Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности патриотического компонента содержания образования в российских духовных и светских учебных заведениях

Автореферат по педагогике на тему «Особенности патриотического компонента содержания образования в российских духовных и светских учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Упорова, Лариса Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности патриотического компонента содержания образования в российских духовных и светских учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Упорова, Лариса Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ДУХОВНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ 18 ВОСПИТАНИЕ».

1.1 Понятие «патриотизм» как теоретическая основа исследования

1.2 Новозаветная идея служения как духовная предпосылка становления концепта «патриотическое воспитание».

Выводы.

ГЛАВА 2 ПАТРИОТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ В СОДЕРЖАНИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПТА 50 «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ».

2.1 Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в 50 XVIII - нач. XX вв.

2.2 Патриотический компонент в содержании образования российских светских учебных заведений в XVIII - нач. XX вв.

Выводы.

ГЛАВА 3 МОДЕЛИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО И В РУССКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ.

3.1 Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.

3.2 Христианская педагогика русского зарубежья о путях формирования патриотизма.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности патриотического компонента содержания образования в российских духовных и светских учебных заведениях"

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием к проблемам воспитания подрастающего поколения в современной России, потому что перестроечный период не смог предложить четкой национальной идеи взамен разрушенных ценностей [Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.]. Среди актуальных направлений можно обозначить гражданское воспитание, базовым компонентом которого, по мнению ученых Т.И. Власовой, А.Н. Вырщикова, В.И. Лутовинова, является патриотизм. При этом на протяжении всего исторического развития России проблема патриотического воспитания выстраивалась вокруг идеи служения и любви к Отечеству. Являясь одним из центральных направлений в системе воспитания, оно приобретало свои особенности в зависимости от государственной идеологии. Так, в советский период содержание патриотического компонента в образовании было сведено до уровня идейно -политических мероприятий и военной подготовки. В постсоветский период произошел разрыв между гражданским и патриотическим воспитанием, что поставило перед педагогической наукой и практикой задачу по поиску оптимальных методов патриотического воспитания детей и молодежи.

В настоящее время патриотизм становится, по праву, приоритетным направлением и главной составляющей гражданского образования. Это направление нашло отражение в Национальной Доктрине развития образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в которой одной из задач является развитие научно-теоретических и методологических основ патриотического воспитания. Основная цель Программы — совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей [26].

Значимость проблемы воспитания патриотизма обусловлена необходимостью поиска путей патриотического воспитания в условиях быстрой смены идеологических ориентиров, что актуализирует идеи воспитания на традициях отечественной духовности, источниками которой являются идеи христианства, труды русских религиозных философов и педагогов, посвященные проблеме воспитания патриотизма. Религиозные мыслители России всегда были ориентированы на воспитание патриотических чувств и гражданских качеств во имя процветания России. Религиозные философы и педагоги [В.В. Зеньковский, И.А. Ильин], продолжив традиции русских педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, раскрыли смысл христианского понимания патриотизма, привели доводы о необходимости правильного толкования национальной идеи, о приоритете общечеловеческих идеалов над идеалами национальными.

В современной отечественной педагогике существуют теоретические предпосылки для интеграции гражданственности, патриотизма и духовности в рамках духовно ориентированной концепции воспитания [Т.И. Власова, 1999].

Изучение историко-педагогических тенденций в развитии патриотического компонента в российском образовании позволит лучше понять значимость духовных идей в воспитании, позволит обосновать духовные основы патриотизма с тем, чтобы наполнить современное патриотическое воспитание подлинными ценностями и смыслами.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что тема патриотического воспитания прослеживается на протяжении всей истории отечественной педагогики.

К проблеме воспитания патриотизма в XVIII в. обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, в трудах которых дается характеристика таким понятиям как «патриот» и «гражданин». По Ломоносову, главными характеристиками патриота являются бескорыстное служение Отечеству, высокая нравственность, любовь к наукам, что было созвучно эпохе перемен, обозначившей образование основным средством для достижения целей государства. Н.И. Новиков выражал сословную идею патриотизма, которая была созвучна с официальной педагогической доктриной. А.Н. Радищев противопоставляет верноподданническому патриотизму гражданское понимание патриотизма.

В XIX веке воспитание патриотизма на основе народной педагогики предлагали учёные В.И. Водовозов, С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский.

Большое внимание проблемам патриотического воспитания, содержанию учебных предметов, формирующих патриотические взгляды, раскрытию самого понятия «патриотизм» уделяли в нач. XX в. учёные и общественные деятели: Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, А.А. Мусин-Пушкин.

В период вынужденной эмиграции российские философы и учёные, анализируя причины революции и строя планы возрождения России, вновь обращаются к проблеме воспитания патриотов, которая рассматривается в рамках сформировавшейся в этот период христианской педагогики.

В педагогике советского периода патриотическое воспитание рассматривается преимущественно как военно-патриотическое [Ю.С. Васютин, Н.А. Горпиневич, В.Г. Колычев и др.].

Переход от тоталитарного государства и его идеологии к правовому и гражданскому обществу неизбежно сопровождается изменением мировоззрения и пересмотром нравственных ценностей. Стало очевидно, что привычные для советского человека понятия «патриотизм» и «интернационализм» требуют пересмотра и уточнения, а понятие «интернационально-патриотическое воспитание» противоречиво, по сути.

Современными учёными разрабатывается методологическая основа патриотического воспитания [М.П. Бузанский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И. Лесняк, И.В. Мельчакова, Е.Н. Поддубный, В.А. Середа и др.].

Патриотизм рассматривается как составляющая гражданского воспитания. Вопросам гражданского воспитания посвящены работы Т.И.

Власовой; А.Г., Еорельцева;. Т.В; Козловской, A.Hi Рощина,.НА. Оавостиной, Г.Н. Филонова, Н.М. Шибановой; и др., в которых, поставлены вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и,, в; том; числе, патриотического воспитания.

Воспитание патриотизма1 неотделимо от становления национального самосознания: Учёные рассматривают задачу национального воспитания как необходимое условие формирования патриотического^ сознания! [JI.1I. Беленчук Б.Т. Лихачёв, Н:И. Сиземская, Ю:В. Троицкий, и др.].

Для современных исследований характерным является^ поиск путей; патриотического воспитания на традициях православия? [Л.Н. Беленчук, Т.И. Власова; Б.Т. Лихачёв, Н.П. Овчинникова, В.Ю.Троицкий и др.]. Многочисленные; педагогические исследования, посвященные вопросам-патриотического воспитания, имеют большое: значение? в создании-методологической базы для» реализации^ Государственной программы, патриотического воспитания.

Итак, в современных исследованиях изучается; содержание самого понятия, проблема путей формирования патриотического сознания, а патриотизм рассматривается как нравственная; категория; составляющая; гражданского, воспитания, какодна из сторон национального5воспитания;

В то же время в отечественной педагогике нам не1 удалось обнаружить работ, в которых патриотизм рассматривался бы с позиций^ его религиозных основ, его исторический; аспект становления и; внедрения в содержание, российского образования: Практически не существует исследований; по истории становления; духовных учебных заведений; их взаимосвязи со светской системой, а также использованием в них патриотического компонента, в.том числе.

Анализ социально-педагогической ситуации и научной; разработанности проблемы, показал наличие противоречий между:

• современными разработками методологии патриотического воспитания? и недостаточной изученностью ее онтологического становления как компонента патриотического воспитания в контексте религиозного миропонимания;

• особенностями становления патриотического компонента в содержании образования в российских духовных и светских учебных заведениях и недостаточной изученностью этих процессов, начиная с XVIII века и вплоть до нач. XX века, в рамках истории педагогики;

• актуализацией патриотического компонента в современном светском образовании и недооценкой его духовных основ, исторически развивающихся во взаимодействии духовных и светских учебных заведений; а также отсутствием исследований особенностей регионального внедрения патриотического компонента образования, в том числе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему — какие историко-педагогические условия и факторы обусловили особенности патриотического компонента в содержании российского образования и его реализацию на региональном уровне? Это предопределило выбор темы исследования: «ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ" ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.)».

Ограничения исследования. Выбор хронологических рамок - нижний предел - связан с процессом зарождения светской системы образования в России в период Петровских реформ, начиная с XVIIP века. При этом включение в образование сугубо прагматических элементов, а также расширение научного профиля в данных типах учебных заведений, с одной стороны, не отменяло веру человека в Бога и систему религиозного миропонимания, в целом.

С другой стороны, в России в образовании подрастающего поколения активное участие принимала Русская православная церковь, которая ориентировала свою паству на любовь к Родине (патриотизм). К тому же духовные учебные заведения развивались параллельно со светскими. Однако священнослужители утратили свое влияние после большевистской революции

1917 года. В связи с этим» мы ограничиваем исследование* особенностей становления патриотического компонента началом* XX века - верхний хронологический предел.

Учитывая, что изучаемые педагогические явления не являются статичными, нами исследованы идеи патриотического воспитания в трудах русской зарубежной педагогики, а также региональные* особенности реализации патриотического компонента в содержании учебных заведений в области Войска Донского:

Цель исследования — определить историко-педагогические тенденции включения патриотического компонента в содержание образования в духовных и светских учебных заведениях России в XVIII - начале XX вв.

Объект исследования. — историко-педагогическая взаимосвязь российского духовного и светского образования в практике внедрения патриотического компонента.

Предмет исследования - особенности патриотического компонента в содержании образования российских духовных и светских учебных заведений с XVIII в. по нач. XX в. с учетом специфики его локально-региональной реализации (педагогика русского зарубежья, учебные заведения области Войска Донского).

