автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры учащихся средних классов сельских школ
- Автор научной работы
- Галимарданова, Рима Назиповна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галимарданова, Рима Назиповна, 2010 год
Введение
Глава 1. Историко-теоретические основы формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ
1.1.Сущность и особенности формирования экологической культуры школьников.
1.2. Педагогический потенциал гуманитарных предметов в формировании экологической культуры школьников.
1.3. Характеристика возрастных особенностей и уровней сформированности экологической культуры учащихся средних классов сельской школы.
1.4. Педагогическая модель формирования экологической культуры учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин
2.1 Усиление экологического аспекта целей и содержания в процессе обучения гуманитарным предметам.
2.2. Инновационные формы и методы организации учебной и внеучебной деятельности по формированию экологической культуры учащихся.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры учащихся средних классов сельских школ"
Актуальность исследования. Экологические проблемы, как считают эксперты (К.К.Колин, Н.Н.Моисеев и др.), относятся к вызовам, которые приобрели глобальный характер и угрожают самому существованию человечества. Анализ показывает, что в основе экологического вызова лежит главным образом человеческий фактор. Представления человека о неисчерпаемости природных богатств породили безответственное потребительское отношение к природе и ее недрам, которое невозможно поправить одними призывами и запретительными методами. Перспективы в этом вопросе связаны с формированием экологической культуры молодого поколения как важнейшего условия гармонизации взаимоотношений человека, общества, природы, благополучного развития цивилизации.
Для формирования основ экологической культуры одним из наиболее сензитивных периодов является средний школьный (подростковый) возраст. Учащиеся данного возраста отличаются нестандартным мышлением, выраженными интеллектуальными способностями, непосредственностью, эмоциональной восприимчивостью. Исследователи отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к самостоятельному формированию целостного мировоззрения. Выбор данной возрастной группы обусловлен и тем, что младшие школьники еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им экологические постулаты и ценности, а в старших классах чаще всего приходится заниматься корректировкой уже сформированного, не всегда положительного экологического сознания и поведения.
Экологическая культура в современных условиях приобретает статус атрибутивного свойства личности. Однако особенно важное значение она имеет для сельских школьников, ибо гармоничное сосуществование с природой, высокий уровень экологической культуры является важной составляющей их профессиональной и трудовой подготовки.
Изучение практики сельской школы показало, что около 46,0% учащихся среднего школьного возраста (из опрошенных 120 школьников) не осознают важности бережного отношения к окружающей среде, имеют лишь поверхностные представления об экологии и экологических проблемах в сельской местности; большая часть подростков (64,0%) соблюдают лишь элементарные навыки сохранения и сбережения окружающей среды; природоохранное поведение наблюдается только у 30,5% школьников сельской местности.
Такое состояние с уровнем экологической культуры сельских школьников-подростков обусловлено разными причинами, в том числе политическими, социально-экономическими, научно-технологическими, психологическими, которые могут стать предметами исследований соответствующих наук. В рамках данного исследования речь идет о педагогических факторах низкого уровня экологической культуры сельских школьников-подростков: недостаточное внимание к экологическим аспектам в процессе обучения, неумение части педагогов выявлять и реализовывать экологический потенциал изучаемой дисциплины, слабое использование педагогических возможностей инновационных форм, методов и средств обучения, отсутствие обратной связи по вопросам формирования экологической культуры у сельских школьников и др.
Достаточно высоким потенциалом в формировании экологической культуры обладает, как отмечают специалисты (И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, Б.Г.Иоганзен, И.Т.Суравегина и др.), предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позволяет формировать не только их знания и умения, но и эколого-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. К тому же для школьников учеба является основным видом деятельности, который занимает значительную часть их времени. Этим определяется приоритет учебного процесса в формировании экологической культуры школьников.
В исследованиях по проблемам экологического образования и воспитания рассматривается широкий круг вопросов: оптимизация процесса формирования экологической культуры старшеклассников и особенности повышения экологической воспитанности детей (Т.С.Бакиров, Н.Г.Лаврентьева, И.В.Цветкова и др.); региональные особенности экологического образования (Н.Ш.Блягоз, И.Т.Гайсин, В.Д.Доржиева, Д.Р.Керимова, Р.А.Махабадарова, К.В.Павлов, З.А. Хусаинов и др.); изменение экологической ситуации в тесной связи с духовным оздоровлением общества (В.А.Балханов, Л.П.Буева, С.Н.Глазачев, В.Д.Доржиевой, В.В.Мантатов, Н.Н.Моисеев и др.); формирование экологического сознания (А.М.Галеева, С.Д.Дерябо, Э.В.Гирусов, В.И.Панов, Г.В.Платонов, П.М.Якобсон, А.Г.Шевцов и др.); теоретические вопросы преемственности непрерывного экологического образования (И.Т.Гайсин, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, Н.К.Сергеев и др.).
В диссертационных работах раскрыты отдельные аспекты формирования и развития экологической культуры учащихся различных возрастных групп: дошкольников (Н.А.Рыжова), младших школьников (Е.В.Балакшина, И.Ф.Токарева, Якубова Н.Э.), школьников 5-9 классов (Г.И.Макеенков, В.Д.Доржиева), старшеклассников (Т.Ю.Макашина, Е.А.Сергина). Исследованы различные аспекты потенциала музыкального искусства в формировании экологической культуры сельских школьников (Сафаргалина З.Г.).
Изучение широкого спектра исследований показывает, что недостаточно разработанными остаются вопросы использования потенциала гуманитарной подготовки сельских школьников в процессе становления и развития их экологической культуры. Между тем, приобщение подрастающего поколения к накопленному старшим поколением наследию, формирование экологических, нравственных и эстетических ценностей осуществляются прежде всего на занятиях по гуманитарным дисциплинам.
Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью использования педагогических возможностей гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся средних классов сельской школы и отсутствием научно обоснованной системы практической реализации данного процесса.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:
- усиление экологического аспекта целей и задач гуманитарной подготовки;
- выявление экологического компонента содержания гуманитарных дисциплин с учетом особенностей сельской местности, окружающей ее природы;
- овладение опытом экологического поведения осуществлять посредством моделирования в процессе обучения личностно-ориентированных ситуаций проблемно-экологического характера и организации экологически ориентированной творческой деятельности учащихся.
Задачи исследования:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки, содержание и структуру экологической культуры учащихся сельских школ.
2. Выявить возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ.
3. Разработать дидактические средства (формы, методы, приемы) организации экологически ориентированной учебной и внеучебной творческой деятельности учащихся.
4. Экспериментально обосновать эффективность выявленных педагогических условий формирования экологической культуры учащихся сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности природы, человека и общества (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек-природа» (А.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в формировании и развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров и др.); концепции экологического образования и воспитания (Н.М.Верзилин, И.Т.Гайсин, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачев, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, Т.А.Сахно, И.Т.Суравегина и др.); Теории содержания образования (В.В.Краевский,И.Я.Лернер, В.С.Леднев); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепция проблемно-развивающего обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.В.Сериков, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов и др.); идеи о развитии сельской школы (В.Г.Бочарова, В.А.Сухомлинский и др.).
