Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в предметно-игровой среде

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гришкова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в предметно-игровой среде», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гришкова, Галина Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава!. Развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы дошкольников и младших школьников в предметно-игровой среде как педагогическая проблема.

• 1.1. Сущность, характеристика, особенности развития познавательной самостоятельности личности дошкольника и младшего школьника.

1.2. Возможности предметно-игровой среды в развитии познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.3. Особенности функционирования предметно-игровой среды в разновозрастной группе дошкольников и младших школьников.

1.4. Модель предметно-игровой среды в разновозрастной группе детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Выводы.

Глава2. Влияние предметно-игровой среды на развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы (опытно-экспериментальное исследование).

2.1. Диагностика использования предметно-игровой среды в практике разновозрастных объединений дошкольников и младших школьников.

2.2. Реализация модели предметно - игровой среды в организации жизнедеятельности детей разновозрастной группы.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в предметно-игровой среде"

Изменения в политической, экономической, социальной и культурной жизнедеятельности общества нашли своё отражение и в характере преобразований отечественной системы образования. Гуманизация общественной жизни вывела на первый план проблемы, связанные прежде всего с переориентацией педагогической теории и практики, на человека (ребенка), его саморазвитие и самореализацию.

Педагогическая система, направленная на воспитание у обучающихся самостоятельности, творческой инициативы, становится адекватной требованиям современного образования.

Личность ребёнка - это сложная целостная система и для раскрытия механизма её развития весьма важно найти системообразующий компонент. В качестве такого механизма учёные выделяют познавательную самостоятельность, которая, являясь интегральным показателем развития личности в целом, позволяет человеку сравнительно легко ориентироваться в изменяющихся условиях, использовать знания и умения в нестандартных ситуациях. Вот почему проблема развития познавательной самостоятельности личности ребёнка остаётся актуальной и значимой.

Известно, что в последние десятилетия растет удельный вес малокомплектных образовательных учреждений, объединяющих два звена образовательной системы: детский сад и начальную школу. В таких учреждениях имеет место создание предметно-игровой среды, совместная деятельность детей разного возраста, в том числе дошкольников и младших школьников. Однако, изучение массовой практики показывает, что эти факторы не используются в целях развития познавательной самостоятельности ребёнка. Эти вопросы остаются недостаточно изученными и в теоретическом плане, хотя сам процесс становления и развития познавательной самостоятельности находится в центре внимания многих учёных, таких как Д.Б.Богоявленская, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, Г.Д.Кириллова, Т.И.Шамова, А.Н.Щербаков, Г.И.Щукина и др.

Теоретический анализ проблемы показывает, что в поле зрения учёных были, в основном, дети подросткового и юношеского возраста (исследования Л.В.Веденисовой, П.Н.Виноградова, А.КДусавицкого, Т.Е.Исаевой, П.Кон, И.Молнара, Л.А.Ростовецкой, и др.), младшего школьного возрата (работы Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева,

B.В.Давыдова, ЕЛ.Куликовой, Н.А.Половниковой, Г.С.Поддубской, Д.Б.Эльконина и др). Что касается исследований дошкольников в контексте изучаемой проблемы, то их гораздо меньше. В этом плане интерес представляют исследования таких учёных, как Т.И.Бабаева, Г.Н.Година, Т.В.Гуськова, Е.Л.Кононко, Л.С.Люблинская,

C.А.Марутян, З.А.Михайлова, Н.О.Никонова, Н.Н.Поддъяков, Л.А.Порембская, О.А.Сафонова, М.Н. Силаева, Г.В.Урадовских. Дифференцируя проявления исследуемого качества с учётом возрастных особенностей детей, учёные справедливо отмечают неравномерность его становления, поэтапность развития, доказывают, что самостоятельность - сложное личностное качество и развитие его у детей требует особой подготовки педагога.

Опираясь на общеизвестное положение психологии и педагогики об определяющем влиянии деятельности на формирование личностных качеств и личности в целом, исследователи выявили ряд условий развития познавательной самостоятельности у детей в отдельных видах деятельности: учебно-познавательной (Ш.И.Ганелин, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова), познавательно-игровой (С.Л.Марутян, З.А.Михайлова, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина), конструктивно-игровой (А.Н.Давидчук, Ф.В.Изотова, М.Н.Силаева,)

Заметим, что большинство исследований, посвященных становлению и развитию познавательной самостоятельности, затрагивают объединения детей одного возраста.

