автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации
- Автор научной работы
- Набиуллина, Наталья Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набиуллина, Наталья Павловна, 2002 год
Введение.
Глава I. Профессиональное воспитание студентов в системе среднего профессионального образования как педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы профессионального воспитания в философской, психологопедагогической литературе.
§ 2. Основные направления развития системы среднего профессионального образования, способствующие эффективности профессионального воспитания.
§ 3. Сущность, содержание, структура профессионального воспитания в системе среднего профессионального образования.
Глава II. Организационно-педагогические условия эффективности профессионГССл'ьУого воспитания студентов в ССУЗ
§ 1. Разработка и внедрение содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в кооперативном техникуме
§ 2. Внедрение технологии управления процессом организации профессионального воспитания на основе модернизации существующей модели управления ССУЗом
§ 3. Обновление содержания психологической и социально-педагогической переподготовки преподавателей кооперативного техникума, адекватной профессиональному обучению и воспитанию.
§ 4. Результаты опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию студентов кооперативного техникума.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональное воспитание студентов в среднем профессиональном учебном заведении системы потребительской кооперации"
В условиях динамичного развития российского общества создаются новые типы учебных заведений, складываются новые виды образования и направления образовательной деятельности, появляются новые формы и методы управления. Ведущим мотивом этих перемен становится гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей личности, адаптивность процессов обучения и воспитания уровням и возможностям развития и профессиональной подготовки студентов, реализующиеся в разнообразных типах образовательных учреждений, в том числе в системе профессионального образования.
Особо значим этот вопрос для системы среднего профессионального образования. Это связано с тем, что в новых социально-экономических условиях учебные заведения среднего профессионального образования всемерно учитывают требования к быстро меняющейся образовательной ситуации. В некоторых техникумах это происходило путем сохранения ранее накопленного опыта, обновления содержания и методов обучения, обеспечивающих более высокий уровень подготовки специалиста. Другие ССУЗы шли по пути интеграции с вузами, разрабатывая единые и сквозные учебные планы по подготовке специалистов. Наконец, третьи образовательные учреждения существенным образом изменили свою структуру и сформировались в центры многопрофильной и многофункциональной подготовки и переподготовки кадров, реализовав идею непрерывного образования.
Все три формы развития ССУЗов характерны для учебных заведений системы потребительской кооперации, в которых при сохранении традиционных форм и методов внедрялись инновационные педагогические технологии, происходила интеграция с вузами, менялась структура управления, формировались центры многофункциональной и непрерывной подготовки.
Круг исследований проблем профессиональной педагогики в настоящее время достаточно широк. Это прежде всего концептуальные работы С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, М.И.Махмутова, Л.М.Новикова,
A.Г.Соколова, Р.Х.Шакурова, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования, к которым, прежде всего, относятся ее непрерывность, гуманитаризация, интегратив-ность, комплексность, ориентация на формирование творческих способностей специалистов, их общей эрудиции и др. Группа работ связана с организацией и совершенствованием управления профтехучилищем (И.Г.Абрамова, П.А.Богачек, А.Ф.Лебедев, Н.М.Таланчук). Ряд исследований посвящен особенностям деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Б.З.Абазов, А.А.Атрашенко, Г.А.Рудик, В.А.Фокин). Теория и практика подготовки рабочих в высших профессиональных училищах, лицеях исследовалась в работах Ю.В.Носко, Г.В.Сркутьева, П.С.Хейфеца и др. Региональные аспекты профессионального образования рассматриваются в работах Ю.Н.Петрова,
B.М.Петровичева и др. Появились исследования проблемы управления новыми типами учреждений профессионального образования, в частности профессиональным лицеем (А.М.Данкман и др.). Дальнейшему осмыслению психолого-педагогических, управленческих и экономических инноваций в системе профессионального образования помогали исследования, выполненные на материале общеобразовательной школы (В.П.Кваша, В.Ю.Кричевский, В.С.Лазарев, Т.Х.Оганесова, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики и др.).
