автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников
- Автор научной работы
- Денисова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Денисова, Татьяна Александровна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы гуманизации обучения учащихся общеобразовательных школ.
1.1. Генезис формирования гуманизма в философской мысли и философии образования.
1.2. Сущностная характеристика гуманизации обучения школьников.
1.3. Анализ путей и средств гуманизации обучения в общеобразовательной школе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Системно-синергетический подход к проблеме гуманизации обучения школьников.
2.1 .Системно-синергетический подход в педагогической теории и практике . 96 2.2.Гуманизация обучения с помощью системно-синергетического подхода.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников"
Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и сама влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи, поставленные на новом этапе исторического развития страны. Духовное здоровье человека, его разностороннее развитие, гибкость и широта профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи явятся важнейшим фактором реализации потенциала страны.
Современное образование, являясь участником процесса зарождения нового мирового сообщества, находится в центре проблем развития личности, ее знаний, способности к действиям. Приоритетными задачами среднего образования становятся разностороннее, прежде всего — духовное, развитие личности, овладение знаниями, социализация, которой принадлежит ведущая роль в развитии способности общаться, обмениваться мнениями и сопоставлять позиции, признавать и принимать различия, учиться "жить вместе".
В центре внимания многих исследователей находится проблема гуманизации образования, которая представляет собой на сегодняшний день основное стратегическое направление педагогической деятельности. Гуманизация общего среднего образования является исключительно важной проблемой, которой отдают приоритет такие организации мирового сообщества, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет по культурному сотрудничеству "Среднее образование для Европы", Совет Европы и другие. "Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более, чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами" (Жак Делор). [67]
В виду сложности современного мира, скорости происходящих изменений и их непредсказуемости, увеличения количества источников информации прежние представления об общей культуре становятся устаревшими. Только открытая и широкая культура в сочетании с гуманистическими, научными и технологическими составляющими позволит новому поколению понять мир, вписаться в него и участвовать в его переустройстве. Эти требования должны получить свое воплощение в практической деятельности образовательных учреждений, что заложено в Концепции модернизации образования.
Признавая ведущую роль умственной деятельности, предопределяющей новые открытия и их использование, педагогическое сообщество опирается на концепцию образования на протяжении всей жизни, которая имеет наибольшую перспективу, отличаясь гибкостью, разнообразием, доступностью во времени и пространстве. Подобное образование является процессом непрерывного развития человеческой личности, ее знаний, навыков, способности составлять суждение и действовать. Оно служит основой нового мышления и носит творческий характер. Следовательно, необходимо формирование и развитие гуманистических качеств личности.
Изучение истории вопроса показывает, что само понятие "гуманизма", сущность "гуманизации обучения" претерпевали значительные изменения.
Проявлением гуманизма в философской мысли, уважением к человеку и его способностям к самосовершенствованию явились труды Демокрита, Протагора, Сократа, Солона, Платона, Аристотеля, Сенеки, Плутарха, Конфуция. Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, М. Монтень полагали человека высшей ценностью, обладающей неисчерпаемыми возможностями. Эта мысль поддерживалась в исследованиях Дж. Локка, Рене Декарта, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Гельвеция. Несомненный гуманистический смысл носили учения социалистов-утопистов Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, а также марксизм. На рубеже XIX и XX веков идеи европейского гуманизма получили развитие в трудах М. Вебера, В. Дильтея, О. Конта, Г. Спенсера, И.Г. Фихте, К. Ясперса и др. Идеей гуманизма
На рубеже XIX и XX веков идеи европейского гуманизма получили развитие в трудах М. Вебера, В. Дильтея, О. Конта, Г. Спенсера, И.Г. Фихте, К. Ясперса и др. Идеей гуманизма проникнуты труды представителей русской философской мысли этого периода: Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, А.А. Ухтомского, C.JI. Франка, П. Флоренского и др. Гуманизму и его сущности на современном этапе истории посвящены работы более позднего времени.
