Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система педагогического маркетинга развивающейся школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гудков, Игорь Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система педагогического маркетинга развивающейся школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гудков, Игорь Валентинович, 2002 год

Введение 3-

Глава I Теоретические основы системы педагогического маркетинга развивающейся школы 13-7S

§ 1. Понятие «маркетинг» во внутришкольном управлении 13

§ 2. Педагогический маркетинг как целостная система 21

§3. Управление педагогическим маркетингом 53

§ 4. Педагогический маркетинг как путь развития совре- 73-76 менной школы

Выводы по I главе 77

Глава И Опытно-экспериментальная проверка системы педаго- 79-183 гического маркетинга развивающейся школы

§ 1. Методика и организация опытно-экспериментальной 79-85 работы

§ 2. Методика и результаты констатирующего эксперимен- 85

§ 3. Методика и результаты формирующего эксперимента 155

§ 4. Итоги опытно - экспериментальной работы 180

Выводы по II главе 182

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система педагогического маркетинга развивающейся школы"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современная школа переживает период реформирования, обусловивший массовый всплеск инновационных процессов, которые направлены на замену старой статистической модели образования на модель новую, вариативную. А это возможно в том случае, если школа развивается опережающими темпами по отношению к быстро меняющимся условиям окружающей социальной среды на основе прогностических тенденций.

Между тем, анализ современной школьной практики показывает, что вся деятельность школы в основном направлена на адаптацию к воздействующим на нее факторам внешней среды.

Развитие школы осуществляется в этой ситуации посредством внесения в ее внутреннюю жизненную среду разнообразных новшеств, которые становятся фактором развития школы лишь в течение определенного временного периода. В значительной мере такое положение в практике обусловлено тем, что внешние воздействия реализуются в школе без учета внутренних возможностей самой школы.

Кроме того, вводимые инновации в большинстве своем слабо связаны с реальными образовательными потребностями учащихся.

В этом случае можно рассчитывать либо лишь на кратковременный подъем энтузиазма участников образовательного процесса, либо на их деятельность под принуждением. Становится очевидным, что школе нельзя навязать пути ее развития. Необходимо способствовать её собственным тенденциям развития. Необходимо отметить и тот факт, что создаваемый рынок образовательных услуг предполагает, чтобы каждая школа имела право и возможность выбирать индивидуальное направление развития, ориентируясь на определенную целевую группу потребителей, образовательные потребности которой она и будет удовлетворять.

Анализ современной управленческой практики свидетельствует об использовании школами многих элементов системы маркетинга в процессе своего развития: изучение образовательных потребностей общества и образовательных услуг; акцентирование управленческих усилий на содержательных аспектах деятельности школы; реклама образовательных учреждений и услуг; использование методов стимулирования участников образовательного процесса; создание условий для включения учащихся, их родителей и учителей в процесс создания новых образовательных услуг и программ развития школ. Однако, несмотря на использование школами отдельных элементов педагогического маркетинга в своей практике, это не дает полноценного результата по удовлетворению образовательных потребностей учащихся и достижению целей школы по развитию. В условиях все более возрастающей конкуренции у многих школ возникают трудности, связанные с противоречием между необходимостью более качественного удовлетворения образовательных потребностей учащихся, достижению целей по развитию и отсутствием эффективных механизмов решения этих задач.

Обозначенное противоречие делает актуальной проблему исследования, которая состоит в необходимости создания механизма, способного увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и достижение целей школы по развитию.

Таким механизмом может стать целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы.

Разработать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы позволяет имеющейся в экономической и педагогической науке обширный исследовательский материал.

Можно выделить следующие исследования, которые, так или иначе, послужили существенными предпосылками научного анализа поставленной проблемы.

Первая группа работ посвящена проблемам внутришкольного управления и прогнозирования инновационных процессов.

Среди них труды Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, О.Г. Хомерики, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и других.

Вторую группу составляют труды, рассматривающие рефлексивный характер процессов управления и самоуправления. Среди исследователей этой проблематики следует отметить Т.М. Давыденко, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова и других.

Проблема педагогического маркетинга начала разрабатываться в отечественной науке сравнительно недавно. Заметный вклад в ее изучение внесли

A.В. Курбатова, Т.Ф. Лошакова, А.И. Панкрухин.

С.Г. Воровщиков, A.M. Моисеев, О.М. Моисеева, В.П. Симонов, Д.В. Татьянченко исследовали вопросы взаимодействия развивающейся школы и окружающей её внешней среды.

С.А. Дятлов, В.И. Ерошин, В.И. Ильинский анализировали влияние рынка на среду образования. К.М. Ушаков изучал организационные и человеческие ресурсы школьной организации.

Базой для разработки теоретических основ системы педагогического маркетинга развивающейся школы стали труды И. Ансоффа, Е. Дихтля, П. Друкера, Б. Карлофа, Ф. Котлера, К. Маккеона, Г. Минцберга, Л. Мобли, М. Портера и других.

