Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бородина, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бородина, Людмила Александровна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Сущность агроэкологической культуры и ее особенности у учащихся сельских школ.7.

1 ^.Состояние проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ в теории и практике.

Выводы по первой главе.4.4.

Глава 2. СИСТЕМА СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1.Цели формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.4.7.

2.2. Средства формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.56.

2.2.1. Управленческие средства.

2.2 2. Содержательные средства.?.?.>

2.2.3. Процессуальные средства.?.9.

2.3. Экспериментальное исследование эффективности реализации системы средств формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.!?.!

Выводы по второй главе.!.?.!

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы"

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические перемены в современном обществе, становление рыночных отношений, изменение социальной роли школы требуют новых подходов к воспитанию сельских школьников. Инновационные процессы, происходящие в настоящее время в сельских школах, ориентированы на необходимость решения важнейших экологических, экономических, социальных и других проблем, что позволяет наметить новые пути в воспитании сельских школьников, формировании их мышления и культуры.

Проблемы сельской школы в последнее время рассматривались рядом., авторов . в . разных аспектах. Организационно-педагогические вопросы управления сельской школой изучали Н.В. Горбунова,Т.В. Френкель, сельскую социальную среду как педагогический факггор рассматривала М.П.Гурьянова, вопросы управления малокомплектной сельской школой освещались М.Н.Аплетаевым, К.А. Ровкиной,И.М. Чередовым. Внимание исследователей привлекают и частные проблемы деятельности сельских школ. Вопросы адаптации к рыночной экономике поднимают С. Хозе, В.А. Яковлев, о необходимости формирования агротехнических знаний и умений говорят Л. Бохан, Э.Д. Гусева, Л.З. Красновский, Н.Б. Османова. В работах многих авторов как наиболее важный в содержании образования отмечается аспект, связанный с экологическим воспитанием школьников (МАЛигай, Г.Ф. Суворова, Г.С. Петрищева).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что большинство исследователей затрагивают вопросы, достаточно подробно рассматривавшиеся и ранее: управление сельскбй школой (В. Давыдов, В. Кривошеее, А.Е. Кондратенко, Т.И. Шамова); проблемы сельскохозяйственного труда (А.Ф. Иванов, К.И. Иванович); экологические вопросы (А.Н. Захлебный, Й.Д. Зверев, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина).

Приходится, однако, констатировать, что при всем многообразии научных поисков не находит отражения в педагогической литературе комплексный подход к формированию агроэкологической культуры сельских школьников. А между тем философское осмысление проблем XXI века (B.C. Библер, Б.С. Гершунский ) ставит вопрос о формировании культуры человека. Важной частью общей культуры, для формирования которой на селе есть определенные условия, является культура агроэкологическая. В связи с этим обозначилось основное противоречие: с одной стороны, назрела необходимость и есть возможности для формирования агроэкологической культуры сельских школьников, - с другой стороны, не выявлены научные подходы к ее формированию. Для решения обозначенного противоречия необходимо найти ответы на ряд вопросов: в чем сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»? Каковы цели ее формирования? Какова система средств для формирования агроэкологической культуры сельских школьников? В этом и состоит смысл проблемы данного исследования.

Целью исследования является выявление системы средств формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Объектом исследования является • агроэкологическая культура учащихся сельских школ.

Предмет исследования - формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования: процесс формирования агроэкологической культуры сельских школьников может быть эффективным, если; определена теоретическая сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»; разработаны цели формирования агроэкологической культуры сельских школьников; разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе сельской школы система средств формирования агроэкологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Определить теоретическую сущность «понятия агроэкологическая культура сельского школьника», уровни и эмпирические признаки ее проявления.

2. Разработать цели формирования агроэкологической культуры г , сельского школьника.

3. Разработать систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

4. Экспериментально проверить систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские, культурологические, педагогические, психологические концепции гуманистической направленности (Н.А. Бердяев, Б. С. Гершунский, В.В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский), концепции психологов и педагогов по проблеме индивидуальности школьников и ее формированию (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, О.С. Гребешок, C.JI. Рубинштейн).

Исследование опирается на ведущие концепции экологического воспитания школьников (И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, Г.Ф. Суворова, И.Т. Суравегина), исследования в области агроэкологии (В.А. Вронский, В.

Тишлер, Г.Л. Тышкевич, Н.А. Уразаев), управленческие концепции Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; эмпирические методы (педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, наблюдение, обобщение опыта по формированию агроэкологической культуры, анализ продуктов деятельности учащихся, анализ документации).

Экспериментальная база: Моргуновская, Петровская, Константиновская школы Гурьевского района Калининградской области.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

I этап (1993-1994 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; изучение конкретных проявлений агроэкологической культуры сельских школьников. На данном этапе была выдвинута гипотеза исследования, проводилось накопление эмпирического материала, изучался передовой педагогический опыт.

