Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система гражданского воспитания личности в школе этнокультуры

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Власова, Виктория Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новочеркасск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система гражданского воспитания личности в школе этнокультуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Власова, Виктория Николаевна, 1999 год

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ

ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ В ШКОЛЕ ЭТНОКУЛЬТУРЫ:.

1.1. Методология исследования проблемы гражданского воспитания личности.

1.2. Гражданское воспитание в школах России.

Глава II. ОПЫТ ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ

ЭТНОКУЛЬТУРЫ.

2.1. Условия эксперимента.

2.2. Методика определения предмета исследования и выстраивания сценария педагогического эксперимента.

2.3. Воспитание личности на уроках граждановедения.

2.4. Опыт организации эксперимента по формированию гражданственности во внеурочной работе.

2.5. Соответствие результатов формирующего эксперимента изначальным целям и задачам.

2.6. Школа этнокультуры как организующий центр многонационального социума.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система гражданского воспитания личности в школе этнокультуры"

Гражданское воспитание есть многосторонняя, многоцелевая и разнонаправленная сфера педагогики, в качестве стратегических целей ставящая перед собой создание условий, максимально обуславливающих становление человеческой личности, чья духовная сущность, нравственная и национальная мен-тальность, уровень культуры соответствовали бы требованиям современной образовательной ситуации, характеризующейся следующими негативными моментами:

- общей нечеткостью концептуального целеполагания;

- неудовлетворительной эффективностью традиционно применяемых приемов и средств, их неадекватностью социальной практике;

- явными срывами проводимых масштабных "реформ" с изначально положительными идеями и замыслами;

- высокой степенью централизации системы образования, сдерживающей развитие многих творческих инициатив [110, 19];

- отсутствием четко выраженной государственной политики приоритетов в вопросах воспитания;

- девальвацией нравственных ценностей и критериев воспитания, ведущих к вытеснению воспитательных форм работы обучающими программами;

- значительным обеднением материальной базы системы образования.

Все это заставляет обратиться к разработке и внедрению таких форм воспитания, которые бы обеспечили подрастающие поколения россиян необходимыми им жизненными ориентирами, социальными и этическими идеалами, навыками их реализации.

Социально-педагогический и культурологический анализ образовательной ситуации в России показывает, что традиционное понятие о воспитании как о процессе целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни следует дополнить новыми принципиально важными положениями:

1. Наделение личности в ходе воспитания новым планетарным мышлением, раздвигающим рамки прежних представлений об относительной ограниченности общественного и духовно-нравственного бытия личности пределами его партийно-политических, социально-экономических и конфессиональных характеристик (А.Г.Асмолов, B.C. Библер, Б.С.Гершунский, И.С.Кон) [5, 17; 43, 151].

2. Четкое отграничение воспитательного процесса как формально организованного средства сохранения государственных систем от воспитания гражданских качеств, культивируемых личностью в самой себе (Е.В. Бондаревская, М.А. Молчанова, В.Д.Семенов, В.В.Сериков, Е.Н. Шиянов) [77, 12; 14, 22].

Такое воспитание отличает от традиционного характерная идея централизации, многополярность, насыщенность средствами и методами, свобода от формального сужения методологической концептуальной базы. Идеи гуманизации и гуманитаризации образования отражают масштабный процесс раскрытия личности как одушевленной совокупности имманентных ее сущностей, глубокоиндивидуальных, а потому особо ценимых в их своеобразии уникального воздействия на все окружающее. Эти сущности в своем развитии с неизбежностью принимают и типологические родовые черты человека как вида [129,57-58].

Школа этнокультуры, по мнению диссертанта, - одно из самых перспективных направлений творческих поисков педагогов-граждановедов. В условиях, когда средние школы, особенно в городских микрорайонах, находятся в центре многонационального, многоконфессионального микросоциума, проблема внедрения гражданских начал в этнически окрашенный процесс воспитания становится чрезвычайно актуальной.

С учетом этого определилась тема исследования: "Система гражданского воспитания личности в школе этнокультуры".

Объект исследования - деятельность педагога по воспитанию у учащихся приоритетно выделенных гуманистической педагогикой гражданских качеств и процесс гражданского становления личности подростка.

Предмет исследования - разработка социально- и личностно-ориенти-рованного содержания и технологий гражданского образования, обеспечивающих воспитание у учащихся гражданских, социально ценностных качеств и навыков.

Цель исследования - научно-педагогическое обоснование системы работы учителя по воспитанию у учащихся граждански ориентированного мировоззрения, черт характера и поведения (рис. 1).

СТРУКТУРНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные задачи исследования:

1. Конкретизация представлений о предмете и объекте исследования, степени их изученности, обоснованности и целесообразности постановки эмпирических гипотез исследования.

