автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка учителя к использованию символических средств в воспитании школьника (На материале учебных занятий в системе повышения квалификации)
- Автор научной работы
- Потанина, Лейла Тахировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка учителя к использованию символических средств в воспитании школьника (На материале учебных занятий в системе повышения квалификации)"
РГ8 ОД
- 1 ПНЕ 1956___________________________________
На правах рукописи
ПОТАНИНА Лейла Тахировна
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИМВОЛИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКА (На материале учебных занятий в системе нопмшснлн квалификации)
Снецлальность 13.00.01 — общая недагогиксЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы Московского Педагогического Государственного Университета имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор ЩУРКОВА Н. Е.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ЛЕБЕДИНСКИЙ В. В.,
кандидат педагогических наук, доцент ИВАЩЕНКО Г. М.
Ведущая организация — Университет Российской Академии образования.
Д 053.01.03 в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д. 6).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).
Автореферат разослан «............»........................1996 г.
в
Защита диссертации ................ часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
СИТАРОВ В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Глубокие преобразования социально-политической ждзнд общества характеризуются переосмыслением ценностных ориентации личности, а в развале исторически сложившихся ценностей создается определенный вакуум, который заполняется системой иных ценностей, в том числе и лжеценностей. Возникает необходимость более осознанного восприятия картины мира каждым человеком.В этом процессе переосмысления символика выступает как одно из средств отражения, осмысления и духовного формирования личности.
Символ концентрирует в себе знания, разнотипный опыт людей, , ах общение и тем самым раздвигает границы языковой, национальной и социальной изолированности.
Символ - знак, несущий в себе идею данностного отношения к миру,либо отдельным его явлениям и в силу своих характерных особенностей являющийся общедоступным языковым средством. В литературе-,живописи, архитектуре»кинематографе, а также в обыденной жизни наблюдается отрешение создать новые символы современности.. Человечество, переосмысливая свой опыт,нуждается в кратких емких формах, обобщающих отношение к миру; Одновременно наблюдается и возрождение национальной символики "снизу" - чаще всего в глолодеяной среде. Зе воспитательное влияние чрезвычайно сильно.
Реальная действительность свидетельствует о том, что в контексте переоценки общественных и. педагогических ценностей современные педагоги уходят от решения воспитательных задач в процессе формирования подрастающего поколоти, пуская шс на самотек.
Как педагогическое средство, символическое языковое средство представляет собой предельно лаконичный вербальный и невербальный знак - общепринятый зли индивидуально-творческий. Языковые средства. могут способствовать решению воспитательных задач, так как через язык дети приобщаются к культуре, в нем она аккумулируется. Будучи одним из языковых средств, символ является категорией культурологической.
3 связи с тем, что в щуке нет общепринятой трактовки многих ценностей, обращение к символическому языку приводит к необходимости рассмотрения его как проблемы социального познания, поскольку символы заключают в себе определенные социальные значения, з них фокусируются определенные общественные отношения.
Важность и необходимость обращения к проблеме использования символа в воспитательном процессе определяется необходимостью Фор-
мирования школьника как субъекта собственной жизни, и в этом про/ цесое становления субъекта символы играют значительную роль, отражая основные ценности жизни,"
Рождение новой символики в настоящее время ставит учителя в состояние растерянности, пассивного ожидания при уходе молодежи в мир лжеценностей. Учителя школ отмечаю* практическую ценность данной проблемы, необходимость использования символических средств, связанных, в частности, с развитием абстрактного мышления и гворче ским воображением, выявлением своего "Я", умением выходить в целяз развития детей к рассмотрению одного и того же явления, действия, события с разных сторон.
Уровень современной культуры требует от учителя умения нсполь зовать символические средства в своей профессиональной деятельност Менду тем, ввиду отсутствия определенных теоретических знаний,прак тических навыков и умений, символические средства нередко находят применение на обыденном, интуитивном уровне, непрофессионально. Вполне очевидно, что учитель должен быть специально подготовлен з свободному и компетентному использованию символа как языкового средства.