В современной экономической литературе получили разработку многие элементы маркетинга, которые применены к практике педагогического маркетинга.

Первую группу составляют труды, раскрывающие технологию анализа рыночных возможностей организации. Среди отечественных исследователей этой проблемы следует выделить Г.Л. Азоева, И.А. Аренкова, Г.Л. Багиева,

B.В. Войленко, М.В. Каретникова, А.И. Ковалева, М.С. Мотыгиной и других.

Вторая группа работ посвящена проблеме сегментирования рынка на целевые группы потребителей. Среди них труды И.В. Калашниковой, Т.И. Островской, В.И. Симоненко, Т.А. Степченко.

Товарную политику организации рассматривали в своих трудах: В.М. Аньшин, В.П. Буров, В.М. Морошкин, O.K. Новиков, Э.А. Уткин, Н.А. Фролова и другие.

Н.А. Васильева, В.И. Дорошев, Л.И. Козлова в своих исследованиях определили методику формирования цены в рыночных условиях. А. Вайсман предложил в своей работе возможные маркетинговые стратегии организации в процессе продвижения на рынок. Значимыми для диссертанта оказались работы В.И. Володеевой, А.И. Гольмана, В.И. Дорошева, Л.И. Тимофеева и других, раскрывающие вопросы рекламной деятельности организации.

Наиболее разработанную модель управления организационными процессами, в том числе маркетингом, мы находим в работе О.С. Виханского и А.И. Наумова.

Однако в работах указанных ученых специально не ставилась задача создать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы.

Цель исследования заключается в разработке целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы и выявлении условий ее успешной реализации.

Объект исследования: система внутришкольного управления.

Предмет исследования: система педагогического маркетинга развивающейся школы.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения материалистической диалектики о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельной и творческой сущности личности, основные положения о развитии социально-педагогических систем и процессов, которые опираются на общие диалектические законы: теорию отражения, философское представление о сущности и единстве анализа и синтеза, теорию социального управления.

Наше исследование опирается на те фундаментальные подходы к внутри-школьному управлению, которые призваны обеспечить достижение плодотворного сотрудничества всех участников педагогического процесса в становлении личности учащегося.

Проблемно - функциональный подход исследовали в своих работах Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и другие. Этот подход позволяет перейти от эпизодического использования отдельных элементов педагогического маркетинга к созданию стабильного механизма целевой ориентации участников образовательного процесса на удовлетворение образовательных потребностей конретных групп потребителей. Для каждой целевой группы потребителей разрабатываются программы педагогического маркетинга, которые претворяются в жизнь через управленческие функции. Характерная особенность данного подхода - это принцип опережающего управления, направленного на прогнозирование и формирования спроса на образовательные услуги.

Системный подход в управлении педагогическими системами рассматривается в работах В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, П.И. Третьякова, Т.К. Чекмаревой, Т.И. Шамовой и других. В рамках нашего исследования он характеризуется: наличием совокупности элементов педагогического маркетинга; наличием определенных связей и отношений между этими элементами; наличием интегративных качеств, которыми не обладает не один из отдельно взятых элементов педагогического маркетинга; наличием связи с другими системами (педагогический маркетинг - развитие).

Важным для нашего исследования является ситуационный подход (П.И. Третьяков и др.) предметом которого является конкретная ситуация, внешние и внутренние переменные, влияющие на нее. Для ситуационного управления важны параметры конкретной ситуации (например, отклонения от заранее запланированного результата). Данный подход объясняет, как может изменяться система педагогического маркетинга в зависимости от конкретной ситуации.

Оптимизационный и исследовательские подходы имеют своим предметом исследования результативность системы педагогического маркетинга развивающейся школы. Оптимизационный подход (М.М. Поташник и др.) предполагает выбор или конструктирование такой системы мер, которая бы способствовала более полному удовлетворению образовательных потребностей целевой группы потребителей.

Исследовательский подход (Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова) в системе педагогического маркетинга направлен на выявление условий ее успешной реализации, что является главным для менеджера школы.

Человекоцентрический подход Предметом его исследования является человек. (Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова). Сущность данного подхода определяется тем, что в центре внимания педагогического маркетинга развивающейся школы становятся образовательные потребности каждого учащегося.

Мотивационный подход (B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.) предполагает формирование механизма стимулирования, который обеспечивает эффективную деятельность всех участников образовательного процесса. Данный подход в основном ориентирован на мотивацион-ную сферу «Учитель — ученик».

Функциональный (процессный) подход (В.И. Зверева,

Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.) рассматривает педагогический маркетинг как непрерывный процесс, являющийся совокупностью взаимосвязанных видов деятельности.

