автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания школьников (в системе повышения квалификации)
- Автор научной работы
- Грищенко, Таиса Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания школьников (в системе повышения квалификации)"
АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ
На правах рукописи
ГРИЩЕНКО Танса Владимировна
УДК 373.114 + 373.1.035:338
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УШТЕЛЛ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ (в система повишэ-нпя квалификации)
13.00.01 - теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на сокскапие утапой степени кандидата педагогических паук
Москва - 1991 ,
Работа вшюлпэна в Научно-исследовательском институте трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН СССР
Научный руководитель - доктор педагогических наук
Сасова И.А.
Официальные оппоненты : доктор педагогических наук,
профессор Ю.В. Гербеев
кандидат экономических наук, профессор В.К. Розов
Ведущее учреждение : Челябинский государственный педагогический институт
Защита состоится "_"_ 1991 г. в_час.
на заседании специализированного совета Д 018.10.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при НИИ трудовой подготовки и профессиональной ориентации АПН*СССР по адресу :
1199096 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, института.
, Автореферат разослан■ "_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат педагогических наук
В.И. Дрига
ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Переход к рыночной экономике, радикальные изменения общества актуализировали потребность в интенсификации экономической подготовки подрастающего поколения. Для включения в новые социальные и производственно-экономические отношения (разнообразие форм собственности, рыночная экономика, новая роль личности в производстве и обмене товаров) выпускник школы должен быть подготовлен к эффективной трудовой деятельности в динамически меняющихся условиях хозяйствования. Для решения этой задачи школе нужны педагогические кадры, обладающие развитым экономическим'ыышлением, владеющие теорией и методикой экономического образования и воспитания учащихся, способные вме-. сте со своими воспитанниками активно включаться в различные формы экономической деятельности.
Острота проблемы обусловлена тем, что до 1983 года экономической подготовке учителя в- педагогических вузах не уделяли должного внимания. В течение многих лет данный вопрос был периферийным'сред!} решаемых в процессе курсовой переподготовки, методической работы учителей, их профессионального самообразования. Темпы социально-экономических преобразований в стране сегодня таковы, что система непрерывного экономического образования педагогических кадров отстает от них. В результате этого педагоги (от учителя до руководителя школы) слабо подготовлены к работе по экономическому образованию и воспитанию учащихся.
Анализ литературы по подготовке учителя к экономическому образованию и воспитанию учащихся показывает, что ученые эту проблему исследуют в различных аспектах.
Диалектика взаимосвязи экономической культуры личности с экономической культурой общества рассмотрена в философских трудах советских исследователей В.К.Драчева, Л.Н.Пономарева, В.Д.Попова, Г.Л..Смирнова, А.К.Уледова, В.П.Фофанова.
Н.Я.Клепач, К.Ц.Петросян, В.Д.Попов, Л.Е.Эпштейн и др. проанализировали пути, повышения качества экономического образования и вое-' питания трудящихся, влияние уровня экономической воспитанности личности и типа экономического мышления на эффективность народного хозяйства.
Содержание экономической подготовки трудящихся, пути ее обновления явились предметом исследований эконрмистов Л.И.Абалкина,
А.М.Бирмана, Л.С.Бляхмана, Н.Я.Клепача, В.К.Розова, К.А.У£ыбина.
Специфика формирования психологии хозяина производства, учет возрастных психологических особенностей в экономическом воспитании нашли отражение в работах А.И.Китова, Н.Ф.Мягкова, С.И.Равикович и др.
Педагогический аспект методологии экономической подготовки школьников рассмотрен в трудах А.Ф.Аменда, А.Ф.Крючкова, А.П.Кура-кова, М.Л.Малышева, Л.П.Мельниковой, Б.П.Шемякина.
В исследованиях А.И.Абрамовой, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, • Л.М.Пульмана обобщен опыт общеобразовательных школ и ПТУ по данной проблеме.
П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, В.А.Поляков, И.А.Сасова, Н.А.Томим, И.Д.Чернытенио раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового обучения и политехнического образования школьников.
