Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России

Автореферат по педагогике на тему «Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Корпусова, Юлия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Корпусова, Юлия Анатольевна, Тверь

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет »

На правах рукописи

04201456366

КОРПУСОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Лобзаров Виктор Михайлович

ТВЕРЬ 2014

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Направления развития теоретических основ отечественного дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века и его роль в формировании духовно-интеллектуальных элит общества

1.1. Сущность и особенности дворянского образования конца XVIII - 16 первой трети XIX века

1.2. Концептуальные подходы к развитию теоретических основ 40 дворянского образования исследуемого периода

1.3. Отражение теоретических основ дворянского образования в 66 формировании духовно - интеллектуальных элит России конца XVIII - первой трети XIX века

Выводы по первой главе 83

Глава 2. Особенности реализации теоретических основ в деятельности дворянских учебных заведений

2.1. Роль мужского и женского дворянского образования в развитии 86 духовно-интеллектуальной элиты российского дворянства

2.2. Интерпретация концептуальных подходов в образовательной 102 деятельности дворянских учебных заведений исследуемого периода

2.3. Опыт реализации теоретических основ отечественного 117 дворянского образования исследуемого периода и его значение

для формирования современных духовно-интеллектуальных элит

России

Выводы по второй главе 138

Заключение 141

Библиография 146

Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью достижения ещё более полного историко-педагогического осмысления процесса становления и развития теоретических основ мужского и женского дворянского образования как одного из определяющих факторов формирования духовно-интеллектуальных элит России исследуемого периода. Необходимость обращения к данному кругу проблем обусловлена:

- потребностью выявления факторов, породивших феномен возникновения теоретических основ отечественного дворянского образования конца XVIII -первой трети XIX века;

- необходимостью выявления значения теоретических основ дворянского образования исследуемого периода в формировании духовно-интеллектуальных элит России;

- интересом к противоречиям и тенденциям развития теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века;

- необходимостью осуществления анализа гуманистического потенциала теоретических основ дворянского образования исследуемого периода;

- потребностью творческого осмысления опыта реализации теоретических основ дворянского образования в педагогической деятельности лучших учебных заведений России;

- востребованностью выявления значения опыта развития теоретических основ дворянского образования для формирования духовно-интеллектуальных элит современной России.

Обоснование хронологических рамок исследования

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - первую треть XIX века. Начало этого периода приходится на завершение царствования Екатерины II и либеральный период правления Александра I. Именно это время ознаменовалось расцветом гуманистических тенденций в развитии теоретических основ отечественного дворянского образования. Завершение

периода совпадает с началом царствования Николая I и нарастанием консервативно-ограничительных тенденций в политике государства по отношению к дворянскому образованию. Особенностями этого периода являлось следующее:

- конец XVIII - первая треть XIX века - период развития образования, совпавший с расцветом дворянской культуры, что содействует формированию повышенного историко-педагогического интереса к его теоретическим основам;

- в рассматриваемый исторический период российское дворянское образование сыграло значимую роль в содействии формированию ряда выдающихся личностей, которые по праву могут быть отнесены к духовно-интеллектуальным элитам России;

- в конце XVIII - первой трети XIX века наблюдается процесс развития духовной культуры и повышение уровня образованности не только мужчин, но и женщин из дворянской среды;

- рассматриваемый исторический период характеризуется тем, что российское самодержавное государство пытается возглавить процесс развития отечественной дворянской системы образования и придать ей определенную либерально-гуманистическую направленность;

- конец XVIII - первая треть XIX века ознаменовались разработкой и реализацией ряда концептуальных подходов, характерных для лучших дворянских учебных заведений исследуемого периода;

- интерес к рассматриваемому историческому периоду обусловлен значением опыта становления и развития теоретических основ дворянского образования, в значительной степени ориентированного на формирование духовно-интеллектуальных элит России, для определения современной стратегии развития отечественного образования.

Степень научной разработанности проблемы

Следует отметить, что первые весьма значимые шаги в направлении осмысления концептуальных основ российского дворянского образования на

примере Царскосельского лицея в 50-80-е годы XX века были сделаны литературоведами-пушкинистами1.

Наиболее значимыми сторонами их исследований являлись: признание уникальности и неповторимости образовательной деятельности этого учебного заведения; обоснование прогрессивности общественных и педагогических идей объединявших его преподавателей.

Вместе с тем эти исследования в большей степени концентрировались на пушкинской тематике и, как правило, не в полной мере раскрывали роль образовательной деятельности Царскосельского лицея как опыта реализации гуманистической педагогики в контексте крайне сложной, неоднозначной и противоречивой исторической эпохи.

Особое место среди исследователей, стремившихся в своих работах охарактеризовать развитие российского дворянского образования, принадлежит одному из самых талантливых отечественных культурологов второй половины

•-ч

XX века Ю.М. Лотману. Характерной особенностью его исследований является рассмотрение опыта развития мужского и женского образования, ориентированного на удовлетворение запросов высокопросвещённой части российского дворянства, как феномена, связанного с развитием дворянской культуры второй половины XVIII - первой трети XIX века в её лучших проявлениях.

Среди работ, посвященных Царскосельскому лицею пушкинской поры как феномену российской дворянской культуры, особое место принадлежит

1 Алексеев М.П. Пушкин: сравнительно-исторические исследования / М.П. Алексеев.-Л.: Наука, 1984.- 478 е.; Томашевский Б.В Пушкин: [В 2 кн.] кн.1 / Отв. ред. В. Г. Базанов; АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушк. дом). - М; Л.: Изд-во АН СССР, 1956. -743с.; Тыркова-Вильямс А. Пушкин / А. Тыркова-Вильямс. - М.,2002. - 470 е.; Руденская М.П., Руденская С.Д. «Наставникам... за благо воздадим»: Очерки/ М.П. Руденская, С.Д. Руденская.- Л.:Лениздат, 1986.-319 е.; Эйдельман Н.Я. Пушкин и декабристы: Из истории взаимоотношений / Н.Я. Эйдельман. - М., Худож. лит. - 1979.- 422 с. и другие.

2 Лотман Ю.М. Воспитание души/ Ю.М. Лотман. - Санкт-Петербург: «Издательство -СПб», 2005.- 624 с.

исследованию видного историка образования З.И. Равкина.3 Особенностью этой работы является не только богатство фактического исторического материала, но и глубокий исследовательский подход к анализу педагогических условий и факторов, обеспечивших особую неповторимость содержания образовательной деятельности Царскосельского лицея 1811-1817 годов.

Среди коллективных работ известных исследователей конца XX века, отразивших культурологические аспекты развития лучших дворянских учебных заведений, особое место принадлежит монографическому исследованию Г.К. Ашина.4 Наиболее значимой стороной данного исследования является ярко выраженная тенденция к обобщениям широкого концептуального характера (в том числе и проблем развития уникальных дворянских учебных заведений исследуемого периода). Среди современных исследователей, освещавших в своих монографиях и публикациях опыт реализации гуманистической составляющей содержания концептуальных основ отечественного дворянского образования, в частности, представляется необходимым назвать М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, Е.Ю. Ольховскую и других.

