Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н.В. Шелгунова

Автореферат по педагогике на тему «Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н.В. Шелгунова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Розанова, Нина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н.В. Шелгунова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розанова, Нина Николаевна, 2004 год

Введение—

Глава I. Идеи гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли и формирование воспитательного идеала «гражданина-просветителя» в педагогическом наследии

H. В. Шелгунова

I. 1. Становление идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли

I. 2. Н. В. Шелгунов о просвещении как главном факторе прогресса и о воспитании гражданина-просветителя

Выводы —

Глава II. Основные идеи гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова-------------------------------------------------------—.

II. 1. Гармония личного и общественного - основа гуманистического принципа гражданского воспитания

II. 2. Гармоничное развитие личности гражданина-просветителя - в единстве видов воспитания

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н.В. Шелгунова"

Актуальность исследования.

Одной из наиболее важных и требующих скорейшего разрешения реалий современной образовательной системы можно считать ее идейно-воспитательный кризис. Являясь отражением сложностей переломной ситуации, переживаемой российским обществом в целом, он высвечивает проблему становления нового гражданского общественного сознания.

Исторический опыт свидетельствует, оно формируется на пересечении нескольких «направляющих», важнейшей среди которых является история отечественной общественной мысли. Поскольку образование уходит питающими его корнями в социокультурный опыт народа, зафиксированный в истории отечественной общественной мысли, постольку важнейшей является задача адекватного прочтения русской духовной традиции и инкорпорации ее в контекст формирующегося нового сознания.

Возможностью придать учебно-воспитательному процессу необходимый духовно-нравственный характер, способствовать решению задачи воспитания подрастающего поколения (как сложного и противоречивого социо-культурного процесса передачи новым поколениям общественно-исторического опыта), формирования нового гражданского общественного сознания является изучение истории общественно-педагогической мысли. Она обладает высоким гуманистическим воспитательным потенциалом, создающим необходимое условие для целенаправленного освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт и вхождения в жизнь общества. Особую актуальность при этом имеет исследование проблемы гражданского воспитания в ее историческом развитии.

В этой связи представляется актуальным обращение к педагогическому наследию Николая Васильевича Шелгунова (1824-1891), видного русского общественного деятеля второй половины XIX века, революционера-демократа, ученого, педагога - публициста, критика; его взглядам на проблему гражданского воспитания.

Гражданское общество - общество граждан высокого социального, экономического, культурного и морального статуса, создающих вместе с государством развитые правовые отношения. Это бесконечный процесс совершенствования общества и человека, охватывающий все стороны жизни.

Наличие гражданского общества - важнейший признак и условие существования демократического государства, строительство которого является главной задачей современной жизни. Основной и наиболее активной производительной силой такого строительства должны выступать молодые поколения наших сограждан (II, 11, с. 36).

Сущность понятия «гражданственность» в его высоком личностном смысле в понимании современных педагогов сводится в основном к способности убежденно и ответственно сознавать свои права и обязанности и, руководствуясь ими, действовать на пользу родине, народу. Гражданственность - это высшая ступень развития нравственного сознания личности.

Гражданское самосознание - важная составная часть общественного сознания и общественного мнения. Являясь одной из основ социального сознания и ориентиром гражданского поведения, гражданское самосознание окрашивает в специфические тона социальное воспитание, формирование впечатлений о соотнесенности социальных событий.

Педагог А. В. Беляев (II, 11, с. 54) предлагает рассматривать гражданственность в пяти аспектах:

1. В социально-правовом аспекте. Гражданственность служит характеристикой степени цивилизованности общества. Она определяет нормы и принципы социально-правового взаимодействия государства с отдельными гражданами. Это находит отражение и закрепление в правовых актах.

2. В педагогическом аспекте гражданственность понимается как интегративный комплекс качеств личности, определяющий ее социальную направленность, готовность к достижению социально значимых и индивидуально необходимых целей в соответствии с имеющимися в обществе, государстве условиями, личными потребностями и возможностями, в соответствии с принятыми правовыми и моральными нормами.

3. В социально-педагогическом аспекте гражданственность конкретизируется через понятие «гражданская культура», которое в качестве структурных компонентов включает экономическую, правовую, нравственную, экологическую культуру. Критериями ее выступают соответствующие знания, уровень сформированности эмоционально-волевого облика личности, результаты практической деятельности.

4. В социально - психологическом аспекте гражданственность - это чувство единства со страной, обществом, социальный оптимизм, любовь к родине, решимость и стойкость в преодолении жизненных трудностей, волевой потенциал в деятельности, направленной на достижение благополучия, опыт преодоления и предупреждения конфликтов, ощущение социальной и национальной полноценности, терпимости.

5. В морально-этическом аспекте гражданственность понимается как уровень нравственной культуры общества, нравственный императив. Оценивается степень приближения общества к таким идеалам, как долг, ответственность, достоинство, совесть, неравнодушное отношение к жизненно важным проблемам, гуманность, милосердие.

Гражданственность как сложное личностное образование в структурном отношении состоит из ряда свойств, качеств и черт. Наиболее важные из них -патриотизм, ориентация на гуманистическую идеологию, правовая и нравственная культура, достоинство, социальная справедливость и ответственность, готовность к труду, культура межличностного общения и другое.

Важнейшим интегративным признаком гражданственности и критерием ее сформированности является наличие гражданской позиции. Ядро понятия «гражданская позиция», - гражданское сознание личности, - органически сочетаясь с нравственными чувствами, выражается в поступке, в активной деятельности, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов.

В современном понимании понятия гражданственности, не употребляя, однако, непосредственно этого термина, педагог-публицист Николай Васильевич Шелгунов рассматривает проблему гражданского воспитания как воспитание граждан-просветителей, формирующих новое гражданское общественное сознание с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества.

Степень изученности темы. Историография вопроса.

В дореволюционной историко-педагогической литературе педагогическим взглядам Н. В. Шелгунова было посвящено всего две незначительные статьи.

В 1872 году на страницах журнала «Знание» появились заметки на статью Н. В. Шелгунова «Основы рационального воспитания» (II, 258; Статья ^ подписана «Ч-ская С»). Через двадцать лет на страницах журнала «Вестник воспитания»(Н, 37) появилась вторая статья о педагогических взглядах Н. В. Шелгунова, статья Н. Василькова «Н. В. Шелгунов как педагог». В ней в самых общих чертах анализировалось основное педагогическое произведение мыслителя «Письма о воспитании». Автор отмечал, что основная идея «Писем о воспитании» состоит в показе недостатков существующей системы воспитания. Отсутствие идейности и высоких целей жизни у молодежи, ее общественная пассивность - все это и есть следствие недостатков современного образования. Картина воспитания, нарисованная Н. В. Шелгуновым, отмечал Н. ^ Васильков, хотя и содержит мало светлых, привлекательных красок, хотя калорит ее мрачен, но в высшей степени правдив и верен действительности».

Нельзя не согласиться с утверждением Н. Василькова и о том, что «Письма о воспитании» - это «не односторонний приговор какого-нибудь узкого специалиста, а разносторонний взгляд, проливающий свет на воспитание, его основы, историю и цели, взгляд мыслителя, критика, психолога, историка, публициста. Редко в самом деле, приходится столь важное и интересное сочетание педагогических идей и социально-исторической точки зрения с основательным знанием индивидуальной и общественной психологии и верностью общей критической оценки» (II, 37, с. 1-2).

До революции жизнедеятельность и взгляды Н. В. Шелгунова нашли отражение в немногочисленных статьях, опубликованных уже после смерти мыслителя: Е. В. Гешин, В. А. Гольцев, В. С. Голубев, К. Н. Клестов, А. Пыпин, А. Пругавин, П. Струве, В. Яковенко (II, 55, 57-59, 108, 200, 197, 227, 273).

Определенный интерес представляют вступительные статьи Н. К. Михайловского к сочинениям Н. В. Шелгунова (1891, 1895,1904).

