Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся

Автореферат по педагогике на тему «Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Полякова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Полякова, Татьяна Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ШКОЛЬНОГО ТЕ АТРА

1.1. Развитие гуманитарной культуры учащихся - сущностная задача процесса гуманитаризации современной школы

1.2. Роль театрального искусства в воспитании человека.

1.3. Детский школьный театр: становление и развитие в системе школьного образования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I.

ГЛАВА П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ НИСОЛЬНОГаТЕАТРА^

2.1.Модель организации школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

2.2. Создание школьного театра в старших классах.

2.3. Специфика и особенности работы в театре с учащимися основной школы.

2.4. Анализ результатов эксперимента.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся"

В современных условиях, когда перед человечеством стоит проблема выживания, должно меняться отношение к самому человеку и к миру, в котором он живёт. Философское осмысление возрастающей роли человеческого фактора на новом этапе истории требует нового способа взаимодействия с этим миром, поиска нетрадиционных путей выхода из кризисных ситуаций. В этой связи приоритетными становятся идеи гуманизма, которые рассматривают человека как высшую ценность, а его благо как критерий оценки человеческих отношений, проявляют внимание к индивидуальности человека, т.е. его уникальным качествам, его самобытной экзистенции, лишь ему одному присущему жизненному пути.

Гуманизация современной школы — это переход от жесткого социального заказа к развитию личности, её интересов и потребностей, ориентация на систему связей ребёнка с окружающим миром и укрепление этих связей, в целом очеловечивание всего педагогического процесса.

Поставить ученика в центр внимания - это значит так организовать образовательное пространство, чтобы помочь ребёнку в самоидентификации, самоопределении, самореализации. Условием самоопределения является ориентация не на познание, не на обладание, а на взаимопонимание, умение взаимодействовать с другими, на адекватность восприятия мира как единого целого, наполненного смыслом, и поэтому требующего осознанного, а не формального отношения.

Новая педагогическая парадигма характеризуется её гуманитарной направленностью, в основе которой ориентация на познание природы человека, общества с позиции человековедческой.

Знания становятся конститутивной особенностью современного общества. Но само знание, даже научно обоснованное сегодня, не может быть гарантом стабильности для человека завтра, и сама оценка фактора стабильности, уверенности в завтрашнем дне должна быть переосмыслена. Объем доступной информации увеличивается вдвое каждые пять лет, вместо гарантированных истин научное знание становится, с одной стороны, причиной разочарований, неожиданных регрессов, с другой стороны, учит видеть в переломные моменты не только риски, но и шансы выхода из них, освобождает в человеке потенциал возможностей к действию.

Гуманистическая миссия современного образования в том, чтобы дать учащимся практически-ориентированное знание (конструктивное, мобильное, деятельное). Оно должно помочь человеку найти опору в бушующем океане неотвратимых перемен и противоречий, которым является процесс развития современного общества, с надеждой плыть, а не с надеждой достичь берега. Это гуманитарное знание. Оно основано на междисциплинарном подходе к изучению мира как целостной системы, отражает логику научного познания и есть «человеческое лицо любого предметного знания».[8, 39].

Гуманитарное знание позволяет выявить ценностную суть явления, что определяет нравственный выбор, за который человек способен сознательно взять всю меру ответственности. Оно готовит к испытаниям, помогает в поиске нестандартных решений проблем, учит в противовес традиционным социальным схемам, разделявшим людей на классы, партии, социальные группы, находить пути взаимосвязи и взаимообусловленности жизни всех людей планеты.

Гуманитарное знание как отыскивание смыслов во всём сущем может быть открыто только благодаря напряженной мыслительной работе, самостоятельному поиску истины через диалог, который возникает и развивается в связи с необходимостью интеллектуально-духовного и предметно-практического осмысления и освоения бытия.

Новая модель образовательного процесса ориентирована на укрепление связей ребёнка с окружающим миром, диалогичную форму познания и общения, самореализацию, развитие индивидуальных способностей и задатков.

Но путь преобразований школы многолик, противоречив и осложнён всеми чертами кризиса общества, находящегося на «изломе культуры». [146,232]. По мнению многих авторов, анализирующих ситуацию в образовании [7; 8; 26; 31; 41; 47; 245; 250 и др.], «решительного поворота к человеку, его духовно-нравственному развитию не произошло». [56, 3]. Падение культуры общества, которое сопровождает ломку социальных отношений периода революционных преобразований, не могло не сказаться на обвале школы как воспитательного института.

Проблемы образования органически связаны с проблемами культуры, между которыми, по мнению С.И.Гессена, точное соответствие. [61]. «Цели образования не что иное как культурные ценности». [61, 36]. Пересмотр самих культурных ценностей, с одной стороны, и раскол образования и культуры, нарушение связей между ними, с другой, - свидетельство глубокого общественного кризиса, который необходимо преодолевать.

Образование как культурный процесс воспитывает ребёнка в контексте культуры, воплощающей общечеловеческие духовно-нравственные ценности, и должно помочь ему не только адаптироваться к условиям постоянно меняющегося социума, но и стать способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность, приумножая творческий потенциал мировой цивилизации. Вхождение в культуру и самоопределение в ней осуществляется в процессе деятельности, направленной на созидание, взаимопонимание людей, организацию способов сотрудничества.

Услышать других людей, осмыслить и прочувствовать их ценности, их понимание смысла жизни, сопоставить разные голоса, прислушаться к собственному внутреннему голосу, осознать себя, смысл существования и определить своё место в культуре, а следовательно, в жизни - такова логика образования сегодня». [170,8].

Сопрягая гуманитарную направленность процесса образования с культурой, можно утверждать, что развитие гуманитарной культуры учащихся является сущностной задачей модернизации школы. Изучение аспектов гуманитарной культуры, их соотношения, взаимосвязей, поиски путей её развития и отслеживания в экспериментальных исследованиях - серьёзная проблема, которая находится в центре современной педагогической науки.

Особую актуальность приобретает задача проведения исследований, нацеленных на изучение становления гуманитарной культуры ребёнка в условиях общения его с искусством как неисчерпаемым источником духовных сил и многообразия форм познания мира. Обращение к искусству расширяет воспитательные возможности в развитии творческого воображения, помогает в восприятии красоты мира. Интенсивные упражнения и тренинг в образовательной области «Искусство» помогают развить как интеллектуальную подвижность ума, так и креативность, способствуй целостности абстрактно-логического и художественного мышления.

Искусство театра, синтезирующее в себе разные виды искусств, делает возможным подвижное и всестороннее обучение с включением сознания, действия и чувства. Посредством игры, в которую включается ребёнок, развиваются не только творческие способности, но и социальная компетенция, интуиция, отрабатываются коммуникативные навыки, воспитываются уважение и такт. Участие детей в театральной деятельности рассматривается как возможность развития воображения, памяти, внимания, высоко оценивается осознание общего дела при подготовке спектакля и связанного с ним чувства ответственности. Игра как основа театральной деятельности — это та форма существования ребёнка, в которой он примеривает разные роли, естественно переходя от воображаемой жизни к действительной.

Театр и театральное искусство в педагогических целях используется давно. Б.Брехт справедливо заметил, что исторически театр стоял в преддверии школы и воспитание во многом представляет собой вид театрального искусства.1

Русская школьная драма, заимствованная у иезуитов, отыскивает свои следы в духовных академиях Киевской епархии XVII в. и вполне развивается в России в XVIII в. С самого начала существования театр в отечественной школе не просто • ж методическии прием, а метод, пронизывающии весь педагогическии процесс.

Успехи в психологии и внимание к проблемам детской психика, в XIX в. заставляют с осторожностью отнестись к участию детей в театральных постановках. Статья Н.И.Пирогова «Быть и казаться» положила начало длительному спору о правомерности привлечения детей к театральным представлениям. Но педагоги -сторонники детского театра: В.П.Острогорский, Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, С.Т.Шацкий и др. - доказывали его воспитательное значение для молодёжи.

В начале XX в. широко публикуется в педагогических изданиях опыт использования драматизации в образовательных и воспитательных целях с опорой на открытие американского психолога С.Холла драматического инстинкта, одним из первых проявлений которого является игра как способность к художественному самосознанию, к чуткому пониманию разных чужих переживаний, расширению Ш собственного самосознания путём наилучшего понимания личности другого.

Н.Н.Бахтин в своих многочисленных работах положительно отзывался об участии детей в театральных постановках, обращая внимание педагогов на то, чтобы правильно организовать деятельность детей. Он определял роль школьного театра как «обучающую», «воспитывающую» и «облагораживающую», видел в театре возможность раскрыть творческие возможности ученика, развить его духовные силы, способствовать самопознанию. Значимость и особую прелесть детского театра отмечал и Н.Евреинов.

1 Cortis/M. Fritz, «Gloria von Jaxtberg oder das Gegenteil von Wurst ist Liebe». - Munchen, 1998. -Стр.7.

Известно, что Советская власть с первых шагов своего существования широко использовала театральное искусство в целях воспитания и идеологической пропаганды, опираясь на всё лучшее, что было накоплено дореволюционной школой.

