Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов

Автореферат по педагогике на тему «Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Борисова, Анна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Борисова, Анна Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

В ПРОСТРАНСТВЕ РАДИО.

1.1. Характеристика современной социально-педагогической ситуации в отечественном FM-радиовещании.

1.2. Воспитательное взаимодействие в структуре СМК как вид интенциональной социокультурной коммуникации

1.3. Интенциональные модели субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ НЕГОСУДАРСТВВЕННЫХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ.

2.1. Методы и процедуры диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов

2.2. Результаты контент-анализа воспитательных интенций в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов.

2.3. Педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности местных негосударственных каналов FM-диапазона.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов"

Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов культуры современного общества стали средства массовой коммуникации (СМК), реализующие ряд социальных функций (терапевтическую, эстетическую, познавательную, компенсаторную, рекреативную, информационную, коммуникативную, катарсическую и др.). При этом воспитательная функция, направленная на передачу ценного социокультурного опыта от одного поколения к другому, занимает в этом ряду авангардные позиции. Социально-политические трансформации в России послужили импульсом к развитию социокультурного пространства, формируемого СМК. Законодательно устранена монополия государства в этой сфере, что способствовало выходу на информационный рынок новых сил, отражающих спектр идеологических, политических, социокультурных параметров различных стратификационных групп. В стране возникли не только крупные общероссийские холдинги и сети, но и большое количество негосударственных региональных и местных информационных каналов. Однако традиционные воспитательные ценности, находившиеся в советский период в ядре целеполагания СМК, переместились на периферию. В публикациях по педагогике звучит озабоченность в связи со «сниженным» отношением СМК к вопросам нравственности и духовной жизни человека, со склонностью к эпатажу, «смакованию» агрессии и различных видов насилия, что отрицательно влияет на социализацию подрастающего поколения.

В общем ряду СМК радио занимает одно из центральных мест: пик его недельной аудитории достигает 82,6% от населения страны старше 12 лет. Исследования (например, Gallup Media) показывают, что на фоне снизившегося авторитета СМК в целом радио продолжает пользоваться «кредитом доверия» населения. Его популярность опосредуется относительной дешевизной производства и распространения радиопродуктов, возможностями быстрой реакции, доступом к радиопродуктам и каналам, не ограниченным местом, временем или экономическим положением слушателей, возможностями интерактивного контакта, позволяющего слушателям в режиме реального времени влиять на происходящее в эфире, высоким качеством звука и др. Воспитательная и общепедагогическая функции радио реализуются как непосредственно через транслируемые ценности, так и опосредованно - через имплицитные установки, пропагандирующие определенные формы социокультурной активности, что «подпитывает» интерес предпринимательских и политических структур к радио, поскольку порождает надежды на возможность манипулятивного влияния на политическое, экономическое и правовое поведение различных групп населения, включая учащихся. Другая особенность - интенсивное развертывание общероссийских, региональных и местных радиосетей происходит на фоне острого дефицита профессиональных кадров, который не может быть восполнен в короткие сроки. Вот почему управленческие и творческие решения нередко принимаются без психолого-педагогической проработки, без прогноза воспитательных последствий взаимодействия в эфире. Те, кто определяет идеологию каналов, кто вступает в коммуникацию со слушателями, часто не обладают психолого-педагогической культурой.

Специфика радио проявляется в том, что оно стремится к формированию целевых аудиторий с отчетливо дифференцируемыми социокультурными чертами, которые учитываются при выборе форматных признаков вещания. Конкуренция каналов стимулирует установку на следование уже сложившимся потребностям, предпочтениям и стереотипам различных социальных групп. Отсюда характерное «заигрывание» с аудиторией на базе упрощенного восприятия сложных социокультурных проблем жизни, склонность к использованию техники эпатажа. Информация, падающая на неокрепшее сознание детей, может привести к непредсказуемым, негативным результатам.

Сложность социально-педагогической ситуации опосредуется также сосредоточенностью внимания ученых на статистически и экономически значимых аспектах радиокоммуникаций при фактически полном отсутствии исследований, анализирующих психолого-педагогические аспекты. Совокупностью высказанных аргументов опосредуется необходимость организации научных изысканий, прямо направленных на анализ воспитательных функций радиокоммуникации в социокультурном пространстве, формируемом местными радиовещательными каналами, а также на обоснование педагогических условий, в которых они могут найти реализацию. При этом следует подчеркнуть, что особый смысл имеют исследования, в центре внимания которых молодежь, в частности учащаяся молодежь. С одной стороны, эта социальная группа характеризуется интенсивным поиском социокультурного и профессионального идеала, отражающего ее устремленность в будущее, а с другой - ей присущи специфические социокультурные черты, посредством которых она стремится «обозначить себя», выделяя детерминанты социокультурной идентификации. Установка на молодежную целевую аудиторию акцентирует необходимость учета при вещании ее социокультурных и психолого-педагогических характеристик, усиления воспитательного аспекта взаимодействий, разворачивающихся в пространстве радио.

Вместе с тем, анализ показывает, что вещательная деятельность местных каналов не озабочена созданием позитивного и стимулирующего социальную активность молодежи имиджа человека культуры, образования. Слабо представлен в вещательных трактах образ человека, честно выполняющего свою миссию - социогуманитарную, профессиональную, родительскую. Фактически игнорируется историческое прошлое страны, региона и города, что не способствует налаживанию социокультурного континуума, обеспечивающего преемственность и взаимопонимание поколений. Важной стороной в условиях усилившихся миграционных процессов и проблем, которые вместе с ними возникают, игнорируется проблематика взаимодействия культур, толерантности и ассимиляционных процессов, интеграции в титульную культуру переселенцев, формирование полиэтнических социокультурных пространств и др.

В этой связи подчеркнем, что воспитательная функция в эфире реализуется через особенности организации взаимодействия субъектов, доминирующие интенции, целостную социокультурную позицию канала, проявляющуюся в его форматных признаках, в подходах к селекции музыкального материала, к выбору основных способов его подачи в эфир, к его комментированию, эстетической оценке и др.; а также через рубрикацию, отбор и способы трансляции материала информационной части вещания (политической, экономической, культурной, спортивной) и др.

Анализ современной социально-педагогической ситуации позволяет указать на существующие противоречия между: интенсивным развитием в стране радиовещательных сетей и каналов, что потенциально расширяет возможности позитивного социокультурного влияния на учащуюся молодежь, и низкой воспитательной эффективностью взаимодействия в пространстве радио; наличием в общественном сознании потребности в обеспечении преемственности позитивного социокультурного опыта, опирающегося на отечественные традиции и ценности, и ориентацией радиоканалов на образцы зарубежной культуры; наличием в сознании учащейся молодежи потребности в социокультурном развитии, в личностной и профессиональной самореализации, с одной стороны, и развлекательной доминантой в практике местных негосударственных радиовещательных каналов - с другой.