Рассматривая материалистическую философию как теоретическую основу революционной демократии, советские исследователи, ограниченные рамками господствующей идеологии, при изучении педагогических взглядов Н. В. Шелгунова подчеркивали исключительно их материалистическую и революционную направленность. Поэтому воспитательный идеал Н. В. Шелгунова - активный общественный деятель - гражданин - рассматривался, прежде всего, как борец за установление нового, более справедливого -социалистического - общественного устройства, своей основной задачей считавший скорейшую подготовку революции. При этом вне сферы научного исследования оставались многие идеи мыслителя, обозначенные как «в основном идеалистический взгляд» в вопросах общественного развития, но в значительной степени определившие его педагогические воззрения.

Впервые в советской историко-педагогической науке педагогические взгляды Н. В. Шелгунова были освещены Е. Н. Медынским в книге «История педагогики в связи с экономическим развитием общества»( 1929) (II, 128). Н. В. Шелгунов рассматривается как «Крупный публицист-народник 60-х годов». В последующих изданиях «Истории русской педагогики»(1936,1938) параграф о Н. В. Шелгунове совсем отсутствует.

Обошли молчанием Н. В. Шелгунова-педагога и другие авторы учебников и учебных пособий по истории педагогики.

В 1939 году в журнале «Советская педагогика» была опубликована статья Ф. Ф. Сватикова «Н. В. Шелгунов и его воспитательные идеалы» (И, 213). В ней излагалась жизнь и деятельность Н. В. Шелгунова, его взгляды на цели и задачи воспитания, на соотношение семейного и общественного воспитания, формирование мышления, памяти, внимания, воображения, воли и характера. Статья представляет собой анализ «Писем о воспитании».

Общая характеристика педагогических взглядов Н. В. Шелгунова как революционного демократа и педагога-публициста второй половины XIX века дана во вступительной статье В. Я. Струминского к собранию педагогических сочинений Н. В. Шелгунова (1954), (II, 228). Автор рассматривает публицистику Н. В. Шелгунова как орудие пропаганды революционно-демократических идей, отмечает, что педагогические вопросы всегда рассматривались им в свете широких общественных проблем. Высоко оценивая «Письма о воспитании», В. Я. Струминский не затрагивал проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова. Не нашла она отражения и в статье В. 3. Смирнова «Педагогические взгляды Н. В. Шелгунова» в книге «Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX века»(1963), (II, 220).

Глубокий и всесторонний анализ психолого-педагогических положений Н. В. Шелгунова о единстве обучения, воспитания и развития ребенка был дан в статье И. А. Френкеля «Революционный демократ Н. В. Шелгунов о воспитании, обучении и развитии ребенка», опубликованная в журнале «Советская педагогика» за 1953 год и в диссертационном исследовании (II, 253, 254). Автор отмечал, что многие из высказанных Н. В. Шелгуновым взглядов по вопросам воспитания и развития ребенка не потеряли своего значения и в настоящее время.

Вопросы детской литературы и детского чтения в общественно-педагогической деятельности Н. В. Шелгунова нашли свое рассмотрение в кандидатской диссертации Ю. И. Бирмана (1957), (II, 13) и статье С. П. Шиллегородского «Н. В. Шелгунов о детской литературе и чтении детей и юношества»(1961), (II, 266).

Педагогические взгляды Н. В. Шелгунова частично освещены в монографии А. С. Слабкова «Мировоззрение Н. В. Шелгунова»(1959) и его диссертационном исследовании «Философские взгляды Н. В. Шелгунова» (И, 216, 218). Они посвящена выяснению вопроса о характере мировоззрения революционного демократа, однако в связи с этой проблемой взгляды Н. В. Шелгунова на проблему формирования гражданской направленности личности не рассматриваются.

Высказывания Н. В. Шелгунова вместе с положениями Д. И. Писарева о значении труда в воспитании были проанализированы Г. Д. Ивановой в статье «Русские революционные демократы о воспитывающем значении труда»(Н, 89).

В исследовании В. В. Морозенко подробно изложены жизнь и деятельность Н. В. Шелгунова, освещены основные положения его педагогической теории: цель, задачи и общефилософские принципы воспитания и образования, виды воспитания, требования к детской литературе, вопросы самообразования (II, 139, 140). Однако проблема гражданского воспитания осталась не затронутой и в работе Прокопенко Г. И. «М. В. Шелгунов та його педагопчш щеЬ> (II, 190).

Общая характеристика психологических взглядов Н. В. Шелгунова содержится в статье Г. И. Филиппова (1961), (И, 249) и находит свою глубокую проработку в его диссертационном исследовании (II, 248).

Глубокое и всестороннее исследование проблемы семейного воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова дается В. В. Большаковой в педагогических статьях и кандидатской диссертации (1974), (II, 23-27). Вопросы гражданского воспитания нашли свое частичное отражение в статье

В. В. Большаковой В. В. «Н. В. Шелгунов о воспитании социальной направленности личности», опубликованной в журнале «Советская педагогика»( 1974), (II, 28).

В 50-80-е годы общественно-политические, философские, экономические, этические взгляды Н. В. Шелгунова, его идеи как литературного критика, ученого-лесничего рассматривались Р. Бобровым, В. В. Богатовым, В. А. Волчанским, В. И. Галочкиным, Э. Э. Герштейном, Г. Ф. Головановым, В. И. Захаровым, Ф. М. Морозовым, С. А. Нейштадт, Н. С. Сунцовым, А. С. Тонких, В. И. Тростниковым, Н. Штерном (II, 17-20, 51, 54, 56, 85, 141, 146, 232, 236-239, 269).

Наиболее обстоятельно общественно-политические и философские взгляды Н. В. Шелгунова рассматриваются М. Н. Пеуновой (II, 161-163).

Проблема всеобщего обучения, трудового воспитания Н. В. Шелгунова рассматривалась М. Ф. Кирдяшовой в рамках общего исследования педагогической теории революционных демократов (II, 105, 106). Руденко Ю. Н. исследовал методы воспитания «нового человека» в прогрессивной русской педагогике второй половины XIX века (1982), (II, 207, 208). Предметом изучения Степановой Е. И. являлась проблема формирования активной позиции личности в трудах революционеров-демократов: Н. Г. Чернышевского, Н. А. Добролюбова и Н. В. Шелгунова (II, 225).

Д. И. Будаев, М. И. Левитин, В. В. Ильин, И. Т. Трофимов, С. Н. Яковлев рассматривали пребывание Н. В. Шелгунова на Смоленщине (II, 32-34, 118-119, 95-97, 240, 274).

Наибольший интерес представляют исследования А. В. Плеханова. Он рассматривал взгляды Н. В. Шелгунова в рамках единой революционно-демократической концепции воспитания «нового человека»(П, 166-186).

Единственной статьей, в общих чертах рассматривающей непосредственно проблему гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова, является статья А. И. Леоновой в сборнике «Живые педагогические идеи», изданном в 1996 году (II, 120).

Итак, краткий историко-библиографический обзор позволяет утверждать, что в качестве самостоятельной проблемы в свете современных исследовательских подходов гражданское воспитание в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова не рассматривалось.

Противоречие между научной потребностью разработки проблем гражданского воспитания в современных условиях, необходимость изучения и критического осмысления с позиции принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения практических задач современного гражданского воспитания, актуальность взглядов Н. В. Шелгунова с точки зрения гуманистического цивилизационного подхода, значимость объективной оценки его идей гражданского воспитания и недостаточной разработанностью педагогического наследия мыслителя в историко-педагогических исследованиях определяет актуальность выбранной нами темы исследования: «Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова».

Названное противоречие обозначило и проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогического наследия Н. В. Шелгунова по проблеме гражданского воспитания, его вклад в данном отношении в развитие отечественной педагогической мысли 60-80-х годов XIX века.

Объект исследования - педагогическое наследие Н. В. Шелгунова.

Предмет исследования - гражданское воспитание в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова.

Цель исследования - определить и научно обосновать проблему гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова, показать значение основных положений его теории для современной практики воспитания.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи. и

Задачи исследования:

1. Проанализировать ведущие тенденции развития идеи гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли до второй половины XIX века.

2. Определить основные направления отечественной педагогической мысли по проблеме гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века.

