Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических институтов к формированию научных понятий у учащихся в процессе обучения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогических институтов к формированию научных понятий у учащихся в процессе обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коростиянц, Тамара Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1990
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических институтов к формированию научных понятий у учащихся в процессе обучения"

к 1 ' I I

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи УЖ 378.937: К 37Г.03

КОРОСТИЯНЕЦ ТАМАРА ПЕТРОВНА

ПОДГОТОЕКА СТУДЕНТОВ ПЩГОГИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ К ФОРМИРОВАНИЮ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ У УЧАЩИХСЯ в ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. • • / 13.00.01 - теория и история педагогики /

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Киев - 1990 г.

Работа выполнена в Одесском государственном педагогическом

институте им. К.Д.Ушзнского

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учрендение:

доктор педагогических наук, профессор Хглелюк Р.И.

доктор педагогических наук, профессор Кондратюк А.П.

кандидат педагогических наук, доцент Король В.Н.

К® общей педагогики УССР

Защита диссертации состоится " ^ " НОЯ>1$1.Я- 1990г. в/^час на заседании специализированного совета K-II3.0I.02 в Киевском государственном педагогическом институте яи.А.М.Горького / 252030, г.Киев-ЗО.ул.Пирогоза, 9 /.

С диссертацией мозно ознакомиться в библиотеке Киевского государственного педагогического института ш.А.М.Горького

Автореферат разослан

«М «

й£Л990 года.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат психологических наук,

доцент Подоляк Л.Г.

пттд

■тш ;

* и [

'•^ги! ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ!!

дел I

^тацМууалъность проблемы. Совершенствование общественных и эконо-песких отношений в современных условиях в значительной мере обус-звливается качеством образования и воспитания подрасталцего поко-энш. Для ускорения научно-технического и социального прогресса зобходимо широкое развитие у советских граядан таких личностных этеств, которые позволяют эффективно управлять государством и про-зводством. Ведущая роль в подготовке кадров, способных осуществить эограмму качественных преобразований, принадлежит учителю. Именно ачность учителя советской школы, уровень его профессиональной под-этовиг, общей образованности является тем ваанейшш фактором, ко-эрый определяет качество воспитания, обучения и развития молодёжи. 4

Введение новых программ по предметам в средней школе поставило зред учителями качественно новые задачи. В первую очередь эти за-ачи связаны с усилением научных основ школьного образования, выде-знием фундаментальных знаний, увеличением их роли. Особого внимает, на над взгляд, требует решение задачи формирования системы н-:-шых понятий у школьников, что составляет мировоззренческий аспект ячности. Формирование системы научных понятий в процессе предмет-эго обучения становится одним из наиболее действенных средств при-Зретения учащимися глубоких и прочных знаний, развития у них диа-эктического мышления. Решение поставленной задачи во многом опре-зляется тем, насколько успешно осуществляется подготовка будущих жителей к управлению формированием научных понятий у учащихся.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проб-вма профессиональной подготовки будущего учителя подвергалась фун-аментальным исследованиям. Изучался процесс готовности студентов различной педагогической деятельности: к идейно-политическому оспитанию /Абенова Ш.Н., Панарина Г.П., Садчикова Т.Ф./, к самооб-

разованию /Воронова Т.А., Двдусь Н.И., Крючкова В.В./, к проблемному обучению /Абушкин Х.Х., Швлухш Ю.Д./, к формированию интеллектуальных умений /Прокопенко Н.И., Тадияя С.И., Подгайнев Г.И., Есе нова М,И./. Но не издался вопрос о профессиональной готовности ст; денгов-к формированию научных понятий у учащихся.

В последнее время значительно возрос интерес к проблеме формир вания понятий у студентов высшей школы. Решению данной задачи посвящены работы Арестовой Л.Д., Ахвледиани Н.В., Коржаковой C.B., Не чаева H.H., Раухмана A.C. В них рассмотрены вопросы повышения эффективности усвоения понятий студентами высшей школы, совершенство вания содераання учебных программ в целях классификации понятий в процессе их формирования у студентов, об одновременном формировали группы понятий, охватывавших заданный раздел знаний. Однако в дидактике высшей школы нет специальных исследований, посвящёяных прс цессу подготовки студентов к формированию научных понятий у учащш ся, не выявлены,условия подготовки студентов к рассматриваемому bi ду деятельности, отсутствует чёткость в определении системы работа преподавателя педвуза по подготовке студентов к формированию научных понятий у школьников.

Противоречия, установившиеся мезду социальными требованиями ос щеотва и уровнем осуществляемой подготовки будущих учителей к их выполнению определили выбор теш исследования и характеризуют её научную и практическую актуальность.