Проблемой гуманизации обучения занимались лучшие педагоги Возрождения, Нового времени и Просвещения (В. де Фелтре, X.JI. Вивес, Я.А. Коменский, Эразм Роттердамский и др.). Идея о необходимости развивающего обучения разрабатывалась педагогами-гуманистами М.В. Ломоносовым, И.-Г. Песталоцци, А. Дистервегом, Н.И. Пироговым. К.Д. Ушинский указал педагогической общественности на тот факт, что гуманное образование — "вообще развитие духа человеческого, а не одно формальное развитие".
В отечественной и зарубежной педагогике и педагогической психологии накоплено много идей, лежащих в основе теории развития личности. Большое значение имеют работы Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, B.C. Мерлина, Р.С. Немова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Розанова, C.JI. Рубинштейна, М. Хайдеггера, В. Шеллинга и др.
Современная гуманистическая педагогика опирается на идеи феноменалистской школы, которую представляют А. Маслоу, O.K. Роджерс и др. Помимо гуманистической психологии на формирование теории развития и саморазвития личности повлияла практика самоанализа (3. Фрейд, Э. Эриксон и др.). А также влияние оказали генетическая психология Ж. Пиаже, культурно-историческая теория JI.C. Выготского, школы П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова.
Проблема гуманизации обучения получила свое развитие в трудах зарубежных (Д. Дьюи, Д. Майерс, М. Монтессори, С. Френе, Р. Штайнер и др.) и отечественных педагогов (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Е.Н. Шиянов и др.).
Эти идеи в дальнейшем применялись в развивающем обучении (Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, JI.H. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); в личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.); в обучении творческому саморазвитию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, А.И. Кочетов, А.И. Тубельский, П.А. Флоренский и др.).
Гуманизация обучения невозможна без формирования личности учителя, способного к научно-исследовательской деятельности, этой проблеме посвящены работы Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, М.М. Поташника и др.
Проблемы гуманизации обучения развиваются и в диссертационных работах, выполненных в последние годы. Максимова Л.Н. видит в гуманизации обучения условие и средство развития профессионально-педагогической культуры будущих учителей. Мамчур A.M. предлагает пересмотреть содержание образования с точки зрения гуманитаризации. Порфирьева Р.А. настаивает на гуманизации образования, как необходимом условии преобразований общества в интересах каждого его члена. Шманова М.В. отмечает значимость воспитания в красоте.
Процесс интеграции науки и образования приводит к пониманию методологии современного научного знания с позиций синергетики (Г. Хакен, И. Пригожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.С. Добронравова, Г.Г. Малинецкий, Д.И. Трубецков и др.). Среди исследований по указанной проблеме привлекает внимание все новыми областями применения системно-синергетическая парадигма (В.П. Шалаев). В.Г. Виненко, Н.М. Таланчук и др. внедряют ее в учебно-воспитательный процесс и непрерывное образование педагогов.
Анализ научных работ, посвященных проблеме гуманизации обучения студентов вузов и учащихся школ, показал актуальность этой темы, необходимость от субъективного понимания сущности процесса гуманизации обучения перейти к объективному представлению. Многообразие методов и средств, которыми предполагают пользоваться исследователи, дает возможность выбрать наиболее оптимальные. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой теме, наиболее эффективного решения проблемы гуманизации обучения в общеобразовательной школе еще не найдено. Этот исключительный по важности вопрос остается открытым для научного исследования.
Актуальность исследования, таким образом, определяется:
• акцентированием значимости гуманистического начала в формировании и развитии личности учащегося;
• необходимостью гуманизации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях и поиска подходов, обеспечивающих оптимальное решение проблемы;
• недостаточной разработанностью механизма гуманизации обучения в системе общего образования;
• необходимостью создания в рамках целостной программно-целевой стратегии моделей обучения, создающих условия для всестороннего развития личности.
При этом возникают противоречия между:
• потребностью общества в социально-грамотных, толерантных личностях, умеющих учиться и овладевать новыми и смежными видами деятельности, способных к сотрудничеству, и недостаточным уровнем гуманизации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях;
• теоретическим пониманием процесса развития и саморазвития личности школьников и практикой обучения в средних общеобразовательных учреждениях, не учитывающей динамику развития современной науки и ценностно-мотивационной сферы личности;
• содержанием школьного образования и представлениями о нелинейности процессов, что противоречит развитию интегрирующего, междисциплинарного, комплексного, творческого мышления учащихся;
• пониманием нового места и роли учителя в образовательном процессе, новых отношений между субъектами педагогической системы, их потребностью в самосовершенствовании и готовностью учителей к участию в гуманизации образования.
