Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ханова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханова, Татьяна Геннадьевна, 2002 год

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНО

ГО ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОМ ЗАРУБЕЖЬЕ

1.1. Дошкольное детство в Российском Зарубежье: социально-демографические и психолого-педагогические проблемы.

1.2. Деятельность общественно-педагогического движения Российского Зарубежья в области дошкольного воспитания.

1.3. Организация и финансирование дошкольных учреждений в эмиграции в 1920-1930-е гг.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ

2.1. Дошкольное детство как предмет научного анализа в русской зарубежной дошкольной педагогике и психологии.

2.2. Факторы социализации и развития личности в дошкольном возрасте.

2.3. Вопросы теории и методики дошкольного воспитания и образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье"

Актуальность исследования. Педагогика Российского Зарубежья в последние годы стала предметом пристального внимания ученых разных областей: философов, социологов, педагогов, филологов, культурологов и др. Российское Зарубежье рассматривается современными исследователями как социально-культурный феномен, как целостное культурное и образовательное пространство. В связи с этим представляет значительный научный интерес педагогическое наследие эмигрантской России. В условиях чужой этнокультурной среды создавались и успешно функционировали школы, дошкольные и внешкольные учреждения, вузы, главной целью которых выступало национальное воспитание и образование подрастающего поколения, не знавшего родного отечества. Изучение практики детских садов в эмиграции, разработка теоретических аспектов дошкольного воспитания должны восполнить пробел в исследовании истории отечественной дошкольной педагогики. Период 1920-1930-х гг. в течение многих лет рассматривался в истории педагогики односторонне, как только период советского дошкольного воспитания. В целях достоверного научного освещения истории развития отечественного дошкольного воспитания в данный период необходимо включить изучение наследия эмигрантской педагогики, в котором личность ребенка признана высшей ценностью, а педагогический процесс пронизан идеями добра и гуманизма.

Опыт эмигрантского дошкольного воспитания может быть использован сегодня при реформировании системы дошкольного образования, переходе от единого унифицированного типа дошкольного учреждения (детского сада) к созданию сети вариативных детских дошкольных учреждений (семейного, интернатного типа, с кратковременным пребыванием детей и т.д.). Кроме того, данная проблема актуальна в наши дни для понимания проблем сохранения национальной культуры и образования, в том числе дошкольного, русской и русскоязычной молодежи в Новом (Ближнем) Зарубежье.

Историографический анализ проблемы свидетельствует, что, несмотря на значительное количество работ по проблемам педагогики Российского Зарубежья, основное внимание исследователей сосредоточено, главным образом, на изучении вопросов школьного, высшего и внешкольного образования детей и молодежи.

Широкий круг проблем истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья затронут в статьях М.В. Богуславского (125), В.А. Владыкиной (128, 129), Е.Г. Осовского (156-166) и др. Попутно в них затрагиваются и вопросы, касающиеся развития отдельных типов дошкольных учреждений и воспитания в них.

В рамках научных исследований лаборатории по изучению проблем школы и педагогики Российского Зарубежья при МГПИ им. М.Е. Евсевьева (Саранск) под руководством член-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского проведены две Всероссийские конференции (1994, 1997), опубликованы научные сборники, статьи, выполнен ряд диссертационных исследований. В диссертации В.А. Сухачевой (183) раскрыты основные направления деятельности российской общественности в организации образовательного пространства Российского Зарубежья, затронуты вопросы дошкольного воспитания. В исследовании С.К. Дубровиной (139) изучены социально-философские и психолого-педагогические основы национального, в том числе и дошкольного, образования и воспитания молодого поколения. Диссертационное исследование Е.В, Кабановой (141) раскрыло роль учительства и педагогических организаций русской эмигрантской диаспоры в становлении и развитии школьного дела в Российском Зарубежье. Работы Е.В. Кирдяшовой (146), В.Е. Дерюги (133), Л.Ю. Беленковой (120) посвящены изучению философско-педагогического и психологического наследия ведущих мыслителей Российского Зарубежья. Проблемы дошкольного детства в этих работах рассматриваются лишь попутно.

Таким образом, историографический анализ показывает, что, изучая существенные аспекты развития образования и педагогики Российского Зарубежья, исследователи рассматривали отдельные вопросы дошкольного воспитания в основном, попутно, мозаично, лишь в общем контексте своих работ. Дошкольное воспитание Российского Зарубежья не было предметом научного исследования.

