автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие реального образования в России в XIX - начале XX века
- Автор научной работы
- Синюшина, Ирина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синюшина, Ирина Викторовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I РЕАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ТИП ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО СОСТОЯНИЕ В РОССИИ К КОНЦУ XIX ВЕКА.
§1. Возникновение и сущность реального образования.
§2. Реальное образование в России до середины XIX века.
§3. Эволюция реального образования в России к последним десятилетиям XIX века.
Глава II РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
§1. Проблема соотношения классического и реального образования в педагогической теории и поиски различных путей развития общего среднего образования в России в последние десятилетия
XIX - начале XX века.
§ 2. Отражение идей реального образования в деятельности средних учебных заведений различного типа в России в начале XX века и в проектах реформы школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие реального образования в России в XIX - начале XX века"
Обоснование темы. Вторая половина XIX в, в России характеризовалась бурным развитием промышленности, что вызывало потребность в расширенной подготовке специалистов в различных областях практической, прежде всего промышленной деятельности. Расширение торговых связей с другими странами требовало специалистов в области коммерции. Неудачи русской армии в середине 50-х годов показали, что России необходимы широко образованные военные, особенно офицерский состав, способный не только вести военные действия, но и быстро осваивать новейшие виды вооружений.
Традиционное гимназическое образование, направленное преимущественно на изучение древних языков, истории и литературы древнего мира, не могло решить проблему подготовки людей, способных достаточно быстро овладеть специальностями широкого круга областей практической деятельности - промышленного производства, сельского хозяйства, коммерции, торговли и т.п.
Классические гимназии, вплоть до конца XIX века являвшиеся основным типом средней школы, имели своей задачей подготовку молодых людей почти исключительно к поступлению на гуманитарные факультеты университетов или же на государственную службу. Именно поэтому классическое образование не могло удовлетворить новые потребности общества, и быстрыми темпами начал возрастать интерес к реальному образованию, которое ставило своей задачей общее развитие учащихся на основе изучения естественнонаучных и физико-математических предметов, новых языков, русского языка и литературы, новой и новейшей истории, а также готовило выпускников средней школы к поступлению в высшие технические учебные заведения.
Вопросы реального образования, зародившегося в России еще в XVIII веке и разрабатывавшиеся в контексте общего образования в целом, к середине XIX в. вновь стали предметом особого внимания не только в педагогических, но и в широких общественных кругах. Вошедшее в обиход понятие "реальное образование" неразрывно связывалось с понятием подготовки к жизни и начало рассматриваться в качестве основы для непосредственного включения в практическую деятельность. В результате к началу XX в. существенно расширилась сеть собственно «реальных» учебных заведений и наметилось проникновение идей реального образования в сферу традиционного гимназического образования.
Анализ литературы, а также диссертационных исследований, посвященных истории среднего образования в дореволюционной России, свидетельствует о том, что внимание авторов, особенно того времени, привлекала история традиционного гимназического образования классического типа, а вопросы развития реального образования практически не затрагивались.1 Пожалуй, единственным исключением была работа П.Н. Милюкова, «Очерки истории русской культуры», в которой значительное место занимает рассмотрение проблем развития образования. В главе «Школа и просвещение» П.Н. Милюков наряду с историей народного образования в целом показывает истоки и развитие противостояния сторон-ликов классического и реального образования в педагогической теории, деятельность МНП по организации различных типов средних учебных заведений. Однако в этой работе автор практически не касается изменений, происходивших под влиянием педагогической теории в учебных планах классических гимназий и реальных училищ.