В современных условиях, когда общественные ценности переосмысляются, а сам человек испытывает давление массовой культуры, особенно трудно приходится школе, призванной обеспечивать программу духовного развития подрастающего поколения. Как к своему другу и помощнику школа обращается к театру: именно в последние годы наблюдается повышенный интерес к привлечению в театральное творчество детей. Это определяет необходимость специальных исследований как существующей практики школьного театра, его влияния на решение воспитательных задач, так и выявлению ключевых проблем и особенностей деятельности школьного театра в условиях модернизации образования. Однако приходится констатировать, что эти вопросы ещё не нашли научного раскрытия в современной педагогике.

Насущной потребностью современного образования является изучение потенциальных возможностей школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся. Требуется также работа по дальнейшему изучению и осмыслению с точки зрения теоретико-методологических основ самого понятия «гуманитарная культура».

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, особой значимостью решения задачи развития гуманитарной культуры учащихся, с другой стороны, необходимостью дальнейшей разработки данной проблемы в педагогической науке, недостатком научных публикаций об использовании школьного театра в развитии компонентов гуманитарной культуры учащихся и научных исследований по проблемам школьного театра, а также противоречивостью подходов к способам организации условий работы в нем.

Цель исследования - определение педагогических условий для реализации возможностей школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся.

Объект исследования — школьный театр как элемент школьного образования.

Предмет исследования - условия позитивного воздействия школьного театра на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Гипотеза исследования — участие в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся, если:

• в деятельности с детьми учитываются их возрастные и индивидуальные особенности;

• обеспечивается единство художественно-эстетических и педагогических требований при выборе репертуара, средств художественной выразительности, критериев оценки деятельности детского театрального коллектива;

• создана среда, удовлетворяющая творческие потребности ребенка;

• учащемуся предоставляется свободный выбор разнообразных форм совместной творческой деятельности;

• соблюдается принцип субъектности, позволяющий определить место и роль руководителя школьного театра;

• импровизация является основным приёмом работы;

• осуществляется интеграция театра в школьную образовательную среду.

Задачи исследования: рассмотреть теоретические основы содержания понятия «гуманитарная культура», взаимосвязи её компонентов на основании изучения философской и научно-педагогической литературы;

- проанализировать научные работы по проблемам влияния театрального искусства на всестороннее развитие личности ребенка и накопленный практический опыт отечественной школы в использовании театра в образовательных целях;

- разработать модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся; найти эффективный метод для интеграции театра в образовательную среду школы;

- определить критерии оценки и показатели развития гуманитарной культуры учащихся;

- провести формирующий эксперимент с детьми разных возрастных групп по разработке педагогических условий, форм и методов деятельности в школьном театре, способствующих становлению гуманитарной культуры учащихся;

- проанализировать и обобщить результаты эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи философской антропологии и гуманистической этики (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, М.Бубер, Г.В.Гегель, С.И.Гессен, Ф.М.Достоевский, И.Кант, Н.О.Лосский, А.Майер, Г.Марсель, Н.Рерих, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, Л.Н.Толстой, С.Л.Франк, В.Франкл, Э.Фромм, А.Швейцер); целостные педагогические и психологические концепции гуманистической направленности по теории развития личности (Б.Г.Ананьев,

Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, К.Д.Ушинский); педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Гармаш, Э.Д.Днепров, А.В.Запорожец, И.А.Колесникова, Г.Б.Корнетов, В.Ю.Кричевский, В.И.Купцов, Ю.Н.Кулюткин, О.Е.Лебедев, В.Т.Пуляев, Г.С.Сухобская, Л.П.Шеина, Н.И.Элиасберг).

В изучении становления гуманитарной культуры личности школьника использованы подходы: личностно-деятельностный, культурологический и системный. Личность изучается в психофизической целостности, где на первый план выступают духовные, психосоматические характеристики. Ученик рассматривается как субъект сознания и деятельности, свободный в выборе видов творческой активности.

С точки зрения культурологического подхода школа рассматривается. как целостное образовательное пространство, где происходят культурные события, осуществляется творение культуры и воспитание человека культуры.

Системный подход позволил рассмотреть объекты и явления (школьный театр и гуманитарную культуру) в качестве сложных образований, имеющих определённую структуру взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, и обладающих интегративными свойствами и закономерностями и являющихся компонентами более общих систем, найти системообразующие факторы, значимые доминанты.

• ; " vn м .i.Vjib'v;»' niiijiji »;. w—•

В качестве основных методов исследования выступили:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

- теоретическое моделирование;

- поисковый и формирующий эксперименты;

- социологические и психолого-педагогические методы сбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование школьников, педагогов, родителей, контент-анализ текстов сочинений, тестирование, методика изучения ценностных предпочтений, наблюдения за реализацией театральных проектов, сравнение результатов эксперимента с учащимися разных возрастных групп и др.

Экспериментальной базой исследования являлась школа № 33 Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гт. и включало три этапа:

I (1996-1997 гг.). Теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучение опыта создания и деятельности творческих кбллективов, входивших в Ассоциацию школьных театров Санкт-Петербурга «Театр и школа» (школы №№ 4, 29, 92, 168, 174 и др.), разработка модели школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

II (1997-1999 гг.). Создание театра первого состава в 10-11-м классе и анализ полученных результатов.

III (1999-2003 гг.). Создание театра второго состава с учащимися 5-8-го класса, анализ данных, сравнение, обобщение результативности эксперимента в целом.

Достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической обоснованностью, выборкой учащихся разных возрастных групп, применением широкого спектра методов, фиксирующих изменения в учащихся, сочетанием количественных и качественных методов в анализе результативности, возможностью получения отсроченных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьный театр позитивно влияет на развитие гуманитарной культуры учащихся, если в его деятельности обеспечиваются следующие педагогические условия: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, единство художественных и педагогических требований, создание творческой среды и свободный выбор разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности, использование импровизации как основного приёма работы, интеграция театра в образовательную среду.

2. Реализация метода театральных проектов, ориентированных на раскрытие культурно значимых проблем, позволяет интегрировать школьный театр в образовательную среду, расширяет возможности становления у учащихся гуманитарной культуры.

3. Деятельность учащихся в школьном театре, ориентированном на развитие гуманитарной культуры, способствует освоению общечеловеческих ценностей, усвоению гуманитарного знания, овладению коммуникативной культурой, развитию способности к самореализации и самосовершенствованию.

Теоретическая значимость проведенного исследования

Анализ научных материалов о содержании и сущности понятия гуманитарной культуры, её составляющих компонентов, их взаимосвязи создает базу для поиска дальнейших путей её развития у школьников.

Определены необходимые педагогические условия, создание которых в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся. Обоснован подход к организации деятельности школьного театра, основанный не на сходстве его со взрослым и профессиональным, а на особенностях и отличиях от взрослого.

Выявлены компоненты гуманитарной культуры (ценностный и деятельностно-практический), становление которых средствами .школьного театра особенно результативно.

Открывается перспективность для дальнейших прикладных исследований связей школьного театра с различными предметами школьной программы и для психолого-педагогических исследований изменений в структуре личности ребенка, принимающего участие в деятельности школьного театра. Научная новизна

Создана модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Разработан метод театральных проектов, позволяющих объединить разрозненные элементы образования для создания единой культурно-образовательной среды школы.

Предложен комплекс исследовательских методик изучения изменений в развитии компонентов гуманитарной культуры школьников.

Практическая значимость Результаты исследования важны для педагогов, использующих театр и театральные средства для целенаправленного развития гуманитарной культуры учащихся. Предложенная модель школьного театра может быть реализована в школах разных типов и с детьми разных возрастных групп.

Положения диссертации позволяют сформулировать общие подходы к определению критериев оценки детского театрального творчества, что может оказать помощь лицам и организациям, заинтересованным в проведении фестивалей, смотров и конкурсов детского театрального искусства.

Апробация и внедрение материалов исследования

Апробация осуществлялась путем представления спектаклей 9 театральных проектов зрителям (учителям, учащимся, родителям и жителям Василеостровского района, в музее А.Ахматовой в Фонтанном доме), а также выступлений на районных и городских конкурсах и фестивалях детского театрального творчества, организаторами которых являлись Санкт-Петербургский Центр «Театр и школа», Городской Пушкинский театральный центр, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных и Комитет по образованию' Санкт-Петербурга, оргкомитет Брянцевского фестиваля.

Материалы эксперимента по созданию первого состава театра были представлены на районной и городской ярмарках педагогических идей (2000 г.), конкурсе «За заслуги в воспитании и образовании подрастающего поколения -будущего России», проводимого Администрацией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге (1999 г.), для экспертного заключения в Совете по сертификации учебных программ в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (1999 г.).

Практически значимые материалы исследования были изложены на педагогических советах школы № 33, в рамках семинаров руководителей школьных театров, проводимых на базе Василеостровского РНМЦ (17.01.2001 г. и 13.02.2003 г.), на городском семинаре «Использование театра в изучении иностранного языка» для учителей немецкого языка в Гёте — институте: (10.04.2000 г.).

Аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гуманитарного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (с 2003 г. - Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования).

Содержание диссертации представлено в 6 публикациях и легло в основу выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Гуманитарная культура как необходимое условие андрагогической компетенции» («Проблемы формирования андрагогической компетенции специалистов постдипломного образования», Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, 2002); «Гуманитарная культура как основа воспитания в условиях этнокультурного многообразия» («Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования», Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 18-21 марта 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В содержание диссертации входят 15 таблиц, 2 рисунка и диаграмма; список литературы включает 261 источник, 6 из них на немецком языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

1 .Важнейшим этапом исследования явилось создание модели школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся. Данная модель базируется на основе концепитуальных положений о влиянии искусства на развитие ребёнка, теоретическом анализе компонентов гуманитарной культуры и включает цель, задачи, соотнесённые с теми компонентами, развитие которых эффективно средствами школьного театра, педагогические условия, разработанные на основе определения особенностей детского театра, его отличий от взрослого и профессионального, а также получение искомых результатов в соответствии с поставленной целью.

2.Перед проведением эксперимента в центре внимания исследования была задача теоретического обоснования педагогических условий, соблюдение которых в театре даёт возможность развивать гуманитарную культуру учащихся.

В процессе формирующего эксперимента проводились целенаправленные проверка и отработка таких педагогических условий, как учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей, единство' художественных и эстетических требований при выборе репертуара и средств художественной выразительности, создание творческой среды, позволяющей раскрыть индивидуальные возможности и способности детей, предоставление детям разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности. При этом импровизация являлась основной формой работы, а целостный подход в воспитании — основой организационной структуры, что заставило искать возможность интеграции его в образовательную среду школь?.

3.Эксперимент выявил широкие возможности школьного театра как системообразующего фактора для объединения в одно образовательнок пространство всех компонентов школьной системы: учебных программ разных предметов, внеклассной работы, внеурочной деятельности, различных форм и объединений дополнительного образования - посредством разработки и реализации театральных проектов с общей культурно значимой темой. Так интерес к искусству театра в урочной и внеурочной деятельности связал все элементы системы в один прочный узел.

Сам школьный театр при этом выстраивался на основании важнейшей I структурной единицы школьной системы - класса, где каждому ребёнку предоставлялось право выбора меры участия в деятельности театра в соответствии с его запросами и интересами.

4.Создание школьного театра двух составов в соответствии с разработанной моделью выявило особенности работы с детьми разных возрастных групп, их возможностей в подготовке и представлении полноценных спектаклей и работы над образами.

В процессе эксперимента была апробирована новая методика использования театра при изучении иностранного языка (как ряд этапов в овладении коммуникативными навыками с помощью разнообразных театрально-игровых средств и форм работы), расширены возможности программы развития речи по русскому языку введением новых форм и жанров сочинений, связанных с театром: это собственные сценарии к постановкам, составление программок и вкладышей к ним с необходимой и интересной информацией о спектакле, составление текста рекламы спектакля для классов разных возрастов, редактирование коллективных рецензий, заметки в печатные издания, исследовательские работы по тематике проектов, составление экскурсий и др.

Эксперимент доказал позитивное влияние театра на создание благоприятной, для всего образовательного процесса атмосферы в классе и культурной среды в школе в целом.

5.В целях изучения и измерения уровней воспитанности гуманитарной культуры у школьников, участвующих в эксперименте по созданию театра, разработаны критерии оценки развития компонентов гуманитарной культуры и показатели их проявления. Так развитие ценностно ориентированного компонента определяется уровнем воспитанности гуманитарной направленности личности и устойчивой мотивации поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями, такими как человек, его индивидуальность и неповторимость, сообщество людей, участвующих в совместном общезначимом деле, признание ценности культуры и искусства. Критериями в развитии познавательного компонента являются уровень познавательных потребностей и овладения гуманитарным знанием, т.е. знанием практико ориентированным. Для определения развития коммуникативного компонента применялись следующие

I, критерии: уровень культуры речи, уровень владения диалогичной формой общения, позволяющей взаимодействовать в группе. Деятельностно-личностный компонент измерялся уровнем способности к самоопределению и уровнем развития индивидуальных творческих способностей и возможностей.

В связи с взаимосвязанностью самих структурных элементов сложной системы, которой является гуманитарная культура, показатели оценок развития одних компонентов рассматривались во взаимосвязи с критериями и показателями других. б.Особенности самого явления гуманитарной культуры потребовало использования комплекса количественных и качественных методов сбора и анализа результатов экспериментальной работы. К ним относятся следующие: наблюдение за изменениями, происходящими в детях в процессе реализации театральных проектов культурологической направленности, анкетирование родителей, учителей, учащихся, тестирование школьников, изучение ценностных предпочтений участников эксперимента, отслеживание учителями личностных изменений учащихся, выраженных в количественных показателях, изменения качества знаний и успеваемости, сравнение результатов экспериментального класса с контрольным, контент-анализ текстов сочинений и свободных вариантов ответов анкет, сравнение результатов эксперимента с детьми разных возрастных групп.

7.Анализ результатов эксперимента, проведённый с применением разнообразных форм и методов, даёт основания сделать вывод, что школьный театр способствует ориентации учащихся на гуманистические ценности, повышает их познавательный уровень в гуманитарной области и расширяет сферу практике ориентированного знания, формирует коммуникативную культуру, тренирует навыки саморегуляции, раскрывает творческие способности и возможности, т.е. воздействует на развитие и становление гуманитарной культуры учащихся.

На основании сравнения данных результатов эксперимента по созданию театра первого и второго составов можно сделать выводы о том, что целенаправленное развитие гуманитарной культуры учащихся благоприятствует стабильному прохождению младшими и старшими подростками трудного этапа личностного становления в основной и средней школе. Сравнение выявило особенно проблемные аспекты в становлении компонентов гуманитарной культуры школьников (умение взаимодействовать с другими в групповой работе, находить выход из затруднительного положения с опорой на собственные возможности и опыт), требующие внимания и поддержки педагогов, подтвердило положение об особо значимых компонентах (ценностном и деятельностно-практическом) в условиях деятельности детей в школьном театре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что школьный театр, рассматриваемый как элемент образования, имеет широкие возможности для развития гуманитарной культуры учащихся.

В процессе эксперимента нашла подтверждение первоначально выдвинутая гипотеза, в которой сформулированы педагогические условия создания школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся. При этом исследователь исходил из того, что

- Гуманитарная культура - сложное образование в структуре личности, состоящее из взаимосвязанных компонентов с наиболее значимой ценностно смысловой доминантой. Направленность на развитие гуманитарной культуры позволяет развиваться личности в соответствии с собственными запросами, формировать ценностные отношения и быть адаптивной к потребностям общества.

- Гуманитарная культура помогает не только проиобщить к культурным ценностям, открывая в них личностные смыслы, но и указывает путь к усвоению практике ориентированного знания, учит диалогу, развивает творческую активность. Задача развития гуманитарной культуры личности является приоритетной в деле модернизации школы на современном этапе в свете задач гуманизации и гуманитаризации всего образовательного процесса.

- Значение искусства всегда признавалось необходимым условием и средством целостного воспитания подрастающего поколения. Театр в силу своего природного синкретизма - одна из активных форм познания мира - включает ребёнка с помощью игры в творческую развивающую деятельность.

- Театральное искусство даёт широкие возможности для взаимодействия с позиций современной культуры: это изучение различных объектов как проживание ценностно смысловых отношений, принимаемая как данность различность взглядов на мир и его устройство, при этом поиски путей взаимопонимания.

Таким образом, концептуальные положения о влиянии искусства театра на развитие личности и анализ компонентов гуманитарной культуры позволили сделать выводы о том, что школьный театр имеет все потенциальные возможности для развития гуманитарной культуры учащихся, при этом оказывая особенно существенное влияние на такие её компоненты, как ценностный и деятельностно-практический.

Разработанная модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся, включает задачи, соотнесённые с теми компонентами гуманитарной культуры, развитие которых наиболее эффективно средствами школьного театра, педагогические- условия его создания и деятельности, основой для определение которых являются выделенные особенности детского-театра, его отличия от взрослого и профессионального. Модель содержит также искомые результаты в соответствии с поставленной целью.

Для отслеживания изменений в структуре личности, связанных со сложным явлением гуманитарной культуры, были разработаны критерии оценки её отдельных компонентов- и- показатели их проявления, а также методика сбора и анализа полученных данных.

Основываясь на анализе результатов экспериментального исследования по созданию театра двух сосьавов с учащимися разных возрастных групп, можно утверждать; что:

1. Для развития гуманитарной культуры учащихся в деятельности школьного театра необходимо обеспечить следующие педагогические условия:

- учет возрастных особенностей детей; ~

- индивидуальный подход с учётом особенностей и запросов личности;

- единство художественных и-педагогических требований в выборе материала, форм и средств выразительности;

- создание творческой среды;- предоставление ребёнку свободы выбора разнообразных форм совместной деятельности и меры своего участия;

- соблюдение принципа субъектности;

- использование импровизации как основного приёма работы;

- интеграция театра в образовательную среду.