Концептуальный замысел. Традиционный подход к изучению истории® патриотического воспитания в советской педагогике выводился, как правило, из идеологемы - «воспитать патриотов — значит ориентировать их на защиту Отечества от внешнего врага». Это было обусловлено, с одной стороны, оценкой объективных условий (становление русской государственности, отстаивание территориальной целостности, начиная с X века). С другой стороны, такая трактовка подкреплялась коммунистической методологией, которая стала идеологическим фактором в интерпретации патриотизма (отстаивание государственного суверенитета во враждебном окружении, вплоть до к. 80-х гг. XX века).

Мы не отрицаем историческую достоверность становления российской государственности. В то же время следует указать, что в таком-, контексте недостаточно учитывались духовные мотивы и религиозные установки человека как основного субъекта патриотического воспитания, а, следовательно, и становление патриотического компонента содержания образования в различных учебных заведениях — духовных и светских.

Духовно ориентированная концепция воспитания [Т.И. Власова, 1999], позволяет преодолеть данное ограничение, поскольку в ее контексте появляется возможность изучения духовных основ патриотизма человека.

При этом изучение особенностей патриотического компонента обусловило определение в содерлсании российского образования адекватных рассматриваемым периодам учебных предметов, в которых воплощалась идея служения Родине. Патриотический компонент содержания образования включает совокупность религиозных идей и концепта «патриотическое воспитание», которые находят отражение в целях уставов и программ учебных заведений, и реализацию их в учебных предметах. В конкретные исторические периоды учеными выделялись разные предметы. Таковыми были: история [П.П. Блонский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов и др.]; «■ русский язык и словесность [Н.Ф. Бунаков, А.А. Мусин-Пушкин, В .Я. Стоюнин, К. Д. Ушинский и др.]; география [П.П. Блонский, А.А. Калиновский и др.]; религия [К.П. Ельницкий, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Л.Н. Толстой, А.С. Хомяков и др.]; древние языки — латинский, древнегреческий [М.Н. Катков и др.].

В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить духовные основы идеи «патриотизм» в ракурсе историко-педагогического становления концепта «патриотическое воспитание».

2. Выявить особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений с XVIII века до начала XX века в контексте концепта «патриотическое воспитание».

3. Выделить этапы внедрения патриотического компонента в российских светских учебных заведениях в указанный период.

4. Определить особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.

5. Определить особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е - 30-е гг. XX в.).

Теоретико-методологической основой исследования являются философские теории о целостности и системности явлений, в том числе:

- общая методология педагогики, истории педагогики [Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.] и когнитивный подход к методологии научного познания [JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, С.И. Масалова и др.], ориентирующие на внутреннюю (непротиворечивую) логику историко-педагогического исследования;

- идеи о структурно-логическом отборе педагогических явлений и фактов в историко-педагогическом исследовании, об адекватном использовании понятийного аппарата [М.В. Богуславский, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.];

- аксиологический подход к изучению историко-педагогических феноменов в образовании [Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Г.Ф. Карпова, Е.Н. Шиянов и др.], акцентирующий внимание исследователя на духовных ценностях;

- теоретическое наследие русских религиозных педагогов [Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский] и идеи христианской педагогики и философии русского зарубежья [Н.И. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин], раскрывающие религиозные истоки концепта «патриотическое воспитание»;

- современные исследования о педагогическом наследии русского зарубежья [М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, О.Е. Осовский и др.], предопределившие адекватный отбор трудов русских ученых-педагогов и философов;

- концептуальные идеи воспитания духовности личности [Т.И. Власова, И. Василенко, А. Зубов, Е. Квятковский, И. Раушенбах, В.Ю. Троицкий и др.], актуализирующие духовный способ существования человека в качестве субъективного основания патриотизма;

- современные концепции гражданского и патриотического воспитания [А.Н. Вырщиков, А.Г. Горельцев, Е.Н. Поддубный, А.С. Прутченков, А.Н. Рощин, A.M. Рябченко, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов, Н.М. Шибанова и др.], позволившие определить перспективы для включения историко-педагогических выводов относительно патриотического компонента в содержание современного российского образования.

В исследовании использована система следующих методов: теоретических (изучение и анализ философской, исторической, социологической литературы; систематизация и обобщение историко-педагогического и архивного материала по проблемам патриотического воспитания); эмпирических (качественный и количественный анализ учебных предметов в духовных и светских учебных заведениях, в которых были отражены патриотические идеи).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Анализировалась литература и документы по выбранной теме. Изучалась степень разработанности проблемы патриотического воспитания на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования. Выяснялся педагогический потенциал православных воспитательных ценностей. Обосновывались теоретические пути взаимодействия светского и религиозного образования и воспитания.

Второй этап — теоретико-практический (2005 — 2006 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась поисковая работа по сбору документов, изучению научных исследований, монографий о подходах к воспитанию патриотизма в духовных и светских учебных заведениях XVIII

- начала XX века. Изучалась возможность применения религиозного подхода в воспитании патриотизма.

Третий этап — теоретико-методологический (2006 - 2008 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые на основе текстов Нового завета и исторических источников обоснованы духовные истоки в развитии концепта «патриотическое воспитание» в контексте российского образования;

- уточнены особенности патриотического компонента в содержании ' образования духовных учебных заведений (XVIII в. — нач. XX в.) в ракурсе идеи «патриотизм»;

- в структуре содержания российского образования выделены новые составляющие концепта «патриотическое воспитание»: национально -патриотический, классический патриотический, религиозный компоненты, послужившие классификационной основой для определения периодов его внедрения в светские учебные заведения;

- впервые на основе архивных материалов выделены особенности реализации концепта «патриотическое воспитание» на региональном уровне

- область Войска Донского;

- уточнена интеграционная основа реализации идеи «патриотизм» в педагогике и практике русского зарубежья.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что история педагогики как область научного знания обогащена новыми идеями, доказывающими духовную основу концепта «патриотическое воспитание», а также в нем разработана периодизация его реализации в содержании российских духовных и светских учебных заведениях (XVIII в. - нач. XX в.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Религиозные основы идеи «патриотизм» как духовная предпосылка концепта «патриотическое воспитание».

Базовым в патриотическом воспитании является понятие «патриотизм» как любовь к Отечеству, зафиксированное как одно из первых понятий в исторических источниках, отраженное в народном сознании и воспитании. При этом, начиная с X века и вплоть до освобождения от монголо-татарского ига в XIV веке, идеи Нового Завета были источником для толкования и трактовки понятия «патриотизм», что обнаружено нами при их сопоставлении:

•Новозаветная идея служения Богу, людям и обществу дала основание для понимания патриотизма как любви физической, т.е. привязанности к месту рождения, культуре, традициям народа [В.А. Жуковский, П.Д. Карамзин];

• Новозаветная идея жертвенности по отношению к Родине, семье, друзьям - патриотизм как любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу (монах Нестор, митрополит Иларион);

• Новозаветная идея социальной активности на благо общества -патриотизм как любовь политическая, т.е. гордость за успехи государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике государства [патриарх Гермоген, Феофан Прокопович].

В условиях оформления русской государственности (XIV-XVT вв.) стала утверждаться идея национального возрождения как естественная любовь к Родине, обоснованная с позиции православного обращения ко всем братьям и сестрам во Христе.

2. Особенности реализации патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений в контексте концепта «патриотическое воспитание».

Православный патриотизм стал первой общенародной идеологией, которая основывалась на нравственных требованиях Нового Завета. В истории отечественной педагогики концепт «патриотическое воспитание» приобретает нравственное содержание посредством подражания Образу Иисуса Христа.

В Уставах духовных учебных заведений патриотическое воспитание включало задачи: воспитывать детей в правилах благочестия, преподавать знание веры, вселять в сердца любовь к церкви и преданность царю и Отечеству. Патриотический компонент в содержании учебных предметов в духовных учебных заведениях составлял от 33% до 42% от общего объёма дисциплин, что свидетельствует о значимости данного направления в воспитании подрастающего поколения.

Первая особенность реализации концепта «патриотическое воспитание» в религиозных учебных заведениях, подготавливающих священнослужителей, заключалась в его религиозно-нравственной основе, воспитании в верноподданническом духе.

Вторая особенность - устойчивость целей, заложена в христианской религии. Константность первоисточника (Нового Завета) не позволяла духовному образованию отклоняться от основополагающей цели.

3. Этапы внедрения патриотического компонента в содержание образования российских светских учебных заведений с XVIII века до нач. XX века. Проникновение духовной идеи служения в светские учебные заведения происходило с момента становления светского образования. Анализ Уставов и планов учебных заведений позволил выделить следующие этапы:

• 1700 г.- 1760-е гг. - подготовка теоретико-методической основы концепта «патриотическое воспитание»: создаются дидактические материалы для учителей по вопросам патриотического воспитания, книги по истории.

• 1760-е гг. — кон. XVIII в. — идея «любовь к Родине», как религиозная идея слуэюения, утверждается в качестве обязательной составляющей воспитания в светских учебных заведениях. «Устав народным училищам в Российской империи» (1786 г.) фиксирует иерархию субъектов патриотического служения: вера в Бога, верность государю, Отечеству и согражданам, отражая интеграцию духовной и светской основы.

• Нач. XIX в. — 1828 г. — внедрение в концепт идеи «гражданская позиция» в духе полнейшей преданности государю, Отечеству, своему народу, в духе полного уважения к его прошлому и веры в его будущее. В Уставе гимназий 1804 г. чётко поставлена объединяющая светское и религиозное образование задача. Впервые появляется тезис «служение Богу, Царю и Отечеству» во всех Уставах светских учебных заведений.