Современные исследования в области создания научно обоснованной системы профессиональной подготовки учителя рассматривают различные ее аспекты: психология труда и личности учителя, структурное содержание (Ф.Н.Гоноболин, Б.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина,А.К.Маркова, Н.Ф.:Талызина, А.И.Щербаков); профессиография учителя (Ю.С.Ал феров, Е.П.Белозерцев, З.А.Сластенин и др.); дидактика высшей школы ( С.И.Архангельский, С.П.Баранов, В.П.Беспалько, М.М.Левина и др.); педагогика и психология общения (В.А.Кан-Калик, Г.А.Ковалев, А.В.Мудрик и др.). Символика монет выступать средством коммуникации двух субъектов, при котором один лаконично передает другому информацию ценностного характера.
Символика издревле использовалась и как воспитательное средство: в первобытном обществе, в спартанской школе, особенно - в средневековой школе и в школе нового времени. О символике как о средстве воспитания писали такие выдавдаеея педагоги, как Я.А.Ко-менский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Я.Корчак, Л.Н.Толстой, С.Г.Шацкий, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухоодшнскии, В.Н.Со-рока-Росинский и др.). Первостепенную роль символам как средствам воспитания уделяли Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, часто отдавая приоритет политической символике.
В советский период развития отечественной школы символы как
воспитательное средство широко использовались в пионерском и комсомольском движении. Это назто отражение в работах., В.Х.Григоровой, Э.Ц.Козлова, Г.А.Крвловой, К.Д.Радиной, A.A.Стер. Связнвая проблемы формирования личности в пионерском коллективе о использованием различных форм, средств воспитания, в том числе и символов, названные авторы затрагивают в своих произведениях отдельные аспекты проблемы использования символов а ритуалов в политическом и нравственном воспитании подростков.
К проблеме символа обращена диссертационная работа К.О.Кара-гезова, в которой автор классифицирует и рассматривает характерные особенности символов, ритуалов как средств идойно-политическо-го воспитания пионеров.
Основополагающей в данной проблеме является работа В.Т.Кабу-ша, в которой он подчеркивает, что символы, благодаря своему идейному содержанию, способствуют конкретизации, усилению наглядности абстрактных понятий и явлений, рождают ассоциации и представления, что помогает понять суть конкретных социальных идей и практических задач. З.Т.Хабуш обооновал воспитательные функции символов и показал пути решения проблем, связанных с использованием символов, ритуалов в практике воспитания детей, ограничиваясь при этом политическими символами, отмечая особую роль восприятия символа, которое требует целенаправленного педагогического формирования.
Начиная с 80-х годов наблюдается угасание внимания к символике з области воспитания, что объясняется нарастанием явлений кризиса общества.
Однако символ как социально-психологическое явление остается предметом изучения разных паук. Анализ философской, социологической и психологической литературы свидетельствует о том, что символ исследуется в различных аспектах. Прежде всего, следует указать на изучение роли символа в общем и психическом развитии ребенка Ц.С.аыготский, В.¿.Давидов, Н.С.Егшнская, П.Тульвисте, А.Н.Леонтьев, Д,В.Элъконин и др.). Как воспитательное средство символ рассматривается прп анализе дидактических проблем (З.Б.Давыдов, П.В.Копнин, А. 1*1.Коршунов, З.С.Мухина, Ж.Пиаже, Н.К.Сал-мина и др.)» игровой деятельности (С.А.Шмаков). Символ исследует-
ся в качестве знаковой модели в процессе познания (В.И.Антонов, С.П.Баранов, Б.В.Бычков, М.К.Петров, Н.Н.Рубцов и яр;)? Ряд ио- ( следований посвящен проблеме формирования ценностных ориентации ! l v (Л.П.Волкова, С.Н.Галенко и др.)? Среда них особо следует отме.^ тить работу В.Н.Козлова, который утверждает, что адекватное представление о роли и месте ценностных, ориентаций в духовной культуре личности имеет большое значение как в процессе воспитательной работы, так и в профессиональной подготовке педагогов, и тем самым выходит к проблеме в воспитании.
