Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доржиева, Валентина Дагбаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доржиева, Валентина Дагбаевна, 2004 год

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

Доржиева Валентина Дагбаевна

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Г.Ц.Молонов

Улан-Удэ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Экологическая культура: сущность, состояние и проблемы ее формирования у школьников.

1.1. Экологическая культура и ее сущность.

1.2. Экологическое образование как основа формирования культуры личности в окружающей среде.

1.3. Значение филологических дисциплин в системе формирования экологической культуры школьников.

Глава 2. Экологическое содержание филологических дисциплин и условия его реализации в формирований экологической культуры учащихся.

2.1. Анализ содержания филологических дисциплин.

2.2. Сравнительная оценка значения содержания филологических дисциплин в экологическом образовании учащихся.

2.3. Экологическое содержание национально-регионального компонента филологического образования.

2.4. Эколого-педагогическая подготовленность учителей филологических дисциплин.

2.5. Реализация содержания филологических дисциплин в формировании экологической культуры школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы"

Актуальность темы. Культура взаимоотношений человека с природой выступает одним из необходимых условий выживания и дальнейшего развития человечества. Действенность любых мер, принимаемых по защите природы, определяется в конечном итоге поведением людей. Отношение человека к природе характеризует состояние его внутреннего мира. Сложность и драматизм современных взаимоотношений человека с природой, возникшие негативные изменения в окружающей среде свидетельствуют о серьезном духовно-нравственном кризисе в обществе. Смещение ценностей человека, социальные проблемы и представления о неисчерпаемых природных богатствах России вызвали безответственное и потребительское отношение к природе. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. на фоне нарастания технических достижений констатируется стремительное ухудшение экологического состояния окружающей среды, отрицательное воздействие которого чувствуют практически все жители планеты. Разрушить стереотипы безответственного отношения к природе невозможно запретительными мерами. Перспективы будущего связываются с экологической культурой как важнейшим условием благополучного развития цивилизации. В обществе все острее ощущается потребность в экологически ориентированном образовании, в фокусе внимания которого будет воспитание молодого поколения, обладающего культурой взаимоотношений с окружающим миром.

С психолого-педагогической точки зрения в процессе становления личности подростковый и ранний юношеский возрасты являются ответственным периодом для формирования мировоззрения, нравственности, личностных ценностей, отношения к окружающему миру. В этой связи экологическое образование способно выступать основой для становления духовной личности.

В педагогической науке накоплен ценный опыт исследований проблемы развития человека в гармонии с природой. Отдельные его аспекты разрабатывались в истории педагогики Я.А.Коменским, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песта-лоцци, А.Дистервегом, рассматривались в трудах К.Д.Ушинского, В.А.Су-хомлинского. В современных исследованиях в области экологического образования концептуальные положения его совершенствования изложены

A.М.Галеевой, Н.С.Дежниковой, А.Н.Захлебным, И.Д.Зверевым, Б.Г.Иоган-зен, Б.Т.Лихачевым, Л.П.Салеевой, И.Т.Суравегиной и др. Вопросы организации экологического образования на уроках естественнонаучного цикла освещены в трудах В.М.Галушина, В.М.Константинова, Т.В.Кучер, И.Н.Пономаревой, Н.М.Черновой и др. Региональная специфика экологического образования исследована Н.Ш.Блягоз, Н.Ж.Дагбаевой, Т.Д.Замбаловой, Д.Р.Керимовой, Е.Д.Макаровым, Р.А.Махабадаровой, К.В.Павловым, Л.Е.Халудоровой, З.А.Хусаиновым и др. Особенности повышения экологической воспитанности детей изучены Н.Г.Лаврентьевой, А.П.Оттенс, И.В.Цветковой и др.

Изменение экологической ситуации рассматривается в тесной связи с духовным оздоровлением общества в трудах В.А.Балханова, Н.А.Бердяева, Л.П.Буевой, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, О.В.Доржигушаевой, В.В.Манта-това, Н.Н.Моисеева, А.Д.Урсула, С.Л.Франка и др. Активно исследуются вопросы формирования экологического сознания (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон, В.А.Ясвин и др.). Потребностью времени становится гуманитаризация образования (В.А.Балханов, А.С.Запесоцкий,

B.Л.Кургузов, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Сенько и др). Эти тенденции обусловили нравственно-мировоззренческую направленность экологического образования.

