Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Русская школа в Маньчжурии первой трети XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Еропкина, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Русская школа в Маньчжурии первой трети XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Еропкина, Ольга Игоревна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Возникновение русской диаспоры в Маньчжурии и проблемы школьного образования.

1.1 КВЖД и Харбин как центры русской культуры и просвещения.

1.2 Деятельность Учебного отдела КВЖД по созданию и развитию сети начальных и средних учебных заведений.

1.3 Деятельность русского учителя в системе школьного образования. 62 Выводы по первой главе.

Глава 2. Проблемы развития школьной системы и содержания образования.

2.1 Основные типы общеобразовательных учреждений Харбина.

2.2 Вопросы содержания образования в средних учебных заведениях Харбина.

2.3 Внеклассная и внешкольная работа в учебных заведениях Харбина. 110 Выводы по второй главе. 122 Заключение. 123 Библиография. 131 Приложение 1. Краткий справочник по истории эмигрантских организаций, учреждений, издательств Харбина. 151 Приложение 2. Список учебных заведений Харбина в 1926учебном году.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Русская школа в Маньчжурии первой трети XX века"

Российская эмиграция - сложное и многогранное явление, долгое время остававшееся вне поля зрения отечественной науки и лишь в последние годы ставшее объектом исследования. Российское Зарубежье являлось не только политическим и этносоциальным феноменом XX века, но и уникальным культурно-образовательным пространством, составляющим часть российской культуры, науки, искусства, литературы, национальной жизни в целом. Главной целью российской эмиграции в области образования было сохранение национальной, духовной, языковой и ментальной среды, развитие традиций российской культуры и науки, которые не могли получить развития на Родине.

История российской эмиграции включает в качестве важнейшего своего компонента проблему образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. Его изучение в последнее время становится важным направлением педагогической науки, восполняющим существенный пробел в исследованиях истории, практики отечественного образования, восстанавливающим его целостность. Такого рода исследования помогают и осмыслению современных проблем сохранения национальной культуры и русской школы в изменившихся политических и социокультурных условиях ближнего Зарубежья, окажутся практически полезными при анализе и прогнозировании образовательных процессов в среде мигрантов из бывших республик Советского Союза.

Крупнейшая по масштабам эмиграция российского населения имела место в начале 20-х гг., будучи следствием революции и гражданской войны, когда впервые в истории страны более чем двухмиллионная масса российских граждан, в большинстве своем не по собственной воле оказалась за границей и вынуждена была искать пути и способы выживания в новых условиях.

Многие историки говорили о Российском Зарубежье как «обществе в изгнании», о его уникальности. За границей были представлены практически все социальные группы, составлявшие структуру дореволюционного российского общества. Эмигранты упорно боролись против денационализации, стремясь вести «русский» образ жизни. Вынужденные покинуть Россию, они сознавали себя носителями великой русской культуры, создававшейся веками, стремились «удержать живую связь с духовной и культурной традицией русского прошлого, из которой вырастает и свободное творчество будущего, и помочь как-то русскому народу, находящемуся там, в его усилиях эту жизненную связь сохранить и оживить»1. Российская эмиграция считала себя полноправным наследником российской культуры и верила, что придет время, когда сохраненная и приумноженная, она вернется в общее русло. При этом она полагала, что «воды этого отдельного, текущего за рубежом России потока, пожалуй, больше будут содействовать обогащению этого общего русла, чем воды внутренние»2.

Отметим три важных момента, определяющих значение культурного наследия Российского Зарубежья. Во-первых, в эмиграции продолжали существовать и развиваться течения в области культуры, науки, литературы и искусства, развитие которых в Советской России было по идеологическим мотивам прервано. Во-вторых, яркие представители российской культуры и науки, оставаясь россиянами по языку и духу, внесли свой особый вклад в литературу, искусство, науку приютивших их стран. Наконец, во многом благодаря эмиграции русская культура получила широкую известность на Западе, стала восприниматься как составная и значимая часть мировой культуры.

Проблемы сохранения традиций, языка, культуры, связей с исторической родиной, создания действенных механизмов защиты своих прав, в том числе в международном масштабе, имевшие колоссальное значение для российской эмиграции в 1920-1930-е гг., обрели особую остроту в современных условиях. Сегодня, когда миллионы русских, вследствие распада Советского Союза,

1 Арсеньев Н.С. Эмиграция на фоне России. //Возрождение. № 191,. - Париж, 1967, с. 83.

2 Струве Г.П. Опыт исторического обзора зарубежной литературы. Русская литература в изгнании.Париж: ИМКЛ-ПРЕСС, 1984, с. 7-8. стали национальным меньшинством в странах СНГ, изучение истории российской диаспоры приобрело весомое политическое, социально-психологическое и культурно-историческое звучание.

В более широком плане перед исторической наукой стоит проблема освоения всего культурного наследия русской эмиграции, как иного взгляда на историю России в двадцатом веке. Если до недавних пор существовали «две России» и, соответственно, «две истории», то сегодня встала задача их объединения.

В исторической науке на протяжении многих десятилетий развивались зарубежная, эмигрантская и советская традиции изучения истории и культуры российской эмиграции.

На Западе первые исследовательские работы об эмиграции появились уже в 1920-е гг. Таковыми стали две работы немецкого историка Г. Римши о русских эмигрантах в Германии в 1917-26 гг. Основываясь главным образом на материалах эмигрантской периодики и уделив основное внимание политической жизни диаспоры, он рассмотрел внешнеполитическую ориентацию различных эмигрантских группировок. Проблемы российской эмиграции получили также отражение в периодике того времени ряда стран в связи с определением политики в отношении русских беженцев.

После долгого перерыва, в 1960-е гг., за рубежом вновь стали появляться исследования по истории российской эмиграции. Вышли две работы немецкого историка Г.Э.Фолькмана, американского профессора Р.Вильямса о русских в Германии. Г.Э.Фолькман, основываясь на материалах государственных архивов ФРГ, дал обзор социального положения русских эмигрантов в этой стране в 1919-1929 гг. Вильяме, изучая русскую диаспору в Германии, привлек материалы Гуверовского и Бахметьевского архивов, архивов ФРГ.

