Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Национальное образование и воспитание детей и подростков в российском зарубежье, 20-50-е годы ХХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дубровина, Светлана Константиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Национальное образование и воспитание детей и подростков в российском зарубежье, 20-50-е годы ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дубровина, Светлана Константиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Социальные и философские основания национального образования и воспитания в Российском Зарубежье.16

1.1. Российская эмиграция: социокультурные, педагогические и социально-психологические факторы национального воспитания.17

1.2. Философско-педагогические основы национального образования и воспитания.35

1.3. Источники концепции национальндго образования и воспитания.52

Выводы по первой главе.62

Глава 2. Русская система национального образования как фактор социализации и воспитания детей и подростков в Российском Зарубежье.64

2.1. Становление и развитие русской образовательной системы в странах рассеяния.64

2.2. Основные типы школьных и внешкольных учреждений Российского Зарубежья.76

2.3. «Россика» как национальный компонент содержания образования в зарубежной русской школе.103

Выводы по второй главе.134

Введение диссертации по педагогике, на тему "Национальное образование и воспитание детей и подростков в российском зарубежье, 20-50-е годы ХХ века"

Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране идет активное исследование такого сложного и многогранного явления как российская эмиграция. Российское Зарубежье, возникшее в 20-е годы XX века, представляет собой уникальное социокультурное и образовательное пространство, в котором на протяжении многих лет шли процессы социализации, образования и воспитания детей и подростков, оказавшихся в изгнании, решались вопросы сохранения ими национальной идентичности, "русскости". Значительный интерес представляет опыт общественно-педагогического движения российской эмиграции по созданию национального образования в Российском Зарубежье. За пределами России, в условиях инокультурной и инонациональной среды, была создана русская система дошкольного, школьного, высшего и внешкольного национального образования, разрабатывались теоретические и прикладные вопросы воспитания. Школа и педагогика Российского Зарубежья представляют собой исторически важную составную часть и страницу истории образования и педагогической мысли России, которая до последнего времени оставалась "белым пятном", нарушая целостность отечественного истори-ко-педагогического процесса.

Сегодня опыт создания системы национального образования за рубежом может быть использован при решении вопросов сохранения и развития русского образования и культуры в странах СНГ. Весьма полезными при обсуждении проблем развития национальных культур народов России и путей разработки национально-регионального компонента содержания образования могут быть идеи русских философов и педагогов эмиграции (Н.А. Бердяева, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, и др.) о национальном характере, "русской душе", взаимосвязи общечеловеческого и национального, диалоге различных педагогических культур, а также интересный опыт разработки "Россики". Они могут быть учтены и при создании "Национальной доктрины образования в Российской Федерации".

Историографический анализ проблемы показывает, что, несмотря на большое количество работ по проблемам Российского Зарубежья, основное внимание исследователей сосредоточено на изучении отдельных аспектов образования и воспитания молодежи. В общей историографии можно выделить два пласта: зарубежный и российский.

Зарубежный пласт был сформирован немного ранее и состоит из работ, выполненных эмигрантами, одной из главных тем в которых является проблема сохранения национальной культуры, языка и российской ментальности. Обобщающими работами по истории образования и воспитания русской молодежи в эмиграции являются книги Ковалевского П.Е. "Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)" (Париж, 1971) и Варшавского B.C. " Незамеченное поколение" (М., 1992), а также статьи в русской зарубежной печати Т.И. Алексинской /11/, В. Рудинского /153/, Н. Федорова/187/ и др.

Большое внимание к культурно-образовательным проблемам российской эмиграции проявили зарубежные исследователи. Роли русского образования в сохранении национальной культуры посвящена глава в книге Раева М. "Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции 1919-1939 гг." (М. ,1994) /267/.

В 90-х годах началось исследование проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья. Этому посвящены работы многих современных исследователей /207; 226; 256; 257; 261; 259; 261; 281 и др./. В г. Саранске при МГПИ им. М.Е. Евсевьева работает лаборатория по изучению проблем школы и педагогики Российского Зарубежья (руководитель член-корр. РАО Е.Г. Осовский). Ее сотрудниками проведены две Всероссийские научные конференции (1994 и 1998 гг.), опубликованы сборники: "Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура. 20-50-е гг. XX в." (Саранск, 1998); "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX века" (Саранск, 1998), цикл статей. Был подготовлен ряд диссертационных исследований. В работе Сухачевой В.А. "Общественно-педагогическое движение российской эмиграции в странах Европы (1919-1939 гг.)" /280/ раскрыта роль и основные направления деятельности российской эмиграции по организации образовательного пространства Российского Зарубежья. Кабанова Е.В. в диссертации "Школа и учительство русской эмигрантской диаспоры в Европе. 1919-1930 гг." /231/ основной акцент делает на анализе положения русского учительства и подготовке учителей в Русском педагогическом институте им. Я.А. Коменского. В исследованиях Кирдяшовой Е.В. "Становление и эволюция педагогических воззрений В.В. Зень-ковского: личность и факторы ее формирования" /234/ и Дерюги В.Е. "Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии С.И. Гессена (1887-1950)" /224/ начато изучение наследия мыслителей эмиграции, в том числе и их воззрений на проблемы национального воспитания.

