автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников
- Автор научной работы
- Шпунтова, Зоя Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шпунтова, Зоя Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Экономическое образование в системе подготовки учительских кадров.
§1. Теоретико-методологические основы экономического образования учителя в современных условиях.
§2. Проблемы готовности учителя к формированию экономической культуры школьников.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Целостный педагогический процесс экономического образования учителей.
§1. Содержание и стандарты экономического образования в современном педагогическом вузе.
§2. Организация целостного экономического образования учителей.
§3. Критерии готовности учителей к формированию экономической культуры школьников.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников"
Глубокие перемены, происходящие во всех сферах жизни, требуют переосмысления основополагающих принципов системы образования.
Социально-экономические преобразования в России, формирование рыночных отношений, основанных на многообразии форм собственности, появлении рынка труда, конкуренция - все это влечет за собой изменения в сфере экономической подготовки школьников, качество которой обусловлено уровнем информированности и компетентности учителя.
Современная школа предъявляет учителю высокие требования: наличие педагогической направленности, методической культуры, умения творчески решать задачи обучения и воспитания. Одной из проблем, стоящих перед учителем экономики, является формирование экономической культуры школьников, что в свою очередь обусловлено педагогической мобильностью, в частности, сформи-рованностью экономически знаний, умений, навыков, потребностью к поиску в выборе содержания, форм и методов обучения и воспитания на уроках экономики.
Однако, практика показывает, что значительная часть педагогов не имеет необходимого уровня экономической культуры, не владеет технологиями обучения экономике. В школе продолжает сохраняться субъектно-объектный характер взаимодействия преподавателя и ученика, что в итоге формирует репродуктивный тип мышления и препятствует становлению мотивации к активной творческой деятельности.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы и изучение результатов исследований (З.Ф.Абросимова, Т.В.Грищенко, Р.Х.Гильмеева, В.В.Краевский, Т.И.Руднева, И.Г.Рябова, В.А.Сластенин, Т.А.Шутова) свидетельствует о том, что значительное место в подготовке учителя в вузе и в системе повышения квалификации уделяется профессиональному становлению личности педагога, а также проблеме влияния личности воспитателя на воспитанника, которая все еще нуждается в глубоком систематическом исследовании (Н.М.Магомедов). Результаты таких исследований позволили бы существенным образом повысить эффективность педагогического процесса, создать благоприятные условия для проявления индивидуальности учителя, в том числе в освоении им экономических и культурных ценностей.
Вопросы экономического воспитания и образования школьников разрабатывались А.Ф.Амендом, И.Г.Агаповым, Ю.К.Васильевым, О.В.Ваценковым, Т.В.Грищенко, Н.Г.Гордиенко, В.П.Кацуном, Л.П.Мельниковым, А.С.Нисим-чуком, В.К.Розовым, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякиным и другими. Анализ их исследований позволяет сформировать целостное представление о проблемах, существующих в обучении школьников экономике.
Важнейшее значение для современного учителя приобретает стремление к педагогическому совершенству, творческому развитию личности.
Определяющее значение для исследования проблемы профессионально-педагогической подготовки учителей имеют труды О.А. Абдуллиной, А.С.Белкиной, Э.А.Гришина. В.А.Кан-Калика. А.В.Мудрика, Т.И.Рудневой,
A.Д.Сафонова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, в котррых наряду с общепедагогическими аспектами проблемы рассматриваются вопросы этической культуры учителя и его профессионального мастерства.
Новый взгляд на сущность подготовки учителей в педагогических вузах отмечается в исследованиях З.Ф. Абросимовой, С.В.Малинина, А.П. Ситник, Р.Т.Теуважуковой, Л.А.Щелкуновой, где характером взаимодействия учителя и учащегося обусловливается необходимость соответственного изменения в подготовке будущего учителя к профессиональной деятельности.
Все большее значение приобретает система переподготовки и повышения квалификации учителя. В фундаментальных исследованиях, посвященных системному подходу к решению задач повышения квалификации учителя (С.Я.Батышев, Т.В.Грищенко, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин,
B.В.Шапкин и др), отмечается значимость самообразования (В.П. Кацун, А.П. Ситник и др.), методическая работа, курсовая переподготовка (Р.Х. Гильмеева, Ю.А. Зайцев, А.И. Зевина, Р.А. Исламшин, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая).
Проблемы усвоения молодым поколением культуры предшествующих поколений, возрождение культуротворческой функции школы исследуется в работах К.Ш.Ахтиярова, Е.П.Белозерцева, В.В.Давыдова, И.Ф.Гончарова,
В.А.Караковского, И.Я.Лернера, В.С.Леднева, Б.Т.Лихачева, Н.А.Томина, Н.Е.Щурковой.