Объектом исследования мы избрали процесс профессиональной под готовки будущего учителя в вузе.

Предмет исследования составляет процесс подготовки студентов : формированию научных понятий у учащихся /при изучении педагогики и методики математики/.

Пель исследования - определить условия, способствующие повыше

сто качества профессиональной подготовки студентов к формированию аучных понятий у школьников.

В основу исследования (Зила полонена следующая гипотеза; если в роцессе Нормирования научных понятий у студентов ориентировать их а выработку у них способностей заниматься формированием понятий у защихся, воспитывать профессиональный интерес к выбранной специаль-эсти, использовать мезпредметнне связи меаду педагогикой и методи-эй учебного предмета, учитывать индивидуально-психологические осо-энности усвоения понятий студентами, обеспечивать поэтапность под-этовкп, то это позволит целенаправленно формировать профессиональ-Iпо готовность студентов к рассматриваемому виду деятельности в хоз обучения.

В соответствии с гипотезой основными задачами исследования были текущие :

I определить сущность, критерии оценки профессиональной готовности гудентов к формированию научных понятий у учащихся; I определить систему опорных понятий в предметах педагогического исла и методики учебного предмета и разработать методику их зффектив-зго формирования;

1 выявить педагогические условия успешного формирования професси-гальной готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности; ^ разработать на основе полученных экспериментальных данных прак-гческиэ рекомендации для управления процессом подготовки студентов формирование научных понятий у школьников.

Для реализации программы исследования использовался комплекс зтодов. включающий наблюдение, диагностический и формирующий экспе-зменты, беседы, анкетирование, методы изучения самооценки, обобще-ая независящих характеристик и оценки компетентными судьями.

Экспериментальные данные подвергались обработке с использовали-

- 6 -

ем методов математической статистики.

Методологической основой исследования явилась ленинская теория познания.

Теоретической основой выступило учение советской психологии о единстве сознания и деятельности, о роли деятельности в формировании личности. В исследовании мы исходили из необходимости поиска путей повышения качества обучения, вытекающей из реформы общеобразовательной и профессиональной школы, постановлений Советского правительства по вопросам народного образования и подготовки специалистов в высшей школе.

Теоретическими источниками послужили научные исследования в области психологии формирования научных понятий /Л.С.Выготский, П.Я.Ге перин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Н.5.Талызина/, теории установки /Д.Н.Узнадзе и ег<* „ -еники/, формирования готовности к различным видам деятельности /М.И.Дьяченко, Л.А.Каяды-бович,-А.А.Ухтомский, Д.НЛевзтов/, а такяе работы по психологии и педагогике, посвященные изучению учебно-воспитательного процесса в высшей школе /С.А.Архангельский, Ф.И.Гоноболин, Ю.К.Бабанский/, про-фессиограмш учителя /Н.В.Кузьмина, В.А.Сластёнин, Р.И.1мелт/.

Основную базу исследования составляли студенты 1-7 курсов физико-математического факультета Одесского государственного педагогического института им.К.Д.Ушинского в количестве 150 человек.

Научная новизна. В данной работе установлено, что готовность ст; дентов к формированию научных понятий у учащихся является составным компонентом общей профессиональной подготовки будущего учителя и проявляется в понимании значимости и наличии интереса к формированию научных понятий у школьников, в сформированности системы научных понятий у студентов, в их умении етадеть методикой формирования и диагностикой сформированности научных понятий у учащихся. Опреде-

лены педагогические условия формирования готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности: направленность процесса формирования системы научных понятий курсов педагогики и методики учебного предмета на выработку у студентов способностей заниматься рассматриваемой деятельностью; учёт индивидуально-психологических особенностей усвоения понятий студентами; использование мезпредметных связей в процессе изучения педагогики и методики учебного предмета. Выявлена прямая зависимость между профессионально-педагогическим интересом к выбранной специальности, интересом к формированию научных понятий у учащихся, сформированносгыа.системы понятий у студентов и их утаением формировать понятия у учеников.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и конкретизации профессиограшы учителя за счёт обоснования сущности готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся как составного компонента общей профессиональной подготовки будущего учителя; в разработке критериев и показателей рассматриваемой готовности и оценке на их основе уровня профессиональной готовности студентов к формированию научных понятий / икольников. Исследование дополняет и развивает положения двдакгикл о путях повышения научного уровня профессионального обучения студентов.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработана методика диагностики уровней готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся; составлены методические рекомендации по управлению процессом формирования этой готовности студентов. Реализация этих рекомендаций обеспечивает повыпенпе качества профессиональной подготовки будущих учителей, что проявляется в умении студентов самостоятельно и творчески находить реяения задач по формированию научных понятий у учеников.