В работах этих исследователей нашли своё отражение стремление к созданию целостной концепции эволюции российского дворянского образования исследуемого периода и ярко выраженные тенденции к объективному отражению как позитивных, так и негативных сторон в его развитии.

В последние десятилетия XX века в истории отечественной педагогики появился ряд диссертационных исследований, посвященных проблематике становления мужского и женского отечественного дворянского образования второй половины XVIII - первой половины XIX века. Среди них следует

3 Равкин З.И. Педагогика Царскосельского лицея пушкинской поры (1811-1817) / З.И. Равкин. - М.:Московский психолого-социальный институт. Издательство «Флинта».- 1999. -152 с.

4 Ашин Г.К. Теоретические основы элитологии образования / Г.К. Ашин, ,Л.Н. Бережнова, П.М. Карабущенко, Р.Г. Резаков. - М., 1998. - 431 с.

отметить работы таких авторов, как В.И. Блинов, А.Ю. Бутов, И.И. Колеганова, Ю.А. Диссон, O.A. Андросова, С.С. Бодров, М.В. Прилепская, Е.Ю. Ипатова и ряд других.5

Все это свидетельствует о том, что проблемы развития дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века уже получили достаточно глубокое и полное освещение в работах отечественных историков образования. Однако, по нашему убеждению, многие проблемы, связанные с формированием и реализацией его гуманистического потенциала, ещё потребуют своего дальнейшего осмысления. К числу таких проблем, в частности, представляется необходимым отнести:

- недостаточную выявленность причин и факторов, породивших уникальный феномен российского дворянского образования на рубеже XVIII-XIX веков;

- неполную изученность уникальности и неповторимости содержания образовательной деятельности ряда лучших учебных заведений этого исторического периода, направленных на формирование духовно-интеллектуальных элит;

- недостаток полноты отражения значения гуманистического потенциала содержания дворянского образования для развития отечественной школы в условиях современности и многое другое.

5 «Развитие теории и практики образования в России XVIII - начала XX века под влиянием изменений ценностных ориентаций, представлений об идеале человека и целях его воспитания» (В.И. Блинов, 2003), «Становление традиций российского образования и воспитания (XVIII - XIX века)» (А.Ю. Бутов, 2005), «Духовно-нравственное воспитание в образцовых образовательных учреждениях для дворян в России первой четверти XIX века» (И.И. Колеганова,2005), «Лицеи и благородные пансионы в системе народного просвещения России в первой трети XIX века» (Ю.А. Диссон, 2008), «Генезис и содержание высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX века» (O.A. Андросова, 2008), «Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.» (С.С. Бодров, 2009), «Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX века» (A.B. Шупаев, 2010), «Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур» (М.В. Прилепская,2010),«Значение образовательной реформы второй половины XVIII века в становлении и развитии системы отечественного образования» (Е.Ю. Ипатова, 2011), «Национальное и европейское в отечественной педагогике и образовании в XVIII -первой половине XIX веков» (В.А. Петригина,2011) и другие.

Все это определило проблему исследования. Она заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа разрешить противоречие между актуальностью и значимостью концептуальных идей, лежавших в основе теоретических основ мужского и женского дворянского образования для формирования духовно-интеллектуальных элит России исследуемого периода и недостаточной востребованностью этих идей в контексте современности.

Осознание значимости разрешения этого противоречия предопределило тему исследования: «Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России».

Объект исследования: дворянское образование в России конца XVIII -первой трети XIX века.

Предмет исследования: содержание и развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования исследуемого периода как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России.

Цель исследования: охарактеризовать содержание и процесс развития теоретических основ дворянского образования в России конца XVIII - первой трети XIX века и их влияние на формирование духовно-интеллектуальных элит России.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные понятия, связанные с тематикой исследования: дворянское образование, мужское дворянское образование, женское дворянское образование, теоретические основы дворянского образования, духовно-интеллектуальная элита дворянства и другие.

2. Определить особенности дворянского образования исследуемого периода, рассмотреть общность и отличия мужского и женского дворянского образования.

3. Определить особенности содержания концептуальных подходов к развитию теоретических основ дворянского образования.

4. Выявить влияние теоретических основ дворянского образования России конца XVIII - первой трети XIX века на процесс формирования духовно-интеллектуальных элит общества.

5. Осмыслить интерпретацию концептуальных подходов в образовательной деятельности лучших дворянских учебных заведений и их значение для формирования духовно-интеллектуальных элит России.

6. Определить значение теоретических основ российского дворянского образования исследуемого периода для определения современной стратегии развития отечественного образования, ориентированного на формирование духовно-интеллектуальных элит России.

Методологической основой исследования являются:

философские, исторические, социально-психологические, культурологические исследования по взаимодействию цивилизаций и мировых культур (Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер);

- труды видных отечественных педагогов XIX - начала XX века (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев);

- работы известных российских философов (H.A. Бердяев, Г.П. Федотов, И.А. Ильин);

- работы по методологии историко-педагогических исследований (З.И. Равкин, С.Ф. Егоров, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);

- работы по истории дворянского образования в России исследуемого периода (Ю.М. Лотман, Н.И. Яковкина, Э.Д. Днепров, Р.Ф. Усачева);

положения психологических теорий, отражающих проблемы гуманистического развития личности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: биографический, сравнительно-исторический, структурный, теоретический анализ источников; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе исторической документации исследуемого периода; теоретическое

обобщение фактов; историко-генетический метод; метод ретроспективного анализа.

Источниковая база исследования:

- официальные государственные документы исследуемого периода, отражающие политику государства в отношении дворянских мужских и женских учебных заведений (царские указы и рескрипты, документы Министерства народного просвещения);

- публикации, посвященные деятельности дворянских мужских и женских учебных заведений исследуемого периода;

- мемуарные воспоминания видных государственных деятелей, деятелей науки, просвещения, искусства исследуемого периода;

- труды по истории и педагогике, посвященные развитию российского дворянского образования на всех этапах его генезиса и последующей эволюции;

- труды видных педагогов-теоретиков, в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ содержания и структуры отечественного дворянского образования исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены понятия, связанные с осмыслением развития теоретических основ дворянского образования: дворянское образование, мужское и женское дворянское образование; содержание дворянского образования; идеалы мужского и женского дворянского образования; домашнее дворянское образование; духовная составляющая дворянского образования; гуманистическая составляющая дворянского образования; гуманитарная составляющая дворянского образования;

Автореферат диссертации по теме "Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России"

На правах рукописи

КОРПУСОВА ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ДВОРЯНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОНЦА XVIII - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ЭЛИТ РОССИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г О ФЕВ 2014

ТВЕРЬ 2014

005545272

005545272

Диссертационная работа выполнена на кафедре дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Лобзаров Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: Романов Алексей Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, начальник управления научной и инновационной деятельности, заведующий кафедрой педагогики и педагогического образования ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина» Савинова Ольга Вячеславовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общего среднего и профессионального образования ГБОУ ДПО «Тверской областной институт усовершенствования учителей»

Ведущая организация ГАОУ ВПО «Московский государственный

областной социально-гуманитарный институт»

Защита состоится «12» марта 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, корп. Б, ауд. 245.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru: на сайте ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»: http//universiti.tversu.ru.

