автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная ориентация учебной деятельности как фактор развития творчески одаренных младших школьников
- Автор научной работы
- Бахольская, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бахольская, Наталья Александровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Развитие творческой одаренности младших школьников как педагогическая проблема.
1.1. Творческая одаренность младших школьников и факторы ее развития
1.2. Обеспечение личностной ориентации учебной деятельности младших школьников в педагогической теории и практике.
1.3. Развитие творческой одаренности младших школьников через личностную ориентацию их учебной деятельности
Выводы по I главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой одаренности младших школьников.
2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы
2.2. Особенности организации личностно-ориентированной учебной деятельности младших школьников по развитию их творческой одаренности.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, их анализ и выводы.
Выводы по II главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностная ориентация учебной деятельности как фактор развития творчески одаренных младших школьников"
Проблема настоящего диссертационного исследования заключается в определении условий обеспечения эффективного развития творческой одаренности младших школьников.
Актуальность исследования определяется рядом объективных факторов:
1. Выполняя социальный заказ общества на формирование развитой, владеющей разнообразным набором умений и навыков личности, изложенный в Законе Российской Федерации" Об образовании" и Государственной доктрине развития образования, педагог должен вооружить ученика не только знаниями, но и основой, позволяющей ему воспринимать и усваивать новые идеи. Однако, создание новых технологий, теорий и идей, предметов искусства базируется на предмете творчества, которому в сегодняшней школе уделяется недостаточно внимания. Появляющиеся многочисленные программы развития мышления школьников, несомненно, необходимы для современного обучения, но зачастую ориентированы только на развитие интеллектуальных способностей учеников. Как правило, в подобных программах увеличивается объем знаний, которыми должны овладеть учащиеся. Это требует быстрой, четкой и насыщенной работы не только всего класса, но и учителя, который должен продумывать построение урока до минуты. В таких условиях практически не остается места для развития индивидуальных особенностей ребенка, его творческой активности. Исследования ведущих отечественных ученых (Ю.К. Бабанского, А.В. Усовой, Г.И. Щукиной и др.) показывают, что практически все задания в школьных учебниках требуют однозначных ответов, полученных однообразными способами и алгоритмами.
Потребность в гуманизации школьного образования требует новых теорий и подходов, основанных на идее личностной ориентации учебной деятельности, которая является фактором развития творческих способностей школьников.
Таким образом, один из факторов актуальности данной проблемы заключается в наличии потребности общества в людях, способных создавать новые оригинальные идеи и технологии.
2. Основная установка подхода к проблемам самоактуализации личности заключалась в том, что личность формируется в процессе становления человека. Подобная постановка вопроса до сегодняшнего времени вызывает споры психологов. Вопросам о соотношении природных задатков и социальной среды посвящены работы Т.И. Артемьевой, Н.С.Лейтеса, А.Н. Леонтьева, Б.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, Б.М.Теплова.
Признавая необходимость развития творческого потенциала, многие психологи и педагоги по-разному относятся к существованию творческой одаренности (креативности). Так, А.Дж. Танненбаум, А. Маслоу, О.Б. Богоявленская и др. отрицают наличие креативности как таковой, считая, что влияние на творческий потенциал личности оказывают мотивации, ценности и личностные особенности учащихся; Дж. Гилфорд, К. Тейлор, Я.А. Пономарев рассматривают творческую одаренность как фактор, независимый от интеллекта, а А. Термен, Г. Айзенк, Д. Векслер и др. связывают уровень развития креативности с уровнем развития интеллекта. Многие исследователи проблемы (Дж. Рензулли, Е. Торренс, A.M. Матюшкин и др.) предлагают свои критерии и компоненты креативности, разрабатывая на их основе разнообразные способы и методы развития творческого мышления.
Одним из аспектов нашего исследования является обработка предлагаемых принципов развития креативности и попытка применить наиболее действенные из них в условиях педагогической системы.
Таким образом, психолого-педагогический фактор актуальности данной проблемы заключается в необходимости рассмотрения места творческой одаренности в системе мыслительного потенциала человека и выборе условий для ее развития в образовательном процессе.
3. В образовательной практике можно найти оригинальные авторские программы по развитию творческой одаренности (Ю.Б. Гатанов, А.И. Доровский, Д.И. Ниренберг, Дж. Рензулли, А.Э. Симановский и др.), но, как правило, они ориентированы на получение школьниками заданий в дополнительное, свободное от школьных занятий время. Между тем, сегодняшняя образовательная практика требует более активного использования приемов, позволяющих развивать творческое мышление, непосредственно в учебном процессе.
