Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация современного образования в странах Ближнего Востока

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация современного образования в странах Ближнего Востока», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аль-Момани, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация современного образования в странах Ближнего Востока"

г!": од

1 о тон да

На правах рукописи

АЛЬ-МОМАНИ Елена Анатольевна

ГУМАНИЗАЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

13.00.01- общая педагогика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь 1996

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Шиянов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Арабов Инноятулло Арабович кандидат педагогических наук, доцент

Туренская Елена Сергеевна

Ведущая организация: Калмыцкий государственный университе'

Защита состоится " 22" июня 1996 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета К 064,11.06 в Ставропольском государственном техническом университет по адресу: 355038, г.Ставрополь, .проспект Кулакова,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Старопольского государственного технического университет

Автореферат разослан 1996 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В конце XX

столетия у человечества хватило мужества признать, что современная цивилизация не привела к осуществлению ранее провозглашаемых оптимистических прогнозов относительно ускорения его развитая. Напротив, признан факт наличия глубокого и всестороннего кризиса, острейших глобальных проблем, среди которых потеря человечности - одна из основных. Это не может оставить-безучастными тех. кто озабочен судьбами и перспективами развития человечества.

Поиск путей выхода из сложившегося положения обсуждается как в развитых, так и в развивающихся странах. Это касается социальной жизни, политики, экономики, экологии, образования. Осознаваемая опасность, как уже случалось неоднократно в предыдущие века, заставляет обратиться к идеям гуманизма, к общечеловеческим ценностям, придать им статус наиболее значимых факторов социального прогресса. Последнее, в свои очередь, требует определить соотношение глобальных и национальных тенденций, учесть специфику как национально-политического развития каждой из стран, так и историко-культурных традиций народов, их веры и ментальных характеристик.

Сегодня уже определены некоторые возможные пути выхода из кризиса. Главный из них - реформирование образования как одного из влиятельных компонентов социальной инфраструктуры современного общества. Именно на образование возлагается надежда в решении многих глобальных проблем человечества: сохранения мира, ликвидации неграмотности, предотвращения экологической катастрофы, улучшения экономических показателей жизни народов, возрождения духовности. Соответствующая трансформация сознания и поведения людей возможна при условии наполнения образования гуманистическим содержанием, общечеловеческими ценностями и смыслами. повышения в образовательном процессе роли субъектных параметров человека. Это позволит, хотя и не в таком ближайшем будущем, улучшить взаимопонимание народов, сделает реальным диалог национальных культур, приведет к соответствию уровень общекультурного и социально-нравственного развития и профессиональной подготовки людей требованиям современного цивилизавдон-ного' процесса.

Однако явно наблюдаемые прогрессивные тенденции в современном образовании являются все таки недостаточными для того, чтобы в полной мере решить названные задачи, так как оно само пре-

- г -

бывает в состоянии серьезного кризиса. Причем, это касается образования не какой-либо отдельной страны, а мировой системы образования в целом. Указания на это мы обнаруживаем в. работах таких зарубежных и российских теоретиков образования, как Р.Г.Кумбс, Дж.Холт. Ч.Дюран, Б. С. Гершунский и др.

Этим объясняются глобальные масштабы, которые приняло реформирование образования. Анализ-концепций и опыта, проводимых в разных странах реформ образования, расширяет представления о мировом образовательном процессе, дает возможность выявить его закономерности, отдифференцировать частные и общие проблемы, предостерегает от неверных стратегий и ошибок. В связи с вышесказанным становится понятным интерес к теории и практике функционирования образовательных систем, в зарубежных, в том числе и арабских, государствах, относящихся к-большой группе развивающихся стран.

Нужно отметить, что арабская философия и культура всегда привлекали российских ученых (С.М.Алиев.• А.В.Авксентьев, А.Ахмедов. Л.Б.Борисов. Л.С.Васильев. Б.С.Ерасов, Г.М.Керимов, А. В. Сагадеев, Т. П. Тихонова, Е. А. Фролова. Л. И. Шайдуллина и др.). Однако педагогическое наследие народов арабских стран - богатейший культурный пласт - практически еще не освоен наукой. Отсутствие должных знаний об этом наследии, накопленном вековой мудростью восточных народов, является серьезным препятствием к созданию подлино научной концепции единого всемирно-исторического педагогического процесса.

