автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века
- Автор научной работы
- Цветкова, Виктория Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цветкова, Виктория Евгеньевна, 2001 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Теоретические основы развития форм и методов обучения школьников естественнонаучным дисциплинам в отечественной дидактике 20-х годов.16
1.1. Проблемы форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в теоретическом наследии педагогов и методистов-естественников 20-х годов. 16
1.2. Характеристика форм и методов обучения дисциплинам естественнонаучного цикла исследуемого периода.48
Глава 2 Практика обучения предметам естественнонаучного цикла в школе 20-х годов.79
2.1. Научно-практическая разработка форм и методов обучения школьников дисциплинам естественнонаучного цикла в опытно-показательных учреждениях Наркомпроса. 79
2.2. Использование новых форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в практике массовой школы. 101
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века"
Обоснование темы. Существенные изменения, происходящие в социальной, политической и экономической жизни современного Российского общества, нашли отражение в модернизации системы общего среднего образования. Пересматриваются сама концепция образования, его содержание, требования к программам, учебникам, к знаниям и умениям учащихся. Основная задача реформы школы -воспитание инициативной, творческой, самостоятельно мыслящей личности в условиях освоения новых информационных и промышленных технологий. Современный уровень развития науки и техники привел к увеличению объема знаний по естественнонаучным дисциплинам, что вызывает необходимость новых подходов к отбору содержания учебных курсов. В связи с этим идет активный поиск новых форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам, которые помогали бы школьникам не только приобретать знания, но и, главным образом, развивали бы их способности, формировали навыки и умения самостоятельно приобретать новые знания.
Формирование новой концепции среднего образования, изменение содержания, методов и форм обучения в средней школе невозможно без учета имеющегося отечественного опыта преобразований в этой области. Такой подход необходим, так как проблемы, стоящие перед современными преподавателями естественнонаучных дисциплин во многом схожи с теми, которые пытались разрешить педагоги-естественники в предреволюционный период и в первое десятилетие после Октябрьского переворота 1917 года.
Изменения, произошедшие в политической жизни страны после 1917 года, поставили задачу коренной перестройки всей системы народного образования в России. В сентябре 1918 года ВЦИК утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР», а затем были опубликованы «Основные принципы единой трудовой школы». Эти документы рассматривались как важнейшие условия демократизации системы образования. Основной задачей единой трудовой школы становилось максимальное приближение содержания образования, форм и методов обучения к реальной жизни. Именно поэтому коренным образом менялся взгляд на место предметов естественнонаучного цикла в общеобразовательной подготовке учащихся. По мнению педагогов-ученых и практиков, содержание, формы и методы обучения именно этим дисциплинам максимально отвечали задачам формирования материалистического мировоззрения, всестороннего развития личности учащегося и подготовки молодежи к жизни. В связи с этим предполагалось введение целостных курсов естествознания, физики, химии, географии, увеличения количества часов на преподавание этих предметов по сравнению с дореволюционной практикой.
Политическая ситуация, революционная действительность того времени побуждали ученых к поиску новых форм и методов обучения, а учителей к новаторской деятельности и поискам путей формирования «нового человека».
Советские педагоги 20-х годов, разрабатывая проблемы форм и методов обучения основам наук, стремились переориентировать их с учителя, как руководителя учебного процесса, на ученика, на его познавательные и духовные потребности, т.е. на личность школьника. Учащийся стал рассматриваться не как пассивный объект, а как активный, самостоятельно мыслящий субъект учебно-воспитательного процесса. Такая переориентация должна была обеспечить качественно новую общеобразовательную подготовку школьников с учетом современных тенденций развития педагогических теорий.
Во главе этой сложной научно-теоретической и практической деятельности стояли руководители Наркомпроса А.В. Луначарский и Н.К. Крупская, М.Н. Покровский, а также видные деятели народного образования, известные педагоги-естественники и психологи П.П. Блонский, В.Н. Верховский, Б.В. Всесвятский, А.Г. Калашников, А.П. Пинкевич, М.М. Пистрак, Б.Н. Райков, С.Л.Ривес, М.М. Рубинштейн, С.Т. Шацкий и др.
Разрабатывая проблему форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла, ученые внесли в нее элемент нового, а именно- требование «практического приложения» результатов обучения к теоретическим курсам, чтобы учащиеся могли использовать практические умения в реальной жизни.