Современные теории знаковых систем требуют изучения сложного, диалектически противоречивого процесса возникновения и функционирования символа в воспитательном процессе.-
В монографиях I.A.Абрамяна, А.А.Ветрова, М.В.Поповича, Л.(^Резникова, посвященных гносеологическим проблемам теории знаков, дан обстоятельный анализ основных семиотических методов и понятий.' В работах А.М.Коршунова, Н.С.Варского, Л.В^Уварова содержится аргументированная критика знаковой концепции чувственного дознания;' Психологу Н.Г.Салшяой удалось описать различные знаковые системы. А.Ф;Лосев посвящает ряд работ анализу проблемы символа в целом - противоположности символа и аллегории, символа и художественного образа, символа и метафоры, символа а натуралистической копии, символа и мифа. Т.М.Золин поднимает вопрос о принципиальных различиях, существующих между "знаками" и "символами" в педагогическом процессе.
Проведенный анализ современных исследований и практической деятельности учителей позволил выявить противоречие менду необходимостью подготовки педагогов к использованию символических средств в воспитательном процессе и фактической неразработанностью ее содержания и методики. Указанное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психслогс педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку учителя школы к использованию символики как воспитательного средства?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является система подготовки и повышения квалификации учителя в сфере воспитания» в его влиянии на развитие и становление личности.
Предметом исследования избран процесс профессиональной подготовки и переподготовки педагога к использованию символических средств в воспитании школьника.
Задачи исследование:
- проанализировать психолого-педагогическую природу символики как воспитательного средства;
- определить содержание профессиональной подготовки к использованию педагогической символики как воспитательного средства;
- выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности профессиональной подготовки педагога к использованию символических средств в воспитательной работе с детьми;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию готовности учителей к использованию символических средств
в процессе воспитания.
Гипотеза исследования связана с предположением, что обучение педагогов методике и технологии использования символических средств в воспитательном процессе является необходимым звеном профессиональной подготовки и повышения их квалифакацзи, Этот процесс может быть существенно изменен при следующих условиях:
обучение учителей использованию символических средств строится на основе выявленных воспитательных потенций, которыми обладают символические средства в их сущностных характеристиках;
содержание подготовки педагогов к использованию символических средств ориентировано на формирование у них ценностно-ориентационного, теоретико-познавательного и операционально-процеостального компонентов профессиональной готовности и опирается на двухуровневую организацию форлироэания профессиональных умений: общекультурологическую и профессиональную;
методической основой учебных занятий по профессиональной подготовке к использованию символических средств в воспитании школьника является поэлементное освоение профессионального уровня символической рецепцией: умением предъявлять, умением оперировать и умением конструировать символические средства как средства воспитания детей.
Методологическую основ? исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, о человеке как наивысшей ценности и самоцели общественного развития, о человеке как субъекте общения, о взаимосвязи объективных и субъективных факторов в развитии личности, о единстве воспитания и социальной жизни, о языке как средстве общения и способе познания мира, о единстве формы и содержания, о взаимосвязи абстрактного неконкретного.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, взаимо-проверявдих и дополнявших друг друга: методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и педагогического опыта; диагностические методы (тестирование, анкетирование, беседа» метод самооценки)} экспериментальные методы; обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); статистические методы обработки экспериментальных данных;
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
-углублены и уточнены научные представления о содержании коммуникативного элемента профессионализма учителя;
- уточнены структуры профессиональных умений, обеспечивающих профессиональную коммуникацию на практике;
- охарактеризованы затруднения в сфере использования символических средств;
- определено содержание готовности учителя к использованию символических средств в воспитательном процессе;
- экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективного обучения учителей использованию символических средств.
