Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям (на материале обучения гуманитарным предметам)

Автореферат по педагогике на тему «Проблема формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям (на материале обучения гуманитарным предметам)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Наргизишвили, Акакий Давидович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тбилиси
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проблема формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям (на материале обучения гуманитарным предметам)"

ТЕИИССКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

/ЛГ?"

На правах рукописи

НАРГИЗИШВШШ АКАКИЯ ДАВИДОВИЧ

УЖ 370.174

ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ К КОММУНИСТИЧЕСКИМ ,

МОРАЛЬНЫМ ЦЕННОСТЯМ /на материале обучения гуманитарным предметам/

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Тбилиси - 1°88

Н- Л с7 5- оЧ- и

Работа выполнена в Научно-производственном педагогическом объединении /НПП0/ Государственного комитета народного образования Грузинской ССР.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор САРИШВИЛИ Т.О.;

доктор педагогических наук, профессор АХМАТОВ А.Ф.;

доктор педагогических наук, профессор ТАИЧИНОВ М.Г.

Ведущая организация - Сухумский государственный университет им. А.М.Горького.

Защита состоится "_"_198_г. в_часов

на заседании специализированного совета Д.057.03.17 по защите докторских диссертаций по педагогическим наукам /13.00.01/ при Тбилисском государственном университете.

Адрес: 330028, Тбилиси, пр.Чавчападьр, 3, ТГУ, П корп, ауд.182/.

О диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тби-лиоокого государственного университета.

Автореферат разослан "_"_ 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

доцант ЕЕРИШВШШ Д.Д.

ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В противоборстве сил прогресса и реакции подрастающее поколение вырабатывает свою позицию не автоматически, не само по себе. Одной из важнейших предпосылок превращения каждого индивида во всесторонне развитую личность, - т.е. личность с активной жизненной позицией, сознательным отношением к общественному долгу, умением правильно понимать и оценивать события и явления и свободно ориентироваться в происходящем, определить свое место и роль в обществе,обладающей острым классовым чутьем, идейной стойкостью, непримиримостью к буржуазной идеологии, умением распознавать сущность чуждых нам идей и вести о ними бескомпромиссную борьбу и т.д. -является воспитание осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

В воспитании у молодежи коммунистической морали видел В.И.Ленин важнейшую из всех задач воспитания, образования и обучения: "..-.наша нравственность подчинена вполне интересам классовой борьбы пролетариата. В основа коммунистической нравственности лекит борьба за укрепление и завершение коммунизма"*.

Значение нравственного фактора в жизни общества неуклонно возрастает, поскольку успехи в коммунистическом строительств во все большей степени зависят от уровня сознательности каждого члена общества, а процесс воспитания личности становится одним из важнейших факторов регулирования жизнедеятельности ньшего общественного организма. Именно поэтому в комплексе задач, ро-

I Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.41, с.300.

шение которых предполагает успешное осуществление утвержденной ХХУП съездом КПСС генеральной линии внутренней и внешней политики партии, особое место отведено максимально полному использованию преобразующей силы марксистско-ленинской идеологии, целенаправленной работе по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию советских людей, "формированию гармонично развитой общественно активной личности, сочетающей в себе духовные богатства, моральную чистоту и физическое совершенство"1.

Потребности ускорения социально-экономического развития советского общества выдвигают на передний план необходимость дальнейшего совершенствования системы образования. В Программе КПСС четко определены задачи общеобразовательной и профессиональной школы по формированию у подрастающего поколения научного мировоззрения, коммунистической морали, - самой человечной, справедливой, благородной, основанной на верности целям революционной борьбы, идеалам коммунизма. Наша мораль впитала в оебя как общечеловеческие нравственные ценности, так и нормы поведения людей, "отношения между ними, которые романы народными массами в многовековой борьбе против эксплуатации, за свободу и социальное равенство, счастье и мир"2.

В области идейно-воспитательной работы КПСС ставит перед общеобразовательной и профессиональной школой задачу патриотического и интернационального, правового, атеистического воспитания подрастающего поколения, которая неотделима от борьбы с

1 Материалы ХХУП съезда КПСС. М., 1986, с.29.

2 Программа КПСС. М., 1985, с.53.

проявлениями чуждой нам идеологии и морали, со всеми негативными явлениями -в сознании и поведении людей, с недостатками в практической работе в различных областях общественной жизни, против буржуазной идеологии.

В СООТВ1- гствии с "ацачами ускоренного и гармонического развития и перестройки экономики и культуры нашего общества, совершенствования социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества в Постановлении февральского /1988 г./ Пленума ЦК КПСС особо подчеркивается необходимость нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающего поколения как в средней, так и в высшей школе.

Решение этих задач, стоящих сегодня перед шгсолой, возможно при осуществлении принципа единства процессов обучения, развития и воспитания. * Актуальность предлагаемого исследования состоит в том, что в нем выдвигается и обосновывается новая дидактическая концепция - интеграция и координация всех воспитательных возможностей содержания и процесса обучения гуманитарным предметам на основе разработанного в советской педагогике принципа сотрудничества к гуманного отношения педагога к учащимся; выявляется закономерность взаимодействия между педагогически организованным учебно-воспитательным процессом и его общими и конкретными результатами, что дает возможность решить стоящие сегодня перед школой задачи формирования у старшеклассников высоконравственного сознания и социально-активного поведения, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Актуальность предлагаемой работы определяется и тем, что,

опираясь на научно обоснованную систему коммунистического воспитания, составляющую стержень всей воспитательной работы, и руководствуясь объективной необходимостью дальнейшего повышения коммунистической нравственности и развития общественной активности молодежи, ее роли в коммунистическом строительстве, в ней исследованы особенности и закономерности формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям, нравственного сознания и социально активного поведения школьников.

К решению данной проблемы мы подошли с точки зрения диа-лектико-материалистического положения о том, что в мире вообще, и в педагогическом процессе в частности, действуют объективные закономерности. Все явления обусловлены причинно-следственными взаимосвязями.

Большую ценность в разработке данной проблемы имеют многочисленные исследования советских дидактиков /Ю.А.Азаров, Ш.А.Амонашвили, Л.М.Архангельский, Н.И.Болдырев, Д.И.Вод-зинский, З.И.Васильева, Д.Ю.Гордин, Р.Т.Гурова, В.Т.Наймов, Д.О.Лордкипанидзе, У.П.Оболацзе, З.А.Малькова, Г.. .Сакваре-лидзе, Т.С.Саришвили, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, А.Ф.Хинти-бидзе и др./. Однако все еще мало теоретических работ, обобщающих проблему воспитания у старшеклассников отношения к моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным предметам о позиций современной теории обучения и воспитания.Поед-ставленное исследование в известной мере восполняет этот пробел. Значимость дидактического решения данной проблемы высока в связи с наличием прогностич^юкой модели будущей школы /М.Н.Скаткин, К.Э.Костюшкин/, ориентрованной на всестороннее

развитие личности школьника.

Исследование особенностей и закономерностей формирования осознанного отношения у старшеклассников к коммунистическим моральные ценностям, нравственного сознания и социально активного поведения школьников обуславливается наличием научно обоснованной системы коммунистического воспитаниясоставляющей стержень всей воспитательной работы.

Объектом исследования является процесс обучения в комплексном проявлении всех его функций, в целостной реализации всех структурных компонентов. Предметом изучения в выбранной нами проблеме выступает взаимосвязь содержания гуманитарных предметов, организации учебного процесса, отношений между педагогом и учащимися как дидактичность феномене^, направленных на формирование у старшеклассников положительного, осознанного отношения к моральным ценностям.

