Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе

Автореферат по педагогике на тему «Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Афзали Махбуба Камоловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Афзали Махбуба Камоловна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Республики Таджикистан в мировое сообщество.

1. Основополагающие идеи гражданско-патриотического воспитания молодежи в педагогической науке.

2. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в целостной системе нравственного воспитания в педагогической теории и практике.

3. Состояние гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в вузах Республики Таджикистан до и после независимости (констатирующий эксперимент).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Обновление системы и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в русле общечеловеческих и национальных интересов.

1. Научно-обоснованная система гражданско-патриотического воспитания студентов, отвечающая новым целям и задачам нравственно-политической культуры цивилизованного общества.

2. Трансформация классической и современной педагогической мысли таджикского народа в содержание гражданско-патриотического воспитания.

3. Эффективность технологии формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции студентов, обеспечивающей стабильность и безопасность в независимом Таджикистане.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе"

В наш динамичный век педагогическая наука развивается стремительно. Сама жизнь выдвигает перед учеными новые проблемы, подсказывает новые темы, нередко побуждая искать новые подходы и методы исследования.

В условиях трансформации системы образования большую роль играет гуманитаризация процесса образования и воспитания. Одним из условий целенаправленного развития светского государства является воспитание будущего поколения в духе гражданственности и высокого патриотизма. Однако это возможно лишь на базе всесторонне развитой и социологически обоснованной методологии научного познания сферы воспитания. Она должна базироваться на концепциях, отражающих реальные закономерности развития общества и личности. Вклад вузовских педагогов в разработку этой проблемы будет возрастать, если изменится содержание научной деятельности педагогов в этом направлении.

Творческое применение научно - социальной методологии анализа современного состояния образования и воспитания в системе гражданско-патриотического аспекта может открыть путь к пониманию конкретных факторов становления духовно обновленной личности.

Для современной педагогики независимого Таджикистана важен личностный аспект формирования гражданина-патриота.

Еще недавно, в 80-х годах XX века, духовному росту молодежи государство уделяло огромное внимание, поддерживало материально. Полноценную и эффективную систему воспитания молодежи формировали лучшие в стране качественные и количественные показатели призыва в армию, уроки мужества и школьные музеи боевой славы воинских подразделений, принимавших участие в ВОВ, участников борьбы за установление Советской власти и борьбы с басмачеством.

Прошли десятилетия бурных процессов борьбы за власть в высших эшелонах, реформ, развала СССР и приобретение независимости бывших его республик. За это время наше общество, к сожалению, растеряло многое из того арсенала средств, которое оно использовало для воздействия на молодое поколение.

К сожалению, отмечаются факты утраты традиций героико-патриотического воспитания, содержание, формы и методы, которого все чаще не соответствуют подростковым и молодежным потребностям и интересам, пришла в упадок система допризывной подготовки молодежи.

Интернационализм и дружба народов, которые раньше представляли собой отображение существенных качественно новых черт народа, стали рассматриваться как нечто «немодное». Сегодня необходимо крепко задуматься над тем, как избавиться от деформации в сознании многих людей, которые слова «патриотизм», «патриот» и «патриотическое воспитание» зачастую воспринимают как «насилие» и «подавление личности». Это опасное явление. Оно грозит разрушением духовно-нравственного единства общества, многовековых традиций дружбы, экономического и культурного сотрудничества Таджикистана с другими народами. Актуальность поднятой проблемы очевидна. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи должна стать основной сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих таджикскому народу. Прав был немецкий писатель Стефан Цвейг, сказавший: Историческое деяние бывает законченным не только тогда, когда оно совершилось, а лишь после того, как оно становится достоянием потомков!. [9.20]

В словаре понятие «патриотизм» трактуется как любовь к Родине, Отечеству, гордость за страну, ее прошлое и настоящее, уважение к народу, землякам. Для молодых, к сожалению, маловато знать в какой стране они родились, важнее видеть и постоянно ощущать величие страны. Сейчас эпоха действий, а не слепой веры в идеалы.

Вместе с тем, героико-патриотическое воспитание молодежи в условиях независимости Таджикистана является важной составной частью всего комплекса формирования и воспитания гражданина, поскольку призвана развивать нравственные качества, способность приобретению военных и военно-патриотических знаний, укреплять верность боевым и трудовым традициям.

Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Таджикистана в мировое сообщество опираются на глубоко продуманную программу, способность активизировать патриотизм, создать основу для становления и развития чувства гордости за свою республику, возрождения национального самосознания, подготовки гражданина к реальной деятельности в интересах государства. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир в обществе, стабильность государства. Правительство Таджикистана не случайно подняло этот вопрос.

Молодое поколение переживает глубокий духовный кризис, оно срочно нуждается в новой социальной философии, которая объяснила бы смысл происходящих перемен. Пока же оно пытается приспособиться к жизни, главным образом, в материальном плане. Как следствие, в молодежной среде нарастает агрессивность, экстремизм, жестокость, страх, пессимизм, готовность ради своей цели пойти на нарушение закона.

Прежде чем строить экономику, необходимо изменить национальную психологию человека. Главная цель и задача нашего правительства положить конец духовному и нравственному кризису, охватившему молодежь. Идея добровольного служения Родине должна войти в национальное сознание молодежи в качестве его высшего элемента.

Цели и задачи руководства независимого Таджикистана подчинены главной идее, чтобы гражданин Таджикистана с уверенностью мог сказать: «Я патриот своей страны». Гражданско-патриотическое воспитание молодежи в нашей стране направлено на искоренение беспрецедентной гражданской пассивности студентов наших вузов. Необходимо научное объяснение исторической необходимости формирования гражданской активности, у студентов, выпускников вуза и школьников. Правильное толкование исторических событий должно войти в основу образования и воспитания. Правительство Республики Таджикистан инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей в условиях независимости. Основными целями и задачами данной концепции является:

• понимание социально-политических задач таджикского государства, руководящей и направляющей роли Народно-демократической партии Таджикистана;

• осознание политической роли личности в совершенствовании общественных отношений;

• потребность овладеть политическими знаниями, расширить политический кругозор;

• осваивать методы самостоятельной политической учебы;

• умение аналитически оценивать событие общественно-политической жизни в стране и за рубежом;

• проявлять политическую бдительность, разоблачать чуждые нам взгляды и информацию;

• умение поступать в соответствии со складывающимися политическими взглядами и убеждениями, активно противостоять общественной пассивности;

• потребность участвовать в общественной жизни города, страны; стремление учиться и честно работать;

• непримиримость к врагам дела мира, безопасности и демократии. Вопрос патриотического воспитания, формирования и развития гражданина Таджикистана должен рассматриваться в плоскости национальной безопасности. Установление и развитие независимой Республики Таджикистан, формирование новых социально-политических отношений, создание 6 современной экономики, отстаивание достойного нашей страны места в международном сообществе возможно лишь при наличии гражданина новой эпохи, который осознает личную ответственность за судьбу своего государства и будет активным участником его развития. На современном этапе обустройства демократического государства крайне большое значение приобретает необходимость разработки государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи и формированию зрелой личности - гражданина, настоящего наследника и продолжателя национальных традиций с высокоморальной активной позицией широким и открытым мировоззрением; умением правильно истолковать исторические и современные политические события.

