автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул
- Автор научной работы
- Касимова, Рамиля Шамилевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Касимова, Рамиля Шамилевна, Казань
61 12-13/1404
ФГАОУ ВПО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
КАСИМОВА РАМИЛЯ ШАМИЛЕВНА
РАЗВИТИЕ АЛЬТЕНАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ САДБЕРИ ВЭЛИ СКУЛ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Валеева Р.А.
Казань - 2012
Оглавление
Введение.........................................................................3
Глава 1. Историко-теоретические основы системы альтернативного образования Садбери Вэли Скул.......................................19
1.1. Историко-педагогические предпосылки и этапы становления Садбери Вэли Скул как феномена мирового альтернативного образования.........................................................................................19
1.2. Философско-педагогическая концепция Даниэля Гринберга как теоретическая основа идеологии Садбери Вэли Скул....................42
1.3. Принципы воспитания и обучения в образовательной системе Садбери Вэли Скул...................................................................60
Выводы по 1 главе.............................................................81
Глава 2. Организация учебно-воспитательного процесса в Садбери Вэли Скул.....................................................................84
2.1. Особенности, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в школах Садбери Вэли.........................84
2.2. Педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса в Садбери Вэли Скул.....................................................101
2.3. Прогностическое значение опыта Садбери Вэли Скул для отечественной педагогики и школы....................................................120
Выводы по 2 главе...........................................................138
Заключение..................................
Список использованной литературы Приложения.................................
142 151 177
Введение
Актуальность исследования. В последнее время в современной России, как и во многих странах мира, усиливается интерес к нетрадиционным, альтернативным формам образования. Общими тенденциями инноваций, сложившихся в системе отечественного образования, являются идеи гуманизма, приоритетность развития личности ребенка, творческого сотрудничества учителя и учащихся как равноправных субъектов. Кроме того, в российской педагогической действительности утвердились принципы и положения, которые дали возможность руководителям школ широкие права на вариативность учебных планов и программ, регионализацию содержания образования и создание авторских школ.
Для того чтобы найти свое направление развития современные авторы основываются на аналоги, доказавшие свою образовательную и воспитательную эффективность. В данном случае можно выделить два основных пути. Первое предполагает возрождение национальных традиций, переосмысление и адаптация к потребностям современной школы учений таких классиков отечественной педагогики, как К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель и др.. В то же время, необходимость в новых целевых установках, формах и методах обучения и воспитания побуждает современных педагогов-теоретиков и практиков изучать наравне с классическими зарубежными концепциями и более современные (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Р. Штейнер, М. Монтессори, А.Нейлл, С. Френе и др.).
Обращение к опыту зарубежной педагогики, заимствование и адаптация ее достижений вполне логичны, так как стимулируют прогресс отечественной системы образования. В современных условиях, несмотря на то, что общественная жизнь приобрела духовную и нравственную направленность, утверждаются демократические и гуманистические ценности национального и общечеловеческого значения, школьная воспитательная
практика сохраняет формальный вид, где воспитанники являются объектами педагогического воздействия с ограниченными возможностями для саморазвития и самоопределения. В то время как для современного общества нужны активные, творческие, внутренне свободные, ориентированные на общечеловеческие ценности и способные к самореализации личности. Такая цель достижима при системной реализации идей альтернативного образования, среди которых особенно актуальны такие, как самоценность личности, самоценность детства, свобода развития, природосообразность воспитания, внутренний потенциал личности и творческое самовыражение. Альтернативное образование укрепляет новые смыслы и ценности педагогической культуры - взаимопонимание, диалог, партнерство, творческое сотрудничество, педагогическая поддержка саморазвития, самоорганизации и самоопределения подрастающей личности.
Богатый опыт зарубежных стран в создании многовариантных альтернативных школ, их успешная деятельность и мировое признание подводит нас к выводу об актуальности исследования опыта альтернативных школ и его значения для развития отечественной школы и педагогики.
Среди альтернативных школ особый интерес представляют те из них, которые не только выдержали проверку временем, но и объединили вокруг себя десятки других школ во всем мире, создав своеобразный феномен альтернативного образования. Именно к этой категории школ относится альтернативная демократическая школа Садбери Вэли (Sudbury Valley), основанная в 1968 году в городе Фрэмингем штата Массачусетс США и за довольно короткий промежуток времени ставшая началом целого мирового движения школ Садбери. Основателем и идейным вдохновителем Садбери Вэли Скул является Даниэль Гринберг, известный американский педагог и апологет идей свободного воспитания. Сегодня альтернативное образовательное движение Садбери Вэли объединяет около 40 школ в США, Бельгии, Японии, Голландии, Дании, Германии, Израиле и др. Са-
мая молодая школа Садбери Вэли находится в Японии и была открыта 25 февраля 2012 г. (Приложение 1).
За свою сорокалетнюю историю Садбери Вэли утвердила оригинальную образовательную модель в контексте западной культуры. Используя все полезное из теории и практики других школ, Садбери Вэли открыла новый взгляд на весь образовательный процесс, включая обучение, воспитание, развитие, личностный рост ребенка. Одной из ведущих целей Садбери Вэли является воспитание свободных граждан как данного сообщества, так и в будущем своей страны. А это означает воспитание у них ответственности, творчества и умения не просто быть внутренне свободными, но и знать, как жить в условиях демократии. Мы предполагаем, что именно этим объясняется популярность данной модели обучения и воспитания в странах с развитыми демократическими системами, опирающимися на подлинное народовластие. Садбери Вэли превращает школу в институт настоящей подготовки молодежи к жизни в обществе, ориентирует выпускников на высокую социальную культуру и соблюдение общественной морали. Все вышеизложенное обуславливает наше стремление изучить теорию и практику мирового альтернативного образования XX века на примере Садбери Вэли Скул.
Сравнительно-теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме альтернативных школ показывает, что этот феномен, со всеми возможными компонентами и характеристиками, представляет большой интерес для исследований. С целью выявления степени изученности теоретических идей и опыта практической деятельности альтернативных школ свободного воспитания, нами были изучены собственно педагогические издания зарубежных и отечественных ученых, а также ряд источников по таким общественным наукам как философия, психология, социология.
Среди педагогических трудов, отражающих деятельность альтернативных школ, следует отметить работы Р.А.Валеевой, отражающие опыт реформаторских школ Европы первой половины XX в.; исследования Е.В.Иванова, посвященные теории и прктике свободного воспитания в зарубежной педагогике, также научные работы И.И.Батчаевой, М.М.Эпштейна, Н.Л.Клячкиной, Н.В.Вейкшана, Т.А.Кузьменко, С.А.Расчетиной, А.А.Рахкошкина, Н.В.Тененёвой, посвященные различным аспектам развития и реализации идей альтернативного образования в России и за рубежом.