Тем не менее анализ научной литературы и педагогической практики показал, что профессиональная подготовка студентов ССУЗ преодолевает различные противоречия:
• между сложившейся структурой профессионального образования и существующей потребностью в специалистах на рынке труда;
• между возросшими требованиями общества, предприятий и рынка труда в сформированности профессионально значимых личностных качеств специалиста и отсутствием теоретических разработок по данной проблеме;
• между возросшими требованиями общества к деятельности учебных заведений в обучении и воспитании и отсутствием научных разработок системы (цели, принципы, методы, формы воспитания) с учетом профиля подготовки специалиста.
В разрешении этих противоречий особую актуальность приобретает профессиональное воспитание студентов системы среднего профессионального образования как фактор формирования конкурентоспособного специалиста-профессионала. По мнению В.Т.Лисовского и П.Н.Осипова, сущность профессионального воспитания заключается в приобщении человека к профессионально-трудовой деятельности и связанным с нею социальным функциям. В настоящее время профессиональное воспитание выступает в ССУЗ и ВУЗ как социально организованный и контролируемый процесс приобщения студента к профессиональному труду в ходе становления его в качестве субъекта этой деятельности. По своему характеру оно представляет собой процесс нежесткого технологического (методического) управления обстоятельствами, способствующими формированию у студента профессиональной направленности, любви и интереса к избранной профессии, понимания общеизвестного смысла профессионального труда и одновременно его значимости для себя лично (т.е. как ценности), сознательного творческого отношения к профессиональной деятельности, специфического профессионального поведения, профессиональной этики, мастерства, зрелости, индивидуального стиля, профессиональной устойчивости и надежности.
Управление вышеназванным процессом - актуальная задача всей системы среднего профессионального образования. Однако, при решении этой проблемы возникает одно из главных противоречий: между необходимостью организации управления целостным процессом социально-профессиональной подготовки специалистов и недостаточной теоретической разработанностью и практическим анализом опыта реализации модели управления процессом профессионального воспитания.
Вышеназванное противоречие детерминирует проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной организации процесса профессионального воспитания в ССУЗах потребительской кооперации?
Цель исследования: определить организационно-педагогические условия эффективности процесса профессионального воспитания в ССУЗах потребительской кооперации.
Объект исследования: профессиональное воспитание студентов в ССУЗ.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования процесса профессионального воспитания.
Гипотеза исследования: процесс профессионального воспитания в ССУЗ, являющийся важнейшим фактором эффективной подготовки специалистов, будет успешно реализовываться при следующих условиях: разработки и внедрении содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание; внедрении инновационной технологии управления процессом профессионального воспитания, обеспечивающей обновление функционального содержания структурных компонентов; разработки содержания социально-психологической и социально-педагогической переподготовки преподавателей с учетом задач профессионального воспитания.
В соответствии с целями и гипотезой решались следующие задачи: определить сущность, содержание, структуру понятия "профессиональное воспитание"; разработать модель целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленной на профессиональное воспитание в техникумах потребительской кооперации; разработать и внедрить педагогические технологии реализации модели управления процессом профессионального воспитания; разработать и внедрить программу обучения преподавателей кооперативных техникумов по организации процесса профессионального воспитания; разработать и апробировать методики и критерии диагностики эффективности организации процесса профессионального воспитания в техникуме.
Методологическую основу исследования составили теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, А.Т.Соколов, Р.Х.Шакуров); общие основы теории управления, системного подхода к управлению образовательным учреждением (В.Ю.Кричевский, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, П.В.Худоминский); концепция многоуровневого профессионального образования, интеграции общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.Я.Найн, А.М.Новиков, П.С.Хейфец); концепция системно-ролевого подхода к воспитанию (Н.М.Таланчук, В.Ш.Масленникова). В своем исследовании мы опирались на работы в области непрерывного образования, публикации, касающиеся типологии образовательных учреждений, работы в области методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.И.Додонов, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.В.Краевский, В.С.леднев, Г.В.Мухаметзянова, В.А.Мясников, В.М.Полонский, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, З.И.Равкин).