Автореферат разослан «11 » февраля 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, л

кандидат психологических наук —М.В. Мороз

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена необходимостью достижения ещё более полного историко-педагогического осмысления процесса становления и развития теоретических основ мужского и женского дворянского образования как одного из определяющих факторов формирования духовно-интеллектуальных элит России исследуемого периода. Необходимость обращения к данному кругу проблем обусловлена:

потребностью выявления факторов, породивших феномен возникновения теоретических основ отечественного дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века;

- необходимостью выявления значения теоретических основ дворянского образования исследуемого периода в формировании духовно-интеллектуальных элит России;

- интересом к противоречиям и тенденциям развития теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII — первой трети XIX века;

- необходимостью осуществления анализа гуманистического потенциала теоретических основ дворянского образования исследуемого периода;

потребностью творческого осмысления опыта реализации теоретических основ дворянского образования в педагогической деятельности лучших учебных заведений России;

востребованностью выявления значения опыта развития теоретических основ дворянского образования для формирования духовно-интеллектуальных элит современной России.

Обоснование хронологических рамок исследования

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII -первую треть XIX века. Начало этого периода приходится на завершение царствования Екатерины II и либеральный период правления Александра I. Именно это время ознаменовалось расцветом гуманистических тенденций в развитии теоретических основ отечественного дворянского образования. Завершение периода совпадает с началом царствования Николая I и нарастанием консервативно-ограничительных тенденций в политике государства по отношению к дворянскому образованию. Особенностями этого периода являлось следующее:

- конец XVIII — первая треть XIX века - период развития образования, совпавший с расцветом дворянской культуры, что содействует формированию повышенного историко-педагогического интереса к его теоретическим основам;

- в рассматриваемый исторический период российское дворянское образование сыграло значимую роль в содействии формированию ряда

выдающихся личностей, которые по праву могут быть отнесены к духовно-интеллектуальным элитам России;

- в конце XVIII - первой трети XIX века наблюдается процесс развития духовной культуры и повышение уровня образованности не только мужчин, но и женщин из дворянской среды;

- рассматриваемый исторический период характеризуется тем, что российское самодержавное государство пытается возглавить процесс развития отечественной дворянской системы образования и придать ей определенную либерально-гуманистическую направленность;

- конец XVIII - первая треть XIX века ознаменовались разработкой и реализацией ряда концептуальных подходов, характерных для лучших дворянских учебных заведений исследуемого периода;

- интерес к рассматриваемому историческому периоду обусловлен значением опыта становления и развития теоретических основ дворянского образования, в значительной степени ориентированного на формирование духовно-интеллектуальных элит России, для определения современной стратегии развития отечественного образования.

Степень научной разработанности проблемы

Следует отметить, что первые весьма значимые шаги в направлении осмысления концептуальных основ российского дворянского образования на примере Царскосельского лицея в 50-80-е годы XX века были сделаны литературоведами-пушкинистами1.

Наиболее значимыми сторонами их исследований являлись: признание уникальности и неповторимости образовательной деятельности этого учебного заведения; обоснование прогрессивности общественных и педагогических идей объединявших его преподавателей.

Вместе с тем эти исследования в большей степени концентрировались на пушкинской тематике и, как правило, не в полной мере раскрывали роль образовательной деятельности Царскосельского лицея как опыта реализации гуманистической педагогики в контексте крайне сложной, неоднозначной и противоречивой исторической эпохи.

Особое место среди исследователей, стремившихся в своих работах охарактеризовать развитие российского дворянского образования, принадлежит одному из самых талантливых отечественных культурологов

1 Алексеев М.П. Пушкин: сравнительно-исторические исследования / М.П. Алексеев.-Л.: Наука, 1984,- 478 е.; Томашевский Б.В Пушкин: [В 2 кн.] кн.1 / Отв. ред. В. Г. Базанов; АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушк. дом). -М; Л.: Изд-во АН СССР, 1956. -743с.; Тыркова-Вильямс А. Пушкин / А. Тыркова-Вильямс. - М.,2002. - 470 е.; Руденская М.П., Руденская

С.Д. «Наставникам... за благо воздадим»: Очерки/ М.П. Руденская, С.Д. Руденская,-Л.:Лениздат, 1986.-319 е.; Эйдельман Н.Я. Пушкин и декабристы: Из истории

взаимоотношений / Н.Я. Эйдельман. - М., Худож. лит. - 1979,- 422 с. и другие.

4

второй половины XX века Ю.М. Лотману.2 Характерной особенностью его исследований является рассмотрение опыта развития мужского и женского образования, ориентированного на удовлетворение запросов высокопросвещённой части российского дворянства, как феномена, связанного с развитием дворянской культуры второй половины XVIII -первой трети XIX века в её лучших проявлениях.

Среди работ, посвященных Царскосельскому лицею пушкинской поры как феномену российской дворянской культуры, особое место принадлежит исследованию видного историка образования З.И. Равкина.3 Особенностью этой работы является не только богатство фактического исторического материала, но и глубокий исследовательский подход к анализу педагогических условий и факторов, обеспечивших особую неповторимость содержания образовательной деятельности Царскосельского лицея 1811-1817 годов.

Среди коллективных работ известных исследователей конца XX века, отразивших культурологические аспекты развития лучших дворянских учебных заведений, особое место принадлежит монографическому исследованию Г,К. Ашина.4 Наиболее значимой стороной данного исследования является ярко выраженная тенденция к обобщениям широкого концептуального характера (в том числе и проблем развития уникальных дворянских учебных заведений исследуемого периода). Среди современных исследователей, освещавших в своих монографиях и публикациях опыт реализации гуманистической составляющей содержания концептуальных основ отечественного дворянского образования, в частности, представляется необходимым назвать М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, Е.Ю. Ольховскую и других.

В работах этих исследователей нашли своё отражение стремление к созданию целостной концепции эволюции российского дворянского образования исследуемого периода и ярко выраженные тенденции к объективному отражению как позитивных, так и негативных сторон в его развитии.

В последние десятилетия XX века в истории отечественной педагогики появился ряд диссертационных исследований, посвященных проблематике становления мужского и женского отечественного дворянского образования второй половины XVIII - первой половины XIX

2 Лотман Ю.М. Воспитание души/ Ю.М. Лотман. - Санкт-Петербург: «Издательство -СПб», 2005,- 624 с.

3 Равкин З.И. Педагогика Царскосельского лицея пушкинской поры (1811-1817)/ З.И. Равкин. -М.: Московский психолого-социальный институт. Издательство «Флинта».- 1999. -152 с.

4 Ашин Г.К. Теоретические основы элитологии образования / Г.К. Ашин, Л.Н. Бережнова, П.М. Карабущенко, Р.Г. Резаков. - М., 1998. -431 с.

