Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Калмыкова, Елена Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Калмыкова, Елена Сергеевна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

На правах рукописи

04201356614

Калмыкова Елена Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО ВАНДАЛИЗМА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор

Елена Александровна Леванова

Москва 2013

Оглавление

Введение....................................................................................3

Глава I. Теоретические основы исследования проблемы подросткового вандализма...................................................................................17

1.1 Вандализм как психолого-педагогическое явление.............................17

1.2 Сущность и особенности подросткового вандализма.........................33

1.3 Психолого-педагогические основания предупреждения подросткового

вандализма..................................................................................57

Вывод по первой главе....................................................................74

Глава II. Технология психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма...............................................................77

2.1 Психолого-педагогическая диагностика подросткового вандализма.......77

2.2 Социально-педагогическая программа профилактики подросткового вандализма..................................................................................96

2.3 Социальные и психолого-педагогические условия профилактики

подросткового вандализма.............................................................135

Вывод по второй главе................................................................147

Заключение...............................................................................150

Список литературы.....................................................................157

Приложения..............................................................................173

Введение

Противоречивые процессы социально-экономического развития нашей страны необычайно актуализировали проблемы социальной дезадаптации, жестокости, озлобленности и асоциальное™ подрастающего поколения, бессмысленного уничтожения ими материальных и культурных ценностей, осквернения общественных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность и многое другое. Отсутствие жизненного опыта, навыков социального поведения, правовой культуры, несформированность социальной ответственности, законопослушного поведения, провоцируют современную молодежь на асоциальное, а порой и антисоциальное, разрушительное поведение. Особенно опасным является то, что у молодёжи, а именно у подростков, вырабатывается особый стиль поведения, характерной чертой которого является глубокая враждебность к существующим общественным институтам и непринятие окружающей социальной среды, агрессия, потребность доказать свою силу и значимость. Истоками вандального поведения подростков чаще всего является эмоциональная неустойчивость, потребность в выражении протеста, нестабильность в отношениях с окружающими, высокий уровень притязаний при отсутствии критической оценки своих возможностей, склонность к обвинениям, агрессии, эгоцентризму, низкий уровень фрустрации, нестабильность самооценки, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных, несформированность социальной позиции, потребность в самовыражении и психоэмоциональное напряжение, а также отсутствие навыков конструктивного взаимодействия с окружающими. Вандальное поведение подростков проявляется не только в негативном поведении, но и является симптомом их социального и психологического неблагополучия и требует от педагога оказания своевременной педагогической и психологической помощи, организации и профилактики.

Вместе с тем, часто педагоги, в силу профессиональной некомпетентности, отсутствия опыта и знаний о возрастных,

физиологических и психологических особенностях подростков, оказываются бессильными перед возникшими проблемами, связанными с антисоциальными действиями самих подростков. Педагог, работающий с подростками, предрасположенными к вандализму, должен владеть современными методиками и техниками организации взаимодействия с ними, уметь выявить и проанализировать индивидуальные особенности таких подростков, а также определить основные направления процесса их воспитания и самовоспитания.

Немаловажен тот факт, что в образовательных учреждениях не ведётся систематическая работа по предупреждению девиантного поведения. Чаще всего работа психологов, педагогов, социальных педагогов и администрации образовательного учреждения направлена на просветительство: о вреде алкоголя, курения, наркотиков и т.д. Чаще всего в работе с подростками используются формы наказания и внушения по факту уже совершённых проступков. Сегодня необычайно необходимо проведение в образовательных учреждениях, наряду с остальной превентивной работой по предупреждению асоциального поведения, профилактика вандализма как формы отклоняющегося поведения.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема формирования личности в социуме подробно рассмотрена в трудах педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, Н.С. Мансурова, Л.В. Мардахаева, А.Б. Серых, Н.Ю. Синягиной, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, А.К. Улёдова, Л.И. Уманского, В.А. Ядова; изучению предупреждения асоциального и девиантного поведения посвящены труды O.A. Гулевич, A.A. Девяткина, С. Коэна, Е.А. Левановой, A.C. Макаренко, Дж. Фишера и др.; преодоление социально-культурных отклонений в поведении подростков рассматривали Ю.А. Зубок, A.B. Иващенко, О.И. Карпухин, O.A. Митрошенков, В.А. Шапинский, В.Т. Шапко и др.

Содержание и специфику профилактики правонарушений и преступлений исследовали отечественные и зарубежные учёные

М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Ю.В. Блудштейн, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, О.М. Овчинников, В.П. Ревин, В.Г. Степанов,

A.M. Яковлев и др. Отдельные аспекты, такие как правовая культура и правовая социализация рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Г.Х. Ефремова, Е.В. Змановской, В.И. Каминской, А.Г. Сапрунова и др.; формированию социальных установок в подростковом возрасте посвятили свои исследования М.Р. Битянова, В.Г. Боброва, С.В. Кривцова, К.Н. Поливанова, JI.A. Регуш и др.

Содержание и технологии профессиональной подготовки педагогов к работе с девиантными подростками, исследовались в работах Р.У. Арифулиной, В.Ю. Бабайцева, А.Д. Гонеева, Л.П. Жадейкайте, Е.В. Зеркиной, П.А. Шацкого и др.

Особый интерес для исследования представляют работы отечественных учёных, которые рассматривают вандальное поведения как один из видов девиантного поведения: A.M. Бандурка, JI.C. Ватова, А.Ф. Зеленский,

B.Ф. Пирожков, А.Г. Семашко, A.C. Скороходова и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в психолого-педагогической науке работы, посвященные отдельным аспектам и вопросам предупреждения отклоняющегося поведения, нет полного представления об истоках подросткового вандализма, недостаточно разработаны целенаправленные программы психолого-педагогической профилактики вандального поведения.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью изучения психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики

подросткового вандализма? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: подростковый вандализм.

Предмет исследования: процесс психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма будет эффективна, если:

• проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;

• реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса: подростков, педагогов и родителей с целью формирования навыков социально одобряемого поведения;

• реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Дать психолого-педагогическое обоснование проблемы подросткового вандализма в современном социуме;

2. Обосновать особенности подросткового вандализма как социального и психолого-педагогического явления;

3. Выявить содержание психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма;

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию профилактики вандализма в подростковом возрасте;

5. Обосновать психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики, социальной педагогики и психологии: системно-деятельностный подходы (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), теория социальной установки и поведения личности (А.Г. Асмолов, Я. И. Глининский, С.Г. Губина, A.A. Девяткин, Д.Н. Узнадзе и др.); проблемы социального воспитания (Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.А. Плешаков, Т.В. Пушкарёва, Л.К. Синцова и др.); рефлексивно-деятельностный подход (В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, A.B. Карпов, и др.); акмеологический подход (A.A. Бодал ев, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Е.А. Леванова, М.М. Левина,

A.Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, И.Г. Шамсутдинова и др.).

Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи Л.И. Божович, В.А. Блюмина, В.В. Зинковского, Ж. Пиаже,

B.Д. Плахова - теория взаимосвязи нравственного поведения и нравственного сознания молодёжи; Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, К. Хорни - психологические, особенности личностей склонных к девиантному поведению; Ю.Н. Давыдова, Н.Е. Игошева, А. Коэн,

C.И. Левикова, Э. Эриксон - формирование асоциального поведения в субкультурах; Ю.Н. Антонян, A.C. Злотникова, Ф.Э. Шереги - разные формы девиантного поведения.

