Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов сухопутных войск

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Набиуллин, Альберт Файзрахманович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов сухопутных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набиуллин, Альберт Файзрахманович, 2011 год

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузах Сухопутных войск.

1. Ретроспективный анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих.

2. Сущность, содержание и структура проблемы формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

3. Анализ практики формирования морально-боевых качеств у курсантов.

Глава 2. Реализация социально-педагогических условий в целях повышения эффективности процесса формирования 37 морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

1.Оптимизация содержания процесса формирования 87 морально-боевых качеств курсантов.

2.Организационное и методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых качеств у курсантов.

3 .Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств.

4.Специальная и социально-педагогическая подготовка профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности.

5.Опытно-экспериментальные исследования процесса эффективного формирования морально-боевых качеств у курсантов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов сухопутных войск"

Актуальность исследования. Происходящие в современных условиях социально-политические изменения характера общественных отношений в стране, состояние духовной жизни общества, политические цели и задачи, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (ВС РФ), усиление противоборства в информационно-психологической сфере, локальность современных войн, а также приведение Вооруженных Сил к новому облику предъявляют новые требования к морально-боевым качествам военнослужащих.

Анализ формирования морально-боевых качеств курсантов свидетельствует о том, что это сложный и противоречивый процесс, имеющий особенности содержательного, организационного и методического плана. Он осуществляется целенаправленными согласованными действиями государства, правительства, руководителей Министерства Обороны РФ (МО РФ), командиров частей, органов воспитательной работы, общественных организаций и объединений. Важное значение в этом процессе имеет не только воспитательная работа с курсантами, но и их профессиональная подготовка к успешному ведению боевых действий. Проведенное исследование, личный опыт службы, в том числе и боевой, свидетельствуют, что в ее основе, с одной стороны, лежат моральные начала (любовь к Родине, мужество и несгибаемая воля), которые позволяют военнослужащим преодолевать тяготы войны, а с другой — навыки и умения ведения боевых действий или боевое мастерство. Именно эти составляющие при всех равных возможностях определяют в конечном итоге достижение победы, как в отдельных боевых операциях, так и во всей войне.

Исследование, проводимое в подразделениях Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ), на протяжении более четырех лет, показало, что эффективность и результативность действий военнослужащих в боевой обстановке находится в прямой зависимости от уровня сформированности у них морально-боевых качеств.

Актуальность исследования обусловлена также рядом факторов, оказывающих существенное влияние на формирование данных качеств: появление новых задач, несвойственных ранее ВС РФ[4,с.155]; сложность, противоречивость и длительность процесса формирования морально-боевых ка-честв[5,с.283]; значительное увеличение объема военных знаний, навыков и умений, необходимых военнослужащим; низкая теоретическая и практическая подготовка военнослужащих и граждан к службе, сокращение сроков службы. А также, в частности, высшие военно-учебные заведения пока не в состоянии в должной мере решить проблему подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям к уровню их квалификации[1,с.133], компетентности и профессионализма. Фактически в ущерб интересам заказчиков (потребителей) образовательных услуг отсутствует ответственность учебных заведений за конечные результаты образовательной деятельности. Кроме того, в ходе исследования было установлено, что значительное количество офицеров не обладают достаточным уровнем профессионально-педагогической компетенции, не владеют методикой формирования морально-боевых качеств и не- имеет четкого представления-о сущности и содержании данного процесса[3,с.213].

Важность проблемы формирования морально-боевых качеств определяется, также целым рядом нерешенных вопросов в этой-сфере. Так, в,ряде-подразделений выявлено неудовлетворительное состояние профессионального отбора курсантов к их будущей профессиональной деятельности. Результаты анализа 120 профессиональных карт и характеристик курсантов-свидетельствуют, что более 45%, из числа проанализированных, по своим моральным и боевым качествам не готовы к выполнению боевых задач. Опросы самих военнослужащих показали, что около 30% оценивают уровень сформированности у себя морально-боевых качеств как удовлетворительный. В целом, по данным социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% военнослужащих и граждан, добровольно поступивших на службу, имеют невысокие морально-боевые качества.

Усугубляет сложившуюся ситуацию и тот факт, что у 42% командиров и их заместителей по воспитательной работе в подразделениях вуза нет единого представления о сущности морально-боевых качеств и методике их формирования. Проведенное в ходе исследования анкетирование показало, что у 32% личного состава нет личной заинтересованности в формировании морально-боевых качеств. Данная тенденция характерна для подразделений в различных военных училищах.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам формирования морально-боевых качеств у военнослужащих уделяется важное внимание. Это подтверждается наличием достаточного количества исследований по данной проблеме. Различные элементы формирования морально-боевых качеств военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А.Алехин,

A.В.Барабанщиков, В.И.Варваров, М.И.Дьяченко, В.П.Каширин, А.Т.Малый,

B.Д.Самойлов, Н.Ф.Феденко; формирования морально-боевых качеств в процессе воспитания военнослужащих и их психологической подготовки В.П.Давыдов, И.Ф.Ванин, Н.И.Головченко, Ю.М.Кудрявцев, Н.И.Киряшов, Н.Д.Лысаков,

B.В.Сысоев, В.Е.Уткин; преодоления страха А.В.Ответчиков, М.П.Коробейников; в ходе нравственно-этического воспитания и интеллектуального развития военнослужащих В.И.Вдовюк, Н.Л.Батуева, В.А.Копылов, Э.Н;Коротков, В.П.Никоненко, М.Г.Швыдкин, А.С.Сушанский; в процессе патриотического воспитания A.A. Аронов, С.В.Колесников, В.Е.Кучеров, Е.А.Пеньковский, А.С.Рыбчинчук, В.Е. Уткин; в ходе идейно-политического воспитания Л.А.Бублик, В.П.Давыдов, Н.И. Гомель, П.И.Пересько, И.К.Спицин; в процессе воспитания дисциплинированности и воинского долга А.И.Антипов, А. П.Андруник, В.А.Андрощук, А.Д.Глоточкин, В.Г.Демин, С.И.Денисенко,

A.А.Лукьянец, В.Н.Миронченко; в ходе перевоспитания В.Н.Герасимов,

C.П.Поляков, А.С.Миронов; в процессе военно-профессионального воспитания Н.П.Балыков, Л.Ф.Железняк, Н.И.Конюхов, Д.П. Познанский, Ю.А.Ленёв,

B.А.Михалёв; Ю.Н.Хряпин; в процессе физического воспитания А.А.Нестеров, В.Н.Утенко, В.А.Собина и др.

Вместе с тем, в прямой постановке проблема повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в военно-педагогической науке не исследовалась. Необходимость ее разработки обусловлена возросшими потребностями войсковой практики и боевым поведением в локальных войнах последних лет.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена к современной военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования воинских подразделений и модернизацией всей организационно-штатной структуры ВС РФ и недостаточной разработанностью данной научной проблемы на основе интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности.