Цель исследования. Исходя из современного подхода к системе воспитания, достижений педагогики а психологии, учитывая структурообразование, закономерности взаимодействия и взаимообусловленности факторов, определяющих возникновение, фиксацию и дефиксацию отношений как психического образования, цель исследования состоит в теоретическом обосновании концепции интеграции и координации учебно-воспитательных возможностей ' гуманитарного образования, в поисках путей оптимального сочетания метогчв обучения, воспитания и развития, в разработке и внедрении в школьную практику рекомендаций по формированию у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Гопотеза исследования. На основе анализа проблемы, специ-

альной литературы и существующей практики по вопросам формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям, теории и практики обучения и воспитания, опираясь на марксистско-ленинское понимание сущности человека как совокупности всех общественных отношений, приступая к разработке, мы исходили из предположения, что объективно существующая система этих отношений определяет духовное развитие человека не сама по себе, а в зависимости от того, как складывается в условиях г та отношений его деятельность, в которой не просто проявляется, но и формируется личность. Базируясь на деятельном подходе к проблеме становления личности в онтогенезе, разработанном в советской психолого-педагогической науке, нами выдвинуто предположение о том, что важными условиями формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям являются: целенаправленная координация и интеграция воспитательных возможностей предметов гуманитарного цикла; организация содержания и процесса обучения на принципах гуманного, демократического отношения педагога к учащимся; взаимосвязь и взаимообусловленность методов обучения, развития и воспитания при повышенной функционал:чости познавательных возможностей самих хв учащихся; учет возрастных, национальных, этнических особенностей и уровней сформированное^ у страшеклас-сников отношений я моральным ценностям. Гипотеза была прсзере-на в ходе наследованы, проводимого автором в .течение ряда лет.

Задачи иослепования можно сформулировать следующим оврагом:

э - у _

1. Определить содержание, структуру понятия "отношения"

и педагогические функции моральных ценностей на основе научного анализа и системного, целостного подхода к процессу обучения, воспитания и развития;

2. Выявись я науч.'") обосновать особенности и закономерности педагогического процесса формирования у старшеклассников отношений к коммунистическим моральным ценностям, сформулировать критерии и уровни сформированности этих отношений;

3. Обосновать необходимость оптимального использования дидактических принципов с далью формирования у старшеклассников положительного, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным предметам;

4. Выявить пути установления взаимосвязи и лзаимообуслов-ленности методов обучения, развития и воспитания;

5. Выявить пути, основные линии сочетания процессов интер- 0 национального и атеистического воспитания старшеклассников;

6. Разработать научно обоснованную прогностическую модель процесса формирования у старшеклассников положительного, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

В процессе выявления оптимальных педагогических условий решения исследуемой проблемы были выделены следующие взаимо-допЬлшшдие направления:

1. формирование у старшеклассников марксистско-ленинского мировоззрен"я как методологической основы осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям;

2. Обогащение содержания обучения гуманитарным предметам знаниями, накопленными человечеством о моральных ценностях и об отношении к ним;

3. Создание в процессе обучения интеллектуальной атмосферы путем организации содержания обучения гуманитарным предметам, оптимального сочетания методов развивающего обучения с традиционными;

4. Установление со школьниками доброжелательных, гуманных отношений на принципах демократизма и сотрудничества.

Для решения поставленных в работе задач нами формулированы следующие теоретические положения:

Реальная, объективная действительность своими материальная и духовными ценностями оказывает воздействие на личность как целое; потребность в них и ситуация, содержащая возможность ее удовлетворения, образуют установку, которая развертывается в поведении, направленном на достижение намеченной цели.

Для того, чтобы внешняя среда со своими предметными и духовными ценностями оказывала на личность своее воздействие, она должна "войти" в сферу ее чувств, в сознание, она должна быть воспринята целостной личностью, должка стать приемлемой или неприемлемой, т.е. приобрести свою предметность, должно возникнуть отношение к объекту потребности. Отношение как субъективный фактор установки характеризуется избирательностью, подвергается фиксации и дефиксации.

Учебный процесс - акт, в котором модифицируется личность школьника, формируются социально ценные отношения к объектам потребности. В педагогически целенаправленном процессе у воспитанников возникает психическое состояние, которое опредечя-чт направленность действия по реализации установки, предвосхищая ее. В педагогическом процессе планомерное, 'инвариантное

2 - Ц -

повторение ситуации способствует появлению и удовлетворению потребности в моральных ценностях, трансформирует отношение к ним школьников в адекватную моральным нормам общества.

Методологической основой исследования являются следующие положения марксистско-ленинской теории:

1. Научно-материалистическое понимание и познание мира возможно лишь на основе диалектики, вскрывающей взаимосвязь

и взаимообусловленность процессов и явлений и представляющей развитие общества как единство и борьбу противоположностей;

2. Существующее в объективном мире единство форм движения материи находит диалектическое отражение в единстве форм общественного сознания, в связях науки с идеологией, философией, моралью, искусством, которые и раскрывают мир в его развитии;

3. Единство форм общественного сознания с целостным мировоззрением личности, в котором слиты всестороннее отражение о действительности и отношение человека к ней, поскольку "«..сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному человеку. В своей деятельности ока есть совокупоность всех общественных отношений"1.

Диссертационная работа опирается также на теоретические положения классиков марксизма-ленинизма, Программу КПСС, партийные официально-документальные материалы, решения съездов КПСС и КП Грузии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, посвященные проблемам теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения. В процессе разработки поставленной проблемы широко использованы также основополагающие труды в области социологии, психологии, педагогики о сущности личности и ее отношении к материальным и духовным кек-

I Маркс к., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.З.

ностям общества.

В основу исследования были положены педагогические воззрения о закономерностях воспитательного процесса /Ш.А.Амонашви-ли, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Н.Мясищев, Ш.й..Надирашви-ли, В.С.Сухомлинский, Ш.Н.Чхартишвили и др./, концепция развивающего обучения, принцип комплексного подхода к процессу обучения и воспитания /И.Я.Лернер, Ю.К.Бабанский, А.С.Махму-тов, М.Н.Скаткин, В.И.Загвязинский, Т.В.Щукина, В.К.Краевский и др./, труды классиков грузинской педагогической мысли /Д.Гу-рамишвили, Я.С.Гогебашвили, Сулхан-Саба Орбелиани и .др./. Методика и логика исследования заключалась в следующем: I. Определение общих задач обучения и воспитания на современном этапе и степень их решения.

Для решения поставленных задач были использованы: а/ Программа КПСС, материалы ХХУ, ХХУ1, ХХУП съездов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК КЛ Грузии и Совета Министров республики о школе, которыми определяется социальный заказ советского общества на уровне образования и воспитания учащихся;

б/ личный опыт 33-летнего преподавания истории и обществоведения в школе, методики обучен"ч обществоведению в Тбилисском государственном педагогическом институте им. А.С.Пушкина, теории и истории педагогики в Институте усовершенствования учителей республики, анализ уроков учителей городских и сел1;ких

школ Грузии и РСФСР, передового педагогического опыта, ответов учащихся на выпускных и вступительных экзаменах, анализ офор-мированностя отношений учащихся к моральным ценностям, приведенным в различной педагогической и научной литературе, в пе-

чати, анализ выступлений учителей на педагогических чтениях и конференциях. •

2. Выявление теоретических основ процесса формирования у старшеклассников положительного отношения к коммунистическим моральным ценностям I. построение дидактической модели. На данном этапе были провецены:

а/ анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблемам формирования осознанного отношения к моральным ценностям;

б/ дидактическое моделирование процесса формирования осознанного отношения к моральным ценностям и математическая интерпретация модели.