• С 1828 г. - 1867 г. - правительство ставит перед школой задачу — воспитание консерваторов-патриотов, преданных правительству. Концепт «патриотическое воспитание» приобретает консервативно-верноподданическое содержание и включает законопослушание, религиозность, выполнение прямых обязанностей верноподданных.

• С 1867 г. — нач. XX в. - государство определяет одинаковые цели для духовного и светского образования - сохранить дух покорности властям и преданности правительству. Способ достижения данной цели — патриотическое воспитание, следствием которого должно стать «чистое и разумное понятие о Творце и его святом законе и основательные правила непоколебимой верности государю и истинной любви к отечеству и своим согражданам.» («Устав народным училищам Российской империи 1867 г.»).

• Нач. XX в. — 1917 гг. - интеграция христианской идеи служения с либеральной идеей гражданственности. Это направление стало ведущим в педагогике конца XIX — начала XX века и нашло отражение в педагогической практике. Опубликованные в 1915 году «Материалы реформы общеобразовательной школы Министерства народного просвещения» свидетельствуют о том, что большое значение придавалось изучению дисциплин; патриотической и религиозной направленности. Представители гражданского направления пытались найти среднее решение между стремлением к сохранению религиозно - нравственных основ воспитания и реализацией потребностей развивающегося общества.

4. Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.

Первая особенность. Становление патриотических идей в учебных заведениях Области Войска Донского изначально осуществлялось на религиозно-нравственной основе. Это объяснялось потребностью государства в унификации многонационального1 казачества, сопротивлением со стороны казачества в принятии религии, требующей жестких обрядовых форм, большим числом старообрядческих общин. Поэтому учебные заведения, открывающиеся на средства государства или под контролем государства, стремились к формированию мировоззрения учеников, основываясь на религиозной нравственности.

Вторая особенность. Идея служения Отечеству у казачества- носила буквальный характер. Она подразумевала не только любовь к Родине, но и непосредственную военную службу, что обусловило специфику воспитания в учебных заведениях. Кроме того, казачеству необходима была консолидирующая идея. На. начальном этапе для всех казаков такой идеей было личная свобода. После признания казачества государством, новой объединяющей идеей стало воспитание потребности в служении Отечеству.

5. Особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е — 30-е гг. XX в.)

В 20-е -3 0-е гг. XX в. в русской эмиграции происходит наиболее тесное соединение религиозных и светских патриотических идей. Патриотическая идея представлена как «лсертвенное служение» Родине, которое рождается только на религиозной основе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы в качестве дисциплины по выбору или факультативного курса в средних и среднеспециальных учебных заведениях.

Сведения, содержащиеся в исследовании, могут быть применены при изучении курса истории педагогики в вузах.

Материалы исследования могут использоваться в процессе проведения семинарских и практических занятий в рамках базовых дисциплин гуманитарного цикла; а также как дополнительный материал для самообразования учащихся.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, анализом уставов и учебных планов, предоставлением документальных материалов, позволяющих проводить сопоставление и анализ.

Источниковедческой базой стали как общепедагогические, исторические, философские работы, так и документальные, публицистические источники. К их числу относятся: 1) правительственные и синодальные постановления, циркуляры по духовному ведомству; годовые отчеты; 2) уставы учебных заведений, учебные планы и программы; 3) ,: сборники Областного Войска Донского Статистического комитета, Отчеты Донского епархиального Училищного Совета; 4) общая и педагогическая периодика исследуемого периода [журналы «Русская школа», «Педагогическая хроника», «Донские епархиальные ведомости »]; 5) Новый Завет и др.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях: «Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования (ОУ СПО) на современном этапе» (Ростов-на-Дону, РКСИ, 2005); «Модернизация образовательной системы СПО в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения»

Ростов-на-Дону, РКСИ, 2007). На основе материалов исследования разработан и внедрён курс дополнительного образования по дисциплине «История» для студентов колледжей - «Патриотизм как нравственная категория и как идея служения Родине в русской истории».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи работах общим объемом 2,4 п. л.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

1. Становление идеи патриотизма имело определенную специфику его локально-региональной реализации в Области Войска Донского и русском зарубежье начала XX века.

2. Воспитание патриотизма в Области Войска Донского изначально осуществлялось на религиозно-нравственной основе. Это объяснялось потребностью государства в унификации этнически разнородного казачества, в преодолении старообрядчества и сектантства. Поэтому государственные учебные заведения, а также частные, находящиеся под контролем государства, стремились к формированию религиозно-нравственного мировоззрения учеников.

3. Идея служения Отечеству у казачества подразумевала не только любовь к Родине, н и непосредственную военную службу. Это обусловило специфику патриотического воспитания в учебных заведениях. Кроме того, воспитание потребности в служении Отечеству было для казаков консолидирующей идеей.

4. Своеобразное видение патриотизма сформировалось в русской эмиграции в 20-е - 30-е гг. XX века. На основе сформировавшейся здесь христианской педагогики происходит окончательное слияние религиозных и светских патриотических идей. Патриотическая идея представлена как любовь к Родине, имеющая жертвенную основу, берущая начало в православии. Патриотизм — это служение, под которым подразумевается любой вид человеческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного нами исследования в историко-педагогических и религиозных источниках было выявлено смысловое соответствие между патриотическими идеями и идеями Нового Завета, а именно: идея служения Богу, людям и обществу дала основание для понимания патриотизма как любви физической, т.е. привязанности к месту рождения, культуре, традициям народа [В.А. Жуковский, П.Д. Карамзин]; идея жертвенности по отношению к Родине, семье, друзьям - патриотизм как любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу [монах Нестор, митрополит Иларион]; идея социальной .активности на благо общества - патриотизм как любовь политическая, т.е. гордость за успехи государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике [патриарх Гермоген, Феофан Прокопович]. Таким образом, была решена первая задача исследования по выявлению религиозных основ идеи «патриотизм» как духовной предпосылки концепта «патриотическое воспитание».

Рассмотрение онтологического уровня феномена патриотизм позволило: определить духовные основы патриотической идеи; выявить особенности концепта «патриотическое воспитание» в содержании образования российских духовных учебных заведений в исследуемый период; выделить этапы внедрения концепта «патриотическое воспитание» в российских светских учебных заведениях. На основе анализа Уставов духовных учебных заведений выделены задачи патриотического воспитания: воспитание детей в правилах благочестия, преподавание знания веры, воспитание любви к церкви и преданности царю и Отечеству. Доказана значимость патриотического компонента содержания в духовных учебных заведениях с помощью его процентного соотношения (от 33% до 42%) с общим объёмом предметов. При этом показано, что в отечественной педагогике концепт «патриотическое воспитание» приобрел нравственное содержание.

Выделены две особенности реализации концепта «патриотическое воспитание» в содержании образования духовных учебных заведений. Первая особенность вышеозначенного концепта заключалась в его религиозно-нравственной основе, воспитании в верноподданническом духе. Вторая особенность - устойчивость целей. Константность первоисточника (Нового Завета) не позволяла духовному образованию отклоняться от основополагающей идеи. Таким образом, была решена вторая задача исследования по выявлению особенностей концепта «патриотическое воспитание» в содержании образования российских духовных учебных заведений в исследуемый период.

На основе анализа Уставов и планов светских учебных заведений определена тенденция динамики патриотического компонента и особенностей его содержания. Ретроспективный анализ показывает, что процесс интеграции духовной идеи служения в светскую образовательную систему прошел несколько этапов: первый этап (1700 г. - 1760-е гг.); второй этап (1760-е - нач. XIX в); третий этап (нач. XIX в. - 1828 г.); четвертый этап (1828 г.-к. XIX в.); пятый этап (нач. XX в. - 1917 г.). Завершение процесса интеграции религиозных и светских патриотических идей происходит в русской эмиграции в 20-е - 30-е гг. XX в. Представленные нами этапы развития концепта «патриотическое воспитание», отражают движение от христианской идеи служения к либеральной идее гражданственности с 1700 г. noi 1917 г. Это дало возможность решить третью задачу исследования по выделению этапов внедрения патриотического компонента в российских светских учебных заведениях в указанный период.

Особенности модификации патриотических идей рассмотрены на примере развития концепта «патриотическое воспитание» в учебных заведениях Области Войска Донского и в педагогике русского зарубежья.

Определены две особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского: 1) становление патриотических идей изначально осуществлялось на религиозно-нравственной основе, обусловленное потребностью государства в унификации многонационального казачества и искоренением среди них старообрядческих общин; 2) идея служения Отечеству у казачества носила буквальный характер: она подразумевала не только любовь к Родине, но и непосредственную военную службу, что обусловило специфику воспитания в учебных заведениях: от личной свободы до воспитания потребности в служении Отечеству.

Сформулированы особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е — 30-е гг. XX в.): патриотическая идея представлена как «жертвенное служение» Родине, которое рождается только на религиозной основе.

Рассмотрение понятия «патриотизм» и государственных задач по патриотическому воспитанию за период с XVIII - нач. XX вв. позволило определить патриотизм как высоконравственное качество личности, формирующееся на основе усвоения общечеловеческих и национальных культурных и духовных ценностей, основными компонентами которого являются: любовь физическая как привязанность к месту рождения, культуре, традициям народа; любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу; любовь политическая, т.е. гордость успехами государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике государства. Особенности содержания образования в духовных и светских учебных заведениях в исследуемый период заключались в изменении целей государства, которые неизбежно влияли на содержание образования и, в частности, патриотического компонента.