Изложение общей платформы, системы взглядов, перечень основополагающих принципов, формирующих систему гражданско-патриотического воспитания молодежи должны согласоваться с принципами Конституции, которая во главе приоритетов государственной политики на первое место выдвинула обеспечение национальной безопасности страны.

Национальная безопасность - это состояние и условия жизнедеятельности народа, гарантирующие, несмотря на наличие и действие неблагоприятных факторов, его выживание, свободное, независимое существование и позитивное развитие. Таким образом, цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в нашей стране направлены на обеспечение стабилизации и безопасности в обществе.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи и его роль в обеспечении стабильности и безопасности в обществе;

• важностью использования бесценного педагогического наследия, в котором переплетены особенности воспитания каждой нации и народности;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях гуманизации и гуманитаризации образования. Объект исследования - целостный и непрерывный процесс гражданско-патриотического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования - формирование гражданско-патриотической позиции у студентов, направленной на обеспечение стабильности и безопасности в стране.

Цель исследования. Основная цель настоящего научного исследования, состоит в том, чтобы на основе изучения специальной педагогической литературы, рабочих программ и планов, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и ближнего и дальнего зарубежья, а также сложившейся практики, провести комплексное исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в условиях независимости и вхождения Таджикистана в общемировое сообщество.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта граждан-ско-патриотического воспитания в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что гражданско-патриотическое воспитание студентов будет эффективным в том случае если:

• разработать научно обоснованную педагогическую систему гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи;

• определить пути внедрения и модернизации педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» в вузах республики;

• реализовать возможности по активизации всей системы высшей школы, направленной на гражданско-патриотическое воспитание в новых социально-экономических условиях;

• создать условия для организации и осуществления гражданско-патриотического воспитания студентов в вузах в учебное и вне учебное время;

• активизировать работу общественных студенческих организаций и объединений.

Для достижения данной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• определить понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»;

• определить степень научной разработанности проблемы формирования общечеловеческих ценностей;

• определить исходные теоретические предпосылки и положение избранной проблемы путем глубокого изучения педагогической и психологической литературы;

• выяснить практическое состояние проблемы исследования на основе анализа состояния гражданско-патриотического воспитания молодежи до и после приобретения независимости;

• обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования гражданственности;

• исследовать объективные возможности формирования национального самосознания;

• разработать педагогическую систему воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование гражданско-патриотического настроя у молодежи и определить пути ее осуществления.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философов, социологов, юристов, экономистов, психологов и педагогов по проблеме формирования активной позиции гражданственности, а также директивные документы: Государственный стандарт образова9 ния Республики Таджикистан (1996 год), Концепция национальной школы (2002г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использован формально-логический метод исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика работы Комитета по делам молодежи Республики Таджикистан.

Работа над исследованием осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам гра-жданско-патриотического воспитания. Проводились анкетирование и беседы со студентами и педагогами вузов. Анализировалась существующая система гражданско-патриотического воспитания студентов. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2003 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить гражданско-патриотическое воспитание, направленное на обеспечение безопасности и стабильности в обществе. Разработка педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» и включение дополнительных материалов по гражданско-патриотическому воспитанию в содержание учебных предметов гуманитарного цикла.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы, практические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ), Таджикский государственный педагогический университет (ТГПУ), Ход-жентский государственный университет (ХГУ), Кургантюбинский государственный университет (КГУ). В эксперименте участвовали 724 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована система гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи как самостоятельной педагогической проблемы, влияющей на результативное формирование целостной личности с активной гражданской позицией.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов».

Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи. Результаты проведенной работы непосредственно могут быть использованы в перспективном планировании воспитательной работы вузов в целом, так и кураторов учебных групп, в частности: основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой высококвалифицированных специалистов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве куратора студенческой группы.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных апрельских конференциях профессорскопреподавательского состава ТГНУ, Таджикского государственного педагогического университета ТГПУ имени К. Джураева, Российско-Таджикском славянском университете (РТСУ), республиканских научно-практических конференциях. Разработанная педагогическая система «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» применялась в собственной практике воспитательной работы со студентами в качестве куратора учебной группы, а результаты исследования использовались на лекционных и практических занятиях по иностранному языку.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• общечеловеческое, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие национальные, исторические корни, традиции гражданского воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально-этического и нравственного воспитания человека;

• мера гражданско-патриотического настроя человека определяется следующими критериями: широтой и высотой человека к вышеозначенным ценностям, степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и мерой руководства или в поступках и действиях, а также уровнем приобретенных на их основе личностных качеств;

• выход глобального развития на новые горизонты предопределяет качественно новое накопление концептуальных основ национальной безопасности, необходимость внесения кардинальных изменений в военную доктрину;

• стратегия национальной безопасности и стабильности в республике предопределяется формирующей функцией системы гражданско-патриотического воспитания молодежи;

• практические аспекты и теоретическое обоснование эффективности технологий формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции молодежи являются основой отношений и взаимодействий, характеризующихся социальным согласием, которое конкретизирует представление о характере международных связей и отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 187 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 180 наименований. ГЛАВА I. Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Республики Таджикистан в общемировое сообщество

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие таджикской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата обществом традиционно таджикского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В вузах Военная кафедра, которая непосредственно учувст-вует в патриотическом воспитании молодежи закрывается, и в этих условиях еще более очевидна необходимость создания системы формирования гражданственности и патриотизма в вузе. Эта система должна включать в себя соответствующую методическую базу воспитательной деятельности и комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодых граждан Республики Таджикистан.

Приоритетными направлениями в области патриотического воспитания молодежи Таджикистана являются:

• воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития Таджикистана;

• формирование патриотических чувств и сознания молодежи на основе культурно-исторических ценностей, славных трудовых и боевых традиций таджикского народа, почитания святынь и ценностей многонационального государства;

• изучение многовековой истории Отечества, места и роли Республики Таджикистан в мировом историческом процессе, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны;

• формирование глубокого понимания конституционного гражданского и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности;

• осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству;

• формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, самоотверженности, ответственности и коллективизма, уважения и добросовестного отношения к труду;

• формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений и безнадзорности, улучшение здоровья молодежи.

Гражданско-патриотическое воспитание ориентировано на:

1. Формирование чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Таджикистана.

2. Приумножение авторитета страны через собственные достижения в обучении, труде, спорте, общественной жизни.

3. Формирование гражданской позиции, чувства ответственности за развитие и государственное устройство Республики Таджикистан.

4. Сознательный выбор приоритета национальных интересов.

5. Уважение к Конституции Республики Таджикистан и другим законам государства.

6. Осознание роли государства и общества как гарантов максимального развития интересов и способностей человека.

7. Понимание того, что основная цель государства - обеспечить успешное развитие человеческого потенциала.

