Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее

Автореферат по педагогике на тему «Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Куманяева, Лидия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куманяева, Лидия Анатольевна, 2004 год

1. ВведениеЗ

2. Глава 1. Теоретико - методологичие овы гуманизации образования

1.1. Гуманичая концепция образования и ее овные категории

1.2. Гуманизация целного педагогичого проца

1.3. Человекоцентрский подход в управлении целным педагогичим процом

3. Глава 2. Реализация человекоцентристского подхода в управлении муниципальным лицеем с ориентацией учащихся на профессии социономичого типа

2.1. Гуманичая направленньдержания и технологий образования в лицее

2.2. Реализация гуманичой теории развития лични в витании и дополнительном образовании учащи лицея

2.3. Гуманизация межличнных отношений в лицее и изучение эффективни их развития

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее"

Гуманистическая парадигма образования всегда была основой отечественной педагогической системы. Как одна из наиболее актуальных задач современной педагогики она была инициирована принятием Конвенции о правах ребенка (1989) и получила свое обоснование в ряде государственных документов Российской Федерации последнего десятилетия. Закон «Об образовании» (1992, 1996 гг.) в числе приоритетных принципов государственной политики в области образования установил гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок. В Федеральной программе развития образования на 2000 - 2005 годы принцип гуманизации образовательной деятельности определяется как основополагающий, одновременно ставится задача придать механизму гуманизации образования необходимую технологичность. А это означает, что проблема гуманизации должна рассматриваться не только на уровне мировоззренческой идеи, принципа, идеала, но и соответствующих им технологий и, прежде всего, на уровне технологий гуманизации целостного педагогического процесса и управления им.

Гуманизация образования как научная проблема развивается на стыке различных наук о человеке, его воспитании и развитии. Анализ состояния изучения исследуемой проблемы свидетельствует о длительном и устойчивом интересе к ней широкого круга философов, социологов, психологов и педагогов.

В числе философов и социологов, исследовавших различные аспекты проблемы гуманизации, следует выделить труды Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, В.О. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова.

Гуманизм как психологическая категория нашла освещение в работах психологов А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, А.В. Петровского и др.

Проблема гуманизации образования имеет глубокие исторические корни в истории и теории педагогики, в практике отечественной школы. П.П. Блонский, К.Н Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский выступали в XIX — XX вв. как поборники гуманистических педагогических идеалов, как основоположники новой гуманистической школы, неразрывно связанной с жизнью народа.

Обобщенная характеристика генезиса идей и воззрений отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по проблеме гуманизации образования представлена в Антологии гуманной педагогики, выпущенной Издательским Домом Шалвы Амонашвили, в диссертационных исследованиях Е.Н. Шиянова, а также в сборнике «Гуманистическая парадигма образования и воспитания: теоретические основы и исторический опыт реализации (конец XIX - 90-е гг. XX вв.)» (48). В них раскрываются теоретико-методологические основы, сущностное содержание, своеобразие решения задач гуманистического воспитания в практике отечественной и зарубежной школы в разные исторические периоды. Гуманистическая направленность образования рассматривается как национальная ценность России, подчеркивается ее взаимосвязь с общечеловеческими ценностями.

В условиях современности идея гуманизации образования получила развитие в ряде научных работ. В их числе следует отметить работы по развитию гуманистических представлений учащихся (В.П. Бездухов, А.Г. Каспржак, С.Н. Кашкаров, В.С Лысенко, Л.И. Маленкова, В.А. Сластенин, А.И. Шемшурина и др.); по развитию гуманистических чувств (Н.В. Иванов, М.Б. Коваль, Е.И. Кульчицкая, И.В. Страхов, М.В. Юрьева); по формированию гуманных взаимоотношений учителя и учащихся (Н.В. Гарашкина, Ж.С. Настас, С.Н. Ромашова, Н.Г. Станкевич, Е.П. Шабалина, Н.Е. Щуркова).

Существенное значение для нашего исследования имеют работы по гуманизации педагогического сознания, что нашло частичное отражение в исследованиях по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке учителей (В.П. Бездухов, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.Д. Днепров, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, А.К. Маркова, А.А. Мелик-Пашаев, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Т.Б. Соломатина, Г.С. Сухобокая, Е.П. Тонконогая, Е.И. Шиянов).

Основополагающими для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам гуманистических основ управления образованием, представленные различными научными школами (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев, В.М. Шепель и др.).

Но ни в одной из работ вышеназванных авторов вопросы управления гуманизацией образования не являлись предметом специального рассмотрения, а обозначались в контурном виде, в постановочном плане. Чаще всего гуманизация рассматривалась как один из принципов управления, а в работах Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и В.М. Шепеля не только провозглашается необходимость гуманистической направленности управленческой деятельности, но и раскрываются некоторые механизмы реализации гуманистических функций руководителя образовательного учреждения.

Таким образом, внимание к гуманизации образования как к философской, социально-педагогической и психологической проблеме достаточно большое, но на наш взгляд, не полностью выявлены современные тенденции, сдерживающие развитие гуманистического образовательного процесса, отсутствует системная характеристика гуманизации целостного педагогического процесса, не разработаны технологии управления и организационно-педагогические условия его реализации в практике современной школы. Вместе с тем в системе общего образования существуют противоречия между законодательно закрепленной парадигмой гуманистического учебно-воспитательного процесса и неадекватной ее реализацией в практике образовательных учреждений, что объясняется, в первую очередь, недостаточно полной разработкой человекоцентристского подхода в управлении образовательным учреждением, слабой ориентацией предметных знаний на ценностный для человека аспект, неподготовленностью педагогических кадров решать проблему гуманизации образования на основе новых технологий.

Перечисленные проблемы и противоречия особенно актуальны для образовательных учреждений, которые осуществляют профильную подготовку, ориентируют на продолжение образования и деятельность выпускников в социальной сфере.

Разрешение этих противоречий составляет цель нашего исследования и указывает на его актуальность.

Исходя из вышеизложенного, мы избрали в качестве темы исследования «Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее».

Объект исследования - целостный педагогический процесс.

Предмет исследования - управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

Цель исследования — теоретическое обоснование и выявление организационно-педагогических условий практической реализации концепции управления гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее.

Гипотеза исследования - управлению гуманизацией процесса образования в муниципальном лицее будут способствовать:

- мотивационная, теоретическая и методическая подготовка педагогического коллектива, направленная на акцентацию гуманистических идей всех учебных предметов базового и профильного компонентов обучения;

- взаимосвязь концепции, учебного плана, образовательного стандарта, программ, учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

- повышение квалификации и профессиональная переподготовка администрации и учителей;

- организация учебно-воспитательного процесса с использованием технологий коллективного взаимодействия и сотрудничества учителей, учащихся и их родителей;

- введение в вариативный компонент обучения интегративных элективных курсов, основанных на принципах гуманизма;

- взаимодействие воспитания, общего и дополнительного образования в целях реализации гуманистической теории развития личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую базу управления гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее;

- раскрыть целевые, содержательные и процессуальные характеристики целостного педагогического процесса, построенные в соответствии с гуманистической концепцией образования;

- определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее;

- разработать практико-ориентированные рекомендации по гуманизации образовательного процесса в школах с профильной ориентацией на профессиональное образование и деятельность в сфере «человек — человек».

Теоретико-методологической основой исследования являются отечественные философско-педагогические и аксиологические теории, раскрывающие проблемы человека как высшей ценности мироздания; концептуальные основы гуманистической психологии отношений, педагогики и управления образованием; теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса, о его системном характере. В ходе исследования автор опирался на государственные документы и материалы, относящиеся к проблеме гуманизации образования: (Закон Российской Федерации «Об образовании», Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Городская целевая программа «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)», Программа развития образования Московской области на 2001 — 2006 гг., Программа развития образования Химкинского района до 2005 г.).

Теоретическое изучение и осмысление философских, психологических и педагогических работ, отражающих представления об идеях гуманизма, их общечеловеческой значимости сопровождалось анализом их реализации в практике современной педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, включая общую теорию систем и теорию системного подхода в педагогических исследованиях (А.Н. Аверьянов, Н.Т. Абрамов, С.П. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Кузьмин, Ф.Ф. Королев, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин);

Конкретно-научная методология включала в себя работы по теории и практике управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, В.И. Зверева, В.П. Кваша, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.А. Латышев, A.M. Новикова, Т.Х. Оганесова, А.Г. Онищенко, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.К.

Чекмарева, Т.И. Шамова); по теории построения воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова); теории активизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.М. Зверев, JI.B. Тарасов, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин).