II этап (1994-1997 гг.) - была организована экспериментальная проверка и корректировка системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

III этап (1997-1998 гг.) - проводилось теоретическое обобщение результатов экспериментального исследования по формированию агроэкологической культуры сельских школьников, эффективности созданных для этого условий, анализ экспериментальных данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

На защиту выносятся:

- теоретическое осмысление сущности.агроэкологической культуры учащихся сельских школ;

- номенклатура целей формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ, направленных на развитие их интеллектуальной, мотивадионной, эмоциональной, предметно-практической сфер и компонентов агроэкологической культуры в информационном, операциональном и аксеологическом аспектах;

- система средств по формированию агроэкологической культуры учащихся сельских школ, охватывающая управляемую и управляющую подсистемы школы и включающая управленческий содержательный и процессуальный аспекты.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, достижением взаимоподтверждающих результатов при использовании разных методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в выявлении сущности понятия «агроэкологическая культура сельских школьников», определении целей ее формирования, критериев сформированности агроэкологической культуры сельских школьников, разработке и обосновании системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс^ способствуют решению проблемы адаптации сельских школьников к современным условиям жизни. Разработанная автором система средств формирования агроэкологической культуры устраняет пробел в организации целостного педагогического процесса и может быть использована сельскими школами агроэкологической направленности. Практические рекомендации и результаты проведенного исследования по формированию агроэкологической культуры сельских школьников используются в ряде школ Калининградской области, в работе со студентами Калининградского государственного университета, Калининградского технического университета, слушателями Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования,

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Калининградском государственном университете (1997, 1998 г.г.), Калининградском институте переподготовки кадров и агробизнеса (1997,1998 г.г.), в ходе проведения Всероссийского творческого семинара директоров школ - Лауреатов Всероссийского конкурса "Школа года - 97"

• * г. Москва, 1998 г.), Международной конференции ЮНЕСКО "Биология, гуманитарные науки и образование "(г. Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Как показало настоящее исследование, процесс формирования агроэкологической культуры школьников возможно научно обеспечить при разработке целей и системы средств формирования агроэкологической культуры . формулировка целей агроэкологической культуры основывается на концепции развития индивидуальности, сущности агроэкологической культуры, выявленной нами в параграфе 1.1. первой главы, модели выпускника школы агроэкологической направленности. Разработаны эталонные цели, которые представляют собой конечный результат работы по формированию агроэкологической культуры сельских школьников. Номенклатура целей отражает сущностные характеристики агроэкологической культуры (система агроэкологических знаний, формирование ценностных агроэкологических ориентаций, система норм и правил отношения к природе , агроэкологические умения и навыки), интегрированные со сферами индивидуальности.

Разработанная система средств охватывает все возможности школы как системного объекта (управленческие, содержательные, процессуальные) в достижении цели формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Управленческие средства, относящиеся к управляющей подсистеме школы, включают в себя программу развития школы агроэкологической направленности; концепцию такой школы ; программу подготовки педагогических кадров к формированию агроэкологической культуры сельских школьников; содержание управленческих функций, отражающих исследуемый аспект; систему взаимодействия педагогического и ученического коллективов с внешними организациями; консалтинговую службу. Управленческие средства оказывают в большей степени опосредованное влияние на формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Системообразующим средством следует признать деятельность консалтинговой службы, обеспечивающей широкий спектр воздействия и концептуальный уровень осмысления инновационных процессов, обеспечивающих формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Содержательные и процессуальные средства отражают управляемую подсистему , и включают учебный план, программы традиционных и новых предметов, содержание конкретных уроков (содержательные средства); производительный труд в учебно-производственном центре, деятельность по благоустройству в школьном агроэкологическом комплексе (процессуальные средства). Содержательные средства непосредственно влияют на развитие индивидуальности школьников (конкретно на интеллектуальную, мотивационную, эмоциональную, волевую, предметно-практическую, экзистенциальную сферу и сферу саморегуляции) и формирование элементов агроэкологической культуры.

Особенность процессуальных средств состоит в их значительном влиянии на формирование умений конкретного характера и ценностных ориентаций.

В исследовании специально изучалось влияние разработанных средств на формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Были получены данные, динамика и сравнение с массовым опытом которых позволяет говорить о том, , что разработка и реализация представленных выше средств способствовали тому, что в учебно-воспитательном процессе и его результатах произошли кошфетные изменения.

Уровень профессионального мастерства педагогов в исследуемом аспекте повысился за счет осознанного отношения педагогов к формированию агроэкологической культуры сельских школьников; совершенствования как их собственно агроэкологических знаний, так и знаний, касающихся процесса формирования агроэкологической культуры школьников; сформированности навыков диагностической, исследовательской, аналитической деятельности .

Возрос уровень агроэкологической культуры учащихся. Если до начала экспериментальной деятельности на 4 и 3 уровнях находились лишь 25 % учащихся, то к концу их число увеличилось до 53%. Наиболее существенные изменения произошли в развитии интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно практической сфер; подавляющее большинство учащихся избирают профессии, связанные с агроэкологической ориентацией.

