автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная технология развития иноязычной монологической речи учащихся
- Автор научной работы
- Скворцова, Ирина Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скворцова, Ирина Игоревна, 2000 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития иноязычной монологической речи
1.1. Формирование монологической речи как педагогическая проблема
1.2. Особенности формирования основных типов иноязычной монологической речи у школьников
1.3. Уровни сформированности иноязычной монологической речи
1.4. Основные подходы и направления в развитии иноязычной монологической речи
Выводы по первой главе
Глава 2. Проектная технология развития иноязычной монологической речи
2.1. Основные положения проектной технологии обучения
2.2. Типы проектов и организация познавательной деятельности учащихся
2.3. Технологическая карта проекта
2.4. Использование проектной технологии в развитии основных типов иноязычного монолога
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная проверка эффективности проектной технологии в развитии основных типов монологической речи Выводы по третьей главе Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная технология развития иноязычной монологической речи учащихся"
В условиях радикального изменения идеологических воззрений, социальных представлений, идеалов и быта нашего общества место образования уникально и исключительно. Оно позволяет осуществить адоптацию к новым жизненным условиям, закрепить в сознании и практике новые политические реалии и новые ориентиры общественного развития. На пороге XXI века, в преддверии вступления в общеевропейский дом, перед образованием своевременно ставится вопрос о приобщении жителя грядущего века к мировой культуре, о приближении его образовательного уровня к европейскому стандарту, о владении им не менее чем двумя иностранными языками.
Гуманизация образования, когда личность растущего человека находится в центре всей образовательной и воспитательной деятельности, предполагает поиск эффективных способов и приемов обучения, в том числе иностранному языку, привлекает пристальное внимание многих ученых, методистов, учителей.
Целью обучения иностранным языкам в рамках базового курса является овладение учащимися основами иноязычного общения, в процессе которого осуществляется воспитание, развитие и образование личности. Основу минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции составляют коммуникативные умения, к числу которых относятся умения монологической речи.
Формировать такие умения не просто по многим причинам. Это связано с высоким уровнем требований Государственного образовательного стандарта, ограниченными возможностями реального общения на иностранном языке, индивидуальными особенностями учащихся, их лингвистическим опытом на родном и иностранном языках, возросшими требованиями к профессиональной подготовке учителя, недостаточной разработанностью средств обучения, другими причинами содержательного и организационного порядка. Возможно поэтому монологическая речь в ее подлинном понимании все реже встречается не только на уроках иностранного языка, но и по другим учебным предметам, хотя вопрос обучения монологической речи разрабатывается многими исследователями (Балабайко М.С., Бим И.Л., Бухбиндер В.А., Виноградов В.В., Долгова JI.A., Жинкин Н.И., Зимняя И.А., КаменинаС.В., Кунин В.И., Леонтьев A.A., Невская В.И., Пассов Е.И., Рахманов И.В., Рогова Г.В., Селезнева И.Г., Скалкин В.Л., Черчопьян Л.Н., Шатилов С.Ф. и др.). Государственным образовательным стандартом в области иностранного языка предусмотрено обучение четырем основным типам монологической речи -краткому сообщению, рассказу, описанию и характеристике [5]. Вместе с тем, выпускники средних школ, а также лингвистических гимназий, слабо ориентируются в специфике данных типов, и у многих учащихся .наблюдается несформированность монологических умений описания, повествования, рассуждения.
Современные отечественные и зарубежные исследователи (Болл Д.Л., Гез Н.И., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Мозенталь Дж. X., Риверс В.) среди многочисленных факторов, влияющих на успех обучения, а следовательно и на развитие личности, выделяют три решающих: обеспечение мотивированной предметной коммуникативной деятельности на уроке иностранного языка; в связи с тем, что личность порождается деятельностью и ее развитие происходит в процессе деятельности, в том числе и коммуникативной, очень важно найти средства учебные материалы и т.д.), необходимые для коммуникации в «жестких» школьных условиях; создание разносторонней мотивации коммуникативной деятельности, поскольку личность есть иерархия мотивов; организация взаимодействия на основе предметно-ориентированной, мотивированной коммуникативной деятельности учащихся между собой и с учителем.