Мыслителями Востока были выдвинуты многие прогрессивные педагогические идеи (Ибн-Мискавейх. Ибн-Сина, , Носир-и-Хирсроу. Хальдун и др.). Их педагогическое наследие оказало огромное влияние на развитие педагогической мысли как на Востоке, так и на Западе. В современный период, когда начался интенсивный процесс . усиления взаимозависимости стран и народов, становления целостности мира в условиях его многообразия и противоречий, перед наукой встала неотложная задача опровержения концепций европоцентризма, откровенно направленных против положительной оценки вклада народов Востока во всемирную историю педагогики. Знание закономерностей развития всемирно-исторического процесса образования, в том числе и арабских стран, пополнит и обогатит педагогическую мысль. . -

Происшедшие в последние десятилетия изменения в социально-экономической^ политической жизни арабских стран затронули

и образование, поставили вопрос о его гуманизации и приведении в соответствие с мировой образовательной системой. Это обусловливает необходимость осмыслить специфические особенности уже сложившихся систем образования, выявить основные тенденции их реформирования, дать оценку современной образовательной ситуации в арабских странах, обосновать прогностику долговременных перспективных программ развития образования. Сегодня арабские общественные деятели и теоретики образования понимают," что без гуманизации образования вообще, школьного в частности, арабские страны не смогут продвигаться по пути создания демократического общества, ориентированного на человека.

Анализ работ по общим и частным проблемам образования как российских ученых-"арабистов" (Д.Б.Добродедов, И.П.Беляев, О.Г.Герасимов, Н.В.Жданов, А.Л.Игнатенко. В.Л.Шаев, В.В.Наум-кин, Д.К.Пономарев. В.Л.Фатис и др.). так и арабских ученых (Абдула Алимджидель, Абдель Вахид Салех, Омар Мухаммед аль-Шиба-ни, Абделла Адель Даим, Шерван Али ваттах, Гарби Махмуд Ахмад и др.) показывает, что гуманистические аспекты образования в них не выделяются в качестве предмета самостоятельного исследования и рассматриваются лишь в общем психолого-педагогическом контексте. .

Этот же анализ свидетельствует и о тон. что специальных исс- -ледований по выявлению основных направлений и- особенностей гуманизации образования в арабских странах не проводилось. Объясняется это . по-видимому, тем, что образовательные теории и практика в этих странах находятся до сих пор в стадии становления. В то же время, как показало непосредственное изучение систем образования в странах Ближнего Востока, и в частности в Иордании, одной из стран древней цивилизации, с вековой мусульманской культурой, оказавшей существенное влияние на материальную и духовную культуру Ближнего Востока, такое исследование сегодня становится вполне реальным.

Рамки настоящего исследования, естественно, не позволяют охватить всего разнообразия существующих вариативных моделей образования в арабских странах. В этой связи мы сочли возможны).) рассмотреть лишь проблему гуманизации современного образования в странах Ближнего Востока, решение которой является условием . их вхождения в мировое образовательное пространство. В соответствии с проблемой исследования его тема была сформулирована следующим образом: "Гуманизация современного образования в

странах Ближнего Востока":

Объектом исследования является образовательная теория и практика в странах Ближнего Востока, а его предметом выступает гуманизация образования как условие приобщения и вхождения образовательных систем арабских стран в мировое образовательное пространство.

Цель исследования поэтому заключается в изучении основных тенденций развития гуманистических идей в современной образовательной теории и практике стран Ближнего Востока.

Общий замысел и поставленная цель обусловили необходимость решения следующих задач исследования:

- установить истоки гуманистических идей, развиваемых в современной образовательной теории и практике стран Ближнего Востока;

- выявить гуманистический потенциал современных арабских педагогических концепций;

- дать характеристику основных направлений гуманизации современного" образования в странах Ближнего Востока; >

- изучить гуманистические традиции и новации в образовательных системах арабских стран (на примере Иордании);

- подготовить научно-методические рекомендации по проблеме исследования для преподавателей и студентов по сравнительной педагогике.

В качестве общей методологии исследования служили идеи нового политического мышления о едином, целостном, взаимосвязанном и противоречивом современном мире; о приоритете общечеловеческих интересов и ценностей над национальными, государственными, классовыми и групповыми; о необходимости решения проблем развивающихся стран путем создания нового равноправного социально-экономического порядка посредством конструктивного и созидательного взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

Конкретно-научную методологию исследования составили принципы' системного и ценностного подходов к изучению образования, единства логического и исторического в педагогическом познании.

Теоретическую основу исследования составили современные теории гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, И. В. Бестужев-Лада." Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова. К. Роджерс. В. А. Сластенин, Н.Д.Никандров. Е.Н.Шиянов и др.). личности и ее развития (Б.Г.Ананьев, в.Г.Асмолов. В.В.Белоус, А.И.Донцов. И.Б.Котова, А. В.Петровский, В.А. Петровский и др.), исследования по сравни-

тельной педагогике (В. П.Борисенков, Б. Л.Вульфсон, 3. А.Малькова. К.И.Салимова, А.Е.Ширинский и др.) и этнопедагогике (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, Е.Е.Хатаев, Шоровидр.).