Так П.П. Блонский полагал, что построение курсов естествознания, математики, физики, географии с опорой на интересы, повседневный опыт и жизненные наблюдения ребенка, а также широкое использование при их преподавании наглядного, эвристического и лабораторного методов, будет способствовать умственному развитию детей, формированию у них способностей к более глубокому пониманию явлений природы и окружающей действительности.1 Н.К. Крупская считала, что «по одному надо преподавать математику, - где на первое место выдвигается логическое мышление, по-другому - естествознание, где самое важное - научить наблюдать, видеть, л обобщать наблюдения». При этом она указывала на необходимость направленности всех используемых методов на способности к овладению единственно верным - диалектическим методом познания.
Проблема форм и методов обучения широко освещалась в работах методистов-естественников 20 -х годов Б.В. Всесвятского, В.Ф. Натали, Б.Е. Райкова, К.П. Ягодовского и др.3 Ученые-педагоги обращали внимание на разработку таких методов, как лабораторный, экскурсионный,
1 Блонский П.П. Задачи и методы новой народной школы, изд.2. - М., 1918; Блонский П.П. Трудовая школа. Ч. 1 и 2. - М., 1919; Крупская Н.К. Советская школа и естествознание./Педагогические сочинения. -т.З - М.,1959; Луначарский А.В. Естествознание и марксизм./А.В. Луначарский. О воспитании и образовании. Под ред. A.M. Арсеньева. - М., 1976; Пинкевич А.П. Основы методики естествознания. -М.,1930; Шацкий С.Т. Школа для детей или дети для школы.//Пед. соч. - В 4-х т. - T.2 - М., 1964 - С.92
2 Крупская Н.К. Диалектический подход к изучению отдельных дисциплин./ Изб. пед. произв. - М., 1957. -С.582-584
3 Всесвятский Б.В. Исследовательский подход к природе и жизни. - М„ 1926; Натали В.Ф. Естествознание в новой школе. - М.,1923; Райков Б.Е., Ульянинский В.Ю., Ягодовский К.П. Исследовательский метод в педагогической работе. - Л., 1924; Ягодовский К.П. О преподавании естествознания. - Г1г., 1917 исследовательский и другие, получившие более широкое толкование в процессе развития единой трудовой школы.
В 50-е годы появляется ряд фундаментальных исследований по истории советской школы и педагогики.1 Ф.Ф. Королев был одним из первых, кто проанализировал многочисленные архивные материалы, отчеты, официальные документы и другие материалы, характеризующие организацию и методы работы школ в 1918-1920 годах. Он отметил, что в этих материалах встречаются самые разнообразные и крайне противоречивые оценки организации и методов школьной работы. В рассматриваемый им период некоторые руководящие работники Наркомпроса призывали «сломать» классно-урочную систему, ликвидировать классы и т.д. Другие, стремясь изменить методы преподавания, активизировать их, предлагали внедрить «трудовой метод преподавания» во все учебные предметы. Серьезное влияние на развитие методов, активизирующих обучение, оказывали в то время предметные комиссии, созданные в школах II ступени. Это был орган коллективного методического творчества. Их деятельность была устремлена на то, чтобы найти пути и способы обеспечивающие в процессе обучения связь теоретических знаний и практических умений, развивающих самодеятельность и активность учащихся и пробуждавших у них интерес к учению. Особую активность в это время проявляли комиссии по циклу естественнонаучных дисциплин. В работе Ф.Ф. Королева, Т.Д. Корнейчика, З.И. Равкина -«Очерки истории советской школы и педагогики 1921-1931 гг.» рассмотрены вопросы содержания образования, его цели и задачи. В основном свое внимание авторы исследования сосредоточили на анализе учебных программ по обществоведению, русскому языку и
1 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920. -М.,1958; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931,- М., 1951; Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921 - 1925. - М., 1959; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941/Под ред. Н.П.Кушна и др. - М.,1980; Равкин З.И. Основные проблемы развития теории и практики общеобразовательной школы РСФСР 1917-1931 гг.: Дис. д-ра пед.наук. - Йошкар-Ола, 1965. литературе и кратко остановились на программах по физике, химии. В работе анализировалась также практика применения исследовательского и лабораторного методов в преподавании естествознания. Была отмечена слабая эффективность обучения при применении Дальтон-плана, метода проекта и бригадно-лабораторного метода.
