автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР
- Автор научной работы
- Станеску, Дан
- Ученая степень
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: , Станеску, Дан, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ . 3
ГЛАВА I. ТЕСРЕЖО-МЕТОДОЛОГШЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
ШЖОЛОГИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЗШЩ . 14
§ I. Проблема психологической подготовки военнослужащих в ее историческом развитии. 14
§ 2. Психологическая подготовка личного состава в структуре военно-педагогического процесса частей Сухопутных войск ННА ГДР . 33
ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОШ-ЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ ЛИЧНОГО СОСТАВА В ЧАСТЯХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК . 54
§ I. Основные тенденции в развитии психологической подготовки в структуре военно-педагогического процесса части . 54
§ 2. Анализ сложившегося опыта психологической подготовки личного состава в полку . 71
§ 3, Обоснование системы психологической подготовки личного состава части и экспериментальная проверка ее эффективности. 91
ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУКОВОДСТВА СИСТЖОЙ ПСИг
ХОЛОГИЧЕСКОИ ПОДГОТОВКИ ЛИЧПОГо СОСТАВА
ЧАСТИ. 120
§ I. Оптимизация содержания психологической подготовки как составной части военно-педагогического процесса . 120
§ 2. Совершенствование организации и методов психологической подготовки. 129
§ 3. Осуществление комплексного подхода к психологической подготовке личного состава части . 148
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система психологической подготовки личного состава сухопутных войск ННА ГДР"
Обеспечение боевой готовности и боеспособности Вооруженных Сил социалистических государств, зашита революционных завоеваний социализма, обеспечение мира требуют постоянного улучшения качества и эффективности идейно-политической, боевой и морально-психологической подготовки личного состава социалистических армий. Всесторонняя подготовка военнослужащих к выполнению учебных и боевых задач рассматривается как одна из кардинальных задач в решениях ХХУ1 съезда КПСС, X съезда СЕПГ, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК СЕПГ и его Политбюро.
Задачи всесторонней подготовки личного состава уточняются в документах и решениях соответствующих Всеармейских конференций делегатов партийных организаций ННА ГДР^.
В системе всесторонней подготовки возрастающее значение приобретает морально-политическая и психологическая подготовка зашит- / ников социализма. Моральный дух, психологическая подготовленность и готовность воинов и воинских коллективов определяют в значительной мере боеготовность и боеспособность войск и оказывают существенное влияние та формирование и развитие всех необходимых морально-боевых качеств личного состава.
Наиболее важными обстоятельствами, обусловливающими возраста^ шие значения в военно-педагогическом процессе психологической подготовки личного состава, являются:
1.0л. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.^Л.: Политиздат,1981,с,66; Э.Хонеккер. Отчет Щ СЕПГ X съезду СЕПГ.-Дрезден: Изд-во Цайт им бильд,1981,с.185-189.
Bericht des Sekretariats der Politischen Hauptverwaltung der NVA an die XIII. Delegiertenkonferenz der Parteiorganisatio— nen der SED in der NVA und den Grenztruppen der DDR.- Ins Parteiarbeiter, Sonderheft XIII. Delegiertenkonferenz, Berlin, 1984» S. 28 — Зо» во-первых, возрастает объем,сложность и значение задач решаемых Вооруженными Силами социалистического государства. Значительно повышается роль морально-политического и психологического фактора в военной зашите социалистического отечества от империалистических агрессоров; во-вторых, в связи с дальнейшим расширением интеграции и кооперирования усилий социалистических стран во всех областях общественной жизни, в том числе и в военной, возрастает необходимость совершенствования интернационального воспитания личного состава Вооруженных Сил социалистического содружества, в том числе, психологической подготовки воинов к совместным действиям против империалистических агрессоров; в-третьих, существенное воздействие на повышение роли психологической подготовки личного состава оказывает ряд военно-технических факторов, присущих современному этапу военного строительства и развития военного дела. Одним из них является появление новой сложной боевой техники и оружия, новых родов войск, изменения в способах ведения боевых действий. Новое оружие "вносит серьезные изменения во все области военного дела, в организацию войск, формы и способы боевых действий, предъявляет повышенные требования к подготовке личного состава, его морально-политическим качествам, психологической стойкости и физической выносливости"*.