Методы исследования:
• анализ философской, историко-педагогической, управленческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;
• изучение и обобщение опыта развития существующих и новых типов учебных заведений;
• моделирование структуры профессионального учебного заведения;
• анализ статистических данных, характеризующих социально-экономическое состояние региона, уровень жизни населения;
• опытно-экспериментальная работа, в ходе которой применялись психологические и социологические методы, беседы с руководителями города, научными и практическими работниками учебных заведений, службы занятости, анализ производственно-педагогической деятельности выпускников.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 гг.) — подготовительный: разработка концепции профессионального воспитания в техникуме; утверждение базовых и дополнительных специальностей (квалификаций) по направлениям подготовки и переподготовки кадров в системе непрерывного образования; разработка и экспертиза модели управления процессом профессионального воспитания в техникуме. Итоги I этапа обсуждались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях педагогического совета техникума и лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО.
Второй этап (1998-2000 гг.) — опытно-экспериментальный: экспериментальная проверка модели управления процессом профессионального воспитания. Результаты II этапа анализировались на научно-практической конференции (семинаре), совместном заседании педагогического совета техникума и лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО.
Третий этап (2000-2002 гг.) - заключительно-обобщающий: анализ и оценка результатов исследования.
Выводы и итоги экспериментально-исследовательской работы обсуждались на конференциях, семинарах, заседаниях Совета директоров техникумов Республики Татарстан. На основании результатов работы техникуму был присвоен статус экспериментальной площадки ИСПО РАО по созданию модели управления процессом профессионального воспитания в ССУЗ.
• Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: определена сущность, структура и содержание профессионального воспитания, которое рассматривается как педагогическая деятельность, направленная на формирование у студентов ССУЗ личностной композиции социально-ценностных отношений к профессиональному труду, как к важнейшей жизненной ценности детерминирующей развитие профессиональной направленности, профессиональных способностей, моральноф волевых профессионально значимых качеств, являющихся структурными компонентами профессиональной воспитанности; разработана гибкая и динамичная модель организации процесса профессионального воспитания в техникумах системы потребительской кооперации, отражающая содержание, формы, методы, инновационную систему управления в учреждениях среднего профессионального образования, условия эффективности организации процесса профессионального воспитания; разработано функциональное содержание субъектов управления процессом профессионального воспитания, которые ориентированы на выполнение педагогических задач, спроектирован и реализован комплекс мер информационной поддержки процесса управления с целью установления субъект-объектных отношений в образовательном процессе; выявлены организационно-педагогические и психолого-педагогические условия эффективного внедрения и функционирования модели управления процессами профессионального воспитания: гибкость структуры управления, его демократический характер, создание творческой атмосферы в коллективе и усиление его организованности и сплоченности, повышение удовлетворенности своей деятельностью субъекта управления и др.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в ходе создания модели организации процесса профессионального воспитания и обучения, для разработки авторских программ воспитания в ССУЗах.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования, предмету исследования и поставленным задачам, количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Казанском кооперативном техникуме в качестве директора.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе руководства Казанским кооперативным техникумом, организации управления процессом профессионального воспитания. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, республиканских конференциях, заседаниях Совета директоров техникумов региона по вопросам оптимизации учебно-воспитательской деятельности в ССУЗ, на Межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Казань, 1995 г.), на Международной научно-практической конференции «Образование взрослых в условиях полиэтнического общества» (Казань, 2000), на Российских
• научно-практических конференциях «Теоретическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань, 2000 и 2001 гг.), на Республиканской научно-практической конференции: «Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в ССУЗе»(2002 г.).
Основные результаты исследования нашли применение в теории и практике создания и разработки вариативных программ профессионального воспитания в исследованиях Института среднего профессионального
• образования РАО, в региональной программе развития воспитания Республики Татарстан, средних профессиональных образовательных учреждений г.Казани. Под руководством диссертанта сотрудники техникума за последние три года опубликовали 48 учебно-методических пособий и 10 научно-методических сборников, в том числе в журналах "Народное образование", "Специалист", "Начальная школа", "Профессиональное образование" и др.
