Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-антропологическая концепция педагогического процесса П. Ф. Каптерева

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мищенко, Елена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Культурно-антропологическая концепция педагогического процесса П. Ф. Каптерева», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мищенко, Елена Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА П.Ф. КАПТЕРЕВА.

1.1. Представление о педагогическом процессе как целостном явлении в отечественной педагогике конца XIX-начала XX вв.

1.2. Культурологический подход и его актуализация в фи-лософско-педагогических взглядах конца XIX - начала XX вв.

1.3. Антропологические основы педагогического процесса и их реализация в трудах педагогов и философов конца XIX - начала XX вв.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА П.Ф. КАПТЕРЕВА.

2.1. Культурно-антропологическая сущность педагогического процесса и проблема воспитательного идеала.

2.2. Основные факторы формирования личности в культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева.

2.3. Дидактические компоненты образовательного процесса и их реализация в культурно-антропологической концепции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-антропологическая концепция педагогического процесса П. Ф. Каптерева"

Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, а также общецивилизационные перемены последних десятилетий сделали духовную жизнь современного общества неоднозначной, а подчас и кризисной. Это в полной мере относится к теории и практике общественного образования, находящегося в процессе активного поиска ценностей, на основе которых могли быть определены воспитательные цели и выработаны соответствующие им стратегии развития отечественного образования. В этой связи исторический опыт реализации образовательного процесса приобретает особое значение, поскольку его изучение и анализ, выявление и оценка всего позитивного, что было сделано нашими предшественниками, способствует поиску новых подходов к теории и практике современного образования.

Обращаясь к творчеству П.Ф. Каптерева, мы встречаемся с до сих пор недостаточно осмысленным и проанализированным в отечественной истории педагогики опытом решения актуальных проблем на основе либерально-демократического, гражданско-правового, культурно-антропологического мировоззрения. Разделяя идею гражданского общества и правового государства, он противопоставлял национально-ориентированному течению в педагогике, абсолютизировавшему принцип народности в воспитании, общечеловеческий воспитательный идеал, в структуре которого элементы этнонацио-нальной идентичности непротиворечиво сочетались с родовыми, общечеловеческими качествами личности. Такое понимание воспитательного идеала, получив глубокое философско-педагогическое обоснование, обусловило содержательное своеобразие исследовательского подхода П.Ф. Каптерева к проблемам педагогического процесса.

В разностороннем научном творчестве П.Ф. Каптерева проблема культурно-антропологических основ педагогического процесса являлась предметом постоянного исследовательского внимания, результатом которого стал ряд многочисленных работ, касающихся социального, психолого-педагогического, правового, нравственно-эстетического и учебно-методического аспектов этой проблемы.

Выдвинутая автором данной концепции идея о культурно-антропологическом содержании педагогического процесса требует внимательного изучения базовых педагогических теорий в отечественной и зарубежной педагогике конца XIX - начала XX веков относительно целостности педагогического процесса, его культурологических и антропологических основ. В конце XIX - начала XX веков в России происходила научная институализация концепции педагогического процесса. Разработка целей, принципов, содержания и методов образовательного процесса осуществлялась, опираясь на наследие прогрессивной зарубежной и отечественной педагогики такими авторами как: В.М. Бехтерев [203, 204], П.П. Блонский [209], Н.Ф. Бунаков [212], В.П. Вахтеров [213, 214, 215], К.Н. Вентцель [217], В.И. Водовозов [218], С.И. Гессен [224], В.В. Гориневский, В.В. Зеньковский [243], Н.А. Корф [274], П.Ф. Лесгафт [265, 266], А.И. Маляревский [306], М.М. Манасеина [328], А.П.Нечаев [274], В.П. Острогорский [280], Н.И. Пирогов [287, 288], П.Г. Редкин [307], Н.А. Рубакин [274], М.М. Рубинштейн [306], Н.А. Сикорский [297, 298], В .Я. Стоюнин [306], Л.Н. Толстой [312], К.Д. Ушинский [316, 317, 318] и другими. Видное место принадлежит П.Ф. Каптереву, который выступил не только как известный исследователь в области педагогической психологии, дидактики, дошкольного и семейного воспитания, но и как теоретик педагогики. Его заслуга - в продолжении, начавшегося в конце XIX - начале XX веков, интенсивного поиска фундаментальных оснований педагогической науки. На основе культурно-антропологического подхода им была создана целостная и всесторонне разработанная концепция педагогического процесса. Культурологической составляющей, которой были труды таких философов и педагогов как: Н.А.Бердяев [202], С.Н.Булгаков [211, 212], Ф.Бэкон [199], Г.Гегель [255], К.А.Гельвеций [221], И.Ф. Гербарт [222, 223], Н.Я. Данилевкий [229], А. Дистервег [234, 235], Ф.М. Достоевский [201], И.Кант [250], Л.П.Карсавин [252], К.Н.Леонтьев [264], Дж. Локк [267, 268], Н.О. Лосский [252], И.Г. Песталоцци [284], Д.И. Писарев [306], Ж-Ж. Руссо [274], B.C. Соловьев [305], Л.Н.Толстой [312], Г.П.Федотов [252], П.А.Флоренский [252], Ф.В. Шеллинг [334], О. Шпенглер [269] и др.