Дальнейшее исследование патриотического компонента в содержании образования духовных и светских учебных заведений может быть проведено в новых хронологических рамках — начиная с периода возрождения духовного образования в советский период по настоящее время.

Автореферат диссертации по теме "Особенности патриотического компонента содержания образования в российских духовных и светских учебных заведениях"

На правах рукописи

"^очааоо 1 УПОРОВА Лариса Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА

СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ростов-на-Дону 2009

003459001

Работа выполнена в Педагогическом институте Южного федерального университета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Власова Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карпова Галина Федоровна кандидат педагогических наук, доцент Тринитатская Ольга Гавриловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «23 января» 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

Автореферат разослан «23 декабря» 2008 г.

Ученый секретарь --з'- У*

диссертационного совета г п.II. Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена пристальным вниманием к проблемам воспитания подрастающего поколения в современной России, потому что перестроечный период не смог предложить четкой национальной идеи взамен разрушенных ценностей [Н.Д. Никандров, В.И. Слободчиков и др.]. Среди актуальных направлений можно обозначить гражданское воспитание, базовым компонентом которого, по мнению ученых Т.И. Власовой, А.Н. Вырщикова, В.И. Лутовинова, является патриотизм. При этом на протяжении всего исторического развития России проблема патриотического воспитания выстраивалась вокруг идеи служения и любви к Отечеству. Являясь одним из центральных направлений в системе воспитания, оно приобретало свои особенности в зависимости от государственной идеологии. Так, в советский период содержание патриотического компонента в образовании было сведено до уровня идейно-политических мероприятий и военной подготовки. В постсоветский период произошел разрыв между гражданским и патриотическим воспитанием, что поставило перед педагогической наукой и практикой задачу по поиску оптимальных методов патриотического воспитания детей и молодежи.

В настоящее время патриотизм становится, по праву, приоритетным направлением и главной составляющей гражданского образования. Это направление нашло отражение в Национальной Доктрине развития образования, Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», в которой одной из задач является развитие научно-теоретических и методологических основ патриотического воспитания. Основная цель Программы - совершенствование системы патриотического воспитания, обеспечивающей развитие России как демократического государства, формирование у граждан высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Значимость проблемы воспитания патриотизма обусловлена необходимостью поиска путей патриотического воспитания в условиях быстрой смены идеологических ориентиров, что актуализирует идеи воспитания на традициях отечественной духовности, источниками которой являются идеи христианства, труды русских религиозных философов и педагогов, посвященные проблеме воспитания патриотизма. Религиозные мыслители России всегда были ориентированы на воспитание патриотических чувств и гражданских качеств во имя её процветания. Религиозные философы и педагоги В.В. Зеньковский, И.А. Ильин и др., продолжив традиции русских педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, раскрыли смысл христианского понимания патриотизма, привели доводы о необходимости правильного толкования национальной идеи, о приоритете общечеловеческих идеалов над идеалами национальными.

В современной отечественной педагогике существуют теоретические предпосылки для интеграции гражданственности, патриотизма и духовности в рамках духовно ориентированной концепции воспитания [Т.И. Власова, 1999].

Изучение историко-педагогических тенденций в развитии патриотического компонента в российском образовании позволит лучше понять значимость духовных идей в воспитании, обосновать духовные основы патриотизма с тем, чтобы наполнить современное патриотическое воспитание подлинными ценностями и смыслами.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что тема патриотического воспитания прослеживается на протяжении всей истории отечественной педагогики.

К проблеме воспитания патриотизма в XVIII в. обращались М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, в трудах которых дается характеристика таким понятиям как «патриот» и «гражданин». По Ломоносову, главными характеристиками патриота являются бескорыстное служение Отечеству, высокая нравственность, любовь к наукам, что было созвучно эпохе перемен, обозначившей образование основным средством для достижения целей государства. Н.И. Новиков выражал сословную идею патриотизма, которая была созвучна с официальной педагогической доктриной. А.Н. Радищев противопоставляет верноподданническому патриотизму гражданское понимание патриотизма.

В XIX веке воспитание патриотизма на основе народной педагогики предлагали учёные В.И. Водовозов, С.А. Рачинский, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский.

Большое внимание проблемам патриотического воспитания, содержанию учебных предметов, формирующих патриотические взгляды, раскрытию самого понятия «патриотизм» уделяли в нач. XX в. учёные и общественные деятели: Н.Ф. Бунаков, М.И. Демков, К.В. Ельницкий, A.A. Мусин-Пушкин.

В период вынужденной эмиграции российские философы и учёные, анализируя причины революции и строя планы возрождения России, вновь обращаются к проблеме воспитания патриотов, которая рассматривается в рамках сформировавшейся в этот период христианской педагогики.

В педагогике советского периода патриотическое воспитание рассматривается преимущественно как военно-патриотическое [Ю.С. Васютин, H.A. Горпи-невич, В.Г. Колычев и др.].

Переход от тоталитарного государства и его идеологии к правовому и гражданскому обществу неизбежно сопровождается изменением мировоззрения и пересмотром нравственных ценностей. Стало очевидно, что привычные для советского человека понятия «патриотизм» и «интернационализм» требуют пересмотра и уточнения, а понятие «интернационально-патриотическое воспитание» противоречиво, по сути.

Современными учёными разрабатывается методологическая основа патриотического воспитания [М.П. Бузанский, А.К. Быков, А.Н. Вырщиков, В.И. Лесняк, И.В. Мельчакова, E.H. Подцубный, В.А. Середа и др.].

Патриотизм рассматривается как составляющая гражданского воспитания. Вопросам гражданского воспитания посвящены работы Т.И. Власовой, А.Г. Горельцева, Т.В. Козловской, А.Н. Рощина, H.A. Савостиной, Г.Н. Филонова, Н.М. Шибановой и др., в которых поставлены вопросы о целях, задачах и сущности гражданского и, в том числе, патриотического воспитания.

Воспитание патриотизма неотделимо от становления национального самосознания. Учёные рассматривают задачу национального воспитания как необходимое условие формирования патриотического сознания [JI.H. Беленчук Б.Т. Лихачёв, Н.И. Сиземская, Ю.В. Троицкий, и др.].

Для современных исследований характерным является поиск путей патриотического воспитания на традициях православия [Л.Н. Беленчук, Т.И. Власова, Б.Т. Лихачёв, Н.П. Овчинникова, В.Ю.Троицкий и др.]. Многочисленные педагогические исследования, посвященные вопросам патриотического воспитания, имеют большое значение в создании методологической базы для реализации Государственной программы патриотического воспитания.

Итак, в современных исследованиях изучается содержание самого понятия, проблема путей формирования патриотического сознания, а патриотизм рассматривается как нравственная категория, составляющая гражданского воспитания, как одна из сторон национального воспитания.

В то же время в отечественной педагогике нам не удалось обнаружить работ, в которых патриотизм рассматривался бы с позиций его религиозных основ, его исторический аспект становления и внедрения в содержание российского образования. Практически не существует исследований по истории становления духовных учебных заведений, их взаимосвязи со светской системой, а также использованием в них патриотического компонента, в том числе.

Анализ социально-педагогической ситуации и научной разработанности проблемы показал наличие противоречий между:

• современными разработками методологии патриотического воспитания и недостаточной изученностью ее онтологического становления как компонента патриотического воспитания в контексте религиозного миропонимания;

• особенностями становления патриотического компонента в содержании образования в российских духовных и светских учебных заведениях и недостаточной изученностью этих процессов, начиная с XVIII века и вплоть до нач. XX века, в рамках истории педагогики;

• актуализацией патриотического компонента в современном светском образовании и недооценкой его духовных основ, исторически развивающихся во взаимодействии духовных и светских учебных заведений; а также отсутствием

исследований особенностей регионального внедрения патриотического компонента образования, в том числе.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему — какие историко-педагогические условия и факторы обусловили особенности патриотического компонента в содержании российского образования и его реализацию на региональном уровне? Это предопределило выбор темы исследования: «ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ДУХОВНЫХ И СВЕТСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (XVIII - нач. XX вв.)».

Ограничения исследовании. Выбор хронологических рамок — нижний предел - связан с процессом зарождения светской системы образования в России в период Петровских реформ, начиная с XVIII века. При этом включение в образование сугубо прагматических элементов, а также расширение научного профиля в данных типах учебных заведений, с одной стороны, не отменяло веру человека в Бога и систему религиозного миропонимания, в целом.

С другой стороны, в образовании подрастающего поколения активное участие принимала Русская православная церковь, которая ориентировала свою паству на любовь к Родине (патриотизм). К тому же духовные учебные заведения развивались параллельно со светскими. Однако священнослужители утратили свое влияние после большевистской революции 1917 года. В связи с этим мы ограничиваем исследование особенностей патриотического компонента в содержании духовных учебных заведений и их взаимодействии со светскими началом XX века - верхний хронологический предел.

Учитывая, что изучаемые педагогические явления не являются статичными, нами исследованы идеи патриотического воспитания в трудах русской зарубежной педагогики, а также региональные особенности реализации патриотического компонента в содержании учебных заведений в Области Войска Донского.

Цель исследования — определить историко-педагогические тенденции включения патриотического компонента в содержание образования в духовных и светских учебных заведениях России в XVIII - начале XX вв.

Объект исследования — историко-педагогическая взаимосвязь российского духовного и светского образования в практике внедрения патриотического компонента.