• . Основы системного подхода к проблеме повышения квалификации педагогических кадров заложены фундаментальными исследованиями Н.В.Кузь -миной, В.Г.Онушкина, О.Ф.Федоровой, П.В.Худоминского, В.В.Шапкина, А.И.Щербакова.
Ю.Н.Кулюткиним, Ю.А.Зайцевым, А.И.Зевиной, А.П.Ситник.Е.П.Тон-. коногой, А.Е.Мароном с позиций системно-деятельностного подхода изучены процессы самообразования, методической работы, курсовой пере -подготовки.
В то же время незначительное количество работ (В.Н.Вершинин, Ю.К.Гуськов, А.М.Коростелева) отражает повышение квалификации учителей трудового обучения. Эти исследования лишь косвенно затрагивают экономическую подготовку учителя. На отдельные аспекты этой подготовки обращают внимание в своих работах Л.П.Кураков и А.П.Шпак.
Челябинским ИУУ совместно с пединститутом разработаны различные направление совершенствования экономической подготовки учителей.
Г.А.Рудик анализирует роль педагогики и педагогов в реализации . .ими социального заказа общества на этапе перехода к рыночной экономике. 1
Таким образом, отсутствуют исследования, в которых ' целостно поднимались бы вопросы оптимального выбора содержания, форм, методов повышения квалификации учителей, подготовки их к работе по экономическому образованию и воспитанию учащихся. В недостаточной степени эти вопросы решаются в практике работы институтов усовершенствова -ния учителей, в методической работе в районах, школах.
Все это послужило основанием для выбора темы нашего исследова-
няя: "Педагогические условия подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания школьников (в системе повышения квалификации)".
Объект исследования: система повышения квалификации учителей общеобразовательных гкол.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия ре- • ализации непрерывной экономической подготовки учителей в системе повышения квалификации.
Цель исследования: определить пути и средства повышения эффективности переподготовки учителей для осуществления экономического образования и воспитания школьников.
Определяя гипотезу исследования, мы предположили, что повыше-'ние квалификации учителей по вопросам экономической подготовки школьников будет эффективным при создании организационно-педагогических условий, которые в комплексе с социально-экономическими и психологическими условиями обеспечат:
- целенаправленный выбор содержания дифференцированного повы- ' иения квалификации учителей для осуществления экономической подготовки школьников к труду в новых условиях хозяйствования;
- преемственность между курсовой переподготовкой, методической работой и самообразованием как в содержании, так и в формах^и методах экономической подготовки учителя;
- осознание учителями потребностей в совершенствовании собственного экономического образования, позволяющего готовить школьников к эффективной трудовой деятельности ,в условиях рыночной экономики и новых принципов хозяйствования.
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы подготовки учителей различных категорий к осуществлению экономического образования и воспитания школьников.
2. Смоделировать систему дифференцированного повышения квалификации учителей, предусматривающую преемственность между ее звеньями и обеспечивающую эффективную подготовку к осуществлению экономического образования и воспитания.
3. Разработать и экспериментально проверить примерное содержание, эффективные формы и методы экономической подготовки учителя в системе повышения квалификации. ' .
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить основные организационно-педагогические условия развития профессиональных потребностей учителя в совершенствовании собственной экономической, подготовки.
Методологической основой исследования являются диалектико-ма-териалистическое учение о единстве и закономерной связи процесса воспитания с основными элементами социальной жизни, о политехническом образовании подрастающего поколения, о необходимости соединения обучения с производительным трудом; правительственные документы и решения об экономическом образовании и воспитании трудящихся, о подготовке работников и специалистов народного хозяйства высокого уровня компетентности, творческой инициативы, современного экономического мышления, овладения новыми методами хозяйствования;концепции непрерывного образования, общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования, трудовой подготовки подрастающего поколения и учащейся молодежи в системе непрерывного образования.
В исследовании использовался комплекс методов, который включал 1 .в себя: изучение философских положений, законодательных актов и нормативных документов под углом зрения исследуемой проблемы; теоретический анализ экономической, психолого-педагогической литературы; изучение передового опыта ИУУ страны; опросные методики, наблюдение и анализ учебных занятий на курсах, тестирование, изучение продук -тов деятельности учителей; экспертная оценка эффективности курсовой переподготовки, уровня готовности учителей к экономическому образованию и воспитанию учащихся, самооценка; констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое моделирование. Исследование проводилось в несколько этапов.