Нсточниковой базой исследования стали теоретические труды российских и зарубежных ученых по востоковедению и проблеме гуманизации образования; ежегодники ЮНЕСКО о положении дел в области образования в мире; законодательные акты, официальные документы по образованию; диссертации, авторефераты и научные публикации по вопросам образования в странах Ближнего Востока и в частности в Иордании; методическая литература, учебники и учебные пособия,, используемые в школах Иордании, личные наблюдения автора за деятельностью учителей в арабских школах, беседы с ними, опросы учащихся.

Для решения поставленных исследовательских задач согласно принципу адекватности цели и'предмета исследования были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской. культурологической и психолого-педагогической литературы; ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ различных научных и документальных источников; изучение и обобщение педагогического опыта в России и за рубежом; непосредственное наблюдение учебно-воспитательного процесса в арабских школах (Иордания. Москва); беседы и интервью с учеными,деятелями образования и учителями арабских стран; анкетирование выпускников средних школ (Иордания).

Работа выполнялась в рамках комплексной исследовательской программы Южного отделения Российской академии образования "Личностно-развивающие образовательные системы Южно-Российского-региона". Личное участие автора состояло в изучении основных, идей современной образовательной теорий и практики стран Ближнего Востока и их сопоставительном анализе с идеями гуманизации российского образования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1991 по 1996 годы.

Первый этап (1991-1992гг.). Практическое знакомство с проблемой гуманизации образования в школах Южно-Российского региона и Иордании и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью изучения степени разработанности этой проблемы.

Второй этап (1993-1994гг.). Ретроспективный и сравнительно-сопоставительный анализ проблемы, построение программы исс-

ледования, проведение анкетирования и интервьюирования иорданских учителей и школьников, наблюдений за учебно-воспитательным процессом в арабских школах, изучение школьной документации, программ и учебников, передового педагогического опыта по проблеме гуманизации образования.

Третий этап (1995-199бгг.). Обобщение результатов исследования, подготовка выводов и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Альтернативу традиционному осмыслению истории идеи гуманизации, принятому в Российской и мировой педагогике, составляет история идеи гуманизации, глубинно вписанная в религию, культуру и образование арабских стран, что позволяет иначе интерпретировать подлинную историю развития мирового гуманистического образовательного процесса.

2. Детерминантой гуманизации образовательного процесса в странах Ближнего Востока является арабо-исламская культурная традиция как часть восточной. Составляющими этой традиции и основными "модусами" существования идеи гуманизации в истории и теории образования этих стран являются особенности менталитета мусульманского сообщества; политическая культура, сущность которой составляет концепция исламской государственности (халифат); семейно-бытовые обычаи и нравы, отношение к женщине, детям: арабо-мусульманская научная мысль и искусство, для которых характерны космизм (подчиненность парадигме вселенской гармонии), философичность, знциклопедичность. поэтичность.

3. В современной арабской педагогиической мысли выделяются три тенденции в решении проблемы гуманизации образования (либеральная. радикальная, национальная), которые, несмотря на их различия, сходятся в понимании "мусульманской гуманизации", имеющей в своей основе идеи возрождения "цивилизаторской миссии" ислама, утверждения приоритета духовного начала, веры.

4. Основные направления гуманизации в современной образовательной практике стран Ближнего Востока связаны с ликвидацией неграмотности взрослых, реализацией всеобщего обязательного неполного среднего образования и обеспечением женщинам равных с мужчинами прав в, получении образования; формированием гуманистического мировоззрения у учащихся и студентов путем приобщения их к•экономической и духовно-нравственной религиозной жизни;

совершенствованием учебных планов, программ, учебных книг, дополняемых социально-гуманитарными знаниями; разработкой и внедрением педагогических традиций и новаций, создающих нравственно-психологический климат в образовательных учреждениях и условия для интеллектуальной свободы учащихся и студентов.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят прежде всего в том, что проблема гуманизации образования в странах Ближнего Востока впервые стала предметом специального исследования. В работе с помощью рефлексивного анализа идеи гуманизации. органично присущей философии, религии и педагогической мысли стран Ближнего Востока, показаны приоритеты разработки и внедрения этой идеи по сравнению со странами Западной Европы и России; выделены и осмыслены основные формы репрезентации идеи гуманизации в образе жизни, религии, образовании мусульман; выявлен гуманистический потенциал современных арабских педагогических концепций и охарактеризованы основные тенденции и направления гуманизации образования в странах Ближнего Востока.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем получен материал, который может быть использован педагогами как источник осмысления возможностей гуманизации в общеобразовательной и высшей школе, как фактологический материал по истории педагогики, вскрывающий подлинную историю движения идеи гуманизации в странах Ближнего Востока, позволяющий в дальнейшем сопоставлять пути и темпы разработки и внедрения. этой идеи в странах с различными религиозными и светскими традициями. - - •