Ряд работ по истории дореволюционной средней школы был создан в соУ ветский период. Так, в работах Ш.И. Ганелина основным объектом изучения
1 См.: IIIмнд Е. История средних учебных заведений в России. - СПб.; тип. B.C. Балашева, 1878. - 683с.; Масловский А.Ф. Русская общеобразовательная школа. Мысли отца семейства по поводу предстоящей реформы средней школы. - СПб.: Госуд. тип., 1900. - 275с Алешин-цев И.Л. История гимназического образования в России.(XVIII и XIX век.) - СПб.: О. Богданова, 1912."346с., Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры, В Зт. - М.: Издательская группа "Прогресс-культура", 1995. Т2.Ч2. - 496с. (репринт);
См.: Ганелнн Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX. -М. Учпедгиз, 1954. - 302с.; Ганелнн Ш.И. Очерки по истории средней школы в России в 6070 гг. XIX в. // Уч. зап. ЛГПИ им. А.И. Герцена. - 1941. -T.XL, - СД45-218. Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917г. - М.; Учпедгиз, 1956. - 242с.; Кямоско Л.В. Политика правительства в области среднего образования в 60-70 гг. XIX в. (гимназии и реальные училища) Дисс, . канд. ист. наук. -M.s 1970. -357л.; Очерки истории и педагогической мысли народов СССР, Вторая половина ХЕХ века. /Отв. ред. А.И. Пискунов.-М: "Педагогика", 1976.-600с.;0черки истории и педагогической, мысли народов СССР, Конец XIX - начало XX века. / Под ред. Э Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г Паначина, Б.К. Тебиева. - М.: "Педагогика", 1991 -448с.;
2391485353535353232323535348484823232353532353534823232353535348532323232353485348235353532323234823482323532353535323234848235323482353482323232353482323485302020100 были опять же классические гимназии, что вполне объяснимо, так как этот тип средней школы был наиболее распространенным в России. Рассматривая реформы в области среднего образования, автор ограничился только XIX веком. Анализируя учебные программы классических гимназий, он распространил свои выводы на все среднее образование в целом, хотя в программах реальных школ были заметные отличия.
В широко известной работе Н.А. Константинова рассмотрены деятельность не только классических гимназий, но и реальных училищ в начале XX века, а также вопросы реформирования среднего образования в этот период. Автор в качестве основных причин реформаторской деятельности Министерства народного просвещения выделял преимущественно политические: усиление революционной активности рабочего класса и экономические: экономический подъем и рост промышленного производства. На самом же деле главную роль в этом процессе играли общественно-экономические и собственно педагогические причины: стремление сделать школу местом воспитания не только образованных, но и самостоятельных и всесторонне развитых граждан своей страша, готовых к включению в практическую деятельность в различных сферах общественной жизни и производства.
В работах советского периода реальные училища представлены как второстепенный тип средней школы, призванный решать задачи «политического отсева» детей представителей средних и низших слоев населения. Данное утверждение представляется далеко не бесспорным, так как статистические данные о составе учащихся, развитии и распространении реальных училищ, а также анализ их учебных планов и программ с учетом возлагавшихся на них задач, этого не подтверждают.
Имеется ряд работ досоветского и советского периодов, посвященных проектам реформ среднего образования. Их авторы, рассматривая вопросы развития российской системы образования в целом, останавливались и на проблемах среднего, в том числе и ре&аьного, образования.1 Однако в них не нашли в достаточной степени отражения вопросы развития содержания собственно реального образования, его целей, задач и методов. Наибольшее внимание перечисленным вопросам уделяется в работах Н.Н. Кузьмина, в которых подробно рассматриваются проекты реформ, осуществлявшихся Ml 111 в начале XX в., и особенно реформа гр. ГТ.Н. Игнатьева. Значительное место отводится автором анализу новых учебных программ. Вместе с тем, трудно согласиться с некоторыми его оценками, например, с утверждением о том, что стремление готовить основную массу молодежи к практической деятельности, освобождало от необходимости давать ученикам глубокую общеобразовательную подготовку, в связи с чем в разработанном учебном плане было сокращено число часов на изучение основных предметов общеобразовательного курса. В действительности незначительное сокращение часов по математике, истории, географии было продиктовано стремлением сделать школьный курс более доступным для учеников за счет оптимального соотношения гуманитарных, физико-математических и естественнонаучных предметов. Одним из недостатков новых программ автор считает общую ддя всех ветвей старшего отделения планируемой школы программу по русскому языку. Однако единая программа по русскому языку, напротив, подтверждает значение этого предмета для реальной ветви, тем более что при разном количестве часов некоторые разделы курса все равно должны были изучаться неодинаково.
