автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гуманизации процесса обучения учащихся
- Автор научной работы
- Иванова, Светлана Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Светлана Вениаминовна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
1.1. Становление гуманистической парадигмы образования.
1.2. Сущностные характеристики гуманизации процесса обучения.
1.3. Психолого-педагогические механизмы гуманизации обучения.
Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ
2.1. Группа педагогических условий гуманизации в психолого-возрастном аспекте.
2.2. Группа педагогических условий гуманизации в содержательном аспекте.
2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гуманизации процесса обучения учащихся"
Проблема гуманизации общества, в целом, и образования, в частности, является приоритетной в общественном сознании человечества с середины XX столетия. В 1990 г. на международном симпозиуме "Философия образования в перспективе XXI века" признана необходимость всему мировому сообществу сосредоточить внимание на гуманизации образования. Гуманизация образования, будучи одной из мировых тенденций, является и основным принципом реформирования образования в нашей стране. Это имеет объективные причины, так как в настоящее время цивилизационный процесс характеризуется глобальными экологическими проблемами, экспансией техносферы, дегуманизацией общества. В нашей стране эти негативные явления усугубляются государственно-политическими, экономическими изменениями, которые привели к экономической нестабильности, резкому расслоению и социальной незащищенности большинства населения, межэтническим и национальным конфликтам, утрате ценностных ориентиров и глубокому нравственному кризису, на который указывают Л.П.Буева,В.И.Гараджа, В.П.Зинченко, В.А.Лекторский и др./60/.
Путь выхода из кризиса ученые видят в изменении отношения к личности, в совершенствовании самого человека, возрастании его духовного потенциала, в повышении его ответственности за судьбы мира, то есть в гуманизации всех сфер жизни общества и, в первую очередь, образования.
Гуманизация образования большинством исследователей понимается как создание условий, направленных на раскрытие и развитие способностей человека, его позитивную самореализацию, в основе чего лежит уважение к человеку и вера в него, определение целей, содержания, организации и средств его жизнедеятельности, а также характер взаимодействия с окружающими людьми.
Понятие "гуманизация" является производным от термина гуманизм", толкований которого существует множество. По определению И.Канта, это "чувство блага в отношениях с другими". В "Философском словаре" гуманизм трактуется как "совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни" /176, с.94/. Нам представляется правомерной формулировка Т.В.Панфиловой, определяющей гуманизм как "исторически обусловленную систему воззрений, которая признает человека самодовлеющей ценностью, рассматривает его как сознательного субъекта своих действий, развитие которого по законам собственной деятельности является необходимым условием развития общества" /128, с.113/. Она более других соответствует культурно-историческому подходу к личности.
Согласно культурно-исторической концепции Л.С.Выготского личность является участником историко-эволюционного процесса, выступает носителем социальных ролей и обладает возможностью выбора жизненного пути, в ходе которого ею осуществляется преобразование природы, общества и самой себя /40/. По мнению А.В.Брушлинского, гуманистическая трактовка человека как субъекта противостоит пониманию его как пассивного существа,отвечающего на внешние воздействия (стимулы) лишь системой реакций,являющегося "винтиком" государственно-производственной машины, элементом производительных сил,продуктом (т.е.только объектом) развития общества /33/. В традиционной педагогике именно таким пониманием человека (как объекта) определялись цели и задачи образования, методы и приемы обучения, понимаемого как воздействие. Так, Н.К.Крупская писала:".методика органически связана с знанием объекта воздействия, то есть того человека, растущего, развивающегося, к которому она применяется."/94, с.557/.
В современном образовании наблюдается тенденция, выражающаяся в отношении к учащемуся как к субъекту образовательного процесса. Смысл гуманистического подхода заключается в том, что каждый учащийся рассматривается как уникальная целостная личность, для развития которой необходимо создание определенных условий. Следовательно, основной целью образования становится развитие личности и создание условий для этого развития. В этом случае формирование знаний, умений и навыков является средством достижения цели. Образование из функционального, превращающего жизнь ученика лишь в подготовку к будущим социальным функциям, становится развивающим.
