автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданско - патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века
- Автор научной работы
- Гулевич, Татьяна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулевич, Татьяна Михайловна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы гражданско - патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века.
1.1. Понятие «российское зарубежье первой половины XX века».
1.2. Историко - педагогические предпосылки становления гражданско -патриотического воспитания в российском зарубежье.
1.3. Гражданско - патриотическое воспитание школьников в контексте философско - педагогической концепции представителей российского зарубежья первой половины XX века.
ГЛАВА II. Специфика гражданско - патриотического воспитания школьников в российском зарубежье I половины XX века.
2.1. Педагогическая модель П. Н. Игнатьева как важный фактор гражданско - патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века.
2.2. Влияние внешкольного образования на гражданско - патриотическое воспитание школьников в исследуемый период.
2.3. Актуализация педагогических идей российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско -патриотического воспитания школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданско - патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века"
Актуальность исследования обусловлена сменой ценностных ориентаций социального положения многих слоев и групп населения, а гражданский патриотизм становится тем стержнем, вокруг которого группируются здоровые силы общества. Именно гражданский патриотизм придает смысл жизни и деятельности людей, помогает им объединяться.
Актуальность гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века на основе аксиологического подхода характеризуется необходимостью рассмотрения данного феномена в его целостности, как составной части российского образовательного пространства.
Растущее внимание к гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье первой половины XX века определяется несколькими обстоятельствами. Это ориентация российского общества на европейские стандарты образования на принципах гуманизма и свободы. Положительный импульс хода трансформационных процессов в России во многом способствует гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье.
В новых политических и социокультурных условиях особое значение приобретает деятельность, направленная на поддержку и помощь школьнику в решении им жизненно важных проблем, в том числе и за счет расширения представления гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье.
Изменение ценностных ориентаций у школьников в российском образовании привело к падению духовно-нравственных ценностей, образовался дефицит патриотических чувств у школьников. Эти тревожащие тенденции современной ситуации в российском обществе проявляются в сознании и действиях многих школьников, они устойчивы. А такие негативные явления, как невысокий культурный уровень, утрата чувства ответственности и долга перед Отечеством также носят устойчивый характер.
В этой связи гражданско-патриотическое воспитание школьников нуждается в коренной модернизации. Отсюда следует целесообразность обращения к педагогическому опыту российского зарубежья первой половины XX века.
Актуализации отечественного историко-педагогического наследия в контексте сравнительно-педагогических исследований содействует изучение интеграционных процессов в культурно-образовательном пространстве российского зарубежья. Традиции национально ориентированного образования и гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья дополнят аксиологию отечественного образования в ракурсе процесса национально-культурной самоидентификации россиян.
Для современного педагогического процесса актуальным является значимый вклад деятелей российского педагогического зарубежья в развитие западной школы и педагогики. Следовательно, решение ряда насущных проблем отечественного образования находится в тесной связи с изучением педагогического опыта российского зарубежья в гражданско-патриотичсском воспитании школьников первой половины XX века.
Изучение исторических условий и динамики формирования данного социокультурного феномена, анализ факторов и условий аккумуляции педагогического опыта и его оформления в традиции, осмысление процесса сохранения этнокультурной идентичности средствами образования и воспитания школьников в условиях эмиграции, теоретико-методологические основы педагогического опыта в российском зарубежье первой половины XX века выдвигаются в качестве актуальной проблемы.
Активные поиски современным российским образованием ценностных ориентиров для школьников и неразработанность теоретико-методологических оснований их изучения, отбора и экстраполяции в отечественном педагогическом наследии актуализируют вопрос об исследовании опыта российского педагогического зарубежья, необходимости гражданско-патриотического воспитания школьников.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ вопросов патриотического и гражданского воспитания имеет в педагогике дашпою историю, уходящую корнями в античные времена. Платон и Аристотель рассматривали гражданское воспитание как процесс формирования уважения к государству и законопослушания, Ж.-Ж. Руссо гражданское воспитание видел в свободном развитии личности, в создании условий для её самовыражения. Макиавелли провозглашал активный патриотизм, Монтескье связывал любовь к Отечеству с любовью и стремлением к равенству, Фихте считал, что любовь к Родине должна ассоциироваться с безусловным требованием к самопожертвованию.
В плеяде отечественных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблем патриотизма, находятся М.В. Ломоносов, А. С. Хомяков, Н.М. Карамзин, Ф.И. Тютчев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Н. Ф. Федоров, JI.H. Толстой, Г.П. Федотов, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, К. Д. Ушинский и др.
К.Д. Ушинский, сформулировав идею народности, отстаивал необходимость развития национального самосознания и воспитания гражданина и патриота.
В зарубежной педагогике теория гражданско-патриотического воспитания наиболее полно представлена в работах Г. Кершенштейнера, отмечавшего необходимость целенаправленного воспитания гражданина посредством формирования знаний об истории государства и политического образования.
Проблема гражданско-патриотического воспитания привлекала пристальное внимание философов, эмигрировавших за пределы России после
1917 года. Среди них выделялись, в частности, Н. Бердяев, С. Гессеп, В. Зенысовский, Н. Алексеев, JL Карсавин, И. Ильин, В. Вышеславцев, А. Карташев, С. Левицкий, С. Троицкий, О. Платонов, Г. Федотов, Г. Флоровский, П. Сорокин и другие.
Среди представителей фундаментальной пауки, уделявших большое внимание изучению патриотизма как одного из значительных и социально значимых явлений советской действительности, выделяются: A.A. Агаев, А.Н. Вырщиков, Н.И. Губанов, С.Д. Емец, В. М. Зарванский, А.Н. Колесников, М.М. Кучуков, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, В.Ш. Нахушев, 10.С. Петросян, П.Н. Поспелов, П.М. Рогачев, П.Е. Сапегин, М. А. Свердлин, J1. П. Стариков, В.А. Хмелевский и др.
В силу политических причин историография проблемы заинтересовала отечественных исследователей только в начале 90-х годов XX века. За последние десятилетия увидели свет работы Н. Васильевой, В.А. Владыкиной, Т.А.Ефимовой, А.П.Касьяна, Н.А.Кондратьевой, Е.Г. Осовского, Е.И.Пивовара, JI.IO. Пичкуренко, О.Ф. Сувенирова и др. авторов, посвященные непосредственно анализу деятельности русской зарубежной школы. Философско-педагогическое осмысление проблемы в ряде работ предприняли М.В.Богуславский и Е. Г. Осовский.
Наличие довольно значительного массива литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о наметившемся прорыве в осмыслении ее наиболее существенных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, политологических, социологических и педагогических наук. Тем самым, создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы патриотизма, его развития в российском обществе в новых условиях.
Историографический анализ показывает, что вне сферы научных интересов остаются проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века: аксиологический подход. Недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен за рубежом; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации гражданско-патриотического потенциала в учебных предметах общеобразовательной школы на основе аксиологического подхода.
Анализ теории и практики гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века позволил выделить следующие противоречия между:
- высокой потребностью общества в школьнике, любящем и служащем своему Отечеству, и отсутствием зарубежного опыта гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях российского общества;
- богатым опытом гражданско-патриотического воспитания российского зарубежья первой половины XX века и недостаточной его интерпретацией на современном этапе;
- осознанием значимости ценностных ориентации школьников российского зарубежья первой половины XX века в граждапско-патриотическом воспитании и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в образовательно-воспитательном пространстве современной российской школы;
- преемственностью опыта гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье с дореволюционным опытом и недостаточным научным осмыслением механизмов обеспечения данной преемственности в современной школьной и внешкольной практике.
На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости освоения российского зарубежного опыта обеспечения гражданско-патриотического воспитания школьников первой половины XX века на основе аксиологического подхода, отсутствии его на практике в России.
Объектом исследования является процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века.
Предмет исследования - процесс освоения граждаиско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века на основе аксиологического подхода.
Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт гражданско-патриотического воспитания учащихся в российском зарубежье первой половины XX века, обосновать его значение для развития отечественной педагогической науки и внедрить его в практическую деятельность современной общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие «российское зарубежье первой половины XX века»; выявить историко-педагогические предпосылки становления гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье в обозначенный период; проанализировать гражданско-патриотическое воспитание школьников в контексте философско-педагогической концепции представителей российского зарубежья первой половины XX века;
- представить педагогическую модель П. Н. Игнатьева как важный фактор гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века;
- комплексно рассмотреть влияние внешкольного образования на гражданско-патриотическое воспитание школьников в исследуемый период;
- актуализировать педагогические идеи российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников.
Методологической базой исследования явился комплекс идей, концепций и теорий, который включает в себя философские концепции образования и воспитания (антропологическая, культурологическая, аксиологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанностп и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Оптимальным является аксиологический подход, направленный на анализ ценностного компонента гражданско-патриотического воспитания школьников, представленного в педагогических идеях, идеалах, интенциях, нашедших свое отражение в отечественной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников (В.И. Блинов, М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.).
Применение цивилизационного подхода способствует выявлению уникальности российского зарубежья на нескольких уровнях: как явления всемирного историко-педагогического процесса, особенности национальной культуры и регионального феномена (Н.Я. Данилевский, Г.Б. Корнетов, О. Шпенглер и др.).
Антропологический подход рассматривает деятельность человека как один из системообразующих факторов истории. Использование данного подхода необходимо как при изучении форм коллективного сознания, так и на уровне исследования индивидуальных интерпретаций событий, представленных в биографических материалах, мемуарах, фактах повседневности, раскрывающих субъективную оценку событий (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.В. Романюк и др.).