Возникшее противоречие между актуальностью и исторической ценностью дошкольного воспитания в Российском Зарубежье как составной части отечественной истории дошкольной педагогики, с одной стороны, и отсутствием целостного научного анализа проблемы, с другой, предопределило выбор темы нашего диссертационного исследования «Становление и развитие дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (1920-1930-е годы)».

Проблема исследования может быть сформулирована следующим образом, каковы условия и факторы становления и функционирования дошкольных образовательных учреждений, каковы особенности развития теории дошкольного воспитания в условиях эмиграции?

Цель исследования - изучить и целостно представить систему и факторы развития теории и практики дошкольного воспитания Российского Зарубежья в 20-30-е годы XX века.

Объект исследования - образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья (20-30-е годы XX в.).

Предмет исследования - теория и практика дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (20-30-е годы XX в.).

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1920-1930-х годов - периодом активной эмиграции, который характеризуется возникновением первых дошкольных учреждений (1920

1924), формированием и относительно стабильным функционированием системы дошкольного воспитания (1924-1930) и нарастанием кризисных явлений и ее распадом (1930-1936).

Сформулированные проблема, цель, объект и предмет исследования определили его задачи:

1. воссоздать целостную картину развития дошкольного воспитания в Российском Зарубежье, выявив основные факторы становления, развития и распада системы дошкольных образовательных учреждений;

2. изучить опыт организации, содержание, формы и методы воспитательно-образовательной работы в детских учреждениях российской эмиграции;

3. проанализировать научное наследие педагогов и психологов Российского Зарубежья в области воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Методологической основой исследования явились философские концепции образования и культуры: антропологическая (Б.М. Бим-Бад, О. Больнов, К.Д. Ушинский), цивилизационная (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, Т.И.Шалавина), культурологическая (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин), опирающиеся на принципы историзма, научности, объек-^ тивности, плюрализма, идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности политических, социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования, положения системного подхода к анализу педагогических явлений. Концепция нашего исследования созвучна культурологическому подходу к проблемам развития школы, образования и педагогической мысли Российского Зарубежья, находившейся на стыке разных культур (России и стран проживания). В связи с этим наиболее значимой для исследования является идея «диалога культур» (М.М. Бахтин,

B.C. Библер и др.) как основа историко-педагогического анализа различных парадигм воспитания.

Методологическое значение для нашего исследования имели труды по истории образования и педагогической мысли Российского Зарубежья М.В. Богуславского (125), В.И. Додонова (137), П.Е. Ковалевского (148), Е.Г. Осовского (156-166), коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли Российского Зарубежья. 20-50-е годы XX в.» (168).

В основе концепции исследования лежит утверждение, что в условиях Российского Зарубежья теория и практика дошкольного воспитания, являясь элементом единого образовательного пространства, имела свою специфику, обусловленную стремлением эмиграции сохранить в детях национальные культурно-исторические ценности и привить черты, присущие культуре страны проживания.

В работе применен комплекс методов историко-педагогического исследования: изучение, анализ и систематизация педагогической литературы, периодики, исторических и архивных документов; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности российской эмиграции в области дошкольного воспитания; системный анализ, учитывающий государственно-политические, социально-экономические, этнокультурные, демографические и другие факторы жизни российской эмиграции; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Учитывая специфику объекта и предмета исследования, необходимо определить некоторые понятия, употребляемые в работе. Под «системой дошкольного воспитания Российского Зарубежья» мы понимаем сеть дошкольных образовательных учреждений различных типов, возникших в разных государствах Европы и Азии, аналогичных российским и действовавших по единым методическим рекомендациям Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей и съезда по дошкольному воспитанию. Своеобразие системы заключалось в том, что в каждой стране существовали свои органы управления образованием, подчинявшиеся как государственным структурам страны проживания, так и общественным организациям эмиграции.

Под «дошкольной педагогикой Российского Зарубежья» мы понимаем теорию и методику дошкольного воспитания, разработанную педагогами и деятелями общественно-педагогического движения Российского Зарубежья, и отражавшую совокупность их воззрений на общечеловеческие и национальные проблемы дошкольного детства и воспитания, а также на организацию и методику дошкольного дела в условиях эмиграции.