Методы исследования: анализ литературы по философии, педагогике, психологии, экологии, литературоведению, социологии; конкретизация, аналогия, моделирование, синтез; изучение учебно-программной документации с точки зрения исследуемой проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта в области экологического образования; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы; анкетирование; тестирование учителей и учащихся.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2010 гг. Опытно-экспериментальная работа проводилась в юго-восточных районах Республики Татарстан - в Татарскомушугинской средней школе Мензелинского района, в татарской гимназии г. Мензелинска, в Симяковской средней школе Муслюмовского района и в Пойсевской средней школе Актанышского района.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлен анализ философской, теоретико-методической литературы, проанализированы школьные программы и учебники по гуманитарным дисциплинам; организовано эмпирическое исследование по изучению и обобщению педагогического опыта экологического образования в школах Республики Татарстан и Российской Федерации; разработаны теоретические положения с точки зрения исследуемой проблемы, определены основные противоречия и проблемы; сформулированы цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, понятийный аппарат и логика исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2007 гг.) была разработана методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры учащихся средствами гуманитарных дисциплин, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробированы основные подходы к развитию экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) были проанализированы и обобщены результаты эксперимента, уточнены отдельные положения, формулировки выводов; завершено оформление диссертационного исследования, подготовлены рекомендации по их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание экологической культуры учащихся средних классов сельской школы, показана специфика основных компонентов экологической культуры: мотивационно-ценностного (более высокий уровень осознания ценности гармоничного сосуществования с природой, выраженная направленность на сохранение экологии, развитое чувство любви к родной земле, интерес к природе, осознание ее эстетической и экономической ценности и др.); когнитивного (доминирование жизненных, связанных с сельским бытом знаний об окружающей природе и обществе; восприятие облагораживающего воздействия природы; практикоориентированность знаний и мышления и др.); поведенческого (заботливое отношение к животным и растениям, активная деятельность по улучшению экологии и пропаганде идей об охране окружающей природной среды и др.)
- выявлены возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ (преимущественное воздействие на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе и окружающей среде: потребностей общения с природой, стремления к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями и др.), обусловленные их ведущими компонентами (знание и видение мира; видение мира и способы деятельности); выявлено экологическое содержание гуманитарных дисциплин (на примере школьного курса татарской литературы для учащихся 5-9 классов);
- разработана модель формирования экологической культуры учащихся, включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты эффективности развития экологической культуры учащихся (критерии, показатели, уровни);
- определены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры учащихся сельских школ: усиление экологического аспекта целей и задач в процессе обучения гуманитарным предметам; включение в содержание гуманитарных дисциплин дополнительных модулей экологической направленности; реализация специально составленной программы элективного курса и системы упражнений с экологическим содержанием; использование инновационных форм и методов формирования экологической культуры учащихся в учебное и во внеучебное время с учетом специфики сельской школы (защита проектов, выполнение творческих заданий, компьютерное моделирование на уроках и др.); обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей; осуществление мониторинга уровня сформированности экологической культуры учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «экологическая культура личности» применительно к учащимся средних классов сельской школы, выявленный потенциал содержания и процесса изучения гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции экологического образования подрастающего поколения. Разработанные в исследовании педагогические условия формирования экологической культуры учащихся сельских школ могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов формирования личности подростков в образовательном процессе сельской школы.
Практическая значимость работы состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в практику сельских школ юго-восточных районов Республики Татарстан учебно-методические материалы по формированию экологической культуры учащихся средних классов в процессе обучения гуманитарным предметам. Практическая реализация разработанной автором системы формирования экологической культуры учащихся средних классов сельской школы способствовала повышению результативности этого процесса.
Разработанные в диссертации материалы могут быть использованы: в процессе проектирования учебного процесса для совершенствования образовательных программ, методических пособий в части усиления их экологической направленности; в общеобразовательной школе для реализации потенциала гуманитарных дисциплин в аспекте повышения экологической культуры учащихся 5-9 классов; преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров, а также в разработке целостной концепции развития экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе сельской школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических основ, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику сельской школы; личным участием автора в организации процесса формирования экологической культуры учащихся средних классов сельской школы при изучении предметов гуманитарного цикла на протяжении всего хода исследования; опорой на передовую практику учителей, применением математических методов при обработке экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Выводы о содержании и особенностях экологической культуры учащихся средних классов сельской школы.
2. Комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения гуманитарным предметам.
3. Критерии оценки и уровни сформированности экологической культуры у учащихся средних классов сельской школы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских (Казань, 2007, 2008), региональных (Казань, 2009) и республиканских (Казань, 2008, 2010) научно-практических конференциях, а также на итоговых августовских педагогических чтениях 2006-2010 гг., ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры татарского языка и межкультурной коммуникации Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Учебно-методические материалы, полученные на основе проведенного исследования, нашли отражение в республиканских семинарах учителей-стажеров, на курсах повышения квалификации, в работе кустовых методических объединений учителей татарского языка и литературы. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях автора.
Структура и объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
1.Усиление экологического потенциала целей и задач гуманитарной подготовки предполагает постановку взаимосвязанных целей и задач (обучающих, развивающих и воспитывающих) с выделением их экологического аспекта, ориентирующего на формирование эмоционально-ценностного позитивного взгляда на окружающую среду, природу, воспитание положительного мотивационно-ценностного отношения к экологии, растительному и животному миру, человеку, обществу, самому себе; формирование устойчивых интересов учащихся средних классов к изучению гуманитарных дисциплин посредством реализации их экологического потенциала.
Разработана технология усиления экологического аспекта целей и задач обучения гуманитарным предметам, включающая семь последовательных взаимосвязанных этапов.
На первом этапе учителя, работающие в сельской школе, приходят к общему пониманию целей формирования экологической культуры школьников средних классов. Здесь раскрывается содержание основных компонентов экологической культуры.
На втором этапе осуществляеся знакомство учителей с особенностями экологического состояния местного края: экологии школы, села, окружающей село территории, района, республики. Для этого привлекаются учителя географии, биологии и других естественно-научных дисциплин. Вычленяются основные проблемы экологии, раскрывается место в возникновении этих проблем человеческой деятельности (или бездеятельности).
На третьем этапе ставятся общие цели формирования экологической культуры школьников, которые разбиваются на три большие подгруппы: для школьников начальных классов; средних классов и старших классов.
Четвертый этап предполагает уточнение общих целей формирования экологической культуры на методических комиссиях по гуманитарным и естественнонаучным предметам.
На пятом этапе происходит дальнейшая конкретизация целей формирования экологической культуры школьников на уровне отдельного предмета с учетом экологических проблем конкретной местности.
Шестой этап включает анализ содержания отдельных дисциплин на предмет выявления в нем экологического потенциала. Здесь рассматривается с этой точки зрения содержание требований ГОС, учебной программы, основного и вспомогательного текстов учебника и учебных пособий.
На седьмом этапе составляется учебно-тематический план изучения предмета с указанием конкретных задач формирования экологической культуры. Этот план является основой для последующей разработки планов-конспектов отдельных занятий и их системы, в рамках которых решаются не только сугубо предметные задачи, но и реализуется задача формирования экологической культуры школьников.
2.На примере учебных программ и учебников по Татарской литературе выявлен экологический потенциал соответствующих учебников для учащихся 5-9 классов. Показано, что в курсе литературы основной школы заложены определенные возможности для формирования экологической культуры учащихся данной возрастной категории. Эти возможности наиболее выражены в учебниках для 5-6 классов и в меньшей степени - в учебнике для 9 класса.
3 .Установлено, что выявление и усиление экологического потенциала содержания гуманитарных дисциплин является важным педагогическим условием формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ. В соответствии с законом «двойного включения базисных компонентов содержания» (В.С.Леднев) реализация данного условия осуществляется в двух направлениях: выявление в содержании гуманитарных дисциплин экологически ориентированного учебного материала; разработка самостоятельных учебных модулей с экологическим содержанием. Реализация отмеченных двух условий способствует развитию преимущественно мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов экологической культуры школьников средних классов.