Рефлексивный подход в нашей работе мы используем для оценки эффективности системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

Данные методологические подходы послужили основой для разработки системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

Выбор методов исследования был обусловлен возможностью наиболее адекватного и полного решения задач на каждом этапе научно-исследовательской работы.

Для решения поставленных задач нами использовался комплекс методов: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), социометрические (анкетирование, индивидуальные и групповые интервью), диагностические (тестирование, рейтинговое оценивание), наблюдение, математические (построение линейных распределений), констатирующий и формирующий эксперименты, проведение организационно-деятельностных игр с последующей рефлексией.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что использование школой целостной системы педагогического маркетинга позволит увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и достижение целей школы по развитию. Необходимым условием для этого мы считаем организацию системы управления педагогическим маркетингом.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы педагогического маркетинга в теории и практике внутришкольного управления.

2. Разработать целостную систему педагогического маркетинга развивающейся школы.

3. Создать теоретическую модель системы управления педагогическим маркетингом развивающейся школы.

4. Определить содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись средние общеобразовательные учреждения №№ 265 и 758 Северо-Восточного округа г. Москвы и Учебно-Консультационный Центр «Интэл Корп.».

Организация и этапы исследования. Разработаны теоретические и практические основные положения по исследуемой проблеме при непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве директора учебно-консультационного центра «Интэл Корп.» и методиста лаборатории управления, диагностики и экспертизы Учебно-Методического Центра СевероВосточного учебного округа г. Москвы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (1995-1997 гг.) имел целью разработку методологических основ исследования, анализ литературных источников и школьной практики, проведение констатирующего эксперимента.

П этап (1997-1999 гг.) был связан с организацией формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования. На этом этапе были разработана и внедрена в практику система педагогического маркетинга развивающейся школы, выявлены условия её успешной реализации

Ш этап (2000-2002 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, их апробации и подготовки диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы, состоящая из трех постоянно взаимосвязанных и непрерывно взаимодействующих между собой элементов: анализа рыночных возможностей школы, сегментирование рынка на целевые группы потребителей образовательных услуг, разработки комплекса педагогического маркетинга (образовательной услуги, цены на нее, методов ее продвижения на рынок и стимулирования спроса)

2.Теоретическая модель системы управления педагогическим маркетингом, включающая в себя шесть управленческих функций: мотивационно- целевую, информационно- аналитическую, планово- прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно- диагностическую, регулятивно- коррекцион-ную.

3. Маркетинговая программа развивающейся школы - развернутое управленческое решение, направленное на организацию системы управления педагогическим маркетингом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1. Уточнены понятия маркетинга применительно к педагогическим системам.

2. Разработана целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы, обеспечивающая более качественное удовлетворение образовательных потребностей учащихся и эффективное развитие школы в современных условиях.

3. Создана теоретическая модель системы управления педагогическим маркетингом как необходимое условие для организации и нормального функционирования целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы.

4. Определены содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования используются и могут быть использованы в практике работы различных типов школ при составлении программ педагогического маркетинга, образовательных программ, концепций развития, комплексно-целевых программ, формировании целостных систем педагогического маркетинга, а также в процессе подготовки руководителей школ через систему повышения квалификации руководящих работников образования.

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена научной методологией, связанной с диалектикой познания и развития, с опорой на системный, мотивационный, деятельностный, личностно-ориентированный, ситуационный и рефлексивный подходы, использованием данных констатирующего и формирующего экспериментов, а также адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на I, П, Ш Всероссийских научно-практических конференциях по управлению развивающейся школой (Смоленск, 1995 г; Брянск, 1996 г; Ульяновск, 1997 г.), выступлениях на заседаниях кафедры управления развитием школы факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Mill У, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по педагогическому маркетингу со слушателями ФППК Mill У, на заседаниях лаборатории инновационных процессов и управления общим образованием Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования:

1. Дан всесторонний анализ состояния педагогического маркетинга в теории и практике внутришкольного управления.

2. Разработана целостная система педагогического маркетинга развивающейся школы.

3. Создана теоретическая модель системы управления педагогическим маркетингом развивающейся школы.

4. Определено содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Руководители образовательных учреждений, руководствуясь нашими рекомендациями, смогут организовать систему педагогического маркетинга с учетом особенностей каждой школы.

Все это указывает на то, что разработка системы педагогического маркетинга развивающейся школы является новым научным решением прикладной задачи.

Данное исследование не рассматривает всех сторон проблемы. Более полного исследования требуют такие вопросы, как модели потребительского поведения потребителей образовательных услуг, конкурентные стратегии образовар тельных учреждений, ценообразование на образовательные услуги, организация работы с родительской общественностью и другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование направлено на разработку целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы и выявление условий ее успешной реализации.