Материалы, исследования могут быть также использованы при чтении курсов по истории образования и сравнительной педагогике' в педагогических учебных заведениях, при создании и реализации инновационных образовательных программ в регионах с исла-мо-культурными традициями.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены методологической оснащенностью, единством общенаучных и конкретных методов сравнительно-педагогического исследования, их соответствием его целям, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы, позволившей создать необходимый фактологический фонд» подтверждающий основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем пуб-

ликации научных статей и тезисов выступлений, их обсуждения на научных конференциях, аспирантских семинарах и заседаниях педагогических кафедр Ставропольского государственного университета (1994-1996 гг.). Ставропольского государственного технического университета (1995-1996гг.). Южно-Российских педагогических чтениях, проводимых Южным отделением Российской академии образования (г.Майкоп. 1994; г.Карачаевок,1995; ВДЦ "Орленок". 1996).

Материалы исследования внедрены в курсы "Истории образования и педагогики", спецкурсы по сравнительной педагогике и этнопе-дагогике в Ставропольском и Калмыцком государственных университетах, в учебно-воспитательный процесс государственных школ Иордании (г.Ирбид. Г.Амман. г.Зерга) и мусульманской школы г.Москвы.

Структура диссертации отражает логику, содержание научного поиска и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении поставлена проблема и обоснована актуальность темы исследования; рассмотрены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, задачи и метода исследования; определены его методологические и теоретические основы; раскрыты источниковая база, организация и этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Мировоззренческие основы гуманизации образования в арабских странах" дается теоретическое обоснование гуманистической парадигмы образования, отражающее методологичес-* кую основу исследовательского подхода; рассмотрена арабо-ис-ламская культурная традиция как предпосылка гуманизации образования в странах Ближнего Востока.

К концу XX столетия человечество осознало глобальный характер и планетарный масштаб основных проблем,от решения которых зависит судьба современной цивилизации. Становится -аксиомой, что сегодня все общественные системы, нации, классы и конфессии для реализации своих интересов в качестве предварительного условия должны не*.формально, а по,существу, признать приоритет общечеловеческих ценностей и идеалов.

Ведущей идеей цивилизованного общества, его высшим гуманистическим смыслом является утверждение отношения к человеку как к высшей ценности бытия, слияние общественных и личных интересов. создание условий для гармоничного развития сущностных сил личности и роста ее духовного потенциала. Человек как самоцель развития, как критерий оценки общественного прогресса выступает поэтому как гуманистический идеал.

Анализ развития идей гуманизма свидетельствует о том, что возникнув в недрах древней культуры Востока и Греции, они сложно эволюционировали, проникая в философские, педагогические и этические воззрения различных эпох. Гуманистические идеи всегда были самым гесным образом связаны с решением проблемы становления человека. • с созданием условий для его гармоничного развития.

Гуманистические идеи, в рамках любой национальной культуры имеют как общие черты, так и глубокие отличия, связанные со своеобразием философско-религиозной мысли, духовного менталитета народа и вероучения, с особенностями исторического развития. Вот почему возникает необходимость изучения гуманистической проблематики, сложившейся в различных культурах,- регионах, странах. Однако такое изучение требует от исследователя четкой мировоззренческой позиции, обоснованного методологического подхода.

Мы исходим из того, что диалоговый режим взаимодействия различных культур возможен при условии реализации в практике тго-ретического и практического мышления аксиологического(ценностного) подхода, для которого характерны следующие принципы:

- равноправие философских взглядов в рамках единой гуманис- _ тической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;

- равнозначность традиций и новаций, признание необходимости изучения и использования учений прошлого и возможности духовного открытия в настоящем и будущем, установление взаимообогащаю-щего диалога между.традиционалистами'и новаторами;

- экзистенциальное равенство людей, социокультурный прагматизм .вместо- демагогических споров об основаниях ценностей, диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферентности

Идея гуманизации образования, являющаяся следствием применения аксиологического подхода, имеет широкое философско-антропо-логическое и социально-политическое значение, так как от ее ре-

шения зависит стратегия общественного движения,- которая может либо тормозить развитие человека и цивилизации, либо способствовать ему. Современная система образования может внести свой вклад в становление сущностных сил человека, его социально ценных мировоззренческих и нравственных качеств, которые необходимы в будущем. Гуманизация образования направлена на благо человека, на создание экономической и нравственной гармонии в мире, на то, чтобы человек имел все возможности для гармоничного разутая и на протяжении всей жизни стремился к нему.

Признание образования в качестве общечеловеческой изнности сегодня ни у кого не вызывает домнения. Это подтверждается конституционно закрепленным правом человека на образование . в большинстве стран. Его реализация обеспечивается существующими в том или ином государстве системами образования, которые отличаются по принципам организации. В них находит отражение мировоззренческая обусловленность исходных концептуальных позиций. Это касается и образования в странах Ближнего Востока.