- 7 -
Практическая значимость исследования;:
- разработаны программно-методические материалы и рекомендации для проведения занятий по использовании символических средств в _ системе _ курсовой-Подготовки - учителей; - теоретические- положения---------
и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических курсах, включенных в программы педагогических вузов и институтов повышения квалификации учителей.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечена его методологической и теоретической основой, совокупностью методов исследования, статистическими методами обработки данных опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
- символ является в силу своей социально-психологической специфики эффективным воспитательным средством в современном, осложненном социальной,политической и культурной обстановкой, обществе;
- в систему профессиональной подготовки в качестве одного из ее элементов входит профессиональное овладение символикой;
- подготовка учителя к использованию символических средств организуется на двух уровнях: культурологическом, которым включает восприятие, транслирование, созидание; профессиональном, включающем предъявление, оперирование, конструирование, что способствует повышению квалификации педагога в процессе его профессиональной подготовки;
-интегральным умением по использованию символических средств является символическая рецепция как взаимодействие с миром посредством символа;
- механизмом, формирующим способность к символической рецепции, выступает логическая сзязь "идея - признак - форма", выявленная субъектом символической рецепции;
- эффективное обучение учителей в изучаемом плане зависит от уровня сфоршрованности символической рецепции, которая позволяет продумать систему специальных заданий и упражнений, ориентированных на повышение профессиональных качеств педагога;
- результативность подготовки будущих педагогов к использованию символических средств обеспечивается специально организованными условиями: интеграцией культурологических и специальных занятий по использованию символических средств на основе межпредглетных связей; непрерывностью обучения будущих педагогов использованию
символических: средств в процессе профессиональной подготовки; обеспечением субъект-субъектного взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки посредством проведения практических занятий по обучению использования символических средств в работе с детьми; обучением учителей приемам использования символических средств, осуществляемым поэтапно и опирающимся на двухуровневую систему организации умений.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные пологе ния диссертационного исследования обсуждались на аспирантском объединении кафедры педагогики высшей школы ЖГУ, докладывались на научных конференциях и семинарах (Москва, 1992,Владимир, 1992,Москва, 1955] Материалы исследования внедрены и использованы в учебном процессе Севастопольского института усовершенствования учителей,Пензенского центра образования, Тамбовского института усовершенствования учителе! Основные положения исследования отражены в 3 печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы.Во введении обосновывается актуаль ность проблемы,определяются цели и задачи исследования, гипотеза,объект и предмет, метода исследования, раскрывается практическая новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.В первой главе "Теоретические основы использования символического знака в процессе воспитания" дается оценка современного состояния проблемы в теории, раскрывается структура,критерии и специфические характеристики владения учителем символическим языком,рассматривается значение и функции символики в воспитательном процессе. Формируется теоретическая позиция. Во второй главе "Методические основы подготовки учителя к использованию символических средств в воспитании школьников" раскрывается содержание учебных занятий в системе повышения квалификации, выявляется специфика их проведения,анализируется содержание,организация и результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждавдие гипотезу и положения, выносимые на защиту. I
ОСНОВНОЕ С0ДЁР2АНИЕ РАБОШ
Проблема профессиональной подготовки учителей школ к использованию символики как воспитательного средства - важнейшая проблема теории и практики педагогического образования, в конечном счете, она выходит на формирование как личности педагога, обеспечивающей успех воспитания, так и личности школьника, как результата воспитательного процесса.
Анализ литературы, касавдейся символических языковых средств, "
показал, что проблема символа представляет собой многоаспектный феномен и исследуется в рамках самых различных подходов: в философий, культурологии, искусствоведении, но символические средства как фактор личностного формирования .индивидуальности-разработан-еще-недо= "статочно. Это потребовало выделения в качестве самостоятельного педагогического феномена символической рецепции как взаимодействие школьника с окруваицим миром посредством символов.