5

века. Среди них следует отметить работы таких авторов, как В.И. Блинов, А.Ю. Бутов, И.И. Колеганова, Ю.А. Диссон, O.A. Андросова, С.С. Бодров, М.В. Прилепская, Е.Ю. Ипатова и ряд других.5

Все это свидетельствует о том, что проблемы развития дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века уже получили достаточно глубокое и полное освещение в работах отечественных историков образования. Однако, по нашему убеждению, многие проблемы, связанные с формированием и реализацией его гуманистического потенциала, ещё потребуют своего дальнейшего осмысления. К числу таких проблем, в частности, представляется необходимым отнести:

- недостаточную выявленность причин и факторов, породивших уникальный феномен российского дворянского образования на рубеже XVIII-XIX веков;

неполную изученность уникальности и неповторимости содержания образовательной деятельности ряда лучших учебных заведений этого исторического периода, направленных на формирование духовно-интеллектуальных элит;

- недостаток полноты отражения значения гуманистического потенциала содержания дворянского образования для развития отечественной школы в условиях современности и многое другое.

Все это определило проблему исследования. Она заключается в том, чтобы на основе историко-педагогического анализа разрешить противоречие между актуальностью и значимостью концептуальных идей, лежавших в основе теоретических основ мужского и женского дворянского образования для формирования духовно-интеллектуальных элит России исследуемого периода и востребованностью этих идей в контексте современности.

5 «Развитие теории и практики образования в России XVIII - начала XX века под влиянием изменений ценностных ориентации, представлений об идеале человека и целях его воспитания» (В.И. Блинов, 2003), «Становление традиций российского образования и воспитания (XVIII - XIX века)» (А.Ю. Бутов, 2005), «Духовно-нравственное воспитание в образцовых образовательных учреждениях для дворян в России первой четверти XIX века» (И.И. Колеганова,2005), «Лицеи и благородные пансионы в системе народного просвещения России в первой трети XIX века» (Ю.А. Диссон, 2008), «Генезис и содержание высшего женского образования в России второй половины XIX - начала XX века» (O.A. Андросова, 2008), «Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.» (С.С. Бодров, 2009), «Развитие гражданского воспитания в дореволюционной России конца XVIII - начала XX века» (A.B. Шупаев, 2010), «Формирование идеалов российского воспитания в диалоге русской и западноевропейской культур» (М.В. Прилепская,2010),«Значение образовательной реформы второй половины XVIII века в становлении и развитии системы отечественного образования» (Е.Ю. Ипатова, 2011), «Национальное и европейское в отечественной педагогике и образовании в XVIII -первой половине XIX веков» (В.А. Петригина,2011) и другие.

6

Осознание значимости разрешения этого противоречия предопределило тему исследования: «Развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России».

Объект исследования: дворянское образование в России конца XVIII - первой трети XIX века.

Предмет исследования: содержание и развитие теоретических основ мужского и женского дворянского образования исследуемого периода как фактор формирования духовно-интеллектуальных элит России.

Цель исследования: охарактеризовать содержание и процесс развития теоретических основ дворянского образования в России конца XVIII — первой трети XIX века и их влияние на формирование духовно-интеллектуальных элит России.

Задачи исследования:

1. Обосновать основные понятия, связанные с тематикой исследования: дворянское образование, мужское дворянское образование, женское дворянское образование, теоретические основы дворянского образования, духовно-интеллектуальная элита дворянства и другие.

2. Определить особенности дворянского образования исследуемого периода, рассмотреть общность и отличия мужского и женского дворянского образования.

3. Определить особенности содержания концептуальных подходов к развитию теоретических основ дворянского образования.

4. Выявить влияние теоретических основ дворянского образования России конца XVIII - первой трети XIX века на процесс формирования духовно-интеллектуальных элит общества.

5. Осмыслить интерпретацию концептуальных подходов в образовательной деятельности лучших дворянских учебных заведений и их значение для формирования духовно-интеллектуальных элит России.

6. Определить значение теоретических основ российского дворянского образования исследуемого периода для определения современной стратегии развития отечественного образования, ориентированного на формирование духовно-интеллектуальных элит России.

Методологической основой исследования являются:

философские, исторические, социально-психологические, культурологические исследования по взаимодействию цивилизаций и мировых культур (Н.Я. Данилевский, П.А. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер);

- труды видных отечественных педагогов XIX - начала XX века (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, В.В. Розанов);

- работы известных российских философов (H.A. Бердяев, Г.П. Федотов, И.А. Ильин);

- работы по методологии историко-педагогических исследований (З.И. Равкин, С.Ф. Егоров, М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов);

- работы по истории дворянского образования в России исследуемого периода (Ю.М. Лотман, Н.И. Яковкина, Э.Д. Днепров, Р.Ф. Усачева);

- положения психологических теорий, отражающих проблемы гуманистического развития личности (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс).

Методы исследования: биографический, сравнительно-исторический, структурный, теоретический анализ источников; метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе исторической документации исследуемого периода; теоретическое обобщение фактов; историко-генетический метод; метод ретроспективного анализа.

Источннковая база исследования:

- официальные государственные документы исследуемого периода, отражающие политику государства в отношении дворянских мужских и женских учебных заведений (царские указы и рескрипты, документы Министерства народного просвещения);

- публикации, посвященные деятельности дворянских мужских и женских учебных заведений исследуемого периода;

- мемуарные воспоминания видных государственных деятелей, деятелей науки, просвещения, искусства исследуемого периода;

- труды по истории и педагогике, посвященные развитию российского дворянского образования на всех этапах его генезиса и последующей эволюции;

- труды видных педагогов-теоретиков, в которых рассматриваются проблемы развития теоретических основ содержания и структуры отечественного дворянского образования исследуемого периода.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены понятия, связанные с осмыслением развития теоретических основ дворянского образования: дворянское образование, мужское и женское дворянское образование; содержание дворянского образования; идеалы мужского и женского дворянского образования; домашнее дворянское образование; духовная составляющая дворянского образования; гуманистическая составляющая дворянского образования; гуманитарная составляющая дворянского образования;

- выявлена образовательная цель элнтного дворянского образования; рассмотрены факторы развития теоретических основ дворянского образования; обосновано влияние теоретических основ дворянского образования на формирование духовно-интеллектуальных элит России;

- выявлены и проанализированы концептуальные подходы к развитию теоретических основ дворянского образования исследуемого периода;

- раскрыта общая направленность содержания теоретических основ образовательной деятельности элитных дворянских учебных заведений;

- выявлены и осмысленны определяющие идеи, теории и концепции, лежавшие в основе формирования и развития теоретических основ российского дворянского образования исследуемого периода, и проанализирован опыт их авторской интерпретации в ряде лучших дворянских учебных заведений;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- рассмотрено и дополнено историко-педагогическое знание о теоретических основах дворянского образования;

- выявлено значение гуманистического потенциала теоретических основ дворянского образования для формирования духовно-интеллектуальных элит России;

определено значение концептуальных подходов к развитию теоретических основ дворянского образования исследуемого периода и выявлено их значение для его развития;

- рассмотрены общность и отличия теоретических подходов к мужскому и женскому дворянскому образованию и выявлено значение их содержания и опыта реализации для современного формирования духовно-интеллектуальных элит;

- охарактеризовано значение опыта становления и развития теоретических основ дворянского образования для формирования современных духовно-интеллектуальных элит социума.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представлен комплекс положений и выводов, который может быть использован:

- при разработке соответствующих разделов учебно-методических и учебных пособий по курсу «История педагогики»;

- в высшей и средней педагогической школе при преподавании курсов «Философия и история образования», «История отечественного образования», а также при разработке и проведении соответствующих спецкурсов и семинаров;

- при проведении занятий в системе повышения квалификации учителей школ по следующей тематике: «Современные отечественные

9

школы и опыт развития дворянского образования», «Исторические традиции и инновационные подходы в формировании современной российской интеллигенции»;

- при осмыслении и разработке авторских концепций в современных учебных заведениях, ставящих своей общеобразовательной целью формирование современной интеллигенции и нуждающихся в творческом использовании позитивного исторического опыта.