Источниковая база исследования - документы, отражающие деятельность дошкольных учреждений в эмиграции (отчеты, протоколы, доклады, выступления, результаты анкетирования); труды педагогов и мыслителей Российского Зарубежья по вопросам общей педагогики и дошкольного воспитания (С И. Гессен, П.Д. Долгоруков, A.B. Жекули-на, В.В. Зеньковский, С.Ф. Русова, К.В. Скоропадская, Г.Я. Трошин, O.A. Хирнова и др.); зарубежная периодическая печать русской эмиграции («Бюллетень» и «Вестник Педагогического бюро по делам средней и низшей русской школы за границей», «Бюллетень Религиозно-педагогического кабинета», «Русская школа за рубежом», «Русская школа» и др.); работы справочного характера; современная литература по данной проблеме. В работе использованы материалы Государственного архива Российской федерации (фонды «Пражского архива»).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе документальных источников и литературы осуществлено исследование проблем дошкольного детства в условиях эмиграции; воесоздана система дошкольного воспитания в Российском Зарубежье, выявлены факторы ее становления, развития и распада; показана роль общественно-педагогического движения Российского Зарубежья в разработке теории и практики дошкольного воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в его направленности на целостный историко-педагогический анализ системы дошкольного воспитания, являвшейся частью общей системы национального образования Российского Зарубежья. В работе выявлены социально-педагогические и психологические особенности дошкольного детства в условиях эмиграции, показан вклад мыслителей Российского Зарубежья в теорию дошкольного воспитания и педагогику в целом.

Практическая значимость заключается в том, что представленные материалы позволяют обеспечить системный анализ теории и практики отечественного дошкольного воспитания, открывают новые возможности реализации аксиологического подхода к изучению историко-педагогических проблем образования на разных уровнях, позволяют включить в учебную программу и учебники по истории дошкольной педагогики раздел «Дошкольное воспитание в Российском Зарубежье (1920-1930-е гг.)».

Обоснованность результатов исследования обеспечивается применением ведущих методологических позиций и в частности системного подхода к целостному анализу проблемы, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования.

Достоверность результатов исследования обусловлена введением в научный оборот значительного количества ранее неизвестных и не использовавшихся архивных и литературных источников, раскрывающих теорию и практику дошкольного воспитания.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Второй Всероссийской научной конференции «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» (Саранск, 1997), научной конференции «Философия и история образования -учебный предмет в системе подготовки будущего учителя» (Н. Новгород, 1999), Пятой Нижегородской сессии молодых ученых (2000), ежегодных апрельских научных конференциях НГПУ (1999-2001). По проблеме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,9 печатных листов.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в курсе «История педагогики», читаемом на дошкольном отделении психолого-педагогического факультета НГПУ. На их основе разработаны программа и учебно-методическое пособие к спецкурсу «Теория и практика дошкольного воспитания в Российском Зарубежье (20-30-е годы XX века)».

Диссертация выполнена в рамках коллективного исследования «Образование и педагогическая мысль Российского Зарубежья» по Плану важнейших исследований Российской академии образования на 19961999 гг. (руководитель член-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовский) и на основе гранта Российского гуманитарного научного фонда (проект 97-06-08017а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дошкольное воспитание как часть единого образовательного пространства Российского Зарубежья сложилось под влиянием целого ряда факторов, главными из которых, на наш взгляд, являются следующие: общественно-педагогическое движение российской эмиграции в защиту дошкольного детства; острая потребность детей в социально-психологической помощи, защите и воспитании; государственная политика и материальная поддержка местных правительств и благотворительных организаций.

2. В Российском Зарубежье сформировался качественно иной тип практики дошкольного воспитания, характеризующийся двойственным характером ценностей: сохранением в детях национальных российских традиций, с одной стороны, и, с другой, неизбежной адаптацией к ценностям страны проживания. Развитие практики осуществлялось в направлении синтеза традиционной методики и передового опыта стран проживания.

3. Теоретические основы дошкольного воспитания базировались на интеграции русской классической дошкольной педагогики и реформаторской дошкольной педагогики Европы и Америки. В русле гуманистической и православной педагогики нашли свое решение общие проблемы дошкольной теории и практики, актуальные как для педагогики в целом, так и для эмигрантской в частности, а также ряд проблем методического характера.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание изложено на 198 страницах, из них 4 таблицы. Список литературы включает 196 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования, проведенного в соответствии с его предметом и конкретными задачами, на основе комплекса исследовательских методов и изучения многообразия источников, заключаются в следующем.