Философско-антропологическими основаниями природы человека данной концепции выступали фундаментальные исследования В.М. Бехтерева [203, 204], П.П. Блонского [209], В.А. Вагнера [206], В.П. Вахтерова [216], К.Н. Вентцеля [218], Л.С.Выготского [219],

B.В. Зеньковского [243], И. Канта [245], П.В. Кащенко [207],

C.С. Корсакова [205], А.Ф. Лазурского [206], Н.Н. Ланге [206], П.Ф. Лесгафта [265], А.П. Нечаева [274], Н.И. Пирогова [288], В.В. Розанова [294], Г.И. Россолимо [206], М.М. Рубинштейна [306], Н.Е. Румянцева [241], К.Д. Ушинского [313], Л.А. Фейербаха [320], Г.И. Челпанова [259], Н.Г. Чернышевского [330], А. Шопенгауэра [337] и др.

Психолого-педагогические сочинения П.Ф. Каптерева чрезвычайно труднодоступны, поскольку представлены преимущественно в дореволюционных периодических изданиях, литографиях и не разу не переиздавались. Связано это с тем, что первые годы советской власти П.Ф. Каптерев выступал с рядом публикаций, посвященных проблемам единой всеобщей трудовой школы, взаимоотношения образования и политики: «Новая школа новой России» (1917 г.), «JI.H. Толстой и современное преобразование школы» (1919 г.), «Педагогика и политика» (1921 г.). Его суждения о социальных переменах в целом, о преобразовании системы воспитания нового поколения, подчас разрушительном, вызвали критическое отношение Н.К. Крупской, вследствие чего уже в 30-е годы XX века научные идеи П.Ф. Каптерева были объявлены реакционными и лишенными научной новизны, а его взгляды на закономерности развития психики, цели и задачи образовательного процесса - носящими отпечаток идеологически чужой социалистическому строительству либеральности [257; 112].

В 30-е годы в оценке наследия П.Ф. Каптерева господствовал односторонний подход, данный в работах А.П. Пинкевича [286] и Е.Н. Медынского [274]. В оценочных суждениях этих авторов неоправданно недооценено значение всей прогрессивной классической педагогики на том этапе. Несколько другой подход наметился в обосновании позиций П.Ф. Каптерева в книге М.И. Ганелина и Е.Я. Голанта «История педагогики» [220], вышедшей в 1940 году. Авторы справедливо указывают на то, что П.Ф. Каптеревым было много сделано в области разработки вопросов семейного воспитания, дидактики и что он воспринял лучшие идеи А. Дистервега, Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогова, Ж-Ж. Руссо,

К.Д. Ушинского. «Много ценного, - писали они, - мы имеем у П.Ф. Каптерева по вопросам методики урока, применения наглядности, возбуждения интереса на уроке, планирования занятий. Довольно подробно разработан вопрос у П.Ф. Каптерева об учителе, о требованиях к нему и его качествах» [220; 336].

Эти авторы отошли от огульного отрицания научных заслуг П.Ф. Каптерева и оценили его значение в решении ряда вопросов содержания и методики обучения. Изучение творчества П.Ф. Каптерева нашло дальнейшее отражение в немногочисленных публикациях 40-х годов - П.М. Кузьмина [258], В. Химича [327], П.Н. Шимбирева [335]. В данных публикациях не ставилась задача осуществление целостного историко-педагогического анализа творчества П.Ф. Каптерева, фрагментарно рассматривались некоторые из аспектов его наследия.