Вся сложность для изучающего иностранный язык, с позиций^ психологии, заключается в том, что «его внимание распределено одновременно на несколько объектов: определение содержания высказывания, отбор и фиксация языковых средств, установление и удержание в памяти логической последовательности высказывания, его реализация во внешнем плане» [22]. В процессе обучения учителю необходимо помочь учащемуся^ упорядочить мысли, внести ясность в решение поставленной коммуникативной задачи, определить поиск средств для ее решения, создать условия естественного общения на изучаемом языке, когда этот язык является не самоцелью, а средством общения. Технологий такого рода немного. К ним можно отнести: ролевую игру, конференцию, экскурсию, выполнение проекта.
Проектная технология открывает широкие возможности для реализации как коммуникативных целей обучения иностранному языку, так и использования его в качестве средства общения. Культура проектирования входит сейчас во многие области общеобразовательной практики в виде проектных методов и проектных методик обучения, овладевая которой школьник приучается творчески мыслить, самостоятельно планировать свои действия, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач, эстетически реализуя усвоенные им средства и способы работы. За рубежом накоплен значительный опыт использования проектной технологии в ^ обучении разным учебным дисциплинам, в том числе иностранному языку (Н. Вайдал, P.E. Вике, Т. Говард, Д. Девей, Дж. К. Джонс, В. Килпатрик, Й. Кречман, X. Крумм, М. Легутке, А. Райхвайн, Р. Рибе, О. Хаазе, Т. Хатчинсон, С. Хайнц, П. Хёльшер, Г. Штайндорф и др.). В отечественной дидактике предпринимаются лишь первые попытки его практического использования (Барменкова О.И., Борисова Е.М., Зимняя И.А., Кузовлев В.П., Лапа Н.М., Сахарова Т.Е.,), а теоретическая основа освещена недостаточно.
Все вышеизложенное определило выбор темы данной диссертационной работы — «Проектная технология развития иноязычной монологической речи учащихся (общепедагогический аспект)».
Целью исследования является научная разработка системы развития иноязычной монологической речи учащихся средствами проектной технологии и определение эффективности ее использования.
В качестве объекта исследования выступает речевая деятельность учащихся.
Предмет исследования — процесс развития иноязычной монологической речи учащихся средствами проектной технологии.
Гипотеза — развитие иноязычной монологической речи учащихся будет эффективным, если: учитываются ее психологические, лингвистические и коммуникативные характеристики; осуществляется продвижение по уровням сформированности умения монологической речи от репродуктивного к продуктивному; развитие осуществляется в процессе проектной работы, которая представляет собой целостную систему, каждый из элементов которой (этапы и шаги) характеризуется решением определенных стратегических и тактических задач; осуществляется взаимосвязь между этапами выполнения проекта и этапами усвоения речевого материала.
Исходя из понимания объекта, предмета, цели и гипотезы исследования автором сформулированы следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы развития иноязычной монологической речи учащихся в теории и практике обучения.
2. Рассмотреть особенности и основные типы монологической речи.
3. Выявить возможности использования проектной технологии обучения основным типам монолога.
4. Экспериментально проверить эффективность применения проектной технологии в развитии монологической речи.
Методологической и теоретической основой исследования стали положения диалектико-материалистической теории познания о единстве языка и мышления, деятельностной сущности человека; психологические положения о факторах формирования личности; системный (целостный) подход к изучению педагогических явлений, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность процессов обучения и развития; научные положения о сущности и содержании мыслительной и речевой деятельности как «единстве общения и обобщения». В своем исследовании автор опирается на основные принципы философии: детерминизма, единства сознания и деятельности и другие. Все это позволило реализовать личностно-деятельностный подход к учащимся в процессе исследования вопросов применения проектной технологии развития иноязычной монологической речи.