Выше сказанное определяет проблемное поле и цель исследования. Предполагается на основе анализа радиовещательных трактов и особенностей социокультурных взаимодействий субъектов, разворачивающихся в пространстве радио, обосновать педагогические условия реализации воспитательной функции в деятельности местных каналов FM-диапазона.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные роли СМК, анализ эффективности их деятельности, их место в системе социального управления отражены в специальных исследованиях /Адамьянц Т.З., 1999; Александров Е.П., 2004; Березин Б.М., 2002; Беспалова А.Г., 1993; Богомолова Н.Н., 1991; Власкина Г.Я., 1986; Волков Ю.Г., 2000; Володина Л.В., 2000; Воронин Г.Л., 2000; ГрачевГ.В., 1995; Гримак Л.П., 2004; Грушина Б.А., Дридзе Т.М., 1996; Дроздов А.Ю., 2001; Добреньков В.И.,2001; Ерохина Е.А., 2004; Иванов В.Н., 2000; Казанджиева-Велинова З.Г., 1978; Конецкая В.П., 1997; Кордобовский О.С., 1999; Коробейников B.C., 1983; Лауристин М.И., 1986; Матвеева Л.В., 2002; Монахов В.Н., 2005; Мочалова Ю.В., 1990; Назарова М.М., 2002; Науменко Т.В., 2003; Ольховников А.В.,1998; Очаков Л.А., 1998; Почепцов Г.Г.,2001; Пиран-кова О.Ф.,2000; Руденко И.А., 1986; Соколов А.В., 2002; Уварова А.А., 2002; Федоров А.В., 2004; Федотова Л.Н., 2002; Фирсов Б.Н., 1997; Шар-ков Ф.И. 2002 и др./.

В последние годы в педагогической науке сложилась отрасль, получившая название «медиаобразование», и поставившая целью осмысление особенностей воспитательного взаимодействия в системе «медиатекст -личность». Однако очевидно, что радио в изменившихся и изменяющихся социокультурных условиях должно обрести новые смыслы деятельности и выполнить свои социализирующую и воспитательную функции. Для этого необходим не только поиск методических подходов, но и теоретических оснований. Заметим, что в современный период развития философской, социологической, культурологической и психологопедагогической мысли для этого создаются новые научно-теоретические предпосылки. Разрабатывающийся на основе феноменолого-экзистенциальной методологии /Гуссерль Э., 1991, К., Ортега-и-Гассет X. 1997/ интенциональный подход к исследованию социокультурной коммуникации, концепция диалога культур /Бахтин М.М.,1999, Библер B.C., 1990/ стимулировали возникновение семиосоциопсихологической парадигмы /Адамьянц Т.З., 2006, Дридзе Т.М., 1996/, которая способна, по нашему мнению, дать новый импульс для педагогических исследований воспитательных взаимодействий в пространстве радио.

Объектом исследования выступает деятельность радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов.

Предметом исследования является воспитательная функция радиовещательной практики негосударственных местных FM-каналов.

Гипотеза исследования. Посредством изучения радиовещательных трактов негосударственных местных FM-каналов, обобщения имеющегося опыта воспитательных взаимодействий в социокультурном пространстве радио и теоретического психолого-педагогического анализа проблемы реализации воспитательной функции СМК могут быть обоснованы: структурно-содержательным анализом воспитательного взаимодействия в радиоэфире как специфического вида социокультурной коммуникации; методами и процедурами диагностики реализации воспитательной функции радиовещания; направленностью интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в радиоэфире; педагогическими условиями совершенствования воспитательной практики местных негосударственных радиоканалов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития радиовещательного пространства в России как пространства воспитательного взаимодействия;

2. Проанализировать содержание и структуру воспитательного взаимодействия в пространстве радио как частный вид социокультурной коммуникации, основанный на интенциональных позициях ее субъектов;

3. Разработать методику изучения воспитательного взаимодействия в радиовещательном пространстве;

4. Осуществить выборочное исследование реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных FM-каналов;

5. Обосновать педагогические условия повышения эффективности реализации воспитательной функции в радиовещательной практике негосударственных местных FM-каналов.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения феноменолого-экзистенциальной школы, интерпретирующие интенциональность как мотивационно-смысловую базу социокультурной коммуникации /Гуссерль Э., Бубер М., Гадамер Х.Г., Хайдег-гер М., Серль Д.Р., Мерло-Понти М., Левинас Э., Койре А., Сартр Ж.-П., Ясперс К., Ортега-и-Гассет X. и др./; положения философии о значении и сущности диалога как фактора личностного и социокультурного развития, как метода педагогического взаимодействия /Бахтин М.М., Библер B.C., Лосев А.Ф., Лосский Н.О., Лотман Ю.М., Франк С.Л. и др./; семиосоциопсихологическая парадигма, интерпретирующая социокультурную коммуникацию в системе СМК как интенциональный диалог, «человеко-средовую» интеракцию и текстовую деятельность /Дридзе Т.М., Адамьянц Т.З. и др./; положения личностно ориентированной образовательной парадигмы /Бондаревская Е.В., Кульневич С.В., Сериков В.В., Фоменко В.Т., Якиманская И.С. и др./; теория медиаобразования /Усов Ю.Н., Фёдоров А.В., Шариков А.В. и др./.

Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, концептуализация и моделирование; эмпирические - выборочное исследование, шкалирование, контент-анализ, анкетирование; специальные -компаративистский и ретроспективный анализ.

Эмпирическую базу составляют исследовательские данные, полученные в результате изучения выборочных совокупностей: а) радиовещательных трактов, формируемых местными FM-каналами Таганрога (ТВС, «Курьер», «Университет»), и б) учащейся молодежи города - 217 человек. Среди них: студенты 1-3 - го курсов Таганрогского института управления и экономики (117чел.); учащиеся-старшеклассники (9-11 кл.) общеобразовательных школ (100 чел.).

Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2004-2007 гг. и может быть условно разделена на три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся поиск теоретических оснований для реализации воспитательной функции социокультурного взаимодействия в пространстве радиовещания.

На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывались диагностические методы и процедуры изучения интенциональностей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио, организовывались выборочные исследования радиовещательных трактов и молодежных аудиторий.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе диагностической деятельности данные и на их основе формулировалась совокупность педагогических условий реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных радиовещательных станций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации впервые: описаны основные тенденции реализации воспитательной функции в радиовещательной практике центральных, региональных и местных негосударственных FM-каналов; обоснованы опирающиеся на феноменолого-экзистенциальную базу и положения личностно ориентированной образовательной парадигмы педагогические условия реализации воспитательной функции в радиовещательной деятельности местных негосударственных FM-каналов; определены содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио в контексте социокультурной коммуникации; дана характеристика интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радиовещания; разработана методика контент-анализа воспитательных интенций в радиовещательной практике местных негосударственных FM-каналов; обобщены результаты диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов.

Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем выявлены негативные и позитивные тенденции воспитательной педагогической составляющей радиовещания; обосновываются процедуры и инструменты диагностики воспитательной практики радио. Разработанные интенциональные модели и маски субъектов радиокоммуникации могут служить ориентирами для организации воспитательного взаимодействия в пространстве радио. Сформулированные педагогические условия реализации воспитательной функции радиовещания могут быть использованы на практике школами и вузами педагогического профиля (в рамках со-циогуманитарных и психолого-педагогических дисциплин), а также на курсах повышения квалификации работников СМК.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, комплексностью и единством использованных в нем общенаучных и конкретных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, апробацией полученных результатов, соответствием разработанных диагностик сформулированным теоретическим положениям, репрезентативностью выборочных совокупностей, на основе анализа которых сделаны основные выводы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Радиовещание, опираясь на способность человеческого сознания формировать картину (образ) мира из пережитых впечатлений, воспоминаний и ожиданий, конструирует специфическую «текстовую реальность». Эффективность коммуникации прямо зависит от интенций субъектов, вступающих во взаимодействие. Реализация воспитательных целей становится возможной при становлении у субъектов взаимодействия диалогических интенций, обеспечивающих ценностно-смысловой контакт.

2. Содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио определяются характером коммуникаций в сфере СМК, которые представлены разными интенциями: распространение знаний о социальной действительности; просвещение и распространение культурных ценностей; формирование в индивидуальном и общественном сознании идей гармонии, добра, красоты, любви и других общезначимых гуманитарных ценностей; оказание помощи и поддержки людям и социальным группам в решении сложных (реальных или потенциальных) жизненных ситуаций.