Следовательно, образовательная практика как фактор актуальности проблемы обеспечения развития творческой одаренности младших школьников заключается в выявлении условий, при которых учебная деятельность становится фактором развития творческого мышления.
Вышеперечисленные факторы определяют выбор темы нашего исследования: «Личностная ориентация учебной деятельности как фактор развития творческой одаренности младших школьников».
Объектом исследования является процесс образования младших школьников.
Предмет исследования - развитие творческой одаренности младших школьников.
Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой одаренности младших школьников на основе личностно-ориентированной учебной деятельности.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Эффективное развитие творческой одаренности младших школьников определяется личностной ориентацией их учебной деятельности при реализации следующего комплекса педагогических условий:
1. Необходимые условия, обеспечивающие создание благожелательной социально-психологической атмосферы в классе с целью формирования положительной Я-концепции личности младших школьников:
- учет субъектного опыта учащихся;
- выделение преобладающего способа получения информации;
- использование комплекса приемов, служащих для установления доброжелательных отношений между учащимися и педагогом и учащихся между собой.
2. Достаточные условия, обеспечивающие развитие творческой одаренности учащихся младших классов на основе личностной ориентации учебной деятельности:
- учет уровня развития свойств творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, сопротивления замыканию, абстрактности названий и разработанности);
- создание индивидуальных программ развития младших школьников, включающих ознакомление их с опытом творческой деятельности;
- применение специальных упражнений, учитывающих уровень развития креативности учащихся.
Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования осуществлялось нами путем решения следующих задач:
1. Оценка состояния теории и образовательной практики по развитию творчески одаренной личности.
2. Определение характера и уровня влияния субъектного опыта младших школьников на развитие их творческой одаренности.
3. Выявление способов учета уровня развития творческой одаренности младших школьников.
4. Составление методических рекомендаций для педагогов по развитию творческой одаренности младших школьников.
5. Осуществление экспериментальной проверки, с целью доказания эффективности предлагаемых рекомендаций по развитию творческой одаренности младших школьников.
Методологической основой исследования являются:
1. Теория развития личности: гуманистическое направление в психологии (Г. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм), теория периодизации психического развития (Д.Б. Эльконин).
2. Теория развития творчества: положение о дивергентном мышлении (Дж. Гилфорд, Е Торренс), интегративный подход к решению проблем развития творчества (A.M. Матюшкин).
3. Теория деятельности: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), влияние деятельности на развитие личности (Б.Г.Ананьев, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов), возможности игровой деятельности (Д.Б. Эльконин), формирование учебной деятельности (А.Я.Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина).
Для реализации целей и задач исследования использовался следующий комплекс методов: системный анализ изучаемой проблемы; метод педагогического моделирования; наблюдение; тестирование; анкетирование; опросные методы; метод педагогического эксперимента.
База исследования. Поставленные задачи исследования и его методологическая основа определили ход теоретико-экспериментального исследования. Оно проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений «Школа №25» и «Школа №46» в несколько этапов. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (1995-1997гг.) - изучалась и анализировалась философская и психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература, диссертационные работы по теме исследования; определялись теоретическая и методологическая основы исследования, его проблема, цель, объект и предмет.
Основными методами на этом этапе были: изучение учебных программ и концепций образования; обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; беседа; анкетирование и обработка материала.
Результатом первого этапа явилось формирование исходных положений концепции развития творческой одаренности младших школьников в условиях современного образовательного процесса.
На втором этапе исследования (1997-1999 гг.) разрабатывалась концептуальная модель педагогической деятельности по развитию творческой одаренности младших школьников; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись принципы лично-стно-ориентированной деятельности.
Основными методами на данном этапе были: анализ педагогической деятельности учителя; анализ творческой деятельности младших школьников в рамках программы эксперимента; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогический эксперимент; педагогическое моделирование.
Результатом второго этапа исследования явилось формирование комплекса диагностических мероприятий по изучению личностных особенностей младших школьников и внедрение в образовательный процесс комплекса педагогических условий, обеспечивающих личностную ориентацию учебной деятельности с целью развития творческой одаренности младших школьников.