- 8 -

На защиту выносятся следующие по.тояеяпя:

1. Готовность студентов к Формированию научных понятий у учащихся является профессионально значимым качеством личности учителя, сост.* ным компонентом общей профессиональной подготовки учителя и проявл; ется в потребности и способности управлять 'формированием понятий у школьников. Компонентами данного качества личности учителя являюта мотивацпонный /профессионально-педагогический интерес к выбранной специальности; понимание значимости формирования научных понятий у учащихся; интерес к способам усвоения знаний/, интеллектуальный /о ведомлёяность студентов о способах формирования понятий; сформиро-ванность системы научных понятий у студентов/, операционный /овладение методикой формирования и диагностикой сформированности научных понятий у учеников/.

2. Процесс про*.— -зональной подготовки студентов к формированию на уяных понятий у учащихся необходимо строить в несколько взаимосвязанных этапов,' охватывающих курс педагогики, методики учебного пре, мета и педагогическую практику. Подготовительный этап /педагогика/ создание установки на формирование профессиональной готовности сту дентов к рассматриваемому виду деятельности. Основной атал /педаго гика и методика учебного предмета/ - обеспечить сформированность интеллектуального и операционного компонентов готовности. Заключительный этап /педагогическая практика/ - диагностика уровней сформированности готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся.

3. Готовность студентов к формированию научных понятий у школьнике как профессиональное качество личности формируется при следующих условиях: направленность процесса формирования понятий курсов педа гогшш и методики учебного предмета на выработку у студентов спосс ностей заниматься рассматриваемой деятельностью; учёт индивидуалы

психологических особенностей усвоения понятий студентами; использование меапредметных связей в процессе изучения педагогики и методики учебного предмета.

Анробания и внедрение результатов исследования.

Полученные результаты обсуздались на еяегодных итоговых научных конференциях ОГПИ им.К.Д.Упганского; на Всесоюзной конференции "Эмоциональная регуляция учебной деятельности" /г.Москва, 1988г./; на Всесоюзной конференции "Всестороннее развитие личности в системе воспитательной деятельности общеобразовательной школы" /г.Кишинёв, 1988г./.

На основании теоретических яолонений исследования были разработаны и внедрены в Одесском и Криворокском пединститутах планы и методические рекомендации по проведении лекций, семинарских и лабо-раторно-практических занятий до педагогике и методике учебного предмета, тематика и методические рекомендации по написанию курсовых работ.

Объ-L'M и структура диссертации. Диссертация счтопт из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы составляет 163 страницы машинописного текста, включающего 2 схемы, 18 таблиц. Библиография насчитывает 180 литературных источников отечественных и зарубезных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ01Н

В первой главе "Теоретические основы подготовки студентов к формированию научных понятий у учащихся" дан анализ состояния проблемы подготовки кадров необходимой квалификации; рассмотрены вопросы, касакщиеся раскрытия сущности понятия как формы человеческого мышления, его характеристики, роли в научном и учебном познании, практического использования; приведены различные точки зрения на сущность понятия "готовность к деятельности", рассмотрена структу-

-ХОра готовности студентов к формированию научных понятий у школьнике даётся теоретическое обоснование показателей каядого компонента гс тозности к рассматриваемому виду деятельности.

В понимании сущности процесса формирования понятий у обучаемых мы опирались на современную теорию формирования понятий, излонен-ную в трудах 1.С.Выготского, Н.А.Менчинской, Л.Н.Богоявленского, З.В.Дазндова, П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, А.В.Усовой. Изучение психологической и дидактической литературы свидетельствует о том, что проблема формирования у школьников научных понятий разрабатывз ется в двух аспектах: содержательном и процессуальном. Наиболее зе чительными являются исследования, в которых рассматривается психологический аспект формирования понятий. Существуют различные точке зрения по вопросу о способах формирования понятий, об услозиях, кс тори" лособствуют повышению эффективности усвоения научны^ ' :чя-тий учащимися /работы Н.А.Менчинской, Д,Н,Богоявленского, Е.Н.Ка-бановой-Меллер и др./. В решении вопроса о выборе способа формирования понятий мы придеряиваемся точки зрения А.В.Усовой, которая считает, что "...формирование понятий у учащихся мояет /и долзно/ осуществляться различными способами /путями/. Способ формирования понятия, последовательность чередования этапов должны определяться в зависимости от содержания формируемого понятия, уровня общего развития учащихся, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей, воображения и т.д."1

Процесс обучения студентов в педвузе отличается от процесса обучения учащихся в средней школе презде всего наличием у поступа-

I. А.В.Тсова "Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения". - :Педагогика,1Э86.- С.80.

вдих в вуз понятийной базы, полученной в иколе, на которую монет опираться преподаватель при формировании новых понятий, более высоким уровнем развития абстрактного мышления студентов, по сравнение с уровнем развития мышления школьников, характером учебного материала, подагеяащего усвоении, профессиональной направленностью обучения будущих учителей.