Анализ теоретических источников показывает,что символ, благодаря своим сущностным характеристикам,имеет огромные воспитательные возможноств.позволящие включать его в систему воспитательных средств и реализация которых возвышает ребенка до вечных проблем жизни, до мировоззренческого уровня восприятия действительности. Потенциальное воспитательное богатство символа всегда использовалось в истории человечества как средство духовного развития.Формирущав влияние символа на становление личности было замечено давно,поэтому к символу обращались все воспитательные системы в разное время и использовали его в практике воспитания детей. В широком смысле под символом разумеется всякий знак,несущий в свернутом виде информацию (научный символ „профессионалышй символ и т.д.)„*В нашем исследовании мы имеем в виду узкий смысл,когда символ - это знак,несущий в себе в максимально свернутом виде социально-ценностную информацию.
Символ как фактор развития личности обусловливает уровень абстрактного мышления у детей, способствует формированию многостороннего подхода к одному и тому же явлению, развивает творческое мышление и воображение, эмоциональную сферу ребенка, расширяет палитру смыслов и ценностей,помогает ощутить себя частью человечества. Благодаря символу ребенок входит в мир смыслов и ценностей,выходит на проблемы Яобра.Красоты,Истины... Происходит тем самим приобщение школьника к зечным идеям, а процесс освоения,усвоения,присвоения символа становится процессом развития социально-ценностного отношения к миру «Сим-зол призван возбудить и возвысить духовное,способствуя тем самым раз-зитию вчувствования, сопричастности, сопереживания.
Использование символических средств является сферой профессиональной деятельности учителя и требует специальной подготовки к ней.
В ходе исследований бшш выявлены затруднения, характеризующие практическую готовность учителя к рассматриваемому виду педа-х»гической деятельности: необходимость использования символических ¡редств признается педагогом, но наряду с этим недостаточно полно »сознании воспитательные возможности символа, влияющие на развитие
- ю -
лично ста; современный педагог недостаточно хорошо ориентируется в умении посредством любого знака, предмета окрукамцей действительности подняться до уровня отношений (символа), в недостаточной степени владеет теорией и методикой использования символических средств в работе со школьниками, использует в своей работе в основном общеизвестные, общепринятые символы, испытывает серьезные затруднения в конструировании символа, не уыея зачастую выйти на самый высокий уровень символической рецепции, тем самым он оказывается не в состоянии ориентировать ребенка на социально-ценностные отношения социальной действительности. Серьезные затруднения представляет собой работа учителя со школьниками, вводящими в качестве атрибутики асоциальную симвО' лику, что связано с неумением учителя интерпретировать значение асоциальных символов.
Интегральную способность педагога взаимодействовать с символическими знаками в контексте современной культуры мы обозначаем понятием символической рецепции, разумея под этим умение личности воспри нимать символический знак, обнаруживать его скрытый свернутый ценностный смысл, апеллировать к символу как языковому средству и быть го товым к символическому обобщению любого явления действительности.
Определяющим критерием практической готовности педагога к использованию символических средств в воспитании школьника является именно символическая рецепция. Ми выделяем три уровня символической рецепции, которые обусловлены широтой символического поля, то есть того социально-психологиче око го пространства, где конкретный знак служит средством обобщенной сжатой идеологической информации.
Условно вами были введены характеристики поля по данному признаку: I) узкое; 2) широкое; 3) очень широкое.
Узкое поле (или первональное) - это пространство, в котором субъект взаимодействует с объектами его окружающими.
Широкое поле (или региональное) - это пространство, в котором субъект взаимодействует со множеством субъектов через посредство сиг, волов, известных в данном регионе.
Очень широкое поле (или общечеловеческое) - это пространство,в котором субъект взаимодействует с миром чбрез посредство символов, известных всему человечеству.