8. Повышение уровня и качества жизни граждан, на основе стимулирования их трудовой и социальной активности, предоставления им возможности обеспечить собственное благосостояние и благосостояние своей семьи.

9. Понимание заботы государства и трудоспособных граждан о нуждающихся, инвалидах, пожилых людях, детях.

10. Стимулирование попечительства и благотворительности как показателей гражданской зрелости человека труда.

Заключение

Гражданско-патриотическое воспитание студентов - это система воспитания и обучения личности, предусматривающая создание условий для становления нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта общественно-полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования.

Гражданско-патриотическое воспитание невозможно реализовать через отдельную учебную дисциплину. Это - целостная система, охватывающая все сферы деятельности учебного заведения, как учебные, так и вне учебные, и предполагающая использование в первую очередь практико-ориентированных и интерактивных методов обучения.

Задачи работников сферы управления образованием в системе гражданско-патриотического воспитания:

1. Содействовать пониманию педагогами сущности гражданско-патриотического воспитания.

2. Оказывать помощь педагогическим коллективам в реализации целей и задач гражданско-патриотического воспитания.

Задачи каждого педагога в системе гражданско-патриотического воспитания:

1. Осознать себя участником гражданско-патриотического воспитания.

2. Определиться относительно ценностей демократии и гражданственности для себя лично и найти свое место в системе гражданско-патриотического воспитания.

3. Выработать адекватную программу своих действий.

Воспитать гражданина, члена демократического общества, возможно только в демократическом учебном заведении, поэтому одним из первых шагов к созданию адекватного образовательного пространства должно стать формирование демократического уклада жизни вуза. Гражданско-патриотическое воспитание - это своего рода социальный проект для всего учебного заведения. Демократический уклад, как модель открытого гражданского общества, в совокупности с разнообразной внеаудиторной деятельностью, является условием, при котором только и возможно формирование гражданской компетентности, обретение студентами и педагогами опыта демократического поведения, опыта активной гражданской позиции.

Основными компонентами демократического уклада жизни учебного заведения выступают:

1. Организация учебного процесса на демократических началах.

2. Организация учебного заведения' как системы взаимопроникающих образовательных пространств.

3. Участие всех членов сообщества в создании норм и правил общей жизни (локального законодательства).

4. Открытость принимаемых решений.

5. Наличие выборных органов управления с включением в них как педагогов, так и студентов.

6. Наличие социально-трудовой практики, в том числе направленной на решение проблем местного сообщества, как обязательного элемента образовательного пространства.

7. Наличие разнообразных коллективных творческих дел и проектов, которые создают условия для самовыражения, самореализации, проявления индивидуальности ребенка и взрослого.

Значительно углубляет и расширяет демократический уклад жизни привнесение в него опыта участия молодежи в образовательных и социальных пространствах вне учебного заведения. Это требует тесной связи школ и вузов с учреждениями дополнительного образования, социальными и общественными организациями.

Задачи работников сферы управления образованием при формировании демократического уклада в учебных заведениях:

1. Создание благоприятных условий для формирования демократического уклада в учебных заведениях.

2. Включение в программы педагогических учебных заведений и институтов повышения квалификации специальных курсов, модулей по проблемам демократического уклада.

Задачи педагогов при формировании демократического уклада в учебном заведении:

1. Пройти соответствующие программы повышения квалификации и обмена опытом.

2. Участвовать в формировании и совершенствовании демократического уклада учебного заведения.

От того, какой педагог придет в учебное заведение, зависит качество гражданско-патриотического воспитания, характер уклада жизни этого заведения, Педагог не только сам должен быть гражданином и обладать гражданской и патриотической позицией, но и должен уметь создавать условия для становления гражданской и патриотической позиции и соответствующих ценностей у студентов.

Решить эту задачу можно только совместными усилиями всех педагогических образовательных учреждений. Условием эффективной реализации основных задач гражданско-патриотического воспитания в вузах является создание системы адресной подготовки преподавателей высшей школы -координаторов гражданско-патриотического воспитания.

Для решения вышеперечисленных задач необходимо включить в ЕКС новую специальность «Преподаватель гражданско-правовых дисциплин», выделение для нее бюджетных мест в вузах, внесение соответствующих дополнений в стандарт высшего образования.

Задачи педагогических учебных заведений:

1. Развитие у будущих педагогов ключевых понятий, необходимых для успешной реализации идей гражданско-патриотического воспитания.

2. Проектирование образовательной среды педагогического учебного заведения как пространства накопления, обогащения опыта гражданского самоопределения и становления гражданственности специалиста.

3. Разработка и обоснование модели гражданско-патриотического воспитания в вузе (ценности, цели, содержание, технологии, условия и ресурсы) при непременном учете региональной специфики.

4. Разработка и внедрение в учебный процесс курсов и модулей, связанных с подготовкой будущих педагогов как активных участников процесса демократизации.

5. Акцентирование и обогащение проблематики гражданско-патриотического воспитания в содержании психолого-педагогических, общегуманитарных и специальных учебных дисциплин.

6. Создание информационного обеспечения гражданско-патриотического воспитания: интегративных курсов, учебных модулей, различных программ практики, банка данных, ориентированных на становление педагога-гражданина.

7. Определение оптимального сочетания традиционных и инновационных технологий, направленных на создание условий для становления гражданина-патриота и соответствующих нравственных ценностей.

8. Разработка критериев и показателей эффективности гражданско-патриотического воспитания и диагностического инструментария для отслеживания динамики становления ключевых гражданских и патриотических понятий будущего педагога.

Кроме вышесказанного Институты повышения квалификации работников образования (ИПКРО) имеют дело с уже работающими педагогами, которые (в отличие от студентов педвузов), как правило, связали свою судьбу со школой или вузом. Роль ИПКРО нельзя переоценить, ибо любое внедрение новых идей требует систематического повышения квалификации педагогов. Необходимо при этом обеспечить тесное сотрудничество институтов со специалистами в области гражданско-патриотического воспитания, так как сегодня обнаруживается неподготовленность кадров для модернизации образования и решения названных ниже задач. Важным резервом является использование потенциала тех образовательных учреждений, которые занимают ведущие позиции в области гражданско-патриотического воспитания, и которые могут стать базовыми центрами подготовки и переподготовки педагогов.

Задачами ИПКРО в сфере гражданско-патриотического воспитания являются:

1. Прохождение всеми сотрудниками и преподавателями, имеющими дело с гражданско-патриотического воспитания, соответствующей подготовки и переподготовки, программ обмена опытом для всех преподавателей ИПКРО.

2. Создание специальных курсов, учебных модулей и программ практики (и соответствующих учебных пособий), позволяющих каждому педагогу овладевать интерактивными методами преподавания, методами оценивания гражданских и патриотических понятий, методами ведения вне учебной деятельности и формирования демократического уклада учебного заведения.

3. Внедрение интерактивных и практико-ориентированных методов преподавания и оценивания в свой собственный учебный процесс, создание демократический уклада в самом ИПКРО.