В 1970-е гг. на Западе приоритетным стало изучение политической истории эмиграции, преимущественно заграничного периода существования российских политических партий и течений«. Для зарубежной историографии

1970-1980 гг. характерна тенденция к расширению проблематики, что выразилось в усилении внимания к истории культуры русской эмиграции. Именно в это время были изданы многочисленные каталоги и библиографические обзоры эмигрантской периодики и литературы, хроники культурной жизни, подготовленные и изданные в США (Л.Фостер, С.Карлински, А. Эппель и др.); во Франции (Л.Бейсак, Е.Эткинд, Дж. Ниват и ДР-)

Работы западных авторов о русской эмиграции были посвящены, главным образом, изучению политической истории диаспоры в рамках общей темы революции и гражданской войны в России, характеристике взглядов крупных российских политических деятелей как представителей не реализовавшихся альтернатив большевизму.1

В историографии русского зарубежья можно выделить несколько этапов (1920-1930-е гг.; вторая половина 1950 - конец 1980-х гг.; современный этап), отличающихся характером интереса к проблемам эмиграции, источниковой базой, сменой исследовательских парадигм.

Главной особенностью историографии эмигрантского направления можно считать «взгляд изнутри», позволивший, с одной стороны, всесторонне описать жизнь эмиграции но, с другой стороны, повлиявший на то, что работы эмигрантских авторов несут на себе печать субъективизма.

Эмигрантская историография выделялась из зарубежной литературы в самостоятельное течение и самой эмиграцией, и западными исследователями; главной причиной подобного разграничения служило то обстоятельство, что большинство работ эмигрантов выходило на русском языке. Различия зарубежной, эмигрантской и советской историографии были обусловлены идеологическими позициями и характером источниковой базы, что предопределило разницу в подходах и в проблематике. Западные историки

1 См. Аблажей H.H. Эмиграция из восточных районов России в 1920-30-е гг. дис. на соискание уч. степ. кан. ист. наук. - Новосибирск, 1997, с. 4-5. работали главным образом на материалах национальных архивов, эмигрантские исследователи основывались больше на периодике, мемуарах, документах частных архивов, культурных центров, музеев.

В эмигрантской литературе 1920-1930 гг. в качестве отдельных направлений следует выделить работы, главным образом, информационного или мемуарного плана, освещающих жизнедеятельность различных эмигрантских центров, например, в Чехословакии (С.П.Постников), во Франции (С.Пиленко, В.Ф.Зеелер) и др.1 Именно в 1920-1930 гг. в эмигрантской, а вслед за ней и в западной исторической науке, начинает складываться исследовательская традиция, основанная на изучении российской диаспоры как самостоятельного объекта научного анализа. Опубликованные в тот период мемуары, очерки, издания информационно-справочного характера представляют собой одновременно и ценные источники.

В 1960-е гг. получила освещение история отдельных эмигрантских центров, политическая проблематика и тема культуры в эмиграции. В числе крупных работ эмигрантских авторов, изучавших русские колонии в странах расселения, необходимо назвать работы П.Балакшина (в Китае), В.Д.Поремского, Вл.Маевского (в Югославии), Н.Дронникова (во Франции), Г.Окулевича (в Канаде), И.К.Окунцова (в Америке).

Первой попыткой комплексного изучения культурной жизни всего русского зарубежья в 1920-1930-е гг. стали книги профессора Русского научного и Богословского институтов в Париже П.Е.Ковалевского, изданные в 1960-70-х гг. Автор первым дал определение эмиграции 1920-1930-х гг. как «Зарубежной России» и поставил задачу исследования организационной Русские в Праге. 1918-1928 гг. Редактор-издатель С.П. Постников. - Прага, 1928; Русский справочник. Изд. С. Пиленко. - Париж. 1929; Русские во Франции. Справочник под ред. В.Ф. Зеелера. - Париж, 1937.

2 Балакшин П. Финал в Китае. Возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке. Т.1.- Сан-Франциско, 1958 . Поремский В.Д. Политическая миссия российской эмиграции. // Посев, 1954, с 4-5.; Маевский Вл. Русские в Югославии. Взаимоотношения России и Сербии,- Нью-Йорк, 1966.; Окулевич Г. Русские в Канаде.- Торонто, 1952.; Дронников Н. Русские в Париже. Наброски.- Б/м. 1980.; Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке,- Буэнос-Айрес, 1967. структуры эмигрантского сообщества. Важный материал к истории общественно-педагогического движения российской эмиграции содержит труд П.Е.Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)» (Париж, 1971). Проблемам жизни и образования русской молодежи в эмиграции посвящена книга В.С.Варшавского «Незамеченное поколение» (М., 1992), а также публикации Т.И.Алексинской (9), Е.Татариновой (231) и Н.Федорова (247).

Важный материал о роли русских ученых в деле образования дает книга М.М.Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей» (Прага, 1935) и П.Е.Ковалевского «Роль русской эмиграции в мировой науке» (Мюнхен, 1960-1961). В 20-30-х годах появились исследования отдельных направлений русской педагогической мысли (религиозного, идеалистического и др.), получивших свое развитие в эмиграции (В.В.Зеньковский (75-82), С.И.Гессен (50)). Материал, раскрывающий вклад российской эмиграции в мировую культуру, науку, искусство, содержится в исследованиях Г.В.Адамовича(7), А.К.Абданк-Коссовского(1), Г.Н.Пио-Ульского (172), Г.П.Струве (224) и др.

