автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе "дошкольное образовательное учреждение - начальная школа"
- Автор научной работы
- Ковалева, Анна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Анна Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИСТЕМЕ «ДОУ - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА» с
1.1. Генезис становления толерантности как мировоззренческой ценности философско-педагогической природы
1.2. Сущностные характеристики межличностной толерантности в контексте сензитивности дошкольного и младшего школьного детства
1.3. Проблема преемственности встеме «ДОУ - начальная школа»:щность понятия,стояние и перспективы76 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ И ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СИСТЕМЕ «ДОУ -НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА»
2.1. Модель преемственности воспитания межличностной толерантности встеме «ДОУ — начальная школа»
2.2. Технология реализации преемственности воспитания межличностной толерантности встеме «ДОУ — начальная школа»
2.3. Задачи,держание и методика опытно-экспериментальной работы
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности в системе
ДОУ - начальная школа»
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе "дошкольное образовательное учреждение - начальная школа""
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современная социально-политическая ситуация в мире и в России свидетельствует о насущной потребности формирования новых мировоззренческих приоритетов, которые позволили бы переломить ситуацию усугубляющегося цивилизацион-ного кризиса. Изменившаяся социальная реальность потребовала адекватного ей изменения системы образования, поставила под сомнение существующую образовательную парадигму, господствующие методы и формы образования, само его содержание. Полная и глубокая модернизация образования - приоритет образовательной политики российского государства. В числе задач, которые ставятся перед образованием, — воспитание толерантной личности, готовой к терпимому отношению и взаимопониманию между социальными группами и индивидами во имя позитивного взаимодействия с людьми различной культурной и личностной идентичности.
Актуальность и новизна темы толерантности в современных российских исследованиях определяется тем, что авторитарный характер реально практикуемой в стране педагогики все более приходит в противоречие с демократическими социальными отношениями, утверждение и развитие которых может обеспечивать России устойчивый экономический рост и достойное место в ряду цивилизованных стран. Попыткой выйти из этого тупика можно назвать интерпретацию современной социальной реальности в контексте проблемы толерантности. В некоторых работах толерантность понимается как принцип новой концептуализации социальности, развивающейся посредством свободной коммуникации. Толерантность, понятая в таком ключе, вводится в контекст образования через феномен коммуникации и оказывается в основании проблемы.
Человек новой эпохи оценивается уже не только по своим профессиональным качествам, но, скорее, по степени возможности коммуникации, допускающей толерантность. Подчеркивается актуальность не столько информационного багажа, сколько уровня самосознания, рефлексивных способностей личности в контексте современных нравственных ценностей.
Сегодня в педагогических и философских работах по проблеме толерантности в ее связи с вопросами воспитания толерантность понимается как норма цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, выступает как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть. Поэтому можно говорить, что педагогический подход к проблеме связан, прежде всего, с воспитательной деятельностью педагога, ориентированной на развитие представлений о многомерности и поликультурности современной социальной реальности. Иначе говоря, речь идет о воспитании общей толерантной установки, готовности и ребенка, и взрослого видеть мир разным.
В свете подобных тенденций современного общества особую значимость I приобретает осознание того основополагающего факта, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес социума к проблеме толерантности. Более того, стимулировать подобный интерес следует как можно раньше - еще на этапе дошкольного образования, которое является важнейшей ступенью формирования фундамента личности. Особый акцент следует делать на поддержании непрерывности образования, в частности, ступеней дошкольного и начального школьного обучения — периода детства наиболее сензитивного к выстраиванию ценностно-смысловой основы личности.
Необходимость реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» очевидна: межличностная толерантность выступает в качестве фундаментального компонента ценностно-смысловой структуры индивида, и воспитание ее должно осуществляться параллельно с формированием системы личностных приоритетов и норм. Именно поэтому сензитивным для становления толерантности возрастным периодом является дошкольное детство и младший школьный возраст как время закладки базовых структур личности.
Кроме того, в психологии дошкольников и младших школьников очень много общего:
- доверчивое подчинение авторитету взрослого: его требованиям, оценкам; подражание внешним манерам поведения, рассуждениям;
- повышенная восприимчивость ко всему новому, наивно-игровое отношение ко всему, с чем сталкивается ребенок;
- преобладание образных форм познания окружающего мира (образная память, образное мышление).
Именно на основе подобных и ряда других сходств может и должна реа-лизовываться преемственность, чтобы заложенные на этапе дошкольного обучения способности, в том числе и терпимое отношение, не разрушились в ситуации адаптации к школьному обучению. Существует и обратная зависимость. Выделяется ряд психических новообразований младшего школьного возраста, которые зарождаются исключительно в дошкольном периоде:
- произвольность (управляемость) психических процессов и поведения, проявляющаяся в умении ставить цель, находить средства достижения, преодолевать трудности;
- внутренний план деятельности, проявляющийся в способности к планированию и выполнению действий «про себя»;
- рефлексия - качество, позволяющее умело, объективно анализировать свои суждения и поступки с точки зрения их соответствия замыслу и условиям деятельности.
Все сказанное выше наглядно демонстрирует актуальность проблемы и создает возможности более органичной связи дошкольного и начального школьного образования, что одновременно обусловливает и интенсифицирует реализацию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа».
Решение возникающих вследствие этого задач теории и практики лежит в сфере преемственности воспитания толерантности в детском саду и начальной школе, посредством становления толерантного сознания детей и создания толерантной среды.
Проблема толерантности рассматривается различными науками. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах И. Канта, А.П. Куницына, Д.Локка, B.C. Соловьева и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, Р. Бернсом, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, К. Роджерсом. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гер-шунский, М.С. Мириманова, Н.А. Платонова); формирование толерантного сознания школьников, студентов и педагогов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдатова).
Проблема преемственности также детально рассматриваются философской, педагогической и психологической науками. С позиций философского подхода преемственность определяется как связь между явлениями и процессами когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы (Э.А. Баллер, И. Гегель и др.). С точки зрения психологической науки преемственность основывается на смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.). Педагогический аспект преемственности, включающий последовательность учебно-воспитательной работы, ее систематичность, поэтапность и координированность, рассматриваются в трудах С.М. Годника и др. Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, А.А. Венгера, А.В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, Л.А. Парамоновой, Н.Н. Подъякова и ряда других исследователей.