В современных исследованиях, несмотря на их широкий спектр, недостаточно разработанными являются, на наш взгляд, вопросы о значении гуманитарного образования в формировании экологической культуры. Приобщение к культурному наследию, накопленному предыдущими поколениями, формирование нравственных и эстетических ценностей в условиях школьного образования осуществляется в основном через язык и литературу. Возможности филологических предметов оказывать существенное влияние на состояние духовного мира позволяют рассматривать их важным фактором развития экологического мышления и нравственно-экологической позиции школьников в этом возрастном периоде. Целесообразность экологического образования на уроках филологических дисциплин объясняется спецификой их содержания, заключающейся в огромном воспитательном потенциале. Однако педагогический потенциал филологических дисциплин не осмысливается в соответствии с задачами экологического образования и остается не реализованным в полной мере.

Изучение состояния экологического образования выявило противоречия:

- между социальной значимостью формирования экологической культуры и недостаточной реализацией данной педагогической задачи в общеобразовательных учреждениях;

- между современной тенденцией гуманитаризации экологического образования и недостаточной разработанностью данной проблемы в научно-педагогической литературе;

- между реальными возможностями филологических дисциплин в развитии учащихся и ограниченным использованием его содержания в формировании их экологической культуры.

Указанные противоречия объясняются недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы, что обусловливает актуальность темы исследования «Содержание филологических дисциплин как фактор формирования экологической культуры учащихся основной школы».

Цель исследования: раскрытие экологического содержания филологических дисциплин и обоснование условий его эффективного использования в формировании экологической культуры учащихся.

Объект исследования: содержание экологического образования в цикле филологических дисциплин.

Предмет исследования: реализация экологического потенциала филологических дисциплин в учебно-воспитательной работе с учащимися основной школы.

Гипотеза исследования. Экологическая культура учащихся на уроках филологических дисциплин будет формироваться успешно, если:

- в формировании экологической культуры учащихся определены значение и конкретные задачи филологических дисциплин;

- в содержании филологических дисциплин имеется достаточный материал, который целенаправленно используется в экологическом образовании;

- для проведения экологического образования обеспечена соответствующая подготовленность учителей-филологов;

- содержание филологических предметов дополнено краеведческим, экологическим материалом в рамках национально-регионального компонента.

Задачи исследования:

- охарактеризовать сущность понятия «экологическая культура» и определить основные направления экологического образования школьников;

- усовершенствовать модель формирования экологической культуры и определить в ней значение филологических дисциплин;

- проанализировать содержание филологических дисциплин и раскрыть их роль в экологическом образовании учащихся;

- обосновать условия эффективного использования содержания филологических дисциплин в экологическом образовании учащихся.

Методологической основой исследования являются философский принцип всеобщей связи и взаимообусловленности природных и социальных явлений, аксиологический подход к общей культуре человека (Э.П.Гирусов, М.С.Каган, В.П.Казначеев, Н.М.Мамедов, А.Д.Урсул); психолого-педагогические взгляды на образование как на процесс развития личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); положения о целостном подходе к обучению, воспитанию и развитию учащихся (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанс-кий, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, А.Ф.Закирова, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.А.Сухомлинский); идеи гуманитаризации образования (Н.М.Артеменко, А.С.Запесоцкий, И.К.Кузьмичев, Н.Я.Мещерякова), концепции, определяющие сущность экологической культуры (Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачев).

Теоретическую основу исследования представляют труды отечественных ученых по филологии, литературоведению, социальным наукам, педагогике и психологии, на основе которых разработаны основные положения о значении гуманитарных предметов в формировании экологической культуры учащихся.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по философии, педагогике, психологии, филологии, литературоведению, социологии, экологии; моделирование; традиционный, формализованный, сравнительный анализ и классификация содержания филологических дисциплин; анализ и обобщение педагогического опыта в области экологического образования; эксперимент; педагогическое наблюдение; фокусированное интервью с учителями и учащимися; тестирование; анкетный опрос.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой результат специального исследования недостаточно разработанной проблемы формирования экологической культуры в процессе преподавания филологических дисциплин. Выявлено экологическое содержание и раскрыты его основные компоненты в школьных курсах русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, немецкого языка для 5-9 классов общеобразовательной школы. Обоснованы условия эффективного формирования экологической культуры учащихся на уроках филологических дисциплин, предусматривающие соответствующую подготовленность учителей-филологов, усиление педагогического акцента на экологическом содержании учебных материалов федерального компонента и экологическую направленность национально-регионального компонента. Разработан конкретный учебный материал для включения в национально-региональный компонент филологических дисциплин по определенным тематикам.