Важное значение для диссертационного исследования имеют: общая теория развития ребёнка (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); теория воспитания как социального явления (Б.Г.Ананьев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова и др.); теория общения,

^ межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов,

В.Н. Мясищев и др.); исследование правовой культугы и правовой социализации личности (Г.А. Аванесов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.И. Каминская, В.Д. Менделевич, и др.); различные аспекты правового поведения (А.П. Горбачева, А.Р. Ратинов, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян и др.); теория психопластики личности Е.А. Левановой.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);

эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);

методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, ^ диаграмм, компьютерная обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования: ГБОУ СОШ № 1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг № 10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения». Этапы исследования:

I этап (2010-2011 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели склонности подростков к асоциальному поведению, а в частности вандализму, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2011-2012 гг.) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана и проверена психолого-педагогическая технология

профилактики вандализма в подростковом возрасте, осуществлена диагностика склонности подростков к вандализму, выявлены условия, обеспечивающие успешность реализации процесса формирования у подростков социально одобряемого поведения.

III этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов диссертационного исследования, закончено оформление материалов в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в понятиях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- рассмотрено понятие «вандализм» как педагогический феномен, определено понятие «подростковый вандализм»;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление подростков предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;

- разработана и внедрена психолого-педагогическая технология профилактики вандализма у подростков в процессе учебной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма в образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики вандального поведения в подростковом возрасте; выявлена типология подросткового вандализма; обоснована психолого-педагогическая технология предупреждения вандализма у подростков, основанная на триаде подростки-педагоги-родители; определен комплекс психолого-

педагогических условий реализации профилактики вандализма в образовательном учреждении.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях, социально-психологических центрах для организации эффективной психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работающих с подростками.

Достоверность и обоснованность обеспечиваются научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростковый вандализм - это деструктивная поведенческая реакция, характеризующаяся разрушительными действиями подростков, направленными на осквернение социально-культурных ценностей и объектов, общественных сооружений, порчу государственного или личного имущества граждан, вызванная у подростков негативными эмоциональными состояниями: фрустрацией, гневом, скукой; склонностью к неоправданному риску; стремлением к приключениям, к повышению своего социального

статуса; несформированностью конструктивных социальных и коммуникативных навыков общения и поведения; ярко выраженными поведенческими реакциями аффективности и эмансипации; потребностью в самоутверждении и самовыражении; несформированностью навыков самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции.

2. Типы подросткового вандализма:

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма"

005059721

На правах рукописи

КАЛМЫКОВА Елена Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОДРОСТКОВОГО ВАНДАЛИЗМА

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 б т 2013

Москва - 2013

005059721

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Леванова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Синягина Наталья Юрьевна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи», директор

Миняйло Ирина Николаевна,

кандидат педагогических наук, ГБОУ Центр образования № 1440 г., Москвы, директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Защита состоится «20» мая 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр.1.

7 ' V

Автореферат разослан « » апреля 2013 г.

Ученый секретарь / /Л

диссертационного совета / //М V- Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Противоречивые процессы социально-экономического развития нашей страны необычайно актуализировали проблемы социальной дезадаптации, жестокости, озлобленности и асоциальности подрастающего поколения, бессмысленного уничтожения ими материальных и культурных ценностей, осквернения общественных сооружений надписями, грубо оскорбляющими общественную нравственность и многое другое. Отсутствие жизненного опыта, навыков социального поведения, правовой культуры, несформированность социальной ответственности, законопослушного поведения провоцируют современную молодежь на асоциальное, а порой и антисоциальное, разрушительное поведение. Особенно опасным является то, что у молодёжи, а особенно у подростков, вырабатывается особый стиль поведения, характерной чертой которого является глубокая враждебность к существующим общественным институтам и непринятие окружающей социальной среды, агрессия, потребность доказать свою силу и значимость. Истоками вандального поведения подростков чаще всего является эмоциональная неустойчивость, потребность в выражении протеста, нестабильность в отношениях с окружающими, высокий уровень притязаний при отсутствии критической оценки своих возможностей, склонность к обвинениям, агрессии, эгоцентризму, низкий уровень фрустрации, нестабильность самооценки, преувеличение негативных событий и минимизация позитивных, несформированность социальной позиции, потребность в самовыражении и психоэмоциональное напряжение, а также отсутствие навыков конструктивного взаимодействия с окружающими. Вандальное поведение подростков проявляется не только в негативном поведении, но и является симптомом их социального и психологического неблагополучия и требует от педагога оказания своевременной педагогической и психологической помощи, организации профилактики.

Вместе с тем, часто педагоги, в силу профессиональной некомпетентности, отсутствия опыта и знаний о возрастных, физиологических и психологических особенностях подростков, оказываются бессильными перед возникшими проблемами, связанными с антисоциальными действиями самих подростков. Педагог, работающий с подростками, предрасположенными к вандализму, должен владеть современными методиками и техниками организации взаимодействия с ними, уметь выявить и проанализировать индивидуальные особенности таких подростков, а также определить основные направления процесса их воспитания и самовоспитания.

Немаловажен тот факт, что в образовательных учреждениях не ведётся систематическая работа по предупреждению девиантного поведения. Целенаправленная работа психологов, педагогов, социальных педагогов и администрации образовательного учреждения в первую очередь направлена на просветительство: о вреде алкоголя, курения, наркотиков и т.д. Кроме того в работе с подростками используются формы наказания и внушения по факту уже совершённых проступков. В современных образовательных учреждениях

необходимо проводить, наряду с остальной превентивной работой по предупреждению асоциального поведения, профилактику вандализма как очень сложной формы отклоняющегося поведения.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема формирования личности в социуме подробно рассмотрена в трудах педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, U.C. Мансурова, JI.B. Мардахаева, А.Б. Серых, Н.Ю. Синягиной, Б.Д. Парыгина, A.B. Петровского, А.К. Улёдова, Л.И. Уманского, В.А. Ядова и др.; изучению предупреждения асоциального и девиантного поведения посвящены труды O.A. Гулевич, A.A. Девяткина, С. Коэна, Е.А. Левановой, A.C. Макаренко, Дж. Фишера и др.; преодоление социально-культурных отклонений в поведении подростков рассматривали Ю.А. Зубок, A.B. Иващенко, О.И. Карпухин, O.A. Митрошенков, В.А. Шапинский, В.Т. Шапко и др.

Содержание и специфику профилактики правонарушений и преступлений исследовали отечественные и зарубежные учёные М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Ю.В. Блудштейн, ■ Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, В.К. Звирбуль, О.М. Овчинников, В.П. Ревин, В.Г. Степанов, A.M. Яковлев и др. Отдельные аспекты, такие как правовая культура и правовая социализация рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, Г.Х. Ефремова, Е.В. Змановской, В.И. Каминской,

A.Г. Сапрунова и др.; формированию социальных установок в подростковом возрасте посвятили свои исследования М.Р. Бигянова, В.Г. Боброва, C.B. Кривцова, К.Н. Поливанова, Л.А. Регуш и др.

Содержание и технологии профессиональной подготовки педагогов к работе с девиантными подростками, исследовались в работах Р.У. Арифулиной,

B.Ю. Бабайцева, А.Д. Гонеева, Л.П. Жадейкайте, Е.В. Зеркиной, С.Т. Шацкого и Др.

Особый интерес для исследования представляют работы отечественных учёных, которые рассматривают вандальное поведение как один из видов девиантного поведения: A.M. Бандурка, Л.С.Ватова, А.Ф. Зеленский, В.Ф. Пирожков, А.Г. Семашко, A.C. Скороходова и др.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся в психолого-педагогической науке работы, посвященные отдельным аспектам и вопросам предупреждения отклоняющегося поведения, нет полного представления об истоках подросткового вандализма, недостаточно разработаны целенаправленные программы психолого-педагогической профилактики вандального поведения.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью изучения психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике,

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования: «Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективной профилактики подросткового вандализма? Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: подростковый вандализм.