3. Раскрыть генезис содержания гражданского воспитания в исследуемый период.

4. На основе анализа педагогического наследия Н. В. Шелгунова раскрыть теоретико-методологические основы его идей на проблему гражданского воспитания, формирование гражданского общественного сознания.

5. Дать характеристику концептуальных положений Н. В. Шелгунова о гражданском воспитании.

6. Выявить значение идей гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова для современной педагогической действительности.

Методологической основой исследования служат общенаучные ^ принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению социально-педагогических процессов.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковедческой базой работы.

Основными методами исследования являются сравнительно-^ исторический, теоретический и ретроспективный анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы и источников, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, систематизация и классификация, обобщение фактов и явлений.

Источниковедческая база исследования:

- печатное наследие Н. В. Шелгунова: его собрания сочинений и воспоминания; публицистические общественно-исторические, социально-политические, литературные и педагогические статьи в периодических изданиях («Современник», «Русское слово», «Дело», «Неделя», «Воспитание и обучение»); личный архив Н. В. Шелгунова, хранящийся в Российском государственном архиве литературы и искусства; материалы Центрального архива Смоленской области, Центрального государственного исторического архива РФ, рукописных отделов института литературы Российской Академии Наук и Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина;

- труды научной и общественной мысли исследуемого и современного периодов: биографо-энциклопедическая литература, педагогические историография, монографии, пресса, нормативные документы;

- диссертационные работы по вопросам гражданского и нравственного воспитания исследуемого и современного периода, посвященные различным аспектам педагогического наследия Н. В. Шелгунова.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) была определена степень изученности проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова; проанализирован ряд философских, психологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования; составлена библиография; выявлена основная проблематика исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись сбор, изучение, анализ и систематизация исследовательского материала; были уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования; происходило предварительное обобщение некоторых данных исследования; определялись структура и логика изложения диссертации.

На третьем этапе (2003-2004гг.) проводился дополнительный сбор архивных материалов, обобщение и систематизация итогов исследования, апробация полученных результатов и уточнение выводов, публикации отдельных результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе научной литературы и источников, в том числе ранее не опубликованных и не используемых архивных материалов, впервые в истории педагогики с точки зрения культурно-исторического и антропологического подходов, учитывая ранее остававшиеся вне сферы научного исследования идеалистические взгляды мыслителя в вопросах общественного развития, в значительной степени определивших его педагогические воззрения (просвещение - ключевой фактор прогресса): осуществлено целостное исследование проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова; определен и научно обоснован воспитательный идеал Н. В. Шелгунова - «гражданин-просветитель», формирующий новое гражданское общественное сознание с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества; обоснована гуманистическая направленность его педагогической концепции гражданского воспитания, в основе которой лежит идея гармонии личного и общественного; - определены и проанализированы истоки, предпосылки, историко-культурные условия, определившие новые подходы к постановке и решению проблемы гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века;

- систематизированы основные взгляды русских педагогов на содержание, понятие и задачи гражданского воспитания в рамках исследуемого периода;

- определены и охарактеризованы основные направления, отражавшие качественные изменения представлений о сути гражданского воспитания;

- выявлена ярко выраженная просветительская направленность педагогической концепции Н. В. Шелгунова как особенность его взглядов в рамках общественно-педагогического движения 60-80-х годов XIX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности развития содержания современной концепции гражданского воспитания путем использования основных идей Н. В. Шелгунова, в том числе следующих:

- ключевая роль воспитания, образования и просвещения в формировании нового гражданского самосознания российского человека при построении гражданского общества;

- приоритет гражданского воспитания как центра воспитательной работы (только исходя из нового общественного гражданского самосознания возможно создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства);

- просветительская функция как одна из важнейших в воспитательном процессе (идеал воспитания - гражданин-просветитель);

- принцип гуманности (как формирования у детей гуманных генеральных понятий о человеке, его правах и достоинстве), в котором мыслитель видел залог построения гражданского общества, основанного на «равном достоинстве»;

- идея гармонии личного и общественного в гражданском воспитании;

- педагогическая концепция Н. В. Шелгунова - теория о счастье как служении общественному благу;

- интегральный подхода к гражданскому воспитанию (Н.В.Шелгунов рассматривал основные виды воспитания - умственное, нравственное, физическое и трудовое - как единый комплексный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования обобщенных данных при обновлении содержания историко-педагогического образования; при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебно-методических пособий к ним; при проведении со студентами занятий по курсу «История образования и педагогической мысли». Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке программ гражданского воспитания учащейся молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, представленной принципами развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений, а также культурно-историческим и антропологическим подходами к изучению педагогических и социально-педагогических процессов; представительностью источниковедческой базы; применением системы методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования:

- обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГПУ;

- докладывались на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (г. Москва, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» Государственного Научно-исследовательского Института Семьи и Воспитания (г. Москва, 2003 г.), для сборника по итогам конференции подготовлена статья «Идеи гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова и современность»; международном коллоквиуме

Социальные трансформации» (г. Смоленск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ «Проблемы развития российского и зарубежного образования» (г. Смоленск, 2003г.);

- нашли свое отражение в научных статьях:

1. Богданова Н. Н. Стремление к общественному благу как духовная основа развития личности гражданина в трактовке Н. В. Шелгунова // Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX - XX вв.): Материалы XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли: Российская Академия образования, под ред. 3. И. Равкина. - М., 2002. - С.52-55.

2. Богданова Н.Н. Н. В. Шелгунов - общественный деятель, публицист, педагог. // Край Смоленский (гуманитарный, научно-популярный, литературно-художественный журнал). - 2003. - № 1-2. - С.70-86.

3. Богданова Н. Н. Гармония личного и общественного в педагогических взглядах Н. В. Шелгунова как отражение трансформации воспитательного идеала человека-гражданина в российском обществе середины XIX века ■// Социальные трансформации: Материалы международного коллоквиума. Выпуск 4. - Смоленск: СГПУ, 2003. - С.27-34.

4. Богданова Н. Н. Воспитание гражданина-просветителя и его роль в историческом прогрессе в понимании общественного деятеля второй половины XIX века Н. В. Шелгунова. // Проблемы развития российского и зарубежного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ (1-3 декабря 2003г.). Ч. I. - Смоленск: СГПУ, 2003 - С.51-55.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Каждый период отечественной истории имел собственную динамику утверждения системы ценностей и целей гражданского воспитания, проблема воспитания гражданина была центральной в истории развития педагогической мысли в России и решалась в соответствии с принадлежностью того или иного педагога к определенному общественно-педагогическому направлению; социально-исторические условия второй половины XIX века, подъем общественных настроений определили рост гражданского самосознания общества этого времени. Рассматривая просвещение как ключевой фактор прогресса, задачу формирования гражданского общественного сознания видный «шестидесятник», педагог-публицист, представитель революционно-демократического направления в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века Н. В. Шелгунов возлагал на «граждан-просветителей», воспитание которых он считал основной задачей российской образовательной системы. При этом главной особенностью взглядов мыслителя на проблему гражданского воспитания, в рамках революционно-демократического направления 60-80-х годов XIX века, является их ярко выраженная просветительская направленность.

Гуманистический принцип педагогической концепции гражданского воспитания Н. В. Шелгунова основан на идее гармонии личного и общественного.

Н. В. Шелгунов рассматривал умственное, нравственное, физическое и трудовое воспитание как единый интегральный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина.

Огромное значение, которое придавал Н. В. Шелгунов воспитанию, образованию, просвещению, их роли в формировании нового гражданского самосознания российского человека, делало его идеи особенно актуальными в условиях пореформенной России. Свою несомненную ценность не утратили они и сейчас, при построении современного гражданского общества. Идеи воспитания гражданина в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова представляют значительный вклад в развитие проблемы гражданского воспитания в дореволюционной России и в связи с этим должны быть включены в воссоздающийся историко-педагогический контекст.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, мы пришли к следующим заключениям:

1. В основе воспитания гражданина-просветителя в педагогической концепции Н. В. Шелгунова лежит педагогический принцип гуманизма как залог построения в России гражданского общества, основанного на «равном достоинстве».