1 Краткий исторический обзор хода работ по реформе средней школы МНП с 1871г. - Пг.: Тип. В.И, Андерсона и Г.Д. Лойцянского, 1915. - 56с.; Степанов СЛ. Обозрение проектов реформы средней школы в России. Преимущественно в последнее шестилетие (1899 - 1905). - СПб.: Сенатская тип., 1907. - 68 е.; Кузьмин Н.Н. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы МНП в период нового революционного подъема и Первой Мировой войны (1910 - февраль 1917 гг.): Дис, . канд. пед. наук. - М., 1958.-526 л.; Кузьмин 11.11. Основные вопросы реформы средней школы (гимназий и реальных училищ) в период нового революционного подъема и I Моровой войны. //Ученые записки МОПИ им. Н.К. Крупской. - 1958. Т.68. - Вып.6. - С.93-129; Зейфман Н.В. Среднее образование в системе контрреформ 1880-х годов: Дис. . канд. ист. наук - М., 1973. - 190 л , Тебнев Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX - начала XX в. Дис. . докт. пед. наук. - М , 1991. - 379л.; Купннская Е.В. Проблемы реформы средней общеобразовательной школы в деятельности МНП России в конце XIX - начале XX в.: Авто-реф. Дисс. . канд пед. наук. - М., 1999 - 16с.
-7В работе Н.В. Зейфман в качестве причин всех реформ в области среднего образования 80-х гг, XIX века выделяются преимущественно политические: охранительная и сословная политика Министерства народного просвещения под руководством И.Д. Делянова, называемая контрреформой. В связи с этим разработка проекта устава пятиклассных реальных училищ 1886 г. автором объясняется как попытка ограничить выпускникам этих учебных заведений доступ в высшую школу с последующим закрытием реальных училищ. При такой аргументации труднообъясним тот факт, что согласно уставу 1888 г. эти учебные заведения не только остались шестиклассными с седьмым дополнительным классом, но и приобрели общеобразовательный характер. Истинной причиной было скорее развитие промышленного образования в России. Создание сета средних промышленных училищ позволило отказаться от химико-технического и механико-технического отделений седьмого дополнительного класса.
В общем, в историко-педагогической литературе рассматриваются только несколько наиболее распространенных типов реальных учебных заведений, преимущественно в системе МНП, в то время как идеи реального образования активно проводились в жизнь и другими ведомствами. Анализ работ посвященных развитию коммерческого и военного образования, позволяет сделать вывод, что даваемое в соответствующих учебных заведениях общее образование носило, безусловно, реальный характер. Об этом свидетельствуют исследования, в которых подробно освещены вопросы устройства указанных учебных заведений, содержания общеобразовательной и специальной подготовки учащихся.1 Однако эти работы касаются развития самостоятельных направлений в среднем специ
1 См.: Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных главному их управлению 1700 - 1880: в 2 т. - СПб.: Стасюлевич М., 1880. - 2 т. Зайончков-скин П.А. Военные реформы 1860 - 1870 гг. в России. - М,: 1952 -е.; Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России). - М Учпедгиз, 1958, - 244с. Днепров Э.Д. Система средних учебных заведений во второй половине XIX в. (Военные гимназии) // Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX века. /Отв. ред. А.И. Пискунов М : "Педагогика", 1976,- СЛ 37-146.; Парник-ель Б. История коммерческой средней школы в дореволюционной России: Автореф. дис. . канд. пед. наук.-М. 1954; Калинина Н.Н. Становление и развитие коммерческого образования в России XVIII - начала XX в.: Дис. . канд. пед. наук. -М., 1998.-163с. альном образований и фактически не отражают основных тенденций развития собственно реального образования в России.