Вышеназванное противоречие определило научную задачу нашего исследования: в чем заключается сущность повышения эффективности- формирования морально-боевых качеств курсантов ввузов Сухопутных войск.

На основе выявленного противоречия нами выбрана тема, исследования «Повышение эффективности формирования, морально-боевых качеств, у курсантов ввузов Сухопутных войск», а также-определен его научный аппарат.

Объектом исследования- является; процесс повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

Предмет исследования — комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности офицеров тактического звена.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в высших военно-учебных заведениях, в их образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск в различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих социально-педагогических условий:

- повышение эффективности формирования морально-боевых качеств должно соответствовать процессам, происходящим в воинских формированиях, и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время;

- процесс формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимодействии с другими элементами военно-профессиональной подготовки;

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств осуществляется на основе технологии задачного подхода;

- повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств в образовательной; военно-профессиональной деятельности по- / зволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые выпускнику ввуза в его военно-профессиональной деятельности.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих на основе отечественного и зарубежного опыта для исследования источников, факторов и тенденций данного явления.

2. Систематизировать накопленное педагогическое знание по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса подготовки курсантов в высшем военно-учебном заведении.

3. Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в системе образовательной и военно-профессиональной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования морально-боевых качеств курсантов в ввузах Сухопутных войск.

5.- Разработать рекомендации по оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Методологическую и научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

В основу исследования положены военно-педагогические труды И.А.Алехина, А.А.Аронова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Воронова, В.Н.Ге- ■ расимова, Н.И.Головченко, В.П.Давыдова, С.И.Денисенко, Ю.М.Кудрявцева, Н.И.Киряшова, П.А.Корчемного, Н.С.Кравчуна, Н.Д1Лысакова,, М.А.Лямзин, В.Н.Миронченко, Е.А.Пеньковского^ Д;П.Познанского, В.Я.Слепова, В.А.Со-бины, А.М.Столяренко, С.И.Съедина, Н.Ф.Феденко, В.Е.Уткина и др.

Общенаучные принципы системного и деятельностного подхода Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина и др. Теория педагогического проектирования В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г. Иванов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов и др. Теория оптимизации обучения Ю.К.Бабанский. Теория управления профессиональной подготовкой кадров В.Е.Алексеев, Л.И.Гурье, В.В.Шапкин.

Концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации В.В'.Кондратьев, Г.В.Мухамет-зянова, Н.Н.Нечаев.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт вуза, частей и подразделений Сухопутных войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку офицеров, требования приказов и директив Министра обороны РФ по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки Вооруженных Сил, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в Вооруженных Силах и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2005 по 2010 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения подразделений Сухопутных войск. В исследовании таюке использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- методы анализа содержания- научных источников: монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим- к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов' и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров;

- методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.;

-методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;

- методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - процесса военно-профессиональной подготовки офицеров в условиях реформирования высшей военной школы, а также при рассмотрении управленческой деятельности и личности офицера. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста — модель личности специалиста — модель содержания обучения. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных, образовательных стандартов и других доку- ' ментов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности курсантов, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления" с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки курсантов.

Опытно-экспериментальная, работа, проводилась в курсантских подразделениях Казанского высшего военного командного училища: Базовыми, подразделениями для исследования являлись подразделения 2,3,4 курсов.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2010'гг. и включает три этапа:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - подготовительный включал: изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме формирования морально-боевых качеств у курсантов; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных подразделениях.

Второй этап (2007 — 2008 гг.) — основной он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на формирование морально-боевых качеств у курсантов; изучение субъектов и объектов процесса; анализ уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих; исследование социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств формулирование предварительных выводов.

Третий этап (2008 — 2010 гг.) - заключительный состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, обосновывались социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных идей по формированию морально-боевых качеств у курсантов, военно-профессиональной деятельности, содержанию образования; комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования.

На всех этапах исследования было изучено 15 докторских и кандидатских диссертаций, более 250 литературных источников, проанализировано более 300 различных документов (приказов, директив, наставлений, планов воспитательной работы, морально-психологического обеспечения, боевой подготовки военнослужащих на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, педагогических дневников, служебных карточек военнослужащих и характеристик, аттестаций на военнослужащих). Проведено более 100 бесед с командным составом, их заместителями и активом воинских частей, командирами и их заместителями по воспитательной работе отдельных подразделений, где проходят службу. Анкетированием было охвачено около 200 человек. Проанализировано и обобщено более 100 характеристик на курсантов. Осуществлялось педагогическое наблюдение за деятельностью 28 командиров подразделений, 5 офицеров-воспитателей, более 200 курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у будущих офицеров в подразделениях Сухопутных войск:

- повышение эффективности формирования морально-боевых качеств должно соответствовать адекватным процессам, происходящим в воинских формированиях, и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время;

- процесс формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимодействии с другими элементами военно-профессиональной подготовки;

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств осуще-. ствляется на основе технологии задачного подхода;

- повышение педагогической- культуры профессорско-преподавательского ж командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности позволяет синтезировать междисциплинарные знания^ умения и навыки, необходимые выпускнику ввуза в его военно-профессиональной деятельности.

2. В осуществлении интеграции междисциплинарных военных, социально-педагогических, психологических знаний, направленных на обеспечение педагогической составляющей военно-профессиональной деятельности офицера по формированию морально-боевых качеств у подчиненных.

3. Разработана комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов, а также определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса:

- выработана целевая направленность содержания всех циклов дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, различных видов военнопрофессиональной деятельности, поэтапно формирующей морально-боевые качества у курсантов;

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения формирования морально-боевых качеств, проанализирована его практика в подразделениях Сухопутных войск; разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса; совершенствуется процесс формирования профессиональнопедагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств у подчиненных; разработан комплекс мероприятий по организации и проведении специальной и социально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности.

4. Спроектированы содержание и структура военно-профессиональной подготовки курсантов, позволяющие привести в соответствие педагогическую подготовку будущих офицеров с предстоящей деятельностью в войсках нового облика и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура процесса повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

2. Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у будущих офицеров в подразделениях Сухопутных войск.