Предмет исследования: процесс психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма.

Гипотеза исследования основана на идее о том, что психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма будет эффективна, если:

• проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;

• реализована специально разработанная психолого-педагогическая технология, с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса: подростков, педагогов и родителей с целью формирования навыков социально одобряемого поведения;

• реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».

Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:

1. Дать психолого-педагогическое обоснование проблемы подросткового вандализма в современном социуме;

2. Обосновать особенности подросткового вандализма как социального и психолого-педагогического явления;

3. Выявить содержание психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма;

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую технологию профилактики вандализма в подростковом возрасте;

5. Обосновать психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма.

Методологическую основу исследования составляют современные теории философии, педагогики, социальной педагогики и психологии: системно-деятельностный подход (К.А. Абульханова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.), теория социальной установки и поведения личности (А.Г. Асмолов, Я.И. Глининский, С.Г. Губина, A.A. Девяткин, Д.Н. Узнадзе и др.); проблемы социального воспитания (Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, В.А. Плешаков, Т.В. Пушкарёва, Л.К. Синцова и др.); рефлексивно-деятельностный подход (В.Г. Богин, Б.З. Вульфов, A.B. Карпов, и др.); акмеологический подход (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.); компетентностный подход (И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской и др.); технологический подход (В.П. Беспалько, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.Я. Савельев, Н.Ф. Талызина, И.Г. Шамсутдинова и др.).

Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи Л.И. Божович, В.А. Блюмина, В.В. Зинковского, Ж. Пиаже, В.Д. Плахова -

теория взаимосвязи нравственного поведения и нравственного сознания молодёжи; Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейн, К. Хорни - психологические, особенности личностей склонных к девиантному поведению; Ю.Н. Давыдова, Н.Е. Игошева, А. Коэн, С.И. Левикова, Э. Эриксон - формирование асоциального поведения в субкультурах; Ю.Н. Антонян, A.C. Злотникова, Ф.Э. Шереги - разные формы девиантного поведения.

Важное значение для диссертационного исследования имеют: общая теория развития ребёнка (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.); теория воспитания как социального явления (Б.Г. Ананьев, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова и др.); теория общения, межличностного взаимодействия (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов,

B.Н. Мясищев и др.); исследование правовой культуры и правовой социализации личности (Г.А. Аванесов, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, В.И. Каминская, В.Д. Менделевия, и др.); различные аспекты правового поведения (А.П. Горбачева, А.Р. Ратинов, В.Н. Кудрявцев, Л.А. Погосян и др.); теория психопластики личности Е.А. Левановой.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование и т.д.);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок);

- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).

Опытно-экспериментальная база исследования:

ГБОУ СОШ № 1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг № 10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения».

Этапы исследования:

I этап (2010-2011 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе был проведен теоретико-методологический анализ проблемы и выявлены критерии, показатели склонности подростков к асоциальному поведению, в частности к вандализму, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, разработана модель проведения опытно-экспериментальной работы.

II этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разработана и проверена психолого-педагогическая технология профилактики вандализма в подростковом возрасте, осуществлена диагностика склонности подростков к вандализму, выявлены условия, обеспечивающие успешность реализации процесса формирования у подростков социально одобряемого поведения.

III этап (2012-2013 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация, обобщение и интерпретация данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы. Осуществлена апробация, внедрение и публикация результатов диссертационного исследования, закончено оформление материалов в текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в положениях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие вандализма как педагогического феномена, определено понятие «подростковый вандализм»;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление подростков предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм;

- разработана и внедрена психолого-педагогическая технология профилактики вандализма у подростков в образовательном учреждении;

обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профилактики подросткового вандализма.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены сущностные и структурно-содержательные характеристики вандального поведения в подростковом возрасте; выявлена типология подросткового вандализма; обоснована психолого-педагогическая технология предупреждения вандализма у подростков, основанная на триаде подростки-педагоги-родители; определен комплекс психолого-педагогических условий реализации профилактики вандализма в образовательном учреждении.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить спектр педагогических средств и могут быть положены в основу учебно-методического обеспечения процесса психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Теоретические и методические материалы, содержащиеся в исследовании, найдут применение в образовательных учреждениях, социально-психологических центрах для организации эффективной психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма. Полученные в исследовании результаты могут лечь в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию переподготовки и повышению квалификации педагогов, психологов, классных руководителей, социальных педагогов, работающих с подростками.

Достоверность и обоснованность обеспечиваются научной состоятельностью исходных теоретических положений; обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; целостным и системным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; валидностью и надежностью психодиагностических методик; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подростковый вандализм - это деструктивная поведенческая реакция, характеризующаяся разрушительными действиями подростков, направленными на осквернение социально-культурных ценностей и объектов, общественных сооружений, порчу государственного или личного имущества граждан, вызванная у подростков негативными эмоциональными состояниями: фрустрацией, гневом, скукой; склонностью к неоправданному риску; стремлением к приключениям, к повышению своего социального статуса; несформированностью конструктивных социальных и коммуникативных навыков общения и поведения; ярко выраженными поведенческими реакциями аффективности и эмансипации; потребностью в самоутверждении и самовыражении; несформированностью навыков самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции.

2. Типы подросткового вандализма:

• предрасположенность к вандализму - это разрушительные поведенческие проявления, в основе которых лежат психофизиологические особенности личности: эйфорическая и десфорическая активность; фрустрированность; акцентуированность характера (гипертимность, циклоидность, демонстративность, неустойчивость); эгоцентризм, вспыльчивость, повышенная раздражительность, несдержанность, склонность к аффективным реакциям.

• склонность к вандализму - это разрушительная реакция подростка, характеризующаяся завышенной самооценкой, конфликтностью, агрессивной реакцией на критику и замечания; потребностью в самоутверждении, подвержением себя неоправданному риску, возникающей вследствие протеста, несогласия с общепринятыми социальными нормами и правилами, подражания, заражения и группирования со сверстниками.

• ситуативный вандализм - это разрушительные акты совершаемые подростками скрытно, анонимно, чаще всего безнаказанно, выражающиеся во внешне бессмысленных, рассредоточенных деструктивных действиях, совершаемых с целью восстановления несправедливости, проверки границ допустимого, привлечения внимания к себе, осуществляемые вследствие стрессогенной социальной ситуации или ситуации повышенного давления.

• устойчивый вандализм - это постоянное разрушительное поведение подростков в социуме с целью получения эмоционального удовлетворения в результате нанесения ущерба и реализации потребности в разрушении и порче.

3. Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма - это совокупность педагогических мер и специально организованной деятельности по предупреждению разрушительного поведения подростков, которая предполагает следующие направления:

- воспитание нравственности, гражданственности, социальной и правовой ответственности, эстетического восприятия окружающей

действительности, уважительного отношения к социальному окружению и семье, бережного отношения к социально-культурным объектам и памятникам;

- формирование системы духовно-нравственных ценностей, навыков самовоспитания, саморазвития, самооценки, саморефлексии, самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции; правовой и социальной компетентности; норм и образов поведения, стилей взаимодействия с окружающими людьми; адекватных способов преодоления гнева и проявлений агрессии; эмпатийности, толерантности, навыков здоровьесбережения, ценностного; отношения к традициям, культурным и социальным нормам и правилам поведения в обществе, навыков адекватного оценивания своих негативных чувств, социально одобряемого поведения, конструктивного поведения в конфликтных ситуациях, навыков рефлексии.