Проводился анализ теории и практики управления образованием в инновационных учебных заведениях (B.C. Библер, М.В. Кларин, А.Г. Каспржак, В.Я. Ляудис, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский, Т.В. Цырлина, Т.И. Шамова, Н.А. Шарай, Е.А. Ямбург).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, опрос, беседы, интервью); наблюдение (включенное, прямое, косвенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений с педагогическими классами г. Москвы: Московская городская педагогическая гимназия №1505, школа №1636 «Ника», школа с гимназическими классами №1400, школа с лицейскими педагогическими классами №356 и др.; изучение и анализ результатов учебной и профессиональной деятельности выпускников лицея №17 г. Химки; диагностические методики по изучению результативности процесса гуманистического развития личности и межличностных отношений, определения степени удовлетворенности учителей, учащихся и родителей жизнедеятельностью муниципального лицея.

Опытно-экспериментальнаябазаисследования. Основная исследовательская работа и система управления гуманизацией процесса образования отрабатывалась и осуществлялась на базе муниципального лицея № 17 г. Химки Московской области в период с 1997 по 2003 год.

Логика и этапы исследования.

Первый этап. (1997-1998 гг.) — изучение философско-педагогических трудов отечественных и зарубежных педагогов-гуманистов, осмысление характера и содержания инновационной деятельности, анализ опыта инновационных учебных заведений г. Москвы и Московской области.

Второй этап. (1999-2000 гг.) — разработка концептуального обоснования управления гуманизацией учебно-воспитательного процесса инновационного образовательного учреждения — муниципального лицея №17 г. Химки, апробирование вариантов учебного плана, новых подходов и направлений гуманизации учебно-воспитательной деятельности.

Третий этап. (2001 — 2003 гг.) — осуществление опытно-экспериментальной работы, обобщение и научное описание путей решения проблемы управления гуманизацией учебно-воспитательного процесса в муниципальном лицее, формулировка критериев оценки его деятельности, анализ результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Разработана и апробирована модель инновационного образовательного учреждения — муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа, содержащая концепцию гуманизации образования, учебный план, характеристику образовательных областей, модель выпускника.

• Установлено, что основой управления гуманизацией целостного педагогического процесса в лицее является человекоцентристский подход, который включает повышение профессиональной компетентности учителей в реализации гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, актуализацию гуманистической составляющей в содержании образования, ориентацию на творческое развитие личности в организации воспитания и дополнительного образования, комплексную диагностику гуманизации межличностных отношений.

• Доказано, что создание комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию целостного педагогического процесса, способствует выбору выпускниками лицея профессий социономического типа и развитию гуманистических межличностных отношений.

Теоретическое значение диссертационного исследования, заключается в том, что:

• Представлен теоретический обзор развития проблемы гуманизации образования в историографическом контексте, на основе которого установлена преемственность гуманистических педагогических взглядов и определена их значимость для управления процессом гуманизации образования в современном образовательном учреждении;

• На научно-теоретическом уровне дана характеристика целостного педагогического процесса как объекта внутришкольного управления;

• Определены концептуальные положения, уточняющие сущность человекоцентристского подхода в управлении гуманизацией образования в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа;

• Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации концепции гуманизации образования в современном образовательном учреждении — муниципальном лицее.

Практическое значение диссертационного исследования определяется тем, что теоретические положения, обоснованные в диссертации, реализованы в практике работы муниципального лицея № 17 г. Химки Московской области.

Учебный план, программы, разработанные научно-методические рекомендации по акцентации гуманистических идей в общеобразовательных школах используются в практике работы других учебных заведений г. Москвы и Московской области. Внедрение результатов исследования осуществлялось также на ФПК и ППРО МПГУ, в Академии повышения квалификации работников образования и переподготовки кадров, в Московском институте открытого образования, на районных и областных семинарах, проведенных на базе лицея (1998 г. - «Обучение в сотрудничестве»; 1999 г. - «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования»; 2000 г. — «Педклассы и Клуб будущего педагога -ядро всей воспитательной системы лицея»; 2002 г. - «Современные образовательные технологии»; 2004 г. — «Использование новых педагогических технологий в работе учителей лицея в рамках единой методической темы «Гуманизация целостного педагогического процесса в лицее»).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях, системным и междисциплинарным подходом к предмету исследования, применением комплекса методов, адекватных его предмету, цели и задачам, длительным характером опытно-экспериментальной работы, возможностью воспроизводимости ее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вариативная модель инновационного образовательного учреждения -муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

2. Совокупность концептуальных положений, реализация которых обеспечивает гуманизацию целостного педагогического процесса в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление гуманизацией процесса образования в общеобразовательном учреждении с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, тезисах докладов, в выступлениях и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, в том числе третьей Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997); четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» (Москва, 1998); Международной научно-практической конференции «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999); семинаре-совещании «Основные тенденции развития гражданского образования в России» (Москва, 1999); Московской городской научно-практической конференции «Педагогические классы — первое звено в непрерывной подготовке учителя» (Москва, 2000); Международной научно-практической конференции «Непрерывное развитие системы образования. Образование в XXI веке.» (Москва, 2000); региональной научно-практической конференции «Управление качеством образования в муниципальной системе» (Москва - Нижневартовск, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Город и село: управление качеством образования» (Москва -Брянск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество.» (Москва, 2002); научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке педагогических кадров образования» (Москва, 2003); научной сессии ФПК и ПРО МПГУ «Система деятельности факультета повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона и реализации концепции модернизации образования России (Москва, 2004).

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 14 печатных работах. Общий объем публикаций составил 13,5 печатных листов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В соответствии с человекоцентристским подходом в работе руководителя школы по управлению гуманизацией целостного образовательного процесса можно выделить несколько направлений:

Первым направлением является разработка пакета документов по ее теоретическому обоснованию. Его содержание составляет концепция развития образовательного учреждения, реализующая гуманистические идеи, накопленные прогрессивными научными исследованиями, получившими свое обоснование в образовательной государственной политике.

В нашем случае это была разработка концепции и программы развития лицея с научным описанием содержания учебно-воспитательной деятельности и гипотезы по достижению ее результата.

Вторым направлением деятельности является работа с педагогическим коллективом, ориентированная на изменение педагогического сознания в соответствии с общепризнанными принципами гуманизма.

Любое учебное заведение, выбравшее гуманистическую ориентацию в организации учебно-воспитательного процесса, стремится к достижению следующих целей:

- «очеловечить» учебно-воспитательный процесс: сориентировать его на уважение к личности воспитанника, формирование у него самостоятельности, установление гуманных, доверительных отношений между воспитанником и воспитателем;

- заменить учебно-дисциплинарную модель взаимодействия педагога и воспитанника личностно-ориентированной моделью.

Третье направление деятельности состоит в том, чтобы предоставить каждому учителю определить свой путь реализации концепции гуманизации образования в зависимости от образовательной области, в которой осуществляется его предметная деятельность, предоставить ему право самостоятельного выбора технологий, методов и форм взаимодействия с обучающимися.

Четвертое направление состоит в диверсификации дополнительного образования и воспитательной деятельности, организованной на основе свободного выбора и самоопределения обучающимися содержания, формы и меры участия.

Пятое направление предполагает постоянное изучение развития межличностных отношений участников педагогического процесса на основе гуманистического критериального аппарата.

Заключение.

Теоретической основой концепции гуманизации образования является гуманизм как мировоззрение, которое провозглашает человека высшей ценностью.

В рамках гуманистического мировоззрения и образа жизни интегрируются и культивируются социальные, философские, нравственные, гражданско-правовые, национальные, эстетические, общечеловеческие, психолого-педагогические и другие ценности.

Как социальному явлению гуманизму присуще стремление объединенных гуманистическим мировоззрением людей практиковать его принципы во благо всех и каждого, продвигаться к максимально возможной гуманизации отношений между человеком и человеком, человеком и обществом, человеком и государством, обществом и государством. Как психолого-педагогическому явлению гуманизму присуща уверенность в неограниченных возможностях самосовершенствования человека, в неисчерпаемости его эмоциональных, познавательных, адаптивных, преобразовательных и творческих способностей. (8, 122-123)

Историографические исследования проблемы гуманизма показывают, что гуманистическая парадигма образования с античных времен привлекает к себе внимание выдающихся мыслителей европейской культуры: философов, социологов, психологов, педагогов.

Истоки русского гуманизма уходят своими корнями не только в наследие европейской культуры, но и в культуру Древней Руси, в христианское вероучение, в православие. Гуманизация образования рассматривается в истории отечественной педагогики и образования как национальная ценность России.

Краткий историографический обзор, анализ нормативных документов об образовании и школьная практика показали, что в современных условиях интерес к проблеме гуманизации образования не только не угас, а обострился. Это связано с особенностями переходного периода нашего общества и государства к новым общественно-политическим и социально-экономическим реалиям, которые обнажили в области гуманизации образования ряд противоречий:

• Противоречие между гуманистической традицией отечественного образования и неподготовленностью современного социального пространства к взаимодействию со школой для решения задач гуманизации в полном объеме.

• Противоречие между законодательно закрепленной парадигмой гуманистического учебно-воспитательного процесса и отсутствием эффективных педагогических механизмов ее реализации в практике образовательных учреждений.