4.Экологический потенциал инновационных форм и методов обучения реализуется путем их направленности на ценностное восприятие природного мира и человека (на уроках, при проведении внеклассных воспитательных мероприятий по предмету и др.), умелого регулирования учителем эмоционального состояния учащихся, активизации экологических возможностей внеклассной работы. Значительным потенциалом в формировании экологической культуры учащихся в процессе обучения гуманитарным предметам обладают: урок-игра, урок-конференция, урок-защита проектов, компьютерное моделирование экологических последствий безответственного отношения к природе, выполнение творческих заданий по экологическим аспектам гуманитарных дисциплин; разработка и использование системы развивающих упражнений с экологическим содержанием и др.
5. Развитию потребностей и способностей творчески осваивать окружающее природное пространство способствует организация экологически ориентированной самостоятельной творческой деятельности учагцихся средних классов. Ценность такого рода работ для развития экологической культуры учащихся связана с тем, что в самостоятельной работе имеет место момент субъективной оценки, выражающей собственное видение проблемы учащимся, отношение к ней. Кроме того, ценное значение имеет процесс обсуждения творческих работ учащихся, их анализ и оценка со стороны учителя, от которого требуется максимальная тактичность, умение поощрить активность и самостоятельность мышления школьников 6. Результативность работы по формированию экологической культуры учащихся сельской школы в значительной мере зависит от личности учителя-предметника. Поэтому важным педагогическим условием является обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей. Наряду с профессиональными знаниями, умениями и навыками, современный учитель должен обладать разносторонней подготовкой для работы с учащимися по приобретению социально значимых ценностей, каковыми являются экологические ценности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важных проблем системы образования и воспитания в настоящее время является формирование экологической культуры учащейся молодежи, которая обогащает духовные качества личности, способствует формированию гуманистического миропонимания, ответственного и уважительного отношения ко всему живому, Природе как общечеловеческому достоянию.
Экологическая культура подрастающего поколения рассматривается как одно из важных условий дальнейшего развития общества, понимается как непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, характеризующий ее общую культуру, нравственно-духовную сущность, основанную на эмоционально-ценностном отношении ко всему живому и глубоком чувстве ответственности за ее будущее.
Содержание экологической культуры учащихся средних классов сельской школы раскрывается через специфику ее основных компонентов: когнитивного (доминирование жизненных, связанных с сельским бытом знаний об окружающей природе и обществе; восприятие облагораживающего воздействия природы; практикоориентированность знаний и мышления и др.); мотивационно-ценностного (более высокий уровень осознания ценности гармоничного сосуществования с природой, выраженная направленность на сохранение экологии, развитое чувство любви к родной земле, интерес к природе, осознание ее эстетической и экономической ценности и др.); поведенческого (заботливое отношение к животным и растениям, активная деятельность по улучшению экологии и пропаганде идей об охране окружающей природной среды и др.)
Педагогические возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ (преимущественное воздействие на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе и окружающей среде: потребностей общения с природой, стремления к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями и др.), обусловлены их ведущими компонентами (знание и видение мира; видение мира и способы деятельности). Выявлено экологическое содержание действующих школьных программ и учебников татарской литературы для учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ. Тщательный анализ экологического потенциала программ и учебников позволил выделить познавательный, эмоционально-ценностный и нормативно-деятельностный компоненты, реализация которых создает реальную возможность формирования экологической культуры учащихся. Была выявлена недостаточность экологического содержания произведений в 8-х 9-х классах, что объясняется исторической хронологией изучения татарской литературы.
Педагогическая модель формирования экологической культуры учащихся включает цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты эффективности развития экологической культуры учащихся (критерии, показатели, уровни);
Педагогическими условиями эффективности формирования экологической культуры учащихся сельских школ являются: усиление экологического аспекта целей и задач в процессе обучения гуманитарным предметам; включение в содержание гуманитарных дисциплин дополнительных модулей экологической направленности; реализация специально составленной программы элективного курса и системы упражнений с экологическим содержанием; использование инновационных форм и методов формирования экологической культуры учащихся в учебное и во внеучебное время с учетом специфики сельской школы (защита проектов, выполнение творческих заданий, компьютерное моделирование на уроках, опора на народные традиции и др.); обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей; осуществление мониторинга уровня сформированности экологической культуры учащихся;
Выявлены роль и место народных традиций в формировании экологической культуры учащихся средних классов сельской школы в процессе обучения гуманитарным предметам. Включающие экологическое содержание пословицы и поговорки, приметы, загадки и другие народные средства обеспечивают успешное приобщение детей к культуре народа через народное творчество, а также с помощью литературных произведений, воспитывающих в детях нравственно-этические качества по отношению к окружающей природе. Все это дало возможность обосновать дифференциацию тематики проводимых мероприятий экологической направленности с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся 5-9 классов.
Обоснована необходимость улучшения подготовленности учителей к ведению систематической экологической работы с учащимися при изучении гуманитарных дисциплин с использованием традиционных методик и инновационных технологий. С учетом важности фигуры учителя в этом процессе были конкретизированы основные компоненты подготовленности педагогических кадров. Установлено, что постановка задачи и определение необходимого подхода к ее решению, использование современных технологий и различных форм и методов усиливают возможности каждого гуманитарного предмета в получении необходимых знаний об окружающем мире и воспитании потребности активного участия в решении существующих экологических проблем.
Исследование показало возможности гуманитарных предметов в целом и литературных произведений в частности, как мощного фактора формирования экологической культуры учащихся. Они способствуют развитию у учащихся эстетического восприятия и отзывчивости, способности оценивать природу с нравственно-этических позиций, способствуют формированию отвественного отношения учащихся к окружающему миру. Выявление и реализация экологического потенциала процесса обучения гуманитарным предметам обеспечивает гармоничное развитие детей, воздействуя на их эмоциональный, ценностно-мотивационный и познавательный сферы, способствует их духовному соверешенствованию, формирует и воспитывает их нравственными, чистыми и честными гражданами своей страны.
Проведенное исследование показывает перспективные направления дальнейшей работы по исследуемой проблеме: разработка преемственной системы формирования экологической культуры школьников в малокомплектной школе; интеграция гуманитарной и естественнонаучной подготовки школьников как фактор экологического образования школьников; формы интеграции учебной и внеучебной деятельности школьников как средство формирования экологической культуры школьников; проектирование содержания и процесса подготовки учителей к осуществлению экологического воспитания школьников и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры учащихся средних классов сельских школ"
РУ
На правах рукописи ГАЛИМАРДАНОВА РИМА НАЗИПОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ (в процессе обучения предметам гуманитарного цикла)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 0 ЯНВ2311
Казань 2010
004619436
Работа выполнена на кафедре татарского языка и межкультурной коммуникации ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Харисов Фираз Фахразович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Гайсин Ильгизар Тимергалневич
доктор педагогических наук, профессор Апакаев Петр Андреевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирский государственный
педагогический университет им. Акмуллы»
Защита состоится 26 января 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 24 декабря 2010 г. Режим доступа http//tggpu.ш
Автореферат разослан 25 декабря 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических, наук, доцент Салехова Л.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Экологические проблемы, как считают эксперты (К.К.Колин, Н.Н.Моисеев и др.), относятся к вызовам, которые приобрели глобальный характер и угрожают самому существованию человечества. Анализ показывает, что в основе экологического вызова лежит главным образом человеческий фактор. Представления человека о неисчерпаемости природных богатств породили безответственное потребительское отношение к природе и ее недрам, которое невозможно поправить одними призывами и запретительными методами. Перспективы в этом вопросе связаны с формированием экологической культуры молодого поколения как важнейшего условия гармонизации взаимоотношений человека, общества, природы, благополучного развития цивилизации.