Теоретическая значимость исследования. Предложена усовершенствованная модель формирования экологической культуры, основанная на комплексном подходе, принципах ориентации на ценности и ценностные отношения, целостности, субъектности, взаимосвязях разных направлений и развитии личностных качеств; определены основные направления и дифференцированы функции естественнонаучных и гуманитарных школьных дисциплин в системе экологического образования.

Практическая значимость исследования. Разработаны учебные материалы, позволяющие повысить эффективность формирования экологической культуры учащихся на уроках русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, немецкого языка. Эти учебные материалы применяются в отдельных школах Республики Бурятия. Усовершенствованная модель формирования экологической культуры учащихся, а также предложения, обоснованные в данной работе, помогут преподавателям разных дисциплин определить основные направления экологического образования по своему предмету.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических позиций, единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы, использованием комплекса научных методов, адекватных целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы.

Базой исследования явились общеобразовательная школа №18 г.Улан-Удэ, Эрхирикская общеобразовательная школа Заиграевского района Республики Бурятия.

Этапы исследования. Целенаправленная работа проведена в течение 1997-2003 гг. и включала 3 этапа.

На первом этапе осуществлялся анализ философской, теоретико-методической литературы, обобщался педагогический опыт экологического образования в школах Бурятии, разрабатывались теоретические положения с позиций исследуемой проблемы, намечались подходы к обоснованию выбранного направления.

Второй этап был посвящен анализу школьных программ и учебников по филологическим дисциплинам, разработке содержания национально-регионального компонента экологической направленности, апробации основных аспектов подхода к формированию экологической культуры учащихся на уроках филологических дисциплин и обоснованию педагогических условий ее эффективного развития.

В ходе третьего этапа обработаны и обобщены полученные данные, проведен анализ проделанной работы, подведены итоги исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных конференциях «Немцы и Сибирь. История и современность» (Улан-Удэ, 1999), «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000), «Tagungsband zur Internationalen Jahresversammlung der Deutschen Ornithologen-Gesellschaft» (Leipzig, 2000), «Языковая политика и современные технологии обучения» (Улан-Удэ, 2002); на региональных научно-практических конференциях «Экосистемы Южного Забайкалья: история изучения, оценка и проблемы сохранения биоразнообразия» (Улан-Удэ, 1998), «Природа Бурятии: современное состояние и проблемы устойчивости экосистем» (Улан-Удэ, 1999), «Опыт и традиции этнического природопользования в Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2001), «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам» (Улан-Удэ, 2001), «Теория и практика современного образования в Республике Бурятия» (Улан-Удэ, 2001), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (Улан-Удэ, 2001), «Сельская школа: опыт и перспективы» (Улан-Удэ, 2003) и ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Бурятского государственного университета (1996-2004).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система формирования экологической культуры школьников, основанная на комплексном взаимодействии всех школьных дисциплин, предусматривает дифференциацию их роли и задач. Эффективность ее реализации достигается через систематическое и целенаправленное использование содержания филологических дисциплин.

2. Содержание филологических дисциплин имеет потенциальные возможности для формирования экологической культуры школьников. Эмоционально-ценностный, нормативно-деятельностный и познавательный компоненты экологического содержания филологических дисциплин способствуют развитию духовной сферы, формированию нравственных, эстетических ценностей, ответственного отношения к природе, расширению кругозора школьников.

3. Формирование экологической культуры школьников на уроках филологических дисциплин эффективно при соблюдении следующих условий: готовности учителей-филологов к проведению экологического образования, усиления педагогического акцента на экологическую проблематику при изучении базового содержания, включения экологически ориентированного национально-регионального компонента образования и краеведческого материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включает в себя 16 таблиц, 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Рассмотренные в данной главе вопросы позволяют нам сделать следующие выводы:

• Проведенный качественный и количественный анализ содержания школьных курсов русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, немецкого языка для учащихся основной школы подтверждает воспитательную и образовательную основу данных филологических дисциплин для формирования экологической культуры учащихся.