4. Создание на базе ИПКРО научно-исследовательской лаборатории по проблемам гражданско-патриотического воспитания, целью которой станет:

• расширение информационно-ресурсной базы по гражданско-патриотическому воспитанию, включающей нормативно-правовой аспект, информацию об альтернативных формах и возможностях повышения квалификации в области гражданско-патриотического воспитания, банк данных отечественных и зарубежных авторов-исследователей в области гражданско-патриотического воспитания и их публикаций (в том числе и в периодических изданиях), тематические каталоги по периодическим изданиям, современные средства информационного обеспечения, научно-консультационный блок;

• обобщение и распространение опыта по интеграции идей в области гражданско-патриотического воспитания в системе непрерывного педагогического образования;

• формирование позитивного практического опыта в гражданско-патриотическом воспитании;

• создание системы мониторинга состояния и эффективности подготовки в аспекте гражданско-патриотического воспитания.

Немаловажна роль общественных объединений и организаций в граж-данско-патриотическом воспитании.

В настоящий период, когда гражданско-патриотическое воспитание в Республике Таджикистан находится в стадии становления, роль общественных объединений и организаций в развитии этого процесса особенно велика. Педагоги могут и должны стать активными участниками этих организаций, помогая им сосредоточить свои усилия на тех направлениях, которые могли бы оказать существенную помощь и поддержку:

1. Стимулирование и поддержка интереса общественности к задачам гражданско-патриотического воспитания, в том числе с помощью СМИ и электронных средств коммуникации.

2. Объединение всех тех, кто заинтересован в решении проблем гражданско-патриотического воспитания, и поддержка их инициатив.

3. Лоббирование и распространение идей гражданско-патриотического воспитания в государственных структурах.

4. Содействие в создании экспериментальных площадок для проявления гражданских инициатив.

5. Привлечение дополнительных финансовых средств к решению проблем гражданско-патриотического воспитания.

Как видно из перечня проблем, обозначенных выше, решение задач становления и развития в нашей стране системы гражданско-патриотического воспитания, отвечающей требованиям времени, требует сотрудничества и взаимопонимания всех сторон, заинтересованных в этом процессе: органов власти и управления, педагогов, общественных организаций.

Кроме того, предусматривается разработка учебно-методических пособий и рекомендаций в области гражданско-патриотического воспитания с научным обоснованием путей приобщения подрастающего поколения к патриотическим ценностям, подготовке его к военной службе и достойному служению Отечеству.

Предлагается создание общественных информационно-аналитических центров, аккумулирующих проблемы формирования и развития личности гражданина-патриота Родины в целях безопасности приобретенной независимости.

Сегодня нередко бытующий взгляд на студенчество как достаточно замкнутую, гомогенную, маргинальную социальную группу, выключенную из процессов социального воспроизводства общественной жизни, постепенно уступает место признанию за студенчеством права на полноценное, самостоятельное функционирование и развитие в качестве самостоятельного и полноценЕЮГо субъекта социальной жизни. Вопрос о духовности - это вопрос о тех ценностях, на которые ориентируется человек, вопрос о его внутренней свободе, способности делать нравственный выбор, принимать решения со знанием дела. Конечно духовность невозможно внедрить с помощью приказов, и инструкций. До нее нужно возвыситься. Огромная роль в формировании интеллигентного студенчества принадлежит интеллигенции среди профессорско-преподавательского состава вузов, гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса, соответствующей организации всей жизни вузов. Сегодня общество остро нуждается в интеллигентной, высоконравственной личности. Сформировать ее - важнейшая задача высшей школы. Подлинный интеллигент - это человек с широким взглядом на мир, умеющий внимательно выслушивать оппонентов, и аргументировано доказывать свою правоту. Он думает не только о том, "кто виноват?", но и "что делать?". И это - главное.

Автореферат диссертации по теме "Система гражданско-патриотического воспитания студентов по формированию активной жизненной позиции, обеспечивающей стабильность и безопасность в обществе"

На правах рукописи

Афзали Махбуба Камоловна

СИСТЕМА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СТАБИЛЬНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2007

003056906

Работа выполнена в Таджикском государственном национальном университете

Научный руководитель - доктор педагогических на)«,

академик Академии педагогических наук Министерства образования Республики Таджикистан, Заслуженный работник Таджикистана, профессор, Шарипов Файзулло Научный консультант - - кандидат педагогических наук, доцент

Миралиев Абдусалом Мустафоевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,

член кор. Академии педагогических наук Республики Таджикистан, профессор

Кодиров Кодир Бозорович. - кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник академии педагогических наук, Шайхов Маджипи

Ведущая организация: Российско-Таджикский (Славянский) Университет.

Защита состоится «&$» ¡У 2007 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.047.014.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук в Научно-исследовательском институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан (734024, г. Душанбе, проспект С.Айни, 45).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук - Академии педагогических наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан « ¡9 » _200?г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических

наук, доцент М^^^Т Зиёев Табарали Нозимович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы исследования.

Новый мир рождается на наших глазах. Среди множества изменений, которые произошли и происходят в жизни человеческого общества за последнее столетие одним из важных и перспективных является рост науки, мировоззрения и этики, изменение их статуса.

Кризис цивилизации, научно-техническая,

информационно-мировоззренческая эволюция составили основное содержание 20 века, которое отрицало старые порядки и учреждения, ведя борьбу с насилием, войнами, частным обогащением, социальным гнетом и нищетой.

Хронологический рубеж второго и третьего тысячелетия совпадает с глобальной трансформацией общества, преобразованием общественных отношений в интересах будущего всего населения планеты.

Появляется новая приоритетная отрасль государственной и международной деятельности - социально-духовная и политика, как научная дисциплина. Создаются органы власти, ответственные за эту политику, задача которых сегодня формируется как развитие и поддержка обеспечения благоприятных условий использования роста национального самосознания, духовно-нравственного потенциала.

Мир на пороге третьего тысячелетия превращается в полигон состязающихся и борющихся мировоззрений. В целом, они становятся доминирующим фактором гражданского потенциала. Ведущую роль в этой системе играет человек. Именно он является субъектом создания приоритетной базы для роста национального сознания. Стремительная глобализация общественной жизни требует от современного человека осуществление философского синтеза картины мира, гуманистического, нравственного понимания человека, как субъекта и самоцели исторического прогресса, осмысление глобальных проблем современности, образования, нравственности, культуры мира, безопасности.

В области общечеловеческих ценностей самая главная задача - выработка научного мировоззрения, формирование понятия - долга, совести, чести каждого гражданина перед единым человечеством, мира в целом.

Приобретение Таджикистаном независимости и суверенности, строительство демократического, светского государства с рыночной экономикой логически привели к отказу от идеологии прошлого века во всех сферах жизни общества, в том числе и в науке, педагогике, культуре, отношении к религии и критериям духовных ценностей.