Широкий круг проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья рассмотрен в статьях Н.А. Белканова, В.П. Борисова, М.В. Богуславского, С.Н. Васильевой /216; 217/, В.А. Владыкиной /218; 219;220 /, А.Н. Горяинова, В.И. Додонова, М.А.

Кондратьевой, В.И. Косика, В.М. Мальцевой, О.Е. Осовского, JI.A. Романовой, Г.Я. Тарле и др.

Историографический анализ показывает, что большинство авторов в своих работах, рассматривая Российское Зарубежье как уникальное социокультурное и образовательное пространство, проанализировали социально-политические и экономические факторы становления и развития отдельных типов школ, их педагогические проблемы, выявили вклад российской эмиграции в мировую науку и культуру и др. В то же время национальное образование и воспитание, имевшее интегративный характер в теории и практике Российского Зарубежья, не получило целостного научного освещения.

Таким образом, выявленное нами определенное противоречие между исторической важностью национального образования и воспитания как интегративного фактора развития социокультурного и образовательного пространства Российского Зарубежья и отсутствие целостного анализа данной проблемы определило выбор темы диссертационного исследования - "Национальное образование и воспитание детей и подростков в Российском Зарубежье (20-50-е гг. XX в.) ".

Названное противоречие обозначило проблему исследования, которая состоит в воссоздании целостной картины становления, развития и деградации русского национального образования и воспитания подрастающего поколения в условиях эмиграции 20-30-х гг. и в обобщении и осмыслении взглядов мыслителей Российского Зарубежья на проблемы методологии, теории, методики и практики национального образования и воспитания.

Цель исследования - изучение и обобщение исторического опыта развития системы, содержания и форм русского национального образования и воспитания в условиях эмиграции 20-30-х гг.; анализ теоретического й методического наследия философов и педагогов Российского Зарубежья по вопросам национального воспитания.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья (20-50-е годы XX века).

Предмет исследования - теоретические основы и практический опыт становления и развития национального образования и воспитания детей и подростков в условиях эмиграции "первой волны" (20-50-е годы XX века).

Сформулированные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие его задачи:

- проанализировать научные воззрения педагогов, философов и социологов Российского Зарубежья на проблемы национального образования и пути воспитания детей и подростков в русской зарубежной школе;

- рассмотреть процесс становления, развития и деградации системы русского образования в условиях эмиграции и проанализировать факторы, определявшие ее динамику;

- изучить содержание, формы и методы национального образования и воспитания в русских школах и внешкольных учреждениях за рубежом.

Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры (антропологическая, культурологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования. Наиболее приемлемым является культурологический подход к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, находившейся на стыке разных культур (России и стран проживания). В связи с этим продуктивной является идея "диалога культур" (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.) как основа историко-культурологического анализа разных парадигм воспитания. Необходимо учитывать то, что данные процессы имели ограниченный временной промежуток (два десятилетия), на котором шла борьба за сохранение своего "национального лица" и, в то же время, стремительно нарастал процесс вхождения в "чужое" культурное пространство, растворение в нем и ассимиляция.

Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования, педагогики, философии и культуры Российского Зарубежья М.В. Богуславского /207; 208;209/, В.И. До до-нова /226/, Е.Г. Осовского /256; 257; 254; 255; 258; 269; 261/, В.А. Су-хачевой /290/ и др.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических документов и архивных материалов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности российской эмиграции в области национального воспитания и образования молодежи; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

В данной работе использовался следующий понятийно-терминологический аппарат, который, с одной стороны, отражает терминологию, существовавшую в педагогической литературе Российского Зарубежья, с другой - учитывает современные подходы к понятийному аппарату педагогики.

