автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева
- Автор научной работы
- Сацукевич, Ирина Витальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева"
На правах рукописи
ИИ461687 САЦУКЕВИЧ ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ П.Ф. КАПТЕРЕВА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
- 9 ЛЕК 2010
Кострома 2010
004616875
Работа выполнена на кафедре педагогики
ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университета»
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кудинов Владимир Андреевич
кандидат педагогических наук Петранцова Ирина Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Череповецкий государственный
университет»
Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, пос. Новый, д.1, Институт педагогики и психологии, ауд. 242.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14 а.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.
Автореферат разослан «20» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование активной, самостоятельной личности, стремящейся и способной к творческому самовыражению в различных видах деятельности - одна из приоритетных задач педагогики. В Концепции модернизации российского образования указано, что обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые, самостоятельные, ответственные люди, которые способны к сотрудничеству, «отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны». Проблема воспитания указанных качеств связана не только с содержательной стороной личности (образованность, нравственность, ответственность), но и с возможностью отстаивать свои нравственные принципы, осуществлять жизненные планы, реализовывать задуманное (предприимчивость, самостоятельность, мобильность, динамизм и т.д.). Отечественная педагогика накопила значительный опыт по проблеме формирования личности ребенка, в современной образовательной практике применяются все более совершенные воспитательные технологии, но вопросы формирования деятельны^ качеств личности по-прежнему остаются актуальными.
Имя замечательного русского ученого Петра Федоровича Каптерева (1849-1922) стоит в ряду основателей российской педагогической науки. Круг вопросов, составляющих основное содержание работ выдающегося русского педагога (автономность педагогического процесса, единство материальной и формальной стороны в образовании, особенности умственного и нравственного развития ребенка, условия эффективности семейного воспитания, история педагогической мысли) изучены достаточно полно, исследования указанных аспектов творчества П.Ф. Каптерева продолжаются.
Психологические труды ученого обстоятельно проанализированы и нашли высокую оценку в работах Б.Г. Ананьева и Н.С. Лейтеса. Дидактические взгляды П.Ф. Каптерева изучали и систематизировали А.М. Гольдина, З.М.Тамбиева, Ж.Г. Филиппова. Теорию образования исследовал С.Ф. Егоров, теорию семейного воспитания - О.А.Золотарева, Н.С. Даведьянова, Т.А. Филановская и другие. Идеи нравственного закаливания стали основой концепции социального закаливания в работах А.Н. Басова, Т.А. Лубовой, М.И. Рожкова, Н.Ю. Романова и других. Вопросы дошкольной педагогики П.Ф. Каптерева и нравственного воспитания детей отражены также в работах И.Н. Нестеровой и А.В. Бабаян. Продолжается поисковая деятельность воронежских исследователей по восстановлению и публикации малоизвестных сочинений П.Ф. Каптерева. Так Л.Э. Заварзина подготовила к публикации первую и последнюю печатные работы П.Ф. Каптерева - «Слово о значении праздника в день святых Кирилла и Мефодия» и статью «Последняя образовательная реформа», ввела в научный оборот лекции русского педагога, посвященные проблемам женской психологии и женского образования,
опубликовала статьи, посвященные сравнительному анализу педагогических идей П.Ф. Каптерева и И. Канта, В.В. Розанова, К.Д.Ушинского, К.П. Яновского и других ученых. Г.Г. Кругликова, Н.Д. Наумов, Т.А. Петрунина в диссертационных работах также рассматривают педагогическое учение П.Ф. Каптерева с позиций компаративистики.
Но авторы перечисленных исследований не ставили своей целью рассмотрение взглядов Петра Федоровича Каптерева на содержание и пути формирования характера ребенка, целостных исследований этого направления в его педагогическом наследии пока нет. В то же время сам ученый науку о воспитании представлял, прежде всего, как «науку о воспитании ума, чувства, воли и характера». И в личной, и в общественной жизни, - писал П.Ф. Каптерев, - «крепкий характер, энергичная воля, настойчивость и выдержка <...> дают преобладание и первенство обладателю их над представителями ума и теоретических знаний», именно от этих качеств зависят успех и счастье человека.
П.Ф. Каптерев полагал, что Боепитание воли ребенка начинается с рождения, тогда как становление характера - дело всей жизни; воля - явление более раннее по времени возникновения; воля является предпосылкой и одновременно необходимым условием формирования характера; наличие или отсутствие волевых качеств определяет тип характера, сильная воля — сильный характер; таким образом, воля рассматривается как часть характера, и в работах П.Ф. Каптерева формулировки «сильный характер», «крепкий характер», «стойкий характер», «мужественный характер», «волевой характер» употребляются как синонимы понятия «характер».
К проблеме воспитания характера ребенка педагог неоднократно возвращался в разные периоды своего творчества (Московский, Петербургский, Воронежский), однако в отличие от других вопросов ученый не посвятил этой проблеме отдельного исследования (как, например, «Дидактические очерки», «Задачи и основы семейного воспитания» или «История русской педагогии»). Исключение составляют ряд небольших статей, в которых Петр Федорович определенно высказался о необходимости воспитания характера ребенка и обозначил педагогические условия этого процесса. Самое пристальное внимание П.Ф. Каптерев уделял вопросам развития самостоятельной активности ребенка в условиях семейного и школьного воспитания, становления основ мировоззрения, нравственного закаливания с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности воспитанника.
Таким образом, наблюдаются противоречия:
- между необходимостью воспитания характера ребенка в условиях семьи и школы с целью формирования цельной личности и недостаточным теоретическим изучением условий, механизмов и способов воспитания характера;
- между наличием исследований по различным аспектам семейного воспитания, нравственного закаливания ребенка в научном наследии П.Ф. Кап-
терева и недостаточной изученностью психолого-педагогических идей ученого о воспитании характера ребенка;
- между наличием оригинальных идей по вопросу воспитания характера ребенка в трудах педагога и невостребованностью этого потенциала в современной педагогике.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы пути решения проблемы воспитания характера ребенка в педагогической концепции П.Ф. Каптерева?
В соответствии с обозначенной проблемой сформулирована тема исследования: «Проблема воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева».