Для формирования основ экологической культуры одним из наиболее сензитивных периодов является средний школьный (подростковый) возраст. Учащиеся данного возраста отличаются нестандартным мышлением, выраженными интеллектуальными способностями, непосредственностью, эмоциональной восприимчивостью. Исследователи отмечают возрастную целостность восприятия учащихся-подростков, их стремление к самостоятельному формированию целостного мировоззрения. Выбор данной возрастной группы обусловлен и тем, что младшие школьники еще не способны глубоко осмыслить и прочувствовать предлагаемые им экологические постулаты и ценности, а в старших классах чаще всего приходится заниматься корректировкой уже сформированного, не всегда положительного экологического сознания и поведения.
Экологическая культура в современных условиях приобретает статус атрибутивного свойства личности. Однако особенно важное значение она имеет для сельских школьников, ибо гармоничное сосуществование с природой, высокий уровень экологической культуры является важной составляющей их профессиональной и трудовой подготовки.
Изучение практики сельской школы показало, что около 46,0% учащихся среднего школьного возраста (из опрошенных 120 школьников) не осознают важности бережного отношения к окружающей среде, имеют лишь весьма поверхностные представления об экологии и экологических проблемах в сельской местности; большая часть подростков (64,0%) соблюдают лишь элементарные навыки сохранения и сбережения окружающей среды; природоохранное поведение наблюдается только у 30,5% школьников сельской местности.
Такое состояние с уровнем экологической культуры сельских школьников-подростков обусловлено разными причинами, в том числе политическими, социально-экономическими, научно-технологическими, психологическими, которые могут стать предметами исследований соответст-
вующих наук. В рамках данного исследования речь идет о педагогических факторах низкого уровня экологической культуры сельских школьников-подростков: недостаточное внимание к экологическим аспектам в процессе обучения, неумение части педагогов выявлять и реализовывать экологический потенциал изучаемой дисциплины, слабое использование педагогических возможностей инновационных форм, методов и средств обучения, отсутствие обратной связи по вопросам формирования экологической культуры у сельских школьников и др..
Достаточно высоким потенциалом в формировании экологической культуры обладает, как отмечают специалисты (И.Д.Зверев,
A.Н.Захлебный, Б.Г.Иоганзен, И.Т.Суравегина и др.), предметная подготовка учащихся-подростков, содержание которой позволяет формировать не только их знания и умения, но и эколого-ценностное отношение к изучаемым явлениям и процессам окружающего мира. К тому же для школьников учеба является основным видом деятельности, который занимает значительную часть их времени. Этим определяется приоритет учебного процесса в формировании экологической культуры школьников.
В исследованиях по проблемам экологического образования и воспитания рассматривается широкий круг вопросов: оптимизация процесса формирования экологической культуры старшеклассников и особенности повышения экологической воспитанности детей (Т.С.Бакиров, Н.Г.Лаврентьева, И.В.Цветкова и др.); региональные особенности экологического образования (Н.Ш.Блягоз, И.Т.Гайсин, В.Д.Доржиева, Д.Р.Керимова, Р.А.Махабадарова, КВ.Павлов, З.А. Хусаинов и др.); изменение экологической ситуации в тесной связи с духовным оздоровлением общества (В.А.Балханов, Л.П.Буева, С.Н.Глазачев, В.Д.Доржиевой,
B.В.Мантатов, Н.Н.Моисеев и др.); формирование экологического сознания (А.М.Галеева, С.Д.Дерябо, Э.В.Гирусов, В.И.Панов, Г.В.Платонов, П.М.Якобсон, А.Г.Шевцов и др.); теоретические вопросы преемственности непрерывного экологического образования (И.Т.Гайсин, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков, Н.К.Сергеев и др.).
В диссертационных работах раскрыты отдельные аспекты формирования и развития экологической культуры учащихся различных возрастных групп: дошкольников (Н.А.Рыжова), младших школьников (Е.В.Балакшина, И.Ф.Токарева, Якубова Н.Э.), школьников 5-9 классов (Г.И.Макеенков, В.Д.Доржиева), старшеклассников (Т.Ю.Макашина, Е.А.Сергина). Исследованы различные аспекты потенциала музыкального искусства в формировании экологической культуры сельских школьников (Сафаргалина З.Г.).
Изучение широкого спектра исследований показывает, что недостаточно разработанными остаются вопросы использования потенциала гума-
нитарной подготовки сельских школьников в процессе становления и развития их экологической культуры. Между тем, приобщение подрастающего поколения к накопленному старшим поколением наследию, формирование экологических, нравственных и эстетических ценностей осуществляются прежде всего на занятиях по гуманитарным дисциплинам.
Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью использования педагогических возможностей гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся средних классов сельской школы и отсутствием научно обоснованной системы практической реализации данного процесса.
Проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам?
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ.
Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры учащихся сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам будет эффективным при выполнении следующих педагогических условий:
- усиление экологического аспекта целей и задач гуманитарной подготовки;
- выявление экологического компонента содержания гуманитарных дисциплин с учетом особенностей сельской местности, окружающей ее природы;
- овладение опытом экологического поведения осуществлять посредством моделирования в процессе обучения личностно-ориентированных ситуаций проблемно-экологического характера и организации экологически ориентированной творческой деятельности учащихся;
Задачи исследования:
1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки, содержание и структуру экологической культуры учащихся сельских школ.
2. Выявить возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ.
3. Разработать дидактические средства (формы, методы, приемы) организации экологически ориентированной учебной и внеучебной творческой деятельности учащихся.
4. Экспериментально обосновать эффективность выявленных педагогических условий формирования экологической культуры учащихся сельских школ средствами гуманитарных дисциплин.
Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности природы, человека и общества (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек-природа» (А.А.Вербицкий, Б.Т.Лихачев, В.А.Сухомлинский и др.); психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности в формировании и развитии личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров и др.); концепции экологического образования и воспитания (Н.М.Верзилин, И.Т.Гайсин, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.ТЛихачев, И.Н.Пономарева, Н.А.Рыков, Т.А.Сахно, И.Т.Суравегина и да.); Теории содержания образования (В.В.Краевский,И.Я.Лернер, В.СЛеднев); идеи личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.); концепция проблемно-развивающего обучения (ИЛЛернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.В.Сериков, А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов и др.); идеи о развитии сельской школы (В.Г.Бочарова, В.А.Сухомлинский и др.).