Необходимо учитывать то, что данные процессы имели ограниченный временной промежуток (три десятилетия), на котором шла борьба за сохранение своего «национального лица» и, в то же время, стремительно нарастал процесс вхождения в «чужое» культурное пространство, растворение в нем и ассимиляция.
Теоретическую базу исследования составили историко-педагогические теории, которые рассматривают гражданско-патриотическое воспитание с позиций их социокультурной детерминации, что позволяет снять противопоставление духовной и материальной сторон деятельности, как феномен педагогической культуры (С.Ф. Егоров, В.М. Кларин, Д.С. Лихачев, Е.Г. Осовский и др.).
Историю образования, педагогику, философию и культуру российского зарубежья пополнили труды М.В. Богуславского, А.Ю. Бутова, В.И. Додонова, А. Д. Жаркова, Л. С. Жарковой, Е.Г. Осовского, В. С. Садовской, В.А. Сухачевой, В. М. Чижикова, Т. В. Христидис, Н. Н. Ярошенко.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования); эмпирические (изучение исторических, нормативно-правовых документов, опыта организации гражданско-патриотического воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях российского зарубежья первой половины XX века, наблюдения, беседы);
- системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции;
- обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- концептуально обоснованы и раскрыты параметры российского зарубежья в 20-х - 50-х гг. XX века, как феномена воспроизводства, изменения и передачи педагогического опыта, социальная значимость которого определяется теоретико-ценностным потенциалом; определены историко-педагогические предпосылки становления гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья в исследуемый период;
- установлено, что российское зарубежье первой половины XX века характеризовалось традициями национально - ориентированного образования, гражданско-патриотическим воспитанием школьников, гуманистической направленностью педагогики; охарактеризованы формы, методы, средства гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья в 20-е - 50-е гг. XX века, базирующиеся на аксиологическом направлении педагогической теории;
- раскрыта универсальность этических, гражданских, эстетических ценностей, транслируемых педагогами российского зарубежья первой половины XX века в гражданско-патриотическое воспитание школьников;
- актуализированы педагогические идеи российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников; выявлены основания наследования опыта гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья обозначенного периода, заключающиеся в сопоставлении педагогических парадигм и ценностных ориентиров.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: выявлено содержательное наполнение понятия «патриотизм» эмигрантами российского зарубежья первой половины XX века, обоснованы его культурологические, аксиологические и антропологические основания;
- раскрыта роль национальных ценностей воспитания и образования в развитии гражданско-патриотического самосознания школьников в условиях эмиграции;
- в системном анализе определены конкретные воспитательные средства (русский язык и литература, русская песня, православная молитва), обеспечившие преодоление деструктивных процессов денационализации, маргинализации и депатриотизации в условиях инокультурной среды; обоснована возможность использования опыта гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье в условиях современной России;
- выявленные и обоснованные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье названного периода, а также представленные теоретико-аксиологические основания преемственности данного опыта современной отечественной педагогикой и образованием характеризуют особенности традициогенеза отечественной педагогической культуры;
- история педагогики обогащена теорией позитивного подхода к гражданско-патриотическому воспитанию школьников российского зарубежья первой половины XX века, направленной на более глубокое ознакомление современных школьников с историческим опытом граждапско-патриотического воспитания, на развитие духовно-нравственных качеств школьников;
- установленная роль традиций гражданско-патриотического воспитания в сохранении национального самосознания у школьников российского зарубежья первой половины XX века дополняет аксиологию отечественного образования в ракурсе процесса национально-патриотической самоидентификации россиян.
Практическая значимость исследования:
- выявлено и апробировано научно-методическое обеспечение процесса гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века, включающее методические рекомендации, направленные на развитие у них патриотических чувств (содержание занятий
Центра «Социальные инициативы», представляемые на студенческих научных конференциях в МГОГИ г. Орехово - Зуево), что обновляет содержание гражданско-патриотического воспитания школьников в образовательных учреждениях современного российского общества. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсе «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века», разработанном для студентов педагогических вузов;
- выявленные ценностные ориентиры гражданско-патриотического воспитания школьников помогут современному учителю в диагностике уровня сформированности чувства патриотизма и гражданственности у школьников в современном образовательном пространстве.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и включало три этапа.
На первом этапе (2008г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье первой половины XX века, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировка научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) заключался в разработке теоретических и методологических основ исследования, в поиске и углубленном изучении мемуарных и архивных источников, в осуществлении системно-структурного анализа теоретического и фактического материала.
Был проведен социально-педагогический эксперимент по внедрению зарубежного опыта в деятельность общеобразовательных современных школ г. Владимира.
Третий этап (2012 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации материалов, их обработке и оформлении диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении докладов автора на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного университета, кафедры социальной педагогики Московского государственного областного гуманитарного института и публикаций. Результаты исследования докладывались на ежегодных Всероссийских, региональных научно — практических конференциях: «Российская история XX - начала XXI вв: социально-экономические, общественно - политические, культурологические аспекты исследования» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2009г.), «Российские молодежные общественные организации и движения: феномен гражданского воспитания» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2010г.), «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2012г), на тематических мероприятиях, проводимых в рамках граждапско-патриотических акций, а также в разработке спецкурса для студентов МГОГИ «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века».
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической полнотой исходных позиций, теоретических положений; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения архивов ГАРФа; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; привлечением разнообразных источников, обеспечивающих эмпирическую базу исследования, положенную в основу теоретических обобщений и выводов, реализацией их в практической деятельности общеобразовательной школы; актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданско-патриотическое воспитание школьников в 20-х - 50-х годах XX века являлось уникальным социально-культурным феноменом российского зарубежья, тесно связанным со сложным и противоречивым процессом гражданско-патриотического воспитания школьников. Стремление выжить в инокультурной среде, сохранить и приумножить образовательные наработки в деле воспитания гражданственности и патриотизма обусловило использование разнообразных образовательно-воспитательных приемов в целях привития школьникам действенной любви к Родине и их социальной ориентации.
Опыт гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века носил динамический, комплексный характер и представлял разработку различных концепций, практическую реализацию предлагаемых идей через оригинальные методы, формы и средства, а также специальную подготовку учителя к данному виду профессиональной деятельности;
2. Идея гражданско-патриотического воспитания в русской национальной школе возникла и развивалась под влиянием общественно-экономических и социокультурных факторов, действующих в российском эмигрантском обществе в 20- 50-х гг. XX века, противоречивого сочетания двух процессов: проблемы адаптации к условиям страны проживания, освоения культурных достижений западной цивилизации и сохранения самобытной русской культуры, роста национального самосознания. В этих условиях происходит обращение к патриотической идее как консолидирующей основе русской эмиграции.
С момента эмиграции многих крупных представителей философско-педагогической мысли России за границу (1922 г.) начинается осмысление проблемы гражданско-патриотического духа и характера, национального образования и воспитания. Ввиду того, что тенденция рассмотрения этих вопросов в русле культурологической парадигмы сохранялась и углублялась, теория и практика гражданско - патриотического воспитания получила свое дальнейшее развитие, но в силу новой социокультурной ситуации обогатилась идеями зарубежной педагогики.
3. Важнейшие составляющие наследия философов и педаюгов российского зарубежья (П.М. Бицилли, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.И. Карцевский, Н.О. Лосский, В.Д. Плетнев, Г.П. Федотов и др.) послужили базисом для разработки теории и практики гражданско-патриотического воспитания школьников в условиях эмиграции. Комплексное применение идей, форм и средств гражданско-патриотического воспитания школьников позволило в сложных инокультурных условиях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений школьников на чужбине в деятельной любви к Отечеству.
Гражданско-патриотическое воспитание школьников в учебных заведениях российского зарубежья зависело от многих факторов: социально-экономического и политического развития тех государств, в которых оказались эмигранты; от участия этих государств в деле организации образовательных учреждений; от активного участия самих эмигрантов и наличия благотворительных организаций; от изменяющейся внешней и внутренней политики государств.
4. С середины 30-х - начала 40-х годов XX века к общим условиям воспитания эмигрантской молодежи был приспособлен «игнатьевский» вариант дореволюционной школы, ставший своеобразной моделью зарубежной школы. Гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения была пропитана вся атмосфера воспитательно-образовательного пространства. Существенную роль играл новый тип российской школы, возникший за рубежом. Он отвечал потребностям эмиграции, учитывая как российский, так и мировой опыт -это гимназия, соединившая реальное и классическое образование. Его национальным ядром стала «Россика». Обстоятельства обусловили расширение сферы и форм внеучебной и внешкольной деятельности.
5. Функцию национальной социализации школьников играли православные приходы, ставшие центрами духовного общения и религиозного воспитания. Помимо школы, семьи и церкви фактором социализации и гражданско - патриотического воспитания школьников явились внешкольные образовательные и культурно- просветительные учреждения, объединявшие взрослых и детей и способствовавшие духовному единению, сохранению родного языка, культуры и национальных традиций.
6. Современные тенденции реализации идей гражданско-патриотического воспитания школьников в отечественном образовании требуют учитывать особенности развития мирового сообщества и являться логичным продолжением основных идей в области воспитания демократии, гражданственности, накопленных в истории отечественной педагогики. Предлагаемые модели гражданско-патриотического воспитания школьников следует строить на базе педагогического наследия интеграции общественного и зарубежного опыта предыдущих периодов, учитывая современные реалии, углубляя гуманистические тенденции теории и практики воспитания личности школьника в целом.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Современные социально-политические процессы, происходящие в России, обуславливают потребность в построении гражданского общества и правового государства, что, в свою очередь, определяет необходимость разработки теоретических основ гражданско - патриотического воспитания подрастающего поколения.
Воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовно- нравственное, интеллектуальное, эстетическое и физическое совершенство содействует раскрытию творческих индивидуальных возможностей личности, формирует систему гуманистических отношений в обществе. Именно это является сегодня идеальной целыо современной системы образования в России.