2. Идея гармонии личного и общественного является основой педагогического принципа гуманизма в гражданском воспитании. Ее философским обоснованием служит «теория разумного эгоизма» - основа педагогической концепции мыслителя - теории о счастье как служении общественному благу.

3. Комплексный характер гражданского воспитания: умственное, нравственное, физическое и трудовое воспитание представляют собой единый интегральный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина.

4. Основными педагогическими принципами в процессе гражданского воспитания являются следующие: принцип природосообразности, доступности, самостоятельности и свободы, наглядности, систематичности и последовательности, полноты познания, учета желаний и интересов ребенка, его активности, принцип связи воспитания и обучения с жизнью.

5. Гражданский характер умственного воспитания, при котором мышление человека, являющееся основой в формировании общественного мировоззрения и гражданского самосознания, совершается в «общественно-выгодном направлении».

6. В единстве сознания, чувств и поведения личности гражданина формируется цельный общественный характер, который Н. В.

Шелгунов рассматривал как сложное интегрированное явление. В процессе гражданского воспитания он рекомендовал воспитывать отдельные его составные части: активную и действенную гражданскую позицию, общественную целеустремленность, свободолюбие, патриотизм, чувство любви к человеку и человечеству, чувства гражданского долга и правдивости, общественного стыда, совестливость, «честность убеждений», самообладание, мужество, высшей формой которого является самопожертвование во имя родины, во имя своего народа.

Трудовое воспитание, основанное на гармоничном соединении умственного и физического труда, в формировании гражданина должно преследовать широкие социальные цели, воплощать в себе идеи, дающие стремлениям человека высший интерес, приносить пользу себе и обществу (идея организации при школах учебно-производственных мастерских - артелей).

Заключение.

Итак, в настоящем диссертационном исследовании впервые в качестве самостоятельной проблемы в свете современных исследовательских подходов была рассмотрена проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова.

В данном исследовании было разрешено определившее его актуальность и основную проблему противоречие между научной потребностью разработки вопросов гражданского воспитания в современных условиях, необходимостью изучения и критического осмысления отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения практических задач современного гражданского воспитания, актуальностью взглядов Н. В. Шелгунова с точки зрения гуманистического цивилизационного подхода, значимостью объективной оценки его идей гражданского воспитания и недостаточной разработанностью педагогического наследия в историко-педагогических исследованиях.

В процессе работы над задачами данного исследования были проанализированы ведущие тенденции развития идеи гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли до второй половины XIX века; определены основные направления отечественной педагогической мысли по проблеме гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века; раскрыт генезис содержания гражданского воспитания в исследуемый период; на основе анализа педагогического наследия Н. В. Шелгунова раскрыты теоретико-методологические основы его идей на проблему гражданского воспитания, формирование гражданского общественного сознания; дана характеристика концептуальных положений Н. В. Шелгунова о гражданском воспитании; выявлено значение идей гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова для современной педагогической действительности (Актуальные для современной теории и практики гражданского воспитания идеи мыслителя обобщены в Приложении 6).

В результате данного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы:

Каждый период отечественной истории имел собственную динамику утверждения системы ценностей и целей воспитания, в том числе гражданского.

Проблема воспитания гражданина была центральной в истории развития педагогической мысли в России и решалась в соответствии с принадлежностью того или иного педагога к определенному общественно-педагогическому направлению.

На протяжении многих столетий в России, особенно до эпохи Петра I, определяющими являлись христианско-патриархальный гражданский идеал, православно-патриархальные цели воспитания и ортодоксальная система ценностей.

В России второй половины XIX века идет напряженный поиск некой идеи, которая бы, с одной стороны, объединила всех мыслящих и думающих людей, с другой стороны, решила бы накопившиеся проблемы, в первую очередь, в сфере образования и воспитания молодежи. Разворачивается и нарастает поиск такой идеи в сфере нравственной, в области национальной философии педагогики.

Проникновение в российское общественно-педагогическое сознание идей, наполнивших гражданское воспитание новым содержанием, начало формирования иного понимания гражданственности во второй половине XIX века определялось социально-историческими условиями, подъемом общественных настроений и ростом гражданского самосознания общества этого времени; 60-е годы XIX века стали временем идейных сдвигов, появления ростков нового общественного сознания зарождающегося гражданского общества.

Именно со второй половины XIX века понятие гражданственности наполняется качественно новым - реальным - содержанием. Происходит ослабление христианско-православного ортодоксального идеала и начинает формироваться рационально-прагматический идеал гражданственности. В России второй половины XIX века отправной точкой для определения новых целей воспитания на основе иной складывающейся системы ценностей, формирующегося гражданского самосознания стало общественно-педагогическое движение 60-80-х годов XIX века. Исходя из идейно-мировоззренческой и общественно-политической основы взглядов на гражданское воспитание в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века сформировались консервативное (традиционное) и радикальное направления.

Общественно-педагогическое движение 60-80-х годов XIX века, со всей остротой выявив непримиримые идейные разногласия, столкнув между собой различные мировоззренческие ориентации, свидетельствовало не только о расколе, но и об общности идейно-духовного горизонта русского общества этого времени. Главным предметом их обсуждения являлись кардинальные проблемы русской жизни: гражданского и духовно-нравственного достоинства человека, внутренней свободы и ответственности личности, ее исторической и культурной идентификации, подлинного смысла и непреходящей ценности индивидуальной человеческой жизни.

Прогрессивная педагогическая мысль утверждала, что с отменой крепостного права, юридическим наделением личными правами, а не только обязанностями, процесс воспитания должен строиться исходя не из религиозного и социального долженствования, а из свободы внутренних устремлений и потребностей личности, что государство обязано видеть в человеке не подданного, а гражданина. Гражданин - это не простой исполнитель законов, а цивилизованный, нравственно развитой человек, представляющий собой свободную, сознательную, социально активную, правоспособную личность, - гражданина в полном смысле этого слова.

Создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства Н. В. Шелгунов считал возможным только исходя из нового общественного гражданского самосознания. При этом одной из основных проблем при его формировании мыслитель считал отсутствие единства идей и взглядов в современном ему обществе. Николай Васильевич Шелгунов придавал воспитанию, образованию, просвещению, их роли в формировании нового гражданского самосознания российского человека огромное значение. Общественно-исторический прогресс он в целом понимал как просветительский, движущей силой исторического развития считал человеческий разум, передовые идеи, просвещение.

Резко критикуя пороки современной ему практики воспитания и связывая их, в первую очередь, с тем, что педагогической системе России, равно как и в пореформенной жизни страны в целом, устойчиво закрепились старые идеалы, отсутствовали руководящие нравственные идеи, единство педагогических воззрений по поводу создания человека нового гражданского типа, Н. В. Шелгунов предложил свой идеал воспитания граждан-просветителей.

Главной задачей воспитания личности человека - гражданина в педагогических взглядах Н. В. Шелгунова является ее активная общественная направленность, в первую очередь, не столько на скорейшую подготовку революции (как это понималось советскими исследователями), сколько на собственное личностное развитие и дальнейшее распространение и популяризацию знаний в обществе, формирование нового гражданского общественного самосознания с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества. В этом, прежде всего, и заключается активная гражданская позиция «нового человека». При изучении воспитательного идеала мыслителя более правомерным является понятие «гражданин-просветитель». При этом главной особенностью взглядов Н. В. Шелгунова на проблему гражданского воспитания, в рамках революционно-демократического направления 60-80-х годов XIX века, является их ярко выраженная просветительская направленность.

В основе гражданского воспитания должен лежать педагогический принцип гуманизма как залог построения гражданского общества, основанного на «равном достоинстве». Важность и необходимость формирования в детях гуманных генеральных понятий о человеке, его правах и достоинстве вытекают из того, что это общее понятие о человеке определяет все дальнейшее общественное и частное поведение людей, их активную гражданскую жизненную позицию.

Отсутствие должного уровня формирования в детях гуманных генеральных понятий о человеке, его правах и достоинстве Н. В. Шелгунов связывал с незнанием и несоблюдением «закона человеческой солидарности».