• Противоречие в ориентации управления образованием на функционально-административный подход и недостаточную разработку и реализацию человекоцентристского подхода.

• Противоречие между задачей современной школы в установлении системы гуманных межличностных отношений и неподготовленностью педагогов и администрации школы к повсеместному установлению таких отношений.

• Противоречие между потребностью детей в защите, заботе, поддержке и отчужденности части из них от семьи, общественных и государственных структур и наоборот.

Частичное решение этих противоречий составляло цель нашего исследования. Традиционно сложившаяся структура педагогических исследований, когда развитие гуманистических качеств и свойств личности школьника рассматривалось, как правило, изолированно друг от друга, а факторы развития вне связи друг с другом, сегодня уже не может удовлетворять ни теорию, ни практику. Поэтому методологическую основу нашего исследования составлял системный подход, основу опытно-экспериментальной работы - теория целостного педагогического процесса, целью которого является гуманистическое развитие личности школьника, а управление направлено на реализацию поставленной цели.

Этому назначению подчинено научное описание процесса и результатов нашего исследования.

В теоретической части диссертации, наряду с кратким историографическим обзором развития идеи гуманизации образования, рассматривается слой знаний, составляющих понятийный аппарат исследования, даются определения и сущностная характеристика таких понятий, как «гуманизм», «гуманизация образования», «гуманность», «гуманные отношения», «гуманистическое развитие личности».

Второй слой теоретических знаний посвящен проблеме гуманизации целостного педагогического процесса, который мы рассматривали с нескольких позиций:

• целостность как базовое понятие системного подхода;

• целостность как гуманистический взгляд на развитие личности обучающегося;

• целостность как единство и непрерывность процессов обучения, воспитания и развития, организуемых в социокультурной среде;

• целостность как взаимосвязь цели, задач, содержания, методов, средств, форм организации, технологий и результата учебно-воспитательного процесса;

• целостность как взаимосвязь всех участников педагогического процесса: учителей, учащихся, родителей, администрации муниципального лицея. Третий слой знаний теоретической главы составляют знания о человекоцентристском подходе в управлении целостным педагогическим процессом, подчеркивается мысль о том, что основой человекоцентристского подхода в управлении школой является не столько теория и практика западного менеджмента, сколько гуманистические традиции в теории и практике отечественного и зарубежного образовательного процесса и управления им.

Анализ исследований по проблеме управления гуманизацией образования привел нас к выводу, что в настоящее время в педагогической науке и практике наблюдается рассогласование между исходными, в том числе нормативно закрепленными, гуманистическими целями и принципами образования, которые признаются большинством управленческих и педагогических работников, и неадекватной разработкой человековедческих технологий управления образовательным процессом.

Человековедческие технологии в образовании ориентированы на продуктивную работу с людьми, на развертывание личностного потенциала учителей и учащихся, на нравственное возвышение межличностных отношений.

На основе вышеперечисленных позиций была проведена опытно-экспериментальная работа по управлению гуманизацией целостного педагогического процесса на базе муниципального лицея №17 г. Химки Московской области, представленная во второй главе диссертации.

В процессе исследования были актуализированы важнейшие функции практической управленческой деятельности, направленные на реализацию гуманизации целостного педагогического процесса в лицее.

Информационно-аналитическая деятельность позволила создать целостную систему информации, характеризующую научные данные о гуманизации образования в историческом контексте, сформулировать концептуальные положения и принципы гуманизации образования; собрать документальные, аналитические и статистические данные о реализации принципа гуманизма в образовании в современных условиях на федеральном, региональном (Московская область) уровне и уровне образовательного учреждения; определить сложившиеся тенденции и противоречия.

Мотивационно-целевая деятельность позволила провести оценку мотивационной среды в педагогическом коллективе лицея, выявить общий уровень мотивации и стимулирования в лицее, объединить педагогический коллектив вокруг стратегической цели развития лицея — ориентации обучающихся на профессии социономического типа, сформировать ценностно-мировоззренческую общность членов коллектива.

Планово-прогностическая функция была реализована через разработку пакета документов по управлению развития лицея в образовательное учреждение с профилизацией обучающихся на человековедческие специальности: концепция образовательной деятельности муниципального лицея, положение о лицее, новый подход к гуманизации содержания образования, методические рекомендации по экспериментальному наполнению вариативной части учебного плана, планирование педагогических советов, конференций, семинаров в рамках единой методической темы: «Развитие личности ученика и личности учителя в условиях гуманизации целостного педагогического процесса в лицее».

Организационно-исполнительская деятельность состояла в разработке совокупности организационных структур, функцией которых является представительство разнообразных интересов детей: структурно-функциональной модели воспитательной системы лицея, модели взаимосвязи и взаимодействия с высшими и средними профессиональными учебными заведениями в соответствии с профильными классами, модели взаимодействия с учреждениями дополнительного образования, где каждая организационная структура выполняла свою функцию в реализации общей концепции гуманизации образования.

Контрольно-диагностическая деятельность была направлена на изучение состояния и конечных результатов целостного педагогического процесса, доминирующими показателями которого были развитие гуманистических межличностных отношений в лицее и выбор выпускниками лицея профессий в сфере «человек - человек».

Регулятивно-коррекционная функция обеспечивала оперативное воздействие на деятельность лицея в связи с изменениями внутренней и внешней среды.

Таким образом, реализация всех функций управления позволила создать благоприятные условия для успешной гуманизации целостного педагогического процесса в муниципальном лицее.

Наиболее существенными из них являются: разработка концепции и программы развития лицея с целевой установкой на реализацию принципа гуманизации образования; принятие цели программы всеми участниками образовательного процесса; повышение профессиональной подготовки педагогов; формирование в педагогическом сознании понимания, что гуманизация образования - целостный педагогический процесс, в котором есть место каждому учебному предмету и каждому субъекту образовательной деятельности; актуализация гуманистических ценностей составляющих содержание и технологии образования; интеграция воспитания, базового и дополнительного образования; взаимосвязь и взаимодействие с учреждениями социокультурной сферы; диагностика развития межличностных отношений.

В целях ликвидации разрыва между установленными в федеральных нормативных документах принципом гуманизации образования и его неполной реализацией в практике образовательных учреждений возможно создание специальных механизмов управления этими процессами.

Такой механизм представляет собой совокупность организационных структур, функцией которых является представительство интересов детей в учреждениях образования при принятии решений, затрагивающих личные права детей. Такие функции могут выполнять попечительские советы, родительские комитеты, органы ученического самоуправления, конфликтно-апелляционные комиссии во время экзаменов, ученические секции в органах школьного самоуправления образовательных учреждений, центры психолого-медико-социального сопровождения учащихся, инспекции по делам несовершеннолетних при органах управления образованием, общественные приемные и другие организационные структуры при Администрации города.

Таким образом, проведенное исследование и оценка его эффективности свидетельствует, что поставленная цель достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена, разработанные научно-методические материалы могут послужить основой управления гуманизацией целостного педагогического процесса общеобразовательных учреждений других территорий.

Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, прежде всего, в рамках установления взаимодействия образовательного учреждения с семьей и структурами социальной сферы для создания более благоприятных условий в решении проблемы гуманного отношения к детям.

Для совершенствования системы нормативного обеспечения прав детей на уровне образовательного учреждения имеет смысл разработать вместе с ними пакеты документов с правилами (законами), регулирующими жизнедеятельность ученического и педагогического сообщества.

Автореферат диссертации по теме "Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее"

На правах рукописи

Кумавяева Лидия Анатольевна

Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре управления развитием школы факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, профессор ШАСТИНА Евгения Петровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СОЛОМАТИНА Тамара Борисовна

кандидат педагогических наук КАСПРЖАК Анатолий Георгиевич

Ведущая организация -

Московский институт открытого образования

диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Защита состоится «_».

2004 г. в

часов на заседании

/

Ученый секретарь Диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования..

Гуманистическая парадигма образования всегда была . основой отечественной педагогической системы. Как одна из наиболее актуальных проблем современной . педагогики она . была . инициирована . принятием Конвенции ■ о правах ребенка.(1989) и получила свое обоснование в ряде государственных документов Российской Федерации последнего десятилетия. Закон «Об образовании» (1992, 1996 гг.) в числе приоритетных принципов государственной политики в области образования установил гуманистическую направленность учебно-воспитательного процесса. В Федеральной ■ программе развития образования на 2000 - 2005 годы принцип гуманизации образовательной деятельности определяется как основополагающий, одновременно ставится задача придать механизму гуманизации образования необходимую технологичность. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определено, что школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. А это означает, что проблема гуманизации образования должна рассматриваться не только на уровне мировоззренческой идеи, принципа, идеала, но и соответствующих им технологий и, прежде всего, на уровне технологий гуманизации целостного педагогического процесса и управления им.