- развитие способности анализировать свои поступки и нести за них ответственность, предвидеть последствия своих действий, принимать социально ответственные решения; навыков конструктивного, бесконфликтного взаимодействия с окружающими.

- организация целенаправленной педагогической деятельности по включению подростков, предрасположенных к вандальному поведению, в социально значимую работу по охране памятников культуры, архитектуры, старины и поддержанию общественного порядка; по включению подростков в культурно-массовую, общественно-полезную, досуговую деятельность со сверстниками, педагогами и родителями.

4. Психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма обеспечивается последовательной реализацией диагностического (выявление подростков склонных, предрасположенных, ситуативно или устойчиво совершающих вандальные действия), содержагельно-деятельностного (совместная скоординированная деятельность в триаде «подростки-педагоги-родители» по профилактике вандализма) и результативного (формирование рефлексивных навыков и определение перспективных направлений) этапов, технологии, которые предусматривают интегрированную деятельность субъектов взаимодействия, с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.

5. Профилактика подросткового вандализма будет эффективна, если реализованы следующие условия:

- проведена диагностика по выявлению подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм, позволяющая выявить: акцентуированность (гипертимный, циклоидный, демонстративный, неуравновешенный типы), потребность подростка в поиске ощущений (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения), социальную фрустрированность (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), негативные реакции на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение).

- внедрена целенаправленная психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма, которая предусматривает последовательную реализацию диагностического, содержательно-деятельнрстного и результативного этапов технологии с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса (в триаде «подростки-педагогои-родители) с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.

- реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной й социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях, обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» (2010-2013 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (2010-2013 гг.); на всероссийской научно-практической конференции: V и VI Международная конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2010, 2011 гг.), VI Международная конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (Москва, 2011), «Роль науки в развитии общества» (Египет, 2011), «Психология и педагогика в контексте современности: теория и практика» (Москва, 2011), «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012), X юбилейной международной, научно-практической конференции: актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы (Воронеж, 2012), «Наука на рубеже тысячелетий» (Барселона, 2012), Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве (Испания, 2012), Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Курск, 2012), «Роль науки в развитии общества» (Франция, 2012).

Основные идеи и выводы внедрены в практику работы ГБОУ СОШ №1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг №10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения».

По результатам исследования опубликована 21 работа общим объемом 6 п.л., из них пять статей в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая

база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы подросткового вандализма» рассмотрена сущностная характеристика вандализма в подростковом возрасте, охарактеризовано современное состояние проблемы подросткового вандализма и степени ее изученности в системе психологических, педагогических, социальных, философских, юридических наук, а также даны содержательные характеристики и анализ профилактики асоциального поведения и вандализма на разных исторических этапах развития общества.

Во второй главе «Технология психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма» рассматривается психолого-педагогическая интегративная технология профилактики вандализма в подростковом возрасте, реализуемая в образовательном учреждении. Приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают эффективность обоснованных психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 209 наименований.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Подростковый вандализм - одна из центральных проблем современной науки, в решении которой сосредоточились фундаментальные интересы философии, юриспруденции, социологии, культурологии, педагогики, психологии и других наук.

Вандальное поведение является частью отклоняющегося поведения, которое неразрывно соотносится с понятием социальной и культурной нормы. С позиции междисциплинарного подхода отклоняющееся поведение рассматривают как нарушение норм морали, как своеобразное «социальное и морально-нравственное зло». В зарубежной и отечественной научной литературе имеется множество определений понятия «норма», разработкой этой проблемы занимались философы, педагоги и психологи: М.И. Бобнева, М. Вебер, Э. Дюркгейм, А.Н. Леонтьев, Р. Миллз, Р. Мертон, Т. Парсонс, В.М. Пеньков, Г. Салливан, У. Самнер и другие.

В своем исследовании норму мы определяем как нравственную категорию, обозначающую поведение, «которое считается правильным или не правильным в свете существующей системы нравственности». Источником нормы выступает моральное и нравственное сознание личности, общественные институты, а нарушение её влечёт определённые санкции. Все нормы регламентируют взаимоотношения личности с внешним миром, другими людьми, социальными институтами, самими собой. Социокультурная норма

определяется исторически сложившимся в конкретном обществе пределом, мерой допустимого (дозволенного, санкционированного) поведения, деятельности людей, социальных отношений.

Исходя из этого, необходимо отметить, что существуют различные подходы к определению отклоняющегося поведения, его рассматривают в психологии, педагогике, социологии, криминалистике, медицине и многих других науках. С какой бы стороны исследователи не подходили к определению понятия «девиантное поведение», его можно конкретизировать лишь тем, что это поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения. В более же узком смысле данное понятие можно определить как поведение ярко выраженной негативной направленности, имеющее соответствующие последствия. И неотъемлемым элементом такого поведения и каждой из его форм является агрессивное поведение.

Различные формы отклоняющегося поведения молодёжи прослеживаются в исследованиях В.А. Блюмкина, Л.С. Выготского, В.В. Зеньковского, Ю.А. Клейберга, Ж. Пиаже, В.Д. Плахова, А.П. Скрипника и многих других отечественных и зарубежных учёных. В своих исследованиях они отмечали, что к основным формам отклоняющегося поведения принято относить правонарушения, включая преступность, пьянство, наркоманию, табакокурение, вандализм и т.д. Многочисленные формы отклоняющегося поведения свидетельствуют о состоянии конфликта между личностными и общественными интересами, выражаются в попытке индивида уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные формы.

В диссертационном исследовании рассматривается одна из форм девиантного поведения - вандализм, как уже отмечалось ранее, это разрушительное поведение человека. В последние годы опубликован ряд научных работ, посвященных различным формам вандализма. Но, прежде чем рассматривать причины возникновения и виды профилактики подросткового вандализма, необходимо обратиться к исследованиям понятия и особенностям его проявления в подростковом возрасте.

Имеется множество определений вандализма, его рассматривают как «бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей» (Сов. энциклопедия, 1971); «одну из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются, или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения» (Экономика и право: словарь-справочник, 2004), «тип поведения человека или человеческого сообщества, характеризующийся бесцельным, бессмысленным и жестоким уничтожением культурных и исторических ценностей» (энциклопедический словарь педагога, 2000).

В своих исследованиях Е.А. Леванова отмечает, что в подростковом возрасте закладывается фундамент взрослого человека, а именно: складываются и формируются устойчивые формы поведения, черты характера взрослого человека, расширяется содержательная форма деятельности и, конечно же, формируются способы эмоционального реагирования, направленность

личности, отношение к себе и окружающим. Всё вместе это определит жизнь взрослого человека, его психическое и физическое здоровье.

Зарубежные учёные проблемой вандального поведения начали заниматься значительно раньше отечественных. Так, В. Оллен и Д. Гринбергер предложили эстетическую теорию, в которой они рассматривают вандализм с позиции теории возбуждения, а также экспериментальной эстетики. Данная теория изучает внутренние психологические процессы и переживания, которые человек испытывает в процессе совершения акта разрушения, а вандализм рассматривается как процесс, доставляющий удовольствие. Представители эстетического подхода считают, что индивид проясняет аффективный компонент вандализма и обнаруживает те средовые факторы, которые могут усиливать разрушительное поведение и способствовать его повторению. Авторы отмечают, что необходимы исследования воздействий различных эмоциональных состояний (фрустрации, гнева, скуки) на эстетическое переживание акта разрушения.