Отсюда следует, что задача подготовки студентов к формированию научных понятий у учащихся долгна затрагивать цикл учебных предметов, преподаваемых в вузе.

Знание основных положений теории формирования понятии помогает педагогу осмыслить весь ход преподавания, даёт ясную перспективу обучения, позволяет сознательно руководить процессом усвоения знаний обучаемыми. Потому, что понятие не просто форма отражения действительности. Он^вляется выспей формой отражения, которая раскрывает сущность вещей, внутренние, коренные, определяющие свойства предметов, их внутреннюю противс^швую природу.

Дня формирования понятия важно знать его оснозные гяпактерис-тики. Теория развития понятия нашла своё применение и в дидактике. Н.Зерзилин подчёркивает, что "к сожалению, на теорию развития понятий, применяемую узсе ряд лет в методиках школьных предметов, до сих пор не обратила внимания педагогика. Проблема развития понятий, захватив методики не одного, а многих школьных предметов, уке в силу ¿того естественно стала общедидактической. Задача дидактики -обобщить, систематизировать всё то, что исследовано и открыто отдельными методика!®"."®"

Обучение учеников в школе рассматривается как процесс познания

I. Н.Н.Верзшпш "Проблема развития понятий в процессе обучения" //Сов. лед-ка. -1976. -:Я2. -С. 63.

объективного мира учащимися под руководством учителя, как их продвижение от незнания к знания, от знаний неточных и неполных к знаниям более точным и более полным и от них к практике. Поэтому подготов ка студентов к формированию научных понятий у учащихся должна предусмотреть и знание студентами теории развития понятий.

В литературе по социальной, педагогической и возрастной психологии встречаются трактовки готовности к различным видам деятельности как состояния и как качества личности. Мы в налег,! исследовании не противопоставляем готовность как психическое состояние и как качество личности. И в том, и в другом случае готовность представляет собо предпосылку эффективности деятельности.

Психологическая готовность как состояние и как устойчивая характеристика личности проявляется и формируется в процессе деятельности, входит в неё сост^.. ^й частью. Формирование деятельности начинается с постановки цели на основе существующих мотивов. Далее необходимо составить план, схему предстоящих действий. Затем человек приступает к воплощению появившейся готовности в предметных действиях, применяет определённые средства и способы деятельности, сравнивает ход и промежуточные результаты со стоящей целью, вносит коррективы.

Таким образом, анализ работ, посвященных разработке проблемы готовности личности к деятельности, дал нам возмокность сформулировать определение готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся в процессе обучения, выделить компоненты этой готовности.

ГОТОВНОСТЬ к формированию научных понятий у учащихся - это ин-тегративное качество личности с напраатгенностью на профессионально-педагогическую деятельность, которое выражается в наличии у выпускника интереса к формирование научных понятий у учащихся, знаний,

умений и назыков, необходимых для упразлэння этим процессом, ответственного и творческого отношения к сво:тм обязанностям.

Структура готовности к формирозакизэ научных понятий у школьников следующая: Г/ мотпваязонннй, 2/ интеллектуальны:!, 3/ операционный ко!ягонентн. Каадый из компонентов определялся рядом показателей.

Показателями мотивациошого компонента рассматриваемой готовности являются профессиональный интерес к выбранной специальности /мотивы выбора профессии, осведомлённость о профессии, отношение к предметам психолого-педагогического цикла/, интерес к формированию научных понятий у учащихся /понимание значимости формирования понятий у школьников, сила, глубина интереса к формированию понятий, отношение к самообразованию/.

Показателями интеллектуального компонента мы выделили такие: осведомлённость студентов о способах формирования понятий, сформяро-ванность системы понятий у студентов, самооценка.

У операционного компонента выделили следующие показатесш: овладение методикой формирования понятий у школьников, овладение диагностикой сфоршгрозаняостя понятий у учащихся.

Выделенные показатели - это признаки готовности, уровень которых у конкретной личности узе модно зафиксировать и измерить.

3 соответствии с атигл наш зыделены следующие уровни сформиро-ванности готовности студентов к рассматриваемому виду деятельности: высокий, достаточный, средний и низкий. Основанием для определения уровней явилась деятельность студентов з процессе усвоения понятий, во время педагогической практики.