Символическая рецепция _3
(мир
о
|У
1 уровень символической рецепции соответствует взаимодействии с миром 0, основанном на утилитарно-прагматическом отношения к этим объектам.
2 уровень^ символической рецепции предполагает выход на сопиаль-но-цекностное отношение к объектам окружающей действительности, но в определенных пределах.
3 уровень символической рецепции предусматривает выход на ценности самого высокого порядка общечеловеческой культуры и на Человека как на высшую ценность.
Анализ полученных данных показал, что учителя по-разному воспринимали знаковый мир« 43$ учителей находятся на 1-м уровне символической рецепции, 54£ - на 2-ы, 3% - на 3-м. Педагога затрудняются анализировать и интерпретировать объекты, явления и события социальной действительности с позиции ценностей современной культуры, что препяи ствует развитии социально-ценностного отношения ребенка к явлениям жизни. Используя символы широкого поля, учителя не способны их создавать.
Мы предлагаем двухуровневую подготовку учителя к использованию символических средств в воспитательной работе: I уровень - культурологический, уровень личностной подготовки. Он подразумевает умения, которыми должен владеть всякий культурный человек: общефилософские умения, умения надсатуатнвного мышления, когда поднимаясь над любой, самой обыденной ситуацией, нужно увидеть за ней суть явления, когда за фактом обнаруживается закономерность, а за конкретностью - идея. Учитель, как и всякий человек, должен уметь ориентироваться в этом многообразии символов, созданных историей человечества. Но учителю, как профессионалу, данного уровня недостаточно, помимо взаимодействия с миром, ему необходимо воздействие на уровне символов. Отсюда вытекает необходимость 2-го уровня - профессионального. Он включает умения предъявлять символ, оперировать им и конструировать символ. Мы считаем необходимым определить условия реализации каждого из выделенных нами умений. Под предъявлением мы понимаем раскрытие внутреннего смысла, заложенного в знаке-образе. Предъявлять символу ребенку означает для педагога явить ему знак-образ так, что он сам, в силу ограниченности своего жизненного опыта, возрастных особенностей может нэ раскрыть: социальное, ценностное значение предмета. Предъявляя мир ребенку, педагог помогает ему увидеть вещи и предметы, окружающие его не только в их функциональном значении, с точки зрения долезно-сти, но и как объективированные ценности человеческой культурн.Предъ-
явлению способствуют следующие элементы: демонстрация символа; раскрытие смысла; фиксация и коррекция восприятия символа. К демонстрации символа мы относим прежде всего определенные (соответствующие данной обстановке) пластику, интонации, мимику. Так, например, демонстрируя символ (в данном случае имеется в виду предмет), а значит оп-- ре деленную ценность, мы должны уметь держать его в руках, нести. Необходимо уметь пластически выражать по отношению к символу самые раз^ личные чувства: нежность, воозищеяае, любование, заботу... . I Выражению различных оттенков чувств должны соответствовать ин-у тонации и мимика, сопровождающие момент предъявления символа. Не ме-I нее важную роль играет место хранения символа в дальнейшем, забота о нем.
Предъявляя символ, необходимо раскрыть его смысл, осмыслить его ): т.е. найти всю палитру идей, заложенных в нем. Чем шире будет палитра идей у учителя, тем шире она будет у детей.
Особого внимания заслуживает восприятие символа, для которого [ необходимы тишина и внимание всех. Сначала организуется групповое,а \ затем индивидуальное его восприятие. Хорошему эмоциональному настрою способствует музыка. Немаловажную роль в восприятии символа играет вербальная помощь демонстрирующего символ.