Европейская культура не является, вопреки распространенному мнению, прямой наследницей эллинской цивилизации. Древнегреческие наука и философия дошли до европейцев через • мусульманских посредников в переводе с, арабского. Не будь ученых и философов ближневосточного средневековья. Европа, возможно, так никогда и не познакомилась бы с культурным наследием своей собственной древности.

Культура Востока и Запада представляют собой две во многом противоположные традиции, два типа духовности и миропонимания. Традиции эти проявляют себя не только во всех видах гуманитарной культуры (философии, социологии, педагогике, этике и т.д.), но и в образе жизни народов, их психологии, нравственных принципах. ценностных ориентациях.

Западная культурная традиция обозначается в таких терминах, как атеистическая, материалистическая, антропоцентрическая,, гуманистическая, либеральная, демократическая и т.д. Для характеристики восточной культурной традиции употребляют такие определения как религиозная, духовная, теоцентрическая, консервативная, идеалистическая и др. Мировой социокультурный процесс в значительной степени предстает поэтому как непрерывная борьба носителей этих традиций.

Отличительные особенности двух противоположных культурных традиций показывают, что каждая из них содержит в себе еще не в

полной мере освоенный гуманистический потенциал, в равной степени обогащающий мировое человеческое сообщество. Вот почему столь актуальным является начавшийся диалог этих культур, выдвинувший в число первоочередных задач проблему гуманизации общества. личности, образования.

Согласно цели нашего исследования была рассмотрена арабо-ис-ламская культурная традиция как часть восточной. Она выступает детерминантой гуманизации образовательного процесса в арабских странах. Составляющими этой традиции являются религия," менталитет. политическая культура, семья, отношение к женщине, воспитание детей, .наука и искусство.

Ислам пронизывает все стороны жизни арабских народов, причем гражданские и религиозные нормы так сплелись, что порой трудно отличить, где начинаются одни и кончаются другие. Религия стала ■тем социально-психологическим фактором, который оказывает заметное воздействие на поведение людей, определяет их отношение .к самым разным явлениям жизни.

По существу, ислам в арабском мире - больше, чем просто религия. он одновременно идеология и образ жизни. Действительно, коранические предписания издавна усвоены арабами как руководство в повседневной жизни. Подчиняя разум сотен поколений арабов. ислам глубоко проник в их сознание, стал психологической основой их действий, создал стереотипы восприятия окружающей действительности, заставил верующих все события и явления воспринимать через призму Корана и шариата.

Главная особенность исламской духовной традиции заключается" в принципиальной нераздельности в ней религиозного и светского, сакрального и земного, в ее абсолютной религиозности. Разделение понятий "религия" и "менталите!' применительно к мусульманской духовной традиции довольно условно. Исламский менталитет - это всецело религиозный менталитет. Мусульманин мыслит на языке ислама, в?гляд на религию "со стороны" для него просто невозможен. Для мусульманина Коран - воплощение Божественного Откровения в чистом виде, стоящее несравнимо выше- любой ку.ш туры.

Религиозный синкретизм мусульманского менталитета объясняет и такую его особенность, как корпоративность. В исламской духовной традиции регуляция поведения и деятельность ориентирована прежде всего и главным образом на коллектив как целое - праведную общину (умму).Благочестие отдельного индивида определя-

ется не столько его личным подвижничеством, сколько жестко предписанным участием в делах уммы. вне которой спасение в принципе невозможно. Вне общины полноценная личность попросту невозможна. Умма как коллективный носитель святости предполагает всеобъемлющее регулирование социальной и личной жизни на основе шариата, исходя из принципа равенства своих членов во всем, кроме степени благочестия.

Политическая культура ислама восходит к средневековой ара-бо-ксламской социальной философии (фальсафе), основное содержание которой составляли поиски общественного идеала. Этот идеал, чаще всего именуемый "Добродетельным Градом", представлял собой-гармоничное социальное целое, где место вероисповедных, имущественных и- иных социальных антагонизмов занимали отношения сотрудничества и взаимопомощи.

Проблема общественного идеала остается главной проблемой исламской политической культуры. Сегодня идея совершенного человеческого объединения воплощается в форме халифата - концепции исламской государственности. По существу, эта концепция выросла из трех положений Корана, одно из которых требует "консультирования" правителей со своими подданными и принятия решений лишь с учетом общего мнения, другое призывает править и решать споры по справедливости, а третье обязывает правоверных подчиняться "посланнику Аллаха" (верховному правителю).