Психологическая область деятельности П.Ф. Каптерева нашла признание в работах Б.Г. Ананьева [197, 198], считавшего П.Ф. Каптерева продолжателем дела К.Д. Ушинского по психологическому обоснованию педагогики и изменению направления самой психологии в сторону приближения ее к исследованию конкретной личности. «Ему принадлежит, - писал Б.Г. Ананьев, - заслуга создания и перехода от психологии к педагогике - педагогической психологии. Стремление создать жизненную психологию личности, привело П.Ф. Каптерева к удачному построению принципов педагогической психологии, где ему удалось, может быть впервые в этой области, избегнуть абстрактного функционализма даже в трактовке умственного развития ребенка [197; 147].

В 50-х - 60-х годах заметно повысился интерес к личности П.Ф. Каптерева и его педагогическому творчеству, в работах таких советских педагогов как М.А. Данилов [230], Ф.Ф. Королев [256], И.В. Чувашев [332] и других.

Оживление интереса к личности и педагогическому наследию П.Ф. Каптерева в 70-е годы способствовали юбилейные публикации А. Гольдиной [225] и П.А. Лебедева [260], [261], [262], в которых дан обзор проблем, составляющих основное содержание работ ученого: автономность педагогического процесса, единства материальной и формальной стороны в образовании, особенности умственного и нравственного развития, условия эффективности семейного воспитания. Однако жанр и рамки журнальных статей не позволили достаточно исчерпывающе представить теоретические основы педагогики в творчестве П.Ф. Каптерева. Особой оценки заслуживают исследования П.А. Лебедева, в которых на основе разностороннего анализа и теоретической рекомендации системы педагогических воззрений и идей П.Ф. Каптерева сделан вывод о том, что он, «продолжая дело К.Д. Ушинского, .далеко продвинул вперед отечественную педагогику, укрепил и развил в ней прогрессивные идеи общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX веков, разработал оригинальную педагогическую систему, обогатившую науку о воспитании» [260; 34].

Детальному анализу дидактических идей П.Ф. Каптерева и их реализации в теории педагогического процесса были посвящены диссертационные исследования З.М. Тамбиевой (1963 г.) и Ш.Т. Филипповой (1975 г.). Изучение теоретических основ семейного воспитания в трудах П.Ф. Каптерева было рассмотрено в диссертационном исследовании Т.А. Филановской (1996 г.). Проблемы возрастной и педагогической психологии в наследии

П.Ф. Каптерева были отражены в диссертации Ю.В. Козловой (2000 г.).

Анализ прогрессивных идей П.Ф. Каптерева нашел свое отражение в диссертационных исследованиях посвященных проблемам отечественной педагогики конца XIX - начала XX веков таких авторов как: В.В. Большакова (1987 г.), А.В. Гаврилкин (1997 г.), С.Ф.Егоров (1981 г.), С.А. Минюкова (1998 г.), О.В.Морозова (1994 г.), Н.Б.Романова (1993 г.), Л.В. Романюк (1997 г.), • Т.А. Шаптукаева (1995 г.), И.В.Шубина (2000 г.), Н.П.Юдина

1995 г.).

Принципиально новые возможности концептуально целостного изучения научного наследия П.Ф. Каптерева открываются в связи с появлением в 90-е годы работ И.Н. Андреевой [199, 282], Б.М. Бим-Бада [205, 206, 207], М.В. Богуславского, Г.Н. Волкова, А.Н. Джуринского [239], С.Ф. Егорова [240], В.М. Кларина [252], Г.Б. Корнетова [255], Д.И. Латышиной, П.А. Лебедева [260, 263],

A.И. Мищенко [276], Е.Г Осовского [324], М.Г. Плоховой [324],

B.Г. Пряниковой [291, 292], З.И. Равкина [292, 293], В.А. Сластенина [299, 301], Л.А Степашко [307], Б.К. Тебиева [311], Ф.А. Фрадкина [324] и других исследователей, в которых творчество русского педагога рассматривается в рамках антрополого-гуманистического направления педагогической мысли России.

Одним из ключевых понятий диссертационного исследования является понятие «концепция». Опираясь на современное науковедение, под «педагогической концепцией» мы понимаем построенную на определенной теоретико-методологической основе и практическом опыте систему идей, выводов о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и методах осуществления.

