Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Витохина, Ольга Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витохина, Ольга Алексеевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Историко-педагогические основы профессионального $ кооперативного образования в России и Великобритании.

1.1. Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

1.2. Профессиональное кооперативное образование: его сущностные характеристики.

1.3. Анализ современного состояния систем профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Глава II. Сравнительно-педагогический анализ содержательного и организационно-деятельностного аспектов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

И. 1. Особенности содержания профессионального кооперативного образования.

11.2. Инновационные формы и методы профессионального кооперативного образования.

11.3. Основные тенденции развития профессионального кооперативного образования.

11.4. Возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в российской системе профессионального кооперативного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании"

Актуальность исследования. Приоритетными задачами профессионального образования являются формирование общей и » профессиональной культуры будущих специалистов, развитие их творческого потенциала, духовных ценностей и нравственных ориентиров. Составной частью системы профессионального образования является профессиональное кооперативное образование.

Система профессионального кооперативного образования функционирует и развивается в едином образовательном пространстве, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль формировалась многие десятилетия и в настоящее время представляет совокупность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов разных образовательных уровней.

Высшая профессиональная школа потребительской кооперации России представлена учебными заведениями, ведущими из которых являются Московский университет потребительской кооперации, Сибирский университет потребительской кооперации и Белгородский университет потребительской кооперации. Среди зарубежных стран, осуществляющих профессиональное кооперативное образование, нами делается акцент на Великобританию, как страну, где зародилась кооперация и где сегодня функционирует разветвленная, устойчивая система подготовки специалистов потребительской кооперации.

Потребность в сравнительно-педагогическом анализе профессионального кооперативного образования в России и Великобритании по подготовке специалистов с высшим образованием связана со сложными процессами реформирования экономики и социальной сферы, модернизации российского профессионального образования. Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в Великобритании представляет для кооперативных вузов России несомненный интерес в научном и практическом отношениях. Актуальность такого анализа обусловливается необходимостью определения современного содержания кооперативного образования, поиска инновационных форм и технологий обучения, обновления материально-технической базы профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

В настоящее время в педагогической науке выполнен ряд исследований, посвященных сравнительно-педагогическому изучению профессионального образования в зарубежных странах (Г. А. Андреева, Ж.М. Бишара, С.В. Владимирова, О.А. Гогуа, Л.А. Глазунова, И.Ф. Исаев, Е.А. Карабутова, З.Л. Колонтай, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, М.Г. Кучеряну, Т.Н. Ломтева, Ю.А. Манжосова, Н.В. Негребецкая, Л.П. Рябов, Д.Р. Сабирова, И.М. Синагатуллин, М.С. Сунцова, Г.В. Третьякова, Т.В. Цырлина и др. Вопросы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, М.В. Сероштан, В.И. Теплова и др. По отдельным вопросам кооперативного образования в России защищены диссертации, в частности, А.Н. Ващенко выявил организационные и экономические факторы развития кооперативного образования в условиях рыночных отношений; Л.В. Захарова анализировала особенности формирования и развития рынка образовательных услуг; С.И. Шиликов исследовал формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института. Между тем до настоящего времени нет целостного, сравнительно-педагогического анализа профессионального кооперативного образования в разных странах.

В этой связи актуализируется необходимость проведения сравнительно-педагогического исследования профессионального кооперативного образования, поиска новых нестандартных путей решения подготовки специалистов — профессионалов на основе интеграции отечественного и зарубежного опыта. Данное решение определило наше обращение к работам российских ученых, исследующих различные аспекты образовательной деятельности в высшей школе:

- общие вопросы теории обучения в высшей школе изучались С:И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, А.А. Вербицким, Н.И. Вьюновой, И.Б.Игнатовой, Е.А. Князевым, В.В. Краевским, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Леднёвым, В.И. Лозовой, А.И. Мищенко, Н.Н.Нечаевым, И.П. Подласым, Л.И. Рувинским, В.А. Сластёниным, В.И. Смирновым, А.И. Уманом и др.;

- высшее профессиональное образование, подготовка преподавателя высшей школы и совершенствование его педагогической культуры явились предметом исследований А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, М.М. Левиной, А.Г. Пашкова, Л.С. Подымовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова и др.;

- рассмотрению гуманистической парадигмы профессионального образования посвящены работы Т.М. Давыденко, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Т.Н. Ломтевой, В. Марацман, В.А. Пономаренко, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и др.;

- проблемы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах современных отечественных и зарубежных исследователей Е.Г. Андреева, В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселёвой, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, Я. Макферсона (I. MacPherson), Р. Родригеша (R. Rodrigues), Г. Балдачино (G. Baldacchino), Э. Парнелла (Е. Parnell), К.К. Таймини (К.К. Taimini) и др.

Выявленные противоречия между необходимостью изучения и анализа систем образования в зарубежных странах как обязательного условия вхождения России в мировое образовательное пространство и отсутствием знаний об особенностях профессионального кооперативного образования в России и Великобритании на современном этапе, между потребностями общества в квалифицированных кадрах потребительской кооперации и недостаточным исследованием положительных сторон зарубежного педагогического опыта определили следующую проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей содержания, организационных форм и методов обучения, основных тенденций развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов в системе профессионального кооперативного образования.

Предмет исследования . — сравнительно-педагогический анализ содержания, организационных форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

2. Раскрыть особенности содержания, организационно-методического обеспечения профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

3. Выявить основные тенденции развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

4. Обосновать возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в кооперативных вузах России.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория профессионального образования (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, М.Е. Марчук, Ю.Н. Петров и др.); принципы и методы сравнительной педагогики (В.Ф. Вульфсон, А.Н. Джуринский, З.А. Малькова, А.М. Столяренко; И.Л. Кэндел, М.Е. Сэдлер и др.); концепция непрерывного профессионального образования и образования взрослых (А.П. Владиславьев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, И.Ф. Исаев, Т.Н.

Т.Н. Ломтева, Г.У. Матушанский; Р.Г. Даве, М. Маклин, Б. Холмз и др.); основные направления модернизации российского образования (В. Галактионов, J1. Гребнев, О. Долженко, 3. Сазонова, В. Сенашенко, С. Смирнов, Г. Ткач, В.М. Филиппов, В.' Чистохвалов, В. Шадриков и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Т. Лихачёв, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.); гуманистические концепции воспитания будущих специалистов (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положен сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методической продукции, законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников (современный и ретроспективный); обобщение архивных данных системы профессионального кооперативного образования; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; изучение передового педагогического опыта вузов и отдельных преподавателей; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности как преподавателя вуза; метод беседы и интервью с преподавателями отечественных, зарубежных учебных заведений и специалистами системы потребительской кооперации Международного кооперативного движения.

Источниковая база. Источниковая база сложилась из документов Государственных архивов, монографий отечественных и зарубежных ученых -компаративистов Б.Л. Вульфсона, З.А. Мальковой, A.M. Столяренко; И.Л. Кэндел, М.Е. Сэдлер и др. Для решения задач исследования были изучены нормативные документы университетов и колледжей, программы центров по подготовке специалистов, материалы форумов, региональных и генеральных ассамблей в рамках Международного кооперативного альянса, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки кадров и обучения студентов в учебных заведениях системы потребительской кооперации, интернет-информация.

Принципиально важным источником для исследования историко-пёдагогических основ профессионального кооперативного образования явились монографии русских ученых экономистов и педагогов XIX - XX веков Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.Ф. Фортунатова, А.В. Чаянова, А.И. Чупрова и др.