Проведены исследования психолого-педагогических проблем подготовки учителя к творческому разрешению задач педагогического процесса (С.В.Березин, Ю.Н.Кулюткин, К.С.Лисецкий, Н.М.Магомедов, А.В.Мудрик, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская). Вместе с тем остаются неизученными условия, содержание, технология и средства подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.
Таким образом, теоретическая и практическая актуальность нашего исследования определяется наличием объективно существующего противоречия между требованием общества к уровню экономической культуры учителя и отсутствием соответствующей подготовки, обеспечивающей фундаментальные, базовые ее основы в структуре общей и профессиональной культуры учителя. С учетом значимости противоречия была сформулирована тема исследования: «Подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников».
В связи с тем, что процесс формирования экономической культуры школьников находится в стадии становления, есть потребность в специальных исследованиях, моделирующих систему подготовки учителей по данной проблеме. Анализ тенденций развития экономического образования в нашей стране показывает, что проблема обеспечения школ квалифицированными учителями экономики в ближайшее время может решаться .с большей эффективностью через систему повышения квалификации работников образования.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы профессиональной подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.
Объект исследования: процесс подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: готовность учителя к формированию экономической культуры школьников.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования были поставлены задачи:
1) провести теоретико-практический анализ основ экономического образования в современных условиях;
2) раскрыть содержание ключевых понятий: «экономическая культура», «экономическое образование»;
3) выявить педагогические условия решения задач формирования профессиональной готовности учителя экономики;
4) разработать систему повышения квалификации учителей экономики;
5) определить критерии готовности учителя к формированию экономической культуры школьников;
6) провести апробацию системы и дать рекомендации по подготовке учителей к решению задач формирования экономической культуры школьников.
Гипотеза исследования: подготовка учителя экономики необходима для успешной реализации задач формирования экономической культуры школьников, вместе с тем, подготовка учителя будет возможной и эффективной, если выполняются условия:
- целостная система подготовки и переподготовки учителей направлена на осуществление задач формирования экономической культуры школьников;
- сформированы критерии готовности учителя к формированию экономической культуры школьников;
- учитель владеет и внедряет в практику работы инновационные обучающие технологии и активные формы обучения, способствующие развитию экономической культуры школьников;
- реализуется взаимодействие педагога и школьника на основе гуманистического, личностно-деятельностного, и культурологического подходов к решению педагогических задач.
Методологические и теоретические основы исследования. Общую методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом единстве социального и биологического в человеке, общественного и личностного, общего и особенного в развитии личности, ее изменении и противоречивости под воздействием обучения и воспитания, о соотношении обучения и развития, системного подхода к процессу формирования учителя экономики
Н.М.Таланчук), культурологического подхода (В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев и др.). Изучение педагогических явлений базировалось на системном и личностно-деятельностном подходах (А.А.Бодалев, В.И.Звягинский, А.Н.Леонтьев, Н.М.Магомедов, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.).
Методы, организация и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный; моделирование; монографическое изучение опыта формирования экономической культуры школьников; эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение); социометрия, шкалирование, констатирующий и формирующий эксперимент. Для обработки результатов использовались методы статистического анализа.
Выборочная совокупность составила 162 человека: учителя школ Самарской области (слушатели Самарского института повышения квалификации работников образования, участники экономических семинаров в Самарском институте управления, студенты вузов Самары).
Этапы исследования:
На первом этапе (1995 - 1996 годы) изучалась проблема формирования экономической культуры школьников в процессе переподготовки учительских кадров с помощью включенного наблюдения. На основе собранного материала была а сформулирована проблема исследования, проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования.
На втором этапе (1996 - 1997 года) теоретически разрабатывалась система подготовки учителей к формированию экономической культуры школьников, проведено пилотажное исследование.
На третьем этапе (1997 - 1999 годы) апробировалась программа подготовки учителей к формированию экономической культуры школьников, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты исследования, публиковались материалы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- теоретически углублено представление о сущности и содержании ключевых понятий «экономическая культура», «экономическое образование»;
- разработана система подготовки учителя экономики, включающая мотивацион-ный, когнитивный и практический компоненты;
- раскрыты сущность, содержание, психолого-педагогические условия переподготовки учителей экономики;
- разработана методика измерения уровня готовности учителя к решению задач формирования экономической культуры школьников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методического обеспечения системы психолого-педагогической подготовки учителей к формированию экономической культуры школьников. Включение в содержание общепедагогической подготовки знаний о способах формирования экономической культуры школьников будет способствовать повышению уровня теоретической и практической готовности учителей экономики.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались применением комплексного подхода для выработки системного представления о профессиональной готовности учителя к формированию экономической культуры школьников: применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и объекту исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя экономики к формированию экономической культуры школьников обусловлена сформированностью ее составляющих (мотиваци-онный, когнитивный и практический компоненты).