Основой педагогического принципа гуманизма в гражданском воспитании Н. В. Шелгунова выступает идея гармонии личного и общественного. Ее философским обоснованием служит «теория разумного эгоизма».

Теория разумного эгоизма» является, в свою очередь, философской основой педагогической концепции Н. В. Шелгунова - теории о счастье как служении общественному благу. Она предусматривает всестороннее развитие личности гражданина, гармонию личного и общественного и объединение граждан в деле построения справедливого общества, отвечающего натуре человека, достижения «общего блага».

Формирование гармонии личного и общественного в гражданском воспитании предполагает формирование общественного идеала.

Гармония личного и общественного при формировании активного гражданина основана на сочетании семейного, общественного воспитания и процесса самовоспитания.

Комплексный характер гражданского воспитания, заключающийся в интеграции умственного, нравственного, физического и трудового воспитания в единый процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина.

Основные педагогические принципы в процессе гражданского воспитания: природосообразности, доступности, самостоятельности и свободы, наглядности, систематичности и последовательности, полноты познания, учета желаний и интересов ребенка, а значит, его активности, связи воспитания и обучения с жизнью.

Н. В. Шелгунов видел необходимость в умственном воспитании только гражданского характера, при котором мышление человека совершается в «общественно-выгодном направлении»; при этом общественное мышление является основой в формировании общественного мировоззрения и гражданского самосознания.

От цельности личности, единства гражданского сознания и чувств напрямую зависит ее гражданская позиция, активное социальное поведение. Только в единстве сознания, чувств и поведения формируется цельный общественный характер.

Характер человека Н. В. Шелгунов рассматривал как сложное интегрированное явление, рекомендуя воспитывать отдельные его составные части: активную и действенную гражданскую позицию, общественную целеустремленность, свободолюбие, патриотизм, чувство любви к человеку и человечеству, чувства гражданского долга и правдивости, общественного стыда, совестливость, «честность убеждений», самообладание, мужество, высшей формой которого является самопожертвование во имя родины, во имя своего народа; при этом лучшей школой воспитания цельного и сильного характера является практическая жизнь.

Рассматривая правильное физическое воспитание как основу гармонии развития умственного и нравственного в ребенке, главным средством физического воспитания Н. В. Шелгунов считал труд.

В формировании гражданина трудовое воспитание, основанное на гармоничном соединении умственного и физического труда, должно преследовать широкие социальные цели, воплощать в себе идеи, дающие стремлениям человека высший интерес, приносить пользу себе и обществу (с этой целью возможна организация при школах учебно-производственных мастерских - артелей);

Будучи убежденным в задаче воспитания граждан-просветителей, способных выработать общественный идеал и сформировать новое гражданское самосознание, Николай Васильевич Шелгунов сам много сделал в области общественного российского сознания. Современники называли его «властителем дум общественности», «поборником демократических идеалов».

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании на основе научной литературы и источников, в том числе ранее не опубликованных и неиспользуемых архивных материалов, впервые в истории педагогики с точки зрения культурно-исторического и антропологического подходов, учитывая ранее остававшиеся вне сферы научного исследования идеалистических взглядов мыслителя в вопросах общественного развития, в значительной степени определивших его педагогические воззрения (просвещение — ключевой фактор прогресса): осуществлено целостное исследование проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова; определен и научно обоснован воспитательный идеал Н. В. Шелгунова - «гражданин-просветитель», формирующий новое гражданское общественное сознание с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества; - обоснована гуманистическая направленность его педагогической концепции гражданского воспитания, в основе которой лежит идея гармонии личного и общественного; определены и проанализированы истоки, предпосылки, историко-культурные условия, определившие новые подходы к постановке и решению проблемы гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века; систематизированы основные взгляды русских педагогов на содержание, понятие и задачи гражданского воспитания в рамках исследуемого периода; определены и охарактеризованы основные направления, отражавшие качественные изменения представлений о сути гражданского воспитания; выявлена ярко выраженная просветительская направленность педагогической концепции Н. В. Шелгунова как особенность его взглядов в рамках общественно-педагогического движения 60-80-х годов XIX века; определено, что то огромное значение, которое придавал Н. В. Шелгунов воспитанию, образованию, просвещению, их роли в формировании нового гражданского самосознания российского человека, делало его идеи особенно актуальными в условиях пореформенной России. Свою несомненную ценность не утратили они и сейчас, при построении современного гражданского общества. В результате данного исследования получена возможность развития содержания современной концепции гражданского воспитания путем использования основных идей Н. В. Шелгунова, в том числе следующих: ключевая роль воспитания, образования и просвещения в формировании нового гражданского самосознания российского человека при построении гражданского общества; - приоритет гражданского воспитания как центра воспитательной работы (только исходя из нового общественного гражданского самосознания возможно создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства); просветительская функция гражданина как одна из важнейших (гражданин-просветитель);

- принцип гуманности (как формирования у детей гуманных генеральных понятий о человеке, его правах и достоинстве), в котором мыслитель видел залог построения гражданского общества, основанного на «равном достоинстве»; идея гармонии личного и общественного в гражданском воспитании;

- педагогическая концепция Н. В. Шелгунова - теория о счастье как служении общественному благу;

- интегральный подхода к гражданскому воспитанию (Н.В.Шелгунов рассматривал основные виды воспитания - умственное, нравственное, физическое и трудовое - как единый комплексный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина).

Идеи воспитания гражданина в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова представляют значительный вклад в развитие проблемы гражданского воспитания в дореволюционной России и в связи с этим должны быть включены в воссоздающийся историко-педагогический контекст. Полученные обобщенные данные могут быть использованы при обновлении содержания историко-педагогического образования: создании учебных пособий по истории школы и педагогики, антологий отечественной педагогической мысли второй половины XIX века; чтении общих лекционных курсов и спецкурсов по педагогике; при составлении учебно-методических пособий к ним: «История педагогики», «Философия образования»; подготовке спецсеминаров, посвященных отдельным представителям отечественной педагогической второй половины XIX века; повышении квалификации педагогических работников.

Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке программ гражданского воспитания учащейся молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н.В. Шелгунова"

На правах рукописи

РОЗАНОВА Нина Николаевна

ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ Н. В. ШЕЛГУНОВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в Смоленском государственном педагогическом университете

Научный кандидат педагогических наук, профессор

руководитель: СТЕКЛОВ Михаил Ефимович

Официальные доктор педагогических наук, профессор, оппоненты: член-корреспондент РАО

БОГУСЛАВСКИЙ Михаил Викторович

кандидат педагогических наук ТАГИНЦЕВА Раиса Федоровна

Ведущая Брянский государственный университет

организация: им. И. Г. Петровского

Защита состоится

2004 года в

на

заседании диссертационного совета К 212.254.02 при Смоленском государственном педагогическом университете по адресу: 214000, Смоленск, ул. Пржевальского, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан

2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сенченков Н.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных и требующих скорейшего разрешения реалий современной образовательной системы можно считать ее идейно-воспитательный кризис. Являясь отражением сложностей переломной ситуации, переживаемой российским обществом в целом, он высвечивает проблему становления нового гражданского общественного сознания.

Исторический опыт свидетельствует, - оно формируется на пересечении нескольких «направляющих», важнейшей среди которых является история отечественной общественной мысли. Поскольку образование уходит питающими его корнями в социокультурный опыт народа, зафиксированный в истории отечественной общественной мысли, постольку важнейшей является задача адекватного прочтения русской духовной традиции и инкорпорации ее в контекст формирующегося нового сознания.

Возможностью придать учебно-воспитательному процессу необходимый духовно-нравственный характер, способствовать решению задачи воспитания подрастающего поколения, формирования нового гражданского общественного сознания является изучение истории общественно-педагогической мысли, обладающей высоким гуманистическим воспитательным потенциалом, создающим необходимое условие для целенаправленного освоения человеком культуры, перевода ее в личный опыт и вхождения в жизнь общества. Особую актуальность при этом имеет исследование проблемы гражданского воспитания в ее историческом развитии.