В свете приоритетности воспитания толерантности в современном обществе и образовании подчеркивается, что эффективность данной работы возможна лишь в случае как можно более раннего начала и последующей преемственности всех звеньев. Вместе с тем, участники педагогического процесса не имеют четких представлений о сути толерантности, закономерностях преемственности и значимости их взаимосвязи. Кроме того, отсутствуют исследования, посвященные именно преемственности воспитания толерантности, есть лишь разработка проблемы на отдельных образовательных ступенях — преимущественно школьной и вузовской.
Таким образом, анализ состояния теории и практики воспитания толерантности в сфере образования на основе преемственности позволил выявить ряд противоречий между: практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия дошкольников и младших школьников и степенью их теоретической обоснованности;
- провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и реализацией преемственности его воспитания в практике образовательных учреждений.
Вскрытые противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
Противоречия и проблема обусловили выбор темы диссертации: «Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
Цель исследования — сконструировать и экспериментально проверить модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
Объект исследования — процесс воспитания межличностной толерантности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой преемственность воспитания межличностной толерантности будет успешно осуществлена, если:
- сконструированы и внедрены в учебный процесс модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;
- определены критерии эффективности и уровни сформированности межличностной толерантности участников педагогического процесса;
- определен комплекс организационно-педагогических условий по воспитанию толерантности с учетом сензитивности дошкольного и младшего школьного детства;
- реализовано воспитание не только толерантности детей, но и терпимости как качества личности педагогов и родителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ теоретического становления, практической реализации и современного состояния проблемы преемственности воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и младшего школьного детства;
- определить сущностные характеристики межличностной толерантности и преемственности дошкольного и начального школьного образования;
- выявить организационно-педагогические условия реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение — начальная школа»;
- сконструировать модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность; определить критерии и уровни сформированности межличностной толерантности участников педагогического процесса ДОУ и начальной школы и разработать научно-методические рекомендации по реализации преемственности воспитания толерантности.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: теоретические предпосылки концепции толерантности, отраженные в идеях Э. Гусерля,. Д. Локка, А Шопенгауэра, идеи преемственности, раскрытые в работах Э.А. Баллера, Г. Гегеля, А.И. Зеленкова; концепции диалога в познании и культуре М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бу-бера, М.С. Когана; сущностные характеристики педагогической антропологии (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, О.Ф. Больнов, К.Д. Ушинский);
- на общенаучном уровне: идеи психологии и педагогики ненасилия (Л. Бин-свангер, А. Маслоу, К. Роджерс); концепция возрастной сензитивности (B.C. Мухина, Э. Эриксон), концепция преемственности и поэтапности обучения и развития (Ш.И. Ганелин, А.Ф. Дистервег, А.В. Запорожец, Я.А. Коменский, А. Парамонова, К.Д. Ушинский), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), научно-теоретический подход к осуществлению педагогических исследований (В.В. Краевский, И.К. Шалаев);
- на конкретно-научном уровне: идеи педагогики толерантности Б.С. Гершун-ского, идея партнерства участников образовательного процесса Ш.А. Амона-швили, структурно-динамическая модель межличностной толерантности Г.С. Кожухарь.
Методы исследования были выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования (обобщение, систематизация знаний о преемственности воспитания межличностной толерантности); моделирование;
- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, математические методы.
Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, гарантирующее становление толерантности как личностного новообразования участников образовательного процесса.
2. Структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», выполняющая образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включает цель, задачи, содержание (принципы, компоненты, критерии и уровни сформирован-ности межличностной толерантности) и результат — реализованную преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа».
3. Технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» состоит из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и представлена в трех направлениях преемственности (целевом, содержательном и технологическом).
4. Организационно-педагогическими условиями преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» являются:
- функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности;
- ориентация содержания воспитания на актуализацию толерантности; культивирование диалога как основы толерантного взаимодействия: использование методов беседы, рассказа, объяснения, анкетирования, тестирования, анализа жизненных ситуаций, заданий творческого характера, дискуссий, психологических игр; организация опыта толерантного взаимодействия, вариативность форм: тренинг толерантности, семейный клуб, круглый стол, семинар, консультация, методическое объединение.
Эмпирической базой исследования являлись данные тестирования и анкетного опроса участников образовательного процесса (педагогов, родителей, детей) МДОУ «Детский сад № 53, № 154» и МОУ № 69, 131 (экспериментальная группа), а также МДОУ № 226, № 23 и МОУ № 27, 69 (контрольная группа). Число респондентов составило по 50 детей, родителей и педагогов экспериментальной и контрольной групп. Респондентами первого года эксперимента являлись дети, посещающие подготовительную к школе группу детского сада, респондентами второго года эксперимента являлись те же дети, посещающие первый класс начальной школы.
Этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) - совмещал элементы поисково-теоретического и начало практического этапа. Изучено состояние проблемы исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы. Кроме того, сконструирована модель и разработана технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»; выявлены организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности; разработана программа преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»; проведен формирующий эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждений.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - завершен формирующий эксперимент на базе образовательных учреждений (первые классы начальной школы); произошла корректировка модели и технологии реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа».