3. Доказательство того, что разработанные в исследовании и реализованные социально-педагогические условия существенно повышают эффективность формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования морально-боевых качеств, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике формирования морально-боевых качеств и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих к военно-профессиональной, деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно реализуется в рамках Федеральнойшрограммы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2012 года»; основные ее. положения включены в квалификационные требования к выпускнику;■. ввуза.:/. Разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного: командного училища1: программное и; учебно-методическое обеспечение (учебная программа, комплексный» план, привития? командных и методических навыков, учебные пособия)' подготовки будущих офицеров; в условиях приведения ВС РФ к новому облику. Разработаны^ методические рекомендации по общепедагогической подготовке и повышению квалификации научно-педагогического и командного состава вуза, включающие в себя диалоговые лекции, круглые столы, научно-практические конференции, открытые и пробные занятия. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Тактика», «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», а также тактико-специальных дисциплин: «Управление и средства связи», «Инженерное обеспечение», «Радиационная, химическая и биологическая защита», «Основы применения подразделений родов и войск», изучаемых курсантами Казанского

ВВКУ, включены: лекции, комплексные, методические, тактические ситуационные задачи, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение вопросов повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов. Разработана и внедрена система комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций, которые можно использовать в поэтапной подготовке выпускника ввуза.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась путем участия на международных, всероссийских, всеармейских и региональных конференциях и семинарах:

- Международная конференция «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», Санкт-Петербург, 2009г.

- XIX Всероссийская конференция с международным участием «Ориентация воспитания на саморазвитие интеллигентности и конкурентоспособности личности», Казань, 2009г."

- VII Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования», Москва-Челябинск, 2008г.

- Межвузовские научно-практические конференции: «Право'на поле боя», «Девиации в поведении военнослужащих и допризывной молодежи: проблемы и пути их решения», Казань, 2008г.

- Межвузовские научно-технические конференции: «Преодоление водных преград», «Огневое поражение противника в основных видах тактических действий», «Боевые стрельбы курсантов и влияние их на профессиональную деятельность», Казань, 2008-2009гг.

Предварительные итоги диссертации обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий кафедры тактики Казанского ВВКУ. Результаты исследования нашли применение в ходе проведения учебных занятий по курсам: «Тактика», «Военная педагогика», «Управление подразделениями в мирное и военное время».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. «Научные и прикладные основы формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск». Глава II. «Реализация социально-педагогических условий в целях повышения эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск». Материалы исследования используются в образовательном процессе вузов на кафедре тактика. Апробация результатов осуществлялась в ходе проведений занятий на втором, третьем и четвертых курсах, а также в ходе внеплановых тренировок на приказарменной базе Казанского ВВКУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

результатов исследования

1. Набиуллин, А.Ф. Совершенствование профессиональнопедагогической подготовленности офицеров в целях- успешного формирования морально-боевых качеств^ военнослужащихконтрактников/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического университета. -2008.-№5.-ч.П.-С. 119-126.

2. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции у курсантов в условиях экономического кризиса/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического университета. - 2010. -№10. - ч.П. - С. 239-241.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов на научно-практических конференций

3. Набиуллин, А.Ф. Формирование профессионально-педагогической компетенции офицеров для повышения морально-боевых качеств военнослужащих/А.Ф.Набиуллин// Сборник научных статей: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - Москва: ВУ, 2003. -№2. — кн.2 - С. 112-117.

4. Набиуллин, А.Ф. Оптимизация содержания процесса формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту/А.Ф.Набиуллин // Сборник научных статей: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - Москва: ВУ, 2004. -№2. - кн.2. - С. 130-134.

5. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции будущих офицеров в условиях военного вуза/А.Ф.Набиуллин// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск: АПКПП, 2008. - 4.7. - С. 101-104.

6. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции у курсантов в условиях экономического кризиса/А.Ф.Набиуллин// Ориентация воспитания на саморазвитие интеллегентности и конкурентоспособности личности: материалы XIX Всероссийской научной конференции. - Казань: КГУ, 2009. - 4.1. - С. 267271.

7. Набиуллин, А.Ф. Организационное и методическое обеспечение 5 процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих /А.Ф.Набиуллин// Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста: сборник научных статей. - Москва-Казань: ГУВР, 2009. - С. 129-139.

Учебно-методические пособия

8. Набиуллин, А.Ф. Организация оборонительного и наступательного боя командиром танкового взвода / И.И.Мельников, Н.Р.Миннуллин, А.Ф.Набиуллин и др. - Москва-Казань: УМО СВ, 2007. - С. 20-69.

9. Набиуллин, А.Ф. Методическая разработка для проведения занятий по учебной дисциплине «Тактика» по теме № 44 «Взвод в бою». -/В.А.Васильев, А.Ф.Набиуллин, И.Г.Сафиуллин и др. - Казань: КВВКУ, 2010.-С. 10-85.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по формированию морально-боевых качеств у курсантов в современных условиях.

1. Главному управлению воспитательной- работы в соответствии с рекомендациями, вытекающими из результатов исследования, целесообразно при разработке программ боевой подготовки военнослужащих, проходящих службу по контракту, к боевым действиям использовать предложения диссертанта (см.: главу И).

2. Управлению военного образования Министерства обороны РФ рекомендуется практиковать командировки преподавателей ввузов в войска в целях анализа практики воспитательной работы и обучения командиров, офицеров органов воспитательной работы формам и методам формирования морально-боевых качеств в современных условиях; продолжать практику переподготовки и повышения квалификации офицеров органов воспитательной работы в Военном университете; внести изменения в учебные программы военно-педагогических дисциплин, преподаваемых в военных вузах, включить в них раздел «Методика формирования морально-боевых качеств у военнослужащих» (см. §3 главы II).

3. Рекомендовать командирам соединений и частей, соответствующим органам воспитательной работы совершенствовать руководство субъектами воспитания с внедрением в их деятельность критериев оценки сформированное™ морально-боевых качеств военнослужащих-контрактников, обоснованных в диссертации; усилить влияние командиров рот и их заместителей по воспитательной работе на боевую подготовку, систему отношений военнослужащих-контрактников, выполнение ими служебных обязанностей по обоснованным в диссертации направлениям.

4. Заместителям командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе целесообразно реализовать на практике результаты проведенного диссертационного исследования; для повышения уровня профессионально-педагогической подготовленности командиров, офицеров-воспитателей к работе по подготовке военнослужащих, проходящих службу по контракту, при планировании командирской и общественно-государственной подготовки предусмотреть проведение специальных занятий (см. §2 главы И).

5. Приоритетными направлениями повышения» эффективности формирования морально-боевых качеств военнослужащих, в подразделениях Сухопутных войск целесообразно считать: создание педагогических условий его совершенствования и развития в частях; уточнение целей и задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, в соответствии с боевым применением частей и подразделений; выработка и обоснование задач формирования морально-боевых качеств, направленных на формирование и развитие у военнослужащих личностных приоритетов, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед ними; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций формирования морально-боевых качеств военнослужащих; определение содержания процесса в целях формирования у курсантов, морально-боевых качеств, необходимых им для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, проходящих службу по контракту (см. §§1-3 главы II).