В этой связи представляется актуальным обращение к педагогическому наследию Николая Васильевича Шелгунова (1824-1891), видного русского общественного деятеля второй половины XIX века, революционера-демократа, ученого, педагога - публициста, критика; его взглядам на проблему гражданского воспитания.

Историко-библиографический обзор, сделанный для выяснения степени изученности темы, позволяет утверждать, что в качестве самостоятельной проблемы в свете современных исследовательских подходов гражданское воспитание в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова не рассматривалось.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С Петербург О»

Противоречие между научной потребностью разработки проблемы гражданского воспитания в современных условиях, необходимость изучения и критического осмысления с позиции принципа историзма отечественного научно-педагогического опыта для постановки и решения практических задач современного гражданского воспитания, актуальность взглядов Н. В. Шелгунова с точки зрения гуманистического цивилизационного подхода, значимость объективной оценки его идей гражданского воспитания и недостаточной разработанностью педагогического наследия Н. В. Шелгу-нова в историко-педагогических исследованиях определяет актуальность выбранной нами темы исследования: «Проблема гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова».

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы особенности педагогического наследия Н. В. Шелгунова по проблеме гражданского воспитания, его вклад в данном отношении в развитие отечественной педагогической мысли 60-80-х годов XIX века.

Объект исследования - педагогическое наследие Н. В. Шелгунова.

Предмет исследования - гражданское воспитание в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова.

Цель исследования - определить и научно обосновать проблему гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова, показать значение основных положений его теории для современной практики воспитания.

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи.

Задачи исследования:

1. Проанализировать ведущие тенденции развития идеи гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли до второй половины XIX века.

2. Определить основные направления отечественной педагогической мысли по проблеме гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века.

3. Раскрыть генезис содержания гражданского воспитания в исследуемый период.

4. На основе анализа педагогического наследия Н. В, Шелгу-нова раскрыть теоретико-методологические основы его идей на проблему гражданского воспитания, формирование гражданского общественного сознания.

5. Дать характеристику концептуальных положений Н. В. Шел-гунова о гражданском воспитании.

6. Выявить значение идей гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова для современной педагогической действительности.

Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению и социально-педагогических процессов.

Выбор методов исследования определялся спецификой объекта и предмета исследования, характером поставленных задач, а также источниковедческой базой работы.

Основными методами исследования являются сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализ философской, социологической, педагогической, психологической литературы и источников, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, систематизация и классификация, обобщение фактов и явлений.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.) была определена степень изученности проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова; проанализирован ряд философских, психологических и педагогических работ, а также источников по теме исследования; составлена библиография; выявлена основная проблематика исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялись сбор, изучение, анализ и систематизация исследовательского материала; были уточнены предмет, цель, задачи и теоретико-методологические основы исследования; происходило предварительное обобщение не-

которых данных исследования; определялись структура и логика изложения диссертации.

На третьем этапе (2003-2004гп) проводился дополнительный сбор архивных материалов, обобщение и систематизация итогов исследования, апробация полученных результатов и уточнение выводов, публикации отдельных результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе научной литературы и источников, в том числе ранее не опубликованных и не используемых архивных материалов, впервые в истории педагогики с точки зрения культурно-исторического и антропологического подходов, учитывая ранее остававшиеся вне сферы научного исследования идеалистические взгляды Н. В. Шелгунова в вопросах общественного развития, в значительной степени определивших его педагогические воззрения (просвещение - ключевой фактор прогресса): осуществлено целостное исследование проблемы гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова; определен и научно обоснован воспитательный идеал Н. В. Шелгунова - «гражданин-просветитель», формирующий новое гражданское общественное сознание с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества; обоснована гуманистическая направленность его педагогической концепции гражданского воспитания, в основе которой лежит идея гармонии личного и общественного; определены и проанализированы истоки, предпосылки, историко-культурные условия, определившие новые подходы к постановке и решению проблемы гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века; систематизированы основные взгляды русских педагогов на содержание, понятие и задачи гражданского воспитания в рамках исследуемого периода; определены и охарактеризованы основные направления, отражавшие качественные изменения представлений о сути гражданского воспитания; выявлена ярко выраженная просветительская направленность педагогической концепции Н. В. Шелгунова как особенность его взглядов в рамках общественно-педагогического движения 60-80-х годов XIX века.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности развития содержания современной концепции гражданского воспитания путем использования основных идей Н. В. Шел-гунова, в том числе следующих: ключевая роль воспитания, образования и просвещения в формировании нового гражданского самосознания российского человека при построении гражданского общества; приоритет гражданского воспитания как центра воспитательной работы (только исходя из нового общественного гражданского самосознания возможно создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства); просветительская функция как одна из важнейших в воспитательном процессе (идеал воспитания - гражданин-просветитель); принцип гуманности (как формирования у детей гуманных генеральных понятий о человеке, его правах и достоинстве), в котором мыслитель видел залог построения гражданского общества, основанного на «равном достоинстве»; идея гармонии личного и общественного в гражданском воспитании; педагогическая концепция Н. В. Шелгунова- теория о счастье как служении общественному благу; интегральный подхода к гражданскому воспитанию (Н.В.Шелгу-нов рассматривал основные виды воспитания - умственное, нравственное, физическое и трудовое - как единый комплексный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования обобщенных данных при обновлении содержания историко-педагогического образования; при разработке спецкурсов, спецсеминаров и учебно-методических пособий к ним; при проведении со студентами занятий по курсу «История образования и педагогической мысли», Материалы и выводы исследования могут применяться при разработке программ гражданского воспитания учащейся молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходной методологической основой, представленной принципами развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений, а также культурно-историческим и антропологическим подходами к изучению социально-педагогических процессов; пред-

ставительностью источниковедческой базы; применением системы методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГПУ; докладывались на XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003), международном коллоквиуме «Социальные трансформации» (Смоленск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ «Проблемы развития российского и зарубежного образования» (г. Смоленск, 2003); нашли свое отражение в научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Каждый период отечественной истории имел собственную динамику утверждения системы ценностей и целей гражданского воспитания, проблема воспитания гражданина была центральной в истории развития педагогической мысли в России и решалась в соответствии с принадлежностью того или иного педагога к определенному общественно-педагогическому направлению; социально-исторические условия второй половины XIX века, подъем общественных настроений определили рост гражданского самосознания общества этого времени.

2. Рассматривая просвещение как ключевой фактор прогресса, задачу формирования гражданского общественного сознания видный «шестидесятник», педагог-публицист, представитель революционно-демократического направления в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века Н. В. Шелгунов возлагал на «граждан-просветителей», воспитание которых он считал основной задачей российской образовательной системы; при этом главной особенностью взглядов мыслителя на проблему гражданского воспитания, в рамках революционно-демократического направления 60-80-х годов XIX века, является их ярко выраженная просветительская направленность.

3. Гуманистический принцип педагогической концепции гражданского воспитания Н. В. Шелгунова основан на идее гармонии личного и общественного.

4. Н. В. Шелгунов рассматривал умственное, нравственное, физическое и трудовое воспитание как единый интегральный процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина.

5. Огромное значение, которое придавал Н. В. Шелгунов воспитанию, образованию, просвещению, их роли в формировании нового гражданского самосознания российского человека, придавало его идеям особую актуальность в условиях пореформенной России. Свою несомненную ценность не утратили они и сейчас, при построении современного гражданского общества. Идеи воспитания гражданина в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова представляют значительный вклад в развитие проблемы гражданского воспитания в дореволюционной России и в связи с этим должны быть включены в воссоздающийся историко-педагогический контекст.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования; рассмотрены степень изученности темы, историография вопроса; представлен научный аппарат исследования (проблема, объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность выводов); освещены сведения об апробации работы; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Идеи гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли и формирование воспитательного идеала «гражданина-просветителя» в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова» рассмотрено становление идей гражданского воспитания в истории отечественной педагогической мысли; раскрыт генезис теории гражданского воспитания в России XIX века, предопределившей появление трудов Н. В. Шелгунова; определены основные направления отечественной педагогической мысли по проблеме гражданского воспитания в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века; проанализированы взгляды Н. В. Шелгунова на просвещение как главный фактор прогресса, проблему формирования единого общественного граждан-

ского сознания; сформулирован воспитательный идеал мыслителя - «гражданин-просветитель».