Глубокие всесторонние выводы сделаны в исследовании А.А.Валеева, которая посвящена теории и практике свободного воспитания в зарубежной педагогике XX в. В его работе подробно рассматривается ретроспектива становления теории свободного воспитания, педагогические условия ее реализации в зарубежной школе и т.д. Особого внимания заслуживает работа Т.В.Цырлиной, подробно рассмотревшая феномен авторской гуманистической школы XX в. Для нас представляет интерес в ее работе анализ развития идеи и опыта авторских школ альтернативного образования в США. Большое значение для нас имела работа Д.Р.Гилязовой, которая проанализировала развитие альтернативного образования в странах Британского содружества XX в. Однако, автор недостаточно внимания уделяет школам Садбери Вэлли, так как изучение теории и практики данных школ не является задачей ее исследования. Целый ряд ссылок на опыт Садбери Вэли содержит исследование А.Р. Барановой, посвященное анализу взаимосвязи воспитания и обучения в свободных школах за рубежом.
Проблематика альтернативного образования в США широко обсуждается в периодической печати. Мы изучили материалы журналов: Educational theory, The educational digest, Educational leadership, The educational forum, Curriculum and teaching и др. В ходе исследования были подвергнуты анализу также материалы, представленные различными организациями
США, занимающимися проблемами образования, включая программы, представленные ими в глобальной сети Интернет: American Federation of Teachers, The Center on Education Policy, National Education Association, также анализ сайтов в Интернете, посвященных свободным школам за рубежом.
Совокупный анализ вышеназванных источников позволяет указать на следующие проблемные моменты. Во-первых, при неоспоримой авторитетности данных работ они содержат обобщенное изложение базовых принципов педагогической концепции Д. Гринберга или акцентируют внимание лишь на отдельных аспектах его педагогических воззрений. Во-вторых, в них не освещается в полном объеме опыт практической реализации рассматриваемой концепции и ее трансформация в процессе реальной педагогической деятельности. И, наконец, открытым до сих пор остается вопрос о влиянии модели авторской школы Д. Гринберга на последующее становление и развитие других альтернативных учебных заведений. В то время как ознакомление, углубленное изучение и распространение идей и находок концепций Даниэля Гринберга, реализованные в его авторской школе Садбери Вэли, могут способствовать усовершенствованию теории и практики современного воспитания. В изученной нами литературе мы не встретили научных работ, в которых бы теория и практика школ Садбери Вэлли стала самостоятельным предметом исследования. Между тем, такое исследование позволило бы выявить историко-культурную, психолого-педагогическую обусловленность данного феномена, объяснить его успешность выявить причины мирового признания, оценить значимость для российского образования сегодняшнего дня в перспективе.
Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречиями между:
- ориентацией российской школы на демократизацию и гуманизацию образования и традиционной системой воспитания и обучения;
- объективной потребностью в системном изучении теоретико-практического наследия Даниэля Гринберга как важного звена в совокупной картине исторического развития мирового альтернативного движения и отсутствием его целостной характеристики и научного анализа;
- наличием в образовательной практике зарубежных школ Садбери Вэли позитивных идей и находок, актуальных в условиях модернизации отечественного образования, и фрагментарностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой.
Имеющиеся противоречия формирует актуальную научную проблему исследования: каковы историко-теоретические предпосылки развития и особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативных школах Садбери Вэли и педагогические условия использования данного опыта в российских образовательных учреждениях?
Выделение проблемы в данной формулировке определило выбор темы исследования: «Развитие альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул».
Цель исследования: выявить и охарактеризовать историко-теоретические основы развития и практику реализации альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул и обосновать условия применения в отечественной школе.
Объект исследования - теория и практика альтернативного образования за рубежом.
Предмет исследования - исторические этапы становления, концептуальные идеи, содержание, формы и методы альтернативного образования в школах Садбери Вэли Скул и условия его реализации в российских образовательных учреждениях.
Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки и этапы становления альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул.
2. Раскрыть основные положения философско-педагогической концепции Д.Гринберга как теоретической основы идеологии Садбери Вэли Скул.
3. Выявить принципы воспитания и обучения, особенности, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса в школах Садбери Вэли.
4. Определить условия эффективности альтернативного образования зарубежных школах Садбери Вэли и обосновать прогностическое значение для развития отечественной педагогической теории и практики.
Методологическую основу исследования составили философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения целостности их характеристик; аксиологический подход, согласно которому человек есть высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании; личностный и деятельностный подходы.
Теоретическую базу исследования составляют: идеи гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, A.A. Валеев, P.A. Валеева, Л.А. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов), концептуальные идеи исто-рико-педагогических (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева, Я.И. Ханбиков) и сравнительно-педагогических (Б.Л. Вульфсон, Л.И. Гурье, З.А. Малькова, Ф.Л. Ратнер, К.И. Салимова, Т.М. Трегубова, Т.В. Цырлина) исследований, психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов^ Л.В. Занков, И.Я. Лернер и др.), дидактические теории содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Онищук, A.B. Хуторской), индивидуализации учебной деятельности (A.B. Захарова, A.A.
Кирсанов, И.Э. Унт), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская).
Методы исследования: логико-гносеологический, сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения исторических фактов и оригинальных источников.
Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой проблеме, как переведенная на русский язык, так и на языке оригинала. В работе привлекались и такие источники, как:
- материалы Интернет-сайтов альтернативных школ Садбери Вэли по всему миру, где мы обнаружили информацию, освещающую сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений; интервью с выпускниками школ, их директорами и сотрудниками;
- специальные видеоматериалы о деятельности альтернативных школ, работающих по системе Д. Гринберга;
- отечественные и зарубежные учебники и учебные пособия по истории педагогики и психологии;
- материалы журналов Educational theory, The educational digest, Educational leadership, The educational forum, Curriculum and teaching и др.;
- документы и материалы Международной ассоциации исследования альтернативного образования (International Association for Learning Alternatives), Центра альтернативного образования (Alternative Education Resource Organization (AERO); Американской федерации учителей (American Federation of Teachers), Центра образовательной политики (The Center on Education Policy), Национальной Ассоциации образования (National Education Association).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007- 2008 гг.) - осмысление проблемы, ее актуальности и оценка изученности зарубежными и отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования.
Второй этап (2009 -2010 гг.) - проанализирована теория и практика свободного воспитания, философско-педагогическая концепция Д. Гринберга, выявлены ее основные положения и характерные особенности практической реализации в авторской школе Садбери Вэли Скул; значимость их деятельности в контексте мирового альтернативного педагогического движения;
Третий этап (2011-2012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Развитие альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул"
005019611
На правах рукописи
Касимова Рамиля Шамилевна
РАЗВИТИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ САДБЕРИ ВЭЛИ СКУЛ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 ДПР 2012
Казань-2012
005019611
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Валеева Роза Алексеевна
Официальные доктор педагогических наук, профессор
оппоненты: Трегубова Татьяна Моисеевна,
зав. лабораторией компаративных исследований ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО», г.Казань
доктор педагогических наук, профессор Ахметова Дания Загриевна,
проректор по непрерывному образованию ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права, г. Казань».
