автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация педагогического образования в странах Западной Европы
- Автор научной работы
- Нилова, Евгения Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нилова, Евгения Анатольевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Истоки и предпосылки гуманизации педагогического образования в Западной Европе.
1.1 Генезис содержания понятий «гуманистическая педагогика» и «гуманизация педагогического образования» в истории педагогики.
1.2. Становление и развитие педагогического образования в Западной Европе в XVIII - XIX вв.
1.3. Сравнительный анализ содержания педагогического образования в странах Западной Европы в XIX в. в контексте гуманизации образования.
Выводы.
Глава 2. Развитие гуманистических оснований педагогического образования в странах Западной Европы в XX в.
2.1. Социально-экономические, социально-культурные и профессионально-обусловленные детерминанты реформирования педагогического образования в
Западной Европе в XX в.
2.2. Основные условия (факторы) реализации гуманистической направленности педагогического образования в ведущих педагогических учебных заведениях Западной Европы XX в.
2.3. Сравнительный анализ основных тенденций гуманизации педагогического образования в современной Западной Европе на рубеже XX - XXI вв.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация педагогического образования в странах Западной Европы"
Наряду с развитием национальной системы образования происходит интеграция российского педагогического образования в европейское и мировое образовательное пространство. Стремление преодолеть в образовании профессиональную замкнутость и культурную ограниченность, ориентация на воспитание широкообразованной и гармонично развитой личности характерны для всего мирового сообщества конца XX века. Возможности гармоничного развития личности в значительной степени зависят от уровня развития системы образования в стране, содержания передаваемых подрастающему поколению ценностей, знаний, умений и навыков, качества профессиональной подготовки членов общества. В ходе исторического развития народы совершенствуют свои системы образования. В преддверии XXI века в странах мира усилились поиски новых моделей образовательных систем, более полно удовлетворяющих потребности личности и общества.
Парадигма гуманистической педагогики, отражая многие черты и особенности тенденций всемирного педагогического процесса и процесса исторического развития общества, в целом, является по преимуществу продуктом западной цивилизации. Именно на Западе зародились и получили развитие традиции, связанные с осознанием и практическим воплощением в различных сферах общественной жизни свободы каждого отдельного человека, автономности и самостоятельности его личности, признание за ним права на индивидуальность, независимость и самодеятельность. В связи с этим особую значимость приобретает профессиональная подготовка будущего учителя в контексте ее гуманистической направленности.
Исследование гуманизации педагогического образования в историко-педагогическом контексте потребовал разработки категориального аппарата и уточнения базовых понятий с современных позиций.
Ключевое понятие исследования «гуманизация педагогического образования» включает в себя базовые понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманизация».
Гуманизм - это сложное и многоплановое явление. Понятие «гуманизм» употребляется в научной литературе в узком и широком смысле этого слова. В узком - это культурное движение эпохи Возрождения. В широком - это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его права на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми.
В философии гуманизм определяется как: совокупность взглядов, выражающих уважение к достоинству человека, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни; (Философский словарь, с.97) принцип мировоззрения (в т.ч. нравственности), в основе которого лежит убеждение в безграничности возможностей человека и его способности к совершенствованию, требование свободы и защиты достоинства личности, идея о праве человека на счастье и о том, что удовлетворение его потребностей и интересов должно быть конечной целью общества; (Словарь по этике, с.35) рефлектированный антропоцентризм, который исходит из человеческого сознания и имеет своим объектом ценность человека за исключением того, что отчуждает человека от самого себя, подчиняя его сверхчеловеческим силам и истинам или используя его для недостойных человека целей; (Краткая философская энциклопедия, с.54).