Заключение

Настоящее исследование решает актуальную задачу формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Исследование направлено не только на удовлетворение запросов школьной практики в современных условиях, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что новые образовательные потребности, связанные с реальной ситуацией рыночной экономики, сельскими образовательными учреждениями, работающими традиционно, удовлетворяются не полностью из-за недостаточной разработанности теоретических основ деятельности образовательных учреждений, направленных на решение задач формирования агроэкологической культуры учащихся. Решение задач данного исследования позволило сделать выводы:

1. Формирование агроэкологической культуры учащихся является необходимым и возможным в условиях современной сельской школы. Разработка понятия "агроэкологическая культура сельских школьников" обусловлена необходимостью практической подготовки сельских школьников к самоопределению для продолжения жизни в сельской местности. Сущность агроэкологической культуры, выявленная на основе общепринятых подходов к определению понятия "культура", с учетом понятий "экологическая культура", "агроэкология", представляет собой содержательное наполнение элементов: агроэкологические знания, ценностные агроэкологические ориентации, система норм и правил агроэкологического характера, агроэкологические умения и навыки. Выделенные уровни агроэкологической культуры учащихся сельских школ призваны обеспечить ориентацию педагогов в работе по ее формированию.

-1252. Номенклатура целей формирования агроэкологической культуры, разработанная на основе концепции развития индивидуальности школьников, сущности агроэкологической культуры, модели выпускника школы агроэкологической направленности, отражает конечный результат работы школы по формированию агроэкологической культуры учащихся.

3. Разработка средств, обеспечивающих достижение поставленных целей, осуществлена на основе системного подхода к анализу возможностей школы в формировании агроэкологической культуры учащихся. С этих позиций рассмотрена управляющая и управляемая подсистемы и выделены прежде всего управленческие средства: программа развития школы агроэкологической направленности, концепция будущего школы, программа подготовки педагогических кадров к формированию агроэкологической культуры учащихся сельских школ; содержание управленческих функций в исследуемом аспекте, система взаимодействия педагогического и ученического коллективов с внешними организациями, консалтинговая служба. Установлено, что управленческие средства оказывают в большей степени опосредованное влияние на формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ. В качестве системообразующего средства выступает консалтинговая служба, обеспечивающая широкий спектр воздействия на педагогический и ученический коллективы и. контентуальный уровень осмысления инновационных процессов, обеспечивающих формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Содержательные средства разработаны на концептуальном уровне (учебный план); уровне комплексов учебных дисциплин (программы традиционных и новых предметов различной направленности: агроэкологической, социально-психологической, эстетической, лингвистической и др.); непосредственно учебных предметов (содержание конкретных уроков). Содержательные средства осуществляют непосредственное влияние на развитие интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, экзистенциальной сферы и сферы саморегуляции и формирование элементов агроэкологической культуры (агроэкологические знания, ценностные ориентации, система норм и правил агроэкологического характера, агроэкологические умения и навыки) в их интеграции. Процессуальные средства (акцент сделан нами на производительном труде в учебно-производственном центре и деятельности по благоустройству в школьном агроэкологическом комплексе) в значительной мере влияют на формирование умений конкретного характера и ценностных ориентаций.

4. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу. Динамика и сравнение полученных данных с массовым опытом свидетельствуют о том, что разработка и реализация управленческих, содержательных и процессуальных средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников способствовали тому, что в учебно-воспитательном процессе и его результатах произошли конкретные изменения. Можно констатировать повышение уровня профессионального мастерства в исследуемом аспекте за счет осознанного отношения педагогов к формированию агроэкологической культуры сельских школьников; совершенствования как их собственно агроэкологических знаний, так и знаний касающихся процесса формирования агроэкологической культуры школьников; сформированности навыков диагностической, исследовательской, аналитической деятельности.

Получены конкретные результаты, подтверждающие положительную динамику формирования агроэкологической культуры учащихся. Наибольшие изменения выявлены в формировании интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно-практической сфер в профессиональной ориентации на профессии агроэкологической направленности.

Таким образом, в исследовании на основе анализа состояния проблемы в теории и практике, выявлена сущность агроэкологической культуры, разработаны номенклатура целей и средства ее формирования. Установлено конкретное влияние разработанных средств на формирование агроэкологической культуры и доказана их эффективность. Это представляет теоретическую и практическую значимость основных результатов исследования.

Научная новизна обусловлена тем, что разработана сущность ранее не рассматривавшегося понятия, соответствующая ему номенклатура целей и средств формирования агроэкологической кулыуры. Рассмотрен инновационный процесс системного уровня, затрагивающий все стороны деятельности образовательного учреждения.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка системы непрерывного агроэкологического образования, содержательных и процессуальных связей в системе «школа-среднее(высшее) образовательное учреждение; . научное обоснование подходов к аттестации сельских образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование агроэкологической культуры учащихся сельской школы"

На правах рукописи

о -1

БОРОДИНА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - Обшая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 1998

Работа выполнена в Калининградском государственном университете.

Научный руководитель

кандидат педагогических наук Нина Васильевна Тамарская Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Людмила Васильевна Байбородова кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Татьяна Борисовна Гребенюк

Ведущее учреждение

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится 5 октября 1998 г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 064.34.03. по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01. - обшая педагогика при Калининградском государственном университете по адресу: Калининград, ул. Чернышевского, 56-а, педфак, ауд. 42.

Отзывы направлять по адресу;

236041, г. Калининград (обл.), ул. А. Невского, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (г. Калининград, ул. Чернышевского, д. 56-а).