Вместе с тем, именно в разновозрастных объединениях заложены широкие потенциальные возможности личностного, социального и психического развития ребенка, что отмечают Л.И. Божович, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев, М.И.Лисина, А.В. Мудрик и др. Установлено, что объединение детей разного возраста оказывает благотворное воздействие на развитие как интеллектуальных умений (М.А. Балабан, Е.Б. Давидович, В.К. Дьяченко, М.И.Перетятку и др.), так и личностных качеств (В.А.Караковский, В.А.Сухомлинский, О.В.Соловьёв).

К фундаментальным исследованиям вопросов взаимодействия детей разного возраста, несомненно, следует отнести труды Л.В. Байбородовой, Л.И. Божович,

А.В. Запорожца, Е.Е. Кравцовой, Г.Г. Кравцова, В.Г. Кузь, М.И. Лисиной, Н.Я. Михайленко, М.И. Перетятку, Г.Ф.Суворовой, Е.И.Тихеевой и др.

Предметом изучения были и воспитательные возможности, разнообразные формы организации совместной деятельности с различной степенью регламентации извне и кооперации детей: совместно-взаимодействующая, совместно-индивидуальная и совместно-последовательная (Г.В.Быховец, А.Н.Давидчук, Т.А.Макеева, Л.И.Уманский).

Исследователи Н.К.Виноградова, О.Г.Жукова, В.В.Зайко, А.Е. Кондратенков, Е.Е.Кравцова, М.М.Пашкова, Л.В.Прокубовская, Н.Ф.Тарловская, Л.В.Тимошенко, Г.Б.Тригневская убедительно показали возможности успешного содружества детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе игровой, познавательной, трудовой, художественной, спортивной видах деятельности.

Отдавая должное огромной значимости проведённых исследований, отметим, что педагогический аспект проблемы развития познавательной самостоятельности в условиях разновозрастной группы остаётся в теории и практике недостаточно изученным и слабо разработанным.

Ознакомление же с опытом работы педагогов учреждений «Начальная школа - детский сад», практика взаимодействия общеобразовательных учреждений и детских садов позволяют утверждать, что развитие познавательной самостоятельности детей педагогами осуществляется, как правило, неумело, бессистемно, интуитивно и чаще всего носит эпизодический характер.

Известно, что на развитие личности ребёнка, его познавательной самостоятельности оказывает влияние множество факторов - стихийных и специально организованных, природных и социальных. Наряду с другими факторами развития личности учёные и педагоги-практики выделяют среду -окружение, в котором пребывает ребёнок и посредством которого он себя реализует как личность, проявляя свою самостоятельность через взаимодействие с ним (Л.П.Буева, Г.С.Костюк, Л.И.Новикова, В.А.Петровский ).

В отечественной и зарубежной педагогике и психологии прошлого и настоящего «среда» рассматривается как один из генеральных факторов, воздействием которого детерминируется процесс и результаты человеческого развития (П.П. Блонский, Дж.Брунер, Л.С.Выготский, Г.С.Костюк, А.Р. Лурия, А.С.Макаренко, С Л.Рубинштейн, С.Френе). Педагогическая характеристика образовательной среды в различных учреждениях представлена в широком круге исследований (Г.А.Ковалёв, В.А.Козырев, А.А.Макареня, Т.С.Назарова, В.А.Петровский, Н.А.Пугал, В.А.Ясвин и др.).

Структурным компонентом образовательной среды учёные выделяют предметное окружение.

Определяя предметное окружение как предметную среду, современные исследователи рассматривают её с точки зрения организации (организованная и неорганизованная среда); деятельности, осуществляемой в среде (игровая, учебная, трудовая).

Наиболее глубокое понимание сущности предметной среды, на наш взгляд, даётся в трудах А.А.Макарени, который, рассматривая структуру предметной среды, выделяет следующие ее компоненты: деятельностный, информационный (предметный), коммуникативный.