К числу интенций отнесены также интенции воздействия, манипуляции, оказания влияния на общественное мнение, поведение и сложившиеся эмоциональные оценки людей как представителей определенных социальных групп; интенции, направленные на развлечения, увеселения, которые отвечают потребностно-мотивационной сфере значительной части молодежи и часто сопряжены с интенциями отвлечения внимания от насущных проблем жизни, создания абстрагированных от реалий социальной практики моделей (например, жизни эстрадных «звезд» или экономических элит); интенции, направленные на конкурентное противостояние другим СМК. По мере развития общества, индивидуального и общественного сознания разрабатываются все более утонченные варианты реализации этих интенций.

2. Интенциональные модели и маски субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио во многом определяют характер радиовещания и реализацию его воспитательных функций. Коммуникативный образ ведущих радио, описываемый разными моделями и масками (аналитик-морализатор, человек в футляре, критик, развлекающий, транслятор, эпатирующий, импровизатор и т.д.), создает ценностно-смысловую атмосферу диалога с молодыми людьми.

3. Контент-анализ выборочных совокупностей радиовещательных трактов местных каналов FM позволяет установить, что наиболее часто использующиеся ведущими радио интенциональные модели и маски опосредованы идеологией каналов и социокультурными особенностями целевых аудиторий; интенции реализуются через понятия, предметы, темы, эмоциональные переживания и чувства, персонажи, факты социокультурной реальности, ситуации, действия, приказы и побуждения к действиям и др.; интенциональные «почерки» ведущих, содержание вербальной и музыкальной составляющих вещательных трактов преимущественно направлены на реализацию интенции развлечения, в то время как воспитательная функция остается на периферии целеполагания организаторов вещания.

4. Реализация воспитательной функции в радиовещательной практике местных негосударственных радиоканалов становится возможной при следующих условиях: пространство радиовещания является пространством культуры, гармонизирующим и консолидирующим общество и его стратификационные группы на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и культуросообразное целое; воспитательные цели и ценности находят отражение в идеологии канала и реализуются целенаправленно и последовательно; слушатели выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития; воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое, благодаря чему эфир провоцирует становление внутренней диалогической речи, являясь стартовой позицией для поисковой активности слушательского сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях автора на научных и научно-теоретических конференциях различного уровня: в Таганрогском государственном педагогическом институте (ТГПИ) (2005-2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2007); а также в шести научных сборниках (гг. Воронеж, Краснодар, Таганрог, Ростов н/Д), в журнале «Медиаобразование» (Москва), в учебном процессе ТГПИ при чтении курсов «Проблема насилия в социуме и масс-медиа» и «Технология подготовки социальных педагогов к работе с агрессивными подростками» (2005-2006), и «Основы культуры и нравственности» (1-й год обучения по всем реализующимся в институте специальностям), курса «Педагогика» (для студентов, обувающихся по специальности «Психология» на 2-м году обучения) Таганрогского института управления и экономики (ТИУЭ) (2005-2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ), общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы и 2-х приложений. Основной текст размещен на 189 стр. В работе 5 рисунков, 11 таблиц и 176 источников (из них 160 на русском языке и 16 на английском языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы:

1. В современном обществе радиоканалы являются важными средствами социализации и воспитания, которые, с одной стороны, стремятся соответствовать сложившимся идентификационным признакам целевых аудиторий, а с другой - предлагают и обосновывают новые культурные ценности и нормы.

2. Воспитательные цели в радиовещательной практике реализуются через социокультурную среду радио, основанную на диалогических отношениях культур, коммуникации интенционально диалогического характера, а вещание представляет собой «среду развертывания интенцио-нального диалога» различных культур и субкультур (этнических, профессиональных, социально-демографических и т.д.).

3. Коммуникативный потенциал радио может быть описан интенциональными моделями ведущих, которые реализуются посредством интенциональных масок. Воспитательное взаимодействие в эфире становится возможным при условии наличия совпадающего фокуса интенций его субъектов.

4. Воспитательный потенциал радиовещания относительно учащихся и студентов реализуется через развертывание ценностно-смыслового ядра интенций и передачу их во «внутреннее» пространстве личности.

5. Эффективность реализации воспитательной функции в радиовещательной практике определяется педагогическими условиями: пространство радиовещания формируется на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и культуросообразное пространство диалоговых отношений, гармонизирующих и консолидирующих общество; воспитательные цели и ценности отражены в идеологии канала, ориентированы на молодежную аудиторию и реализуются целенаправленно и последовательно; слушатели (учащиеся и студенты) выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития; воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое на основе гуманистических ценностей, направлено на создание поликультурной образовательно-воспитательной среды, стимулирует личностное развитие слушателей (учащихся и студентов).

Проблема имеет исследовательские перспективы, связанные с изучением методических аспектов организации воспитательного взаимодействия в специфических условиях радиокоммуникации.

Заключение

Педагогический смысл предпринятого нами исследования заключается в том, что трансформации в современном российском обществе касаются не какого-либо узкого сектора социально-экономической или политической жизни, а относятся, прежде всего, к ценностным основаниям, к смыслам, которые определяют способы интеграции человека в общество, к его социализации. Возникший социальный институт, который условно можно обозначить как «независимые средства массовой коммуникации», является прямым следствием этих социальных сдвигов. Однако, возникнув на фоне назревшей социальной потребности, он в то же время не имеет устоявшихся, прочных традиций, правил, норм, выступающих своеобразным гарантом социальной целесообразности и продуктивности. Как специфический инструмент влияния, СМК обладают большим воспитательным потенциалом, способны выступить как мощный проводник социализации. Однако любое оружие, сколь совершенным оно бы ни было, «стреляет» в ту цель, в которую его направляет владелец. СМК могут эффективно сыграть не только созидательную, но и разрушительную роль. Это исходный посыл нашего исследования.

Анализ воспитательных функций радиокоммуникации потребовал решения спектра задач: рассмотрены основные вехи истории становления и развития негосударственного радиовещания в России, теоретические вопросы социокультурной коммуникации и воспитательного взаимодействия, разработаны диагностические инструменты изучения вещательных трактов и определены основные подходы к интерпретации количественного материала, разработаны модели интенциональных позиций субъектов, определены основные направления совершенствования воспитательной практики радио.

Автореферат диссертации по теме "Реализация воспитательной функции в деятельности местных негосударственных радиовещательных каналов"

На правах рукописи

БОРИСОВА Анна Анатольевна

РЕАЛИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ РАДИОВЕЩАТЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ

Специальность 13.00 01 -«Общая педагогика, история педагогики и образования» (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2007

003158691

Работа выполнена на кафедре социокультурного развития личноо и Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Александров Евгений Павлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Фоменко Владимир Трофимович;

доктор педагогических наук, профессор Рудакова Ирина Алексеевна

Ведущая организация - Ростовский областной институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования (РО ИПК и ПРО)

Защита состоится 27 октября 2007 г в 9 00 час на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, д 148

Автореферат разослан 27 сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент

Тащева А.И,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Одним из важнейших элементов культуры современного общества стали средства массовой коммуникации (СМК), реализующие ряд социальных функций (терапевтическую, эстетическую, познавательную, компенсаторную, рекреативную, информационную, коммуникативную, катарси-ческую и др ) При этом воспитательная функция, направленная на передачу ценного социокультурного опыта от одного поколения к другому, занимает в этом ряду авангардные позиции Социально-политические трансформации в России по-служилй импульсом к развитию социокультурного пространства, формируемого СМК Законодательно устранена монополия государства в этой сфере, что способствовало выходу на информационный рынок новых сил, отражающих спектр идеологических, политических, социокультурных параметров различных стратификационных групп В стране возникли не только крупные общероссийские холдинги и сети, но и большое количество негосударственных региональных и местных информационных каналов Однако традиционные воспитательные ценности, находившиеся в советский период в ядре целеполагания СМК, переместились на периферию В публикациях по педагогике звучит озабоченность в связи со «сниженным» отношением СМК к вопросам нравственности и духовной жизни человека, со склонностью к эпатажу, «смакованию» агрессии и различных видов насилия, что отрицательно влияет на социализацию подрастающего поколения