Ведущая ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и
организация - профессиональной переподготовки работников образования», г. Москва
Защита состоится 3 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.02 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, д.1, ауд.28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» _2012 г. Режим доступа www.ksu.ru
Автореферат разослан 2 апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ■— ЗелееваВ.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной России, как и во многих других странах мира, в последнее время усиливается интерес к нетрадиционным, альтернативным формам образования. Общими тенденциями инноваций, сложившихся в системе отечественного образования, являются гуманизация, приоритетность развития личности ребенка, творческого сотрудничества учителя и учащихся как равноправных субъектов. Кроме того, в российской педагогической действительности утвердились принципы и положения, которые дали возможность руководителям школ широкие права на вариативность учебных планов и программ, регионализацию содержания образования и создание авторских школ.
Для того, чтобы найти свое направление развития, современные руководители школ опираются на аналоги, доказавшие свою образовательную и воспитательную эффективность. В данном случае можно выделить два основных пути. Первый предполагает возрождение национальных традиций, переосмысление и адаптацию к потребностям современной школы учений таких классиков отечественной педагогики, как К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель и др.. В то же время, необходимость в новых целевых установках, формах и методах обучения и воспитания побуждает отечественных педагогов-теоретиков и практиков изучать альтернативные зарубежные концепции (Р. Штейнер, М. Монтессори, А.Нейлл, С. Френе и ДР-)-
Обращение к опыту зарубежной педагогики, заимствование и адаптация ее достижений вполне логичны, так как стимулируют прогресс отечественной системы образования. В современных условиях, несмотря на то, что общественная жизнь приобрела духовную и нравственную направленность, утверждаются демократические и гуманистические ценности национального и общечеловеческого значения, школьная воспитательная практика сохраняет формальный характер, воспитанники являются объектами педагогического воздействия с ограниченными возможностями для саморазвития и самоопределения. В то время как для современного общества нужны активные, творческие, внутренне свободные, ориентированные на общечеловеческие ценности и способные к самореализации личности. Такая цель достижима при системной реализации идей альтернативного образования, среди которых особенно актуальны такие, как самоценность детства, свобода развития, природосообразность воспитания, внутренний потенциал личности и ее творческое самовыражение. Альтернативное образование укрепляет новые смыслы и ценности педагогической культуры -взаимопонимание, диалог, партнерство, творческое сотрудничество, педагогическую поддержку саморазвития, самоорганизации и самоопределения подрастающей личности.
Богатый опыт зарубежных стран в создании многовариантных альтернативных школ, их успешная деятельность и мировое признание подводят нас к выводу об актуальности исследования опыта альтернативных школ и его значения для развития отечественной школы и педагогики.
Среди альтернативных школ особый интерес представляют те из них, которые не только выдержали проверку временем, но и объединили вокруг себя десятки других школ во всем мире, создав своеобразный феномен альтернативного образования. Именно к этой категории школ относится альтернативная демократическая школа Садбери Вэли (Sudbury Valley School), основанная в 1968 году в городе Фрзмингем штата Массачусетс США и за довольно короткий промежуток времени ставшая началом целого мирового движения школ Садбери. Основателем и идейным вдохновителем Садбери Вэли Скул является Даниэль Гринберг, известный американский педагог и апологет идей свободного воспитания. Сегодня альтернативное образовательное движение Садбери Вэли объединяет около 40 школ в США, Бельгии, Японии, Голландии, Дании, Германии, Израиле и др. Самая молодая школа Садбери Вэли находится в Японии и была открыта 25 февраля 2012 г.
За свою сорокалетнюю историю Садбери Вэли утвердила оригинальную образовательную модель в контексте западной культуры. Используя все полезное из теории и практики других школ, Садбери Вэли открыла новый взгляд на образовательный процесс, включая обучение, воспитание, развитие, личностный рост ребенка. Одной из ведущих целей Садбэри Вэли является воспитание свободных граждан, как данного сообщества, так и в будущем своей страны. Это означает воспитание у них ответственности, творчества и умения не просто быть внутренне свободными, но и знать, как жить в условиях демократии. Мы предполагаем, что именно этим объясняется популярность данной модели обучения и воспитания в странах с развитыми демократическими системами, опирающимися на подлинное народовластие. Садбери Вэли превращает школу в институт настоящей подготовки молодежи к жизни в обществе, ориентирует выпускников на высокую социальную культуру и соблюдение общественной морали. Все вышеизложенное обуславливает наше стремление изучить теорию и практику мирового альтернативного образования XX века на примере Садбери Вэли Скул.
Сравнительно-теоретический анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме альтернативных школ показывает, что этот феномен, со всеми возможными компонентами и характеристиками, представляет большой интерес для исследований. С целью выявления степени изученности теоретических идей и опыта практической деятельности альтернативных школ свободного воспитания, нами были изучены педагогиче-
ские труды зарубежных и отечественных ученых, а также ряд источников по философии, психологии и социологии.
Среди педагогических трудов, отражающих деятельность альтернативных школ, следует отметить работы Р.А.Валеевой, отражающие опыт реформаторских школ Европы первой половины XX в.; исследования Е.В.Иванова, посвященные теории и практике свободного воспитания в зарубежной педагогике, а также научные работы И.И.Батчаевой, М.М.Эпштейна, Н.Л.Клячкиной, Н.В.Вейкшана, Т.А.Кузьменко, С.А.Расчетиной, A.A. Рахкошкина, Н.В.Тененёвой, раскрывающие различные аспекты развития и реализации идей альтернативного образования в России и за рубежом.
Глубокие всесторонние выводы сделаны в исследовании А.А.Валеева, которое посвящено теории и практике свободного воспитания в зарубежной педагогике XX в. В его работе подробно рассматривается ретроспектива становления теории свободного воспитания, педагогические условия ее реализации в зарубежной школе и т.д. Особого внимания заслуживает работа Т.В.Цырлиной, подробно рассмотревшей феномен авторской гуманистической школы XX в. В ее работе представляет интерес анализ развития идеи и опыта авторских школ альтернативного образования в США. Большое значение имеет работа Д.Р.Гилязовой, которая проанализировала развитие альтернативного образования в странах Британского содружества XX в. Однако автор недостаточно внимания уделяет школам Садбери Вэ-ли, так как изучение теории и практики данных школ не является задачей ее исследования. Целый ряд ссылок на опыт Садбери Вэли содержит исследование А.Р. Барановой о взаимосвязи воспитания и обучения в свободных школах за рубежом.
Проблематика альтернативного образования в США широко обсуждается в периодической печати. Мы изучили материалы журналов: Educational theory, Educational digest, Educational leadership, Educational forum, Curriculum and teaching и др. В ходе исследования были подвергнуты анализу также материалы, представленные различными организациями США, занимающимися проблемами образования, включая программы, представленные ими в глобальной сети Интернет: American Federation of Teachers, The Center on Education Policy, National Education Association, также анализ сайтов в Интернете, посвященных свободным школам за рубежом.