Изучение состояния системы педагогического маркетинга в теории и практике внутришкольного управления позволило нам уточнить положение маркетинга применительно к педагогическим системам, разработать системы педагогического маркетинга и управления педагогическим маркетингом развивающейся школы, определить содержание и место системы педагогического маркетинга в процессе развития школы.

Переход российской экономики на рыночные механизмы хозяйствования предполагает появление на рынке труда принципиально новой категории работников - молодых профессионалов. Подготовка таких работников является главной задачей образовательных учреждений всех типов. Решение этой задачи требует принципиально новых подходов к организации образовательного процесса. Главным в деятельности образовательных учреждений становится постоянное управляемое внесение новшеств в цели, содержание, методы и формы организации образовательного процесса. В ходе исследования нами выявлено, что основой для инновационного процесса в школах являются образовательные потребности учащихся. В качестве механизма, способного увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей и достижение целей школ по развитию нами была предложена целостная система педагогического маркетинга.

Педагогический маркетинг мы определили как деятельность школы на рынке образовательных услуг с целью удовлетворения образовательных потребностей учащихся. Нами установлено, что целостная система педагогического маркетинга состоит из трех взаимосвязанных и взаимодействующих элементов: анализа рыночных возможностей школы, сегментирования рынка образовательных услуг и отбора целевых групп потребителей, разработки комплекса педагогического маркетинга.

Необходимым условием для успешной реализации целостной системы педагогического маркетинга развивающейся школы явилась система управления педагогическим маркетингом.

Управление педагогическим маркетингом мы определили как целенаправленное взаимодействие руководителей школы и всех участников образовательного процесса по более качественному удовлетворению образовательных потребностей учащихся и достижению целей школы по развитию.

Нами подтверждено, что система управления педагогическим маркетингом состоит из шести взаимосвязанных и взаимодействующих функций: мотиваци-онно-целевой, информационно-аналитической, планово- прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической, регулятивно-коррекционной.

Доказано, что системообразующей функцией управления педагогическим маркетингом является мотивационно-целевая.

Создаваемый рынок образовательных услуг требует того, чтобы каждая школа имело право- и возможности выбирать индивидуальное направление развития, ориентируясь на определенную целевую группу, запросы которой в образовании она и будет удовлетворять.

Замечено, что отдельные элементы системы педагогического маркетинга применяются в практике управления функционирующей школой, но лишь развитие школы дает возможность использования целостной системы педагогического маркетинга, всех ее элементов.

Констатирующий эксперимент позволил нам определить реальное состояние систем педагогического маркетинга и управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений.

В ходе исследования нами установлено, что развивающаяся школа имеет своей основной целью более качественное удовлетворение образовательных потребностей потребителей образовательных услуг.

Качество образовательных услуг необходимо рассматривать как результат деятельности школы, удовлетворяющий или неудовлетворяющий образовательные потребности потребителей. Замечено, что каждый потребитель рассматривает качество образовательной услуги как набор свойств, решающих его индивидуальную проблехму.

Нами выявлено, что основой исследования зависимости между факторами педагогического маркетинга и реакцией потребителя на качество оказываемых ему образовательных услуг является выделение уровней удовлетворенности качеством этих услуг. Мы выделили следующие уровни удовлетворенности качеством оказываемых образовательных услуг, которые использовали в своем исследовании: весьма удовлетворенный потребитель, удовлетворительный потребитель, не совсем удовлетворенный потребитель, не удовлетворенный потребитель.

Уровень удовлетворенности мы определили как соотношение между ожиданиями потребителя и качеством оказываемых ему образовательных услуг.

В ходе констатирующего эксперимента удалось выявить причинно-следственные связи между эффективностью управленческих действий руководства исследуемых образовательных учреждений по организации целостной системы педагогического маркетинга и удовлетворенностью потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг.

Эти причинно-следственные связи послужили основой для формирующего эксперимента.

Формирующий эксперимент позволил нам проверить системы педагогического маркетинга и управления педагогическим маркетингом исследуемых образовательных учреждений.

Организовать систему управления педагогическим маркетингом позволили маркетинговые программы образовательных учреждений представляющие собой развернутые управленческие решения.

В ходе эксперимента было замечено, что процесс формирования образовательных потребностей идет непрерывно, вплоть до окончания школы и часто продолжается и дальше. Интересы учащихся требуют постоянного отслеживания для управляемого внесения новшеств в цели, содержание, методы и формы организации образовательного процесса.

Нами установлено, что чем эффективнее управленческие действия руководства исследуемых образовательных учреждений по организации целостной системы педагогического маркетинга, тем выше уровень удовлетворенности потребителей качеством оказываемых им образовательных услуг.

Таким образом, эксперимент подтвердил гипотезу исследования. Целостная система педагогического маркетинга позволяет увязать в единый процесс более качественное удовлетворение образовательных потребностей образовательных услуг и достижение целей школы по развитию. Необходимым условием для этого является организация системы управления педагогическим маркетингом.