Этапы исследования

На первом этапе (2009-2010 гг.) была выявлена проблема исследования, обоснована её актуальность, проанализирована степень научной разработанности проблемы, осуществлён поиск источников и материалов. На втором этапе (2010-2011 гг.) были определены основные аспекты исследования, изучен фактический материал, осуществлена часть обобщений и выводов. На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершилась обработка материалов, полученных в ходе исследования, полностью осуществлены выводы, завершён анализ историко-педагогических источников и полностью обобщены результаты исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований; многообразием фактических результатов исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соотнесением полученных результатов исследования с современными гуманистическими положениями педагогической науки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих научных и научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве» (Тверь, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога» (Тверь, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодежь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития современного образования» (Тверь, 2012); в материалах XXVII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования (Москва, 2011). Материалы исследования использовались на методических и методологических семинарах, посвященных проблемам преемственности исторических традиций в отечественном образовании, проведенных на базе педагогического факультета Тверского государственного университета.

Положения, вмноснмые на защиту:

1. В России конца XVIII - первой трети XIX века под воздействием ряда факторов социального, политического, философско-мировоззренческого и культурного характера сформировались теоретические основы дворянского образования, заключавшего в себе глубокий гуманистический потенциал. Он нашел свое наиболее полное выражение в образовательной деятельности лучших дворянских учебных заведений.

2. Дворянское отечественное образование исследуемого периода характеризовалось его определяющей направленностью на реализацию образовательного идеала личности с активной гражданской и патриотической позицией, преданностью идеалам монархии, яркостью и неповторимостью индивидуальности, высоким уровнем духовной и интеллектуальной культуры. Его характеризовала общая направленность на формирование личности, преданной интересам России и готовой к военной или административной карьере.

3. Особенностью отечественного дворянского образования являлась его ярко выраженная гуманистическая направленность. Она находила свое выражение в ориентированности на социальный оптимизм; вере в неуклонный прогресс в развитии общества; убежденности в том, что личность и внутренний мир каждого дворянина являются самоценностью для общества и государства. Проявлениями данной направленности образования являлось то, что в дворянском образовании исследуемого периода сформировалась установка на теплые и уважительные отношения, построенные на кодексе дворянской чести. Образовательный процесс в лучших дворянских учебных заведениях был организован так, чтобы избежать любых проявлений крайнего переутомления учащихся, создать условия для их творческой самореализации в сферах мыслительной, художественно-творческой и спортивно-игровой деятельности.

4. Под влиянием гуманистической направленности государственного, а также домашнего и частного образования в лучших семьях и отечественных образовательных учреждениях сложились условия для формирования нескольких генераций представителей духовно-интеллектуальных элит, сыгравших определяющую роль в развитии духовной, государственной, общественной и культурной жизни России.

5. Теоретические основы дворянского образования конца XVIII -первой трети XIX века объективно дифференцируются на теоретические основы мужского и женского образования. Несмотря на кардинальные отличия, мужское и женское образование в равной степени обладали необходимым внутренним потенциалом для формирования просвещённых

11

представителей российского дворянства. Тем не менее при всей глубине и содержательности теоретические основы женского дворянского образования отразили в себе не только многие прогрессивные и гуманистические идеи, но и некоторую ограниченность и предрассудки своего исторического времени.

6. Теоретические основы образовательной деятельности нашли свое выражение в авторской интерпретации определения теоретического содержания и ценностных приоритетов учебно-воспитательной деятельности ряда лучших учебных заведений России (Пажеский Его Императорского Величества корпус, Смольный институт благородных девиц, Царскосельский лицей, Шляхетский корпус и другие). Это отразило тенденцию к зарождению и реализации поливариативного образовательного пространства и сыграло значимую роль в формировании духовных, политических и военных элит России.

7. Развитие теоретических основ дворянского образования привело к выдвижению ряда концептуальных идей, оказывающихся созвучными современной отечественной гуманистической педагогике начала XXI века. В случае их адаптации к условиям современности они могут получить дальнейшее развитие и сыграть позитивную роль в формировании духовно-интеллектуальных элит России, вступившей в стадию информационного развития.

Структура н объем определяются целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки исследования, историография темы, теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Направления развития теоретических основ отечественного дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века и его роль в формировании духовно-ннтеллектуальных элит общества» рассмотрены вопросы понимания сущности и особенностей дворянского образования исследуемого периода; определения концептуальных подходов к развитию его теоретических основ; отражения теоретических основ дворянского образования в формировании духовно-интеллектуальных элит России.

В контексте предлагаемого исследования определены такие понятия, как дворянское образование, содержание дворянского образования;

теоретические основы дворянского образования, духовно-интеллектуальная элита и другие.

Под дворянским образованием в предлагаемом исследовании подразумевается сложное и противоречивое явление, ярко проявившее себя в период расцвета отечественной дворянской культуры конца XVIII-первой трети XIX века. Оно нашло свое выражение в своеобразной интеграции идеалов христианской системы ценностей, духовно-мировоззренческих установок эпох западноевропейского Возрождения и Просвещения, прагматично - деятельностной направленности эпохи Петра I и утонченно-светского воспитания Екатерины Великой. Его противоречивость заключается в том, что, наряду с высокообразованными семьями и образовательными учреждениями, дававшими своим воспитанникам глубокое и содержательное гуманистическое образование, существовало значительное количество семей и, даже, образовательных учреждений с низким уровнем общей и профессиональной культуры. Значимым следствием этого являлось формирование и сосуществование в рамках единого исторического времени личностей, с высоким уровнем духовно-интеллектуальных стремлений и части представителей общества, лишенных высоты жизненных помыслов и целей, замыкающихся в рамках исключительно утилитарно-прагматичного отношения к жизни.

Применительно к контексту осуществляемого исследования, под содержанием6 дворянского образования понимается педагогически адаптированная система знаний, навыков и умений; опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которых призвано сформировать социально-активную личность с высоким уровнем общей и гуманитарной культуры, высокоразвитыми логическими способностями и тонким умом, готовностью к активному творческому самовыражению в сферах искусства, общественно-политической жизни и государственной службы. Общая направленность содержания образования в лучших дворянских учебных заведениях была ориентирована на реализацию классического античного образовательного идеала гармонично развитой личности.

Под теоретическими основами отечественного дворянского образования понимается совокупность идей, теорий и авторских концепций отечественных и западноевропейских философов, педагогов и

6 И.Я. Лернер под содержанием образования понимает педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. (Теоретические основы содержания общего среднего образования / под ред. В. В. Краевского, И. Я. Лернера. М.,Педагогика. 1983.352 с.)