Немалое внимание к культурно-образовательным проблемам российской эмиграции проявили зарубежные исследователи. Самым значительным новейшим трудом по истории русской эмиграции стала книга американского исследователя, историка, профессора Колумбийского университета, выходца из России М.Раева «Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг.», изданная в США в 1990 году, над которой автор работал два десятилетия. Автор видел цель своей работы в воссоздании истории русской культурной жизни за рубежом. В своей книге М.Раев сконцентрировал внимание на изучении тех сторон русской культуры, которые, по его мнению, являются основными, базовыми для ее сохранения и развития: язык, религия, система воспитания и образования, литература, особенности русского самосознания (менталитета), историческая память. Именно в этих сферах, по его мнению, можно наиболее полно представить русскую культуру в ее самобытности. Проблеме русской школы и образования в сохранении национальной культуры посвящена специальная глава в этой книге. Подобная информация о культурно-образовательной среде Франции дается в книге М. Бейссака «Культурная жизнь русской эмиграции во Франции: хроника (19201930)» (Париж, 1971).

В самом СССР об эмиграции первые два десятилетия после Октябрьской революции писали преимущественно реэмигранты и пропагандисты. В работах бывших эмигрантов В.Белова, И.Гуровича, А.Булацеля, Л.Владимирова, Г.Федорова, А.В.Бобрищева-Пушкина,1 вышедших в первой половине 1920-х гг., еще отсутствовала жесткая идеологическая установка в интерпретации событий недавнего прошлого. Преследуя цель содействовать возвращению бывших российских граждан в Советскую Россию, авторы стремились подчеркнуть идейную переориентацию части рядовых эмигрантов. Разграничивая эмигрантов на лиц, уехавших по политическим мотивам и основную беженскую массу, покинувшую страну вследствие военных действий, авторы апеллировали к последней, призывая покончить с «эмигрантщиной».

С первой половины 1930-х гг. и до начала 1960-х гг. в Советском Союзе было мало публикаций по эмигрантской тематике. Интерес к изучению темы вновь проявился лишь в годы хрущевской «оттепели», став следствием ослабления идеологического пресса и возвращения на родину ряда видных эмигрантов.

В 1970-80-х гг. в советской историографии в качестве самостоятельного исследовательского направления оформилось изучение политической истории Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. (Опыт исследования психологии, настроений и бытовых условий русской эмиграции). М.-П., 1923. - 149 е.; Булацель А. На Родину из стана белых. М., б/д.; Гурович И. Записки эмигранта. П.-М., 1923.; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М„ 1924; Бобрищев-Пушкин A.B. Война без перчаток. - Л., 1925.; Федоров Г. Путешествие без сентиментов. Воспоминания беженца. - Л.-М., 1926. диаспоры. Усиление внимания к истории заграничного периода деятельности российских буржуазных и мелкобуржуазных партий объяснялось возросшим интересом отечественных историков к изучению политических движений в России. Среди них работы, посвященные кадетам (Шкаренков Л.К., Комин В.В., Мухачев Ю.В., Думова Н.Г., Щетинов Ю.А.),1 эсерам (Гусев К.В., Комин В.В., Спирина JI.M.), в которых в той или иной степени получили отражение политико-идеологические дискуссии, эмигрантская активность и заграничный период в жизни крупных политических деятелей.

В.В.Комин (103) первым в советской историографии представил эмиграционное движение из Советской России /СССР/ как волнообразный процесс: «первая волна» - послереволюционная, «вторая волна» - послевоенная, «третья волна» - 1970-е гг. Его периодизация и характеристика выделенных эмиграционных потоков до сих пор сохраняют свое значение в отечественной исторической науке.

Общественный интерес к теме российского зарубежья привел в конце 1980-х гг. к появлению в СССР множества публицистических статей, научно-популярных изданий. Были переизданы работы крупных философов русского зарубежья (Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова, И.А.Ильина и др.), десятки мемуаров известных политических деятелей и литераторов, книги западных и эмигрантских исследователей (Дж.Стефана, М.Раева, М.Назарова).

Современные исследователи истории культуры, искусства, науки исследовали такие области, как центры исторической науки Российского

1 Шкаренков Л.К. В эмиграции. //Непролетарские партии в России: Урок истории. - М., 1984, с. 534-535; Мухачев Ю.В. Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. - М., 1980; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. ~ Калинин, 1977; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX века-1920 г.). - М., 1977; Афанасьев А.Л. Критика буржуазных фальсификаторов советской социалистической демократии. - М., 1979; Щетинов Ю.А. Угасание кадетского либерализма (деятельность кадетов в белой эмиграции). //Вестник МГУ, сер. 8. История. - M., 1988; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. - М., 1982. и др.

2 Гусев К,В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционализма к контрреволюции. - М., 1975; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Спирина Л.М. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. - М., 1987.

Зарубежья, искусство, музеи, культура старообрядцев и многие другие (Ю.С.Борисов( 189), В.В.Костиков (113), О.Н.Михайлов (132), В.Т.Пашуто (162), А.Г.Соколов (219), и др. Современная периодика активно способствует изучению истории российской эмиграции, раскрывая также вклад общественных сил в развитие образования Российского Зарубежья в разных странах: (А.Н.Горяинов (55,56), В.Д.Козлитин (102), В.И.Косик (109-112), В.А.Тесемников (234,235) и др.).

Политические изменения в СССР в конце 1980-х - начале 1990-х гг. способствовали сближению научных подходов отечественной и зарубежной историографии в изучении русской эмиграции. Начиная с 1990-х гг. с полным основанием можно говорить о формировании единой историографии русского зарубежья, в первую очередь благодаря интенсивным научным контактам и доступности для исследователей эмигрантских архивных собраний в разных странах.

В 1990-е гг. началось специальное исследование проблем образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. Этому посвящены работы М.В.Богуславского (29-33), Е.Г.Осовского (149-157), С.Н.Васильевой (40,41). Начато изучение педагогических воззрений и деятельности педагогов, психологов и философов российской эмиграции, получивших мировой признание - В.В.Зеньковского, С.И.Гессена, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского (В.И.Додонов (60), Е.Г.Осовский (156) и др.). Вышла первая антология «Педагогическое наследие русского Зарубежья. 20-е гг.» (М., 1993) (164). В Саранске 1-4 ноября 1994 года прошла первая Всероссийская научная конференция «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья». На конференции впервые предметом специального обсуждения стали вопросы создания системы национального образования и развития педагогики в условиях эмиграции. В Саранске 16-18 октября 1997 года прошла Вторая Всероссийская научная конференция «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века». (145). ^

В 1993 году вышло издание «Проблемы изучения истории Российского Зарубежья» под редакцией Ю.А.Полякова, Г.Я.Тарле.(179) Цель этого издания -поставить проблемы, определить основные направления исследования истории Российского Зарубежья и попытаться наладить координацию этих работ, предлагалась попытка систематизировать процессы истории Российского Зарубежья.