В поиске путей и способов решения дайной задачи современным педагогам немалую помощь может оказать философско-теоретическое и практическое наследие педагогики российского зарубежья.
Высокая духовная потребность в восстановлении искусственно прерванных связей с исторической родиной становилась основным фактором, обусловившим формирование уникального культурно-образовательного пространства русского зарубежья. Особую широту эта образовательная деятельность получила в главных центрах российского зарубежья «первой волны» в Берлине, Париже, Праге, Белграде, Софии, Риге, Гельсингфорсе и Харбине. В этих городах сформировались настоящие «анклавы» русской культуры.
Анализ архивных материалов, историко-педагогических публикаций показал, что общественно-политическое значение культурного наследия российского зарубежья определяется следующими обстоятельствами: в эмиграции продолжали существовать и развиваться течения в области культуры, науки, литературы и искусства, развитие которых в Советской
России было по идеологическим мотивам прервано. Яркие представители российской культуры и науки, оставаясь россиянами по языку и духу, внесли особый вклад в литературу, искусство, науку приютивших их стран. Во многом благодаря эмиграции русская культура получила широкую известность на Западе, стала восприниматься как составная и значимая часть мировой культуры.
Необходимость гражданско - патриотического воспитания особенно ощутимо чувствуется в условиях оторванности от Родины. Идеи патриотизма, сохранения любви к далекой Родине являлись основополагающими в созданных для детей-эмигрантов общеобразовательных учебных заведениях. В непривычных, порой экстремальных условиях, нередко без знания языка, выходцам из России приходилось заново строить свою жизнь, добывать средства к существованию. Они растили детей, воспитывали их россиянами, заботясь о сохранении традиций и родного языка. Представители российской интеллектуальной элиты, будучи в изгнании после 1917 г., выполняли исключительную по значению культурно-историческую миссию. Российскую интеллигенцию объединяла забота и тревога о судьбах подрастающего поколения России.
Для комплексного изучения процесса формирования системы гражданского - патриотического воспитания детей Российского зарубежья в широких хронологических рамках и во всем его многообразии, мы определили основные вехи периодизации этого процесса. Первая из них охватывала время от начала массовой эмиграции до середины двадцатых годов двадцатого века и характеризовалась стихийным возникновением разноплановых учебных заведений. Параллельно наблюдался процесс теоретического осмысления проблем Российской заграничной школы и особенно вопросов сохранения национальной самобытности в условиях эмиграции. Второй этап продолжался, пока сохранялась надежда на скорое возвращение в Россию, и охватывал время середины 20-х — начала 30-х годов
XX века. В этот период была сформирована достаточно стройная система образования, произошла гармонизация учебных программ, обеспечившая сочетание преемственного развития отечественной школы с решением задач подготовки учащихся к вхождению в новый для них социум. Третий период, продолжавшийся до начала второй мировой войны был периодом ассимиляции русской эмиграции и русской школы за рубежом.
Подводя некоторый итог можно констатировать, что патриотическое воспитание в Российском зарубежье включало в себя систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность общественных объединений и частных лиц по формированию у учащейся молодежи патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.
Особое место в осмыслении проблем патриотизма и патриотического воспитания занимает философско-педагогическое и социально-политическое наследие российского зарубежья, так как патриотизм был одним из характерных качеств сознания эмигрантской интеллигенции. Среди разноголосицы осмысляемых философами эмиграции вопросов наиболее важными в контексте исследуемой нами проблемы являются следующие: понятие Родины в условиях эмиграции; патриотизм и национализм; совместимость патриотизма и критического отношения к России.
Ученые зарубежной России - П.М. Бицилли, С.И. Гессеп, М.Н. Ершов, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.И. Карцевский, Г.П. Федотов и др., рассматривая довольно широкий круг проблем, разработали новую русскую философию гражданско - патриотического воспитания, определив ее духовные, нравственные и этические приоритеты. Они подчеркивали идею единства национального и общечеловеческого, примат национального (патриотического) в воспитании личности, важную роль православия в воспитании детей и подростков.
Педагогическая деятельность мыслителей зарубежья решала двуединую задачу: воспитывать в изгнании российских граждан, способных к активной деятельности в своем Отечестве и сохраняющих национальную культуру и идентичность, и обеспечивать условия для подготовки молодежи к реальной жизни в чужой стране, нейтрализуя неблагоприятные ассимиляционные факторы. Необходимость в патриотическом воспитании была вызвана процессом денационализации, который начался в эмигрантской среде уже в 20-е годы XX века и мог особенно пагубно повлиять на сознание молодого поколения. Тревогу по поводу растущей денационализации в равной мере разделяли все представители педагогики русского зарубежья, но пути преодоления этой опасной тенденции представлялись разными.
Педагогическое бюро по делам средней и низшей русской школы за границей выработало программу действий по борьбе с денационализацией и развитием в эмиграции патриотического воспитания: широкая информация русской общественности о надвигающейся опасности; создание культурно-национальных объединений; развитие системы русских школ при пересмотре программ преподавания с учетом значения отдельных предметов в системе национального воспитания; развитие системы внешкольного образования; активизация литературно-издательской деятельности; всемерная поддержка форм русского быта; организация праздников русской культуры.
Гражданско-патриотическое воспитание в условиях эмиграции осуществлялось с учетом изменившихся социальных и политических интересов молодежи. Идея патриотизма сплотила на некоторое время разрозненные общественно-политические силы эмиграции, что позволило приостановить процессы денационализации.
В исследовании было проанализировано содержание патриотического воспитания в условиях эмиграции, вычленены его основные средства: семья, родной язык, русская песня, сказка, жития святых и героев, труд, отечественная поэзия и искусство, православная молитва.
Православная педагогика, ставшая главной идеологической основой патриотического воспитания, сформировала специфические методы духовнонравственного и национально-патриотического воспитания. Деятелями религиозно-педагогического движения (H.H. Афанасьев, К.А. Ельчанинов, JI.A. Зандер, В.В. Зеньковский, С. Четвериков и др.) были разработаны принципы, формы и методы религиозного воспитания и социально-педагогической работы с детьми, проводились педагогические совещания и съезды, разрабатывались программы, издавались религиозно-педагогические сборники и журналы.
В гражданско-патриотическом воспитании российского зарубежья сочетались формы школьной и внешкольной работы: расширение национального компонента школьной программы за счет введения «Россики», повышенное внимание к изучению русского языка, создание русских библиотек, архивов и музеев, проведение «Дней Русской Культуры». Интенсивная кружковая работа способствовала художественно- творческому освоению культуры России. Историко-просветительская патриотическая работа — лекции, литературные беседы, тематические смены в летних лагерях были посвящены историческим событиям и выдающимся деятелям России и др.
Эффективными воспитательными институтами в условиях эмиграции зарекомендовали себя юношеские и молодежные организации скаутов, Русских соколов, витязей и др., способствовавшие интеграции своих членов в новую культурную среду при одновременном сохранении национальной самобытности. Различаясь по целям и идеалам движений, детско-юношеские и молодежные объединения были едины в стремлении сохранить у участников движений чувство любви к Родине, воспитать их настоящими патриотами. Основными направлениями работы молодежных организаций являлось национальное воспитание своих членов путем знакомства с историей и географией России, религиозно-нравственное совершенствование, создание национально-ориентированной среды для личностного развития. Внешкольные образовательные и культурно- просветительные учреждения в совокупности с молодежными организациями составляли систему внешкольного воспитания российского зарубежья.
Наибольшая эффективность гражданско - патриотического воспитания была достигнута при сочетании всех этих условий, направлений и средств, синтезировавших лучшие достижения философско-педагогической мысли русской эмиграции «первой волны» и традиции патриотического воспитания. Основными ведущими средствами и формами патриотического воспитания выступали: кружки по интересам, беседы, дискуссии, групповые чтения, посещение музеев и театров, литературные и музыкальные вечера, балы, организация библиотек.
Условиями, способствующими гражданско - патриотическому воспитанию в учебных заведениях Российского зарубежья, стали: сочетание национального и общечеловеческого в патриотическом воспитании, что предотвратило перерождение патриотизма в национализм и фашизм, как это происходило в некоторых русских националистических организациях эмиграции; опора на традиции, принципы, методы и формы патриотического воспитания, сложившиеся в дореволюционной школе России; комплексность в использовании форм и средств патриотического воспитания, разработанных педагогической мыслью эмиграции; учет и использование достижений философской, педагогической науки не только российской эмиграции, по и стран проживания; целенаправленная организация воспитательно-патриотической социально- педагогической среды, включающей предметно-эстетическую и межличностную среду учебных заведений.
В диссертационном исследовании определено, что национальное и патриотическое самосознание, как основа для самого существования русской эмигрантской философско-педагогической культуры, явилось тем необходимым условием, в результате которого появился такой феномен, как Российское зарубежье, однако культурная миссия эмиграции не исчерпывалась консервацией и хранением прошлых раритетов. Задача трансляции культурных навыков вырабатывала более мобильные образовательные, культурно-просветительные формы, причиной чего была, с одной стороны, потребность русских ученых в осмыслении философских, психологических, культурологических, религиозных проблем становления и развития личности, образования и культуры; с другой, наличие детской и юношеской эмиграции, нуждавшейся в социальной и педагогической защите и образовании.
Гражданско - патриотическое воспитание было глубоко интегрировано в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, социозащитную, культуротворческую и другие направления социокультурной деятельности русской эмиграции.
Исследование, посвященное изучению проблем гражданско -патриотического воспитания школьников в российском зарубежье в 20-50-е годы XX века, позволяет сделать следующие обобщающие выводы.