Методы исследования: анализ литературы по философии, педагогике, психологии, экологии, литературоведению, социологии; конкретизация, аналогия, моделирование, синтез; изучение учебно-программной документации с точки зрения исследуемой проблемы; анализ и обобщение педагогического опыта в области экологического образования; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение, беседы; анкетирование; тестирование учителей и учащихся.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 2002 по 2010 гг. Опытно-экспериментальная работа проводилась в юго-восточных районах Республики Татарстан - в Татар-скомушугинской средней школе Мензелинского района, в татарской гимназии г. Мензелинска, в Симяковской средней школе Муслюмовского района и в Пойсевской средней школе Актанышского района.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (2002-2004 гг.) осуществлен анализ философской, теоретико-методической литературы, проанализированы школьные программы и учебники по гуманитарным дисциплинам; организовано эмпирическое исследование по изучению и обобщению педагогического опыта экологического образования в школах Республики Татарстан и Россий-
ской Федерации; разработаны теоретические положения с точки зрения исследуемой проблемы, определены основные противоречия и проблемы; сформулированы цель, задачи, объект, предмет, рабочая гипотеза, понятийный аппарат и логика исследования; проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004-2007 гг.) была разработана методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному развитию экологической культуры учащихся средствами гуманитарных дисциплин, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого апробированы основные подходы к развитию экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения гуманитарным дисциплинам.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) были проанализированы и обобщены результаты эксперимента, уточнены отдельные положения, формулировки выводов; завершено оформление диссертационного исследования, подготовлены рекомендации по их внедрению в педагогическую практику.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто содержание экологической культуры учащихся средних классов сельской школы, показана специфика основных компонентов экологической культуры; мотивационно-ценностного (более высокий уровень осознания ценности гармоничного сосуществования с природой, выраженная направленность на сохранение экологии, развитое чувство любви к родной земле, интерес к природе, осознание ее эстетической и экономической ценности и др.); когнитивного (доминирование жизненных, связанных с сельским бытом знаний об окружающей природе и обществе; восприятие облагораживающего воздействия природы; практико-ориентированность знаний и мышления и др.); поведенческого (заботливое отношение к животным и растениям, активная деятельность по улучшению экологии и пропаганде идей об охране окружающей природной среды и др.)
- выявлены возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ (преимущественное воздействие на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе и окружающей среде: потребностей общения с природой, стремления к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями и др.), обусловленные их ведущими компонентами (знание и видение мира; видение мира и способы деятельности); выявлено экологическое содержание гуманитарных дисциплин (на примере школьного курса татарской литературы для учащихся 5-9 классов);
- разработана модель формирования экологической культуры учащихся, включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия,
компоненты эффективности развития экологической культуры учащихся (критерии, показатели, уровни);
- определены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования экологической культуры учащихся сельских школ: усиление экологического аспекта целей и задач в процессе обучения гуманитарным предметам; включение в содержание гуманитарных дисциплин дополнительных модулей экологической направленности; реализация специально составленной программы элективного курса и системы упражнений с экологическим содержанием; использование инновационных форм и методов формирования экологической культуры учащихся в учебное и во внеучебное время с учетом специфики сельской школы (защита проектов, выполнение творческих заданий, компьютерное моделирование на уроках и др.); обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей; осуществление мониторинга уровня сформированно-сти экологической культуры учащихся;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания понятия «экологическая культура личности» применительно к учащимся средних классов сельской школы, выявленный потенциал содержания и процесса изучения гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции экологического образования подрастающего поколения. Разработанные в исследовании педагогические условия формирования экологической культуры учащихся сельских школ могут способствовать дальнейшей разработке теоретических аспектов формирования личности подростков в образовательном процессе сельской школы.
Практическая значимость работы состоит в том, что на его основе были разработаны и внедрены в практику сельских школ юго-восточных районов Республики Татарстан учебно-методические материалы по формированию экологической культуры учащихся средних классов в процессе обучения гуманитарным предметам. Практическая реализация разработанной автором системы формирования экологической культуры учащихся средних классов сельской школы способствовала повышению результативности этого процесса.
Разработанные в диссертации материалы мо1уг быть использованы: в процессе проектирования учебного процесса для совершенствования образовательных программ, методических пособий в части усиления их экологической направленности; в общеобразовательной школе для реализации потенциала гуманитарных дисциплин в аспекте повышения экологической культуры учащихся 5-9 классов; преподавателями средних специальных и высших учебных заведений, специалистами системы повышения квалификации педагогических кадров, а также в разработке целост-
ной концепции развития экологической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе сельской школы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены корректным выбором методологических основ, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику сельской школы; личным участием автора в организации процесса формирования экологической культуры учащихся средних классов сельской школы при изучении предметов гуманитарного цикла на протяжении всего хода исследования; опорой на передовую практику учителей, применением математических методов при обработке экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Выводы о содержании и особенностях экологической культуры учащихся средних классов сельской школы.
2. Комплекс педагогических условий формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ в процессе обучения
гуманитарным предметам.
3. Критерии оценки и уровни сформированности экологической культуры у учащихся средних классов сельской школы.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на Всероссийских (Казань, 2007, 2008), региональных (Казань, 2009) и республиканских (Казань, 2008, 2010) научно-практических конференциях, а также на итоговых августовских педагогических чтениях 2006-2010 гг., ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры татарского языка и межкультурной коммуникации Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. Учебно-методические материалы, полученные на основе проведенного исследования, нашли отражение в республиканских семинарах учителей-стажеров, на курсах повышения квалификации, в работе кустовых методических объединений учителей татарского языка и литературы. Результаты исследования отражены в 9 научных публикациях автора.
Струюура н объем работы. Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, рассматриваются этапы и методы исследования.
В первой главе «Историко-теоретические основы формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ» ана-
лизируется философская, педагогическая, психологическая и методическая литература, посвященная экологической культуре школьников как педагогической проблеме. Раскрыты историко-педагогические предпосылки, содержание и структура экологической культуры учащихся сельских школ, показаны возможности ее формирования в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Во второй главе «Педагогические условия формирования экологической культуры учащихся средних классов сельских школ средствами гуманитарных дисциплин» разработаны педагогические условия формирования экологической культуры, раскрыты специфические особенности эколого-педагогической деятельности учителей гуманитарных дисциплин, представлена модель формирования экологической культуры учащихся средствами гуманитарных дисциплин, описаны результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме.
В заключении изложены основные выводы исследования, представлены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что экологическая культура в современном обществе - неотъемлемая часть целостной духовно-практической культуры общества, его отдельных социальных групп. Экологическую культуру мы понимаем, вслед за Ю.Ю.Галкиным, как понятие, которое выражает характер отношений между обществом, человеком и природой в процессе создания и освоения материальных и духовных ценностей, меру и способ включенности сущностных сил человека в высокогуманную деятельность по преобразованию окружающей среды с целью прогрессивного развития общества и каждого его члена в отдельности, степень ответственности человека перед обществом и общества перед человеком за состояние окружающей среды, сохранение природных балансов. Экологическая культура личности определяется мерой освоения ею характерных для данного общества экологических идеалов, ценностей, норм, а также направленных на их упрочение и развитие способов деятельности.
Об экологической культуре личности судят по поступкам, стилю поведения, отношению к природе и обществу в целом, к растительному и животному миру. Человека, обладающего высокой экологической культурой, отличают стремление, воля, умение принять высокие экологические ценности общества в качестве своих собственных, личных ценностей, превратить их в ориентир для своей повседневной деятельности.
В исследовании показано, что экологическая культура личности представляет собой сложное структурное образование, позволяющее че-
ловеку корректно строить свои взаимоотношения с окружающей природой, людьми и самим собой. Экологически воспитанному человеку присущи такие качества, как экологическое сознание, направленность на бережное отношение к окружающей среде, умение осуществлять экологически правильный выбор и практически действовать, предвидя экологические последствия своих и чужих поступков.
На основе анализа психолого-педагогических особенностей учащихся средних классов сельской школы, и с учетом обобщенной модели экологической культуры личности в диссертации определена структура и содержание экологической культуры учащихся средних классов сельской школы. Модель экологической культуры учащихся средних классов сельской школы включает три основных компонента: когнитивный, мотива-ционно-ценностный и поведенческий.