Таким образом, анализ историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что культурно-антропологическая концепция педагогического процесса П.Ф. Каптерева, несмотря на изучение ее отдельных сторон, не получила глубокого и разностороннего анализа, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - теория и практика отечественного педагогического образования второй половины XIX - начала XX веков.

Предметомисследования выступает выдвинутая

П.Ф. Каптеревым культурно-антропологическая концепция педагогического процесса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

Определить истоки и пути формирования психолого-педагогических воззрений П.Ф. Каптерева.

Разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева.

Проанализировать и представить в целостном виде сущ-ностно-функциональные характеристики и специфические особенности педагогического процесса с точки зрения его культурно-антропологических оснований.

Опираясь на результаты исследования, выявить наиболее ценные и перспективные идеи педагогического наследия П.Ф. Каптерева, актуальные для научного обоснования современной теории и практики образования.

В основу исследования положена ведущая идея, согласно которой в конце XIX - начале XX веков П.Ф. Каптеревым впервые бы* ла создана целостная оригинальная и перспективная в научном и практическом отношениях культурно-антропологическая концепция педагогического процесса, многие положения которой сохраняют свою актуальность для современной отечественной педагогики.

Общая методология исследования базируется на важнейших положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, философских концепциях образования, опирающихся на принципы единства логического и исторического детерминизма, научности, объективности, целостности и системности к анализу педагогических явлений, описывающих человека как субъекта саморазвития, раскрывающих способы влияния на активизацию и реализацию его сущностных сил. Ц) Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; ретроспективный анализ исторических источников; изучение, обработка и систематизация архивных материалов; метод реконструкции целого по его частям и теоретической интерпретации (контент-анализ текста).

Источниковой базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных философов, психологов и педагогов, представляющих различные точки зрения о содержании культурно-антропологической концепции педагогического процесса, публикации П.Ф. Каптерева, литографированные и рукописные тексты, архивные материалы. Решению исследовательских задач в значительной мере способствовало изучение результатов работы Петербургского педагогического кружка; труды I Всероссийского съезда по семейному воспитанию; труды I Всероссийского съезда по педагогической психологии; труды II Всероссийского съезда по экспериментальной педагогике; широкий круг литературы по истории, теории и практике отечественного образования.

В работе использованы материалы «Энциклопедии семейного воспитания и обучения», статьи, рецензии и обзоры в журналах: «Народная школа», «Женское образование», «Педагогический сборник», «Русская школа», «Воспитание и обучение», «Образование», «Вестник воспитания», «Педагогическая мысль», «Школа и жизнь», «Журнал Министерства народного просвещения» и другие.

Исследование опиралось на работы современных отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, истории, культурологии, философии, психологии Б.Г. Ананьева, [198], И.Н. Андреевой [199, 282], М.В. Богуславского, Л.И. Божович [210] С.Ф. Егорова [240], Г.Б. Корнетова [255], П.А. Лебедева [200, 260, 261, 262, 263], В.Г. Пряниковой [291, 292], З.И. Равкина [292, 293], З.И. Тамбиевой [309, 310], Б.К. Тебиева [311] и др.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996 - 1998) была изучена степень разработанности проблемы в теории и истории педагогики, сформулирован концептуальный замысел исследования, определены научный аппарат и база исследования.

На втором этапе (1998 - 2000) были определены ведущие идеи и тенденции развития культурно-антропологической концепции педагогического процесса в отечественной педагогике анализируемого периода, выявлены его специфические особенности и возможности использования в теории и практике современной педагогической науки.

На третьем этапе (2000 - 2001) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: представлен целостный концептуальный подход к изучению теоретико-методологических основ педагогического процесса, раскрывающих его культурно-антропологическую сущность в трудах П.Ф. Каптерева; проанализированы базовые педагогические теории отечественной и зарубежной педагогики конца XIX - начала XX веков, рассматривающие педагогический процесс как целостное явление и его культурологические и антропологические основания; раскрыта альтернативная сущность культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева по отношению к традиционной педагогике конца XIX - начала XX веков; изучены специфические особенности культурно-антропологической концепции педагогического процесса

П.Ф. Каптерева и дана содержательная характеристика его составляющих компонентов; выявлены оригинальные и перспективные идеи культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева и обоснованы возможности их использования в современном образовании.