В работе З.И. Равкина «Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг.» автор подверг анализу общие проблемы обучения и воспитания школьников, обратил особое внимание на состояние проблемы методов и форм обучения по основным предметам. Он также отметил неудачный опыт практической работы по «новым» формам и методам - Дальтон-плану и методу проектов.
Однако, авторы названных работ вопросы развития форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла, специально не рассматривали.
В 60-70-е годы проблема развития форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам нашла лишь частичное отражение в исследованиях, посвященных проблемам содержания, целям и задачам обучения, активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе, связи школы с жизнью, формирования материалистического мировоззрения и развитием личности учеников с учетом их индивидуально-психологических особенностей.1 Алексюк А.И. Развитие теории общих методов обучения в советской педагогике 1917-1971 гг.: Дис.д-ра пед. наук,- Киев, 1973; Бунеева Т.К. Проблема коллективных форм обучения в педагогической теории и практике советской школы (1917-1931): Дис. .канд.пед.наук, - М., 1975; Вендровская Р.Б. Очерки истории советской дидактики. - М., 1982.; Егоров С.Ф. Проблема активности и самодеятельности учащихся в русской дидактике XIX - XX века: Дис. канд.пед.наук. - М., 1965; Малинин Г.А. Развитие самостоятельности и активности учащихся в школах опытных станций Наркомпроса РСФСР 1919-1937 гг. - М., 1967; Молева А.Ф. Формирование материалистического мировоззрения учащихся школ II ступени РСФСР в 1917 - 1931гг. (на материале предметов естественнонаучного цикла): Дис. канд.пед.наук. - М., 1975; Равкин З.И. Методы обучения в школе РСФСР(20 -е годы)//Народное образование.-1967-№ 1-2; Степашко Л.А. Проблема активности и самостоятельности учащихся в советской дидактике 1917-1931гг,- М., 1966; Степашко Л.А. Вопросы активизации учебной деятельности школьников в советской дидактике (1917-1931 гг.). Учебное пособие к спецкурсу по истории советской педагогики. - Хабаровск, 1975 - 127с.; Степашко Л.А. Поиски новых форм организации обучения в советской школе 20-х годов. (Ученые записки/серия педагогики/Хабаровского гос.пед.иистнтута).-Хабаровск, 1 970.-t.24.
В частности, можно назвать работы JI.A. Степашко и Р.Б. Вендровской. В работе Л.А. Степашко «Вопросы активизации учебной деятельности школьников в советской дидактике (1917-1931гг.)» анализируется проблема активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе, роль исследовательского метода и его трактовка методистами как естественниками, так и гуманитариями.
Вопросы, связанные с разработкой форм и методов обучения в советской школе 20-х годов, получили более полное отражение в исследовании Р.Б. Вендровской - «Очерки истории советской дидактики». В работе ею дана общая характеристика цели, содержания, принципов обучения, охарактеризованы педагогические категории «форма» и «метод» обучения. Автором достаточно подробно раскрыты общие подходы и различие, содержащиеся в трактовке исследовательского метода в обучении, рассмотрен вопрос о соотношении исследовательского и экскурсионного методов, проанализированы основные организационные формы обучения.
В 50-70-е годы заметно усилился интерес к исследованию вопросов методики преподавания отдельных предметов в средних учебных заведениях: математики, физики, естествознания, географии. В работах такого направления в основном анализировался характер изменения содержания курсов по естественнонаучным предметам, но проблемы развития форм и методов обучения этим дисциплинам в них затрагивались лишь косвенно.1 Андронов И.К. Полвека развития математического образования в СССР. - М.: Просвещение, 1967.- 179с.; Баранский Н.Н. Исторический обзор учебников географии (1876-1934). - М.: Географиздат, 1954. - 503с.; Белый Б.Н. Очерк развития методики математики на Украине за 40 лет (1917-1957) V/Математика в школе.-1957- №5 - с.22-39; Глушков П.Н. Борьба за улучшение преподавания математики в первые годы строительства советской школы (1917 -1925 гг.): Дис. канд.пед.наук. - Киев, 1951 - 338с.; Исраелян СД. Преподавание в школах Армянской СССР (1920 -1970 гг.): Дис. кацд.пед.наук. - Ереван, 1973 - 186с.; Калистратова Р.В. Развитие передовых идей русской методики физики и их отражение в учебной литературе (1890-1917): Дис.канд. педнаук,- М.,1953; Парменов К.Я. Химия в советской школе за 40 лет.//Химия в школе. - 1957-.№5-с.50-60; Сидорчук А.С. Школьное математическое образование в Белоруссии (конец XIX в. -70-е годы XX вв.): Дис. канд.пед.наук. - Гродно, 1975 - 215с.;. Сагсомко А.В. Историко-педагагические аспекты развитая географического образования в Белоруссии за годы советской власти: Дис. канд.пед.наук. - Минск, 1979- 197с.; Турышев И.К. История развития методики физики в России.-Вып. 1.- Владимир, 1974-230с.; Федорова В.Н. Развитие методики естествознания в дореволюционной и советской России: Дис. .докт. пед. наук. - М.,1958; Федорова В.Н. Советская методика естествознания в 1917-1931гг.-Доклады АПН РСФСР.-М., 1957.-№3.