В работах историков педагогики второй половины XX в., посвященных рассмотрению вопросов развития содержания общего образования, его целей, задач и методов, реальному образованию специального внимания не уделяется.5 Так, в работе В.Т Пряниковой и З И. Равкина в разделе «Генезис классической и реальной систем образования в новое время на Западе (XVIII в. - 1960 -1990-е гг.). Развитее теоретических основ педагогики в этот период» говорится о том, что реальное образование в России берет свое начало от первых профессиональных школ начала XVIII века. Поэтому дальнейшее утверждение авторов о том, что это направление в общем образовании развивалось в постоянном противоборстве с классическим справедливо в большей степени для стран Западной Европы, но не совсем верно для России, где общеобразовательные школы приобрели классическое направление в более поздний период, и даже первые гимназии испытывали на себе влияние профессиональных школ петровской эпохи.
Некоторые отечественные педагоги исследовали вопросы развития методики преподавания отдельных предметов, входивших в программы средних учебных заведений, в том числе и реальных: математики, физики, естествозна
1 См.: Егоров С.Ф. Теоретические проблемы содержания школьного образования в педагогике России конца XIX - начала XX века. //Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научн, тр. /Под ред. Э.Д. Днепрова. М.: "АПН СССР", 1978. - С. 22-36; Егоров С.Ф. Теория образования в педагогике начала XX века. Историко-иедагогический очерк. - М. Педагогика, 1987 - 152с.; Егоров С.Ф. Проблемы содержания образования. //Российское образование: история и современность. М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - С.58-112;Бусыгина НА. Русские естествоиспытатели о теоретических основах содержания образования в средней школе //Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научн. тр. /Под ред. Э.Д. Днепрова. М.: "АПН СССР", 1978. - С. 58-69; Пряннкова В.Т. Равкнн З.И. Генезис классической и реальной систем образования в новое время на Западе (XVIII в. ~ 1960 -1990-е гг.); Развитие теоретических основ педагогики в этот период // История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: новая школа, 1994. -С.42-57, ния и др., а также трудовому и физическому воспитанию.1 Эти работы косвенно касаются и проблем реального образования в целом, хотя авторы упомянутых работ об этом и не говорят. В 90-е годы появились работы посвященные влиянию идей реального образования на изменение содержания образования в классических гимназиях во второй половине XIX — начале XX века, усилению внимания средней школы к национальным ценностям в ходе изучения русского языка, истории, географии. Такой подход, по мнению авторов, выражался в увеличении часов, отводившихся на изучение родного языка, чтении преимущественно современной отечественной литературы, изучении истории и географии России и ее территорий, рассмотрении вопросов влияния России на развитие славянских государств Восточной Европы.
Суммируя все сказанное выше, можно сделать вывод, что фактически история развития реального образования в России до сих пор еще не была предметом специапьного изучения. Этим и обусловлен выбор темы данного исследования: «Развитие реального образования в России в XIX - начале XX века».