В настоящее время в педагогике и психологии объективно существуют два различных направления: традиционное, технократическое и гуманистическое, личностно-ориентированное. Сосуществование их является одной из движущих сил развития системы образования. Необходимость гуманизации образования не исключает полностью подходов традиционной парадигмы, прочно вошедшей в педагогическую теорию и практику, но в силу объективных требований общественной жизни на современном этапе особенно активный поиск ведется в сфере гуманистически ориентированной психологии и педагогики (А.Г.Асмолов,
A.В.Брушлинский, М.Н.Берулава, И.А.Зимняя, И.Я.Лернер,
B.А.Петровский, В.В.Рубцов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.М. Фридман, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и ДР. ).
Трансформация целей образования влечет за собой изменение взглядов на обучение. И.Я. Лернер рассматривает обучение как акт взаимодействия учителя и ученика с целью усвоения последним содержания социального опыта. Таким образом, процесс обучения понимается как происходящая по объективным законам смена актов обучения, в ходе которой изменяются деятельность учителя и учащихся , а также свойства учащихся в результате их совместной деятельности /104, с.9/.
В исследованиях В.В.Давыдова, В.А.Караковского,
В.В.Краевского, Д.Б.Эльконина и др. наблюдается отказ от стереотипных представлений о методах обучения и воспитания как методах воздействия на учащегося, образовательный процесс определяется через категорию "взаимодействие". К.А.Абульханова-Славская, Г.Н.Кудина, Н,И.Поливанова,И.В.Ри-вина, Г.А.Цукерман и др. раскрывают гуманистический характер взаимодействия обучающего с обучаемым как отношения двух личностей, индивидуальностей во всем многообразии собственных "я", как субъект-субъектные отношения.^В 80-е годы развитие инновационных процессов привело к появлению "педагогики сотрудничества", знаменовавшей переход к диалогической форме общения ( Ш.А.Амонашвили, Е.Н.Ильин, А.Г.Каспржак, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин и др.). Изучение проблем гуманизации обучения и воспитания находятся в центре внимания большого числа исследований в последние три-пять лет (Р.К.Абакарова, А.С.Белкин, Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревс-кая, В.М.Ботов, А.В.Вильвовская, Е.И.Горячева, Н.Г.Емузова, Б.А. Классов, М.А.Ковальчук, Е.Б.Попов, С.Ю.Сенатор, С.З. Тайбогаров, И.А.Ширшова, С.М.Юсфин, Е.Ф.Ященко и др.).
Но, по замечанию В.В.Серикова, личностный подход редуцируется либо к социально-психологическому аспекту - взаимоотношениям педагогов и учащихся, либо к инновациям в области учебных планов, типов школ и т.п./155/.
И.И.Ильясов и Н.А.Галатенко выделяют три аспекта процесса обучения:личностный - аспект взаимодействия обучаемого и обучающего; процессуально-психологический - аспект изучения и учета психических процессов, на основании которых происходит обучение и изменяется психика обучаемого; педагогический - аспект выбора методов,средств и форм обучения /71/. Мы полагаем возможным выделение еще одного аспекта - психолого-возрастного, приводящего формы и методы обучения в соответствие с психологическими особенностями возраста, что является важнейшим фактором гуманизации обучения.
В современных гуманистически ориентированных концепциях обучения недостаточно полно рассматриваются педагогические условия гуманизации процесса обучения с учетом возраста обучающихся. Имеющиеся исследования взаимосвязи обучения с возрастом, определения принципов и форм совместной деятельности учащегося и взрослого в процессе обучения (П.Я.Гальперин, Н.И.Поливанова, И.В.Ривина, В.В.Рубцов, Г.А.Цукерман и др.) посвящены чаще всего дошкольному, младшему и среднему школьным возрастам. В нашем исследовании мы обращаемся к отроческому и юношескому возрасту, в психологической литературе включенному в широкое понятие "подростковый возраст".