Во второй главе «Основные идеи гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова» на основе анализа педагогического наследия мыслителя раскрыты теоретико-методологические основы его идей на проблему гражданского воспитания; дана характеристика концептуальных положений Н. В. Шелгунова о гражданском воспитании; рассмотрена идея гармонии личного и общественного как основа гуманистического принципа гражданского воспитания; определен комплексный характер гражданского воспитания; выявлено значение идей гражданского воспитания в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова для современной педагогической действительности.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы.

В приложениях представлены ранее не опубликованные и не используемые архивные материалы; обобщены актуальные для современной теории и практики гражданского воспитания идеи мыслителя.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Проблема воспитания гражданина была центральной в истории развития педагогической мысли в России и решалась в соответствии с принадлежностью того или иного педагога к определенному общественно-педагогическому направлению. При этом первостепенное внимание уделялось нравственной и социально-политической сторонам развития личности.

Просвещение в России, особенно до эпохи Петра I, развивалось в рамках религиозного мировоззрения и оппозиционного отношения к педагогическим воззрениям Западной Европы. Определяющими являлись христианско-патриархальный гражданский идеал, православно-патриархальные цели воспитания и ортодоксальная система ценностей.

Качественно новым - реальным - содержанием понятие гражданственности начинает наполняться со второй половины XIX столетия. Происходит ослабление христианско-православного ортодок-

сального идеала и начинает формироваться рационально-прагматический идеал гражданственности. Отправной точкой для определения новых целей воспитания на основе иной складывающейся системы ценностей, формирующегося гражданского самосознания стало общественно-педагогическое движение 60-80-х годов XIX века.

Господствовавшие в советской истории педагогики методологические подходы и идеологические ограничения стали существенным препятствием на пути объективного изучения общественно-педагогического движения, привели к излишней политизации данного понятия, рассматриваемого исключительно в контексте борьбы революционных сил против монархического режима.

Преобладавший в советское время классовый подход к анализу социальных явлений переносил и на педагогику социально-политическую классификацию теорий и идеологий, достаточно прямолинейно подразделяя тогдашние педагогические идеи натри основных направления: официальное или сословно-клерикальное, либерально-буржуазное и революционно-демократическое.

Общественно-педагогическое движение 60-80-х годов XIX века, со всей остротой выявив непримиримые идейные разногласия, столкнув между собой различные мировоззренческие ориентации, свидетельствовало не только о расколе, но и об общности идейно-духовного горизонта русского общества этого времени. Несмотря на ожесточенность полемики и почти нескрываемую личную вражду, представители противоборствующих лагерей хорошо понимали, что является главным предметом их обсуждения. За частными, на первый взгляд, вопросами, просматривались кардинальные проблемы русской жизни: гражданского и духовно-нравственного достоинства человека, внутренней и ответственности личности, ее исторической и культурной идентификации, подлинного смысла и непреходящей ценности индивидуальной человеческой жизни.

Исходя из идейно-мировоззренческой и общественно-политической основы взглядов на гражданское воспитание в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века следует рассматривать следующие направления: консервативное (традиционное) и радикальное.

В консервативном (традиционном) направлении условно можно выделить следующие основные течения: охранительное и прогрессивное.

Представители крайнего - охранительного (официально провозглашенного - государственного) течения (И. С. Беллюстин, М. Э. Киттары, Н. А. Миллер-Красовский, К. Д. Победоносцев, М. Н. Катков и другие) при рассмотрении целей и задач воспитания исходили из потребностей государства, видели в воспитании явление социально-государственное. Представители данного направления понимали гражданское воспитание как послушание, повиновение власти.

Взгляда! представителей прогрессивного течения в традиционном направлении (К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, Л. Н. Толстой, В. И. Водовозов, В. Я. Стоюнин, Н. Ф. Бунаков и другие) отражали стремление наиболее передовой части российской интеллигенции встать на путь создания гражданского общества и правового государства через последовательные, тщательно продуманные и подготовленные реформы. В их понимании, гражданин - это не простой исполнитель законов, а цивилизованный, нравственно развитой человек, представляющий собой свободную, сознательную, социально активную, правоспособную личность, - гражданина в полном смысле этого слова.

В радикальном направлении следует выделить два основных течения: анархическое в 60-е годы и революционно-народническое в 70-80-е годы (М. А. Бакунин и сторонники его взглядов П. Л. Лавров, П. Н. Ткачев, Н.К. Михайловский и другие); революционно-демократическое (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов, Н. В. Шелгунов и другие).

Цель гражданского воспитания, по мысли представителей данного направления, состояла в формировании «нового человека» -истинного патриота, близкого народу и знающего его нужды и чаяния, человека-борца, революционера. При этом представление о всесторонне развитой личности сливалось с идеей воспитания революционера - борца за народное счастье.

Видный «шестидесятник», представитель общественно-педагогического движения Н. В. Шелгунов был убежден в том, что только исходя из нового общественного гражданского самосознания

возможно создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства. При этом одной из основных проблем при формировании общественного гражданского сознания он считал отсутствие единства идей и взглядов в современном ему обществе.

Н. В. Шелгунов общественно-исторический прогресс в целом понимал как просветительский. Движущей силой исторического развития он считал человеческий разум, передовые идеи, просвещение. Рассматривая просвещение как главный фактор прогресса, основную задачу формирования гражданского общественного сознания мыслитель возлагал на «граждан-просветителей».

Воспитательный идеал Н. В. Шелгунова-активный общественный деятель - гражданин - в советской историографии рассматривался, прежде всего, как борец за установление нового, более справедливого - социалистического - общественного устройства, своей основной задачей считавший скорейшую подготовку революции. При этом вне сферы научного исследования оставались многие идеи мыслителя, обозначенные как «в основном идеалистический взгляд» в вопросах общественного развития, но в значительной степени, определившие его педагогические воззрения.

Целостное изучение общественно-исторических и педагогических взглядов Н. В. Шелгунова в свете современных подходов, принимая во внимание идеалистическое понимание им социального и исторического прогресса, позволяет под новым углом зрения рассматривать те задачи гражданского воспитания, которые мыслитель ставил перед российской образовательной системой второй половины XIX в.

Н. В. Шелгунов главной задачей воспитания личности человека-гражданина считал ее активную общественную направленность, прежде всего, не столько на скорейшую подготовку революции, сколько на собственное личностное развитие и дальнейшее распространение, популяризацию знаний в обществе, формирование нового гражданского общественного самосознания с целью появления как можно большего числа образованных людей - движущей силы общественно-исторического прогресса, строителей гражданского общества. В этом, в первую очередь, и заключается активная гражданская позиция «нового человека».

В данном случае воспитательный идеал Н. В. Шелгунова - гражданина - революционера (каким он представлялся советским исследователям) - более правомерным, на наш взгляд, было бы рассматривать в том значении, в котором последний выступал за качественно новое, революционное изменение общественных взглядов, идей - «революцию в понятиях».

При изучении воспитательного идеала Н. В. Шелгунова более правомерным является понятие «гражданин-просветитель», и главной особенностью взглядов Н. В. Шелгунова на проблему гражданского воспитания, в рамках революционно-демократического направления 60-80-х годов XIX века, является их ярко выраженная просветительская направленность.

Резко критикуя пороки современной ему практики воспитания и связывая их, в первую очередь, с тем, что педагогической системе России, равно как и в пореформенной жизни страны в целом, устойчиво закрепились старые идеалы, отсутствовали руководящие нравственные идеи, единство педагогических воззрений по поводу создания человека нового гражданского типа, Н. В. Шелгу-нов предложил свой идеал воспитания граждан-просветителей, в основе которого должен лежать педагогический принцип гуманизма.

В гуманистическом принципе Н. В. Шелгунов видел залог построения гражданского общества, основанного на «равном достоинстве». Важность и необходимость формирования в детях гуманных генеральных понятий о человеке, о его правах и достоинстве вытекают из того, что это общее понятие о человеке определяет все дальнейшее общественное и частное поведение людей, их активную гражданскую жизненную позицию.