Третий этап (2008-2009 гг.) — обобщающий. Проанализированы и систематизированы результаты исследования; уточнены его основные положения; намечены перспективы дальнейшего исследования' проблемы; оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватностью цели и задач, предмета и логики исследования и статистической значимостью полученных данных. Научная новизна исследования:
- сконструирована структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа», выполняющая образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат - преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»;
- разработана технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа», состоящая из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и представленная в трех направлениях преемственности (целевой, содержательной и технологической). Подготовительный этап реализации технологии направлен на формирование у участников образовательного процесса интереса к проблеме межличностной толерантности и сознательной ориентации на ее решение, теоретический этап призван обеспечить формирование системы знаний о межличностной толерантности, практический этап нацелен на воспитание умений проявления межличностной толерантности и опыта самостоятельного выбора способов поведения в новой ситуации, а также воспитание умений оценки и рефлексии проявлений толерантности и интолерантности;
- выявлены организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»:
- функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности;
- ориентация содержания воспитания на актуализацию толерантности; культивирование диалога как основы толерантного взаимодействия;
- организация опыта толерантного взаимодействия, вариативность форм;
- использование методов беседы, рассказа, объяснения, анкетирования, тестирования, анализ жизненных ситуаций, заданий творческого характера, дискуссий, психологических игр;
- применение таких форм организации, как тренинг толерантности, семейный клуб, круглый стол, семинар, консультация, методическое объединение.
Теоретическая значимость исследования обусловлена:
- вкладом в разработку теоретических положений преемственности воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и начального школьного образования;
- уточнением понятии межличностной толерантности как активной позиции личности, характеризующейся пониманием и принятием многообразия человеческой сущности, определяемой адекватностью самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильностью поведения, высоким уровнем развития творческого мышления и эмпатии; определением качественных характеристик, компонентов (потребностно-мотивационного, когнитивного, креативно-деятельностного, оценочно-рефлексивного), критериев (адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, высокого уровня развития творческого мышления и эмпатии) и уровней сформированности межличностной толерантности у участников образовательного процесса (низкий, средний, высокий);
- конкретизацией основных направлений (целевое, содержательное, технологическое), условий, методов и форм организации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа».
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы представлены в Программе преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа», которая может быть реализована:
- в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, первых классов начальной школы;
- в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров;
- в процессе разработки и внедрения научно-методических рекомендаций по организации преемственности воспитания межличностной толерантности участников образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Коломна, 2008; Новосибирск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2007, Калуга, 2007, Москва, 2007, Тверь, 2007) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии. Результаты исследования отражены в 12 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 219 страниц, работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» была ориентирована изначально на разработку и внедрение структурно-функциональной модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности. Кроме того, определены важнейшие этапы работы, раскрыты задачи, содержание и методика опытно-экспериментальной деятельности. При определении задач, содержания и методики опытно-экспериментальной работы мы стремились реализовать заложенные в гипотезе основные условия реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа». Завершающим этапом опытно-экспериментальной работы являлся подробный анализ ее результатов и соотнесение их с первоначальной гипотезой, а также целями и задачами всего исследования. Описанная последовательность работы позволила сформулировать основные выводы:
1. Сконструирована структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа», выполняющая образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включающая цель, задачи, принципы, содержание и результат - преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа»;
2. Разработана технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа», состоящая из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и представленная в трех направлениях преемственности (целевой, содержательной и технологической). Подготовительный этап реализации технологии направлен на формирование у участников образовательного процесса интереса к проблеме межличностной толерантности и сознательной ориентации на ее решение, теоретический этап призван обеспечить формирование системы знаний о межличностной толерантности, практический этап нацелен на воспитание умений проявления межличностной толерантности и опыта самостоятельного выбора способов поведения в новой ситуации, а также воспитание умений оценки и рефлексии проявлений толерантности и интолерантности;
3.Результаты анкетирования и тестирования в ходе констатирующего эк-примента свидетельствовали о недостаточном уровне сформированнсти межличностной' толерантности у участников образовательного процесса контрольной и экспериментальной групп.
4. В ходе формирующего эксперимента осуществлялось внедрение в образовательный процесс экспериментальной группы модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности.
5. Анализ полученных данных и последующей математической обработки с помощью критерия Л Колмогорова-Смирнова свидетельствовал о положительной динамике после проведения формирующего эксперимента в экспериментальной группе по результатам всего комплекса диагностических методик. В контрольной группе положительная динамика была крайне незначительна или отсутствовала вовсе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетной задачей системы образования на современном этапе ее I развития является воспитание толерантной личности в контексте преемственности дошкольной и школьной ступеней обучения. Работу в означенном направлении целесообразно начинать на самых ранних этапах становления личности и поддерживать на протяжении всей последующей жизни. Именно поэтому особую актуальность приобретает в последнее время проблема преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа». Сензитивность данного периода к подобного рода воздействиям обусловливает эффективность деятельности и устойчивость полученных результатов. Залогом успешности реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» является не только воспитание толерантности подрастающего поколения, но и создание толерантной среды, т.е. вовлечение в педагогический процесс и детей, и педагогов, и родителей воспитанников одновременно. Выполненное исследование представляет собой один из возможных подходов к решению данной проблемы.
Созданию модели преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» предшествовал анализ теореV тических и практических предпосылок возникновения и развития исследуемой проблемы, решения ее отдельных аспектов в системе образования.
Анализ психолого-педагогической литературы показал неоспоримую актуальность проблемы и в то же время, однонаправленность ее рассмотрения со смещением акцентов в пользу школьного и вузовского этапов воспитания толерантности. При детальном анализе литературных источников обнаружилось отсутствие единства представлений авторов о сущности толерантности, ее структуре и логике становления в контексте межличностного взаимодействия. Внимание исследователей направлено на отдельные компоненты проблемы и исключает целостное видение методов, средств, а впоследствии и системы работы по воспитанию межличностной толерантности. Процесс преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» до сих пор не стал предметом целенаправленного изучения педагогической науки. Сегодня существуют лишь разрозненные наработки в сфере воспитания толерантности в ДОУ, школе, колледже, ВУЗе. Комплексных исследований, посвященных теоретической и практической разработке условий преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа», а также моделированию данного процесса в психолого-педагогической литературе, выявить не удалось.
Проведенный анализ состояния проблемы преемственности воспитания межличностной толерантности в учреждениях образования показал, что данный процесс либо отсутствует вовсе, либо сводится к набору бессистемных мероприятий и не является самостоятельным направлением образовательной деятельности.
В настоящем исследовании представлен опыт моделирования процесса преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа». Разработанная структурно-функциональная модель подверглась опытно-экспериментальной проверке в реальных условия функционирования образовательных учреждений. В ходе апробации модель доказала свою состоятельность и эффективность внесенных посредством нее изменений.
Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать следующие основные выводы:
1. Для реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений необходимо внести изменения, как с позиций со! держания, так и с точки зрения форм организации.
2. Выявление сущности ключевых понятий исследования позволило определить, что преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями воспитания и образования, осуществляемое благодаря реализации основных направлений преемственности с соблюдением организационно-педагогических условий, гарантирующих становление толерантности как личностного новообразования, проявляющегося в адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, а также в высоком уровне развития творческого мышления и эмпатических способностей.
3. Установлено, что организационно-педагогическими условиями преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение- начальная школа» являются:
- функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности;
- ориентация содержания воспитания на актуализацию толерантности; культивирование диалога как основы толерантного взаимодействия: использование методов беседы, рассказа, объяснения, анкетирования, тестирования, анализа жизненных ситуаций, заданий творческого характера, дискуссий, психологических игр; организация опыта толерантного взаимодействия, вариативность форм: тренинг толерантности, семейный клуб, круглый стол, семинар, консультация, методическое объединение.
4. Доказана эффективность структурно-функциональной модели преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», выполняющей образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включающей цель, задачи, содержание (принципы, компоненты, критерии и уровни сформированности межличностной толерантности) и результат - реализованную преемственность воспитания межличностной толерантности в системе ДОУ — начальная школа.
5. Разработанная технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» состоит из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и представлена в трех направлениях преемственности ( целевом, содержательном и технологическом).
6. Реализация модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» позволила разрешить противоречие между потребностью общества в воспитании толерантной личности и недостаточностью знаний по данной проблеме, умений и навыков в поиске и применении возможных способов решения, о чем свидетельствует динамика изменений основных показателей в контрольной и экспериментальной группах.
7. Конкретизация критериев сформированности межличностной толерантности участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы и разработка научно-методических рекомендаций по организации деятельности позволили интенсифицировать процесс преемственности и достичь устойчивости позитивных тенденций искомого процесса.
Таким образом, полученные результаты исследования процесса преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ — начальная школа» позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Проведенное исследование не дает окончательных и исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с преемственностью воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и младшего школьного детства. Сформулированные выводы дают возможность постановки новых задач, продиктованных современными социальными реалиями и необходимостью сохранения непрерывности воспитания межличностной толерантности на всех этапах онтогенетического развития человека и включенности в различные социальные и образовательные системы. С решением этих и других проблем предметного поля межличностной толерантности связаны перспективы дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе "дошкольное образовательное учреждение - начальная школа""
На правах рукописи
Ковалева Анна Сергеевна
Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение -начальная школа»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2009
003479971
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, профессор Шептенко Полина Андреевна
доктор педагогических наук, профессор Мокрецова Людмила Алексеевна
Ведущая организация -
кандидат педагогических наук, доцент Морозова Валентина Евгеньевна
ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита состоится 3 ноября 2009 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан «û/>> О Г-Яг.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, ^lyCfР {УУЗО^У-^-, ^ Шептенко профессор " ^ Полина Андреевна
Общая характеристика исследования
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Современная социально-политическая ситуация, характеризующаяся повышенной напряженностью, агрессивностью, конфликтностью, нестабильностью и вспышками экстремизма, свидетельствует о насущной потребности формирования новых мировоззренческих приоритетов и интерпретации современной социальной реальности в контексте проблемы толерантности, развивающейся посредством свободной коммуникации. В свете тенденций современного общества особую значимость приобретает осознание того основополагающего факта, что именно сфера образования может и должна инициировать интерес социума к проблеме толерантности. Особый акцент необходимо сделать на поддержании непрерывности образования, в частности, ступеней дошкольного и начального школьного обучения - периода детства наиболее сензитивного к выстраиванию ценностно-смысловой основы личности. Решение возникающих вследствие этого задач теории и практики лежит в сфере преемственности воспитания толерантности в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе посредством создания толерантной среды и становления толерантного сознания.
Проблема толерантности рассматривается различными науками. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах И. Канта, А.П. Куницына, Д.Локка, B.C. Соловьева и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, Р. Бернсом, А.Н. Леонтьевым, A.B. Петровским, К. Роджерсом. Педагогический аспект проблемы толерантности рассматривается в следующих направлениях: формирование отношения обучающихся к толерантности как к общественно значимой ценности (Б.С. Гер-шунский, М.С. Мириманова, H.A. Платонова); формирование толерантного сознания школьников, студентов и педагогов (Г.В. Безюлева, Г.В. Скрябина, Г.В. Солдатова).
Проблема преемственности детально рассматривается философской, педагогической и психологической науками. С позиций философского подхода преемственность определяется как связь между явлениями и процессами, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его элементы (Э.Л. Баллер, И. Гегель и др.). С точки зрения психологической науки преемственность основывается на. смене ведущего типа деятельности ребенка в процессе перехода от одного возрастного периода к другому (J1.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леогггьев, Д.Б. Эльконин и др.). Педагогический аспект преемственности, включающий последовательность учебно-воспитательной работы, ее систематичность, поэтапность и координированное^, рассматривается в трудах С.М. Годника и др. Теоретико-методологические аспекты преемственности ДОУ и начальной школы нашли отражение в работах А.Г. Асмолова, A.A. Венгера, A.B. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, JI.A. Парамоновой, H.H. Подъякова и ряда других исследователей.
Анализ состояния теории и практики воспитания толерантности в сфере образования на основе преемственности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» позволил выявить ряд противоречий между:
- практической востребованностью педагогических возможностей развития толерантного взаимодействия дошкольников и младших школьников и степенью их теоретической обоснованности;
- провозглашением толерантности как одного из приоритетов развития современного общества и нереализованностью в явном виде данной идеи в функционировании системы дошкольного и начального школьного образования.
Вскрытые противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Противоречия и проблема обусловили выбор темы: «Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Цель исследования - сконструировать и экспериментально проверить модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
Объект исследования - процесс воспитания межличностной толерантности.