. На первом этапе автор, возглавляя педколлективы средних школ № 30 и № I г.Витебска, органически сочетал теоретическое осмысление проблемы с внедрением научных рекомендаций и передового опыта эко -номического образования и.воспитания школьников. Второй этап заключав лея в осмыс;. (ии практики повышения квалификации учителей в ИУУ, районе (городе), школе, определении целей и задач опытно-эксперимен-, тальной работы. В его ходе разработана методика исследования и проведен констатирующий эксперимент. Третий этап посвящен разработке < вариантивной модели подготовки учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников и проведению формирующего эксперимента. Четвертый этап включал анализ результатов исследования, проведение уточняюще-корректирующего эксперимента, разработку практических ре- ' комендаций по экономической подготовке учителей в системе непрерывного повышения их квалификации, их внедрение в работу ИУУ, методи -чрских служб рай(гор)оно.
Исследование проводилось на базе Витебского областного ИУУ в сотрудничестве с рай/гор/методкабинетами и коллективами школ. Различными видами опытно-экспериментальной работы были охвачены свыше 700 учителей, 62 руководителя школ, 143 организатора повышения квалификации. Формирующий эксперимент велся на II потоках курсов, а также в Витебском, Глубокском, Полоцком, Ушачском, Бешенковичском, Шарковщинском районах, в городах Витебске, Новополоцке, Орте, Полоцке.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны вариативные-модели дифференцированного повышения квалификации педагогов по экономической подготовке школьников, включающие три уровня курсовой системы обучения;
- определены содержание, оптимальные формы и методы курсовой переподготовки, методической работы и самообразования учителей по проблеме экономической подготовки учащихся в новых социально-экономических условиях;
- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий осуществления экономического образования учителей в постбазовый период.
Практическая значимость исследования:
- определены роль и функции каждого из звеньев постбазовой подготовки учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников;
- разработаны научно обоснованные содержание, формы и методы экономической учебы учителей, адекватные уровню их подготовленности, запросам и потребностям;
- выявлены пути развития у учителе^ потребности в совершенство- • вании экономической подготовки;
- разработаны учебно-темптические планы и программы курсов и других форм учебы педкадров, ориентированные на работу с учителями разного уровня готовности к решению задач экономического образования и воспитания школьников.
Материалы исследования могут использоваться в ИУУ при проведении курсов и семинаров, в рай/гор/методкабинетах и школах для организации экономической учебы учителей.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена научно обоснованным выбором исходных методологических позиций, опорой на методику системно-структурного подхода, применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Она подтверждена практическими, результатами, выявленными в ходе анализа состояния повышения квалификации в областном ИУУ.
На защиту выносятся:
вариативная трехуровневая модель дифференцированной подготовки учителей в системе повышения квалификации к работе по экономическому образованию и воспитанию школьников;
новые программы курсов повышения квалификации учителей различных уровней подготовленности к деятельности по экономическому образованию и воспитанию учащихся;
организационно-педагогические условия, обеспечивающие оптимальный выбор содержания, форм и методов дифференцированного повышения квалификации учителей по проблеме экономической подготовки пжольни -ков к трудовой деятельности в новых условиях хозяйствования.
Апробация результатов исследования проводилась на Всесоюзной научной конференции (Челябинск,1989г.), на совместной конференции слушателей ФПК директоров общеобразовательных школ Белоруссии и Литвы (Вильнюс,1984г.), на межобластной (Челябинск,1990г.) и областной (Витебск,1§85г.) научно-практических конференциях, на Всесоюзном координационном .совещании представителей институтов усовершенствования учителей и педагогических институтов (Ленинград,1989г.), на респуб- -ликанском семинаре методистов кабинетов трудового обучения областных ИУУ БССР (Витебск,1988г.), на заседаниях ученого совета РИУУ БССР (1987-1991гг), совета Витебского ИУУ.
Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий на курсах и семинарах, докладывались на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подсотовки школьников и повышения их функциональной грамотности НИИ трудовой подготовки и профориентации АПН СССР.