1 См.: Андронов И. 1С. Полвека развития школьного математического образования в СССР. - М.: Просвещение, 1967. - 179с.; Метельский Н.В. Очерки истории методики математики, - Минск: "Вышэйшая школа", 1968. - 116с.; Баранский Н.Н. Исторический обзор учебников географии (1876 - 1934), - М.: Географиздат, 1954. - 503 е.; Федорова В.Н. Развитие методики естествознания в дореволюционной России. М.: НИИ общ. пед АПН СССР, 1958. - 102 е.; Доватор РЛ. Проблемы трудовой школы на съездах русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России конца XIX - начала XX в. Н Пути совершенствования воспитания и обучения в школе. - М.: 1976. - С. 101-108.; Доватор РЛ. Из истории трудового воспитания и обучения в России. Разработка проблемы ручного труда. //Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сб. научн. тр. /Под ред. Э.Д, Днепрова. М. "АПН СССР", 1978. - С. 80-101.; Котряхов Н.В. Теория и практика использования ручного труда в педагогических целях в русской общеобразовательной школе конца
XIX начала XX в.: Дис. . докт. пед. наук. - М., 1997.-309с.; .Зелнксон ЕЛО. Очерки по истории физической культуры в СССР. М.-Л.: «Фгокультура и спорт», 1940. - 176с.;
2См.: Кондратьева М.А. Российская гимназия: исторический опыт и современные проблемы.//Современные проблемы истории образования и педагогической науки: Монографический сборник: В Зт. / Под ред. З.И. Равкина. -М: ИТП и МИО РАО, 1994 - Т.2. - С. 18-32.; Вендровская Р.Б. Традиция как аксиологическая категория истории образования // Образование: идеалы и ценности (историко-педагогический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1995. - С. 168-199.; Вендровская Р.Б. Национальные ценностные приоритеты образования в наследии отечественных педагогов и документах по реформе школы предреволюционного периода // Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина XIX - 90-е гг.
XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997. - С.125-143.
Объектом данного исследования является развитие общего образования в России в XIX - начале XX века.
Предмет исследования: проблема реального образования в педагогике и школьной практике России, в XIX - начале XX века.
Цель исследования - охарактеризовать динамику осмысления и развития идей реального образования в России с XIX века до 1918 г. и отражение этих идей в школьной практике.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
- охарактеризовать сущность реального образования и его место в системе общего образования;
- объяснить причины возрождения и усиления в конце XIX - начале XX века внимания русских педагогов и общественности к проблемам реального образования как типу общего;
- проследить динамику изменения содержания реального образования в России, его организации, а также методов обучения в учебных заведениях различного типа.
Источниками исследования послужили законодательные акты, уставы учебных заведений, учебные программы, отчеты учебных округов и отдельных учебных заведений, материалы съездов деятелей народного образования, а также работы педагогов того времени. В ходе исследования были использованы материалы Российского Государственного исторического архива; переписка различных государственных и общественных организаций и частных лиц, а также педагогическая и общественно-политическая литература.
В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: теоретический, исторический, исто-рико-педагогический, сравнительный анализ различных литературных, мемуарных и документальных материалов прямо или косвенно относящихся к теме исследования, обобщение результатов анализа всех этих материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведенное исследование содержит характеристику реального образования, как типа общего образования, сущность которого состояла в том, что оно в отличие от классического решало более широкие задачи: не только развитие мыслительных способностей, но и общее развитие учеников и их подготовку к практической деятельности, посредством сообщения знаний из различных областей науки;
- развитие в России в эпоху Петра I профессиональных учебных заведений явилось в дальнейшем основой для создания и распространения общеобразовательных учебных заведений реального типа. Позднейшее распространение при преемниках Петра I классического образования под сильным влиянием европейских образцов представляется как бы вторичным явлением. Это обстоятельство в истории отечественной педагогики учитывается далеко не всегда;
- охарактеризована динамика развития реального образования и его связи с воспитанием. В педагогике конца XIX - начала XX века получил признание тот факт, что реальное образование способствует развитию таких личностных качеств ученика как самостоятельность и независимость суждений, влияет на формирование мировоззренческих и жизненных установок, ориентирует учеников на активное включение в практическую деятельность в последующей жизни;
- охарактеризован процесс разработки проблемы реального образования в дидактике конца XIX - начала XX в.: показаны пути поисков отбора образовательного материала для учебных заведений реального типа, согласно которым содержание естественнонаучных и физико-математических дисциплин должно было быть максимально приближенным к реальной жизни, отвечать ее практическим потребностям, способствуя одновременно интеллектуальному развитию школьников. В содержание программ включались не только разделы, имевшие прикладное значение, но и научные факты, подтверждавшиеся практикой. Эти идеи нашли отражение и в проектах реформы традиционного гимназического образования;
- показано отражение идей реального образования в России в различных проектах, разрабатывавшихся Министерством народного просвещения в связи с планируемой реформой средней школы: пересмотр содержания общеобразовательных предметов в существовавших общеобразовательных и специальных учебных заведениях, создание новых типов средних учебных заведений с законченным курсом общего образования реального характера; стремление к созданию единой общеобразовательной школы.