Фундаментальные научные исследования последних лет (работы Е.В.Бондаревской (12,13,14), И.Б.Котовой (73,166), З.Г.Нигматова (98), Е.Н.Шиянова (139,164,165,166,167) и др.) привлекают внимание более строгим определением понятия «гуманизм», четкостью и научной емкостью его сущностных характеристик. Так, Е.Н.Шиянов определяет гуманизм как «социально ценностный комплекс идей, утверждающий отношение к человеку как к высшей ценности, признающих право на свободу, счастье, развитие и творческое проявление своих сущностных сил». (164) Гуманность рассматривается им как «качество личности, совокупность нравственно-психологических свойств, выражающих осознанное отношение к человеку как к ценности». (167,30)
Понятие о гуманизме связано с пониманием человека как части природы и члена общества, с осознанием самоценности его личности, требованием полного удовлетворения его «земных» потребностей, в том числе и потребности в реализации присущих индивиду способностей и возможностей.
З.Г.Нигматов определяет «гуманизм» как «принцип мировоззрения, который предполагает исключение всякого угнетения и эксплуатации человека человеком, создание всех условий для свободного, разностороннего развития человека, отношение к нему как к высшей ценности, уважения его достоинства, заботу о нем, установление гуманистических общественных отношений».(98, 8) Этимологический анализ понятия «гуманизм» показывает, что оно означает «человеческий», «человечный». И в самом определении присутствует «человек», признающийся высшей ценностью, то есть гуманизм относится к миру моральных ценностей.
Гуманизм педагога проявляется в том, что он видит в ученике личность независимо от его жизненных ориентиров, от его приверженности к тем или иным социальным взглядам, независимо от того, разделяет ли он его моральные идеи. Поэтому учитель-гуманист не требует, чтобы дети подчинялись мыслям, которые властвуют над ним.
Осуществление такого стиля взаимоотношений в практике обучения и воспитания произойдет тогда, когда учитель не только примет моральные ценности гуманизма, но и когда они будут определять направленность его деятельности, общения, которые в данном случае станут также моральной ценностью.
Гуманизация как производное от понятий «гуманизм», «гуманность» выступает социально-ценностной и нравственно-психологической основой общественной жизни, отношений между людьми. В этой связи она характеризует и ценностные параметры образования как общественного явления. Гуманизация образования соответственно может быть рассмотрена как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции в построении и функционировании систем образования.
При рассмотрении вопроса гуманизации педагогического образования были приняты во внимание работы Г.Б.Корнетова (69,70,71), И.Б.Котовой (73,166), В.А.Сластенина (136,137,138,139), Е.Н.Шиянова (139,164,165,166,167). Большое значение в раскрытии аксиологических аспектов изучаемой проблемы имели работы В.И.Додонова, С.Ф.Егорова, Н.Д.Никандрова, В.Г.Пряниковой (125), З.И.Равкина (125), В.А.Сластенина (136,138).
По своим целевым функциям гуманизация образования является «условием (фактором) гармоничного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей». (158) Она представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности. Гуманизация образования составляет и важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников, предполагающую установление подлинно человеческих (гуманных) отношений между ними в педагогическом процессе. И, наконец, гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом этого процесса становится развитие личности, качество и мера которого является показателем работы системы образования.
Гуманизация учебно-воспитательного процесса педвуза может быть обеспечена при реализации следующей совокупности психолого-педагогических условий:
- ориентация профессиональной подготовки учителя, с одной стороны, на социально заданную гуманистическую цель педобразования, а с другой - на развитие его творческой индивидуальности;
- формирование мотивационно-ценностного отношения учителя к педагогической деятельности, составляющего содержание гуманистической направленности его личности; органичное сочетание в рамках методологии ценностного подхода принципов культурологического, личностно-деятельностного, полисубъектного и индивидуально-творческого подходов;
- единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности учителя в условиях широкой гуманитаризации содержания педагогического образования;
- демократизация профессиональной подготовки учителя в связи с обеспечением субъектной позиции его развития, создание условий для его творческой самодеятельности, самоорганизации и самоуправления;
- гуманизация общения в учебно-воспитательном процессе педвуза, организация учебно-профессионального сотрудничества. (164, 5)
Е.Н.Шиянов определил ведущим принципом гуманизации профессиональной подготовки учителя - принцип его общего и профессионального развития, т.е. чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное развитие будущего педагога, тем более свободным и творческим он будет в реализации культурно-гуманистических функций.