На третьем этапе (1999-2000 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; завершение разработки комплекса педагогических условий, обеспечивающих развитие творческой одаренности; внедрение результатов работы в учебный процесс; оформление материалов диссертационного исследования; обсуждение результатов; разработка рекомендаций для педагогов.
Основные методы: анализ теоретических данных, анализ эмпирических данных.
Результатом третьего этапа явилось выделение и практическая реализация комплекса педагогических условий, служащих для развития творческой одаренности младших школьников в личностно-ориентированном учебном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс педагогических условий, направленных на развитие творческой одаренности младших школьников основывается на личностной ориентации учебной деятельности, позволяющей создавать благоприятную социально-психологическую атмосферу в классе и учитывать индивидуальные особенности учащихся.
2. Модель развития творческой одаренности учеников начальных классов должна включать в себя учет результатов диагностики свойств творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, сопротивления замыканию, абстрактности названий и разработанности), ознакомление учащихся с опытом творческой деятельности и использование в учебном процессе специальных упражнений по развитию креативности, призванных корректировать или совершенствовать творческие способности.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Выделен комплекс педагогических условий личностной ориентации учебной деятельности, позволяющих развивать творческие способности младших школьников.
2. Разработана модель организации развития творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированной учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Уточнены признаки понятия творчества и творческой одаренности младших школьников.
2. Уточнены возможности реализации личностно-ориентированного подхода в рамках решения проблемы творческой одаренности младших классов.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Обобщен опыт по развитию творчески одаренных младших школьников, на основе которого разработана система специальных упражнений, служащих развитию свойств творческого мышления.
2. Материалы исследования способствуют развитию креативности не только у одаренных учеников, но и у детей, имеющих средние и низкие показатели развития свойств творческого мышления.
3. Разработана программа по развитию креативности младших школьников в условиях образовательного процесса современной школы.
Достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию личностно-ориентированного и деятельностного подходов; комплексной методикой исследования; результатами педагогического эксперимента и их воспроизводимостью; количественным и качественным их анализом; эффективными результатами работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя лицея для одаренных школьников при Магнитогорской Консерватории.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: на ежегодных внутривузовских научных конференциях, проводимых Магнитогорской Государственной Консерваторией (1997-1999 гг.); на ежегодных внутривузовских научных конференциях, проводимых Магнитогорским Государственном Университетом (1996-1999 гг.); в форме докладов на конференциях в лицее при Магнитогорской Государственной Консерватории (февраль 1997г., апрель 1998г., октябрь 1999г., март 2000г.); школьных семинарах и совещаниях учителей (школа №46 и школа №25), посвященных проблемам детского творчества; в процессе консультирования и рецензирования аттестационных работ учителей школы №25.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
Проведенный анализ работ философов, психологов и педагогов, разрабатывающих проблему развития творческих способностей человека, позволяет сделать следующие выводы:
1. Наиболее важным для развития творческой одаренности является младший школьный возраст, поскольку в нем происходит формирование личности ученика и развитие его возможностей.
2. Личностная ориентация учебной деятельности является основой для развития творческих возможностей младших школьников, поскольку строится на диагностике способностей учащихся, учете их субъективного опыта, создает благоприятную социально-психологическую атмосферу в классе с целью формирования положительной Я-концепции личности ребенка.
3. Работа по развитию креативности младших школьников должна строится на результатах диагностики уровня развития таких свойств творческого мышления, как: беглость, гибкость, оригинальность, разработанность и абстрактность названий и сопротивление замыканию; создание индивидуальных программ по развитию этих способностей у детей; включает в себя ознакомление учащихся с опытом творческой деятельности и применение в учебном процессе специальных упражнений, учитывающих уровень развития школьников.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
В I главе настоящего диссертационного исследования нами были рассмотрены теоретические аспекты проблемы творческой одаренности, определены факторы, влияющие на ее развитие, а также выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного учебного процесса.
Теоретическое осмысление проблемы привело нас к следующим положениям, которые требуют экспериментальной проверки:
1. Личностная ориентация учебной деятельности становится фактором развития творческой одаренности младших школьников при условии установления комфортной психологической атмосферы в классе, учете субъектного опыта каждого ученика, диагностики способностей учащихся с дальнейшим составлением индивидуальных программ развития.