Совокупный анализ вышеназванных источников позволяет указать на следующие проблемные моменты. Во-первых, при неоспоримой значимости данных работ они содержат лишь обобщенное изложение базовых принципов педагогической концепции Д. Гринберга или акцентируют внимание на отдельных аспектах его педагогических воззрений. Во-вторых, в них не освещается в полном объеме опыт практической реализации рассматриваемой концепции и ее трансформация в процессе практиче-
ской педагогической деятельности. Наконец, открытым до сих пор остается вопрос о влиянии модели авторской школы Д. Гринберга на последующее становление и развитие других альтернативных учебных заведений. В то время как ознакомление, углубленное изучение и распространение педагогических идей Даниэля Гринберга, реализованных в его авторской школе Садбери Вэли, могут способствовать усовершенствованию теории и практики современного воспитания. В изученной литературе мы не встретили научных работ, в которых бы теория и практика школ Садбери Вэли стала самостоятельным предметом исследования. Между тем, такое исследование позволило бы выявить историко-культурную, психолого-педагогическую обусловленность данного феномена, объяснить его успешность выявить причины мирового признания, оценить значимость для российского образования сегодняшнего дня в перспективе.
Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречиями между:
- ориентацией российской школы на демократизацию и гуманизацию образования и традиционной системой воспитания и обучения;
- объективной потребностью в системном изучении теоретико-практического наследия Даниэля Гринберга как важного звена в совокупной картине исторического развития мирового альтернативного движения и отсутствием его целостной характеристики и научного анализа;
- наличием в образовательной практике зарубежных школ Садбери Вэли позитивных идей и находок, актуальных в условиях модернизации отечественного образования, и фрагментарностью их теоретического осмысления российской педагогической наукой.
Имеющиеся противоречия формирует актуальную научную проблему исследования: каковы историко-теоретические предпосылки развития и особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативных школах Садбери Вэли и педагогические условия использования данного опыта в российских образовательных учреждениях?
Выделение проблемы в данной формулировке определило выбор темы исследования: «Развитие альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул».
Цель исследования: выявить и охарактеризовать историко-теоретические основы развития и практику реализации альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул и обосновать условия применения в отечественной школе.
Объект исследования - теория и практика альтернативного образования за рубежом.
Предмет исследования - исторические этапы становления, концептуальные идеи, содержание, формы и методы альтернативного образова-
ния в школах Садбери Вэли Скул и условия его реализации в российских образовательных учреждениях.
Проблема, цель и предмет исследования определили следующие задачи:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки и этапы становления альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул.
2. Раскрыть основные положения философско-педагогической концепции Д.Гринберга как теоретической основы идеологии Садбери Вэли Скул.
3. Выявить принципы воспитания и обучения, особенности, методы и формы организации учебно-воспитательного процесса в школах Садбери Вэли.
4. Определить условия эффективности альтернативного образования зарубежных школах Садбери Вэли и обосновать прогностическое значение для развития отечественной педагогической теории и практики.
Методологическую основу исследования составили философский принцип системности, предполагающий рассмотрение историко-педагогических явлений с точки зрения целостности их характеристик; аксиологический подход, согласно которому человек есть высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; принцип единства логического, исторического и культурологического в педагогическом познании; личностный и деятельностный подходы.
Теоретическую базу исследования составляют: идеи гуманизации и демократизации образования (М.Н. Берулава, A.A. Валеев, P.A. Валеева, JLA. Волович, И.Д. Демакова, З.Г. Нигматов), концептуальные идеи исто-рико-педагогических (М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева, ЯМ. Ханбиков) и сравнительно-педагогических (Б.Л. Вульфсон, Л.И. Гурье, З.А. Малькова, Ф.Л. Ратнер, К.И. Салимова, Т.М. Трегубова, Т.В. Цырлина) исследований, психолого-педагогические теории развития личности в процессе обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер и др.), дидактические теории содержания образования (B.C. Леднев, В.А. Онищук, A.B. Хуторской), индивидуализации учебной деятельности (A.B. Захарова, A.A. Кирсанов, И.Э. Унт), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская).
Методы исследования: логико-гносеологический, сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, метод актуализации, отбора, систематизации и обобщения исторических фактов и оригинальных источников.
Источниковедческой базой исследования послужила отечественная и зарубежная историко-педагогическая литература по исследуемой про-
блеме, как переведенная на русский язык, так и на языке оригинала. В работе привлекались и такие источники, как:
- материалы Интернет-сайтов альтернативных школ Садбери Вэли по всему миру, где мы обнаружили информацию, освещающую сегодняшнее состояние и характер деятельности этих учебных заведений; интервью с выпускниками школ, их директорами и сотрудниками;
- специальные видеоматериалы о деятельности альтернативных школ, работающих по системе Д. Гринберга;
- отечественные и зарубежные учебники и учебные пособия по истории педагогики и психологии;
- материалы журналов Educational theory, The educational digest, Educational leadership, The educational forum, Curriculum and teaching и др.;
- документы и материалы Международной ассоциации исследования альтернативного образования (International Association for Learning Alternatives), Центра альтернативного образования (Alternative Education Resource Organization (AERO); Американской федерации учителей (American Federation of Teachers), Центра образовательной политики (The Center on Education Policy), Национальной Ассоциации образования (National Education Association).
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2007- 2008 гг.) - осмысление проблемы, ее актуальности и оценка изученности зарубежными и отечественными исследователями. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема, объект, предмет, цель, задачи исследования.
Второй этап (2009 -2010 гг.) - проанализирована теория и практика свободного воспитания, философско-педагогическая концепция Д. Гринберга, выявлены ее основные положения и характерные особенности практической реализации в авторской школе Садбери Вэли Скул; значимость их деятельности в контексте мирового альтернативного педагогического движения;
Третий этап (2011-2012 гг.) - проведена обработка и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования.
1. Обоснована и раскрыта периодизация становления Садбери Вэли Скул как феномена мирового альтернативного образования: 1 этап (19681989 гг.) - концептуально-организационный; 2 этап (1990-1999 гг.) - цен-ностно-апробационный; 3 этап (2000-2012 гг.) - интеграционно-внедренческий.
2. Установлены историко-педагогические предпосылки развития альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул: концептуаль-
ные положения педагогики свободного воспитания; актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в зарубежной гуманистической педагогике XX в.; активное реформирование школы на фоне широкой дискуссии в западном обществе и создание нового типа альтернативной школы, базирующейся на свободной деятельности ребенка и отвечающей его интересам и потребностям; педагогическое наследие видного представителя теории свободного воспитания A.C. Нейлла и практический опыт реализации его идей в свободной школе Саммерхилл.