Оперирование подразумевает умение вводить символ в контекст жиз недеятельности ребенка и включает следующие условия: проецирование символа на конкретную реальную действительность, ситуацию; транслирование символа, наполненного личностным смыслом; занимание символом определенного места в жизни. Нам представляется важным и необходимым включение того или иного символа в реальную жизнь. Транслирование символа должно быть наполнено личностным смыслом. Личность обретает свое "Я" в процессе общения с миром людей и продуктов культуры.Личностный - значит смысл для личности.' Смысл представляет собой объективное отношение, побуждающее человека к определенным действиям, основанным на тех или иных убеждениях. Смысл не следует отождествлять со значением. Значение становится смыслом при условии, если онс начинает выражать отношение человека к тому, что отражает в знании, начинает переживаться личностью в чувствах и эмоциях. Становление смысла представляет собой осознание смысла, наделение его змоционалг но-чувственной тканью, т.е. превращение смысла в личностное значение (Леонтьев В.Г.). Можно много знать о мире, но знание это не обусловит поведение личности, ее убеждений до тех пор, пока знание не воплотиться в подлинную веру. Так, ребенок может знать, что является символом жизни, красоты, справедливости, надежда, но при этом сам
- 13 -
находиться в мире других ценностей.
Конструирование - умение создавать, созидать символы путем обобщения знака. Конструирование включает следующие условия: выделение существенных признаков в том или дном знаке; обобщение, знака; ценно--стная интерпретация знака. На начальном этапе конструирования символа необходимо выделить основной, существенный признак знака, затем он обобщается, интерпретируется при этом с ценностной точки зрения. Ценностная интерпретация знака заключается в раскрытии, толковании этих знаков с точки зрения социального значения. Социально-ценностная интерпретация знака окружающей действительности знака способствует взаимодействию педагога и его учеников в процессе воспитания в контексте высших достзианай культуры.
Существующие программы профессиональной подготовки учителей содержат больше потенциальные возможности, обеспечивающие практическую готовность к использованию символических средств в работе со школьниками. Однако реальная вузовская подготовка слабо обеспечивает данный аспект профессиональной подготовки ввиду отсутствия достаточно четкого выделения умений, составляющих коммуникативный элемент готовности; Каждая дисциплина рассматривает реальный и целостный' процесс через свою теоретическую схему, что свидетельствует о слабых мекпредметных связях и от чего страдает качество профессиональной подготовки специалистов.
Исследование показало, что в качестве основных направлений в профессиональной подготовке педагога к использованию символических средств в работе со школьниками можно выделить два подхода, реализующие данное содержание. Сущность первого подхода в подготовке профессионалов заключается в том, что все учебные курсы, которые изучают студвнтн, формируют у будущего учителя комплекс "пронизывающих" профессиональных умений. Этот подход в силу своей универсальности моает быть рекомендован любому педвузу. Второй подход в подготовке педагога к использованию символических средств состоит во введении спецкурса, интенсивного обучения, когда педагог формирует весь комплекс необходимых умений в процессе специальных учебных занятий. В рамках данного подхода разработана коммуникативная готовность педагога к использованию символических средств в его профессиональной работе, включающая в себя понятийно-когнитивный и операционально-действенный компоненты данной готовности. В результате з ходе экспериментальной работы в содержание традиционных предметов 1рофессиональной подготовки студентов были включены теш по пробле-е использования символических средств.
- 14 -
Изучение практической деятельности учителей и разработанное нами содержание организации работы педагога со школьником позволило представить программу обучения использованию символических средств в работе со школьником, которая включает в себя лекции и практические занятия.
■ В целом, анализ экспериментальной работы позволил сделать вывод об эффективности разработанной нами программы обучения учителей использованию символических средств в воспитании школьника. Проведанное исследование подтвердило правильность выдвинутой наш гипотезы и позволило сделать вывод о том, что обучение педагогов приемам использования символических средств является необходимым звеном психолого-педагогической подготовки и будет соответствовать требованиям профессиональной деятельности, если: а) обучение учителей приемам использования символических средств строится с учетом воспитательных возможностей, которыми обладают символические средства в силу их сущностных характеристик; б) содержание подготовки педагогов к использованию символических средств ориентировано на формирование у них ценностно-ориентационного, теоретико-познавательного и операционально-процессуального компонентов профессиональной готовности и опирается на двухуровневую организаций формирования профессиональных умений: профессиональный и культурологический; в) педагогической основой профессиональной готовности педагога к использованию символических средств будут являться занятия, направленные на развитие умений предъявлять, оперировать символами и конструировать их как средство воспитательного влияния.
