Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лонская, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лонская, Марина Юрьевна, 2003 год

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы развития межкультурного менеджмента в системе образования.

1.1. Сущность и содержание теории менеджмента.

1.2. Программа повышения квалификации менеджеров образования в области межкультурного менеджмента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и апробации программы повышения квалификации менеджеров образования по овладению теориями и технологиями межкультурного менеджмента.

2.1. Менталитет как фактор совершенствования педагогического менеджмента.

2.2. Межкультурное обучение и воспитание менеджеров образования.

2.3. Проектирование учебного курса «Межкультурный педагогический менеджмент: тории и технологии» для повышения квалификации менеджеров образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования"

Социально-экономические перемены, произошедшие в нашей стране, обуславливают тенденцию отказа от оценки окружающего мира с моноидеологических позиций. Новые условия жизни предполагают переоценку многих аспектов мировоззренческого и теоретико-познавательного рассмотрения проблемы подготовки человека к жизни в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов.

Необходимость усиленного осмысления педагогикой своих собственных методологических и теоретических предпосылок обусловлена усиливающейся тенденцией к интеграции, ускоренному вхождению нашей страны в экономически и идеологически многомерный мир развитых стран.

Переход к личностно-ориентированному образованию, наполнение содержания образования общечеловеческими ценностями и культурными смыслами актуализирует необходимость разработки технологий, адекватных новому содержанию.

Образование получает личностную ориентацию, когда востребует деятельность сознания на уровне субъективных, личностных смыслов и приобретает гуманистическую, развивающую основу, вместо традиционной, формирующей, ориентированной на передачу готового, а не произведенного личностью опыта.

Смена традиционной парадигмы образования на личностно-ориентированную (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, C.B. Кульневич, Н.Б. Крылова, В.М, Монахов, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), инструктивной на конструктивную (Mandl H., Dohmen G., Gerstenmaier J. и др.) требует совершенствования подготовки специалиста, способного технологично проектировать личностно-ориентированный дидактический процесс, владеющего личностно-развивающими технологиями преподавания и управления.

Актуальным является противоречие между объективной потребностью в создании условий для самоактуализации личности при максимальном ее освобождении, но с обязательным условием ответственности за результаты собственных решений и отсутствием позитивного отношения к межкультурности, которая является педагогическим ответом на поликультурность объективной реальности.

При наличии элементов новой образовательной системы она не может функционировать при отсутствии новых управленцев обученных по-новому.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, она заключается в необходимости построения "моста" между своим бытовым опытом и универсальными жизненными потребностями человека, между своей и чужой культурой, для подготовки специалиста-руководителя к деятельности в многомерном обществе, основанном на сложном балансе интересов.

В процессе поиска путей решения этой проблемы мы обратились к научно-педагогической, психологической и экономической литературе, посвященной межкультурному развитию, воспитанию, а также межкультурной коммуникации.

В методологическом плане для нашего исследования наибольшее значение имеют работы по гуманистической философии, педагогике, герменевтике, психологии таких авторов как: A.C. Соловьев, JI. Г. Вяткин, В.В., Г. И. Железовская, Зеньковский, С.И. Гессен, И.А. Ильин, Н.И. Бердяев, М.М. Бахтин, в их работах образование неизменно рассматривается как процесс духовного становления личности, происходящий в культуре, ориентированный на свободное творческое развитие и устремленность личности к Абсолюту Культуры.

Особое значение для нашей работы имели исследования ученых, труды которых посвящены новым для современного образования проблемам: межкультурному воспитанию, межкультурной коммуникации: Macht К., Henry Barnett-Mizrahi, С.Г. Тер-Минасова.

Отличительной чертой в деятельности менеджера образования на Юге России является поликультурная образовательная среда, которая выявила новые направления в его подготовки и повышении квалификации, в частности, поликультурная подготовленность менеджера образования. В понимании этой проблемы мы основываемся на достижениях научной школы под руководством Е.В.Бондаревской. В этой школе основой для разработки современных образовательных технологий служат культурологический подход и диалоговая концепция культуры Бахтина-Библера, что отражено в работах ее учеников Бабенко И.В, Гура В.В, Шаповаловой Л. И. Однако, в дополнительном образовании и повышении квалификации менеджеров образования возникли противоречия, главным из которых является, противоречие между, деятельностью менеджера, по традиционной схеме с многонациональным коллективом учащихся и педагогов, и развитыми теориями поликультурного педагогического менеджмента.

Для решения этого противоречия была выявлена проблема • исследования: каковы педагогические условия повышения квалификации менеджеров образования для овладения ими теории и практики межкультурного менеджмента.

Опираясь на эти научные предпосылки и учитывая объективные потребности практики обучения мы определили предмет, объект, цели и задачи нашего исследования:

Тема исследования - «Развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования».

• Объект исследования: поликультурное образование, воспитание и межкультурные коммуникации в современной системе образования.