Исходя из актуальности проблемы формирования морально-боевых качеств у курсантов дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования морально-боевых качеств; психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки субъектов формирования морально-боевых качеств и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов сухопутных войск"

На правах рукописи

Набиуллин Альберт Файзрахманович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНО-БОЕВЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВВУЗОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 ЛЕИ 20Ю

Казань - 2010

004618173

Работа выполнена в ГОУ ВПО

«Казанский государственный технологический университет» и в Казанском высшем военном командном училище (военном институте)

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кудрявцев Юрий Михайлович

ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

(г.Казань).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хасанова Гульнара Фатыховна ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

(г.Казань), кандидат педагогических наук, доцент Полосин Александр Николаевич Институт психологии и педагогики профессионального образования РАО

(г.Казань).

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военный университет Минобороны РФ»

(г.Москва).

Защита диссертации состоится «22» декабря 2010г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.080.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Казанском государственном технологическом университете: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса,68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 20 ноября 2010г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского государственного технологического университета 18 ноября 2010г.

Режим доступа: Иуд//wvvvv.kstu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Т.А. Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Происходящие в современных условиях социально-политические изменения характера общественных отношений в стране, состояние духовной жизни общества, политические цели и задачи, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации (ВС РФ), усиление противоборства в информационно-психологической сфере, локальность современных войн, а также приведение Вооруженных Сил к новому облику предъявляют новые требования к морально-боевым качествам военнослужащих.

Исследование, проводимое в подразделениях Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ) на протяжении более четырех лет, показало, что эффективность и результативность действий военнослужащих в боевой обстановке находится в прямой зависимости от уровня сформированное™ у них морально-боевых качеств.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что вопросам формирования морально-боевых качеств у военнослужащих уделяется важное внимание. Это подтверждается наличием достаточного количества исследований по данной проблеме. Различные элементы формирования морально-боевых качеств военнослужащих в ходе отечественного военного строительства разрабатывали в научных трудах военные педагоги и психологи И.А.Алехин,

A.В.Барабанщиков; формирования морально-боевых качеств в процессе воспитания военнослужащих и их психологической подготовки Н.И.Головченко, Ю.М.Кудрявцев, В.Е.Уткин; преодоления страха А.В.Ответчиков; в ходе нравственно-этического воспитания и интеллектуального развития военнослужащих

B.А.Копылов, в процессе патриотического воспитания А.А.Аронов, В.Е.Уткин; в ходе идейно-политического воспитания Л.А.Бублик, И.К.Спицин; в процессе воспитания дисциплинированности и воинского долга А.И.Антипов, В.Н.Миронченко; в ходе перевоспитания В.Н.Герасимов; в процессе военно-профессионального воспитания Н.П.Балыков, Ю.Н.Хряпин; в процессе физического воспитания A.A. Нестеров.

Вместе с тем, в прямой постановке проблема повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в военно-педагогической науке не исследовалась. Необходимость ее разработки обусловлена возросшими потребностями войсковой практики и боевым поведением в локальных войнах последних лет.

Таким образом, имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке офицеров тактического звена к современной военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования воинских подразделений и модернизацией всей организационно-штатной структуры ВС РФ и недостаточной разработанностью данной научной проблемы на основе интеграции образовательной и военно-профессиональной деятельности.

з

Вышеназванное противоречие определило научную задачу нашего исследования: в чем заключается сущность повышения эффективности формирования морально-боевых качеств курсантов ввузов Сухопутных войск.

На основе выявленного противоречия нами выбрана тема исследования «Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск», а также определен его научный аппарат.

Объектом исследования является процесс повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

Предмет исследования - комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности офицеров тактического звена.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить, обосновать и экспериментально апробировать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в высших военно-учебных заведениях, в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - уровень морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск в различных видах военно-профессиональной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих социально-педагогических условий:

- повышение эффективности формирования морально-боевых качеств должно соответствовать процессам, происходящим в воинских формированиях, и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время;

- процесс формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимодействии с другими элементами военно-профессиональной подготовки;

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств осуществляется на основе технологии задачного подхода;

- повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств в образовательной, военно-профессиональной деятельности позволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые выпускнику ввуза в его военно-профессиональной деятельности.

Для реализации цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы требуется решить следующие задачи исследования.

1. Провести ретроспективный анализ формирования морально-боевых качеств у военнослужащих на основе отечественного и зарубежного опыта для исследования источников, факторов и тенденций данного явления.

2. Систематизировать накопленное педагогическое знание по проблеме, исследовать структурные элементы теории и содержание основных компонентов процесса подготовки курсантов в военно-учебном заведении.

3. Определить и обосновать социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в системе образовательной и военно-профессиональной деятельности.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование процесса формирования морально-боевых качеств курсантов в ввузах Сухопутных войск.

5. Разработать рекомендации по оптимизации военно-профессиональной деятельности военнослужащих.

Методологическую н научно-теоретическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности и факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, концептуальные положения современной науки о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии личности как цели воспитания военнослужащих. В исследовании использованы основополагающие концептуальные положения ассоциативно-рефлекторного, поэтапного и проблемно-деятельностного обучения, системного, структурного, личностно-социально-деятельностного и комплексного подходов.

Источниковедческую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, исторические архивные материалы, работы известных военных и гражданских педагогов и психологов, педагогический опыт вуза, частей и подразделений Сухопутных войск. В работе учтены требования государственного заказа на подготовку офицеров, требования приказов и директив Министра обороны РФ по совершенствованию воспитательной работы и боевой подготовки Вооруженных Сил, а также личный опыт, полученный соискателем во время службы в Вооруженных Силах и в ходе опытно-экспериментальной работы с 2005 по 2010 гг. Анализу подверглись планы боевой подготовки, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения подразделений Сухопутных войск. В исследовании также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы учебных центров.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

- методы анализа содержания научных источников: монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров;

- методы педагогической диагностики: анкетный опрос, интервью, тестирование и др.;

- методы педагогического моделирования: системный анализ военно-профессиональной деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент;

- методы обработки результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта. Процесса военно-профессиональной подготовки офицеров в условиях реформирования высшей военной школы, а также при рассмотрении управленческой деятельности и личности офицера. Этот метод использовался нами в следующей логической последовательности: модель деятельности специалиста - модель личности специалиста -модель содержания обучения. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности курсантов, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки курсантов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в курсантских подразделениях Казанского высшего военного командного училища. Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 212 курсантов различных курсов, 46 преподавателей.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. и включает три этапа:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - подготовительный включал: изучение и анализ общей и специальной литературы по проблеме формирования морально-боевых качеств у курсантов; разработку концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы; определение методологии и методики исследования, подборку инструментария исследования; проведение установочных мероприятий и первичных замеров в экспериментальных подразделениях.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - основной он включал проверку гипотезы в ходе опытно-экспериментального исследования. На этапе решались следующие задачи: выявление и обоснование значимых факторов, влияющих на формирование морально-боевых качеств у военнослужащих-контрактников; изучение субъектов и объектов процесса; анализ уровня развития личностных качеств военнослужащих в контрольной и экспериментальной группе; внедрение предварительно разработанных рекомендаций по совершенствованию содержания воспитания военнослужащих; реализацию комплексной целевой программы по формированию морально-боевых качеств у военнослужащих;. исследование социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств формулирование предварительных выводов.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - заключительный состоял из осуществления всесторонней проверки, обработки и обобщения результатов исследования. Кроме того, формулировались теоретические выводы и практические рекомен-