2. В системе профессиональной переподготовки, интегрирующей содержание, формы и методы на основе гуманистического, личностно-деятельностного, культурологического подходов, возможна подготовка учителя к формированию экономической культуры школьников.
3. Критерии оценки готовности учителя экономики, раскрывающие специфику личностных новообразований в системе переподготовки, могут использоваться с целью диагностики и самодиагностики качества решения задач экономического образования школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на региональных научно-практических конференциях в Москве (1997г.), в Пензе (1998г.), на семинарах работников общеобразовательной и высшей школы (1998г.), методологических семинарах Самарского государственного университета (1997г., 1998г., 1999г.), в Самарском институте управления.
Структура диссертационной работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Во введении обосновываются актуальность выбранной темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, раскрываются методы и этапы исследования, формулируется гипотеза; характеризуется научная новизна и практическая значимость работы; заявляются положения, выносимые на защиту; характеризуется достоверность выводов; указываются способы апробации и пути внедрения результатов исследования.
В первой главе «Экономическое образование в системе подготовки учительских кадров» рассматриваются теоретико-методологические основы экономического образования в современных условиях, уточняется и углубляется сущность ключевых понятий «экономическое образование», экономическая культура». Дается анализ состояния проблемы готовности учителя экономики к продуктивной педагогической деятельности.
Определяются теоретические подходы к подготовке учителя экономики; готовность как результат его деятельности, осуществляемой в целостном педагогическом процессе; структура готовности; психологические и педагогические условия, способствующие её повышению:
Во второй главе «Целостный педагогический процесс экономического образования учителя» рассматривается система подготовки учителя экономики, интегрирующая содержание, формы и методы, используемые в педагогическом процессе, содержание практической готовности учителя к формированию экономической культуры школьников, технологии обучения. Представлена программа переподготовки учителя экономики. Обобщены результаты исследования, изложены основные выводы.
В заключении исследования формулируются выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу.
В приложении представлено методическое обеспечение системы подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Целостный педагогический процесс экономического образования учителя - это единый и неделимый процесс, который усилиями самих педагогов через вузовское образование, самообразование, повышение квалификации и систему переподготовки должен постоянно приближаться к уровню целостности через разрешение противоречий между целостностью личности каждого учителя и специально организуемыми влияниями на него в процессе жизнедеятельности.
Исследование проблемы целостности педагогического процесса экономического образования учителей позволяет сделать следующие выводы:
1. Наличие Государственного стандарта экономического образования в средней общеобразовательной школе - неоспоримо, так как определяет цели, содержание, средства, формы и методы работы по подготовке учителя к формированию экономической культуры школьника, дает возможность создания и анализа программ и учебных пособий, применяемых сегодня в школе.
2. Экономическое образование как основная часть общей профессиональной подготовки предъявляет высокие, требования к учителю, его личностным качествам. Это обстоятельство привело нас к созданию системы подготовки педагога, преподающего экономику в школе, представленной нами в единстве трех компонентов: мотивационного, когнитивного (интеллектуального) и практического (деятельностного), которые в результате осуществления позволяют обеспечить подготовку учителя к формированию экономической культуры школьников.
3. На основании "Диагностической карты готовности учителя к формированию экономической культуры школьников" проведено исследование состояния изучаемой проблемы, выявлены недостатки в подготовке учителя. Основываясь на Государственном стандарте, результатах диагностики, разработана учебная программа подготовки учителя экономики в системе повышения квалификации работников образования, включающая изучение основного и вариативного курсов экономической подготовки. Организация учебного процесса для учителя связана с использованием личностно-ориентированных технологий, внедрением активных форм и методов обучения.
4. В результате реализации системы подготовки формируется готовность учителя к преподаванию экономической культуры школьников, осуществляется выход на феномен и структуру готовности учителя экономики.
5. Для проверки эффективности разработанной системы переподготовки учителя экономики был проведен педагогический эксперимент. На основании реализуемой нами контрольно-диагностической батареи, используя метод шкалирования, получена динамика уровня готовности по каждому критерию.
Заключение
Экономические отношения, складывающиеся в нашем обществе, приводят к повсеместному интересу и более глубокому пониманию важности и значимости проблем экономической жизни и экономического образования. Возникает потребность в работниках нового типа, обладающих серьезными экономическими знаниями, мышлением, информацией, экономически значимыми личностными качествами, экономическим поведением. Быстрая смена экономических отношений потребовала и быстрой смены стереотипов сознания, которое изменяет образ жизни и заставляет адаптироваться к новой ситуации.
