автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики
- Автор научной работы
- Пегасова, Наталья Арнольдовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пегасова, Наталья Арнольдовна, 2000 год
Введение
Глава 1. Развитие педагогического творчества будущего учителя как педагогическая проблема.
1.1. Психолого - педагогические аспекты развития педагогического £ творчества.
1.2. Обоснование дидактических возможностей развития педагогического творчества в процессе изучения курса информатики.
1.3. Критериии и уровни развития педагогического творчества у будущего учителя.
Глава 2. Структура и содержание процесса развития педагогического творчества будущего учителя.
2.1. Методика организации и проведения педагогического эксперимента.
2.2. Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики"
Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования требуют от работников практически всех сфер деятельности умения быстро адаптироваться к новым изменениям, мыслить и действовать нестандартно, проявлять инициативу. В соответствии с Государственным образовательным стандартом приоритетной задачей современного высшего профессионального образования становится подготовка учителя, обладающего широкой эрудицией, высоким уровнем информационной культуры, профессиональной компетентностью, творческой активностью. В процессе творчества у учителя формируется педагогическая культура. Совершенствование учебно - воспитательного процесса в школе в значительной степени обеспечивается педагогическими способностями учителя, умением поддерживать внимание и интерес ребят, создавать эмоционально - творческий микроклимат на уроке.
Подготовка будущего учителя к творческой деятельности единодушно признается наиболее слабым звеном в системе педагогического образования. В практике продолжает доминировать установка на наращивание знаний, умений и навыков, следствием чего является несформированность профессиональных потребностей и интересов, неумение осознать цель своей профессиональной деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы, связанные с совершенствованием подготовки педагогических кадров, способных работать творчески. Необходимость подготовки учителя к профессиональной деятельности как к творчеству обусловлена не только объективными требованиями общественного развития, не только сущностными возможностями и способностями человека, но и самой природой педагогического труда как творческого процесса.
Особенности творческой активности и проблемы ее развития получили достаточно широкое освещение в литературе. Психологи определяют ее как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (А.С.Белкин, Е.И.Бойко, Л.А.Кандыбович, А.С.Прангишвили, Д.Н.Узнадзе). Некоторые исследователи изучают ее в связи с интенсификацией психолого - педагогической подготовки учителя (Ф.Н.Гоноболин, Ю.НКулюткин, В.А.Сластенин, Н.М.Яковлева и др.).
Философский аспект проблемы рассмотрен в работах Е.А.Ануфриева, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Г.М.Гака, Б.М.Кедрова, И.С.Кона, А.Г.Спиркина и других.
В исследованиях М.С.Бернштейна, Д.Б.Богоявленской, А.В.Бруш-линского, Л.С.Выготского, Ю.А.Кулюткина, А.Н.Лука, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, O.K. Тихомирова, М.Г.Ярошевского раскрыта сущность творческого процесса и установлены возможности творческой активности во всех видах деятельности.
Соотнесение репродуктивной и творческой деятельности рассматривалось Ю.К.Бабанским, З.И.Калмыковой, Б.И.Коротяевым, И.Я.Лернером, И.Т.Огородниковым и другими.
Творческая природа познания раскрыта в трудах В.С.Библера, А.В.Брушлинского, Г.А. Давыдовой, Г.И.Щукиной.
Возможные пути развития творческой личности учителя прогнозируются З.И.Васильевой, Н.В.Кузьминой, Ю .А.Львовой.
Проблема развития творческой индивидуальности школьника и подготовки педагога к организации этого процесса нашла свое отражение в работах Г.С.Батищева, А.А.Бодалева, В.А.Кан - Калика, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной и других.
Требования к подготовке специалистов с высшим образованием рассматривались Н.В .Кузьминой, В.А.Сластениным, Л.Ф.Спириным.
Исследования Ю.П.Азарова посвящены развитию творческой активности личности в коллективе и коллективной деятельности. Научно - исследовательской работе студентов как средству формирования их творческой активности посвящено диссертационное исследование М.А.Байдан.
В качестве ведущих направлений развития личности называются творческая инициатива, творческая активность, профессионально - методическая компетентность. В ряде работ данная проблема рассматривается более широко, с ориентацией на включение развиваемых качеств в про-фессиограмму педагога (М.А.Байдан, О.С.Цокур). Исследуемые авторами характеристики личности интерпретируются в качестве целей вузовской подготовки. Таковыми являются воспитание творческого отношения к усвоению профессиональных знаний у студентов педагогического вуза (Л.О. Романова, Н.В. Сычкова), научно - исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала (Т.И. Торгашина).