3. Решение задач организации содержательного материала и процесса преподавания. Процесс этот включает:

а/ дидактический анализ программ учебных предметов гуманитарного цикла в средней школе /история, обществоведение, литература/ ;

б/ изучение передового педагогического опыта;

в/ дидактический эксперимент /констатирующий, формирующий, контрольный/, наблюдение, беседа, анкетирование и др.;

г/ критериальный анализ результатов дидактического эксперимента;

д/ статистические и другие методы обработки экспериментальных данных.

,^тапы исследования. Предварительный этап исследования /1975-1879 гг./ был связан с изучением теоретических и практических аспектов формирования у старшеклассников положительно-

го, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям, 'с приближением этого исследования к школьной практике и поиском путей его реализации.

В течение основного этапа работы /1979-1982 гг./ были продолжены теоретические и экспериментальные исследования, касавшиеся формирования у старшеклассников оценочных суждений, а также корректировки выработанных теоретических положений.

На завершающе..! этапе исследования проводились категориальный анализ экспериментальных данных и теоретических положений, обобщение эвристических^и прогностических функций, разработанных дидактических концепций.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением синтезированных психологических и педагогических методов, передового педагогическох'о опыта и собственных многолетних наблюдений; применялись также традиционные методы исследования - от наблюдения до математического описания его взаимосвязи с системой ориентации поиска; наблюдения проводились в точение многих лет с привлечением учителей городских и сельских школ республики. Под руководством автора диссертации опытно-экспериментальную работу вели около двухсот педагогов-практиков, с чьей помощью был осуществлен анализ более 3-х тысяч сочинений и 2-х тысяч анкет школьников, индивидуальных бесед и интервью. С целью выявления уровней сформированности осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям у старшеклассников применялся метод срезов.

На защиту выносятся следующие положения: - интеграция и координация воспитательных возможностей содержания и процесоа обучения предметам гуманитарного цикла как

= - 15 -

педагогически целесообразное и эффективное средство, обеспечивающее формирование у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям и социально активного поведения в целом;

- осознание учащимися коммунистических моральных ценностей, представленных в содержании гуманитарного образования, приобретает воздействующую, воспитывающую силу в условиях их активной познавательной деятельности, гуманного, взаимодоверительного сотрудничества педагога и учащихся в учебном процессе;

- психологический "автопортрет" старшеклассника, его установочные отношения поддаются формированию, фиксации и дефик-сации в целенаправленном учебном процессе с положительным психологическим климатом в условиях реализации социально приемлемых интересов и мотивов; ;

- дидактическая модель учебного процесса формирования осознанного отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям, представленная четырьмя параметрами /научность, воспитательные возможности содержания и процесса обучения, творческий потенциал педагога, уровень познавательной активности учащихся"/, позволяет выработать стратегию управления учебно-воспитательным процессом;

- в педагогическом процессе действуют закономерности прямых и обратных "вязей между воспитательными возможностями содер • жания и процесса обучения, моральными ценностями, гуманным сотрудничеством между педагогом и учащимися и уровнями сформированное«! у старшеклассников социальных ориентаций и осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям.

- 16 -

Научная новизна работы состоит в следующем:

I. Впервые в теории педагогики рассмотрена проблема воспитания у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в процессе обучения гуманитарным предметам. В центре внимания стоит воспитательный аспект и его тесные связи с общепецагогическими, психологическими, социологическими и методическими аспектами на трех уровнях структурной организации: психолого-педагогическом, организационно- о' дидактическом и на уровне личностной деятельности.

2. Выявлены процессы струкгурообразования отношений о точки зрения современной психологической и педагогической наук; сформулированы положения о воспитательных функциях моральных ценностей в педагогическом процессе.

3. Сформулирован закон о прямых и обратных снязях дидактической организации учебно-воспитательного процесса и его результатов.

4. Впервые исследованы и научно обоснованы дидактические принципы, критерии, содержание и параметры самооценки а психологического "автопортрета", отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям.

5. Научно обосновано положение о том, что для достижения цели, поставленной перед школой социалистическим обществом, важное значение приобретает повышение воспитательных функций моральных ценностей, заложенных в содержании гуманитарных предметов.

6. Заложены основы дидактической концепции интеграции и координации учебно-воспитательных и развивающих возможностей педагогического процесса, содержания гуманитарных предметов,

повышения научного уровшг знаний учащихся о материальных и духовных ценностях и их роли в прогрессивном развитии общества. •

В исспдовании актуализированы ведущие идеи современной советской педагогики «} целостности процесса воспитания и обучения; фундаментальные положения о зависимости воспитательной э(Мюктивности обучения от уровня научности и теоретической обобщенности его содержания; о генезисе и систематизации знаний о моральных ценностях на основе сформулированных мировоззренческих идей, интеллектуальной активности учащихся.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в обогащении теории обучения и воспитания новыми положениями, имеющими прогностический характер, в раскрытие закономерности прямой и обратной связи между интегрированными и координированными воспитательными возможностями содержания и процесса " обучения гуманитарным предметам, коммунистическими моральными ценностями, взаимоуваяительными отношениями между педагогом и учащимися п уровнем сформированности у старшеклассников отношений к моральным ценностям. Выявление показателей эффективности реализации такой взаимосвязи позволило проследить и содержательно охарактеризовать педагогические основы данного процесса, пути и средства решения проблемы формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям I процессе изучения гуманитарных предметов.

Практическая ценность проведенной работы заключается в раскрытии воспитательных возможностей организации урока и урочного материала, интеллектуальной атмосферы, деятельности педагога и учащихся путем реализации дидактического принципа

воспитывающего обучения, а также в разработке критериев оценки творческой деятельности педагога. Использование выработанных в процессе исследования рекомендаций окажет педагогам практическую помощь в повышении воспитательного эффекта формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям в ходе учебного процесса.

Исследование окажет практическую помощь руководящим работникам школ, преподавателям педагогики и впсихологии в вузах, студентам, лекторш курсов повышения квал"фикации учителей.

Апробация исследования сочеталась с его внедрением в практику в ходе проверки предварительных и окончательных выводов и положений в городских и сельских школах республики и включения педагогов в экспериментальную работу.

Отдельные положения труда нашли отражение к курсах лекций, прочитанных на дневном и заочном отделениях исторического факультета Тбилисского ордена Дружбы народов государственного педагогического института им. А.С.Пушкина, в Республиканском центральном, в областных и городском институтах повышения квалификации учителей, в докладах и отчетах на всесоюзных и республиканских педагогических чтениях /Москва, Куйбышев, Челябинск, Кисловодск, Целиноград, Ереван, Тбилиси и др./, на совещаниях, конференциях, семинарах, на методобъединениях школ, гороно и роно, выездных научно-практических конференциях и сессиях, в ходе обсуждений на методологическом семинаре Н»Л ПН Грузинской ССР, работы с соискателями, в ходе телевизионных и радиопередач, в журнальных и газетных статьях, моногра-ф;:ях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четы-

рех глав и заключения. Прилагается список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается содержание проблемы, обосновываются ее актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, гипотеза, задачи и методы, основные теоретические и практические рекомендации, выводи.