Специальное исследование, посвященное изучению исследовательского метода в преподавании в школе 20-х годов, было осуществлено Т.И. Барановой.1 Автор рассмотрела специфику и эффективность применения этого метода в процессе обучения в основном гуманитарным дисциплинам, дала толкование термина «исследовательский метод» педагогами и методистами 20-х годов. Но в своем диссертационном исследовании Т.И. Баранова основное внимание сосредоточила на анализе только одного исследовательского метода, другие же методы и формы обучения, использовавшиеся в преподавании предметов естественнонаучного цикла в рассматриваемый период, остались вне ее научного интереса.
В 90-е годы наблюдается повышение интереса к проблеме форм и методов обучения в 20-е годы. Это можно объяснить в какой-то мере сходными условиями функционирования общеобразовательной школы того и другого периодов.2 Так, например, в диссертации Н. В. Турчиной - «Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х годов» был проанализирован процесс организации развивающего обучения в школе этого периода. В исследовании показана эффективность применения «новых методов и форм» обучения, таких как Дальтон-план и метод проектов.
1 Баранова Т.И. Исследовательский метод обучения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР 19171931 гг. Дис. канд.пед.наук. - М.,1975
2 Богуславский М.В. Развитие общего среднего образования: проблемы и решения(из истории отечественной педагогики 20 - годов XX века).-М.,1994; Благодарев О.А. Российское образование в 20-е годы XX века, (на материале Донского края): Дис. канд. пед. наук. - Таганрог, 1999; Вендровская Р.Б. Ведущие тенденции развития методов обучения в отечественной школе советского периода./ Историко-педагогическое основание стратегии развития отечественного образования./Под ред. З.И. Равкина. - M., 1994; Котряхов Н.В., Холмс JI.E. Теория и практика трудовой школы в России (1917 - 1932гг.) -Киров,1993; Липчанский A.M. Становление советской системы образования 1917-1927 гг. - Астрахань, 1997; Бочкарева О.А. Педегогика прагматизма и ее влияние на теорию и практику советской школы 1920-1930-одов.: Дис.канд.пед.наук - Киров, 1996; Турчина Н.В. Новые методы учебно-воспитательного процесса как средство развития самодеятельности личности в отечественной школе 20-х гг.: Дис.канд.пед.наук. - М.,1995 - 211с.Феоктистов В.А. Становление и развитие трудовой школы в условиях Пензенской губернии (1918-1929гг.): Дис.канд.пед.наук - Пенза, 1999; Knoll М. Die Projektmetode - Lehren aus ihren Geschichte.//Erziehung und Unterricht 1996 J 146 #1 s.2-11.
В диссертационном исследовании М. В. Бочкаревой - «Педагогика прагматизма и ее влияние на теорию и практику советской школы 19201930гг.» анализируется общее и особенное по сравнению с зарубежной школой в понимании сущности таких форм и методов обучения, как Дальтон-план и метод проектов, специфика их использования в практике опытных школ Вятской губернии.
Таким образом, проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что развитие форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в 20-е годы не было до настоящего времени предметом специального исследования. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Развитие форм и методов обучения учащихся дисциплинам естественнонаучного цикла в отечественной школе в 20-е годы XX века».
Объектом исследования является развитие отечественной дидактики в России в 20 -е годы XX века.
Предмет исследования: развитие форм и методов обучения школьников дисциплинам естественнонаучного цикла.