Недостаточная разработанность проблемы гуманизации обучения, ее актуальность и значимость позволили сформулировать проблему настоящего исследования: поиск и научное обоснование путей и средств, наиболее эффективно обеспечивающих гуманизацию обучения, духовное и интеллектуальное развитие учащихся.
Указанные факторы определили выбор темы исследования «Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (на материале изучения предметов естественно-математического цикла)». Выполненная работа является составной частью комплексного исследования темы «Развивающее обучение в школе и вузе: проблемы и перспективы», разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (№ Госрегитрации 01.960.010424).
Объект исследования: содержание и процесс обучения учащихся общеобразовательных школ.
Предмет исследования', системно-синергетический подход к гуманизации обучения учащихся общеобразовательных школ (на материале изучения предметов естественно-математического цикла).
Цель исследованиях научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка системно-синергетического подхода к гуманизации обучения, а также комплекса условий его эффективной реализации.
Гипотеза исследования: процесс гуманизации обучения в общеобразовательных учреждениях станет более эффективным, если: • педагогический процесс представляет собой целостную систему, ориентированную на становление индивидуальности учащихся, просвещенных, творческих личностей, способных решать органично, в комплексе задачи личностного, социального и учебного характера;
• спроектирована модель использования системно-синергетического подхода в целях повышения гуманизации обучения, а также обоснованы условия эффективной реализации этой модели;
• разработан критериально-диагностический механизм по оценке эффективности применения системно-синергетического подхода к гуманизации обучения.
В соответствии с целью, предметом, и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.
1. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы проанализировать гуманистические основы обучения.
2. Раскрыть сущностную характеристику гуманизации обучения и выявить основные пути и условия решения исследуемой проблемы.
3. На основе системно-синергетического подхода разработать модель гуманизации обучения (на примере предметов естественно-математического цикла) и провести экспериментальную проверку ее эффективности.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
• Исторический аспект проблемы гуманизации образования (Аристотель,
A. Дистервег, Коменский Я.А., Монтень М., Песталоцци И.-Г., Пирогов Н.И., Э. Роттердамский, Руссо Ж.-Ж., Сократ, Толстой JI.H., Ушинский К.Д. и др.).
• Идеи гуманизации образования XX века (Амонашвили Ш.А., Берулава
B.П., Бондаревская Е.В., Газман О.С., Гершунский Б.С., Корчак Я., Сухомлинский В.А., Френе С., Шиянов Е.Н. и др.).
• Концепция саморазвития личности (Давыдов В.В., Выготский JI.C. и др.).
• Философско-педагогические идеи культуротворческих аспектов образования (Бахтин М.М., Библер B.C., Гессен С.И., Крылова Н.Б., Тхагапсоев Х.П. и др.).
• Идеи личностно-ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Вяткин Л.Г., Сериков В.В., Якиманская И.С.и др.).
• Работы по развитию творческого мышления (Альтшуллер Г.С., Андреев В.И., Волков И.П., Иванов И.П., Маслоу А., Рубинштейн C.JL и др.).
• Фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по теории систем (В.Н Садовский, И.В. Блауберг, Берталанфи J1. и др.) и синергетике (А.И. Добронравова, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, Пригожин И., Д.И. Трубецков, Хакен Г. и др.).
• Системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Архангельский С.И., Белозерцев Е.П., Беспалько В.П., Загвязинский В.И., Ильин B.C., Никандров Н.Д., Сергеев Н.К. и др.).
Методы исследования включают: теоретический анализ научной, философской, психолого-педагогической, учебной, методической литературы; использование аналогий и моделирование; беседы и интервьюирование; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование и тестирование; опытно-экспериментальную работу; качественную и количественную обработку полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени А.С. Пушкина г. Саратова.
Исследование проводилось в три этапа, охватив период с 1996 по 2002 гг.