. Внедрение результатов исследования. Вариативные учебные планы и программы экономической подготовки учителей используются на курсах в Витебской. и других областных ИУУ Белоруссии, в Республиканском институте усовершенствования учителей, Минском городском ИУУ. Выбор вариантов модели курсового обучения при этом осуществляется с опорой на разработанные диссертантом методики диагностики и реко- ■ мендации. Материалы обобщенного опыта "Самофинансирование и хозрасчет в школьном производстве" в 1990 году удостоены награды ВДНХ СССР. В школах,. рай(гор)методкабинетах Витебской области испольэу -ется комплекс материалов по экономической подготовке школьников.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 19 приложений. '
- 9 -
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе "Педагогические проблемы подготовки учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников" выделены приоритетные для системы повышения квалификации проблемы подготовки учителей к решению задач экономического образования и воспитания учащихся, рассмотрены состояние работы и возможности институтов усовершенствования учителей в разрешении этих проблем. Для этого проанализировано состояние экономического образования и воспитания школьников на современном этапе. В исследованиях А.Ф.Аменда, Л.П.Куракова, И.А.Сасовой, И.Д.Чернышенко, Б1П. Шемякина показано, что при традиционной организации учебно-воспитательного процесса значительная часть учащихся не овладевает важнейшими экономическими понятиями (аренда, бригадный подряд, хозрасчет, себестоимость и т.д.). Проведенный диссертантом констатирующий эксперимент позволил сделать вывод: слабее всего школьники овладевают новыми в современных условиях экономическими понятиями (акция, акционерное общество, банк,биржа, малое предприятие, предприниматель и др.). Исследованием уста -новлено: невысок при традиционном обучении.и .уровень осознания школьниками потребности в экономических знаниях. Более 60% опрошенных старшеклассников не идентифицируют экономические изменения в обществе с необходимостью приобретения адекватных этим изменениям экономических знаний. Интерес к экономическим знаниям стоит на одном из последних мест в иерархии молодежных интересов.
Исследование показало: школа не формирует понятие о субъекте собственности, важнейшие личностные черты гражданина-хозяина, не воспитывает чувство ответственности за процесс и результаты экономической деятельности, не ориентирует на экономически обоснованное профессиональное самоопределение, не обеспечивает развитие современного экономического мышления. Соответственно все эти компоненты необходимо включить в содержание повышения квалификации учителей.
Это тем более существенно, что опрос, проведенный на массиве 700 человек, показал: учителя трудового обучения затрудняются в отборе экономических понятий, необходимых для усвоения школьниками (29% респондентов); они выбирают в основном традиционно изучаемые понятия, оставляя в стороне новые, актуальные ("индивидуальная трудовая деятельность" - всего 0,9%, "кооператив" - 4%, "рынок" - 4% и т.д.). ( .
Деятельность учителя, являясь деятельностью управления,должна быть ориентирована не только на содержательный компонент" гженоуи -ческой подготовки учащихся, но и на решение управленческих пячач:
диагностических, аналитико-прогностических, целеполагания и конкретизации задач экономического образования и воспитания, конструктивно-проектировочных, коммуникативных, организаторских задач, задач контроля и коррекции учебно-воспитательного процесса. Анализ лите -ратуры и собственное исследование диссертанта показали: ни один учитель не оценивает свою подготовку к решению этих задач как высокую; недостаточной сочли ее 43% респондентов. В структуре готовности к экономическому образованию и воспитанию школьников наиболее слабы позиции учителей по диагностике и прогнозированию, целеполаганию , анализу и корректированию деятельности. В частности, не более 6,2% респондентов опираются на конкретные критерии экономической воспи -танности школьников.
Подготовка учителя к решению этих задач должна вестись как в вузе, так и в системе повышения квалификации, организаторами кото -рой являются ИУУ и связанные с ними районные методические службы. Институт усовершенствования может в процессе курсового обучения сформировать у учителя ориентировочную основу действий по экономичес -кому образованию к воспитанию школьников, помочь ему в проектировании деятельности на ближнюю и отдаленную перспективу, в обеспечении преемственности учения на курсах, методической работы, самообразо -вания и практической деятельности по экономической подготовке учащихся.