В общем ряду СМК радио занимает одно из центральных мест пик его недельной аудитории достигает 82,6% от населения страны старше 12 лет Исследования (например, Gallup Mediä) показывают, что на фоне снизившегося авторитета СМК в целом радио продолжает пользоваться «кредитом доверия» населения Его популярность опосредуется относительной дешевизной производства и распространения радиопродуктов, возможностями быстрой реакции, доступом к радиопродуктам и каналам, не ограниченным местом, временем или экономическим положением слушателей, возможностями интерактивного контакта, позволяющего слушателям в режиме реального времени влиять на происходящее в эфире, высоким качеством звука и др Воспитательная и общепедагогическая функции радио

реализуются как непосредственно через транслируемые ценности, так и опосредованно — через имплицитные установки, пропагандирующие определенные формы социокультурной активности, что «подпитывает» интерес предпринимательских и политических структур к радио, поскольку порождает надежды на возможность манипулятивнош влияния на политическое, экономическое и правовое поведение различных групп населения, включая учащихся Другая особенность - интенсивное развертывание общероссийских, региональных и местных радиосетей происходит на фоне острого дефицита профессиональных кадров, который не может быть восполнен в короткие сроки Вот почему управленческие и творческие решения нередко принимаются без психолого-педагогической проработки, без прогноза воспитательных последствий взаимодействия в эфире Те, кто определяет идеологию каналов, кто вступает в коммуникацию со слушателями, часто не обладают психолого-педагогической культурой

Специфика радио проявляется в том, что оно стремится к формированию целевых аудиторий с отчетливо дифференцируемыми социокультурными чертами, которые учитываются при выборе форматных признаков вещания Конкуренция каналов стимулирует установку на следование уже сложившимся потребностям, предпочтениям и стереотипам различных социальных групп Отсюда характерное «заигрывание» с аудиторией на базе упрощенного восприятия сложных социокультурных проблем жизни, склонность к использованию техники эпатажа Информация, падающая на неокрепшее сознание детей, может привести к непредсказуемым, негативным результатам

Сложность социально-педагогической ситуации опосредуется также сосредоточенностью внимания ученых на статистически и экономически значимых аспектах радиокоммуникаций при фактически полном отсутствии исследований, анализирующих психолого-педагогические аспекты Совокупностью высказанных аргументов опосредуется необходимость организации научных изысканий, прямо направленных на анализ воспитательных функций радиокоммуникации в социокультурном пространстве, формируемом местными радиовещательными каналами, а также на обоснование педагогических условий, в которых они могут найти

реализацию При этом следует подчеркнуть, что особый смысл имеют исследования, в центре внимания которых молодежь, в частности учащаяся молодежь С одной стороны, эта социальная группа характеризуется интенсивным поиском социокультурного и профессионального идеала, отражающего ее устремленность в будущее, а с другой - ей присущи специфические социокультурные черты, посредством которых она стремится «обозначить себя», выделяя детерминанты социокультурной идентификации Установка на молодежную целевую аудиторию акцентирует необходимость учета при вещании ее социокультурных и психолого-педагогических характеристик, усиления воспитательного аспекта взаимодействий, разворачивающихся в пространстве радио

Вместе с тем, анализ показывает, что вещательная деятельность местных каналов не озабочена созданием позитивного и стимулирующего социальную активность молодежи имиджа человека культуры, образования Слабо представлен в вещательных трактах образ человека, честно выполняющего свою миссию - со-циогуманитарную, профессиональную, родительскую Фактически игнорируется историческое прошлое страны, региона и города, что не способствует налаживанию социокультурного континуума, обеспечивающего преемственность и взаимопонимание поколений Важной стороной в условиях усилившихся миграционных процессов и проблем, которые вместе с ними возникают, игнорируется проблематика взаимодействия культур, толерантности и ассимиляционных процессов, интеграции в титульную культуру переселенцев, формирование полиэтнических социокультурных пространств и др

В этой связи подчеркнем, что воспитательная функция в эфире реализуется через особенности организации взаимодействия субъектов, доминирующие интенции, целостную социокультурную позицию канала, проявляющуюся в его форматных признаках, в подходах к селекции музыкального материала, к выбору основных способов его подачи в эфир, к его комментированию, эстетической оценке и др , а также через рубрикацию, отбор и способы трансляции материала информационной части вещания (политической, экономической, культурной, спортивной)и др

Анализ современной социально-педагогической ситуации позволяет указать на существующие противоречия между

♦ интенсивным развитием в стране радиовещательных сетей и каналов, что потенциально расширяет возможности позитивного социокультурного влияния на учащуюся молодежь, и низкой воспитательной эффективностью взаимодействия в пространстве радио,

♦ наличием в общественном сознании потребности в обеспечении преемственности позитивного социокультурного опыта, опирающегося на отечественные традиции и ценности, и ориентацией радиоканалов на образцы зарубежной культуры,

♦ наличием в сознании учащейся молодежи потребности в социокультурном развитии, в личностной и профессиональной самореализации, с одной стороны, и развлекательной доминантой в практике местных негосударственных радиовещательных каналов - с другой

Выше сказанное определяет проблемное поле и цель исследования Предполагается на основе анализа радиовещательных трактов и особенностей социокультурных взаимодействий субъектов, разворачивающихся в пространстве радио, обосновать педагогические условия реализации воспитательной функции в деятельности местных каналов РМ-диапазона

Степень научной разработанности проблемы. Социальные роли СМК, анализ эффективности их деятельности, их место в системе социального управления отражены в специальных исследованиях /Адамьянц ТЗ , 1999, Александров Е П, 2004, Березин Б М, 2002, Беспалова А Г, 1993, Богомолова Н Н, 1991, Вла-скина Г Я, 1986, Волков ЮГ, 2000, Володина Л В , 2000 , Воронин Г Л, 2000, ГрачевГ В , 1995, Гримак Л П, 2004, Грушина Б А, Дридзе Т М , 1996, Дроздов А Ю, 2001, Добреньков В И,2001, Ерохина ЕА, 2004, Иванов ВН, 2000, Ка-занджиева-Велинова ЗГ, 1978, Конецкая ВП, 1997, Кордобовский ОС, 1999, Коробейников В С, 1983, Лауристин МИ, 1986, Матвеева Л В , 2002, Монахов В Н, 2005, Мочалова Ю В , 1990, Назарова М М, 2002, Науменко Т В , 2003, Ольховников А В ,1998, Очаков Л А , 1998, Почепцов ГГ ,2001, Пиранкова О Ф ,2000,

Руденко И А, 1986, Соколов А В , 2002, Уварова А А, 2002, Федоров А В, 2004, Федотова Л Н, 2002, Фирсов Б Н, 1997, Шарков Ф И 2002 и др /