Объект исследования: психолого-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева.
Предмет исследования: проблема воспитания характера ребенка и пути ее решения в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева.
Цель исследования: выявить, проанализировать и систематизировать идеи П.Ф. Каптерева о теоретических основах, механизмах и способах воспитания характера ребенка, отраженные в психолого-педагогических трудах ученого.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать теоретические основы взглядов П.Ф. Каптерева на воспитание характера ребенка в социокультурном контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века.
2. Охарактеризовать и систематизировать психолого-педагогические механизмы, педагогические средства и условия воспитания характера ребенка в научном наследии П.Ф. Каптерева.
3. Обосновать необходимость и возможность использования педагогического наследия П.Ф. Каптерева в современных теории и практике отечественного образования.
Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. Отдельные аспекты генезиса гуманистических идей в истории педагогики представлены через призму анализа критических суждений П.Ф. Каптерева и его современников.
Методологической основой исследования служат:
- философские положения о связи, взаимозависимости и целостности явлений и процессов окружающего мира, о природе человека, его сущности и предназначении (В.В. Зеньковский, И. Кант, Дж. Локк, Г. Спенсер и другие);
- современные методологические разработки по истории отечественного образования в русле гуманистического (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, и другие), антропологического (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зинченко, Б.Г. Корнетов и другие) и гер-
меневтического (В.Г. Безрогов, А.Ф. Закирова, Е.Г. Ильяшенко и другие) подходов к историко-педагогическим исследованиям;
- концепции гуманистической педагогики (личностно ориентированного воспитания Е.В. Бондаревской, экзистенциальной педагогики М.И. Рожкова, педагогической поддержки О.С. Газмана, Ф.И. Кевля, H.H. Михайловой и другие), воспитательного пространства как особой среды формирования личности (Н.М. Борытко, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой и другие);
- современные подходы к изучению субъектной позиции ребенка как личностного образования и идеи социального развития личности в онтогенезе (Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, А.К. Осницкий, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и другие).
Методологическими принципами стали принципы историко-педагогических исследований: объективности, изучения явлений в их историческом развитии и взаимосвязи, связи теории с практикой и единства исторического и логического в изучении явлений.
Для решения поставленных задач необходим комплекс общенаучных (анализ, синтез, систематизация) и конкретных методов исследования: ретроспективное изучение источников, сравнительно-исторический метод, генетический метод (выявление происхождения, причин и стадий изучаемого явления), структурный метод (установление связей отдельных элементов со всей системой); методологический анализ, лексико-семантический и логико-семантический анализ текстов. Использован ряд методов в рамках герменевтического подхода к историко-педагогическим исследованиям: «герменевтического круга», апперцепции и анализ оценочных суждений.
Источниковой базой исследования являются монографии, статьи П.Ф. Каптерева по проблеме исследования; работы предшественников и современников ученого, посвященные вопросам воспитания характера ребенка; философские, психологические и историко-педагогические работы, трактующие вопросы воспитания характера ребенка с современных позиций. Использованы источниковедческие труды по теории и практике отечественного образования, историко-педагогические исследования научного наследия П.Ф. Каптерева.
Организация исследования. Исследование проходило в три этапа:
- на первом этапе (2006-2007 годы) изучалась философская, историко-педагогическая, психолого-педагогическая литература, обозначены предмет, цель, задачи исследования, определялся круг источников, осуществлялся сбор исследовательского материала;
- на втором этапе (2008-2009 годы) осуществлялись систематизация, анализ, обобщение и структурирование материала по теме исследования;
- на третьем этапе (2009-2010 годы) корректировались основные положения и выводы, оформлялся и редактировался текст диссертации.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов заключается в разработке общего замысла и основных положений, выборе и обосно-
вании совокупности методологических подходов и методов исследования, поиске и анализе источниковедческой и источниковой базы, разработке учебных курсов по материалам исследования, обосновании потенциала использования идей П.Ф. Каптерева в теории и практике отечественного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием системы методов, адекватных решаемым задачам и логике исследования; использованием источниковой базы, необходимой и достаточной для решения поставленных задач; апробацией основных положений исследования в научных публикациях; включением результатов исследования в процесс образования на учебных курсах и курсах повышения квалификации педагогических работников.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- полученные в нем результаты содержат в своей совокупности решение важной научной проблемы - исследование педагогических идей выдающегося русского педагога П.Ф. Каптерева по вопросу формирования характера ребенка;
- выявлены и систематизированы теоретико-методологические основы воспитания характера ребенка в научном наследии П.Ф. Каптерева в контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века;
- представлены содержательные характеристики и механизм воспитания характера ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- сравнительно-педагогический анализ идей отечественных педагогов второй половины XIX - первой четверти XX века по вопросам воспитания характера ребенка способствует приращению научного знания о педагогическом наследии этого периода;
- обоснована необходимость и обозначены пути междисциплинарного подхода к исследованию вопросов воспитания характера современного ребенка;
- в научный оборот введены тексты работ П.Ф. Каптерева, неиспользуемые ранее исследователями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты исследования нашли отражение в разработке лекционного курса по истории педагогики и образования для студентов Вологодского государственного педагогического университета (ВГПУ), курса по выбору «Вопросы воспитания характера ребенка: история и современность», программы работы Студенческого педагогического общества ВГПУ по вопросам жизненного и профессионального самоопределения студентов;
- материалы исследования использованы в учебных курсах по истории педагогики и образования для расширения содержания образования по развитию отечественной педагогической мысли в середине XIX - первой четверти XX века, а также по дидактике, теории и методике воспитания - в ка-
честве историко-педагогической основы современных воспитательных технологий;
- на основании данных, полученных в ходе исследования, разработаны учебные материалы для самостоятельной подготовки студентов, повышения квалификации специалистов дошкольного и общего образования и популяризации психолого-педагогических знаний среди родителей;
- полученные материалы могут быть использованы в междисциплинарных исследованиях по проблемам детства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского государственного педагогического университета, методологических семинарах в Вологодском институте развития образования, на Шестых Международных Покровских образовательных чтениях (г. Рязань, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством непрерывного педагогического образования» (г. Вологда, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения» (г. Вологда, 2009), Международном научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности» (г. Вологда, 2010).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие педагогических взглядов П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка происходило под влиянием разнонаправленных социально-исторических факторов и обусловлено: во-первых, уровнем развития философского, естественнонаучного и психолого-педагогического знания второй половины XIX - начала XX века; во-вторых, преемственностью антропологических и гуманистических традиций отечественных и зарубежных педагогов - предшественников и современников ученого. Мировоззренческие установки П.Ф. Каптерева, которые определили его педагогические взгляды на проблему воспитании характера, можно охарактеризовать как сложный синтез убеждений: религиозных (вековечная твердая основа людских отношений, связь с первоисточником жизни), гуманистических (деятельное стремление к уменьшению человеческих страданий, требование уважения к ребенку) и просвещенческих (роль естественнонаучных знаний в формировании представлений, убеждений, характера ребенка).
