Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Найденова, Зоя Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Найденова, Зоя Георгиевна, 1999 год

ГЛАВА I. Научно-теоретические и практические предпосылки гуманизации инновационных преобразований в региональном образовании

1.1. Реформирование школы и развитие концепции гуманизации •

1.2. Интегративно-гуманистические основы формирования системы инноваций в регионе 28 Выводы к главе

Глава И. Воспитательно-развивающие эффекты гуманизации инноваций в региональном образовании

2.1. Духовное, этическое и эстетическое развитие 61 учащихся

2.2. Развитие экологического и экономического мышления 96 как факторов гуманизации образования

2.3. Гуманистические функции информационных технологий •

Выводы к главе

Глава III. Организационно-педагогические условия гуманизации инноваций в региональном образовании

3.1. Развитие готовности педагогических кадров к работе в инновационном режиме

3.2. Критерии и показатели эффективности гуманистически ориентированного образования

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научно-педагогического осмысления гуманизации инновационных процессов в региональной системе образования. Школа как важнейшая часть общественно-государственного организма никогда не оставалась и не могла остаться в изоляции от происходящих в стране глобальных социально-экономических изменений.

Переход от планово-централизованной системы управления хозяйством к рыночной модели экономики, новый подход к формам собственности, расширение частной инициативы и самостоятельности настоятельно требуют инновационных преобразований во всех сферах деятельности. В первую очередь, это относится к стратегически важным социальным институтам - науке и образованию. Кроме того, на фоне новых условий жизни изменяются ценностные ориентации подрастающего^ поколения и молодежи, родителей и учителей.

В связи с происходящими в России процессами, усилением роли регионов, переводом ■ финансирования общего среднего образования на региональный и муниципальный уровни, передачей Центром на места значительной доли управленческих функций основные подходы к развитию системы образования должны быть реализованы как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Введение базисного учебного плана, содержащего различные компоненты (федеральный, региональный, школьный, инвариантный и вариативный), появление, инновационных учреждений образования (лицеев, гимназий, колледжей), широкого спектра различных организационно-правовых форм (государственных, муниципальных, частных) требует обеспечения преемственности всех ступеней регионального образования, органического слияния обучения и воспитания в единый поток, новых подходов к типологии образовательных учреждений, к управлению системой образования, его кадровому и информационному обеспечению.

Социально-экономические перемены, происходящие в обществе, находят свое отражение в региональном образовании. В процессе его реформирования в масштабах областного региона обнаруживаются явления и тенденции, характеризующие глубинные причины и факторы общей ориентации образования на позитивные изменения. В определенной степени это связывается1 с отказом от традиционных стереотипов в обучении, с возникновением гибкой вариативной образовательной среды, развитием . регионального компонента содержания обучения, воплощением идей непрерывного образования, осуществлением его социально-культурной, национально-региональной, -экологической и информационно-технологической ориентации.

Эти позитивные тенденции реформирования образования должны содержать интегративную основу, позволяющую концептуально объединить, осмыслить и прогнозировать инновационную деятельность всех общеобразовательных учреждений региона (области) и его муниципальных систем, наметить педагогические и управленческие механизмы преодоления ведомственной разобщенности в решении . образовательно-культурных проблем территориального сообщества, органически включенного в образовательное пространство.

Таким интегративным системообразующим началом является гуманизация регионального • образования в его историкофилософском, социально-культурном, личностно-психологическом и глобально-общечеловеческом понимании.

Позитивные явления, воплощающие идеи гуманизации и непрерывного образования, гармоничного развития личности учащегося, свидетельствует о том, что начался процесс становления новой, более вариативной и гибкой к новым условиям образовательной среды.

В тоже время, наиболее определяющими и менее разработанными аспектами являются выявление,' теоретическое обоснование и практическая апробация гуманистических основ инноваций, способствующих успешному включению образования в контекст социально-экономических преобразований. ■

Актуальность диссертационной работы усиливается ее направленностью на разрешение следующих противоречий:

1. Между необходимостью комплексно развивать инновационные процессы в системе регионального и муниципального' образования и недостаточным уровнем теоретического осмысления потребности в гуманизации инноваций, не разработанностью их научных основ и педагогических условий.