Педагогическая миссия российского зарубежья была в целом реализована, т.к. удалось достичь того, что даже дети, рожденные уже вне России, смогли усвоить и продолжить традиции национальной культуры и быта, в совершенстве овладели русским языком. Российская эмиграция не утратила своей культурной самобытности, не слилась с другими эмиграционными потоками, осталась в мировой культуре как образец трагичной, но созидательной духовно-творческой деятельности большого количества людей, оказавшихся за пределами исторической Родины.
Данное исследование, безусловно, не претендует па абсолютную полноту, и дальнейшее изучение заявленной проблемы представляется нам перспективным по нескольким причинам: гражданско-патриотическое чувство было и остается одним из самых сильных и сплачивающих народ, принижение или отрицание которого неизбежно ведет к кризису национального самосознания, всеобщему безверию, утрате личной ответственности за судьбу Отечества. Исходя из данного положения, считаем, что весь философско-педагогический опыт развития гражданско-патриотических идей в зарубежной России должен быть учтен в современной системе образования. Он показывает, что связь патриотизма с нравственным здоровьем общества, зависимость глубины национально-патриотических чувств от степени гражданских свобод - отнюдь не полузабытые страницы прошлого, а реальная проблематика каждой исторической эпохи.

Автореферат диссертации по теме "Гражданско - патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века"
На правах рукописи
Гулевич Татьяна Михайловна
ГРАЖДАНСКО - ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В РОССИЙСКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 О ЛЕН 2012
Москва -2012
005047591
005047591
Работа выполнена во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, кандидат юридических наук, профессор Фортова Любовь Константиновна
Христидис Татьяна Витальевна,
доктор педагогических наук, профессор,
Российская международная академия туризма, кафедра социологии и культурологи, профессор
Семеняка Татьяна Владимировна,
кандидат педагогических наук, средняя общеобразовательная школы №5 г. Химки, директор
Орловский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится «24» Декабря 2012 г. в 1Ш часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный
университет культуры и искусств».
Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств Ь!!ц://и ^и.п1никьп« и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru.
Автореферат разослан «23» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Ю.А. Акунина
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования обусловлена сменой ценностных ориентации социального положения многих слоев и групп населения, а гражданский патриотизм становится тем стержнем, вокруг которого группируются здоровые силы общества. Именно гражданский патриотизм придает смысл жизни и деятельности людей, помогает им объединяться.
Актуальность гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века на основе аксиологического подхода характеризуется необходимостью рассмотрения данного феномена в его целостности, как составной части российского образовательного пространства.
Растущее внимание к гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье первой половины XX века определяется несколькими обстоятельствами. Это ориентация российского общества на европейские стандарты образования на принципах гуманизма и свободы. Положительный импульс хода трансформационных процессов в России во многом способствует гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье.
В новых политических и социокультурных условиях особое значение приобретает деятельность, направленная на поддержку и помощь школьнику в решении им жизненно важных проблем, в том числе и за счет расширения представления гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье.
Изменение ценностных ориентации у школьников в российском образовании привело к падению духовно-нравственных ценностей, образовался дефицит патриотических чувств у школьников. Эти тревожащие тенденции современной ситуации в российском обществе проявляются в сознании и действиях многих школьников, они устойчивы. А такие негативные явления, как невысокий культурный уровень, утрата чувства ответственности и долга перед Отечеством также носят устойчивый характер.
В этой связи гражданско-патриотическое воспитание школьников нуждается в коренной модернизации. Отсюда следует целесообразность обращения к педагогическому опыту российского зарубежья первой половины XX века.
Актуализации отечественного историко-педагогического наследия в контексте сравнительно-педагогических исследований содействует изучение интеграционных процессов в культурно-образовательном пространстве российского зарубежья. Традиции национально ориентированного образования и гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья дополнят аксиологию отечественного образования в ракурсе процесса национально-культурной самоидентификации россиян.
з
Для современного педагогического процесса актуальным является значимый вклад деятелей российского педагогического зарубежья в развитие западной школы и педагогики. Следовательно, решение ряда насущных проблем отечественного образования находится в тесной связи с изучением педагогического опыта российского зарубежья в гражданско-патриотическом воспитании школьников первой половины XX века.
Изучение исторических условий и динамики формирования данного социокультурного феномена, анализ факторов и условий аккумуляции педагогического опыта и его оформления в традиции, осмысление процесса сохранения этнокультурной идентичности средствами образования и воспитания школьников в условиях эмиграции, теоретико-методологические основы педагогического опыта в российском зарубежье первой половины XX века выдвигаются в качестве актуальной проблемы.
Активные поиски современным российским образованием ценностных ориентиров для школьников и неразработанность теоретико-методологических оснований их изучения, отбора и экстраполяции в отечественном педагогическом наследии актуализируют вопрос об исследовании опыта российского педагогического зарубежья, необходимости гражданско-патриотического воспитания школьников.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ вопросов патриотического и гражданского воспитания имеет в педагогике давнюю историю, уходящую корнями в античные времена. Платон и Аристотель рассматривали гражданское воспитание как процесс формирования уважения к государству и законопослушания, Ж.-Ж. Руссо гражданское воспитание видел в свободном развитии личности, в создании условий для её самовыражения. Макиавелли провозглашал активный патриотизм, Монтескье связывал любовь к Отечеству с любовью и стремлением к равенству, Фихте считал, что любовь к Родине должна ассоциироваться с безусловным требованием к самопожертвованию.
В плеяде отечественных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблем патриотизма, находятся М.В. Ломоносов, А. С. Хомяков, Н.М. Карамзин, Ф.И. Тютчев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, H.A. Добролюбов, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Н. Ф. Федоров, Л.Н. Толстой, Г.П. Федотов, Н.О. Лосский, С.Л. Франк, Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, К. Д. Ушинский и др.
К.Д. Ушинский, сформулировав идею народности, отстаивал необходимость развития национального самосознания и воспитания гражданина и патриота.
В зарубежной педагогике теория гражданско-патриотического воспитания наиболее полно представлена в работах Г. Кершенштейнера, отмечавшего необходимость целенаправленного воспитания гражданина
посредством формирования знаний об истории государства и политического образования.
Проблема гражданско-патриотического воспитания привлекала пристальное внимание философов, эмигрировавших за пределы России после 1917 года. Среди них выделялись, в частности, Н. Бердяев, С. Гессен, В. Зеньковский, Н. Алексеев, Л. Карсавин, И. Ильин, В. Вышеславцев, А. Карташев, С. Левицкий, С. Троицкий, О. Платонов, Г. Федотов, Г. Флоровский,
П. Сорокин и другие.
Среди представителей фундаментальной науки, уделявших большое внимание изучению патриотизма как одного из значительных и социально значимых явлений советской действительности, выделяются: A.A. Агаев, А.Н. Вырщиков, Н.И. Губанов, С.Д. Емец, В. М. Зарванский, А.Н. Колесников, М.М. Кучуков, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, В.Ш. Нахушев, Ю.С. Петросян, П.Н. Поспелов, П.М. Рогачев, П.Е. Сапегин, М. А. Свердлин, Л. П. Стариков,
В.А. Хмелевский и др.
В силу политических причин историография проблемы заинтересовала отечественных исследователей только в начале 90-х годов XX века. За последние десятилетия увидели свет работы Н. Васильевой, В.А. Владыкиной, Т.А.Ефимовой, А.П.Касьяна, Н.А.Кондратьевой, Е.Г. Осовского, Е.И.Пивовара, Л.Ю. Пичкуренко, О.Ф. Сувенирова и др. авторов, посвященные непосредственно анализу деятельности русской зарубежной школы. Философско-педагогическое осмысление проблемы в ряде работ предприняли М.В.Богуславский и Е. Г. Осовский.
Наличие довольно значительного массива литературы по рассматриваемой проблеме свидетельствует о наметившемся прорыве в осмыслении ее наиболее существенных сторон благодаря активизации соответствующих исследований в области философских, исторических, политологических, социологических и педагогических наук. Тем самым, создан определенный задел для продолжения теоретических изысканий по целому ряду важнейших аспектов проблемы патриотизма, его развития в российском обществе в новых условиях.
Историографический анализ показывает, что вне сферы научных интересов остаются проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века: аксиологический подход. Недостаточно исследован патриотизм как исторически сформировавшийся социально-психологический феномен за рубежом; перспективным представляется переосмысление историко-педагогического опыта реализации гражданско-патриотического потенциала в учебных предметах общеобразовательной школы на основе аксиологического подхода.
Анализ теории и практики гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века позволил выделить следующие противоречия между:
- высокой потребностью общества в школьнике, любящем и служащем своему Отечеству, и отсутствием зарубежного опыта гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях российского общества;
- богатым опытом гражданско-патриотического воспитания российского зарубежья первой половины XX века и недостаточной его интерпретацией на современном этапе;
осознанием значимости ценностных ориентации школьников российского зарубежья первой половины XX века в гражданско-патриотическом воспитании и недостаточным уровнем реализации этих возможностей в образовательно-воспитательном пространстве современной российской школы;
- преемственностью опыта гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье с дореволюционным опытом и недостаточным научным осмыслением механизмов обеспечения данной преемственности в современной школьной и внешкольной практике.
На основе всего изложенного была сформулирована проблема исследования, которая состоит в необходимости освоения российского зарубежного опыта обеспечения гражданско-патриотического воспитания школьников первой половины XX века на основе аксиологического подхода, отсутствии его на практике в России.
Объектом исследования является процесс гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века.
Предмет исследования - процесс освоения гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века на основе аксиологического подхода.