Не менее важное обстоятельство, определяющее возрастание зна<-чения психологической подготовки, - это повышение влияния на психику воинов условий и характера службы и боя. В будущей войне, если ее удастся развязать империалистам, потребуется величайшее напряжение не только материальных, но и духовных сил народа и ар
I. Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи.:Воениздат,1979,с.37. мии. От морального духа армии и народа, от психологической подготовленности вьщержать самые тдедеие испытания войны, их готовности и способности в любой момент отстоять социалистические завоевания, зависит во многом победа в войне.
Все перечисленное дает основание полагать, что дальнейшее совершенствование системы психологической подготовки личного состава и повышение ее эффективности является научно-педагогической проблемой, решение которой на современном этапе развития ННА ГДР приобрело особую актуальность.
Большая теоретическая и практическая значимость разработки данной проблемы вызвала появление ряда работ советских военных авторов по вопросам морально-политической и психологической подготовки личного состава. Этой проблеме посвяшены работы А.В«Барабаншико-ва, М.И.Дьяченко, М.И.Коробейникова, В.Я.Слепова, В.В.Сысоева, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и др.
Формированию морально-политических и психологических качеств у личного состава посвяшены работы многих военных педагогов и психологов ННА ГДР (П.Гейслер, Х.Гроссе, О.Кремке, Г.Махольд,К.Д.Ук-кель, Х.Фойч, И-П.Фрей и др.).
Однако в ННА ГДР многие теоретические вопросы психологической подготовки личного состава к выполнению боевых задач, особенно ее педагогические аспекты, только начинают разрабатываться и отстают от современных требований cjgrtfc боя.
Анализ существушей в ННА ГДР практики свидетельствует о необходимости и возможностях глубокого исследования пути повышения пути повышения эффективности процесса психологической подготовки личного состава.
Все это определило актуальность проблемы и обусловило ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является система психологической подготовки личного состава ННА ГДР, а предметом - военно-педагогические условия и пути ее совершенствования в частях Сухопутных войск.
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить специфику и обосновать основные направления совершенствования системы психологической подготовки и повышения ее эффективности в частях Сухопутных войск ННА ГДР.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- провести теоретико-методологический анализ сложившегося опыта и возможностей совершенствования системы психологической подготовки личного состава на основе комплексного подхода к воспитанию воинов;
- вскрыть содержание, структуру и условия эффективного функционирования системы психологической подготовки как составного элемента военно-педагогического процесса в части;
- выявить основные направления совершенствования педагогического руководства процессом психологической подготовки в Сухопутных войсках.
В качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том-, что мероприятия по психологической подготовке личного состава в частях Сухопутных войск полка не в полной мере представляют собой упорядоченную в рамках военно-педагогического процесса целостность. Дальнейшее совершенствование процесса психологической подготовки воинов с учетом требований комплексного подхода к учебно-воспитательной работе может быть достигнуто за счет создания и обеспече- ) ния функционирования в части системы формирования, развития и под-) держания необходимых для службы и боя психологических качеств. Дополнительные резервы повышения эффективности психологической подготовки личного состава частей можно изыскать путем оптимизации содержания, организации и методики этого процесса.
Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о характере современной войны, о роли морального фактора и народных масс в ней, об определяющем значении коммунистической идеологии и морали, политики КПСС и СЕПГ, социалистического государства в достижении победы над агрессором; идеи классиков марксизма-ленинизма о соотношении человека и техники; о принципах научного управления общественными явлениями, разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.ИЛениным; ленинские принципы критики буржуазной идеологии и морали.
В ходе исследования автор руководствовался положениями и вы- \ водами, изложенными в материалах съездов КПСС и СЕПГ, в постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, Центрального Комитета и Политбюро ЦК СЕПГ, в трудах руководителей наших партий и государств. ,
В ходе исследования автор руководствовался положениями и выводами по проблемам коммунистического воспитания и всесторонней, в I том числе и психологической, подготовки военнослужащих, изложенными в материалах съездов КПСС и СЕПГ, в постановлениях Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР, Центрального Комитета и Политбюро ЦК СЕПГ, в трудах руководителей наших партий и госу- J дарств.