В сознании арабов Коран неразрывно связан с традицией. Недаром у арабов есть пословица, которая гласит, что■обычай - пятая черта характера. Традиция, основанная на шариате, который по существу является, обычным правом, имеющим силу закона, весьма почитается арабами. Она накладывает отпечаток на все важные события и стороны жизни, особенно такие, как брак, развод, воспитание детей и т.п.

Дети в семье воспитываются строго, хотя мужчины, включая старших сыновей, относительно мало общаются с ниш. Присутствие взрослых оказывает на детей большое воздействие. Исследователи арабского быта отмечают, что арабские дети рано приобретают черты зрелости и мужественности: манеру поведения, силу духа, уважение к возрасту, сыновнюю привязанность, презрение к развлечениям, умеренность, сдержанность и гостеприимство. Этому они учатся с раннего возраста, используя наиболее действенный способ - личный пример окружающих. Покорность семье, почитание старших, исполнение их желаний лежат в основе воспитания.

Важнейшей составляющей арабо-исламской традиции являются наука и искусство, которые имеют также свою специфику, проявляю- ' щуюся в космизме или их подчиненности парадигме вселенской гармонии, философичности, энциклопедичности, поэтичности. Так, образ полуобразованного "профессионала" воспринимается общественным' сознанием как весьма непривлекательный, а разносторонность и широта познаний, умение "выходить" на философские проблемы считаются основными показателями "качества" личности.

Тема борьбы созидающего и разрушительного начал (Добра и' Зла. Света и Тьмы. Правды и Лжи), идея Любви и Разума как главных движущих сил общественного развития (концепция "власти сердца" и "власти ума" как превосходящих власть политическую),-составившие основное содержание поэзии мусульманского Востока, в сочетании с отточенностью художественной формы обусловили непреходящее значение созданных здесь поэтических ценностей и превратили восточную поэтическую традицию в одухотворяющий фактор для художественной культуры последующих веков. -Именно на мусульманском Востоке, задолго до европейского Ренессанса, была разработана художественная концепция гуманизма, одним из авторов которой был великий Саади.

Во второй главе "Основные направления гуманизации образова--ния в странах Ближнего Востока" представлена современная образовательная ситуация и пути реформирования образования в арабских странах в русле идеи гуманизации: дана характеристика современных арабских педагогических концепций, показан их гуманистический потенциал и констатируются ведущие тенденции гуманизации образования в этих странах; рассмотрены особенности "мусульманской гуманизации", ее направления, гуманистические традиции и новации в образовательной практике арабских стран (на примере Иордании).

В целоы ряде историко-педагогических работ, выполненных в последнее время, прослеживается стремление понять, как происходит трансформация образовательных структур на международном, региональном и страновом уровнях. Не были в этом плане исключением и мусульманские страны, которые пытаются создать унифицированную исламскую образовательную модель, основанную на теории "национального образования". Вероятно, этим и объясняется активизация в этих странах интереса к проблемам образования, уже давшая ощутимые результаты. Они коснулись увеличения контингента учащихся на всех ступенях обучения, повышения уровня профес-

сиональной культуры, заметного улучшения профессиональной подготовки кадров, сближения задач образования, национального возрождения и духовного развития молодежи.

Ранее популярные западные образцы образования, хотя и продолжают существовать наряду с национальными моделями, все же отодвигаются на второй план и становятся менее востребованными. Началась активная ориентация образования ка национальную самобытность, освоение национального культурного наследия, с одной стороны, и на принятие общечеловеческих ценностей, сближение человеческих смыслов, с другой стороны.

Арабскими теоретиками образования создан ряд моделей обучения и воспитания, которые воплощаются в мусульманских странах. Они являются достаточно типичными, т.к.построены на основных постулатах ислама, исламской этике и арабо-мусульманской культурной традиции. Ислам рассматривается в них как одно из основных средств духовного совершенствования личности.

Современные мусульманские концепции образования стремятся интегрировать светские и религиозные традиции и в полной мере отразить тенденции, наметившиеся в мировой системе образования. Несмотря на это. в мусульманских концепциях все же четко прослеживается доминирование религиозного аспекта, подчеркивание национальной самобытности и уникальности Арабского востока. Это можно рассматривать как своеобразный отклик на попытки универсализации образования, как стремление противостоять экспансии "западников", пытающихся доказать преимущества западных ценностей. западного образа мышления и жизни, снижение ценностей мусульманских народов, их второсортность по сравнению с Западом.

Мусульманские модели образования, в свою очередь, определяют модели личности, в которых предстают как традиционные, так и современные ее характеристики. В этой связи теоретики мусульманского образования могут рассматриваться как прогрессивные деятели, оказывающие позитивное влияние на формирование массового сознания и самосознания.