Цель исследования: проанализировать и обобщить теоретический и практический опыт гражданско-патриотического воспитания учащихся в российском зарубежье первой половины XX века, обосновать его значение для развития отечественной педагогической науки и внедрить его в практическую деятельность современной общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие «российское зарубежье первой половины XX века»;
выявить историко-педагогические предпосылки становления гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье в обозначенный период;
- проанализировать гражданско-патриотическое воспитание школьников в контексте философско-педагогической концепции представителей российского зарубежья первой половины XX века;
б
- представить педагогическую модель П. Н. Игнатьева как важный фактор гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века;
- комплексно рассмотреть влияние внешкольного образования на гражданско-патриотическое воспитание школьников в исследуемый период;
- актуализировать педагогические идеи российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников.
Методологической базой исследования явился комплекс идей, концепций и теорий, который включает в себя философские концепции образования и воспитания (антропологическая, культурологическая, аксиологическая и цивилизационная), опирающиеся на принципы историзма, научности, объективности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования.
Оптимальным является аксиологический подход, направленный на анализ ценностного компонента гражданско-патриотического воспитания школьников, представленного в педагогических идеях, идеалах, интенциях, нашедших свое отражение в отечественной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников (В.И. Блинов, М.В. Богуславский, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др.).
Применение цивилизационного подхода способствует выявлению уникальности российского зарубежья на нескольких уровнях: как явления всемирного историко-педагогического процесса, особенности национальной культуры и регионального феномена (Н.Я. Данилевский, Г.Б. Корнетов, О. Шпенглер и др.).
Антропологический подход рассматривает деятельность человека как один из системообразующих факторов истории. Использование данного подхода необходимо как при изучении форм коллективного сознания, так и на уровне исследования индивидуальных интерпретаций событий, представленных в биографических материалах, мемуарах, фактах повседневности, раскрывающих субъективную оценку событий (Б.М. Бим-Бад, Г.Б. Корнетов, Л.В. Романюк и др.).
Необходимо учитывать то, что данные процессы имели ограниченный временной промежуток (три десятилетия), на котором шла борьба за сохранение своего «национального лица» и, в то же время, стремительно нарастал процесс вхождения в «чужое» культурное пространство, растворение в нем и ассимиляция.
Теоретическую базу исследования составили историко-педагогические теории, которые рассматривают гражданско-патриотическое воспитание с позиций их социокультурной детерминации, что позволяет снять
противопоставление духовной и материальной сторон деятельности, как феномен педагогической культуры (С.Ф. Егоров, В.М. Кларин, Д.С. Лихачев, Е.Г. Осовский и др.).
Историю образования, педагогику, философию и культуру российского зарубежья пополнили труды М.В. Богуславского, А.Ю. Бутова, В.И. Додонова, А. Д. Жаркова, Л. С. Жарковой, Е.Г. Осовского, В. С. Садовской, В.А. Сухачевой, В. М. Чижикова, Т. В. Христидис, Н. Н. Ярошенко.
Методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования);
эмпирические (изучение исторических, нормативно-правовых документов, опыта организации гражданско-патриотического воспитания в образовательно-воспитательных учреждениях российского зарубежья первой половины XX века, наблюдения, беседы);
системный анализ, учитывающий государственно-политические, социальные, экономические, социо- и этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции;
- обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- концептуально обоснованы и раскрыты параметры российского зарубежья в 20-х - 50-х гг. XX века, как феномена воспроизводства, изменения и передачи педагогического опыта, социальная значимость которого определяется теоретико-ценностным потенциалом;
определены историко-педагогические предпосылки становления гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья в исследуемый период;
- установлено, что российское зарубежье первой половины XX века характеризовалось традициями национально - ориентированного образования, гражданско-патриотическим воспитанием школьников, гуманистической направленностью педагогики;
охарактеризованы формы, методы, средства гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья в 20-е — 50-е гг. XX века, базирующиеся на аксиологическом направлении педагогической теории;
- раскрыта универсальность этических, гражданских, эстетических ценностей, транслируемых педагогами российского зарубежья первой половины XX века в гражданско-патриотическое воспитание школьников;
- актуализированы педагогические идеи российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников;
- выявлены основания наследования опыта гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья обозначенного периода,
заключающиеся в сопоставлении педагогических парадигм и ценностных ориентиров.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
выявлено содержательное наполнение понятия «патриотизм» эмигрантами российского зарубежья первой половины XX века, обоснованы его культурологические, аксиологические и антропологические основания;
- раскрыта роль национальных ценностей воспитания и образования в развитии гражданско-патриотического самосознания школьников в условиях эмиграции;
- в системном анализе определены конкретные воспитательные средства (русский язык и литература, русская песня, православная молитва), обеспечившие преодоление деструктивных процессов денационализации, маргинализации и депатриотизации в условиях инокультурной среды;
обоснована возможность использования опыта гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье в условиях современной России;
- выявленные и обоснованные подходы к гражданско-патриотическому воспитанию школьников в российском зарубежье названного периода, а также представленные теоретико-аксиологические основания преемственности данного опыта современной отечественной педагогикой и образованием характеризуют особенности традициогенеза отечественной педагогической культуры;
- история педагогики обогащена теорией позитивного подхода к гражданско-патриотическому воспитанию школьников российского зарубежья первой половины XX века, направленной на более глубокое ознакомление современных школьников с историческим опытом гражданско-патриотического воспитания, на развитие духовно-нравственных качеств школьников;
- установленная роль традиций гражданско-патриотического воспитания в сохранении национального самосознания у школьников российского зарубежья первой половины XX века дополняет аксиологию отечественного образования в ракурсе процесса национально-патриотической самоидентификации россиян.
Практическая значимость исследования:
- выявлено и апробировано научно-методическое обеспечение процесса гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века, включающее методические рекомендации, направленные на развитие у них патриотических чувств (содержание занятий Центра «Социальные инициативы», представляемые на студенческих научных конференциях в МГОГИ г. Орехово - Зуево), что обновляет содержание гражданско-патриотического воспитания школьников в образовательных учреждениях современного российского общества. Материалы исследования могут быть использованы в спецкурсе «Гражданско-патриотическое
воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века», разработанном для студентов педагогических вузов;
- выявленные ценностные ориентиры гражданско-патриотического воспитания школьников помогут современному учителю в диагностике уровня сформированное™ чувства патриотизма и гражданственности у школьников в современном образовательном пространстве.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и включало три этапа.
На первом этапе (2008г.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы гражданско-патриотического воспитания в российском зарубежье первой половины XX века, накопление эмпирического материала, осмысление и формулировка научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.
Второй этап (2009 - 2011 гг.) заключался в разработке теоретических и методологических основ исследования, в поиске и углубленном изучении мемуарных и архивных источников, в осуществлении системно-структурного анализа теоретического и фактического материала.
Был проведен социально-педагогический эксперимент по внедрению зарубежного опыта в деятельность общеобразовательных современных школ г. Владимира.
Третий этап (2012 г.) состоял в анализе, обобщении и систематизации материалов, их обработке и оформлении диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при обсуждении докладов автора на заседаниях кафедры специальной педагогики Владимирского государственного университета, кафедры социальной педагогики Московского государственного областного гуманитарного института и публикаций. Результаты исследования докладывались на ежегодных Всероссийских, региональных научно — практических конференциях: «Российская история XX - начала XXI вв: социально-экономические, общественно - политические, культурологические аспекты исследования» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2009г.), «Российские молодежные общественные организации и движения: феномен гражданского воспитания» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2010г.), «Актуальные проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей, в государственных учреждениях и замещающих семьях» (МГОГИ, г. Орехово - Зуево, 2012г), на тематических мероприятиях, проводимых в рамках гражданско-патриотических акций, а также в разработке спецкурса для студентов МГОГИ «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в российском зарубежье первой половины XX века».
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются методологической полнотой исходных позиций, теоретических положений; междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения архивов ГАРФа;
преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; привлечением разнообразных источников, обеспечивающих эмпирическую базу исследования, положенную в основу теоретических обобщений и выводов, реализацией их в практической деятельности общеобразовательной школы; актами о внедрении.
Положения, выносимые на защиту:
1 Гражданско-патриотическое воспитание школьников в 20-х - 5U-X годах XX века являлось уникальным социально-культурным феноменом российского зарубежья, тесно связанным со сложным и противоречивым процессом гражданско-патриотического воспитания школьников. Стремление выжить в инокультурной среде, сохранить и приумножить образовательные наработки в деле воспитания гражданственности и патриотизма обусловило использование разнообразных образовательно-воспитательных приемов в целях привития школьникам действенной любви к Родине и их социальной ориентации.
Опыт гражданско-патриотического воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века носил динамический, комплексный характер и представлял разработку различных концепций, практическую реализацию предлагаемых идей через оригинальные методы, формы и средства, а также специальную подготовку учителя к данному виду
профессиональной деятельности;
2 Идея гражданско-патриотического воспитания в русской национальной школе возникла и развивалась под влиянием общественно-экономических и социокультурных факторов, действующих в российском эмигрантском обществе в 20- 50-х гг. XX века, противоречивого сочетания двух процессов: проблемы адаптации к условиям страны проживания, освоения культурных достижений западной цивилизации и сохранения самобытной русской культуры, роста национального самосознания. В этих условиях происходит обращение к патриотической идее как консолидирующей основе
русской эмиграции.
С момента эмиграции многих крупных представителен философско-педагогической мысли России за границу (1922 г.) начинается осмысление проблемы гражданско-патриотического духа и характера, национального образования и воспитания. Ввиду того, что тенденция рассмотрения этих вопросов в русле культурологической парадигмы сохранялась и углублялась, теория и практика гражданско - патриотического воспитания получила свое дальнейшее развитие, но в силу новой социокультурной ситуации обогатилась
идеями зарубежной педагогики.