Глава I - "Педагогические аспекты формирования у старшеклассников осознанного отношения к моральным ценностям" -посвяшена анализу содержания моральных ценностей и понятию отношение, педагогическому и психологическому анализу процесса формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям с учетом их возрастных особенностей; определению критериев сформированности осознанного отношения к коммунистическим нравственным ценностям. Исходной позицией спектрального анализа педагогических аспектов формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям послужила теория установки Д.Н.Узнадзе: для удовлетворения своих потребностей личность вступает в отношение с духовными и материальными ценностями. Эти отношения носят познавательный, эмоциональный, оценочно-эмоциональный характер, как и активность личности, они избирательны. Ценности же, если рассматривать юс в социальном аспекта, представляют собой ценностную систему общества, которая в конкретно-исторических, социально-классовых и других условиях праоб-

- 20 -

ретает положительное или отрицательное, классовое или надклассовое или другие свойства- В аксиологии сущность ценностей рассматривается как субъективно-объективное /Г.Г.Шушана-швили, Г.О.Бандзеладзе, Н.Б.Чавчавацзе, О.М.Бакурацзе, З.И.Какабадзе, З.Карлос, Е.Лутер, А.Ф.Федосеев, Т.В.Холостов, С.И.Попов, Н.Н.Мокроусов, В.П.Кобляков и др./. В формировании отношений к моральным ценностям определяющими для старшеклассников является возрастные особенности, фонд накопленно- ^ го социального опыта, объем и методологическая основа научных знаний о моральных ценностях, социальные мотивы ранее выработанного отношения к ним и т.д. Ценности же, внешний мир вещей и социальные явления, идеи, взгляды входят в жизнь личности, вступают в отношения с ней, фиксируются посредством психических образований в их целостности и взаимодействии. Успешность процесса формирования осознанного отношения к мораль- I ним ценностям как субъективной стороны установки определяется характером психических особенностей личности и уровнем ее потребности в них.

Наличие соответствующей ситуации для удовлетворения этих потребностей, приведение в действие осознанных психических процессов, сформированное отношение к моральным ценностям определяют интенсивность, направленность и характер социальных поотупков личнооти.

В педагогически организованном процессе обучения и воспитания происходит регулядая, уравновешивание воздействия моральных ценностей на воспитанников и формирование положительного, озоананного отношения к коммунистическим моральным ценностям

в непримиримость к чувдым вам ценностям буржуазного мира, к

3 -21 -

его идеологии и морали, вкусам и взглядам, к быту.

Обучение в школе гуманитаоным предметам предполагает ориентацию старшеклассников на осознание и принятие ими таких моральны." ценностей как гуманизм и коллективизм, атеизм, интернационализм, готовность пожертвовать собой за Родину, процветание и славу родного народа, к самоотверженному труду. На примере деятельности исторических лиц и литературных героев школьники нацеливаются на осознанное отношение к миру ценностей, на гуманное отношение к человеку как носителю высоких моральных ценностей о тем, чтобы з процесое обучения и воспитания происходило развитие структуры личности школьника, ого социальных детерминатов.

Большое значение для раскрытия особенностей управления процессом воспитания, выработки у старшеклассников осознанного отношения к моральным ценностям и формирования к ним ценностных отношений имеют исследования в области педагогики, социологии и психологии личности последних лет /А.Н.Аверянов, В.Г.Асаев, А.Ф.Ахматов, Л.С.Выготский, Б.И.Додонов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясшцев, Ш.А.Надирашвили, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Рувинский, Г.Н.Смирнов, А.И.Татаренко, Ш.А.Чхартипшили, „ В.И.Ядов, П.М.Якобсон и др./.

В нашем исследовании формирование осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям рассматривается в динамическом р. звитии взаимосвязанных и взаимоопределяющих пса и-ческих процессов, детерминированных коммунистическими моральными ценностями, в частности, коммунистическим бытом как основным внешним фактором и потребностью в социалистической ак-

тивности как субъективным фактором, мотивом реализации установки социально ценностного поведения.

Социальная активность старшеклассника, его осознанная деятельность приобретает, как результат, новое "ачество -избирательность, валентность. Такое психическое состояние выражается в принятии-неприятии, положительно-отрицательном или индифферентном установочном отношении,'.которое становится более сложным, многоступенчатым, дифференцированным,глубоким по мере физического, умственного и чоциального развития подростка. Чем чаще оказывается личность в ситуации, определяющей ее активность, тем сильнее закрепляется отношение как психическое образование и приобретает большую силу и способность актуализации. Фиксированное отношение способно вновь актуализироваться.

Среда психических свойств, способствующих функционированию отношений, доминирующее положение занимает мышление.

Поэтому в нашей экспериментальной части исследования функционирование дидактического принципа развивающего обучения было ориентировано на "ближайшую зону" развития интеллектуальных сил учащихся с последующим переводом их на более высокую ступень - "актуальную зону". Использовалась терминология Л.С.Выготского, наполненная нами другим содержанием. Уровень уже сформированных у старшеклассников отношений к моральным ценностям мы обозначили термином "актуальная зона" отноигний, на которую было спроецировано воспитательное воздействие содержания гуманитарного образования и воспитательных возможностей всех компонентов учебного процесса. На основе всех указанных педагогических мер учащиеся переходят с "актуальной

0 - 23 -

зоны" сформированное1™ отношений н "ближайшую зону", т.е. на уровень скрытых потенциальных возможностей формирования установочных отношений.

Исследование показало, что такое педагогическое воздействие способно дефиксировать старые и фиксировать новые психические структурные образования. Во всей системе новообразованного установочного отношения закрепляется тенденция прочности, репродуцирования и "переноса".

Основываясь на закономерности, что источником одной системы отношений является другая система отношений, что они взаимодействуют о обусловливают друг друга, исследование раокрыва-ет и другую закономерность: путь к формированию у старшеклассников положительного, осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям лежит через обогащение их знаний марксистско-ленинскими положениями и выводами о сущности и общечеловеческом значении моральных ценностей, развитие и формирование у учащихся разумных потребностей в материальных и духовных ценностях общества.

- Несомненно, формирование таких качеств в человеке имеет высокую социальную значимость, что и предопределяет необходимость усиления роли обучения гуманитарным наукам, создание прочных предпосылок воспитания и закрепления в структуре личности старшеклассника общественно ценных социальных и моральных ориентэчий, чтобы его "психологический автопортрет" /Ш.А.Надирашвили/ полностью соответствовал моральным нормам социалистического общества.

В связи с этим важное значение приобретает педагогическое

воздействие на старшеклассников посредством совершенствования содержания гуманитарного образования, в первую очередь, на их мотивационную структуру, на их социальные ожидания для получения "эффекта ассимиляции".

В процессе исследования указанной выше проблемы были использованы обобщающие труды советских ученых /Л.И.Божовяч, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, Р.Г.Гурова, М.М.Иващенко, И.С.Кон, Я.Коломенский, Н.С.Лейтис, И.Я.Лернер, Д.О.Лордкипа-нидзе, Ш.А.Надирашвили, У.П.Оболадзе, И.С.Полонский, И.И.Ру-винский, Т.С.Саршвили, Ш.А.Чхартишвили, П.М.Якобсон и др./, посвященные возрастным и психологическим особенностям старшеклассника,, его социальной активности, развитию чувства коллективизма, дружбы, товарищества, психики вообще. Исследования авторов показывают, что именно в этом возрасте формируется структура личности, совершенствуются ее интеллектуальные "инструменты", на основе которых она познает мир, определяются те ценности, которые имеют общественную значимость. Моральные ценности занимают наиболее весомое положение в сознании старшеклассника путем доминирующего, активного соотнесения его внутренних стимулов с внешними стимулами, поиском смысла своей жизни. В отличие от подростка, внутренняя логика, оценочное суждение старшеклассника - глявное орудие познания окружающей материальной, духовной и социальной среды, "второго мира".