Результаты исследования большого круга вопросов по истории педагогики, в том числе и Российского Зарубежья, отражены в трилогии «Современные проблемы истории образования и педагогической науки», в книге «Историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования» под редакцией академика РАО З.И. Равкина. (218,85).

В отечественной историографии проблема изучения адаптации российских эмигрантов в качестве самостоятельного исследовательского направления существует с середины 1990-х гг. Вышли два сборника статей, посвященных проблемам адаптации эмигрантов под редакцией Ю.А.Полякова, Г.Я.Тарле. (87,88)

Вопросы образования и школы рассматриваются в более широком контексте истории русской культуры в эмиграции (Е.И.Тимонин (236), З.С.Бочарова (35), М.В.Назаров (134), О.К.Антропов (И)). В 1995 году вышел сборник «Культура Российского Зарубежья», который составлен на основе разнообразных исследовательских и архивных материалов отечественных и зарубежных авторов и содержит следующие разделы: идейное наследие российской эмиграции, культурные центры русского рассеяния, литературная жизнь и др.1 В Москве 21-23 ноября 1995 года прошла международная научная парламентская конференция «Культурная миссия Российского зарубежья: история и современность». По итогам конференции, парламентских слушаний и других заседаний вышла монография, посвященная политическому, идейному и культурному наследию русской эмиграции, принципам государственной Культура Российского зарубежья. Сб. ст. Отв. Ред. Квакин A.B., Шулепова Э.А. - М., 1995. политики в отношении наших соотечественников за рубежом.1 Вышел сборник тезисов по итогам научной конференции, проходившей в Москве 17 ноября 1997 года. В 1999 году в Санкт-Петербурге состоялась международная научная конференция «Культурное наследие российской эмиграции 1917-1939 гг.». Сборник материалов данной конференции освещал проблемы политики, науки, образования культуры, литературы в эмиграции.3

Российская диаспора в Маньчжурии начала складываться уже в начале XX века. Ее политическая, экономическая, культурная жизнь была сравнительно мало изучена. В СССР в 1920-1930-е гг. об эмиграции в Китае писали Н.Кичкасов, В.Камский, А.Киржниц, Е.Полевой, Г.Эримберг, А.Аварин.4

А. Аварии первым из советских историков привел данные по численности эмигрантов в Маньчжурии, оценивая ее к началу 1930-х гг. в 115 тысяч и советских граждан в 150 тыс. (5). Статьи названных авторов были посвящены главным образом эмигрантам, осевшим в Маньчжурии, военно-политическим аспектам их деятельности, ситуации на Китайско-Восточной железной дороге.

Пропагандой и официальной публицистикой (Кичкасов Н., Кудрявцев Р., Киржниц А., Полевой Е., Михайлов Е., Эримберг Г., Аварин А. и др.) в 1920-е -первой половине 1930-х гг. были выдвинуты ряд положений, ставших на долгое время типичными для советской историографии. Общей являлась оценка

1 Российское зарубежье: история и современность. Сб. ст. под ред. A.B. Квакина, В.Н. Расторгуева и др. - М., 1998.

2 Российское зарубежье: итоги и перспективы изучения. Тезисы научн. конф. 17 ноября, 1997. - М.: РГГУ, 1997.

3 Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. ст. - Спб.: Изд. «Европейский дом». - 2000. - 445 с.

4 Кичкасов Н. Белогвардейский террор против СССР. - М., 1928.; Киржниц А. У порога Китая,- М.,1924, 70 е.; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией. Сб. ст. - М„ 1923.; Полевой Е. По ту сторону китайской границы. Белый Харбин. - М.-Л., 1930, -87 е.; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. - М., 1932.; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. - М., 1932.; Аварин А. Оккупация Маньчжурии и опасность антисоветской интервенции. //Оккупация Маньчжурии и борьба империалистов. - М., 1932., Он же. Независимая Маньчжурия. - М., 1934. Он же. Империализм в Маньчжурии.,Т. 1. Этапы империалистической борьбы за Маньчжурию. - М.-Л., 1934. эмиграции как «белогвардейской» и «антисоветской», деятельность которой целиком направлена против СССР.

Интерес к эмиграции в Китае в СССР возродился лишь спустя почти шестьдесят лет, с конца 1980-х гг., что объяснялось, прежде всего, возросшим интересом к истории русского зарубежья в целом. В начале 1990-х гг. внимание к истории русской диаспоры в Китае со стороны отечественных историков усилилось, были рассекречены фонды Государственного архива Хабаровского края и других, в том числе китайских, хранилищ документов. С 1994-1996 гг. в Сибири и на Дальнем Востоке была издана серия разноплановых работ: сборники документов, составленные из материалов дел реэмигрантов из Маньчжурии, сосредоточенных в Государственном архиве Амурской области.1

Резкое наращивание источниковой базы способствовало появлению большого количества работ, посвященных русским в Азии, в первую очередь в Китае (Е.Таскина (229,230), Г.В.Мелихов (127-130); монографическое исследование В.Ф.Печерицы (171), И.А.Батожок (19,20) и др. Из числа собственно исторических работ следует выделить совместное исследование Н.И.Дубининой и Ю.Н.Ципкина «Об особенностях дальневосточной ветви российской эмиграции», посвященное русской эмиграции в Маньчжурии, преимущественно в Харбине. (64). Книга Г.В.Мелихова «Российская эмиграция в Китае (1917-1924 гг.)» (130) является первой в отечественной историографии работой о жизни и деятельности российских эмигрантов в отдельно взятой стране, в частности, в Китае. Автор на большом документальном материале рассматривает формирование и становление дальневосточной эмиграции, ее политические, общественные, благотворительные и научные организации, рассматривает высшие учебные заведения в Харбине.