2. Вопросы воспитания характера рассматриваются П.Ф. Каптеревым в тесной связи с вопросами общественного развития. Вследствие общественного характера человеческого существования цели образования и воспитательные стремления должны быть направлены «в сторону общественности». Содержание идеала имеет истоки в народной жизни, изменчиво в зависимости от времени, места, специфики культуры различных слоев общества. В характеристиках идеала нами выделены качества двух родов: нравственные и деятельные, которые в единстве составляют педагогический идеал,
определяют цели и задачи воспитания характера. Педагогические цели и задачи едины дня всех форм и видов воспитания и имеют своей конечной задачей воспитание «доброго общественника».
3. Основные педагогические идеи П.Ф. Каптерева о сущности общественного идеала, целостности педагогического процесса, нравственности, психологическом механизме становления характера ребенка в условиях семейного и школьного воспитания основаны на понимании неизменности человеческой природы, на естественном развитии организма, на освоении культуры в ходе различных видов деятельности и общения, в силу чего эти идеи обладают качеством универсальности и применимы к творческому использованию в современной воспитательной практике.
4. Идеи П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка предвосхитили положения отечественных ученых, исследующих проблемы субъектности человека, однако исторические условия развития педагогической науки в России обусловили невозможность их использования, наряду с другими педагогическими идеями ученого, в практике образования. На современном этапе развития отечественной науки многие педагогические идеи и концепции гуманистической направленности оказались созвучны представлениям П.Ф. Каптерева, и возникли объективные предпосылки для изучения и использования трудов педагога.
Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения.
Введение содержит научный аппарат, развернутые характеристики историографической и источниковедческой базы исследования.
В первой главе - «Научное наследие П.Ф. Каптерева в контексте развития педагогических идей середины XIX - первой четверти XX века» - рассмотрены теоретико-методологические характеристики исследований педагогических взглядов П.Ф. Каптерева, проанализированы идеи формирования воли и характера ребенка в трудах предшественников и современников П.Ф. Каптерева, исследованы вопросы воспитания «деятельной стороны» человека в педагогической концепции ученого.
Во второй главе - «Педагогические средства и условия воспитания характера ребенка в трудах П.Ф. Каптерева» - представлены процесс и психолого-педагогический механизм становления характера ребенка в условиях семейного и школьного воспитания, показаны развитие идей П.Ф. Каптерева о воспитании характера ребенка в отечественной педагогике и потенциал их использования в теории и практике образования.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, намечены перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложении представлена рабочая программа курса по выбору для студентов педагогических специальностей ВГПУ по теме «Вопросы воспитания характера ребенка: история и современность».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Логика нашего исследования продиктована стремлением к методологическому синтезу и базируется на совокупности трех методологических подходов: гуманистического, объединяющего характеристики частных подходов - цивилизационного и культурологического, а также антропологического и герменевтического подходов к историко-педагогическим исследованиям. Нами сформулированы положения, которые раскрывают сущность герменевтического подхода к историко-педагогическим исследованиям (понимание из контекста; реконструкция исторической и культурной среды, в которую был включен автор изучаемого текста; ассоциирование исследователя с автором) и обозначены специфические приемы герменевтики, которые используются в исследовании (метод «герменевтического круга», метод апперцепции, анализ оценочных суждений). Эвристический потенциал герменевтики позволяет представить развернутую и обоснованную внутреннюю критику источников исследования.
Ведущими источниками для нашего исследования являются статьи П.Ф. Каптерева, опубликованные в периодических изданиях в 70-х годах XIX - 20-х годах XX века (в журналах «Воспитание и обучение», «Русская школа» «Образование» и других), и его фундаментальный труд «Педагогическая психология для народных учителей, воспитателей и воспитательниц», первое издание которой вышло в 1877, второе - в 1883, третье, значительно переработанное и дополненное автором - в 1914 году. В это третье издание отдельными главами вошли ряд статьей, прежде опубликованных П.Ф. Каптеревым в «Энциклопедии семейного воспитания и обучения», редактором которой Петр Федорович бьш с 1898 года.
С целью рассмотрения педагогических взглядов П.Ф. Каптерева в широком социокультурном контексте второй половины XIX - начала XX века нами использованы труды по истории педагогики, ряд произведений эпистолярного жанра, научные и публицистические статьи современников ученого (В.В. Зеньковского, П.Ф. Лесгафта, К.П. Победоносцева, М.М. Рубинштейна и других). Для оценки преемственности ряда идей П.Ф. Каптерева привлечены работы классиков мировой педагогической мысли (А. Дистер-вега, И. Канта, Дж. Локка, Г. Спенсера и других).
Историко-педагогические труды, использованные в нашем исследовании можно разделить на три группы по временным характеристикам:
1. Исследования конца XIX - первой четверти XX века, оставленные современниками П.Ф. Каптерева, его сторонниками и критиками - это работы С.И. Гессена, М.И. Демкова, Е. Ельницкого, В.В. Зеньковского, П.Ф. Лесгафта, В.В. Успенского, Н.В. Чехова и других. Эти работы, наряду с трудами самого П.Ф. Каптерева, рассматриваются нами не только как источники в содержательном плане, но и анализируются с позиции различных методологических подходов и приемов, используемых авторами.