2. Систематизация и оформление авторской концепции гражданского воспитания в школе этнокультуры.

3. Разработка адекватного этой концепции комплекса инновационных методик: программ, планов, образцов конспектируемого материала, дидактических установок, рекомендуемой литературы, отчетной документации.

4. Организация диагностики внедрения предложенной системы воспитательной работы.

Основная гипотеза исследования основывалась на предположении, что становление гражданских качеств личности, адекватных идеям современной гуманистической педагогики в общеобразовательной школе, функционирующей в русле концепции гражданского воспитания в полиэтническом социуме, будет успешно осуществляться при соблюдении следующих условий: четкость и непротиворечивость системы исходных концептуальных положений программы воспитательной работы, основанной на современных идеях ведущих специалистов в области теории и методики воспитания; предварительная концептуальная и практическая подготовка педагогов -участников эксперимента с применением методов активного обучения, творческих групповых дискуссий [114, 16]; обеспечение системной организационной поддержки процесса внедрения администрацией образовательного учреждения, родительским и ученическим активом; диагностический контроль и динамичная перестройка конкретных технологических компонентов внедряемых программ и локальных методик при сохранении концептуальной целостности и непротиворечивости внедряемой системы работы; мотивационная поддержка участников эксперимента поощрением вариативно-избирательного отношения к внедрению инициативы и творческой самостоятельности, стимулирующей их профессиональную самореализацию в условиях коллективной инновационной деятельности.

Методологической основой исследования явились отмеченные выше идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.А. Молчанова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов) [38, 105; 39, 2]; методология анализа образовательной ситуации (Б.С. Гершунский, Г.Ф.Карпова, И.С.Кон, В.А.Яс-вин) [34, 9; 130, 97]; концепции адресной профессиональной подготовки и переподготовки учителя к инновационной деятельности ( В.И. Андреев, Д.М. Зембицкий, В.А. Сластенин, М.М. Поташник); методология и технология диагностики воспитанности (JI.K Голубев, Е.А.Михайлычев) [76, 42-43; 24, 83].

Поставленные задачи исследования и выдвинутая гипотеза определили методы и логику исследования:

- теоретический анализ научной литературы (эмпирическое обобщение, синтез знаний о гражданских качествах личности, планетарном мышлении, менталь-ности, этнокультуре);

- моделирование гражданского воспитания;

- анкетирование, опросы, ранжирование, тестирование, наблюдение, фиксирование результатов обучения, развития и воспитания с последующим их анализом;

- диалог, педагогическая беседа, обобщение педагогическая опыта (анализ работ учащихся, описание дискуссий, педагогическая характеристика этнокультурной среды и личностных установок);

- педагогический эксперимент.

Базой исследования был экспериментальный комплекс "Детский сад №177 - средняя школа №15" г.Ростова-на-Дону. В исследовании приняли участие 92 учащихся 9-11-х классов, 150 учащихся 6-8-х классов, 60 учащихся 5-х классов, 35 воспитанников детского сада, 8 студентов-практикантов РГУ (исторический факультет).

Исследование проводилось в несколько этапов [80, 12].

На первом этапе (1993-1995) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической, этнокультурной, граждановедче-ской и методической литературы по проблеме исследования, изучался опыт учителей города Ростова-на-Дону и других регионов, составлялся план первоначального социологического обследования микросоциума. Применялись теоретический анализ и синтез, методы анкетирования, беседы, интервьюирования. Определялись цели и задачи исследования. Для построения исходной гипотезы была проведена поисковая работа. Разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (1995-1996) уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования, разрабатывались методики проведения экспериментальных работ, диагностические материалы по проблемам исследования, проводились диагностика уровней сформированное™ интереса к проблемам граждановедения, осмысление понятия "граждановедческое воспитание" учащихся.

На третьем этапе (1996-1998) проводились социологические обследования (сбор и анализ информации), экспериментальная педагогическая работа на базе учебного комплекса в условиях естественного учебно-воспитательного процесса при изучении граждановедения и истории, обрабатывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что: гражданские качества отдельно взятой личности рассматриваются в педагогическом аспекте как воспитательная, развивающаяся категория, неразрывно связанная с процессами этнокультурной самоидентификации, личностно-ориентированного образования " гражданина мира"; определена сущность понятия "воспитание гражданственности" как стимулирование становления эмоционально-ценностного восприятия, личностного интереса и адекватного отношения к проявлениям гражданственности в конкретной полиэтнической среде; выделены внешние и внутренние этапы-блоки пробуждения и развития у учащихся интереса к проблеме изучения и формирования гражданских качеств. Возможности их воспитания рассмотрены как в перспективном развитии (дошкольный возраст, начальная школа, 5-11-й класс) гражданского образования в гуманистической парадигме, так и на примере модели, модуля-блока изучения темы ("Этнокультура"), слабо разработанной в методическом аспекте, но содержащей большой воспитательный потенциал; произведены научный анализ и систематизация существующих теорий гражданского воспитания с привлечением таких сфер, как философия, педагогика, психология; осуществлен анализ современной ситуации, проблем и существующих концепций и подходов к "этнокультурной" школе и "гражданскому воспитанию" в контексте социально значимого эмоционального и интеллектуального потенциала личности; теоретически обосновано положение о том, что воспитание черт гражданского облика и поведения необходимо для развития эмоциональной, креативной, нравственной и когнитивной сфер личности учащихся, чем обозначено одно из направлений в решении проблемы поиска и выбор средств формирования характера ребенка на основе личностного подхода; обоснована система педагогических личностно-ориентированных технологий развития интереса к проблемам гражданского воспитания через модель-систему уроков, модуль-блок изучения темы и ряд внеурочных тематических мероприятий.