Высоким уровень. К этому уровню правомерно отнести студентов, показывающих глубокие знания преподаваемого предмета, монографической литературы по данному вопросу, владениях методами и приемами, способствующими формированию у учащихся системы научных понятий,

которая становится одним из наиболее действенных средств приобретения учениками глубоких и прочных знаний, развития у них навыков диалектического мышления. Студентов, которые знают закономерности процесса формирования понятий у школьников и умеют управлять им. Умеют сочетать различные методы обучения, соответствующие возмозностям умственной деятельности учащихся и целям обучения на данном ¿тале. Игл присущи такие качества как увлеченность своим предметом, творческое отношение к делу, настойчивость, трудолюбие.

Достаточный уровень. Обозначает менее зрелую, но выше "средней" стадию готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся. Студенты этого уровня владеют содержанием преподаваемого предмета, знают закономерности процесса формирования понятий у школьников и умеют управлять им. Однако при этом отсутствуют навыки творческого подход..

Средний уровень. Студенты атого уровня понимают значение формирования научных.понятий„у. учащихся, но не всегда умело управляют этим процессом, не систематически осуществляют контроль за деятельностью учащихся. Из-за отсутствия прочных знаний, умений, творчес-кбй инициативы испытывают трудности в выборе методов обучения, подборе необходимых задач. Не зсегда могут отойти от рекомендаванного образца, теряются в изменённой обстановке. Не всегда учитывают исходный уровень познавательной деятельности, индивидуальное развитие учащихся. Отдаётся предпочтение действиям по шаблону.

Низкий уровень. Студенты этого уровня затрудняются в управлении процессом формирования научных понятий, определение понятий вводят чисто формально. Примечательны низкий уровень овладения необходимыми методами и приёмами при работе с понятиями, отсутствует творческая инициатива.

Выявив сущность понятия "готовность студентов к формированию

научных понятий у учащихся", структуру этой готовности, её показатели и уровни развития, ш определили условия, позволяющие более эффективно готовить студентов к данной деятельности. В качестве условий были выдвинуты следующие: направленность процесса формирования понятий курсов педагогики и методики учебного предмета на выработку у студентов способностей заниматься рассматриваемой деятельностью; учёт индивидуально-психологических особенностей урвоення понятий студентами; использование мешгредметных связей щ) процессе изучения педагогики и методики учебного предмета; поэтапность подготовки студентов.

Во второй глазе "Содержание и результаты экспериментального исследования" описываются цели и методика исследования на различных этапах экспериментальной работы, сущность диагностического, формирующего экспериментов, проводится количественный и качественный анализ полученных результатов, их обсуждение.

Цель диагностического зксперимента заключалась в определении исходного состояния экспериментальных и контроле^гс групп, то есть выявлялся первичный уровень готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся, а именно: наличие профессионально-педагогического интереса и интереса к формированию понятий; определение понятийного уровня студентов.

Исходя из того, что студенты ».падших курсов ещё не овладели на требуемом уровне профессионально-педагогическими умениями и навыками, то есть операционным компонентом готовности, мы в диагностическом эксперименте определяли только уровень развития мотивационного и интеллектуального компонентов.

Так.~е в диагностическом эксперименте мы определяли индивидуально-психологические особенности усвоения понятии студентами. При этом наибольшее значение, по нашему мнению, имели индивидуальные

различия в соотношении наглядно-образного и отвлечённо-теоретического мышления, что зависит от относительного преобладания первой или второй сигнальной системы. "Первосигнальниками" правильно и легче решались задачи, содержание которых имело констатацию факта, события, требующие последовательности в рассуждениях, выделении смысловых единиц, существенных признаков. Задачи, выявляющие логику мышления давались "второсигнальникам" и решались ими правильно, с большим интересом. Такие задачи требозали от студентов большего применения словесно-логических компонентов интеллектуальной деятельности, обобщённых выводов, вычленения признаков данной педагогической ситуации "не лежащих на поверхности".

Во время проведения диагностического эксперимента на каздого студента составлялась оценочная карточка, где в баллах оценивались показатели зсех факторов готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся. Данные мы получали при написании сиудентамя сочинений на педагогические темы, при анкетировании, во время бесед пртт гашении задач.

Анализ данных диагностического эксперимента показал, что исхода состояние эаспериментальных и контрольных групп по исследуемым параметрам примерно равно.

В основу формирующего эксперимента были полонены разработанные нами условия подготовки студентов к формированию научных понятий у школьников. Для их реализации была разработана методика, способству щая организации учебной деятельности студентов. Формирование и развитие исследуемого качества осуществлялось на материале курсов "Педагогика" и "Методика преподавания матнматики".