2. Между объективным характером развития мировых тенденций гуманизации образования и в значительной мере стихийным характером адаптации планов и программ школы к новым социально-экономическим условиям.

3. Между ориентацией современных учебных 'заведений на формирование инновационных образовательных программ и недостаточной научной обоснованностью ценностного подхода к их разработке с учетом эффектов достижения социально-воспитательных результатов гуманизации.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют выводы, изложенные в работах психологов, педагогов и практиков по анализу концептуальных основ регионального образования (В.Н. Аверкин, Л.М.Андрюхина, В.А. Гачко, Р.А. Исламшин, B.C. Кошкина, Е.М. Муравьев, В.М. Петрулёнков, И.И. Проданов, К.М. Ушаков, P.M. Шерайзина и др.); по философско-методологическому осмыслению теории гуманистических ценностей и гуманизации образования (В.П. Бездухов, B.C. Библер, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, А.П. Зинченко, М.С. Коган, А.И. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, JLH. Лесохина, Г.С. Сухобская, В.А. Ядов и др.); по психолого-педагогическим аспектам развития инновационных процессов в образовании (К. Ангеловски, В.П. Беоталько, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, А.П. Тряпицына и др.); по вопросам выявления организационно-педагогических условий эффективности инновационной . , деятельности педагогических кадров (Е.ГТ. Белозерцев, З.И. Васильева, Ю.А. Канаржевский, Н.Н.Лобанова, В.П.' Панасюк, В.А. Сластенин, Е.А.Соколовская, Е.П. Тонконогая, Я.С. Турбовский, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков и др.).

На основе анализа проблемы научно-педагогического обоснования гуманизации инновационных процессов в современных условиях развития системы регионального образования определена тема- нашего диссертационного исследования "Педагогические основы гуманизации инноваций в региональной системе образования".

Объект исследования - региональная система образования на примере Ленинградской области, являющейся крупнейшей территорией Северо-западного региона и имеющей типичную для него сеть образовательных учреждений городского и сельского типа.

Предмет исследования - педагогические основы гуманизации инновационных преобразований в региональной системе образования.

Цель исследования - разработка общих педагогических подходов и условий гуманизации инновационных процессов в региональной системе образования.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ проблемы гуманизации образовательных инновационных процессов.

2. Определение гуманистических принципов .формирования региональной системы инновационных преобразований и конкретных моделей вариативных образовательных учреждений.

3. Выявление образовательно-воспитательных результатов гуманизации инновационных процессов в региональной системе образования.

4. Определение организационно-педагогических условий гуманизации подготовки педагогических кадров для работы в инновационном режиме, и показателей ' эффективности гуманистически ориентированных преобразований.

Гипотеза исследования: становление и устойчивое развитие инноваций в региональной системе образования в наибольшей мере будет успешным, если:

- системообразующим фактором целостного, педагогического процесса станет гуманизация целей, содержания и организации регионального образования на всех его уровнях (область, район, образовательное учреждение, образовательные программы);

- гуманистическая составляющая образования будет усилена при ориентации регионального компонента на учет образовательно-воспитательных потребностей населения, обусловленных социальными, национальными, экономическими, экологическими и другими факторами;

- создана система вариативных инновационных учебных учреждений для успешной социально-профессиональной адаптации учащихся;

- критериями оценки гуманизации всей совокупности инновационных преобразований станут личностно-психологические и социальные ориентации педагогов на творческую преобразующую деятельность, включая профессиональную подготовку и повышение квалификации.

Программа исследования включала систему взаимодополняющих методов: педагогическое прогнозирование и моделирование, контент-анализ документов инновационных преобразований в городских и сельских учебных заведениях, мониторинг, наблюдение и экспертные оценки результатов различных видов деятельности, выборочные опросы, частное экспериментирование и региональный социально-педагогический эксперимент, сравнительный анализ образовательных программ и др.

Базой исследования были учреждения дошкольного, общего школьного и начального профессионального образования, органы управления, образовательные и научно-образовательные комплексы, осуществляющие инновационную деятельность в -29 районах и городах Ленинградской области.