б

дации, обосновывались социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных идей по формированию морально-боевых качеств у курсантов, военно-профессиональной деятельности, содержанию образования; комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Определен и обоснован комплекс социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у будущих офицеров в подразделениях Сухопутных войск:

- повышение эффективности формирования морально-боевых качеств должно соответствовать адекватным процессам, происходящим в воинских формированиях, и задачам, стоящим перед войсками в настоящее время;

- процесс формирования морально-боевых качеств у курсантов в ввузах Сухопутных войск носит целостный, непрерывный характер и находится во взаимодействии с другими элементами военно-профессиональной подготовки;

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств осуществляется на основе технологии задачного подхода;

- повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности позволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки,-необходимые выпускнику ввуза в его военно-профессиональной деятельности.:

2. Осуществлена интеграция междисциплинарных военных, социально-педагогических, психологических знаний, направленных на обеспечение педагогической составляющей военно-профессиональной деятельности офицера по формированию морально-боевых качеств у подчиненных.

3. Разработана комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов, а также определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса:

выработана целевая направленность содержания всех циклов дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, различных видов военно-профессиональной деятельности, поэтапно формирующей морально-боевые качества у курсантов;

- уточнены и обоснованы теоретические и прикладные положения формирования морально-боевых качеств, проанализирована его практика в подразделениях Сухопутных войск;

разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств, определены основные критерии и показатели оценки эффективности рассматриваемого педагогического процесса;

совершенствуется процесс формирования профессионально-педагогической подготовленности курсантов в целях успешного формирования морально-боевых качеств у подчиненных;

разработан комплекс мероприятий по организации и проведении специальной и социально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности.

4. Спроектированы содержание и структура военно-профессиональной подготовки курсантов, позволяющие привести в соответствие педагогическую подготовку будущих офицеров с предстоящей деятельностью в войсках нового облика и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике.

На защиту выносятся:

1. Содержание и структура процесса повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

2. Состав и особенности комплекса социально-педагогических условий повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у будущих офицеров в подразделениях Сухопутных войск.

3. Доказательство того, что разработанные в исследовании и реализованные социально-педагогические условия существенно повышают эффективность формирования морально-боевых качеств у курсантов ввузов Сухопутных войск.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи, направленной на повышение эффективности формирования морально-боевых качеств, имеющей существенное значение для военно-педагогической теории и практики и повышения обороноспособности страны. Разработанные научные и прикладные положения позволяют объективно отразить современные психолого-педагогические представления об организации и методике формирования морально-боевых качеств и служат научной основой для других педагогических исследований, связанных с качеством подготовки военнослужащих к военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно реализуется в рамках Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2012 года»; основные ее положения включены в квалификационные требования к выпускнику ввуза. Разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение (учебная программа, комплексный план привития командных и методических навыков, учебные пособия) подготовки будущих офицеров в условиях приведения ВС РФ к новому облику. Разработаны методические рекомендации по общепедагогической подготовке и повышению квалификации научно-педагогического и командного состава вуза, включающие в себя диалоговые лекции, круглые столы, научно-практические конференции, открытые и проб-

8

ные занятия. В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин «Тактика», «Управление войсками (подразделениями) в мирное время», «Психология и педагогика. Психология управления», а также тактико-специальных дисциплин: «Управление и средства связи», «Инженерное обеспечение», «Радиационная, химическая и биологическая защита», «Основы применения подразделений родов и войск», изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, комплексные, методические, тактические ситуационные задачи, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение вопросов повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов. Разработана и внедрена система комплексных военно-профессиональных задач и ситуаций, которые можно использовать в по этапной подготовке выпускника ввуза.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялась путем участия на международных, всероссийских, всеармейских и региональных конференциях и семинарах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ развития исследуемой проблемы показывает, что в отечественной психолого-педагогической науке накоплен богатый опыт формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, не утративший своего значения и в наши дни. Для современной педагогической науки и практики использование данного опыта имеет особенное значение при переходе Вооруженных Сил на комплектование военнослужащими, проходящими службу по контракту. Результаты нашего исследования свидетельствуют, что повышение эффективности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих обусловливалось содержанием и характером ведения вооруженной борьбы, которые отражают систему общественно-экономических отношений, уровень развития производства и политику государства. Под влиянием этих факторов определяются требования к военнослужащему как защитнику Отечества и его морально-боевым качествам. Проведенный нами целенаправленный ретроспективный анализ архивных, документальных и литературных источников показал, что попытки определить содержание морально-боевых качеств и путей их формирования предпринимались с древнейших времен. Ретроспективный анализ позволил нам выявить основные тенденции и особенности формирования морально-боевых качеств у военнослужащих: в период зарождения регулярной армии произошло выделение процесса формирования морально-боевых качеств в отдельное направление воспитания воинов; в дальнейшем, во второй половине XVIII века, благодаря военно-педагогической деятельности П.А.Румянцева, Г.А.Потемкина, А.В.Суворова, происходит разделение сложившегося направления на отдельные аспекты морального (психологического) начала и «военных хитростей»; в советский период оснащения армии и флота новыми видами вооружения и техникой морально-боевые качества солдат и матросов наполняются новым содержанием, так как в ходе военно-технического развития от действий

одного военнослужащего порой зависит успех целой операции или боя; в современный период военного строительства при всех равных возможностях победа в конечном счете-определяется морально-боевым-состоянием солдат и офицеров на поле боя и др. Проведенное исследование показывает, что подготовка военнослужащих к боевым действиям включает в себя систему теоретических и практических занятий, тренировок, боевых стрельб, учений, в ходе которых у военнослужащих накапливаются знания, формируются навыки и умения боевого применения вооружения, вырабатываются физические, интеллектуальные, волевые и психологические качества, обеспечивающие необходимую психофизиологическую устойчивость. В результате происходит достижение, поддержание и совершенствование требуемого уровня военно-профессиональной подготовленности личного состава и боевой слаженности частей и подразделений.

Анализ литературы позволил выявить сущность и содержание педагогического процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, опираясь на понимание единства всех его составных элементов, свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Формирование морально-боевых качеств выступает как целенаправленный педагогический процесс воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у военнослужащих-контрактников государственно-патриотических знаний, военно-профессиональных навыков и умений, глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования.