Предмет исследования - организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа».
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой преемственность воспитания межличностной толерантности будет успешно осуществлена, если:
- сконструированы и внедрены в учебный процесс модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) — начальная школа»;
- определены критерии эффективности и уровни сформированное™ межличностной толерантности участников педагогического процесса;
- определен комплекс организационно-педагогических условий по воспитанию толерантности с учетом сензитивности дошкольного и младшего школьного детства;
- реализовано воспитание не только толерантности детей, но и терпимости как качества личности педагогов и родителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ теоретического становления, практической реализации и современного состояния проблемы преемственности воспитания меж-
личностной толерантности на этапах дошкольного и младшего школьного детства;
- определить сущностные характеристики межличностной толерантности и преемственности дошкольного и начального школьного образования;
- выявить организационно-педагогические условия реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»;
- сконструировать модель и технологию преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность;
- определить критерии и уровни сформированное™ межличностной толерантности участников педагогического процесса ДОУ и начальной школы и разработать научно-методические рекомендации по реализации преемственности воспитания толерантности.
Методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: теоретические предпосылки концепции толерантности, отраженные в идеях Э. Гусерля, Д. Локка, А. Шопенгауэра; идеи преемственности, раскрытые в работах Э.А. Баллера, Г. Гегеля, А.И. Зеленкова; концепции диалога в познании и культуре М.М. Бахтина, B.C. Библера, М Бу-бера, MC. Когана; сущностные характеристики педагогической антропологии (М.М. Бахтин H.A. Бердяев, О.Ф. Больнов, К.Д. Ушинский);
- на общенаучном уровне: идеи психологии и педагогики ненасилия (Л. Бин-свангер, А. Маслоу, К. Роджерс); концепция возрастной сензитивности (B.C. Мухина, Э. Эриксон), концепция преемственности и поэтапности обучения и развития (Ш.И. Ганелин, А.Ф. Дистервег, A.B. Запорожец, Я.А. Коменский, Л.А. Парамонова, К.Д. Ушинский), теоретические основы моделирования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), научно-теоретический подход к осуществлению педагогических исследований (В.В. Краевский, И.К. Шалаев);
- па конкретно-научном уровне: идеи педагогики толерантности Б.С. Гершун-ского, идея партнерства участников образовательного процесса Ш.А. Амона-швили, структурно-динамическая модель межличностной толерантности Г.С. Кожухарь.
Методы исследования выбраны в соответствии с задачами и выдвинутой гипотезой:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования (обобщение, систематизация знаний о преемственности воспитания межличностной толерантности); моделирование;
- эмпирические: методы опроса (анкетирование, интервьюирование, тестирование), педагогический эксперимент, математические методы.
Решение поставленных задач позволило вынести на защиту следующие положения:
1. Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, гарантирующее становление толерантности как личностного новообразования участников образовательного процесса.
2. Структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа», выполняющая образовательную, воспитательную, развивающую, координирующую и интегрирующую функции, включает цель, задачи, содержание (принципы, компоненты, критерии и уровни сформированное™ межличностной толерантности) и результат - реализованную преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа».
3. Технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» состоит из трех этапов (подготовительного, теоретического и практического), ведущих к достижению цели, и
представлена в трех направлениях преемственности (целевом, содержательном и технологическом).
4. Организационно-педагогическими условиями преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» являются:
- функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности;
- ориентация содержания воспитания на актуализацию толерантности;
- культивирование диалога как основы толерантного взаимодействия: использование методов беседы, рассказа, объяснения, анкетирования, тестирования, анализа жизненных ситуаций, заданий творческого характера, дискуссий, психологических игр;
- организация опыта толерантного взаимодействия, вариативность форм: тренинг толерантности, семейный клуб, круглый стол, семинар, консультация, методическое объединение.
Эмпирической базой исследования являлись образовательные учреждения: МДОУ «Детский сад№ 53, № 154» и МОУ № 69, 131 (экспериментальная группа), а также МДОУ № 226, № 23 и МОУ № 69, 27 (контрольная группа). Число респондентов составило по 50 детей, родителей и педагогов экспериментальной и контрольной групп.
Этапы исследования:
Первый этап (2006-2007 гг.) - совмещал элементы поисково-теорегического и начало практического этапа. Изучено состояние проблемы исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы. Сконструированы модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»; проведен формирующий эксперимент на базе дошкольных образовательных учреждений.
Второй этап (2007-2008 гг.) - завершен формирующий эксперимент на базе образовательных учреждений (первые классы начальной школы); про-
изошла корректировка модели и технологии реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа».
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проанализированы и систематизированы результаты исследования; уточнены его основные положения; намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы; оформлен окончательный вариант текста диссертации.
Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам, предмету и логике, корректным использованием математических методов обработки результатов исследования и статистической значимостью полученных данных.
Научная новизна исследования:
- раскрыта сущность понятия «преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» (установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, осуществляемое благодаря реализации основных направлений преемственности с соблюдением организационно-педагогических условий, гарантирующих становление толерантности как личностного новообразования участников педагогического процесса, проявляющегося в адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, а также в высоком уровне развития творческого мышления и эмпатических способностей);
- сконструированы структурно-функциональная модель и технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»;
- выявлены организационно-педагогические условия преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа».
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлен вклад в разработку теоретических положений преемственности воспитания межличностной толерантности на этапах дошкольного и начального школьного образования;
- уточнено понятие межличностной толерантности как активной позиции личности, характеризующейся пониманием и принятием многообразия человеческой сущности, определяемой адекватностью самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильностью поведения, высоким уровнем развития творческого мышления и эмпатии;
- определены компоненты (потребностно-мотивационный, когнитивный, креа-тивно-деятельностный, оценочно-рефлексивный), критерии (адекватность самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильность поведения, творческое мышление и эмпатия) и уровни сформированное™ межличностной толерантности у участников образовательного процесса (низкий, средний, высокий);
- конкретизированы основные направления (целевое, содержательное, технологическое), условия, методы и формы организации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа».