В ходе исследования были использованы адекватные предмету, поставленной цели и задачам методы. Теоретические методы — изучение и анализ литературы по философии, психологии, педагогике, психолингвистике, методике преподавания иностранных языков. Содержательные методы — изучение и обобщение опыта преподавателей гимназии и вуза по вопросам развития монологической речи учащихся и использования проектной методики обучения; педагогическое наблюдение; беседы с учителями, учащимися; метод наблюдения. При обработке итоговых данных использовались методы математической статистики. В группе эмпирических методов ведущая роль принадлежала педагогическому эксперименту.
Данные методы позволили выявить современное состояние проблемы, противоречия, сделать выводы об эффективности тех или иных технологий, а также разработать и экспериментально проверить проектную технологию развития иноязычной монологической речи учащихся.
Экспериментальное исследование проводилось поэтапно, с 1996 по 1998 годы, на базе лингвистической гимназии №3 г. Улан-Удэ. В нем приняли участие 192 учащихся девятых классов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) основными задачами были: изучение теоретических источников по теме диссертационного исследования; выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы; предварительное изучение и анализ работы образовательного учреждения в направлении развития иноязычной монологической речи учащихся средствами проектной технологии; уточнение плана диссертации и программы исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) проводился педагогический эксперимент по использованию проектной технологии в развитии основных типов иноязычной монологической речи учащихся. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в практику гимназии.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) анализировались результаты педагогического эксперимента, проводилась их систематизация и обобщение. Была разработана модель системы развития иноязычной монологической речи учащихся в виде технологической карты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: теоретически обоснована возможность более эффективного обучения монологической речи учащихся с использованием проектной технологии; выявлена и приведена в систему с поэтапной и пошаговой реализацией технология работы над проектом; предложены оригинальные виды деятельности на отдельных шагах работы над проектом; установлена взаимосвязь между поэтапным и пошаговым выполнением проекта и выбором вида уроков (определяемым процессом усвоения речевого материала); разработана авторская система развития монологической речи учащихся средствами проектной технологии.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в соответствии с предложенной системой пошаговой реализации проектной работы диссертантом был разработан практический инструментарий, позволяющий организовать работу как над долгосрочными, так и над краткосрочными проектами; представлены варианты работы над проектом в соответствии с видами уроков усвоения речевого материала.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется методологической аргументированностью исходных теоретических положений, целесообразной продолжительностью эксперимента и достаточной репрезентативностью, теоретическим анализом полученных эмпирических данных, соблюдением необходимых требований к проведению педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Повышение уровня сформированности различных типов иноязычной монологической речи учащихся возможно при учете качественных характеристик данных типов; лингвистических, психологических и коммуникативных особенностей монолога; соблюдении динамики развития монологической речи по уровням сформированности.
2. Проектная технология представляет собой целостную систему действий, в которой все элементы (этапы и шаги) взаимосвязаны и взаимообусловлены, выполнение которых в их логической последовательности обеспечивает эффективность процесса обучения.
3. Эффективное развитие иноязычной монологической речи от репродуктивного до продуктивного уровня достигается благодаря использованию проектной технологии обучения во всем процессе усвоения речевого материала.
Апробация и внедрение результатов. По мере проведения исследования результаты докладывались на студенческой конференции Бурятского государственного университета (март, 1998 г.), республиканской научно-практической конференции «Совершенствование гуманитарного образования на современном этапе в средней школе» (апрель, 1998 г.), научно-практической конференции в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета (апрель, 1999 г.), на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета (февраль, март 2000 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Экспериментальная проверка эффективности разработанной нами системы развития иноязычной монологической речи средствами проектной технологии позволила сделать следующие выводы.
Применение проектной технологии в значительной мере содействует реализации не только практической цели обучения, но и воспитательной, общеобразовательной, развивающей.
Проект, как особая форма организации коммуникативно-познавательной деятельности учащихся на уроке, есть самостоятельно планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в интеллектуально-эмоциональный контекст другой деятельности; предполагает выражение учащимися своих собственных чувств, мнений, более выраженную степень аргументации.