Педагогическое творчество исследовали в своих трудах В.И.Загвязинский, В.А.Кан - Калик, Н.В.Кузьмина, М.М.Поташник, И.П.Раченко и другие.
Анализ изучения проблемы творчества показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, недостаточно рассмотрены такие аспекты, как целостное рассмотрение содержания, форм и методов подготовки будущих учителей к осуществлению творческой педагогической деятельности, пути и средства стимулирования саморазвития личности студента в процессе изучения курса информатики. Сегодня в мире нет ни одной отрасли науки и техники, которая развивалась бы столь же стремительно, как информатика. Каждые два года происходит смена поколений аппаратных и программных средств вычислительной техники. В этой ситуации от учителя информатики требуется непрерывное самообразование и самосовершенствование.
Проблема исследования состоит в поиске путей преодоления противоречия между возросшей потребностью общества в творчески активной личности учителя и стереотипами в системе высшего педагогического образования.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Развитие педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики".
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая проверка совокупности педагогических условий развития педагогического творчества будущего учителя в процессе изучения курса информатики.
Объект исследования: учебный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования: процесс развития педагогического творчества будущего учителя в ходе изучения курса информатики.
Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе:
Путь повышения эффективности развития творческой личности лежит на пересечении таких направлений, как развитие информационно - компьютерных технологий, разработка гуманистических концепций использования их человеком и управление развитием личности обучающихся с учетом психолого - педагогических требований и закономерностей в условиях использования ЭВМ.
Успешность разработки проблемы предполагает:
1. взаимосвязанное решение таких вопросов, как компьютеризация образования, взаимоотношение человека и машины, моделирование целостного личностно - ориентированного педагогического процесса (ориентация студентов на творческое решение общепедагогических задач с использованием средств новых информационных технологий), управление развитием личности обучающихся с учетом психолого - педагогических требований и закономерностей в условиях использования средств новых информационных технологий;
2. осуществление перевода образовательного процесса от приоритетного овладения знаниями и умениями к совершенствованию профессиональных качеств будущего учителя;
3. учет специфики преподавания курса информатики как науки и учебной дисциплины;
4. усиление интегративной роли и прикладного значения предмета «информатика» в педагогическом образовании.
В связи с целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи:
1. проанализировать и обобщить материалы психолого - педагогических исследований (В .А. Кан - Калик, Л.Н. Королева, М.М.Поташник, И.П.Раченко и другие) по развитию педагогического творчества у студентов;
2. уточнить содержание курса «Информатика» с учетом его возможности влиять на развитие педагогического творчества;
3. обосновать и опытным путем проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих успешное развитие педагогического творчества в процессе изучения курса информатики;
4. разработать научно - методические рекомендации по исследуемой проблеме и внедрить их в образовательный процесс педвуза.
Методологическую основу исследования составляют: философские и психолого - педагогические концепции развития личности, раскрывающие категории "педагогическое творчество", "творческое отношение", "творческая деятельность", "творческий потенциал"; идеи гуманизации образования; теория личностно - деятельностного подхода; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании процесса развития педагогического творчества был использован комплекс научных идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя, о самореализации и становлении творческой индивидуальности в процессе творческой деятельности. В работе учитывались: - идеи психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н.Леонтьев, С .Л.Рубинштейн);
- положения теории философии творчества об имманентно присущем человеку стремлении к самореализации (И.С.Кон, А.В.Славин);
- идеи концепции личностно - ориентированного образования о развитии личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности;
- положение теории развития личности на основе самоуправления и самоорганизации (К.А.Абульханова - Славская, Д.Б.Богоявленская);
- положение профессионально - деятельностного подхода о том, что учебная деятельность должна наиболее полно моделировать будущую педагогическую деятельность (Б.С.Гершунский).
Психологическим базисом нашего исследования стали труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина и другие.
В своих изысканиях мы опирались на концептуальные работы Ю.К.Бабанского, М.Н.Скаткина - по методологии педагогического исследования, В.В.Краевского и А.М.Сохора - по содержанию, структуре и логике учебного материала, В.И.Андреева, Б.И.Коротяева, Г.И.Щукиной - по развитию познавательной самостоятельности студентов педагогического вуза, новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущего учителя (О.А.Абдуллина, В.П.Беспалько, Н.М.Яковлева и другие). Работы И.В.Алехиной, Б.С.Гершунского, Е.А.Машбица и других исследователей позволили осмыслить роль компьютеров в системе образования, оценить опыт использования компьютерных технологий с позиции развития личности.