2. Исследования историков педагогики и психологии советского периода: Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Ф.Ф. Королева, П.М. Кузьмина, Н.К. Крупской, E.H. Медынского, Д.П. Пинкевича и других. Анализу исследований этой второй группы (советского периода) посвящено значительное количество работ ученых постсоветского времени, которые критически осмысливают марксизм как методологическую основу в трудах своих предшественников.
3. Работы 90-х годов XX - начала XXI века, авторы которых, наши современники, пересматривая идеологические установки советской историографии, заново обращаются к наследию русских педагогов «серебряного века» и в то же время плодотворно используют опыт своих учителей - советских педагогов-исследователей. Это труды Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, C.B. Бобрышова, В.П. Борисенкова, А.П. Булкина, С.Ф. Егорова, Э.Д. Днепрова, В.И. Додонова, Л.Э. Заварзиной, Г.Б. Корнетова, Д.И. Латы-шиной, П.А. Лебедева, В.И. Лещинского, А.И.Пискунова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и других.
Изученные нами историко-педагогические труды охарактеризованы нами: 1) по предмету исследования - какие аспекты научного наследия П.Ф. Каптерева были в центре внимания ученых; 2) как источник методологических подходов к историко-педагогическому исследованию — с каких позиций рассматривалось исследователями научное наследие П.Ф. Каптерева.
Оценки научного наследия П.Ф. Каптерева исследователями разных поколений (конца XIX - начала XX века, 20-30-х годов, середины и конца XX века} неоднозначны и обусловлены, с одной стороны, социально-политической и социокультурной ситуацией - «характером времени», с другой стороны - мировоззренческими и научными представлениями оппонентов. Авторы большей части современных работ, посвященных психолого-педагогическому наследию П.Ф. Каптерева, характеризуют Петра Федоровича как представителя антрополого-гуманистического направления отечественной педагогики.
Развитие педагогической теории и практики в исследуемый период проходило в сложных условиях модернизации всех сфер жизни общества, в обстановке противоречивых взаимодействий реформаторов и консерваторов, в серьезных столкновениях мировоззренческих установок разных поколений педагогов. «Состояние борьбы», на которое указывают и сам П.Ф. Капте-рев, и другие мыслители конца XIX - начала XX века, мы считаем весьма существенной характеристикой социокультурной ситуации, в которой происходило развитие педагогической теории и практики. Интересы представителей «общественной» и «государственной» педагогики связывались с воспитанием нового человека - цельного, решительного, «характерного деятеля», «энергичного борца».
Анализ оценочных суждений П.Ф. Каптерева и его современников (В.В. Зеньковского, П.Ф. Лесгафта, К.П. Победоносцева, М.М. Рубинштейна и других) позволяет выявить существенное сходство педагогических идей русских ученых с рядом высказываний педагогов прошлого (А. Дистервега, И. Канта, Дж. Локка, Г. Спенсера) по вопросу воспитания характера ребенка. Продуктивными для педагогики П.Ф. Каптерева оказались взгляды зарубежных ученых, философские и психолого-педагогические идеи соотечественников.
Общим для мыслителей прошлого и современников Петра Федоровича было:
- стремление рассматривать характер отдельного человека во взаимосвязи с характером народа (ключевыми являлись вопросы соотношения индивидуальной и общей воли, национального и общечеловеческого);
- признание важности социальных условий воспитания (от «духа времени» до факторов семейного воспитания);
- признание возможности путем образования и воспитания направлять и корректировать процесс формирования характера;
- понимание тесной связи чувствований, впечатлений, природных качеств воспитанника с внешними условиями его жизни;
- признание темперамента физиологической основой (или частью) характера;
- отказ от представлений о всемогуществе воспитания и признание влияния характера педагога на воспитание характера ребенка;
- признание решающего значения самовоспитания в процессе становления характера.
Преемственность по отношению к педагогическому наследию мыслителей Возрождения, Просвещения, Нового времени в педагогической концепции П.Ф. Каптерева обусловлена непреходящей значимостью гуманистических идей философов и педагогов прошлого. В свою очередь эта значимость определяет дальнейшее развитие гуманистической традиции. С одной стороны, гуманистическая парадигма вызывает к жизни вопросы самоопределения личности, свободы волеизъявления, проявления независимого характера, с другой - именно этими вопросами (их постановкой и разрешением) она и определяется - внимание к личности, бережное, уважительное отношение к ней, гуманные отношения педагогов и воспитанников.
В качестве ведущей парадигмы системы образования и воспитания в исследуемый период постепенно утверждается гуманистическая парадигма, определявшая стратегическое направление развития отечественного образования. Идейно-теоретическим ядром новой стратегической концепции стало признание ребенка и его интересов высшей ценностью педагогической деятельности. Поэтому вопросы развития и саморазвития ребенка, возможность самореализации в качестве активного субъекта собственной жизнедеятельности стали ключевыми в педагогических концепциях русских педагогов.
В педагогической концепции П.Ф. Каптерева нами выделены внешние и внутренние предпосылки воспитания характера ребенка. Необходимость формирования деятельной стороны человека обусловлена потребностью государства и общества в энергичных, деятельных людях, а также зависимостью возможности профессиональной самореализации и личного счастья человека от развития его воли, цельности характера. Эти внешние предпосылки воспитания характера ребенка, представленные фрагментарно в работах современников П.Ф. Каптерева, органично вписаны в целостную педагогическую концепцию ученого. Вопросы воспитания характера в трудах П.Ф. Каптерева тесно связаны с идеями формирования нравственной личности и являются центральными в его педагогической теории.
Внутренними предпосылками для развития деятельной стороны человека служат идеи саморазвития личности, природосообразности и культуросо-образности педагогического процесса. Исходя из идеи саморазвития, ученый считает возможным и необходимым улучшение несовершенной детской природы путем воспитания в педагогическом процессе, который определяет как «всестороннее усовершенствование личности на почве ее органического саморазвития и в мере ее сил сообразно социальному идеалу».