Автореферат разослан 3 сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук доцент

уу Жалобко Е Б

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А»гтуальность исследования Радикальные социально-экономические перемены в современном обществе, становление рыночных отношений. изменение социальной роли школы требуют новых подхолов к воспитанию сельских школьников. Инновационные процессы, происходящие в настоящее время в сельских школах, ориентированы на необходимость решения важнейших экологических, экономических, социальных и других проблем, что позволяет наметить новые пути в воспитании сельских школьников, формировании их мышления и культуры

Проблемы сельской школы в последнее время рассматривались рядом авторов в разных аспектах. Организационно-педагогические вопросы управления сельской школой изучали Н.В. Горбунова, Т.В. Френкель, сельскую социальную среду как педагогический фактор рассматривала М.П. Гурьянова, вопросы управления малокомплектной сельской школой освещались М.Н. Аллетаевым. К.Л. Ровкиной. И.М Чередовым.

Внимание исследователей привлекают и частные проблемы деятельности сельских школ. Вопросы адаптации к рыночной экономике поднимают С. Хозе. В.А. Яковлев, о необходимости формирования агротехнических знаний и умений говорят Л. Бохан, Э.Д. Гусева, J1.3. Красновский, Н.Б. Османова. В работах многих авторов как наиболее важный в содержании образования отмечается аспект, связанный с экологическим воспитанием школьников (Г.Ф. Суворова. Г.С. Петришева).

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме показал, что большинство исследователей затрагивают вопросы, достаточно подробно рассматривавшиеся и ранее: управление сельской школой (В. Давыдов. В. Кривошеее. А Е. Кондратенко, Т И. Шамова), проблемы сельскохозяйственного труда (А Ф. Иванов. К.И. Иванович), экологические вопросы (А Н. Захлебный, И Д. Зверев. В М. Сенкевич. И Т. Суравегина)

Экологические вопросы в системе биологического образования на современном этапе рассматривает Н А Пугал, значение экологических знаний в образовании школьников исследует О И Утешева. систему непрерывного экологического образования в школе представляют С Г. Черный. О.В. Мерзляков; проблему экологической зрелости выпускника поднимает Г.И. Колесеикая; об экологической культуре школьников в процессе изучения охраняемых природных территорий говорит Л .Ф Греханкина. проблему экологической полготовки преподавателя физики в системе непрерывного образования решает М А Лигай.

Более широкое исследование экологических проблем представляют В.М. Сенкевич. Т В. Кучер. Близкими и отражающими отдельные стороны исследуемой нами проблемы являются работы В С Рахманова «Подготовка к труду в крестьянском (фермерском 1 хшяйстве». Э И. Трофимовой «Преемственность в воспитании учащихся в процессе полготовки

к труду в сельскохозяйственном производстве». Важные аспекты экологической работы с учащимися начальной школы рассматривают Н.Ф. Виноградова, Е.Б. Жадобко, проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин - Н.Ф. Винокурова, В.Н. Максимова; формирования научных знаний и образных представлений - В.М. Сенкевич, экологического и эстетического воспитания - Л.П. Печко, экономические основы экологии - В.В. Глухов, ТВ. Лисочкина, Т.П. Некрасова.

Существо проблемы в содержательном плане отражают фундаментальные работы по экологии и охране окружающей среды таких авторов, как Р. Дажо, И. И. Дедю, Ф. Дре, П. Довиньо, М. Танг, Н.М. Мамедов, Т.Миллер, Н.Н. Моисеев, Ю. Одум, Р. Парсон, Ф. Рамад, Н.В. Реймерс.

Приходится, однако, констатировать, что при всем многообразии научных поисков не находит отражения в педагогической литературе комплексный подход к формированию агроэкологической культуры сельских школьников. А между тем философское осмысление проблем XXI века (B.C. Библер, Б.С. Гершунский) ставит вопрос о формировании культуры человека. Важной частью общей культуры, для формирования которой на селе есть определенные условия, является культура агроэкологическая. В связи с этим обозначилось основное противоречие: с одной стороны, назрела необходимость и есть возможности для формирования агроэколо- ' гической культуры сельских школьников, - с другой стороны, не выявлены научные подходы к ее формированию.

Для решения обозначенного противоречия необходимо найти ответы на ряд вопросов: в чем сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»? Каковы цели ее формирования? Какова система средств для формирования агроэкологической культуры сельских школьников? В этом и состоит смысл проблемы данного исследования.

Целью исследования является выявление системы средств формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Объектом исследования является агроэкологическая культура учащихся сельских школ.

Предмет исследования - формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ.

Гипотеза исследования: процесс формирования агроэкологической культуры сельских школьников может быть эффективным, если:

определена теоретическая сущность понятия «агроэкологическая культура сельских школьников»;

разработаны цели формирования агроэкологической культуры сельских школьников;

разработана и реализована в учебно-воспитательном процессе сельской школы система средств формирования агроэкологической культуры учащихся.

Задачи исследования

1. Определить теоретическую сущность понятия "'агроэкологическая культура сельского школьника", уровни и эмпирические признаки ее проявления.

2. Разработать цели формирования агроэкологической культуры сельского школьника .

3. Разработать систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

4. Экспериментально проверить систему средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются фило-. софскио, культурологические, педагогические, психологические концепции гуманистической направленности (H.A. Бердяев, Б С. Гершунский, В В. Розанов, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский), концепции психологов и педагогов по проблеме индивидуальности школьников и ее формированию (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, О.С. Гребенюк, С.Л. Рубинштейн).