Содержательными элементами данного педагогического процесса являются: основные государственные и психолого-педагогические требования к морально-боевым качествам военнослужащих; цели и задачи их формирования; субъекты и объекты воспитания и обучения, их взаимоотношения и взаимозависимости; обучающие и воспитательные функции, свойства, условия и факторы, методы и средства воздействия; психолого-педагогические результаты формирования морально-боевых качеств; основные элементы управления данной системой и др., а также многочисленные обратные и корректирующие связи и взаимосвязи всех элементов процесса.

Повышение эффективности формирования морально-боевых качеств не может рассматриваться как какое-то узкое, чрезмерно специфическое, а тем более обособленное направление воспитания. В современных условиях оно становится основой для обеспечения высокого морального и психологического состояния личности военнослужащего. Вместе с тем, его содержание тесно переплетается со всеми воспитательными направлениями и может рассматриваться и как деятельность, и как процесс.

Анализ опыта формирования морально-боевых качеств показывает, что курсанты, окончившие Суворовские и кадетские училища и школы, профессионально-технические училища и имеющие опыт трудовой деятельности, проявляют более высокую дисциплинированность, исполнительность, ответственность, самостоятельность, чем курсанты со средним образованием, выполняв-

ю

шие ранее неквалифицированные работы или не имеющие трудового стажа. У последних на 55-60% больше дисциплинарных нарушений, чем у первых.

Курсанты также различаются отношением к воинской службе. В исследовании выделены по этому признаку три группы военнослужащих. Первую группу (33,5%) составляют военнослужащие, убежденные в необходимости службы в армии, повышения безопасности страны, стремящиеся всеми силами укреплять ее обороноспособность. Во вторую, самую многочисленную группу (54,7%), входят военнослужащие, считающие военную службу необходимой ступенью в жизни каждого мужчины. К третьей группе, самой немногочисленной (11,8%), отнесены курсанты с отрицательным отношением к военной службе, для них это вынужденная необходимость.

Повышать эффективность формирования морально-боевых качеств необходимо в третьей группе военнослужащих, у которой выработана отрицательная установка на службу в армии. Большинство из них в начале службы допускают недисциплинированность, неисполнительность при выполнении повседневных задач и обязанностей, имеют склонность к пререканию, проявлению грубости в общении, употреблению спиртных напитков, совершению самовольного ухода из подразделения и другие проступки. Проявляются морально-боевые качества у этой группы военнослужащих неустойчиво или от случая к случаю. Как показало проведенное исследование, более чем 23% военнослужащих этой группы недостаточно физически подготовлены для преодоления нагрузок, связанных с несением боевого дежурства, с выполнением своих функциональных обязанностей.

Формирование у курсантов морально-боевых качеств обусловливается также уровнем знания офицерами военного дела, опытом работы в боевых условиях. Решающая роль в повышении эффективности формирования у военнослужащих морально-боевых качеств принадлежит командирам рот и взводов, а так же заместителю командира батальона по воспитательной работе. Как правило, это молодые офицеры, имеющие необходимые теоретические знания, но не имеющие достаточного практического опыта работы и боевого опыта. В исследуемых подразделениях должностные обязанности исполняют меньше чем один год 56,9% офицеров данной группы; от одного до двух лет - 27,1%; больше трех лет - 16%.

Следует отметить, что сложность процесса повышения эффективности формирования морально-боевых качеств связана, прежде всего, с различием между оценками командиров рот (взводов, отделений, экипажей) и заместителей по воспитательной работе и самооценкой самих военнослужащих в определении уровней развития этих качеств.

В рамках настоящего исследования педагогический эксперимент проводился в естественных условиях жизнедеятельности подразделений курсантов Казанского ВВКУ и условно он был разделен на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап формирования и развития морально-боевых качеств связан с вхождением и адаптацией курсантов (2 курс - только подписав-

шие контракт) к условиям воинской жизни, с овладением им основной воинской профессией и дополнительными специальностями.

Основной этап развития и повышения эффективности совершенствования морально-боевых качеств, доведения их у большинства до желательного уровня связан с совершенствованием знаний, навыков и умений по специальности «Управление персоналом» до уровня боевого мастерства при полной адаптации к условиям военной службы.

Заключительный этап - приобретенные морально-боевые качества закрепляются, стабилизируются, становятся устойчивой и постоянной чертой характера; высокий уровень их проявления стимулируется различными средствами педагогического воздействия.

В процессе опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент имел целью выявить особенности существующей практики формирования морально-боевых качеств у курсантов. Он характеризуется комплексной методикой. В числе эмпирических методов применялось педагогическое наблюдение во многих его разновидностях: сплошное и выборочное, включенное и не включенное, неконтролируемое и контролируемое.

В качестве экспериментальной группы были определены курсанты 1 и 2 взводов 10 роты 4 батальона курсантов, а в контрольную группу вошли курсанты 3-4 взводов 10 роты 4 батальона курсантов.

В ходе эксперимента осуществлялось планомерное, непрерывное и согласованное внедрение комплексной системы мер педагогического воздействия на процесс формирования морально-боевых качеств, содержание и методику соответствующей деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса. Эффективность предлагаемой системы мер оценивалась посредством замеров показателей в начале и конце учебного года.

Было решено выделить следующие критерии сформированное™ морально-боевых качеств у курсантов: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный (см. табл. 1). Каждый из указанных выше критериев включает в себя ряд показателей. Это разделение носило условный характер и сделано было с целью учесть все стороны личности военнослужащих и удобства прогнозирования-динамики развития этих качеств в ходе опытно-экспериментальной работы.

Приведенные показатели каждого критерия органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и в единстве позволяют судить об уровне развития морально-боевых качеств у военнослужащих. Исследование, проведенное в ряде подразделений, позволило выделить три группы военнослужащих по уровню развития морально-боевых качеств. Первая группа - имеющая высокий уровень сформированности морально-боевых качеств (средняя оценка более 4 баллов); вторая группа - имеющая средний уровень (средняя оценка от 3,5 до 4,0 баллов); третья группа - имеющая низкий уровень (средняя оценка менее 3,5 баллов).

Таблица 1

Критерии и показатели сформированное™ морально-боевых __качеств у курсантов_

Критерии Показатели

Мировоззренческий (М) - овладение содержанием таких понятий и категорий, как «воинский долг», «героизм», «мужество», «отвага», «патриотизм»; - убежденность в необходимости защиты Отечества; - военно-профессиональная направленность.

Мотиваци-онно-целевой (МЦ) - наличие внутреннего идеала нравственной деятельности; - потребность в изучении истории Отечества и ВС РФ, патриотических традиций; - наличие нравственных мотивов как осознанной потребности осуществлять боевую деятельность.