Сторонники культурологического подхода считают, что объяснение явления вандализма может быть найдено в культурно-исторических особенностях страны. Авторы энергетического подхода отмечают, что человек и среда взаимно влияют друг на друга. И любое поведение человека называют полезным, так как его притягивает окружающая среда. А неуравновешенность приводит к увеличению напряжения в одной части относительно другой в результате либо внешних проявлений, либо внутренних изменений личности.

Представители гуманистического подхода А. Маслоу и К. Роджерс отмечают, что линия самоактуализации организма заложена в человеке на генетическом уровне (наследственно), а мотивирующей силой является определённая цель жизни. А. Маслоу делает акцент на том, что если не удовлетворены базисные потребности (в любви, безопасности, уважении, принадлежности к группе), то подросток испытывает невозможность самореализации, самоактуализации, что и приводит к проявлению агрессивного или отклоняющегося поведения. В своих исследованиях такие учёные, как Дж. Довидио, Р. Патнаик, Р. Ричарде, Р. Рубек, Р. Соммер, М.Шварц установили, что разрушительное поведение личности является попыткой восстановить нарушенное ощущение контроля над ситуацией и средой. Дж. Фишером и Р. Бероном представлена многоуровневая модель, учитывающая личностные, групповые и средовые факторы, стимулирующие человека к различным типам отклоняющегося поведения.

В теории личности К. Левина представлена концептуальная схема изучения поведения личности, где, в первую очередь, автор обращает внимание на общую ситуацию (включая не только отдельные элементы и типы раздражителей), считая, что причинно-следственному анализу должно подлежать не только все, что происходит с человеком (его психологическое состояние, социальное окружение), но и другие факторы, влияющие на поведение.

Причинами возникновения вандализма в подростковой среде В.Ф. Пирожков определяет неуравновешенность психики, физиологические

особенности подросткового возраста, моральную неразвитость психики, социально-правовой инфантилизм, а так же наличие асоциальных норм и правил поведения в референтной группы сверстников. Он отмечает немалую роль влияния социальных, политических и экономических условий, сложившихся в обществе, подчёркивает, что они оказывают внутреннее влияние, которое становится внешним.

В настоящее время внимание учёных стали привлекать пограничные состояния психики, проявляющиеся у детей и подростков с асоциальным поведением, в своих исследованиях П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко, М.А. Лебедев, Е.А. Леванова, Г.Е. Сухарева и М.С. Логинова отмечают повышенную готовность к асоциальному реагированию на неблагоприятные условия окружающей среды подростков с акцентуациями характера.

Из выше изложенного анализа социальной, психологической, педагогической, исторической и философской литературы мы считаем, что подростковый вандализм можно распознать на ранних этапах. К его проявлению склонны подростки с акцентуациями характера, так как большинство из типов характеризуются: раздражительностью, склонностью к апатии, негативной реакцией на замечания, повышенной мнительностью, капризностью, злопамятностью, злобностью, эгоистичностью и др. Учитывая, что в подростковом возрасте происходит формирование социальной ответственности и выбор социальной позиции, необходимо обращать внимание на реакцию подростков на окружающих и уровень социальной фрустрированности. Это и является основополагающими принципами распознавания вандализма у подростков.

Проводя анализ психолого-педагогических и социальных исследований профилактики девиантного поведения на разных исторических этапах, мы пришли к выводу, что риску возникновения и формирования отклоняющегося поведения и его отдельным компонентам подвержены практически все подростки. Поэтому программа профилактики должна быть направлена на все группы подрастающего поколения независимо от их возраста и социальной принадлежности.

На основе исследованной литературы, мы пришли к выводу о том, что наиболее точное определение педагогической технологии дает Е.А. Леванова: «педагогическая технология - это упорядоченная и задачноструктуированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях».

Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации необходимы: диагностический этап (выявление подростков склонных, предрасположенных, ситуативно или устойчиво проявляющих вандальные действия), содержательно-деятельностный этап (совместная скоординированная деятельность в триаде «подростки-педагоги-родители» по профилактике вандализма) и результативный этап (формирование рефлексивных навыков и определение перспективных направлений) технологии, которые предусматривают интегрированную деятельность

субъектов процесса взаимодействия подростков-педагогов-родителей с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.

На первом этапе (констатирующем) исследования был реализован диагностический этап психолого-педагогической технологии профилактики подросткового вандализма (Таблица 1). Для выявления подростков, предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный и постоянный вандализм мы использовали следующие методики: «методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда» (модификация С. Шмишека); методика потребности в поисках ощущений (М. Цукермана); Методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко); методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко.

Обобщение результатов проведенной диагностики позволило сделать следующие основные выводы: характеристикой вандального поведения может явиться акцентуированность характера, а особенно некоторые его типы: гипертимный (чаще всего его резкое доминирование положительных тенденций (повышенное настроение, энергичность, мобильность) ведет к их отрицательной направленности); циклоидный (повышенная раздражительность, склонность к апатии, тяжело переживают незначительные неприятности, негативно реагируют на замечания, настроение периодически меняется от приподнятого до подавленного); демонстративный (эгоцентризм, жажда постоянного внимания, потребность в восхищении); неуравновешенный (повышенная тяга к удовольствиям, безделью, сильным ощущениям, хулиганству, алкоголизму; стремятся в асоциальные компании, где охотно воспринимают самые негативные влияния). Потребность подростка в поиске ощущений из-за несформированных навыков самовыражения и самореализации. Социальная фрустрированность и последним критерием явилась негативная реакции подростков на воздействия окружающей среды.

На основании полученных результатов нами была разработана типология подросткового вандализма, в основу, которой заложено, отношение подростков к вандальному поведению, степень поведенческих проявлений вандализма, уровень сформированности ответственности за совершенные действия: предрасположенность подростков к вандальным действиям, характеризуется гипертимным, циклоидным, демонстративным, неустойчивым типами акцентуации; наличием эйфорической и десфорической активности; фрустрированностью; склонность к вандализму проявляется в предрасположенности подростков к вандализму; в неудовлетворённости собственными достижениями и положением; агрессивной реакцией на критику и замечания; потребностью в самоутверждении; ситуативный вандализм выражается в предрасположенности подростков к вандальным действиям; склонности к вандализму, а так же в социальной агрессивности; эмоциональной неустойчивости; эгоцентризме; устойчивый вандализм рассматривается как предрасположенность к вандальным действиям; склонность к вандализму; разрушительное поведение в социуме.

Технологическая карта психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма

(диагностический этап) __

Этап Цель Задачи Способы решения задач Результат предполагаемый (реальный)

Подростки

я к Выявить подростков предрасположенных, склонных и проявляющих ситуативные и постоянные вандалькые действия "провести диагностику, позволяющую выявить уровень склонности подростков к проявлению вандального поведения и его компонентов •определить критерии проявления подросткового вандализма; * провести диагностику эмоционального состояния принятия или непринятия социальных требований; * выявить поведенческие проявления, способствующие самораскрытию, открытию в себе сильных сторон, качеств, навыков, дающих чувство внутренней уверенности и удовлетворенности; •на основе данных диагностики выявить и обосновать среди подростков и проранжнроватъ: - предрасположенность; - склонность; - ситуативные и устойчжые поведенчесше проявления вандализма. Подготовить и адаптировать следующие психолого -педагогические метода и методики •педагогическое наблюдение, экспертная оценка; •«Методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда» (модификация С. Шмишека); •«Методика потребности в поисках ощущений» (М. ЦукерманаХ •«Методика диагностики уровня социальной фрустр провал ности Л.И. Вассермана» (модификация В.В. Бойко); •«Методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В В. Бойко» Обобщены материалы полученные в ходе диагностики, а именно: •обоснована критериальная характеристика групп подростков: предрасположенных к вандализму; склонных к вандальному поведению; проявляющих ситуативный и устойчивый вандализм. Выявлены и обоснованы истоки подросткового вандализма, к которым мы отнесли: • асоциальное поведение; - акцентуации характера; • поиск новых ощущений различного рода (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения и т.п.); -эмоциональное отношение человека к позициям, которые он сумел занять в обществе на данный момент своей жизни (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социально заданных иерархиях); - типы эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды (негативные, нейтральные или положительные стимулы, закономерно проявляющихся в негативных или положительных поведенческих реакциях направленных на окружающую среду)