В процессе исследования учитывалось требования уставов, приказов и директив Министра обороны Германской Демократической Республики, начальника Главного политического управления ННА ГДР к морально-политической и психологической подготовке личного состава к выполнению учебно-боевых задач, а также соответствующих документов Министерства обороны СССР.
Изучая теоретические основы коммунистического воспитания трудящихся и воинов социалистических армий, автор опирался на труда М.И.Калинина, Н.К.Крупской, М.В.Фрунзе и других видных деятелей прошлого.
В ходе исследования использовались труды военных ученых СССР и ГДР: А.В.Барабаншикова, В.И.Варварова, А.Д.Глоточкина, В.П.Давыдова, Г .А,Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, В.П.Каширина, Н.И.Киряшова, М.И.Коробейникова,Н.С.Кравчуна, Г.Д.Лукова, Д.П.Поз-нанского, В.Я.СлеповаД.М.Столяренко, В.В.Сысоева, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова,П.Гейслера, Х.Гроссе, О.Крёмке, Г.Махольда, Д-Р.Рике, Х.Фойтча, И.П.Фрей и других.
Изучены и учтены также работы советских ученых - обществоведов: Н.Н.Азовцева,В.Г.Афанасьева,И.В.Бпауберга и др.
Наряду с теоретическими исследованиями проблемы психологиче- / ской подготовки личного состава, в работе большое место занимает V анализ передового опыта командиров, политработников и партийных организаций по осуществлению психологической подготовки в частях Сухопутных войск ННА ГДР.
Исследование проводилось в сержантской школе имени М.Матерна и в частях Сухопутных войск ННА ГДР. Основной опытно^экспериментальной базой был танковый полк имени В.Эмпахера.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (I98I-I982 гг.) велось изучение проблемы с целью выявления ее теоретической разработанности в социалистической военной педагогике и психологии, а также сложившейся в частях Сухопутных войск ННА ГДР системы психологической подготовки и уровня ее теоретической и практической обеспеченности. На данном этапе исследования изучались произведения классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической Партии Советского Союза и Социалистической единой* партии Германии, приказы и директивы Министра обороны СССР и ГДР, начальников Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота и Главного политического управления ННА, научные труда и публикации по теме исследования в обшей сложности около 250 источников на русском и немецком языках. Подвергались критическому анализу 30 литературных источников буржуазной военной педагогики и психологии.
С целью решения других дадач исследования применялись комплексная методика, вкючашая наблюдение, анкетирование, интервью, констатирующий эксперимент, метод экспертных оценок и беседы, проводился анализ деятельности командиров, политработников и партийных организаций по осуществлению психологической подготовки и руководству ею. На этом этапе проанализировано 22 руководящих документа, 76 различных планов, предусматривающих решение задач психологической подготовки в частях и подразделениях; осуществлялось длительное целенаправленное наблюдение за деятельностью 44 офицеров и 46 унтер-офицеров с целью выявления понимания ими сущности и критериев оценки психологической подготовки личного состава, реального уровня ее обеспечения и возможных путей ее усилия; проведен ряд индивидуальных и групповых бесед с офицерами из войск и военно-учебных заведений.
На втором этапе (1982-1983 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, суть которой сводилась к проведению констатирующего и формирующего экспериментов в танковом полку имени В.Эмпа-хера. В ходе эксперимента была проврена эффективность предложенной системы психологической подготовки в частях Сухопутных войск ННА. На этом этапе также был изучен и обобщен опыт 22 офицеров и 27 унтер-офицеров , проанализировано более 40 различных документов и планов, предусматривающих организацию и проведение психологической
- 10 подготовки личного состава в частях и подразделениях.
На третьем этапе (1983-1984 гг.) проводились анализ и обобщение накопленного фактического материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление результатов исследования и их публикация. Обсуждение полученных данных было проведено на 2-х научно-практических конференциях в войсковых частях, а также на 3-х совещаниях офицеров из частей и преподавателей унтер-офицерской школы.