Цель исследования: охарактеризовать теоретические основы разработки форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в 20-е годы и показать их использование в школьной практике исследуемого периода.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
• раскрыть взаимосвязь между дореволюционными исканиями прогрессивных отечественных педагогов в области развития форм и методов обучения школьников предметам естественнонаучного цикла и исследованиями советских педагогов 20-х годов;
• проанализировать основные направления теоретической разработки форм и методов обучения школьников естественнонаучным дисциплинам в 20- е годы;
• выявить пути развития основных методов и форм обучения естественнонаучным дисциплинам в практике опытно-показательных учреждений и массовых школ.
Источниками исследования послужили труды педагогов и психологов 20-х годов, педагогическая литература и педагогическая пресса рассматриваемого периода, документы Всероссийских и местных съездов деятелей народного образования, учебные программы и методические пособия, архивные материалы Государственного Архива РФ и Научного архива Академии образования РФ.
В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический, исторический, историко-педагогический, сравнительный анализ различных документальных материалов и фактов, логический, сопоставительный анализ, систематизация и обобщение результатов анализа этих материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
• раскрыта преемственность в разработке проблемы форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам между прогрессивными дореволюционными исканиями и поисками советских педагогов в исследуемый период. Разработка советскими педагогами проблемы форм и методов обучения началась не на пустом месте. В дидактике начала XX века, представленной работами П.Ф. Каптерева, П.П. Блонского и других, содержалась критика старой школы, ее пассивных форм и методов обучения. Определенным этапом изменения существующего положения стал проект реформы школы, подготовленный при министре народного просвещения графе П.Н. Игнатьеве. В этом проекте прогрессивные отечественные педагоги фактически сконцентрировали все те новые подходы к решению проблем форм и методов обучения, которые в 20-е годы стали исходной позицией для разработки уже советскими педагогами форм и методов обучения, в том числе и предметам естественнонаучного цикла.
• охарактеризованы теоретические основы разработки форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам. В 20-е годы шел процесс совершенствования лабораторного, трудового и исследовательского методов обучения, которые должны были способствовать формированию мировоззренческих и жизненных установок школьников, развитию их самостоятельности и независимости суждений, ориентировали учащихся на активную практическую деятельность.
• охарактеризованы поиски педагогов в разработке классификации методов обучения, применяемых в преподавании естественнонаучных предметов. Первые классификации выделяли «активные» или «активно-трудовые» методы и «пассивные», «нетрудовые» или «методы готовых знаний» (Б.В. Всесвятский, И.А. Челюсткин). В последующем классификации проводились по различным основаниям, делалась попытка разработки системы методов обучения естественнонаучным дисциплинам (А.П. Пинкевич). В этом проявилось стремление дидактов и методистов преодолеть универсализацию какого-либо одного метода обучения.
• раскрыта динамика обогащения форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла зарубежным опытом и показано их переосмысление в практике работы опытных станций и опытных школ Наркомпроса. В практике работы опытно-показательных учреждений широкое распространение получили такие формы и методы обучения, как Дальтон-план, бригадно-лабораторный, метод проектов. Введение этих форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла должно было, по мнению педагогов, способствовать не только развитию активности и самостоятельности школьников, но и усиливать общественную направленность учащихся, воспитание коллективизма и товарищеской взаимопомощи, что находило отражение в разработке звеньевых, групповых, общешкольных проектов, связь обучения с жизнью, с трудовой деятельностью.
• дана характеристика изменений в методах и формах обучения естественнонаучным предметам в практике массовых школ, связанных с постепенным отходом от использования словесных методов обучения, направленных на запоминание и заменой их лабораторным, исследовательским, экскурсионно-исследовательским методами обучения.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования новых фактических материалов для современных исследований в области теории и истории российской школы и педагогики, в частности, при разработке проблем форм и методов обучения естественнонаучным дисциплинам в наши дни. Результаты исследования могут быть также использованы: в курсах педагогических дисциплин, для создания спецкурсов и спецсеминаров, при повышении квалификации и самообразования учителей и переосмысления ими педагогического инструментария, его правомерности и эффективности применения в процессе преподавания предметов естественнонаучного цикла. На защиту выносятся следующие положения:
1. В педагогике 20-х гг.ХХ века проблема форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла приобрела актуальный характер.