Свойства воспитательного идеала в представлениях П.Ф. Каптерева: сознание своей общественной сущности, сознание общественной обязанности работать совместно с другими людьми и для людей, инициатива и самостоятельность - исполнены деятельными характеристиками. Содержание воспитательного идеала имеет истоки в народной жизни, изменчиво в зависимости от времени, места, специфики культуры тех или иных слоев общества. В характеристиках идеала мы выделили качества двух родов: нравственные и деятельные, которые в единстве составляют педагогический идеал русского человека, определяют цели и задачи воспитания. Причем, если нравственное содержание воспитательного идеала изменчиво и определяется общественной нравственностью в конкретный исторический период, то деятельные характеристики, связанные с воспитанием характера, обладают качеством универсальности.
П.Ф. Каптереа дает следующее определение воли - это способность совершать движения, управлять своим телом, чувствами, мыслями и способность принимать решения по различным вопросам и осуществлять их в жизни. Процесс формирования воли представлен ученым как механизм возникновения мотивов различной направленности и силы в условиях развития жизненного опыта ребенка. Воспитание, как составная часть опыта, способно усилить или ослабить становление воли путем создания определенных условий. Важнейшими способами формирования воли П.Ф. Каптерев полагает целенаправленное формирование привычек и систему нравственного закаливания. Средствами воспитания выступают все жизненные явления -природа, взаимоотношения людей, их эмоциональные переживания. Основными педагогическими приемами служат: приучение, пример, упражнение, убеждение, требование, объяснение.
Характер, по определению П.Ф. Каптерева, есть совокупность склонностей и убеждений, степень упорства, с которой человек осуществляет свои убеждения, удовлетворяет свои желания, степень стойкости, выдержки, мужества, с которой человек преодолевает препятствия и затруднения. Воспитание характера напрямую связано с развитием самосознания, которое П.Ф. Каптерев определяет как «внутренне, духовное сознание» себя самого как единства определенных свойств и качеств - чувств, способностей, представлений, мыслей. Если сознание физических сил приходит из опыта органических ощущений и опыта предметной деятельности, то опыт умственной деятельности приводит к формированию убеждений. П.Ф. Каптерев полагает, что «убеждения складываются не независимо от жизненных и воспитательных влияний, привычек, склонностей и страстей. Но все же <...> они формируются более сознательно и разумно, чем привычки, склонности, страсти. Убеждения суть результат нашей опытности, размышления».
Во взглядах ученого на понимание соотношения терминов «воля» и «характер» наблюдается динамика: так в работах 70-х годов П.Ф. Каптерев возражал против смешения этих понятий - воля выступает одним из свойств «стойкого характера» («волевой характер»), и одновременно - воля является способностью к целеполаганию, осмысленным поступкам, рефлексии - в такой трактовке это понятие более широкое по сравнению с характером («характер принадлежит к области воли»); на более поздних этапах своего творчества автор приходит к убеждению в наибольшей значимости именно волевой составляющей характера, вследствие чего понятия «воля» и «характер» употреблялись ученым как рядоположенные.
Определение нашими современниками сущности воли и характера (свойств, черт, функций) созвучно трактовке П.Ф. Каптерева. В структуре характера можно выделить волевой, эмоциональный и интеллектуальный компоненты, объединенные целостностью (Табл.1). П.Ф. Каптерев подошел вплотную к пониманию целостности как интегрирующего компонента в структуре характера человека. Ученый говорит о цельности характера в смысле единства убеждений, взглядов, принципов («руководительных правил») и прочности этого единства, его устойчивости. В трактовке П.Ф. Каптерева именно гармония всех качеств личности определяет тип характера.
В 1877 году П.Ф. Каптерев выделил четыре типа характеров - два цельные и два нецельные, и прямо соотнес их с типами темпераментов (Табл. 2). Воспитание, утверждал молодой ученый, «не может поставить себе целью образование какого-либо «неполного» характера, а из цельных типов характеров целью воспитания может быть только первый, так как «второй есть отсутствие всякого характера, полная бесхарактерность».
Таблица 1.
СТРУКТУРА ХАРАКТЕРА
I. ВОЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ 2. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
• решительность • настойчивость • самообладание • самостоятельность • инициативность • порывистость • впечатлительность • инертность • безразличие • глубокомыслие • сообразительность • находчивость • любознательность
4. ЦЕЛОСТНОСТЬ КОМПОНЕНТОВ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ И ГАРМОНИЯ
Таблица 2
ЦЕЛЬНЫЕ (ПОЛНЫЕ) ХАРАКТЕРЫ
1. ХОЛЕРИКИ 2. ФЛЕГМАТИКИ
1. Способность инициативы, предприимчивость, быстрая решимость 2. Упорное преследование цели, стойкость, постоянство, энергия в осуществлении решения 1. Отсутствие инициативы, нерешительность в принятии решений 2. Отсутствие стойкости, готовность изменить своему решению
НЕЦЕЛЬНЫЕ (НЕПОЛНЫЕ) ХАРАКТЕРЫ
3. САНГВИНИКИ 4. МЕЛАНХОЛИКИ
1. Способность инициативы, предприимчивость, отвага, быстрая решимость 2. Отсутствие стойкости, готовность изменить своему решению 1. Отсутствие инициативы, нерешительность 2. Фанатичное упорство в преследовании цели, постоянство, энергия в осуществлении решения
Сильный характер, по мнению П.Ф. Каптерева, слагается из активных и пассивных свойств: активные свойства - это предприимчивость, решительность, способность самому начинать и прекращать действия, в целом способность инициативы; пассивные свойства - настойчивое преследование поставленной цели, умение при необходимости выждать время, искусство действовать осмотрительно, сообразно с общими законами природы и жизни общества.
Педагогические средства для формирования активной стороны характера ученый определяет в терминах «предоставлять возможность, призывать к действию, возбуждать ум и чувства». С целью развития пассивной стороны характера необходимо «подчинить, ограничивать, сдерживать, ждать, при-
учать выносить и терпеть». В детских играх, например, присутствуют и средства для развития активной стороны характера (сила, выдумка, выбор сверстников), и средства для развития его пассивных черт (необходимость подчиниться правилам игры, смириться с поражением).