Значительный материал по теме диссертации представляет зарубежная научно-педагогическая периодика - «International Co-operative Alliance»; «Studies in higher education»; «Research in science a. technological education»; «European journal of education», «Labour Research»; «Higher education quart.»; «Education research a. perspectives»; «The Co-operative Educator», «Co-operative Education», «Journals of Co-operative Studies».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучена степень научной разработанности исследуемой проблемы, проанализирована доступная научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников; исследовались архивные материалы.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, выделены их общие и особенные характеристики;

- раскрыты особенности содержания, форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

- выявлены основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования в России и.Великобритании;

- обоснованы возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в России.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- в ходе сравнительно-педагогического анализа определены историко-педагогические основы, содержательные и организационно-деятельностные аспекты профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

- проведенное исследование обогащает отечественную педагогику новыми знаниями о специфике профессионального кооперативного образования за рубежом;

- расширены представления о европейском образовательном пространстве в XXI веке, что дает принципиальную возможность критического осмысления и использования опыта организации профессионального кооперативного образования в условиях России;

- представлен сравнительно-педагогический анализ 113 оригинальных зарубежных источников.

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты сравнительно-педагогического анализа профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, содержательного и организационно-деятельностного аспектов образования в рассматриваемых странах могут быть использованы в деятельности органов управления профессиональным кооперативным образованием, а также в вузах для обновления и модернизации профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогической мысли и образования, истории кооперативного движения, страноведению, при проведении спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в высших учебных заведениях нашей страны, в системе повышения квалификации преподавателей вузов и ссузов потребительской кооперации.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы, применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам сравнительно-педагогического исследования.

Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» в 1990г. (Белгород); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» в 1996г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Лингвометодические основы обучения межкультурному общению на современном этапе» в 2001г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Чебоксары); научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Саранск); научно-практической конференции «Язык для специальных целей» - теория и практика преподавания в неязыковом вузе» в 2002г, (Белгород); международной научно-практической конференции «Качество жизни: теория и практика социальной экономики» 2002г. (Москва, Белгород); международной научно-методической конференции «Достижения, проблемы и перспективы непрерывной языковой подготовки студентов в высших технических учебных заведениях» в 2003г. (Харьков).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное кооперативное образование рассматривается как целостный процесс подготовки специалистов для системы потребительской кооперации, удовлетворяющий жизнеобеспечивающие запросы личности, и сопровождающийся достижением соответствующих образовательных уровней.

2. Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования, обусловленные рыночной и социальной ориентацией, представлены двумя группами. К первой группе предпосылок отнесены: удовлетворение потребности в кооперативном образовании взрослых; организация просветительской деятельности среди населения по развитию потребительской кооперации; особенности социально-экономического положения рассматриваемых стран, материальный, культурный и образовательный уровни населения; ко второй - развитие системы кооперативных учебных заведений; учёт принципов и ценностей кооперативного движения; создание кооперативной образовательной среды; многоканальное финансирование систем профессионального кооперативного образования.

3. Сравнительно-педагогический анализ содержания, форм и методов обучения в России и Великобритании показал, что системообразующим фактором построения содержания профессионального кооперативного образования в рассматриваемых странах являются ценности профессиональной деятельности специалистов потребительской кооперации. Образовательные системы двух стран гибко реагируют на потребности общества и интересы личности, вводят новые образовательные стандарты, расширяют партнерские отношения, осуществляют целенаправленную воспитательную работу. Характерными особенностями содержания профессионального кооперативного образования для России являются ориентация на высокий уровень теоретической подготовки, усиление профессиональной мобильности и профессиональной квалификации; для Великобритании — овладение конкретными умениями и навыками профессиональной деятельности, высокой коммуникабельностью, практическим менеджментом. В организационно-деятельностном обеспечении профессионального обучения приоритетными для России являются информационные технологии, аудиовизуальные и игровые средства обучения, для Великобритании — дистанционное обучение, кейсовая мергдикь^ видео - и телеконференции и др.

4. Основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования, адаптированного к условиям рыночных отношений представлены пятью группами: тенденции, обусловливающие изменения в содержании профессионального кооперативного образования; раскрывающие организационно-деятельностные основы профессионального кооперативного образования; подчеркивающие особенности инновационной деятельности в системе профессионального кооперативного образования; определяющие перспективы развития воспитательной деятельности студентов; обеспечивающие повышение качества образования.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ особенностей содержания профессионального кооперативного образования в России и Великобритании позволяет утверждать, что содержание как средство развития личности и формирования ее базовой и профессиональной культуры необходимо постоянно обновлять.

В ходе сравнительного исследования нами установлены особенности содержания профессионального кооперативного, которые подчеркивают личностно-ориентированный подход, обеспечивающий развитие целостной личности, её социальных свойств и профессиональной компетентности.

В содержании образования можно определить общие и особенные характеристики. К общим можно отнести: соответствие соблюдения потребности общества и интересов личности, отбор и обновление содержания образования, стандартизацию (программно-методическое обеспечение), расширение партнерских отношений «кооперативный вуз» - «кооперативная организация», целенаправленную воспитательную работу.

Особенные характеристики проявились в: разработке учебных планов и системе зачетных единиц; унификации и дифференциации программ; разработке традиционного и модульного методического обеспечения; планировании и организации практики; организации воспитательной работы, которая в Великобритании больше нацелена на готовность и способность индивида к самовоспитанию, самоанализу, самосознанию, самопониманию, самораскрытию, самопостижению и самотворению.

В свете особенностей содержания профессионального кооперативного образования нами рассмотрены активно используемые инновационные формы и методы обучения, к которым мы относим: модульное и дистанционное обучение, кейсовую методику, компьютерные игровые модели, письменные дискуссии, компьютерное тестирование, изучение образцов бизнеса на основе просмотра фильмов разных жанров и др.

Такие методы способствуют развитию у обучаемых самостоятельного мышления, формированию собственного мнения, генерированию новых аргументов, обучению студентов анализу проблемы и принятию решения.

В ходе сравнительного анализа было установлено, что, несмотря на повышенное внимание к инновационным формам и методам обучения и их внедрению в российское профессиональное кооперативное образование, более интенсивно они используются в Великобритании.

По мнению отечественных и зарубежных ученых, инновационные формы и методы необходимы в любой профессиональной деятельности и должны явиться предметом изучения, анализа и внедрения.

Изучение специальной литературы, опыта деятельности высшей школы в целом, образовательных учреждений высшего профессионального кооперативного образования, в частности, позволило нам выявить основные тенденции развития высшего образования на современном этапе.

В диссертации подчёркивается, что общемировые тенденции развития образования для России и Великобритании проявляются весьма специфично в каждой из стран, что определяется общим состоянием общества, культурными и образовательными традициями этих стран.

В результате анализа общих тенденций, особенностей организации и управления профессиональным кооперативным образованием нами определены специфические тенденции функционирования профессионального кооперативного образования, которые распределены по пяти группам с учётом развития основных компонентов образовательного процесса в вузе.

Для совершенствования качества профессионального кооперативного образования в России нами подчеркнута целесообразность и возможность использования опыта образовательных систем Великобритании, при решении проблем образования в своей стране.

Анализ опыта профессионального кооперативного образования Великобритании показывает, что развитие и реформирование образования способствуют преодолению сложных экономических и социальных проблем, росту студенческого контингента, стремлению молодых людей к общению, получению новых специальностей и более высокой квалификации. Поэтому проведение реформ профессионального кооперативного образования в России очевидно, и образовательные кооперативные учебные заведения смогут сыграть значимую роль в разработке и осуществлении политики и стратегии развития системы потребительской кооперации, включая определение приоритетных направлений.

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам привести наиболее важные, на наш взгляд, факты и выводы по всей совокупности проанализированного » материала.

1. Профессиональное кооперативное образование - это целостный процесс подготовки специалистов для системы потребительской кооперации, удовлетворяющий жизнеобеспечивающие запросы личности, и сопровождающийся достижением соответствующих образовательных уровней. Целью профессионального кооперативного образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, которая характеризуется как двусторонний процесс субъект-субъектного взаимодействия обучаемого и обучающего и в ходе которого планомерно, целенаправленно осуществляется образование, специальная подготовка, воспитание и развитие человека.