Исследование опирается на ведущие концепции экологического воспитания школьников (И.Д. Зверев, H.H. Моисеев, Г.Ф. Суворова, И Т. Суравегина), исследования в области агроэкологии (В.А. Вронский, В. Ти-шлер, Г Л. Тышкевич, H.A. Уразаев), управленческие концепции Ю.А. Конаржевского, М.М. Поташника, П.И. Третьякова.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования; эмпирические методы (педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, шкалирование, тестирование, наблюдение, обобщение опыта по формированию агроэкологической культуры, анализ продуктов деятельности учашихся, анализ документации).

Экспериментальная база: Моргуновская, Петровская, Константи-новская школы Гурьевского района Калининградской области.

Исследование проводилось 8 три взаимосвязанных этапа.

I этап (1993-1994 гг.) - анализ состояния проблемы, ее представленности в научной литературе; изучение конкретных проявлений агроэкологической культуры сельских школьников На данном этапе была выдвинута гипотеза исследования, проводилось накопление эмпирического материала, изучался передовой педагогический опыт

II этап (1994-1997 гг ) - была организована экспериментальная проверка и корректировка системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников

III этап (1997-1998 гг.) - проводились теоретическое обобщение результатов экспериментального исследования по формированию агроэкологической культуры сельских школьников и эффективности созданных для этого условий, анализ экспериментальных данных и их интерпретация, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов. направленных на внедрение в практику репдьтатов исследования

На защиту выносятся:

- теоретическое осмысление сущности агроэкологической культуры учащихся сельских школ;

- номенклатура целей формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ, направленных на развитие их интеллектуальной, мотиваиионной, эмоциональной, предметно-практической сфер и компонентов агроэкологической культуры в информационном, операциональном и аксиологическом аспектах;

- система средств по формированию агроэкологической культуры учашихся сельских школ, охватывающая управляемую и управляющую подсистемы школы и включающая управленческий, содержательный и процессуальный аспекты.

Достоверность основных положений и выводов исследования обусловлена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, достижением взаимо-подтверждающих результатов при использовании разных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в выявлении сущности понятия «агроэкологическая культура сельских школьников», определении целей ее формирования, критериев сформированности агроэкологической культуры сельских школьников, разработке и обосновании системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвигаемые в нем положения позволяют совершенствовать учебно-воспитательный процесс, способствуют решению проблемы адаптации сельских школьников к современным условиям жизни. Разработанная автором система средств формирования агроэкологической культуры устраняет пробел в организации целостного педагогического процесса и может быть использована сельскими школами агроэкологической направленности

Практические рекомендации и результаты проведенного исследования по формированию агроэкологической культуры сельских школьников используются в ряде школ Калининградской области, в работе со студентами Калининградского государственного университета. Калининградского технического университета, слушателями Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов. Теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Калининградском

государственном университете (1997, 1998 г г.). Калининградском институте переподготовки кадров и агробизнеса (1997,1998 г.г.), в ходе проведения Всероссийского творческого семинара директоров школ - Лауреатов Всероссийского конкурса "Школа года - 97" (г. Москва, 1998 г.). Международной конференции ЮНЕСКО "Биология, гуманитарные науки и образование "(г. Москва, 1997 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, раскрывается научный аппарат и характеризуются основные этапы исследования.

В первой главе «Формирование агроэкологической культуры учащихся сельских школ как предмет педагогического исследования» выявляется сущность агроэколЬгической культуры сельских школьников, проанализирован опыт ее формирования в условиях современной сельской школы.

Изучение литературы позволило установить, что сущность агроэкологической культуры сельских школьников является в педагогике проблемой неразработанной. Методологическими основаниями исследуемого понятия могут выступать, прежде всего, понятие «культура», а также рассматриваемое как средство формирования культуры содержание образования, включающее информационный, операциональный и аксиологический аспекты.

Анализ различных толкований понятия «культура» позволил остановиться на тех, где культура имеет отношение, прежде всего к развитию человеческих сил, а не к человеческому контролю над вешами (3. Бауман). Рассмотрение понятия «агроэкология» опиралось на трулы В А. Вронского, В. Тишлера, Г.Л. Тышкевич, которые рассматривают его как сельскохозяйственную экологию, раздел прикладной экологии, изучающий влияние факторов среды на продуктивность культурных растений, а также структуру и динамику сообществ организмов, обитающих на сельскохозяйственных полях.

При выявлении сущности понятия «агроэкологическая культура» существенную роль сыграла ориентация на уже разработанные понятия «экологическая культура» ( И Д. Зверев, Т И. Суравегина ) «агротехническая культура» ( A.A. Варламов. В Д Дудкин, Г Г. Захарчен-ко. В.И. Кирюшин, С С. Шаин ) Эти понятия рассмотрены по отношению к агроэкологической культуре с позиций интеграции и соподчиненности .

Опираясь на подход, определенный И.Я. Лернером и М.Н. Скато ным как универсальный к понятию «культура», осуществлено содержа тельное наполнение элементов агроэкологической культуры в информаш онном, операциональном и аксиологическом аспектах. Выявлены конкре' ное содержание системы агроэкологических знаний и агроэкологически ценностных ориентации, система норм и правил отношения к природ! агроэкологические умения и навыки.