В последние годы в педагогической науке сложилась отрасль, получившая название «медиаобразование», и поставившая целью осмысление особенностей воспитательного взаимодействия в системе «медиатекст - личность» Однако очевидно, что радио в изменившихся и изменяющихся социокультурных условиях должно обрести новые смыслы деятельности и выполнить свои социализирующую и воспитательную функции Для этого необходим не только поиск методических подходов, но и теоретических оснований Заметим, что в современный период развития философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической мысли для этого создаются новые научно-теоретические предпосылки Разрабатывающийся на основе феноменолого-экзистенциальной методологии /Гуссерль Э, 1991, К, Ортега-и-Гассет X 1997/ интенциональный подход к исследованию социокультурной коммуникации, концепция диалога кулыур /Бахтин М М ,1999, Библер В С, 1990/ стимулировали возникновение семиосоци-опсихологической парадигмы /Адамьянц ТЗ, 2006, Дридзе ТМ, 1996/, которая способна, по нашему мнению, дать новый импульс для педагогических исследований воспитательных взаимодействий в пространстве радио

Объектом исследования выступает деятельность радиовещательных трактов негосударственных местных БМ-каналов

Предметом исследования является воспитательная функция радиовещательной практики негосударственных местных РМ-каналов

Гипотеза исследования. Посредством изучения радиовещательных трактов негосударственных местных РМ-каналов, обобщения имеющегося опыта воспитательных взаимодействий в социокультурном пространстве радио и теоретического психолого-педагогического анализа проблемы реализации воспитательной функции СМК могут быть обоснованы

♦ структурно-содержательным анализом воспитательного взаимодействия в радиоэфире как специфического вида социокультурной коммуникации,

♦ методами и процедурами диагностики реализации воспитательной функции радиовещания,

♦ направленностью интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в радиоэфире,

♦ педагогическими условиями совершенствования воспитательной практики местных: негосударственных радиоканалов

Задачи исследования

1 Охарактеризовать современное состояние и основные тенденции развития радиовещательного пространства в России как пространства воспитательного взаимодействия,

2 Проанализировать содержание и структуру воспитательного взаимодействия в пространстве радио как частный вид социокультурной коммуникации, основанный на интенциональных позициях ее субъектов,

3 Разработать методику изучения воспитательного взаимодействия в радиовещательном пространстве,

4 Осуществить выборочное исследование реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных РМ-каналов,

5 Обосновать педагогические условия повышения эффективности реализации воспитательной функции в радиовещательной практике негосударственных местных РМ-каналов

Теоретико-методологической основой исследования являются

♦ положения феноменолого-экзистенциальной школы, интерпретирующие интенциональность как мотивационно-смысловую базу социокультурной коммуникации /Гуссерль Э, Бубер М, Гадамер X Г, Хайдеггер М, Серль Д Р, Мерло-Понти М, Левинас Э, Койре А, Сартр Ж -П, Ясперс К, Орте-га-и-ГассетХ идр/,

♦ положения философии о значении и сущности диалога как фактора личностного и социокультурного развития, как метода педагогического взаимодействия /Бахтин М М, Библер В С, Лосев А Ф , Лосский Н О , Лотман Ю М, Франк С Л и др /,

♦ семиосоциопсихологическая парадигма, интерпретирующая социокультурную коммуникацию в системе СМК как интенциональный диалог, «челове-ко-средовую» интеракцию и текстовую деятельность /Дридзе Т М , Адамь-янцТЗ идр/,

♦ положения личностно ориентированной образовательной парадигмы /Бондаревская Е В , Кульневич С В , Сериков В В , Фоменко В Т , Якиманская И С идр/,

♦ теория медиаобразования ГУ сов Ю Н, Федоров А В , Шариков AB и др /

Д ля выполнения намеченной исследовательской программы использовались следующие методы теоретические — анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, концептуализация и моделирование, эмпирические - выборочное исследование, шкалирование, контент-анализ, анкетирование, специальные - компаративистский и ретроспективный анализ

Эмпирическую базу составляют исследовательские данные, полученные в результате изучения выборочных совокупностей а) радиовещательных трактов, формируемых местными FM-каналами Таганрога (TBC, «Курьер», «Университет»), и б) учащейся молодежи города - 217 человек Среди них студенты 1-3 - го курсов Таганрогского института управления и экономики (117чел), учащиеся-старшеклассники (9-11 кл) общеобразовательных школ (100 чел)

Этапы исследования. Работа проводилась в течение 2004-2007 гг и может быть условно разделена на три этапа

На первом этапе (2004-2005 гг ) осуществлялся поиск теоретических оснований для реализации воспитательной функции социокультурного взаимодействия в пространстве радиовещания

На втором этапе (2005-2006 гг ) разрабатывались диагностические методы и процедуры изучения интенциональностей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио, организовывались выборочные исследования радиовещательных трактов и молодежных аудиторий

На третьем этапе (2006-2007 гт ) анализировались и обобщались полученные в ходе диагностической деятельности данные и на их основе формулировалась совокупность педагогических условий реализации воспитательной функции в радиовещательной практике местных РМ-станций

Научная новизна и теоретическая значимость исследования В диссертации впервые

♦ описаны основные тенденции реализации воспитательной функции в радиовещательной практике центральных, региональных и местных негосударственных РМ-каналов,

♦ обоснованы опирающиеся на феноменолого-экзистенциальную базу и положения личностно ориентированной образовательной парадигмы педагогические условия реализации воспитательной функции в радиовещательной деятельности местных негосударственных РМ-канапов,

♦ определены содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио в контексте социокультурной коммуникации,

♦ дана характеристика интенциональных моделей субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радиовещания,

♦ разработана методика контент-анализа воспитательных интенций в радиовещательной практике местных негосударственных РМ-каналов,

♦ обобщены результаты диагностического исследования реализации воспитательной функции в деятельности местных негосударственных РМ-каналов

Практическая значимость исследования связана с тем, что в нем выявлены негативные и позитивные тенденции воспитательной педагогической составляющей радиовещания, обосновываются процедуры и инструменты диагностики воспитательной практики радио Разработанные интенциональные модели и маски субъектов радиокоммуникации могут служить ориентирами для организации воспитательного взаимодействия в пространстве радио Сформулированные педагогические условия реализации воспитательной функции радиовещания могут быть использованы на практике школами и вузами педагогического профиля (в рамках

социогуманитарных и психолого-педагогических дисциплин), а также на курсах повышения квалификации работников СМК

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению проблемы, комплексностью и единством использованных в нем общенаучных и конкретных методов, адекватных цели, задачам, логике исследования, апробацией полученных результатов, соответствием разработанных диагностик сформулированным теоретическим положениям, репрезентативностью выборочных совокупностей, на основе анализа которых сделаны основные выводы исследования

Положения, выносимые на защиту

1 Радиовещание, опираясь на способность человеческого сознания формировать картину (образ) мира из пережитых впечатлений, воспоминаний и ожиданий, конструирует специфическую «текстовую реальность» Эффективность коммуникации прямо зависит от интенций субъектов, вступающих во взаимодействие Реализация воспитательных целей становится возможной при становлении у субъектов взаимодействия диалогических интенций, обеспечивающих ценностно-смысловой контакт

2 Содержание и структура воспитательного взаимодействия в пространстве радио определяются характером коммуникаций в сфере СМК, которые представлены разными интенциями распространение знаний о социальной действительности, просвещение и распространение культурных ценностей, формирование в индивидуальном и общественном сознании идей гармонии, добра, красоты, любви и других общезначимых гуманитарных ценностей, оказание помощи и под держки людям и социальным группам в решении сложных (реальных или потенциальных) жизненных ситуаций

К числу интенций отнесены также интенции воздействия, манипуляции, оказания влияния на общественное мнение, поведение и сложившиеся эмоциональные оценки людей как представителей определенных социальных групп, интенции, направленные на развлечения, увеселения, которые отвечают потребно-