Когнитивный компонент - это знания подростков об экологии вообще и родного края в частности, о взаимосвязях человека и природы, знания о нормах экологически грамотного поведения во взаимоотношениях с природой, людьми, обществом, о принципах и нормах отношений к природе и др. Сюда входят также способности учащихся к экологическому анализу и экологической оценке как своих поступков, так и деятельности других людей по отношению к природе; к предвидению экологических последствий своих и чужих поступков и др.
Содержание мотивационно-ценностного компонента включает в себя убеждение в необходимости нравственной ответственности за сохранение природы, проявление заботы по отношению к природе, людям, способность к эмоциональному переживанию отношения людей к окружающей среде, растительному и животному миру и др.
Поведенческий компонент включает способность и готовность учащихся к экологически оправданному выбору возможных альтернатив деятельности и поведения; способность к осуществлению экологически грамотных действий и поступков по отношению к окружающей природе и др.
Изучение практики позволило выявить недостаточный уровень развития экологической культуры у учащихся средних классов сельской школы, выражающийся в том, что не все школьники знают, что такое экология и каковы ее главные проблемы; отсутствуют знания об охраняемых видах животных и растений, объектах своего села, района; низок уровень правовых знаний, связанных с законами природоохранной деятельности; пассивное участие в природоохранных мероприятиях и др. Сегодняшние школьники не всегда осознают ту меру ответственности, которая предъявлена к состоянию природы, и следуют антропоцентрическому типу экологического сознания. В этом немаловажную роль играют иждивенчески-потребительское отношение к окружающей природе. Недостаточная мировоззренческая культура, слабое развитие творческого
мышления препятствуют восприятию экологических проблем как лично-стно значимых.
Формирование экологической культуры учащихся в сельской школе является по своей сути междисциплинарным процессом, эффективность которого обусловлена созданием в школе такой образовательной среды, которая нацелена на экологическое образование с учетом взаимодействия естественнонаучных и гуманитарных предметов, единство когнитивных, эмоциональных и поведенческих воспитательных воздействий. В этом процессе значительная роль отводится гуманитарным предметам.
Анализ процесса обучения гуманитарным предметам в сельской школе показал, что основными противоречиями и проблемами использования гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся являются: отсутствие в Государственном стандарте и, соответственно, в учебных программах по данным дисциплинам экологических целей и задач; отсутствие интегрированных гуманитарных курсов по формированию экологической культуры учащихся; неготовность учителей гуманитарных предметов выделять экологический аспект в содержании и процессе изучения дисциплин; слабая взаимосвязь учебной и вне-учебной работы в целях формирования экологической культуры школьников; недостаточное внимание к педагогическим возможностям активных форм, методов и средств обучения, позволяющих включать учащихся в самостоятельную деятельность экологического характера и тем самым формировать соответствующий опыт поведения и др.
В этом контексте в работе выявлены педагогические возможности гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся. Содержание каждого учебного предмета имеет свои особенности, и поэтому различается их роль в экологическом образовании учащихся. На уроках школьных дисциплин определяются задачи дифференцированного подхода к проблеме формирования экологической культуры, опирающегося на учет основных и второстепенных функций различных учебных предметов (И.Я.Лернер, Л.Я.Зорина). Известно, что естественнонаучные предметы ориентированы преимущественно на трансляцию экологических знаний. Например, биология изучает живые системы на разных уровнях их организации и связанные с ними явления; география -в основном, неживую природу и явления, происходящие в геосистемах; химия и физика - соответственно химические и физические явления в природе.
Специфика формирования экологической культуры зависит во многом от экологического сознания личности, особенно значимым при этом становится усвоение знаний на эмоциональной основе, что является одной из функций гуманитарных дисциплин. Гуманитарные предметы имеют большой педагогический потенциал и возможности формирования духовного
мира человека, его нравственно-эстетических ценностей, способности созидать и охранять природу на основе принципа единства познания, переживания и действия. Например, литература предоставляет большие возможности раскрытия идеи взаимосвязи человека с природой, воспитания нравственности, раскрытия сущности экологических проблем через яркие художественные образы, которые вызывают сопереживание, тревогу за жизнь на Земле, чувство ответственности за происходящее. В школьном курсе литературы имеется возможность экологического воспитания, и поэтому экологизация процесса преподавания вполне закономерна. Это подтверждается, во-первых, целым рядом произведений, в которых нравственно-эстетическая сущность человека тесно связана с проблемой его отношения к природе, и, во-вторых, ясным пониманием роли литературы в формировании новой экологически нравственной личности.
Успех экологического образования и воспитания во многом зависит от возможности использования в учебных целях природного окружения, описанного в произведениях местных писателей и поэтов. Особое педагогическое значение этот фактор имеет для сельской школы, так как окружающая среда и природные компоненты в ней являются обязательной составной частью жизни учащихся. Поэтому сельская местность обладает большой силой воздействия в процессе развития экологической культуры личности и формирования экологически оправданного поведения школьника.
Важное место занимает воспитание таких положительных черт характера, как доброе, внимательное и заботливое отношение к животным и растениям, которые характеризуют ответственное отношение учащихся к природе. Такие понятия, как добро и красота, долг и совесть, являются корректирующими и контролирующими факторами поведения человека в окружающем мире. Поэтому мы полагаем, что стержневым направлением уроков гуманитарных дисциплин является формирование у подрастающего поколения системы ценностей в отношении окружающего мира. Природа почти во всех произведениях русских и татарских писателей наделяется человеческими чертами: способностью переживать, сочувствовать, мыслить. Она также определяет человеческие судьбы, помогает людям или строит препятствия. Раскрытие перед учащимися традиционного национального взгляда народа на суть взаимосвязи человека с природой порождает желание следовать этой традиции.
В исследовании установлены следующие особенности процесса формирования экологической культуры учащихся средних классов на уроках гуманитарных предметов: экологическое образование является неотъемлемой частью общего образования, предназначенного для овладения учащимися научными основами взаимодействия человека и природы; формирование экологической культуры, как специфический процесс, предполагает
опору на специфические принципы экологического воспитания учащихся: взаимосвязь глобального, национального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем предполагает знание проблем не только международного уровня и всей страны в целом, но и знания региональных экологических проблем локального уровня, прежде всего, экологической обстановки родного края Татарстана; единство познания, переживания, действия в ходе экологического образования; формирование в сознании молодого поколения потребности в повседневной заботе о сохранении природной среды для будущего поколения; системности и непрерывности экологического образования; гуманизации экологического образования; субъективности экологического образования.
Исходя из этих принципов в работе выделены правила их реализации в процессе изучения гуманитарных предметов: усиление экологического аспекта целей и задач гуманитарной подготовки, предполагающее развитие у учащихся потребности общения с природой, восприятие ее облагораживающего воздействия, стремление к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями; изучение гуманитарных дисциплин увязывать с усвоением основных понятий и научных фактов о природе, способствующих пониманию ее законов, оптимального взаимодействия человека и природы; структуру занятий следует строить так, чтобы способствовать овладению практическими знаниями, умениями и навыками изучения и оценки состояния окружающей природы, содействовать принятию необходимых решений, в предвидении возможных последствий, не допуская при этом негативного воздействия на природу; осуществлять взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности учащихся для актуализации потребности в сознательном соблюдении норм поведения в природе, исключающем загрязнение или разрушение окружающей природной среды, активизации деятельности учащихся по улучшению экологии и пропаганде современных идей об охране окружающей природной среды с использованием современных технологий, активных методов экологического обучения и воспитания.