Одной их ведущих идей в обоснованной Е.Н.Шияновым концепции гуманизации педагогического образования является идея ориентированности содержания образования в педвузе на будущего учителя в процессе его подготовки к профессиональной деятельности.
Наступивший XXI век требует выработки новой образовательной философии, призванной сбалансировать роль преподавателей, студентов и высшей школы в целом в процессе социальной реконструкции. Отечественной высшей школе, которой предстоит жить и работать в грядущем социальнокультурном измерении, необходимо найти реальные пути ее обновления и совершенствования. В этих условиях несомненную актуальность приобретают сравнительно-педагогические исследования, направленные на изучение современного мирового образовательного процесса и тенденций его развития.
Представляется актуальным по новому взглянуть на имеющийся зарубежный опыт подготовки специалистов с позиций сегодняшнего дня, найти пути использования передовых, инновационных идей в отечественной практике обучения студентов в вузе.
Теоретическому осмыслению различных аспектов исследования способствовали труды отечественных ученых, посвященные истории, теории и практике обучения и воспитания за рубежом: Н.Д.Виноградова (61), Б.Л.Вульфсона (25,26,27,28), Л.Гурье (40), А.Н.Джуринского (43,44,45), Е.Н.Ионова (59), Н.Л.Клячкина (68), В.В.Краевского, Е.Б.Лысовой (81,82,83), З.А.Мальковой (26), П.Г.Мижуева (89,90,91), Л.Модзалевского (95), Н.Д.Никандрова, В.Я.Пилиповского (116,117), К.И.Салимовой (37,110), П.Соколова (145,146), С.Фарфоровского (154), Т.Циглера (60,161).
Профессиональная подготовка гуманистически ориентированного учителя в Западной Европе является постоянным предметом изучения в западной педагогической литературе. В XIX веке проблему подготовки учителя рассматривали такие педагоги как Э.Л.Брейтфус (16), Л.Иолли (57,58), Ф.Карлгрен (64), П.Монро (97), Ф.Паульсен (103,104,105,106), Г.С.Солт (147), Г.Фальборк (153), П.Шеймин (163), Т.Циглер (163), и др. Особое внимание рассмотрению данной проблемы уделялось в педагогическом журнале «Свободное воспитание». В книгах и статьях современных исследователей (В.Бема, Г.Гейланда, Г.Гудьонса, Н.Гроддека, Г.Брюка, А.Флитнера, Е.Клоера и др.) формируется образ гуманистически ориентированного учителя, много внимания уделяется основным принципам его подготовки, подробно анализируются вопросы определения этой цели подготовки, содержание теоретических курсов, форм, методов, организации педагогической практики и ее места в системе профессионально-педагогической подготовки гуманистически ориентированного учителя.
В отечественной литературе проблеме профессионально-педагогической подготовки учителя в Западной Европе был посвящен ряд работ, затрагивающих различные аспекты данного вопроса. Это, прежде всего статьи и диссертация С.П.Титовича (151), в которых он анализирует структуру, содержание, формы и методы немецкого педагогического образования, а также работы В.Э.Бауэра (8), В.М.Блинова (10), А.Болотовой (11), Т.Г.Моисеенко (96), М.С.Сунцовой (149) и Т.Ф.Фуряевой. Эти работы содержат интересный фактологический материал о педагогическом образовании в ФРГ.
Важным явилось изучение трудов Ю.С.Алферова (3), Г.А.Андреевой (4), Н.М.Воскресенской (24), Е.Б.Лысовой (81,82), В.П.Лапчинской (77,78), Е.А.Карабутовой, Д.Р.Сабировой (132) и др., освещающих становление, развитие, реформирование и современное состояние системы профессионально-педагогического образования в Великобритании.
Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы Б.Л.Вульфсона (25,26,27,28), Н.К.Гончарова, С.А.Гмурмана, М.А.Данилова, В.М.Кларина (67), Ф.Ф.Королева, Е.Б.Лысовой (81,82,83), 3. А. Мальковой, Г.В.Матушевской (85), Т.В.Мельник (87), Н.Г.Шабло (162), И.В.Шлейфера (169) и др., в которых анализируются некоторые специфические черты французской системы образования, реформы образования, прогрессивные и реакционные тенденции в развитии педагогической мысли.
Однако, несмотря на то, что в отечественной литературе уже обращалось внимание на утвердившийся в Западной Европе образ учителя, соответствующий многим требованиям гуманистической педагогики, до настоящего времени проблемы подготовки учителя в Западной Европе в русле подходов гуманистической педагогики целостно не исследовались. Интегративные тенденции в развитии мирового образовательного процесса объективно требуют тщательного сравнительно-педагогического анализа зарубежных систем общего и профессионального образования.
Таким образом, мы констатируем противоречие между возрастающим интересом российских педагогов к проблемам гуманизации педагогического образования в Западной Европе и недостаточностью сравнительно-педагогических исследований в этой области.
С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы целостная картина гуманизации педагогического образования и современные тенденции гуманизации подготовки будущих учителей в странах Западной Европы. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования является теория и практика педагогического образования в странах Западной Европы, а его предметом - выступает идея гуманизации педагогического образования и подходы, обеспечивающие ее реализацию в подготовке педагогов в Западной Европе.
Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами: проследить основные этапы становления и развития педагогического образования в Западной Европе; провести сравнительный анализ учебных планов и программ ведущих педагогических учебных заведений Великобритании, Германии и Франции XIX в. в контексте гуманизации педагогического образования; дать характеристику условий (факторов) реализации гуманистической направленности педагогического образования в странах Западной Европы в XX в. и провести их сравнительный анализ; выявить современные тенденции гуманизации педагогического образования в Западной Европе в конце XX - начале XXI столетия.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения и концептуальные идеи, разработанные в зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературе: системный подход, принцип единства логического, исторического и культурологического в познании социально-педагогических явлений, личностно-деятельностный и аксиологический (ценностный) подходы, согласно которым человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель развития.
Источниковедческую базу исследования составляют: труды отечественных и зарубежных (английских, немецких, французских и др.) педагогов, философов, социологов, культурологов, политологов и экономистов; документы органов образования Великобритании, Германии и Франции, законодательные акты, постановления, инструкции; научная литература по вопросам педагогического образования.
Организация и методы исследования. Исследование проблемы проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-1998) включал в себя анализ философской, психологической и педагогической литературы; обоснование (определение) целей и задач исследования; изучение литературы по проблеме исследования XVIII - XX вв.
На втором этапе (1998-1999) были выявлены основные этапы становления и развития педагогического образования в Западной Европе в XVIII-XIX вв., проанализированы ведущие идеи, обусловившие разработку учебных планов и программ в системе педагогического образования в Западной Европы в XIX в. в контексте его гуманизации.
Третий этап (2000-2001) заключался в анализе учебных планов и программ различных педагогических учреждений в Великобритании, Германии, Франции; выявлении условий (факторов) реализации гуманистической направленности и современных тенденций гуманизации педагогического образования в Западной Европе.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в следующем: дан анализ состояния и развития педагогического образования в Западной Европе в XVIII - XIX вв. и на современном этапе, проведен сравнительный анализ содержания педагогического образования ведущих педагогических учебных заведений Великобритании, Германии и Франции в XIX в.; выявлены условия (факторы) гуманизации педагогического образования на основе анализа педагогической литературы и сравнения учебных планов и программ ряда педагогических учреждений в Великобритании, Германии и Франции XX в.; на основе изучения современного состояния гуманизации педагогического образования в странах Западной Европы выявлены современные тенденции ее развития процесса в конце XX - начале XXI столетия.