2. Для совершенствования и реформирования отечественной системы профессионального кооперативного образования необходимо изучение опыта зарубежных стран и возможности его использования. Среди зарубежных стран, осуществляющих профессиональное кооперативное образование, нами сделан акцент на Великобританию как страну, где зародилась кооперация и где сегодня функционирует разветвленная, устойчивая система подготовки специалистов потребительской кооперации. Для изучения опыта зарубежных стран целесообразно применить сравнительно-педагогический анализ в качестве действенного инструмента проведения реформ и совершенствования системы планирования образования.

3. В процессе сравнительно-педагогического анализа кооперативного образования в России и Великобритании мы пришли к выводу, что кооперативное образование и кооперативное движение, составной частью которого является система потребительской кооперации, возникли в XIX веке и развивались синхронно. В XX веке стала формироваться система учебных заведений, которая готовила специалистов для системы потребительской кооперации. Большой толчок к зарождению системы профессионального кооперативного образования дал Московский городской народный университет им. A.JI. Шанявского в России и Кооперативный колледж в Великобритании.

На повестке дня стал вопрос подготовки кадров, так как кооперации нужны » были преданные, авторитетные и высококвалифицированные люди для обучения специалистов и для работы в системе потребительской кооперации. Вся деятельность постепенно сконцентрировалась в Центросоюзе, который расширял культурно-образовательную и общественно-массовую работу. Изучение материалов Государственного архива Белгородской области (ГАБО) показали, что в системе потребительской кооперации Белгородского округа постепенно проводилась интенсивная подготовка и переподготовка кадров по нескольким приоритетным направлениям.

4. В 1910 году кооперативное образование в России сформировалось на постоянной основе и имело следующие уровни: трехмесячные курсы - Высшие кооперативные курсы - Кооперативная школа - Кооперативный институт. Кооперативное образование в Великобритании складывалось на основе одного из принципов Рочдейлских Пионеров, принципа содействия образованию, и включало в себя Образовательную ассоциацию рабочих, заочное образование, Кооперативный колледж, Институт кооперативных директоров, Кооперативные образовательные исследовательские центры в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии.

5. На основе сравнительного анализа наше исследование позволило определить социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования, которые можно условно представить двумя группами. К первой группе предпосылок отнесены: удовлетворение потребности в кооперативном образовании взрослых; организация просветительской деятельности среди населения по развитию потребительской кооперации; особенности социально-экономического положения рассматриваемых стран, материальный, культурный и образовательный уровни населения; ко второй - развитие системы кооперативных учебных заведений; учет принципов и ценностей кооперативного движения; создание кооперативной образовательной среды; многоканальное финансирование систем профессионального кооперативного образования t

6. Сравнительный анализ сущностных характеристик профессионального кооперативного образования позволил нам установить как общее (обучение студентов природе и преимуществам кооперации на основе ценностей и принципов кооперативного движения, подготовку всесторонне образованных специалистов, их готовность к работе в потребительской кооперации с учетом ее нужд и потребностей), так и особенное, проявляющееся в специфике учебных заведений и организации образовательного процесса. В ходе исследования было установлено, что в профессиональном кооперативном образовании России заложено единство профессионально-личностного и духовно-нравственного в становлении будущего специалиста; в Великобритании достаточно ярко выражена прагматическая профессиональная направленность, которая проявляется в формировании «кооперативного характера» и индивидуальной позиции, адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности и принятии решения в различных профессиональных ситуациях. Подготовка всесторонне образованных и высококвалифицированных специалистов требует наполнения учебного процесса современным содержанием, формирование которого зависит от рынка труда, востребованности профессиональных специалистов, научно-технического и экономического развития.

7. Используя многочисленные научные источники о современном состоянии систем профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, мы пришли к выводу, что в обеих рассматриваемых странах представлена многоуровневая система образования, которая в своем развитии имеет особенные характеристики в силу исторических предпосылок и традиций. На основе проведенного анализа многоуровневой системы профессионального кооперативного образования в России нами выявлены общие подходы к построению образовательных уровней учебных заведений: начального, среднего, высшего и послевузовского образования. Для системы профессионального кооперативного образования Великобритании характерны: осуществление молодежных программ и внедрение профессиональных » квалификаций на начальном профессиональном уровне; обучение в колледжах дальнейшего образования на среднем профессиональном уровне; двухступенчатая система (бакалавр-магистр) на высшем профессиональном уровне; структуры, содействующие обучению аспирантов на постградуальном уровне; обучение лидеров кооперативного движения в Институте кооперативных директоров и их аккредитация на уровне повышения квалификации.

8. В профессиональном кооперативном образовании России и Великобритании доминируют два основных направления осуществления образовательной деятельности: подготовка профессиональных кадров для системы потребительской кооперации; просветительская деятельность, широко пропагандирующая кооперативные и общечеловеческие ценности, кооперативный опыт. Согласно данным направлениям в ходе сравнительного исследования нами установлены особенности содержания профессионального кооперативного образования, которые подчеркивают личностно-ориентированный подход, обеспечивающий развитие целостной личности, её свойств и профессиональной компетентности. Содержание профессионального кооперативного образования определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в России, Национальным профессиональным стандартом (NVS) в Великобритании и находит отражение в учебных планах и программах, универсальных в России и более дифференцированных и гибких в Великобритании. В исследовании нами проведён сравнительный анализ основных трех блоков дисциплин учебных планов по специальности «Финансы и кредит» за последние десять лет, чтобы рассмотреть ретроспективу подготовки по специальностям и объему часов, которые распределились 1800, 1800, 2758 соответственно. Соотношение аудиторных занятий и самостоятельной работы составили 17-18% в сторону аудиторных занятий, оставляя большой процент на самостоятельную работу.

Так, по специальным дисциплинам аудиторные занятия в 2002 году составили

60%, самостоятельные — 40%. Анализ удельного веса дисциплин учебного t плана по специальности «Финансы и кредит» за 2003 год по специальным дисциплинам составляет 30%, по гуманитарным - 19,6% и по общепрофессиональным предметам - 19,6%. Общая продолжительность теоретического курса составляет 89,2%, оставляя, таким образом, на практику (производственную и преддипломную) 5,5%; в Великобритании -соответственно 70% и 30%, что свидетельствует о прагматической и профессиональной направленности обучения.

В ходе сравнительного анализа особенностей профессионального кооперативного образования мы определили общие и особенные характеристики. К общим особенностям относятся: соответствие соблюдения потребностей общества и интересов личности, отбор и обновление содержания, стандартизация и др. Особенные характеристики проявились в разработке учебных планов, системе зачетных единиц; в унификации и дифференциации учебных программ, в разработке традиционного и модульного методического обеспечения, планирования и организации практики и др.

9. Совершенствование профессионального кооперативного обучения идёт в направлении развития инновационных форм и методов, базирующихся на моделировании будущей профессиональной деятельности, разработке проблем управления активной познавательной деятельностью студентов. Активно используемыми инновационными формами обучения являются модульное обучение, бизнес-семинары, интернет-лекции и др. К числу инновационных методов обучения в профессиональных кооперативных учебных заведениях относятся кейс-стади, проблемно-поисковый метод обучения, компьютерные игровые модели, письменные дискуссии, компьютерное тестирование и др. В кооперативных учебных заведениях созданы учебные классы-магазины, залы судебных заседаний, пекарни для обучения студентов и их быстрой адаптации к реальным жизненным условиям и др. В ходе сравнительного исследования было установлено, что, несмотря на повышенное внимание к инновационным формам и методам обучения и их внедрению в российское профессиональное кооперативное образование, более интенсивно они используются в Великобритании. Для их активного внедрения профессиональные кооперативные учебные заведения в рассматриваемых странах реализуют ряд требований: создание социально-экономических предпосылок в обществе для индивидуально активного и креативного обучения; создание творческой атмосферы в различных образовательных учреждениях; культивирование интереса к инициативам и новшествам; инициирование проблемно-поисковых методов обучения и развитие когнитивных навыков; интеграция новых технологий в реально действующие образовательные процессы.