Под национальным образованием детей и подростков российской эмиграции в данной работе понимается создание условий для социализации и овладения подрастающим поколением эмиграции уровнем образованности, культуры и общения в единстве общечеловеческого, государственного (страны проживания) и русского компонентов образования и развития национального самосознания и воспитания, а также связанный с ними уровень индивидуального развития каждой отдельной личности.

Под национальным воспитанием в условиях эмиграции мы понимаем сознательно организованный процесс развития и формирования национально значимых черт личности детей и подростков, отражающих ценности, исторические традиции и культуру русского народа, необходимых для сохранения родного языка, национальной идентичности, эмоционально-ценностного отношения к своему отечеству и успешной практической деятельности как в будущей России, так и в инокультурной и инонациональной среде.

Соответственно под системой национального образования подразумевается совокупность образовательных - дошкольных, школьных, высших и внешкольных - учебных заведений и учреждений, призванных решать задачи национального образования и воспитания и органов управления ею.

Под национальной социализацией детей и подростков в Российском Зарубежье мы понимаем процесс сохранения и развития в условиях инонациональной и инокультурной социальной среды русского микросоциума системы знаний, ценностей, норм, установок, отражающих образ жизни, менталитет и культурные традиции России.

Русский национальный микросоциум в условиях Российского Зарубежья - это совокупность естественных (традиционных) и специально созданных социальных институтов, непосредственно связанных с детьми (семья, школа, интернат, внешкольные учреждения, православные приходы, детские объединения, учреждения культуры и т.п.) и призванных осуществлять национальное образование, воспитание и социализацию личности.

Под "денационализацией" в литературе российской эмиграции 20—50-х годов назывались угроза и реальные явления утраты подрастающим поколением личностных установок на сохранение национальной идентичности, языка, культуры и принятие ими под давлением условий социальной среды социокультурных ценностей страны проживания. В этом смысле данный термин используется и в диссертации.

В качестве источников исследования выступили документы, отражающие деятельность учебно-воспитательных заведений в эмиграции, учебные планы и программы; труды мыслителей Российского Зарубежья по проблемам национального воспитания и денационализации подрастающего поколения; зарубежная периодическая печать российской эмиграции (журналы: "Бюллетень Педагогического бюро", " Вестник Педагогического Бюро", "Русская школа за рубежом", "Вестник РСХД" и др.); социологические и статистические источники /39; 40; 56/; работы справочного характера; современная литература по анализируемой проблеме.

В работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (фонды "Пражского архива").

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые на основе документальных источников и литературы представлен сложный процесс социализации и национального образования детей в условиях эмиграции; раскрыта роль национальной системы воспитания и образования (школьных и внешкольных учреждений) в развитии русского самосознания подрастающего поколения; выявлены факторы становления и условия свертывания системы национального воспитания и образования; проанализированы концепции национального образования педагогов и философов Российского Зарубежья, а также рассмотрено их участие в разработке содержания и методики образования и воспитания в русских эмигрантских школах.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что представленные материалы, восполняя пробелы современного знания об истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, служат более полному освещению истории образования России и могут быть использованы при создании нового поколения учебных пособий по истории школы и педагогики, спецкурсов по образованию и педагогике Российского Зарубежья в педагогических вузах, повышении квалификации педагогических работников. Материалы исследования используются в спецкурсе "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья", читаемом в Мордовском пединституте им. М.Е Евсевьева.

Апробация и внедрение. Результаты и выводы исследования докладывались на ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева (1997-1999 гг.), на Второй Всероссийской научной конференции "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" (Саранск, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов"

Саранск, 1998), на XXVII Саранских международных Огаревских чтениях (Саранск, 1998), на научной конференции "Исторические науки в контексте современной культурной традиции. IV Сафаргалиев-ские научные чтения" (Саранск, 1999).

Диссертация выполнена в рамках коллективного исследования "Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья" по плану важнейших исследований Российской Академии образования на 1997-1999 г.г. (руководитель член- корр. РАО Е.Г. Осовский) и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект N 97-06-0817а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальное образование и воспитание подрастающего поколения - одна из наиболее важных и серьезных проблем, с которыми столкнулась российская эмиграция "первой волны". В 20-30-е гг. XX в. усилиями общественно-педагогического движения российской эмиграции, официальных органов стран проживания, международных благотворительных учреждений в странах Западной Европы и Китае постепенно сложилась русская образовательная система, ставившая задачу национального образования и воспитания подрастающего поколения. Эта образовательная система, пройдя ряд этапов становления и развития, включала в себя дошкольные учреждения, начальную и среднюю русскую школу, высшие и профессиональные учебные заведения и учреждения внешкольного образования. С середины 30-х годов начался процесс деградации русской национальной системы образования. Ее причинами были: экономический кризис, угроза новой мировой войны и фашизма в Европе, изменение демографической ситуации и вторичная эмиграция, ассимиляционные процессы в ее среде, смена политики официальных властей стран проживания по отношению к эмиграции в связи с признанием новой власти в России и др.