стно-мотивационной сфере значительной части молодежи и часто сопряжены с интенциями отвлечения внимания от насущных проблем жизни, создания абстрагированных от реалий социальной практики моделей (например, жизни эстрадных «звезд» или экономических элит), интенции, направленные на конкурентное противостояние другим СМК По мере развития общества, индивидуального и общественного сознания разрабатываются все более утонченные варианты реализации этих интенций Названные интенции и их использование в радиовещании, в особенности в местном, приближенном к жизненному миру молодежи, имеют достаточно выраженный педагогический характер, легко прочитываются на языке общей педагогики

3 Интенциональные модели и маски субъектов воспитательного взаимодействия в пространстве радио во многом определяют характер радиовещания и реализацию его воспитательных функций Коммуникативный образ ведущих радио, описываемый разными моделями и масками (аналитик-морализатор, человек в футляре, критик, развлекающий, транслятор, эпатирующий, импровизатор и т д ), создает ценностно-смысловую атмосферу диалога с молодыми людьми

4 Наиболее часто использующиеся ведущими радио интенциональные модели и маски опосредованы идеологией каналов и социокультурными особенностями целевых аудиторий, интенции реализуются через понятия, предметы, темы, эмоциональные переживания и чувства, персонажи, факты социокультурной реальности, ситуации, действия, приказы и побуждения к действиям и др , интенциональные «почерки» ведущих, содержание вербальной и музыкальной составляющих вещательных трактов преимущественно направлены на реализацию интенции развлечения, в то время как воспитательная, образовательная, педагогическая функции остаются на периферии целеполагания организаторов вещания

5 Реализация воспитательной функции в радиовещательной практике местных негосударственных радиоканалов становится возможной при следующих условиях

♦ пространство радиовещания потенциально, а от части и реально, является пространством культуры, гармонизирующим и консолидирующим общество и его

стратификационные группы на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и культуросообразное целое,

♦ воспитательные цели и ценности находят отражение в идеологии канала и реализуются целенаправленно и последовательно,

♦ слушатели выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития, особую группу слушателей составляют дети с их неокрепшей психикой, легко поддающиеся манипуляции,

♦ воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенцио-нально диалогическое, благодаря чему эфир провоцирует становление внутренней диалогической речи, являясь стартовой позицией для поисковой активности слушательского сознания

Имеется основание утверждать, что реализация указанных положений усилит психолого-педагогические основания негосударственного местного радиовещания, станет средством педагогизации радиосреды, как и социальной среды в целом

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались в докладах и сообщениях автора на научных и научно-теоретических конференциях различного уровня в Таганрогском государственном педагогическом институте (ТГПИ) (2005-2006), в Таганрогском институте управления и экономики (2007), а также в шести научных сборниках (гг Воронеж, Краснодар, Таганрог, Ростов н/Д), в журнале «Медиаобразова-ние» (Москва), в учебном процессе ТГПИ при чтении курсов «Проблема насилия в социуме и масс-медиа» и «Технология подготовки социальных педагогов к работе с агрессивными подростками» (2005-2006), и «Основы кулыуры и нравственности» (1-й год обучения по всем реализующимся в институте специальностям), курса «Педагогика» (для студентов, обувающихся по специальности «Психология» на 2-м году обучения) Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ) (2005-2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ (в том числе 1 статья - в журнале, рекомендованном ВАК МО РФ), общим объемом 1,9 п л

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы и 2-х приложений Основной текст размещен на 189 стр В работе 5 рисунков, 11 таблиц и 176 источников (из них 160 на русском языке и 16 на английском языке)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, формулируются его гипотеза, цель и задачи, характеризуются методологическая и эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также излагаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Структурно-содержательный анализ воспитательных взаимодействий в пространстве радио», даются общая характеристика социально-педагогической ситуации в радиовещательной практике, классификация имеющихся каналов Специальный раздел посвящен анализу теоретических основ воспитательного взаимодействия в эфире как вида социокультурной коммуникации Рассматриваются понятия «коммуникация», «интеракция», «взаимодействие», «общение» В их интерпретации наблюдаются существенные различия, определяющиеся методологическими позициями научных школ и отдельных ученых

Воспитательное взаимодействие понимается как социально-педагогический феномен и вид социокультурной коммуникации, в которой обеспечено адекватное понимание партнерами коммуникативных интенций друг друга Если интенции интерпретируются неправильно, то общение и диалог не возникают /Конецкая В П, 1997/ Проблема интенциональности детально исследована в творчестве философов феноменолого-экзистенциальной школы, акцентировавших в интенциях диалогическую составляющую

В последние годы возникают междисциплинарные научные направления, трактующие проблему интенциональности применительно к различным областям

социокультурной практики диалоговая концепция культуры /Бахтин ММ, 1979, Библер В С, 1990/, семиосоциопсихологическая научная парадигма /Дридзе Т М, 1984, Адамьянц ТЗ, 1998/, придавшие новый импульс исследованиям в сфере СМК, поскольку постулировали, что всякое познание, коммуникация, диалог суть интенциональные акты

ТМ Дридзе, ТЗ Адамьянц понимают под интенцией «равнодействующая мотива и цели деятельности, общения и взаимодействия людей с окружающим их миром» /Адамьянц Т 3 , 1998/ Интенции играют ведущую роль в самоидентификации, так как благодаря им зарождаются, развиваются, распространяются, воспроизводятся образцы поведения, ценностные ориентиры, характерные черты общения и взаимодействия людей как друг с другом, так и с социокультурной средой Интенциональность текста обеспечивает предсказуемость развития его смыслового пространства и драматургии Воспитательное взаимодействие возможно в случаях, когда коммуникатор оказывается способным доносить интенцию, а воспринимающая сторона - адекватно ее понимать

Воспитательная функция коммуникации в сфере радиовещания представляет собой завершенную операцию смыслового взаимодействия, в которой реализуются три основные цели 1) получатель информации желает получить от коммуниканта привлекательные смыслы, 2) коммуникант желает передать смыслы, оказывающие некоторое воздействие на поведение получателя информации, 3) участники коммуникации заинтересованы в ее успешности (Соколов А В , 2002) Актуализация воспитательной функции радиовещания среди учащихся и студентов может осуществляться через формы коммуникативных действий подражание (субъект ориентируется на ценностные системы и рисунки поведения объекта), диалог (взаимодействие двух и более равноправных субъектов в процессе общения), управление (форма волевого воздействия субъекта на объект)

Предлагаемая нами типология радиокоммуникаторов состоит из четырех ин-тенциональных моделей Модель «аналитик-моралист» направлена на утверждение нравственных ценностей, смысла жизни, на анализ предназначения человека и его места в мире Модель «человек в мундире» избирается коммуникаторами, же-

стко интегрированными в социокультурную систему, чем и вызывается подмена собственной позиции позицией социальных структур, которые они репрезентируют Их подчеркнутая экспрессивность (часто профессионально-актерская) приводит к «интенциональным ножницам», когда личностные интенции не совпадают с интенциями представляемой системы Модель «человек в футляре» механистична, отчуждена от передаваемой информации, эмоциональные посылы к аудитории либо отсутствуют, либо сведены к минимуму и негативные педагогические последствия такого радиовещания очевидны Интенциональная модель «развлекающий» ориентирована на постановку и реализацию целей развлечения не только «балаганного», но и интеллектуального типов, связанных с активизацией логического мышления, наблюдательностью, системой знаний Модели реализуются посредством масок, которые избираются и/или комбинируются для реализации во взаимодействии различных интенций

Во второй главе «Обоснование педагогических условий реализации воспитательной функции в деятельности негосударственных местных радиовещательных каналов» излагаются методы и процедуры диагностического исследования, раскрывается воспитательная функция коммуникации в сфере радиовещания на основе диалогического взаимодействия