Предмет исследования - особенности патриотического компонента в содержании российских духовных и светских учебных заведений с XVIII в. по нач. XX в. с учетом специфики его локально-региональной реализации (педагогика русского зарубежья, учебные заведения Области Войска Донского).

Концептуальный замысел. Традиционный подход к изучению истории патриотического воспитания в советской педагогике выводился, как правило, из идеологемы — «воспитать патриотов — значит ориентировать их на защиту Отечества от внешнего врага». Это было обусловлено, с одной стороны, оцен-

кой объективных условий (становление русской государственности, отстаивание территориальной целостности, начиная с X века). С другой стороны, такая трактовка подкреплялась коммунистической методологией, которая стала идеологическим фактором в интерпретации патриотизма (отстаивание государственного суверенитета во враждебном окружении, вплоть до к. 80-х гг. XX века).

Мы не отрицаем историческую достоверность становления российской государственности. В то же время следует указать, что в таком контексте недостаточно учитывались духовные мотивы и религиозные установки человека как основного субъекта патриотического воспитания, а, следовательно, и становление патриотического компонента содержания образования в различных учебных заведениях - духовных и светских.

В современной отечественной педагогике созданы теоретические предпосылки - духовно ориентированная концепция воспитания [Т.И. Власова, 1999], которая позволяет преодолеть данное ограничение, поскольку в ее контексте появляется возможность изучения духовных основ патриотизма человека.

При этом изучение особенностей патриотического компонента обусловило определение в содержании российского образования адекватных рассматриваемым периодам учебных предметов, в которых воплощалась идея служения Родине. Патриотический компонент содержания образования состоит из совокупности религиозных идей и концепта «патриотическое воспитание», который находит отражение в целях уставов и программ учебных заведений и реализацию их в учебных предметах. В конкретные исторические периоды учеными выделялись разные предметы, ориентированные на патриотическое воспитание: история [П.П. Блонский, Н.М. Карамзин, М.В. Ломоносов и др.]; русский язык и словесность [Н.Ф. Бунаков, A.A. Мусин-Пушкин, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушин-ский и др.]; география [П.П. Блонский, A.A. Калиновский]; религия [К.П. Ель-ницкий, В.В. Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Л.Н. Толстой, A.C. Хомяков и др.]; древние языки - латинский, древнегреческий [М.Н. Катков и др.].

В соответствии с объектом и предметом, исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Определить духовные основы идеи «патриотизм» в ракурсе историко-педагогического становления концепта «патриотическое воспитание».

2. Выявить особенности патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений с XVIII века до начала XX века.

3. Выделить этапы внедрения патриотического компонента в российских светских учебных заведениях в указанный период.

4. Определить особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.

5. Определить особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е - 30-е гг. XX в.).

Теоретико-методологической основой исследования являются философские теории о целостности и системности явлений, в том числе:

- общая методология педагогики, истории педагогики [Е.В. Бережнова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.] и когнитивный подход к методологии научного познания [JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, С.И. Масалова], ориентирующие на внутреннюю (непротиворечивую) логику историко-педагогического исследования;

- идеи о структурно-логическом отборе педагогических явлений и фактов в историко-педагогическом исследовании, об адекватном использовании понятийного аппарата [М.В. Богуславский, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.];

- аксиологический подход к изучению историко-педагогических феноменов в образовании [Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, Г.Ф. Карпова, E.H. Шия-нов и др.], акцентирующий внимание исследователя на духовных ценностях;

- теоретическое наследие русских религиозных педагогов [Н.И. Новиков, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский] и идеи христианской педагогики и философии русского зарубежья [Н.И. Бердяев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин], раскрывающие религиозные истоки концепта «патриотическое воспитание»;

- современные исследования о педагогическом наследии русского зарубежья [М.В. Богуславский, Е.Г. Осовский, O.E. Осовский], предопределившие адекватный отбор трудов русских ученых-педагогов и философов;

- концептуальные идеи воспитания духовности личности [Т.И. Власова, И. Василенко, А. Зубов, Е. Квятковский, И. Раушенбах, В.Ю. Троицкий и др.], актуализирующие духовный способ существования человека в качестве субъективного основания патриотизма;

- современные концепции гражданского и патриотического воспитания [А.Н. Вырщиков, А.Г. Горельцев, E.H. Поддубный, A.C. Прутченков, А.Н. Ро-щин, A.M. Рябченко, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов, Н.М. Шибанова и др.], позволившие определить перспективы для включения историко-педагогических выводов относительно патриотического компонента в содержание современного российского образования.

В исследовании использована система следующих методов: теоретических (изучение и анализ философской, исторической, социологической литературы; систематизация и обобщение историко-педагогического и архивного материала по проблемам патриотического воспитания); эмпирических (качественный и количественный анализ учебных предметов в духовных и светских, учебных заведениях, в которых были отражены патриотические идеи).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - поисковый (2004 - 2005 гг.). Анализировалась литература и документы по выбранной теме. Изучалась степень разработанности проблемы патриотического воспитания на концептуальных идеях развития гражданской культуры личности в условиях становления демократического общества, идеях гуманистической педагогики и личностно-ориентированного образования. Выяснялся педагогический потенциал православных воспитательных ценностей. Обосновывались теоретические пути взаимодействия светского и религиозного образования и воспитания.

Второй этап - теоретико-практический (2005 — 2006 гг.). Определялись цель, задачи и программа исследования. Проводилась поисковая работа по сбору документов, изучению научных исследований, монографий о подходах к воспитанию патриотизма в духовных и светских учебных заведениях XVIII -начала XX века. Изучалась возможность применения религиозного подхода в воспитании патриотизма.

Третий этап - теоретико-методологический (2006 — 2008 гг.). Проводилось обобщение, систематизация и анализ результатов исследования, их оформление в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые в рамках общей педагогики на основе текстов Нового завета и исторических источников обоснованы духовные истоки в развитии концепта «патриотическое воспитание» в контексте российского образования;

- уточнены особенности патриотического компонента в содержании образования духовных учебных заведений (XVIII в. — нач. XX в.) в ракурсе идеи «патриотизм»;

- в структуре содержания российского образования выделены новые составляющие концепта «патриотическое воспитание»: национально - патриотический, классический патриотический, религиозный компоненты, послужившие классификационной основой для определения периодов его внедрения в светские учебные заведения, начиная с XVIII века;

- впервые в истории педагогики на основе архивных материалов выделены особенности реализации концепта «патриотическое воспитание» на региональном уровне - область Войска Донского в начале XX века;

- уточнена интеграционная основа реализации идеи «патриотизм» в педагогике и практике русского зарубежья.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что история педагогики как область научного знания обогащена новыми идеями, доказывающими духовную основу концепта «патриотическое воспитание», разработана периодизация его реализации в содержании российских духовных и светских учебных заведениях (XVIII в. - нач. XX в.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Религиозные основы идеи «патриотизм» как духовная предпосылка концепта «патриотическое воспитание».

Базовым в патриотическом воспитании является понятие «патриотизм» как любовь к Отечеству, зафиксированное как одно из первых понятий в исторических источниках, отраженное в народном сознании и воспитании. При этом, начиная с X века и вплоть до освобождения от монголо-татарского ига в XIV веке, идеи Нового Завета были источником для толкования и трактовки понятия «патриотизм», что обнаружено нами при их сопоставлении:

• Новозаветная идея служения Богу, людям и обществу дала основание для понимания патриотизма как любви физической, т.е. привязанности к месту рождения, культуре, традициям народа [В.А. Жуковский, П.Д. Карамзин];

•Новозаветная идея жертвенности по отношению к Родине, семье, друзьям - патриотизм как любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу (монах Нестор, митрополит Ила-рион);

•Новозаветная идея социальной активности на благо общества - патриотизм как любовь политическая, т.е. гордость за успехи государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике государства [патриарх Гермоген, Феофан Прокопович].

В условиях оформления русской государственности (ХГУ-ХУ1 вв.) стала утверждаться идея национального возрождения как естественная любовь к Родине, обоснованная с позиции православного обращения ко всем братьям и сестрам во Христе.

2. Особенности патриотического компонента в содержании образования российских духовных учебных заведений.

Православный патриотизм стал первой общенародной идеологией, которая основывалась на нравственных требованиях Нового Завета. В истории отечественной педагогики концепт «патриотическое воспитание» приобретает нравственное содержание посредством подражания Образу Иисуса Христа.

В Уставах духовных учебных заведений патриотическое воспитание включало задачи: воспитывать детей в правилах благочестия, преподавать знание веры, вселять в сердца любовь к церкви и преданность царю и Отечеству. Патриотический компонент в содержании учебных предметов в духовных учебных заведениях составлял от 33% до 42% от общего объёма дисциплин, что свидетельствует о значимости данного направления в воспитании подрастающего поколения.

Первая особенность реализации концепта «патриотическое воспитание» в религиозных учебных заведениях, подготавливающих священнослужителей, заключалась в его религиозно-нравственной основе, воспитании в верноподданническом духе.

Вторая особенность - устойчивость целей, заложена в христианской религии. Константность первоисточника (Нового Завета) не позволяла духовному образованию отклоняться от основополагающей цели.

3. Этапы внедрения патриотического компонента в содержание образования российских светских учебных заведений с XVIII века до нач. XX века.

Проникновение духовной идеи служения в светские учебные заведения происходило с момента становления светского образования. Анализ Уставов и планов учебных заведений позволил выделить следующие этапы:

• 1700 г.— 1760-е гг. - подготовка теоретико-методической основы концепта «патриотическое воспитание»: создаются дидактические материалы для учителей по вопросам патриотического воспитания, книги по истории.