Практиски-результативный (ПР) - стабильные положительные результаты в боевой подготовке, службе, действиях и поведении в конкретной ситуации; - умение применить знания, навыки и умения в оценки сложной учебно-боевой обстановки.

Начальный уровень сформированное™ морально-боевых качеств экспериментальных групп был выявлен с помощью оценок экспертов и самооценки самих курсантов.

29,2 30,1 22,3 32,8 35,1 40

39,5 29,5 32,4 40,5 32,4 32,4

31,3 40,4 45,3

26,7 32,5 27,3

¡155; 1?

•м

количество курсантовв %

средним

О М эксперт 0 МЦ самоценка

ИМ самоценка Ш ГТР эксперт

□ МЦ эксперт В ПР сам оценка

уровень сформнрованноти морально-боевы х качеств

Рис. 1. Диаграмма уровня сформированное™ морально-боевых качеств у курсантов экспериментальных групп на начало эксперимента.

Были получены следующие результаты (см. рис. 1). В начальной стадии исследования по всем трем критериям низкий уровень был выше 25%, как по экспертным оценкам, так и по самооценке курсантов.

После всестороннего изучения экспериментальных групп военнослужащих, определения у них уровня развития морально-боевых качеств, выяснения условии до армейского воспитания и причин недостаточной их эффективности определялась дифференцированная программа воздействия на каждую типологическую группу. Кроме общих мероприятий по формированию морально-боевых качеств у курсантов, она включала в себя вопросы по ориентации личности военнослужащих на боевое самовоспитание в различных видах воинской

13

и повседневной деятельности. Для этого были внесены изменения в тематические планы, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения экспериментальных подразделений на основе комплексной целевой программы повышения эффективности формирования морально-боевых качеств

60 -

»1

40 -

30]

20 10 1 О Ь-количество курсантов в %

43,2 40,1 47,3 45,2 43,1 50,5

40,5 38,5 35,4 41,6 39,7 37,4

16,3 21,4 17,3 13,2 17,2 12,1

Ж

И--«:«-;

среднии

□ М эксперт 0 МЦ самоценка

ЕЗМ самоценка @ПР эксперт

О МЦ эксперт ЕЗ ГТР самоценка

уровень ' сформированное™ морально-босвыч качеств

Рис. 2. Диаграмма уровня сформированное™ морально-боевых качеств у курсантов экспериментальных групп на конец эксперимента.

Установлено, что в результате всех мероприятий (см. рис. 2) число военнослужащих, имеющих высокий уровень оценки развития морально-боевых качеств по всем трем критериям, в экспериментальных группах возрос в среднем на 16%, а в контрольных на 4%. В экспериментальных группах по экспертным оценкам наиболее вырос высокий уровень практически-результативного критерия с 22,3% до 47,3%, а по самооценкам курсантов высокий уровень мировоззренческого критерия с 32,8% до 45,2%.

Динамика изменений уровня развития морально-боевых качеств экспериментальных и контрольных групп (см. табл. 2) подтвердила предположение о том, что эффективность процесса формирования морально-боевых качеств находится в прямой зависимости от комплексных педагогических мероприятий, предусмотренных программой формирующего эксперимента.

На основе результатов опытно-экспериментального исследования в диссертации обоснованы основные социально-педагогические условия повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов в подразделениях ввуза.

Таблица 2

Динамика изменений уровня развития морально-боевых качеств

1 срез 2 срез (зачет на 2 курсе) 3 срез (зачет на 3 курсе) 4 срез ИГА

Контрольная группа 30,3 32,5 35,2 35,6

Экспериментальная группа 30.6 38,6 39,1 42,6

Одним из основных социально-педагогических условий является повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности позволяет синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые выпускнику ввуза в его военно-профессиональной деятельности. Педагогическими условиями его реализации являются: воспитание у них профессионально-педагогической компетентности, формирование теоретических знаний и практических навыков воспитательной работы и морально-психологического обеспечения и др. При этом, педагогическая деятельность преподавателей, командиров подразделений и офицеров-воспитателей по формированию морально-боевых качеств носит творческий характер. Она связана с постоянным поиском новых возможностей повышения качества и эффективности привития навыков и умений боевого поведения, новых приемов и методов обучения и воспитания военнослужащих, формирования их моральной способности и психологической готовности к успешным боевым действиям.

Важным условием повышения эффективности формирования морально-боевых качеств является оптимизация содержания процесса их формирования у курсантов в ходе повседневной деятельности. Для этого необходимо: освоение и отработка навыков и умений на практических занятиях с переносом их в практическую деятельность; дифференциация разработки планов занятий с учетом исходного уровня сформированности морально-боевых качеств у военнослужащих; усложнение содержания занятий до максимального приближения их к боевым и др.

Повышение педагогической культуры профессорско-преподавательского и командного состава, также является важным социально-педагогическим условием повышения его эффективности. Условия реализации это - целенаправленное планирование, организация и контроль; совершенствование управления обучением и воспитанием военнослужащих; разработка и применение адекватных критериев и показателей оценки сформированности морально-боевых качеств у курсантов; развитие методической системы обучения и воспитания военнослужащих на основе использования передовых педагогических технологий. Важную роль в данном случае играет создание преподавателями, командирами подразделений и офицерами-воспитателями своих воспитательных систем на основе использования:

а) различного рода инструктирования, советов, рекомендаций и указаний;

б) выдачу заданий на самостоятельную подготовку;

в) целенаправленных индивидуальных бесед;

г) индивидуальных заданий в плане самообразования;

д) педагогического анализа результатов различных занятий и других мероприятий.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что применение выявленных и обоснованных в диссертации социально-

15

педагогических условий их успешной реализации будет способствовать повышению эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов, так необходимых им для успешного карьерного роста в своей будущей профессиональной деятельности.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать теоретические выводы, имеющие существенное значение для военно-педагогической науки и практики.

1. Проблема формирования морально-боевых качеств у военнослужащих русской армии имеет давнюю и поучительную историю. Ее становление проходило в русле развития отечественной военно-педагогической теории и практики. Проведенный историко-педагогический анализ проблемы позволил выявить ряд основных тенденций ее эволюции: выделение процесса формирования морально-боевых качеств в отдельное направление воспитания воинов в период зарождения регулярной армии; разделение сложившегося направления на отдельные взаимодействующие элементы: моральный (психологический) элемент и «военная хитрость» во времена П.А. Румянцева, Г.А. Потемкина, A.B. Суворова; усиление роли морально-боевых качеств в ходе военно-технического развития Советских вооруженных сил; преобладание формирования моральных компонентов в период современного военного строительства и др.

2. На основе анализа существующих теорий обоснования морально-боевых качеств в диссертации выявлена сущность формирования морально-боевых качеств как целенаправленного педагогического процесса воздействия и взаимодействия государства и правительства, общественных объединений и организаций, командиров и органов воспитательной работы по развитию у военнослужащих государственно-патриотических знаний, военно-профессиональных навыков и умений, глубоких личностных убеждений, высоких духовно-нравственных качеств, готовности к достойному и самоотверженному служению Родине вплоть до самопожертвования.