2. Процесс национального образования в условиях эмиграции 20-30-х гг. тесно связан со сложным и противоречивым социальным феноменом - социализацией личности. В этот период на ограниченном временном отрезке в три десятилетия имело место противоборство двух тенденций: тенденции сохранения национальной идентичности и автономности развития, обогащения российской культуры и образованности, защиты родного языка, с одной стороны, и нараставшей тенденции ассимиляции и интеграции в "чужое" культурное и экономическое пространство - с другой. Позитивными мезофакторами национальной социализации в 20-х и начале 30-х гг. стали "анклавы" русской эмиграции ("Русский Берлин", "Русский Париж", "Русский Харбин" и др.), в которых активно протекали этнокультурные, просветительные, православно-религиозные процессы, вовлекавшие молодое поколение и выполнявшие роль национального социума. К концу изучаемого периода стала брать верх тенденция социального давления и "денационализации".

3. Ведущим фактором национального воспитания в условиях ослабления воспитательного воздействия семьи стала школа и, особенно, учреждения интернатного типа. Существенную роль играл новый тип российской школы, возникший за рубежом. Он отвечал потребностям эмиграции, учитывая как российский, так и мировой опыт -это гимназия, соединившая реальное и классическое образование. Его национальным ядром стала "Россика". Обстоятельства обусловили расширение сферы и форм внеучебной и внешкольной деятельности. Функцию национальной социализации детей играли православные приходы, ставшие центрами духовного общения и религиозного воспитания. Помимо школы, семьи и церкви фактором социализации и воспитания явились внешкольные образовательные и культурно-просветительные учреждения, объединявшие взрослых и детей и способствовавшие духовному единению, сохранению родного языка, культуры и национальных традиций.

4. Одной из важнейших составляющих наследия философов и педагогов Российского Зарубежья (П.М. Бицилли, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.И. Кар-цевский, Н.О. Лосский, В.Д. Плетнев, Г.П. Федотов и др.) стали проблемы нации, национального духа и характера, национального образования и воспитания, которые послужили базисом для разработки теории и практики школьного образования в условиях эмиграции. Помимо внимания к "вечным" философским проблемам, русские ученые непосредственно участвовали в дискуссиях по проблемам развития русской школы за рубежом, были авторами многих учебных программ и пособий для русских школ за рубежом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, анализ становления и развития русской системы национального образования и воспитания за рубежом в 20-30-е годы позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновение и развитие русской зарубежной школы явилось объективной потребностью создания условий для образования и воспитания подрастающего поколения эмиграции. Это было первопричиной возникновения общественно-педагогического движения российской эмиграции, ставшего определяющим фактором созидания русского образовательного пространства. Благодаря системе национального образования и воспитания, состоявшей из комплекса учебных заведений разного уровня (дошкольные, школьные, высшие) и внешкольных учреждений, осуществлялось национальное образование и воспитание подрастающего поколения.

2. На создание и. функционирование системы оказывали свое влияние экономические и социокультурные условия стран проживания эмигрантов, но, прежде всего, политика правительств стран рассеяния по отношению к российской эмиграции в целом и к созданию национальной школы в частности. Ее неоднозначность влияла на структуру, характер, экономическое положение русской школы за рубежом, в одних странах способствуя ее развитию (Болгария, Чехословакия, Югославия), в других - препятствуя ему (Литва, Латвия, Румыния, Польша, Финляндия и др.). По ряду объективных и субъективных прлчин к середине 30-х гг. произошло свертывание компактного русского социокультурного пространства, что привело к сокращению численности русских образовательных учреждений и разрушению созданной с таким трудом системы национального образования и воспитания.

3. Благодаря теоретико-практической деятельности педагогов Российского Зарубежья, исходя из потребностей подрастающего поколения эмиграции, были сформулированы следующие задачи образования, которые заключались, с одной стороны, в том, чтобы дать общее образование, подготовив учащихся к реальной жизни на чужбине, с другой, помочь изолированным от России детям остаться русскими, развить в них национальное самосознание и любовь к Родине. Для их реализации был создан оригинальный тип русской зарубежной школы - гимназия, соединившая реальное и классическое образование. Он отвечал потребностям эмиграции, учитывая как российский, так и мировой опыт. В учебный план наряду с общемировым и государственным (страны пребывания) компонентами был включен национальный блок учебных предметов - «Россика».