Деятельность в театре приобщает к различным сферам жизни, в контекст которых вовлекаются дети: общество, материальное производство, духовное творчество, отношения между людьми, человек как отдельный мир. Ребёнку представляется активная позиция в отношениях с миром через свободный выбор ценностей, постижение образов, творческую самореализацию.

2. С целью объединения разрозненных элементов образования: учебных предметов, внешкольной работы, форм дополнительного образования и интеграции школьного театра в образовательную среду разработан метод театральных проектов с общей культурно значимой темой, выбор которой определяется запросами школьников, образовательной программой, культурологической направленностью.

3. Участие детей в деятельности школьного театра обеспечивает устойчивую тенденцию позитивных личностных изменений, связанных с развитием компонентов гуманитарной культуры: ценностного, познавательного, коммуникативного, личностно-деятельностного. Радость от. участие в совместной творческой работе, выражение интереса к искусству, овладение навыками самостоятельной деятельности, поиски путей преодоления трудностей для достижения результата, гордость и возросшее чувство самоуважения и др. качества, приобретённые в школьном театре (что отмечают учащиеся в - своих сочинениях), несомненно, можно считать проявлениями гуманистической направленности личности.

В целях подтверждения и проверки результатов использовались разнообразные методы исследования, приведены отсроченные результаты, сравнение данных о деятельности театра двух составов, выявлены особенности и закономерности в развитии отдельных компонентов гуманитарной культуры учащихся.

Театр стал центром культурного развития в школе, частью единой воспитательной программы и создал в классе благоприятную атмосферу для всего образовательного процесса. Итогом его деятельности является реализация 9 тематических проектов с постановкой полноценных спектаклей,. освоение новой методики' использования- театра в изучении иностранного языка, расширением программы развития речи по-русскому' языку в-.рамках жанрового разнообразия сочинений, связанных с театром и театральной тематикой.

Теоретически обоснованные и практически реализованные положения диссертации позволяют обосновать критерии для общих подходов в оценке детского театрального творчества с учётом единства художественно-эстетических и педагогических требований:

- Степень осмысление детским коллективом определённой цели спектакля, его идеи с учётом возрастных особенностей детей. «Так же точно как дети, для того , чтобы писать литературное произведение, должны понимать, для чего они пишут, должны осознавать цель своего писания, также и спектакль детей должен быть осмыслен для них определённой целью».[51,64];

- Глубина проникновения в художественную образную структуру текста как овладение языком произведения на уровне собственного понимания (а не копирования, не подражания, не формального действия) и умение выразить это понимание средствами театрального языка (пластики, мимики и речи) этого понимания;

- Спектакль должен оцениваться как коллективное творчество на сцене: осознание общего дела и связанного с ним чувства ответственности, слаженность работы всех участников театра, а не только тех, кто играет на сцене, умение взаимодействовать в коллективе, взаимопомощь и взаимовыручка.

Единство всех составляющих художественного продукта — спектакля, - а не отдельные его характеристики: музыкальное и художественное оформление, костюмы, реквизит и т.д., разнообразие выразительных средств и участие в их создании самих детей.

Исследование открывает перспективу дальнейшего изучения путей целенаправленного развития гуманитарной культуры школьников, интеграции всех элементов школьного образования с помощью театра и театральных средств, методологических исследований по проблемам отслеживания развития гуманитарной культуры и её компонентов в структуре личности; психолого-педагогических исследований изменений в структуре отдельной личности в условиях школьного театра.

Автореферат диссертации по теме "Школьный театр как фактор развития гуманитарной культуры учащихся"

На правах рукописи

Полякова Татьяна Николаевна

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

2004-4 25382

На правахрукописи

ПоляковаТатьяна Николаевна

ШКОЛЬНЫЙ ТЕАТР КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре теории и практики гуманитарного образования

Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Н.И.Элиасберг

доктор педагогических наук, профессор Б.А.Титов,

кандидат педагогических наук, доцент Л.М.Ванюшкина

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита диссертации состоится 17 февраля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 800.013.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования (191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11, ауд. 202).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Автореферат разослан 16 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к. филос. наук, доцент

Н.Н. Болгар

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Гуманизация современной школы, призванной дать не только конкретные знания, но и общее понимание мира (природы, общества, человека) с позиции человековедческой, органично связана с развитием гуманитарной культуры учащихся.

Становление гуманитарной культуры, поиск путей ее развития — проблемы, которые находятся в центре внимания современной педагогической науки. Само понятие «гуманитарная культура», составляющие ее компоненты, их соотношения и взаимосвязи нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении. Неотработанность методик анализа гуманитарной культуры, требующих в каждом конкретном случае индивидуального подхода, остается одной из трудностей в ее изучении.

Особую актуальность приобретает задача проведения исследований, нацеленных на изучение становления гуманитарной культуры ребенка в условиях общения его с искусством как неисчерпаемым источником духовных сил и многообразия форм познания мира. Искусство театра, синтезирующее разные виды искусства, позволяет многогранно развивать личность.

Школа, помогая учащимся входить в культуру и самоопределяться в ней, обращается к театру, видя в нем возможности духовно-нравственного развития подрастающего поколения. Это определяет необходимость специальных исследований как существующей практики школьного театра, его влияния на решение воспитательных задач, так и научного изучения ключевых проблем и особенностей деятельности школьного театра в современных условиях. Однако приходится констатировать, что эти вопросы еще не нашли достаточного научного раскрытия в педагогике.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, особой значимостью решения задачи развития гуманитарной культуры учащихся, с другой стороны, необходимостью дальнейшей разработки данной проблемы в педагогической науке, недостатком научных публикаций об использовании школьного театра в развитии компонентов гуманитарной культуры учащихся и научных исследований по проблемам школьного театра, а также противоречивостью подходов к способам организации условий работы в нем.

Цель исследования — определение педагогических условий для реализации возможностей школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся.

Объект исследования — школьный театр как элемент школьного образования.

Предмет исследования — педагогические условия позитивного воздействия школьного театра на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Гипотеза исследования — участие в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся, если:

♦ в деятельности с детьми учитываются их возрастные и индивидуальные особенности;

♦ обеспечивается единство художественно-эстетических и педагогических требований при выборе репертуара, средств художественной выразительности, критериев оценки деятельности детского театрального коллектива;

♦ создана среда, удовлетворяющая творческие потребности ребенка;

♦ учащемуся предоставляется свободный выбор разнообразных форм совместной творческой деятельности;

♦ соблюдается принцип субъектности, позволяющий определить место и роль руководителя школьного театра;

♦ импровизация является основным приемом работы;

♦ осуществляется интеграция театра в школьную образовательную среду.

Задачи исследования:

— рассмотреть теоретические основы содержания понятия «гуманитарная культура», взаимосвязи ее компонентов на основании изучения философской и научно-педагогической литературы;

— проанализировать научные работы по проблемам влияния театрального искусства на всестороннее развитие личности ребенка и накопленный практический опыт отечественной школы в использовании театра в образовательных целях;

— разработать модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся;

— найти эффективный метод для интеграции театра в образовательную среду школы;

— определить критерии оценки и показатели развития гуманитарной культуры учащихся;

— провести формирующий эксперимент с детьми разных возрастных групп по разработке педагогических условий, форм и методов деятельности в школьном театре, способствующих становлению гуманитарной культуры учащихся;

— проанализировать и обобщить результаты эксперимента в соответствии с целями и задачами исследования.

Мегодологаческую основу исследования составили идеи философской антропологии и гуманистической этики (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М. Бубер, Г.В. Гегель, СИ. Гессен, Ф.М. Достоевский, И. Кант, Н.О. Лосский, А. Майер, Г. Марсель, Н. Рерих, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, А. Швейцер); целостные педагогические и психологические концепции гуманистической направленности по теории развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Зеньковский, И.С. Кон,

A.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мей, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн,

B.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский); педагогические, психологические и социологические исследования по проблемам гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, Ш.А Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.Ю. Гармаш, Э.Д. Днепров, А.В. Запорожец, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Ю. Кричевский, В.И. Купцов, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, В.Т. Пуляев, Г.С. Сухобская, Л.П. Шеина, Н.И. Элиасберг).

В изучении становления гуманитарной культуры личности школьника использованы подходы: личностно-деятельностный, культурологический и системный.

В качестве основных методов исследования выступили:

— теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

— теоретическое моделирование;

— поисковый и формирующий эксперименты;

— социологические и психолого-педагогические методы сбора и анализа результатов эксперимента: анкетирование школьников, педагогов, родителей, контент-анализ текстов сочинений, тестирование, методика изучения ценностных предпочтений, наблюдения за реализацией театральных проектов, сравнение результатов эксперимента с учащимися разных возрастных групп и др.