Разработка уровней сформированности агроэкологической культур! осуществлялась с учетом модели уровней усвоения знаний по В.П. Бес палько и мировоззренческой зрелости по П Р. Атутову. Выявлено четыр уровня сформированности агроэкологической культуры.

1 уровень. Информационный аспект: учащиеся знакомы с целым ря дом понятий агроэкологического содержания, соответствующими нормам: и правилами поведения в природе и обращения с ней. Операциональны! аспект: учащиеся владеют элементарными сельскохозяйственными уме ниями и навыками. Аксиологический аспект: учащиеся не осознают ответ ственности за свою деятельность в отношении природы в целом и обраще ния с землей, в частности.

2 уровень. Информационный аспект, учащиеся владеют понятиям! агроэкологического содержания, знают нормы и правила поведения в при роде и природопользования. Операциональный аспект: владеют значительной частью умений и навыков сельскохозяйственной и природоохранной деятельности. Аксиологический аспект: не всегда применяют знания и умения добровольно и осознанно.

3 уровень. Информационный аспект: учащиеся довольно полно владеют понятиями агроэкологического содержания, хорошо знают нормы и правила поведения в природе и природопользования. Операциональный аспект: владеют умениями и навыками сельскохозяйственной и природоохранной деятельности, применяют их на практике. Аксиологический аспект: осознают ценность естественной среды и ощущают ответственность за свою деятельность относительно этих объектов.

4 уровень. Информационный аспект: учащиеся полно владеют понятиями агроэкологического содержания, хорошо знают нормы и правила поведения в природе и природопользования. Операциональный аспект: владеют широким кругом'умений и навыков сельскохозяйственной и природоохранной деятельности. Аксиологический аспект: в полной мере осознают ценность естественной среды, очень ответственно относятся к своей деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.

Изучение состояния проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ осуществлялось на основе опыта работы образовательных учреждений различных регионов страны. Логика изучения опыта основывалась на выявлении целостного подхода к проблеме,

анализе целей, средств и результата деятельности по формированию агроэкологической культуры.

В целом, теоретический анализ проблемы и предмета исследования позволил сделать следующие выводы:

- в современных условиях формирование агроэкологической культуры является необходимым и возможным: необходимость диктуется расширением интеграционных процессов, возможность определяется актуальностью профессионального самоопределения сельских школьников и формирования у них гуманистического мышления;

- для выявления сущности понятия «агроэкологическая культура сельских школьников» целесообразно использовать общие подходы к понятию «культура», содержание разработанных уже понятий «экологическая культура» и «агроэкология»;

- сущность агроэкологической культуры может быть представлена совокупностью элементов; агроэкологические знания; ценностные агро-экологические ориентации; система норм и правил агроэкологического характера; агроэкологические умения и навыки. Содержание этих элементов определяется возможностями учебных программ, новых учебных предметов, производственной Деятельности, в процессе которой они формируются;

- на основании существующих подходов к уровневой дифференциации различных качеств можно выделить четыре уровня сформированное™ агроэкологической культуры сельских школьников. Содержательная разработка уровней позволяет обеспечить ориентацию педагогов в работе по формированию агроэкологической культуры сельских школьников, моделировать процесс формирования, определять перспективы его развития;

- опыт формирования агроэкологической культуры сельских школьников является довольно ограниченным и в известной мере стихийным. Не существует целостного взгляда на формирование агроэкологической культуры сельских школьников: имеется опыт их экологического воспитания или аграрного образования;

- цели современных сельских школ не отражают ориентацию на формирование агроэкологической культуры учащихся, а, следовательно, специально не осуществляется отбор соответствующих средств. Средства формирования агроэкологической культуры отбираются и применяются недостаточно осознанно и планомерно, они содержательно не разработаны, не предстаатены системно, что не может обеспечить результат - сформиро-ванность агроэкологической культуры сельских школьников

Во второй главе «Система средств формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ», опираясь на положения системного подхода к организации обучения как целостного явления (М.А. Данилов. В С. Ильин, Ю.А. Конаржевский и др.), интегративные процессы

как основную тенденцию развития науки (А.Ф. Аменд, В.Н. Максимова), инновационные процессы в образовании как результат научных поисков (В.И. Журавлев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, М М. Поташник, Н.Р. Юсуфбекова), разработаны цели и средства формирования агроэкологи-ческой культуры учащихся.

Цели формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ формулируются, исходя из модели выпускника профильной агроэкологической школы, разработанной на основе концепции развития семи сфер индивидуальности (О.С. Гребенкж). Они отражают конечный результат развития интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной и предметно-практической сфер (как наиболее ярко отражающих аспект формирования агроэкологической культуры) и являются эталонными Теоретическими основаниями разработки целей формирования агроэкологической культуры учащихся являются также положения, раскрывающие сущность агроэкологической культуры и возможности учебно-воспитательного процесса в ее формировании.

Разработка средств формирования агроэкологической культуры учащихся осуществлена с учетом двух подсистем школы: управляющей и управляемой (М.М. Поташник). В управляющей подсистеме рассматривались управленческие средства, в управляемой - содержательные и процессуальные.