Исследование осуществлялось поэтапно в течение пяти лет. На каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретический анализ состояния проблемы, систематизация и обобщение результатов, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, непосредственное и косвенное наблюдение, анализ и самоанализ, изучение продуктов деятельности студентов, экспериментальная работа, статистическая обработка материала.
На первом, поисково - теоретическом этапе (1995-1996 гг.) изучалась философская, психолого - педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме развития творчества, педагогического творчества, творческого отношения, творческой деятельности в процессе обучения, выявлены специфические возможности компьютерной техники, ее влияние на развитие мышления человека. Это позволило уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи исследования, наметить пути их решения.
На втором, поисково - эмпирическом этапе (1996-1999 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития педагогического творчества у студентов, осуществлялась экспериментальная работа на основе теоретически обоснованного и разработанного содержания и технологии развития педагогического творчества у будущих учителей в процессе изучения курса информатики; анализировались полученные результаты, уточнялись критерии эффективности технологии развития педагогического творчества.
На третьем, заключительном этапе (1999-2000 гг.) была осуществлена систематизация результатов экспериментальной работы. Подводились итоги, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, проводилось литературное оформление диссертации.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с привлечением методов математической статистики.
Научная новизна и теоретическая значимость данной работы состоит в том, что предложена технология развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики; определены пути развития педагогического творчества у студентов через организацию занятий по информатике и через содержание материала; теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности функционирования и развития данного процесса; предложены принципы отбора и структурирования содержания материала по информатике, усиливающие развитие педагогического творчества, расширены представления о механизме выбора и использования методов обучения в зависимости от этапа усвоения знаний. Указанные теоретические положения вносят определенный вклад в исследование проблемы эффективной вузовской подготовки и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных развитию творческой личности студента.
Практическое значение работы. Разработана технология развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики. Предложены рекомендации по оптимизации процесса подготовки студентов к педагогическому творчеству. Систематизированы методы обучения применительно к каждому этапу развития педагогического творчества. Создана теоретическая и эмпирическая основа для дальнейших исследований по смежным проблемам.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, достаточным объемом выборки в экспериментальной работе в течение пяти лет.
На защиту выносятся: 1. Технология организации развития педагогического творчества студентов, предполагающая совершенствование содержания, форм и методов обучения и такую их мобильность, чтобы они способствовали саморазвитию творческой активности будущего учителя.
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре педагогики Иркутского государственного педагогического университета, в процессе ведения практических, лабораторных занятий и лекций на математическом факультете ИГЛУ.
Основные положения исследования докладывались на региональной научно - практической конференции "Традиции и инновации в системе образования", Чита, 1997; на региональной научно - практической конференции "Проблема гуманизации и гуманитаризации преподавания предметов физико - математического цикла в школе и вузе", Иркутск, 1997; на международной научно - практической конференции "Подготовка специалиста начального образования XXI века", Иркутск, 1998; на научно - практической конференции "Наука и образование: пути интеграции", Анжеро - Судженск, 1998; на межрегиональной научно -практической конференции "Проблема содержания и методики преподавания предметов физико - математического цикла в школе и вузе", Иркутск, 1998; на межрегиональной научно - практической конференции "Проблемы развития мышления в процессе преподавания математики и информатики", Иркутск, 1999; на межрегиональной научно - практической конференции "Совершенствование качества образования по математике и информатике в современной школе", Иркутск, 2000; на заседании научно -исследовательской лаборатории по проблемам педагогики высшей школы , Иркутск, 2000.
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.