Сформулированные в шаботе уровни и критерии осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям имеют диагнос-т:ческую значимость при дифференцированном подходе к личности

отаршеклаосника для фиксации приемлемых и социально значимых.

наиболее важных в социалистическом обществе моральных ценностей.

Во 2-й главе - "Системный подход к педагогическому процессу воспитания отношений" - рассмотрено состояние исследования проблемы воспитания школьников, в частности, воспитания у старшеклассников отношения к моральным ценностям в педагогической психологии; выявлены аспекты педагогического воздействия ценностей на воспитанников; сформулированы его дидактические принципы; выявлены психслого-педагогические аспекты самооценки у старшеклассников. Сформулировано.основополагающее положение о том, что принятие воспитанниками принципов коммунистической морали является исходной позицией, которая определяет социальную цель действий, общественную активность личности в целом.

Большое место в работе уделено решению проблемы дифференцированного подхода к воспитанникам, учету их индивидуальных особенностей, рациональной организации структуры научной информации, анализу проблемных ситуаций, использованию оценочной, нормативной системы методов педагогического воздействия. Исследование показывает, что интеграция воспитательных возможностей содержания гуманитарного образования, координация воспитательных и развивающих методов а соответствии о к зрастом, полом, национальностью, индивидуальными и этническими признаками старшеклассников, учет существующих моральных норм,взглядов, факторов, способствующих успешному осуществлению процесса воспитания или тормозящих его, обеспечивают оптимальное решение задач, стоящих перед школой.

В педагогических исследованиях'последних лат особое внимание уделяется вопросу взаимодействия методов обучения,воспитания и развития. Динамика этого единства обусловливает общность цели, определяемой содержанием гуманитарного образования. Эффективность воспитания высших человеческих чувств и качеств у учащихся на уровке во многом зависит тот того, как синтезированы эти взаимодействующие функции учебного' процесса. В этом аспекте в работе выделены три основные линии в едином' процессе осознанного отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям:

1. Обогащение старшеклассников научными знаниями о моральных ценностях и их систематизация на уровне общего понятийнг-го мышления, научно обоснованного суждения, выводов и обобщений;

2. Нормирование и развитие личностных отношений к моральным ценностям, придание им побуждающей силы на уровне социально приемлемых мотивов деятельности;

3. Накопление общественно ценного, мотивированного опыта реализации общественно ценных моральных поступков и общественно-политической деятельности.

Исходя из вышесказанного, следует определить и интегрировать в содержании обучения гуманитарным предметам общественно' значимые и ценныо морально-этические знания и устаноййть пути и средства передачи и механизм их принятия старшеклассниками • для того, чтобы, будучи усвоенными, эти знания ускорили про-цесо формирования у них потребности в моральных ценностях, определили интересы и мотивы деятельности. Оптимальным средством

достижения цели, по мнению автора, надо считать превращение в духовное богатство и в мировоззрение старшеклассников марксистско-ленинского учения о моральных ценностях, раскрытие моральных ценностей социалистического общества, а также изучение материалов, связанных с деятельностью КПСС и Советского правительства по повышению благосостояния, социального и культурного уровня советского человека, по вопросам борьбы за мир, демократизацию и социализм'; воспитание нетерпимости, непримиримости ко всяким' проявлениям бурж; шой идеологии и морали.

Путем сопоставления различных теорий и взглядов на моральные ценности, демонстрации и анализа правильного и приемлемого обществом морального поведения педагог побуждает старшеклассников на оценочные суждения, на то, чтобы они высказали свое отношение к моральным ценностям, к моральным поступкам. В этом смысле трудно переоценить положительное значение применения дидактического принципа конкретно-исторического подхода к историческим, общественным фактам и явлениям, деятельности исторических личностей и литературных героев.

Из общепринятого в педагогике положения, что ученик является как субъектом, так и объектом учебного процесса, закономерно вытекает вопрос о необходимости установления таких взаимоотношений между учителем и учениками, которые в обязательном порядке обеспечивали бы воспитание у старшеклассников положительного отношения к коммунистическим моральны« ценностям, осознанное стремление и готовность приносить пользу обществу, беречь, умножать, обогащать его духовные и материаль-

ныо ценности.

С целью разработки рекомендаций по преодолению закономерных противоречий в учебном процессе мы использовали сформули- . рованные Д.Н.Узнад. з характеристики отношения педагога мотивам учения школьника и отношения школьника к педагогическому воздействию - широко известное положение о той "основной трагедии учения" /в плане нашей работы "основной трагедии воо-питания"/, вследствие которой в сознании педагога "психологи-, ческий портрет" ученика отражается как в кривом зеркале.

В нашем экспериментальном исследовании отношения педагога к личности старшеклассника строилось в соответствии со следующими принципами: Г. Управлять обучением и всей школьной жи -нью с позиции соблюдения интересов учащихся; 2. Постоянно проявлять веру в возможность ь перспективы каждого школьника; 3. Сотрудничать со школьниками в процессе обучения; 4. Быть этичным по отношению к школьникам, уважать их достоинство, их веру в свои силы и поддерживать их /Ш. А.Амонашвили/.

Выработать у старшеклассников адекватное отношение к социалистическому обществу, коммунистическим моральным цьнностям, своему "автопортрету", чувство собственного достоинства, потребность в объективной оценке своих отношений я моральным ценностям - одно из важных направлений всей нашей экспериментальной работы. Осмысление своих отношений, осознание тоРо, каковы же его отношения к принятым в социалистическом обществе ио-' ральным ценноотям, и есть содержание самооценки, а ее критерием является отношение старшеклассника к учению, к общественно-полезному труду, общественно-политическая активность. Данное положение отвечает ленинской идее о необходимости при определв-

нии уровня развития нравственного сознания и социальной активности человека принимать во внимание не его намерения, а конкретные дела. "По каким признакам, - писал В.И.Ленин, -судить нам о реальных "помыслах и чувствах" реальных личностей? Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей... .

Педагогические трудности в достижении формирования у старшеклассников высшего уровня самооценки, как показали результаты констатирующего эксперимента, кроютст в стереотипах и предубеждениях, искажающих представления личности о себе и далеко не осознаваемых ею. В соответствии с задачами исследования на экспериментально построенных уроках истории, обществоведения, грузинской литературы намеченные параметры отношений достигались путем повышения партийности и научности уровня обучения, выдвижения на первый план историчности, классовости, социального характера духовных ценностей, моральных убеждений как ценностей.. Учащиеся "примерялись" к высоконравственным помыслам, действиям и поступкам исторических личностей и литературных героев. Для усиления воспитательного воздействия морально ценностного содержания учебного материала применялся метод неоднократного, вариационного и разностороннего подхода и анализа мировоззренческих, морально-этических взглядов, суждений и умозаключений учащихся.

При решении познавательна задач в условиях созданных проблемных ситуаций, учащиеся оказывались перед необходимостью разобраться в собственных мыслях и дать ответы на вопросы: как

I Ленин В.И. Поля.собр.соч., т.1, о.423-424.