Перестройка системы образования проходит под лозунгами движения исламской солидарности.. Можно выделить ведущие направления. по которым идут преобразования этой системы. Среди основных - демократизация образования, уменьшение влияния западных моделей образования, автономизация "мира ислама", создание стабильной стратегии образования, поиск путей гуманизации системы образования, пересмотр исламских религиозных ценностей аоспита-

ния как наиболее значимых в духовном совершенствовании личности.

Принято выделять два этапа реформы арабского образования. Первый - конец 60-х - середина 70-х годов, второй - середина 70-х - конец 90-х годов.

На первом этапе была развернута широкомасштабная пропаганда исламской системы образования, ее преимуществ по сравнению с другими системами (чаще всего сравнивались западные системы, включая СССР). В качестве наиболее весомых аргументов для доказательства превосходства исламской системы образования использовались ценности Корана и сунны, которые способны обеспечить сбалансированность воспитания. Развитие стремления к образованию приветствовалось потому, что "возвииает Аллах тех из вас, которые уверовали, и тех. кому дано знание на разные случаи..." Из Корана извлекались и популяризировались те стихи, в которых говорилось о "божьих" знаниях и "о человеческих".

На втором этапе реформы арабского образования заметно стремление еще больше утвердить дух ислама и одновременно внести в него "ветскиё принципы западного происхождения. Предпринимается попытка уравновесить связь между религией и просвещением, подчеркнуть стабилизирующую и унифицирующую роль единобожия. Выдвигается идея унифицированной исламской модели образования, способной разрешить наиболее острые проблемы воспитания, культуры, науки в арабских странах.

В унифицированной исламской педагогической теории образование понимается как процесс, в котором тесно переплетены функции воспитания (тарбият), обучения (таалим) и перевоспитания (таа-диб). Они охватывают все аспекты развития человека - духовные, интеллектуальные, физические, способствующие его "совершенствованию и приближению к богу".

Основной целью второго этапа реформы арабского образования является формирование "истинно исламской личности", преданной исламу, реализующей идеи мусульманской солидарности и единства, способной проповедовать ислам, развивать исламское образование, активизировать религиозную деятельность.

К концу второго периода все' более четкими и однозначными становятся требования к исламской личности, соответствующей требованиям XX века. Вместе с ними начали внедряться и идеи непрерывного образования. Более дифференцированными стали фундаментальные основания исламизации образования: религия (дин) -

главный стержень учебно-воспитательного процесса; личность -субъект воспитания и образования; знания и наука (маарифат ва илм), мудрость (хикмат), справедливость (адль), практика и мораль.

Были определены и основные объекты образования: мусульманская семья, мусульманские учебные заведения, мусульманские средства массовой информации. Именно на данные объекты возлагаются задачи подготовки социально активной личности, распространения благочестия, преодоления религиозных и национальных разногласий в мире ислама и достижения единства мусульман.

Набирающая силу унифицированная система исламского образования отражает господствующую на Ближнем Востоке идею усиления исламизации мусульманского мира и утверждения исламской идеологии. Однако без дальнейшей гуманизации образования в арабских странах, т.е. без осознания значимости общечеловеческих ценностей и реформирования образования в этом направлении, оно будет приобретать все более консервативный характер.

В период антиколониальной борьбы и в первые годы независимости в арабской педагогической мысли наметились либеральное, радикальное и национальное направления. В настоящее время эти тенденции стали еще более четкими и получили дальнейшее развитие.

Либеральные арабские педагогические концепции - это синтез западных и традиционных принципов воспитания и обучения, сочетание светских и религиозных форм. Это обуславливает умеренность и консерватизм взглядов представителей данного направления. Арабские либеральные педагогические теории заинтересованы в сохранении такого двойственного характера действующих систем образования, в сохранении социальной дифференциации учащихся на всех ступенях обучения в различных типах учебных заведений, в подчеркивании экономической функции образования в ущерб всем остальным.

В арабских странах большое распространение и популярность имеет педагогическое течение, опирающееся на радикальную идеологию. Теоретики этого направления резко критикуют культурную и образовательную политику Запада. Современные радикальные концепции - это концепции национального образования, содержащие теоретическое и практическое обоснование оптимальной стратегии развития образовательных систем мусульманских' стран. В радикальных концепциях есть стремление синтезировать религиозные и

светские идеи национального образования.

Радикалисты и либералы активно обращаются к педагогическому наследию прошлого, к взглядам средневековых арабских мыслителей. к наиболее известным работам арабских просветителей. Однако имея общие идейные посылки к решению задач образования, эти теории тем не менее существенно отличаются друг от друга,

Наибольший, авторитет в двух последних десятилетиях приобрели педагогические теории, использующие исламское решение проблем образования. Кредо арабских концепций национального образования базируется на следующих принципах: ислам не препятствует развития образования и каждому мусульманину предоставляет право на работу; арабский язык, культура, литература, история, география арабских стран - основа образовательных программ.