- дана характеристика и оценка изменений в организации и методах обучения в реальных школах разного типа, связанных с постепенным отходом от использования традиционных методов обучения, направленных преимущественно на запоминание и воспроизведение услышанного на уроке и заменой их на методы, применяемые в естественных науках.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности использования материалов диссертации в процессе дальнейшего исследования проблем теории и истории отечественной школы и педагогики, в теоретической разработке проблем содержания образования.
1. Развитие реального образования в России к середине XIX в. было вызвано, с одной стороны, ростом промышленного производства, требовавшим специально подготовленных кадров и неоднородным социальным составом населения - с другой, в связи с чем, в реальных учебных заведениях обучались, преимущественно, дети представителей среднего класса. С начала XX века под влиянием идей "реформаторской педагогики" к указанным причинам развитая учебных заведений реального типа добавились собственно педагогические: усиление внимания к учету индивидуальных особенностей учащихся, их способностей и склонностей, в том числе к занятиям естественными и физико-математическими науками.
2. В начале XX века в связи с разработкой проблем общего образования сформировался новый взгляд на цели и задачи общего образования - новый педагогический идеал образованного человека. Образованный человек, во-первых, должен был не только владеть разносторонними знаниями, но и уметь их использовать, во-вторых, уметь думать и действовать, в-третьих, являться полноценным членом общества, в соответствии с культурными традициями которого он и должен быть воспитан. Вместе с тем, такой человек наряду с развитием способностей должен был получить и надлежащее физическое развитие. Указанной цели невозможно было достичь лишь средствами классического образования, которое традиционно было направлено в основном на развитие мышления учеников путем изучения древних языков. В связи с этим в начале XX века реальные учебные заведения не только стали получать все большее признание, но и должны были стать согласно проекту реформы средней школы 1915 года основным и общедоступным типом средней школы, в то время как школам классического направления отводилась роль элитарных учебных заведений.
3. Со второй половины XIX века идеи реального образования в России воплощались в учебных заведениях различного типа: в военных гимназиях и реальных училищах, получивших общеобразовательный статус на основании устава 1888 г., в кадетских корпусах и коммерческих училищах. В учебных планах названных учебных заведений стало уделяться больше внимания изучению естественных и физико-математических наук, географии, родному и новым языкам, значительное количество времени отводилось на лабораторные и практические работы по естественной истории, физике и химии, менялись задачи изучения этих предметов, их содержание и методы преподавания. Кроме того, в этот период наблюдалось расширение элементов реального образования в классических гимназиях, выражавшееся в увеличении числа уроков, отводившихся на предметы естественнонаучного цикла, сокращении часов на преподавание древних языков, а также введении в программы по русскому языку изучения произведений современной национальной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы из проведенного исследования сводятся к следующему:
1. Причиной развития реального образования в России во второй половине XIX в. стал с одной стороны рост промышленного производства, для обеспечения которого требовалось большое число специально подготовленных кадров - людей с конкретным, творческим мышлением, способных не только решать сложные технические задачи, но и стать опорой государства, а с другой - необходимость решения многих политических задач, связанных с неоднородным социальным составом населения. Реальные учебные заведения создавались, главным образом, для обучения детей представителей среднего класса. Интерес к реальному образованию со стороны российских педагогов в начале XX века обуславливался усилением внимания к личности ученика, его индивидуальным особенностям. Учебные заведения реального типа отличались учетом интересов и способностей учеников к занятиям естественными и физико-математическими науками.