Выделены три уровня (интуитивный, репродуктивный и творческий) сформированности у учащихся экологической культуры по критериям, установленным в соответствии со структурой модели экологической культуры: когнитивный (знание учащимися теоретических основ экологии как интегрированной области научных знаний); мотивационно-ценностный (наличие потребности к целенаправленному получению экологических знаний, осуществлению внеклассной экологической работы (например, чтение отрывков из произведений писателей с экологическим компонентом) как обязательных условий повышения эффективности образовательного процесса в школе, устойчивость экологических ценностных ориентаций школьников и др.); поведенческий (умения и навыки
учащихся в организации экологической деятельности, которые реализуются в процессе ведения здорового образа жизни и сохранения биосферы будущих поколений и др.).
Первый (интуитивный) уровень характеризуется тем, что теоретические знания об экологии (чаще всего отрывочные, бессистемные) отсутствуют или существуют в подсознании учащихся; отсутствует потребность в получении экологических знаний, наблюдается безразличие к экологическим проблемам: учащиеся считают, что изменения в природе его не касаются; у ученика имеются элементарные умения экологической деятельности, однако он не способен выделить или увидеть экологическую проблему, в его деятельности преобладает имитация; жизненная позиция ученика пассивна, он непоследователен в своих действиях по получению экологических знаний.
На втором (репродуктивном) уровне учащиеся имеют основные знания об экологической науке, владеют ведущими терминами и понятиями, предпринимают попытки систематизировать полученные экологические знания на уроках гуманитарных дисциплин. Учащиеся руководствуются принципом «Так надо!». Мотивационная сфера развита пока слабо. Основные умения и навыки сформированы. Учащиеся могут выполнять упражнения по образцу, проводить отдельные несложные опыты и оформить его результаты, имеется элементарная экологическая компетенция. Ценностные установки не являются пока гарантией серьезного отношения к изучению экологических проблем, поэтому часто могут наблюдаться поступки, идущие вразрез с ними.
Третий (творческий) уровень отличается тем, что учащиеся обладают системными знаниями, ориентируются в особенностях, специфических проблемах экологии человека, глобальной и социальной экологии. Благодаря опыту, полученному на уроках гуманитарных дисциплин, испытывают потребность в получении экологического образования; активно участвуют в различных мероприятиях по благоустройству школы и микрорайона; готовы участвовать в общественных акциях защиты окружающей среды; обладают устойчивой мотивацией. Умеют пользоваться полученными знаниями в различных учебно-экологических ситуациях, умеют объяснять причины, последствия и результаты нарушения экологических норм окружающей среды, способны проанализировать информацию, сформулировать отдельные экологические проблемы, ведет здоровый образ жизни.
Формирование экологической культуры учащихся средних классов сельской школы в процессе обучения предметам гуманитарного цикла является управляемым процессом, успешность которого зависит от соблюдения ряда педагогических условий.
Одним из важных педагогических условий является усиление экологического аспекта целей и задач гуманитарной подготовки. Реализация данного условия предполагает постановку взаимосвязанных целей и задач (обучающих, развивающих и воспитывающих) с выделением их экологического аспекта, ориентирующего на формирование эмоционально-ценностного позитивного взгляда на окружающую среду, природу, воспитание положительного мотивационно-ценностного отношения к экологии, растительному и животному миру, человеку, обществу, самому себе; формирование устойчивых интересов учащихся средних классов к изучению гуманитарных дисциплин посредством реализации их экологического потенциала. В рамках реализации этого условия нами были внесены дополнения в цели и задачи рабочих программ 5-9 классов по гуманитарным предметам; разработана соответствующая учебная программа по татарской литературе для учащихся средних классов сельской школы с постановкой задач экологического воспитания.
Следующим педагогическим условием, логически связанным с предыдущим, является выявление экологического потенциала содержания гуманитарных дисциплин, актуализация его возможностей в формировании экологической культуры учащихся. В соответствии с законом «двойного включения базисных компонентов содержания» (В.С.Леднев) реализация данного условия осуществлялась в двух направлениях: выявление в содержании гуманитарных дисциплин экологически ориентированного учебного материала; разработка самостоятельных учебных модулей с экологическим содержанием. В рамках реализации этого условия была разработана программа элективного курса для учащихся 9 классов «Развитие экологической культуры в процессе изучения произведений художественной литературы», создана программа для факультатива «Экологическое воспитание учащихся на уроках литературы», а также разработано методическое пособие для учителей татарского языка и литературы с текстами экологического содержания и с разработками внеклассных мероприятий на экологические темы.
Реализация отмеченных двух условий способствует развитию преимущественно мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов экологической культуры школьников средних классов.
Традиционные дидактические средства передачи знаний и формирования умений не в состоянии в полной мере обеспечить решение задач полноценного усвоения школьниками экологически значимых смыслов и ценностей гуманитарных дисциплин. Поэтому в качестве следующего педагогического условия выступает использование инновационных форм, методов и средств формирования экологической культуры учащихся в учебное и во внеучебное время с учетом специфики сельской школы. Реализация этого условия осуществляется путем систематической на-
правленности форм и методов организации учебно-воспитательного процесса на ценностное восприятие природного мира и человека (на уроках, при проведении внеклассных воспитательных мероприятий по предмету и др.), умелое регулирование учителем эмоционального состояния учащихся, активизацию экологических возможностей внеклассной работы. В процессе обучения гуманитарным предметам использовались такие инновационные формы, методы и средства, как: урок-визуализация, урок-пресс-конференция, урок-защита проектов, компьютерное моделирование экологических последствий безответственного отношения к природе, выполнение творческих заданий по экологическим аспектам гуманитарных дисциплин; разработка и использование системы развивающих упражнений с экологическим содержанием и др.
Значительное внимание уделялось организации экологически ориентированной творческой деятельности учащихся средних классов, предполагающей развитие потребностей и способностей творчески осваивать окружающее природное пространство. При этом акцент делался на формах организации самостоятельной работы учащихся творческого характера. Ценность такого рода работ для развития экологической культуры учащихся связана с тем, что в самостоятельной работе имеет место момент субъективной оценки, выражающей собственное видение проблемы учащимся, отношение к ней. Кроме того, ценное значение имеет процесс обсуждения творческих работ учащихся, их анализ и оценка со стороны учителя, от которого требуется максимальная тактичность, умение поощрить активность и самостоятельность мышления школьников. Результатом реализации этого условия является развитие мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов экологической культуры школьников.
Результативность работы по формированию экологической культуры учащихся сельской школы в большой степени зависит от личности учителя-предметника. Поэтому следующим педагогическим условием является обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей. Наряду с профессиональными знаниями, умениями и навыками, современный учитель должен обладать разносторонней подготовкой для работы с учащимися по приобретению социально значимых ценностей, каковыми являются экологические ценности. Наше исследование показало, что все учителя, участники анкетирования, выражают понимание важности решения экологических вопросов и комплекса мероприятий, связанных с ними. Около 78,2% из них отмечают при этом большую роль изучения гуманитарных предметов, возможности их влияния на формирование активной жизненной позиции учащихся по отношению к защите природы, приумножению ее богатств. При этом, 39,3% педагогов отмечают несущественное возрастание роли семьи в этом деле, а 94,5% педагогов
фиксируют снижение интереса к гуманитарным предметам со стороны учащихся из-за возрастания роли телевидения и Интернет в их жизни. 18,6% учителей отмечают снижение социальной активности родителей в участии природоохранных мероприятий за последние 20 лет. 76,5% учителей объясняют свою позицию отсутствием необходимой учебной и методической литературы. Кроме того, 82,1% видят свою задачу в объединении усилий учителей различных учебных предметов.