Научный и практический интерес представляют работы учёных, которые исследовали предметную среду детства (О.ВАртамонова, ОА.Горбань, В.СМухина, ГЛПантелеев, ВА.Пегровский, М.Н.Полякова, РБ.Стеркина, ОБДаплина, НЛерноушек и др.).

Для обозначения рассматриваемого окружения, максимально стимулирующего развитие личности, введён термин «развивающая среда» (Н.А.Ветлугина, В.А.Петровский, О.Р.Радионова и др.). Последняя затрагивает все стороны личности ребёнка - его эмоции, чувства, волю и требует от него работы мысли и воображения, то есть становится для ребёнка средой развития, с которой он вступает в действенную связь.

Положительной тенденцией явилась систематизация требований к развивающей предметной среде детей: комфортность и эмоциональное благополучие каждого ребенка; её открытость и одновременно закрытость; активность; стабильность - динамичность; гибкость зонирования (В.А.Петровский); информативность (С.Л.Новосёлова); обеспечение преемственности со школой, а также признание необходимости формирования условий для создания мотивационно-потребностных потенций детей (Л.А.Венгер).

Однако, в науке отсутствует общепринятая структура развивающей среды, формы её функционирования применительно к разновозрастному объединению дошкольников и младших школьников.

Известно, что движущей силой развития, в том числе и познавательной самостоятельности, являются потребности личности. Следовательно, среда должна способствовать их удовлетворению. Потребность же в игре испытывает как дошкольник (О.А.Михайленко, С.Л.Новосёлова, Д.Б.Эльконин), так и младший школьник (О.С.Газман, С.А.Шмаков, М.В.Кларин).

Игра включает в себя все компоненты структуры самодетерминированной деятельности (С.Л.Рубинштейн). Игровые действия ребёнка, сопровождающиеся высоким эмоциональным подъемом, устойчивым познавательным интересом, являются наиболее мощным стимулятором его активности во взаимодействии детей со сверстниками (М.И. Лисина, А.Г.Рузская, Е.О.Смирнова, В.Г.Утробина) и в разновозрастном взаимодействии (О.В.Соловьёв, В.В.Абраменкова).

Анализ фундаментальных исследований потребностно-мотивационной сферы детей показывает, что наиболее благоприятным фактором в развитии дошкольников и младших школьников является предметно-игровое окружение, выступающее как побудитель к игре, источник информации и главное средство воспитания ребёнка через игру (Е.А.Зайченко, Т.С.Комарова, Н.Э.-Т.Гринявичене, Н.Г.Любимова, М.Н.Полякова, З.А.Михайлова, Л.С.Фурмина).

Большой интерес представляют исследования содержательного аспекта детской игры. В работах СА.Шмакова, СЛНовосёловой и других исследователей определены классификационные характеристики детских игр, их развивающая направленность. В развитии самостоятельности мышления дошкольников и младших школьников наиболее благоприятным видом игр учёные (Л.А.Венгер, Е.М.Минскин, ЗА. Михайлова, ВЛ.Никитин, Н.Н. Подцьяков, АА.Столяр) справедливо считают игры с занимательным интеллектуальным материалом.

При всей несомненной теоретической и практической значимости исследований в данной области остаются недостаточно разработанными различные аспекты создания и использования предметно-игровой среды, а именно: сущностная характеристика понятия «предметно-игровая среда», её структура, механизмы реализации развития познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в условиях предметно-игровой среды.

Изучение состояния этого вопроса при знакомстве с опытом образователных учреждений позволило нам выявить однообразие пердметно-игровой среды и ограниченность её содержания. Наблюдается отсутствие средств, позволяющих детям самосовершенствоваться в освоении познавательно-игровой деятельности; недостаточность объектов, отвечающих интересам как школьников, так и дошкольников (материалы для игр-экспериментирования, занимательный интеллектуальный материал и т.п.). Всё это затрудняет развитие мотивационного поля взаимодействия детей разного возраста, не позволяет максимально реализовать возможности предметно-игровой среды в качестве фактора развития познавательной самостоятельности.

Актуальность нашего исследования определяется целым рядом факторов, среди которых можно выделить следующие:

-социальная необходимость общества в свободной личности, способной к познанию и самореализации;

-потребность образовательных учреждений в разработке научных основ организации предметно-игровой среды, способствующей развитию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников; -необходимость разработки технологии использования предметно-игровой среды в условиях разновозрастных групп.