Предмет исследования: развитие теории и практики межкультурного менеджмента в повышении квалификации менеджеров образования.

Цель исследования: разработка педагогической системы повышения квалификации менеджеров образования для овладения ими теорий и моделей межкультурного менеджмента. шл

Цель и предмет исследования определяют его задачи:

1. Выявить сущность межкультурного менеджмента как нового направления теории и практики поликультурного образования и воспитания.

2. Обосновать содержание, принципы и технологии формирования межкультурного менеджмента у менеджеров образования.

3. Разработать программу-проект повышения квалификации менеджеров образования, направленной на формирование межкультурной компетенции, толерантности.

Гипотеза исследования основана на том, что повышение квалификации менеджеров образования в области теории и практики межкультурного менеджмента будет эффективно, если:

- повышение квалификации по проблемам межкультурного образования будет рассматриваться как компонент непрерывного и рекуррентного образования;

- в содержании повышения квалификации будут рассмотрены управленческие решения, основывающиеся на знании особенностей межкультурных коммуникаций;

- если будет применен проектный метод к отбору, содержанию и методов межкультурного образования.

Теоретико-методологической основой исследования является:

- подготовка педагогов по педагогическому менеджменту в контексте многоуровневого педагогического образования. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления и подготовки педагогических кадров, отраженных в работах ряда ученых (В. Г. Асеева, С. А. Беличева, А. С. Белкина, А. А. Бодалева, К. Я. Вазиной, 3. И. Васильевой, А. В. Волохова, И. Н. Дашук, Е. Д. Димовой, П. Ф. Каптерева, А. Н. Кузнецова, А. М. Лазарева, Б. Т. Лихачева, Т. Ф. Лошаковой, А. С. Макаренко, А. М. Моисеева, А. В. Мудрика, А. В. Музалькова, М. М. Поташника, Р. А. Рогожниковой, М. Рожкова, В. Д. Семеновой, В. П. Симонова, В. А. Сухомлинского, О. Г. Хомерики, В. В. Хохловой, Т. И. Шамовой, В. А. Ядова и многих других),

- теории зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Н. Глейзер, Дж. Каллаган, А. Кларк, Л. Колберг, А. Комбс, У. Нерки, К. Роджерс, М. Сетрон, О. Тоффлер, М. Фантини, Г, Шейн и др.);

- положения исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В. В. Арнаутов, Б. С. Гершунский, Е. А. Крюкова, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков).

Для осуществления поставленных задач использовались следующие методы исследования: сравнительно-сопоставительное изучение отечественного и зарубежного опыта межкультурного менеджмента; критический анализ литературных источников; историко-логический анализ литературы по исследуемой проблеме; изучение, обобщение положительного опыта преподавания; реинтерпретация уже известных теоретических положений и экспериментальных данных, полученных в рамках изучения других проблем; систематизация и классификация; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование); культурные ассимиляторы.

База исследования. Ростовский государственный педагогический университет.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (1999 - 2000 гг.) - подготовительно-рекогносцировочный, в процессе которого анализировались проблемы развития непрерывного образования, повышения квалификации и выявлена когорта менеджеров образования, проявивших интерес к изучению проблем межкультурного менеджмента.

2 этап (2000 - 2001 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого осуществлялась корректировка идей и положений, отбор, анализ и синтез основных источниковедческих материалов.

3 этап (2001 - 2002 гг.) - опытно-экспериментальный, позволивший уточнить гипотезу исследования, задачи и логику экспериментальной работы, проводилась обработка результатов исследования, коррекция его выводов, систематизация и обобщение основных результатов и идей, концептуальное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование межкультурного менеджмента, имплицирующего систематическое изучение менталитета народов на основе общечеловеческих ценностей.

2. Раскрыта сущность понятий: «межкультурная компетентность», «межкультурное управление», «образовательное пространство», «образовательная система», «образовательная среда».

3. С помощью компаративистского метода выявлены основные тенденции развития межкультурного менеджмента в образовательных учреждениях; выявлена параллельность интеграционных процессов в образовании на основе идей межкультурного взаимодействия и толерантности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся теоретические положения и выводы определяют направление и стратегию дальнейшего развития системы повышения квалификации менеджеров образования, ориентированной на научное сопровождение учебного процесса содержащегося в исследовании теоретических положений, и выводы обеспечивают существенное положение эффективности подготовки менеджеров образования к практической деятельности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов, курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки менеджеров образования, в частности, для изменения вариативной части учебного плана, для разработки элективных курсов, для органов, отделов образования.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; подтверждена результатами экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрения на международных, республиканских, Южно-Российских и научно-практических конференциях в г. Ростов-на-Дону - 1999-2001 гг., в Волгограде - 2002 г., в Майкопе - 2002г. С докладами и сообщениями соискатель выступал на методических объединениях преподавателей психолого-педагогических дисциплин, в педагогических колледжах г. Каменска, Каменск-Шахтинска, Волгодонска, на которых рассматривались проблемы подготовки руководителей образовательных учреждений, их резерва к деятельности менеджера образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование межкультурного менеджмента в образовательной практике обеспечит личностное развитие будущих педагогов - управленцев путем включения их в ситуации межкультурной коммуникации.