• Действенность экологического образования на уроках филологических дисциплин достигается через реализацию содержания данных предметов, формирующих нравственно-экологическую позицию и расширяющих экологический кругозор учащихся.

• Возможности усиления роли филологических дисциплин в системе формирования экологической культуры учащихся заключаются во включении в национально-региональный компонент образования экологических материалов, необходимость расширения которых обоснована в результате анализа содержания учебных предметов.

• Важную роль в процессе формирования экологической культуры учащихся играет подготовленность учителя к проведению целенаправленной работы в этом направлении, характеризующаяся высоким развитием его эколо-го-педагогической культуры, в частности, умением педагогического проектирования для достижения цели данного учебно-воспитательного процесса и творческой позицией по содержательному наполнению образовательного процесса.

• Учебно-воспитательный процесс, ориентированный на экологическое образование, доказывает целесообразность обращения к экологическому содержанию учебного предмета, придания экологической направленности национально-региональному компоненту и необходимость эколого-педагоги-ческой подготовленности учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что одной из важных проблем системы образования в настоящее время является формирование экологической культуры подрастающего поколения. Для развития цивилизации необходимо становление духовного мира и формирование ответственного поведения людей в окружающей среде. Экологическая культура рассматривается в качестве одного из важных условий дальнейшего благополучного развития общества. Она характеризует общую культуру личности, его нравственно-духовную сущность, основанную на эмоционально-ценностном отношении к окружающей природе и глубоком чувстве ответственности за ее будущее.

Исследование подтвердило важность постоянного поиска эффективных путей повышения экологической культуры подрастающего поколения, а ктивизации различных направлений.

В диссертации обоснована необходимость организованного, упорядоченного и целенаправленного процесса экологического образования. В этой связи усовершенствована модель системы формирования экологической культуры, отличительной особенностью которой является рассмотрение компонентов экологической культуры и средств, влияющих на их развитие. Утверждается положение о том, что направленность на формирование экологического сознания, которое призвано корректировать поведение человека, обеспечит ценностные ориентации человека в окружающей среде. Выдвинутые в качестве основополагающих компонентов экологическое сознание и экологически ответственное поведение позволили конкретизировать средства и способы их формирования. На основе выявления роли общеобразовательной школы в экологическом образовании определены основные задачи естественнонаучных и гуманитарных дисциплин в данной системе и их значение.

В исследовании рассмотрен современный подход к формированию экологической культуры, связанный с необходимостью изменения мировоззренческих взглядов подрастающего поколения на окружающий мир. Важной педагогической проблемой становится формирование системы ценностей, развитие внутреннего мира личности. Существенное влияние на состояние духовного мира человека оказывает гуманитарное образование. Убеждения, нравственные основы личности, умение регуляции своего поведения согласно определенным социальным нормам формируются на занятиях по гуманитарным предметам. Особую значимость в развитии личностных качеств имеет педагогический потенциал филологических дисциплин.

В исследовании выявлено содержание экологической направленности в школьных курсах филологических дисциплин: русского языка и литературы, бурятского языка и литературы, иностранного языка (немецкого языка) для учащихся основной школы. На основе анализа данных учебных материалов показана их воспитательная и образовательная ценность в реализации задач экологического образования.

В диссертации на основе тщательного анализа экологического содержания филологических дисциплин выделены познавательный, эмоционально-ценностный и нормативно-деятельностный компоненты, которые дают целостное представление о воспитательно-образовательном потенциале филологических предметов. Реализация совокупности компонентов экологического содержания предоставляет возможность обеспечить формирование экологической культуры школьников.

В исследовании показано значение филологических дисциплин в экологическом образовании школьников на основе раскрытия роли каждого учебного предмета образовательной области «Филология» на определенном этапе развития личности и в целом в основной школе. Это позволило получить целостное представление о возможностях формирования экологической культуры школьников через реализацию содержания филологических дисциплин.