Этапы исследования.

На I этапе с 1994 по 1998 год осмысливались процессы регионализации образования, гуманизации инновационных преобразований как научно-педагогической проблемы, изучались соответствующие аспекты перестройки образования, разрабатывались концепции развития городской и сельской школы, Программа развития образования до 2000 года и соответствующие проекты.

На II этапе (1996 - 1998гг.) проведен основной .социально-педагогический эксперимент по гуманизации образования и внедрению программ в практику работы образовательных учреждений региона. Отслеживались результаты, обобщались различные сведения о ходе реализации эксперимента с позиции гуманизации инновационных преобразований.

III этап (1998 - '1999гг.) посвящен уточняющим экспериментам и обобщению результатов ■ проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. Научно-теоретические и практические предпосылки гуманизации инноваций в региональной системе образования.'

2. Воспитательно-развивающие эффекты гуманизации инноваций в региональном образовании.

3. Организационно-педагогические условия развития готовности педагогических кадров к гуманизации инноваций в. региональном образовании.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении проблемных семинаров, конференций с руководителями органов образования и образовательных учреждений, в ходе выступлений по телевидению и радио по актуальным проблемам развития регионального образования, контроля деятельности районных и городских отделов образования, школ области, образовательных и научно-образовательных комплексов,. участии в областных, региональных, международных конференциях, педагогических чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена, в соответствующих публикациях (см. список опубликованных работ по теме диссертационного исследования).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием системного подхода к оценке данных как констатирующих срезов, так и результатов социально-педагогического эксперимента на различных этапах его проведения; применением в исследовании адекватных к его целям и задачам методов сбора, обработки, анализа и обобщения фактического материала, достаточного для = обобщения экспериментальных данных,- полученных по всем 29 районам Ленинградской области, что нивелирует влияние на выводы исследования особенностей каждой административно-территориальной системы; сочетанием методов качественного и I количественного анализа данных, широкой апробацией и внедрением выходов и рекомендаций в систему регионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в определении гуманистической сущности инновационных преобразований, раскрытии значения аксиологической, ценностно-ориентационной составляющей в происходящих в региональном образовании процессах в их единстве и целостности;

- в . выявлений воспитательно-развивающего потенциала гуманизации инноваций, обеспечивающего развитие и взаимосвязь традиционных и инновационных форм регионального образования; в освоении нового содержания регионального образования, разработке и апробации новых программ и технологий, позволяющих выбирать индивидуальные маршруты обучения и приводящих к более эффективным результатам духовного, нравственно-эстетического, экологического, ; экономического развития учащихся;

- в определении общей социально-образовательной стратегии гуманизации управления инновационными преобразованиями на основе разработки и реализации концепций, программ и проектов развития регионального образования и подготовки кадров.

Практическая значимость диссертации состоит в развитии региональной системы образования, внедрении региональных образовательных программ, способствующих стабилизации и развитию региона, утверждению новых типов социальных отношений, удовлетворению как запросов в образовании различных слоев населения, так и социально-экономических потребностей сферы промышленного и сельскохозяйственного производства. i

В результате социально-педагогического эксперимента в системе образования (на примере Ленинградской области) введены региональные культурно-национальные программы, например, с изучением финского и вепского языков, разработаны модели "Природной школы", "Школы здоровья", "Аграрной школы",

Школы с экологическим образованием", школ с изучением традиционной русской культуры и истории и др.

Результатом гуманизации инноваций в образовании является дальнейшее развитие школ русской национальной культуры - в Сосновом Бору, Приозерском,. Кировском, Гатчинском, Тосненском, Тихвинском районах Ленинградской области.

Педагогическая целесообразность гуманизации деятельности общеобразовательной и профессиональной школы, ийеет не только внутриучрежденческие или внутри региональные и государственные аспекты, но и аспекты интегрированности образования в мировое пространство на основе идей солидарности и развития, социокультурной толерантности, глобальной ' социально-экономической дисциплины и ответственности, институционального закрепления права и морали.