Форглпрувдпй экспериглент включал три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Цель подготовительного атапа - создание установки на формиро-

вание готовности студентов. Реализовалась эта установка в курсе "Введение в специальность", который будущие учителя начали изучать уже в первом семестре. Выли прочитаны специальные лекции, в которые вошли такие вопросы как: понятие как логическая категория; природа научных понятий, их роль в научном и учебном познании; значение формирования у школьников системы научных понятий; сущность понятия "готовность к формированию научных понятий у учащихся".

Цель основного этапа - обеспечить сформированность интеллектуального и операционного компонентов готовности.

Основным средством формирования готовности студентов к данному виду деятельности явились экспериментальные занятия, при разработке которых мы учитывали: I/ положение курса педагогики в системе всей общепедагогпческой подготовки; 2/ мезспредметные связи данного "сурса с курсом методики математики; 3/ роль семинарий' , практических и лабораторных занятий, самостоятельной работы студентов как особых форм организации учебно-воспитательного процесса в вузе; 4/ взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов.

Сущность используемой в экспериментальных группах методики заключалась в применении способа сдатого предъявления учебной информации, а формирование научных понятий у студентов строилось на признании решающей роли обобщений и учёта индивндуально-психологичес-ких особенностей усвоения понятий.

Использование в нашем исследовании формализации педагогических знаний /разработанных на принципе выводного знания Б.Н.Коротяевым/ позволило нам логически упорядочить основные педагогические теории и соотнести ях мезду собой по соподчинению, смежности и сопряяён-ности, уплотнить большой объём научных знаний по педагогике и облегчить задачу студентам по выбору и усвоению самой существенной информации в удобных для запоминания и долговременного хранения в

памяти логических схемах, а такяе вьщелить в каждой педагогическо? теории опорные понятия.

Для успешного формирования опорных и выводных понятии на лекции преподаватель предварительно проводил анализ содержания курса с целью определения этапов развития формируемого понятия и требования к его усвоению на хаддом из этих этапов, иными словами моделировался процесс развития и обобщения понятия.

Узе на первом году обучения семинарские и практические занятия явились средством конкретизации и углубления полученных на лекция? знаний.

Мы исходили из того, что развитию понятий способствуют: I/ логика изложения учебного материала, 2/ постановка вопросов, требующих обобщения, 3/ упражнения в определении, сравнении, умозаключениях и классификации, 4/ система повторения, связывающая старые понятия с новыми, 5/ вопросы, задачи и задания, практикующие знания /связывающие знания с практическим их применением/.

Поэтому семинарские и практические занятия строились с учётом этих положений.

Большое значение при формировании научных понятий у студентов имели различные ввды упражнений /мы вьделили семь типов упра-шени: Учитывая данные диагностического эксперимента о преобладании первой или второй сигнальной системы у студентов, мы предлагали им несколько уровней заданий. Задачи первого и второго урозней предназначались для студентов с преобладанием наглядно-образного мышления, третьего и четвёртого - для студентов с преобладанием отвлечённо-теоретического мышления.

Лекционный курс по педагогике был дополнен сведениями из теории формирования понятий /празила классификации, применение приём контробраза, способы формирования понятий и другие/. Причём, пос-

ле изз^еняя данных вопросов на лекциях, они прорабатывались и на семинарских занятиях. Обращалось внимание студентов на то, каким способом данное понятие сфорипрованно у них, молно ли было пойти другим путём при формировании этого понятия.

Продолжение основного этапа подготовки студентов к формированию научных понятий у учащихся проходило при изучении курса методики математики. Опорные понятия, выделенные" при изучении теории обучения, получили дальнейшую конкретизацию в куосе методики математики. Нами-5ыли выведены для примера некоторые типы связей ме:зду этими курсами, которые в свою очередь могут оказать влияние на поиски конкретных «¡езпредметных связей в практической работе преподавателей вузов.

На лекциях, практических и лабораторных занятиях по методике математики на Ш-У курсах формирование понятий у студентов проходило по той же методике, что и на педагоглке, но здесь уже увеличилась доля самостоятельных и творческих заданий.

Кроме**зтого студенты получили знания по психолого-дидактическим основам формирования пoня■.•;::, у учащихся, куда вошли вопросы: критерии и уровни усвоения понятий, трудности в усвоении понятий учащимися, типичные ошибки в усвоении понятий и пути их предупреждения. Полученные знания студенты применяли на лабораторных занятиях в школе, где анализировали уроки учителей математики. На практических занятиях прорабатывались умения по применению этих знаний. Для этого использовались ролевые дидактические игры.