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы раскрыты в Программе преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа», которая реализована в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений, первых классов начальной школы; может быть применена в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров; в процессе разработки и внедрения научно-методических рекомендаций по организации преемственности воспитания межличностной толерантности участников образовательного процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждены и получили одобрение на международных (Барнаул, 2007; Коломна, 2008; Новосибирск, 2008), всероссийских (Барнаул, 2007; Калуга, 2007; Москва, 2007; Тверь, 2007) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры педагогики Алтайской государственной педагогической академии. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в 12 научных публикациях. Ре-
зультаты исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений: МДОУ «Детский сад № 53, № 154» и МОУ № 69, 131.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 219 страниц, работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка современного состояния проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, его методологические и теоретические основы и методы, сформулирована гипотеза, определены основные этапы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражены сведения о достоверности, апробации и внедрении полученных результатов в практику.
В первой главе «Теоретические и практические предпосылки преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» раскрыты генезис становления толерантности как мировоззренческой ценности философско-педагогической природы, сущностные характеристики межличностной толерантности в контексте сензитивности дошкольного и младшего школьного детства, рассмотрена проблема преемственности в системе «ДОУ - начальная школа».
Нарастание негативных факторов в социальной сфере приобрело системный характер и является на сегодняшний день главным деструктивным механизмом в образовании. Проблема воспитания толерантности относится к числу наиболее значимых тем современных политических, педагогических и философских дискуссий. Обилие педагогических практик и программ, направленных на формирование толерантного сознания, пока еще не привело к желаемому результату - к изменению установок личности в пользу толерантности как нравственной ценности. Многообразие трактовок термина и тенденция его редукции к близким понятиям (уважению, принятию, эмпатии и пр.) затрудняют
проведение эмпирических исследований и реализацию высокоэффективных практико-ориентированных программ, особенно для детей.
Отсутствие четких классификаций и их критериев, а также детального описания психолого-педагогических механизмов толерантности свидетельствует о том, что данная сфера действительности является пока еще недостаточно разработанной проблемой.
Период дошкольного и младшего школьного детства является этапом наиболее тесного переплетения двух векторов развития индивида (естественного созревания и культурного совершенствования), что и обусловливает восприимчивость, сензитивность к внешним воздействиям и выводит в этот период на первый план задачи формирования терпимой картины мироощущения. Однако учет подобных и ряда других фактов в современном обществе представляет определенные сложности, а практика противоречит теории. Попытки достичь толерантности умозрительно, прибегая к лекциям и проповедям, осуждающим насилие и превозносящим мир, чаще всего представляют собой упражнение в стереотипном мышлении.
Проблема преемственности в системе образования также не нова: преемственность между всеми звеньями рассматривается как основное средство непрерывности образования. Однако в настоящее время приходится констатировать, что взаимосвязь между ступенями образования по-прежнему остается лишь декларацией, закрывающей реальную брешь в непрерывности педагогического процесса. В педагогике нет единого мнения по проблеме преемственности, тем не менее, позиции большинства исследователей сходны в одном: преемственность выступает в качестве основополагающего дидактического принципа, раскрывающего закономерность развития и обучения.
Анализ всех вышеуказанных аспектов проблемы в современной теории и практике воспитания межличностной толерантности позволил нам сформулировать собственное понимание преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа». Данный процесс представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и
ступенями образования, осуществляемое благодаря реализации основных направлений преемственности с соблюдением организационно-педагогических условий, гарантирующих становление толерантности как личностного новообразования, проявляющегося в адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, а также в высоком уровне развития творческого мышления и эмпатическнх способностей.
Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» представлены модель и технология искомого процесса, описаны задачи, содержание, методика и результаты опытно-экспериментальной работы.
По результатам констатирующих замеров, согласно сформированным диагностическим комплексам, было выявлено преобладание низкого уровня межличностной толерантности участников эксперимента, что нашло отражение в неадекватности самооценки и восприятия партнера по общению (34% педагогов, 12% родителей, 20% детей); выборе избегания или приспособления как способа разрешения конфликтных ситуаций (48% педагогов, 54% родителей, 28% детей); низком уровне вариативности и критичности мышления (30% педагогов, 38% родителей, 52% детей), а также недостаточности эмпатических способностей (18% педагогов, 28% родителей, 62% детей). Полученные данные актуализировали необходимость создания модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» и организации опытно-экспериментальной работы в означенном направлении.
Исходными постулатами при разработке модели преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» послужили: учет социальной и личностной значимости решения задач преемственности в условиях создания системы непрерывного образования в контексте воспитания толерантности и требований, предъявляемых к современной личности воспитанника, педагога и родителя, а также высокий уровень профессио-
нализма, подразумевающий знания, умения, навыки, качества и свойства личности, обеспечивающие возможность специалистам ДОУ и начальной школы, родителям осуществлять социальный заказ, а детям - быть способными к его восприятию. Основными структурными элементами модели преемственности воспитания межличностной толерантности, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступают цель, задачи, содержание и результат (рисунок 1).
Состояние каждого элемента и их взаимодействие определяется действием ряда принципов: диалогичности, преемственности, систематичности и последовательности, единства и многообразия. Принцип диалогичности определяет наличие в процессе воспитания межличностной толерантности субъект-субъектных отношений участников взаимодействия. Принцип преемственности предполагает обогащение содержания, средств, форм и методов воздействия и взаимодействия, аккумулирует положительные результаты на всех этапах педагогического процесса. Принцип систематичности и последовательности обуславливает определенную логику усвоения знаний о межличностной толерантности, а также умений и навыков ее проявления, четкую поэтапность от простого к сложному, опору последующего материала на предыдущий. Принцип единства и многообразия означает признание различных точек зрения и форм самовыражения.
Неотъемлемыми элементами модели преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» является совокупность взаимосвязанных структурных компонентов толерантного взаимодействия в рамках реализации непрерывного образования. Структурированная система теоретических знаний о специфике толерантного межличностного взаимодействия участников образовательного процесса определяет наличие когнитивного компонента. Креативно-деятельностный компонент межличностной толерантности участников образовательного процесса включает в себя опыт применения знаний в процессе взаимодействия и опыт самостоятельного нахождения и выбора способов проявления терпимости в новой ситуации.