Практическая значимость исследования состоит в разработке задач и формулировке направлений работы учителя граждановедения по воспитанию гражданских качеств. Материалы теоретического анализа могут быть использованы в работе преподавателей вузов. Практическую ценность имеет рабочий дидактический материал к урокам, внеурочным формам работы, подробное тематическое планирование, ориентированное на личность учащегося и учителя. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологическим подходом к решению поставленной проблемы и использованием комплекса взаимоконтролируемых методик, адекватных объекту и задачам исследования, репрезентативностью данных, объективным анализом опытного материала, внедрением методических рекомендаций исследования в работу педагогов-практиков и положительной их оценкой со стороны методистов, преподавателей вузов, стабильностью повторяемых результатов опытной работы, подтвержденных приемами вариационной статистики. Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях полиэтнического социума в школе этнокультуры направленность педагогического процесса на воспитание у учащихся гражданских качеств является одной из сущностных особенностей образования сегодняшнего дня.

2. Изучение граждановедения позволяет целенаправленно, последовательно и ненавязчиво ввести учащихся в проблему и обеспечить эмоционально-ценностное восприятие, личностный интерес и положительное отношение к проявлениям гражданского мировоззрения, его наполнение цивилизационносо-образным содержанием.

3. Реализация процесса воспитания у учащихся гражданственности основывается на личностном подходе и имеет несколько этапов: когнитивный, ассоциативный, диалога с этнокультурой, социальной самоидентификации, взаимодействия кондоминиумов "самости" и "социумности". Эти этапы последовательно представлены в разработанной воспитательной модели-системе преподавания граждановедения.

4. Соответственно выделенным этапам включается система дидактических и методических средств, оснащающих процесс воспитания гражданских качеств, и обеспечивается социальная самоидентификация собственных черт характера, своего коммуникативного "я" и креативного начала.

5. Направленность образовательного процесса на воспитание гражданственности обеспечивается модульным подходом, личностно-ориентиро-ванными педагогическими технологиями, сущность которых состоит в организации смыслопоисковой деятельности учащихся и использовании многообразных организационно-методических форм, направленных на проявления их субъективности: организация рефлексивной деятельности воспитуемых, применение различных форм диалогового (полемика, дискуссия, беседа) и организационного (индивидуальная, групповая и другие формы) взаимодействия.

6. Критерием определения уровня сформированности гражданских качеств и навыков служит ценностно-смысловое наполнение переживаний, отношений и мыслей, проявляющихся в учебно-когнитивной ситуации, ситуациях выбора, проекций действования, рефлексии и саморефлексии личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях и симпозиумах по проблемам гражданского образования и воспитания на региональной конференции в г.Новочеркасске ("Социальные проблемы и перспективы: история, теория, практика", 1998), на семинаре Юг ЭКСПО в г.Ростове-н/Д ("Образование. Карьера, Бизнес", 1998), на международной конференции в г.Таганроге ("Проблемы регионального развития педагогического образования" 1998), на Южнороссийской научно-практической конференции в г.Новочеркасске («Витагенные педагогические технологии как условие развития личности», 1999).

Основные положения исследования и выводы по результатам работы обсуждались на методических семинарах, организуемых районным отделом образования Советского района г.Ростова-на-Дону, на курсах повышения квалификации учителей истории и граждановедения в ИПК и ПРО, на августовских конференциях (1996-1998 годов) в г.Ростове-на-Дону, на кафедре общей педагогики ТГПИ, на методическом совете ВСОШ-26 при исправительном учреждении №398/10 г.Ростова-на-Дону (1998).

Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения (выводов), списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Гражданственность - одна из основополагающих характеристик современного человека, которая нуждается в научно оформленной и экспериментально внедряемой системе воспитания в рамках общешкольного образовательного процесса. В этом смысле воспитание граждански адаптивной личности - важнейшая социальная задача школы и современного общества.