3 Важнейшие составляющие наследия философов и педагогов российского зарубежья (П.М. Бицилли, H.A. Бердяев, С.Н Булгаков, С.И. Гессен В В Зеньковский, И.А. Ильин, С.И. Карцевский, Н.О. Лосскии, В.Д. Плетнев Г П Федотов и др.) послужили базисом для разработки теории и практики гражданско-патриотического воспитания школьников в условиях
эмиграции. Комплексное применение идей, форм и средств гражданско патриотического воспитания школьников позволило в сложных инокультурньк ус^виях успешно бороться с денационализацией, воспитать несколько поколений школьников на чужбине в деятельной любви к Отечеству.
Гражданско-патриотическое воспитание школьников в учебных заведениях российского зарубежья зависело от многих факторов: социально-экономического и политического развития тех государств, в которых оказались эмигранты; от участия этих государе в деле организации образовать учреждений; от активного участия самих эмигрантов и наличия благотворительных организаций; от изменяющейся внешней и внутренней политики государств ^ _ ^ ^ ^ ^ ^ к общим условиям
воспитания эмигрантской молодежи был приспособлен «игнатьевскии» вариант дореволюционной школы, ставший своеобразной моделью ^рубежной школы Гражданско-патриотическим воспитанием подрастающего поколения была пропитана вся атмосфера воспитательно-образовательного просгграисгва^ Существенную роль играл новый тип российской школы, возникшим за рубежам Он отвечал потребностям эмиграции, учитывая как россиискии, так и мировой опьгг -это гимназия, соединившая реальное и классическое образование. Его национальным ядром стала «Россика». Обстоятельства обусловили расширение сферы и форм внеучебной и внешкольной деятельноСТИ' 5 Функцию национальной социализации школьников играли православные приходы, ставшие центрами духовного общения и религиозного воспитания Помимо школы, семьи и церкви фактором социализации и —ко - патриотического воспитания школьников явились внешкольные об^овательные 'и культурно- просветительные УчРежде„ия обьсди„яв= взрослых и детей и способствовавшие духовному единению, сохранению
родного языка, культуры и национальных традиции. гоажданско-
6 Современные тенденции реализации идеи гражданско патриотического воспитания школьников в отечественном образовании требуют учитывать особенности развития мирового сообщества и являться логичном" продолжением основных идей в области воспитания деМо=,
гоаждансгвенносги, накопленных в истории отечественной педагогики.
модели гражданско-патриотическото воспитания школьников еле^ строить на базе педагогического наследия интеграции общественного и зарубежного опыта предыдущих периодов, учитывая современные реалии, ГглубляГ^манистическис тенденции теории и практики воспитания личности
ШК0ЛСтКрау™диссерТаиии соответствует логике исследования и изложения обобщенного материала. Работа состоит из введения, двух глав общих выводов и заключения, а также библиографического списка и
приложения.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены актуальность, степень разработанности проблемы; раскрыты цель, предмет, объект, задачи исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования, их достоверности и обоснованности.
В первой главе «Теоретические основы гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье первой половины XX века» освещается концептуальное оформление теоретико - методологических основ гражданско-патриотического воспитания школьников, раскрывается социокультурный феномен российского зарубежья, предопределивший возможность возникновения за границей своеобразных национально-культурных «анклавов», в которых была создана и функционировала образовательная система, отразившая потребности и чаяния эмиграции в национально-ориентированном образовании и воспитании.
В первом параграфе первой главы «Понятие «российское зарубежье первой половины XX века»» раскрываются параметры эмиграции как устойчивого социально - культурного феномена, препятствовавшие процессу интеграции в зарубежную культуру: существование стабильного менталитета, тенденции отторжения со стороны самого западного общества и, наконец, сохранение национальной идентичности путем целенаправленной культурной политики (создания русской средней и высшей школ, театров, библиотек, архивов, научных институтов и академических организаций).
Российская эмиграция, сохранив свою культурную и языковую идентичность, явилась неотъемлемой частью истории и ведущих держав, и отдаленных уголков планеты. Она не только продемонстрировала способность к адаптации в различных общественно-политических, экономических и правовых условиях, но и добилась выдающихся достижений в области науки, культуры и искусства, которые стали международным достоянием.
Процесс становления русского зарубежья как социокультурного феномена пришелся на 1919-1920 гг., включал длительный временной период, имел широкий географический диапазон. Культурные центры зарубежья образовывались на всех континентах. До Второй мировой войны крупные центры русской эмиграции существовали в Европе: в Праге, Софии, Берлине, Париже, Риге, Варшаве и на Балканах; в Азии: Харбине, Шанхае. Ведущую роль играли центры, сосредоточенные в Германии, Чехословакии, Югославии, Франции, Китае.
Диаспора, стремясь сберечь свою национальную самобытность, социокультурную ментапьность и русское самосознание, создала свой мир, хотя и вне времени и пространства, но обладающий единством.
Необходимо отметить, что для русских эмигрантов, оказавшихся вне пределов своей культурной среды, культура стала существенным аспектом принадлежности к русскому народу и самоидентификации. Она включала в себя не только литературные, художественные, научные творения, но также церковь, школу, театр, журналы и газеты, общества и организации - все институты, воплощающие принадлежность индивида к нации. Русская эмиграция не могла и не хотела идентифицировать себя ни с Советской Россией, ни с Западом, поэтому она постоянно оказывалась в опасности утратить свой язык, символы и ценности, а, следовательно - национальную историю и культуру.
В сложившихся условиях в число приоритетных выдвинулась задача создания системы национального воспитания школьников, предполагающей формирование на чужбине комплекса учебных заведений и внешкольных учреждений, осуществлявших образование и воспитание путем создания русского микросоциума. Именно школа, система образования стали важным фактором и средой социализации российских людей в условиях эмиграции. Эмиграция, хотя и распыленная среди других народов и разделенная внутренними противоречиями, была единодушна в стремлении сохранить русскими школьников, уделяя им особое внимание в гражданско-патриотическом воспитании.
В соответствии с установкой на сохранение национальной культуры, главными в обучении должны были стать гуманитарные дисциплины: русский язык, литература, история, география России, Закон Божий.
Активная педагогическая деятельность российского зарубежья первой половины XX века способствовала накоплению педагогического опыта. Социокультурными детерминантами трансформации накопленного опыта в гражданско-патриотическое воспитание выступили: повышение роли образования; наличие системы общего среднего образования; стремление педагогов Российского зарубежья к сохранению своей этнокультурной идентичности и культурно-образовательному единству; институциализация педагогической деятельности российского зарубежья.
Школа в таких условиях развивалась естественно и свободно. Явление уникальное в мировой культуре.
Огромную роль в сохранении менталитета и национальной идентичности наряду со школой сыграли внешкольное образование, культурно-просветительские, детские и молодежные организации, русские библиотеки, созданные различными эмигрантскими объединениями и союзами.
Несмотря на разбросанность российской диаспоры и разнообразие политических, экономических, социальных интересов, в 20-40-е годы XX в. было создано единое пространство, которое стали называть «Зарубежной Россией».
Во втором параграфе первой главы «Историко-педагогические предпосылки становления гражданско-патриотического воспитания в
российском зарубежье» раскрыта специфика целостной концепции национального образования и гражданско-патриотического воспитания детей-беженцев, определены основные источники, питавшие концепцию и
повлиявшие на ее формирование.
Содержательной направленности гражданско-патриотического
воспитания и его национальным основам уделялось первостепенное значение в
Российском зарубежье.
Эмигрантская школа бережно хранила национальные традиции школьного дела, восходящие к именам идеологов русской школы - П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, ММ. Рубинштейна, Л.Н. Толстого, П.Д. Юркевича и др. Все, что ими было разработано, явилось сокровищницей национальной педагогической мысли российского зарубежья.
Гражданско-патриотическое воспитание россиян тесно связано с русской национальной идеей, потому что именно в ней заложены постулаты воспитания истинного патриота (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.И. Кареев, Л.П. Карсавин, К.Н. Леонтьев, А.Н. Радищев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, П.Б. Струве, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Федоров, П.Я. Чаадаев и др.).
Русская идея как феномен русской культуры призвана выявить связь между особенным и всеобщим в жизни русского народа. При своем зарождении она не заключает в себе никакого национализма, не оправдывает превосходство одного народа над другим, не призывает к национальному обособлению России, к ее замыканию на саму себя. Наоборот, величие России связывается с преодолением ею своего национального эгоизма во имя сплочения и объединения всех народов на базе моральных ценностей.
Наиболее полно идея русской национальной школы нашла свое отражение в педагогическом творчестве К.Д. Ушинского, В.Я. Стоюнина, С.А. Рачинского. Характерной особенностью педагогических концепций (помимо взглядов В.Я. Стоюнина) была ориентация на начальную народную школу.
Идеи русской классической педагогики и философии, духовно-нравственный опыт русской литературы, идеи и опыт развития национальных систем образования стран Европы и Америки, практический опыт национального воспитания в русской зарубежной школе и многие другие повлияли на формирование концепции национального образования и воспитания подрастающего поколения в российском зарубежье.
Применительно к исследуемой проблеме важно подчеркнуть, что сложившаяся в годы эмиграции концепция национального образования и гражданско-патриотического воспитания представляла собой важный аспект русской зарубежной педагогики. Она стала продолжением и развитием как русской классической, так и мировой педагогики и философии образования, религиозных традиций воспитания и образовательной практики в условиях эмиграции.
В третьем параграфе первой главы «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в контексте философско-педагогической концепции
представителей российского зарубежья первой половины XX века» излагается решение проблемы сохранения национальной культуры образования, вписывающейся в контекст основных задач деятельности прогрессивной части эмиграции; подробно освещается процесс формирования определенного типа национально-идентичной личности в рамках философских
знаний; представлены взгляды педагогов и мыслителей российской эмиграции на проблемы обучения и воспитания, показано оформление направлений педагогической мысли, раскрыто содержание основных из них: антрополого-гуманистическое и православно-гуманистическое.