Практическая значимость исследования. Результаты работы открывают возможность для использования позитивного опыта развитых европейских стран в процессе совершенствования системы подготовки учителей российской школы. Они могут быть использованы при разработке учебных планов и программ и учтены при организации деятельности нетрадиционных типов педагогических учебных заведений. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения и выводы могут найти применение в курсах истории педагогики, сравнительной педагогики и страноведения, изучаемых в педагогических колледжах и вузах.
Указанные в работе тенденции, характерны и для современного российского педагогического образования, что открывает возможности для широкого внедрения западноевропейского опыта в России.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, логикой, методами исследования, адекватными задачам исследования, репрезентативностью источниковой базы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие педагогического образования проходило в Западной Европе неравномерно, что обусловило весьма существенные различия в подходах к его гуманизации в Германии, Франции и Великобритании в XIX в.
2. Основными условиями (факторами) гуманизации педагогического образования в Западной Европе в XX в. являются: утверждение системы педагогического образования в секторе высшего образования, гуманитаризация и фундаментализация содержания педагогического образования; личностно-деятельностный подход как основа формирования субъектной позиции будущего педагога; индивидуализация и дифференциация подготовки учителя.
3. Современными тенденциями гуманизации педагогического образования в странах Западной Европы являются: совершенствование допрофессиональной подготовки и усиление требований к профотбору; дальнейшая гуманитаризация содержания педагогического образования; ориентация образовательного процесса на развитие собственной личности будущего педагога, персонализация профессиональной подготовки, модернизация подходов к организации самостоятельной работы и педагогической практики как средств развития творческих способностей будущих учителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на расширенном аспирантском семинаре и на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета; на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации. По результатам исследования диссертант выступал с докладами на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и практических работников потребительской кооперации «Потребительская кооперация России в условиях перехода к рыночным отношениям», Ставрополь, 1999; краевой научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы», Ставрополь, 2000; 2-й научно-практической конференции «Проблемы развития потребительской кооперации в современных условиях», Ставрополь, 2000; региональной межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы, исследования и опыт преподавания», Белгород, 2001; межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации», Ставрополь, 2001; VII научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества», Ставрополь, 2001; XXXI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2000 год, Ставрополь, 2001; всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарных знаний», Москва, 2001.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Основной объем диссертации составляет 197 страниц. Список литературы включает 217 наименований, из них 43 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Анализ педагогической литературы показал, что первая и вторая мировые войны породили острые споры о влиянии войны на образование. Было отмечено, что войны XX в. решительно меняли законодательства об образовании. В послевоенные годы образование зависело от финансирования и политики правительства, ориентированной на снижение расходов. В этой ситуации решались и все проблемы образования.
Анализируя состояние педагогического образования в Великобритании в XX веке и учебные планы различных педагогических учреждений 60-80-х годов, мы выявили следующие условия (факторы) гуманизации педагогического образования:
60-е годы. Преодоление социально-экономических различий в подготовке учителей для разных уровней школы; гуманитаризация содержания педагогического образования, проявившаяся в эффективном сочетании теоретической и практической подготовки кадров с широким общенаучным и общекультурным образованием.
70-е годы. Возрастание времени, отводимого на самостоятельную работу студентов, модернизация традиционной тьюторской системы, что способствовало индивидуализации обучения, развитию творческих способностей будущих учителей; дальнейшая гуманизация содержания педагогического образования, заключающаяся в том, что вопросы дидактики рассматривались с позиций педоцентризма; изучалась гуманистическая педагогика и психология.
80-е годы. Дифференциация обучения, которая осуществляется на счет альтернативных курсов по выбору занимающих 30% всех изучаемых предметов, за счет индивидуализации, специализации и самостоятельной работы студентов.