В 1970-90-е гг. появилось значительное количество работ, посвященных эмигрантской литературе, науке и образованию в Китае (отечественные

1 Российская эмиграция в Маньчжурии: военно-политическая деятельность (1920-45 гг.). Сб. док. - Южно-Сахалинск, 1994; Открытые архивы. Русская Маньчжурия. Из истории общественных отношений. Вып. 5 -Екатеринбург, 1995. исследователи: Е.Таскина, О.Бобин, эмигрантские авторы: В.П.Петров, О.Бакич).

Для историографии последнего времени характерен интерес к изучению крупных социальных и профессиональных групп эмигрантов, в частности военных и казачества в Китае. В этом ключе написаны статьи А.Л.Худобородова (254), О.И.Сергеева (211). Опубликованы материалы научных конференций, состоявшихся во Владивостоке, Москве, Новосибирске, где нашли отражение проблемы истории эмиграции из восточных районов России.1

Историографический анализ комплекса исторической литературы, посвященной русской эмиграции 1920-х гг., в том числе эмиграции в Маньчжурии, показывает, что основное внимание исследователей Российского Зарубежья было сосредоточено на изучении истории, литературы, философии, политической жизни, адаптации эмигрантов в чужой стране. В значительно меньшей степени исследовались история образования и педагогической мысли эмиграции, общественно-педагогическое движение, становление и развитие школьной системы образования в различных эмигрантских центрах. Что касается дальневосточного региона, в частности, Маньчжурии, то вопросы истории педагогики и образования вообще, а русской школы первой трети XX века особенно, в историографии освещаются недостаточно. На основе имеющейся литературы трудно составить сколько-нибудь полную характеристику состояния и тенденций развития русской школы в такой чрезвычайно сложный и противоречивый период, каким была первая треть XX века, не говоря уже о таких конкретных вопросах, как типология школ, система образования, деятельность учителя, программы обучения, воспитательная работа школы и т.п. Это определило выбор темы диссертационного

1 Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научн. конф. Москва, 13-15 апр. 1993: Тезисы докл. Ред. кол.: Ю.С. Борисов и др. - М., 1993, - 105 е.; Китай и Россия в Восточной Азии и АТР в 21 веке. - М., 1995. исследования: «Русская школа в Маньчжурии первой трети XX века: тенденции развития и проблемы».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1900 г. по 1930 г. Нижняя граница обусловлена строительством в Маньчжурии КВЖД (1897-1903 гг.) и началом формирования русской диаспоры. Одновременно складывалась система школьного образования в регионе. Верхней границей является 1930 г., что связано с японской экспансией в Китае. В сентябре 1931 года Япония начала захват Маньчжурии, а 1 марта 1932 была опубликована «Декларация об образовании Маньчжоу-Го». Система образования была реорганизована. Учебные заведения, которые японские власти считали центрами антияпонской пропаганды, стали закрываться, а преподаватели увольняться. Соответствующим образом японскими властями изменялись школьные программы и учебники.

Источниковая база: При ее разработке использовались труды отечественных историков, монографии, диссертационные исследования, указатели и справочная литература, периодическая эмигрантская печать, материалы мемуарного характера, относящиеся к теме.

Материалы эмигрантских газет и журналов таких, как «Заря», «Новая жизнь», «Вестник Маньчжурии», «Просветительное дело в Азиатской России», «Вестник Азии», «Железнодорожная жизнь на Дальнем Востоке», «Экономический вестник Маньчжурии», «Политехник» весьма разнообразны: от коротких информационных сообщений, до обстоятельных аналитических статей.

Справочники и указатели, содержавшие текущую, на год издания, информацию об эмигрантских организациях, учреждениях, данные из экономической, торговой, финансовой и других областях. Такие справочники, как «Весь Харбин» (Харбин, 1925-34 гг.), Справочник по Северной Маньчжурии и КВЖД (Харбин, 1927 г.), Статистический ежегодник КВЖД (Харбин, 1930 г.) и др., дают богатый материал для исследователя. В работе также использованы отечественные, эмигрантские библиографические указатели, специализированные библиографические обзоры по истории русской эмиграции 1920-30-х гг. Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги 1917-1940 гг. Материалы к библиографии. - Спб.: Наука, 1993.; Педагогическая библиография Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века) /Под ред. Е.Г. Осовского. - Саранск: Морд. гос. пед. ин-т., 1999. - 55 е.; Скачков П.Е. Библиография Китая. - М.-Л., 1932, 156 е.; Тюнин М.С. Указатель периодических и повременных изданий, выходивших в г. Харбине на русском и других европейских языках по 1 янв. 1927 г. - Харбин: ОИМК, вып. 1, 1927.; Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за 1919-1952 гг. и др.

Значительную группу источников составили программы, учебные планы средних учебных заведений Харбина, материалы различных комиссий по составлению программ средней школы в Маньчжурии, протоколы заседаний Учебного Отдела КВЖД и т. д.

Среди опубликованных мемуаров эмигрантов следует выделить составленные представителями среднего и младшего поколения эмигрантов: книги В.Санникова, И.И.Серебренникова, З.Жемчужной, Е.Рачинской, Г.В.Мелихова и др.

Источниками также являются историко-педагогические диссертации, имеющие отношение к истории российской эмиграции в Европе и Китае (Н.Н.Аблажей, В.А.Сухачева, И.А.Батожок, Л.В.Еременко и др.)

Объект исследования - культурно-образовательное пространство русской диаспоры в Китае в 1900-1930 гг.

Предмет исследования - русская школа и учительство в Маньчжурии в 1900-1930 гг.

Цель исследования: изучить состояние школьного образования в Маньчжурии указанного периода, направления развития русской школы и деятельность учительства.