2. Для управления современным образовательным учреждением характерны ряд инновационных процессов: развитие культурологической и этнопедагогической функций; включенность педагогов в систему непрерывного и рекуррентного образования. С середины 20 века на глобальном уровне развиваются межкультурные процессы в системе образования такие, как: миграционные процессы, в которые вовлечены учащиеся различных национальностей. Это новая образовательная ситуация потребовала от менеджеров образования изучения новых понятий: «культурная идентификация», «инокультурная образовательная среда», «педагогическая поддержка детей мигрантов, переселенцев, беженцев» и т.д.

3. Использование коммуникативных средств и межкультурных ситуаций побуждает обучаемых к активному поиску межкультурного коммуникативного опыта для становления личности человека культуры, толерантного к другим культурам и готового подвергать сомнению собственные нормы.

4. Для подготовки менеджера образования, владеющего межкультурными знаниями, технологиями разработана программа, которая раскрывает вопросы поликультурности, менталитета, этнологических основ образования, культурной идентификации, самореализации в различных культурных средах.

5. Эффективность данной программы обусловливается ее направленностью на актуализацию, важнейшие жизненные проблемы поликультурного сообщества Юга России. В данной программе акцент сделан на личностный подход, предусматривающий личностно-смысловое общекультурное развитие, ориентацию на общечеловеческие культурные ценности, позитивное отношение к межкультурным процессам.

Объект и структура диссертации соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Сущность подготовки менеджера образования в области межкультурного менеджмента рассмотрено как компонент системы непрерывного и рекуррентного образования. В работе рассмотрен новый тип управления, основывающийся на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности, межкультурного менеджмента. Выявлено содержание технологии повышения квалификации менеджеров образования в области межкультурного менеджмента, разработанное на принципах целостности, системности, интеграции, непрерывности, рекуррентности поликультурного содержания и педагогических технологий поликультурного образования и воспитания.

Программа-проект повышения квалификации менеджеров образования включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на психолого-педагогические особенности образования взрослых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис образования возникает при резком несоответствии возникших новых форм и содержания и сложившийся в течение десятилетий моделью макроуправления.

Общепризнанной задачей государства в экономической сфере становится разработка политики нововведений, стимулирование усовершенствований в технике, выгодных для национальной экономики. Основу модернизации экономики и повышения ее конкурентоспособности составляет переход к инновационному типу развития. Необходимо ставить задачу скорейшего многократного повышения инновационной активности и освоения новых технологий. Инструменты государственного регулирования (прежде всего макро планирования научно-технического и социально-экономического развития) должны ориентироваться на поддержку широкой частной инициативы по освоению производств современного и новейшего технологических укладов, обязаны стимулировать по соответствующим линиям инвестиционную активность. Сочетание активной инновационной политики с концентрацией усилий на основных направлениях научно-технического развития позволит обеспечить максимально полную реализацию имеющихся в стране возможностей экономического роста.

В условиях рыночной экономики планирование носит индикативный характер. В отличие от «императивного» планирования индикативное представляет собой равноправное взаимодействие хозяйствующих субъектов, их непосредственную вовлеченность в процесс управления экономикой при приоритете государственных интересов. Индикативное планирование представляет собой механизм согласования интересов и деятельности коммерческих и государственных субъектов управления экономикой, который считает ее государственное регулирование с рыночным и нерыночным ее саморегулирование и основывается на разработке системы показателей социально-экономического развития, а также определения мер государственного воздействия на экономические и социальные процессы с целью достижения этих индикаторов.

Принципом функционирования межкультурного образования должно стать свободное передвижение студентов, их право, начав образование в одной системе, продолжать его в другой, и право профессоров и преподавателей на преподавание в различных странах.

Деятельность по обеспечению непрерывности образования является важнейшим механизмом, регулирующим целостность образовательной системы, а мониторинг качества образования должен носить системный характер, независимого аудита.

Сущность управления подготовки менеджера образования в региональном педагогическом колледже как компонента системы непрерывного образования. Данный тип управления основывается на основных теоретических положениях классической теории менеджмента, достижениях педагогического менеджмента, педагогики личности. Выявлены иерархическая система целей результатов повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа, разработанная на принципах целостности, системности, интеграции и непрерывности содержания и педагогических технологий.

Система управления повышением квалификации преподавателей регионального педагогического колледжа - это открытая образовательная система, содержание которой основывается на таких ценностях современной педагогики, как гуманизм, демократичность, целесообразность, целостность личности.

Программа-проект повышения квалификации преподавателей педагогического колледжа включает в свой состав интегративное содержание образования, комплекс принципов, форм и технологий обучения и самообразования, ориентированных на психолого-педагогические особенности образования взрослых.