Практическая значимость исследования. Она определяется принципиальной возможностью использования содержащихся в нем результатов в научно-исследовательской и педагогической деятельности. Результаты проведенного исследования будут способствовать повышению профессионального уровня будущих учителей и углублению их научно-теоретической и методологической подготовки. Материалы диссертации и полученные результаты могут служить основой для подготовки курса по философии и истории образования, написания рефератов, курсовых и дипломных работ студентами педагогических вузов, использоваться в учебных пособиях, методических разработках, применяться в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, разнообразием используемых источников, применением научных методов, адекватных цели и задачам историко-педагогического исследования, соотнесением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической науки.

На защиту выносятся следующие положения: • история развития отечественной педагогики конца XIX -начала XX веков свидетельствует о том, что в трудах прогрессивных педагогов, философов и общественных деятелей, рассматриваемого периода, исследовались вопросы теории и практики педагогического процесса, прежде всего, как единство его образовательных и воспитательных функций;

• «педагогический процесс» в творчестве П.Ф. Каптерева является емким теоретическим понятием, охватывающим все стороны формирования личности, включая обучение, образование, приучение, воспитание, развитие, наставление и т.д.

• в структуре педагогического процесса П.Ф. Каптерев выделяет его внешнюю и внутреннюю стороны. Если с внешней стороны педагогический процесс предстает в виде передачи накопленного опыта, знаний, материальных и духовных благ от одного поколения к другому, то его внутренняя сторона формирует человека как уникальную своеобразную личность благодаря развитию и саморазвитию;

• в конце XIX - начале XX веков П.Ф. Каптеревым была разработана целостная культурно-антропологическая концепция педагогического процесса, теоретико-методологической основой которой явились идеи о решающей роли в становлении и развитии человека, его двойственной природы, непротиворечиво сочетая естественные и культурные начала;

• сущность культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева заключается в том, что формирование целостной и гармонически развитой личности рассматривается им в качестве объективного процесса, где биологические факторы составляют антропологическую (внутреннюю) сторону педагогического процесса, а воспитательный идеал, вырабатываемый обществом и реализуемый посредством воспитания, является его культурной (внешней) стороной;

• культурно-антропологическая концепция педагогического процесса П.Ф. Каптерева включает в себя систему следующих основных положений:

- антропологическая основа воспитания и обучения - это объективный процесс саморазвития человеческого организма;

- природа человека как совокупность генетических, анатомо-физиологических, половозрастных детерминант развития является важным, но не определяющим фактором становления личности, поскольку его роль в значительной мере корректируется системой целенаправленных педагогических воздействий;

- основой формирования человека, как общественного, культурного существа, является воспитательный идеал, который в структуре педагогического процесса определяет характер и направление самосовершенствования личности;

- являясь сложным социокультурным образованием, воспитательный идеал отражает исторические, национальные, политические, духовные особенности общества, в котором формируются необходимые качества личности;

- педагогический процесс - это специфический, автономный процесс формирования человеческой личности, имеющий собственные объективные законы развития и характеризующийся сложным взаимодействием природных и культурных, физических и духовных, внешних и внутренних факторов;

- являясь, по определению П.Ф. Каптерева автономным, (т.е. относительно независимым) педагогический процесс не может быть полностью независимым от широких социальных воздействий, а напротив, призван охватить разные сферы и формы социализации личности, внося в них организующее и целенаправленное начало, становясь процессом педагогической социализации.

• объективный научный анализ наследия П.Ф. Каптерева имеет не только теоретическое и историко-культурное, но и практическое значение для решения современных проблем отечественной педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в опубликованных тезисах, статьях и методических рекомендациях, обсуждались и получили одобрение в выступлениях на научно-практических конференциях, семинарах, чтениях: «Актуальные проблемы педагогической науки» (Москва, 1997), «Актуальные проблемы психологической науки» (Москва, 1997), «Апрельские чтения» (Москва, 1997, 1998, 1999, 2000), «Международная научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева» (Москва, 1999), «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), «Образование, культура, христианство, их взаимодействие и миссия в XXI веке» (Москва-Смоленск, 2000), «Воспитание младших школьников на ценностях общечеловеческой и национальной культуры» (Минск, 2000), «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования» (Москва, 2000). Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Смоленского гуманитарного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

На основе антропологического подхода К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Лесгафта и др. ученых второй половины XIX - начала XX веков предпринимались настойчивые попытки создания теоретической системы педагогического знания. Открывая плодотворные возможности для синтеза естественно-научных и социально-гуманитарных знаний о человеке, антропологический подход концептуализировался в различных вариантах педагогической антропологии, один из которых представлен в творчестве П.Ф. Каптерева.