Исторически сложилось так, что в России философия чаще всего была ориентирована на нравственные ценности, и одной из глубинных ее функций была воспитательная. А она, в свою очередь, выступала содержательным основанием самой философии. С решением проблем образования, воспитания увязывался целый блок мировоззренческих вопросов.
Интеллектуальный, духовно-теоретический опыт русских эмигрантов продолжил и воплотил в себе одну из наиболее ценных традиций русской философской мысли - ее нравственное содержание.
Духовный стержень внутреннего мира русского зарубежья составляла обоснованная отечественными философами «русская идея», которая выступала базовым источником их рассуждений. В содержательном плане эту идею характеризуют следующие черты: глубокие гражданские и патриотические и государственнические чувства, утверждение православной духовности в русской нации.
На долю философов - H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, С И Гессена, И.А. Ильина, C.JI. Франка, A.B. Ельчанинова, JI.M. Сухотина, литературоведов - А.Л. Бема, М.Л. Гофмана, лингвиста С.И. Карцевского, этнографа Н.М. Могилянского, правоведов - М.Н. Ершова, A.B. Маклецова, физика ДМ. Сокольцова и др., выпала задача как осмысления проблем теории и истории образования в целом, так и разработки конкретных общепедагогических и методических проблем образования в русской зарубежной школе
20-30-х гг. XX века.
Прогрессивные идеи философов необычайно сильно были пронизаны социокультурной доминантой образовательной деятельности, что обусловлено желанием постигнуть значимость личности в системе сохранения традиций
российского социума.
Несомненный вклад в дидактику внес С.И. Гессен, выдвинувший идеи «критической дидактики» как науки диалога смыслов и культур, педагогики сотрудничества учителя и ученика, строящих учебный процесс на интересе.
С.И. Гессен своими воззрениями предвосхитил многие стороны деятельности современной демократической школы как зарубежья, так и отечественной.
Для H.A. Бердяева, И.А. Ильина модели патриотического воспитания школьников основывались на христианском идеале нравственности, ценностях
этических традиций. Для этого изыскивались всевозможные варианты воспитания и формирования национально-культурной идентичности личности, многие из которых не потеряли актуальность и в наше время.
И.А. Ильин особенно обстоятельно изложил связь патриотического идеала с национальными традициями духовного воспитания. Религиозные, православные традиции - наиболее устойчивая социокультурная форма, поскольку за многие века они не претерпели кардинальных изменений. И сегодня надо признать роль православия в духовном возрождении России, в восстановлении патриотических настроений населения.
В философско-педагогическом и социально-культурном наследии российского зарубежья особую роль играют аксиологические основания, разработанные для определения содержания и средств гражданско -патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведущей ценностью признавалась личность человека, трактуемая как духовная сущность, неповторимая индивидуальность. В качестве основных содержательных характеристик личности, также имеющих ценностный смысл, рассматривались свобода и духовность, нравственное добро, любовь, творчество. В целом, в подходах к трактовке ценностей воспитания ярко проявился гуманистический характер эмигрантской философско-педагогической мысли.
Основой концепции стало сохранение национальной самоидентификации. В философии образования и педагогике наблюдался переход от консервативной гербартианской установки на стимулирование познавательной активности личности к развитию ее творческого потенциала, или, по мнению В. В. Зеньковского, «творческой основы души», предполагавшего приоритетность воспитательных начал над образовательными.
В русской философско-педагогической мысли в период российского зарубежья проблема образования и воспитания была одной из доминант в научных исследованиях. Школа должна помогать становлению у ее воспитанников отечественного взгляда на Бога, мир и человеческую историю (воспитание «особенного человека»), содействовать маленькому человеку в его детерминации как истинной, цельной живой духовности. Таковы основные взгляды Н. А. Бердяева, В. В. Зеньковского, В.В. Розанова о конкретном содержании образования в школе, о движущем начале образовательного процесса, о характере деятельности учителя, о взаимоотношениях школы и общества, школы и государства, о едином основании всех этих образований.
Во второй главе «Специфика гражданско-патриотического воспитания школьников в российском зарубежье I половины XX века» раскрыты основные пути развития системы гражданско-патриотического воспитания молодого поколения эмигрантов; рассматриваются теоретические подходы и технологии формирования гражданско-патриотического самосознания у школьников; делается вывод о феномене патриотизма, его
воспитательном потенциале в сохранении и укреплении национально-
культурной идентичности.
В первом параграфе второй главы «Педагогическая модель П. Н. Игнатьева как важный фактор гражданско-патриотичсского воспитания школьников российского зарубежья первой половины XX века» выявлены цели, базовые педагогические концепции и характерные особенности деятельности русской национальной школы в эмиграции; отслеживается процесс практического применения научных концепций национального воспитания, культурно-просветительской деятельности общественных организаций; особое внимание уделено реформированию учебных планов и программ русскими зарубежными педагогами.
Ведущей идеей педагогической деятельности российского зарубежья была идея национального возрождения и сохранения национальной культуры. В педагогическом аспекте эта идея означала национально ориентированное содержание образования и воспитания, сохранение качества классического российского образования, развитие прогрессивных идей отечественной педагогической науки и др. Стремление к национальному возрождению обуславливало важность гражданско-патриотического воспитания. Объективно оно было направлено на сохранение этнокультурного единства российского зарубежья.
В результате анализа программ действий эмиграции по борьбе с денационализацией автором было выявлено, что концептуальными положениями и целями русского образования явились: воспитание в русских традициях высокообразованного, способного к созидательной деятельности гражданина своей исторической Родины; сохранение культурного наследия России, национального самосознания, национальной идентификации молодого поколения эмигрантов; включение его в интеркультурный диалог, во взаимодействие с носителями славянской культуры.
Решение этих социальных и педагогических проблем и обозначило задачу создания системы национального образования и патриотического воспитания подрастающего поколения. Данная система должна была включать в себя комплекс учебных заведений и внешкольных учреждений, осуществляющих образование и воспитание подрастающего поколения путем создания русского микросоциума. Несмотря на отсутствие объективных причин и условий для сохранения национального характера русской школы, общественная мысль не отказалась от этой идеи.
Мощным организующим фактором создания системы воспитания и образования в российском зарубежье стало общественно-педагогическое движение российской эмиграции. Его появление обусловлено наличием широкого слоя научной, технической и педагогической интеллигенции, которая составила ядро общественно - педагогического движения, а также различными эмигрантскими общественными организациями.
Специфика условий эмиграции обусловила создание нового типа школы, который, с одной стороны, воспитывал бы граждан, знающих и любящих Россию 'а, с другой, готовил детей к реальной жизни на чужбине. За основу был взят проект, разработанный в 1915 - 1916 годах под руководством графа П.Н. Игнатьева и невостребованный в России. Из этого проекта, прежде всего, были взяты принципы национального характера содержания образования и практикоориентированного обучения:
- воспитание культурного человека, имеющего законченное общее образование в объеме, необходимом для вступления в практическую жизнь;
- приведение школы в соответствие с жизнью, с современными
потребностями общества;
- каждая ступень школы должна представлять собой нечто самостоятельное, дающее своим ученикам законченную на определенном
уровне степень развития;
- чувства национального самосознания и любви к Отечеству должны быть воспитаны в человеке школой, которая обязана проникнуться осознанием необходимости этой высокой задачи;
- развитие через школу производительных сил страны, широкая подготовка квалифицированных технических кадров (через усиление роли предметов естественного и математического цикла).
Таким образом, поставленные цели развития образования и гражданско-патриотического воспитания русских школьников в эмиграции во многом определили характер и содержание учебных планов, которые содержали в себе ясно выраженные элементы единого и хорошо продуманного целого. А перенос достижений русской педагогической дореволюционной системы определили профиль и тип русских школ в инокультурной среде.
Во втором параграфе второй главы «Влияние внешкольного образования на гражданско-патриотическое воспитание школьников в исследуемый период» подробно освещается уникальная деятельность русской эмиграции - по созданию особой системы внешкольного образования, максимально соответствующей национальным традициям; систематизируется и обобщается культурно - просветительная деятельность русских эмигрантских организаций, национальных общественных объединений; констатируется, что во внешкольной работе были реализованы уникальные педагогические инициативы по религиозно-нравственному, национально - патриотическому и физическому воспитанию, формированию развивающей досуговой среды школьников.
Необходимость социальной защиты и создания системы начального, среднего и высшего образования, дошкольных и внешкольных учреждений для детей русских эмигрантов в разных странах требовала не только организационного и финансового обеспечения, но и теоретико-методологической разработки актуальных педагогических вопросов.
в 1919- 1939 гг. произошли масштабные и сложные процессы, которые ознаменовались уникальной педагогической деятельностью, ориентированной на разработку теории и организации практики внешкольного образования
для российского зарубежья.
Образовательная политика русской диаспоры была направлена на воспитание школьников в духе патриотизма, гражданственности и верности социокультурным традициям. Понимая, что русская зарубежная школа существует в иной этнокультурной, языковой и социальной среде, педагоги стремились включать в содержание образования национальный компонент. Основной акцент делался на те формы деятельности, которые несли в себе заряд русской культуры и образованности, воспитания национального
самосознания.
Для этого внешкольное образование с присущим ему уникальным набором функций - коммуникативной, просветительной, социозащитнои, рекреативно - оздоровительной — выступало весьма эффективным средством.