2. Исследование процесса гражданского воспитания позволяет сформулировать следующие научные подходы:

- педагогические - целеполагание (конечные и этапные цели эксперимента), методология (акцентирование воспитательной основы образования, формулирование ее индивидуально-личностной ориентации), методика внедрения гражданских начал в повседневную учебно-воспитательную жизнь школы;

- социолого-философские и психологические (философия и идеология гражданского воспитания, систематизация терминологии и понятийного аппарата, прикладные микросоциальные исследования и концептуальные основы новой воспитательной среды);

- субъективное видение процесса (роль и место педагога-новатора в создаваемой системе).

3. В результате апробации теоретических разработок была доказана возможность внедрения системы гражданского воспитания как экспериментальной составляющей общего этнокультурного социокомплекса. Такая система достигала воспитательного эффекта, будучи построенной на конструктивной взаимосвязи трех элементов системы гражданского воспитания: гражданской образованности, гражданского мышления и гражданского поведения.

4. Научный эксперимент был задуман и осуществлен как открытая инновационная система, имеющая контактные точки для успешного апробирования в различных региональных и микросоциальных условиях. Особенно при наличии в них компактно проживающих нескольких или многих этнических диаспор, что позволяет формировать межэтническую и межконфессиональную толерантность в общественных и бытовых отношениях.

5. При соблюдении соответствующих принципов и условий система гражданского воспитания гарантирует существенный рост уровня социальной адаптации учащихся, активизация и рост сознательного содержания их общественно значимых поступков, резкое повышение их гражданской активности.

6. Эксперимент показал, что школа, находящаяся в полиэтническом и многоконфессиональном микросоциуме, может стать важным центром воспитательной и культурно-просветительской деятельности для многих представителей общественности и учащихся.

7. Критериями, определяющими общий педагогический эффект в школе гражданского воспитания, должны быть аксиологически определяемое мышление, совокупность функционально-стимулирующих представлений и понятий о гражданственности, глубина и масштабность осознания социальной значимости гражданских качеств, рост духовности, а также удовлетворение национальных запросов и интересов, столь актуальных в полиэтническом пространстве Северо-Кавказского региона.

С точки зрения перспектив, система гражданского воспитания вообще и содержащая этнокультурный фон в частности представляет собой уникальное явление в современной российской педагогике. По своим потенциальным внедренческим возможностям она практически не знает себе равных среди всех новейших теорий воспитания. Дело в том, что гражданское воспитание, будучи особой составляющей науки граждановедения, провозглашает принципы создания предпосылок воспитания у учащихся цельного социально-ценностного представления об окружающем мире, каждый феномен которого в этом случае превращается в часть одного целого. В понимании сторонников этой системы гражданственность в воспитании есть прежде всего признак единения, соборности, осознаваемой с политической, экономической, идеологической, культурной, национальной и других точек зрения как единственный, безальтернативный путь преодоления известных кризисных явлений в обществе. Эта общая перспектива, определяемая мощной социальной востребованностью. Что касается частных аспектов развития системы гражданского воспитания, то широта и огромный их внедренческий потенциал обусловлены немалыми адаптационными возможностями многоцелевой ориентации.

Перспектива же развития эксперимента как основного фактора нашего исследовательского интереса заключается в стремлении, во-первых, закрепить достигнутый педагогический эффект, на что потребуется еще несколько лет, в течение которых аспектные направления эксперимента должны окончательно сложиться в единую систему эффективно взаимодействующих элементов: методической базы, урочной и внеурочной деятельности, мониторинга, социальных и этнокультурных акций. Более отдаленные этапы развития эксперимента включают в себя расширение объектного ряда (количества классов, входящих в экспериментальный поток), совершенствование системы подготовки учителей-предметников, включающих в свои курсы граждановедческие аспекты, а также более тесную интеграцию микросоциальных структур в общешкольный процесс.

Рекомендации к применению:

1. Главное внимание следует уделить становлению наиболее квалифицированной подготовки педагогов, интересующихся инновационными течениями в педагогике и, прежде всего, воспитанием граждански значимых качеств личности. При этом основной акцент делается на выбор и использование методов и приемов личностно-ориентированного воспитания и обучения.

2. Важнейшим также представляется соблюдение принципов сочетания общей концепции (ценностно-социального) и конкретно-локального эксперимента (например, этически значимого), максимальной эрудированности., драматизации и эмоциональности преподавания (эффекта «сопереживания»).

3. При внедрении основ гражданского воспитания необходимо помнить, что по своей сути система носит характер не отрицающий, а обновленческий. Речь идет о максимальном использовании всех возможных положительных сторон прежних, традиционных, систем воспитания (к примеру, их коллективистского воздействия на становление личности).