Исследование показало, что институты усовершенствования учителей неэффективно решают задачи оперативной и качественной подготовки преподавателей трудового обучения к экономическому образованию и воспитанию школьников. Не сложилась целостная система, в которой оптимально бы учитывались потребности, уровни подготовленности учителей, необходимость дифференцированного подхода к экономической подготовке учител. , осуществлялась ориентация на творческую деятель -ность педагога, на использование им в школьных условиях экономических методов управления производительным трудом учащихся.
Результатом анализа и экспериментального исследования явился < вывод о необходимости разработки с учетом перечисленных требований и'опытно-экспериментальной проверки моделей непрерывного повышения квалификации учителей трудового обучения по экономической подготовке школьников, выявления условий оптимального функционирования этих моделей.
Во второй главе. "Пути и средства повышения квалификации учителей по экономической подготовке школьников" на основе теоретического анализа и синтеза осуществлено конструирование моделей системы
-повышения квалификации педагогических кадров, описан формирующий эксперимент по применению этих моделей в экономической подготовке школьников, проанализированы комплекс условий совершенствования подготовки учителя к экономическому образованию и воспитанию и эффек -тивность учета этих условий в системе повышения квалификации.
В процессе моделирования учтены следующие важнейшие требования: проектируемая модель должна быть элективной (обеспечивать высокую готовность учителя к экономическому образованию и воспитанию),вариативной (учитывать потребности и возможности учителя), технологии -ной, устойчивой и в то же время развивающейся (открытой для инфор -мации).
Требование к эффективности модели мояет быть выполнено, если она будет реализовывать следующие функции непрерывного образования; развивающую, адаптивную, компенсаторную, а такяе диагностико-прог -ностическуго при ведущей роли развивающей функции.
Для реализации этих требований использован уровневкй подход к личности, необходимость которого обоснована в трудах C.B.Архангельского, П.Я.Гальперина, Н.В.Кузьминой, Т.С.Поляковой и Н.А.Полякова, М.П.Прохоровой и других исследователей. При этом в качестве наиболее существенных оснований для выделения уровней профессиональной подготовленности взяты уровень целеполагания учителя и относительная (в сравнении с эталонной) потребность в экономико-педагог юской подготовке.
Уровень целеполагания является одной из фундаментальных характеристик личности, ибо акт целеполагания обеспечивает программирование профессиональной деятельности.
Осознанная учителем потребность в совершенствовании экономико-педагогической подготовки - основа для мотивации, выдвижения целей и задач учения на курсах, методической работы, самообразования пе -дагога. Для оценки этой потребности в качестве эталонных мы выделили следующие характеристики: владение основными экономическими понятиями, использование важнейших способов (источников) приобретения экономических знаний, владение методикой экономической подготовки школьников. При выделении конкретных параметров эталонных показате~ лей мы ориентировались на уровень профессиональных знаний, учений и навыков педагогов-мастеров (изучение опыта, контент-анализ).Б качестве показателя уровня владения учителя основными экономическими понятиями был избран в качестве эталонного понятийный объем нескольких экономических словарей-справочников (около 500 экономических категорий, понятий, терминов).
Выделены три уровня профессиональной подготовленности учителя к рр^оте по экономическому образованию и воспитанию учащихся: высокий, средний и низкий.
К высокому уровню подготовленности отнесены педагоги, которые самостоятельно выдвигают, формулируют и реализуют в органической взаимосвязи стратегические, тактические и оперативные цели и задачи экономической под: )товки школьников; критично, на основе анализа осуществляют выбор предлагаемых извне задач; владеют близким к эталонному объемом экономических знаний, используют широкий спектр источников для их приобретения. Методическая подготовленность их включает комплекс компонентов (от экономического воспитания в процессе трудового обучения школьников до наличия собственного новаторского опыта, руководства методической работой и экономической учебой коллег).
Учителе^ среднего уровня отличают от учителей высокого уровня подготовленности принятие стратегических задач экономического образования и воспитания учащихся без внесения каких-либо корректив; понятийный объем экономических знаний на уровне от 0,7 до 0,9 эталонного объема.