2. Целенаправленное развитие креативности младших школьников происходит при включении в учебный процесс специальных упражнений, направленных на развитие отдельных творческих способностей (гибкости, оригинальности, разработанности, беглости, сопротивления замыканию, абстрактности названий) и имеющих двойную структуру, т.е. ориентированных на коррекцию или дальнейшее совершенствование способностей, в зависимости от уровня их развития у каждого ученика.
Проверка указанных предположений осуществлялась нами в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 167 учащихся первых, вторых и третьих классов начальной школы; 9 учителей, школьный психолог, заместитель директора по учебной работе. Экспериментальной базой для внедрения, апробации выдвинутых положений стало муниципальное образовательное учреждение «Школа №25» города Магнитогорска.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая в 1998-2000 годах, осуществлялась в несколько этапов (констатирующий, формирующий и обобщающий).
На констатирующем этапе (1998- 1999гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме и серия диагностических исследований по определению уровня развития творческих способностей младших школьников, их включенности в социальную среду, и исследование субъектного опыта каждого ученика.
Формирующий этап эксперимента (1999-2000 учебный год) был направлен на развитие творческого мышления младших школьников в условиях личностно-ориентированного учебного процесса с учетом констатирующего этапа опытной работы.
Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента предоставил обобщающий этап (2000 г.). Получение и обработка данных в ходе экспериментальных мероприятий осуществлялась с помощью методов математической статистики.
На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направлениям:
1. Изучение возможности ориентации учебного процесса на развитие личности учащихся через выявление их адаптации к социальной среде (методика «Социометрия»), самооценки (рисуночная методика «Изображение человека», тест на определение развития интеллекта «Матрицы Равена» и связь его показателей с развитием творческого мышления на основе исследований М. Воллаха и Н. Когана), способа познания каждого младшего школьника с целью выявления элементов субъектного опыта (тесты-опросники, предназначенные для учителей и родителей).
По результатам исследования первого направления констатирующего этапа были разработаны рекомендации для учителей по каждому ученику с целью установления в классе благоприятной социально-психологической атмосферы, служащей основой для развития творческих способностей младших школьников.
2. Второе направление проведения констатирующего этапа связано непосредственно с изучением состояния развития вербального и образного творческого мышления у младших школьников, с возможностями развития которого и связано наше диссертационное исследование. Изучение особенностей творческого мышления школьников проводилось путем наблюдений, анализа наблюдений и квалифицированных работ учителей, а также с использованием вербальных и образных субтестов русскоязычной адаптации теста Е. Торренса, в котором изучались такие творческие способности, как:
- беглость (способность продуцировать большое количество идей);
- гибкость (способность применять разнообразные стратегии при решении проблем);
- оригинальность (способность продуцировать необычные, нестандартные идеи);
- разработанность (способность детально разрабатывать возникшие идеи);
- абстрактность названий (способность выделить главное, способность понимать суть проблемы);
- сопротивление замыканию (способность длительное время оставаться открытым новизне и разнообразию идей, достаточно долго откладывая принятие окончательного решения для того, чтобы совершить мыслительный скачок и создать оригинальные идеи).
В вербальном блоке тестов исследовались такие аспекты креативности, как беглость, гибкость и оригинальность; в образном блоке - беглость, оригинальность, разработанность, абстрактность названий, сопротивление замыканию.
Необходимо отметить, что развитие творческой способности в тесте Е.Торренса определяется семью уровнями (очень низко, ниже нормы, несколько ниже нормы, норма, несколько выше нормы, выше нормы, очень высоко); в нашей работе мы объединили их в три уровня (так, ученик, набравший от 40 до 60 баллов по развитию каждой способности, характеризуется средним уровнем ее развития; менее 40 баллов - низким уровнем; более 60 - высоким уровнем).
Данные результатов нулевого среза отображены в таблицах 3-10. Сравнительные показатели развития свойств творческого мышления приведены на рисунках 1-8.