К управленческим средствам отнесены: программа и концепция сельской школы агроэкологического направления; нормативно-правовая база ее деятельности; программа подготовки педагогов к формированию агроэкологической культуры сельских школьников; обновление содержания управленческих функций; система взаимодействия с внешними организациями; консалтинговая служба. Установлено, что, в основном, управленческие средства оказывают опосредованное влияние на формирование агроэкологической культуры сельских школьников. В большей степени это касается концепции школы агроэкологической направленности, нормативно-правовой базы, программы подготовки педагогов к формированию агроэкологической культуры; в меньшей степени - функций по руководству совместной и индивидуальной деятельностью педагогов. Цементирующим средством является деятельность консалтинговой службы, обеспечивающая широкий спектр воздействия и концептуальный уровень осмысления всех процессов. Проблема консалтинга разрабатывается не только за рубежом, но и у нас в стране. По существующим определениям управленческое консультирование рассматривают либо как профессиональную службу (консалтинговая служба, способствующая выявлению и решению проблем), либо как метод работы с организацией-заказчиком по переводу-организации в проектируемое состояние посредством специальных технологий взаимодействия консультантов и коллектива заказчика. Консалтинговая служба Моргуновской школы представляет такой тип взаимодей-

ствия научи и школьной практики, при котором осуществляется совместная деятельность различных ученых от разработки идеи до се частичной или полной реализации. Идея формирования агробиологической культуры сельских школьников предполагает взаимолействие ученых таких направлений, как биология, сельскохозяйственные науки, экономика, пелагогика. Цель деятельности консалтинговой службы состоит в осуществлении консультативной и другой помощи, прежде всего руководителю в разработке и реализации идеи формирования агроэкологической культуры сельских школьников. Содержание деятельности службы определяется ее целью и может осуществляться в различных направлениях. Прежде всего - это разработка. различной документации, являющейся составной частью нормативно-правовой базы деятельности школы. Существенным направлением деятельности службы является помощь педагогам в осмыслении собственного опыта. Ученые-биологи, специалисты в области сельского хозяйства оказывают непосредственную помощь в решении производственных вопросов, связанных с деятельностью учебно-производственного центра «Экоф» (консультации по обработке земли, посевным работам, выращиванию и уборке урожая, осуществлению мероприятий по озеленению и др.).

Отбор и структурирование содержания образования осуществлены на трех уровнях: коннептуальном, комплексов учебных дисциплин и непосредственно учебных предметов, а также в двух плоскостях: в урочной и во внеклассной деятельности. Содержательные средства представлены учебными планами, программами различных дисциплин, содержанием внеурочной работы. Рассмотрена содержательная сторона комплексов учебных дисциплин агроэкологической, социально-психологической, эстетической и лингвистической направленности и выявлено их влияние на формирование агроэкологической культуры и развитие индивидуальности школьников. :

К процессуальным средствам отнесены леятсльность учебно-производственного центра "Экоф" и школьного агроэкологического комплекса. Методологической основой разработки и создания учебно-производственного центра явились подходы к организации и бизнес-планированию производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики (Т Л Слук, В И. Прошин. В Л Маркова, H.A. Кравченко). В бизнес-плане производства сельскохозяйственной продукции сформулированы цели, структурировано содержание таким образом, чтобы охватить все необходимые разделы «Проектируемый продукт», «Оценка рынка сбыта», «Конкуренция», «План производства», «Организационный план». «Опенка риска и страхования». «Финансовый план и финансовая стратегия». Организация деятельности учебно-производственного центра «Экоф» и школьного агроэкологического комплекса позволила получить реальные результаты в развитии сфер индивидуальности школьников и формировании компонентов, составляющих

сущность агроэкологической культуры. Особенность этих средств состоит в их значительном влиянии на формирование умений конкретного характера и ценностных ориентаиий.

Экспериментальное исследование эффективности реализации системы средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников осуществлялось поэтапно с использованием целого ряда эмпирических методов. Изучалась динамика педагогического мастерства учителей и сформированное™ агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Установлено, что значительно возрос интерес педагогов к исследовательской работе, литературе по экологическим проблемам, вопросам агротехники. В результате работы консалтинговой службы около половины педагогов к концу эксперимента смогли осуществить анализ собственной деятельности, что отразилось в тезисах докладов научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава школы агроэкологического направления. Отмечено совершенствование умений учителя осуществлять диагностику сформированности агроэкологической культуры школьников, проводить самоанализ своих возможностей по ее формированию, условий осуществления агроэкологического воспитания (гностические умения); умений разработать учебную программу по новому предмету, целевую программу по формированию агроэкологической культуры школьников разных возрастов, осуществить отбор содержания образования агроэкологического характера и ввести его в преподавание традиционных дисциплин (проектировочные умения); умений планировать уроки и внеклассные мероприятия соответствующего содержания, разрабатывать формы и методы работы по агроэкологическому воспитанию школьников (конструктивные умения); умений организовать реализацию с учетом возрастных особенностей программ по формированию агроэкологической культуры школьников (организаторские умения); умений устанавливать с учащимися контакт и осуществлять общение в контексте формирования агроэкологической культуры школьников.

Исследование, проведенное с помощью целого ряда методик, дает возможность констатировать, что, если к началу эксперимента лишь 52% педагогов были склонны формировать агроэкологическую культуру школьников, то к концу эксперимента их число возросло до 92%. Положительная динамика просматривается в отношении всех уровней профессиональной деятельности в исследуемом аспекте: так, к началу эксперимента на третьем и четвертом уровнях профессиональной деятельности находились лишь 42 % педагогов, а к концу - 64 %.