10. Изучение специальной литературы, опыта деятельности высшей школы в целом, образовательных учреждений высшего профессионального кооперативного образования, в частности, позволило нам выявить основные тенденции развития высшего образования на современном этапе. В диссертации подчёркивается, что общемировые тенденции развития образования для России и Великобритании проявляются весьма специфично в каждой из стран, что определяется общим состоянием общества, культурными и образовательными традициями этих стран. В результате анализа общих тенденций, особенностей организации и управления профессиональным кооперативным образованием нами определены специфические тенденции функционирования профессионального кооперативного образования, которые распределены нами по пяти группам с учётом развития основных компонентов образовательного процесса в вузе. Сравнительно-педагогический анализ специфических тенденций показывает, что они одновременно объективны, т.к. связаны с ведущими тенденциями общества, и субъективны для профессионального кооперативного образования, также они характеризуются повторяемостью и обладают вариативностью вокруг устойчивого общего.

11. Для совершенствования качества профессионального кооперативного образования в России в нашем исследовании определены элементы зарубежного опыта, которые при различной степени адаптации могут быть заимствованы российской системой профессионального кооперативного образования. *

Использование выделенных нами элементов (личностно-ориентированная модель и гуманистическая парадигма, вовлечение женщин и молодежи в кооперативное движение с последующим их обучением, развитие человеческого фактора, реформирование образования, стимулирование деятельности преподавателей и студентов, оценка деятельности преподавателя и деятельности его коллег, активная гражданская позиция и др.) в сфере профессионального кооперативного образования будет способствовать, по нашему мнению, решению ряда проблем, стоящих перед отечественной системой кооперативного образования, которая открыта инновациям, готова к восприятию и адекватной оценке зарубежного опыта и способна заимствовать этот опыт, чтобы сохранить при его использовании наиболее эффективные формы и методы, отвечающие требованиям национальной системы образования и общества в целом.

12. Для реформирования профессионального кооперативного образования с учётом зарубежного опыта перспективными, на наш взгляд, являются:

- реструктуризация деятельности образовательных учреждений и всей системы потребительской кооперации в свете новых направлений её развития;

- введение системы зачетных единиц (кредитов) и переход на двухуровневую систему;

- интеграция профессионального кооперативного образования в мировое образовательное пространство, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом и практической деятельностью потребительской кооперации;

- широкое участие учебных заведений в научных программах международных кооперативных организаций;

- создание системы дополнительного профессионального образования, развитие андрагогических аспектов, организация практического обучения студентов в региональных и муниципальных потребительских обществах.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов затронутых нами проблем, оно открыло перспективы для дальнейшего изучения профессионального образования как в России, так и в других зарубежных странах. Предметом специальных исследований могут быть такие вопросы, как кооперативное образование в контексте эволюции кооперативного движения; проблема интеграции систем образования в зарубежных странах; качество профессионального кооперативного образования и управление учебным процессом; проблемы подготовки специалистов для международного кооперативного движения.

Таким образом, последовательное решение всех поставленных нами исследовательских задач позволило достичь цели исследования.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в России и Великобритании"

На правах рукописи

ВИТОХИНА Ольга Алексеевна

СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ И ВЕЛИКОБРИТАНИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Исаев Илья Фёдорович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ломтева Татьяна Николаевна

кандидат педагогических наук,

Карабутова Елена Александровна

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Защита состоится " 1 " октября 2004г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г.Белгород, ул.Победы, 85.

Автореферат разослан "(¿^ И&'Ьу А, 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Приоритетными задачами профессионального образования являются формирование общей и профессиональной культуры будущих специалистов, развитие их творческого потенциала, духовных ценностей и нравственных ориентиров. Составной частью системы профессионального образования является профессиональное кооперативное образование.

Система профессионального кооперативного образования функционирует и развивается в едином образовательном пространстве, включая начальное, среднее и высшее профессиональное образование. Эта образовательная отрасль формировалась многие десятилетия и в настоящее время представляет совокупность образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов разных образовательных уровней.

Высшая профессиональная, школа потребительской кооперации России представлена учебными заведениями, ведущими из которых являются Московский университет потребительской кооперации, Сибирский университет потребительской кооперации и Белгородский университет потребительской кооперации. Среди зарубежных стран, осуществляющих профессиональное кооперативное образование, нами делается акцент на Великобританию, как страну, где зародилась кооперация и где сегодня функционирует разветвленная, устойчивая система подготовки специалистов потребительской кооперации.

Потребность в сравнительно-педагогическом анализе профессионального кооперативного образования в России и Великобритании по подготовке специалистов с высшим образованием связана со сложными процессами реформирования экономики и социальной сферы, модернизации российского профессионального образования. Сравнительно-педагогический анализ профессионального кооперативного образования в Великобритании представляет для кооперативных вузов России несомненный интерес в научном и практическом отношениях. Актуальность такого анализа обусловливается необходимостью определения современного содержания кооперативного образования, поиска инновационных форм и технологий обучения, обновления материально-технической базы профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

В настоящее время в педагогической науке выполнен ряд исследований, посвященных сравнительно-педагогическому изучению профессионального образования в зарубежных странах (ГЛ. Андреева, Ж.М. Бишара, С.В; Владимирова, О.А. Гогуа, ЛЛ. Глазунова, И.Ф. Исаев, ЕЛ. Карабутова, З.Л. Колонтай, Н.И. Костина, Л.В. Кузнецова, М.Г. Кучеряну, Т.Н. Ломтева, Ю.А Манжосова, Н.В. Негребецкая, Л.П. Рябов, ДЕ^Сабирова, И.М. Синагатуллин,

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ; БИБЛИОТЕКА ]

М.С. Сунцова, Г.В. Третьякова, Т.В. Цырлина и др. Вопросы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, ЗА Капелюк, Г.В. Киселевой, M.B. Сероштан, В.И. Теплова и др. По отдельным вопросам кооперативного образования в России защищены диссертации, в частности, А.Н. Ващенко выявил организационные и экономические факторы, развития, кооперативного образования в условиях рыночных отношений; Л.В. Захарова анализировала особенности формирования и развития рынка образовательных услуг; СИ. Шиликов исследовал формирование профессионального интереса у студентов кооперативного института. Между тем до настоящего времени нет целостного, сравнительно-педагогического анализа профессионального кооперативного образования в разных странах.

В этой связи актуализируется необходимость проведения сравнительно-педагогического исследования профессионального

кооперативного образования, поиска новых нестандартных путей решения подготовки специалистов - профессионалов на основе интеграции отечественного и зарубежного опыта. Данное решение определило наше обращение к работам российских учёных, исследующих различные аспекты образовательной деятельности в высшей школе:

общие вопросы теории обучения в высшей школе изучались С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, А.А. Вербицким, Н.И. Вьюновой, И.Б. Игнатовой, Е.А Князевым, В.В. Краевским, Н.В; Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, B.C. Леднёвым, В.И. Лозовой, А.И. Мищенко, Н.Н. Нечаевым, И.П. Подласым, Л.И. Рувинским, В.А. Сластёниным, В.И. Смирновым, А.И. Уманом и др.;

высшее профессиональное образование, подготовка преподавателя высшей школы и совершенствование его педагогической культуры явились предметом исследований А.В. Барабанщикова, Е.П. Белозерцева, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, М.М. Левиной, А.Г. Пашкова, Л.С Подымовой, П.Е. Решетникова, В.А. Сластёнина, А.Н. Ходусова и др.;

рассмотрению гуманистической парадигмы профессионального образования посвящены работы Т.М. Давыденко, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Т.Н. Ломтевой, В. Марацман, В.А. Пономаренко, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова и др.;

проблемы профессионального кооперативного образования рассматривались в работах современных отечественных и зарубежных исследователей Е.Г. Андреева, В.Ф. Ермакова, Е.В. Исаенко, Г.В. Киселёвой, М.В. Сероштан, В.И. Теплова, Я. Макферсона (I. MacPherson); P. Родригеша (R. Rodrigues), Г. Балдачино (G. Baldacchino), Э. Парнелла (Е. Parnell), К. К.Таймини (К. К. Taimini) и др.