Уточнено содержание процесса формирования морально-боевых качеств, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных общепсихологических и профессионально-важных качеств составляющих его результаты.

3. Разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе комплексная целевая программа повышения эффективности формирования морально-боевых качеств в подразделениях Казанского высшего военного командного училища, состоящая из мероприятий учебного процесса, воспитательной работы и морально-психологического обеспечения. Для оценки эффективности процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих определены: мотивационно-целевой, мировоззренческий, практически-

результативный и комплексный поведенческий критерии, а также их показатели.

4. Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее действенные меры, способствующие повышению эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов. Их реализацию целесообразно осуществлять при применении:

- целевой направленности содержания всех циклов дисциплин, методов, форм организации, средств обучения, различных видов военно-профессиональной деятельности, поэтапно формирующий морально-боевые качества у курсантов;

- комплекса мероприятий по организации и проведении специальной и социально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского и командного состава по проблемам эффективного формирования морально-боевых качеств образовательной, военно-профессиональной деятельности.

системного проектирования содержания и структуры военно-профессиональной подготовки курсантов, позволяющего привести в соответствие педагогическую подготовку будущих офицеров с предстоящей деятельностью в войсках нового облика и особенности данного педагогического процесса в психолого-педагогической науке и практике.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору дать следующие практические рекомендации по формированию морально-боевых качеств у курсантов в современных условиях.

1. Главному управлению воспитательной работы в соответствии с рекомендациями, вытекающими из результатов исследования, целесообразно при разработке программ боевой подготовки военнослужащих к боевым действиям использовать предложения диссертанта (см. главу II).

2. Управлению военного образования Министерства обороны РФ рекомендуется практиковать командировки преподавателей вузов в войска в целях анализа практики воспитательной работы и обучения командиров, офицеров органов воспитательной работы формам и методам формирования морально-боевых качеств в современных условиях; продолжать практику переподготовки и повышения квалификации офицеров органов воспитательной работы в Казанском ВВКУ; внести изменения в учебные программы военно-педагогических дисциплин, преподаваемых в военных вузах Сухопутных войск РФ.

3. Рекомендовать командирам подразделений, соответствующим органам воспитательной работы совершенствовать руководство субъектами воспитания с внедрением в их деятельность критериев оценки сформированное™ морально-боевых качеств, обоснованных в диссертации; усилить влияние командиров рот и взводов на систему отношений выполнение ими служебных обязанностей по обоснованным в диссертации направлениям.

4. Заместителям командиров соединений, частей и подразделений по воспитательной работе целесообразно реализовать на практике результаты проведенного диссертационного исследования; для повышения уровня профессио-

17

нально-педагогической подготовленности командиров, офицеров-воспитателей к работе по подготовке военнослужащих, при планировании командирской и общественно-государственной подготовки предусмотреть проведение специальных занятий (см. §2 главы II).

5. Приоритетными направлениями повышения эффективности формирования морально-боевых качеств у курсантов вузов Сухопутных войск целесообразно считать: создание педагогических условий его совершенствования и развития в вузах; уточнение целей и задач формирования морально-боевых качеств у военнослужащих, в соответствии с боевым применением частей и подразделений; выработку и обоснование задач формирования морально-боевых качеств, направленных на формирование и развитие у военнослужащих личностных приоритетов, способствующих решению служебных и боевых задач, стоящих перед ними; выявление и наполнение педагогическим содержанием основных функций формирования морально-боевых качеств; определение содержания процесса в целях формирования у курсантов, морально-боевых качеств, необходимых им для эффективного выполнения своих функциональных обязанностей; обоснование организационного и методического обеспечения формирования морально-боевых качеств (см. §§1-3 главы И).

Исходя из актуальности проблемы формирования морально-боевых качеств, дальнейшее ее исследование целесообразно проводить по следующим направлениям: педагогическое обоснование реализации новых перспективных направлений формирования морально-боевых качеств у военнослужащих; психолого-педагогические условия совершенствования профессионально-педагогической подготовки субъектов формирования морально-боевых качеств и др.

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Набиуллин, А.Ф. Совершенствование профессионально-педагогической подготовленности офицеров в целях успешного формирования морально-боевых качеств военнослужащих-контрактников/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического университета. - 2008. -№5. - ч.П. - С. 119-126.

2. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции у курсантов в условиях экономического кризиса/А.Ф.Набиуллин// Вестник Казанского технологического университета. -2010.-№Ю.-Ч.Н.-С. 239-241.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов на научно-практических конференций

3. Набиуллин, А.Ф. Формирование профессионально-педагогической компетенции офицеров для повышения морально-боевых качеств военнослужащих/А. Ф.Набиуллин// Сборник научных статей: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - Москва: ВУ, 2003. - №2. - кн.2 -С. 112-117.

4. Набиуллин, А.Ф. Оптимизация содержания процесса формирования морально-боевых качеств военнослужащих, проходящих службу по контракту/А.Ф.Набиуллин // Сборник научных статей: приложение к научному журналу «Вестник Военного университета». - Москва: ВУ, 2004. - №2. - кн.2. -С. 130-134.

5. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции будущих офицеров в условиях военного вуза/А.Ф.Набиуллин// Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск: АПКПП, 2008. - 4.7. -С. 101-104.

6. Набиуллин, А.Ф. Проблема формирования профессионально-педагогической компетенции у курсантов в условиях экономического кризи-са/А.Ф.Набиуллин// Ориентация воспитания на саморазвитие интеллегентности и конкурентоспособности личности: материалы XIX Всероссийской научной конференции. - Казань: КГУ, 2009. - Ч. 1. - С. 267-271.

7. Набиуллин, А.Ф. Организационное и методическое обеспечение процесса формирования морально-боевых качеств у военнослужащих /А.Ф.Набиуллин// Проблемы профессиональной подготовки и деятельности специалиста: сборник научных статей. - Москва-Казань: ГУВР, 2009. - С. 129-

8. Набиуллин, А.Ф. Организация оборонительного и наступательного боя командиром танкового взвода / И.И.Мельников, Н.Р.Миннуллин, А.Ф.Набиуллин и др. - Москва-Казань: УМО СВ, 2007. - С. 20-69.

9. Набиуллин, А.Ф. Методическая разработка для проведения занятий по учебной дисциплине «Тактика» по теме № 44 «Взвод в бою». -/В.А.Васильев, А.Ф.Набиуллин, И.Г.Сафиуллин и др. - Казань: КВВКУ, 2010. -С. 10-85.

139.

Учебно-методические пособия

Соискатель

Набиуллин А.Ф.

Заказ

Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К.Маркса,68