Гуманизация образования как научно-теоретическая проблема развивалась на стыке различных наук о человеке, его воспитании и развитии. Анализ состояния изучения исследуемой проблемы свидетельствует о длительном и устойчивом интересе к ней широкого круга философов, социологов, психологов и педагогов.

В числе философов и социологов, исследовавших различные аспекты проблемы гуманизации образования, следует выделить труды Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, В.О. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова.

Гуманизм как психологическая категория нашла освещение в работах психологов А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, А.В. Петровского.

Проблема гуманизации образования имеет глубокие исторические корни в истории и теории педагогики, в практике отечественной школы. П.П. Блонский, К.Н Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, ВЛ. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, СТ. Шацкий, К.Д. Ушинский выступали в XIX - XX вв. как поборники гуманистических педагогических идеалов, как основоположники новой гуманистической школы, неразрывно связанной с жизнью народа.

Обобщенная характеристика генезиса идей и воззрений отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов по проблеме гуманизации образования в историческом контексте представлена в Антологии гуманной педагогики, выпущенной Издательским Домом Ш. Амонашвили, где

раскрываются теоретико-методологические

ВСХЛНОПКА

своеобразие решения задач гуманистического воспитания в практике отечественной и зарубежной школы в разные исторические периоды. Гуманистическая направленность образования рассматривается как национальная ценность России, подчеркивается- ее взаимосвязь с общечеловеческими ценностями.

В условиях современности идея гуманизации образования получила дальнейшее развитие в ряде научных работ. В их числе следует отметить работы по развитию гуманистических представлений учащихся (В. П. Бездухов, Л.И. Маленкова, А.И. Шемшурина и др.); по развитию гуманистических чувств (Н.В. Иванов, М.Б. Коваль, Е.И. Кульчицкая, И.В. Страхов, М.В. Юрьева); по формированию гуманных взаимоотношений учителя и учащихся (Н.В. Гарашкина, Ж.С. Настас, С.Н. Ромашова, Н.Г. Станкевич, Е.П. Шабалина, Н.Е. Щуркова).

Существенное значение для нашего исследования имеют работы по гуманизации педагогического сознания, что нашло отражение в исследованиях по подготовке, повышению квалификации и профессиональной переподготовке учителей (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.Д. Днепров, И.А. Колесникова, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, А.К. Маркова, В.Г. Онушкин, В.А. Сластенин, Т.Б. Соломатина, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, Е.Н. Шиянов).

Основополагающими для нашего исследования являются работы, посвященные вопросам гуманистических основ управления образованием, представленные различными научными школами (Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова, И.К. Шалаев, В.М. Шепель и др.)

Но ни в одной из работ вышеназванных авторов вопросы управления гуманизацией образования не являлись предметом специального рассмотрения, а обозначались в контурном виде, в постановочном плане. Чаще всего гуманизация рассматривалась как один из принципов управления, а в работах Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой и В.М. Шепеля не только провозглашается необходимость гуманистической направленности управленческой деятельности, но и раскрываются некоторые механизмы реализации гуманистических функций руководителя образовательного учреждения.

Таким образом, внимание к гуманизации образования как к философской, социально-педагогической и психологической проблеме достаточно большое. Вместе с тем в системе общего образования существуют противоречия между законодательно закрепленной парадигмой гуманистического учебно-воспитательного процесса и неадекватной ее реализацией в практике образовательных учреждений, что объясняется, в первую очередь, недостаточно полной разработкой человекоцентристского подхода в управлении образовательным учреждением, слабой ориентацией предметных знаний на ценностный для человека аспект, неподготовленностью педагогических кадров решать проблему гуманизации образования на основе новых технологий.

j К _■.*!..« 'i'Nii: Aij ;

i .^iiiiAÄJrti i

t if^V^'W ?

I -r. ~X ¿4» (

Перечисленные проблемы и противоречия особенно актуальны для образовательных учреждений, которые осуществляют профильную подготовку, ориентируют на продолжение образования и деятельность выпускников в социальной сфере.

Разрешение этих противоречий составляет цель нашего исследования и указывает на его актуальность.

Исходя из вышеизложенного, мы избрали в качестве темы исследования «Управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее».

Объект исследования - целостный педагогический процесс.

Предмет исследования ■ - управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

Цель исследования ■ - теоретическое обоснование и выявление организационно-педагогических условий практической реализации концепции управления гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее.

Гипотеза исследования - управлению гуманизацией процесса образования в муниципальном лицее будут способствовать:

- мотивационная, теоретическая и методическая подготовка педагогического коллектива, направленная на акцептацию гуманистических идей всех учебных предметов базового и профильного компонентов обучения;

- взаимосвязь концепции, учебного плана, образовательного стандарта, программ, учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

- повышение квалификации и профессиональная переподготовка администрации и учителей;

- организация учебно-воспитательного процесса с использованием технологий коллективного взаимодействия и сотрудничества учителей, учащихся и их родителей;

- введение в вариативный компонент обучения интегративных элективных курсов, основанных на принципах гуманизма;

- взаимодействие воспитания, основного и дополнительного образования в целях реализации гуманистической теории развития личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать совокупность концептуальных положений, составляющих теоретико-методологическую базу управления гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее;

- раскрыть целевые, содержательные и процессуальные характеристики целостного педагогического процесса, построенные в соответствии с гуманистической концепцией образования;

- определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление гуманизацией целостного педагогического процесса в муниципальном лицее;

- разработать практико-ориентированные рекомендации по гуманизации образовательного процесса в школах с профильной ориентацией на профессиональное образование и деятельность в сфере «человек -человек».

Теоретико-методологической основой исследования являются отечественные философско-педагогические и аксиологические теории, раскрывающие проблемы человека как высшей ценности мироздания; концептуальные основы гуманистической психологии отношений, педагогики и управления образованием; теоретические положения ■ о сущности целостного педагогического процесса, о его системном характере. В ходе исследования автор опирался на государственные документы и материалы, относящиеся к проблеме гуманизации образования: (Закон Российской Федерации «Об образовании», Конвенция о правах ребенка, Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Городская целевая программа «Модернизация московского образования (Столичное образование - 3)», Программа развития образования Московской области на 2001 - 2006 гг., Программа развития образования Химкинского района до 2005 г.).

Теоретическое изучение и осмысление философских, психологических и педагогических работ, отражающих представления об идеях гуманизма, их общечеловеческой значимости сопровождалось анализом их реализации в практике современной педагогической действительности.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс общенаучных идей, включая теорию системного подхода в педагогических исследованиях (А.Н. Аверьянов, Н.Т. Абрамов, В.П. Беспалько, А.А. Богданов, И.В. Блауберг, Т.А Ильина, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, В.М. Садовский, Э.Г. Юдин);

Конкретно-научная методология включала в себя работы по теории и практике управления образовательными процессами (Ю.В. Васильев, В.П. Кваша, Ю.А Конаржевский, B.C. Лазарев, Т.Х. Оганесова, А.Г. Онищенко, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.А Сластенин, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова); по теории построения воспитательных систем (О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова); теории активизации обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.М. Зверев, Л.В. Тарасов, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин).

Проводился анализ теории и практики управления образованием в инновационных учебных заведениях (B.C. Библер, М.В. Кларин, А.Г. Каспржак, ВЛ. Ляудис, С.Д. Поляков, А.Н. Тубельский, Т.В. Цырлина, Т.И. Шамова, Н.А Шарай, ЕА Ямбург).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, опрос, беседы, интервью); наблюдение (включенное, прямое, косвенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий

варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта работы общеобразовательных учреждений г. Москвы (Московская городская педагогическая гимназия №1505, школа №1636 «Ника» и др.); изучение и анализ результатов учебной и профессиональной деятельности выпускников лицея №17 г. Химки; диагностические методики по изучению результативности процесса гуманистического развития личности и межличностных отношений, определения степени удовлетворенности учителей, учащихся и родителей жизнедеятельностью муниципального лицея.

Опытно-экспериментальная база_исследования. Основная

исследовательская работа и система управления гуманизацией процесса образования отрабатывалась и осуществлялась на базе муниципального лицея № 17 г. Химки Московской области в период с 1997 по 2003 год.

Логика и этапы исследования.

Первый этап. ,(1997-1998 гг.) - изучение философско-педагогических трудов отечественных и зарубежных педагогов-гуманистов, осмысление характера и содержания инновационной деятельности, анализ опыта инновационных учебных заведений г. Москвы и Московской области.

Второй этап. (1999-2000 гг.) - разработка концептуального обоснования управления гуманизацией учебно-воспитательного процесса инновационного образовательного учреждения - муниципального лицея №17 г. Химки, апробирование вариантов учебного плана, новых подходов и направлений гуманизации учебно-воспитательной деятельности.

Третий этап. (2001 - 2003 гг.) - осуществление опытно-экспериментальной работы, обобщение и научное описание путей решения проблемы управления гуманизацией учебно-воспитательного процесса в муниципальном лицее, формулировка критериев оценки его деятельности, анализ результатов экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Разработана и апробирована модель инновационного образовательного учреждения - муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа, содержащая концепцию гуманизации образования, учебный план, характеристику образовательных областей, модель выпускника.