Осуществленный нами анализ показал, что педагогическая антропология понималась П.Ф. Каптеревым как теория формирования целостной, гармоничной личности. Центральным системообразующим компонентом этой теории являлось понятие педагогического (образовательного) процесса, позволившее объединить элементы строго научного и нормативно-ценностного знания. Концептуальное ядро теоретикометодологических разработок ученого составила идея культурно-антропологической обусловленности педагогического процесса, согласно которой воспитание должно в равной мере опираться как на естественные, антропологические законы развития человека, так и на ценности культуры. Основные положения культурно-антропологической концепции педагогического процесса П.Ф. Каптерева заключаются в том, что:

Педагогический процесс - это специфический автономный процесс формирования человеческой личности, имеющей собственные, объективные законы развития и характеризующийся сложным взаимодействием природных и культурных, физических и духовных, внешних и внутренних факторов.

Антропологическую сторону педагогического процесса составляют саморазвитие человеческого организма на основе индивидуальной и общей наследственности. Природа человека, то есть совокупность генетических, анатомофизиологических, половозрастных детерминант развития является важным, но не определяющим фактором становления личности, поскольку его роль в значительной мере может корректироваться системой целенаправленных педагогических мер.

Основой формирования человека как общественного, культурного существа является воспитательный идеал, который в структуре педагогического процесса определяет характер и направление самосовершенствования личности.

Являясь сложным социокультурным образованием, воспитательный идеал отражает исторические, национальные, политические, духовные особенности общества, в котором он формируется, однако главными чертами воспитательного идеала являются общечеловеческие качества, необходимые личности как члену гражданского, правового общества.

Единство саморазвития и самосовершенствования личности как движущих сил педагогического процесса является объективной предпосылкой для сочетания в теории воспитания принципов природосообраз-ности и идеалосообразности.

Педагогический процесс, внося в деятельность социальных институтов (семьи, школы, церкви, государства) единое целерациональное начало, понимается П.Ф. Каптеревым как процесс педагогической социализации личности.

По убеждению П.Ф. Каптерева, целенаправленное воспитание, является условием формирования человеческой личности, должно начинаться уже в семье. Именно семья является социально-психологической средой и основным институтом первоначального воспитания детей. Поэтому конкретизация ученым теоретических, общеконцептуальных построений потребовала более детального исследования процессов социализации семьи и ее роли в становлении личности ребенка, определения целей, задач, содержания и методов семейного воспитания.

Сущность культурно-антропологической концепции заключается в том, что процесс формирования целостной и гармонически развитой личности П.Ф. Каптерев рассматривал как единство физического и духовно-нравственного развития ребенка. Если биологические факторы (наследственность, анатомофизиологические и психические особенности ребенка) составляет антропологическую сторону педагогического процесса, то воспитательный идеал, вырабатываемый обществом и реализуемый посредством воспитания, является его культурной стороной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева велико и многогранно. Его труды посвящены разработке важных вопросов дошкольной и школьной педагогики, семейного воспитания, педагогического образования, общей и педагогической психологии, истории русской педагогики и многому другому. Методологическим фундаментом всей педагогической системы русского педагога явилось изучение теоретических основ педагогического процесса и представлений о нем как о целостном явлении.

Создав свой капитальный труд «Педагогический процесс» (1905 г.), П.Ф. Каптерев обобщил результаты своего тридцатилетнего психолого-педагогического творчества, сформулировал главные положения, определившие место педагогики среди других наук и ее роль в решении задач образования и воспитания, а понятие «педагогический процесс» прочно вошло в обиход ученых и учителей.

Анализ философско-педагогической мысли конца XIX - начала XX веков позволяет сделать вывод о том, что в трудах прогрессивных зарубежных и отечественных педагогов стали звучать обоснованные аргументы в пользу того, что педагогика как наука сущностно едина и объективно включает в себя процессы обучения и воспитания, органично взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга.

Научно-педагогическое мировоззрение П.Ф. Каптерева формировалось под влиянием трудов таких педагогов, философов и ученых как: В.Г. Белинский, И.Ф. Гербарт, Ч. Дарвин, А. Дистервег, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, П.Г. Редкин, И.М. Сеченов, Г. Спенсер, Б. Спиноза, К.Д. Ушинский, П.Д. Юркевич и др.