В Российском Зарубежье наиболее остро стояли проблемы защиты и национального дошкольного воспитания детей эмиграции. Благодаря деятельности общественно-педагогического движения российской интеллигенции, финансовой поддержке эмигрантских и зарубежных благотворительных организаций и правительств ряда стран Западной Европы сложилась система дошкольных образовательных учреждений различных типов (детских домов, приютов, детских садов, яслей, летних площадок и колоний, дошкольных групп при церковно-приходских школах и др.). Их целью было обеспечение социально-психологической защиты семьи и дошкольного детства, создание условий для адаптации и социализации личности, национальное воспитание и образование детей дошкольного возраста.

Становление и развитие системы дошкольного воспитания в Российском Зарубежье было обусловлено рядом социальных, экономических, демографических и психолого-педагогических факторов. Ведущим среди них следует считать общественно-педагогическое движение и деятельность педагогов-дошкольников, которая способствовала организации взаимодействия различных национальных, социальных и международных сил для организации дошкольных образовательных учреждений в эмиграции. Существенное значение для дошкольного воспитания Российского Зарубежья имел демографический фактор. На первоначальном этапе воспитанниками детских садов были дети-выход-цы из России. По мере утраты надежд на возвращение на родину, ассимиляции эмигрантов среди местного населения значительно сокращалась численность родителей, готовых к обучению детей в эмигрантских дошкольных учреждениях. Переориентация российских семей на адаптацию детей в «чужой среде» была вызвана рядом причин: смешанные браки, сокращение рождаемости и численности детей, утрата надежды на скорое возвращение на родину и др. Указанные факторы предопределили сокращение сети дошкольных учреждений и к 1939 г. их фактическую ликвидацию.

В дошкольных учреждениях Российского Зарубежья были сосредоточены образованные представители эмиграции, частично в прошлом педагоги, проникшиеся идеями защиты детства и необходимости образования подрастающего поколения, идеями национального воспитания и современной дошкольной педагогики. Уникальный опыт эмигрантского дошкольного воспитания, опиравшийся, с одной стороны, на традиции предреволюционной дошкольной педагогики, с другой - на новейшие достижения мировой дошкольной теории и практики, послужил основой того, что в Российском Зарубежье была разработана оптимальная модель дошкольного учреждения, которая нашла свое отражение в педагогической практике, происходило изучение, обсуждение и внедрение передового педагогического опыта, как мирового, так и отечественного.

В условиях эмиграции получила дальнейшее развитие теория и методика дошкольного воспитания. Ее формирование осуществлялось в соответствии с принципом педагогического плюрализма на основе интеграции гуманистических традиций русской классической дошкольной педагогики и реформаторской дошкольной педагогики Европы и США. В трудах мыслителей Российского Зарубежья нашли отражение общие проблемы дошкольной педагогики, актуальные как для дошкольного воспитания в целом, так и для эмигрантского в частности: роль дошкольного воспитания в системе общего национального образования, цели и задачи дошкольного воспитания, проблемы содержания, форм и методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Нашли свое решение наиболее значимые для эмиграции методические вопросы: развитие родной речи и обучения грамоте, формы и методы национального воспитания детей дошкольного возраста, теория и методика детской игры, пути и способы религиозного воспитания в дошкольном детстве.

Наше исследование свидетельствует, что за относительно короткий промежуток времени российская эмиграция в лице педагогов и деятелей общественно-педагогического движения, смогла, исходя из высоких идеалов защиты детства и национального образования, не только создать целостную систему дошкольных образовательных учреждений, основанных на национальных принципах, но и внести достойный вклад в мировую и отечественную дошкольную педагогику.

Возникает крайняя необходимость в изучении государственных и частных архивов стран Европы, поскольку Пражским архивом не исчерпывается вся совокупность документов, касающихся образования в Российском Зарубежье. Для полноты картины необходимо исследование проблем дошкольного воспитания в западноевропейских странах в первые послевоенные десятилетия (в лагерях «для перемещенных лиц»). Представляет интерес изучение судьбы русских дошкольных учреждений, сохранившихся в военный и послевоенный периоды в некоторых государствах (Бельгия, Франция). Решение этих и других задач составляет перспективную линию исследования.