Для измерительных процедур в процессе исследования избран метод контент-анализа Репрезентативная выборка составляла свыше 680 часов наблюдений Единицами счета выступили интенциональные позиции, реализующиеся в эфире различных каналов БМ - диапазона через ключевые слова, словосочетания, фразы, смысловую нагрузку целостных речевых сообщений (в том числе и за счет целенаправленного или интуитивного отбора интонаций, звуковысотности и тембра голоса, ритмического оформления речи, использования ассоциаций и др), а также через выражение отношения к феноменам социокультурной реальности В качестве единиц счета в контент-анализе (применительно к СМК) выделяется время, отводимое определенной информации, частота появления определенных признаков в текстах, что служит признаком значимости феномена с точки зрения организато-

ров коммуникации в пространстве СМК, оценочные характеристики, что позволяет определить установки аудитории, выявить намерения и др

Интенциональные установки изучались посредством разработанных нами шкал «Любовь - агрессия», «Сексуальные отношения», «Отношение к трезвости», «Отношение к богатству» Дополнительно фиксировались распределение времени между рубриками, доминирующая жанровая направленность, соотношение зарубежной и отечественной музыки, наличие квалифицированного анализа музыки и социокультурной реальности В качестве статистических показателей вычислялись веса признаков и моды

«Интенциональное лицо» среднего ведущего канала TBC описано в исследовании посредством вычисления весовых коэффициентов (W) интенциональных моделей и масок и имеет следующий вид доминирует «развлекающая» интен-циональная модель - W= 12, в аутсайде - модель «аналитик-моралист» - W= 1, модели «человек в футляре» и «человек в мундире» радиоведущими TBC не реализуются Ведущие радиовещания, работу которых мы наблюдали в эфире таганрогских FM-радиостанций, обладают довольно развитыми коммуникативными способностями По роду профессиональной деятельности они не только транслируют составленные другими тексты, но и сами активно занимаются текстовой деятельностью, причем большинство текстов, создаваемых ими, фактически представляют собой импровизации на заданную тему Установка на импровизацию нередко приводит к тому, что речевая активность превращается в бойкое манипулирование словами, когда «пустоты» эфира оказываются формально заполненными, но интенционально почти бессодержательны Импровизации отличаются широким использованием сленговых слов и выражений молодежной субкультуры, однообразной интонацией, высоким темпом Они не оставляют «места» и времени для встречной мыслительной и речевой активности слушателей Ведущие боятся пауз, не рассчитывают на их интенциональное наполнение В этом случае диалогический принцип остается нереализованным Полагаем, что это является распространенным и серьезным недостатком коммуникаций в среде местного радио FM,

так как стимуляция развития внутренней диалогической речи радиослушателей -важное условие достижения воспитательного эффекта взаимодействия

В процессе исследования был проведен опрос студентов вуза и старшеклассников с целью установления наиболее популярных в этой среде радиостанций и ведущих, определения места радиоканалов в удовлетворении их информационных потребностей Участники опроса отвечали на следующие вопросы Как часто вы слушаете радио7 Какие радиостанции вы предпочитаете слушать7 Какие характерные черты станции отмечаете7 Кто из ведущих радио нравится более других7 Какие характерные черты ведущего вам нравятся7 Какие рубрики и на каком канале вам нравятся7 Укажите основные средства массовой коммуникации, из которых вы в основном получаете информацию

Анализ результатов опроса показал следующее Радиовещание включается в каждодневный быт семьи, каждого молодого человека, студента, школьника, оказывая влияние на становление и развитие тех или иных черт личности, стимулируя те или иные поведенческие паттерны Оказалось, что ежедневно контактируют с радиоэфиром до 70% респондентов, а другие 30 % - имеют от одного до четырех контактов в неделю Во временном отношении наиболее часто встречается общая продолжительность взаимодействия в три-четыре часа в неделю (82%) Учащиеся и студенты выделили импонирующие им характерные черты предпочитаемых каналов лучшая музыкальная программа (88%), жизнерадостность и оптимизм (43%), интересные темы для разговора и анализа (22%), лучше ведущие (17%), правдивость и достоверность информации (8%), гармоничность, спокойствие (8%)

Среди ведущих лидируют ди-джеи местного канала TBC (на них ссылались 67% опрошенных), за ними - работники «Маяка (22%), замыкают список ведущие канала Юмор-FM (8%) Среди признаков, отличающих ведущих, упоминались жизнерадостность (54%), общительность (66%), харизма (34%), приятный тембр голоса, правильная речь (32%), эрудиция (26%), интеллигентность (18%), чувство юмора, находчивость, честность ( 8%), доброжелательность (7%)

Среди предпочитаемых рубрик у студентов и учащихся - интерактивные игры в эфире и музыкальные программы по заявкам (соответственно - 46 и 54%) Особым успехом пользуется спокойная ретромузыка (34%), информационные и юмористические программы (34% и 36%), информационно-новостные программы (14%) В числе основных информационных источников учащиеся указывают политические новости, новости культуры, искусства и спорта, правовой сферы и криминальных событий, а также подробности жизни города и региона Полученные данные убедительно подтверждают популярность радиовещания среди молодежи

Анализ радиовещательной практики негосударственных таганрогских радиоканалов «Таганрогская вещательная станция» (TBC), «Курьер», «Университет» показал, что они ориентированы на разные аудитории слушателей Доминирует развлекательная интенция, проявляющаяся в подборе музыкального и информационного материала, в характерных чертах речевой деятельности ведущих, в содержании программ В фонотеке наблюдаются узкие жанровые тиски отсутствует фольклор и народная песня, симфоническая, камерная музыка, джаз и музыка, предназначенная детям Соотношение зарубежной и отечественной музыки, звучащей в эфире, отражается пропорцией 1/3 Творческие достижения городских исполнительских коллективов, любительских литературно-поэтических, художественных и театральных объединений не пропагандируются

Радио «Университет» ориентировалось на интеллектуальную часть населения Идеология в значительной части заимствована у канала «Серебряный дождь» В фонотеке — отечественная и зарубежная эстрадная музыка, рок, джаз, классика, электронная музыка, музыка кино Критерий отбора — значительная художественная ценность произведений Установка на элитарность и интеллектуальность, реализованная в коммуникативном «почерке» ведущих, в подборе музыкального материала и информационной составляющей вещания, в итоге сильно ограничила аудиторию слушателей и достаточно быстро обнаружила свою экономическую несостоятельность, что и вызвало поглощение канала столичными радиосетями

Оценка вещательной практики того или иного канала СМК возможна только при компаративном сопоставлении ее с практикой других каналов, в результате чего и может быть выработано представление о воспитательной эффективности Разумеется, каждый канал работает в специфических социокультурных условиях, сориентирован на собственную целевую аудиторию, чем и определяются его форматные признаки, подчеркивается индивидуальное своеобразие Вот почему, пытаясь сопоставлять вещательную деятельность разных каналов, следует иметь в виду, что ни один из них не может выступать эталоном, идеальной моделью, а только лишь в качестве ориентира для анализа

Социокультурное пространство, формируемое радио, выполняет воспитательную функцию Оно предъявляет образцы, отвечающие социокультурным стереотипам определенных групп населения, и не соответствующие им, задавая тем самым этические и эстетические правила и нормы Вещание, опираясь на одни социокультурные ценности, вступает с другими в определенные отношения, позиционируется Поэтому определение идеологии канала, его форматных признаков является социокультурным и нравственным выбором, инициативой, определяющими ценностные основания воспитательного взаимодействия в пространстве радио, способы и эффективность реализации воспитательных потенциалов вещания