§ Педагогический коллектив

§ Выявить готовность педагога к проведению профилактики подросткового вандализма •провести диагностику преподавателей для выявления: -степени понимания пенхолого - педагогической сущности явления подросткового вандализма; •знаний природы, истоков и типологии подросткового вандализма. - навыков интеграции усилий педагогов, психологов, социальных педагогов и родителей; -навыков диагностики предрасположенности к вандальному поведению, в том числе анализ медицинской документации для определения возможных физических и психических особенностей организма подростков, негативно сказывающиеся на их поведении •Работа с док7ментацией медицинского характера, беседы и анкетирование с преподавательским составом; •беседа и работа с документами психолога и социального педагога (карты личности); •Работа с документами медицинского характера (Медицинскими картами) * Обобщены материалы полученные в ходе диагностики - степень понимания педагогами: сущности, истоков, способов выявления и профилактики подросткового вандализма; •уровень интеграции усилий педагогов, психологов, социальных педагогов и родителей;

Родители

1 Провести анализ социально психологических и педагогических ситуаций в семьях подростков с целью выявления рисков ванлального поведения •провести анкетирование среди родителей, с целью выявления имеющихся случаев вандализма подростков (анонимно); •провести родительское собрание, с целью ознакомления родителей с: - психолого-ледагогической характеристикой феномена «подростковый вандализм»; -социальными и психологическими симптомами предрасположенности подростка к совершению вандальных актов; -возможностями профилактики и предупреждения вандализма в подростковом возрасте •Родительское собрание «Родители и подростки как понять друг друга?» •Анонимное анкетирование: «Хороший ли я родителе ль» •Родители ознакомлены с особенностями психофизиологического развит?« собственного ребенка; • Родители ознакомлены с социальными и психолого-педагогическими симптомами предрасположенности подростков к вандализму; •Определен уровень готовности родителей к профилактике вандализма в процессе воспитания; • Родители ознакомлены с возможностями профилактики и предупреждения подросткового вандализма в семье.

На втором этапе исследования нами был реализован содержательно-деятельностный этап технологии психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма (Таблица 2). Содержание психолого-педагогической технологии профилактики базируется на представлении о возможных факторах риска, способных обуславливать возникновение отклоняющегося поведения. Их принято делить на три группы:

• Индивидуальные (низкая самооценка, эмоциональная неустойчивость, акцентуация характера, недостаточность самоконтроля, несформированность адекватной социальной позиции и п.т.);

• Семейные, обусловленные особенностями семейного воспитания (гиперопека или наоборот недостаток внимания со стороны родителей, неблагополучные семьи: неполные, родители одиночки, наркоманы и п.т.);

• Микросоциальные, которые главным образом характеризуются отношениями в учебном заведении (прогулы занятий, невыполнение домашних заданий, что приводит к конфликтам между педагогами и учащимися); и в группе сверстников (неформальные группировки, изгои в группе, «ботаники» и т.п.).

Основной целью разработанной нами технологии психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма было формирование у подростков социально одобряемого поведения и предупреждение асоциальных проявлений.

Технология психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма была апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы на базе ГБОУ СОШ №1979, ГБОУ СПО «Колледж сферы услуг №10», ГБОУ СПО «Московский колледж авиационного моторостроения».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. В общей сложности в исследовании приняли участие 130 подростков, 58 родителей и 46 педагогов. Экспериментальная работа была направлена на профилактику подросткового вандализма в учебно-воспитательном процессе с помощью интегрированной, скоординированной, целенаправленной деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители». Отличительной особенностью технологии является интегрированная скоординированная деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса (подростков, педагогов, родителей). В рамках реализации данной технологии нами определены дифференцированные цели, задачи, способы их решения и прогнозируемые результаты. В ходе реализации диагностического этапа выявлены сложные группы подростков: предрасположенные, склонные и проявляющие ситуативные и постоянные вандальные действия; определён уровень готовности педагогов к проведению профилактики подросткового вандализма; проанализированы социально-психологические условия в семьях подростков с целью выявления рисков вандального поведения. Содержательно-деятельностный этап предполагал формирование у подростков социально ответственного поведения; включение педагогов в профилактику вандализма в учебно-воспитательном процессе; включение родителей в профилактику вандализма.

Технологическая карта психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма

_(содержательно-деятельностный этап)_

Этап Цель Задачи Способы решения задач Результат предполагаемый (реальный)

Подростки

б о п ё Формирование у подростков социально-ответствен но го поведения. 'формирование у подростков правовой культуры и навыков законопослушного поведения; •создание у подростков установки на взаимодействие с родителями и педагогами, 'создание атмосферы группового единства, способствующие увеличению степени самосознания, саморегуляции, самосовершенствования, самовоспитания; 'овладение кавыками конструктивного поведения в конфликтных ситуациях; 'организация занятий для снятия эмоционального напряжения; 'формирование бережного отношения к результатам труда людей и памятникам культуры; 'организация адекватных способов разрядки гнева; * целенаправленная работа по профилактике вандализма подростков: -реализация тренинговой программы предусматривающей основные этапы: • установочный -л ич ностно-ориентированн ый -деятельностный -рефлексивный - прогностический Тренинги: '«Общение в моей жизни» * «Личностью не рождаются, личностью становятся» * «Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого общения» * «Ты не последний герой» * «семьЯ» * «Психосексуальное развитие и взаимодействие полов» * «Мир эмоций» * «Наши чувства- наши поступки» * Такие разные чувства» * «Что это такое - принятие ответственности на себя» 'Вандализм в подростковом возрасте» Перемены: «Словесный портрет педагогов/учащихся» «Чучело обидчика» «Стена голоса» «Мой мир» «Идеальный учитель глазами детей» «Крик!» * осознанны особенности своего характера, позитивные и негативные; * отношение к себе других (сверстников, родителей, значимых взрослых); 'основаны конкретные виды действий, способы взаимодействия со средой; 'осознано влияние проблемных качеств характера на взаимоотношения с окружающими; 'развиты навыки самоконтроля, самодисциплины, саморегуляции; 'сформировано умение воспринимать и понимать себя в процессе общения; * сформировать групповое единство; * развиты навыки правильно оценивать свои негативные чувства; 'осознаны возможности регуляции своей повседневной жизни; * сформированы конструктивные методы агрессии; 'развиты навыки межличностного общения; 'развиты навыков эмпатии 'улучшены представления о самом себе; 'сформированы навыки адекватное поведение в ситуациях выбора; 'сформированы социальные нормы и .правила поведения в общественных местах.

