Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Системно-синергетический подход к изучению физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Талагаев, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Системно-синергетический подход к изучению физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Талагаев, Юрий Викторович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕ-ТИЧЕСКОГО ПОДХОДА ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАУЧНЫХ ПОНЯТИЙ.

1.1. Актуальные проблемы качественного обновления системы естественнонаучного образования.

1.2. Сущность синергетического мировоззрения.

1.3. Концептуальные аспекты взаимодействия естественнонаучного образования и синергетики.

1.4. Теоретико-методологические основы приложения системно-синергетического подхода к формированию научных понятий в курсе физики общеобразовательной школы.

1.5. Содержательные и целевые аспекты представления синергетических идей в общеобразовательной школе. Нелинейное мышление.

1.6. Особенности синергетического материала.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НЕЛИНЕЙНЫХ ЯВЛЕНИЯХ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Методологические аспекты отбора содержания школьного курса физики в связи с концепцией нелинейности.

2.2. Динамические свойства системы научных физических понятий.

2.3. Модель педагогической системы и дидактические условш ции системно-синергетического подхода к формированию понятия нелинейности

2.4. Этапы и особенности развития представлений о нелинейных явлениях.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ С ПОЗИЦИИ

СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

3.1. Организация, ход и методика проведения эксперимента.

3.2. Методика контроля за процессом усвоения понятия нелинейности.

3.3. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Системно-синергетический подход к изучению физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе"

Актуальность проблемы исследования. Расширение спектра задач стоящих перед современным естественнонаучным образованием требует переосмысления традиционных подходов к обучению. Важнейшим направлением исследований является создание педагогических условий позволяющих реализовать цели эффективного построения фундаментальных курсов, способствующих развитию гибкости мышления, дающих целостное видение мира с равноценных естественнонаучных и гуманитарных позиций. В основе содержания и специфики построенных курсов должна лежать прочная методологическая основа, а главная направленность детерминирована возрастающим требованием к адаптационным возможностям накопленных в период обучения знаниям, применяемых в условиях постоянно изменяющегося мира.

Интенсивность информационного прироста объема научного знания мало затрагивает традиционный курс физики общеобразовательной школы, видоизменяются и дополняются лишь отдельные структурные компоненты содержания физико-математического образования. Эти разрозненные новации, мало видоизменяющие содержательный базис, ставят глобальную проблему пересмотра фундаментальной идеи логической структуры школьного курса физики, отражающей адекватность методов научной и учебной познавательной деятельности, что в целом нашло отражение в работах Дж. Брунера, В.В. Давыдова, Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, И.С. Якиманской, Т.И. Шамовой и др. и учитывающей важность приложения современного научного знания к содержанию учебного материала, что раскрыто в работах И.Я. Лерне-ра, А.В. Усовой, Л.Я. Зориной, A.M. Сохора, А.Е. Дмитриева и других авторов.

Процесс сближения науки и образования приводит к пониманию актуальности задачи переноса акцентов с изучения только линейных интерпретаций явлений, характерного традиционному естественнонаучному образованию, на их нелинейную сущность. Важность приоритета, обусловливает необходимость тщательного теоретического анализа хода и динамики усвоения учащимися содержания и структуры отдельных понятий, понятийной системы в целом, условий развития руководящей познавательной стратегии и картины мира, соответствующей методологии современного научного знания, как с педагогических позиций, используя накопленный в этой области опыт (Д.Х. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин, А.В. Усова, В.Ф. Ефименко и др.), так и с позиций, определяемых синергетической концепцией естествознания (Г. Хакен, И. При* гожин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И.С. Добронравова, Г.Г. Малинецкий), в которой выкристаллизовались специфические объекты и модели, требующие обозначения их места в системе знаний школьной физики.

Теоретическое осмысление постнеклассической методологии с философских позиций (М.С. Каган, В.Г. Буданов, В.Э. Войцехович, А.П. Назаретян, В.И. Аршинов, Ю.А. Данилов, Л.И. Новикова, М.В. Соколовский, Е.Н. Князева и др.), позволяет судить о синергетике, как об универсальной методологической составляющей научного знания, становящейся сегодня инструментальной базой исследования разнообразных сложных систем.

Стержнем последних исследований стала, находящаяся в стадии разработки и осмысления, системно-синергетическая парадигма (В .П. Шалаев), привлекающая внимание исследователей все новыми областями приложений, в том числе к учебно-воспитательному процессу (Н.М. Таланчук и др.).

Основа для серьезного переосмысления процесса обучения с синергетической позиции заложена в трудах ученых, изучавших в рамках методологии общей теории систем проблему оптимизации учебной деятельности (Ю.К. Ба-банский, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина и др.), системного анализа и моделирова-Щ> ния целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский,

В.В. Краевский, М.Н Скаткин и др.).