Рисунок 1. Структурно-функциональная модель преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»
Оценочно-рефлексивный компонент представлен опытом оценки и рефлексии проявлений межличностной толерантности и интолерантности.
Технология преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» это последовательность подготовительного, теоретического и практического этапов, проявляющихся в трех направлениях (целевом, содержательном, технологическом), ведущих к достижению запланированного результата - реализованной преемственности воспитания межличностной толерантности дошкольного и начального школьного образования (рисунок 2).
Целевая преемственность находит свое отражение в согласовании приоритетов дошкольного и начального школьного этапов образования. Содержательная преемственность предполагает введение в педагогический процесс разных видов деятельности творческого характера, насыщение содержания образования такими знаниями, которые максимально активизируют познавательные интересы, отвечают потребностям в практической деятельности и формируют чувство ответственности за ближайшее окружение. Осуществление технологической преемственности призвано способствовать усовершенствованию форм организации и методов взаимодействия, как в дошкольных учреждениях, так и в начальной школе, благодаря отказу от жестко регламентированного обучения в пользу диалогического общения, использованию разнообразных форм деятельности на интегративной основе и методов, активизирующих мышление, воображение, поисковую деятельность.
Основополагающим является факт вовлечения в работу по воспитанию толерантности трех категорий психолого-педагогического сопровождения: детей, являющихся на первом году эксперимента воспитанниками ДОУ, а на втором этапе - учениками первого класса начальной школы; родителей воспитанников; педагогов ДОУ и начальной школы.
Цель
Задачи
Этапы
Характер Ii реемственностн
Условия реализации
Педагоги
Родители
Дети
Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»
I "
Формирование интереса к проблеме межличностной толерантности и сознательная ориентация на ее решение
X
Формирование системы знаний о межличностной толерантности
X
ВоспШ"ание умений проявления МТ и опыта самостоятельного выбора способа поведения в новой ситуации
Воспитание умений оценки и рефлексии проявлений толерантности и интолерантности
Подготовительный
Теоретический
Практический
Целевая
Г
Содержательная ~ *
Технологическая
X
Функционирование координационного совета по преемственности воспитания межличностной толерантности
I ~
Орие1ггация содержания воспитания на актуализацию феномена толерантности
X
Культи вирова-ние диалога как основы толе- г ратного взаимодействия -1-
Г
Организация опыта
толерантного взаимо-
действия. вариатив-
ностъ форм
Беседа Рассказ Объяснение Анкетирование Тести оование
Беседа Рассказ Объяснение Тестирование Коррекционно-оазвиваго tu не игры
Беседа Объяснение
Анализ жизненных ситуаций Задания творческого характера
I
Дискуссии
Психологические
игры
Оценка и рефлексия
: Беседа Рассказ Объяснение
Задания творческого характера Koppe кционно-раз вивающие игоы
Дискуссии
Психологические
игры
Оценка и рефлексия
Ф 1 4 1
Р М ы Педагоги Коммуникативный тренинг Круглый стол Семинар Консультация Методическое объединение Информационные технологии
о р Родители *
г А Н II Коммуникативный тренинг Семинар Информационные технологии Круглый стол Консультация Семейный клуб
А Дети *
Ц я -► Коммуникативный тренинг Семейный клуб
и
Результат
Повышение уровня межличностной толерантности участников образовательного процесса
Рисунок 2. Технология реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа»
17
В реальном педагогическом процессе подобное взаимопроникновение находит свое воплощение в совместных мероприятиях в диадах педагога - дети: коммуникативные тренинги; родители - дети: семейный клуб; педагоги - родители: круглый стол, семинар и т.д.
Организации опытно-экспериментальной работы способствовала разработка коррекционно-развивающей программы, рассчитанной на два учебных года и реализуемой последовательно в ДОУ и начальной школе.
Утверждать об успешности осуществляемого психолого-педагогического воздействия с целью реализации преемственности воспитания межличностной толерантности возможно лишь в случае наличия в структуре личности ряда устойчивых характеристик, являющихся критериями эффективности работы в означенном направлении: адекватность самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильность поведения, развитые творческие и эмпатические способности.
Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» была организована в три последовательных этапа: подготовительный, практический и обобщающий - и проводилась в период с 2006 по 2009 гг.
Результатами формирующего эксперимента стало смещение акцентов в системе нравственных ценностей участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы в пользу конструктивного, толерантного взаимодействия, что было достигнуто благодаря комплексной работе. Повысился уровень и качество эмпатических и рефлексивных способностей, в выборе стратегии разрешения конфликтов приоритет отдавался сотрудничеству и компромиссу, что свидетельствует о становлении мобильности поведения, гибкости и вариативности, критичности мышления, а также адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению.
Значительно повысился уровень эмпатических способностей в экспериментальной группе: средние показатели возросли среди родителей на 14%, высокие на 12%, среди педагогов средние показатели уменьшились на 30% в силу увеличения количества опрашиваемых с высоким уровнем развития эмпатии на 50%. В контрольной группе диапазон изменений оказался значительно уже. Наметилась устойчивая тенденция к увеличению процента адекватной и повышенной самооценки и к уменьшению доли завышенной и заниженной самооценки, что является позитивным моментом. Количество педагогов и родителей с адекватной и повышенной самооценкой возросло на 28%. В контрольной группе адекватность самооценивания не подверглась существенным изменениям. Приоритетные способы реагирования в конфликтной ситуации в контрольной группе остались неизменными, в то время как в экспериментальной группе произошло смещение акцентов на толерантные модели поведения. Сотрудничеству и компромиссу отдали предпочтение на 12 и 10% больше педагогов (соответственно способам реагирования) и на 20 и 18% больше родителей. Креативность мышления педагогов и родителей также подверглась позитивным изменениям. Средние и высокие показатели развития воображения отмечались у педагогов на 22% и на 6% чаще; у родителей на 24% и на 4% чаще соответственно. В контрольной группе прирост средних и высоких показателей среди педагогов и родителей составил 4-8%.