общественно-политических деятелей, ставших достоянием российской культуры и формирующейся педагогической науки, образовавших теоретический фундамент развития дворянского образования конца XVIII

- первой трети XIX века.

Понятие «духовно-интеллектуальная элита» в контексте исследования предполагает формирование генерации наиболее одаренных представителей общества, выдающихся деятелей политической, культурной жизни, военной стратегии, сыгравших важную роль в развитии российского социума, получивших всеобщее признание в сферах духовно-интеллектуальной и профессиональной деятельности.

Осуществлённое исследование показывает, что в России конца XVIII

- первой трети XIX века вследствие одновременного воздействия ряда культурных, философско-мировоззренческих, социальных, политических и культурологических факторов возникли условия для определения гуманистической направленности теоретических основ дворянского образования.

В исследуемый период в российском обществе сформировался ряд концептуальных подходов к развитию теоретических основ дворянского образования, которые могут быть дифференцированы по четырем направлениям, с некоторой долей условности обозначенным как ортодоксально-консервативное (A.C. Шишков, Г.Р. Державин, МЛ. Магницкий), умеренно-консервативное (Ф.И. Янкович, Н.М. Карамзин, Н.И. Лобачевский, С.С. Уваров, В.А. Жуковский), либерально- модификационное (H.H. Бецкой, М.М. Сперанский, Александр I, А.П. Куницын) и радикально-модификационое (М.С. Лунин, П.И. Пестель). В качестве критериев для осуществления дифференциации по этим направлениям выступают:

- определение значимости идей православного воспитания в домашнем и государственном дворянском образовании;

признание необходимости адаптации западноевропейских педагогических идей к условиям отечественных дворянских образовательных традиций;

осознание полезности взаимодействия отечественной и западноевропейской педагогики для формирования системы дворянского образования в России. Каждое из этих направлений в той или иной степени повлияло на развитие теоретических основ дворянского образования исследуемого периода.

Развитие теоретических основ российского дворянского образования прошло сложный путь развития от прагматичных и крайне практикоориентированных идей просветителей петровской эпохи (И.Т. Посошков, В.Н. Татищев) до идей М.В. Ломоносова, являвшегося сторонником синтеза классического, естественнонаучного и реального

образования; воспитания личности на основе принципов гуманизма, народности и признания приоритетности общечеловеческой нравственности в воспитании просвещенного россиянина. Вершиной развития теоретических основ российского дворянского образования явились идеи И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича де Мириево, Н.И. Новикова, В.А. Жуковского, А.Г. Ободовского и других выдающихся педагогов эпохи расцвета дворянской культуры. Ими выдвинуты идеи формирования образованного российского дворянства, играющего лидирующую роль в духовном развитии России; самоценности образования как главного условия нравственного преобразования общества; бережного отношения к уникальности и неповторимости внутреннего мира каждого человека и ряд других.

Реализация гуманистического потенциала теоретических основ дворянского образования исследуемого периода содействовала формированию нескольких генераций выдающихся мыслителей, представителей искусства, общественно-политических и государственных деятелей, а также представителей генералитета, сыгравщих чрезвычайно значимую роль в развитии культурной и общественно-политической жизни страны, укреплении её международного политического и военного могущества. По степени своего лидирующего влияния на прогрессивное развитие общества они могут быть обозначены как представители духовно-интеллектуальных элит России. Причина их формирования и творческой самореализации в значительной степени определяется особой атмосферой творческой свободы, заложенной в основу образовательной деятельности лучших по своему гуманистическому потенциалу дворянских учебных заведений России, высоким уровнем их общей и гуманитарной культуры. Определяющим условием успешности их образовательной деятельности являлась глубокая духовно-мировоззренческая связь содержания образовательного процесса с лучшими ценностными приоритетами дворянской культуры.

Во второй главе «Особенности реализации теоретических основ в деятельности дворянских учебных заведений» определены общность и качественные отличия теоретических основ мужского и женского дворянского образования исследуемого периода, обосновано их значение для формирования просвещённой дворянской молодёжи; охарактеризованы концептуальные идеи, лежавшие в основе образовательной деятельности ряда лучших дворянских учебных заведений; определена их роль в формировании духовно-интеллектуальных элит России; прослежена связь теоретических основ дворянского образования с перспективами развития современного отечественного образования и формированием духовно-интеллектуальных элит начала XXI века.

Особая уникальность исследуемого периода заключается в том, что именно в это историческое время дворянская педагогика культивировала идеал просвещенной женщины-матери, хранительницы семейного очага и мужчины-отца, воина и гражданина России.

Под воздействием этих идеалов был выдвинут комплекс идей, предопределивших развитие воспитания в наиболее просвещённых семьях России, а также образовательную деятельность лучших дворянских учебных заведений, сыгравших наиболее значимую роль в формировании духовно-интеллектуальных элит исследуемого периода. В процессе усвоения содержания дворянского образования (как правило, сочетавшего в себе его среднюю и университетскую составляющие) молодой дворянин должен был:

- получить энциклопедические знания о природе, обществе, социально-политической и административно-государственной деятельности;

овладеть опытом осуществления способов деятельности, необходимых ему как гражданину и представителю дворянской среды (этические нормы поведения в дворянском обществе; овладение навыками, необходимыми для административно-государственной и общественно-политической деятельности);

- приобрести необходимые качества будущего защитника отечества и, в частности, достигнуть высокого уровня физического развития, умения владеть оружием, навыками верховой езды, а также усвоить принципы того, что на современном языке может быть обозначено как культивация «абсолютно здорового образа жизни»;

- овладеть опытом творческой деятельности, предполагающим систематическое чтение художественной, философско-мировоззренческой и социально-политической литературы в соответствии с требованиями педагогов и личностными интересами воспитанников;

приобрести установку на систематическое творческое самовыражение в сферах литературной, художественной, философской, театральной и публицистической деятельности в соответствии с интересами и способностями молодого дворянина.

Особое внимание в образовательной деятельности дворянских учебных заведений отводилось овладению опытом эмоционально-ценностных личностных и социальных отношений. Этому содействовали: обязательность овладения кодексом дворянской чести; культивация любви к России и готовности служить её интересам; потребность в самостоятельном осмыслении наиболее значимых проблем общественно-политического и философско-мировоззренческого характера. Уникальное значение в содержании образования имели: формирование чувств, связанных с любовью и почтением к Богу; культивация любви к искусству

и, в частности, литературе, музыке, живописи, архитектуре. В воспитательных традициях отечественного дворянства особое место отводилось воспитанию преданности традициям своего рода, верности дружбе; осознанию неотделимости своей судьбы от исторической судьбы России и судьбы своего рода. Характерной особенностью дворянского образования являлось то, что семейное, частное и государственное воспитание в своих лучших образцах дополняли и углубляли друг друга и в целом соответствовали широким общественно-педагогическим представлениям об образовательном идеале российского дворянина.