Педагогическими принципами воспитания характера ребенка выступают: учет возрастных и индивидуальных особенностей, постепенность, последовательность, раннее (практически с рождения) начало воспитания, целенаправленная организация воспитывающих влияний.
Становление характера происходит постепенно в течение всех «воспитательных возрастов» в условиях семьи и школы и завершается «школой жизни». П.Ф. Каптерев не стремился дифференцировать воспитательные влияния семьи и школы - школьник остается членом семьи, ученик может быть активен во внеучебной деятельности, ребенок может под руководством родителей (или по собственной склонности и вопреки родительской воле) заниматься систематически умственным образованием вне школьной программы, и наконец - родительское влияние на ребенка со временем изменяется: «Характер образуется действием многих причин, - пишет П.Ф. Каптерев, - и недостаток одного благоприятного условия для его развития может покрываться обилием другого».
П.Ф. Каптерев выделил три группы условий, оказывающих влияние на формирование характера:
1. Естественные - это влияния темперамента, пола, страны, народа, его истории и языка - те твердые, мало изменяющиеся основы характера, «на которых можно строить, но которые устранить нельзя».
2. Культурные факторы - заключаются во влиянии родителей, знакомых, семейной обстановки, школы и ее порядков, общественного и государственного строя жизни - эти факторы изменчивы и отчасти подчиняются воле человека.
3. Личные факторы, которые «есть личная работа каждого над самим собой, процесс внутреннего самоусовершенствования и возрождения, критики, анализа, самоисправления».
Наше исследование подтверждает мнение B.C. Мухиной о том, что мысли П.Ф. Каптерева относительно развития личности ребенка «не только конкурируют с суждениями корифеев детской психологии (Ст. Холл, К. Бюлер, В. Штерн, позднее - Ж. Пиаже, а в нашей стране - Л.С. Выготский), но и превосходят их по времени своего появления в науке и по уровню глубинного понимания существа психического феномена - зависимости психической активности от внешнего мира и органов чувств, с ним соединяющихся». Более того, нами обосновано предположение, что замечания русского ученого по вопросу становления самосознания ребенка предвосхищают некоторые положения В. Вундта, изложенные им в «Очерках психологии» в немецком издании 1880 года.
Характер ребенка развивается в условиях различных видов деятельности (обучение, игра, общение с родными и чужими людьми, взрослыми и сверстниками, в отношениях соперничества и товарищества, управления и подчинения) через переживание (внутреннее чувствование) и осмысление своей роли среди других людей. Наше исследование позволило выявить следующие педагогические средства для воспитания активных и пассивных свойств характера, представленные в трудах П.Ф. Каптерева:
- физическое развитие ребенка - стойкий характер легче образуется при сильном организме, чем при слабом; ученый рассматривает внутреннюю, логическую связь между крепким телом и сильным характером: «здоровый, сильный организм сам по себе побуждает человека к энергичной деятельности»;
- разумная дисциплина - для развития характера необходимо подчинить воспитанника разумной дисциплине, «иначе характер будет необузданный, с недостаточной выдержкой; в таком человеке будет слишком много предприимчивости, решимости, но мало стойкой твердости в выполнении решений, в осуществлении замыслов»;
- семейная атмосфера, пример окружающих - необходимо стремиться к тому, чтобы в среде, окружающей ребенка, не было отрицательных примеров; педагог настойчиво предостерегал родителей от «боевого воспитания», воспитательного упорства, так как «подобные победы тяжелее, убыточнее поражения»;
- расширение круга общения - школьное обучение, убежден П.Ф. Каптерев, есть «наилучший переход от семьи к жизни», в условиях школы «разнообразные и довольно сложные отношения представляют хорошую практику, обширное поле для образования сильного, выдержанного характера»;
- развитие школьного самоуправления - в целях развития стойкого характера необходимо практиковать ребенка «в искусстве самоуправления, давать ему возможность не только самому устроять свои дела, но и влиять на дела товарищей и школы»; П.Ф. Каптерев утверждал, что «общественность, совместная работа, взаимное обучение и влияние учащихся, проявления хладнокровия, сообразительности, мужества - вот что главное в школе, что и нужно воспитывать и организовывать»;
- соблюдение прав ребенка — «дети сходятся в общество для совместных игр, прогулок, занятий, осуществления каких-либо предприятий общими силами, но не для обнаружения талантов командования таким-то субъектом. Права детей равны <...> Командиры должны быть осаживаемы и серьезно ограничиваемы <...> ни под каким видом нельзя терпеть нарушение своих прав, нельзя унижаться, терять свою волю, а нужно биться с насильником»; П.Ф. Каптерев особо обращал внимание на права ребенка в семье, несоблюдение которых придает «боевой» характер воспитанию, разрушает взаимопонимание и ведет к разрыву связи поколений;
- систематическое обучение - в организации систематического обучения в семье и школе, по мнению П.Ф. Каптерева, следует обращать внимание на два момента: на систему получаемых знаний и на процесс приобретения этих знаний; если система оценок нацелена лишь на конечный результат, то такая постановка обучения формирует негативные черты характера, неизмеримо важнее обратить внимание на «степень напряжения, настойчивости, энергии», проявляемую детьми при усвоении учебного материала — «не блестящие, но трудолюбивые школьники, привыкшие к напряжению, к усилиям, к энергичной работе, постоянно идут вперед, усовершенствуют себя, вырабатываются в твердых серьезных деятелей, которым смело можно поручить самое большое и ответственное дело»;
- развитие личной и товарищеской ответственности — «идеал педагогической дисциплины» для П.Ф. Каптерева - это человек «сильный, мужественный и свободный, но при этом вполне отдающий себе отчет в своих действиях и несущий за них ответственность»; все в школе «должно быть приноровлено к развитию общественности, гражданского долга и сознания ответственности учащихся за свои действия <...> Уважение учащейся личности, признание ее свободы и самостоятельности должно проникать весь школьный строй, причем, конечно, также последовательно проводится и начало ответственности учащегося за все его действия».