К сожалению, отмечаются факты утраты традиций героико-патриотического воспитания, содержание, формы и методы которого все чаще не соответствуют подростковым и молодежным потребностям и интересам, пришла в упадок система допризывной подготовки молодежи. Интернационализм и дружба народов, которые раньше представляли собой отображение существенных качественно новых черт народа, стали рассматриваться как нечто «немодное». Сегодня необходимо крепко задуматься над тем, как избавиться от деформации в сознании молодежи, которые под словами «патриотизм», «патриот» и «патриотическое воспитание» зачастую воспринимают как «насилие» и «подавление личности». Это опасное явление. Оно грозит разрушением духовно-нравственного единства общества, многовековых традиций дружбы, экономического и культурного сотрудничества Республики Таджикистан с другими народами. Патриотизм, как неотъемлемая часть общенациональной идеи должен стать основой сплочения нации, возрождения духовно-нравственных устоев, издревле присущих таджикскому народу.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

• не разработанностью избранной темы;

• необходимостью в практическом осмыслении сущности исследуемого вопроса, познаний сущностной стороны гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи и его роль в обеспечении стабильности и безопасности в обществе;

• важностью использования бесценного педагогического наследия, в котором переплетены особенности воспитания каждой нации и народности;

• методологическим и научно-практическим значением разрабатываемой темы в условиях гуманизации и гуманитаризации образования.

Объект исследования - целостный и непрерывный процесс гражданско-патриотического воспитания студентов вузов.

Предмет исследования - формирование гражданско-патриотической позиции у студентов, направленной на обеспечение стабильности и безопасности в стране.

Цель исследования. Основная цель настоящего научного исследования, состоит в том, чтобы на основе изучения специальной педагогической литературы, рабочих программ и планов, анализа действующего законодательства Республики Таджикистан и ближнего и дальнего зарубежья, а также сложившейся практики, провести комплексное исследование проблемы гражданско-патриотического воспитания

студенческой молодежи в условиях независимости и вхождения Таджикистана в общемировое сообщество.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта гражданско-патриотического воспитания в вузах республики и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что гражданско-патриотическое воспитание студентов будет эффективным в том случае если:

• разработать научно обоснованную педагогическую систему гражданско-патриотического воспитания студенческой молодёжи;

• определить пути внедрения и модернизации педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» в вузах республики;

• реализовать возможности по активизации всей системы высшей школы, направленной на гражданско-патриотическое воспитание в новых социально-экономических условиях;

• создать условия для организации и осуществления гражданско-патриотического воспитания студентов в вузах в учебное и вне учебное время;

• активизировать работу общественных студенческих организаций и объединений.

Для достижения данной цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

• определить понятие «патриотизм» и «патриотическое воспитание»;

• определить степень научной разработанности проблемы формирования общечеловеческих ценностей;

• определить исходные теоретические предпосылки и положение избранной проблемы путем глубокого изучения педагогической и психологической литературы;

• выяснить практическое состояние проблемы исследования на основе анализа состояния гражданско-патриотического воспитания молодежи до и после приобретения независимости;

• обосновать ведущие социально-педагогические факторы формирования гражданственности;

• исследовать объективные возможности формирования национального самосознания;

• разработать педагогическую систему воспитательной деятельности, обеспечивающей формирование гражданско-патриотического настроя у молодежи и определить пути ее осуществления.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи философов, социологов, юристов, экономистов, психологов и педагогов по проблеме формирования активной позиции гражданственности, а также директивные документы: Государственный стандарт образования Республики Таджикистан (1996 год), Концепция национальной школы (2002г.), Закон Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучный, диалектический метод познания социальных процессов и явлений, системный и исторический подходы. В работе также использован формально-логический метод исследования.

Эмпирической базой исследования явились материалы и практика работы Комитета по делам молодежи Республики Таджикистан.

Работа над исследованием осуществлялась в несколько этапов:

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по вопросам гражданско-патриотического воспитания. Проводились анкетирование и беседы со студентами и педагогами вузов. Анализировалась существующая система гражданско-патриотического воспитания студентов. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2000-2003 гг.) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выявлены условия, позволяющие обеспечить гражданско-патриотическое воспитание, направленное на обеспечение безопасности и стабильности в обществе. Разработка педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» и включение дополнительных материалов по гражданско-патриотическому воспитанию в содержание учебных предметов гуманитарного цикла.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверка правильности гипотезы, обработка полученных данных, их интерпретация на основе анализа и обобщения:

На четвертом этапе (2006-2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы,

сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись вузы Республики Таджикистан: Таджикский государственный национальный университет (ТГНУ), Таджикский государственный педагогический университет (ТГПУ), Ходжентский государственный университет (ХГУ), Кургантюбинский государственный университет (КГУ). В эксперименте участвовали 724 студента.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована система гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи как самостоятельной педагогической проблемы, влияющей на результативное формирование целостной личности с активной гражданской позицией.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов».

Практическая значимость исследования заключается в обосновании предложений по совершенствованию гражданско-патриотического воспитания молодежи. Результаты проведенной работы непосредственно могут быть использованы в перспективном планировании воспитательной работы вузов в целом, так и кураторов учебных групп, в частности: основные идеи и выводы исследования могут найти широкое применение в практической деятельности вузовских преподавателей, занимающихся профессиональной подготовкой

высококвалифицированных специалистов.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного, подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве куратора студенческой группы.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава ТГНУ, Таджикского государственного педагогического университета ТГПУ имени К. Джураева, Российско-Таджикском славянском университете (РТСУ), республиканских научно-практических конференциях. Разработанная педагогическая система «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» применялась в собственной практике воспитательной работы со студентами в качестве куратора учебной группы, а результаты исследования использовались на лекционных и практических занятиях по иностранному языку.

На защит)' выносятся следующие основные положения:

• общечеловеческое, патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет свои глубокие национальные, исторические корни, традиции гражданского воспитания на протяжении веков переходили из поколения в поколение и составляли центральную часть морально-этического и нравственного воспитания человека;

• мера гражданско-патриотического настроя человека определяется следующими критериями: широтой и высотой человека к вышеозначенным ценностям, степенью ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и мерой руководства или в поступках и действиях, а также уровнем приобретенных на их основе личностных качеств;

• выход глобального развития на новые горизонты предопределяет качественно новое накопление концептуальных основ национальной безопасности, необходимость внесения кардинальных изменений в военную доктрину;

• стратегия национальной безопасности и стабильности в республике предопределяется формирующей функцией системы гражданско-патриотического воспитания молодежи;

• практические аспекты и теоретическое обоснование эффективности технологий формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции молодежи являются основой отношений и взаимодействий,

характеризующихся социальным согласием, которое конкретизирует представление о характере международных связей и отношений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 187 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 10 таблиц и 7 рисунков. Список литературы насчитывает 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в ней предложений.

В первой главе «Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости и вхождения Республики Таджикистан в мировое сообщество» раскрываются теоретические подходы педагогов и психологов к проблеме героико-патриотического воспитания молодежи, поскольку оно призвано развивать нравственные качества, способности к приобретению военных и военно-патриотических знаний, укреплять верность боевым и трудовым традициям.