Для реализации данного условия нами разработаны учебно-методические материалы в помощь учителю, содержащие рекомендации по отбору экологически ориентированных целей и содержания обучения, использованию современных форм, методов и средств формирования экологической культуры учащихся средних классов сельской школы в процессе обучения гуманитарным предметам.
Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась методом сравнительного анализа результатов исходной и итоговой диагностики уровня сформированное™ экологической культуры учащихся средних классов в процессе обучения гуманитарным предметам. Для их определения использовались методы наблюдения, анкетирования, тестирования, экспертного опроса. Для корректного определения уровней сформированное™ экологической культуры школьников были разработаны уже отмеченные выше критерии и соответствующие им показатели.
Качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что учащимся всех экспериментальных классов пришлось по душе использование в учебном процессе произведений фольклора и народных примет; школьники были заметно активнее при анализе различных примет и с большим удовольствием выполняли домашние задания, связанные с ними. Кроме того, во всех исследованных классах высокую активность дети проявляли при воздействии на мотивационно-ценностный компонент экологической культуры: заучивании песен, стихотворений на экологические темы, подборе иллюстраций и выпуске стенгазеты и т.д. Усиление экологизации уроков гуманитарных предметов в корне меняет отношение детей к животному и растительному миру, усиливает эмоционально-чувственное восприятие учащимися экологических проблем современного окружающего мира. Стабильное внимание в процессе обучения гуманитарным предметам к исследуемой проблеме вызвало понимание учащимися роли личности в природоохранных мероприятиях, более глубокое осознание своей роли в бережном и разумном использовании природных богатств.
Результаты количественного сравнительного анализа показали, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальных группах была заметно выше, чем в контрольных. Так, количество учащихся с высоким уровнем сформированное™ экологической культуры учащихся
8 классов к концу эксперимента составило 70,8 %, а в контрольных группах - 39,3%. Соответственно число школьников с низким уровнем развития экологической культуры в экспериментальной группе снизилось и составило 15,0 %, в то время, как в контрольной практически не изменилось и осталось на уровне начала эксперимента - 24,8%. Такие же тенденции с небольшими вариациями выявлены и в других средних классах сельской школы.
Достоверность различий в экспериментальных и контрольных группах проверялась статистическими методами (критерий Стьюдента). Сравнение выборочных средних для контрольных и экспериментальных групп показало их убедительные статистические различия, что позволило сделать вывод о том, что экспериментальная система работы по формированию экологической культуры учащихся более эффективна, чем традиционный процесс обучения.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу исследования о том, что эффективное формирование экологической культуры учащихся средних классов сельской школы возможно при реализации выявленных в исследовании педагогических условий в процессе обучения гуманитарным предметам.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
- содержание экологической культуры учащихся средних классов сельской школы раскрывается через специфику ее основных компонентов: мотивационно-ценностного (более высокий уровень осознания ценности гармоничного сосуществования с природой, выраженная направленность на сохранение экологии, развитое чувство любви к родной земле, интерес к природе, осознание ее эстетической и экономической ценности и др.); когнитивного (доминирование жизненных, связанных с сельским бытом знаний об окружающей природе и обществе; восприятие облагораживающего воздействия природы; практикоориентированность знаний и мышления и др.); поведенческого (заботливое отношение к животным и растениям, активная деятельность по улучшению экологии и пропаганде идей об охране окружающей природной среды и др.)
- возможности содержания гуманитарных дисциплин в формировании экологической культуры учащихся сельских школ (преимущественное воздействие на формирование опыта эмоционально-ценностного отношения к природе и окружающей среде: потребностей общения с природой, стремления к познанию реального мира в единстве с нравственно-эстетическими переживаниями и др.), обусловлены их ведущими компонентами (знание и видение мира; видение мира и способы деятельности);
- модель формирования экологической культуры учащихся включает цель, задачи, принципы, педагогические условия, компоненты эффектив-
ности развития экологической культуры учащихся (критерии, показатели, уровни);
- педагогическими условиями эффективности формирования экологической культуры учащихся сельских школ являются: усиление экологического аспекта целей и задач в процессе обучения гуманитарным предметам; включение в содержание гуманитарных дисциплин дополнительных модулей экологической направленности; реализация специально составленной программы элективного курса и системы упражнений с экологическим содержанием; использование инновационных форм и методов формирования экологической культуры учащихся в учебное и во внеучебное время с учетом специфики сельской школы (защита проектов, выполнение творческих заданий, компьютерное моделирование на уроках и др.); обеспечение эколого-педагогической подготовленности учителей; осуществление мониторинга уровня сформированности экологической культуры учащихся;
Проведенное исследование показывает перспективные направления дальнейшей работы по исследуемой проблеме: разработка преемственной системы формирования экологической культуры школьников в малокомплектной школе; интеграция гуманитарной и естественнонаучной подготовки школьников как фактор экологического образования школьников; формы интеграции учебной и внеучебной деятельности школьников как средство формирования экологической культуры школьников; проектирование содержания и процесса подготовки учителей к осуществлению экологического воспитания школьников и др.
Публикации, в которых отражены основные результаты исследования:
I. Публикация в журнале, входящем в перечень ВАК
1. Галимарданова Р.Н. Воспитание экологической культуры на уроках татарского языка. / Р.Н.Галимарданова // Педагогика. - 2008. - № 7.-С.122.
II. Статьи в сборниках материалов конференций, журналах
2. Галимарданова Р.Н. О проблеме экологии языков. /Р.Н.Галимарданова // Управление инновационным развитием образовательного учреждения. - Казань, 2006. - С.254.
3. Галимарданова Р.Н. Экологическое воспитание учащихся через филологические дисциплины в условиях двуязычия. / Р.Н. Галимарданова // Современные языковые процессы в Республике Татарстан и Российской Федерации: законодательство о языках в действии. - Казань, 2007. -С. 241.
4. Галимарданова Р.Н. Активные методы экологического воспитания в процессе изучения татарского языка и литературы. / Р.Н.Галимарданова. // Казань и алтайская цивилизация. - Казань, 2007. - С.63.
5. Галимарданова Р.Н. Воспитательный потенциал народного фольклора и произведений татарских писателей в экологическом образовании учащихся / Р.Н.Галимарданова // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях культурного образовательного пространства. - Казань, 2007 . - С.383.
6. Галимарданова Р.Н. «Tay астында чишмэбез» - экологический вечер / Р.Н.Галимарданова // Журнал «Наука и школа», - 2009. №5-6, -С.67.
7. Галимарданова Р.Н. «На поляне» - литературно-музыкальной вечер об охране окружающей среды. / Р.Н.Галимарданова // Журнал «Наука и школа», - 2009. №7-8, - С.83-85.
8. Галимарданова Р.Н. Роль филологических дисциплин в воспитании экологической культуры учеников. /Галимарданова Р.Н.// Знания по русскому языку и литературе в речевом развитии школьников (сборник научно-методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий). - Москва-Казань, 2010. - С. 19-21.
9. Галимарданова Р.Н. Экологическое воспитание на уроках татарского языка и литературы. - Казань, издательство "Гилем", 2009г. - 62с.
Подписано в печать 24.12.10 Печать ризографическая
Тир. 100 Усл. печ. л. 1,25 Зак. 284-10
Лаборатория оперативной печати Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета 420021, г. Казань, ул. Лево-Булачная, 34