4. В целях национального воспитания детей и подростков использовался целый комплекс школьных, внеучебных и внешкольных форм воспитательной деятельности. Широкое распространение получили утренники, спектакли, концерты, лекции и праздники, посвященные России и способствовавшие созданию национальной атмосферы. В русских зарубежных школах регулярно издавались журналы на родном языке («На чужбине», «Юная Русь» и др.), работали творческие кружки - литературные, драматические, музыкальные и др., создавались условия для сотрудничества детей эмиграции и местного населения.

5. Организованным и педагогически осмысленным элементом русской образовательной системы, создавшим среду для национальной социализации детей и подростков, стало внешкольное образование, включавшее комплекс образовательно-воспитательных учреждений (национальных клубов, кружков, библиотек) и культурно-просветительную работу. Возникшие в Российском Зарубежье детские и юношеские организации - «Скауты», «Соколы», «Витязи» и др. были ориентированы . на идеи национального воспитания и единства молодого поколения и имели свою материальную базу и педагогические формы работы. В недрах такой известной организации, как Русское студенческое христианское движение (РСХД) существовал детско-юношеский отдел. В созданных им многочисленных клубах, кружках, курсах, летних и зимних лагерях дети и подростки расширяли знания о русской истории и религиозной культуре.

Заключение

Исследование, посвященное изучению проблем русского национального образования и воспитания детей и подростков в Российском Зарубежье в 20-50-е годы XX века, позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Под влиянием целого ряда объективных и субъективных факторов (военно-политических, социальных, демографических, психологических, этнокультурных и др.) в 20-30-е гг. за границей возникло Российское Зарубежье не только как социальное, но и как единое культурно-образовательное пространство без физических, юридических границ и своеобразное по укладу жизни, в котором рядом со взрослыми проживали тысячи детей и подростков - от дошкольного до юношеского возраста. Волею судьбы, оказавшись в эмиграции, они были лишены не только Родины, но отечественной школы и образования. Это объективно вызвало острую потребность создания в Российском Зарубежье системы национального образования и воспитания.

Сформированная относительно целостная система базировалась на оригинальных современных научных подходах, которые интегрировали российский и мировой опыт с практикой зарубежной русской школы. Она включала комплекс учебных заведений и внешкольных учреждений, осуществлявших образование и воспитание детей и подростков путем создания русского микросоциума. Главной ее целью было сохранение подрастающего поколения, оказавшегося в изгнании, для будущей России и плодотворной практической деятельности в условиях эмиграции.

Стихийно возникшее общественно-педагогическое движение российской эмиграции поставило в центр своей деятельности изучение положения детей-беженцев, их социального статуса, уровня образованности, культуры и морально-психологического состояния. Анализ материалов показывает, что гражданская война и эмиграции привели часть детей не только к утрате Родины, семьи и школы, но и к нравственной деградации, потере ценностных ориентаций и снижению уровня культуры. В то же время перед всем детским сообществом эмиграции встала угроза "денационализации" личности, утраты представлений о России, забвения родного языка, религиозных традиций и т.п. Особенные опасения вызывали дети дошкольного и школьного возраста.

История образования в Российском Зарубежье подтверждает важное положение современной социальной педагогики о существенном влиянии социальной среды и различных факторов социализации на формирование личности, ее ценностных установок и в особенности на национальное самосознание. В эмиграции по существу противоборствовали две тенденции: сохранения национальной идентичности, обогащения российской культуры, защиты родного языка, поддерживавшаяся культурными, научными и педагогическими силами эмиграции, с одной стороны, и нараставшая под давлением среды и социально-экономических обстоятельств ассимиляция и интеграция в "чужое" пространство - с другой. Наличие крупных анклавов эмиграции в странах Европы (Франции, Германии, Чехословакии, Болгарии, Югославии и др.) на первом этапе и различных форм ее объединения (органов эмиграции, учебных заведений, приходов, культурных центров и т.п.), концентрация в них интеллигенции препятствовали "денационализации" подрастающего поколения.