ч Педагогический коллектив

1 § 8 Включение педагогов в профилактику вандализма в учебно-воспитательном процессе. 'создание у педагогов установки на совместную профилактическую работу; 'формирование навыков профилактики вандализма в учебно* воспитательном процессе; * формирование навыков профилактики вандализма во внеурочной деятельности; * включение педагогов в совместную профилактическую деятельность с подростками 'создание обстановки психологической безопасности Семинар - лекция: «Подростковый возраст проблема или ресурс» «Особенности профилактики вандализма в учебном процессе», «Вандализм как ресурс самовыражения», «Причины и особенности предупреждения девиантного поведения». Перемены: «Словесный портрет учащегося», «Рисуем раздражение и гнев», «Стена голоса», «Идеальный учащийся глазами педагога» В результате целенаправленной работы сформированы: •демократический стиль общения между подростками и педагогами; * субъект-субъектный процесс взаимодействия; 'адекватное использование системы поощрений и наказаний; 'развиты навыки снижения эмоционального напряжения;

Родители

Включение родителей в профилактику вандализма. 'создание у родителей мотивации на совместную профилактическую работу; 'привлечение в процесс организации и разработку коллективно массовым мероприятий; 'формирование навыков профилактики вандализма в процессе воспитания; -Родительские собрания на темы: '«Мой беспокойный подросток», '«Школьные стрессы», *«Мнр эмоций», '«Родители и подростки на встречу друг другу». •Тренинг «Я хороший родитель». • Конкурс «Наши выходные» - Спортивное мероприятие «Спортивная семья» 'Расширение знаний о психофизиологических особенностях подросткового возраста •Преодоление барьеров в общении с подростками 'Формирование навыков конструктивного взаимодействия с подростками 'Сплочение семьи и создание доверительных внутрисемейных отношений; 'Участие в совместных спортивных и досуговых мероприятиях; 'Формирование навыков конструктивного поведения в ситуации эмоционального стресса и экстремальных ситуациях; •обучение методам саморегуляции

Приоритетным методом был тренинговый метод работы, так как тренинг предполагает усвоение подростками специфических знаний, навыков, умений, коррекцию установок, развитие личностных свойств через интериоризацию особенностей среды, объектов и специфики взаимодействия с ней. Параллельно подростки, склонные к вандальному поведению были включены в совместную скоординированную деятельность по формированию социально одобряемого поведения посредством организации социально полезной и социально значимой деятельности в триаде «подростки-педагоги-родители».

На заключительном этапе исследования нами был реализован результативный этап технологии психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма (Таблица 3). Для выявления показателей эффективности проведенной нами технологии была проведена повторная диагностика, результаты которой показали, что имеется позитивная динамика: у подростков развиты способности саморефлексии, саморегуляции, самовоспитания, ответственности, навыки правильно оценивать свои негативные чувства, межличностного общения, эмпатии; сформированы социальные нормы и правила поведения в общественных местах; осознано влияние проблемных качеств характера на взаимоотношения с окружающими и другие социально значимые качества, которые способствуют формированию социально одобряемого поведения.

В результате проверки эффективности реализации технологии психолого-педагогической профилактики подросткового вандализма нами было отмечено, что подростки принимали активное участие в проводимых нами тренингах и занятиях. Оправдалось включение в программу профилактики педагогов, так как в ходе проведения совместных профилактических мероприятий они имели возможность невербально выразить (написать или нарисовать) положительные или отрицательные эмоции и переживания, связанные как с кем-то конкретным, так и с группой сверстников. Этим педагоги подавали примеры конструктивного выражения своих эмоций, не прибегая к эмоциональным срывам или нанесению ущерба. Педагоги, в свою очередь, отметили не только повышение уровня информированности о психофизиологических особенностях подросткового возраста, но и сплочение с учащимися, что привело к более конструктивному взаимодействию. Кроме того, они отметили повышение уровня заинтересованности родителей не только успеваемостью своих детей, но и их взаимоотношениями со сверстниками и инициативностью в помощи, организации и личном участии в культурно-массовых мероприятиях. Родители отметили повышение уровня взаимопонимания и доверительных отношений с подростками.

Полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают результативность обоснованных и реализованных психолого-педагогических условий профилактики подросткового вандализма.

Технологическая карта психолого-педагогической грофилактики подросткового вандализма

_(результативный этап)________

Этап Цель Задачи Способы решения задач Результат предполагаемый (реальный)

III результативный Подростки

Формирование навыков рефлексии •провести диагностику по выявлению динамики склонности подростков к проявлению вандального повеления; * проанализировать итоги и разработать дальнейшую программу психолого — педагогического сопровождения подростков. Тренинг '«Радуга эмоций» Эссе «Я и мой мир» 'осмысление последствий вандализма; 'развитие способности саморефлексии, саморегуляции, самовоспитания, ответственности; •расширение знаний о себе благодаря обратной связи.

Педагогический коллектив

Развитое профессиональной рефлексии 'провести рефлексию готовности педагога к профилактике вандализма подростков; 'выявить трудности, с которыми столкнулись в процессе проведения программы по профилактике подросткового вандализма; 'определить стратегию процесса социализации и адаптации подростков в обществе; 'выявить динамику с учетом проведенной технологии; 'подготовить презентацик/мастер класс для - преподавателей и младших курсов и учителей других учебных заведений 'Конференция: «Условия эффекта вюй профилактики вандализма подростков в учебном учреждении»; •Методическое объединение «Вандализм в подростковом возрасте: способы его профилактики в учебном процессе» •Расширить представление педагогов о психофизиологических особенностях подросткового возраста; * расширить представление педагогов о особенностях профилактики вандализма подростков в учебном процессе; 'сформировать навыки включения подростков в социально значимую деятельность; •накопление знаний о особенностях эффективной профилактики вандализма подростков

Родители

Формирование аналитических навыков в воспитании подростков 'повторное анкетирование родителей для выявления динамики (анонимное); 'обмен опытом воспитания - для поиска наиболее оптимальных методов трофилактики вандализма в процессе воспитания; 'построение плана перспективного развития предупреждения вандализма с учетом проведённой технологии; 'определение стратегии развития социализации и адаптации подростков в семье 'Конференция с участием родителей: «Особенности профилактики вандализма в семье» •Круглый стол: «Мой взрослеющий ребенок: вандализм в подростковом возрасте» 'улучшение навыков наблюдения, определяя собственную позицию в семье; •формирование адекватных способов преодоления гнева и проявлений агрессии; 'формирование корм и образцов поведения, сталей взаимодействия с окружающими людьми, •научение распознанию симптомов вандализма подростков на ранних этапах его формирования; 'научение ранней грофилактики вандализма подростков в процессе семейного воспмтажя.

предрасположенность к вандальньш действиям

'/ склонность к вандализму

Я' ситуативный вандализм

* устойчивый вандализм

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1. Уточнено понятие «подростковый вандализм» как деструктивной поведенческой реакции, характеризующейся разрушительными действиями подростков.

2. Разработана типология подросткового вандализма, в основу которой положено отношение подростков к вандальному поведению, степень поведенческих проявлений вандализма, уровень сформированное™ ответственности за совершенные действия: предрасположенность подростков к вандальным действиям, склонность к вандализму, ситуативный вандализм, устойчивый вандализм.

3. Психолого-педагогическая профилактика подросткового вандализма - это совокупность педагогических мер и специально организованной деятельности по предупреждению разрушительного поведения подростков, которая предполагает следующие направления: воспитание, формирование, развитие, организацию.

4. Реализация разработанной психолого-педагогическая технологии профилактики подросткового вандализма предусматривает: диагностический, содержательно-деятельностный и результативный этапы, которые предусматривают интегрированную деятельность субъектов процесса взаимодействия подростков-педагогов-родителей с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.

