Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гладилина, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладилина, Ирина Петровна, 2002 год

§ 1. Психолого-педагогические основы развития творческой одаренности личности.

§ 2. Особенности развития творческой одаренности младших школьников. 6/Ч2&

Глава 2. Педагогические условия и методы развития творческой одаренности младших школьников

§ 1. Описание и обобщение результатов экспериментального исследования.

§ 2. Критерии, показатели и уровни развития творческой одаренности младших школьников.- /£ /

§ 3. Педагогические условия и методика развития творческой одаренности младших школьников в процессе учебной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла.16/-гй

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла"

Актуальность темы исследования. Одним из важных компонентов, способствующих созданию и поддержанию на высоком уровне культурного, научного, политического, управленческого потенциала общества является эффективная организация обучения одаренных детей.

Мировая педагогическая практика показывает все возрастающий интерес к решению проблемы обучения одаренных детей в естественной для них среде. Нами рассматривается вопрос о том, что развитие творческой одаренности младших школьников на уроках и внеклассных занятиях по предметам гуманитарного цикла в общеобразовательной школе может проходить в условиях развития творческих способностей всех детей. Мы считаем этот вопрос принципиально важным, так как расти, жить и работать одаренные дети будут не в специальном сообществе, а среди других людей.

Для успешного решения задачи развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла необходимо научно-теоретическое обоснование содержания и методов этой работы. В зарубежной и отечественной науке накоплен большой опыт, разработки теоретических предпосылок исследования проблемы одаренности (Ф. Гальтон, П. Торренс, Дж. Рензулли, Дж. Гилфорд, В. Штерн, Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, П.М. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.Д. Шадриков, О.М. Дьяченко и др.). В трудах этих ученых выявлена сложность и многомерность явления одаренности. Число концепций одаренности велико, но наиболее популярной считается трехмерная модель Дж. Рензулли, в соответствии с которой одаренность -сочетание трех характеристик: интеллектуальных способностей, креативности и настойчивости (мотивация, ориентированная на задачу). В современном понимании одаренность рассматривается не как статическая, а как динамическая характеристика (Ю.Д. Бабаева, А.И. Савенков и др.). Мы придерживаемся понимания одаренности, данного в «Рабочей концепции одаренности» (1998г.): «Одаренность - это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми» {fM, с.5). Следовательно, одаренный ребенок — «это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» (//V , с.5).

Большое значение для нашего исследования имели работы JI.C. Выготского, Я.А. Пономарева и др., в которых были раскрыты движущие силы, условия и механизмы творчества.

Педагогические исследования Ю.К. Бабанского, И.Л. Лернера, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, С.Д. Смирнова, Т.В. Комаровой, Н.М. Сокольниковой и др. стали основой методики развития творческой одаренности младших школьников в условиях общеобразовательной школы и источником знаний, необходимых для организации учебно-воспитательного процесса.

Философскому осмыслению проблемы способствовало ознакомление с работами Платона, Гегеля, Юнга, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Гельвеция, раскрывающими механизмы креативности, и изучение трудов М.А. Бердяева, М.М. Бахтина, B.C. Соловьева, И. Канта, Ф. Шеллинга и др., рассматривающих творчество в культурно-историческом плане.

Мы опирались также на исследования структуры одаренности и творческой деятельности детей (В.И. Панов, А.И. Савенков и др.). Проблеме интеллекта и творчества посвящено много трудов американских и западноевропейских ученых (Дж. Гилфорд, Л.Термен, П.Торренс и др.). В отечественной науке за последнее время вопрос дифференциации интеллектуальных и творческих способностей рассматривался в трудах С.Д. Бирюкова, А.Н. Воронина, В.Н. Дружинина, A.M. Матюшкина, М.А. Холодной и др.

Несмотря на проведенные исследования в области развития детской одаренности, проблема развития творческой одаренности младших школьников в общеобразовательной школе на занятиях по предметам гуманитарного цикла не рассматривалась. В условиях социально-экономического преобразования нашего общества все большее внимание уделяется проблеме развития и создания условий для одаренных людей, так как именно они — гарантия нашего будущего, главная творческая составляющая прогресса. Таким образом, появилась потребность в создании необходимых условий для развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла в общеобразовательной школе, которая не может быть реализована без устранения противоречия, заключающегося в отсутствии научно-теоретического обоснования проблемы и необходимости ее решения на практике. Данное противоречие послужило основанием для выдвижения проблемы нашего исследования.

Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития творческой одаренности младших школьников в учебной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла?

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании системы психолого-педагогических условий развития творческой одаренности младших школьников на уроках английского языка и изобразительного искусства и во внеурочной деятельности по этим предметам.

Объект исследования: процесс обучения и воспитания младших школьников в учебной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла.

Предмет исследования: развитие творческой одаренности младших школьников на занятиях и во внеклассной работе по предметам гуманитарного цикла (английский язык, изобразительное искусство).

Задачи исследования:

1. Рассмотреть психолого-педагогические основы развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

2. Определить специфику развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

3. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческой одаренности на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

4. Экспериментально апробировать систему психолого-педагогических условий развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

5. Разработать методические рекомендации по развитию творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

Гипотеза исследования: эффективное развитие творческой одаренности на занятиях по предметам гуманитарного цикла может успешно осуществляться при выполнении следующих условий:

- если поддерживается у младших школьников устойчивый интерес к содержанию учебной дисциплины (английский язык, изобразительное искусство);

- если создается психологически комфортная ситуация для младшего школьника в учебной и внеурочной деятельности по английскому языку и изобразительному искусству;

- если осуществляется целенаправленное педагогическое воздействие на систему мотивационно-ценностных ориентаций младших школьников;

- если осуществляется последовательное усложнение учебной деятельности с целью обеспечения развития творческой одаренности младших школьников;

- если учащиеся 1-4 классов привлекаются в учебной деятельности к основам исследовательской работы (соответственно возрасту);

- если в урок вводятся творческие, импровизационные, проблемные, проблемно-поисковые и разноуровневые задания;

- если в структуру урока вводятся игровые элементы и дидактические игры;

- если на занятиях используется разнообразный наглядный материал, технические средства обучения, видео-аудиоматериалы, компьютерные программы;

- если осуществляется систематический контроль за учебно-творческой деятельностью младших школьников с педагогически целесообразной помощью им;

- если у ребенка воспитывается вера в свои творческие способности;

- если в учебной и внеклассной работе по английскому языку и изобразительному искусству используются индивидуальная, групповая, парная и коллективная формы работы с учащимися;

- если осуществляется интеграция, систематическое развитие педагогически целесообразных взаимосвязей между уроками английского языка и изобразительного искусства в начальной школе.

Центральное место среди условий эффективности развития творческой одаренности младших школьников в учебной и внеурочной работе занимает создание возможностей для проявления каждым ребенком его творческой одаренности на оптимальном уровне и последовательное изменение содержания, организации деятельности с целью дальнейшего развития творческой одаренности личности.

Методологическую основу исследования составляют: материалистическая теория познания, лежащая в основе дидактики; идеи гуманизации и демократизации образования; положения философии, психологии, педагогики, социологии, посвященные проблеме одаренности, ее психологическим механизмам, а также структуре и специфике творчества, методам психологического воздействия на развитие творческой одаренности в процессе обучения и воспитания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-педагогической и методической литературы, публикаций и диссертационных исследований по исследуемой проблеме;

- изучение и обобщение передового практического опыта работы с одаренными детьми путем ознакомления с программами, учебными планами, анализа учебных занятий и внеклассных мероприятий, исследовательских и творческих работ учащихся, беседы с педагогами;

- наблюдение за учебно-творческой деятельностью младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла, систематический анализ их работ, анкетирования, предметного мониторинга (анализ продуктов деятельности детей);

- игровые методики;

- разработка и проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по выявлению эффективности предлагаемой методики развития творческой одаренности младших школьников;

- рассмотрение личности школьника как субъекта и объекта процесса воспитания и обучения.

Научная новизна исследования:

- разработано психолого-педагогическое определение творческой одаренности детей, которая понимается как особая форма проявления творческой природы психики, ее системное качество, для реализации и развития которого необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий;

- разработаны компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуально-деятельностный, креативный), показатели и критерии проявления творческой одаренности, установлены уровни (высокий, средний, низкий) ее сформированности у младших школьников;

- выявлены и экспериментально апробированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие оптимальное развитие творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству;

- создана методика развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

Практическая значимость исследования в том, что обоснованы и раскрыты особенности проявления творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству и предложены пути и методы ее развития. Практическую ценность для преподавания в общеобразовательных школах имеют следующие разработанные и экспериментально-проверенные материалы:

- методические рекомендации по развитию творческой одаренности младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству;

- разработанная система упражнений и творческих заданий по интеграции преподавания английского языка и изобразительного искусства, направленная на развитие творческой одаренности младших школьников.