Практическая значимость результатов исследования также состоит в реализации идей - и гуманистических принципов при разработке и осуществлении основной части Программы развития регионального образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3. .

В результате изложенного можно сделать следующие выводы.

1.Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических- кадров в регионе, а также и дополнительного педагогического образования является основным организационно-педагогическим условием гуманизации инновационных процессов в региональном образовании. Она определяет качество разработки, внедрения и функционирования конкретных моделей школы и других ' инновационных преобразований.

От профессионализма педагогов и их общей культуры зависят воспитательные результаты образовательной деятельности: общее духовное, этическое и эстетическое развитие учащихся, уровень их экологического, экономического и других видов : специального мышления, а главное — ценностно-ориентационная направленность личности, ее жизненные и профессиональные планы, характер их реализации, образ и стиль жизни в целом.

Рассмотренные нами особенности современной системы подготовки педагогических кадров, особенно такие ее аспекты, как валеологический, акмеологический, информационный, свидетельствуют о становлении нового уровня педагогической квалификации, позволяющего осуществлять качественно более эффективную учебно-воспитательную работу, в результате которой "на выходе" системы образования мы будем иметь ■ не узкого специалиста-исполнителя, а творческого работника, гражданина, со всем богатством . развитых в нем человеческих сущностных сил, любящего свою большую и малую Родину и готового трудиться на ее благо и процветание.

2.Достижение нового уровня педагогического образования оказалось возможным благодаря разработке концепции целостной модели развития системы многоуровневой подготовки педагогических кадров в регионе с обеспечением вариативных преемственных связей - через создание областного научно-учебно-педагогического комплекса, работающего на основе учета потребностей и возможностей построения индивидуальных траекторий образования. Этому способствовали, внедрение новых технологий обучения (компьютеризированных тестовых заданий и т.д.),, усиление роли информатизации, базового теоретического (психолого-педагогического и междисциплинарного) знания, дифференциации и индивидуализации, более , эффективное включение педагогов в практическую и научно-исследовательскую деятельность через систему стимуляции их инновационной активности.

Исследование свидетельствует о необходимости создания i информационно-диагностического банка данных о профессиональной подготовленности педагогов региона с целью оперативного внесения изменений в структуру и содержание курсов для переобучения, а также банка диагностических' материалов для оценки уровня профессионализма педагогов всех специальностей (тестов, анкет, опросников, заданий для самооценки и др.).

3.Фундаментальная подготовка педагогов, т.е. базовая основа интегрированных гуманитарных, естественнонаучных и профессиональных знаний не должна ограничиваться только приобретением знаний, умений и навыков. В этом сложном процессе формируется индивидуальность: складываются ее идеалы и профессиональные способности, социально и личностно значимые цели и мотивы деятельности. Изучение различных дисциплин не должно сводиться к их локальному, изолированному друг от друга усвоению. Объединение их в учебных планах в циклы образует систему, отражающую системность мира и являющуюся предпосылкой формирования общей фундаментальной культуры будущего специалиста. Только умение синтезировать знания из разных областей, находить способы их получения и применения в нетиповых ситуациях, иначе говоря, грамотно. организованный содержательно-процессуальный компонент образования может сформировать Полноценное общее и специальное мышление педагога.

4.Наиболее сложной является проблемапоказателей эффективности гуманизации нновационных .процессов в региональном образовании, так как они с любых позиций - далеко не однозначны и часто затруднительна их . количественная характеристика. и

Показатели эффективности гуманизации ' инновационных преобразований нами квалифицируются как относящиеся, с одной стороны, к педагогическому руководству учебно-воспитательным процессом, с другой - к обучающимся.

Определение эффективности предложенного в диссертации подхода осуществлялось на основе следующих ' интегративных показателей - социально-культурной ориентации инноваций, реализации воспитательно-развивающих эффектов гуманизации, развития системы вариативных форм образования в регионе, гуманистической ориентации образовния на селе, развития готовности педагогов к гуманизации образования.

Выявлена общая положительная динамика становления гуманистически ориентированного регионального образования на основе, реализации широкого спектра условий и программ экологической, экономической, . гуманитарно-нравственной, валеологической ориентации.