-ЗОбы они поступили в адекватной ситуации? Почему? На уроках возникали споры, собственные суждения противопоставлялись мнет® автора произведения, педагога, который ведет спор. Прямота и откровенность, доказательность выдвинутых положений - вот некоторые штрихи, характерные для таких уроков. В результате подобной работы достигалось переубеждение некоторых старшеклассников в оценке своих морально-этических поступков, отношений к моральным ценностям - .дружбе, товариществу, верности долгу, обществу, коллективу, гуманизму и т.д. на примерах взаимоотношений литературных героев из произведений Н.Лордкипаницзе, Л.Киачели, К.Гамсахурдиа, М.Джавахишви-ли и др., поступков выдающихся исторических личностей - царя Дмитрия Самопожертвователя, девяти братьев Херхеулидзе, трехсот арагвинцев, Тевдоре, Майи из Цкнети, Ивана Сусанина, Минина и Пожарского, декабристов, А.И.Герцена, В.Г.Белинского, петрашевцев, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.Н.Радищева, народовольцев, героев Революции, Гражданской и Отечественной войн, комсомольцев первых пятилеток, целликкиков и т.д. Оценка их деятельности, как показали экспериментальные уроки, способствовала формированию и фиксированию отношений учащихся, вкладывала в эти отношения новое содержание.

Глава 3 - "Организация процесса управления формированием отношений к коммунистическим моральным ценностям" - раскрывает механизм повышения эффективности учебно-воспитательного процесса на основе сформулированного в работе принципа интеграции и координации воспитательных возможностей содержания гуманитарных наук и процесса обучения им с использованием методов обучения, развития и воспитания в их сочетании и взаимо-

обусловленности, путем создания на уроках инте. лектуальной атмосферы, психологического климата уважения и сотрудничества между педагогом и учащимися.

Теоретическое и эксперименталь"Ое исследование проблемы формирования осознанного, положительного отношения старшеклассников к коммунистическим моральным ценностям социалистического общества позволили »формулировать рекомендации по оптимальному использованию путей и средств реализации дидактического принципа усвоения мировоззренчес-.их идей и понятий, выдвинуть и обосновать специфический дидактический принцип интеграции и координации воспитательных возможностей содержания и процесса обучения гуманитарным предметам, воспитания осознанного отношения к моральным ценностям на уровне "ближайшей зоны" отношений.

В психологическом плане их реализация требует: а/ наполненности содержания гуманитарного образования старшеклассников марксистско-ленинскими положениями об общечеловечной сущности моральных ценностей; б/ взаимосвязи и взаимообусловленности методов обучения, развития и воспитания, что позволяет трансформировать установочные отношения старшеклассников к моральным ценностям, придавать им новые функции, а именно: познавательно-ориентировочную, оценочную, действенно-практическую на нижнем ориентировочном, среднем Оценочно-регулируемом и высшем действенно-практическом уровнях соответственно.

Важным условием осуществления такого плана педагогического воздействия являются формирование у старшеклассников марксистско-ленинского мировоззрения как исходной позиции ориентаци-онной основы; выработка у них социально приемлемых моральных

суждений, мотива отношений и действий, активное использование в учебном процессе системы методов развивающего обучения в сочетании с традиционными.

Система уроков, формирующих осознанное отношение к коммунистическим моральным ценностям, выявила и другую сложность г достижении абсолютных результатов экспериментального обучения: у одной части старшеклассников были обнаружены некоторые, спонтанно сформированные отношения и взгляды на моральные ценности, неприемлемые с точки зрения нашего общества. С цолью дефиксации таких отношений, учитывая их уровень, "зону", все методы обучения и воспитания были направлены в первую очередь на приобретение старшеклассниками умения и навыков самостоятельной умственной деятельности. В комплексе методов развивающего обучения был использован метод убеждения, в котором нами были выделены генетическая и формальнологическая стороны. В основу такого подхода были положены следующие принципы:

1. Научная достоверность теоретических положений и фактических данных, знаний о моральных ценностях социалистического общества;

2. Соответствие научной информации с возрастными особенностями, уровнем теоретических знаний и "ближайшей зоной" умственного развития старшеклассников; °

3. Включение учащихся в активную мыслительную деятельность' путем создания на уроках проблемных ситуаций и интеллектуальной атмосферы;

4. Наряду о использованием информационно-иллюстративных методов обучения', активное применение и методов, развития ум-

ственных способностей учащихся;

5. Достижение адекватного понимания учащимися и учителем содержания информации и вывоцов из нее.

Опытная работа показала, что применение методики убеждения оправдано на более высоком уровне при наличии у старшеклассников выработанных умений воспринимать информацию и готовности к такому действию. И главное, убеждающий сам должен быть убежден в истинности своих идеалов, а также иметь выработанные умения аналитически мыслить, логически рассуждать, иметь положительные личностные качества.

Применение методики убеждения характеризуется особенностями, главными из которых, на наш взгляд, являются: надежность, достоверность информации, эмоциональность, партийность,классовость, новизна, доступность и популярность языка изложения, убедительность и т.д. При этом требуется учитывать и внешние факторы, способствующие или мешающие функционированию этого метода. При игнорировании одного из этих условий или группы условий можно ожидать эффекта "бумеранга".

Учебно-воспитательный процесс - это социальное явление, в котором нормативно действуют его субъект и объект, осуществляется акт обучения и учения как единый процесс, и поэтому творческий характер деятельности педагога проявляется в том, что результаты такого труда представляют собой совершенно новую, ранее неизвестную ценноел - личность, созданную путем применения оптимальных методов обучения и воспитания.

В гносеологическом плане в таком учебном процессе двухсторонняя активность - субъекта или объекта - определяется как

диалектическое единство и борьба противоположностей. Реализация творческого потенциала педагога требует наличия у него культурно-ценностных ориентации умения отражать в своем сознании мир ценностей и отношение к ним. В учебном процессе учитель ориентирован не на приспособление к созданному до него в классе и в целом в школе педагогическому и психологическому климату, а на преобразование этого климата на уровне, соответствующем социальному заказу советского общества. .

В основе педагогического творчества лежит система научных . знаний педагога, активность всех его психических сил, умение быстро, творчески анализировать научную информацию, переконструировать и систематизировать ее содержание, интегрироваг> ее воспитательные возможности, создавать проблемные ситуации, давать правильные обоснованные ответы на возникающие вопросы, быть высокоидейным, мастером своего цела, горячо любить детей, свое святое цело, быть гражданином в самом высоком понимании этого слова, ибо "действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений" /К.Марко/, руководствоваться установившимися в советской педагогике традициями и принципами гуманистического воспитания.

Глава 4 - "кя&тэ процесса формирования у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным Шнностям". В основу обсуждения качественных и количественных данных эк- ' спериментального исследования положена теория установки Д.Н.Узнадзе. Установка, как поясняет Д.Н.Узнадзе, возникает на основе синтеза воздействия на личность внешней среды, внутренних потребностей и объективной ситуации. В аспекте наше-

го исследования эта внешняя среда - урок: содержание гуманитарного образования, методика обучения, развития и воспитания, личность педагога, дидактические принципы, воздействующие на психику старшеклассника, вызывающие у него потребность познания мира ценностей и формирующие в созданной педагогической ситуации отношения к коммунистическим моральным ценностям.