Определяющим моментом в развитии отечественного дворянского образования исследуемого периода явилось формирование идеала просвещённой российской женщины. Этот идеал предполагал формирование в воспитаннице глубокого религиозного чувства, глубину и силу характера, тонкость и гибкость эмоционального восприятия мира. Особая значимость отводилась культивации ярко выраженных материнских чувств; готовности к жертвенности во имя близких; умению тонко понимать внутренний мир и проблемы членов семьи; способности проявлять сильную волю в принятии решений, касающихся жизни близких, но при этом сохранять уважение к роли мужа как главы семьи. Образ просвещённой женщины предполагал любовь к чтению художественной литературы, готовность к самовыражению в сферах домашнего музицирования и других видов искусства. Характерной особенностью дворянского образования явилось формирование интереса к разнообразным аспектам духовной, философско-мировоззренческой и социально-политической жизни общества; потребности в оптимистическом восприятии жизни; способности к светскому общению и умению создавать неповторимую атмосферу балов и светских приёмов.

В результате реализации данного идеала в России складывались условия для формирования высококультурных дворянских семей, способных содействовать получению детьми глубокого образования; обладающих возможностью позитивно влиять на общую духовную и культурную атмосферу в дворянской среде. В то же время даже на уровне самых лучших дворянских женских образовательных учреждений не было преодолено представление о семье и светской жизни как единственных сферах приложения таланта и ума воспитанницы. Любое стремление женщины из высших слоев общества к активному профессиональному участию в политической, научной, философской деятельности, так же как и деятельность в сферах профессионального музицирования или живописи, принципиально отрицалось общественным сознанием.

Характерно, что общие теоретические основы дворянского образования в рассматриваемый исторический период нашли глубоко индивидуальное и неповторимое выражение в образовательной

деятельности ряда наиболее известных учебных заведений. Всё это говорит о том, что в рамках единой системы дворянского образования сформировались тенденции к его поливариативности, исключающей полное единообразие образовательной деятельности.

Развитие теоретических основ отечественного дворянского образования ознаменовалось их авторской интерпретацией в образовательной деятельности лучших дворянских заведений. В частности, определяющими авторскими чертами образовательной деятельности в Царскосельском лицее являлись высокая степень свободы мировоззренческого самоопределения личности; свобода мнений в определении гражданских позиций; фактическое санкционирование самого широкого доступа к разнообразным художественным, социально-политическим и философским источникам мысли. Для Пажеского корпуса Его Императорского Величества были свойственны: культивация особой любви и привязанности к императорской семье; осознание воспитанниками своего блистательного будущего на государственной службе и, как следствие этого, особой ответственности перед Россией и императором. Для Смольного института благородных девиц была свойственна ориентация на активное приобщение к современной европейской культуре; подготовка к семейной жизни, управлению домашним хозяйством; усвоение светского этикета, необходимого женщине из высших слоев общества.

Одним из наиболее значимых проявлений гуманистического потенциала дворянских учебных заведений, обладавших ярко выраженной авторской концепцией образовательной деятельности, явилось формирование генераций представителей духовно-интеллектуальных элит России. Так, например, в Царскосельском лицее получили образование канцлер A.M. Горчаков; адмирал, полярный исследователь Ф.Ф. Матюшкин; генерал-майор В.Д. Вольховский; поэт и издатель A.A. Дельвиг; историк, государственный секретарь М.А. Корф; декабрист И.И. Пущин. В Пажеском корпусе обучались писатель и философ А.Н. Радищев; генерал Д.С. Дохтуров; декабрист П.И. Пестель; дипломат H.H. Муравьев-Амурский; президент Петербургской академии наук H.H. Новосильцев. Выпускницами Смольного института являлись первая русская воздухоплавательница П.Ю. Гагарина; фрейлина, начальница института Е.А. Пальменбах (Черкасова); статс-дама М.А. Нарышкина; первая русская «женщина-дипломат» Д.Х. Ливен и другие.

Современное российское общество испытывает объективную необходимость в целенаправленном и систематическом формировании духовно-интеллектуальных элит России. Это обстоятельство придает особую значимость осмыслению исторического опыта формирования духовно-интеллектуальных лидеров общества, характерного для лучших

дворянских учебных заведений исследуемого периода, что предполагает обращение к историческому опыту становления и развития теоретических основ дворянского образования, ориентированного на формирование духовно-интеллектуальных элит России. В целях определения стратегии формирования духовно-интеллектуальных элит России начала XXI века представляется особо актуальным обращение к опыту дворянского образования конца XVIII - первой трети XIX века в реализации следующих принципов:

культивация любви и приверженности к глубокому и систематическому чтению художественной, научной и философской литературы;

- осуществление диалога исторических культур, предполагающего изучение истории, литературы, философии и других учебных дисциплин с установкой на выявление духовной связи исторических эпох от античности до современности;

- формирование учебных заведений, обладающих яркостью и авторской направленностью образовательных концепций развития, осознанием своей особой роли в формировании представителей духовно-интеллектуальных элит России;

утверждение в молодежной среде идеалов патриотизма; деятельностной и глубокой любви к своей стране как одной из великих держав мира, способной играть уникальную историческую роль в прогрессивном развитии человечества и его духовной культуры;

- формирование духовно и физически здоровой молодежи, готовой к реализации своей активной роли в жизни семьи, российского общества и мирового социума;

- привитие глубокой любви к истории и духовной культуре России, неотделимых от исторической судьбы мирового социума.

Опыт развития теоретических основ отечественного дворянского образования исследуемого периода убедительно показывает, что разрешение этих и многих других проблем, связанных с формированием современных духовно-интеллектуальных элит России, представляется возможным только при самом тесном единении усилий семьи, общества, государства и системы образования как активных и равноправных субъектов образовательного процесса.

На основании материалов исследования представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В конце XVIII — первой трети XIX века развитие теоретических основ российского дворянского образования осуществлялось под воздействием ряда факторов культурного, социального, политического, философско-мировоззренческого и экономического характера. К их числу, в частности, представляется необходимым отнести завершение формирования российского

дворянства как наиболее активной социально-политической силы общества; расцвет дворянской культуры, обусловленный взаимодействием западноевропейского и национального общественного сознания, неотделимого от системы христианских ценностей. Значимым фактором развития теоретических основ российского дворянского образования явились: стремление государственной власти содействовать формированию просвещенного российского дворянства; распространение в высших слоях общества либеральных политических идей и их влияние на развитие отечественной педагогической мысли; общественное ожидание многоаспектных социально-экономических и политических реформ, характерное для ряда представителей правящих кругов России и другие.

2. На протяжении исследуемого периода прослеживаются общие тенденции развития теоретических основ дворянского образования. Начало этому развитию было положено петровской эпохой, ознаменовавшейся образовательными концепциями первых российских просветителей В.Н. Татищева, И.Т. Посошкова и других. Значимым этапом развития отечественной национальной педагогики в период, предшествовавший исследуемому, явились концептуальные идеи М.В. Ломоносова, по масштабам вышедшие за рамки своего исторического времени (светскость и бессословность образования; его общедоступность; синтез классического, естественнонаучного, реального образования и ряд других). Вершиной развития теоретических основ явились образовательные концепции И.И. Бецкого, Н.И. Новикова, В.А. Жуковского и других. При всей своей авторской индивидуальности эти концепции утверждали общую мысль о воспитании просвещенного дворянина как представителя «новой породы людей», способной сыграть определяющую роль в прогрессивном развитии страны.