Коренные изменения в политической, экономической и социальной жизни таджикского общества, возрастание национального самосознания, серьёзные перемены в мышлении и мировоззрении позволили стране одновременно с урегулированием конфликта включиться в процесс взаимодействия с мировым сообществом. Развитие национального самосознания формирует внутренние и внешние мотивы разнообразных форм выражения гражданской активности.

Вхождение Республики Таджикистана в Мировое сообщество явилось исторически необходимым пунктом.

Мировое сообщество обладает огромным аналитико-энергегическим потенциалом, способным существенно интенсифицировать процесс гуманизации общественной жизни, и убедительно доказывать, что невостребованность этого потенциала чревата утратой самоидентификации общественного сознания, нации, серьезным объединением культурной сферы, ослаблением творческого взаимодействия национальных культур, а значит, и межнационального воздействия в целом. Культурные связи несут необходимые знания и опыт для взаимопонимания народов. Тем не менее, несмотря на культурные контакты, вражда и даже война между правительствами может возникнуть, но не между народами. Но руководители стран общемирового сообщества всячески стремятся сохранить мир и всеобщую безопасность на Земле. Вопросы гуманизации межнациональных отношений постсоветского времени и пространства составляют основу содержания деятельности Мирового сообщества и анализ этой проблематики осуществляется масштабно, в единстве современных и конкретно-исторических аспектах.

Каждая историческая эпоха оставляет глубокий след в судьбах наций и народов, оказывает влияние на ход их становления и развития.

Будущее новых поколений можно определить только через познание исторического прошлого, т.к. история позволяет увидеть взлеты и падение нации, этапы ее развития. Фактор духовного развития всегда превалировал в любом обществе.

Переходный период в Республике Таджикистане представляет собой важное по своей значимости историческое явление, позволяющие считать, что ответственность за разрешение конфликта в современную эпоху несут не только страны, где он разыгрался, но и все мировое сообщество. Для таджиков настал момент признание необходимости обладания высокого уровня согласованных отношений в межнациональном общении, должного уровня развития и умения предотвращения вражды, войны и конфликта.

Культура мира образует пространственное разнообразие культурных роли выражения согласных отношений между людьми и отражает совокупность человеческих достижений. Она охватывает все сферы влияния деятельности и отношений людей, синтезирую в процессе общения все культурные ценности народов, воспитывает гражданственность и взаимоуважение людей разных национальностей.

Культура мира, как целостная программа ценностей исполняет роль объединения людей.

Вхождение Таджикистана в общемировое сообщество позволило развить национальное самосознание, которое формирует внутренние и внешние мотивы разнообразных форм выражения государственного и национального строительства, повышает поисковую активность в производстве общественно-значимых преобразований, которые отражаются в творческой деятельности, духовной культуре и нравственности.

Важным фактором для восстановления и развития системы гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости республики являются идеи возрождения исторической памяти народа, реставрация национальных идеалов, которые способны сыграть определяющую роль в процессе консолидации таджикского общества, миротворчества, гармонизации и гуманизации отношений между людьми, сглаживания конфликтов, установления партнерских отношений. Цели и задачи гражданско-патриотического воспитания молодежи в условиях независимости Таджикистана тесно связаны с этими идеями.

Прогресс человеческого общества, особенно его культура и цивилизация, во все времена зависел от мира и спокойствия. Общество, в котором нет мира, рано или поздно подвергнется закату, а его члены будут лишены возможности пользоваться благами, счастьем и победами.

При выработке позиции гражданско-патриотического воспитания руководители независимого Таджикистана опирались, прежде всего, на опыт Таджикистана в деле национального примирения, восстановление мира,

национального единства, самопознания и самосознания. Национальное самосознание на его точном уровне становится поводом действительному познанию национальной сущности, верное толкование его жизненной позиции, прогресса нации. Но, в противном случае оно как искаженное ошибочное отражение сущности патриотизма и гражданственности становится причиной прогресса нации, создает почву для национализма и национального шовинизма. Мировое сообщество все еще не сумело оградить себя от региональных и внутренних конфликтов и противостояний на национальной почве. Следует иметь в виду, что при тесных взаимосвязях современных государств эти конфликты и противостояния всегда чреваты опасностью перехода через отдельные границы, нарушением спокойствия других стран и народов. На каждом из уровней, ради сохранения и упрочнения мира применялись соответствующие меры. В начальных этапах формирования общественной жизни, когда социальные характеристики людей друг от друга особо не отличались, такими факторами служили всевозможные запреты, заветы и нравственные нормы. Но постепенно признание разнообразия интересов и социальных характеристик различных слоев общества изменило пути и методы нахождения факторов, укрепляющих мир и спокойствие в обществе. Поэтому мир воспринимается как социально-политическое явление жизни, а не каким-то естественным состоянием, особенно культурным. Иначе говоря, если в прошлом отношения мира и согласия проявились главным образом в мире культуры, то теперь эти идеи стремятся найти свое применение в системе социальных отношений членов общества, в их взглядах на гражданственность и патриотизм, которым чужды национально-шовинистические идеи. Идея,мира и согласия может перейти из мира нравственности в противоречивый мир социальных отношений лишь тогда, когда отсутствуют существенные расхождение возможностью удовлетворения социальных потребностей всех слоев общества. Для установления и укрепления мира в обществе, прежде всего.

необходимы соответствующие политические и культурные цели.

Правительство Республики Таджикистан определило приоритетные направления своей деятельности по этой проблеме:

1) разработка предложений относительно создания системы патриотического воспитания молодежи, которая бы дала возможность максимально задействовать все институты воспитания - семью, школу, трудовые коллективы, общественные организации, а также обеспечить эффективную деятельность в этом сфере средств массовой информации, учреждений культуры и творческих коллективов;

2) определение направленности и механизмов реализации нормативно-правовых актов, концепций программ и планов по вопросам патриотического воспитания;

3) определение системы ценностных ориентиров для подготовки концепции патриотического воспитания молодежи и разработка на их основании соответствующего закона РТ.

В то же время, перестройка и переориентация высшего образования предполагает насыщение его патриотическим содержанием. Именно преданность Родине, чувство гордости за нее, за свой народ дает человеку ту энергию, опору, позволяющую влиять на развитие общества, иметь цели и ценности,заботиться о государстве.

Анализ состояния гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи в воспитательно-образовательных учреждениях Республики Таджикистан позволяет заключить:

¡.Наиболее яркое проявление гражданско-патриотических чувств, по мнению студентов, возможно:

• на занятиях народными танцами;

• в объединениях театрального, экологического, лингвистического и других направлений;

• через достижения в области спорта;

• в процессе приобщения к истокам народного творчества в объединениях декоративно-прикладного направления.

2. Участие в занятиях народным пением (фольклором), в экскурсионно-краеведческой работе, в деятельности научно-исследовательских обществ может позволить считать себя патриотом и гражданином Родины.

3. Увеличение числа клубов интернациональной дружбы, разнообразие форм экскурсионно-краеведческой работы, увеличение спортивных секций и объединений технического направления, студенческих научно-исследовательских обществ позволит удовлетворить потребности, и даст возможность решать задачи гражданско-патриотического воспитания.