Анализ арабских педагогических концепций всех направлений позволяет сделать следующие выводы:

- в основе международных арабских педагогических концепций лежит идея возрождения "цивилизаторской миссии" иолама;

ч в них .ставятся вопросы о ликвидации как светской, так н традиционной (мусульманской) системы и о создании новой исламской системы образования, синтезирующей основные момента каждой из них, а также о приведении вновь создаваемого образования а соответствие с исламом, его нормами и ценностными установками:

- в новой системе образования предлагается утвердить примат духовного начала, веры и определить их место в учебно-воспитательном процессе;

- во всех теориях делается акцент на духовно-восйитательные функции образования, на формирование молодого поколения,, в духе исламского мировоззрения;

- унифицированная исламская модель образования рассматривается как средство духовного и интеллектуального раскрепощения личности, как гарант сохранения мусульманской культуры и ее самобытности;

- поддерживается обособление »лира ислама и отмежевание арабских ученых от неисламских педагогических теорий;

- наблюдается тенденция к заимствованию и усвоению достижений мировой педагогической мысли;

- предлагается изучение естественных и технических наук:

- заметен наметившийся интерес к разработке теоретических основ гуманизации образования и культуры;

- разрабатывается идея непрерывного образования.

Однако, несмотря на общую тенденцию духовного и культурного развития исламских стран, унифицированная модель образования все же в большей мере несет на себе печать политической ориентации, социального положения и национальной принадлежности ее авторов.

Для арабских педагогических концепций межрегионального и странового уровней так же свойственно обращение к исламу, национальной специфике и западным принципам обучения.

Теоретические идеи, разрабатываемые учеными стран Ближнего Востока, находят свое отражение в основных направлениях гуманизации современной образовательной практики этих стран, они связаны с ликвидацией неграмотности взрослых, реализацией всеобщего обязательного неполного среднего образований и обеспечением женщинам равных с мужчинами прав в получении образования; фор-' мированием гуманистического мировоззрения у учащихся и студентов путем приобщения их к экономической и духовно-нравственной религиозной жизни; совершенствованием учебных планов, программ, учебных книг, дополняемых социально-гуманитарными знаниями; разработкой и внедрением педагогических традиций и новаций, создающих нравственно-психологический климат в образовательных учреждениях и условия для интеллектуальной свободы учащихся и студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту. Исследование основных направлений гуманизации современного образования стран Ближнего Востока показало, что несмотря на расхождение взглядов мыслителей прошлого и настоящего, их различное мировоззрение, ими были сформулированы существенно значимые идеи . создания гуманистически ориентированной системы образования. адекватной универсальной исламской модели. Кроме того, был выявлен целый ряд гуманистических идей, которые могут стать предметом более глубокого историко-педагогического и сравнительно-педагогического изучения о целью построения подлинно научной теории и истории всемирно-педагогического процесса.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о гуманизации образования в странах Ближнего Востока//Гуманизация учебно-воспитательного процесса в вузе и школе. Сб. научных трудов/Под ред.Е.Н.Шиянова. - Ставрополь: СГПИ.

1993.- С,204-208. (Рукопись деп. в ОДНИ "Школа и педагогика" 27.12.93г. .N167) (соавт.).

2. Особенности гуманитарного образования в странах Азии (на примере Индии, Иордании. Афганистана)//Развитие исторического образования в России и зарубежных странах. Межвуз.сб. научных трудов.-Ставрополь:СГПУ, 1995.-С.128-164 (соавт.).

3. Роль "Сравнительной педагогики" в развитии будущего учителя/развитие личности в образовательных системах Южло-рос-сийского региона.ХУ региональные психолого-педагогические чтения Юга России. - ВДЦ "Орленок"„1996.-С. 147-148 (соавт.). '

■.. Основные направления гуманизации образования з странах Ближнего Востока//Вестник Бакинского университета (серия гуманитарных наук).- 1996. - N2.-0. 41-46.

5. Гуманистическая направленность образовательного процесоа в школах Иордании// Вестник Ставропольского университета.-1996. - ВЫП. 1.- С. 102-107.

6. Особенности гуманизации образования в странах Ближнего Востока (на примере Иордании)//История. Право. Образование. (Проблемы теории и практики). Межвуз. сб.научных трудов. - Ставрополь: СКФ МОСУ. 1996.- С.81-91.

7. Этнопедагогические аспекты возрождения и развития современной школы//Сборник материалов ХХХХ1 научной конференции преподавателей и сотрудников СГУ.-Ставрополь:СГУ, 1996.- С.102-103 -(соавт.).

8. Тенденции современного образования в стране:: Ближнего Востока (на примере Иордании)//Теегин герл (Свет в степи).-1996,- N3.- С. 123-128.