Для Германии характерны следующие факторы и показатели гуманизации в период с 60-х по 80-е годы:
60-е годы. Популяризация профессии учителя, повышение его социального статуса, поднятие престижа педагогической профессии; расширение блока психолого-педагогических дисциплин, переход от затренированности поведения и передачи методических рецептов к научному наблюдению и анализу школьной действительности.
70-е годы. Введение «расширенного» профиля подготовки учителей предоставляющего возможность преподавания не только в начальной, но и в массовой средней школе или же на различных ступенях гимназии; наличие и взаимодействие двух противоположных тенденций - дифференциации специально-научной подготовки и интеграции при подготовке учителя широкого профиля; изменение учебных планов, ознакомление с психологией личности, педагогической психологией; изменение планов и программ высших педагогических учебных заведений в сторону увеличения личностно ориентированных форм и методов обучения студентов, углубленное методиками и тактиками психотерапевтической работы, методами; введение новых курсов, расширяющих блок психолого-педагогического цикла.
80-е годы. Интеграция психолого-педагогических дисциплин с изучением обществоведческих и философско-теологических курсов, а также интеграция теории и практики; увеличение количества часов самостоятельной работы студентов - будущих учителей, способствующее самореализации, самоидентификации, самоопределению, самоанализу (тренинг) и развитию творческих способностей студентов; расширение сети семинаров, учебных центров и курсов, готовящих учителей (семинары Вальдорфской школы, школы Монтессори, имеющие широкое распространение в землях Германии); дальнейшая гуманизация курсов общей педагогики во всех учебных заведениях.
На основе анализа учебных планов Франции 60-80-х гг. нами были выявлены следующие факторы и показатели гуманизации педагогического образования во Франции: введение допрофессионального специализированного курса в университете; гуманитаризация и гуманизация содержания педагогического образования, проявившаяся в усилении общетеоретического, общепедагогического, методического и практического аспектов подготовки учителя; создание университетских институтов - единой структуры по подготовке учителей и университезация образования, как необходимое условие получения учительского диплома; ориентация на непосредственную практическую деятельность; новая система профессионально-педагогической подготовки в университетских институтах предусматривает разумное сочетание теории и практики и имеет практико-ориентированный характер, что способствует улучшению профессиональной адаптации молодых учителей; вариативность учебных планов и программ, отражающая гибкость, открытость в организации, содержании и процессе подготовки, соответствующей потребностям и возможностям будущих учителей, способствующая их личностному росту и развитию творческих способностей.
Анализ педагогического образования в современной Западной Европе показал, что на исходе XX столетия определились следующие основные тенденции развития и гуманизации педагогического образования: совершенствование допрофессиональной подготовки и усиление требований к профотбору; дальнейшая гуманитаризация содержания педагогического образования; ориентация образовательного процесса на развитие собственной личности будущего педагога, персонализация профессиональной подготовки, модернизация подходов к организации самостоятельной работы и педагогической практики как средств развития творческих способностей будущих учителей.
В целом можно сказать, что для системы подготовки педагогических кадров в странах Западной Европы характерна отчетливо выработанная и устоявшаяся концепция профессионально-педагогической подготовки учителя, которая все в большей степени ориентирована на идеи гуманистической педагогики и психологии, свободного творческого саморазвития, самоопределения и самореализации личности как будущих учителей, так и их воспитанников, учеников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование генезиса содержания понятий «гуманистическая педагогика» и «гуманизация педагогического образования» в истории педагогики показало, что у педагогов-гуманистов (И.Вессель, Р.Агрикола, Я.Вимпфелинг, Целляриус, В.Гумбольт, И.Ф.Гербарт, А.Дистервег, Г.Кершенштейнер, Г.Ноль, Т.Литт, Э.Шпрангер - Германия; Алкуин, Р.Бэкон, Р.Ашам, Дж.Коллет, Т.Мор, Дж.Мильтон, Дж. Локк, Р. Оуэн, А.Бэн, Ч.Джеймс, Р.Моррис - Великобританияия; Ф.Рабле, М.Монтень, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, Ж.Жакато, Л.Бланки, Р.Кузинэ, А.Валлон, С.Френе - Франция) отличаются взгляды на некоторые вопросы природы человека, но их главным тезисом является утверждение, что человек - наивысшая ценность, а главное предназначение всей человеческой жизни - максимально реализовать свои способности и возможности. Главная же цель образования - способствовать развитию личности, активизировать процессы формирования личностных качеств, научить человека быть свободным в выборе и ответственным за свои действия.