Старшеклассники, знакомясь с образами положительных литературных героев и исторических личностей, Зеря пример с них и с педагогов, увязывая полученную научную информацию с идеями советского гуманизма, патриотизма и интернационализма, дружбы, товарищества и коллективизма, "входят" в гущу человеческих отношений, чувственно познают и осознают моральные ценности. В созданной педагогической ситуации рождается нас-■трой быть подобным "своему герою", чтобы подобно ему любить, дружить, жертвовать жизнью за счастье и процветание своей Родины, ненавидеть того, кто нарушает человеческий принцип гуманности, бороться против лжи, показухи, формализма, национализма, шовинизма, расизма, бредовых идей развязывания войны в космосе.

На уроках обществоведения учащиеся познавали научные основы ценностных отношений к моральным ценностям, принципам советского общества, совершался процесс "перевода" знаний в убеждения, формирования мироюзэрения, "переноса" убеждений в практическую деятельность в процессе становления личности школьника. Формирование его отношений к действительности происходило путем раскрытия перспектив будущего и его места в

системе общественных отношений, осознания тех требований, ко-

- 35 -

торые ему предъявляются обществом теперь и будут предъявляться в будущем.

Педагогический процесс обучени'1 обществоведению бил построен так, чт<"1ы последовательно осуществлялась "логическая цепочка" восприятия системы научных знаний о закономерностях развития природы и общества, имеющей мировоззренческие характер. Проявление личностного отношения к изучаемым теоретическим положениям заключалось в применении полученных и осмысленных в деятельном личностном плане знаний на практике в социально-мотивированной обществен^о-порез-ной деятельности.

В экспериментальном исследовании задача воспитания у старшеклассников интернациональных чувств нами была тесно увязана с задачей атеистслеского воспитания.

диалектический подход к учебно-воспитательному процессу позволил выявить закономерность возникновения противоречий между сохраняющимися поныне негативными пережитками прошлого /религиознш обряды, суеверия и т.д./ и интернациональным воспитанием, укрепляющимися и развивающимися интернациональными чувствами советского народа и узкой национальной замкнутостью, религиозными предрассудками, связанными с представлениями о национальных ценностях, и представлениями об истинных общечеловеческих, коммунистических моральн2х ценностях и т.д.

Выявление внутренней связи религиозности с содержанием национализма позволило раскрыть проблему и заначу исследования - сочетание процессов патриотического и интернационального воспитания и атеистического воспитания с учетом тес-

ной взаимосвязи их исходных теоретических полпений. На уроках истории Грузии, истории СССР и грузинокой литературы учащимся ставились в пример боевое содружество героев разных национальностей в Отечественной войне 1812 года, содружество народов в Великой Отечественной войне, в революционных боях и т.д.

Экспериментальные уроки были построены на основе идей развивающего и воспитывающего обучения, дидактического принципа планомерного перехода от менее сложнто к более сложному и овладения учащимися теоретическими знаниями о классовости и партийности морального сознания.

Практическое решение дидактической и воспитательной задачи сочетания процессов интернационального и атеистического воспитания старшеклассников является особенно важным в нашей республике с многонациональным населением. Укрепление дружеских взаимоотношений между школами с разным языком обучения и разного вероисповедания учащимися осуществлялось путем организации выстазок, литературных вечеров, вечеров интернациональной дружбы и т.д. Кроме того, отмечались знаменательные даты, проводились вечера, посвященные творчеству деятелей культуры и науки, устраивались встречи с ветеранами войны и , труда, передовиками производства, налаживалась переписка и обмен делегациями между союзными республиками и странами социалистического содружества, разбивались скверы дружбы и закладывались аллеи под девизом "Брат братом силён" и т.д. Все указанные выше мероприятия были основаны на глубоком изучении

школьниками культурного наследия прошлого и истории братской дружбы между народами Закавказья и с великим русским народом.

Повышение общественно-политической активности школьников путем преодоления языкового и религиозного барьеров -один из итогов нашей эксперимента~ьной работы и результат напряженного, творческого труда педагогов школ и работников внешкольных учреждений.

Анализ ответов учащихся, а также количественных данных серии экспериментов по выявлению закономерности в динамике формирования у старшеклассников осознанных и положительных* отношений к коммунистическим моральным ценностям как результата воздействия на сознание школьников педагога, школьных товарищей, друзей, родителей, литературных героев, исторических лискостей и др., наблюдения над их межличностными отношениями, над их участием в общественно-политической деятельности показали, что полученные знания о коммунистических моральных ценностях, о гуманизме и подлинных гуманистических отношениях и созданный в классных коллективах взаимоуважительный, доверительный психологический климат принесли ожидаемые результаты.

Доверительность наших экспериментальных данных с применением рангового корреляционного коэффициента Спирмека Г-о подтверждается следующим: есть полная корреляция между педагогически целенаправленной организацией содержания $ процесса обучения гуманитарным предметам с уровнем сформированное^, у старшеклассников осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям; как традиционный подход к содержанию и процессу обучения, так и интеграция и координация всех их воспитательных возможностей дают соответствующий им эффект -

- 39 -

ранговые /качественные/ показатели - Го максимально приближаются к положительной единице, а количественные данные, характеризующие уровни сформированное™ у старшеклассников отношений к моральным ценностям в контрольных классах намного ниже, чем в экспериментальных, что доказывает правильность выдвинутой нами гипотезы. Полученные экспериментальные данные были также перепроверены методом Дембро - Рубинштейна. Анализ количественных данных ответов учащихся экспериментального и контрольного классов на констатирующем и контрольном этапах исследования свидетельствует о том, что на начальном этапе, в процессе формирующего эксперимента, отношения учащихся экспериментальных классов к коммунистическим моральным ценностям - коллективизму, патриотизму, интернационализму и гуманизму - ощутимо изменились: они приблизились к показателям, ■намеченным нами в гипотезе исследования.

Как показывают количественные данные, существует закономерная связь между процессами Нормирования отношения к моральным ценностям; формирование отношения я какой-либо .другой ценности закономерно вызывает формирование такого же отношения к другим ценностям. Так, например, в начальный период в экспериментальных классах отношение к моральным ценностям было практически одинаковым. В результате нашей работы показатели изменились: в экспериментальных классах показатель самооценки в отношении чувства дружбы составлял 42,6%, к концу же года он вырос до 66,6%, в контрольных классах - соответственно с 4.6$ поднялся до 50,8/5; показатель отношения к патриотизму в экспериментальных классах с 70% вырос до 805?, в контрольных же классах - как был так и остался равным 71%. Математическому

анализу подверглись и количественные данные результатов экспериментального обучения по формированию отношений к учебному труду, дружбе, товариществу. Кргтерии оценок были выработаны в сотрудничестве с педагогами, участвовавшими в эксперименте. Шли выделены три уровня отношений: I - активный, П - пассивный, Ш - индифферентный. Анализ письменных ответов 471 ученика экспериментальных и 480 учеников контрольных классов позволил составить следующую таблицу.

Таблица I

IX кл X кл.

Уровни Зксп. Контр. Эксп 1 Контр

нач. кон. на . КОН. нач. кок. нач. кон.

I 51 80 45 51,3 52,3 81,2 52,0 51,0

П 28 12,3 25 10,4 26,2 10,5 26,0 30,0

Ш 21 7,7 30 38,3 21,5 8,0 22,0 19,0

Качественный и количественный анализ данных экспериментального обучения раскрывает правильность выдвинутой нами гипотезы исследования о необходимости и целесообразности перестройки процесса обучения и, в частности, процесса обучения старшеклассников гуманитарным предметам на основе его закономерностей, интеграции и координации воспитательных возможностей гуманитарного образования при вдумчивом, добром, гуманном отношении педагога к учащимся.