Достоверность исследования подтверждается опорой на научные достижения в области педагогики, психологии, участием автора в опытно-экспериментальной работе, объективным анализом учебных и творческих заданий, анкет, исследовательских проектов младших школьников, сопоставлением исходных и конечных результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания английского языка и изобразительного искусства в Раменской общеобразовательной средней школе № 21 Московской области (с углубленным изучением отдельных предметов). Выступлений на научно-практических конференциях, организованных МГОПУ в 1999г., 2000 г., 2001г., на Российских научно-практических конференциях «Одаренные дети: проблемы полноценного развития» (29 марта 2000 г., Москва), «Одаренность. Рабочая концепция» (18-20 января, 2002г., г. Воронеж) и на международной конференции «Одаренность. Рабочая концепция» (3-5 октября, 2000 г., г. Самара).

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа в течение 5 лет на базе общеобразовательной школы №21 г. Раменское. В нем участвовали около 800 учащихся.

I этап (1996-1997 гг.) — изучены научно-теоретические материалы по проблеме исследования, были получены материалы, констатирующие исходный уровень знаний, умений и навыков учащихся 1-4 кл. по предметам гуманитарного цикла. Были определены гипотеза, предмет и задачи исследования, намечено основное содержание и методика организации занятий.

II этап (1998-1999 гг.) был посвящен проведению эксперимента, апробированию разработанной методики развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла, определение ее эффективности.

III этап (1999-2000 гг.) — был проведен анализ результатов экспериментальной работы, внесены соответствующие поправки и дополнения, подведены итоги, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика творческой одаренности младших школьников, ее отличительные черты, компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуально-деятельностный, креативный), ее специфика проявления в зависимости от уровней (высокий, средний, низкий). Творческая одаренность понимается нами, как особая форма проявления творческой природы психики, ее системное качество, для реализации и развития которого необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий. и

2. Теоретическое обоснование психолого-педагогических условий, путей и методов развития творческой одаренности младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

3. Методика замеров уровней сформированное™ (высокий, средний, низкий) творческой одаренности младших школьников, ее показатели и критерии на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В современных условиях перед обществом стоит задача всемерного развития творческой одарённости широких масс трудящихся во всех сферах их деятельности. Ее выдвижение на первый план обусловлено исторической необходимостью всемерной интенсификации производства, всех сторон нашей социальной жизни. В этих условиях перед школой поставлена задача коренного улучшения всех сторон ее деятельности, направленной на формирование одарённой личности. Успешное решение этой задачи требует научно - обоснованного формирования творчески одарённой личности младшего школьника во всех сферах его деятельности, в учебной и внеклассной работе, подчинение ее решению всех аспектов воспитания учащихся, использование для её решения всех учебных предметов, в том числе гуманитерных, изучаемых в общеобразовательной школе.

Настоящее исследование направлено на выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование психолого-педагогических условий развития творческой одарённости учащихся 1-4 классов на занятиях изобразительным искусством и английским языком.

В результате проведенного исследования была создана методика развития творческой одарённости младших школьников, достигнута цель:

1. Рассмотрены психолого-педагогические основы развития творческой одарённости младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

2. Определена специфика развития творческой одарённости младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческой одарённости на занятиях по предметам гуманитарного цикла.

4. Эксперементально апробирована система психолого-педагогических условий развития творческой одарённости младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

5. Разработаны методические рекомендации по развитию творческой одарённости младших школьников на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству.

Разработанная в настоящем исследовании концепция развития творческой одарённости младших школьников базируется на многолетних теоретико-методологических и экспериментальных исследованиях в изучения проблемы одарённсти. При ее разработке учтены результаты лонгитюдных исследований, достижения современной теории педагогики, возрастной психологии, психологии творчества, других смежных отраслей и отраслей научного знания.

Обновление содержания образования направлено на воспитание личности младшего школьника как носителя национальной культуры.