Рыночные отношения выдвигают новые качественные характеристики людей, делают их более целеустремленными, прагматичными, категоричными. Вместе с тем они также предполагают приобретение таких личностных качеств, как понимание, участие, терпимость, инициативность, информированность, компетентность, готовность идти на оправданный риск. Для укрепления рыночной системы отношений важен уровень экономической культуры не только специалиста-экономиста, но и специалиста любой другой профессии и квалификации, участвующего в общественном производстве, распределении и потреблении.
Экономическая подготовка как необходимое условие участия в хозяйственной, производственной, экономической деятельности требует формирования у молодежи и школьников соответствующей экономической культуры в целом. Очевидно, что эта задача должна осуществляться в условиях средней общеобразовательной школы, и важным фактором ее реализации является наличие компетентных в этой области учителей.
Дня решения проблемы подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников были проанализированы работы ученых по интересующей проблеме, которые привели к выводу: вопросы экономического обучения и воспитания в разное время изучались, исследовались в зависимости от социального заказа, что подчеркивает важность и значимость проблемы в настоящее время и заставляет вновь обратиться к ее рассмотрению.
Для науки важна проблема разработки понятийно-терминологического аппарата. В ходе теоретического анализа были содержательно описаны ключевые понятия "экономическое образование" и "экономическая культура".
В ходе констатирующего эксперимента проведено диагностирование подготовки и переподготовки учителя к формированию экономической культуры школьников по разработанным нами "Анкете опроса учителя экономики", "Диагностической карте подготовки учителя к формированию экономической культуры школьников". В результате пилотажного среза были определены качества личности педагога, которыми должен владеть учитель, преподающий экономику, и формировать эти качества у школьников. Педагогический процесс формирования требуемых профессиональных качеств личности и педагогическая система, задающая целевые, содержательные и собственно процессуальные (технологические) компоненты такого формирования соответствуют требованиям профессиональной деятельности, Государственному стандарту, современному уровню социальных отношений.
В ходе исследования разработана учебная программа переподготовки учителей экономики, в которой определены цели, задачи курса, выявлены знания и умения, приобретенные слушателями курсов в результате обучения.
Реализация данной программы позволила формировать у учителя положительные мотивы профессиональной педагогической деятельности; обучить коммуникативным умениям на основе сотрудничества с учащимися через тренинги, деловые игры, моделирование и решение конкретных экономических и педагогических ситуаций.
Система взаимодействия педагога и школьника основывается на гуманистическом (аксиологическом), личностно-деятельностном, системном и культурологическом подходах к решению проблемы формирования экономической культуры школьников.
Экспериментальные данные подтвердили предположение о том, что в результате внедрения данной системы повышаются показатели усвоения теоретического и практического материала, формируется, экономическая культура учителя.
В целях лучшего усвоения учителями курса "Экономической культуры" применена комбинация разнообразных групп методов при внедрении личност-но-ориентированной технологии обучения. В экспериментальной работе использовались методы, которые активизируют освоение каждой из предложенных в разделе тем профессионально- и личностно-ориентированной подготовки.
На основании полученных результатов были сделаны следующие выводы:
1. Подготовку учителя к формированию экономической культуры школьников необходимо рассматривать как разрешение объективно существующего противоречия между требованием общества к уровню экономической культуры и отсутствием педагогов, готовых формировать ее у школьников.
2. Актуализация проблемы связана с изменившимися общественно-экономическими отношениями, сменой образовательной парадигмы и подходов в педагогической и психологической науке.
3. Разрешению противоречия способствует профессиональная переподготовка учителя в структуре целостного педагогического процесса.
4. Система переподготовки учителя экономики должна быть направлена на становление когнитивного, мотивационного, практического компонентов готовности к формированию экономической культуры школьников.
5. Система переподготовки должна обеспечиваться личностно-ориентированными технологиями обучения, включающими такие активные формы и методы, какими являются тренинги, деловые игры, моделирование и разбор конкретных ситуаций, «мозговой штурм», выполнение практических заданий, решение ситуационных задач.
6. Разработанная программа подготовки учителя экономики рекомендуется к использованию в системе повышения квалификации любого уровня и региона. Разработанная шкала оценки уровня готовности учителя также может быть использована при проведении экспертизы учебных программ в области экономического образования и переподготовки учителей, преподающих дисциплины экономического цикла.
Вместе с тем за пределами исследования остались проблемы глубокого изучения личностной составляющей модели подготовки учителя экономики. Разработанные подходы могут служить основанием для продолжения исследований по формированию экономической культуры как учителя, так и школьника.