Задачи исследования:

- выявить типы общеобразовательных учреждений, формировавшиеся в специфических условиях региона;

- проанализировать содержание школьных программ, планов, учебников для средних учебных заведений, а также направленность внеклассной и внешкольной работы;

- раскрыть роль Учебного Отдела КВЖД в создании и развитии системы школьного образования;

- охарактеризовать деятельность учителя русской школы с учетом своеобразных условий эмиграции на Востоке.

Методология и методы исследования: историко-культурный подход к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли. Системное рассмотрение проблем общеобразовательной школы в Российском зарубежье, предполагающее учет государственно-политических, социальных, этнокультурных, демографических факторов. Историко-логический и ретроспективный методы. Использовались также как взаимодополняющие: сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация педагогического материала в аспекте целей и задач исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов проведенного исследования:

- представлена если и не с исчерпывающей полнотой, то в наиболее существенных и характерных чертах картина становления и развития русской школы в Маньчжурии первой трети XX века как важной составной части российского историко педагогического процесса;

- проведен анализ состояния и развития школьного образования, выявляющий как особую форму управления школами деятельность Учебного Отдела КВЖД;

- охарактеризованы получившие наибольшее распространение типы начальной и средней школы; выявлены пути сохранения русских национальных традиций просвещения дореволюционной России, сохраненных в эмиграции; проанализировано содержание образовательной, воспитательной деятельности школы и учительского корпуса, и раскрыт сложный и противоречивый процесс реализации в условиях эмиграции педагогических идей последней в дореволюционной России школьной реформы (при министре П.Н. Игнатьеве).

Теоретическая значимость данного исследования опосредована как идентификация понятия «школа» в его парадигмальных сочетаниях с другими составляющими педагогическую теорию понятиями: «национальность», «народность», «культуросообразность», связей названных понятий с практикой общеобразовательной школы в специфических исторических и социально-политических условиях региона. Исследованием, в частности, устанавливается, что объем понятия «русская школа» в семасиологическом аспекте шире аналогичного понятия, представленного в контекстах историко-педагогических работ советского периода.

Практическая значимость исследования: содержащийся в нем фактический материал, его анализ и теоретическое осмысление дают возможность более полно освещать историю российского образования XX века и Русского зарубежья в частности. Он является необходимым для подготовки обновленных учебных пособий, антологий педагогической мысли Российского зарубежья, создания спецкурса по истории отечественной школы и педагогики XX века. Диссертация может быть практически полезной при корректировке общеобразовательных программ для мигрантов стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возникновение колонии, затем диаспоры русских в Маньчжурии предопределялось рядом специфических исторических условий, оказавших влияние на становление и развитие в 1900-1930-е гг. своеобразной системы школьного образования. Маньчжурия являлась зоной активной экономической деятельности русских предпринимателей, вследствие чего с началом строительства КВЖД (1897-1903 гг.) российская диаспора формировалась как весьма своеобразный феномен. При разнонаправленных в первую и во вторую половину исследуемого периода социально-политических факторов, сложности политической обстановки, при окружении этнически чуждой культуры, удаленности от эмигрантских центров в Европе, русская школа в Маньчжурии развивалась, была хранительницей языка, культуры, национальных традиций русского народа.

2. Общей истории школы и педагогической мысли России начала XX века принадлежит как ее неотъемлемая часть и система школьного образования русской диаспоры в дальневосточном регионе с ее своеобразными, а в некоторых отношениях уникальными чертами, обусловленными созданием российской эмиграцией в Маньчжурии культурно-образовательного пространства, в котором сохранялись духовная, языковая, ментальная среда, христианские традиции в культуре и образовании.

3. Национальное образование и воспитание подрастающего поколения являлись важной задачей всей российской эмиграции «первой волны». В Маньчжурии для ее решения в 20-30-е годы создавалась система образования, которая включала дошкольные учреждения, начальную и среднюю русскую школу, непосредственно связанную с развитием высших и профессиональных учебных заведений и учреждений внешкольного образования. Работа в области школьного образования велась планомерно и целенаправленно, в результате чего создавалась и постоянно расширялась сеть учебных заведений.

4. Русская школа и учительство играли огромную роль в сохранении национальной русской культуры, что позволило русским детям в Маньчжурии, находясь в китайском окружении, получить образование, воспитание, сберечь свой язык, национальную самобытность. В условиях эмиграции этим же целям служила система внешкольного образования, которая решала широкий круг свойственных для нее задач: создание культурно-просветительной среды, реализация культурно-образовательных потребностей молодежи, ее воспитание.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе. в Маньчжурии система школьного образования складывалась с 1900 года постепенно, и в 20-е годы была представлена тремя ступенями: I ступень -начальные училища, II ступень - высшие начальные училища, III ступень -гимназии, реальные и коммерческие училища. Общая продолжительность обучения составляла 10 лет. по принадлежности к тому или иному ведомству школы можно разделить на следующие типы: железнодорожные школы 3-х ступеней, принадлежащие КВЖД; муниципальные школы, принадлежащие городскому муниципалитету; поселковые школы находились в ведении Земельного Отдела КВЖД; школы, субсидируемые церковью; частные средние учебные заведения; педагоги в Маньчжурии в условиях эмиграции старались сохранить и развить традиционное российское образование. Центральное место среди других предметов занимали предметы «Россики»: русский язык, русская литература, история и география России, Закон Божий, пение. Во всех планах, программах по этим предметам как бы незримо присутствовали задача русской зарубежной школы - воспитать в русских детях уважение и любовь к высоким ценностям русской культуры, к родному Отечеству, сохранить свой национальный язык; внеклассная и внешкольная работа в школах Харбина являлась частью учебно-воспитательной работы и велась по разным направлениям: проведение праздников, спектаклей, спортивных состязаний; организация кружков, секций; издание школьных стенгазет и журналов; чтение лекций; открытие библиотек и др. Русская школа как система общего образования обеспечивала международный уровень обучения, формировала и сохраняла национальное самосознание представителей молодого поколения, передавала им национальный опыт, способствовала адекватной социализации личности в инонациональной среде.

Заключение.