В воспитательном плане базовой интенциональной установкой радиовещательной практики является «востребование и извлечение» нравственных ценностей участниками радиокоммуникации Важные роли здесь играют, с одной стороны, нацеленность вещания на формирование проблемного мышления, которая опирается на самоидентификацию и самоопределение слушателей в целостном социокультурном пространстве, а с другой стороны, их планы и устремления в изменении статусного положения и связанная с ними социокультурная активность в избранном направлении В этом случае проблемное мышление позволяет слушателю выработать интенциональный смысл общечеловеческих гуманитарных ценностей (добра, пользы и путей осуществления их в жизни) и определиться в следовании им

Воспитательная функция радиовещательных каналов рассматривается в исследовании через содержание и структуру воспитательного взаимодействия, основанного на интенциональных позициях ее субъектов В основе деятельности организаторов вещания должна лежать интенция, что радиокоммуникации представляют собой культуросообразный процесс, осуществляющийся в пространстве культуры, все компоненты которого имеют специфическую «нагрузку» человеческих смыслов Несмотря на дискретный характер самой радиокоммуникации в физическом пространстве-времени, к ней следует подходить с синкретических позиций, поскольку она неотрывна от культуры Вне зависимости от возраста и статусных параметров слушатели являются субъектами жизни, способными к культурному саморазвитию В этой ситуации ведущие и авторы передач выступают как посредники между слушателем и культурой, желающие (если в этом есть необходимость) оказать поддержку личности в ее самоопределении в мире культурных ценностей Тогда и сам радиовещательный тракт обретает смысл среды, в которой осуществляется «творение культуры», то есть он не только является некоторым следствием культуры, но и сам созидает культуру, развивает ее, а, следовательно, и воспитывает человека культуры Поэтому организаторы вещания выступают как «проектировщики» специфической социокультурной среды, в которой формируется многомерное слушательское сознание, развиваются способности к самореализации личности в социокультурной сфере В результате радиовещания приобретает в определенной степени характер педагогического феномена

В процессе исследования показано, что в воспитательных целях канал должен ориентироваться на фундаментальные ценности осознанного нравственного и культурного выбора, свободы личности, самореализации Подчеркнем, что эти ценности должны осознаваться не только как факторы внешней среды (социокультурные условия жизни, этнокультурные признаки и др ), но и как внутренние личностные факторы (рефлексия, критичность, мотивирование, опосредствование, коллизийность и др Радиовещательная станция определяет направленность активности, интересов, настойчивости в самореализации и самоутверждении личности

Благодаря идеологии складываются круги приверженцев канала, поскольку определенное отношение к социокультурным ценностям является отличительным признаком конкретной слушательской аудитории Когда каналу удается создать доверительные отношения со слушателями, то воспитательная и просветительная работа может подняться на новый уровень, доверие служит отправным моментом для преодоления явных и мнимых трудностей подлинной социокультурной коммуникации Воспитательные последствия имеют те диалогические отношения, в которых сталкиваются, сопоставляются различные интенциональные установки, ценностные позиции Таким образом стимулируется воспитание «вкуса» к рефлексии в социогуманитарную проблематику, к публичному высказыванию собственной точки зрения, формируется опыт «вслушивания» в аргументацию партнеров, понимания, осмысления и принятия чужой интенциональной позиции (либо на уровне признания правомерности ее сосуществования наряду с собственной, либо при заимствования ее полностью или частично в ситуациях, когда собственная позиция не выдерживает конкуренции), интериоризации диалога во внутренний план сознания, алгоритмизации мыслительной деятельности по определенным (стандартным или оригинальным) сюжетным ходам, а также опыт группового взаимодействия в поисках оптимального решения и др

Таким образом, перечислены важные факторы личностного роста Молодежь ожидает от медиасредств психотерапевтического, компенсаторного, рекреативного, эстетического, познавательного, информационного, коммуникативного, нравственного, социального и др эффектов

В Заключении сформулированы основные выводы

1 В современном обществе радиоканалы являются важными средствами социализации и воспитания, которые, с одной стороны, стремятся соответствовать сложившимся идентификационным признакам целевых аудиторий, а с другой - предлагают и обосновывают новые культурные ценности и нормы

2 Воспитательные цели в радиовещательной практике реализуются через социокультурную среду радио, основанную на диалогических отношениях

культур, коммуникации интенционально диалогического характера, а вещание представляет собой «среду развертывания интенционального диалога» различных культур и субкультур (этнических, профессиональных, социально-демографических и т д )

3 Коммуникативный потенциал радио может быть описан интенцио-нальными моделями ведущих, которые реализуются посредством интенцио-нальных масок Воспитательное взаимодействие в эфире становится возможным при условии наличия совпадающего фокуса интенций его субъектов

4 Воспитательный потенциал радиовещания относительно учащихся и студентов реализуется через развертывание ценностно-смыслового ядра интенций и передачу их во «внутреннее» пространстве личности

5 Эффективность реализации воспитательной функции в радиовещательной практике определяется следующими педагогическими условиями

♦ пространство радиовещания формируется на основе общечеловеческих нравственных ценностей, а канал выступает как единое культурное и куль-туросообразное пространство диалоговых отношений , гармонизирующих и консолидирующих общество,

♦ воспитательные цели и ценности отражены в идеологии канала, ориентированы на молодежную аудиторию и реализуются целенаправленно и последовательно,

♦ слушатели (учащиеся и студенты) выступают в радиокоммуникации как субъекты жизни, находящиеся в процессе культурного саморазвития,

♦ воспитательное взаимодействие субъектов в эфире организуется как интенционально диалогическое на основе гуманистических ценностей, направлено на создание поликультурной образовательно-воспитательной среды, стимулирует личностное развитие слушателей (учащихся и студентов)

Проблема имеет исследовательские перспективы, связанные с изучением методических аспектов организации воспитательного взаимодействия в специфических условиях радиокоммуникации

Основные положения диссертации отражены в публикациях I. В журнале, рекомендованном ВАК МО РФ.

1 Борисова А А Педагогические условия реализации воспитательных потенциалов радиовещания // Гуманитарные и социально-экономические науки № 11 Ростов н/Д Изд-во СКНЦ высшей школы 2006 С 102-105 -0,25пл

II. Остальные работы

2 Борисова А А Анализ моделей коммуникаций в пространстве радио //Педагогика и жизнь международный сборник научных трудов /Под общей ред проф О И Кирикова Вып 1 Воронеж ВГПУ, 2006 С 140-157 -0,6пл

3 Борисова А А Воспитательные аспекты радиовещательной практики негосударственных местных РМ-станций //Процессы модернизации современного образования Материалы Х1У Международной конференции «Ребенок в современном мире Образование и детство» СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 С 153-155 -0,12 п л

4 Борисова А А Выборочные наблюдения как способ получения педагогически значимой информации //Инструментарий педагогической диагностики и мониторинга образовательных процессов Коллективная монография /Науч ред Е А Михайлычев Таганрог-Ростов н/Д Изд-во Ростовского областного ИПК и ПРО, 2007 С 43-47 (в соавторстве с Е П Александровым) - авторский вклад 0,12 п л

5 Борисова А А Интенциональные модели взаимодействующих субъектов в структуре средств массовой коммуникации //Вестник Таганрогского института управления и экономики Вып 2 (4) Таганрог, ТИУиЭ, 2006 С 45-50 (в соавторстве с Е П Александровым) - авторский вклад 0,4 п л

6 Борисова А А Опыт анализа интенционапьных моделей субъектов социокультурного взаимодействия в медийном пространстве //Медиаобразование № 1, Москва, 2007 С 16-25 (в соавторстве с Е П Александровым) - авторский вклад 0,4 п л

Борисова А А Реализация воспитательной функции в деятельности негосударственных местных БМ - каналов (на примере радиовещательного пространства г Таганрога) Автореф дис канд педаг наук 13 0001 - Ростов-на-Дону, 2007 -24 с

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 399 Тираж 130 экз Отпечатано в КМЦ «КОГШЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88