Произошедшая с начала 90-х г.г. в теории педагогики переоценка ценности системного подхода, результативности управления и самоуправления, привела к формированию восприятия педагогических объектов и процессов с позиции методологии синергетики, как сложных самоорганизующихся систем, отразившись в работах В.И. Андреева, Л.Я Зориной, Н.М. Таланчука, В.И. Ре-дюхина и др. В этих работах, заложивших основу активно набирающим ход исследованиям в русле «синергетики образования» (Г. Шефер), вскрываются и исследуются синергетические закономерности учебной деятельности.

Доминантная составляющая содержания педагогической синергетики -процесс становления творческой личности, связан с активной ролью принадлежащей саморазвивающемуся субъекту - механизму и результату обучения, дополняя концепцию личностно ориентированного обучения, представленную в работах И.С. Якиманской, В.В. Серикова, Е.В. Бондаревской и исследований личностных способов восприятия природы И.Д. Зверевой, Д.И. Трайтак, Ю.П. Ожегова и др.

Особенности синергетики, находящие выражение в теоретическом анализе педагогических процессов и одной из центральных позиций, занимаемой в реформировании содержания образования, вскрывают накопленные недостатки заключающиеся: в отсутствии целенаправленного построения продуктивной познавательной деятельности, формировании адекватной и гибкой познавательной стратегии, неотражении в учебниках и методической литературе ключевых позиций синергетического материала, неподготовленности учителей и во многом другом, в целом обусловливая необходимость целостных исследований теоретико-методологических и структурно-содержательных аспектов построения учебной деятельности.

В настоящее время, несмотря на значимость проведенных исследований, реализующих технологии построения процессов обучения, направленных на творческое саморазвитие личности в условиях оптимально организованной активной познавательной деятельности и опыта отражения в изучаемом материале естественнонаучных дисциплин, адекватных развитию научного знания, содержания, философии и методологии науки, можно выделить ряд существенных противоречий, а именно:

- между теоретическим пониманием процесса саморазвития личности и практикой обучения физико-математическим дисциплинам, не учитывающей специфическую динамику формирования современных физических понятий и целостно-мотивационной сферы личности;

- между информационной перегрузкой учащихся и необходимостью целостного решения проблемы эпизодичности и фрагментарности знаний;

- несоответствие формируемой «картины мира», реализуемой в структуре учебных планов общеобразовательной школы, специфике представлений о нелинейных явлениях развитых в науке, препятствующее развитию интегрирующего и междисциплинарного творческого мышления учащихся;

- разделения между содержанием традиционных и инновационных курсов физико-математических дисциплин.

Актуальность исследования обусловлена, таким образом, все более очевидной необходимостью создания образовательных технологий в рамках целостной программно-целевой стратегии, создающих условия для формирования адекватной картины мира и саморазвития творческой личности.

Учет состояния современного естественнонаучного образования и потребностей практики позволил избрать нам следующую тему исследования: «Системно-синергетический поход к изучению физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе». Выполненная работа является составной частью комплексного исследования темы «Развивающее обучение в школе и вузе: проблемы и перспективы», разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01.960.01.024).

Объект исследования - процесс изучения физико-математических дисциплин в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - ход и этапы изучения учащимися старших классов системы понятий, лежащих в основе синергетической картины мира.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии системно-синергетического подхода к изучению понятийного аппарата синергетики, как основы органичного формирования гибкого мышления и творческих способностей личности.

Гипотеза исследования строилась на предположении о том, что формирование научной картины мира и развитие мышления будет проходить более успешно, если:

- на основании системно-синергетического подхода будет реализована педагогическая модель учебной деятельности, обеспечивающая гармонизацию знаний и отношений в процессе познания;

- будут четко установлены основные понятия синергетики, требующие включения в соответствующие программы курсов, и поняты ведущие закономерности динамического развития системы научных физических понятий, как самоорганизующейся системы;

- отвечая особенностям синергетического материала, будут выделены дидактические условия, методы, средства и формы, обеспечивающие свободное саморазвитие мышления и мотивации обучения.

Исходя из поставленной цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и исследовать причины возникновения системно-синергетической подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

2. Рассмотреть с системно-синергетических позиций, на примере преподавания синергетики, формирование системы научных понятий, как основы развития целостных и адекватных представлений о современной научной картине мира.

3. Определить место понятия нелинейности в структуре понятий курса физики общеобразовательной школы и роль в формировании творческого мышления.

4. Провести отбор содержания действующих курсов для оптимального включения нелинейных представлений о физических явлениях в физико-математические дисциплины общеобразовательной школы.