Воля и характер, по мнению П.Ф. Каптерева, не связаны с нравственными понятиями - сильный характер и развитая воля могут быть как у нравственного человека, так и у безнравственного. Семантический анализ категорий «воля» и «характер» убеждает в том, что эти понятия совершенно нейтральны в нравственном отношении. Содержание и направленность развития характера ребенка определяются целями воспитания. На основе анализа трудов ученого нами выделены следующие цели воспитания, исходя из представлений об их логическом единстве:
1. Добрый общественник (добрый в значении «хороший, крепкий, стойкий»).
2. Энергичный борец (за счастье человечества с позиции своих идеалов).
3. Внутренний человек (против «внешнего», то есть имеющий внутренние убеждения, определяющие его деятельность).
Средства воспитания нравственного характера должны соответствовать цели и предъявляют высокие требования к общественной нравственности. Представления об общественной нравственности и безусловной зависимости от нее результатов воспитания отражены в требованиях, предъявляемых П.Ф. Каптеревым к родителям, учителям, школьной администрации.
Идеи воспитания характера ребенка развивались в педагогических теориях советских и российских педагогов XX века (от A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского до наших современников Е.В. Бондаревской, Б.М. Бим-Бада, Н.М. Борытко, О.С. Газмана, М.И. Рожкова и других). Время изменило содержание педагогического идеала, но черты его общественной направлен-
ности остались - государству и обществу необходимы «убежденный сторонник», «стойкий борец», «верный последователь», «активный общественник». Вопросы самореализации личности в новых социальных условиях не утратили своей актуальности и по-прежнему связаны с личным мужеством и силой характера. Представления современных ученых созвучны основным положениям педагогической теории П.Ф. Каптерева (создание условий для свободного развития ребенка, система социального закаливания, педагогическая поддержка в профессиональном и жизненном самоопределении, широкое развитие общественных организаций и системы дополнительного образования для детей).
При анализе трудов последователей П.Ф. Каптерева мы обратили внимание на тот факт, что метафизические понятия «воля» и «характер» постепенно исчезают из научных работ. С освоением учеными в XX веке методов лабораторного экспериментирования в науке возобладала тенденция экспериментального подтверждения и проверки теоретических построений, и в контексте вновь создаваемой методологии изучение волевой сферы в человеке сделалось крайне затруднительным. Результатом такого подхода явилась замена описания проявлений характера человека его поведенческими характеристиками или какими-либо другими, операционализируемыми и верифицируемыми, т. е. такими, которые можно наблюдать, оценивать и исследовать в практико-экспериментальной плоскости (Т.В. Склярова).
В современных исследованиях по вопросу формирования субъектной позиции ребенка прослеживаются буквальные терминологические соответствия с научным аппаратом педагогических теорий конца XIX - начала XX века. Так субъектная позиция личности характеризуется в категориях: активность, самостоятельность, способность к целеполаганшо, проблема выбора, воля, долг, ответственность и т.п. Характеристики субъектности - это характеристики «деятельной стороны» человека, характеристики воли и характера. Настораживает, что деятельность эта сегодня ориентирована преимущественно на достижение успеха, а этическая сторона, нравственная направленность, на наш взгляд, просматривается слабо. Успешность без ясной нравственной составляющей - сомнительная цель воспитания. В.В. Краевский напоминает, что полезные человеку качества: трудолюбие, усидчивость, настойчивость в достижении цели, тщательность и добросовестность в исполнении обязанностей - следует рассматривать в связи с тем, для чего и в какую сторону будут направлены эти качества: «Настойчивость, трудолюбие и тщательность проработки деталей нужны также и для успешного достижения недостойных, а то и бесчеловечных целей». Эти суждения непосредственно смыкаются с идеями П.Ф. Каптерева о нравственном характере.
В обсуждение психолого-педагогических проблем формирования характера детей и молодежи на рубеже XX - XXI веков активно включились общественные и государственные деятели, представители религиозных кон-
фессий России, внимание к этим вопросам проявляют и за рубежом. В частности, с 90-х годов прошлого века американская программа «Character counts!» (в русском переводе «Главное - характер!») распространяется в школах Барнаула, Бийска, Гатчины, Казани Ломоносова, Москвы, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Челябинска, и других городов. Распространение подобных программ имеет не только сторонников, но и противников. Мы разделяем опасения ряда общественных деятелей по этому вопросу (И.М. Ильинского) и особо отмечаем, что вопросы соотношения национального и общечеловеческого в нравственном воспитании детей и молодежи всегда были ключевыми в работах отечественных ученых прошлого. Именно национальные и религиозные убеждения становятся сегодня причиной наиболее тяжелых конфликтов, в то же время - без убеждений нет характера, без отношения к этим важнейшим вопросам - религиозным и национальным - нет ясного мировоззрения.
В результате исследования мы приходим к следующим выводам:
1. Вторая половина XIX - начало XX века - время значимое для России, по масштабности и глубине перемен оно не имело аналогов в мировой истории. Развитие экономики, производства, науки и техники, искусства, становление основ гражданского общества, утверждение гуманистических и демократических начал во всех сферах жизни шли рука об руку с развитием педагогической теории и практики воспитания. Идеалом новой эпохи стал человек действия, способный ставить цели и достигать их, преодолевая препятствия на своем пути. Вопросами воспитания «характерного деятеля» интересовались не только педагоги-практики, но и общественные и государственные деятели, философы, представители Церкви.
Богатство, многообразие конкретно-исторических форм существования педагогических явлений задаются духовной ситуацией времени, различными вариантами совокупности социальных, политических, экономических условий человеческого бытия, которые динамичны и изменчивы во времени и пространстве. Большое значение для уяснения педагогических взглядов П.Ф. Каптерева имеет именно «характер времени». Активная общественная деятельность на ниве просвещения, многолетний опыт преподавательской работы, стремление к объективности научного поиска позволили П.Ф. Каптереву самостоятельным путем приблизиться к решению педагогических проблем, глубоко созвучных современным вопросам воспитания и развития личности.
