Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие экологической культуры личности младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Яковлева, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие экологической культуры личности младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Елена Викторовна, 1996 год

Введение . 3

Глава 1 Экологическая культура и ее воспитание как предмет философских и психолого-педагогических исследований. 10

§ 1.1. Философский аспект проблемы экологической культуры личности . 10

§ 1.2. Состояние разработки проблемы экологической культуры личности в современной психолого-педагогической науке . 29

§ 1.3. Педагогическая феноменология развития экологической культуры младшего школьника . 50

Выводы по Главе 1 . 69

Глава 2 Опыт экспериментального исследования процесса развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста. 72

§2.1. Характеристика экологической культуры первоклассников . 73

§ 2.2. Развитие экологической культуры у учащихся класса. 96

§ 2.3. Особенности воспитания экологической культуры у третьеклассников . ИЗ

Выводы по Главе 2 . 132

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие экологической культуры личности младших школьников"

В современных условиях ухудшения экологической ситуации, когда взаимодействие человека и природы превратилось в одну из наиболее актуальных и тревожных проблем, важной задачей педагогики является воспитание экологически культурной личности, способной постигать многообразие и сложность природных, социальных и нравственных проблем, находить свое место в мире, адекватно реагировать на изменения в жизни, принимать осознанные, ответственные, мотивированные решения.

Вместе с тем, как показывает практика, все более обнаруживает себя противоречие между объективно растущими требованиями общества к личности в контексте отношений "человек-природа" и уровнем развития экологической культуры.

Основы экологического воспитания, закладываются в начальной школе, поэтому важно исследовать проблему развития экологической культуры у детей этого возраста.

В настоящее время исследование проблем экологической культуры представлено в различных научных отраслях.

В рамках социально-философского направления анализируются сущность экологической культуры, ее структура, место в системе общей культуры, прослеживаются основные пути развития этого социального феномена /Э. В. Гирусов, Д.С.Лихачев, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул, К.И.Шилин и др./.

Психологические аспекты формирования экологической культуры у школьников рассматриваются в исследованиях Н.Н.Вересова, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвина и др. Внимание психологов направлено на исследование внутренних механизмов этого процесса.

Но по частоте обращения исследователей к данной проблеме приоритет можно отдать педагогам, которые рассматривают различные стороны экологического образования и экологического воспитания.

Большой вклад в научное осмысление проблемы экологического образования внесли И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, А.П.Сидельковский, Б.Г.Иоганзен и др. Их исследования посвящены разработке принципов экологического образования в средней школе, идее интегративного содержания экологического образования, выделению условий, способствующих успешному овладению экологическими знаниями, формированию убеждений в необходимости рационального отношения к природе и общественно значимой мотивации деятельности по охране природы.

Интерес представляют также работы В.Д.Иванова, С.В.Куликовой, Л.В.Тарасова и др., в которых экологическое воспитание основывается на принципах единства естественно-научных знаний о природе, развития экологических ценностей и формирования нравственно-эстетических чувств.

Особое значения для нашей работы имеет концепция воспитания экологической культуры школьников, разработанная в лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО /Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова и др./. Под экологической культурой ученые понимают новообразование в личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности и материализующееся в стиле взаимоотношений с социальной и природной средой.

Усилилось внимание к вопросу экологического воспитания младших школьников. В исследованиях последних лет по проблемам экологического воспитания и образования младших школьников внимание обращено на формирование экологических знаний и организацию практической деятельности в рамках учебных предметов /А.А.Плешаков, М.Н.Сарыбеков и др./; теоретические и научно-методические основы ознакомления младших школьников с окружающим миром /Н.Ф.Виноградова, О.А.Тарасова и др./; формирование мотивов бережного отношения к природе /Л. П. Салеева, Н.Д.Соколова и др./; роль природы в нравственно-экологическом воспитании /С. А. Карпеев, Т.П.Южакова и др./; организация внеурочных занятий по экологическому воспитанию /Д.М.Китежева, В.М.Минаева и др./; использование средств народной педагогики в экологическом воспитании детей /Б.Ш.Алиева, Н.Ш.Бля-гоз, Т. Д. Замбалова, С.И.Фомина и др./.