Моделируя содержание, формы и методы преподавания ИЗО и английского языка мы ориентировались прежде вего на основные элементы учебно-воспитательного процесса.

Новое содержание образования разрабатывалось нами на основе системно-комплексного подхода к обучению, который учитывает все аспекты значения гуманитарных наук как необходимой части культуры и предусматривает, что творческая одарённость младших школьников наиболее полно развиваются в последовательности, способствующей психологической готовности к дальнейшему развитию, к самостоятельному использованию всей системы знаний, умений и навыков на уроках изобразительного искусства и английского языка.

Эффективность разработанного нами содержания образования и организации учебно-воспитательного процесса в целом во многом определяются тем, что исходные позиции нашего исследования учитывают полимотивированность деятельности учащегося.

Решение проблемы исследования потребовало от нас дать характеристику творческой одарённости как социально-психологического феномена. Эта одарённость предстаёт перед нами как особая форма проявления творческой природы психики, её системное качество, для реализации и развития которого необходимо наличе не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий.

В результате исследования поставленной проблемы сделано теоретическое обоснование обучения школьников изобразительному искусству и английскому языку как сферы и фактора формирования творческой одарённости учащихся.

Изучение творческой одарённости личности, ее своеобразия в младшем школьном возрасте, выявление и обоснование показателей и критериев ее развития на занятиях изобразительным искусством и английским языком было сделано в процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования.

Изучив в исследуемой нами области опыт и сформулировав теоретические позиции исследования как исходные, определяющие его методологические основы, общую гипотезу и методику, мы обратились к эмпирическому изучению процесса развития творческой одарённости школьников на занятиях изобразительным искусством и английским языком и выявлению педагогических условий эффективности этого процесса.

Опытно-экспериментальная работа позволила сделать следующие выводы:

1) В результате проведённого исследования дано определение творческой одарённости, как особой формы проявления творческой природы психики, её системное качество, для реализации которого необходимо наличие не только природных задатков, но и соответствующих психолого-педагогических условий;

2) В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования было определенно своеобразие развития творческой одарённости в младшем школьном возрасте, выявлены её компоненты (мотивационный, эмоционально-волевой, интеллектуально-деятельностный, креативный), уровни (высокий, средний, низкий), критерии и показатели её развития на занятиях по английскому языку и изобразительному искусству;

3) В исследовании теоретически обоснованы и эксперементально проверены психолого-педагогические условия эффективного использования занятий по английскому языку и изобразительному искусству для развития творческой одарённости младших школьников. Особое место среди этих условий занимает создание на занятиях возможностей для проявления младшими школьниками творческой одарённости на оптимальном для каждого ребёнка уровне и последовательное изменение содержания, организации деятельности детей с целью их дальнейшего развития;

4) Разработаны методические рекомендации по развитию творческой одарённости младших школьников на занятиях по английсклму языку и изобразительному искусству.

Исследование показало, что систематическая реализация выделенных и обоснованных в нем условий являются необходимой для того, чтобы обеспечить эффективность развития творческой одарённости учащихся 1 -4 классов в процессе обучения в начальной школе.

Научно и эксперементально потверждена гипотеза исследования: эффективное развитие творческой одарённости младших школьников на занятиях по предметам гуманитарного цикла успешно осуществляется, когда реализуется система разработанных условий, среди которых особую роль играет интеграция содержания гуманитарных дисциплин, систематическая организация педагогически целесообразных взаимосвязей между предметами. Основной формой обеспечения межпредметных связей является проведение циклов взаимосвязанных уроков. В диссертации раскрывается иетодика организации такой интеграции на уроках английского языка и изобразительного искусства.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучавшейся нами проблемы. Поскольку в последнее время огромное внимание уделяется системе непрерывного дошкольного и школьного образования, то для дальнейшей научной работы можно наметить изучение возможностей развития творческрй одарённости в системе непрерывного образования. Проведённое исследование позволяет сделать предположение, что эта работа будет аналогична нашей, но в ней будет отражена специфика различных образовательных систем. Представляет теоритический и практический интерес дальнейшее изучение методики использования игр творческих задач, проблемных ситуаций, исследовательской работы детей для развития творческой одарённости младших школьников. Предпологается, что необходима дальнейшая разработка методики развития творческой одарённости не только младших школьников, но и старшеклассников и не только в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла, но и естественно-математического.