Реализация программы обучения будущих педагогов к использованию символических средств обеспечивается специально организованными условиями: интеграцией культурологических и специальных занятий по использованию символических средств на основе межпредаетных связей; непрерывностью обучения будущих педагогов использованию символических средств в процессе профессиональной подготовки; обеспечением субъект-субъектного взаимодействия участников процесса профессиональной подготовки посредством проведения практических занятий по обучению использования символических средств в работе с детьми; обучением учителей приемам использования символических средств,осуществляемым поэтапно и опирающимся на двухуровневую систему организации умений.
Разработанная программа проверялась в опытно-экспериментальной работе. Готовность учителя к использованию символических
средств в работе со школьниками определялась показателями, характеризующими ее понятийно-когнитивный и операционально-действенный компоненты. Системность знаний педагогов о приемах использования
символиче ских средств характеризовала понятийно-когнитивный - яомпо------
нент готовности. Сформированность операционально-действенного компонента определялась умением учителей на практике применять знания.
Исходя из разной степени проявления показателей, было выявлено три группы испытуемых. Первую группу составили учителя, имевдие сформированную готовность к работе с символическими средствами со школьниками на интуитивном уровне. Вторая группа представлена испытуемыми, владеющими умениями на репродуктивном уровне.
Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что увеличилось число учителей, у которых произошли положительные изменения в понятийно-когнитивном и операционально-действенном компонентах готовности к использованию символических средств в работе со школьниками. По результатам обработки полученных данных на диагностическом этапе эксперимента наш было выделено две группы узите-лей с разным уровнем готовности, одна из которых была способна работать уже ттд-прто., когда символические средства использовались учителями не только осознанно, но с применением собственных идей. Другую группу учителей составили респонденты, владеющие умениями на репродуктивном.,_уровне: 37% .соответственно 17%, 1Ь% на диагностическом этапе. Таким образом, опытно-экспериментальным путем доказано, что выделенные условия, рассмотренные нами, способствуют результативной подготовке учителя к использованию символических средств в воспитании школьника.
Результаты диагностического и контрольного этапов формирущего эксперимента
Уровень владения символической рецепцией Предварительная диагностика Контрольная диагностика
на этапе констатирующего эксперимента на этапе контрольного эксперимента
Интуитивный 68 -
Репродуктивный 32 67
Творческий - 33
Наряду с курсовой подготовкой, осуществляемой на базе экспериментальных школ, с каждым педагогическим коллективом проводилась работа с детьми, цель которой состояла в следующем: педагоги в ре-
альной практике видели использование символических средств в работе с детьми, умение учителя от любого знака реальной действительности совершать "восхождение" к символу, выходя тем самым на более высокий уровень общения с детьми.
Полученные в результате исследования данные и выводы, сформулированные на их основе, позволяют утверждать, что обучение учителей приемам использования символических средств в работе со школьниками должно стать одной из составных частей процесса профессиональной подготовки учителей.
Дальнейшее исследование проблемы предполагает совершенствование методики обучения учителей приемам использования символических средств, а также выявление специфики подготовки будущих педагогов в аспекте рассматриваемой деятельности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Языковые средства учителя // Духовная культура: проблемы и тенденции развития / Тезисы докладов на научной конференции Ы-14 мая 1994г. - Сыктывкар, 1994. - С.51-52.
2. Язык без слов.// Воспитание школьников. - 1994« -Я •1.-С.11-
3. Символ как воспитательное средство // Уроки Добра и Красоты: Методическое пособие для учителей и руководителей школ./в соавт.
лично _авт. -С. 85-101. -Смоленск, 1995.