Однако, анализ научных источников и практической работы школ свидетельствует не только об активизации внимания к проблемам формирования экологической культуры у младших школьников, но и позволяет сделать вывод о недостаточной изученности данного феномена, его отличительных особенностей применительно к этому возрасту, а также, специфики содержания и структуры. Актуальность проблемы определила выбор темы исследования: "Развитие экологической культуры личности младших школьников".

Объектом исследования являются учащиеся начальных классов /7-9 лет/.

Предметом - процесс развития экологической культуры личности младшего школьника.

Основная цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия эффективного развития экологической культуры у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать экологическую культуру учащихся начальных классов как педагогический феномен.

2. Выявить динамику возрастных особенностей процесса развития экологической культуры младших школьников.

3. Определить условия эффективного формирования экологической культуры у учащихся начальных классов.

4. Разработать методические рекомендации по развитию экологической культуры личности младшего школьника, адресованные учителям начальных классов.

Гипотеза исследования. Изучение научной литературы и педагогического опыта позволили предположить, что успешное развитие экологической культуры младших школьников возможно, если учитываются не только психологические и индивидуальные особенности ребенка, но и специфика его мировосприятия; поступательность процесса развития экологической культуры обеспечивается следующей акцентировкой: в первом классе - на культуре отношения к самому себе, во втором - на культуре отношения к другим людям, в третьем - на культуре отношения к природе; учитель вооружен соответствующей методикой, помогающей реализовать программу развития экологической культуры у детей в возрасте 7, 8 и 9 лет.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных философов-экологов и культурологов о взаимообусловленности и взаимосвязи человека с окружающей средой /В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, К.И.Шилин, А.Д.Урсул и др./; психологов и педагогов о единстве формирования, воспитания и развития личности /Л.С.Выготский, А. А. Бодалев, В.М.Коротов,

Б.Т.Лихачев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и др./, об индивидуальных и возрастных различиях и необходимости их учета в педагогическом процессе /П.Я.Гальперин, Л.В.Занков и др./, об отношениях как одной из форм отражения человеком окружающей его действительности /А. Ф. Лазурский, А. А. Люблинская, А.С.Макаренко, В. Н. Мясищев и др./.

В исследовании в качестве ведущего использован лонгитюдный метод для выявления динамики процесса развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста, а также вспомогательные методы: аналитический /анализ и обобщение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; практического педагогического опыта/, эмпирические /анкетирование, наблюдение, педагогические и игровые ситуации, беседы, анализ творческих работ и других продуктов деятельности детей и др./.

Новизна исследования заключается в характеристике экологической культуры младших школьников как педагогического феномена /его сущности, содержания, структуры/; в 'выявлении динамики процесса развития экологической культуры младших школьников от класса к классу; в определении педагогических условий, содействующих эффективному формированию экологической культуры и гуманизации отношений учащихся начальных классов с окружающей средой.

Практическая значимость состоит в разработке научно обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций по организации, процесса развития экологической культуры личности младшего школьника. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для подготовки студентов педагогических учебных заведений и учителей начальных классов к работе по экологическому воспитанию учащихся.

--Достоверность результатов исследования обеспечивается его репрезентативностью, применением адекватных предмету исследования методов на каждом этапе обучения детей в начальной школе, количественным и качественным анализом полученного экспериментального материала, длительностью экспериментальной работы.

База исследования: средняя школа N 18 г.Павловского Посада Московской области, средние школы NN 21 и 32 г.Череповца Вологодской области.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе /1992 - 1993 гг./ осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап /1993 - 1995 гг./ включал трехлетнюю опытноэкс-периментальную работу, в ходе которой проверялась научная достоверность гипотизы,выявлялись особенности процесса развития экологической культуры детей 1, 2 и 3 классов; разрабатывались методические рекомендации по воспитанию экологической культуры для учителя начальных классов.

