% не удовлетворены тем, как они проводят свое свободное время. У 7% опрошенных нет минимальных условий для полноценного отдыха. Многие подростки, наряду с желанием интересно проводить свободное время, проявляли желание помогать близким, делать полезные дела для многих, а не только для себя. Подростки в качестве наиболее характерных для них форм организации досуга называли посещение кружков и секций (27%), не структурированное общение с друзьями (33%), просмотр ТВ и видео, прослушивание музыки (13%), занятия на компьютере (8%), чтение (12%). Около 30% испытуемых свой досуг проводят в пассивной (в физическом смысле) форме. Большинство подростков (65%) разделяют нашу мысль о связи между неорганизованностью свободного времени и возникновением вредных привычек. У большинства подростков (79%) нет знакомых, злоупотребляющих ПАВ. У кого такие знакомые есть (21%), те чаще всего злоупотребляют никотином и алкоголем.
Формирующий этап педагогического эксперимента включал в себя проектирование и реализацию досугово-профилактической программы «Дискуссионный клуб» для подростков, а также программы учебного курса для педагогов по подготовке их к организации и ведению первичной психолого-педагогической профилактической деятельности. Опытно-экспериментальная работа на протяжении 2001-2004 года осуществлялась со следующими категориями участников: подростки (558 чел.), студенты (280 чел.), педагоги-организаторы, социальные педагоги школ и клубов по месту жительства САО г. Омска (55 чел.). Мероприятия с участием вышеперечисленных категорий проводились на базе Омского областного молодежного центра «Химик», а также на базе ОмГПУ, на кафедре социальной педагогики факультета психологии и педагогики. Всего в эксперименте принимали участие 893 человека.
Суть метода научного проектирования заключается в изменении действительности в соответствии с заданными параметрами в процессе изучения, описания и ликвидации определенных препятствий (актуальных проблем). При проектировании досугово-профилактической программы мы опирались на результаты констатирующего эксперимента и выделили следующие основные причины употребления подростками психоактивных веществ:
1. Расформированная позиция личности, характеризующаяся неадекватной самооценкой, трудностями с построением собственной «Я-концепции», подверженностью влияниям со стороны группы либо более сильной, доминирующей личности, несамостоятельностью.
2. Отсутствие или недостаточная сформированность у подростков навыков продуктивного общения, взаимодействия в совместной деятельности в группе сверстников и в общении со взрослыми;
3. Недостаточная информированность подростков о негативном влиянии психоактивных веществ на организм, на жизнь и судьбу (рис. 2).
Рис. 2. Диаграмма информированности подростков об опасности алкоголя и никотина
С учетом вышеперечисленных возможных причин начала употребления ПАВ, работа с подростками строилась с целью уменьшения или нейтрализации последствий выявленных причин. Подростки - участники программы «Дискуссионный клуб», посещали
занятия в рамках программы в свободное от учебы время, таким образом, организованно и активно проводили свой досуг. Программа строилась с учетом требований методологии личностно-деятельностного, поведенческого и ресурсного подходов в педагогике и в рамках психосоциальной модели профилактики. Основными условиями, необходимыми для реализации такой методологии являются добровольность, уважение позиции подростков, активность участников, доверительность общения, избегание запугивающей информации.
Реализации проекта программы для подростков предшествовал подготовительный этап, включающий такие компоненты: налаживание контактов с представителями администрации заведений, дети и подростки которых, нами рассматривались как основной контингент участников программы; анонсирование и реклама программы среди подростков, приглашение их посетить нашу программу; создание актива подростков, которые популяризировали программу среди своих товарищей и сверстников; расширение актива путем привлечения других подростков.
После подготовительного этапа следовал этап
функционирования (реализации) программы, а затем этап выхода на уровень демонстрации результатов реализации программы, который заключался в использовании групповых форм профилактической деятельности, таких как постановка спектаклей для других детей и подростков, конкурс плакатов. Последний этап стал также и этапом привлечения новых участников программы.
Все занятия в рамках нашей программы мы условно разделили на 2 блока, которые следуют друг за другом. Логика такого деления обусловлена тезисом: прежде чем бороться со следствием явления, в нашем случае это употребление ПАВ, необходимо разобраться с причиной этого явления и попытаться ее устранить. Одной из причин, как показало наше исследование, является неумение подростков оптимально организовать свой досуг, отсутствие условий для плодотворного и конструктивного общения, а также недостаточный уровень информированности подростков о ПАВ. Формировать навыки конструктивного общения и взаимодействия необходимо в первую очередь, что и стало основной целью в первом блоке занятий нашей программы. Во втором блоке занятий мы уделяли особое внимание повышению уровня информированности подростков о сути влияния психоактивных веществ на организм и рассматривали здоровый
образ жизни как альтернативу вредных привычек. Итак, цель 1 блока занятий: Развитие внутренних ресурсов личности через формирование адекватной «Я-концепции» и индивидуальной жизненной позиции, развитие способности к осуществлению выбора, навыков конструктивного общения. Цель 2 блока: Приобретение знаний о вредном влиянии ПАВ на личность, формирование навыка выбора, актуализация понятия «Здоровый образ жизни».