Осмысление необходимости ее научной постановки и разработки было обусловлено изменением характера самой школы, места, которое стали занимать естественнонаучные дисциплины в единой трудовой школе, содержания образования, поиском в условиях изменяющихся целей образования и программ, эффективных способов преподавания предметов естественнонаучного цикла. Опираясь на теоретические разработки мыслителей-педагогов, методисты-естественники значительно углубили понимание таких методов, как исследовательский, экскурсионный, трудовой и др., приступили к усовершенствованию и разработке их классификации. Становление и развитие новых форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла осуществлялось в три этапа. На первом этапе (1918 - 1923 гг.) наблюдалась определенная преемственность между дореволюционной и советской дидактикой в этой области. Наибольшего развития «активные методы» обучения получили на втором этапе (1923 - 1927 гг.), в связи с введением комплексных программ и установкой на воспитание активных, сознательных людей, умеющих трудиться и самостоятельно приобретать знания. Критическое отношение к использованию только активных форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла, недооценка так называемых «пассивных методов», показали, что на третьем этапе (1927 - 1930 гг.) имело место недостаточно глубокое и прочное усвоение знаний по предметам естественнонаучного цикла, что затрудняло обучение в старших классах школы, в техникумах и вузах. Наибольшая эффективность в развитии «активных» методов преподавания предметов естественнонаучного цикла принадлежала опытным станциям и опытным школам Наркомпроса. Лучшая материальная и кадровая оснащенность позволила разработать и внедрить в практику этих учебных заведений такие методы, как опытно-иследовательский, лабораторно-исследовательский, экскурсионный, метод лабораторных уроков, метод классного экспериментирования, метод проектов, Дальтон-план и др. Однако, в большинстве случаев все это, за редким исключением, оставалось достоянием только этих учебных заведений. 4. В силу ряда объективных и субъективных причин массовая школа продолжала работать по-старинке, нередко критикуя и комплексные программы, и связанные с ними новые формы и методы обучения естественнонаучным дисциплинам. Такое положение явилось одним из поводов к пересмотру в 30-е годы учебных программ по предметам естественнонаучного цикла, форм и методов обучения. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.Ф. Каптерева (1999 г.), межвузовской научной конференции «П.Ф. Каптерев и современная педагогическая наука» (1999 г.), на научной сессии МПГУ (2000 г.), а также отражены в публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теории и практики советской школы 1917-1931 годов позволяет сделать выводы о том, что развитие форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла происходило в тесной взаимосвязи с задачами обновления содержания образования, воспитания активного, творчески мыслящего, умеющего трудиться «нового» человека, опирающегося на материалистическое понимание природы и общества.
Процесс развития форм и методов преподавания предметов естественнонаучного цикла проходил в три этапа. Изученный материал позволяет сделать вывод о том, что на первом этапе становления советской школы (1918-1923 гг.) в преподавании естественнонаучных дисциплин использовались те же формы и методы обучения, которые применяли прогрессивные отечественные педагоги начала XX века. Таким образом, в преподавании предметов естественнонаучного цикла в начале XX века и в первые годы после Октябрьского переворота можно констатировать определенную их взаимосвязь. Такую взаимосвязь можно объяснить и тем обстоятельством, что программы 1921 года по предметам естественнонаучного цикла создавались под руководством педагогов-естественников, которые были известны как авторы программ 1915 года. Именно в этих программах были аккумулированы все новые подходы к проблеме форм и методов обучения и наметился отход от традиционного словесно-книжного метода преподавания.
Второй этап (1923-1927 гг.) в связи с переходом к комплексным программам характеризуется изменением содержания образования по предметам естественнонаучного цикла и значительным расширением форм и методов их преподавания. Главное внимание в этот период было уделено тем методам, которые бы способствовали формированию диалектико-материалистического мировоззрения учащихся, пробуждению их интереса к овладению знаниями, познанию окружающей природы и социальной среды.
Педагоги-естественники значительно расширили использование «активных методов», таких как исследовательский, активно-трудовой, экскурсионный и приступили к разработке их классификации.
В этот период прослеживается активное обращение педагогов-теоретиков и методистов к зарубежному опыту, в частности к использованию новых форм и методов обучения: Дальтон-план и метод проектов. Эти новые формы и методы обучения в условиях советской действительности стали одним из основных путей реализации принципа связи школы с жизнью, идеи политехнического характера обучения.
Период 1923-1927годов связан с педагогическими установками на глубокое и прочное усвоение знаний, умений и навыков учащихся, а также на воспитание их активности, самодеятельности, коллективизма, на формирование материалистического мировоззрения.