Использование проектной технологии в развитии основных типов монологической речи во многом способствует улучшению монологических высказываний учащихся как по количественным (темп речи, объем высказывания), так и по качественным (соответствие коммуникативной задаче, наличие правильной композиции, лексико-грамматическая правильность, наличие эго-фактора) показателям, что подтверждено полученными экспериментальными данными. Отчетливо прослеживается тенденция к повышению уровня развития монологической речи (от репродуктивного к продуктивному).
В проектно-созидательной системе обучения личностно-деятельностный подход, который является ее основой, приобретает дальнейшее развитие, особую ценность и новую трактовку; на первое место в образовательном процессе выходит именно деятельность (сотворение образа мира и познание его в контексте сотворения) и личность (персональная ответственность за свои творения).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях процесс обучения должен протекать в направлении усиления влияния форм, методов, приемов обучения на качество знаний, умений и навыков учащихся, при этом принципиальное значение приобретает формирование у школьника общей позиции как субъекта познавательной деятельности. Такой подход к организации учебной деятельности учащихся обусловливает необходимость поиска и использования новых методик и технологий обучения.
Анализ теоретических источников и опыта учителей-практиков, результаты экспериментальной работы показали, что решение проблемы эффективного развития иноязычной монологической речи в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта по иностранным языкам напрямую зависит от характера познавательной деятельности, которая организуется учителем благодаря использованию проектной технологии обучения.
Исследование возможностей использования проектной технологии при обучении разному языковому материалу и видам речевой деятельности показало необходимость учета особенностей формируемой речевой деятельности (в данном случае монологической речи и ее типов). Вполне понятно, что проектная технология обучения будет строиться с учетом особенностей учебного предмета, сохраняя при этом свои существенные характеристики и структуру.
Проект представляет особую организацию коммуникативно-познавательной деятельности учащихся на уроке, прежде всего характеризуется их значительной самостоятельностью в планировании и выполнении работы, которой речевая деятельность вплетена в контекст других видов познавательной деятельности. При этом учащимся представляются широкие возможности для выражения собственных чувств, мнений, отношений.
Характерные особенности проектной технологии обучения раскрываются в технологической карте, определяющей особенности познавательной деятельности учащихся на серии уроков различного типа (от ознакомления учащихся с учебным материалом до его применения в монологической речи). Иностранный язык при этом выступает не только и не столько как цель обучения, а как средство общения, как средство включения в другие виды познавательной деятельности человека (анкетирование, коллажирование, драматизация, беседа в естественных условиях общения и т.п.).
Работа над проектом имеет достаточно четкую структуру, в качестве основных элементов которой выделяются этапы с их пошаговой реализацией, что предусматривает различные варианты деятельности учащихся.
В ходе исследования установлено, развитие монологической речи учащихся обусловлено, с одной стороны, характером познавательной деятельности по овладению содержанием учебного материала, с другой стороны, готовностью учащихся к усвоению знаний, умений и навыков. Эффективность проектной технологии обучения иноязычной монологической речи заключается в том, что иностранный язык выступает в качестве средства коммуникации, и процесс обучения становится насыщенным и более интересным для учащихся.
Выявление уровней развития монологической речи должно осуществляться с использованием определенных количественных и качественных показателей, которые представляют возможность объективно оценивать достижения учащихся и прогнозировать их продвижение к более высоким результатам.
Использование проектной технологии обучения иноязычной монологической речи приводит к тому, что учащиеся не только приобретают речевой опыт и накапливают языковые средства, но сознательно могут анализировать свою деятельность и самостоятельно ее организовывать: планировать, систематизировать полученные знания, вносить в нее определенные коррективы и осуществлять самоконтроль.
Полученные экспериментальные данные подтвердили на практике теоретическую концепцию и гипотезу исследования об эффективности проектной технологии обучения в развитии основных типов иноязычной монологической речи. Вместе с тем, следует заметить, что описанная в работе проектная технология не охватывает все возможности совершенствования учебного процесса в этом направлении и предполагает поведение других исследований. Главное, что применение проектной технологии содействует реализации образовательной, воспитательной и развивающей целей обучения. Личностно-ориентированный подход, являющийся основой проектно-созидательной системы обучения, приобретает дальнейшее развитие и новую трактовку.