2, В начале XX века под влиянием идей «реформаторской педагогики» сформировался новый взгляд на цели и задачи общего образования новый педагогический идеал образованного человека, который должен был не только владеть разносторонними знаниями и уметь их использовать в своей практической деятельности, но, получив соответствующее культурным традициям общества воспитание, стать полноценным его членом. Вместе с тем, такой человек наряду с развитием умственных способностей должен был получить и надлежащее физическое развитие. Указанной цели невозможно было достичь лишь средствами классического образования, которое традиционно было направлено на развитие мышления учеников, путем изучения древних языков. Реальное образование помимо общеобразовательной подготовки способствовало развитию личностных качеств ученика: самостоятельности и независимости суждений, влияло на формирование мировоззрения и жизненных установок, ориентировало учеников на активное включение в последующую практическую деятельность. Именно поэтому элементы реального образования усилились даже в классической гимназии.
3. Со второй половины XIX века идеи реального образования в России воплощались в общеобразовательных и специальных учебных заведениях различных типов, находившихся в подчинении разных ведомств. В их учебных планах большое место стали занимать естественные и физико-математические науки, география и новые языки. Широкое распространение получили лабораторные и практические работы по естественной истории, физике и химии. Идеи реального образования оказали значительное влияние и на деятельность классических гимназий. С 90-х гг. XIX в. начало наблюдаться сокращение числа часов, отводимых на изучение древних языков, что, в конечном счете, привело в 1902 г. к выводу преподавания древнегреческого языка за рамки обязательной программы. Проникновение элементов реального образования в классические гимназии выражалось в увеличении числа уроков, отводившихся на предметы естественнонаучного цикла и новых иностранных языков. В программах по русскому языку, истории, географии произошли не менее серьезные изменения, связанные в первую очередь с реализацией национальной идеи, с целью усиления патриотического воспитания молодежи.
Все это привело к тому, чго в начале XX века, все большую популярность стало приобретать реальное образование, реальные учебные заведения стали получать все большее распространение, о чем свидетельствуют статистические данные о росте их числа, а многие выпускники не только реальных, но и классических учебных заведений стремились к продолжению обучения в сферах, связанных с изучением естественных и физико-математических наук: медицины, сельского хозяйства, технических наук.
В последние годы XX века Россия переживает серьезный кризис, связанный с переходом от социалистической системы производства к рыночной экономике, повлекший за собой спад промышленного производства и, как следствие, негативные изменения в социальной сфере. Разрушаются многие общественные институты, в том числе и система образования, которая в течение многих десятилетий была ориентирована на подготовку молодежи к работе в условиях планового хозяйства.
Отказ от традиций советской школы, отсутствие четко сформулированной мотивации образования, размытые цели, неясная постановка педагогических задач, не всегда обоснованный пересмотр учебных программ привели к тому, что наряду с традиционной школой создаются «альтернативные» средние учебные заведения: колледжи, гимназии, лицеи и т.п., в которых предлагаются новые формы и методы организации учебного процесса. Некоторые учебные заведения, возвращаясь к опыту классической русской гимназии, уделяют повышенное внимание предметам гуманитарного цикла, включают в свои учебные планы изучение древних языков, например, латинского, полагая, что гуманитарное образование наилучшим образом развивает способности человека. При этом, зачастую, забывают о том, что сильное современное государство невозможно без роста экономики, технического прогресса, развития научного и культурного потенциала страны.
Перед отечественной школы сегодня, как и столетие назад, стоят очень трудные и важные задачи, решение которых являлось тогда и является сегодня насущной необходимостью. Именно сегодня осмысление педагогического наследия прошлого является важным и необходимым, в частности развитие реального образования без его резкого противопоставления гуманитарному.