Вооружение будущих учителей практическими навыками работы с учащимися, совершенствование их умений целенаправленно выделять, систематизировать, критически осмысливать те ведущие полокения, которые они усвошш на занятиях в институте, умений самостоятельно выявлять и добывать недостающие теоретические знания - всё это находит своё логическое завершение в процессе педагогической практики, где осу-

- 20 -

ществляется заключительный этап нашего эксперимента.

Цель заключительного этапа - диагностика уровней сформированное готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся.

На каддом курсе студенты получали nporpat.ii.iy педпрактики, где б: ли указаны цели, задачи её проведения. Многие задания из этой прог мы способствовали дальнеГялему формированию научных понятий у студе: тов, развитию их готовности к данному виду деятельности.

Результаты формирующего эксперимента показали, что у большинст ва студентов экспериментальных груш положительно изменились уровн] развития компонентов готовности. Причём более чем у половины будущ: учителей этих групп наблюдается достижение высокого и достаточного уровней готовности. В то время как в контрольных группах - пример» лишь у трети.

В таблице I представлены сравнительные данные, характеризующие изменения в развитии уровней готовности студентов к формированию н! ных понятий у учеников до проведения опытно-экспериментальной работы и после.

Таблица I.

Результаты развития уровней готовности студентов.

Количество студентов в % Экспериментальные группы . Контрольные группы

Уровни Уровни

В: Д: С: Н В : Д : С : Н

До проведения опытно-экспериментальной работы

7 : 16 : 40 : 37 ! 6 : 26 : 34 : 34

После проведения опытно-экспериментальной работы

29 : 38 : 22 : II ; ю : 28 : 34 : 28

Из таблицы видно, что у студентов экспериментальных групп более высоких уровней развития рассматриваемой готовности достигло 29% сту- ■ центов, в то время, как у студентов контрольных групп ¿то число составляет только 10%. В то:ке время данные таблицы показывают, что развитие уровней готовности произошло в обеих группах. Это объясняется гем, что студенты были включены в педагогическую деятельность в процессе практики, овладели знаниягш по педагогике и методике математи- | еси. А в процессе прохождения всех видов педпрактики шёл процесс фор- ■ '.гарозания профессионально-педагогических умений и навыков. I

Но у большинства студентов контрольных групп на занятиях при вы- ; полнении заданий возникал лишь ситуативный интерес к проблеме иссле- | цозания. Это происходило в тех случаях, когда предложенное задание оказывалось им по силам ц не вызывало больших затруднений. В. контрольных группах преподавание шло по традиционной методике. Работа по формированию понятий в них проводилась, но преподаватель не заострял на ней внимания студентов. Причём, на лекциях по педагогике а методике математики /за исключением отдельных сзедений/ -> контрольных группах знания по теории формирования понятий не давались. Студенты получали лишь некоторые знания по данному вопросу из курсов психологии и методики математики.

Результаты формирующего эксперимента дали -возможность проследить изменение не только уровней развития готовности в целом, но и хаздо- | го её компонента. Для большинства студентов .экспериментальных групп | был характерен устойчивый интерес профессионально-педагогический, переходящий в потребность овладения теорией формирования понятий. | При этом наблюдалось их стремление к самостоятельному преодолению | возникших трудностей. Развитие профессионально-педагогического ин- : тереса в контрольны:: группах достигло всего 53/5, а в экспериментальных - 83£.

Развитие интереса к формированию понятий в ¿кспериментальных груг пах достигло 55%, а в контрольных - 28$. Мы считаем, что для студентов оксперименгальных групп большую роль сыграла установка на формирование готовности, она мобилизовала познавательную активность студентов, подчинила их мыслительную работу решению поставленной задачи, вызвала большую потребность заниматься самообразованием.

Ставнение уровней развития интеллектуального и операционного компонентов готовности такзе пошзало, что у студентов экспериментальных груцп Золее высокий процент /57$ и 60$/ от общего количества достигнутого высокого и достаточного уровней развития этих компонентов в го время как в контрольных группах соответствующий процент составил 22$ по обоим компонентам.

На основе сопоставления данных диагностического и формирующего экспериментов представилось возмонным выявить наличие зависимости мезду профессионально-педагогическим интересом к выбранной специальности, интересом к формировании понятий, интеллектуальным и операционным комг^чнташ готовности. Решение этой задачи осуществлялось методом корреляционного анализа.

Коэффициент корреляция мекду профессиональны!,I интересом и интересом к формированию понятий составил + 0,57.Зто свидетельствует о заметной зависимости мегсду данными компонентами. Значит интерес к рассматриваемой деятельности мокет возникнуть и в процессе обучения в школе, и в процессе овладения профессией. Для этого необходима та кая организация познавательной деятельности студентов, которая зыз-вала бы интерес к ней, приносила удовлетворение.