Эксперименгальной базой исследования являлась школа № 33 Санкт-Петербурга.

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. и включало три

этапа:

I (1996—1997 гг.). Теоретический анализ литературы по данной проблеме, изучение опыта создания и деятельности творческих коллективов, входивших в Ассоциацию школьных театров Санкт-Петербурга «Театр и школа» (школы № № 4, 29, 92,168, 174 и др.), разработка модели школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

II (1997—1999 гг.). Создание театра первого состава в 10—11-м классе и анализ полученных результатов.

Ш (1999—2003 гг.). Создание театра второго состава с учащимися 5—8-го класса, анализ данных, сравнение, обобщение результативности эксперимента в целом. Достоверность результатов исследования обусловлена его теоретической обоснованностью, выборкой учащихся разных возрастных групп, применением широкого спектра методов, фиксирующих изменения в учащихся, сочетанием количественных и качественных методов в анализе результативности, возможностью получения отсроченных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школьный театр позитивно влияет на развитие гуманитарной культуры учащихся, если в его деятельности обеспечиваются следующие педагогические условия: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, единство художественных и педагогических требований, создание творческой среды и свободный выбор разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности, использование импровизации как основного приема работы, интеграция театра в образовательную среду.

2. Реализация метода театральных проектов, ориентированных на раскрытие культурно значимых проблем, позволяет интегрировать школьный театр в образовательную среду, расширяет возможности становления у учащихся гуманитарной культуры.

3. Деятельность учащихся в школьном театре, ориентированном на развитие гуманитарной культуры, способствует освоению общечеловеческих ценностей, усвоению гуманитарного знания, овладению коммуникативной культурой, развитию способности к самореализации и самосовершенствованию.

Теоретическая значимость проведенного исследования

а Анализ научных материалов о содержании и сущности понятия гуманитарной культуры, ее сосгавляющих компонентов, их взаимосвязи создает базу для поиска дальнейших путей ее развития у школьников.

а Определены необходимые педагогические условия, создание которых в школьном театре способствует развитию гуманитарной культуры учащихся.

а Обоснован подход к организации деятельности школьного театра, основанный не на сходстве его со взрослым и профессиональным, а на особенностях и отличиях от взрослого.

♦ Выявлены компоненты гуманитарной культуры (ценностный и деятельностно-практический), становление которых средствами школьного театра особенно результативно.

♦ Открывается перспективность для дальнейших прикладных исследований связей школьного театра с различными предметами школьной программы и для психолого-педагогических исследований изменений в структуре личности ребенка, принимающего участие в деятельности школьного театра.

Научная новизна

♦ Создана модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

♦ Разработан метод театральных проектов, позволяющий объединить разрозненные элементы образования для создания единой культурно-образовательной среды школы.

♦ Предложен комплекс исследовательских методик изучения изменений в развитии компонентов гуманитарной культуры школьников.

Практическая значимость

♦ Результаты исследования важны для педагогов, использующих театр и театральные средства для целенаправленного развития гуманитарной культуры учащихся.

♦ Предложенная модель школьного театра может быть реализована в школах разных типов и с детьми разных возрастных групп.

♦ Положения диссертации позволяют сформулировать общие подходы к определению критериев оценки детского театрального творчества, что может оказать помощь лицам и организациям, заинтересованным в проведении фестивалей, смотров и конкурсов детского театрального искусства.

Апробация и внедрение материалов исследования

Апробация осуществлялась путем представления спектаклей 9 театральных проектов зрителям (учителям, учащимся, родителям и жителям Василеостровского района, в музее А. Ахматовой в Фонтанном доме), а также выступлений на районных и городских конкурсах и фестивалях детского театрального творчества, организаторами которых являлись Санкт-Петербургский Центр «Театр и школа», Городской Пушкинский театральный центр, Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных и Комитет по образованию Санкт-Петербурга, оргкомитет Брянцевского фестиваля.

Материалы эксперимента по созданию первого состава театра были представлены на районной и городской ярмарках педагогических идей (2000 г.), конкурсе «За заслуги в воспитании и образовании

подрастающего поколения — будущего России», проводимого Администрацией полномочного представителя Президента Российской Федерации в Санкт-Петербурге (1999 г.), для экспертного заключения в Совете по сертификации учебных программ в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства (1999 г.).

Практически значимые материалы исследования были изложены на педагогических советах школы № 33, в рамках семинаров руководителей школьных театров, проводимых на базе Василеост-ровского РНМЦ (17.01.2001 г. и 13.02.2003 г.), на городском семинаре «Использование театра в изучении иностранного языка» для учителей немецкого языка в Гете — институте: (10.04.2000 г.).

Аспекты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики гуманитарного образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (с 2003 г. — Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования).

Содержание диссертации представлено в 6 публикациях и легло в основу выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Гуманитарная культура как необходимое условие андрагогической компетенции» («Проблемы формирования андрагогической компетенции специалистов постдипломного образования», Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства, 2002); «Гуманитарная культура как основа воспитания в условиях этнокультурного многообразия» («Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования», Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, 18—21 марта 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. В содержание диссертации входят 15 таблиц, 2 рисунка и диаграмма; список литературы включает 261 источник, 6 из них на немецком языке.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет исследования, сформулирована цель, на основании которой выдвинуты гипотезы и задачи. Раскрыта теоретическая и практическая значимость результатов исследования, конкретизированы методы и этапы его проведения, обоснована досто-

верность полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы развития гуманитарной культуры-учащихся средствами театрального искусства» рассматривается гуманитарная культура как стержневой компонент содержания современного образования, ориентированного на гуманитарные ценности, выявляется роль театрального искусства в воспитании и возможности школьного театра в развитии гуманитарной культуры учащихся.

В разделе 1.1 «Развитие гуманитарной культуры — сущностная задача процесса гуманитаризации современной школы» дается обобщенный анализ изучения наукой теоретико-методологических основ самого понятия «гуманитарная культура», рассматриваются в системе взаимосвязей ее компоненты, выделяются те из них, развитие которых представляется особенно эффективным средством школьного театра.

Само понятие «гуманитарная культура» появилось в отечественной педагогике в 90-е годы и трактовалось как определенный набор знаний, умений и навыков в гуманитарной области (Т.Л. Завершинс-кая, И.Ф. Исаев, В.Д. Чеснокова). В дальнейшем спектр ее определений расширяется в работах И.Б. Котовой, И.Я. Неволиной, И.М. Орешникова, Н.Г. Сикорской, В.А Сластешша, Л.П. Шейной и др. Сущность понятия «гуманитарная культура», ее значение для гуманизации современной школы и пути развития разрабатываются в СПбАППО на кафедре теории и практики гуманитарного образования под руководством Н.И. Элиасберг, а также учеными других кафедр: И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловским, В.Г. Воронцовой, Е.М. Сергейчик и др.

В современных исследованиях гуманитарная культура трактуется как социально-психологическое образование в структуре личности, состоящее из аксиологического (ценностно ориентированного), когнитивного (познавательного), коммуникативного и самодетерминирующего (деятельностно-практического) компонентов.

Философской основой понятия гуманитарной культуры стал антропологический принцип, смысл которого вне зависимости от философских направлений сводится к попытке через самого человека определить основы и смысл его бытия и бытия мира.

Ключевой характеристикой аксиологического компонента гуманитарной культуры являются ценностные отношения, которые формируются в процессе их проживания и направлены на понима-

ние скрытого внутреннего назначения объекта (его роли для жизни человека как некоторой ценности).

В трудах ученых-философов С.Ф. Анисимова, В.А Блюмкина, Л.П. Буевой, С.Г. Дробницкого, И .Т. Фролова ценности рассматриваются в качестве элемента структуры личности, фактора детерминации и регулирования мотивации к действию, связываются с возможностью реализации сущностных сил человека, направленных на нравственное совершенствование. Ценности являются важнейшим ориентиром для саморазвития и самосовершенствования личности, и задача образования в том, чтобы наполнить их нравственно-духовными содержанием.

Когнитивный аспект гуманитарной культуры включает три составляющих: знание окружающего «Я» внешнего мира, знание человеческого мира, в котором «Я» соучаствует, и знание себя. Комплексное гуманитарное знание помогает представить целостной картину действительности, осознавать смыслы и закономерности общего движения, задачи личностной самореализации. Оно готовит к испытаниям, учит в противовес традиционным социальным схемам, разделявшим людей на классы, партии, социальные группы, находить пути взаимосвязи и взаимообусловленности жизни всех людей планеты.

Процесс познания составляет интеллектуальный и эмоционально-волевой аспекты, т.е. должен включать совокупность всех духовных сил. При этом понимание как конструктивная деятельность возможно только в бесконечной полноте и неисчерпаемой динамике связей процесса человеческих отношений.

Содержательной основой коммуникативного компонента является метод экзистенциального сообщения, который нашел переосмысление в работах М. Бубера, М. Бахтина, Г. Буша, Г. Марселя, А. Манера, М. Хайдеггера, Ф. Эбнера и др.