Выявленные противоречия между необходимостью изучения и анализа систем образования в зарубежных странах как обязательного условия

вхождения России в мировое образовательное пространство и отсутствием знаний об особенностях профессионального кооперативного образования в России и Великобритании на современном этапе, между потребностями общества в квалифицированных кадрах потребительской кооперации и недостаточным исследованием положительных сторон зарубежного педагогического опыта определили следующую проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей содержания, организационных форм и методов обучения, основных тенденций развития профессионального кооперативного образования в России и

Великобритании.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка специалистов в системе профессионального кооперативного образования.

Предмет исследования - сравнительно-педагогический анализ содержания, организационных форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Задачи исследования:

1. Определить социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

2. Раскрыть особенности содержания, организационно -методического обеспечения профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

3. Выявить основные тенденции развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

4. Обосновать возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в кооперативных вузах России.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория профессионального образования (Е.П. Белозерцев, К.Я. Вазина, Н.С. Глуханюк, Г.Е. Зборовский, Э.Ф. Зеер, В.Н. Ларионов, М.Е. Марчук, Ю.Н. Петров и др.); принцины и методы сравнительной педагогики (В.Ф. Вульфсон, А.Н. Джуринский, ЗА Малькова, A.M. Столяренко; ИЛ. Кэндел, М.Е. Сэдлер и др.); концепция непрерывного профессионального образования и образования взрослых (А.П. Владиславьев, СТ. Вершловский, Б.С. Гершунский, С.И. Змеев, И.Ф. Исаев, Т.Н. Ломтева, Г.У. Матушанский; Р.Г. Даве, М. Маклин, Б. Холмз и др.); основные направления модернизации российского образования (В. Галактионов, Л. Гребнев, О. Долженко, 3. Сазонова, В. Сенашенко, С. Смирнов, Г. Ткач, В.М. Филиппов, В. Чистохвалов, В. Шадриков и др.); личностно-деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Т. Лихачёв, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А Сластёнин и др.); гуманистические концепции воспитания будущих специалистов (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Степанов, Е.Н. Шиянов и др.).

Методы исследования. В основу диссертационного исследования положен сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методической продукции, законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников (современный и ретроспективный); обобщение архивных данных системы профессионального кооперативного образования; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; изучение передового педагогического опыта вузов и отдельных преподавателей; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности как преподавателя вуза; метод беседы и интервью с преподавателями отечественных, зарубежных учебных заведений и специалистами системы потребительской кооперации Международного кооперативного движения.

Источниковая база. Источниковая база сложилась из документов Государственных архивов, монографий отечественных и зарубежных учёных - компаративистов ЕЛ. Вульфсона, З.А. Мальковой, A.M. Столяренко; И.Л.Кэндел, М.Е. Сэдлер и др. Для решения задач исследования были изучены нормативные документы университетов и колледжей, программы центров по подготовке специалистов, материалы форумов, региональных и генеральных ассамблей в рамках Международного кооперативного альянса, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки кадров и обучения студентов в учебных заведениях системы потребительской кооперации, интернет-информация.

Принципиально важным источником для исследования историко-педагогических основ профессионального кооперативного образования явились монографии русских ученых экономистов и педагогов XIX — XX веков Н.Д.Кондратьева, М.И.Туган-Барановского, А.Ф.Фортунатова, А.В.Чаянова, А.И.Чупрова и др.

Значительный материал по теме диссертации представляет зарубежная научно-педагогическая периодика - «International Co-operative Alliance»; «Studies in higher education»; «Research in science a. technological education»; «European journal of education», «Labour Research»; «Higher education quart.»; «Education research a. perspectives»; «The Co-operative Educator», «Co-operative Education», «Journals of Co-operative Studies».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) изучена степень научной разработанности исследуемой проблемы, проанализирована доступная научная отечественная и зарубежная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался эмпирический материал, полученный из зарубежных источников; исследовались архивные материалы.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что: определены социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, выделены их общие и особенные характеристики;

раскрыты особенности содержания, форм и методов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

выявлены основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

обоснованы возможности использования опыта

профессионального кооперативного образования Великобритании в России.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

в ходе сравнительно-педагогического анализа определены историко-педагогические основы, содержательные и организационно-деятельностные аспекты профессионального кооперативного образования в России и Великобритании;

проведенное исследование обогащает отечественную педагогику новыми знаниями о специфике профессионального кооперативного образования за рубежом;

расширены представления о европейском образовательном пространстве в XXI веке, что дает принципиальную возможность критического осмысления и использования опыта организации профессионального кооперативного образования в условиях России;

представлен сравнительно-педагогический анализ 113 оригинальных зарубежных источников.

Практическая значимость исследования. Представленные в диссертации результаты сравнительно-педагогического анализа профессионального кооперативного образования в России и Великобритании, содержательного и организационно-деятельностного аспектов образования в рассматриваемых странах могут быть использованы в деятельности органов управления профессиональным кооперативным

образованием, а также в вузах для обновления и модернизации профессиональной подготовки специалистов системы потребительской кооперации.

Материалы исследования могут найти применение при чтении лекций по истории педагогической мысли и образования, истории кооперативного движения, страноведению, при проведении спецкурсов по зарубежной и сравнительной педагогике в высших учебных заведениях нашей страны, в системе повышения квалификации преподавателей вузов и ссузов потребительской кооперации.

Достоверность полученных результатов обеспечена

методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы, применением методов, адекватных объекту, предмету и задачам сравнительно-педагогического исследования.

Апробация результатов исследования: результаты исследования докладывались на Всесоюзной научно-методической конференции «Пути повышения педагогического мастерства преподавателей высшей школы» в 1990г. (Белгород); Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология» в 1996г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Лингвометодические основы обучения межкультурному общению на современном этапе» в 2001г. (Белгород); межвузовской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Чебоксары); научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» в 2002г. (Саранск); научно-практической конференции «Язык для специальных целей» - теория и практика преподавания в неязыковом вузе» в 2002г. (Белгород); международной научно-практической конференции «Качество жизни: теория и практика социальной экономики» 2002г. (Москва, Белгород); международной научно-методической конференции «Достижения, проблемы и перспективы непрерывной языковой подготовки студентов в высших технических учебных заведениях» в 2003г. (Харьков).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное кооперативное образование рассматривается как целостный процесс подготовки специалистов для системы потребительской кооперации, удовлетворяющий жизнеобеспечивающие запросы личности, и сопровождающийся достижением соответствующих образовательных уровней.

2. Социально-педагогические предпосылки становления и развития профессионального кооперативного образования, обусловленные рыночной и социальной ориентацией, представлены двумя группами. К первой группе предпосылок отнесены: удовлетворение потребности в кооперативном

образовании взрослых; организация просветительской деятельности среди населения по развитию потребительской кооперации; особенности социально-экономического положения рассматриваемых стран, материальный, культурный и образовательный уровни населения; ко второй - развитие системы кооперативных учебных заведений; учёт принципов и ценностей кооперативного движения; создание кооперативной образовательной среды; многоканальное финансирование систем профессионального кооперативного образования.