4. Сложившиеся негативное отношение к экологии проецировалось и на потребности студентов в этом направлении деятельности.

Об этом свидетельствуют тревожные данные: всего 13,6 % опрошенных занимаются или хотели бы заниматься в объединениях экологического направления, и 86,4 % респондентов абсолютно равнодушны.

В то же время, 7% считают, что патриотизм - это лишь оружие в политической борьбе за власть; 3% - что патриотизм -это разновидность идей превосходства одного народа над другим, и 3% полагают, что патриотизм - это лицемерие и зло.

Если патриотизм значительным большинством воспринимается положительно и трактуется единообразно, как любовь к родине - Республике Таджикистан, то представления о национализме гораздо более размыты. Для 26% национализм -это любовь к таджикскому народу и к Республике Таджикистан, то есть фактически синоним патриотизма; 21% считает, что это гордость за таджикскую культуру и духовность, что также близко к патриотизму. К этой же группе оценок можно отнести и гордость за таджикскую историю, которую выразили 15% опрошенных.

Иную оценку высказали 16 % респондентов, назвавших национализм, разжиганием вражды между народами, а также 16 % сказавших, что это чувство превосходства над другими народами. Еще для 14 % - это протест против притеснения таджикского народа, для 9 % - оружие в борьбе за власть, и для

6% - борьба за расовую чистоту нации. В целом, для двух третьей это понятие имеет положительную окраску, во всяком случае, не реакционная буржуазная идеология, как считали раньше.

С целью формирования у студентов критического мышления им была предложена таблица № 1, иллюстрирующая тенденцию увеличения числа войн в мире, количество жертв и масштабов разрушения в них.

Таблица № 1

Число войн, в которых в течение года погибло 1000 и более человек Всего погибло в этих войнах

XVIII в. 68 4,4 млн.

XIX в. 205 8,3 млн.

XX в. 237 98,8 млн.

В XIX веке произошло 14 войн с людскими потерями 100 тыс. человек и более, в том числе 2, в которых погибло более 1 млн. человек, в XX веке было соответственно втрое больше. При этом в Войнах растут потери среди гражданского населения. Во время первой мировой войны они составляли 5 % от общего числа' людских потерь, во второй мировой войне - 48 %, во время войны в Корее - 84 %, во Вьетнаме - 90 %. Со второй половины XX века экономические, политические, социальные измерения приобрели новые масштабы. Трагические последствия гражданской войны в Таджикистане заставляют задуматься.

Общество не может мириться с тем, чтобы люди, становившиеся в воинский строй - по призыву или по койтракту, рассматривались бы в качестве «пушечного мяса» (как это было в Афганской войне).

Таким образом, военная сфера тесно связана со всем обществом. •

Под гражданско-патриотическим воспитанием в этом плане подразумевается также гуманизация воинской службы и

демократизации военно-служебных отношений. В этой связи уместно напомнить, что Уголовный кодекс Республики Таджикистан предусматривает наказание за преступления против военной службы, но нет законодательного порядка и форм выполнения конституционного долга и обязанности по защите Отечества теми гражданами, которые по той или иной причине освобождаются от службы в вооруженных силах.

Таким образом, необходимо формирование общественного мнения по вопросам войны и мира, защиты Отечества, военного строительства, тех взглядов и позиций, которые обобщенно можно назвать военной идеологией.

В Таджикистане Конституция провозглашает защиту Отечества «долгом и обязанностью гражданина Республики Таджикистан», а военная доктрина подчеркивает необходимо «формирование сознательного отношения населения к обеспечению военной безопасности страны».

В полном соответствии с нормами международного права в концепции национальной безопасности Республики Таджикистан подчеркивается, что обеспечение военной безопасности страны и народа требует концентрации усилий общества и государства в деле воспитания гражданской позиции у молодежи. Это объективная необходимость.

В формировании социально-активного гражданина Таджикистана должны входить следующие основные виды совместной воспитательной деятельности студентов и преподавателей:

1. Формирование научного мировоззрения, политической культуры, гуманистической убежденности и общественно-политической активности.

2. Формирование политического сознания и политической культуры.

3. Формирование активной жизненной позиции, этического сознания и морально-этической убежденности.

4. Формирование высокой нравственный культуры и нравственной активности, милосердия к ближним и дальним людям.

5. Воспитанная у учащихся общеобразовательной школы любовь к семье, должна в вузе быть подкреплена формированием у студентов таких качеств личности как чувство семьянина, носителя, хранителя и создателя семейных традиций, готовность выступить в роли продолжателя рода, сексуальная культура, нравственно-психологическая готовность к вступлению в систему "мужчина-женщина".

6. Формирование нетерпимого отношения к нарушителям законов Республики Таджикистан, непримиримости в борьбе с различными формами отклоняющегося поведения.

7. Формирование правовой культуры, умение эффективно применять свою правовую культуру при защите личных прав и интересов, прав и интересов граждан, общественных интересов в процессе своей социальной активности, в правовом воспитании населения, в работе по профилактике правонарушений.

8. Формирование устойчивого интереса у студентов к вопросам охраны окружающей природной среды, активного участия студентов в различных формах природоохранной деятельности.

9. Формирование международной солидарности, единства со всеми прогрессивными силами человечества.

10. Формирование у студентов глубокого понимания своего гражданского и интернационального долга - быть готовым в любое время встать на защиту Отечества, быть готовым к выполнению почетной обязанности - служить в рядах российских вооруженных сил.

Во второй главе «Обновление системы и содержания гражданско-патриотического воспитания студентов в русле общечеловеческих и национальных интересов» научно-обоснованна система гражданско-патриотического воспитания студентов, отвечающая новым целям и задачам нравственно-политической культуры цивилизованного общества. Рассмотрены вопросы трансформации классической и современной педагогической мысли таджикского народа в содержание гражданско-патриотического воспитания.

Разработана, экспериментально апробирована педагогическая система «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» и доказана её эффективность технологии формирования активной и сознательной гражданско-патриотической позиции студентов, обеспечивающей стабильность и безопасность в независимом Таджикистане.

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие таджикской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата обществом традиционно-таджикского патриотического сознания. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В вузах Военная кафедра, которая непосредственно учувствует в патриотическом воспитании молодежи закрывается, и в этих условиях еще более очевидна необходимость создания системы формирования гражданственности и патриотизма в вузе.

Приоритетными направлениями в области патриотического воспитания молодежи Таджикистана являются:

• воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития Таджикистана;

• формирование патриотических чувств и сознания молодежи на основе культурно-исторических ценностей, славных трудовых и боевых традиций таджикского народа, почитания святынь и ценностей многонационального государства;

• изучение многовековой истории Отечества, места и роли Республики Таджикистан в мировом историческом процессе, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны;

• формирование глубокого понимания конституционного, гражданского и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности;

• формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений и безнадзорности, улучшение здоровья молодежи.

Гражданско-пагриотическое воспитание ориентировано

на:

1. Формирование чувства любви и уважения к своей Родине, чувства гордости за достижения Таджикистана.

2. Приумножение авторитета страны через собственные достижения в обучении, труде, спорте, общественной жизни.