Огромную роль в сохранении идентичности и национальном воспитании подрастающего поколения сыграли религиозные православные учреждения. Православные храмы и создаваемые при школах приходы стали центрами духовного общения, объединяя людей разного возраста, положения и взглядов и способствуя сохранению российской ментальности, национальных традиций и языка. Деятелями религиозно-педагогического движения (Н.Н. Афанасьев, К.А. Ельчанинов, JI.A. Зандер, В.В. Зеньковский, С. Четвериков и др.) были разработаны принципы, формы и методы религиозного воспитания и социально-педагогической работы с детьми, проводились педагогические совещания и съезды, разрабатывались программы, издавались религиозно-педагогические сборники и журналы.

Поскольку семья в условиях эмиграции оказалась в состоянии кризиса, то важным фактором национальной социализации стала русская школа, особенно интернатного типа (гимназия "Моя маленькая Россия" в г. Шумене, русско-сербская гимназия в г. Белграде и др.), в которой сложилась целостная система воспитательной работы с детьми. Огромную помощь в воспитании подрастающего поколения оказали не только предметы «Россики», но и различные массовые формы внеучебной работы: утренники, спектакли, концерты, выпуск книг и газет на русском языке и так далее.

Последовавшее в 30-е гг. в связи с изменением политического климата в Европе и потерей надежды на возвращение разложение национальной среды привело к ослаблению факторов, сдерживавших процесс социальной и профессиональной адаптации и "денационализации", и к смене ценностных ориентиров значительной части молодого поколения. Следствием этого явились, при сохранении у большинства эмигрантов чувства Родины, постепенная утрата родного языка, национальной идентичности, и не только социальная, но и духовная интеграция в западное общество.

Заслуга объяснения феномена национального образования принадлежала философам, педагогам и социологам Российского Зарубежья, сосредоточившим внимание на его философских и психолого-педагогических основах и разработке практических проблем национального воспитания и образования в русской зарубежной школе. Ученые Зарубежной России - П.М. Бицилли, С.И. Гессен, М.Н. Ершов, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.И. Карцевский, Г.П. Федотов и др., рассматривая довольно широкий круг проблем, разработали новую русскую философию национального образования и воспитания, определив ее духовные, нравственные и этические приоритеты. Они подчеркивали идею единства национального и общечеловеческого, примат национального (патриотического) в воспитании личности, важную роль православия в воспитании детей и подростков, необходимость пробуждения национального духа (Эроса) и т.п. И несмотря на различие концептуальных позиций по этим вопросам ученые были едины в важности широкого толерантного подхода к проблемам национального образования, исключающего и национальный снобизм, и шовинизм, и узкий национализм. Такое понимание представляет интерес для решения современных проблем возрождения национальной школы всех народов России.

Исследование концепции национального воспитания и образования показывает, что ее идеи были стержневыми для русской зарубежной педагогики и философии образования 20-50-х гг. Основными источниками, питавшими данную концепцию в условиях зарубежья, стали исторические национальные ценности воспитания; идеи русской классической педагогики и новой философии XX века; Духовно-нравственный опыт русской литературы; идеи и опыт развития национальных систем образования в мировой педагогике, актуализация религиозной жизни в эмиграции; и, безусловно, практический опыт национального воспитания в русской зарубежной школе и его обсуждение в педагогических кругах эмиграции и др.

Ряд идей русской философской мысли зарубежья актуален и для современного российского образования. В частности, это: идея равноправного диалога различных педагогических культур, осуждение национальной изолированности народов, опора на духовные, этические ценности в образовании и др.

Несмотря на исчезновение Российского Зарубежья, художественная литература, мемуаристика и проведенные недавно съезды соотечественников свидетельствуют, что забота российской эмиграции о национальном образовании и воспитании подрастающего поколения не была напрасной. Она способствовала воспитанию поколений эмиграции, привязанных к России, к ее истории, языку, культуре и всегда веривших в ее будущее.

Полученные результаты представляют не только историческую ценность, воссоздавая целостную картину развития русского национального образования в условиях эмиграции, но имеют актуальное значение для решения ряда современных вопросов образования. С распадом СССР более 25 миллионов русских, оказавшиеся вне границ России, как и 70 лет назад, поставлены пред проблемой национально-культурного самоопределения. Сегодня для защиты тех, кто не желает ассимиляции, разрабатывается комплекс мер, среди которых главное место должна занять русская подсистема образования и воспитания, как составная часть национальных систем образования стран СНГ. Учеными ставится вопрос и о создании единого культурно-образовательного пространства стран Содружества Независимых Государств (С.К. Бондырева, З.А. Малькова, В.А. Мясников и др.). И здесь опыт создания русского культурно-образовательного пространства в инонациональной среде весьма поучителен.