3. Сравнительно-педагогический анализ содержания, форм и методов обучения в России и Великобритании показал, что системообразующим фактором построения содержания профессионального кооперативного образования в рассматриваемых странах являются ценности профессиональной деятельности специалистов потребительской кооперации. Образовательные системы двух стран гибко реагируют на потребности общества и интересы личности, вводят новые образовательные стандарты, расширяют партнерские отношения, осуществляют целенаправленную воспитательную работу. Характерными особенностями содержания профессионального кооперативного образования для России являются ориентация на высокий уровень теоретической подготовки, усиление профессиональной мобильности и профессиональной квалификации; для Великобритании - овладение конкретными умениями и навыками профессиональной деятельности, высокой коммуникабельностью, практическим менеджментом. В организационно-деятельностном обеспечении профессионального обучения приоритетными для России являются информационные технологии, аудиовизуальные и игровые средства обучения, для Великобритании - дистанционное обучение, кейсовая методика, видео - и телеконференции и др.

4. Основные тенденции развития современного профессионального кооперативного образования, адаптированного к условиям рыночных отношений представлены пятью группами: тенденции, обусловливающие изменения в содержании профессионального кооперативного образования; раскрывающие организационно-деятельностные основы профессионального кооперативного образования; подчеркивающие особенности инновационной деятельности в системе профессионального кооперативного образования; определяющие перспективы развития воспитательной деятельности студентов; обеспечивающие повышение качества образования.

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методы

исследования, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Историко-педагогические основы профессионального кооперативного образования в России и Великобритании» анализируются этапы становления профессионального кооперативного образования в рассматриваемых странах, раскрывается сущность, содержание современного состояния профессионального кооперативного образования в России и Великобритании.

Во второй главе «Сравнительно-педагогический анализ содержательного и организационно-деятельностного аспектов профессионального кооперативного образования в России и Великобритании» выделены особенности содержания, форм и методов профессионального кооперативного образования, выявлены основные тенденции его развития и обоснованы возможности использования опыта профессионального кооперативного образования Великобритании в России.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основу интеллектуального потенциала общества составляет система образования, которая выступает важным социальным институтом наций, государств, цивилизаций. В современном процессе интеграции

российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство возникла необходимость активного изучения традиционного и инновационного опыта различных зарубежных стран, поиска новых образовательных технологий при сохранении и обогащении отечественных традиций.

Теоретический анализ образовательных систем различных стран (Б.Л. Вульфсон, А.И. Галаган, А.Н. Джуринский, З.А Малькова, Л.П. Рябов, A.M. Столяренко, К.Н. Цейкович; П. Джарвис (P. Jarvis), ИЛ. Кэндел (I.L. Kandel), М. Маклин (M.McLean), М. Ноулз (М. Knowles), P. Смит (R. Smith), М. Сэдлер (М. Sadler), Б. Холмз (В. Holmes) и др.) позволил установить, что сравнительные исследования, имеющие глубокие традиции, способствуют, изучению, оценке зарубежного опыта и определению возможностей и условий переноса элементов мирового опыта в область отечественного образования.

Наиболее значимыми компонентами сравнительного исследования в сфере профессионального кооперативного образования определены -разработка специального алгоритма сравнения, выявление общего и особенного в состоянии и тенденциях развития профессионального кооперативного образования, возможности использования опыта

профессионального кооперативного образования Великобритании в России, которые затем конкретизируются относительно рассматриваемой проблемы.

В ходе исследования нами раскрыты социально-педагогические предпосылки становления и развития кооперативного образования в России и Великобритании и отмечено, что кооперативное образование и кооперативное движение, составной частью которого является потребительская кооперация, возникли и развивались синхронно. Проведенный сравнительный анализ и обобщение многочисленных исторических, социальных, педагогических, культурологических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых позволили нам создать ретроспективную картину становления и развития кооперативного образования в рассматриваемых странах, охарактеризовать его этапы и особенности, выявить нетрадиционные подходы к организации образовательной и просветительской деятельности.

Социально-педагогические предпосылки в диссертации представлены двумя группами. К первой группе предпосылок отнесены: удовлетворение потребности в кооперативном образовании взрослых; организация просветительской деятельности среди населения по развитию потребительской кооперации; особенности социально-экономического положения рассматриваемых стран, материальный, культурный и образовательный уровни населения; ко второй - развитие системы кооперативных учебных заведений; учёт принципов и ценностей кооперативного движения; создание кооперативной образовательной среды; многоканальное финансирование систем профессионального кооперативного образования.

Особое место в диссертации отводится уникальности системы потребительской кооперации и непрерывности профессионального кооперативного образования. Сравнительный анализ сущностных характеристик профессионального кооперативного образования позволил установить как общее (обучение студентов природе и преимуществам кооперации на основе принципов и ценностей кооперативного движения, подготовку всесторонне образованных специалистов, их готовность к работе в потребительской кооперации с учётом её нужд и потребностей), так и особенное, проявляющееся в специфике учебного заведения и организации образовательного процесса. В ходе исследования установлено, что в профессиональном кооперативном образовании России заложено единство профессионально-личностного и духовно-нравственного в становлении будущего специалиста; в Великобритании достаточно ярко выражена прагматическая профессиональная направленность, которая проявляется в формировании «кооперативного» характера и индивидуальной позиции, адаптации к самостоятельной профессиональной деятельности и принятии решения в различных профессиональных ситуациях.

Подготовка всесторонне образованных и высококвалифицированных специалистов требует наполнения учебного процесса современным содержанием, формирование которого зависит от рынка труда, востребованности профессиональных специалистов, научно-технического и экономического развития. Сравнительный анализ современного состояния показал, что в профессиональном кооперативном образовании России и Великобритании доминируют два основных направления осуществления образовательной деятельности:

подготовка профессиональных кадров для системы потребительской кооперации;

просветительская деятельность, широко пропагандирующая кооперативные и общечеловеческие ценности, кооперативный опыт.

С учётом указанных направлений в диссертации рассматривается многоуровневая система профессионального кооперативного образования и деятельность различных учебных заведений, осуществляющих профессиональное обучение на начальном уровне (профессионально-технические училища/лицеи в России и колледжи дальнейшего образования в Великобритании), на среднем уровне (техникумы/колледжи), на высшем уровне (институты/академии, университеты), на послевузовском / постградуальном уровне и на уровне повышения квалификации.

На основе проведенного анализа многоуровневой системы профессионального кооперативного образования в России выявлены общие подходы к построению образовательных уровней учебных заведений: начального, среднего, высшего и послевузовского образования.

Для системы профессионального кооперативного образования Великобритании характерны:

осуществление молодежных программ и внедрение профессиональных квалификаций на начальном профессиональном уровне;

обучение в колледжах дальнейшего образования на среднем профессиональном уровне;

двухступенчатая система (бакалавр-магистр) на высшем профессиональном уровне;

структуры, содействующие обучению аспирантов на постградуальном уровне;

обучение лидеров кооперативного движения в Институте кооперативных директоров и их аккредитация на уровне повышения квалификации.

В порядке эксперимента в России на базе средних общеобразовательных школ городских и сельских районов создаются бизнес-классы потребительской кооперации, в которых учащиеся средней школы, получают рабочие профессии потребительской кооперации и профессиональную ориентацию на будущую специальность, создаются

единые учебно-методические центры по информационному, кадровому и правовому обеспечению деятельности организаций потребительской кооперации.

В силу исторических традиций образовательные системы Великобритании и России представлены рядом учебных, образовательных и исследовательских центров, которые прошли нелегкий путь становления, развития и в настоящее время представляют научные центры единого образовательного комплекса Центросоюза России и Кооперативного Союза Великобритании. Они обеспечивают содержание воспитания и обучения и реализуют разнообразные профессиональные образовательные и международные программы.

В ходе сравнительного исследования установлены особенности содержания профессионального кооперативного образования, которые подчеркивают личностно-ориентированный подход, обеспечивающий развитие целостной личности, её социальных свойств и профессиональной компетентности.

Содержание профессионального кооперативного образования определяется Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в России, национальным профессиональным стандартом в Великобритании и находит отражение в учебных планах и программах образовательных учреждений, универсальных в России и более дифференцированных и гибких в Великобритании.