На третьем этапе /1995 - 1996 гг./ систематизировались и обобщались результаты исследования, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Основные положения и выводы исследования прошли апробацию на заседаниях лаборатории экологической культуры личности Института развития личности РАО /Москва, 1993 - 1995 гг./; на заседаниях кафедры педагогики начального образования ЧГПИ им.А.В.Луначарского /г.Череповец, 1993 - 1995 гг./; в ходе научно-практических конференций: "Актуальные проблемы развития личности: теория и практика" в Институте развития личности РАО /г.Москва, 1994

1995 гг./; "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" /г.Москва, 1994 г. / в ИПиПК РАО; "Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи" /г.Москва, 1995 г./в Университете РАО; на Всероссийской научной конференции "Философия образования и традиции русской школы" /г.Санкт-Петербург, 1995 г. /.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г.Череповца, на факультете ПиМНО ЧГПИ им.А.В.Луначарского, а также путем публикации научно-методических рекомендаций в печати.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура младших школьников как педагогический феномен характеризуется спецификой содержания и структуры.

2. Развитие экологической культуры личности младшего школьника связано с определенной динамикой этого процесса, который обеспечивает смену акцентов и позволяет поступательно формировать культуру от класса к классу.

3. Эффективность формирования экологической культуры зависит от состояния общей и собственно экологической культуры учителя, соблюдения принципа природосообразности и использования методик, направленных на накопление личностью социального опыта.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволили определить совокупность условий, повышающих эффективность развития экологической культуры у детей младшего школьного возраста.

Важным условием успешного процесса развития экологической культуры у младших школьников является специальная подготовка учителя начальных классов, включающая знание специфики этого процесса и вооружение его соответствующей методикой воспитательной работы. Большое влияние оказывает и собственный интерес учителя к экологическим проблемам, его творческое отношение к делу.

Не менее важным условием эффективности развития экологической культуры личности младшего школьника является создание атмосферы доброжелательности и уважения в среде детей, предоставление каждому возможности проявить себя и гарантии защищенности от неудачи.

Настоящее исследование, посвященное проблеме воспитания и развития экологической культуры личности младших школьников, не претендует на исчерпывающее ее освещение. В дальнейшей разработке нуждаются вопросы воспитания экологической культуры младших школьников в семье, преемственности в воспитании экологической культуры детей начальной и средней школы, специфики подготовки будущих учителей к работе по развитию экологической культуры учащихся начальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время, когда состояние окружающей среды отражается на всех сторонах жизнедеятельности общества в целом и отдельного человека, воспитание экологической культуры у подрастающего поколения является условием выживания людей и благополучного сосуществования с природой.

Философско-методологический анализ проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой приводит к выводу, что решение вопросов экологического порядка возможно только на пути созидания экологической культуры, так как культура представляет собой ту сферу бытия, изменение которой может создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и обществом. Этот социальный феномен предстает в качестве условия преодоления отчуждения природы, способа сближения общества и природы на основе экологически конструктивных взаимоотношений.

Необходимость повышения экологической культуры предъявляет новые требования ко всем субъектам ответственности, но в первую очередь к подрастающему поколению.Поэтому проблема воспитания экологической культуры у детей и молодежи приобретает особую актуальность.

Анализ состояния разработки проблемы экологической культуры личности в современной психолого-педагогической науке показал, что как психологи, так и педагоги главным механизмом процесса воспитания и развития экологической культуры личности считают систему отношений, так как от ее содержательной направленности, широты, глубины, устойчивости зависит действенность и качество взаимодействия человека с природой, обществом и отдельными людьми. Исследователи особо подчеркивают, что у человека, обладающего экологической культурой, сознание, чувства и поведение сосуществуют в гармонии, а его отношение к окружающему миру пронизано гуманизмом.

Анализ педагогических подходов к экологическому воспитанию школьников позволяет сделать вывод о том, что экологическое воспитание личности ребенка необходимо осуществлять в контексте культуры.

Теоретический анализ позволил охарактеризовать феноменологию процесса развития экологической культуры личности младшего школьника, как сложную, взаимосвязанную систему его отношений к миру, природному и социальному, и к себе самому.