Развитие самосознания в диалоге — это уже сам по себе творческий акт. Но важно не только осознать, но и отреагировать, реализовать свой творческий потенциал в конкретных делах. Суть дея-тельностного воспитания не в том, чтобы информировать о ценностях как должном, а приобщать к общечеловеческим ценностям. Для этого необходима организация ценностно ориентированной творческой деятельности, которая станет для ребенка реальным взаимодействием с нравственно-духовными ценностями жизни.

Изучение компонентов гуманитарной культуры указывает на их взаимозависимость и взаимообусловленность; при их рассмотрении становится очевидным, что духовность пронизывает все со-

ставляющие гуманитарной культуры и является их синтезирующей основой: духовность определяет ценностные отношения и проявляется в потребности познать мир и самого себя, включает человека в мир культуры, в создание новых форм творчески-созидательной жизнедеятельности.

Раздел 1.2 «Роль театрального искусства в воспитании человека» посвящен анализу научных трудов по использованию искусства и искусства театра в воспитательных целях.

Искусство гармонизирует человеческое познание, делает возможным целостное, образно-конкретное, интуитивно-эмоциональное постижением окружающего мира, себя самого и других людей. Проблемами эстетического образования в школе занимались И.Л. Любин-, ский В.В. Неверов, Б.М. Неменский, С.Х. Раппопорт, В.М. Рудалев, Ю.Н. Усов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, П.М. Якобсон и др. Приход в педагогику деятелей культуры С.А. Герасимова. Д.Б. Кабалевского, С.М. Михалкова, Б.Н. Йеменского обогатил ее новыми поисками путей эстетического развития школьников.

Театр — одна из наиболее активных форм познания, в которой идеи и образы раскрываются в действиях актера непосредственно в момент творчества, включая зрителя через диалог в сотворчество как акт познания и самопознания, накладывая тем самым личную ответственность за понимание и деятельное осуществление понятого.

Основа театрального искусства — игра. Игра как удивительное явление человеческой жизни привлекала внимание исследователей и философов. Платон, Аристотель, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Д. Локк рассматривали игру как источник душевного равновесия, воспитания моральных качеств. Предметом систематического научного изучения игра становится с последней трети XIX века (Г. Спенсер, Грант-Ален, М. Лацарус, Г. Холл, К. Гросс).

В начале XX века получил распространение биолого-психологический подход к игре. Именно в XX веке игра становится объектом пристального внимания как философская категория (Х.Г. Га-дамер, И. Хейзинга, Флинк). Особое место в западной теории игры принадлежит психологам Ж. Пиаже и 3. Фрейду.

, Театральная игра накапливает опыт, с которого начинается всякое воображение. Практика общения с воображаемым делает театральную игру залогом художественно-эстетического творчества, требующего моделирующей деятельности, способствующей развитию творческого сознания, которое не пассивно следует заданной программе, а ориентируется в сложной многоплановости возможностей.

Раздел 1.3 «Детский школьный театр: становление и развитие в системе школьного образования» включает исторический аспект вопроса о месте детского театра в системе образования, оценку теоретического и практического опыта школьного театра сегодня, определение его задач в условиях назревших в школе преобразований.

Вопросы происхождения и природы школьного театра в истории культуры России исследовали И.М. Бадалич, В.Н. Всеволодский (Гернгросс), Н.В. Дризен, В.Д. Кузьмина, И.Л. Любинский, Я. Оконь, В.Д. Резанов и др. Школьный театр с самого начала своего возникновения в России играл воспитывающую и дидактическую роль и был не просто методическим приемом, а компонентом содержания школьного образования.

Педагогические проблемы школьного театра рассматривали такие авторы, как Н.Н. Бахтин, Н.Ф. Бунаков, А. Буткевич, В.И. Водовозов, Н.В. Дризен, Н.Н. Евреинов, А.Д. Звягинцева, П. Казанцев, М.Н. Конорская, С. Крымский, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов, В. Поваринская, С. Русова, В.Я. Стоюнин, Л. Тихеева, К.Д. Ушин-ский, СТ. Шацкий и др. В педагогической и общественной мысли ХХ—ХХ вв., несмотря на противоречивость мнений и остроту дискуссии по проблемам участия в театральных представлениях детей, закладывались основные принципы детского театра и определялись его задачи, был дан его серьезный анализ на новом витке развития, в целом опредено место в жизни ребенка и намечены пути к осознанию детского театра как феномена культуры, имеющего свои специфические свойства, такие, как безыскусность, примитивизм и естественность.

Советская педагогика, основываясь на преемственности в сфере развития театрального образования, используя приемы реалистического театрального искусства, ввела школьный театр в систему нравственного и художественного воспитания.

Такие исследователи детского театра, как А.А. Брянцев, Л.С. Выготский, А.И. Ершова, Т.Ф. Завадская, Т.С. Зепалова, И.Л. Любинский, Б.Н. Нащекин, Ю.И. Рубина, М.П. Стуль, Е.К. Чухман и др., видели в нем источник эмоционально-духовного обогащения личности, рассматривали детское театральное творчество как компонент общего художественно-эстетического образования. Педагоги-режиссеры Т.П. Андреева, М.Г. Дубровин, З.Е. Корогодский, А.Г. Кудашева, Е.П. Перельман, А.И. Розанова, Е.Ю. Сазонов и многие, многие другие разрабатывали принципы и методику школьного театра. •

Анализ литературы, посвященный роли и значению школьного театра, позволяет сделать ряд выводов, имеющих принципиальное

значение для современной школы: во-первых, психолого-педагогическая наука напрямую связывает интерес к искусству и искусству театра с развитием учебно-познавательных способностей, интеллекта, образного мышления, формированием мировоззрения и нравственных качеств; во-вторых, театр способствует развитию творческого потенциала и духовных сил ребенка; в-третьих, работа в детском театре должна быть основана на изучении детской психологии, особенностях развития детей; в-четвертых, драматическое искусство развивает речь, память, пластику, воспитывает умение взаимодействовать в коллективе, т.е. те качества, которые будут необходимы ребенку в дальнейшей жизни; в-пятых, необходим комплексный подход в системе воспитания, который включает школьный театр и приобщение к основам театральной культуры как компонент художественно-эстетического образования детей.

Школьный театр как проблему теории и практики современного образования рассматривают в своих научных трудах М.В. Колосова, Н.И. Наумова, В.Н. Харькин, А.К. Подгорная, Е.Р. Ганелин, А.Ю. Титов, О.А.Лапина и др. В определении места театра в школе отмечается новая тенденция — сочетание театрального творчества и театрального образования: появляются классы и школы театрального направления, в учебные программы вводятся уроки театра, широко используется театрализация (как широко применяемый в практической работе педагогов прием, построенный на принципе игры, так и деятельность, пронизывающая весь педагогический процесс), возникают объединения школьных театров.

При том, что школьный театр становится массовым явлением, он не может быть сведен к какому-либо из понятий игры, поэтому важно в работах по театральной педагогике разграничивать понятия «театр», «образная» игра и «ролевая» игра.

Изучение современной педагогической литературы и опыта работы школьных театров позволяет выявить актуальные проблемы: необходимость научно-теоретического осмысления новых форм взаимоотношений театра и школы с позиций современных требований к образованию; выявление эффективных путей интеграции школьного театра в образовательное пространство с учетом связей базового и дополнительного образования, школьных и внешкольных занятий; решение острой проблемы критериев детского театрального творчества; необходимость дальнейшего изучения и разработки основ театральной педагогики и методики для работы в детском театральном коллективе; ждет реше-

ния кадровая проблема — подготовка профессиональных педагогов со знанием театра, театрального дела и детской психологии для работы в школьном театре, а следовательно, разработка специальных курсов, программ, центров для их обучения; изучение опыта зарубежной школы по использованию театра в обучении и воспитании; исследования психологогической науки возможностей школьного театра в решении личностных проблем учащихся: как избавиться от тревог и волнений, обрести внутреннюю свободу и т.п.

Задача школьного театра в современных условиях с учетом новых потребностей общества — создать для ребенка среду, в которой он мог бы развить свои способности, обрести духовную силу, сформировать ценностное отношение к жизни.

Во второй главе «Экспериментальная работа по созданию школьного театра» представлена экспериментальная часть исследования по созданию школьного театра двух составов, анализ результатов, сравнение экспериментальных данных.

В разделе 2.1. «Модель организации школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся» описана модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся, рассмотрены критерии оценки гуманитарной культуры и признаки их проявления, отражающие содержание компонентов гуманитарной культуры, методы ее исследования.

При создании модели школьного театра исходными явились следующие концептуальные положения о значении театра и театрального искусства в развитии личности и ее гуманитарной культуры: 1. Включение театра как вида искусства в общеобразовательную среду школы создает новые возможности для воспитания и развития гуманитарной культуры. 2. Драматизация (драматическая игра) — близкая ребенку, соответствующая его интересам и потребностям форма деятельности. 3. Широкие возможности театра для творческой самореализации личности. 4. Театральное искусство как фактор развития речи учащихся, важного компонента гуманитарной культуры.