Углубляя и расширяя идею антропологической основы педагогики, П.Ф. Каптерев был последователем идей К.Д. Ушинского, решая задачи создания теории воспитания и обучения на основе антропологических наук и, прежде всего - физиологии и психологии. Однако, в отличие от К.Д. Ушинского, русский педагог не разделял педагогику на науку и искусство, а придерживался последовательной позиции, в соответствии с которой, педагогика рассматривалась им как теория целостного педагогического процесса, разрешая противоречия между сущим и должным в воспитательной сфере, которое у К.Д. Ушинского приняло форму дополнения педагогики антропологией, здесь переносится внутрь педагогического процесса, в котором саморазвитие человеческой личности и общественно-воспитательный идеал обнаруживают единство педагогического процесса.

Объясняя общественную направленность педагогического процесса, П.Ф. Каптерев стремился показать, что вне общества нет личности, а есть лишь биологическая особь, живущая по законам органической жизни. Поэтому, решая вопрос о возможности образования новых качеств личности ребенка, и искоренении у него недостатков, П.Ф. Каптерев связывает этот процесс с влиянием культуры и воспитания на изменение человеческой природы.

Осуществленный нами анализ педагогического наследия П.Ф. Каптерева показал, что центральным системообразующим компонентом его теории явилось понятие педагогического (образовательного) процесса. Концептуальным ядром его теоретико-методологических разработок явились идеи о культурно-антропологической обусловленности педагогического процесса, согласно которым воспитание должно в равной мере опираться как на естественные, антропологические законы развития человека, так и на ценности культуры.

Исходя из вышесказанного, в нашем исследовании под культурно-антропологической концепцией педагогического П.Ф. Каптерева, мы понимаем, процесс развития целостной человеческой личности, учитывая ее двойственную природу (сочетание естественного и культурного начал), где биологические факторы, обуславливая физическое саморазвитие организма составляют антропологическую его основу, а воспитательный идеал, вырабатываемый обществом, является его социокультурной основой.

Сущность культурно-антропологической концепции педагогического процесса заключается в следующих положениях: антропологическую основу воспитания и обучения составляет процесс саморазвития человеческого организма, учитывая индивидуальную и общую наследственность; природа человека, то есть совокупность генетических, анатомофизиологических, половозрастных детерминант развития является важным, но не определяющим фактором становления личности, поскольку его роль в значительной мере может корректироваться системой целенаправленных педагогических мер; основой формирования человека, как общественного, культурного существа, является воспитательный идеал, который в структуре педагогического процесса определяет характер и направление самосовершенствования личности; являясь сложным социокультурным образованием, воспитательный идеал отражает исторические, национальные, политические, духовные особенности общества, в котором формируются необходимые качества личности как члена гражданского, правового общества; педагогический процесс - это специфический, автономный процесс формирования человеческой личности, имеющей собственные объективные законы развития и характеризующийся сложным взаимодействием природных и культурных, физических и духовных, внешних и внутренних факторов; являясь по определению П.Ф. Каптерева автономным (т.е. относительно независимым) педагогический процесс не может быть полностью независимым от широких социальных воздействий, а напротив призван охватить разные сферы и формы социализации личности, внося в них организующее и целенаправленное начало, становясь процессом педагогической социализации.

Научно-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева - часть нашей педагогической культуры. Обращение к его трудам помогает лучше осмыслить и понять ее прошлое и настоящее. Анализ основных положений культурно-антропологической концепции педагогического процесса доказал правильность выдвинутой ведущей идеи исследования, согласно которой русским педагогом конца XIX - начала XX веков впервые была создана целостная оригинальная и перспективная в научном и практическом отношениях педагогическая концепция, многие положения которой сохраняют свою актуальность для современной теории и практики образования. В частности, в более детальном изучении и обосновании нуждается современное понимание теории целостного педагогического процесса, определение ее сущности и специфики с учетом современных социально-экономических преобразований, которые призваны обеспечить перевод педагогического процесса на более высокий уровень эффективности, наукоемкости, .гуманистической направленности и оптимальности. Надеемся, что перспектива, пусть только выдвинутая нами, привлечет внимание и других исследователей к богатому психолого-педагогическому наследию Петра Федоровича Каптерева и придаст его идеям новое, современное звучание.