• Установлено, что основой управления гуманизацией целостного педагогического процесса в лицее является человекоцентристский подход, который включает повышение профессиональной компетентности учителей в реализации гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса, актуализацию гуманистической составляющей в содержании образования, ориентацию на творческое развитие личности в организации воспитания и дополнительного образования, комплексную диагностику гуманизации межличностных отношений.

• • Доказано, что создание комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих гуманизацию целостного педагогического процесса, способствует выбору выпускниками лицея профессий

социономического типа и развитию гуманистических межличностных отношений.

Теоретическое значение диссертационного исследования, заключается в том, что:

• Представлен теоретический обзор развития проблемы гуманизации образования в историографическом контексте, на основе которого установлена преемственность гуманистических педагогических взглядов и определена их значимость для управления процессом гуманизации образования в современном образовательном учреждении;

• На научно-теоретическом уровне дана характеристика целостного педагогического процесса как объекта внутришкольного управления;

• Определены концептуальные положения, уточняющие сущность человекоцентристского подхода в управлении гуманизацией образования в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа;

• Выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия реализации концепции гуманизации образования в современном образовательном учреждении - муниципальном лицее.

Практическое ■ значение диссертационного исследования определяется тем, что теоретические положения, обоснованные в диссертации, реализованы в практике работы муниципального лицея № 17 г. Химки Московской области.

Учебный план, программы, разработанные научно-методические рекомендации по акцентации гуманистических идей в общеобразовательных школах используются в практике работы других учебных заведений г. Москвы и Московской области. Внедрение результатов исследования осуществлялось также на ФПК и ППРО МШУ, в Академии повышения квалификации работников образования и переподготовки кадров, в Московском институте открытого образования, на районных и областных семинарах, проведенных на базе лицея (1998 г. - «Обучение в сотрудничестве»; 1999 г. - «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования»; 2000 г. - «Педклассы и Клуб будущего педагога -ядро всей воспитательной системы лицея»; 2002 г. - «Современные образовательные технологии»; 2004 г. - «Использование новых педагогических технологий в работе учителей лицея в рамках единой методической темы «Гуманизация целостного педагогического процесса в лицее»).

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях, системным и междисциплинарным подходом к предмету исследования, применением комплекса методов, адекватных его предмету, цели и задачам, длительным характером опытно-экспериментальной работы, возможностью воспроизводимости ее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вариативная модель инновационного образовательного учреждения -муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

2. Совокупность концептуальных положений, реализация которых обеспечивает гуманизацию целостного педагогического процесса в муниципальном лицее с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

3. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие управление гуманизацией процесса образования в общеобразовательном учреждении с ориентацией учащихся на профессии социономического типа.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, тезисах докладов, в выступлениях и сообщениях на научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, в том числе III Всероссийской научно-практической конференции «Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века» (Ульяновск, 1997); IV Всероссийской научно-практической конференции «Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования» (Москва, 1998); семинаре-совещании «Основные тенденции развития гражданского образования в России» (Москва, 1999); Московской городской научно-практической конференции «Педагогические классы - первое звено в непрерывной подготовке учителя» (Москва, . 2000); Международной научно-практической конференции «Непрерывное развитие системы образования. Образование в XXI веке» (Москва, 2000); Всероссийской научной конференции «Школа на рубеже веков» (Смоленск, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); научной сессии ФГЖ и ППРО МПГУ «Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке педагогических кадров образования» (Москва, 2003); научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Система деятельности факультетов повышения квалификации в подготовке руководителей образовательных учреждений Москвы и Московского региона к реализации концепции модернизации образования России (Москва, 2004).

Основные положения диссертационного исследования обобщены в 14 печатных работах. Общий объем публикаций составил 13,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, раскрыта его методологическая основа; определены методы и этапы исследования, освещены его научная и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В - первой главе «Теоретико-методологические основы гуманизации образования» в качестве исходных теоретических позиций гуманизации образования представлены концептуальные положения, содержащиеся в философско-педагогическом наследии отечественной и зарубежной культуры; гуманистически направленные установки современных нормативных документов об образовании; аксиологический, системный, человекоцентристский подходы в управлении образовательным учреждением.

В качестве исходной теоретической позиции управления гуманизацией целостного педагогического процесса выступают представления о трех составляющих образовательной деятельности (процесс обучения, процесс воспитания, процесс развития).

Во ^ второй главе «Реализация человекоцентристского подхода в управлении муниципальным лицеем с ориентацией учащихся на профессии социономического типа» представлена опытно-экспериментальная - работа, направленная на гуманизацию целостного педагогического процесса в муниципальном лицее, которая реализуется через гуманистическую направленность содержания и технологий образования, развернутую сеть воспитания и дополнительного образования. Приводятся результаты изучения эффективности проведенного эксперимента.

В заключении отражены общие результаты исследования и сделан вывод о решении поставленных в диссертации задач, а также о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Основное содержание диссертации ■ В основе педагогической профессии всегда лежали представления общества о характере отношения взрослого к ребенку, которое определялось понятием «гуманность» (от латинского Иитапш - «человечный»).

В современной литературе гуманность трактуется как человеколюбие, уважение к человеческому достоинству, обусловленная нравственными нормами и ценностями система взаимодействия личности с другими людьми, представленная в сознании, общении и деятельности актами сопереживания, содействия, помощи и поддержки. В своей развитой форме гуманность личности является качественной характеристикой межличностных отношений, при которых каждый член коллектива относится к другому, как к самому себе, и к себе, как к другому.

Историографический обзор проблемы гуманизации образования показал, что гуманистическая парадигма образования с античных времен привлекала к себе внимание выдающихся мыслителей отечественной и зарубежной культуры, которые сформулировали ряд принципов гуманного отношения к ребенку как развивающейся личности, проникнутые верой в его врожденные дарования, в творческие силы, в стремление к общечеловеческим благородным целям, к самосовершенствованию.

Принципы гуманизации образования, выработанные в процессе исторического развития, актуальны и сегодня, что с позиции современных взглядов означает:

• ■ признание уникальности и самоценности человека, его права на свободное

развитие и самореализацию;

• последовательное осуществление права каждого обучающегося на свое место в гуманистически организованной системе образования;

• социальная защита обучающихся, государственные гарантии обеспечения прав учащихся в системе образования;

• приоритетность интересов обучающегося по сравнению с интересами остальных участников образовательного процесса (педагогов, родителей, администрации и т.д.);

• социально-педагогическая, правовая и медико-психологическая поддержка обучающихся в целях преодоления возникающих перед ними проблем и трудностей;

• ориентация на благо ребенка, как критерий оценки отношения к нему (реализация естественных детских интересов и склонностей; обеспечение полноценности его жизни, активного взаимодействия с окружающим миром; создание вокруг ребенка развивающей социокультурной среды и атмосферы заботы, безопасности, доверия, любви, справедливости, равенства, гармоничных отношений сотрудничающих и помогающих друг другу людей);

• обязательность личностно-ориентированного подхода к обучающемуся, учета его индивидуальных особенностей и свойств.

Реализация этих принципов в условиях развития муниципального лицея возможна только в целостном педагогическом процессе, управление которым в диссертационном исследовании рассматривается с нескольких позиций:

• целостность как базовое понятие системного подхода;

• целостность как гуманистический взгляд на развитие личности обучающегося;

• целостность как единство и непрерывность процессов обучения, воспитания и развития, организуемых в социокультурной среде;

• целостность как взаимосвязь цели, задач, содержания, методов, средств, форм организации, технологий и результата учебно-воспитательного процесса;

• целостность как взаимосвязь всех участников педагогического процесса: учителей, учащихся, родителей, администрации муниципального лицея. Таким образом, категория целостности педагогического процесса в

диссертационном исследовании характеризует определенную качественную полноту, внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающееся в его системности, структурности, устойчивости, обособленности и самостоятельности.

Важнейшей основой современной парадигмы управления гуманизацией целостного педагогического процесса, его методологическим стержнем становится человекоцентристский подход в управлении, который, наряду с традиционными управленческими знаниями и умениями, включает систему человековедческих знаний и умений, благодаря чему общение и обращение с людьми носит нравственный характер.

«Человекоцентристский подход - новая парадигма управления, предполагающая серьезное изменение традиционных взглядов не только на содержательный аспект управления, но и на решение вопросов технологии управленческой деятельности... Сущность человекоцентристского подхода состоит в том, что центром внимания в управлении становится личность человека (Шамова Т.И.).»

Человекоцентристский подход во внутришкольном управлении предполагает максимальное сокращение сферы действия административных (организационно-распорядительских) методов (указаний, требований, приказов), которые регламентируют деятельность исполнителей, и максимальное расширение применения социально-педагогических, психолого-педагогических методов управления, в основе которых лежит стимулирование инициативы учителей, развитие у них чувства причастности к делам лицея и ответственности за результаты работы всего коллектива и в итоге - чувство удовлетворения от того, что они являются полноценными участниками педагогического процесса.