Первый этап исследования (1996 - 1999 гг.) носил характер поискового. В его задачи входило 1) изучение преподавания курса естественнонаучных дисциплин и математики в общеобразовательных учреждениях; 2) выявление преемственности в обучении, воспитании, развитии, формировании знаний, умений и навыков; 3) анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования в психолого-педагогической и философско-методологической литературе. В итоге обработки накопленных фактов определилась проблема исследования, ее актуальность.
Второй этап исследования (1999-2001гг.) включал целенаправленное изучение путей решения поставленной проблемы, что позволило сформулировать гипотезу исследования, его цели и задачи. Получило теоретическую разработку понятие сущности гуманизации обучения, определилась направленность и содержание гуманизации обучения предметам естественно-математического цикла. Особое внимание уделялось анализу проблемы с позиции системно-синергетической парадигмы науки. Была создана системно-синергетическая модель гуманизации обучения и сформулированы дидактические условия ее реализации. Проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялась корректировка первичной методики исследования, определялись пути включения учащихся, родителей и педагогов лицея в развивающую, творческую деятельность. Пристальное внимание обращено взаимосвязи творческого развития и нелинейного характера процесса обучения.
Третий этап исследования (2001-2002 гг.) составил проверку и уточнение теоретических положений диссертационного исследования, обобщение результатов и формулировку рекомендаций по реализации системно-синергетического подхода к гуманизации обучения предметам естественно-математического цикла.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы теоретически углублены представления о сущности гуманизации обучения и уточнена ее структура, представленная в виде совокупности компонентов: аксиологического (формирование ценностной сферы), когнитивного (формирование знаний и познавательных умений), деятельно -творческого (формирование способов деятельности) и личностного (автономные процессы саморазвития). Последний компонент — системообразующий. Предложено авторское определение понятия "гуманизация обучения".
2. Разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс системно-синергетическая модель гуманизации обучения. Статический, динамический и нелинейный этапы предложенной модели отражают логику постепенного достижения более высокого уровня гуманизации обучения. Компонентами модели являются целевые установки, решаемые на каждом этапе; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о нелинейных процессах; организация педагогического процесса, направленного на освоение учащимися способов практической и творческой деятельности; комплекс ожидаемых результатов педагогического воздействия.
В основу построения модели положены структурно-динамические уровни сформированное™ научного мышления школьников.
3. Разработан механизм реализации системно-синергетической модели, состоящий из:
• комплекса условий (дидактических, психологических, информационных, организационных), способствующих наиболее эффективно процессу гуманизации обучения;
• включения учащихся в культуротворческую деятельность;
• формирования у педагогов системного видения и умения планировать педагогическую деятельность как синергетический процесс самоорганизации каждого элемента педагогической системы.
4. Научно обоснована критериальная система уровней гуманизации обучения на различных этапах реализации системно-синергетической модели. Разработан диагностический инструментарий оценки продуктивности предложенной модели.
Теоретическая значимость исследования: 1. Оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в школе, направленного на становление гуманистической позиции учащихся, и может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий реализации личностно-ориентированного обучения.
2. Впервые разработана и апробирована системно-синергетическая модель гуманизации обучения на материале предметов естественно-математического цикла.
Практическая значимость работы:
1. Содержащиеся в диссертации результаты исследования нашли практическое применение в организации образовательного процесса в лицее №3, в гимназиях №1 и №2, физико-техническом лицее и лицее прикладных наук г. Саратова.
2. Предлагаемая модель гуманизации обучения может использоваться при составлении учебных планов и программ в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, а также при разработке учебников и методических пособий.
3. Разработанная методика диагностики уровней гуманизации обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование при аттестации общеобразовательных учреждений.
Достоверность полученных результатов обеспечена широкой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием адекватных статистических методов обработки результатов эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманизация обучения является сложной, социально детерминированной системой, находящейся в состоянии динамических изменений, которые затрагивают целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты. Неизменным остается результат гуманизации процесса обучения - готовность ученика к самосовершенствованию, самодеятельности.
2. Гуманизация обучения понимается как синергетический процесс взаимодействия элементов педагогической системы, направленный на формирование у субъектов готовности к самосовершенствованию, самодеятельности, самореализации на базе автономных механизмов самоорганизации личности, ее экзистенциальных характеристик.