Основой педагогического принципа гуманизма в гражданском воспитании Н. В. Шелгунова выступает идея гармонии личного и общественного. Ее философским обоснованием служит «теория разумного эгоизма», которая является, в свою очередь, основой педагогической концепции мыслителя - теории о счастье как служении общественному благу. Она предусматривает всестороннее развитие личности гражданина, гармонию личного и общественного и объединение граждан в деле построения справедливого общества, отвечающего натуре человека, достижения «общего блага».

Формирование гармонии личного и общественного в гражданском воспитании предполагает формирование общественного идеала.

Н. В. Шелгунов считал, что гармонии личного и общественного при формировании активного гражданина можно добиться, лишь сочетая семейное воспитание с воспитанием общественным, важную роль при этом уделял процессам самообразования и самовоспитания.

Рассматривая основные виды воспитания - умственное, нравственное, физическое и трудовое как органическое единство всех частей воспитания, Н. В. Шелгунов подчеркивал их подчиненность основной задаче -воспитанию «прогрессивно-полезной общественной единицы» - истинного гражданина своего Отечества.

К числу основных педагогических принципов, которым Н. В. Шелгунов придает существенное значение в процессе гражданского воспитания, можно отнести следующие: природосообразности, доступности, самостоятельности и свободы, наглядности, систематичности и последовательности, полноты познания, учета желаний и интересов ребенка, а значит его активности, принцип связи воспитания и обучения с жизнью.

Н. В. Шелгунов видел необходимость в умственном воспитании только гражданского характера, при котором мышление человека совершается в «общественно-выгодном направлении». Общественное мышление является основой в формировании общественного мировоззрения и гражданского самосознания, тех ключевых понятий, убеждений, которыми человек должен руководствоваться в самостоятельной жизни; в его содержание мыслитель включал понятия нравственности и права, свободы и справедливости, подчеркивая необходимость их сформирования у ребенка с малых лет. Перед умственным воспитанием Н. В. Шелгунов ставит задачу формирования «людей рассудка» как людей будущего общества, переживших царящий в нем индивидуализм и ставящих перед собой широкие гражданские цели.

От цельности личности, единства гражданского сознания и чувств, напрямую зависит ее гражданская позиция, активное социальное поведение. Только в единстве сознания, чувств и поведения формируется цельный общественный характер. Рассматривая ха-

рактер человека как сложное интегрированное явление, Н. В. Шел-гунов рекомендовал воспитывать отдельные его составные части: активную и действенную гражданскую позицию, общественную целеустремленность, свободолюбие, патриотизм, чувство любви к человеку и человечеству, чувства гражданского долга и правдивости, общественного стыда, совестливость, «честность убеждений», самообладание, мужество, высшей формой которого является самопожертвование во имя родины, во имя своего народа.

Лучшей школой воспитания цельного и сильного характера является практическая жизнь. Чтобы воспитать в детях твердый характер, Н. В. Шелгунов считал необходимым научить детей бороться с препятствиями и трудностями.

Основу гармонии развития умственного и нравственного в ребенке Н. В. Шелгунов видит в правильном физическом воспитании. При этом он обращал внимание на такие важные факторы как питание, жилище ребенка, вопросы домашней и школьной гигиены; большое значение в физическом развитии детей мыслитель придавал детским играм, в том числе преимущественно русским народным играм.

Основным и главным средством физического воспитания Н. В. Шелгунов считал труд. В формировании гражданина трудовое воспитание, основанное на гармоничном соединении умственного и физического труда, должно преследовать широкие социальные цели, воплощать в себе идеи, дающие стремлениям человека высший интерес, приносить пользу себе и обществу. Н. В. Шелгунов считал педагогически целесообразным организацию при школах учебно-производственных мастерских - артелей, в результате чего «все воспитание получит жизненный характер, и будет иметь смысл и прочность».

В результате данного исследования представляется возможным сделать следующие основные выводы:

1. Каждый период отечественной истории имел собственную динамику утверждения системы ценностей и целей воспитания, в том числе гражданского. Проблема воспитания гражданина была центральной в истории развития педагогической мысли в России и решалась в соответствии с принадлежностью того или иного педагога к определенному общественно-педагогическому направлению.

2. На протяжении многих столетий в России, особенно до эпохи Петра I, определяющими являлись христианско-патриархальный гражданский идеал, православно-патриархальные цели воспитания и ортодоксальная система ценностей. Со второй половины XIX века понятие гражданственности наполняется качественно новым - реальным - содержанием, начинает формироваться рационально-прагматический идеал гражданственности.

3. Проникновение в российское общественно-педагогическое сознание идей, наполнивших гражданское воспитание новым содержанием, начало формирования иного понимания гражданственности во второй половине XIX века определялось социально-историческими условиями, подъемом общественных настроений и ростом гражданского самосознания общества этого времени; 60-е годы XIX века стали временем идейных сдвигов, появления ростков нового общественного сознания зарождающегося гражданского общества.

4. Исходя из идейно-мировоззренческой и общественно-политической основы взглядов на гражданское воспитание в общественно-педагогическом движении 60-80-х годов XIX века сформировались консервативное (традиционное) и радикальное направления.

5. Создание в России гражданского общества и построение правового, демократического государства Н. В.Шелгунов считал возможным только исходя из нового общественного гражданского самосознания. При этом одной из основных проблем при его формировании мыслитель считал отсутствие единства идей и взглядов в современном ему обществе.

6. Огромное значение Н. В. Шелгунов придавал воспитанию, образованию, просвещению, их роли в формировании нового гражданского самосознания российского человека. Общественно-исторический прогресс он в целом понимал как просветительский, ключевой задачей педагогической системы российского общества второй половины XIX века считал воспитание «граждан-просветителей». При этом главной особенностью взглядов Н. В. Шелгунова на проблему гражданского воспитания, в рамках революционно-демократического направления 6080-х годов XIX века, является их ярко выраженная просветительская направленность.

7. Основой педагогического принципа гуманизма в гражданском воспитании Н. В. Шелгунова выступает идея гармонии личного и общественного.

8. Комплексный характер гражданского воспитания, заключающийся в интеграции умственного, нравственного, физического и трудового воспитания в единый процесс, направленный на формирование гармонично развитой личности гражданина.

9. Идеи воспитания гражданина в педагогическом наследии Н. В. Шелгунова представляют значительный вклад в развитие проблемы гражданского воспитания в дореволюционной России и в связи с этим должны быть включены в воссоздающийся историко-педагогический контекст; основные идеи мыслителя должны быть использованы для развития содержания современной концепции гражданского воспитания.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Богданова Н. Н. Стремление к общественному благу как духовная основа развития личности гражданина в трактовке Н. В. Шелгунова // Формирование ценностных ориентации личности в духовно-нравственной сфере (XIX - XX вв.): Материалы XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли: Российская Академия образования, под ред. 3. И. Равкина. - М, 2002. - С.52-55.

2. Богданова Н.Н. Н. В. Шелгунов - общественный деятель, публицист, педагог. // Край Смоленский (гуманитарный, научно-популярный, литературно-хуцожественный журнал). — 2003. - № 1-2. - С.70-86.

3. Богданова Н. Н. Гармония личного и общественного в педагогических взглядах Н. В. Шелгунова как отражение трансформации воспитательного идеала человека-гражданина в российском обществе середины XIX века // Социальные трансформации: Материалы международного коллоквиума. Выпуск 4. - Смоленск: СГПУ,2003.-С.27-34.

4. Богданова Н. Н. Воспитание гражданина-просветителя и его роль в историческом прогрессе в понимании общественного деятеля второй половины XIX века Н. В. Шелгунова. // Проблемы развития российского и зарубежного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию СГПУ (1-3 декабря 2003г.). Ч. I. - Смоленск: СГПУ, 2003 - С.51-55.

Подписано в печать 12.10. 2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8054

Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография», 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова,16, тел.: 39-44-68, 38-28-65.

• 18969

РНБ Русский фонд

2005-4 15815