На всех этапах учитывались и использовались результаты проведенных ранее йсследований, а также личный 23-летний опыт службы диссертанта в ННА ГДР.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования:
Во-первых« осуществлен теоретико-методологический анализ основных тенденций в развитии педагогической теории и практики психологической подготовки на различных этапах военного строительства и обоснована возможность ее дальнейшего совершенствования в Сухопутных войсках с учетом требований комплексного подхода к формированию идейно-политических, военно-профессиональных и психологических качеств воинов;
Во-вторых. разработана общая концепция осуществления психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР, обоснованная на построении и обеспечении функционирования в них целостной системы, охватывающей боевую и политическую подготовку, боевую, служебную и общественно-политическую практику воинов и объединяющей педагогические усилия всех категорий должностных лиц, общественных организаций и воинских коллективов.
В-третьих, доказана возможность психолого-педагогической инструментовки всех видов ратного труда и реальность получения за счет этого дополнительных резервов для решения задач психологической подготовки воинов ННА ГДР, в том числе, их психологической подготовки к совместным действиям с советскими войсками по отражению агрессии.
В-четвертых, выделены социально-психологические и педагогические аспекты содержания руководства психологической подготовкой личного состава части; сформулированы практические рекомендации по совершенствованию психолого-педагогической и методической подготовке офицеров к формированию у подчиненных высоких морально-боевых и психологических качеств в процессе всех видов совместной деятельности и повседневного общения с ними.
На защиту выносятся:
1. Обоснованная система и системообразующие связи осуществления психологической подготовки личного состава части, обеспечивающие единство, целостность и высокую эффективность формирования необходимых для службы и боя идейно-политических, военно-профессиональных и психологических качеств в ходе всех видов ратного труда воинов, всеми категориями должностных лиц.
2. Вскрытые тенденции в развитии содержания, организации и методики психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР.
3. Выявленные в ходе исследования социально-педагогическое содержание руководства психологической подготовкой в части и специфика решения задач психологической подготовки различными категориями должностных лиц полка.
4. Наиболее перспективные направления научного поиска в области теории и практики психологической подготовки воинов и рекомендации по совершенствованию системы психологической подготовки личного состава частей Сухопутных войск ННА ГДР.
- 12
Практическая значимость исследования заключается в том,что оно обогащает в теоретическом и практическом планах работу командиров, политработников и партийных организаций по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск ННА ГДР. Учет и внедрение в войсковую практику обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций способствуют дальнейшему совершенствованию системы психологической подготовки войск, успешному решению ими учебных и боевых задач.
Результаты исследования позволяют применять научно обоснованную методику оценки уровня психологической подготовки личного состава части, наметить пути дальнейшего повышения ее эффективности в современных условиях.
Результаты исследования используются в военных училищах и школах при подготовке офицеров и унтер-офицеров, а также в системе командирской подготовки офицерского состава.
Апробация исследования. Основные выводы исследования и практические рекомендации обсуждались на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени В. И Ленина. По теме диссертации автор неоднократно выступал перед преподавателями и офицерами сержантской школы имени М.Матерна, перед слушателями, адъюнктами и членами кружков ВНО при Военно-политической академии имени В.ИДенина. Итоги формирующего эксперимента обсуждались в Главном политическом управлении Сухопутных войск, с командованием соединения, в котором проводилось исследование, а также на совещании преподавательского состава унтер-офицерской школы имени М.Матерна. Результаты исследования изложены в публикации автора "Психологическая подготовка личного состава к выполнению учебных и боевых задач - важнейший элемент повышения боевой готовности и боевой силы войск". Положительные результаты применения основных выводоы и практических рекомендаций подтверждены документально.
- 13
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений» Глава I - Теоретико^летодологиче-ский анализ процесса психологической подготовки военнослужащих. Глава П - Исследование эффективности системы психологической подготовки личного состава в частях Сухопутных войск. Глава Ш - Совершенствование руководства системой психологической подготовки личного состава части.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО Щ ГЛАВЕ
I.Исследованием установлено, что повышение эффективности психологической подготовки в значительной мере зависит от оптимизации ее содержания, которая предполагает учет реальных требований современного боя и психологической готовности военнослужащих к решению боевых задач, мотивацию мужественного поведения личного состава в бою, развитие положительных эмоций и привычек волевого поведения, постоянное уточнение содержания. Непременным элементом содержания психологической подготовки воинов ННА ГДР является их подготовка к совместным действиям личным составом братских социалистических стран к отражению им-периалистиче ск ой агрессии•
Учет возможностей воинской части в осуществлении психологической подготовки, особенностей отдельных подразделений и различных категорий военнослужащих, профессиональной подготовленности и педагогической культуры офицеров и сержантов способствует дальнейшей оптимизации содержания психологической подготовки. Установлено, что конкретное определение обязанностей и повышение ответственности должностных лиц, а также постоян
- 1601 нов повышение их квалификации обеспечивает оптимизацию процесса психологической подготовки.