3. На основе системного анализа трудов основателя альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул американского педагога Даниэля Гринберга, впервые введенных в научный оборот, выявлены и охарактеризованы ключевые положения его философско-педагогической концепции, являющейся теоретической основой Садбери Вэли Скул. Интерпретация идей Д.Гринберга позволила определить ведущие принципы воспитания и обучения в Садбери Вэли Скул.
4. Выделены особенные характеристики, содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в школах Садбери Вэли Скул, определившие их альтернативный характер и обеспечение внутренней свободы и самореализации ребенка, удовлетворение его потребностей и интересов, раскрытие и развитие природных задатков в процессе обучения и воспитания.
5. Выявлены и раскрыты основные педагогические условия адаптации продуктивного опыта альтернативных школ Садбери Вэли Скул для использования в отечественной школе.
Теоретическая значимость исследования. Раскрытые в диссертации историко-теоретические предпосылки становления и развития альтернативной образовательной модели Садбери Вэли Скул обогащают философию образования и методологию историко-педагогических исследований. Исследованием восполняется определенный пробел в истории зарубежной педагогики об опыте организации обучения и воспитания в альтернативных школах. Вскрытые в работе положения философско-педагогической концепции Даниэля Гринберга имеют значение для развития общеметодологических и теоретических подходов к теории и практике воспитания и обучения. Предметное представление возможности адаптации идей прогрессивного опыта альтернативных школ Садбери Вэли в отечественной школе вносит определенный вклад в создание адекватной модели в отечественной педагогической теории и практике, что способствует обогащению представлений о путях сближения отечественного и зарубежного образования, дает основания для дальнейшего прогнозирования развития российского образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут содействовать усилению гуманистических
тенденций в учебно-воспитательном процессе массовой школы. Выявленные в ходе исследования особенности, содержание, формы и методы обучения и воспитания в альтернативных школах Садбери Вэли Скул могут быть использованы в организации современного образовательного процесса, в системе дошкольного, школьного и высшего образования, подготовки и усовершенствования педагогических кадров. Результаты исследования могут быть полезны при разработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий по курсу «История педагогики и образования»; при подготовке спецкурсов и семинаров в высшей и средней педагогической школе, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования соответствием логики и методологии проведения исследования современным представлениям об историко-педагогическом исследовании; адекватностью методов исследования его объекту, цели, задачам; многообразием источниковедческой базы и фактического материала исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений. Достоверности исследования содействует изучение большого массива источников на языке оригинала, чему способствовало свободное владение диссертантом английским языком.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях молодых ученых ТГТПУ (2007-2011 гг.), научных конференциях преподавателей Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2007-2011 гг.) и Казанского федерального университета (2011 г.), а также в процессе проведения лекций и семинаров по истории педагогики и образования в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Основные положения диссертации изложены в 15 публикациях автора и апробированы на международных («Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» - Казань, 2009, «Гуманизация пространства детства: международный диалог» - Казань-Самара-Саратов-Волгоград, 2011; «Методы эстетического воздействия в социальной работе» - Казань, 2011; «Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение» - Саратов, 2012) и республиканской («Роль преподавателя в формировании мировоззрения студенческой молодежи на основе духовно-нравственного воспитания и семейных традиций» - Казань, 2010) конференциях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Историко-педагогическими предпосылками развития альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул выступают: • концептуальные положения педагогики свободного воспитания (идеализация детства, вера в безусловное совершенство детской природы; отказ от отношения к каждому ребенку с шаблонной меркой; отказ от
любого принуждения и насилия по отношению к ребенку; ставка на внутреннюю активность ребенка, исключающую авторитарную позицию воспитателя в педагогическом процессе; организация учебно-воспитательного процесса как процесса создания условий для развития прирожденных свойств ребенка, а также предоставления полной свободы его самореализации);
• актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в зарубежной гуманистической педагогике XX в.;
• активное реформирование школы на фоне широкой дискуссии в западном обществе и создание нового типа альтернативной школы, базирующейся на свободной деятельности ребенка и отвечающей его интересам и потребностям;
• педагогическое наследие видного представителя теории свободного воспитания A.C. Нейлла и практический опыт реализации его идей в свободной школе Саммерхилл.
2. В становлении и развитии альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул выделено три этапа: 1 этап (1968 - 1989 гг.) - концептуально-организационный - открытие первых школ Садбери Вэли на основе философско-педагогической концепции Д.Гринберга; 2 этап (1990 -1999 гг.) - ценностно-апробационный - широкое теоретическое осмысление и признание философии Садбери Вэли Скул в мировом образовательном пространстве, первые продуктивные попытки использования ее потенциала в практической деятельности; 3 этап (2000 - 2012 гг.) - интеграционно-внедренческий - утверждение модели Садбери Вэли Скул в качестве феномена альтернативного образования мирового масштаба, нарастающая интеграция ее в мировое образовательное пространство и практика систематического использования.
3. Теоретическую основу идеологии альтернативной школы Садбери Вэли составляют следующие положения философско-педагогической концепции Д.Гринберга: ориентация на гармоничное развитие ребенка; взаимодействие учителя и ученика как равноправных субъектов учебного процесса, связь теории с практикой, взаимообусловленность и природосооб-разность обучения и воспитания; отрицание ценностей Западной цивилизации индустриального периода, связанных с производством, общественным разделением труда, представлением человека как продукт воспитания и обучения, которое осуществлялось посредством внешних воздействий на человеческую психику.
4. Системообразующими принципами организации учебно-воспитательного процесса Садбери Вэли Скул являются принцип свободы (предоставление детям возможности развивать свои внутренние способности и потребности в условиях полной свободы); принцип диалога (реализация равноправия субъектов воспитания и обучения, взаимное уважение,
принятие и сопереживание); принцип гармонизации отношений ребенка и детского сообщества (осуществление социализация ребенка путем воспитания личной ответственности, взаимоуважения, взаимопомощи в деятельности детского самоуправления); принцип педагогической поддержки (безусловная поддержка любого творческого порыва, когнитивной потребности ребенка); принципа саморегуляции (опора на самоотдачу, потребность в позитивной свободе, свободное волеизъявление и внутреннюю ответственность ребенка в организации его жизнедеятельности); принцип педагогического сопровождения (содействие свободному росту и развитию ребенка, помогая ему в нахождении путей для проявления своей жизненной энергии).
5. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в альтернативной образовательной системе Садбери Вэли Скул составляют: небольшое количество воспитанников; атмосфера сообщества и сотрудничества, вызванное партнерством и равенством детей и взрослых; ответственность самих учащихся за процесс образования; педагог выступает в роли индивидуального советчика, консультанта и помощника; единые абсолютно для всех правила и границы личной свободы, выработанные совместно взрослыми и детьми; проведение собраний с присутствием всех членов сообщества; местоположение образовательного учреждения на природе; открытые предметные кабинеты со свободным доступом для каждого желающего; мобильность предметов мебели для индивидуальной или групповой работы; условия для занятий ручным или иным трудом, способствующие эстетическому развитию воспитанников. Содержание обучения определяется с помощью самого ученика, включает усвоение опыта и достижений человечества и опирается на индивидуальный опыт деятельности ребенка в условиях свободного выбора занятий учениками. Индивидуальная форма обучения является основной и проявляется в учете индивидуальных особенностей детей при построении учебно-воспитательного процесса, а также в оказании индивидуальной помощи для развития их внутреннего потенциала. Ведущим методом обучения в Садбери Вэли Скул признается «диалектический поиск», способствующий развитию критического мышления, глубины понимания и подводящий детей к самостоятельному открытию истины.
6. Ключевыми детерминантами продуктивности и эффективности альтернативного образования в зарубежных школах Садбери Вэли являются максимальная индивидуализация обучения; создание эмоционально насыщенной, комфортной атмосферы школы; объединение учащихся в трудовой, художественной, спортивной деятельности; учет лингвистических и культурных особенностей региона; поддержка школой исследований детей в области сложных глобальных проблем, с целью их осмысления ответственности за все происходящее в мире.
Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография включает 356 источников, из них 68 на английском языке. Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, раскрыты научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Историко-теоретические основы системы альтернативного образования Садбери Вэли Скул» раскрываются историко-педагогические предпосылки и этапы становления Садбери Вэли Скул как феномена мирового альтернативного образования; философско-педагогическая концепция Даниэля Гринберга как теоретическая основа идеологии Садбери Вэли Скул; принципы воспитания и обучения в образовательной системе Садбери Вэли Скул
Во второй главе «Организация учебно-воспитательного процесса в Сад-бери Вэли Скул» представлены особенности, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в школах Садбери Вэли; педагогические условия эффективности учебно-воспитательного процесса в Садбери Вэли Скул и прогностическое значение опыта Садбери Вэли Скул для отечественной педагогики и школы.
В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Историческому исследованию генезиса альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул в диссертации предшествовал анализ понятия «альтернативное образование». В качестве рабочего в настоящем исследовании принято определение, предложенное Д.Р. Гилязовой: «альтернативное образование представляет собой направление в педагогической теории и практике, ориентированное на обеспечение в специально организованных, отличных от общепринятых и традиционных, педагогических условиях подлинной внутренней свободы и самореализации индивида, удовлетворение его потребностей и интересов, раскрытие и развитие природных задатков в процессе освоения им окружающего мира»1.
Анализ историко-теоретических предпосылок становления альтернативной системы Садбери Вэли Скул показал, что образовательная философия Садбери Вэли своими корнями уходит в педагогику свободного воспитания, зачатки которой обнаруживаются в Древней Греции. В трудах философов зарождаются идеи гуманизма и свободы, вопрос о предназначении человека, его свободе и способности формировать собственный образ
1 Гилязова Д.Р. Развитие альтернативного образования в странах Британского Содружества (XX в.): Автореф. дис. . ..к.пед.н. - Казань, 2009. - С.4.
жизни, в соответствии со своими способностями; формировались главные проблемы свободного воспитания, включающие в себя задачу воспитания идеала свободной, критически мыслящей, духовно и физически развитой личности. Дальнейшее становление педагогики свободного воспитания происходило в эпоху Возрождения. Гуманистические тенденции этого периода явились основой для возникновения идеологии свободного воспитания. Идея о зависимости морального и социального прогресса общества от воспитания гармонической, раскрепощенной, творческой личности использовалось деятелями свободного воспитания последующих эпох как концептуальная основа для теории и практики свободного воспитания.
Большое влияние на развитие теории и практики свободного воспитания оказали Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Дж. Дьюи, Л.Н. Толстой, М. Монтессори, Р. Штейнер, А.Нейлл. Обобщенная картина их педагогических воззрений сводилась к признанию в ребенке креативности, активного начала, любознательности, потребности к самосовершенствованию. Согласно этой теории, роль воспитателя заключается в осуществлении педагогической помощи, сопровождении когнитивных потребностей ребенка, а учебно-воспитательное пространство в свободной школе дает возможность управлять своей жизнью, деятельностью, всем учебным процессом, что, в свою очередь формирует личную ответственность, самодеятельность, самоуправление и самодисциплину. В свободной школе взаимное уважение является нормой; во взаимоотношениях детей и взрослых отмечается комфорт и защищенность; сама жизнь является главной дисциплиной учебы; детей характеризуют творчество, личная инициатива, любознательность, ответственность и предприимчивость.
Именно эти идеи, как показало исследование, явились основой для формирования концепции создателя Садбери Вэли Скул Даниэля Гринберга, в частности, педагогические воззрения А. Нейлла и деятельность его авторской школы Саммерхилл. Предложенная Д. Гринбергом авторская концепция представляет собой попытку творческого осмысления и дальнейшего развития идей свободного воспитания.
Анализ истории возникновения и развития альтернативных свободных школ позволяет утверждать, что становление и развитие альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул происходило под влиянием следующих историко-педагогических факторов:
- актуализация и широкое распространение педоцентристских идей в зарубежной гуманистической педагогике XX в.;
- концептуальные положения педагогики свободного воспитания (идеализация детства, вера в безусловное совершенство детской природы; отказ от отношения к каждому ребенку с шаблонной меркой; отказ от любого принуждения и насилия по отношению к ребенку; ставка на внутреннюю активность ребенка, исключающую авторитарную позицию воспитателя в
педагогическом процессе; организация учебно-воспитательного процесса как процесса создания условий для развития прирожденных свойств ребенка, а также предоставления полной свободы его самореализации);
- активное реформирование школы на фоне широкой дискуссии в западном обществе и создание нового типа альтернативной школы, базирующейся на свободной деятельности ребенка и отвечающей его интересам и потребностям;
- педагогическое наследие видного представителя теории свободного воспитания A.C. Нейлла и практический опыт реализации его идей в свободной школе Саммерхилл.
История становления и развития альтернативной образовательной системы Садбери Вэли охватывает вторую половину XX века - первую четверть XXI века. Первая школа появилась в городе Фрэмингем, штат Массачусетс в 1968 году. Ее основателем является известный педагог Даниэль Гринберг, целью которого было стремление создать справедливую, психологически комфортную, самоуправляемую школьную систему, где реальная жизнь была бы главным воспитателем. Исследование показало, что указанный период становления и развития школ модели Садбери Вэлли Скул разделяется на три основных этапа, характеризующихся своими особенностями.