Подростковый возраст - период жизненного цикла между наступлением пубертатного периода и началом взрослости, он охватывает десятилетие от 11 до 20-летнего возраста и составляет специфический опыт, являющийся важной составляющей жизненного опыта человечества. Ученые имеют различные мнения по поводу границ подросткового возраста: 11-20 лет (М.Кле), 12-18 лет (Э.Эриксон, Л.И.Божович и др.), 12-16 (Г.Гримм), 12-17 (Дж.Биррен), 12-15 (Ж.Пиаже), 10-15 (Д.Б.Эльконин). В данной работе внимание уделяется возрасту от 15 до 17лет. Этот возраст в научной литературе определяется и как старший подростковый (Л.И.Божович, Л.С.Славина), и как отроческий (М.Кле, Э.Эриксон, Д.Б.Эльконин), и как юношеский (И.С.Кон, В.И.Слободчиков). В психологии не институализировано достижение даже взрослого статуса, тем более нет объективной возможности определить точные сроки окончания отрочества и наступления юности. Это зависит от многих причин и регулируется многими субъективными показателями. Независимо от индивидуальных характеристик личности учащегося данный возраст является особо значимым периодом в развитии, потому что развивающаяся личность начинает "выделять себя в качестве объекта самопознания и самовоспитания" /141, с.176/ , растущий человек стремится к самостоятельности в выборе личностных ориен-таций, к идентификации согласно собственным представлениям о мире, об окружающих людях, о своем месте среди них.
В работе "Проблема возраста" Л.С.Выготский отмечал: "Следует признать, что к началу каждого возрастного периода складывается совершенно своеобразное, специфичное для данного возраста, исключительное, единственное и неповторимое отношение между ребенком и окружающей его действительностью, прежде всего социальной. Это отношение мы и назовем социальной ситуацией развития в данном возрасте."/40, с.258/. В подростковом возрасте социальная ситуация развития чрезвычайно важна, так как в развитии самосознания значительную роль играют суждения других людей, и прежде всего оценка родителями, педагогами и сверстниками. Это предъявляет особые требования к организации процесса обучения.
Как фактор гуманизации обучения нами выделяется содержательный аспект, учитывающий специфику изучаемого предмета, в данном случае литературы - дисциплины гуманитарного цикла, наполненной личностными ценностями и смыслами, что также способствует развитию личности ученика. Психолого-возрастной и содержательный аспекты обучения в комплексе служат основой для определения педагогических условий гуманизации процесса обучения учащихся старших классов.
Гуманизация обучения вытекает из требований гуманизации общества, что в глобальных масштабах связывается с обеспечением выживаемости человека, комфортным существованием в будущем, сохранением нравственно-духовной, культурной среды. Принцип гуманизации лежит в основе реформирования образования и является предметом пристального внимания исследователей. Тем не менее изучение теоретических источников и анализ современной педагогической практики позволяют утверждать, что в настоящее время отчетливо выражается противоречие между осознаваемой необходимостью гуманизации обучения в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью педагогических условий ее осуществления. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, вдоб^емакото-рого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия гуманизации процесса обучения?
Решение этой проблемы составляет це л ьи сс лед о ва ни я.
ОбъекхисслеАОвания - гуманистическая парадигма образования.
Предмет.исследова.ния - гуманизация процесса обучения на уроках литературы в старших классах общеобразовательной школы .
В ходе исследования была выдвинута плпотеэа: гуманизацию процесса обучения обеспечивают следующие педагогические условия:
- установление, гуманных отношений участников образовательного процесса;
- осуществление учителем функций фасилитатора и организатора благоприятной атмосферы для развития личности учащихся ;
- дифференциация обучения, учитывающая потребности, особенности, склонности учащихся;
- вариативность содержания обучения и предоставление учащимся права выбора на различных этапах учебной деятельности ;
- создание на уроке особой коммуникативной среды, диалогического режима общения;
- организация групповой формы работы на принципах учебного взаимодействия;
- направленность процесса обучения на результативную и процессуальную стороны учебной деятельности, оценка двух ее составляющих: усвоения знаний и овладения способами учебной работы;
- создание ситуаций успеха;
- учет специфики учебного предмета;
- обучение технологии учебной работы и способам рациональной организации умственного труда;
- формирование мотивации учения средствами содержания предмета;
- взаимосвязь урочных и внеурочных занятий. 3£у^ачиисслеАОв.ания^^
- проанализировать становление гуманистической парадигмы образования;
- выявить сущностные характеристики гуманизации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях;
- изучить психолого-педагогические механизмы гуманизации обучения и выделить психолого-возрастной и содержательный аспекты обучения как факторы, обусловливающие гуманизацию процесса обучения в старших классах;
- определить педагогические условия гуманизации обучения и проверить эффективность их использования в ходе опытно-экспериментальной работы.