Теоретический анализ литературы и изучение практики работы образовательных учреждений показывает, что в настоящее время имеет место ряд противоречий между: -признанием в науке значимости дошкольного и младшего школьного возраста как периода интенсивного развития личности ребёнка, его познавательной самостоятельности и недостаточной разработанностью теории и практики использования возможностей развития этого качества у детей данного возраста; -требованием к развитию познавательной самостоятельности будущих и настоящих школьников и неразработанностью подходов к организации и использованию среды в развитии познавательной самостоятельности детей.

Это определило выбор темы нашего исследования: «Развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в предметно - игровой среде».

Проблема исследования состоит в выявлении и обосновании сущности предметно-игровой среды, обеспечивающей развитие познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях разновозрастной группы.

Объект исследования: процесс развития познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы.

Предмет исследования: становление и развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы в условиях специально организованной предметно - игровой среды.

Цель исследования: разработать и обосновать компоненты предметно-игровой среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы дошкольников и младших школьников.

Гипотеза исследования; становление и развитие познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы наиболее успешно протекает в предметно - игровой среде, если эта среда специально организована и представляет собой совокупность предметно-пространственного, социального, организационно-деятельностного компонентов. Задачи исследования: проанализировать состояние проблемы развития познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в теории и образовательной практике; разработать технологию организации деятельности субъектов предметно — игровой среды, направленную на развитие познавательной самостоятельности детей; раскрыть сущность и содержание познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста; выявить критерии оценки развития познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста; выявить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность влияния предметно-игровой среды на развитие познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы.

Теоретико-методологической основой исследования являются: -философские знания о человеке как высшей ценности, уникального природного общественного существа, способного к саморазвитию (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, И.С. Кон, Д.С. Лихачёв, А.Маслоу и др.);

-личностно-деятельностный подход, согласно которому деятельность рассматривается как условие возникновения и область проявления самостоятельности личности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.); -системный подход, позволяющий рассматривать педагогическое явление как совокупность диалектически взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, формирующих целостность системы (В.Г.Афанасьев,

B.П.Беспалько, Ю.А.Конаржевский, Э.Г.Юдин и др.);

-теория игры как особого вида человеческой деятельности (О.С.Газман,

C.Л.Рубинштейн, Й. Хейзинг, С.А.Шмаков, А.С.Шаров, Д.Б.Эльконин и др.); -психолого-педагогические основы средообразования (Л.П.Буева, П.Ф.Каптерев, Г.А.Ковалёв, В.А.Козырев, С.Т.Шацкий, А.А.Макареня, Т.С.Назарова, В.А.Петровский, Е.И.Тихеева, В.А.Ясвин и др.);

- теория мотивационного поля социального взаимодействия детей разного возраста (Л.В.Байбородова, В.К.Дьяченко, В.Г.Кузь, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова и др);

Основополагающим подходом, в русле которого выполнялось исследование выступает лич ностно-деятельностный.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы, теоретическое моделирование, построение структурно-фунциональных схем для исследования взаимосвязей и взаимозависимостей отдельных компонентов системы;

- эмпирические: анализ продуктов деятельности детей, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, наблюдение; методы математической и статистической обработки фактического материала.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили дети дошкольного и младшего школьного возраста, педагоги. Всеми видами исследования было охвачено 86 педагогов, 314 детей образовательных учреждений г. Омска.

Организация исследования включала следующие этапы:

1. Аналитико-поисковый этап (1997-1998 гг.) - анализ психолого-педагогической, философской литературы, состояния массовой практики и передового педагогического опыта по проблеме исследования; создание теоретической модели предметно-игровой среды, определение её сущности как фактора развития познавательной самостоятельности.

2. Опытно-экспериментальный этап (1998-2000 гг.) - выявление критериев и показателей сформированности познавательной самостоятельности детей, проведение констатирующего этапа диагностики и анализ полученных данных; апробация модели предметно-игровой среды в условиях разновозрастной группы дошкольников и младших школьников, проверка и уточнение исходной гипотезы исследования, выявление его промежуточных и итоговых результатов.