5. Показать, что синергетика, как новая содержательная составляющая междисциплинарных подходов к обучению, способствует развитию творческого мышления и гибкой познавательной стратегии школьников.

6. Построить и апробировать на модульно-блочной основе информационно-обучающую среду, как залог успеха реализации поставленных в исследовании задач.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, выступивших со специальной методологией: концепции теории систем (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, Б.Г. Юдин, Берталанфи JI.) и синергетики (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.И. Добронравова, Н.Н. Моисеев, Д.И. Трубец-ков, Пригожин И., Хакен Г., Янч Э.).

Теоретической опорой психолого-педагогического исследования являются: идеи личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин); системный подход к организации учебного процесса (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский); работы о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (С.Л. Рубинштейн, Ф.В. Брушлин-ский, Р.С. Немов, Я.Ф. Пономарев, А.Г. Маслоу); концепция саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); методологические основы преподавания физики (В.Ф. Ефименко, В.В. Мултановский,

A.В. Усова, В.Г. Разумовский); сущность межпредметных связей (И.Д. Зверев,

B.Н. Максимова); модульный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, В.М. Гареев И др).

Методы исследования обоснованы выбором предмета исследования и включают: теоретический анализ научной, философской, психолого-педагогической, учебной и методической литературы, использование аналогий и моделирование, беседы, интервьюирование, прямое, включенное и косвенное наблюдение, анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка полученных результатов.

Опытно экспериментальная база исследования: общеобразовательная школа № 5 г. Балашова Саратовской области.

Исследование выполнялось в три этапа, охватив период с 1997 по 2000 г.г.

Первый этап исследования (1997-1998) носил характер поискового. В его задачи входило изучение преподавания курса физики общеобразовательной школы, выявления преемственности в формировании знаний, анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования в психолого-педагогической и философско-методологической литературе. Особое внимание было уделено анализу с педагогических позиций системно-синергетической парадигмы науки, конкретизация его в системно-синергетический подход и поиск возможностей приложения к системе естественнонаучного образования. В итоге был накоплен фактический материал, позволивший точнее определить проблему исследования, цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Второй этап исследования (1998-1999) включал целенаправленное изучение отдельных тем курса физики общеобразовательной школы, включенное наблюдение, анализ положения дел и выявление возможностей усовершенствования подходов к формированию научных понятий с позиций системносинергетического подхода, были сформулированы критерии изученности понятий, входящих в структуру современной картины мира и условия построения адекватной картины мира. Пристальное внимание было уделено раскрытию взаимосвязи творческого мышления и нелинейного стиля мышления, выявлены факторы и закономерности, влияющие на успех развития нелинейного мышления в процессе изучения физики.

Третий этап исследования (1999-2000) составил проведение формирующего эксперимента, проверка теоретических положений диссертационного исследования, обобщение результатов и формулировка рекомендаций по реализации педагогической технологии, основанной на системно-синергетическом подходе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- на основании проведенного анализа философско-методологической, прикладной и специальной литературы с использованием системно-синергетического подхода поставлена и решена задача создания и совершенствования условий развития творческой личности в процессе обучения физико-математическим дисциплинам в общеобразовательной школе;

- с психолого-педагогических позиций на научно-теоретическом уровне раскрыты нелинейные аспекты динамики формирования системы понятий и понятийного мышления;

- дано авторское толкование понятий «системно-синергетический подход», «нелинейное мышление», «информационно-обучающая среда»;

- теоретически обоснованы преимущества и условия реализации систем-но-синергетического подхода к построению модели педагогической технологии развития адекватной познавательной стратегии и научной картины мира на примере обучения физико-математическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оптимальными средствами решена проблема фундаментализации и гуманизации общеобразовательного курса физико-математических дисциплин, выявлены условия свободного саморазвития личности, разработан общий план изучения нелинейных явлений и модульно-блочный обучающий комплекс «Нелинейная физика», которые могут использоваться в системе развивающего обучения, предложена методика диагностики и контроля за уровнем развития творческих способностей и гибкости мышления у учащихся при акцентированном внимании в процессе обучения предметам естественно-математического цикла формированию нелинейной познавательной стратегии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью базовых теоретических позиций, логикой исследования и проектирования учебной деятельности, адекватностью выбранных методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью методики исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, применением автором на практике результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе школы №5 г. Балашова Саратовской области. Основные положения и выводы исследования обсуждались на ежегодных региональных научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов БФ СГУ, аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики СГУ, всероссийской научно-методической конференции «Проблема качества в инновационных системах профессионального образования» /Тольятти, 1999/.