Исследование восточной ветви русской эмиграции первой трети XX века, а именно, изучение состояния и специфики школьного образования, основных направлений его развития показывает, что Российское Зарубежье являлось не только политическим, этносоциальным феноменом XX века, но и уникальным культурно-образовательным пространством, составляющим часть российской культуры. Основной целью российской эмиграции в области образования и культуры являлось сохранение национальной, духовной, языковой и ментальной среды, развитие традиций российской культуры и науки, которые не могли получить продолжения на Родине.

В 1920-е годы Маньчжурия стала центром Российского Зарубежья на Востоке. Возникновение колонии русских в Маньчжурии предопределялось рядом условий и факторов. Во-первых, строительство КВЖД в 1897-1903 гг., вследствие чего зона Северо-Восточного и Северного районов Китая явилась зоной активной экономической деятельности русских предпринимателей, а Харбин стал не только промышленным, транспортным, но и культурным центром Российской эмиграции в Маньчжурии. Во-вторых, в эмиграции с 1920-х гг. была высокая концентрация образовательного и научного потенциала. В-третьих, интеллигенция сохраняла православные христианские религиозные традиции в культуре, образовании и осознавала ответственность за будущее России, за сохранение и приумножение отечественной культуры, за воспитание молодого поколения в эмиграции.

Наряду с этим имелись и негативные факторы, которые не позволили педагогам в полной мере реализовать идеи и планы в области образования, это - факторы социально-политические: пестрота политической власти, сложность политической обстановки а Маньчжурии в 1900-1930 гг., сложное правовое положение русских эмигрантов.

- демографические: сокращение потока эмиграции из России после 1925 года, низкий процент рождаемости в эмиграции, разнообразный этнический состав.

- социально-педагогические: с 1930-х гг. сокращение русских учебно-воспитательных учреждений в Маньчжурии, вторичная эмиграция в Америку, Канаду, Австралию.

- этнокультурные: окружение древнейшей восточной цивилизации с ее устойчивыми конфуцианскими традициями, труднопреодолимый языковой барьер.

- удаленность Харбина от других эмигрантских центров - Берлина, Парижа, Праги и др., что препятствовало установлению контактов и культурному обмену с эмигрантскими центрами в Европе.

Харбин был ведущим политическим и культурным центром Российской эмиграции в Маньчжурии, городом, возникшим как административный и экономический центр КВЖД, в котором сложилась стабильная база культурной жизни, определилась ведущая роль родного русского языка как средства общения при разнообразном этническом составе этого русско-китайского города.

В 20-е гг. в Харбине существовало несколько десятков научных, общественных, политических и профессиональных организаций, союзов, объединений. Основными направлениями в деятельности этих организаций были объединение русских за границей, проведение в жизнь мероприятий, направленных на улучшение их материального и правового положения; представительство и защита интересов перед правительствами Китая, Японии; расширение и закрепление международных связей.

Харбин стал одним из научных центров эмиграции, где сосредоточились русские научные кадры. В исследуемый период в городе действовали 13 вузов, были представлены почти все виды высшего образования (экономическое, юридическое, социально-политическое, техническое, педагогическое, богословское, филологическое, медицинское). 1

В 1918 году ученые в Маньчжурии объединились в «Общество по созданию высшего учебного заведения в Харбине», а в 1932 году - в «Академическую группу». Вместе с Маньчжурским Педагогическим обществом решались вопросы подготовки и созыва учительских съездов, собраний; педагогическое просвещение, ознакомление русских педагогов с постановкой учебного дела за границей и в России; оказание моральной, правовой и материальной помощи; защита прав и интересов учителей и преподавателей; подготовка новых кадров русских педагогов для эмигрантских школ, вузов; расширение сети начальных, средних, высших учебных заведений.

Большую роль в изучении Китая, сближении русского и китайского населения сыграло «Общество русских ориенталистов», а затем «Общество изучения Маньчжурского края». Русские ученые-эмигранты внесли крупный вклад в историческую науку, особенно в такие ее области, как синология, маньчжуристика и японоведение, краеведение Маньчжурии, ее геология, археология, монгольское право.

Русская периодическая печать в Харбине - около 20 крупных журналов, свыше 50 газет - содержала широчайшую информацию о жизни местной русской эмиграции, эмиграции в Европе, США и других странах, освещала проблемы образования, воспитания, знакомила с огромным числом мемуаров, воспоминаний, художественных произведений, ставила острые вопросы русской культуры, политические и морально-этические проблемы.

Русская православная церковь в Маньчжурии была хранительницей православных христианских религиозных традиций. Религиозное воспитание детей в школах являлось составной частью учебных программ всех эмигрантских школ, сохранялась и развивалась система духовного образования и воспитания подрастающего поколения. Православные храмы были не только религиозными, но и общественно-культурными центрами русской диаспоры в Маньчжурии.

Огромную роль в сохранении национальной русской культуры сыграли русская школа и учительство. Русская школа в Маньчжурии исполнила роль хранителя русского языка, культуры, национальных традиций русского народа. Основополагающими принципами строительства русской школы были: патриотизм, борьба с денационализацией детей; историческая преемственность; «принцип дополнительности» осваиваемых культур (русской культуры и культуры страны проживания); открытость для представителей любых наций; опора на христианские ценности; научность.

В 1920-30-е годы в эмиграции была предпринята уникальная попытка создать новый тип российской школы, максимально соответствующий национальным традициям и характеру русского народа и в то же время учитывающий достижения европейской педагогической мысли. Это была школа, независимая от каких-либо партийных интересов, свободная от государственного чиновно-административного произвола. Ее отличало высокопрофессиональное педагогическое мышление, неразрывно связанное с общечеловеческими идеалами, основанное на глубоких философских размышлениях и направленное на духовное обогащение личности.

Педагоги русского зарубежья разработали своего рода методологию возрождения русской школы. Такие категориальные понятия, как смысл жизни, общечеловеческое и национальное, свобода и ответственность, личность, семья и общество и др., рассматривались ею в нерасторжимой связи с такими «узко» педагогическими вопросами, как устройство школьного быта, совершенствование учебных программ, ученическое самоуправление, содержание обучения и многими другими, что соответствовало глубокой культурной и нравственной укоренённости русской зарубежной школы.