MeXQAQл.опи^ оставляют принципы системного, личностно-деятельностного, диалогического (полисубъектного) подходов, определяющих сущность гуманистической парадигмы образования. Исследование базируется на культурно-исторической концепции развития высших психических функций (Л.С.Выготский), теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории психосоциальной идентичности личности (Э.Эриксон), на концепциях проблемно-развивающего обучения (В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Л.В.Занков, И.С.Якиманская), гуманизации образования и личностно-ориентированного обучения (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, А.В.Петровский, В.В.Сериков, А.И.Субетто и др.).
Методы и экспериментальная база исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретический анализ (историографический, ретроспективный и сравнительно-сопоставительный); диагностический метод (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, контент-анализ); обсервационные методы (включенное наблюдение, самонаблюдения); педагогический эксперимент; моделирование педагогических ситуаций; социометрия и статистическая обработка данных. Исследованием были охвачены учащиеся гимназии г.Раменское, общеобразовательной школы N 11 пос.Дружба Раменского района Московской области, лицея Российского государственного гуманитарного университета. Общее количество обследуемых составило 127 человек.
Основные этапы исследования.
Первыйэтап (1993 - 1994 гг.) - изучение теоретических вопросов гуманизации образования, гуманистических технологий обучения, практики преподавания литературы в старших классах общеобразовательных учреждений; определение темы, цели, задач, методов и этапов исследования; начальный этап эксперимента .
Второй этап (1995 г.) - теоретический анализ литературных источников по теме исследования, выявление сущностных характеристик гуманистической парадигмы образования и психолого-педагогических механизмов гуманизации обучения учащихся подросткового возраста; формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач и путей их решения.
Третий этап (1995 - 1997 гг.) - определение педагогических условий гуманизации процесса обучения в ходе опытно-экспериментальной работы.
Четвертый этап (1998 г.)обобщение и коррекция результатов эксперимента. Литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
- осуществлен анализ генезиса, становления и развития гуманистической парадигмы образования;
- выявлены сущностные характеристики и психолого-педагогические механизмы гуманизации обучения;
- выделены психолого-возрастной и содержательный аспекты обучения как факторы, обусловливающие гуманизацию процесса обучения в старших классах общеобразовательных учреждений ;
- определена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий гуманизации процесса обучения (на материале преподавания литературы).
Практическая^ . На основе теоретических положений и выводов разработаны научно-методические рекомендации по созданию педагогических условий гуманизации обучения, включающие систему организации ситуации общения в диалогическом режиме и групповой формы работы на принципах учебного взаимодействия, технологию обучения устному и письменному высказыванию, методику контент-анализа творческих работ учащихся, дидактические материалы по обеспечению дифференциации и вариативности, что существенно повышает эффективность гуманизации процесса обучения.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на ценностную концепцию образования, использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, тщательным анализом теоретических источников и данных опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных выводов исследования, репрезентативностью выборок и статистической обработкой материалов.