На защиту выносятся:

1. Авторские определения понятий «системно-синергетический подход», «информационно-обучающая среда» и «нелинейное мышление».

2. Педагогическая технология формирования представлений о нелинейных явлениях направленная на развитие гибкой познавательной стратегии и нелинейного стиля мышления.

3. Авторский курс «Нелинейная физика».

Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе т

1. Сравнительные данные показывают, что обучение в экспериментальном классе заметно повлияло на развитие учащихся и проходило в более благоприятных для самореализации условиях. Это свидетельствует о том, что целенаправленное построение учебного процесса, отвечающего нелинейной динамике становления творческой личности, может послужить решению актуальных задач практики естественнонаучного образования.

2. Результатом экспериментальной проверки педагогической технологи стал вывод о том, что оптимальными являются модульная схема включения в образовательный процесс синергетических знаний, отвечающая динамическим характеристикам формирования научной картины мира и развития цело-стно-мотивационной сферы учащихся.

3. Полученные в ходе эксперимента показатели динамики свидетельствуют о том, что реализация обусловленных педагогической технологией условий обеспечила заметные изменения в уровне развития мышления учащихся.

4. Соотношение условий использования технологии изучения нелинейных явлений и конечных данных проведенного эксперимента, позволяют утверждать, что возможно широкое применение полученных результатов в практике преподавания физико-математических дисциплин. w

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты теоретического исследования проблемы и экспериментальной апробации педагогической технологии, можно констатировать, что нашли подтверждение положения выдвинутой гипотезы. На основании этого можно сформулировать следующие выводы:

1. Использованный в работе системно-синергетический подход, обращающий внимание на нелинейную динамику развития личности, показал свою продуктивность в применении к формированию понятия нелинейности, научной картины мира, развитию мышления и целостно-мотивационной сферы личности учащихся.

2. Дидактическая концепция системно-синергетического подхода позволяет глубже проникнуть в ход процесса обучения, а его прикладная сторона - в построение условий развития творческой личности и осознание принципов конструирования процесса формирования системы физических понятий учащихся в информационно-обучающей среде, созданной в период обучения предметам естественнонаучного цикла и реализующейся при совместной деятельности обучаемого и обучающего, характеризуясь обменными информационными процессами взаимодействия содержательно-обучающих и личностно-субъективных компонентов, определяющих динамику развития личности, включая становление системы внешнего и внутреннего представления системы знаний, образов, понятий и идей, служащих условием свободного саморазвития и самореализации личности.

3. Использование технологии показало, что ее реализация в процессе обучения физико-математическим дисциплинам способствует созданию условий для самообразования и свободного творческого саморазвития личности при условии учета индивидуальных особенностей развития личности и построении на этой основе образовательной технологии.

4. Новые для физико-математических дисциплин общеобразовательной школы понятие нелинейности и общий план развития представлений о нем открывают широкую перспективу для понимания огромного числа реальных явлений различной природы, позволяя по новому выстроить в учебном процессе логику познания окружающего мира, формируя гибкое, нелинейное мышление.

Нелинейное мышление - форма понятийного мышления, реализующаяся на основе проникновения в сущность происходящих процессов в нелинейных системах различной природы и сопровождающаяся выработкой в сознании особой когнитивной сферы, в которой аналогии изученных явлений выступают образцами познания и отвечают за неоднозначность теоретических построений, сопряжение абстрактно-логического и образно-интуитивного, рационального и иррационального способов мышления.

5. Из анализа концептуальной логистической модели выведена зависимость между процессом формирования системы понятий и развитием целостно-мотивационной сферы, определяющими этапами и функциями при этом являются:

- статический этап - характеризуется функцией создания опережающей перспективы формирования субъектного опыта с выделением индивидуальных особенностей развития мышления;

- динамический этап - характеризуется функцией активизации познавательной активности субъекта и включения индивидуальной составляющей в познавательную стратегию;

- нелинейный этап - характеризуется функцией адаптации субъекта к реальным условиям и проблеме выбора из разнообразных разнонаправленных факторов;

- синхронизирующий этап - характеризуется функцией обратной связи между субъектом и образовательной технологией.

В исследовании была затронута часть круга проблем естественнонаучного образования и показаны возможности приложения синергетики к проектированию процесса обучения и воспитания. Проблема требует дальнейшего исследования и экспериментальной проверки возможностей системно-синергетического подхода к разработке интенсивных и гибких образовательных технологий. Приоритетным направлением дальнейшей работы может стать построения целостной системы естественнонаучного образования реализующей раскрытые в работе проблемы, методическая разработка и пополнение содержания курса физико-математических дисциплин богатым синергетическим материалом, включая авторский курс, издание учебных пособий и подготовку учителей общеобразовательной школы.