3. Гуманизация обучения достигается наиболее эффективно при системно-синергетическом подходе к решению проблемы. Системный подход дает возможность выявить изменения структуры процесса обучения; учесть целостность и интегративность свойств объекта, как комплекса взаимодействующих элементов; исследовать его изменения и определенное поведение как целостного образования в ответ на те или иные воздействия среды. Применение синергетического подхода к процессу обучения как к открытой, сложной, самоорганизующейся и саморазвивающейся системе обусловлено целью гуманистического обучения, которая представляет собой духовно богатую личность, готовую к саморазвитию, самоорганизации. При изучении, исследовании и планировании процесса обучения используются многомерные уровни описания, в том числе концептуально — теоретический (переосмысление традиционных объектов и процессов педагогической теории и практики; обращение к индивидуальным особенностям участников процесса; личностно — ориентированный подход к их развитию и саморазвитию в процессе обучения и воспитания) и дисциплинарно — технологический (пересмотр содержания образования и структуры построения новых учебных курсов на основе позиций синергетики).
4. Адекватным отражением системно-синергетического подхода к гуманизации обучения служит модель и комплекс условий ее реализации с точки зрения информационного, дидактического, психологического и организационного аспектов:
• Дидактические условия связаны с постановкой цели, определением содержания, методов, приемов и средств обучения и т.д.
• Психологические условия представляют собой субъект-субъектные отношения, наличие у педагогов гуманистических качеств, степень творческой и профессиональной зрелости педагогического коллектива и др.
• Информационные условия заключаются во владении возможно более полной информацией: о тенденциях развития философии образования и науки, сущности развивающего обучения, методах гуманизации обучения, о развитии научных моделей мира и методов познания, о теории самоорганизации сложных систем и т.д.
• Организационные условия создают практическую завершенность комплексу, состоящему из общих условий гуманизации обучения; наличия и соответствия современным требованиям материально-технической базы; личностных, экзистенциальных качеств, квалификации и организационных способностей педагогов и администрации школы.
5. В качестве основных критериев эффективности системно-синергетического подхода к гуманизации определились мотивационные, теоретические, практические, рефлексивные.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе лицея №3 им. А.С. Пушкина г. Саратова.
Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на научно-методических конференциях "Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе" (Саратов. 2001), "Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов" (Саратов. 2001), "Инновации в образовательном процессе" (Саратов. 2002), "Модернизация образования и новые технологии: поиски и перспективы" (Саратов. 2002) и др.
Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя, а также работу педагогическогих коллективов лицея №3 им. А.С. Пушкина, гимназии №1, гимназии №2, физико-технического лицея, лицея прикладных наук г. Саратова.
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в двенадцати публикациях.
Структура и основное содержание диссертации
Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация (241 стр.) состоит из введения (14 стр.), трех глав (I - 79 стр., II - 63 стр., III - 30 стр.), заключения (5 стр.), списка использованной литературы (164 наименования) и 5 приложений. Диссертация содержит в себе 23 схемы, 9 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ИЗ ГЛАВЫ 3:
Анализ данных исследования по проверке эффективности разработанной системно-синергетической модели гуманизации обучения позволил сделать следующие выводы.
1. На констатирующем этапе исследования уровень гуманизации обучения экспериментальной и контрольной групп был приблизительно одинаковым и соответствовал среднему уровню. Достаточно высокими оказались качественные показатели мотивации к учению и развитию. Уровню выше среднего соответствовали показатели теоретической подготовки, что характерно для российской естественно-математической школы.
Из проведенного констатирующего этапа исследования следует, что наряду с важностью рассматриваемой проблемы, процесс гуманизации обучения школьников остается недостаточно эффективным. Это подтверждает правильность гипотезы о необходимости обоснования, разработки и внедрения системно-синергетической модели гуманизации обучения. При этом анализ результатов констатирующего этапа исследования показал, что особенности системно-синергетического подхода к гуманизации, модель самоорганизации, ее применение в педагогике незнакомы многим учителям. Это обстоятельство потребовало особого внимания к организационным и психологическим условиям реализации авторской модели гуманизации.