Исходя из вышеуказанного педагогического подхода к проблеме экологического воспитания, экологическую культуру младших школьников мы определили, как качество той системы отношений, которая складывается у него с окружающим миром - природным и социальным. Качество отношений в значительной степени определяется воспитанием ребенка в семье и школе.

Отсюда воспитание экологической культуры обусловлено созданием условий, побуждающих детей к осознанному освоению этих отношений, к выбору нравственного императива /что такое хорошо, и что такое плохо/, к пониманию уникальности и неповторимости всего существующего на Земле, включая человека, восприятию природного мира как среды обитания.

Суть формирования экологической культуры у ребенка состоит не столько в передаче биологических знаний, сколько в развитии духовно-нравственных начал в личности. Главная педагогическая задача заключается в оказании помощи ребенку в лучшем познании самого себя и установлении экологически оправданных взаимоотношений с окружающим его природным и социальным миром.

Основываясь на таком понимании сущности экологического воспитания детей младшего школьного возраста и опираясь на общепсихологические представления о структуре отношений с окружающей средой, в исследовании делается вывод о том, что развитие экологической культуры у учащихся начальных классов - есть не что иное, как процесс накопления личного опыта ребенка во взаимоотношениях его с самим собой, с другими людьми и с природным окружением.

Экспериментальное исследование развития экологической культуры младших школьников позволило выявить специфику этого процесса. Исходя из гипотезы о том, что на развитие экологической культуры детей этого возраста большое влияние оказывает аффективная сфера личности, в ходе опытно-экспериментальной работы эта сторона личностного развития явилась предметом специального изучения.

Экспериментально установлено, что для учащихся первых классов наиболее значимым являются отношения, которые дают представление о себе - какой Я? Что Я могу делать лучше других? За что меня хвалят или ругают взрослые? Развитием культуры этих отношений предваряется дальнейшая динамика экологической культуры ребенка.

Результаты лонгитюдного исследования показали, что уже к концу первого класса многие дети начинают осознавать себя частью коллектива и поэтому нуждаются в новом социальном опыте, в адаптации к общим требованиям, налаживании отношений с одноклассниками.

Восприятие природного мира у первоклассника весьма специфично, оно складывается под влиянием сказочных образов, собственного воображения, несет на себе мифологический, эмоциональный отпечаток. Как показывают данные эксперимента, природа для ребенка выступает в большей степени как необходимый жизненный фон, нежели как осознанная ценность.

В динамике развития экологической культуры на втором году обучения происходят некоторые изменения в соотношении ведущих показателей - более значимым становится отношение к другим людям и, в первую очередь, к сверстникам, а персонализированные отношения отходят на задний план. Несмотря на то, что акцент смещается на "Эко-мы", "Эко-Я" в развитии школьников второго класса не утрачивает значения, поскольку самооценка и самоуважение для каждого ребенка определяется тем, понимают ли его мысли, чувства, настроение, интересы другие дети.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в динамике развития экологической культуры у учащихся в третьем классе заметно проявляется тенденция, характеризующаяся изменением в восприятии детьми природного мира. Установлено, что в отличие от учащихся первого и второго классов, третьеклассники способны различать себя и природу как два самостоятельных начала. Это происходит как под влиянием взросления ребенка, расширения его общего кругозора и усвоения специальных знаний, так и накопления социального опыта , в том числе и опыта экологической деятельности.

Проведенное лонгитюдное исследование позволяет сделать вывод о том, что развитие культуры взаимодействия с природой у детей начальной школы опосредуется накоплением опыта отношений с самим собой и ближайшим социальным окружением, поскольку особенность мироощущения детей этого возраста такова, что они не выделяют себя из природы, воспринимают себя в ней слитно, органично. Другими словами, для каждого из них "Я" означает - "природа", а "природа" - "Я". Динамика развития экологической культуры у учащихся начальной школы состоит в том, что путь от "Я-природа" до "Я и природа" ребенок проходит с 1 по 3 классы.

С особенностями развития экологической культуры у детей начальной школы связана акцентуализация внимания педагогов, родителей на том или ином структурном компоненте экологической культуры: персонализации в 1 классе, формировании навыков сотрудничества - во 2-ом и воспитании культуры взаимоотношений с природой - в 3 классе.