3. Теоретические основы российского образования отражали лучшие идеалы эпох западноевропейского Возрождения, Нового времени и Просвещения, интегрированные на основе российской христианской православной культуры. Влияние христианства на теоретические основы дворянского образования находило свое отражение в культивации установок на самоограничение крайностей личностного индивидуализма; в осуждении радикальных идей, оправдывающих политическое насилие; утверждение мысли о человеке как носителе Божественного Дара -бессмертной души; приоритетности духовного над материальным и ряде других.

4. В исследуемый период в отечественном дворянском образовании возникает несколько концептуальных подходов, которые с некоторой долей условности могут быть дифференцированы по четырем направлениям: ортодоксально-консервативному, умеренно-консервативному, либерально-модификационному и так до конца и не

оформившемуся на протяжении исследуемого периода радикально-модификационному. В качестве определяющей идеи, свойственной ортодоксально-консервативному направлению, выступает обращение к дворянскому образованию как к средству духовно-мировоззренческой стабилизации общества. Для умеренно-консервативного направления характерно стремление к достижению органичного единства влияния западноевропейских и национальных культурно-образовательных традиций (при принципиальном отрицании необходимости копирования европейского пути социально-экономического и политического развития). Лнберапыю-модификационное направление характеризуется признанием идей

необратимости исторического прогресса в России, осуществляемого по европейскому образцу. Радикально- модификациониое направление связано с культивацией идеи использования образования как инструмента радикального оппонирования государственной власти.

5. Особо значимым в развитии теоретических основ российского дворянского образования являлось то, что в своих лучших проявлениях они содействовали формированию одаренных представителей духовной культуры, философско-мировоззренческой мысли, искусства, государственного управления и политики, которых можно отнести к представителям духовно-интеллектуальных элит России. Формирование данной генерации оказалось возможным благодаря таким особенностям отечественного дворянского образования, как культивация широты философско-мировоззренческих и духовных интересов воспитанников, создание условий для их свободного творческого самовыражения, достижение высокого уровня общей эрудиции и глубины жизненных стремлений.

6. В теоретических основах отечественного дворянского образования нашли свое отражение идеалы мужского и женского образования. Их объединяли такие черты, как: установка на воспитание любви к родине; стремление к созданию семьи и воспитание детей; уважение к европейской культуре; приверженность к христианской православной системе духовных ценностей; отвращение к любым проявлениям грубости и жестокости в отношениях между людьми, воспринимаемым как-недостойные просвещенного дворянского общества и ряд других. Вместе с тем мужское образование прежде всего было призвано формировать устойчивые ориентиры на государственную службу, достижение карьерного роста, лидирующей роли в семье и обществе. Образование женщины в значительной степени предполагало культивацию тонкости эстетического и этического восприятия мира, изысканности поведения, внутреннюю готовность к исполнению обязанностей матери и хозяйки дома. В силу определенной исторической обусловленности общественного сознания образование женщины было ограничено сферами

семьи и светской жизни и исключало её активное участие в гражданской и политической жизни.

7. На протяжении исследуемого периода завершился процесс формирования гуманистической общности мужского и женского дворянского образования. Прямым следствием этого должно было явиться формирование особой семейной культурно-образовательной среды, необходимой для воспроизводства духовно-интеллектуальных элит России и определения условий для зарождения системы глубокого и содержательного отечественного женского образования.

8. Современное развитие общества стимулирует историко-педагогический интерес к роли дворянского образования исследуемого периода в формировании духовно-интеллектуальных элит России. В качестве основных концептуальных идей, представляющих особый интерес, в первую очередь представляется необходимым назвать: предоставление возможности воспитанникам лучших дворянских учебных заведений самостоятельности в определении образовательных приоритетов (традиции энциклопедизма в дворянском образовании); ориентированность педагогов на активное духовно-мировоззренческое взаимодействие и диалог с воспитанниками. Наиболее значимым для современного элитного образования являются устойчивые и оптимистичные духовно-нравственные ориентиры, которые в исследуемый период развития дворянского образования были неотделимы от духовных установок христианско-православной культуры.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех сторон проблемы. В качестве проблем, подлежащих дальнейшему изучению, выступают проблемы всестороннего осмысления неоднозначной роли государства в становлении и эволюции дворянского образования в России; выявления влияния традиций дворянского образования на развитие отечественного образования второй половины XIX - XX веков и другие.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ

1. Лобзаров В.М. Корпусова Ю.А. Определяющие факторы, тенденции и противоречия эволюции концептуальных основ российского дворянского образования эпохи Александра I [Текст] / В.М. Лобзаров, Ю.А. Корпусова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь,2012.- №9, вып.2. С. 200 - 211 .

2. Корпусова Ю.А. Генезис ценностных установок российского дворянского образования конца XVIII - начала XIX веков [Текст] / Ю.А.Корпусова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь,2012.- №15, вып.З. С. 212-220.

3. Лобзаров В.М., Корпусова Ю.А. Исторические истоки духовных основ отечественного элитного образования [Текст] / В.М. Лобзаров, Ю.А. Корпусова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. «Педагогика и психология». - Тверь,2013,- №11, вып.1. С. 196-204.

Научные статьи, тезисы докладов

4. Корпусова Ю.А.. Гуманистический потенциал формирования личности российского дворянина в условиях Царскосельского лицея [Текст] / Ю.А.Корпусова // Родная словесность в современном культурном и образовательном пространстве: сб. трудов Междунар. науч. конф. - Тверь: Твер.гос.ун-т, 2011-. Вып. 2(8). С. 237-240.

5. Корпусова Ю.А. Ценностные приоритеты отечественного дворянского образования эпохи Александра I (на примере Царскосельского Лицея и Пажеского Его Императорского Величества корпуса) [Текст] / Ю.А.Корпусова // Развитие педагогического знания в науке и образовании: материалы XXVII сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Российской академии образования /Под ред. М.В.Богуславского. М.Тверь: Научная книга,2011.-432с. С. 93 - 97

6. Корпусова Ю.А. Идеалы дворянского воспитания и образования конца XVIII — первой четверти XIX веков (на примере Царскосельского лицея и Пажеского Его Императорского Величества корпуса) [Текст] / Ю.А.Корпусова // Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога: материалы Всерос. Научно-практ.конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. -Вып. 10. С 153 - 155.

7. Корпусова Ю.А. Аксиологические приоритеты образования либеральной эпохи царствования Александра I [Текст] / Ю.А.Корпусова // Традиции и новации в профессиональной подготовке и деятельности педагога: материалы Всерос. Научно-практ.конф. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2012. -Вып. 11. С 78 - 79.

8. Корпусова Ю.А. Формирование образовательного идеала российского дворянина эпохи Александра I (на примере Пажеского Его Императорского Величества корпуса и Царскосельского лицея) [Текст] / Ю.А.Корпусова // Молодежь и государство: научно-методологические, социально-педагогические и психологические аспекты развития современного образования: материалы Всероссийской научно-практ. конф. с международным участием.-Тверь: Твер. гос.ун-т, 2012. С.113-117.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 10.02.2014. Формат 60x84 V)6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100. Заказ №56. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.

Тел. РИУ (4822)35-60-63.