2. Диагностические методики по определению уровня гуманизации обучения, применявшиеся в ходе эксперимента, позволяют максимально точно определить рост уровня личностных качеств участников образовательного процесса, качества обучения школьников, уровня сформированности их познавательной самостоятельности, творческого отношения к учебной деятельности, гуманистического мышления. Эти показатели характеризуют достигнутый уровень гуманизации обучения согласно ценностно-мотивационными, теоретическими, практическими и рефлексивными критериями гуманизации образовательного процесса.
3. В ходе формирующего эксперимента нашла подтверждение эффективность комплекса дидактических условий реализации предложенной системно-синергетической модели гуманизации с точки зрения информационного, дидактического, психологического и организационного аспектов. При этом на каждом этапе реализации авторской модели (статическом, динамическом, нелинейном) четко соблюдались цели, содержательная, процессуальная и результативная составляющие процесса обучения.
4. Применение системно-синергетического подхода положительно повлияло на повышение уровня гуманизации обучения в школах, занятых в эксперименте. У учащихся более эффективно формировались познавательные мотивы и ценностные установки, развивалось научное мышление, формировалась потребность в саморазвитии и самоорганизации, повышался уровень гуманистических качеств школьников. Позитивные перемены произошли и с личностями учителей, участвовавшими в эксперименте. Многие из них раскрыли свои потенциальные возможности, что проявилось в создании новых учебных программ и планов, работе по самообразованию, саморазвитию, в личностном и профессиональном росте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ психолого-педагогической литературы, результаты исследований, проведенных учеными и научными учреждениями России, подтверждают тот факт, что система образования нуждается в существенной модернизации. Прежде всего, это относится к необходимости гуманизации образования, его направленности на личности участников образовательного процесса, на их внутренний мир.
Проблема гуманизации обучения не нова, она существует с древнейших времен. Памятники философской и педагогической мысли свидетельствуют об интересе к этой проблеме и сообщают о путях ее решения, предлагавшихся в разные исторические периоды. Ученые создали фундаментальную теоретическую базу, охарактеризовав гуманизацию обучения и рассмотрев различные аспекты ее проявления.
Динамика изменений сущности гуманизации обучения сформировала представление о ней как о сложной, социально детерминированной системе, преобразования которой затрагивают и целевой, и содержательный, и процессуальный, и результативно-оценочный аспекты. Неизменным остается требование к одному из результатов процесса обучения — готовности ученика к самосовершенствованию, самоизменениям. При этом сам процесс обучения приводит учащегося к необходимости самоорганизации: от природной потребности в самоутверждении к осознанию личного начала в учении, от самопреодоления в учении к самореализации в ходе учебной деятельности, через самоанализ достигнутого и достигаемого к возможности перейти на следующий уровень самоизменений. Для исследования и планирования процесса самоорганизации требуется подключение нового научно-педагогического аппарата - синергетического.
В связи с этим разрабатывалась и была предложена модель гуманизации обучения на основе системно-синергетического подхода. Одним из результатов реализации модели становится сформированное научное мышление, которое, будучи рациональным знанием, не ограничивает познавательную, преобразующую, культуротворческую деятельность личности.
Применение синергетики остается редким явлением в педагогике, но, как следует из проведенного исследования, - продуктивным. Результативность предложенного подхода была обоснована всем ходом педагогического эксперимента. На основании этого можно сформулировать выводы:
1. Перспективным направлением решения научно-педагогических проблем является системно-синергетический подход, подтверждающий нелинейную динамику развития личности, в том числе ее ценностно-мотивационной, познавательно-логической и практико-действенной сферы. Использование системно-синергетического подхода к гуманизации показало, что его реализация в процессе обучения способствует созданию условий для самообразования, самопознания, самоорганизации, свободного и творческого саморазвития при учете особенностей личностей участников образовательного процесса.
2. Модель самоорганизации выступает эффективным методологическим средством при проектировании процесса гуманизации обучения. Дидактический аспект системно-синергетического подхода позволяет глубже проникнуть в ход процесса обучения, а его прикладной аспект - в построение условий развития творческой личности.