Решению данной проблемы была посвящена опытно-экспериментальная работа, которая проводилась на базе муниципального лицея №17 г. Химки Московской области. Здесь, при непосредственном участии автора, был проведен формирующий эксперимент, ставящий своей целью апробирование управленческих технологий по реализации концепции развития муниципального лицея с ориентацией обучающихся на профессии социономического типа.

Муниципальный лицей №17 - вид государственного среднего общеобразовательного учебного учреждения, ориентированного на обучение, воспитание и развитие высоконравственной интеллектуальной личности, обеспечивающего непрерывность среднего и высшего образования, дает повышенную подготовку по отдельным предметам. С 8 класса учебный план лицея предусматривает в зависимости от способностей и склонностей обучающихся углубленное изучение таких предметов как математика, физика, информатика, химия, биология, английский язык, история и литература.

В соответствии с выработанной концепцией развития лицея управление гуманизацией целостного педагогического процесса осуществляется в нескольких направлениях:

- повышение профессиональной компетентности учителей в реализации гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса;

- актуализация гуманистической составляющей в содержании образования;

- ориентация на творческое развитие личности в организации воспитания и дополнительном образовании;

- гуманизация межличностных отношений.

> Подготовка учителей к реализации гуманистической направленности

■! обучения является приоритетной задачей внутришкольного управления. Эта

работа включает изучение гуманистических представлений учителей и обучающихся о целях и ценностных аспектах образования и, прежде всего, ориентацию содержания и методов учебно-воспитательного процесса на ■1 саморазвитие личности. Учителям лицея было предложено высказать свои

взгляды и размышления по вопросу, обсуждаемом на одном из педсоветов: ' «Какие ведущие гуманистические идеи и представления развиваются Вами у

\ обучающихся на уроках?» Приводим высказывания учителей: "Уроки

. литературы воспитывают личность, оказывают влияние на духовный мир

детей» - учитель литературы; "Гуманизм воспитывается общей нравственной \ атмосферой школы, нравственным примером учителя и гуманитарной

культурой " - учитель химии; «Межкультурное общение предполагает умение общаться. Это значит, быть внимательным, добрым, доброжелательным, а не напористым и агрессивным. Необходимо воспитывать чувство ; толерантности (терпимости) в наших детях» - учитель английского языка.

Администрацией лицея проводились также наблюдения, направленные на реализацию гуманистического потенциала урока, диагностические срезы.

Исследование готовности учителей к реализации гуманистической направленности обучения показало, что гуманизация образования I положительно воспринимается большинством педагогов, которые на основе

^Ч общей гуманистической концепции лицея выстраивают свою дидактическую

I систему, включающую постановку гуманистических целей обучения, отбор в соответствии с ними содержания учебного материала, конструирование гуманистически ориентированных ситуаций учебной деятельности и оценку их влияния на развитие личности ученика.

II Большую помощь в этом педколлективу лицея оказывают АПК и ПРО, ' кафедра управления развитием школы МПГУи Институт психологии, бизнеса,

управления. Профессорско-преподавательский состав учебных заведений, с которыми сотрудничает лицей, проводит тематические семинары для учителей, научно-практические конференции, круглые столы, педагогические салоны, что повышает квалификацию учителей. В диссертации приводятся материалы единой методической темы педагогического коллектива лицея на 2000 - 2005 гг.: «Развитие личности ученика и личности учителя в условиях гуманизации образования», в которых представлены содержательные направления повышения профессиональной компетентности каждого учителя. Представим некоторые методические темы учителей: «Разработка приемов проектной технологии в рамках проблемного обучения»; «Адаптация концентрического курса биологии к условиям обучения в гуманистически ориентированном лицее»; «Роль музыки в воспитании лучших человеческих качеств»; «Насыщение общечеловеческими ценностями учебной дисциплины I математики».

В диссертации рассматриваются три компонента деятельности учителя, связанные с актуализацией гуманистической функции обучения: 1) постановка гуманистически ориентированных целей обучения; 2) отбор соответствующего этим целям содержательного материала, в первую очередь, его ценностных аспектов; 3) применение форм и методов обучения, направленных на развитие личности обучающегося.

В диссертации дается научное обоснование и характеристика управленческой и педагогической деятельности по развитию гуманистической направленности содержания и технологий образования в лицее в контексте профильного обучения: гуманитарного (педагогического),

: естественнонаучного, физико-математического. Научное описание содержания

образования каждого из названных направлений профильного обучения выявляло их специфику в гуманистическом развитии личности обучающегося, в совокупности образующих ее целостность.

Конструктивными элементами гуманистически направленного содержания и технологий естественнонаучного образования в лицее автор диссертации видит

в воспитании у обучающихся культуры общения с природой, понимания изменений, происходящих в биосфере под влиянием антропогенных факторов, ,

культуры деятельности, направленной на гуманизацию научно-технического прогресса, в воспитании чувства ответственности за экологическое 1

благополучие человека, всего живого, планеты. Учащиеся классов 1

естественнонаучного профиля начали осуществление проекта «Экологическая тропа парка Дубки» совместно с заповедником «Лосиный остров»; в кабинете биологии есть живой уголок, в котором ребята ухаживают за животными, рыбами и птицами; пришкольный участок лицея считается самым цветущим и красивым среди пришкольных участков города. !

Гуманитарное образование в лицее обладает особым потенциалом развития •

эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, возможности формирования гуманистического мировоззрения школьников, позволяет обогатить их знание о человеке, об основных этапах истории человечества. Воспитательный потенциал гуманитарных дисциплин направлен на формирование гуманистической ориентации в системе ценностей и содействуют включению молодежи в диалог разных культур.

Анализ образовательной деятельности учителей показал, что каждый из них .

нашел свой путь реализации гуманистического принципа в учебно-воспитательном процессе лицея. Он состоит в преподавании учебных I

предметов на основе внутренней и внешней дифференциации, в предоставлении обучающимся возможности работать на разном уровне глубины усвоения конкретного учебного предмета; в развитии творческого потенциала учащихся, способности к самореализации при поступлении в высшие учебные заведения.

Главная и уникальная особенность современного лицея - тесная взаимосвязь с высшими учебными заведениями. Сотрудничество лицея с ВУЗами в соответствии с профилем класса обогащает содержания образования и повышает качество знаний учащихся, способствует самореализации выпускников:

1. Физико-математический профиль г

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана Участие физико-математических классов (10-11) в программе «Шаг в будущее» - защита проектов; ведение спецкурса «Инженерная графикам преподавателями Университета.

Московский государственный институт электронной техники (технический университет) Очно/заочное обучение в профильных физико-математических классах (10-11) по профильным предметам: физика, математика; участие в олимпиадах

Академия гражданской зашиты МЧС Подготовительные курсы по математике и физике на базе лицея; ведение спецкурсов в 10-11 классах по программам ВУЗов (медицина катастроф, спасательное дело).

Агроинженерный университет им. Горячкина

2. Естественнонаучный профиль

Российский государственный торгово- Подготовительные курсы в профильных экономический университет (РГТЭУ) естественнонаучных 10-11 классах по программам Московский институт ВУЗов, проведение занятий по введению в природообустройства_специальность,_

З.Гуманитарный (педагогический) профиль

Московский педагогический государственный университет Профильные педагогические классы (10-11), аккредитованные при ФНК, проведение совместных круглых столов и семинаров, педагогическая практика студентов ФНК на базе лицея.

Московский государственный областной университет Прохождение педпрактики студентов исторического факультета, факультета физкультуры и ОБЖ на базе лицея, ведение спецкурса «Исторические памятника Москвы и Подмосковья».

Институт психологии, бизнеса, управления Проведение семинаров, круглых столов, педагогических салонов, обучение учителей со средне-специальным образованием, практика студентов на базе педкласса лицея.

Московский институт лингвистики Профильные труппы по углубленному изучению английского языка.

Педколледжи №№5,16,18 Проведение семинаров, круглых столов совместно с преподавателями, студентами и учащимися пежлассов, прохождение педпрактики студентов на базе лицея.

Нормативно-правовые и нормативно-методические документы Минобразования РФ определили сущность деятельности образовательного учреждения по реализации гуманистической теории развития личности. Она состоит в создании условий для развития тех сторон личности школьника, для которых есть благоприятные возможности.

Одним из таких условий является организация в целостном педагогическом процессе системы воспитания и дополнительного образования на основе принципа диверсификации.

В диссертации дана характеристика воспитания и дополнительного образования лицея, представленная в виде научного описания, анализа и структурно-функциональной модели связанных между собой элементов целостной системы, направленных на реализацию общей цели — гуманистическое развитие личности обучающегося, но выполняющих в ней каждый свою функцию (Таблица 1).