По результатам замеров в экспериментальной группе детской популяции также отмечаются благоприятные тенденции в воспитании культуры толерантности. Увеличилось количество адекватных оценок себя и своих сверстников детьми. Позитивные изменения в самооценке в сторону средних показателей произошли у 40% детей, совпадение оценок себя с подобными оценками глазами других наблюдалось на 38% чаще. В контрольной группе эти измерения составили 2%. Высокий уровень эмпатических способностей отмечался в экспериментальной группе на 30% чаще, в контрольной группе на 8%. Высокий уровень развития воображения возрос на 14% у детей экспериментальной группы и остался неизменным в контрольной группе. Приверженность конструк-
тивным способам разрешения конфликтных ситуаций увеличилась на 28% в экспериментальной группе и на 8% в контрольной. Семейное благополучие и полнота социальных контактов стали оцениваться как позитивные на 48% чаще в экспериментальной группе и на 6% в контрольной. Проективный рисунок стал демонстрировать благоприятный внутриличностный и коллективный психологический климат в экспериментальной группе на 32% чаще; в контрольной группе этот показатель увеличился на 8%.
Таким образом, в процессе апробации указанной модели и технологии обнаружилась объективная целесообразность сформулированных положений и эффективность внесенных в педагогическое пространство изменений.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы:
1. Анализ состояния проблемы исследования показал ее актуальность и в то же время однонаправленность рассмотрения со смещением акцентов в пользу школьного и вузовского этапов воспитания толерантности. Обнаружилось отсутствие единства представлений о сущности толерантности, ее структуре и логике становления в контексте межличностного взаимодействия. Процесс преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» до сих пор не стал предметом целенаправленного изучения педагогической науки.
2. Выявление сущности ключевых понятий исследования позволило определить, что преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» представляет собой установление взаимосвязей между этапами развития личности и ступенями образования, осуществляемое благодаря реализации основных направлений преемственности с соблюдением организационно-педагогических условий, гарантирующих становление толерантности как личностного новообразования участников педагогического процесса, проявляющегося в адекватности самовосприятия и восприятия партнера по общению, мобильности поведения, а также в высоком уровне развития творческого мышления и эмпатических способностей.
3. Реализация модели и технологии преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» продемонстрировала их эффективность и позволила разрешить противоречие между потребностью общества в воспитании толерантной личности и недостаточностью знаний по данной проблеме, умений и навыков в поиске и применении возможных способов решения, о чем свидетельствует динамика изменений основных показателей в контрольной и экспериментальной группах.
4. Конкретизация критериев сформированности межличностной толерантности участников образовательного процесса ДОУ и начальной школы и разработка научно-методических рекомендаций по организации деятельности позволили интенсифицировать процесс преемственности и достичь устойчивости позитивных тенденций искомого процесса.
Полученные результаты исследования преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» позволяют считать его цель достигнутой, задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.
Диссертация не дает окончательных и исчерпывающих ответов на все вопросы означенного проблемного поля, но предоставляет возможность постановки новых задач в системе «ДОУ - школа - ССУЗ», с решением которых связаны перспективы дальнейшей работы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ
1. Турова, A.C. Некоторые аспекты преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» [Текст] / A.C. Турова // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2008. - № 30. - С. 490 - 494.
2. Ковалева A.C. Преемственность воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» (организационный и содержательный аспек-
ты) [Текст] / A.C. Ковалева // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 16.-С. 241-243. В других изданиях
3. Турова, A.C. Воспитание толерантности: фундаментальная значимость сен-зитивности [Текст] / A.C. Турова // Образование в России: медицинские, психологические, педагогические, экологические аспекты: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Калуга, 2007. - С. 386-388.
4. Турова, A.C. Профессиональная компетентность педагога в логике функционирования толерантной образовательной среды [Текст] / A.C. Турова // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. -Тверь, 2007. - С. 90-97.
5. Турова, A.C. Организация и содержание предшкольной подготовки детей в контексте воспитания межличностной толерантности [Текст] / A.C. Турова // Предшкольная подготовка детей: содержание, формы, проблемы и пути их решения: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул, 2007.-С. 130-134.
6. Турова, A.C. Толерантность как смыслообразующий компонент современного общества и образования [Текст] / A.C. Турова // Проблемы социально-гуманитарного образования на современном этапе модернизации российской школы: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. -Барнаул, 2007.-С. 29-34.
7. Турова, A.C. Психолого-педагогические проблемы формирования межличностной толерантности в структуре профессиональной компетентности учителя начальных классов [Текст] / A.C. Турова // Формирование профессиональной компетентности учителя начальных классов: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2007. - С. 63-66.
8. Турова, A.C. Диалог в педагогическом общении как средство становления бесконфликтного сознания детей дошкольного возраста [Текст] / A.C. Турова
// Психология общения: тренинг человечности: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Москва, 2007. - С. 108-109.
9. Турова, A.C. Воспитание межличностной толерантности в структуре непрерывного образования [Текст] / A.C. Турова // Актуальные проблемы модернизации российского образования: сб. материалов всероссийской научно-практической конференции. - Тверь, 2007. - С. 96-100.
10. Турова, A.C. Проблема межличностной толерантности и речевой агрессии в педагогическом общении на современном этапе развития системы образования [Текст] / A.C. Турова // Педагогический профессионализм в современном образовании: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2008. - С. 566-572.
11. Турова, A.C. Технология реализации преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» [Текст] / A.C. Турова // Социокультурные проблемы современного человека: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2008. - С. 346-353.
12. Турова, A.C. Отдельные теоретические предпосылки преемственности воспитания межличностной толерантности в системе «ДОУ - начальная школа» [Текст] / A.C. Турова // Образовательное пространство детства: исторический опыт, проблемы, перспективы: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Коломна, 2008.-С. 274-278.
Подписано в печать 29.09.2009 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 110 экз. Заказ № 334 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г. Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т./ф.: (3852) 36-82-51