П.Важным условием повышения эффективности психологической подготовки личного состава к современному бою является совершенствование организации и методики психологической подготовки. К организационному началу совершенствования психологической подготовки относятся: улучшение руководства, совершенствование планирования, повышение квалификации кадров, развитие материальной базы, проверка и оценка результатов психологической подготовки. Организатором процесса психологической подготовки личного состава является командир части. Он направляет, координирует и стимулирует всю деятельность по планированию, осуществлению и оценке психологической подготовки в полку, постоянно совершенствует ее методы, формы и средства.
Ш.Решение задач психологической подготовки требует комплексного подхода , предлагающего научно обоснованное планирование всего учебно-воспитательного процесса, вовлечение в активную заботу всех категорий должностных лиц, парторганизаций, воинских коллективов полка, своевременную постановку задач им и инструктирование, охват воспитательным воздействием всех категорий личного состава, использование в интересах психологической закалки воинов всех форм, средств и методов идеологической работы, боевой и политической подготовки, повседневной воинской службы.
- ш
Практические рекомендации
I.B интересах усиления психологической подготовки воинов целесообразно: а) в воинских частях:
- внедрить в войсковую практику комплексную программу психологической подготовки, включающую план психологической подготовки части, мероприятия по повышению военно-педагогической квалификации кадров, совершенствование методики осуществления психологической подготовки и материальной базы;
- в каждой части оборудовать кабинет психологической подготовки, в котором целесообразно иметь; подробную характеристику сущности, содержания, задач и методов психологической подготовки; перечень документов, литературы, материальных, технических и других средств, необходимых офицерам и сержантам для планирования, подготовки и проведения занятий по данной проблематике; описание передового опыта по решению задач психологической подготовки личного состава;
- определить в Уставах и инструкциях обязанности должностных" лиц (начальника штаба, заместителя командира части по обучению, заместителя по технической части, начальника разведки, начальника межслужбы, начальников инженерной и химической служб) по руководству и осуществлению психологической подготовки. (Примерный вариант обязанностей представлен в Приложении JS 6);
- чаще практиковать проведение совместных мероприятий по укреплению братства по оружию в целях психологической подготовки воинов Вооруженных Сил СССР и ГДР к совместным действиям против империалистических агрессоров. Для этого использовать смешанные составы экипажей, расчетов, групп для решения совместных задач на учениях и боевых стрельбах;
- более целеустремленно использовать партийно-политическую работу для повышения эффективности психологической подготовки в ходе политической учебы, агитационно-массовой и культурно-просветительной работы, в учебном процессе и во внеучебное время б) в военных школах и училищах;
- включить в программу по военной педагогике и партийно-политической работе вопросы руководства психологической подготовкой, как составной частью военно-педагогического процесса в части (подразделении), вооружать выпускников военно-учебных заведений методикой комплексного решения задач психологической подготовки воинов;
- учить курсантов военных школ и училищ решать задачи психологической подготовки подчиненных в ходе всех видов занятий, а также в часы спортивно-массовой работы, больше проводить практические упражнения по осуществлению психологической подготовки воинов•
2.В дальнейшем проводить исследование проблем психологической подготовки личного состава по следующим основным направлениям: прогнозирование степени психологической устойчивости личного состава в случае применения новых средств поражения, восстановление боеспособности и психологической устойчивости в различных условиях боевой деятельности, разработка критериев оценки психологической подготовленности личного состава»
Публикации по теме диссетэташш
Психологическая подготовка военнослужащих к выполнению боевых задач - важный элемент повышения боеспособности и боевой готовности войск. - Унтер-офицерская школа имени М.Матерна, 1983. - 1,8 п.д.