Этап 1927-1930 годы прошел под лозунгом оценки результатов комплексных программ, введения в практику школьного преподавания естественнонаучных предметов «активных методов» обучения. Было выявлено, что новые методы обучения способствовали стимулированию познавательной активности школьников, формированию их целостного мировоззрения, осознанию важности трудовой деятельности. Ученые и педагоги-практики пришли к выводу, что организовать изучение естественнонаучных предметов каким-либо одним методом (например, исследовательским, или методом проектов) не продуктивно. Одновременно такая организация приводила к недооценке так называемых «пассивных методов» обучения (работа с книгой, учебником, изложение знаний учителем и т.д.), а следовательно, более глубокого усвоения учебного материала. Это расшатывало уверенность учителей массовых школ в правильности и комплексирования, и использования активных методов обучения. Что и привело в конечном итоге к известному постановлению партии и правительства начала 30-х гг., и почти к полному отказу от использования активных методов обучения.
Анализ предложенных в 20-е годы классификаций методов обучения показывает, что одними из первых к теоретическому осмыслению этой проблемы подошли именно педагоги-естественники, а затем уже в ее разработку включились педагоги-гуманитарии. Взаимообогащаясь плодотворными идеями, педагоги стремились охватить основные существенные признаки методов обучения, создать систему методов, отвечающую задачам социалистической школы. Разработанная система активных методов обучения значительно обогатила весь учебно-образовательный процесс в советской школе. Используя систему методов, советские педагоги стремились осуществить «синтез труда и знаний», воспитать активных строителей коммунистического общества. В создании системы методов обучения, которая представляла качественно новый этап в развитии методов и форм обучения, активное участие принимали видные педагоги А.П. Пинкевич, Б.В. Всесвятский, Б.Н. Райков, В.Ф. Натали, С.Т. Шацкий, М.М. Пистрак и др.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Наиболее эффективно разрабатывали новые формы и методы обучения предметам естественнонаучного цикла сотрудники опытно-экспериментальных учреждений Наркомпроса (опытные станции, опытные школы, школы-коммуны). Имея лучшую материальную базу и более подготовленных учителей, в опытных учреждениях были теоретически обоснованы и проверены на практике такие формы и методы обучения естественнонаучным дисциплинам, как исследовательский, экскурсионный, метод проектов, Дальтон-план, а также другие индивидуальные и коллективные формы работы.
В процессе опытной работы эти формы и методы корректировались, развивались, обогащались, наполнялись новым содержанием, обеспечивая реализацию учебных комплексных программ. В результате применения новых форм и методов изучения предметов естественнонаучного цикла создавалась гибкая система организации учебного материала, которая позволяла эффективно решать образовательные и воспитательные задачи, стимулировать и развивать активность и самостоятельность учащихся.
Использование новых форм и методов преподавания дисциплин естественнонаучного цикла в массовых школах осуществлялось поэтапно: 1917-1921; 1921-1923 и 1923-1927 годы. Наибольшие успехи были достигнуты в последний период, что можно объяснить активной пропагандой новых методов и форм преподавания естественнонаучных дисциплин, как органами народного образования, так и учеными-методистами; распространением достижений опытноэкспериментальных учреждений; подготовкой учительских кадров к работе по-новому через съезды, конференции, курсы и консультации.
В конце 20-х годов при использовании новых методов обучения в массовой школе стали наблюдаться попытки универсализации исследовательского метода, и в связи с этим недооценка роли учителя в процессе обучения. Возникла необходимость усилить внимание к проблемам научной аргументации методов обучения, их взаимосвязи с содержанием учебного предмета, его спецификой и логикой построения, а также учета возрастных и психологических особенностей школьников.
В силу отсутствия необходимой материальной базы, слабой подготовки учительских кадров для работы по новым формам и методам преподавания естественнонаучных дисциплин, значительная часть школ продолжала работать по-старому.
К концу исследуемого периода увеличилось количество учителей, которые резко критиковали не только комплексные программы, но и связанные с ними новые формы и методы преподавания, что явилось важным поводом для пересмотра содержания образования, форм и методов обучения дисциплинам естественнонаучного цикла. Этот процесс стал реальным в начале 30-х годов.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития форм и методов обучения предметам естественнонаучного цикла в 20-е годы XX века. И в связи с этим представляется возможным обозначить перспективы дальнейших поисков в разрабатываемом направлении, например изучение вопроса подготовки учительских кадров к преподаванию естественнонаучных дисциплин в школе 20-х годов, рассмотрение дальнейшего развития методов и форм обучения этим дисциплинам в 60-90-е годы XX века.