• 1760-е гг. - кон. XVIII в. - идея «любовь к Родине», как религиозная идея служения, утверждается в качестве обязательной составляющей воспитания в светских учебных заведениях. «Устав народным училищам в Российской империи» (1786 г.) фиксирует иерархию субъектов патриотического служения: вера в Бога, верность государю, Отечеству и согражданам, отражая интеграцию духовной и светской основы.

•Нач. XIX в. - 1828 г. - внедрение в концепт идеи «гражданская позиция» в духе полнейшей преданности государю, Отечеству, своему народу, в духе полного уважения к его прошлому и веры в его будущее. В Уставе гимназий 1804 г. чётко поставлена объединяющая светское и религиозное образование задача. Впервые появляется тезис «служение Богу, Царю и Отечеству» во всех Уставах светских учебных заведений.

• С 1828 г. — 1867 г. - правительство ставит перед школой задачу - воспитание консерваторов-патриотов, преданных правительству. Концепт «патриотическое воспитание» приобретает консервативно-верноподданическое содержание и включает законопослушание, религиозность, выполнение прямых обязанностей верноподданных.

•С 1867 г. - нач. XX в. - государство определяет одинаковые цели для духовного и светского образования - сохранить дух покорности властям и преданности правительству. Способ достижения данной цели — патриотическое воспитание, следствием которого должно стать «чистое и разумное понятие о Творце и его святом законе и основательные правша непоколебимой верности государю и истинной любви к отечеству и своим согражданам...» («Устав народным училищам Российской империи 1867 г.»),

•Нач. XX в. - 1917 гг. - интеграция христианской идеи служения с либеральной идеей гражданственности. Это направление стало ведущим в педагогике конца XIX - начала XX века и нашло отражение в педагогической практике. Опубликованные в 1915 году «Материалы реформы общеобразовательной школы Министерства народного просвещения» свидетельствуют о том, что

большое значение придавалось изучению дисциплин патриотической и религиозной направленности. Представители гражданского направления пытались найти среднее решение между стремлением к сохранению религиозно - нравственных основ воспитания и реализацией потребностей развивающегося общества.

4. Особенности реализации патриотического компонента в учебных заведениях Области Войска Донского.

Первая особенность. Становление патриотических идей в учебных заведениях Области Войска Донского изначально осуществлялось на религиозно-нравственной основе. Это объяснялось потребностью государства в унификации многонационального казачества, сопротивлением со стороны казачества в принятии религии, требующей жестких обрядовых форм, большим числом старообрядческих общин. Поэтому учебные заведения, открывающиеся на средства государства или под контролем государства, стремились к формированию мировоззрения учеников, основываясь на религиозной нравственности.

Вторая особенность. Идея служения Отечеству у казачества носила буквальный характер. Она подразумевала не только любовь к Родине, но и непосредственную военную службу, что обусловило специфику воспитания в учебных заведениях. Кроме того, казачеству необходима была консолидирующая идея. На начальном этапе для всех казаков такой идеей была «личная свобода». После признания казачества государством новой объединяющей идеей стало «воспитание потребности в служении Отечеству».

5. Особенности развития концепта «патриотическое воспитание» в педагогике русского зарубежья (20-е - 30-е гг. XX в.)

В 20-е -30-е гг. XX в. в русской эмиграции происходит наиболее тесное соединение религиозных и светских патриотических идей. Патриотическая идея представлена как «жертвенное служение» Родине, которое рождается только на религиозной основе.

Источниковедческой базой исследования стали как общепедагогические, исторические, философские работы, так и документальные, публицистические источники. К их числу относятся: 1) правительственные и синодальные постановления, циркуляры по духовному ведомству; Годовые отчеты; 2) Уставы учебных заведений, учебные планы и программы; 3) сборники Областного войска Донского Статистического комитета, Отчеты Донского епархиального училищного Совета; 4) общая и педагогическая периодика исследуемого периода [журналы «Русская школа», «Педагогическая хроника», «Донские епархиальные ведомости»]; 5) Новый Завет и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке углубленного курса по учебной дисциплине «История» для студентов колледжей — «Патриотизм как нравственная категория и как идея служения Родине в русской истории», методических рекомендаций для преподавателей.

Материалы исследования могут использоваться в процессе изучения базовых дисциплин гуманитарного цикла в средней общеобразовательной школе и среднеспециальных учебных заведениях, как дополнительный материал для самообразования учащихся. Факты и сведения, собранные в рамках исследования, могут быть использованы при изучении курса истории педагогики, дисциплин по выбору в светских высших учебных заведениях, духовных образовательных учреждениях.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретических положений, анализом учебных планов, предоставлением документальных материалов, позволяющих проводить сопоставление и анализ.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Педагогического института Южного федерального университета, на научных конференциях: «Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования (ОУ СПО) на современном этапе» (Ростов-на-Дону, РКСИ, 2005); «Модернизация образовательной системы СПО в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения» (Ростов-на-Дону, РКСИ, 2007). Основные результаты исследования опубликованы в семи работах (2,4 п. л.).

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 184 листа машинописного текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, указываются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сообщаются сведения об их теоретической и практической апробации, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Духовно-теоретические основы концепта «патриотическое воспитание» дано научно-педагогическое обоснование системы патриотического воспитания в России с анализом тенденций и традиций — онтологический уровень. Рассмотрена история возникновения, становления и развития концепта «патриотическое воспитание»; его гносеологическое описание в современной науке. В первом параграфе сделан анализ становления понятия «патриотизм» как теоретической основы исследования патриотического воспитания, выделены современные подходы к изучению данной проблемы. Во втором параграфе дан анализ идей Нового Завета как духовной предпосылки становления концепта «патриотическое воспитание», обоснована нравствен-

ная основа патриотизма как служения обществу, выделены компоненты православного понимания патриотизма.

Во второй главе «Патриотический компонент в содержании российского образования (XVIII - нач. XX вв.) в контексте концепта «патриотическое воспитание» рассмотрен процесс изменения содержания патриотического компонента, выделены этапы интеграции религиозной идеи служения в светскую систему образования.

В первом параграфе рассмотрены особенности формирования патриотического компонента в духовных учебных заведениях, доказана устойчивость православной идеи служения. Во втором дан анализ изменения содержания патриотического компонента в ракурсе концепта «патриотическое воспитание» в светских учебных заведениях; обоснованы этапы интеграции религиозной идеи служения в содержание светского образования.

В третьей главе «Модели патриотического воспитания в учебных заведениях Области Войска Донского и в русском зарубежье» представлены особые модели воспитания патриотизма, выделены их специфические черты. В первом параграфе рассмотрены особенности формирования патриотических идей в учебных заведениях Области Войска Донского. Во втором дан анализ патриотических идей христианской педагогики русского зарубежья, которые стали логическим продолжением идей национально-религиозного воспитания.

В Заключении представлены обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Базовым концептом для настоящего исследования является «патриотизм», который рассмотрен в качестве теоретической основы для изучения истории патриотического воспитания в российском образовании.

Важнейшей предпосылкой патриотического воспитания стала необходимость формирования бесстрашия и готовности защищать интересы своего рода, т.е. этноса. В период становления древнерусского государства консолидирующей идеологией было выбрано христианство. Мировоззренческая установка новой религии — жертвовать собой ради общины, племени, рода была близка патриотическим чувствам слаьян.

Само понятие «патриотизм» впервые появляется в общественной и педагогической мысли России с начала XVIII века. Представление общества о патриотическом воспитании было адекватно государственному подходу. Стремление России к ускоренным темпам социально-экономического развития, укреплению границ империи отвечало потребностям общества.

Во второй четв. XIX в., под влиянием революционных и демократических идей, наряду с национально-государственным патриотизмом, развивается идеология национально-гражданственного патриотизма, суть которого в изменении

государственного строя. Для воспитания верноподданнического патриотизма государство использует учебные заведения.

В начале XX в. в связи с ростом гражданского самосознания, появлением политических партий, развитием либерального движения понятие «патриотизм» ассоциируется с созидательной деятельностью на благо страны. Политика государства направлена на сближение с настроениями общества.

В советский период из содержания «патриотизма» вытесняются православные и национальные ценности. В то же время по мере укрепления советской власти это понятие наполняется более гуманным содержанием, что подкрепляется снижением актуализации таких терминов, в которых зафиксировано состояние борьбы: атеизм, ненависть, преданность.

Современная гуманистическая философия вызвала появление новых образовательных парадигм, на основе которых формируются подходы к патриотическому воспитанию. В структуре понятия «патриотизм» принято выделять: патриотические чувства, основанные на естественной любви к месту рождения, патриотическое сознание, базирующееся на знаниях о Родине, и патриотическую деятельность, т.е. социальную активность человека. Так, в концепции воспитания Е.В. Бондаревской ставится цель воспитания человека культуры, возрождение его гражданских качеств. В рамках духовно ориентированной концепции воспитания Т.И. Власовой основными компонентами гражданской культуры личности являются патриотический, правовой, трудовой (деятельно-стный) и политический. При этом «патриотизм» рассматривается как ценность, которая формируется в процессе гражданского воспитания.