3. Формирование гражданской позиции, чувства ответственности за развитие и государственное устройство Республики Таджикистан.

4 Сознательный выбор приоритета национальных интересов.

5. Уважение к Конституции Республики Таджикистан и другим законам государства.

6. Осознание роли государства и общества как гарантов максимального развития интересов и способностей человека.

7. Понимание заботы государства и трудоспособных граждан о нуждающихся, инвалидах, пожилых людях, детях.

8. Стимулирование попечительства и благотворительности как показателей гражданской зрелости человека труда.

Разработанная нами педагогическая система «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» предусматривает формирование и развитие социально- значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в учебном процессе и вне учебное время; массовую патриотическую работу, работу кафедр и отделов вуза, направленную на рассмотрение и

освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества.

Эта система должна включать в себя соответствующую методическую базу воспитательной деятельности и комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодых граждан Республики Таджикистан.

Нашей целью является создание цельной педагогической системы гражданско-патриотического воспитания студентов для формирования социально- активной личности гражданина и патриота, обладающей чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу и готовностью к защите и выполнению конституционных обязанностей.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- создание механизма, обеспечивающего становление и эффективное функционирование вузовской системы патриотического воспитания;

- широкое привлечение СМИ к участию в патриотическом воспитании студентов;

- сохранение и развитие чувства гордости за свою страну;

- воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов страны и т.д.;

В ходе опытно-экспериментальной работы было сделано три среза для определения уровня освоения основных понятий патриотического воспитания студентами: до начала внедрения педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов», после годового применения системы и после трех лет применения разработанной нами системы.

На основании полученных данных построена диаграмма рис. 1, отражающая динамику освоения студентами некоторых основных понятий патриотического воспитания в ходе проведения опытно-экспериментальной работы.

Как видно на диаграмме динамика освоения гражданско-патриотических понятий положительна по всем показателям, то есть наблюдается рост с течением времени, что подтверждает эффективность разработанной педагогической системы «Гражданско-патриотическое воспитание студентов» и подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Динамика освоения студентами некоторых основных понятий ГПВ

45 40 35 30 25 20 15 10 5

Срезы

Патриопмеская ответственность » Патриотунеская деятельность Высокое чувство патриотизма Выполнение грахзданского долга » Любовь к Родине

-*-- "Местничество"

Рис. I. Диаграмма динамики освоения студентами некоторых основных понятий гражданско-патриотического воспитания.

Экспериментальная проверка эффективности проведенного исследования показала необходимость активизации работ в сфере гражданско-патриотического воспитания студентов, органичного включения в содержание общественно-политических и психолого-педагогических дисциплин материалов по гражданско-патриотическому воспитанию, а также активизации профессиональной деятельности педагогов по анализу и оценке уровня гражданско-патриотического воспитания студентов.

Общие выводы и рекомендации.

Гражданско-патриотическое воспитание студентов - это система воспитания и обучения личности, предусматривающая создание условий для становления нравственной гражданской позиции, гражданской компетентности и обретения опыта общественно-полезной гражданской деятельности в контексте непрерывного образования. Оно охватывает все сферы деятельности учебного заведения.

Гражданско-патриотическое воспитание - это своего рода социальный проект для всего учебного заведения. Демократический уклад, как модель открытого гражданского общества, в совокупности с разнообразной внеаудиторной деятельностью, является условием, при котором только и возможно формирование гражданской компетентности, обретение студентами и педагогами опыта активной гражданской позиции.

От того, какой педагог придет в учебное заведение, зависит качество гражданско-патриотического воспитания, характер уклада жизни этого заведения. Педагог не только сам должен быть гражданином и обладать гражданской, патриотической позицией, но и должен уметь создавать условия для становления гражданской и патриотической позиции, соответствующих ценностей у студентов.

В настоящий период, когда гражданско-патриотическое воспитание в Республике Таджикистан находится в стадии становления, роль общественных объединений и организаций в развитии этого процесса особенно велика. Педагоги могут 1 и должны стать активными участниками этих организаций, помогая им сосредоточить свои усилия на тех направлениях, которые могли бы оказать существенную помощь и поддержку в воспитании личности и гражданина с активной жизненной позицией.

Обобщив результаты исследования можно дать следующие рекомендации:

1. Необходимо включить в единую комплексную систему новую специальность «Преподаватель гражданско-правовь!х

дисциплин», выделение для нее бюджетных мест в вузах, внесение соответствующих дополнений в стандарт высшего образования.

2. Развитие у будущих педагогов ключевых понятий, необходимых для успешной реализации идей гражданско-патриотического воспитания.

3. Проектирование образовательной среды педагогического учебного заведения как пространства накопления, обогащения опыта гражданского самоопределения и становления гражданственности специалиста.

4. Необходимо повсеместно и целенаправленно в вузах республики использовать педагогическую систему «Гражданско-патриотическое воспитание студентов».

5. Разработка и внедрение в учебный процесс курсов и модулей, связанных с подготовкой будущих педагогов как активных участников процесса демократизации.

6. Акцентирование и обогащение проблематики гражданско-патриотического воспитания в содержании психолого-педагогических, гуманитарных и специальных учебных дисциплин.

7. Создание информационного обеспечения гражданско-патриотического воспитания: интегративных курсов, учебных модулей, различных программ практики, банка данных, ориентированных на становление педагога-гражданина.

8. Определение оптимального сочетания традиционных и инновационных технологий, направленных на создание условий для становления гражданина-патриота и соответствующих нравственных ценностей.

9. Создание на базе Института повышения квалификации работников образования научно-исследовательской лаборатории по проблемам гражданско-патриотического воспитания.

10. Разработка критериев и показателей эффективности гражданско-патриотического воспитания и диагностического инструментария для отслеживания динамики становления ключевых гражданских и патриотических понятий будущего педагога.

Наше исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблем гражданско-патриотического воспитания. Оно вскрывает только лишь некоторые аспекты этой проблемы и открывает новые возможности для более широкого исследования вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Душанбе на пути единения (Душанбе дар шохрохи давлат)//Изд. ТАСФЕГО, Душанбе: 2000. 150 стр.

2. Политическая коммуникация. Вестник университета № 2 ТГПУимени Кандил Джураева. Душанбе: 2002. стр. 58-64.

3. Образование в свете новых реформ. Материалы научно-практической конференции «Творческая деятельность студентов и школьников, ее формирование и ориентация в период обучения». Душанбе: ТГНУ 2005. - стр. 237-247.

4. Социально-гуманитарные процессы развития общества и личности. Материалы международной научной конференции посвященной году арийской цивилизации и 10-летию РТСУ. Душанбе: РТСУ, 2006. стр. 206-212.

5. Гуманитарный процесс развития общественных отношений на основе общечеловеческих ценностей. Журнал «Государство и право», Душанбе: ТГНУ. 2006. стр. 48-63.

Сдано в набор 15.03.2007 г. Подписано в печать 19.03.2007 г. Формат 60x84 Vie- Тираж 100 экз.

Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.