5 Реализация профилактики подросткового вандализма будет эффективна, если будут реализованы следующие условия:

- проведена диагностика по выявлению подростков предрасположенных, склонных, проявляющих ситуативный или устойчивый вандализм, позволяющая выявить: акценту ированность (гипертимный, циклоидный, демонстративный, неуравновешенный типы), потребность подростка в поиске ощущений (неоправданный риск, нарушение общепринятых норм и правил, самовыражение с помощью разрушения), социальную фрустрированность (неудовлетворенность собственными достижениями и положением в социуме), негативные реакции на воздействия окружающей среды (социальная агрессия, асоциальное поведение).

- внедрена целенаправленная психолого-педагогическая технология профилактики подросткового вандализма, которая предусматривает последовательную реализацию диагностического, содержательно-деятельностного и результативного этапов технологии с дифференцированными целями, задачами, способами их решения и прогнозируемым результатом, направленная на интегрированную скоординированную деятельность всех субъектов учебно-воспитательного процесса (подростки-педагоги-родители) с целью формирования навыков социально одобряемого поведения.

- реализована совместная скоординированная деятельность по формированию у подростков социально одобряемого поведения посредствам организации социально полезной и социально значимой деятельности подростков, педагогов и родителей.

В целом проведенная работа подтвердила гипотезу исследования и показала необходимость продолжения подобных исследований, наметила их перспективные направления, среди которых разработка методических материалов для преподавателей физической культуры, разработка системы стимулирования деятельности преподавателей в области здоровьясбережения и т.д.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в

следующих публикациях автора: Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных

ВАК РФ:

1. Kalmykova E.S. Lawful Behavior as a Factor in Preventing Vandalism in Adolescence / E.S. Kalmykova, E.A. Levanova // Глобальный научный потенциал - 2012. - №10 (19). - С. 204 - 205. - 0,15 п.л. (авторство не разделено).

2. Калмыкова Е.С. Влияние социальных условий на становление личности подростка / Е.С. Калмыкова, A.B. Тукшумская, В.В. Наместников, Ю.С. Сухарева // Вестник Воронежского государственного технического университета - 2012. - Том 8, № 10.2. - С. 150 - 155. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).

3. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Условия профилактики вандализма у подростков / Е.С.Смирнова (Калмыкова) // Перспективы Науки - 2011. -№5 (32). - С. 334 - 336. - 0,3 п.л.

4. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Подготовка педагогов к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте / Е.С.Смирнова (Калмыкова), Е.А. Леванова // Перспективы Науки - 2011. - №5 (32). - С. 288 - 290. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).

5. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Теоретический подход к изучению вандализма / Е.С.Смирнова (Калмыкова) // Перспективы Науки - 2011. -№10 (25). - С. 385 - 387. - 0,3 п.л.

Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:

6. Калмыкова Е.С. Формирование легитимного поведения у подростков старшего возраста / Е.С. Калмыкова, Н.Г. Смирнова// Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. д-ра пед. наук, проф. Е. А. Левановой. -Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта, - Вып. 30. - 2012 - С. 59 - 64. - 0,4 п.л. (авторство не разделено).

7. Калмыкова Е.С. Профилактика вандализма в образовательных учреждениях / Е.С. Калмыкова// Педагогическое образование: вызов XXI века. Материалы III Международной научно практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского учёного — педагога Виталия Александровича Сластёнина: 20-21 сентября 2012 года, Курск. В 2-х ч. Ч. 1. -Курск.: Изд-во Курск, гос. ун-та. - 2012 - С. 356-361.-0,4 п.л.

8. Калмыкова Е.С. Ребенок - семья - коллектив: как специфическая педагогическая система / Е.С. Калмыкова, Е.А. Леванова // Европа и современная Россия, интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы IX Международной научной конференции, 18 -19 августа 2012 г., Мадрид. - М.: МАНПО. - 2012. - С. 541 -545. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).

9. Смирнова (Калмыкова) Е.С. К вопросу о формирование аддиктивного поведения подростков / Е.С. Смирнова (Калмыкова), Н.Г. Смирнова // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 40 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ. - 2012. - С. 144 - 148. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).

Ю.Смирнова (Калмыкова) Е.С. К вопросу о предотвращении и контроле вандализма в подростковом возрасте / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 40 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ. - 2012. - С. 141 - 144. - 0,25 п.л.

П.Смирнова (Калмыкова) Е.С. К вопросу о подготовке социальных педагогов к профилактике девиантного поведения в России и за рубежом / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и образовательного комплекса. Материалы XV Всероссийских социально педагогических чтений (30 марта 2012) / под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: Перспектива. - 2012. - С. 212 -216.-0,3 п.л.

12.Смирнова (Калмыкова) Е.С. Роль личности педагога в организации психолого - педагогической деятельности с агрессивными подростками / Е.С. Смирнова (Калмыкова), Е.А. Леванова // Информация и образование: границы коммуникации INFO* 12: Сборник научных трудов №4 (12). - Горно - Алтайск: РИО ГАГУ. - 2012. - С. 233 - 235. - 0,25 п.л. (авторство не разделено).

13.Смирнова (Калмыкова) Е.С. Вандализм как социальная и уголовно -правовая проблема / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Современные вопросы науки и образования - XXI век: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 февраля 2012 г.: в 7 частях. Часть 5 ; Мин. образования и науки Рос. Федерации. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество». - 2012. - С. 118 - 119. - 0,1 п.л.

14.Смирнова (Калмыкова) Е.С. Формирование коммуникативных навыков акцентуированных подростков: теория и практика / Е.С. Смирнова (Калмыкова), Е.А. Леванова // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы материалы X - ой международной, научно - практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга». -2012. - С. 101 - 104. - 0,25 п.л. (авторство не разделено).

15.Смирнова (Калмыкова) Е.С. Основные причины детского и подросткового вандализма: теоретический подход / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы материалы X - ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга». - 2012 - С. 269 - 271.-0,2 п.л.

16. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Основополагающие принципы коррекционно-профилактической работы по предотвращению подросткового вандализма / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании. - М.: МАНПО. - 2012. - С. 658 - 661. - 0,25 п.л.

П.Смирнова (Калмыкова) Е.С. К вопросу о проблеме возникновения вандализма в старшем подростковом возрасте / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 39 / Под ред. Е.А. Левановой. - М. : МПГУ - МОСПИ. - 2011. - С. 127 - 130. - 0,25

18. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Некоторые аспекты подросткового вандализма / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Выпуск 38 / Под ред. Е.А. Левановой. -М.: МПГУ - МОСПИ. - 2011. - С. 106 - 109. - 0,25 п.л.

19. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Профилактика подросткового табакокурения - задача образовательного учреждения / Е.С. Смирнова (Калмыкова), М.В. Романникова // Журнал «Здоровьесберегающее образование».- М.: ЗАО «Типография «Р-Мастер». - 2011. - №1(13). - С. 122127. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).

20. Смирнова (Калмыкова) Е.С. Психологические истоки вандализма в подростковом возрасте / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Сборник докладов VI Международной конференции молодых учёных по результатам исследований в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии / Ред. - сост. A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел центра исследовательских технологий REDU. - 2011. - С. 180- 183.-0,25 п.л.

21.Смирнова (Калмыкова) Е.С. Психолого-педагогическая профилактика делинквентного поведения в подростковом возрасте / Е.С. Смирнова (Калмыкова) // Сборник докладов V Международной конференции молодых учёных по результатам исследований в области педагогики, психологии и социокультурной антропологии / Ред. - сост. A.C. Обухов. - М.: Издательский отдел центра исследовательских технологий REDU. - 2010. - С. 240 - 242. - 0,2 п.л.

п.л,

Подписано к печати 12.04.2013 Объем 1,5 пл. Заказ №9 Тираж 100 экз.

ГУ Т.МГПУ