Полученные нами данные соответствуют результатам сравнительных исследований, проводившихся в нашей стране и в Соединенных Штатах Америки (150). Согласно им, российские и американские учащиеся имеют практически сходные результаты по развитию образной креативности, однако по вербальному творческому мышлению отечественные школьники имеют низкие показатели, которые при переходе из начального звена в среднюю школу только ухудшаются. И действительно, по нашим данным, большинство младших школьников, участвующих в эксперименте, находятся на низком уровне вербальной креативности. Это подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы, согласно которой для развития творческих способностей ребенка нужно создавать в классе комфортную социально-психологическую атмосферу. Это условие является благоприятным для развития речи ребенка и, как следствие, для развития вербальных творческих способностей, которые, согласно работам Е. Торренса, наиболее поддаются развитию, коррекции и улучшению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество нуждается в людях, способных развивать науки и искусства, создавать новые технологии в области производства, образования, медицины и т.д. Эта потребность общества должна учитываться в школьном образовании, в содержание которого необходимо включать работу по выявлению и развитию творческого потенциала учащихся.
Наиболее благоприятным для развития творческой одаренности является младший школьный возраст, поскольку в этот период формируются такие психические образования, как самооценка, степень включенности в социальные отношения, от которых зависит благоприятное развитие творческих способностей учащихся. Поэтому ориентация на личность ученика, его склонности и потребности, является основным фактором, влияющим на развитие творческой одаренности младших школьников.
В первой главе диссертационного исследования были рассмотрены такие важные для нашей проблемы вопросы, как определение места креативности среди других способностей человека, выявление условий развития творческих способностей младших школьников. Мы рассматривали творческую одаренность в русле интегративного подхода, предложенного A.M. Матюшкиным, т.е. как основу для развития других способностей. Нами были определены условия организации личностной ориентации учебной деятельности, способствующие развитию мышления младших школьников, а также предложен комплекс диагностических мероприятий по выявлению уровней развития личностных особенностей учащихся.
Во второй главе был проведен анализ развития творческих способностей младших школьников и предложены рекомендации по развитию творческого мышления учащихся в условиях личностно-ориентированной учебной деятельности (через составление индивидуальных программ, учитывающих уровень включенности ребенка в социальные отношения, его самооценку и содержание субъектного опыта; через установление благожелательной социально-психологической атмосферы в классе; через применение на уроках форм творческой деятельности).
В нашем исследовании были решены следующие задачи:
1. Проведен анализ состояния теории и образовательной практики по развитию творческой одаренности младших школьников. Результатом данного анализа стало определение необходимости развития творческой одаренности учеников начальных классов в условиях личностно-ориентированной учебной деятельности.
2. Определен характер влияния субъектного опыта младших школьников на развитие их творческой одаренности, позволяющий учитывать индивидуальную избирательность школьников к виду и форме изучаемого материала; подобраны тесты-опросники, позволяющие определять преобладающий способ познания ребенка.
3. Выявлены оптимальные способы учета уровня развития творческой одаренности младших школьников. Разработана модель организации развития творческих способностей младших школьников в условиях личностно-ориентированного учебного процесса, включающая в себя учет результатов диагностики свойств творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, сопротивления замыканию, абстрактности названий и разработанности), ознакомление учащихся с опытом творческой деятельности и использование в учебном процессе специальных упражнений по развитию креативности, призванных корректировать или совершенствовать творческие способности.
4. Составлены методические рекомендаций для педагогов по развитию творческой одаренности младших школьников в условиях личност-но-ориентированной учебной деятельности.
5. Осуществлена экспериментальная проверка, доказавшая эффективность предложенных нами рекомендаций по развитию творческой одаренности младших школьников.
Результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема развития творческих способностей младших школьников находится в ряду важнейших педагогических проблем, требующих глубокого изучения и решения. Ее актуальность обуславливается потребностью общества в личности, способной развивать искусства и науки, двигать вперед человеческую цивилизацию
2. Существенное влияние на развитие творческой одаренности младших школьников оказывает личностная ориентация их учебной деятельности, основывающаяся на диагностике их личностных особенностей, учете субъектного опыта и создании индивидуальных программ развития, включающих ознакомление учащихся с опытом творческой деятельности и использование комплекса специальных упражнений, развивающих творческие способности и имеющих двойную структуру.
3. Результатами исследования рассмотренной проблемы явились обоснованные теоретически методические рекомендации по развитию творческой одаренности младших школьников, которые дают возможность педагогам более эффективно развивать креативные способности детей.
Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассмотренной проблемы. Дальнейшее ее изучение может быть продолжено в разработке таких аспектов, как: поиск новых педагогических условий, повышающих уровень развития творческих способностей младших школьников; разработка комплекса диагностических мероприятий по исследованию личностных особенностей учащихся; разработка методик, приемов и технологий для педагогов, осуществляющих данный процесс.