Задачи, поставленные гуманистической педагогикой, способен осуществлять учитель, владеющий профессиональным мастерством. Их решение требует поиска оптимальных путей в подготовке и развитии личности специалистов в системе непрерывного педагогического образования.
Соответственно, гуманизацию педагогического образования следует начинать с формирования установки на доброжелательное, позитивное отношение к ребенку, постановку его интересов и потребностей на первое место, обеспечения максимально психологически комфортных условий протекания учебной деятельности, а именно, «центрации учителя на интересах и потребностях ребенка, что в конечном итоге обеспечивает оптимальное педагогическое взаимодействие».
Проанализировав ряд педагогических работ, посвященных педагогическому образованию Западной Европы в XVIII - XIX вв., мы пришли к выводу, что проблеме гуманистической направленности педагогического образования, несмотря на усилия отдельных педагогов, не уделялось должного внимания в системе государственного педагогического образования
Системы педагогического образования, прежде чем они сложились в их современном виде, прошли долгий и сложный путь исторического развития. Во все времена в различных странах содержание и характер образования определялись насущными требованиями общественного производства, развития экономики, состоянием, потребностями прогресса, что обусловило неравномерность развития систем педагогического образования в странах Западной Европы. Так, первые педагогические учебные заведения появились в Германии в 1695 г., во Франции - в 1794 г., а в Великобритании - в 1840 г. Соответствующим образом это сказалось на дальнейшем развитии педагогического образования, на его гуманистической направленности, в частности.
Так, в Германии уже в XVIII в. основоположником педагогического образования А.Франке предпринимались попытки организовать подготовку учителей в духе гуманистических идей, а в XIX в. одной из задач педагогического образования становится развитие самостоятельности мышления и суждений, свободной духовной деятельности будущих учителей.
Во Франции революция 1789 г. способствовала пересмотру взглядов на народное образование. Первое педагогическое учебное заведение - Парижская нормальная школа просуществовала только четыре месяца, но в истории образования Франции она оставила неизгладимый след, так как дала образец передовой школы с новой организацией учебного процесса и новой методикой преподавания. В массовом порядке нормальные школы для подготовки учителей начинают организовываться с 1833 г. В последующем неоднократно предпринимались попытки ликвидировать эти школы, а образование учителей организовать как практику у более опытных коллег (Ф.Фаллу).
В Великобритании организованное обучение учителей (для школ взаимного обучения) было начато в 1805-1810 гг. Первым учебным заведением, дающим систематическую педподготовку, стал педагогический колледж, основанный Дж. Кей-Шатлуортом и Э.Тафнеллом в 1840 г. в Баттерси.
В процессе сравнения и сопоставления педагогических программ и учебных планов в некоторых учительских семинариях мы пришли к выводу, что подготовка учителей во Франции и Германии, в отличие от Великобритании, способствовала свободе самореализации и выбора личности, когда на практике впоследствии молодой учитель мог применить те идеи, которые с его точки зрения являются наиболее ценными и эффективными в данных условиях.
В целом, к концу XIX в. явно оформилось противоречие между потребностью общества в гуманизации педагогического образования, обусловленного демократизацией и гуманизацией общественной жизни, движением «новых школ», «нового воспитания», деятельностью выдающихся педагогов-гуманистов, с одной стороны, и традиционными подходами подготовки учителя, почти не претерпевшими серьезных изменений в XIX веке, с другой.