Положительные результаты в деятельности педагогического коллектива непосредственно повлияли на формирование агроэкологической культуры школьников: значительно возрос уровень агроэкологических знаний учащихся, повысился рейтинг предметов естественного содержания (биология, география, экология, химия с основами сельскохозяйственного

производства, основы пчеловодства, основы лесоводства и др.). На экзаменах по этим предметам учащиеся дают полные, осознанные ответы, демонстрируют широкие агроэкологические знания. Менялось и отношение учащихся к агроэкологическим проблемам: в 1995/96 учебном году 80% лишь положительно отнеслись к идеям, осуществление которых требовало их личного участия (работа по озеленению школьной территории, по разбивке цветника, огорода, выращиванию и сбору лекарственных растений), а 1996/97 учебном году 76% учащихся 5-9 классов уже принимали активное участие в этих работах. По данным опроса 1997 года более половины учащихся желают связать свою будущую профессиональную деятельность с системой "человек-природа" (в 1994 году таких желающих не было). Возрос уровень агроэкологической культуры учащихся в целом. Если до начала экспериментальной деятельности на 4 и 3 уровнях находились 25 % учащихся, к концу их число увеличилось до 53%. Наиболее существенные изменения произошли в развитии интеллектуальной, мотиваци-онной, эмоциональной и предметно-практической сфер, в профессиональной ориентации на профессии агроэкологической направленности.

В заключении работы подводятся итоги научного исследования и делаются выводы.:

1. Формирование агроэкологической культуры учащихся является необходимым и возможным в условиях современной сельской школы и обусловлена необходимостью практической подготовки сельских школьников для жизни в сельской местности. Сущность агроэкологической культуры, выявленная на основе общепринятых подходов; к определению понятия "культура", с учетом понятий "экологическая культура", "агроэкология", представляет собой содержательное наполнение элементов: агроэкологические знания, ценностные агроэкологические ориентации, система норм и правил агроэкологического характера, агроэкологические умения и навыки. Выделенные уровни агроэкологической культуры учащихся сельских школ призваны обеспечить ориентацию педагогов в работе по ее формированию.

2. Номенклатура целей формирования агроэкологической культуры, разработанная на основе концепции развития индивидуальности школьников, сущности агроэкологической культуры, модели выпускника школы агроэкологической направленности, отражает конечный результат работы школы по формированию агроэкологической культуры учащихся.

3. Разработка средств, обеспечивающих достижение поставленных целей, осуществлена на основе системного подхода к анализу возможностей школы в формировании агроэкологической культуры учащихся. С этих позиций рассмотрена управляющая и управляемая подсистемы и выделены управленческие, содержательные и процессуальные средства.

4. Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу. Динамика и сравнение полученных данных с массовым опытом свидетельствуют о том, что разработка и реализация управленческих, содержательных и процессуальных средств формирования агроэкологической культуры сельских школьников способствовали конкретным изменениям в учебно-воспитательном процессе. Можно констатировать повышение уровня профессионального мастерства в исследуемом аспекте за счет осознанного отношения педагогов к формированию агроэкологической культуры сельских школьников: совершенствования как их собственно агроэкологических знаний, так и знаний о процессе формирования агроэкологической культуры школьников: сформированности навыков диагностической, исследовательской, аналитической деятельности. Получены результаты, подтверждающие положительную динамику формирования агроэкологической культуры учащихся.

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования агроэкологической культуры учащихся сельских школ. Предметом дальнейшего исследования может стать разработка системы непрерывного агрозкологического образования, содержательных и процессуальных связей в системе «школа-среднее (высшее) образовательное учреждение; научное обоснование подходов к аттестации сельских образовательных учреждений.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Бородина Л.А.. Тамарская Н В., Хрыпова Р.Н. Агроэкологическая школа на селе - центр подготовки грамотных аграриев //28 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета: - Тезисы докладов: Калининград, 1997 - 4.1. - С.55-56.

Бородина Л.А., Тамарская Н.В. Консалтинговая служба как фактор становления школы агроэкологической направленности //29 научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников. аспирантов и студентов Калининградского государственного уник-р-ситета: - Тезисы докладов Калининград. 1998. Ч 4.-С.14.

Бородина Л.А.. Тамарская Н В., Сергеев В Н. Информационно-аналитический материал о деятельности Моргуновской школы агрозкологического направления. - Калининград: КИПКиАБ, 1998,- 80 с.

Бородина Л.А. Хрыпова Р.Н. Возможности школьного агрозкологического комплекса в решении задач экологического воспитания .'/ Инновационная деятельность школы агрозкологического направления: Тезисы докладов первой научно-практической конференции профессорской преподавательского состава Моргунове кон школы агрозкологического направления. - Калининград КИПКиАБ. 1997,- С 24-26.

Бородина Л.А. Особенности программы развития сельской школы агроэкологииеского направления // Инновационная деятельность школы агроэкологического направления: Тезисы докладов первой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Моргуновской школы агроэкологического направления. - Калининград: КИПКиАБ,-1997,- С. 15-17.