3. Использование системно-синергетического подхода при проектировании и организации педагогической деятельности позволяет показать новый уровень связей между содержанием образования, деятельностью учителя и деятельностью ученика. Результаты теоретических и практических исследований дают основания утверждать, что успешная реализация системно-синергетического подхода к гуманизации может быть достигнута лишь при выполнении условий:
• дидактических, связанных с постановкой цели, определением содержания, методов, приемов и средств обучения, наличием у педагогов высокой профессиональной культуры;
• психологических, сущность которых составляют субъект-субъектные отношения, наличие у педагогов гуманистических качеств, стиля общения, степень творческой и профессиональной зрелости педагогического коллектива и др.;
• информационных, включающих возможно более полную информацию о требованиях, предъявляемых к выпускникам школы, тенденциях развития философии образования и науки, методах гуманизации обучения, развитии научных моделей мира и методов познания, о теории самоорганизации сложных систем и др.;
• организационных, придающих практическую завершенность общим условиям гуманизации обучения; материально-техническим условиям; личностным, экзистенциальным качествам, квалификации и организационным способностям педагогов и администрации школ.
4. Применение в школьной действительности понятия нелинейности позволяет по-новому строить в учебном процессе логику познания окружающего мира, формируя гибкое, нелинейное мышление, а познавательная модель самоорганизации является и объектом познания, и средством, и целью.
5. Формирование научного, гуманистического мышления происходит в активной образовательной (обучающей) среде, создаваемой в период обучения и реализуемой в виде совместной деятельности учителя и ученика, в ходе обменных информационных процессов взаимодействия содержательно-обучающих и личностно-субъективных компонентов. Эти взаимодействия определяют динамику развития личности в направлении ее исЦЕЛения, то есть формирования целостности, становления системы ценностей, нравственных норм, а также системы понятий, образов, идей, знаний, являющихся условием свободного саморазвития и самореализации личности.
6. Из анализа системно-синергетической модели следует зависимость между процессом гуманизации и развитием ценностно-мотивационной сферы:
• на статическом этапе процесса гуманизации создается опережающая перспектива формирования субъектного опыта в познавательно-логической, мотивационно-ценностной и практико-действенной сфере личности учащегося с выделением индивидуальных качеств этой личности: мышления, духовного и нравственного развития и др.;
• на динамическом этапе стимулируется познавательная активность субъекта, в познавательную стратегию включается личностная составляющая;
• на нелинейном этапе происходит адаптация учащегося к реальным условиям и проблеме выбора из разнообразных, разнонаправленных факторов. Создаются необходимые условия для педагогически организованного, внешне и внутренне мотивированного, активного становления и саморазвития творческой, духовно богатой личности, обладающей целостным мышлением, готовой к взаимодействию, сотрудничеству.
7. Для оценки эффективности предлагаемых подходов к гуманизации обучения может быть использован комплекс критериев, применявшихся в данном исследовании. Мотивационные критерии гарантировали личностную ориентацию обучения, воздействие на "зону ближайшего развития", значимость выполняемых действий для участников образовательного процесса. Соответствие теоретическим критериям обеспечивает высокий уровень развития личностей участников процесса обучения, сформированность гуманистического мировоззрения, системность, целостность мышления. Практические критерии сделали возможной оценку уровня сформированности системы умений практической деятельности, взаимодействия с взрослой социальной средой; учебной деятельности по решению творческих задач; владения учебным материалом, теоретическими закономерностями (общенаучными, общепредметными, тематическими) и системой умений научной деятельности; уровня самостоятельности учащихся. Рефлексивные критерии позволили оценить уровень сформированности ценностно-целевых ориентаций; уровень готовности к саморазвитию, самодеятельности, самовоспитанию, самоорганизации.
7. Данные формирующего эксперимента, проведенного на базе лицея №3 г. Саратова на основе авторской модели реализации гуманизации обучения, показали, что на каждом этапе экспериментальной работы определенно прослеживалось преобладание более высокого уровня гуманизации процесса обучения, что доказывает эффективность предложенной модели.
В ходе исследования наметился круг проблем, не нашедших решения в данной работе. Прежде всего это проблема теоретико-методологического исследования личностного и профессионального развития учителя на основе системно-синергетического подхода, универсализация механизма овладения учителями моделью самоорганизации и другие проблемы.