2. При анализе творческого наследия П.Ф. Каптерева обращает на себя внимание стремление ученого к всестороннему рассмотрению проблем воспитания. Уже в первых работах 70-х годов XIX века автор вплотную подошел к вопросу о целостности личности, взаимосвязи воспитательных воздействий семьи и школы, нераздельности воспитания и развития ребенка - и последовательно развивал эти мысли на протяжении почти пятидесяти лет. В педагогической концепции ученого философские вопросы о природе че-
ловека и его возможностях, о смысле жизни и цели существования были основными для определения целей и задач воспитания. Наше исследование позволило выявить универсальный характер педагогического идеала в трудах выдающегося педагога - «добрый общественник», способный защищать свои убеждения и активно претворять их в жизнь в условиях сотрудничества с другими людьми. Сильный, волевой характер в представлениях ученого выступает фактором развития цельной личности, условием творческой самореализации человека, залогом развития общества.
3. Единство всемирного историко-педагогического процесса, по мнению современных исследователей, задается неизменностью природы человека, едиными универсальными механизмами его взросления, основанными на естественном развитии организма и на освоении культуры в ходе деятельности и общения. П,Ф. Каптерев одним из первых указал со всей отчетливостью на неизменность внутренней природы человека (она служит основой для воспитания), на неизменность его общественной сущности («общественник» есть педагогическая цель, и обществом же задаются условия воспитания) и на постоянно существующую целостную связь между внешним и внутренним, детерминирующую обязательное и непрестанное усвоение и проявление вовне формирующейся личности (становление характера - механизм самореализации человека).
4. Наше исследование позволило выявить, проанализировать и систематизировать взгляды ученого на проблему формирования характера ребенка, которые развивались под влиянием широкого спектра социально-политических, общественных, научных течений второй половины XIX - начала XX века. Представленные в исследовании теоретико-методологические основы, содержательные характеристики и механизм формирования воли и характера ребенка, имеющиеся во всей полноте в трудах ученого, не были востребованы отечественной наукой, однако идеи о формировании деятельной стороны личности никогда не утрачивали своей практической значимости. Это подтверждается наличием значительного числа трудов по проблематике педагогики поддержки и формирования субъектной позиции личности.
Научное наследие П.Ф. Каптерева, человека высочайшего нравственного авторитета, чьи заслуги в отечественной педагогической науке неоспоримы, несомненно, будет продолжаться. Ответы на вопросы о смысложизнен-ных ориентациях современного человека обретают решающее значение для формирования образовательных ориентиров государства и общества. На наш взгляд, сегодня назрела необходимость в издании полного собрания сочинений трудов П.Ф. Каптерева, которое познакомит широкую педагогическую общественность с творческим наследием русского ученого. Издание целиком фундаментальных произведений ученого («Педагогической психологии», «Педагогического процесса» и других) позволит полнее оценить вклад выдающегося педагога в развитие отечественной науки. Изучение и использование педагогического наследия П.Ф. Каптерева нам видится в
русле междисциплинарных исследований на стыке философии, истории, психологии, педагогики, социологии. В частности, «сходство времен» - рубежа XIX - XX веков и XX - XXI веков, которое отмечено нами в работе, проявляется не только в развитии гуманизма и демократии, возрождении ряда наук о человеке, стремлении ученых к широкому сотрудничеству -сходство проявляется и в «боевом характере времени». Все перечисленное нацеливает ученых на рассмотрение вопросов воспитания характера личности в широком социокультурном контексте.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Сацукевич И.В. Теоретико-методологические аспекты изучения педагогических теорий второй половины XIX - первой четверти XX вв. // Вестник Костромского государственного университета. - №2. - 2009. -С.74-79. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
2. Сацукевич И.В. Идеи формирования субъектной позиции ребенка в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева // Ярославский педагогический вестник. Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. - № 2 (59). -2009. - С. 124127. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
3. Сацукевич И.В. Проблема воспитания воли ребенка в педагогическом наследии Петра Федоровича Каптерева // Вестник Костромского государственного университета. - № 4. - Т. 15. - 2009. - С.293-296. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).
4. Сацукевич И.В. Проблема формирования мировоззрения учащихся в педагогическом наследии П.Ф. Каптерева // Вестник ВГПУ. - Вологда. -№2. - 2007.- С.36-39.
5. Сацукевич И.В. П.Ф. Каптерев о религиозном воспитании детей // Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность: Шестые Международные Покровские образовательные чтения, 23—25 октября 2007 года / под ред. В.А.Беляевой, Ю.В.Орловой; Ряз. гос. ун-т им. С.А.Есенина. - Рязань, 2008. - С.255-259.
6. Сацукевич И.В. Анализ понятия «субъектная позиция ребенка» в современных психолого-педагогических исследованиях // Управление качеством непрерывного педагогического образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции / Гл. ред. Е.Ю. Бахтенко. - Вологда: ВГПУ, 2008. - С. 227-232.
7. Сацукевич И.В. Воспитание «деятельной стороны» человека в педагогической концепции П.Ф. Каптерева // Подготовка учащихся к жизненной и профессиональной самореализации в воспитательном пространстве образовательного учреждения: Материалы Межрегиональной научно-практической
конференции с международным участием. Вологда, 30 октября 2009 г. / Под ред. ЕЛ. Тихомировой. - Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО Волог. гос. пед.ун-т. - Вологда: ВГПУ, 2010. - С. 34-39.
8. Сацукевич И.В. Самоопределение ребенка в педагогической концепции П.Ф. Каптерева // Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности: Сборник материалов международного научно-практического семинара (Вологда, 11 февраля 2010 г.) / Под общ. ред. канд. пед. наук, доцента СХБ.Пановой, канд. пед. наук, доцента Э.В. Зауторовой. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - С. 134-142.
САЦУКЕВИЧ ИРИНА ВИТАЛЬЕВНА
ПРОБЛЕМА ВОСПИТАНИЯ ХАРАКТЕРА РЕБЕНКА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ П.Ф. КАПТЕРЕВА
13.00.01 - обшая педагогика, история педагогики и образования.
АВТОРЕФЕРАТ дассертшдаи на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать - ризограф. _Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз._
160035, г. Вологда, ул. С. Орлова, 6, ВГПУ, издательство Отпечатано: Филиал ФГУП «Рослесинфорг» «Севлеспроеет» 160014, г. Вологда, ул. Некрасова, 51.