3. Теоретико-обобщающий (2001 -2002 гг.) - теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, внедрение результатов работы в практику образовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Разработана и обоснована модель предметно-игровой среды как совокупности предметно-пространственного, социального, организационно-деятельностного компонентов.

2. Дополнены и уточнены принципы организации предметно-игровой среды, в соответствии с использованием её в условиях разновозрастной группы дошкольников и младших школьников: принцип эмоциональной комфортности, активности, открытости; принцип индивидуализированности (персонализации), учета разновозрастности объединения детей; принцип динамичности, информативности.

3. Спроектирована и апробирована технология организации деятельности субъектов предметно-игровой среды, направленная на развитие познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях разновозрастной группы и представленная следующими этапами: подготовительно-мотивационным, репродуктивно-поисковым, поисково-творческим, аналитическим.

4. Конкретизированы понятия:

- познавательной самостоятельности как интегрального свойства личности, выраженного в умении познавать в процессе целенаправленного творческого поиска;

- предметно-игровой среды как предметного окружения, которое включает ребёнка в игровую деятельность и развивает его личностный потенциал.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке основных требований к содержанию, формам и методам педагогической работы с детьми разновозрастной группы по развитию познавательной самостоятельности в условиях специально организованной предметно-игровой среды и определяется внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад», их позитивным влиянием на развитие познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Материалы, результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, спецкурсов и организации семинаров, для студентов факультетов дошкольного воспитания и начального обучения, слушателей курсов повышения квалификации в соответствии с разработанными нами программой и учебно-тематическим планом.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, данными математической статистики, репрезентативностью выборки как в качественном, так и в количественном отношениях и контрольным сопоставлением полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Познавательная самостоятельность как интегральное свойство личности, включающее эмоциональный, интеллектуальный, волевой компоненты и выраженное в умении познавать в процессе целенаправленного творческого поиска.

2. Специально организованная предметно-игровая среда, состоящая из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (предметно-пространственного, социального, организационно-деятельностного), способствующая успешному становлению и развитию познавательной самостоятельности детей разновозрастной группы дошкольников и младших школьников.

3. Разработанная технология организации деятельности субъектов предметно-игровой среды, обеспечивающая:

-положительную мотивацию детей к содержанию предметно - игровой среды, основу которого составляют интеллектуально-творческие игры;

-развитие познавательной самостоятельности в соответствии с этапами её становления в деятельности;

-развитие мотивационного поля социального взаимодействия, коммуникативных умений детей разного возраста.

4. Критерии оценки развития познавательной самостоятельности детей: отношение ребёнка к познавательной деятельности, проявление интеллектуальных умений и волевых усилий.

Апробация результатов исследования осуществлялась

- на региональных научно-практических конференциях: «Комплекс школа-детский сад. Проблемы, поиск, решения» (Омск, 1994), «Развитие мастерства и творческого потенциала педагогов в деятельности» (Омск, 1999), «Развитие личности в современном образовательном пространстве» (Новосибирск, 2001); областных научно-практических конференциях (1996,2000,2001,2002 гг.);

- на заседаниях кафедры дошкольного воспитания Омского областного ИПКРО, ФПК Омского педуниверситета;

- посредством включения результатов проведенных исследований в практико-ориентированные курсы для педагогов Омской области, Салехарда, Ноябрьска, Надыма, Лабытнанги.

Результаты исследования представлены в 14 работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений, иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами. Материал изложен на 181 страницах машинописного текста. Библиография включает 299 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

5. Результаты исследования показали, что осуществление экспериментальной работы, направленной на развитие познавательной самостоятельности посредством предметно-игровой среды, способствовало не только развитию данного качества, но и оказало положительное влияние на повышение активности, инициативности, настойчивости детей.

Итак, сравнительный анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, доказал действенность и эффективность разработанной модели предметно-игровой среды в развитии познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста. Эффективность предметно-игровой среды возрастает в условиях разновозрастной группы, где имеет место разнообразная совместная деятельность дошкольников и младших школьников. о о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа представляет собой попытку теоретического и экспериментального исследования проблемы развития познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы, создания и использования такого окружения, которое бы позволило эффективно развивать это качество в данных условиях. В ходе проведённого теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждена основная гипотеза, достигнута цель, решены поставленные задачи. Доказано, что развитие познавательной самостоятельности успешно осуществляется в специально организованной среде, возможности которой недостаточно изучены в педагогической теории и крайне недостаточно используются в практике. Предметно-игровая среда активно воздействует на процесс познавательного развития ребёнка, в том числе и на развитие познавательной самостоятельности как интегрального свойства личности. В диссертационном исследовании нами была поставлена и реализована цель - разработать и обосновать компоненты предметно-игровой среды, обеспечивающие развитие познавательной самостоятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях разновозрастной группы.