Итак, анализ современных исследований позволил нам классифицировать подходы к поиску путей патриотического воспитания по нескольким направлениям. Первое из них нацелено на разработку методологических основ патриотического воспитания, изучению содержания самого понятия «патриотизм» [А.К. Быков, Е.И. Воронова, В.И. Лесняк, Н.П. Овчинникова, И.П. Петухова, В.Н. Поддубный, O.E. Сироткин]. Второе направление — военно-патриотическое, рассматривается как составная часть патриотического воспитания [A.A. Аронов, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев]. Традиционным является направление (третье), изучающее проблемы патриотизма в контексте с гражданским воспитанием [Л.К. Грегуль, H.A. Савостина, Н.Г. Филонов]. Четвертое направление обнаруживает взаимосвязь национального и патриотического воспитания [Л.Н. Беленчук, Б.Т. Лихачёв, И.Н. Сиземская]. Пятое направление основано на христианском понимании патриотизма [Т.И. Власова, А. Зубов, Т.В. Козловская, Ю.В. Троицкий]. Совокупными составляющими патриотизма, выделенными в результате данного анализа, являются: ценность, духовность, нравственность, социальная активность.

Обобщив подходы к изучению понятия «патриотизм», мы пришли к выводу, что патриотизм - это высоконравственное качество личности, форми-

рующееся на основе усвоения общечеловеческих и национальных, культурных и духовных ценностей, основными компонентами которого являются: любовь физическая как привязанность к месту рождения, культуре, традициям народа; любовь моральная, т.е. любовь к своим согражданам и гордость за принадлежность к своему народу; любовь политическая, т.е. гордость успехами государства среди других стран мира, доверие к внутренней и внешней политике государства.

В исследовании нами обосновано теоретическое разделение патриотического компонента в содержании учебных предметов на национально - патриотический, классический и религиозный. Это сделано с учетом того факта, что в период становления светских учебных заведений в России они изначально были сориентированы в основном на классическое образование. Это позволило увидеть, что при воспитании патриотических чувств, гораздо больше внимания уделялось изучению классических образцов гражданственности, чем национальным российским образцам. Изучение древних языков сторонниками педагогического классицизма рассматривалось как представление типов доблестей гражданских и военных, гражданского мужества. В учебных планах Российских гимназий и университетов большое количество часов отводилось на изучение латинского и греческого языков, что, по мнению авторов, должно было способствовать задаче гражданского и патриотического воспитания. Постепенно в распределение патриотического компонента добавлялся религиозный аспект, который был естественной духовной основой.

В связи с этим нами проведен анализ содержания текста нового Завета, что позволило выделить основные компоненты религиозного содержания патриотизма. 1). Идея служения Богу, людям и обществу является главной составляющей в православном понимании патриотизма, который рассматривается как естественная любовь к Родине и служение, основанное на любви. 2). Второй компонент - жертвенность по отношению к Родине, семье, друзьям. 3). В современных исследованиях проблематики патриотического воспитания социальная активность считается деятельностным проявлением патриотизма [В. Бойков, В. Роик]. Эта мысль созвучна христианским требованиям. Сам термин «служение» подразумевает деятельность, евангельские притчи подтверждают данное предположение.

Становление духовного образования, представленного в исследуемый период церковно-приходскими школами, духовными училищами и семинариями, происходит с нач. XVIII в. Духовный регламент 1721 г. отразил их патриотические задачи: укрепление нравственности, воспитание законопослушных граждан, подготовка грамотных чиновников.

Анализ источников периода царствования Екатерины II. показывает, что декларирование главной патриотической задачи, поставленной перед духовенством, а именно, «утверждать людей в добродетели» не всегда имело поддержку

в ее реализации. Правительство, испытывая недоверие к духовенству, не видело в нем союзника, и патриотические идеи не затрагивали россиян, которые получали знания от приходского священника. В то же время расцвет образования связан со становлением отечественного богословия, церковной истории и права. При реформировании духовного образования в 1808 г. в программах учебных заведений заявлено, что патриот — это человек, который соблюдает Учение Церкви и служит Государю. С 1825 г. правительство обращается к традиционным ценностям. Патриотический компонент в учебных заведениях был усилен. Реформы 60-х-70-х гг. XIX в. актуализировали эту потребность. Но рост гражданского самосознания вызывал опасения правительства, поэтому реализация задачи просвещения народа осуществлялось на основе христианского мировоззрения, о чем свидетельствует значительная доля (62,5%, 49,9%) патриотического компонента в содержании учебных предметов в духовных учебных заведениях разного типа (табл. 1, 2).

Таблица 1

Релнгиозно-патрногнческнй компонент в содержании учебных предметов сельских

двухклассных духовных училищ (1869).

Учебные предметы 1 класс (1-3 год) 2 класс (4-5 год) Всего:

Русский язык с чистописанием 7 7 10 8 6 38

История - - - 2 3 5

География и естествознание - - - 2 4 6

Итого (п.к.): 7 7 10 12 13 49 (42%)

Закон Божий (р.к.) 6 6 4 4 3 23 (20,5%)

Другие 5 5 10 10 10 50

Данные таблицы 1 свидетельствуют о значимости патриотического воспитания в подготовке священнослужителей. Значительная доля патриотического (42%) и религиозного компонента (20,5%) показывает стремление государства донести патриотические идеи с помощью религиозного мировоззрения через священников к прихожанам.

Таблица 2

Религиозно-патриотический компонент в содержании учебных предметов епархиаль-

ных женских училищ (1869).

Учебные предметы 1 кл. 2 кл. 3 кл. 4 кл. 5 кл. 6 кл. Всего

Русский язык 4 4 4 3 4 3 22

География - 2 2 3 3 2 12

Гражданская история - - - 2 4 3 9

Итого (п.к.) 4 6 6 ^ 8 11 8 43(33,5%)

Закон Божий (р.к.) 4 4 4 3 3 3 21(16,4%)

Другие 14 12 12 11 8 7 64

Высшее духовное образование, представленное в таблице 2, также нацелено на то, что выпускницы епархиальных училищ станут активными проводниками патриотических идей, формирующихся на основе религиозного мировоззрения,

о чем свидетельствует структура учебного плана: доля патриотического и религиозного компонента в совокупности составляет 49,9% от общего количества часов.

Постепенно патриотический компонент концентрируется в содержании нерелигиозных предметов, сохраняя ту же долю, около 50% (табл. 3, 4).

Таблица 3

Патриотический компонент в содержании учебных предметов церковно-приходских,

второклассных при церквях школах (1902).

Учебные предметы Однокл. Двухкл. Второкл.

Русский язык 18 12 16

Краткая церковная и отечественная история - 5 16

География в связи с краеведческими сведениями о явлениях природы - 5 8

Церковно-славянский язык 11 6 4

Итого (п.к.): 29 (38%) 20(35,7%) 33(44,5%)

Другие: 47 30 31

На примере таблицы 3 заметно увеличение патриотического компонента по сравнению с аналогичными учебными заведениями 1869 г. (см. табл. 1).

Таблица 4

Патриотический компонент в Церковно-учительских школах (1902).

Учебные предметы 1 год 2 год 3 год Всего:

Русский язык, словесность и ист. лит. 4 3 3 10

История всеобщая и русская 3 2 3 8

География всеобщая и русская 2 2 - 4

Церковная история общая и русская 2 1 1

Церковно-славянский язык 2 2 -

Итого (п.к.): 13 (53,5%) 10 (41%) 7 (29%) 30 (49%)

Другие 11 14 16 30

В начале XX века государство придает большое значение подготовке учителей для начального (народного) образования. Усиленный патриотический компонент (табл.4) свидетельствует о значимости патриотического воспитания при подготовке учителей, являющихся идеологами государственных программ.

Становление светского образования в нач XVIII в. напрямую связано с реализацией патриотической задачи государства - подготовке профессионалов, стремящихся к процветанию России. С 1760-х гг. содержание образования приводится в соответствие с национальной идеей. Структура патриотического воспитания заключала: веру в Бога, верность Государю, Отечеству и согражданам, отражая интеграцию духовной и светской основы.

В начале XIX в. к предшествующим задачам по воспитанию патриотизма добавлена цель- - формирование активной гражданской позиции. В Уставах учебных заведений появляется тезис: «Служение Богу, Царю и Отечеству».

Процесс изменения патриотического компонента свидетельствует о поиске обществом разумного соотношения дисциплин, влияющих на формирование патриотического сознания, что представлено в таблицах 5, 6.

Таблица 5

Патриотический компонент в содержании предметов уездных и приходских училищ по Уставу 1828 года (духовные и светские в зависимости от ведомственной принадлежности).

Учебные предметы I класс II класс III класс Всего

Русский язык 4 4 4 12

География 2 2 2 6

История 2 2 2 6

Итого(п.к.) 8 8 8 24 (40%)

Закон Божий (р.к) 2 2 2 6 (10%)

Другие 10 10 10 30

Данная таблица отражает тенденцию правительства к усилению консервативно-верноподданических настроений, что было особенно характерно для периода с 1828 по 1867 гг. В то же время доля религиозного компонента в учебных планах начального образования пока незначительна (10%).

Таблица 6

Патриотический компонент в содержании предметов училищ по Положению 1872года

Учебные предметы Одноклассное Двухклассное (1-2 класс) трехклассное четырехклассное

Закон Божий 6 6 2

Русский язык и церковное, чтение 22 22 4 10 15

Отечественная история и геогр. 5 5 8

Другие 6 40 42

В т.ч. п.к. 10,7% 17,5% 3 15 (22,7%) 23(26,4%)

Р.к. 21% 14,3% 4 11(16,6%) 23(26,4%)

Таблица 6 отражает увеличение доли религиозного компонента за счет снижения патриотического. Одинаковое их соотношение показывает на увеличение значимости христианского мировоззрения с целью противостояния либеральным идеям гражданственности.