На защиту выносятся следующие положения:
• 1. Модель процесса профессионального воспитания в техникумах потребительской кооперации должна отражать содержание, формы, методы, инновационную систему управления, условия эффективности организации процесса профессионального воспитания.
2. Технология внедрения модели организации процесса профессионального воспитания в техникуме предусматривает: разработку характеристик субъекта управления, обеспечивающих эффективность процесса управленческие качества, интерес и готовность к творческой деятельности и др.); разработку форм, методов и средств внедрения (организация опытно-эксперементальной работы, « поддерживающий» педагогический анализ, взаимонаблюдения, ролевые игры, система наставничества, семинары, консультации и т.д.).
3. В качестве главных условий эффективного внедрения модели организации процесса профессионального воспитания в практику техникума выступают: разработка и внедрение содержания целостной системы оптимизации учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание; внедрение технологии управления процессом организации профессионального воспитания на основе модернизации существующей модели управления ССУЗом; обновление содержания психолого-педагогической переподготовки преподавателей техникума, адекватной оптимизации профессионального воспитания.
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список использованной литературы включает 292 источника, 3 таблицы, 7 схем, 5 диаграмм и 10 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
• Профессиональное обучение и воспитание как целостная система содержит в себе множество взаимосвязанных элементов: цель, учебную информацию, средства педагогической коммуникации педагога и обучающихся, формы их деятельности и способы осуществления педагогического руководства учебной и внеучебной деятельностью и поведением студентов.
• Процесс профессионального воспитания рассматривается как деятельность и в нем четко выявляются:
- анализ исходной ситуации, определение и постановка цели обучения и воспитания и принятие ее обучающимися;
- планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели;
- исполнение обучающих, развивающих и учебных операций, организация учебной и внеучебной работы преподавателя и студента при проявлении творческой социальной активности во внеучебное время;
- организация обратной связи, контроль и корректирование работы по усвоению содержания материала и самоконтроль;
- анализ и самоанализ, оценка результативности обучения и воспитания.
• Структурными компонентами процесса профессионального воспитания как целостной системы являются: содержательная функция обучения и воспитания (образовательная, развивающая и воспитательная); принципы обучения и воспитания, которые носят характер общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс профессионального обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, которые способствуют упорядочению видов деятельности по достижению учебно-воспитательных целей профессионального воспитания.
• Технология внедрения модели управления организацией учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в техникуме, должна строиться на основе согласования режимов функционирования и развития техникума.
• Системообразующим фактором процесса внедрения модели управления становится цель - модель личности выпускника техникума.
• Процесс внедрения модели управления организацией профессионального воспитания включает следующие элементы: субъекты, их мотивы, потребности, характеристики, методы, формы, средства внедрения, а также комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность новой системы управления.
• Педагоги и мастера производственного обучения в техникуме являются субъектом управления учебно-воспитательным процессом, направленного на профессиональное воспитание. Следовательно, в соответствии с определенным алгоритмом должна происходить подготовка этих участников управления к экспериментальной работе по оптимизации процесса профессионального воспитания.
• В содержании подготовки важнейшим компонентом должен быть компонент о понятии личности и индивидуальности студента, его психологической структуры. Это означает, что возникает необходимость обозначить ту систему социально-психологических знаний, на основе которой и может сложиться у преподавателя техникума ясное представление о содержании, специфике профессионального воспитания студентов в учебно-воспитательном процессе.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы: профессиональное воспитание представляет из себя педагогическую деятельность, направленную на формирование у студентов ССУЗ личностной композиции социально-ценностных отношений к профессиональному труду, который является важнейшей жизненной ценностью, детерминирующей развитие профессиональной направленности, профессиональных способностей, морально-волевых, профессионально значимых качеств.