На защитувыносятся следующие положения:
- гуманизация обучения представляет собой педагогическую систему обращенности образовательного процесса к личности школьника, актуализации и развития его способностей. Эта система характеризуется наличием гуманистически ориентированных целей и содержания обучения, отношением к ученику как к субъекту, педагогическим взаимодействием учителя и учащихся, учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся ;
- в условиях нравственного кризиса и утраты ценностных ориентиров гуманистическая направленность обучения, имманентно присущая сфере образования, объективно требует психолого-педагогического сопровождения и технологического обеспечения ;
- гуманизация обучения эффективно осуществляется при следующих педагогических условиях: в психолого-возрастном аспекте - установлении гуманных отношений участников образовательного процесса; выполнении учителем функций фасилитатоpa и организатора благоприятной атмосферы для развития личности учащихся; дифференциации обучения, учитывающей потребности, особенности, склонности учащихся; вариативности содержания обучения, предоставлении учащимся права выбора на различных этапах учебной деятельности; создании в учебном процессе особой коммуникативной среды, диалогического режима общения; организации групповых форм учебно-познавательной деятельности учащихся; направленности процесса обучения на результативную и процессуальную стороны учебной деятельности учащихся, оценки усвоения знаний и овладения способами учебной работы; создании ситуаций успеха; в содержательном аспекте - учете специфики учебного предмета; обучении технологии учебной работы и способам рациональной организации умственного труда; усилении учебной мотивации средствами содержания предмета;взаимосвязи урочной и внеурочной форм работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ос н о вные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции МАПРЯЛ "Теория и практика русистики в мировом контексте", в Межвузовском центре по личностно-ориентированным педагогическим технологиям в области гуманитарного образования, в Управлении гуманитарного образования и развития личности Минобразования России, на заседаниях лаборатории учителей-словесников, педагогическом совете, выездном заседании редакционной коллегии журнала "Литература в школе" в гимназии г.Раменское Московской области, на научно-практических конференциях различного уровня, на лекциях и семинарах в системе повышения квалификации учителей.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гуманизация имеет личностную ориентацию, целью и основой образования полагает саму личность, ее развитие. Следовательно, в процессе обучения, построенном на принципе гуманизации, происходит становление и развитие личности.
Определение педагогических условий гуманизации строится на концептуальных подходах гуманистической парадигмы образования .
В работе осуществлен анализ генезиса, становления и развития гуманистической парадигмы образования; выявлены сущностные характеристики и психолого-педагогические механизмы гуманизации обучения. Нами выделены психолого-возрастной и содержательный аспекты как факторы, обусловливающие гуманизацию процесса обучения в старших классах общеобразовательных учреждений. Психолого-возрастной аспект требует психопого-педагогического соответствия цепи, мотивов, содержания, форм и методов обучения возрастным особенностям учащихся. Содержательный аспект учитывает специфику содержания изучаемой дисциплины, в данном случае личностно-ориентиро-ванной, обладающей ценностными смыслами и вызывающей эмоциональный отклик учащихся. В исследовании определена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий гуманизации обучения на материале преподавания литературы.
Гуманизацию процесса обучения обеспечивают следующие педагогические условия: установление гуманных отношений участников образовательного процесса; осуществление учителем функций фасилитатора и организатора благоприятной атмосферы для развития личности учащихся; дифференциация обучения, учитывающая потребности, особенности, склонности учащихся; вариативность содержания обучения и предоставление учащимся права выбора на различных этапах учебной деятельности; создание на уроке особой коммуникативной среды, диалогического режима общения; организация групповой формы работы на принципах учебного взаимодействия; направленность процесса обучения на результативную и процессуальную стороны учебной деятельности, оценка двух ее составляющих: усвоения знаний и овладения способами учебной работы; создание ситуаций успеха; учет специфики учебного предмета; обучение технологии учебной работы и способам рациональной организации умственного труда; формирование мотивации учения средствами содержания предмета; взаимосвязь урочных и внеурочных занятий.
Разработанные научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий гуманизации обучения включают систему организации ситуации общения в диалогическом режиме и групповой формы работы на принципах учебного взаимодействия, технологию обучения устному и письменному высказыванию, дидактические материалы по обеспечению дифференциации и вариативности. Нами апробированы структура ситуации общения на уроке, дидактические условия осуществления диалога и организации ситуации успеха. Для оценки результатов эффективности гуманизации процесса обучения предложены методики контент-анализа творческих работ учащихся, определения отношения к групповым формам учебной деятельности, анализа развития эмоционально-волевой сферы учащихся, различные виды анкетирования .
Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания утверждать, что с помощью предложенных педагогических условий эффективно осуществляется гуманизация процесса обучения.
Гуманизация обучения ведет к повышению качества знаний, формированию познавательного интереса к предмету, ценностного отношения к литературе как искусству слова, развитию самостоятельности мышления, эмоционально-волевой сферы учащихся, их личностному росту.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи, полученные экспериментальные данные подтвердили выдвинутую гипотезу.