В исследовании акцентированы основные направления наполнения экологическим материалом национально-регионального компонента филологических дисциплин, исходя из проведенного анализа. Это позволило на основе выявленных компонентов экологического содержания обосновать определенные тематики и конкретизировать их учебные материалы с учетом психолого-возрастных особенностей школьников. Расширение экологической основы национально-регионального компонента образования обеспечит приобщение школьников к культуре народов путем ознакомления с устным народным творчеством о природе, литературными произведениями, раскрывающими вопросы этического поведения к окружающей среде, традициями отношения народа к природе.

В диссертации уточнены педагогические условия формирования экологической культуры школьников в образовательном процессе. Важными условиями являются ориентация педагогического процесса на экологическое образование на основе содержания учебного предмета, экологическая основа национально-регионального компонента филологического образования, готовность учителей к проведению данного процесса. Учитывая роль учителя в образовательно-воспитательном процессе, конкретизированы основные компоненты эколого-педагогической подготовленности педагогов, в качестве которых выделены экологическая и педагогическая культура. Постановка конкретной задачи, концептуального подхода к ее решению, применения эффективных методов учителем расширяют подходы для усиления возможностей каждого учебного предмета как органичной части целостного знания о мире в экологическом образовании школьников.

В ходе исследования выявлены показатели экологической культуры: широта экологических знаний и нравственно-экологическая позиция. Разработанные диагностические задания и использованные критерии их оценивания отражают уровень экологической культуры учащихся и его повышение в процессе формирования. Образовательно-воспитательный процесс на уроках филологических предметов, ориентированный на формирование эстетических, нравственных ценностей и расширение экологических знаний, показал положительное влияние на личностное развитие школьников. Опора на содержание учебных предметов обеспечивает определенные качественные изменения в нравственно-экологической позиции и углубляет экологические знания школьников. Усиление развивающей, воспитывающей и обучающей функций обучения позволило достигнуть положительной динамики в формировании экологической культуры учащихся школьников.

Таким образом, результаты целенаправленного исследования содержания школьных филологических дисциплин и обоснования условий его эффективного использования в формировании экологической культуры учащихся, позволяют нам сформулировать следующие выводы:

1. Экологическая культура является важной частью общей культуры личности. Она отражает состояние внутреннего мира человека, основанное на объективном миропонимании, эмоционально-ценностном отношении и чувстве ответственности за судьбу окружающей природной среды и способствует соблюдению им норм ответственного поведения и достижению гармоничных взаимоотношений с окружающей средой. Экологическая культура человека формируется в процессе воспитания, усвоения знаний и опыта предыдущих поколений.

2. Формирование экологической культуры представляет собой сложный непрерывный процесс, происходящий в рамках общего развития личности в условиях специфической для каждого человека социокультурной и природной среды. Общеобразовательная школа имеет особое значение в формировании экологической культуры учащихся на основе взаимосвязи всех учебных предметов, дифференциации их роли, задач и содержания. Систематическое и целенаправленное использование содержания филологических дисциплин обеспечивает осознание нравственных, эстетических, мировоззренческих аспектов отношений человека с природой.

3. Содержание филологических дисциплин общеобразовательных школ имеет экологическую направленность, но его возможности положительного влияния на развитие школьников реализуются не в полной мере. Главная функция филологических дисциплин в формировании экологической культуры учащихся заключается в развитии эмоционально-ценностного отношения и познавательного интереса к окружающему миру через эстетическое и эмоционально-чувственное восприятие.

4. Основными условиями эффективного формирования экологической культуры учащихся на уроках филологических дисциплин являются повышение эколого-педагогической подготовленности учителей-филологов, ориентация педагогического процесса на экологическое образование при изучении базового содержания, включения в национально-региональный компонент образования материалов экологической направленности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что содержание филологических дисциплин в современных условиях является действенным фактором формирования экологической культуры учащихся. Филологические дисциплины обладают потенциальными возможностями для развития эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости, способности этически оценивать отношение к природному окружению и формирования ответственного поведения школьников в окружающей среде. Содержание филологических дисциплин воздействует на развитие эмоциональной, ценностно-мотивационной и познавательной сфер личности, способствует его духовному совершенствованию, формированию нравственно-экологической позиции, расширению экологических знаний, что в совокупности обеспечивает гармоничное взаимодействие школьников с окружающей средой.