В соответствии с выделенными в исследовании эталонными показателями использования источников экономических знаний и компонентами методичес. ой подготовленности уровень готовности этих учителей определяется в интервале 0,7-0,9 от эталонного.
Для учителей некого уровня подготовленности характерно в большей степени целепри^ие, чем целеполагание (последнее на уровне оперативных и изредка тактических задач), и еще более низкие"показателя по остальным компонентам (менее 0,7 от эталонных).
В соответствии с данными уровнями сконструированы три модели курсовой системы обучения (КСО). Модель КСО-1 (для учителей высокого уровня подготовленности), реализуя превде всего развивающую функцию • повышения квалификации, предполагает формирование новых знаний, ос-«оен;ге инноваций в экономике школы, экономическом образовании и вос-! питании, конструирование нестандартных технологий экономической подготовки школьников. При этом обеспечиваются высокий уровень самосто-: ятельности учителей в. выборе активных форм и методов учения на кур; сок' самоконтроль, самооценка, свмокоррекция деятельности при кон: сультатквно-иаправлягощей роли методистов ИУУ и других организаторов" 'курсового обучения (соуправление). """V,
:ЛУупс>;;ь КСО-2 (средний уровень подготовленности учителей) реализует в ' п<5р1ум очгрздь компенсаторную и развивающую функции, то есть пред-
обноолш;'е знаний, и компенсацию пробелов в них. В ней ор сочетаются внешнее управление и самоуправление познаватель
ным процессом, контроль и самоконтроль, оценка и самооценка, коррекция и самокоррекция деятельности. Преобладают активные формы и методы работы под руководством преподавателей.
В экспериментальных группах, где обучение велось на базе моделей КСО-1,2,3, дифференциация осуществлялась не только по содержанию (различный уровень проблемности, сложности), но и с опорой на адекватные формы и методы работы (от лекций и семинарских занятий для учителей низкого уровня подготовленности до организационно-деятель -постных игр'для наиболее подготовленных педагогов). Обязательное содержание курсовой переподготовки сочеталось с индивидуально:"! составляющей ( выбор спецкурсов, факультативов, стажировки в юколах и т.д). Индивидуальный компонент программы мог быть по желанию слушателя или по совету руководителя курсов скорректирован не только в начале курсов, но и в ходе учебного процесса. Это обеспечивало проектирование и реализацию гибкой системы курсовой переподготовки.
Особое внимание обращено в экспериментальных группах на форми -рование профессиональных умений. Для этого учителя включа: сь в деятельность по самоанализу уровня сформированности этих умений, в решение педагогических задач (организационно-деятельностная игра "Вижу цель"), стажировались в школе, выполняли курсовые работы " т.д. Результаты экспериментальной проверки выявили:
возрастание объема экономического понятийного словар. учителей (минимальное 5,5% в группах высокого урозня, максимальное 8,3% для среднего уровня подготовленности);
повышение уровня целеобразования (в интервале от 6,8% до 15,6%); рост умения продуктивно применять полученные знания в экономической подготовке школьников (относительное изменение продуктивности использования знаний составило 7,0%, 10,5% и 6,7% соответственно в группах высокого, среднего и низкого уровня подготовленности).
Приращение показателей оказалось наибольшим для групп учителей с высоким и средним уровнем подготовленности к экономическому образованию и воспитанию школьников.
Наиболее существенным критерием является эффективность использования полученных знаний в школьной практике. Экспертная оценка по-слекурсовой деятельности учителей экспериментальных групп оказалась значительно более высокой по сравнению с контрольными группами.
В ходе исследования установлено также, что эффективность модели КСО-З (для учителей низкого уровня подготовленности) может быть повышена при -увеличении сроков обучения, в частности, за счет продолжения начатой работы в системе-методической учебы в школе, районе (городе):
Таким образом, исследование показало: вариативные модели подготовь- учителей на курсах к экономическому образованию и воспитанию достаточно эффективны и могут стать базовыми в повышении нвали-. фикации учителей трудового обучения.