Модель школьного театра (см. рис.) включает задачи, соотнесенные с теми компонентами гуманитарной культуры, на развитие которых можно оказывать влияние средствами школьного театра.

Ядром модели школьного театра явилось определение особенностей детского театра, его отличий от взрослого и профессионального, которые необходимо учитывать при создании школьного театра и на всех этапах его деятельности:

1. Учет возрастных особенностей детей — основополагающее условие при организации их деятельности в театре. Образная игра, поддерживающая в определенном смысле чувственную фазу психического развития человека, важна для подростка так же, как для младших детей ролевая игра.

Представление о театрально-условном реализме на сцене само по себе ближе ребенку, чем «правда жизни», поэтому более понятна и посильна ребенку задача для сценической игры — не «стать предметом», а «изображать предмет», не «перевоплотиться», а «представить».

2. Принимать во внимание индивидуальные особенности каждого ребенка — это значит учитывать социальную среду, в которой он формируется как личность, этап личностного развития, историю становления, особенности характера, его самобытность. Это те фак-торыг которые определят его готовность к самовосприятию и самовыражению, возможности понимания предлагаемого материала.

3. Единство педагогических и художественных требований выражается в выборе материала, форм и средств выразительности в соответствии с воспитательными задачами — развивать художественное видение детей и опираться на него. Надо учитывать, что дети могут сыграть только то, что находит отклик в их чувствах, вызывает активное стремление и желание выразить собственное отношение к изображаемому.

4. Созданием творческой среды театр включает ребенка в активную, увлекательную для него деятельность, где ему предстоит сталкиваться с трудностями и учиться их преодолевать, решая практические, жизненно важные, усложняющиеся задачи.

5. Организация разнообразных форм совместной деятельности детей (совместно-индивидуальная, совместно-последовательная, совместно-взаимодействующая) нацелена на развитие таких значимых качеств, как умение взаимодействовать с другими, социальная компетентность, чувство ответственности за общее дело, воля в преодолении препятствий.

6. Соблюдение педагогического принципа субъектности требует признания учащегося субъектом деятельности, проявляющим познавательную и творческую активность, и предполагает постоянное инициирование со стороны педагога осмысления ребенком явлений жизни, их сложных связей и закономерностей, себя самого со сложными духовными и физическими процессами.

Цель школьного театра — развитие гуманитарной культуры учещихся

Задачи школьного театра

Отличительные особенности детского театра

1. Внимание к детской возрастной психологии и индивидуальным особенностям развития детей.

2. Цель — развитие задатков и способностей ребенка.

3. Ценностный продукт — сам процесс творчества детей.

4. Основа деятельности — потребности и интересы ребенка.

Педагогические условия 1. Учет возрастных особенностей. 2. Учет индивидуальных особенностей. 3. Единство художественных и педагогических требований. 4. Создание творческой среды. 5. Разнообразие форм совместной деятельности детей. 6. Соблюдение принцыпа субъектности. 7. Импровизация — основной прием в работе с детьми. 8. Интеграция театра в образовательную среду

Искомые оузультаты как итог развития гуманитарной культуры

Рис. Модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся

Руководитель детского театрального коллектива должен быть в первую очередь педагогом, носителем гуманитарной культуры, последовательно передающим ее учащимся.

7. Свободная импровизация, позволяющая развить воображение, основу творческой деятельности, — главный прием в работе с детьми в школьном театре. Хотя новый художественный образ, который реализуется в оригинальных продуктах деятельности ребенка, может и не оправдать ожидания педагога, он значим для самого ребенка как плод его развития.

8. Театр из формы внеклассной работы становится важным компонентом образования, укрепляющим связи между учебными предметами, внеклассной работой по предметам, кружками и объединениями дополнительного образования. Системообразующим фактором, стягивающим структурные компоненты в единый узел, является выбор общей культурно значимой темы, которая формирует тематический блок, состоящий из проектов, заданий, мероприятий и т.п.

Основной структурной единицей, на базе которой выстраивается модель, является основная структурная единица школьной системы — класс. При том, что каждый ребенок сам выбирает меру своего участия в театре, где могут заниматься и другие желающие ученики школы без предварительного отбора и тестирования, все в классе так или иначе вовлечены в его работу, выполняя обязательные задания базовой общеобразовательной программы.

В целях изучения и измерения уровней воспитанности (сформи-рованности) гуманитарной культуры у школьников как искомых результатов разработаны критерии оценки развития компонентов гуманитарной культуры и показатели их проявления.

Так, развитие ценностно ориентированного компонента определяется уровнем воспитанности гуманитарной направленности личности и устойчивой мотивации поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями, такими, как человек, его индивидуальность и неповторимость, сообщество людей, участвующих в совместном общезначимом деле, культура и искусство. Критериями в развитии когнитивного компонента являются уровень познавательных потребностей и усвоение гуманитарного (практически ориентированного) знания. Для определения развития коммуникативного компонента применялись следующие критерии: уровень культуры речи, уровень владения диалогичной формой общения, позволяющей взаимодействовать в группе. Самодетерминирующий компонент измерялся уровнем способности к самоопределению и уровнем развития индивидуальных творческих способностей и возможностей.

В разделах 2.2 «Создание школьного театра в старших классах» и 2.Э «Специфика и особенности работы в театре с учащимися основной школы» дается описание эксперимента по созданию театра двух составов с детьми разных возрастных групп: первый состав — 1997—1999 гг., учащиеся 10—11-го класса; второй состав — 1999—2003 гг., учащиеся 5—8-го класса.

Признаки создания педагогических условий подтверждают их единство и взаимосвязь. Так, внимание к возрастным особенностям детей связано с общностью художественных и педагогических требований: постепенно менялся уровень сложности самого спектакля с точки зрения содержания, театрального действия, использования театральных средств, форм взаимодействия. Одна из задач создания театра с учащимися основной школы — помочь детям адаптироваться к новым обстоятельствам жизни при переходе из начальной школы в основную, поддержать первые неровные шаги к самостоятельности, а в старшей школе — подвигнуть к размышлениям над сложными вопросами жизни, проблемами самоопределения, эмоционально закрепить формирующиеся убеждения. На этапе сложного переходного возраста (7—8 классы) учитывалась потребность детей в педагогической поддержке, несмотря на возникающее с их стороны противодействие.

Создание творческой среды неотъемлемо от соблюдения принципа субъектности и учета индивидуальных особенностей детей: важно было не снимать трудности процесса подготовки спектакля, но, принимая во внимание индивидуальные особенности детей, учить искать внутренние резервы, преодолевать неуверенность в собственных силах. Свободный выбор формы и меры участия предоставлялся детям во всем: будь то проектная работа по созданию эскизов декораций и костюмов или непосредственное участие в представлении.

Интеграции театра в образовательную среду школы способствовала реализация 9 театральных проектов, выбор темы которых определялся интересами учащихся, образовательными задачами, культурологической направленностью. В разработку проектов входило согласование деятельности учащихся, учителей-предметии-ков, руководителей различных форм дополнительного образования, родителей, администрации школы. Театр объединил все разрозненные компоненты образования: учебные предметы, внеклассную деятельность, формы дополнительного образования.

Осуществление проектов выявило новые возможности связей театра с такими предметами, как история, иностраный язык, трудовое обучение, изобразительное искусство, музыка, история и куль-

тура Санкт-Петербурга и др. Постановки спектаклей на немецком языке мотивировали изучение иностранного языка. Программа развития речи по русскому языку расширена введением новых жанров сочинений, связанных с театром: собственные сценарии к постановкам, составление программок и вкладышей к ним с необходимой и интересной информацией о спектакле, составление текстов рекламы спектакля для классов разных возрастов и др. Проектные работы, связанные с общей темой, могли быть предложены самими учащимися и защищаться на любом из предметов по выбору.

Театр не только положительно влиял на создание в классе атмосферы дружеского участия, он стал центром культурного воспитания и досуга школьников: спектакли представлялись для всех классов школы, обсуждались на классных часах, использовались в качестве обучения различным жанрам сочинения учителя ми-словесниками; регулярными и многообразными по формам проведения стали недели театра; повысился интерес учащихся школы к театральной жизни города. Школьный театр вместе с другими направлениями и формами внеклассной работы и объединениями дополнительного образования (школа народных ремесел «Изба», клуб «Поиск», клуб «Здоровье») послужил для разработки и дальнейшей реализации в школе (1999—2003 гг.) концепции «Школа полного дня» — развитию системы дополнительного образования на бюджетной основе.

Раздел 2.4 «Анализ результатов эксперимента» содержит последовательный анализ данных по отслеживанию развития компонентов гуманитарной культуры у учащихся в театре разных составов и сравнение результатов у детей разных возрастных групп; примеры из сочинений и ответов учащихся, позволяющие персонифицировать и конкретизировать цифровые показатели.