В качестве примера приведем тематический перечень занятий: 1. Человек в мире людей: как сопротивляться давлению и говорить «Нет». 2.Характер и поступки: если друг оказался вдруг...3. Конфликт - добро или зло? Пути выхода из конфликта. 4. Свобода выбора, в чем она? 5. Смысл жизни, в чем он заключается? 6. Что такое психоактивные вещества? Почему люди их употребляют? 7. Реклама табака и алкоголя: кому это выгодно? 8. Активное и пассивное курение: что опаснее? 9. Наркотики существуют на той же планете, где и мы. Какой выбор ты сделаешь? 10. Здоровый образ жизни -прихоть или необходимость?
В ходе реализации досугово-профилактической программы мы выяснили, что подростков действительно волнует ситуация широкого распространения психоактивных веществ в обществе. Свое понимание проблемы распространенности веществ, изменяющих сознание, подростки творчески выражали в стихах, четверостишиях, сочинениях, девизах, рисунках. В рамках формирующего этапа педагогического эксперимента, кроме программы для подростков, мы проектировали программу подготовки педагогов к осуществлению первичной профилактики, так как эффективность профилактической работы напрямую зависит от того, насколько грамотно она будет организована. Программа учебного курса реализовывалась на факультете психологии и педагогики. Модификация данной программы также была реализована на методических семинарах в рамках работы отдела профилактики Областного Молодежного Центра «Химик» г. Омска среди педагогов клубов по месту жительства и школ Советского административного округа. Общее количество освоивших программу составило 335 человек.
Основные выводы по диссертации
1. Свободное время подростков в большинстве случаев организуется нерационально, многие испытуемые не удовлетворены тем, как его проводят; выявлено рассогласование между тем, как подростки понимают, что значит проводить время с пользой, тем как реально его проводят и тем, как хотели бы его проводить (см. рис. 1). Среди наиболее часто встречающихся предпочтений в его проведении подростки выказали желание больше времени уделять общению с друзьями, посещать кружки и секции, бывать на природе, путешествовать, проводить свободное вместе с членами семьи.
2. Первичная профилактика употребления психоактивных веществ эффективна в том случае, если она направлена на развитие внутренних и внешних ресурсов личности. Использование поведенческого подхода к организации первичной профилактики показывает, что подростки приобретают субъектную позицию в этой деятельности, повышается их заинтересованность в совместной деятельности социально-значимого характера, увеличивается потребность в активно-творческой форме выражать свое мнение;
3. Большинство подростков (80%) не одобряют рекламу продукции, содержащей алкоголь и никотин, осознает связь между злоупотреблением ПАВ и ограничением свободы личности, рассматривают в качестве альтернативы употреблению ПАВ - спорт, досуг, хобби, отношения между людьми, саму жизнь и предлагают ряд мер для стабилизации ситуации с распространением психоактивных веществ в молодежной среде (см. рис.3).
Что необходимо сделать обществу и государству, чтобы остановить рост наркотизации молодежи?
20%
30%
в Открывать больше кружков, секши
■ Обеспечить работой, учебой молодежь
□ Ужесточить наказание наркоторговцам
■ Лучше воспитывать детей
в Объяснять опасность ПАВ
Рис. 3. Диаграмма, отражающая мнения подростков по поводу мер противодействия наркотизации молодежи.
4. Важное значение для того, чтобы первичная профилактическая деятельность была результативной, имеет целенаправленная, практикоориентированная подготовка
специалистов ее организующих.
Исследование может быть продолжено в направлении проектирования и реализации программ совместной досуговой деятельности детей и родителей, а также программ, способствующих оздоровлению микро- и макросоциального окружения личности при условии достаточной поддержки со стороны государства.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1. Родькина О.В. Профилактическая работа с молодежью, осуществляемая в Областном Молодежном Центре «Химик» // Материалы пятой региональной научно-практической студенческой конференции. Секция: Работа психолЪго-педагогических центров поддержки молодежи,- Омск, ОмГПУ, 2003.- СД95-198.
2. Родькина О.В. Организация досуга подростков как одно из направлений первичной психолого-педагогической профилактики употребления психоактивных веществ //Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Сборник научно-практических материалов под ред. Н.А. Голикова. - Тюмень, 2003. -С.173-181.
3. Родькина О.В. Информационный и поведенческий подходы в первичной психолого-педагогической профилактике в работе с несовершеннолетними // Материалы шестой региональной научно-практической студенческой конференции.- Омск, ОмГПУ, 2004.- С. 222-224.
4. Родькина О.В. Особенности организации досуговой деятельности подростков как одного из направлений психолого-педагогической профилактики // Уличная социальная работа: теория и практика. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Тюмень, 2004.- С. 86-90.
5. Родькина О.В. Мифы, связанные с употреблением психоактивных веществ, распространенные в молодежной субкультуре // Человек в пространстве мифов. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Омск, ОмГПУ, 2004.- С. 93-97.
Родькина Ольга Васильевна
Первичная психолого-педагогическая профилактика употребления психоактивных веществ в досуговой деятельности школьников подросткового возраста
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Лицензия ЛР №020845
Подписано к печати 23.05.2005. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12. Тел./факс: 230-598
742