□ 1 этап (1968 - 1989 гг.) - концептуально-организационный -
открытие первых школ Садбери Вэли в штате Массачусетс на основе фи-лософско-педагогической концепции Д. Гринберга. Несмотря на оригинальность идеи, гуманизм и абсолютно комфортной психологической атмосферы для детей, данная концепция не сразу завоевала популярность. Вторая подобная школа появилась лишь в 1981 году в Хайленде, Западная Вирджиния - Хайленд Скул (Highland School). По мнению Д. Гринберга, это было обусловлено рядом причин. В первую очередь, изменения в становлении общества могут занимать от нескольких десятков до несколько миллионов лет. В качества примера Гринберг приводит переход общества от традиционного к аграрному, от аграрного к индустриальному периоду. Для признания ценностей Садбери Вэли Скул человечеству необходимо отказаться от материального, линейного мышления индустриального общества. Этот процесс Д. Гринбергом называется программой «культурного восстановления» и характеризуется возвращением человека к природным истокам и требует достаточно длительного времени. Излишняя озабоченность родителей обеспечить гарантированное успешное будущее для своих детей (лучшее образование, лучшая карьера, высокая заработная плата и т.д.), отводила на второй план вопросы, связанные с психической устойчивостью, душевным равновесием, гармоничным развитием личности ребенка, предоставлением ему свободы выбора деятельности «для души». Следующим немаловажным фактором является личность педагогов. Реализа-
ция идей Садбери Вэли требовала огромного энтузиазма, преданности, последовательности и педагогического оптимизма. Ведь в первые десять -пятнадцать лет деятельности концепция Гринберга поддерживалась единицами, а реализовалась еще меньшими.
□ 2 этап (1990 - 1999 гг.) - ценностно-апробационный - характеризуется открытием и распространением ряда школ Садбери Вэли в США и за рубежом. География распространения школ включает крупные штаты США (Вашингтон, Колорадо, Калифорния, Флорида) и развитые страны (Япония и Израиль). Если исходить из точки зрения Гринберга, мы можем предположить, что эпоха постиндустриального общества в вышеуказанных странах и штатах создала острую необходимость создания принципиально новой школы. Ценности индустриального общества, ориентированные на воспитание «хорошего стандартного работника» уступили требованиям постиндустриальной эпохи, которые заключались в творческом начале, гибкости мышления, нестандартном интеллекте. Мы не исключаем вероятности, что постиндустриальная эпоха в этих штатах наступила раньше и обусловила признание и принятие философии Садбери Вэли Скул.
□ 3 этап (2000 - 2012 гг.) - интеграционно-внедренческий -
является расцветом в развитии концепции Садбери Вэли. Масштаб распространения школ включает наряду со штатами США (Техас, Юта, Нью-Джерси, Мэриленд, Пенсильвания, Гавайские острова и др.), такие страны, как Бельгия, Япония, Голландия, Дания, Германия, Израиль и др.
Следующий этап нашего исследования был связан с выявлением и обоснованием ключевых положений философско-педашгической концепции Даниэля Гринберга как теоретической основы идеологии Садбери Вэли Скул, которые заключаются в ориентации на гармоничное развитие ребенка; взаимодействии учителя и ученика как равноправных субъектов учебного процесса, связь теории с практикой, взаимообусловленность и природосообразность обучения и воспитания. В основе концепции Д. Гринберга лежит идея «возвращения к природным основам». Он отрицает ценности Западной цивилизации индустриального периода, связанные с производством, общественным разделением труда, представлением человека как продукт воспитания и обучения, которое осуществлялось посредством внешних воздействий на человеческую психику. По его мнению, источником построения учебно-воспитательного процесса являются сами ученики. Отсюда деятельность Садбери Вэли осуществляется путем «возрождения» интеллектуальных, моральных, профессионально-технических, социальных основ личности. Необходимо не формировать, не обучать им, а активизировать в ребенке естественные, природные зачатки этих основ.
Приступая к раскрытию следующей задачи настоящего исследования, автором была сделана попытка определить ведущие принципы воспитания и обучения в образовательной системе Садбери Вэли Скул:
• 0 принцип свободы (возможность детей развивать свои внутренние способности и потребности в условиях полной свободы);
• □ принцип диалога (равноправие сторон, взаимное уважение, принятие и сопереживание);
• □ принцип гармонизации отношений ребенка и детского сообщества (социализация ребенка осуществляется путем воспитания личной ответственности, взаимоуважения, взаимопомощи и реализуется посредством детского самоуправления);
• □ принцип педагогической поддержки (любой творческий порыв, когнитивная потребность поддерживается безусловно и направляется на благо ребенка);
• О принципа саморегуляции (качественная характеристика развитой личности, предполагающая самоотдачу, потребность в позитивной свободе, свободное волепроявление, внутренняя ответственность, определение смысла жизни);
• О принцип педагогического сопровождения (содействие свободному росту и развитию ребенка, помогая ему в нахождении путей для проявления своей жизненной энергии).
Далее анализ воспитательного пространства школ Садбери Вэли Скул позволил обосновать следующие его характеристики: дети свободны выбирать свой путь развития; взрослые и дети находятся в едином сообществе, где все имеют равные права; взаимодействие учителя и ученика носит продуктивный характер; безусловное принятие личности, таким как есть; состояние гармонии внешнего и внутреннего «Я»; широкие возможности для самореализации, самоопределения, самоутверждения, также для развития творческих сил, способностей.
Исходя из вышесказанного, были выделены особенности организации учебно-воспитательного процесса в Садбери Вэли Скул:
• □ небольшое количество воспитанников;
• Е11 атмосфера сообщества и сотрудничества, вызванное партнерством и равенством детей и взрослых;
• ответственность самих учащихся за процесс образования; педагог выступает в роли индивидуального советчика, консультанта и помощника;
• Р единые абсолютно для всех правила и границы личной свободы, выработанные совместно взрослыми и детьми; проведение собраний с присутствием всех членов сообщества;
• Ц местоположение образовательного учреждения на природе, открытые предметные кабинеты со свободным доступом для каждого жела-
ющего;
• Й мобильность предметов мебели для индивидуальной или групповой работы, условия для занятий ручным или иным трудом, способствующие эстетическому развитию воспитанников.
Исходя из специального анализа жизнедеятельности учащихся в школах Садбери Вэли, был сделан вывод о том, что системообразующими видами деятельности в них являются творчество и игра. Творчество в Садбери Вэли Скул выделяется как средство нравственного воспитания, способствует развитию в ребенке чувства прекрасного, раскрывает внутренний творческий потенциал и способствует его самореализации. Интерес к творческой деятельности детей обусловливается ее значением для развития личности ребенка, и с годами потребность в ней не ослабевает, а все более увеличивается. По мнению Д.Гринберга, человеческое творчество и гибкость становятся основными требованиями для выпускников XXI века. Творческий интеллект является стержнем для процветания в современном мире и движет интеллектуальным поиском, предприимчивостью, инициативой.
Исследование показала, что игра как особая форма жизнедеятельности детей в Садбери Вэли Скул способствует формированию полноценной личности, ее социализации и самореализации. Она не имеет определенной дидактической цели, структуры и правил, но она очень важна для развития воспитанников в духовном, физическом, эмоциональном, умственном планах. Учителями такая игра называется «ценной, глубокой игрой» (value, deep play) и считается незаменимым средством для развития фантазии и творчества детей.