Такие выводы подтверждаются и коэффициентом корреляции меяду про фессиональным штересом и интеллектуальным компонентом готовности /+ 0,50/,мекду профессиональным интересом и операционным компонентом готовности /+ 0,53/.

Таким образом, количественный и качественный анализ результатов кспериментальной работы подтвердил гипотезу исследования, эффектив^ ость выявленных условий подготовки студентов к формированию науч-ых понятий у- учащихся.

•■ Проведённые исследования позволили сделать- оледующие выводы: . Профессиональная готовность студентов к формированию научных- по-ятий у учащихся является составным компонентом общей подготовки бу-ущего учителя -и проявляется в понимании значимости и наличии интере-а к формированию научных понятий у школьников, в сформированности истемы научных понятии -у-студентов, в их умении владеть методикой ормироваяия и диагностикой сформированности научных понятий у уча-ихся. Педагогическими условиями эффективной подготовки студентов к анному виду деятельности являются следующие: направленность процес-а (формирования : темы научных понятий у студентов при изучении пе-;агогики и методики учебного предмета на выработку у них способнос-ей заниматься 'формированием научных.. понятий у учеников; учёт инди-идуаяьно-психологических особенностей усвоения понятии студентами; :спользование мезлредметных связей иеаду педагогикой и методикой чебного предмета. - -

!.- Сущность процесса -подготовки студентов к-формированию научных по-нтий у учащихся заключается в-необходимости его построения в несколь-:о -взаимосвязанных этапов, охватыващих курс педагогики, методики гчебного предмета и педагогическую практику. Подготовительный-этап -юздание установки на формирование профессиональной готовности сту-¡ентов к рассматриваемому виду деятельности. Основной этап — обеспе-шть сформированноеть интеллектуального и операционного компонентов готовности. Заключительный этап - диагностика уровней сформирован-зости готовности студентов з формированию научных понятий у учащихся. В. В процессе исследования нами установлено, что использование фор-

мализациз педагогических знаний /разработанных на принципе выводны знаний/ при построении содержания курсов "Педагогика" и "Методика учеоного предмета", а также системы познавательных заданий сказало полоаительное влияние на качество усвоения понятий студентами и ов дение ими методики формирования понятий у учеников.Закное значение при этом имел учёт индивидуально-психологических особенностей усво ния понятий студентами.

3 заключении даны практические рекомендации, основанные на резу тагах теоретического и экспериментального исследования:

- для улушения подготовки студентов к формированию научных поняги у учащихся целесообразно регламентировать учебным планом только об щий объём часов, отводимых на изучение курса, и их распределение п семестрам, предоставив право преподавателю распределять часы между лекционными, семинарскими, практическими и лабораторными занятиями

- с утой se целью учебные программы по педагогическим дисциплинам методике учебного предмета доланы предоставлять преподавателю возможность творчески подходить к логлк^ построения учебного предмета

- необходимо предусмотреть защиту курсовых работ и дипломных рают исследовательского характера как основную форму отчётности при изj чении педагогики и методики учебного предмета, для усиления творче кого начала в обучении будущих учителей;

- эффективное формирование профессиональных качеств личности учите ля требует увеличения доли активной педпрактики в структуре учебно го процесса, введя её уже с третьего курса.

Данное исследование не исчерпывает всех вопросов,связанных с фс мированием готовности студентов к рассматриваемому виду деятельное ти. К числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке относитс например, выявление взаимосвязи подготовки учителя к формированию научных понятии у учащихся с другими видами готовности к педагоги-

теской деятельности. - ....

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: ■

1.- -Подготовка студентов к формированию научных понятии-у старшеклас^ сников // Профессионально-педагогическая направленность подготовки учителей в условиях рефорш школы. - Одесса: ОГПй,1987.-С.23-28.

2. Методика диагностики готовности студентов к формированию научных понятий у учащихся // Формирование готовности будущих учит&чей . и методистов дошкольных учрездешш; к коммунистическому воспитанию детей.--- Одесса:- ОШИ, 1988.-С.51-54. —

3. Роль установки как эмоционального фактора подготовки студентов к формированию научных понятий у учащихся // .-материалов Веесо-

1Й конференции: Эмоциональная регуляция учебной деятельности. -Ж1 АН СССР, 1988.—С.215-217.'

4; Нормирование научных понятий у старшеклассников // Материалы научно-практической конференции: Всестороннее развитие личности в системе воспитательной деятельности общеобразовательной и профессиональной школы. - Кишинёв, 1988.-0.135-136.