Существенной частью исследования является изучение условий, влияющих на эффективность функционирования моделей КСО-1,2,3. В контексте данного исследования мы опирались на определение условий как фактороз, обстоятельств, которые, являясь внешними для педагогической системы (курсовой системы обучения), оказывают влияние на протекающие ь ней процессы и явления, на эффективность ее функциониро- . бснин. Было учтено также, что на поведение сложной системы оказывает воздействие целый комплекс условий, которые в большей или меньшей степени отражаются на результатах реализуемых в ней процессов. Теоретический анализ и последующая экспериментальная проверка подтвердили рабочую гипотезу исследования о том, что повышение квалификации учителей по исследуемой проблеме может быть эффективным при с таничном сочетании следующего комплекса организационно-педагогических условий:
1. Социально-экономические условия:
установление непосредственной зависимости оплаты труда от результатов повышения квалификации учителя; ''
качественное материально-техническое и методическое обеспеченно учебы педагогических кадров; .
переход в системе курсового обучения на формирование райгорме-тоднвбинетами заказов на целевые, проблемные курсы и семинары и последующее их выполнение ИУУ.
2. Психологические условия:
обеспечение готовности учителей к учебно-познавательной деятельности на курсах в ИУУ, а также готовности лекторов, преподавателей к работе с соответствующими контингентами учителей трудового
' обучения;
свобода выбора слушателями курсов учебных занятий.
■' 2. Педагогические условия:
. ' взаимосвязь подготовки учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников с его психологической, общепедагогической, метод/*, ¿кой, практической подготовкой на курсах; V ■ взаимосвязь содержания, форм, методов повышения квалификации •■■ у«1'Т?ля по рассматриваемой проблеме в ИУУ с содержанием, формами и '• ».'.-яодаик организации его до (после) курсовой деятельности. . ' 1-;у.^олео существенным из всего выявленного комплекса условий, как
показала экспериментальная проверка, является установление непосредственной зависимости оплати труда от результатов повышения квалификации учителя. Материальное стимулирование способствует тому, что учителя-слушатели курсов в послекурсовом периоде становятся организаторами школьных кооперативов, арендных звеньев, руководителями ученических производственных бригад, работающих на полном хозрасчете. Деятельность этих учителей высоко оценивается комиссиями по аттестации, им присваиваются более высокие квалификационные категории.
Диагностические материалы, учебные планы, программы курсов и . семинаров, методические рекомендации, созданные в процессе и на основе результатов исследования, могут быть использованы институтами усовершенствования учителей, институтами и факультетами повышения квалификации руководящих кадров народного образования, райметодка-бинетами, руководителями гаг о л в работе по подготовке учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников.
Как показало исследование, перестройка обучения на курсах в ИУУ, организация методической работы и самообразования на г>снове разработанных нами моделей и в соответствии с выявленными условиями их качественного функционирования повысила эффективность работы по подготовке учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников в Витебской и других областях Белоруссии. Улучшилась диагностика потребностей и возможностей педагогов, сложилась систе > заказов на конкретное содержание, формы повышения квалификации.
В заключении обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования:
1. Смоделирована система дифференцированного повышения квалификации учителей, предусматривающая преемственность между до (после) курсовой подготовкой и повышением квалификации в ИУУ (КСО), призван- . ная реализовать ряд функций постбазового образования: компенсаторную, адаптивную, развивающую, диагностико-прогностическую, образовательную и др.
2. Разработаны диагностические методики, позволяющие выявить:, уровень подготовленности учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников, реальные потребности в конкретном содержании, • формах и методах повышения квалификации, осознание учителем потребности в совершенствовании собственных экономических знаний и умений, позволяющих готовить учащихся к эффективной трудовой деятельности
в новых условиях хозяйствования.
" 3. Осуществлен целенаправленный выбор содержания, форм и методов дифференцированного повышения квалификации учителей для осуществления экономической подготовки школьников к труду в новых со-
циально-экономических условиях. Разработаны и экспериментально проверены уебныо планы, программы курсов и семинаров, методические рекомендации для учителей с высоким уровнем экономической и педагогической подготовки (КСО-1), для учителей среднего уровня подготовленности (КСО-2), для наименее подготовленных педагогов (КСО-3).