Педагогический анализ результативности состоял из оценочного рассмотрения воспитанности сущностных компонентов гуманитарной культуры личности. В связи с взаимосвязанностыо самих структурных элементов сложной системы, которой является гуманитарная культура, показатели оценок развития одних компонентов рассматривались во взаимосвязи с критериями и показателями других. Наиболее трудными для выявления и отслеживания оказались изменения в ценностно-ориентировочной сфере, поэтому уделялось особое внимание изучению ценностных предпочтений детей. Комплексное сочетание количественных и качественных методов включало такие, как анкетирование родителей, учителей и учащихся, наблюдения учителей за изменениями в отдельных показателях компонентов гуманитарной культуры учащихся,

данные об успеваемости и качестве знаний в экспериментальных классах, сравнение показателей с контрольными классами, отсроченные результаты работы с театром первого состава.

Изучение и анализ сочинений учащихся, написанных ими в период проведения эксперимента, проводились с использованием метода контент-анализа, основной процедурой которого явились: 1) Квантификация — выделение смысловых единиц для их дальнейшего подсчета (смыслы и эмоциональный накал высказываний). 2) Вербализация — придание словесной формы данному словесному смыслу. 3) Формализация — превращение слов в более абстрактные конструкции, т.е. отображение содержания в точных понятиях или утверждениях, которые могли бы отображать критерии проявления развития гуманитарной культуры.

Контент-анализ сочинений учащихся театра первого и второго составов (начиная с 7 класса, когда в детях проявилось в соответствии с их возрастом желание и способности к самоанализу и самооценке) позволил выделить показатели проявления во всех аспектах развития гуманитарной культуры, проследить динамику их развития, свидетельствующую о позитивном влиянии театра (см. табл.).

Сравнительные данные контент-анализа сочинений учащихся 1999 и 2003 гг., представленные в виде диаграммы, делают более наглядными общие закономерности изменений в показателях по разным компонентам гуманитарной культуры, неравномерность их развития в структуре личности и «болевые точки» в ее становлении, требующие внимания и поддержки педагогов.

Проведенный эксперимент убедительно показал, что школьный театр, рассматриваемый как элемент образования, имеет широкие возможности для развития гуманитарной культуры учащихся. Эксперимент позволил расширить имевшиеся раньше представления о связях школьного театра с предметами общеобразовательного цикла, благоприятно влиял на создание культурной среды школы. Анализ экспериментальных данных, полученных с помо-шью различных методов, выявил устойчивую тенденцию позитивных изменений в показателях, которые можно считать проявлениями гуманитарной направленности личности.

Таблица

Результаты контент-анализа сочинении учащихся в экспериментальных классах

1997—1998 уч год 1998—1999 уч год 2001—2002 уч год 2002—2003 уч год

1 Кол-во источников 25 50 27 27

Компоненты гуманитарной культуры и показатели ее проявления Кол-во показателей %% Кол-во показателей %% Кот-во пока зате-лей %% Кол-во показателей %%

2 А) Ценностно ориентировочный компонент Выражение любви к театру, музыке, искусству 25 100 50 100 23 85,2 27 100

Б) Радость от совместной творческой работы и выражение чувства гор дости за принадлежность к сообществу людей, сумевших организовать свою деятельность и преодолеть трудности 18 72 50 100 27 27 27 100

В) Выражение ценностного отношения к собственной личности и личности другого через сравнительн>ю характеристику со сценическим героем 19 76 48 96 11 40,7 22 81,5

3 Познавательный компонент Приобретение личностного знания об идейно-художественной стороне произведения на основе собственного опыта подготовки спектакля 12 48 48 96 12 44,4 23 85,2

4 А) Коммуникативный компонент Речевая грамотность, выразительность и эмоционачьность повествования 18 72 47 94 15 55,6 23 85,2

Б) Понимание необходимости поиска путей взаимодействия при работе в группе 13 52 44 88 9 33,3 18 66,7

5 А) Леятельностно практический компонент Самостоятельное опрсде1ение и осуществление разных видов деятельности, приобретение трудовых навыков -17 68 48 96 13 48,1 21 77,8

Б) Осознание трудностей и поиск внутренних резервов по их преодолению 17 68 43 86 15 55,6 19 70,4

В) Открытие в себе творческих способностей 16 64 49 98 18 66,7 26 96,3

Диаграмма

Результаты контент-анализа сочинений учащихся (сравнительные данные 1999 и 2003 гг.)

Условные обозначения:

- Обобщенные данные контент-анализа

сочинений учащихся театра первого состава 1999 г.

----Обобщенные данные контент-анализа

сочинений учащихся театра второго состава 2003 г.

Показатели проявления компонентов гуманитарной культуры:

1. Выражение любви к театру, музыке, искусству.

2. Радость от совместной творческой работы.

3. Выражение ценностного отношения к собственной личности

и личности другого через сравнительную характеристику с драматическим героем.

4. Приобретение личностного знания об идейно-художественной стороне произведения на основе собственного опыта участия в спектакле.

5. Речевая грамотность, выразительность и эмоциональность повествования.

6. Понимание необходимости поиска путей взаимодействия при работе в группе.

7. Самостоятельное осуществление разных видов деятельности.

8. Осознание трудностей и поиск внутренних резервов по их преодолению.

9. Открытие в себе творческих способностей.

В заключении формулируются основные выводы исследования, указывается, что в ходе эксперимента была подтверждена правильность рабочей гипотезы, создана модель школьного театра, ориентированного на развитие гуманитарной культуры учащихся.

Основываясь на анализе результатов экспериментального исследования, можно утверждать, что:

1. Для развития гуманитарной культуры учащихся в деятельности школьного театра необходимо обеспечить следующие педагогические условия: учет возрастных особенностей детей, внимание к индивидуальным особенностям и запросам школьников, единство художественных и педагогических требований, создание творческой среды, предоставление разнообразных форм совместной деятельности, соблюдение принципа субъектности, использование импровизации как основного приема работы, интеграция театра в образовательную среду.

2. Метод театральных проектов с общей культурно значимой темой позволяет решать задачу интеграции театра в образовательную среду школы с целью объединения разрозненных элементов образования: учебных предметов, внешкольной работы, форм дополнительного образования.

3. Участие детей в деятельности школьного театра обеспечивает устойчивую тенденцию позитивных личностных изменений, связанных с развитием компонентов гуманитарной культуры: ценностного, познавательного, коммуникативного, личностно-деятельностного.

Положения диссертации позволяют обосновать общие критерии в подходах к оценке детского театрального творчества:

— Степень осмысления детским коллективом- определенной цели спектакля, его идеи с учетом возрастных особенностей детей.

— Глубина проникновения в художественную образную структуру текста, овладение языком произведения на уровне собственного понимания (а не копирования, не подражания, не формального действия) и умение выразить средствами театрального языка (пластики, мимики и речи) это понимание;

— Спектакль должен оцениваться как коллективное творчество на сцене: осознание общего дела и связанного с ним чувства ответственности, слаженность работы всех участников театра.

— Единство всех составляющих художественного продукта — спектакля (музыкальное и художественное оформление, костюмы, реквизит и т.д.), разнообразие выразительных средств и участие в их создании самих детей.

Основные исследования отражены в следующих публикациях:

1. Полякова Т.Н. Рациональность обучения.— задача общества знания // Онтология возможных миров в контекстах классической и неклассической рациональности: Тезисы научной конференции. — СПб.: СПбГУ, 2001.— С. 213—215.

2. Полякова Т.Н. Гуманитарная культура как необходимое условие андрагогической компетенции // Проблемы формирования андрагогической компетенции специалистов постдипломного образования: Материалы научной конференции. — СПб.: СПбГУПМ, 2002. — С. 60—62.

3. Полякова Т.Н. Гуманитарная культура и ее компоненты // Педагогическое исследование: анализ ключевых понятий. Материалы научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых. — СПб.: СПбГУПМ, 2002. — С. 83—85.

4. Полякова Т.Н! Гуманитарная культура как основа воспитания в условиях этнокультурного многообразия // Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования: Материалы V Международной научно-практической конференции ««Реальность этноса. Этнонациональные аспекты модернизации образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена,. 18—21. марта 2003 г.) / Под науч. ред. И.Л. Набока. — СПб.: Астерион, 2003. — С. 183—186.

5. Полякова>Т.Н. Гуманитарная культура как,основа профессионального совершенствования андрагога / /Особенности профессионального мастерства специалистов постдипломного образования: Материалы третьей международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства 15—16 апреля 2003 года. — СПб., 2003. — С. 102—104.

6. Полякова, Т.Н. Школьный театр как компонент содержания образования: исторический аспект // Содержание образования: исторический и современный опыт: Материалы научно-практической конференции 23 апреля 2002 г. — СПб.: СПбГУПМ; 2003. —

С. 130—132.

Подписано в печать 06.01.04. Печать офсетная. Формат бумаги 60x84/16. Бумага типографская. Объем 1,5 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 3.

191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, 11 Типография Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

».1*8 6

РНБ Русский фонд

2004-4 25382