Структура и основное содержание диссертации
Работа содержит 128 страницы основного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте приведено 20 таблиц, 5 рисунков, иллюстрирующих основные результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе Проведенный количественный и качественный анализ эффективности развития педагогического творчества у будущих учителей по разработанной нами технологии позволяет сделать заключение о том, что учебный процесс в педагогическом вузе имеет еще значительные резервы в развитии исследуемого качества у студентов. Эффективное влияние на развитие педагогического творчества у будущих учителей оказывают проблемные лекции, лекции версионного и координирующего типов, в которых часть материала выносится на самостоятельное изучение. Составление опорных конспектов и структурно - логических схем развивает аналитические способности студента. Практические и лабораторные занятия способствуют развитию педагогического творчества, если при их организации используются: анализ конкретных педагогических ситуаций, работа с литературой (подготовка докладов, составление обзора литературы по конкретной теме, творческий анализ учебников и учебных пособий), опережающие задания на самостоятельную работу, блоки - самопроверки, программированный опрос, "круглый стол", перекрестный опрос, дискуссии, деловые игры, игровые методы (КВН, "Поле чудес", Брейн - ринг), мозговой штурм, задания на моделирование явлений и процессов, творческие задания (составление кроссвордов, ребусов, пифагорограмм, фонограмм, игровых программ, развивающих логическое мышление и т.д.), проблемные задания (с недостающими исходными данными, с избыточными исходными данными). Использование рейтинговой системы обучения, возможность выбора программного обеспечения для решения поставленной задачи (в курсах "Компьютерного моделирования" и "Методики преподавания информатики"), возможность выбора темы задания (разработка проектного задания по теме, предложенной студентом), подготовка и прочтение лекций на курсе, участие в работе экспериментальной площадки (работа в качестве учителя информатики) в целом способствуют развитию педагогического творчества у будущих учителей.
Развитие педагогического творчества у студентов является актуальной проблемой, стоящей перед педагогической наукой. Это обусловлено возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя, общественной потребностью в педагогическом творчестве и спецификой профессионально - педагогической деятельности.
Анализ психолого - педагогической литературы, собственные исследования практического состояния проблемы показали, что необходимо дальнейшее ее изучение, требуется поиск новых более совершенных технологий учебного процесса в вузе.
Диссертационное исследование посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке технологии развития педагогического творчества у студентов через изучение курса информатики. Мы рассматриваем творчество как атрибут (неотъемлемое свойство предмета) педагогической деятельности, отсутствие которого превращает образовательный процесс в мертвую схему, препятствующую развитию его субъектов. Данная технология четко ориентирована на конкретную цель - воспитать у будущего специалиста готовность к педагогическому творчеству. Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
- проанализированы теоретические и критериальные основания понятий "творчество", "педагогическое творчество", "творческая деятельность", "творческое отношение" в современной практике высшего педагогического образования;
- разработана технология развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики;
- определены критерии эффективности разработанной методики;
- проведена обработка, интерпретация и анализ полученных экспериментальных результатов.
В ходе исследования было показано, что эффективность развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики достигается при соблюдении следующих педагогических условий:
- дифференцированного подхода к выбору методов обучения в зависимости от этапа усвоения знаний;
- создание атмосферы творчества и сотрудничества на занятиях;
- ориентации студентов на личностное самопознание, самоактуализацию в учебно - познавательной деятельности, подбор разноуровневых заданий, ориентированных на развитие творческих качеств личности. Основными путями воспитания данного качества являлись содержание курса и организация занятий по информатике.
Эксперимент подтвердил зависимость уровня развития педагогического творчества от используемых методов обучения. Доказано, что наибольшая творческая активность и интенсивный познавательный и профессиональный интерес проявляются у студентов в активной самостоятельной поисковой деятельности, обеспеченной соответствующими методами обучения. Главным ориентиром для нас при отборе и построении содержания курса являлся характер той мыслительной деятельности, которую данный учебный материал требует от студента. Отбор учебного материала производился с учетом его развивающих возможностей: интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и тем самым оказывал целостное воздействие на личность студента. Целенаправленное развитие и углубление познавательных и профессиональных интересов раскрывает студентами смысл их будущей творческой деятельности, поддерживает уверенность в их творческих возможностях.
В исследовании получены результаты, теоретическая и практическая значимость которых, по сравнению с предшествующими работами, заключается в следующем:
- предложена технология процесса развития педагогического творчества у студентов в процессе изучения курса информатики;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности функционирования и развития данного качества.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет утверждать, что поэтапное восхождение студентов от побуждения к творческому самовыражению до активного творчества значительно интенсифицировало процесс творческого становления личности студента. Полученные в ходе исследования результаты подтвердили гипотезу в целом и позволили сделать следующие выводы:
- качественная подготовка современного специалиста требует развития у него педагогического творчества как необходимого условия профессиональной готовности;
- эффективность процесса развития зависит от целостности этого процесса, соблюдения комплекса педагогических условий, реализации поэтапности формирующего эксперимента, применения современных активных методов обучения;
- экспериментальное обучение студентов приемам творческой деятельности оказалось эффективным по всем структурным компонентам, что свидетельствует о положительном влиянии разработанной технологии на повышение их творческого потенциала.