Русская педагогическая мысль в ситуации изгнания утвердила свое отношение к внешкольному образованию, как к
самостоятельному педагогическому явлению, обладающему собственной методологией, теорией и практическими методами реализации задач воспитания и образования. Эта позиция нашла отражение в многообразной внешкольной образовательной деятельности русского зарубежья в 1920 -1930-е годы.
Педагогические воззрения на процесс воспитания нового поколения нашли отражение в работах русских философов и педагогов-эмигрантов -А H Анциферова, Ю.И. Айхенвальда, А.Б. Арцишевского, И.А. Базанова, A.JI. Бема П.М. Бицилли, П.Г.Виноградова, H.A. Ганца, С.И. Гессена, М. Гофмана, В С Грабового, кн. П.Д. Долгорукова, A.B. Ельчанинова, A.B. Жекулинои, В.В. Зеньковского, П.Н.Игнатьева, С.И. Карцевского, П.Е. Ковалевского, ИИ Лапшина, A.C. Лошакова, A.B. Маклецова, И.М. Малинина, М.М. Новикова, C.B. Паниной, В.В.Руднева, С.Ф. Русовой, Б.Н. Светозарова, С.О. Серополко, Д. М. Сокольцова, Е.И. Тихоницкого, С. Четверикова,
H А Чернышова, А.Г. Шершунова и др.
Результаты усилий исследователей, принадлежащих целому сонму ученых - эмигрантов, представляли собой вехи непрерывного движения. В работах С И Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина и других выдающихся российских мыслителей развернута яркая духовно-творческая интерпретация
внешкольного образования.
В результате анализа разветвленной сети внешкольных учреждении за рубежом автором было выявлено, что в зависимости от выполняемых функции, они подразделялась на три большие группы: образовательные, выполнявшие как общеобразовательные, так и профессиональные функции, культурно-просветительные и смешанные. К первой группе относились: курсы по подготовке на аттестат зрелости при Народных университетах,
общеобразовательные курсы для взрослых в «Русских Домах», воскресно -четверговые школы, курсы по различным отраслям теоретического и практического знания. Вторую группу составляли клубы, Русские народные университеты, «Русские Дома», православные приходы, библиотеки, читальни, народные театры, выставки.
Третья группа была представлена юношескими и молодежными общественными эмигрантскими организациями.
Такой многоаспектный характер внешкольного образования обеспечивал возможность органичного вхождения русских эмигрантов в инокультурную среду и способствовал позитивной адаптации к новым социально - культурным условиям.
Офомную роль в гражданско-патриотическом воспитании и сохранении национального облика русских школьников, развитии их национальной культуры сыграли русские детские и юношеские организации. Наибольшее распространение в российском зарубежье получили: Союз Русского Сокольства, Национальная Организация Витязей, Национальная Организация Русских Разведчиков (скауты), Содружество Восход, Национальный Союз Нового Поколения, Союз Младороссов.
В силу высокого уровня интеграции внешкольного образования в общественно-политическую, религиозно-воспитательную, национально-патриотическую, социозащитную, культуротворческую и другие направления культурно-просветительной деятельности русской эмиграции, оно выдвинулось в число первостепенных средств борьбы с денационализацией, разрушением языковой и культурной среды российского зарубежья.
В третьем параграфе второй главы «Актуализация педагогических идей российского зарубежья первой половины XX века в современной теории и практике гражданско-патриотического воспитания школьников» обоснована возможность использования педагогического наследия русской диаспоры как одного из источников обновления современной педагогики, теории гражданско-патриотического воспитания; объяснено значение воспроизводства и трансформации накопленного эмигрантского педагогического опыта в сфере образования, а также научной, социально-культурной и общественно-педагогической деятельности; дан анализ теоретических оснований их экстраполяции в современную отечественную педагогическую культуру.
В современной жизненной практике людей, в деятельности общественных объединений, гражданских инициатив создаются особые педагогические условия для социализации личности, для освоения ею универсалий культуры, которые обеспечивают включение человека в живые связи с миром, с прошлым и настоящим культуры, ее традициями, символами и ценностями. Вот почему соотнесение задач историко- педагогического анализа с актуальной проблематикой развития личности отражает значимость педагогических идей российского зарубежья в настоящее время. Этот подход является эвристически плодотворным и выступает одним из важнейших
методологических условий для всестороннего анализа сложных проблем гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.
Одним из обстоятельств, актуализирующих педагогическое наследие Российского зарубежья, является признание того, что это не только дань действительной истории, но и стремление к восстановлению преемственности в духовных основах общественного развития, к укреплению традиций в культуре российского народа, к повышению самосознания, укорененного в общечеловеческих ценностях.
В качестве определяющего направления деятельности системы образования страны в настоящее время выдвигается идея превращения российского образования в важнейший фактор обеспечения растущей конкурентоспособности России в условиях цивилизационных вызовов XXI века, что находит отражение в таких официальных документах, как Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года (от 4 октября 2000 г. N 751), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (от 11 февраля 2002 г. № 393), Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики (от 8 мая 2008 г. № 03-946), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (от 17 ноября 2008 г. N 1662-р), Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2030 года. Названные документы стали базовыми для разработки и реализации Приоритетного национального проекта «Образование» (от 5 сентября 2005 г.), Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (от 4 февраля 2010 г. Пр-271) и Федеральной программы развития образования на 2011-2015 гг. (от 7 февраля 2011 г. N 61).
Современное образование развивается в соответствии с принципами открытости, плюрализма мнений, толерантности. Показателем успешности данного процесса служит широкий диалог, развернувшийся в данной сфере по вопросу формирования и сохранения этнокультурной идентичности россиян средствами учебно-воспитательного процесса. В последние годы в диалоге активно участвуют соотечественники, проживающие в ближнем и дальнем зарубежье. Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» утвердил принцип государственной поддержки русскоязычного населения вне России. Регулярные конгрессы соотечественников демонстрируют стремление их участников к консолидации в интересах создания мощного интеллектуального, экономического и духовно-культурного русскоязычного пространства в странах проживания. Все это показывает, что решение ряда насущных проблем отечественного образования находится в определенной связи с изучением педагогического опыта российского зарубежья.
Особую злободневность теме придает растущая заинтересованность Российского государства в конструктивном сотрудничестве с
соотечественниками за рубежом. Сохранение единого культурно-образовательного пространства для россиян, проживающих в Российской Федерации и вне страны, стало фактором соблюдения не только гражданских и политических, но и социальных, и культурных прав (право на образование, использование родного языка, национальных традиций и т. д.).
Анализ аксиологического потенциала традиций национально ориентированного образования, духовно-нравственного воспитания российского педагогического зарубежья показал, что мощные исследовательские программы: индивидуально-гуманистическая, культурно-антропологическая и православно-педагогическая составили с середины 1920-х годов содержание образования и педагогикп в инокультурной среде.
В данной связи культурно-образовательный феномен педагогики и школы российского зарубежья способен сыграть важнейшую роль в создании верификационной модели развития отечественного педагогического процесса XXI века.
В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач, сформулированы наиболее существенные выводы.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора общим объемом 7 п.л.:
Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации:
1. Гулевич Т. М. Воспитательный потенциал казачества в инокультурной среде российского зарубежья в 20-е годы XX века/ Т. М. Гулевич // Вестник Владимирского государственного гуманитарного университета. - 2011. - № 8(27). - С. 26 - 31.
2. Гулевич Т. М. Идейные основы воспитания молодежи в условиях русского зарубежья 20-х - 40-х гг. XX века (на примере Союза Младороссов и Солидаристов)/ Т. М. Гулевич // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. - 2012. - №2. — С. 118 — 126.
Другие публикации по теме диссертационного исследования:
3. Гулевич Т. М. Вклад В. В. Зеньковского в педагогику детского движения в 20-е - 30-е гг. XX века / Т. М. Гулевич // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - 2010. - № 7/2. - С. 46 - 54.
4. Гулевич Т. М. Внешкольное образование в российском зарубежье в 20-х - 30-х гг. XX века / Т. М. Гулевич // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - 2010. -№ 12. - С. 74 - 78.
5. Гулевич Т. М. Традиции гражданско-патриотического воспитания в кадетских корпусах российского зарубежья в 1920-е - 1930-е годы /Т. М. Гулевич // Вестник развития науки и образования. - 2011. - №1. - С. 73 - 79.
6. Гулевич Т.М. Гражданско-патриотические традиции воспитательной деятельности женских учебных заведений в российском зарубежье в 20-е - 30-е гг. XX века / Т. М. Гулевич // Научно-практический журнал: Психология. Социология. Педагогика. - 2011. - №1. - С. 26 - 31.
7. Гулевич Т. М. Русская эмигрантская школа «Александрино» как воспитательная среда патриотизма в 20 - 30-х гг. XX века / Т. М. Гулевич // Вестник Московского государственного областного гуманитарного института.
-2012.-№ 1.-С. 8- 13.
8. Гулевич Т. М. Традиции патриотического воспитания казачества, как средство социализации детей и подростков в российском зарубежье первой четверти XX века / Т. М. Гулевич // Социально-гуманитарный вестник Юга
России. -2012.- №4,- С. 42-51.
9. Гулевич Т. М. Патриотическое воспитание в семье - основа педагогики казачества в условиях русского зарубежья в 20-е - 30-е гг. XX века // Ценности родительской педагогики: Монографический сборник / Науч. ред. Н. В. Карташов. - Орехово - Зуево: МГОГИ, 2012. - С. 43 - 51.
10. Гулевич Т. М. Целевые ориентации гражданско-патриотического воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в диаспоре казачества российского зарубежья первой трети XX века // Сборник материалов Всероссийской научно - практической конференции. - Орехово - Зуево: МГОГИ, 2012.-С. 95-102.
Подписано в печать 10.11.2012 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.
__Заказ № __.
Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.