В исследовании дана комплексная психолого-педагогическая характеристика профессионального воспитания студентов кооперативного техникума, выявлены трудности формирования профессиональной воспитанности, выявлены условия эффективности процесса профессионального воспитания, а именно:
• разработка и внедрение содержания целостной системы учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в кооперативном техникуме;
• внедрение технологии управления процессом организации профессионального воспитания на основе реструктуризации существующей модели управления ССУЗом;
• обновление содержания социально-педагогической и психологической переподготовки преподавателей кооперативного техникума, адекватной профессиональному обучению и воспитанию.
Общей целью профессионального воспитания студентов ССУЗ предлагается принять разностороннее гармоничное развитие личности будущего специалиста со средним профессиональным образованием, обладающей социальной активностью гражданина России, высокой общей культурой
• 180 российского специалиста, способствующей оптимизации его социального становления в процессе эффективного выполнения социальных ролей.
Методологической основой разработки проблем содержания профессионального воспитания студентов ССУЗ служат следующие активно разрабатываемые отечественной социологией и психологией, основополагающие принципы:
- принцип развития личности в деятельности по освоению материальной и духовной культуры;
- детерминация развития личности от содержания, специфики деятельности;
- обусловленность развития личности не только характером деятельности, но и природными предпосылками (задатками) индивидуальных различий;
- обусловленность развития личности социальными условиями.
Профессиональное воспитание представлено в виде структурной модели формирования профессиональной воспитанности, состоящей из трех компонентов:
• формирование профессиональной направленности (профессиональной потребности, профессиональный интерес, включающий в себе интеллектуальный, эмоциональный и волевой компоненты, мотивации);
• развитие морально-волевых, профессионально важных качеств (морально-профессиональные качества - профессиональная ответственность, профессиональная гордость, честь, достоинство; волевые профессиональные качества - проявление трудолюбия, профессиональной самостоятельности, инициативности, выдержки и самообладания);
Структурными компонентами процесса профессионального воспитания как целостной системы являются: содержательная функция обучения и воспитания (образовательная, развивающая и воспитательная); принципы обучения и воспитания, которые носят характер общих указаний, правил, норм, регулирующих процесс профессионального обучения и воспитания, методы обучения и воспитания, которые способствуют упорядочению.
Программа развития системы профессионального воспитания в техникуме требует разработки новой модели организации этого процесса, обеспечивающей необходимый характер управления всем учебно-воспитательным процессом.
Технология внедрения модели управления организацией учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональное воспитание в техникуме должна строиться на основе согласования режимов функционирования и развития техникума.
Системообразующим фактором процесса внедрения модели управления становится цель - модель личности выпускника техникума.
Процесс внедрения модели управления организацией профессионального воспитания включает следующие элементы: субъекты, их мотивы, потребности, характеристики, методы, формы, средства внедрения, а также комплекс организационно-педагогических условий, влияющих на эффективность новой системы управления.
Информационно-технологическая карта экспериментальной работы преподавателя (мастера п/0) техникума по профессиональному воспитанию студентов
1.
Фамилия, имя, отчество)
2. Проблемы над которыми Вы работаете:
3 .Направление научно-методической работы (нужное подчеркнуть): а) обновление содержания предмета; б) разработка новых педагогических технологий, методик, учебных программ и т.д.; в) нововведения в организации урока;
• г) моделирование новых образовательных структур; д) изучение и анализ передового педагогического опыта и публикации специальных изданий; е) другое (допишите)
4. Путь развития - вид инновации (нужное подчеркнуть): а) развитие своего опыта; б) освоение опыта; в) внедрение научных разработок;
• г) экспериментальная работа; д) другое (допишите)
5. Система отслеживания результатов
6. Проблемы, возникающие при подготовке инноваций по реализации профессионального воспитания
7. Наличие авторских программ по предмету кем и когда утверждены, наличие экспертизы, время апробации)
8. Что Вы считаете своим достижением, а что профессиональной слабостью?
9. Предложения и указания по вопросам научно-методической деятельности техникума.