В ходе исследования было выявлено, что содержание учебного процесса заключается в выработке с помощью самого ученика его индивидуального образовательного маршрута, включающего усвоение опыта и достижений человечества в целом и опирающегося на индивидуальный опыт деятельности ребенка в условиях свободного выбора занятий учениками; индивидуальная форма обучения является основной и проявляется в учете индивидуальных особенностей детей при построении учебно-воспитательного процесса, а также в оказании индивидуальной помощи для развития их внутреннего потенциала. Основной метод, используемый педагогами школы, называется «диалектический поиск», способствующий развитию критического мышления, глубины понимания и подводящий детей к самостоятельному открытию истин.
Управленческая функция в школе реализуется системой детского самоуправления, которая способствует развитию у детей самостоятельности в принятии и реализации общественно значимых целей, личной ответственности.
Проведенное исследование позволяет определить школы Садбери Вэ-
ли Скул как перспективную модель организации учебного процесса за счет следующих преимуществ перед традиционной школой:
- обучение в данных школах осуществляется на основе индивидуальных программ, основанных на интересах, потребностях и желаниях самих детей;
- каждый ученик самостоятельно и осознанно занимается учебной деятельностью, несмотря на отсутствие определенного обязательного учебного плана;
- взаимоотношения детей с персоналом и между собой строятся на демократических нормах самоуправления и самоорганизации;
-выпускники школ находят себя в самых разных отраслях жизни и строят успешную карьеру за счет способности эффективно адаптироваться в различных ситуациях, самостоятельно решать любые проблемы, работать самостоятельно и творчески подходить к проблеме.
Таким образом, в ходе нашего исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Историко-педагогический анализ развития образовательной системы Садбери Вэли позволил установить периодизацию ее развития и определить историко-теоретические предпосылки становления.
2. В диссертации доказано, что положения философско-педагогической концепции Д.Гринберга составляют теоретическую основу идеологии Садбери Вэли Скул.
3. Определены ведущие принципы, содержание, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса в Садбери Вэли Скул.
4. Анализ позитивного опыта реализации альтернативной образовательной системы Садбери Вэли Скул в различных странах (США, Бельгия, Япония, Голландия, Дания, Германия, Израиль), его соотнесение с потребностями решения аналогичных проблем в современной российской школе, позволяет утверждать, что прогностическое значение опыта Садбери Вэли Скул заключается в следующих положительных достижениях деятельности школ данной модели: максимальная индивидуализация обучения; создание эмоционально насыщенной, комфортной атмосферы школы; объединение учащихся в трудовой, художественной, спортивной деятельности; учет лингвистических и культурных особенностей региона; поддержка школой исследований детей в области сложных глобальных проблем, с целью их осмысления ответственности за все происходящее в мире.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статья в ведущем научном издании, рекомендованном ВАК РФ
1. Хабибуллина, Р.Ш. Школа Садбери Вэлли как феномен альтернативного образования // Образование и саморазвитие: научный журнал № 6(16). -Казань: КГУ, 2009. - С. 250-255 (0,5 пл.).
Учебно-методическое пособие
2. Касимова, Р.Ш. Альтернативная образовательная система Садбери Вэли Скул: Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей педагогических вузов. - Казань: ТГГПУ, 2011. - 52 с.
Публикации в других научных изданиях
3.Хабибуллина, Р.Ш. Учебная игра как средство повышения учебной мотивации на уроках иностранного языка //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 9. - Казань: ТГГПУ, 2006. - С.82-84.
4. Хабибуллина, Р.Ш. Использование игр в обучении иностранному языку в младшем школьном возрасте //Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения: Сборник научных трудов и материалов республиканской научно-практческой конференции. -Казань: ТГГПУ, 2006. - С. 111-116.
5. Хабибуллина, Р.Ш. Садбери Вэли как феномен альтернативного гуманистического педагогического движения //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 10. - Казань: ТГГПУ, 2007. - С.240-243.
6. Хабибуллина, Р.Ш. Организация жизнедеятельности детей в демократических школах свободного воспитания (на примере Садбери Вэли) //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 11.- Казань: ТГТПУ, 2008. - С.270-274.
7. Хабибуллина, Р.Ш. Альтернативное образование в США //Иностранные языки в школе и вузе: модернизация содержания и технологии обучения: Межкафедральный сборник научных трудов. Выпуск 6. -Казань: ТГТПУ, 2008. - С.79-83.
8. Хабибуллина, Р.Ш. Психологические основы философии демократических школ свободного воспитания (на примере Садбери Вэли) //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 12. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С.345-350.
9. Хабибуллина, Р.Ш. Д.Гринберг о воспитании целостной личности в процессе обучения //Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы: Материалы Международной научно-
го
практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею известного ученого, доктора педагогических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ Нигматова З.Г. Часть III - Казань: ТГТПУ, 2009. - С.183-186.
10. Касимова, Р.Ш. Зарубежный опыт альтернативного образования в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя //Роль преподавателя в формировании мировоззрения студенческой молодежи на основе духовно-нравственного воспитания и семейных традиций: Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной Году учителя в РФ - Казань: ТГГПУ, 2010. - С. 132-135.
11. Касимова, Р.Ш. Педагогика свободного воспитания как историческая предпосылка школ Садбери Вэли //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 13. - Казань: ТГТПУ, 2010. - С.26-30.
12. Касимова, Р.Ш. Основные ценности педагогики свободного воспитания //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов. Выпуск 14. - Казань: ТГГПУ, 2011. - С.8-11.
13. Касимова, Р.Ш. Особенности образовательной философии Садбери Вэли Скул //Гуманизация пространства детства: международный диалог: Материалы Международной научно-практической конференции «Гуманизация пространства детства: международный диалог» (Казань - Самара — Саратов - Волгоград, 5-11 июля 2011 г.). В 2-х ч. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2011.-4.2. - С.75-78.
14. Касимова, Р.Ш. Эстетическое воспитание в свободной школе (на примере Школы искусств и идей Садбери Вэли Скул) //Методы эстетического воздействия в социальной работе: Материалы международной российско-германской научно-практической конференции (20-24 сентября 2011 г.) - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2011. - С.210-212.
15. Касимова, Р.Ш. Альтернативная система Садбери Вэли в реализации образовательных потребностей ребенка // Альманах «Продуктивное образование»: Формирование картины мира ребенка и его педагогическое сопровождение: Материалы международной научно-практической конференции, 1-3 февраля. Выпуск 13. - Москва: Экшен, 2012. - С.197-200.
Подписано в печать 30.03.2012. Формат 60x84 1/16. Тираж 100. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,32. Заказ № 03/206. Печать ризографическая.
Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве «ИГМА-пресс» ИП Маликовой И.Г. ОГРН 308169031500136 г. Казань, ул. Московская, 31.