Анализ учебных планов и программ учебных заведений рассматриваемых стран показал, что они отличаются по форме, содержанию и системе кредитных единиц. Так, в России удельный вес дисциплин учебного плана «Финансы и кредит» за 2003 год по специальным дисциплинам составляет 30%, по гуманитарным - 19,6% и по общепрофессиональным предметам - 19,6%. Общая продолжительность теоретического курса в кооперативных вузах России составляет 89,2%, практическая подготовка - 5,5% (в Великобритании соответственно 70% и 30%).

Установлено, что при всём разнообразии программ обучения в Великобритании существуют некоторые инварианты содержания для различных специальностей, а именно: углубленное изучение выбранной дисциплины и методики её преподавания, изучение дисциплин психологического блока и прохождение различных видов практики.

В диссертации показано, что обновление содержания образования предполагает разработку методического обеспечения и дидактического материала, моделирование воспитательных ситуаций, включение учебных заведений потребительской кооперации в модернизацию образовательного процесса на основе Болонской Декларации.

Совершенствование профессионального кооперативного обучения идет в направлении развития инновационных форм и методов (базирующихся на моделировании будущей профессиональной деятельности), разработки проблем управления активной познавательной деятельностью студентов.

Активно используемыми инновационными формами обучения являются модульное обучение, бизнес-семинары, интернет-лекции и др. В основе организации модульного обучения лежат динамичность, действенность и оперативность знаний, гибкость в организации процесса учебной деятельности, осознанность перспективы в достижении целей, разновидность методического консультирования. С позиции зарубежных ученых-педагогов, модульное обучение видится как средство реформирования и модернизации образования с учетом гибкости и ответственности перед экономическими, технологическими и социальными изменениями. Оно направлено на индивидуальные потребности обучаемых с целью совершенствования единства и эффективности профессионального образования. Бизнес-семинары раскрывают проблемы в таких секторах, как образование, медицина, жилищное строительство, сельское хозяйство, энергоснабжение и др. В работу семинаров включены программы по укреплению кооперативной самобытности в глобальной экономике; взаимоотношениям в кооперации; английскому языку и кооперативным ценностям и др. Интернет-лекция - новая форма профессионального обучения, построенная на использовании современных исследований, обеспечивающих доступ к различным программам и развивающим самосознание, самооценку, автономность, ответственность специалистов и др.

К числу инновационных методов обучения в профессиональных кооперативных учебных заведениях относится кейс-стади, проблемно-поисковый метод обучения, основанный на рассмотрении конкретных примеров или ситуаций из предпринимательской практики, компьютерные игровые модели, письменные дискуссии, компьютерное тестирование и др. Такие методы способствуют развитию у обучаемых самостоятельного мышления, формированию собственного мнения, генерированию новых аргументов, обучению студентов анализу проблемы и принятию решения.

В кооперативных учебных заведениях созданы учебные классы-магазины, залы судебных заседаний, пекарни для обучения студентов и их быстрой адаптации к реальным жизненным условиям и др.

В ходе сравнительного исследования было установлено, что, несмотря на повышенное внимание к инновационным формам и методам обучения и их внедрению в российское профессиональное кооперативное образование, более интенсивно они используются в Великобритании. Для их

активного внедрения профессиональные кооперативные учебные заведения в рассматриваемых странах реализуют ряд требований:

создание социально-экономических предпосылок в обществе для индивидуально активного и креативного обучения;

создание творческой атмосферы в различных образовательных учреждениях;

культивирование интереса к инициативам и новшествам; инициирование проблемно-поисковых методов обучения и развитие когнитивных навыков;

интеграция новых технологий в реально действующие образовательные процессы.

Изучение специальной литературы, опыта деятельности высшей школы в целом, образовательных учреждений высшего профессионального кооперативного образования, в частности, позволило нам выявить основные тенденции развития высшего образования на современном этапе. В XXI веке образование превращается в одну из важнейших отраслей человеческой деятельности. В этой связи в числе значимых общих тенденций развития профессионального образования в мире выступают:

возрастание роли и значение профессионального образования как мощного ускорителя общественного развития и преобразований в экономике, социальной и духовной сферах;

глобализация, отражающая растущую взаимозависимость государств перед лицом возникающих проблем всемирного масштаба;

интеграция образовательных процессов, которая проявляется как в отдельных странах, так и на региональном и глобальном уровнях;

актуализация общего и профессионального образования взрослых; непрерывность образования в процессе всей жизни человека, которая открывает новые возможности его самореализации;

переход к массовому высшему образованию, что обусловлено стремлением стран закрепиться на мировом рынке;

гуманитаризация, отражающая новый подход к познанию окружающего мира и построению человеческих отношений в различных сферах его жизни;

открытость, которая позволяет вести реальный целенаправленный диалог всех заинтересованных сторон, и др.

В диссертации подчеркивается, что общемировые тенденции развития образования для России и Великобритании проявляются весьма специфично в каждой из стран, что определяется общим состоянием общества, культурными и образовательными традициями этих стран.

В результате анализа общих тенденций, особенностей организации и управления профессиональным кооперативным образованием нами определены специфические тенденции функционирования

профессионального кооперативного образования, которые распределены нами по следующим группам с учётом развития основных компонентов образовательного процесса в вузе:

1. Тенденции, обусловливающие изменения в содержании профессионального кооперативного образования: формирование общеевропейской системы высшего профессионального кооперативного образования; создание дифференцированных гибких программ кооперативное образования; внедрение преемственных образовательных программ среднего, высшего и послевузовского профессионального кооперативного образования; обучение по принципу сэндвича (в теоретический курс обучения «вложен» дополнительный год практической работы); фундаментализация обучения; возрастание роли научно-исследовательской работы.

2. Тенденции, раскрывающие организационно-деятельностные основы профессионального кооперативного образования: разработка и внедрение форм и методов обучения взрослых, занятых в сфере потребительской кооперации; информатизация учебного процесса; внедрение коммуникационно-информационных технологий; введение системы зачетных единиц; усиление педагогической направленности профессиональной деятельности преподавателей вузов.

3. Тенденции, подчёркивающие особенности инновационной деятельности в системе профессионального кооперативного образования: создание инновационной профессиональной кооперативной среды; введение инновационных форм и методов обучения; развитие дистанционного обучения.

4. Тенденции, определяющие перспективы развития воспитательной деятельности студентов: формирование у студентов кооперативной философии; повышение профессиональной кооперативной культуры будущих специалистов; реализация субьект-субьектного взаимодействия преподавателя и студента; развитие активности и самостоятельности студентов в процессе практической кооперативной деятельности; гуманизация образовательного процесса.

5. Тенденции, обеспечивающие повышение качества образования: дидактическое обеспечение эффективности и качества высшего образования; разработка и внедрение комплексной оценки подготовки выпускников профессиональных кооперативных учебных заведений; разработка и внедрение рейтинговой оценки деятельности учреждений профессионального кооперативного образования, внедрение системы образовательных кредитов.

Для совершенствования качества профессионального кооперативного образования в России в диссертации артикулируется целесообразность и возможность использования опыта образовательных систем Великобритании при решении проблем образования в своей стране.

Вместе с тем, оценивая положительно профессиональное кооперативное образование в Великобритании, необходимо отметить некоторые противоречивые моменты в организации образовательного процесса в учебных заведениях Великобритании. Анализ проблем профессионального кооперативного образования Великобритании показал, что разнообразие курсов и квалификаций, которые, с одной стороны, являются положительным фактором, с другой становятся препятствием для развития рынка труда, обучения и трудоустройства. Гибкий и свободный выбор курсов и предметов иногда гипертрофирован и не ориентирует студентов на базообразующие курсы с получением сертификата или диплома. Не выстроена иерархия значимости курсов и предметов, минимум времени отводится на личное интерактивное общение. При тестировании ограничены возможности определения творческого потенциала студентов.

Опыт обучения в системе профессионального кооперативного образования России и Великобритании взаимодополняют друг друга. Для России представляет интерес диверсификационные формы, методы, приёмы и технологии. Однако данный опыт может быть использован только при условии его изучения, оценки и адаптации к потребностям российского общества.