Таблица 1

Структурно-функциональная модель воспитательной системы лицея №17 г. Химки •_

Основные элементы ВСЛ Реализация гуманистической концепции воспитанна в практике работы лицея № 17

1. Воспитание школьников на уроках Акцентацня гуманистических идей в базисном и школьном компоненте учебных предметов. Профильные предметы в лицейских классах по 3 направлениям: физико-математическое,

естественнонаучное, гуманитарное (педагогическое). Изучаются такие предметы, как «Я-человек», риторика, «Человек и общество», экономика и право, основы правовых знаний, МХК, психология обшения, введение в педагогическую специальность, углубленное изучение математики, физики, информатики, химия, биологии, английского языка.

2. Внеурочная воспитательная работа, связанная с учебными предметами Дифференцированное приобщение учащихся лицея к научной, исследовательской деятельности в рамках профильного обучения (8-11 классы). Создание Научного Общества Учащихся лицея. Защита рефератов, мини-исследований, проектов в апреле месяце на конференции НОУЛ с приглашением учителей, научных руководителей проектов, рефератов и исследований и всех заинтересованных учащихся, работа учащихся классов естественнонаучного профиля по проекту «Экологическая тропа парка «Дубки» совместно с заповедником «Лосиный остров».

3. Внеклассная воспитательная работа, направленная на развитие интересов и склонностей, творческих способностей каждого ученика. Дополнительное образование в лицее Дополнительное образование ках фактор развития и реализации творческих способностей учащихся. Воспитание культуры и развитие индивидуальных особенностей через работу творческих коллективов лицея: а) ансамбль «Цветик-семицветик» (1-4 классы); б) вокальная группа «Алые паруса» (8-11 кл.); в) команда КВН «Комильфо»; г) кружки декоративно-прикладного направления - бисероплетение, фитодизайн, история костюма, культура и бьгт вародов России; д) турклуб «Школа безопасности», объединяющий учащихся 2-10 кл.; е) спортсекцин: футбол; лыжи, настольный теннис, таэквандо, айкидо, ОФП.ЛФК.

4. Воспитание через коллективные творческие дела Воспвтание гуманистических отношений во взаимодействии детей разных возрастных групп. Работа «Клуба будущего педагога»; тур клуба «Школа безопасности», команды КВН «Комильфо». Проведение общешкольных творческих праздников - «Первый звонок», День рождения лицея. День защиты детей, День города, День всех влюбленных, Юморина, Новогодние праздники, праздник «Для милых дам». Жизнь лицея наложена разнообразными делами, чтобы каждый учащийся нашел себе дело по душе, добивался конкретного успеха, почувствовал в себе уверенность, нравственную устойчивость. Коллективные творческие дела - это процесс совместной жизнедеятельности, построенный на сотрудничестве и развитии, как взрослых, так и детей.

5. Воспитательная работа в классах классных руководителей Развитие и формирование опыта гуманистического взаимодействия и общения в классном коллективе. Проведение тематических классных часов: Я и моя среда обитания; Мой лицей - моя гордость; «Там русский дух, там Русью пахнет»; В человеке все должно быть прекрасно; Как жить без конфликтов; Наука и искусство - два полюса общечеловеческой культуры и др. Экскурсионная программа в классах по городам Подмосковья, Золотому Кольцу России; проведение праздников в классах - с Днем Рождения; «Эрудит-тир»; ролевых игр -«Поле чудес», интеллектуальный марафон, в ходе которых решается задача учить детей общению друг с другом, развивая в

них такие качества, как доброта, отзывчивость, умение сопереживать товарищу, уважение к окружающим людям.

6. Воспитательная работа в труппе продленного дня. Социально-психолого-педагогическая поддержка детей 1-4 классов, посещающих ГИД Формирование у учащихся ответственности, деловитости, взаимопомощи, навыков общения с ребятами из других классов, навыков организации досуга.

7. Воспитание в учреждениях дополнительного образования, взаимодействующих с лицеем Психолого-педагогическая поддержка и развитие подростков 7-9 классов - сотрудничество с психолого-педагогнческим Центром «Успех», реализация в лицее ряда программ Центра; помощь классным руководителям в работе с детьми, требующими дополнительного внимания и индивидуального подхода. А так же развитие интересов и склонностей детей через работу Музыкально-хоровой студии Центра детского творчества «Виктория» на базе лицея. Участие детей и преподавателей студии в творческих концертах и праздниках лицея.

8. Воспитание учащихся в органах ученического самоуправления. Формирование активной жизненной позиции, предоставляя учащимся реальную возможность участия в «»управлении лицеем через деятельность Конгресса лицея (в составе учащихся 5-11 классов). Проведение Конгрессом совместно с учителями общественных наук школьного референдума по 2 вопросам: 1) соблюдаются ли в лицее права ребенка? 2) следует ли учредить в лицее № 17 должность уполномоченного по правам ребенка? Организация Конгрессом мероприятий в лицее по разным комитетам: учебио-диспнпленарный, правовой, культурно-массовый, спорт и туризм, шефский, трудовой. Создание советов классов со сменным активом позволяет формировать чувство ответственности учащихся и учит их умению руководить и умению подчиняться.

9. Организация педагогической помощи родителям в семейном воспитании. Утверждение новых принципов воспитательного сотрудничества, содружества и сотворчества детей, родителей и учителей. Совместная работа с родителями над приоритетными для семьи проблемами: здоровье ребенка, комфортное положение в коллективе, продвижение в учебе, успешность ребенка, защищенность (от насилия взрослых и детей), защищенность от перегрузок. Работа Родительского Попечительского Совета лицея, тематические родительские собрания, индивидуальные консультации для родителей учителей, психолога, логопеда, социального педагога по вопросам воспитания детей в целостном педагогическом процессе. Участие родителей в спортивных соревнованиях вместе с детьми, в школьном двухдневном турсяете, праздниках лнпея. Детям должно быть хорошо дома и в лицее.

10. Оказание помощи учащимся в самовоспитании. Социально-психологические аспекта: адаптация учащихся 1, 5 классов в учебно-воспитательном процессе, формирование модели выпускника лицея, профессиональная ориентация учащихся 9-10-11 классов через профильное обучение. Комплектация профильных классов с 8 класса на основе психолого-педагогических исследований. Взаимодействие социапьно-психолого-педагогической службы лицея с психолого-педагогнческим Центром «Успех» и Центром «Семья» по вопросам оказания помощи учащимся в

самовоспитании, в умении общаться с другими людьми н формирование главной ценности - доброго отношения друг к другу. Работа психологического клуба «Подросток» совместно с Центром профориентации молодежи.

11. Воспитательная работало реализации международных, федеральных, региональных, муниципальных проектов и программ. Активно« участие творческих ' коллективов лицея в Международных проектах - «Школа -2000-2001» в Сокольниках; Российско-голландском проекте по новым информационным технологиям, Российско-американском проекте «Образование в России и США» (Московская область -штат Вирджиния); в Московском форуме «Одаренные дети» участвовали творческие коллективы лицея; вокальная группа «Алые паруса»; коллекция костюмов народов мира н России. Работы учащихся из кружка бнеероплетення и фитодизайна стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Рождественские каникулы». Лицей в 2002 году стал победителем региональной программы «Развитие образования в Московской области на 2001*2005 гг.» в номинации «Дополнительное образование в образовательных учреждениях».

12. Воспитание в процессе ежедневного уклада школьной жизни Ежедневное формирование нравственных качеств у учащихся лицея на основе «золотого правила нравственности»: поступай по отношению к другим людям так, как хочешь, чтобы поступали по отношению к тебе.

На основе отобранных психолого-педагогических и социологических методик в процессе опытно-экспериментальной работы проведено изучение эффективности управления гуманизацией целостного образовательного процесса в лицее в соответствии с вектором: цель -> деятельность -> отношения, где межличностные отношения членов педагогического коллектива между собой, отношения «учитель - ученик» и отношения старшеклассников к человековедческим профессиям выступают показателем развития и реализации гуманистической концепции образования.

Главным гуманистическим смыслом образовательного процесса лицея стала подготовка его выпускников к будущей профессиональной деятельности в сфере «человек - человек» (по терминологии Е.А. Климова), или, как записано в концепции лицея, в ориентации учащихся на профессии социономического типа.

Современный подход к профориентации и профилизации школьников состоит в том, что приоритет отдается интересам, склонностям и способностям обучающихся к тем или иным сферам деятельности. В развитии личности профессионала . большую роль играет сильная позитивная мотивация на профессиональное становление.

Учитывая тенденции современности на реализацию Концепции профильного обучения, которая ориентирует образовательные учреждения на введение предпрофильной подготовки учащихся в основной школе (8-9 классы), мы проводили работу с учащимися 11 — 16 лет, позволяющую оценить уровень их готовности к продолжению образования по тому или иному профилю.