4. Доказано, что подготовка учителя к осуществлению экономического образования и вс питания школьников может быть успешной только при сочетании комплекса условий: социально-экономических (установление непосредственной зависимости оплаты труда от результатов повышения квалификации учителя, качественное материально-техническое и методи-! ческое обеспечение учебы в ИУУ, переход в системе курсового обучения к выполнению ИУУ целевых заказов), психологических (обеспечение готовности учителей к учебно-познавательной деятельности на курсах в ИУУ. а также готовности лекторов, преподавателей к работе с соответствующими контингентами слушателей, свобода выбора учителями курсов • учебных занятий), педагогических (взаимосвязь подготовки учителя к "■ононическому образованию и воспитанию школьников с его психологической, общепедагогической, методической, практической подготовкой на курсах).
. Проблема подготовки учителя к экономическому образованию и вос-
■ питанию школьников достаточно сложна и многообразна. Проведенное исследование ;е могло решить все связанные с нею вопросы. В дальнейшей ее разработке перспективной представляется проблема интегративного подхода к экономико-п°дагогической подготовке учителей: организация совместной учебы учителей физики, химии и др. с учителями трудового Обучения на основе комплексного учебного плана и программы. Важным направлением является разработка и опытно-экспериментальная проверка подготовки учителя к экономическому образованию и воспитанию школьников е условиях научно-методического комплекса (ИУУ - ВУЗ); научно-методического производственного (ВУЗ- ШУ. - производство) и дру-
. г/>. комплексов. Требует обновления теоретического и методического подходов организация профессионального самообразования учителей по 'гсихолого-экономическим, экономико-педагогическим проблемам.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в
■ следующих публикациях автора:
I. Д .шюстика уровней подготовленности учителей к экономическому образованию и воспитанию школьников: Методические рекомендации.-■'"..'• -Минск: РИУУ, 1991. - 16 с. - :
2. Оценка готовности учителя,, мастера к реализации новых задач трудовой подготовки школьников // Методика изучения и оценки эффективности трудовой подготовки школьников в условиях рыночной
.экономики. - М.: НИИ ТП и ПО АПН СССР, IS9I. - С.144-152.
3. Повышение квалификации педагогических кадров по вопросам экономической "подготовки молодежи // Соединение обучения с производительным трудом учащихся в условиях нового механизма хозяйствования: Сб.докладов на Всес. конф. в г.Тула. - М.: КИИ ТП и
ПО АПН СССР, 1990. - С.229-231.
4. Повышение квалификации педагогических кадров по организации подготовки молодежи к труду в новых условиях хозяйствования // Опыт .и проблемы перехода на экономические методы управления производительным трудом в ученическом производство: Тезисы докл.межобл. научно-пр. конф. - Челябинск: обл.ИУУ, 1990. - С.46-48.
5. Повышение квалификации учителя по экономическому образованию и воспитанию школьников // Педагогическое руководство экономическим. образованием и воспитанием школьников. Обзорная ::нформ*'дия. - М.: НИИ ТП и ПО АПН СССР, 1991. - С.46-54.
6. Роль ИУУ в управлении экономическим воспитанием школьников // Повышение квалификации учителей естественно-математического цикла
в условиях перестройки и демократизации школы: Методические рекомендации. - Ленинград: НИИ 00В АПН СССР, 1989. - С.2? п0.
7. Совершенствование подготовки учителей к осуществлении экономического образования и воспитания учащихся в системе повышения квалификации // Экономическое воспитание учащейся молодежи: Тезисы докл. науч. конф. - Челябинск, 1939. - С.50-53.
8. Трудовая подготовка школьников в новых социально-экономически:': условиях (Экспериментальная программа спецкурса повышения квалификации учителей трудового обучения). / Под ред. И.А.Сасовой.
- М.: НИГТП и ПО АПН СССР, 1991. - 39 с.
9. Экономическое образование и воспитание: Примерные планы и программы повышения квалификации учителей. - Минск: РИУУ, 1991. - 24 с.
10. Экономическая подготовка^школьников // Советская педагогика.
- 1989. - № 5. - С.138-140.
■ ■ /