Все это создало предпосылки для реформирования педагогического образования в Западной Европе в XX веке в сторону его гуманизации, дало толчок к развитию, наряду с государственными, альтернативных форм педагогического образования
Первая и вторая мировые войны породили острые споры о влиянии войны на образование. Было отмечено, что войны XX в. решительно меняли законодательства об образовании. В послевоенные годы образование зависело от финансирования и политики правительства, ориентированной на снижение расходов. В этой ситуации решались и все проблемы образования.
Так, в Великобритании ведущим направлением меняющегося мышления явилось создание всемирных условий для развития, самосовершенствования, самореализации современной личности. Большое внимание уделялось индивидуализации профессиональной подготовки будущего учителя, развитию его творческих возможностей. Вопросы дидактики рассматривались с позиции педоцентризма. В основу обучения и воспитания были положены интересы детей и их потребности. Поэтому программа педагогических курсов содержала вопросы по изучению особенностей различных возрастных групп учащихся.
Анализ реформ Германии показал, что реформы педагогического образования, проведенные во второй половине XX в. в связи с возникшей необходимостью повысить академический уровень подготовки учителя, ориентировали на переход от «затренированного» профессиональной подготовкой учителя, способного лишь редуцировать рецептурные методические установки, к учителю, способному анализировать социальную и школьную действительность и оптимизировать свою педагогическую деятельность.
Во Франции реформы второй половины XX в. были направлены на соответствие французской образовательной системы образовательной политике Европейского Сообщества. Были приняты определенные меры по поднятию статуса преподавателей; закон об ориентации внес разнообразие в систему подготовки преподавателей, создав университетские институты по подготовке учителей. Таким образом, высшее образование стало необходимым условием получения любого учительского диплома.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что основными условиями (факторами) гуманизации педагогического образования в Западной Европе в XX в. являются: утверждение системы педагогического образования в секторе высшего образования, гуманитаризация, фундаментализация и гуманизация содержания педагогического образования; личностно-деятельностный подход как основа формирования субъектной позиции будущего педагога; индивидуализация и дифференциация подготовки учителя.
Анализ педагогического образования в современной Западной Европе показал, что на исходе XX столетия определились основные тенденции развития и гуманизации педагогического образования, характерные для большинства западноевропейских стран: совершенствование допрофессиональной подготовки и усиление требований к профотбору; дальнейшая гуманитаризация содержания педобразования; ориентация образовательного процесса на развитие собственной личности будущего педагога, персонализация профессиональной подготовки, модернизация подходов к организации самостоятельной работы и педагогической практики как средств развития творческих способностей будущих учителей.
Изучение основных тенденций гуманизации педагогического образования конца XX века в странах Западной Европы приблизило нас к пониманию проблем подготовки учителей в национальном и общеевропейском масштабе, о ее положении, реальных перспективах в будущем, в следующем тысячелетии.
Как показало исследование - подходы к гуманизации педагогического образования в Великобритании, Германии и Франции на современном этапе имеют много общего на уровне стратегии, различаясь лишь на уровне решения тактических задач в методах и технологиях образования, базирующихся на национальных особенностях и традициях.
В целом, экономическая и политическая интеграция государств Западной Европы: общеевропейский рынок, создание европейского парламента, введение общей денежной единицы, способствовали процессу общеевропейских образовательных реформ, унификации стандартов образования стран сообщества, ориентированной на взаимное признание дипломов.
Вышеизложенные выводы не исчерпывают данной проблемы. На наш взгляд, необходимо изучить более тщательно вопросы, связанные с содержательной стороной гуманизации образования в странах Западной Европы, концепцией профессионально-педагогической подготовки учителя, которая все в большей степени ориентирована на идеи гуманистической педагогики и психологии, свободного творческого саморазвития, самоопределения и самореализации личности как будущих учителей, так и их воспитанников, учеников. Эта задача станет предметом наших дальнейших исследований.