Приводим результаты опроса учащихся (2001-2002 учебный год) на вопрос анкеты «Кем бы ты хотел быть?». В опросе участвовало 260 человек в

I »

; возрасте 11-16 лет. Самое большое количество предпочтений получила

! профессия «учитель» (85 человек - 33% опрошенных). На втором месте -

1 юридические специальности (75 человек - 29%), на третьем месте -

экономические профессии (50 человек - 19 %) и на четвертом месте другие, редко встречающиеся профессии (50 человек - 19%).

Как же складывались реальные результаты работы педагогического коллектива лицея по ориентации учащихся на профессии социономического типа? Учитывая, что с момента организации лицея прошло уже девять лет, и за эти годы лицей развивался как многопрофильное образовательное учреждение с тремя направлениями: гуманитарное (педагогический профиль), естественнонаучное, физико-математическое, можно говорить о том, что в | целом педагогический коллектив достиг намеченного результата. В качестве

доказательства приведем данные о поступлении выпускников лицея на человековедческие специальности в высшие и средние специальные учебные I заведения за 1997 - 2003 гг. (Таблица 2):

Таблица 2

Сферы профессионального обучения в деятельности Количеств« поступивших

Педагогические ВУЗы и колледжи 66

Культура и искусство 27

Спорт и зашита жизни человека 32

Юриспруденция 27

Экономика и сфера обслуживания 54

Туризм 9

Медицина 10

Из таблицы видно, что более 200 выпускников выбрали для своей профессиональной деятельности профессии социономического типа, в том числе 66 выпускников поступили в МПГУ, МТОУ и колледжи №№ 5, 16, 18 г. Москвы на разные факультеты. 15 человек в 2003 году по окончании этих учебных заведений вернулись учителями в школы города, в том числе и в свой , лицей.

Межличностные отношения мы ограничили изучением эффективности развития в лицее:

- взаимоотношений в педагогическом коллективе, ценностными характеристиками которых являются сотрудничество, товарищество, демократизм, готовность к взаимопомощи и поддержке;

- отношений педагогов к воспитанникам («учитель — ученик»), нравственными чертами которых общепризнаны: любовь, доброта, забота друг о друге, помощь и поддержка, доброжелательность, доверие, выдержка, справедливость, требовательность;

Анализ и оценку содержательной стороны профессиональных взаимоотношений и их гуманистический характер в педагогическом коллективе мы проводили на основе комплексной программы диагностирования, включающей разнообразные, подтверждающие друг друга методики из области управления образованием, психодиагностики, социологических исследований, квалиметрии, в том числе при помощи методики «Оценка мотивационной

среды в школе», анкеты «Культура сотрудничества», опроса по «Карточке :

удовлетворенности работой», вычисления индекса удовлетворенности (по В.А. Ядову).

Диагностика предполагала выявить: наличие интереса учителей к работе 1

друг друга; характер совместных действий учителей (обмен идеями, совместное планирование деятельности, принятие групповых решений, организация учебно-воспитательного процесса, его анализ); взаимодействие учителей и администрации, учителей и классных руководителей, учителей и других сотрудников; проявления взаимной помощи и поддержки во всех видах '

педагогической деятельности; наличие единого коллектива сотрудников.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что 1

учителя лицея достигли высокого уровня единства и сплоченности друг с другом и с администрацией. Гуманизация образования составляет важнейшую характеристику образа жизни педагогов, предполагающую установление •

подлинно человеческих отношений между ними. Педагогический коллектив живет общими интересами, взаимоотношения в педагогическом коллективе основываются на взаимоподдержке и помощи. Руководство лицея стремится создать благоприятные условия для профессионального развития педагогов и их общения.

Исследование позволило разработать, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить организационно-педагогические условия управления процессом гуманизации образования в лицее.

Наиболее существенными из них являются: разработка концепции и программы развития лицея с целевой установкой на реализацию принципа гуманизации образования; принятие цели программы всеми участниками образовательного процесса; повышение профессиональной подготовки педагогов; формирование в педагогическом сознании понимания, что гуманизация образования - целостный педагогический процесс, в котором есть место каждому учебному предмету и каждому субъекту образовательной г

деятельности; актуализация гуманистических ценностей составляющих содержание и технологии образования; интеграция воспитания, базового и дополнительного образования; взаимосвязь и взаимодействие с учреждениями социокультурной сферы; диагностика развития межличностных отношений.

Таким образом, проведенное исследование и оценка его эффективности свидетельствует, что поставленная цель достигнута и выдвинутая гипотеза подтверждена, разработанные научно-методические материалы могут послужить основой управления гуманизацией целостного педагогического процесса общеобразовательных учреждений других территорий.

Проведенное исследование имеет перспективы дальнейшего развития, прежде всего, в рамках установления взаимодействия образовательного учреждения с семьей и структурами социальной сферы для создания более благоприятных условий в решении проблемы гуманного отношения к детям.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Муниципальный лицей. М; Издательский центр Л3, 1997. - 92 с. 5,6 п.л. (авторский вклад - 50%).

2. Шастана Е.П., Куманяева Л.А. Концепция образовательной деятельности муниципального лицея с ориентацией учащихся на профессии социономического типа // Управление развитием образования в регионе на рубеже XXI века: тезисы третьей Всероссийской научно-практической конференции. В 4-х частях. Часть III. - Ульяновск: ИПК ПРО, 1997. С. 46 - 47 0,1 п.л. (авторский вклад - 75%).

3. Куманяева Л.А. Специфика изучения человековедческих дисциплин в педагогическом лицее // Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования: тезисы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. М.: МПГУ, 1998, С. 177 -178 0,1 п.л.

4. Шастина Е.П., Куманяева Л.А. Прогнозирование условий обеспечения учреждений образования педагогическими кадрами на основе комплексного социологического исследования. // Реализация новых управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования: тезисы четвертой Всероссийской научно-практической конференции. М.: МПГУ, 1998, с. 158 - 160,0,2 п.л. (авторский вклад 75%).

5. Гусенков А.И., Куманяева Л.А., Шастина Е.П. Муниципальная система непрерывного педагогического образования. // Материалы международной научно-практической конференции. - Пенза, 1999, с 63 - 65, 0,2 п.л. (авторский вклад 50%).

6. Шастина Е.П., Болотова Е.Л., Куманяева Л.А. Профильное обучение старшеклассников в процессе взаимодействия "школа - педвуз". М., МПГУ, 1999,123 с., 3,4 п.л. (авторский вклад 75% - с.29-67, с. 92-108).

7. Куманяева Л.А. Человековедческий аспект в преподавании курса «Человек и общество» // Педагогические классы - первое звено в непрерывной подготовке учителя. Материалы научно-практической конференции, посвященной 20-летию педагогических классов г. Москвы. М., МПГУ, 2000, с. 112-122,0,7пл.

8. Куманяева Л.А. Гуманистическая концепция образования в педагогическом лицее и ее реализация // Школа на рубеже веков: Материалы докладов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АПН СССР, заслуженного деятеля науки, профессора А.Е. Кондратенкова. - Смоленск, СГПУ, 2000,92 -97,0,4 пл.

9. Куманяева Л.А. Промежуточная аттестация как фактор повышения качества знаний учащихся лицея // Управление качеством образования в муниципальной системе. Сб. тезисов региональной научно-практической конференции. Москва-Нижневартовск, 2001. С. 39 - 42,0,4 пл.

10. Куманяева Л.А. Профильное обучение: вчера, сегодня, завтра // Город и село: управление качеством образования. Сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции. 19 -20 февраля 2002 г. Москва - Брянск. 2002,-с. 116-117,0,1 пл.

11. Гусенков А.И., Шастина Е.П., Куманяева Л.А. Интеграционные процессы в многоуровневой муниципальной системе непрерывного педагогического образования // Труды Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность,

эффективность, качество». - М., 2002, -с. 226 - 229, 0.2 п.л. (авторский вклад -50%). I

12. Куманяева Л.А. Профильные педагогические классы - первое звено в непрерывной подготовке учителя // Труды Всероссийской научно-практической ' конференции ■ «Образование для - XXI века: доступность, эффективность, качество». - М., 2002, -с. 370 - 374, 0,35 пл. I

13. Куманяева - Л.А., Гусенков А.И., Шастана Е.П. Мониторинг и диверсификация непрерывного профессионального образования педагогических кадров на муниципальном уровне // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих

кадров образования Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МГТГУ. I

- М.: 2003, с. 45 - 49, 0,3 пл. (авторский вклад - 75%).

14. Куманяева Л.А. Мониторинг в управлении гуманистической воспитательной системы лицея // Мониторинг педагогических систем в профессиональной переподготовке управленческих кадров образования Сборник материалов научной сессии ФПК и ППРО МПГУ. - М.: 2003, с. 356 -362,0,45 п.л.

I

I.

1'

I

I

I,

I

I *

!г ( 1

1

I

I (

1

I

[

\

I

1 Подл. к печ. 17.03.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ № 90 ТИР. 100

Типография МПГУ

I

I

• - 74 80