Народническое движение 80-х гг. XIX века вызвало потребность в укреплении верноподданнических чувств, и правительство усилило религиозно-просветительское влияние на население, о чем свидетельствует значительная доля религиозного компонента в этом направлении на низшей ступени образования (табл. 7).

Таблица 7

Патриотический компонент в содержании предметов начальных народных училищ (1897)

Учебные предметы Количество часов в неделю

Закон Божий 6

Церковно-славянская грамота 3

Русский язык 8

Итого религиозно-патриотический компонент 17(70%)

Другие 7

Сравнительный анализ учебных планов гимназий (табл. 8) отражает изменение подходов к патриотическому воспитанию, соотношения национально-патриотического и классического патриотического компонента в различные временные периоды, а также стабильность религиозного компонента.

Таблица 8

Патриотический компонент в содержании предметов гимназий

Учебные предметы 1804 г. 1828 г. 1849 г 1864 г. 1872 г. 1884 г. 1890 г.

Российская словесность и логика 34

Русский язык с церковно-сл. - 46 24 24 24 27

География 15 11 8 10 8 8

История 19 13 14 12 14 13

История, география, статист. России 18

Итого (н.п.к.) 18 (16,6%) 68(28%) 70 (33,6%) 46(25%) 46 (20%) 46 (25%) 48 (21%)

Латинский язык 16 39 16 34 49 34 44

Греческий язык 30 8 24 36 24 31

Итого (кл. п.к.) 16 (14,8%) 69 (28%) 24 (11,5%) 58(31%) 85 (37%) 58(31%) 75 (33%)

Закон Божий (р.к.) 16 (6,6%) 11 (5%) 14 (7%) 13(5,7%) 14(7%) 16 (7%)

Другие 74 87 103 66 62 66 86

Итак, анализ патриотического компонента в содержании учебных предметов в светских учебных заведениях показал, что он реализовался с ориентацией на религиозные предметы, не разрушая его духовных основ. В динамике нами условно разделены национально-патриотический, классический патриотический и религиозный компоненты, которые в совокупности были направлены на патриотическое воспитание обучающихся (рис. 1)

40 30 20 10 0

■ "— г'3'1 -31---------

^4,8 ■11,5

1804 1828 1849 1864 1872 1884 1890

- национально-патриотический компонент классический патриотический компонент

религиозный компонент

Рис. 1 Динамика распределения патриотического компонента по учебным блокам

Данная диаграмма отражает этапы внедрения концепта «патриотическое воспитание» в содержание образования светских учебных заведений, поиск соотношения образовательных компонентов, формирующих патриотическое сознание.

Особое внимание правительство уделяло подготовке учительских кадров, их готовности осуществлять патриотическое воспитание воспитанников, что отражено в изоморфности патриотического компонента в содержании учебных предметов учительских семинарий - 39,6% (табл. 9) и учебных заведениях низшей - 70% (табл. 7) и средней - 40% (табл. 8) ступеней соответственно.

Таблица 9

Патриотический компонент в содержании предметов в учительских семинариях

Учебные предметы 1870 г. 1875 г. 1890 г.

Русский язык 10 10 16

Церковно-славянский язык 4 4 3

Русская и всеобщая история 7 7 7

География 7 7 3

Итого (п.к.) 28 (30%) 28 (29,7%) 29 (31%)

Закон Божий (р. к.) 9 (9,5%) 9(9,6%) (8,6 %)

Другие 57 57 56

Итак, количественные показатели соотношения патриотического компонента в содержании образования в поел. четв. XIX в., с одной стороны, являются типичными для российской педагогики, с другой, свидетельствует о нестабильности подхода к патриотическому воспитанию. В XVIII — нач. XX вв., российское образование прошло через этапы классических идеалов, ослабление национальных традиций. Попытки прийти к национальному образованию не имели систематического характера вплоть до к XIX века. Религиозный компонент, начиная с 1828 г., сохраняет стабильность (Рис. 1).

Качественный анализ концепта «патриотического воспитания» показал, что в к. XIX — нач. XX в. в России сложилась концепция национального образования, ориентированная на воспитание любви к Отечеству на основе приоритета духовно-нравственных ценностей православия. Новая образовательная реформа изменила содержание образования в сторону национально-патриотического компонента. Происходит интеграция христианской идеи служения с либеральной идеей гражданственности.

В исследовании нами проанализирована реализация концепта «патриотическое воспитание». Так, в русском зарубежье (20- 30-е гг. XX века) эти идеи трансформировались в христианскую педагогику. Анализ трудов H.H. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина позволил выделить основные идеи относительно путей патриотического воспитания: 1) формирование патриотизма должно опираться на воспитание национального чувства как долга перед своей страной, и социального - как стремления к солидарности с людьми других наций; 2) патриотизм имеет жертвенную основу, берущую истоки в православии; 3) патриотизм, как естественное чувство, следует развивать, чтобы возникла потребность служения Родине; 4) служение Богу — это служение всякому виду человеческой деятельности.

В становлении образования в Области Войска Донского большую роль играло духовенство Донской епархии. Именно православная церковь была главным проводником государственных патриотических идей в учебных заведениях. Идея служения Отечеству у казачества подразумевала не только любовь к Родине, но и непосредственную военную службу, что также повлияло на специфику патриотического воспитания в учебных заведениях.

В исследовании сделаны общие выводы:

1. Духовной предпосылкой концепта «патриотическое воспитание» стали Новозаветные идеи служения, жертвенности, социальной активности, обоснование которых позволило выделить основные компоненты религиозного содержания патриотизма. Сопоставление патриотических идей исследуемого периода, учебных программ и планов, дает основание выделить особенности патриотического воспитания в духовных учебных заведениях 1) Основой патриотизма в духовном образовании являлось нравственное воспитание. 2) Устойчивость целей. Изменение государственного отношения к церкви и содержания образования не влияло на конечную цель, обозначенную Духовным регламентом в 1721 г. - воспитание граждан, обладающих высокими нравственными качествами, любящих Бога, преданных царю и Отечеству. Эта особенность заложена в христианской религии.

2. Светские учебные заведения в поиске методов воспитания патриотизма проходят через этапы ослабления национальных православных традиций, и лишь к нач. XX в. идеи национально-религиозного воспитания становятся ведущими. Религиозная идея служения поэтапно интегрируется обществом в светское образование и является базовой в силу своей устойчивости. Этот процесс прошел несколько этапов: первый этап (1700 г. -1760-е гг.); второй этап (1760-е - нач.Х1Х в); третий этап (нач. XIX в. - 1828 г.); четвертый этап (1828 г.-к.Х1Х в.); пятый этап (нач.ХХ В.-1917 г.). Завершение процесса интеграции религиозных и светских патриотических идей происходит в русской эмиграции в 20-е - 30-е гг. XX в. Патриотическое воспитание в учебных заведениях Области Войска Донского было своеобразной моделью воспитания патриотизма на религиозной основе с воинской ориентацией.

3. Изучение концепта «патриотическое воспитание» в контексте духовно ориентированной концепции воспитания позволяет преодолеть противоречие между актуализацией проблемы в современном образовании и недооценкой его духовного компонента, дает возможность поиска новых механизмов патриотического воспитания в современных учебных заведениях за счет его интеграции с религиозной идеей служения, что актуализирует патриотические чувства подрастающего поколения и делает его более устойчивой личностной характеристикой.

Автор понимает, что в рамках диссертации не все проблемы темы решены в полной мере, перспективными могут стать изучение патриотического

22

компонента в содержании образования духовных и светских учебных заведений

в других хронологических рамках.

Основное содержание отражено в следующих публикациях автора:

1. Упорова, Л.В. Православная идея служения как нравственная основа современного патриотического воспитания. [Текст] / Л.В. Упорова // Гуманизация образования, 2008. №2. С.12-16 - 0,4 п. л. (рецензируемый журнал).

2. Упорова, Л.В. Уроки патриотизма: история и современность. [Текст] / Л.В. Упорова // Роль науки в образовательном учреждении среднего профессионального образования (ОУ СПО) на современном этапе. Материалы научно-методической конференции. Ростов н/Д., 2006. С. 42-47-0,4 п. л.

3. Упорова, Л.В. Педагогика русского зарубежья: уроки патриотизма. [Текст] / Л.В. Упорова // Известия АМИ, выпуск 4, 2006. С. 9-12 - 0,4 п. л.

4. Упорова, Л.В. Социальные идеи православия в воспитании гражданских качеств личности. [Текст] / Л.В. Упорова // Модернизация образовательной системы СПО в условиях перехода на образовательные стандарты нового поколения. Научно-методическая конференция. Ростов н/Д., 2007. С. 9 -12 -0,3 п. л.

5. Упорова, Л.В. Социальные идеи Нового Завета как источник формирования православного патриотизма. [Текст] / Л.В. Упорова // Известия АМИ, выпуск 2, 2007. С. 24-30 - 0,4 п. л.

6. Упорова, Л.В. Патриотизм как основа нравственного воспитания в трудах К.Д. Ушинского. [Текст] /' Л.В. Упорова // Известия Южного Федерального университета, 2007. №2. С.77-8 3- 0,4 п. л.

7. Упорова, Л.В. Идеи национального и патриотического воспитания в педагогическом наследии русского зарубежья. [Текст] / Л.В. Упорова // Известия вузов. Северо-Кавказский регион, 2008. № 3. С.114-117 - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.12 2008 Формат 60><841/ig Бумага офсетная Печать офсетная. Физ. печ л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 180

ИПО ПИ ЮФУ

344082, т. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33