Практическим доказательством правильности выдвинутого по-

ложения является учебно-познавательная, социально-ценная мотивированная общественно-политическая активность старшеклассников, проявление ими в межличностных отношениях чувств коллективизма, товарищества и дружбу в учебное время и в неучебной деятельности, их высокая идейная и коммунистическая убежденность, высокая гражданственность.

Выводы. I. В педагогическом процессе действует закон прямых и обратных связей между дидактической организацией учебно-воспитательного процесса и его результатами.

2. Личность познает мир в процессе психической активности. Осознав свое отношение к миру материальных и моральных ценностей, она превращает их в основу своей жизне.деятельности, развития и совершенствования. Потребность в саморегуляции актуализируется во взаимоотношениях с социальной действительностью. Следовательно, наряду с субстанционной и функциональной потребностями личности, надо обособить познавательную потребность, а в ее механизме - интерес, мотив, цель, волю.

3. Отношение как психическое образование, как субъективный фактор установки и состояние личности как целое специфично с точки зрения их эмоциональной, мотивационной структуры мчслителышх, познавательных, волевых качеств личности.

Отношение личности к материальным и духовным ценностям общества избирательно, поддается фиксации и дефиксации.

4. Осознанное отношение к моральным ценностям - это фиксирования Я-концепция, ценностное отношение к социагчной среде, месту своего Я в системе ценностей.

5. Выявление внутренней содержательной связи между релита-

- 42 -

озностыо и национализмом, атеизмом и интернационализмом, сочетание процессов атеистического и интернационального воспитания, повышение эффективности использования воспитательных возможностей гума'*итарного образования и учебно-воспитчтель-ного процесса в целом, позволили выявить большие возможности дидактического принципа интеграции и координации воспитательных функций всего учебного процесса.

6. Педагогической основой воспитания у старшеклассников" осознанного отношения к коммунистическим моральным ценностям является дидактическое единство и взаимообусловленности содержания гуманитарного обучения, творческого мастерства и гуманистической личности педагога. Для достижения намеченных задач необходима активизация всех психических процессов учащихся.

7. Активная учебно-познавательная, общественно полезная и общественно-политическая деятельность старшеклассников создает для формирующейся личности благоприятную внешнюю среду, способствующую возникновению разумных потребностей в материальных и духовных ценностях общества, особую ситуацию в системе "Я и ценности", воспитывает осознанное отношение к моральным ценностям

Исследование открывает новое направление - комплексную разработку проблемы интеграции и координации всех воспитательных возможностей содержания и процесса обучения в средней общеобразовательной школе.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монографии /на груз.яз./.

1. Развитие познавательной деятельности учащихся на уроках истории. - Тбилиси: Ганатлеба, 1984. - 199 с. /в соавторстве/.

2. Эффективность урока истории. - Тбилиси: Ганатлеба, 1986. -196 с.

3. Формирование у старшеклассников отношений к коммунистическим моральным ценностям. - Тбилиси: Ганатлеба, 1987. -

70 с.

4. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения старшеклассников в процессе преподавания истории. - Тбилиси: Ганатлеба, 1988. - 310 с. /в соавторстве/.

5. Интернациональное и патриотическое воспитание школьников на уроках истории Грузии - Тбилиси: Ганатлеба, 1988. -106 с.

Статьи

6. Проблемное изложение и логическое задание // Историа, гео-графиа сколаши, 1967, Л 3, с.15-24.

'7. .. вопросу развития творческого мышления школьников на уроках истории // Скола да цховреба, 1969, с.17-32.

8. Познавательные задачи в обучении истории // Историа, гео-графиа сколаши, 1972, # 2, с.12-24.

9. Для повышения эффективности урока // Скола да цховреба, 1974, № 8, С.41-54.

10. К вопросу формирования научного мировоззрения школьников // Там же, 1976, JE 9, с.8-21.

II., Повышение эффективности урока // Проблемы дидактики. -М.: 1976, с.18-21.

12. Диагностика умственного развития учащихся с применением познавательных задач // Материалы Целиноградской всесоюзной конференции. Целиноград, 1976, с.24-26.

13. К вопросу установления интеллектуального развития учащихся // Труды НИИ ПН Грузинской ССР, 1977, с.28-42.

14. Вопросы формирования научного мировоззрения ш эльников // Материалы научной сессии НИИ Ш Грузинской ССР. Тбилиси, 1977, с.23-28.

15. Использование трудов марксизма-ленинизма на уроках истории // Историа, reorprjna сколаши, 1977, с.10-26.

16. Формирование научного мировоззрения школьников // Скола да цховреба, 1979, № 4, с.27-38.

17. Воспитание у учащихся положительного отношения к учебному труду // Там же, 1979, М 2, с.31-43.

18. Взаимосвязь обучения, развития, воспитания // Т-уды НИИ ПН Грузинской ССР, 1979, с.41-54.

19. Воспитание положительного отношения t учебному труду на уроках истории // Историа, географиа сколаши. Тбилиси,

1980, №. 2, с.23-31. о

20. Великое наследие //Скола . да цховреба, 1980, № 4, с.27-39.

21. Очяг идейного воспитания учащихся // Скола да цховреба,

1981, К 5, с.31-41.

22. Развитие у учащихся познавательных возможностей на уроках обществоведения // Историа, географиа сколаши. Тбилиси,

- 45 -

1981, Л 4, 0.35-42.

23. Внимание,- начинаем урок // Скола да цховреба. Тбилиси,

1982, JS 5, с.42-54.

24. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения у учащихся в учебном процессе // изучение теоретического наследия В.И.Ленина. Тбилиси: Ганатлеба, 1983, с.42-54. •

25. Идейно-моральное воспитание учащихся на уроках истории // Историа, географиа сколаши. Тбилиси, 1983, № 2, с.43-54.

26. Понятие отношения в-педагогике и психологии // Скола да цховреба, 1984, И 4, с.52-59.

27. Из искры возгорится пламя // Там же, 1984, № 8, с.27-43.

28. Интернациональное и патриотическое воспитание учащихся // Там же, 1984, № 3, с.42-53.

29. Лекция, семинары и другие формы обучения в школе // Там же, 1985, № 2, с.35-49.

30. Методическое обеспечение урока // Там же, 1985, № 12, с.37-51.

31. Урок вчера, сегодня // Там se, 1987, Jf I, с.28-39.

32. Методологические основы воспитания старшеклассников в VX0 патриотизма, интернационализма а атеизма // Вопросы идейно-морального воспитания старшеклассников. Тбилиси: Ганатлеба, IS87, с.4-28.

" 33. Идейно-моральное воспитание старшеклассников в обучении гуманитарным предметам /1 Вопросы идейно-морального воспитания старшекла.;сников. - Тбилиси: Ганатлеба, 1987, с.69-86.

34. Основа морального воспитания // скола да цховрьба, 1987, JS 5, с.34-46.

- 46 -

35. Психолого-педагогические основы формирования у старшеклассников научного мировоззрения. - Тбилиси: Ганатлеба, 94 о. - /в печати/.

З^зободзоро щщо (¡¿зотО <3$

додойф ¿^(рпбп^^б^С" р лэт^ор ¿13 др.тЗоО йобяэ^рпбдбоО ^пбрдЭо

обороОоа уЗоззЪЬпфЭзоО ¿¡¿Эпд()здсг>до обооооо / раа

Печатных л. 2,75 Учетно-издат.л. 1,99 Бесплатно

Заказ 361 Тирад 100

Типография Тбилисского унивврситета,380028, Тбилиси, пр. И.Чавчавадзе, I.