Апробация модели, представляющая предметно-игровую среду как совокупность компонентов, в ходе опытно-экспериментальной работы подтвердила её эффективность, о чём свидетельствует повышение уровня проявлений познавательной самостоятельности детей как дошкольного, так и младшего школьного возраста. Анализ влияния среды на развитие рассматриваемого свойства личности даёт основание сделать вывод, что среда является не только источником развития личности, но и своего рода катализатором в процессе самореализации личности, способным ускорить или замедлить этот процесс.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать ряд обобщений и выводов, основными из которых являются следующие:

1. Познавательная самостоятельность - интегральное свойство личности, развитие которого есть процесс изменения составляющих его взаимосвязанных компонентов: эмоционального, интеллектуального, волевого.

2. Критериями развития познавательной самостоятельности являются: отношение ребёнка к деятельности, познавательные умения, волевые проявления. Основными показателями вышеперечисленных критериев выступают: интерес к самостоятельным действиям в условиях выбора между новым и известным; направленность интереса; прогнозирование деятельности; выбор способов действий; характер результата; настойчивость в достижении цели; автономность выполнения деятельности; способность к самоконтролю.

3. Основополагающим фактором, способствующим развитию познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы выступает предметно-игровая среда, поскольку: а) игра является основным источником познавательных, игровых и деловых групп мотивов, характерных как для дошкольников, так и младших школьников; б) игровые действия ребёнка, сопровождающиеся высоким эмоциональным подъемом, устойчивым познавательным интересом, являются наиболее мощным стимулятором его активности в разновозрастном взаимодействии.

4. Специально-организованная предметно-игровая среда разновозрастной группы дошкольников и младших школьников представляет целостную систему, состоящую из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: -предметно-пространственного (игровой материал, находящийся в определённом игровом пространстве);

-социального (субъекты предметно-игровой: творческие объединения педагогов и детей и характер их взаимодействия);

-организационно-деятельностного, обеспечивающего взаимосвязь первых двух компонентов ( организация процесса игровой деятельности, позволяющего ребёнку стать творцом своего предметного окружения).

5. Развитие познавательной самостоятельности детей в соответствии с этапами её становления в деятельности обеспечивает разработанная технология организации деятельности субъектов предметно-игровой среды, представленная подготовительно-мотивационным, репродуктивно-поисковым, поисково-творческим, аналитическим этапами.

6. Эффективность развития познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы определяется следующими принципами: эмоциональной комфортностью; активностью; открытостью; индивидуализированностью; учетом разновозрастности объединения детей; динамичностью; информативностью.

7. Развитие познавательной самостоятельности осуществляется наиболее продуктивно при использовании следующих форм организации жизнедеятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста: коллективных (учебная игра, интеллектуальные развлечения), индивидуальных (самостоятельная познавательно-игровая деятельность). Специально организованная предметно-игровая среда даёт возможность их сочетания, при этом взаимодействия субъектов предметно-игровой среды выстраиваются на основе сотрудничества, сотворчества.

Полученные нами результаты позволят расширить и углубить представление о процессе развития познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников, о путях педагогической организации предметно-игровой среды, способствующей эффективному осуществлению этого процесса в условиях разновозрастной группы детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Проведённое исследование показывает, что данная проблема требует дальнейшего изучения в следующих аспектах:

-подготовка студентов и педагогов к пониманию сущности и значения предметно-игровой среды в развитии познавательной самостоятельности дошкольников и младших школьников в условиях разновозрастной группы;

-необходимость разработки разных вариантов предметно-пространственного и организационно-деятельностного компонентов предметно-игровой среды; -исследование оптимального соотношения специально-организованной и самостоятельной познавательно-игровой деятельности.