В начале XX века в Маньчжурии в результате энергичных усилий Управления КВЖД, общественных, педагогических организаций открылось и успешно работало множество русских школ. Наибольшее количество русских школ было организовано и финансировалось Учебным Отделом КВЖД.

Открывались также школы по инициативе городского муниципалитета, церкви, благотворительных организаций. Движение за создание школ приобрело поистине громадный размах, свидетельствуя тем самым, что именно в этом направлении культурно-просветительная деятельность русских людей в Маньчжурии проявилась особенно ярко. Это позволило русским детям в Маньчжурии, находясь в китайском окружении, получать полноценное русское образование и воспитание, сберечь свой язык, национальную самобытность.

Анализ различных источников и литературы показывает, что учрежденный в 1906 году Учебный Отдел КВЖД, был своеобразным «Министерством просвещения» в миниатюре. Он провел огромную работу по организации начальных и средних школ, по определению содержания образования, созданию учебных планов и программ. В его ведении было также решение вопросов школьного строительства, оборудования классов, обеспечение учащихся учебными пособиями и учебниками, снабжение учителей учебно-методической литературой. Система образования в Маньчжурии имела свою экономическую базу, КВЖД несла основные расходы по содержанию школ и вузов.

Важно отметить, что в русских учебных заведениях обучались дети китайской национальности, получая в школах и вузах Харбина европейское образование. А с 1924 года, после перехода КВЖД в совместное владение СССР и Китая, произошел бурный рост начальных и средних китайских школ.

Успехи русской школы была обусловлены работой учителей с хорошей профессиональной подготовкой. Как показывает исследование, квалификация педагогического персонала школ была весьма высокой. Все учителя имели среднее или высшее образование (законченное или незаконченное). 54% учителей имели законченное среднее образование, 24% - незаконченное высшее, 18% - законченное высшее образование. 62% имели стаж педагогической работы от 6 до 15 лет.

Педагоги, представители интеллигенции сознавали ответственность за будущее России, за сохранение и приумножение отечественной культуры, за воспитание молодого поколения в эмиграции. Решать эти и многие другие проблемы помогали ежегодные летние учительские съезды КВЖД (с 1917-1925 гг.), на которых обсуждались проблемы развития педагогики, методики преподавания различных школьных предметов, воспитания. На одном из таких съездов было создано Маньчжурское педагогическое общество (1910-1918), начавшее издавать ежемесячный педагогический журнал «Просветительное дело в Азиатской России» (1913-1918 гг.). Необходимость издания педагогической периодики обусловливалась практической потребностью русских ученых-педагогив, учительства, студенчества в педагогической литературе, дающей возможность ознакомиться с новейшими течениями и достижениями современной педагогки. Вопросы образования и воспитания освещались также в журналах: «Вестник Азии», «Вопросы школьной жизни», «Вестник Маньчжурии», «Вестник Маньчжурского педагогического общества» и др.

Русская школа в Маньчжурии ставила перед собой и успешно решала важнейшие задачи: воспитание и поддержание у детей мировосприятия исторически присущего русским людям, смягчение ассимилирующего влияния китайской культуры; усвоение учащимися богатств русского языка, истории и культуры России; поддержание связей с исторической родиной учащихся; формирование уважительного отношения учащихся к культуре страны проживания; обеспечение выпускникам таких знаний и умений, которые составили бы прочную базу для дальнейшего получения ими высшего или профессионального образования.

В русской средней школе стремились дать детям образование и воспитание в истинно-национальном патриотическом духе, сохранить русских детей для будущей России. Национальное образование основывалось на изучении русского языка, литературы, истории, географии России. Эти предметы давали огромный воспитывающий материал, поддерживали любовь к Родине, к русскому народу, помогали сформировать нравственно развитую, жизнестойкую, национально себя сознающую личность.

В Харбине сложилась система внеклассной и внешкольной работы, которая ставила довольно широкий и разнообразный круг задач: создание культурно-просветительной национальной среды, содействие завершению общего образования молодежи, реализация культурно-образовательных потребностей российской эмиграции, воспитание детей в духе национальных традиций.

Внешкольная деятельность Учебного Отдела велась по многим направлениям: устройство курсов для взрослых и молодых людей старше 15 лет, чтение лекций по различным вопросам, организация библиотек и научно-образовательного кинематографа, проведение спортивных соревнований, организация летнего отдыха детей. Широкое распространение получили такие массовые формы внеклассной работы, как утренники, походы, спектакли, праздники и т.д. В учебных заведениях регулярно издавались школьные журналы, стенгазеты. Развитию творческих способностей детей способствовали литературные, драматические, музыкальные и другие кружки.

Уже к 1910-14 гг. в Маньчжурии сложились определенные традиции благотворительной деятельности. Объектом внимания благотворительных обществ и организаций были малообеспеченные семьи, престарелые, инвалиды.

Значительным фактором социализации русской молодежи в Маньчжурии стали русские детские и юношеские организации. Наиболее известными из многочисленных объединений русской молодежи были национальная организация русских скаутов, национальная организация «Витязей», организация «Соколов» и др. Их главной задачей являлось развитие молодых людей, раскрытие в полной мере физического, социального, интеллектуального и духовного потенциала. Основное внимание при этом обращалось на национальное воспитание детей и подростков: знакомство детей с историей и географией России, религиозно-нравственные беседы, хоровое пение русских песен, церковные песнопения и др.

Деятельность русской школы в эмиграции была одним из условий и результатов существования русской диаспоры в Маньчжурии. Полученные результаты исследования развития системы школьного образования в Маньчжурии помогают воссоздать целостную картину развития русского национального образования в условиях эмиграции, а также имеют актуальное значение для сохранения и развития русской школы для новой диаспоры, появившейся в результате распада стран СНГ. В особенности это касается осмысления общих и специфических факторов национальной социализации и воспитания и путей развития общественно-педагогических движений новой российской диаспоры.