Для реформирования профессионального кооперативного образования с учётом зарубежного опыта перспективными, на наш взгляд, являются:

реструктуризация деятельности образовательных учреждений и всей системы потребительской кооперации в свете новых направлений её развития;

- введение системы зачетных единиц (кредитов) и переход на двухуровневую систему;

интеграция профессионального кооперативного образования в мировое образовательное пространство, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом и практической деятельностью потребительской кооперации;

широкое участие учебных заведений в научных программах международных кооперативных организаций;

создание системы дополнительного профессионального образования, развитие андрагогических аспектов, организация практического обучения студентов в региональных и муниципальных потребительских обществах.

В заключении подведены итоги результатов проведённого исследования, которые подтверждают положения, выносимые на защиту. В диссертации проанализированы историко-педагогические основы профессионального кооперативного образования в России и Великобритании и представлен сравнительно-педагогический анализ содержательных и

организационно-деятельностных аспектов этой образовательной отрасли в рассматриваемых странах.

Проведённое нами исследование не только ответило на поставленные задачи, но и открыло перспективы для дальнейшего изучения профессионального кооперативного образования как в России, так и в других зарубежных странах. Предметом специальных исследований могут быть такие вопросы, как кооперативное образование в контексте эволюции кооперативного движения, проблема интеграции систем образования в зарубежных странах; качество профессионального кооперативного образования и управление учебным процессом; проблемы подготовки специалистов для международного кооперативного движения.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

1. Витохина, ОА Имитационно-ролевая игра как форма активизации познавательной деятельности студентов / О А. Витохина // Пути повышения педагогического мастерства преподавателя высшей школы: Тезисы докладов Всесоюз. науч.- метод, конф., Белгород, 13-14 ноября 1990 г. - Белгород, 1990. - С. 189-190.

2. Витохина, ОА Игра-конкурс как одна из возможных форм контроля / ОА. Витохина // Материалы XI науч.- практ. конф., Белгород. - Белгород 1990. - С. 254-255.

3. Витохина, О.А Профессиональная направленность в обучении чтению на основе ситуативного подхода / ОА. Витохина // Проблемы перевода потребительской кооперации на работу в условиях рыночных отношений: Материалы юбилейной науч.- метод, конф., Белгород. - Белгород, 1991. - С. 228 -229.

4. Витохина, О.А. Инновационные формы и методы преподавания иностранных языков в Белгородской коммерческой академии потребительской кооперации / ОА. Витохина // Славянский Мир: Единство и многообразие: Материалы Рос. науч.- просв, конф., Белгород. - Белгород, 1995. - С. 187 -188.

5. Витохина, ОА Особенности культуры педагогического труда учителя иностранных языков / ОА. Витохина, К.И. Ракова // Профессионально-педагогическая культура: история, теория, технология: Материалы Всерос. науч.-практ. конф, Белгород, 9-11 октября 1996 г. - Белгород: Изд-во БГУ, 1996. - С. 241 -243.

6. Витохина, О .А. Профессиональное общение на иностранном языке в экономическом вузе (Из опыта работы) / О.А Витохина, О.Н. Крот // Проблемы обучения профессиональному общению на иностранном языке: Материалы докладов и выступлений на межвуз. науч.-практ. конф., Белгород, 18-19 марта 1997 г.-Белгород, 1997.-С. 16-20.

7. Витохина, О.А. Деловая игра как средство осуществления межпредметных связей / ОЛ. Витохина // Иностранные языки в современной, социокультурной ситуации (Описание. Преподавание): Сб. науч. тр. / Под ред. И.А. Стернина.-Воронеж: Истоки, 1999.-С. 16-17.

8. Витохина, О.А. Моделирование ситуаций профессионального общения в учебном процессе по иностанному языку / ОЛ. Витохина, О.Н. Крот // Формирование коммуникативной иноязычной компетенции: Сб. науч. тр. /Под ред. КГ. Павловой. - М.,1999. - С. 8-16.

9. Vitokhina, O.A. Restructuring Russian Reform: The Culture of Commerce and Development of Consumer-Oriented Attitudes / C.B.Davis, E.F.Roslyakova, OA.Vitokhina // Лингвометодические основы обучения межкультурному общению на современном этапе: Материалы межвуз. науч.- практ. конф., Белгород, 17-18 мая 2001 г.-Белгород, 2001.-С. 145-151.

10. Витохина, О.А. Сравнительный терминологический анализ годового отчёта (на примере фирмы ING GROUP - Нидерланды и Белгородского хладокомбината - Россия ) / А.К. Авдеенко, О.А. Витохина // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сб. науч. докладов: - Белгород: Кооперативное образование, 2002. - Ч. 3. - С. 40 - 43.

11. Bитохинa, O.A. Интерактивное обучение в профессиональном кооперативном образовании / ОЛ. Витохина, Е.Ф. Рослякова // Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления: Материалы науч. конфУ Редкол.: Б.Ф. Кевбрин (отв. ред.) и др.; Саран, кооп. ин-т МУПК - Саранск, 2002. - С. 80 - 82.

12. Витохина, ОЛ. Инновационные формы и методы обучения культуре бизнеса в профессиональном кооперативном образовании / ОЛ. Витохина, Е.Ф. Рослякова // Экономика. Общество. Человек: Сб. науч. трудов / Под ред. Л.Г. Галкина. - Выпуск 3. - Конкретные социально-экономические и экологические аспекты развития. - Белгород: БелГТАСМ: Изд-во "Белаудит", 2002. - С. 260 - 267.

13. Витохина, О.А. Интервью как средство моделирования профессиональных ситуаций в процессе обучения иноязычному общению / ОЛ. Витохина, Е.Ф. Рослякова // Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитивной экономике: Межвуз. сб. науч. трудов- Воронеж: ЦИКИ, 2002.-С. 225-228.

14. Витохина, ОЛ. Особенности содержания профессионального кооперативного образования / ОЛ. Витохина, Е.Ф. Рослякова // Качество жизни: теория и практика социальной экономики: Сб. докл. межд. науч. практ. конф., Белгород: БелГТАСМ, Москва: "Мобилизация и развитие". - 2002. - С. 269 - 273.

15. Витохина, О.А Социально-ориентированное обучение как составная часть реализации самобытности потребительской кооперации / О Л. Витохина, Е.Ф. Рослякова // Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления: Тезисы докладов межвуз. науч.- практ. конф., Чебоксары: Изд-во «Руссика», 2002. - С. 351 - 352.

16. Витохина, ОА Особенности иноязычных содержательных компонентов в системе профессионального кооперативного образования / О.А Витохина, Е.Ф. Рослякова // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: Сб. науч. докладов /БУПКК В 4 ч. - Белгород: Кооперативное образование, 2003. - Ч. 1. - С. 250 - 256.

17. Витохина, ОА Организация непрерывного обучения иностранным языкам в неязыковом вузе / О.А Витохина, Е.Ф. Рослякова // Здобутки, проблеми та перспективи безперервно! мовно! пщготовки. студента у вищих техшчних навчальних закладах Украйш: MarepianH- мЬкнароджЯ науково-методичноТ конференцй; Харюв 30-31 жовтня 2003 року. - Харюв: 2003. - С. 113 -115.

18. Vitokhina, OA.Using Case Studies to Teach English Legal Terminology to Law Students in Cooperative Universities / C.B. Davis, E.F. Roshyakova, OAVtokhina // Проблемы перевода юридических текстов: Материалы межвуз. конф., Белгород, 22 апреля 2003 г.-Белгород: 00НИИиРИД2003.-С. 88-91.

Сдано в набор 25.08.2004. Подписано в печать 26.08.2004.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 8593.

Издательство Белгородского университета потребительской кооперации "Кооперативное образование" 308023, г. Белгород, ул. Садовая, 116а

»15435