Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-экономическая подготовка сельских школьников в условиях рыночной экономики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермоленко, Михаил Николаевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-экономическая подготовка сельских школьников в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ермоленко, Михаил Николаевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОГО АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Требования современного аграрного производства к социально-экономической подготовке выпускников сельских школ .23

1.2.Анализ состояния социально-экономической подготовки школьников в отечественной педагогической теории и практике.49

1.3. Возможности использования зарубежного опыта подготовки учащихся к жизни и труду в условиях современной российской школы.70 —

Выводы по первой главе.91 —

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Социально-экономическая подготовка сельских школьников: понятие, сущность, структура.93

2.2. Логико - содержательная модель социально-экономической подготовки учащихся сельских школ.120

2.3. Критерии и показатели социально-экономической готовности сельских школьников.149

2.4. Содержание и методика организации экспериментальной работы по социально-экономической подготовке сельских школьников.158

Выводы по второй главе.174—

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ЗЛ.Реализация возможностей образовательно-воспитательного процесса в социально-экономической подготовке сельских школьников.177

3.2. Совместная деятельность семьи и школы в социально-экономической подготовке сельских школьников.226

3.3. Подготовка педагогических кадров как условие эффективности социально-экономической подготовки сельских школьников.248

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.281

Выводы по третьей главе.290 —

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-экономическая подготовка сельских школьников в условиях рыночной экономики"

В настоящее время в аграрном секторе российской экономики предпринимаются настойчивые усилия, направленные на то, чтобы придать необратимый характер демократическим преобразованиям на селе, переключить его на новые формы хозяйствования, оправдавшие себя в мировой практике.

Социально-экономические реформы на селе осуществляются с различной степенью своей эффективности и распространённости, в обстановке многообразия сопутствующих им факторов, а также различий в восприятии нового со стороны сельских жителей.

Принятые в 1990 г. Законы РСФСР "О земельной реформе" и "О крестьянском /фермерском/ хозяйстве" положили начало аграрной реформе в стране, заложили основы многоукладное™ в данной сфере экономики. Вместе с тем, в них проявились определённые противоречия и непоследовательность переходного периода. В обществе были достаточно сильны позиции противников введения частной собственности на землю. Со стороны части жителей села отмечалось неприятие факта личного обогащения новых сельских предпринимателей. Получение последними высоких доходов, намного превосходивших привычный, довольно скромный уровень обеспеченности рядовых колхозников и рабочих совхозов, воспринимался как недопустимое нарушение принципа социального равенства.

По мере развития новых форм собственности на селе в 90-е годы хоть и медленно, но совершенствовалась правовая база экономических реформ. Указ Президента Российской Федерации от 28.10.1993 г. "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" давал право гражданам и юридическим лицам - собственникам земельных участков продавать, передавать по наследству, дарить, сдавать в залог, аренду этот участок. Земельные участки и всё, что прочно с ними связано, были объявлены недвижимостью со всеми вытекающими отсюда юридическими правами.

В последующие годы нормативно-правовая база экономических реформ на селе продолжала совершенствоваться. Наиболее завершённую форму это нашло в принятом Земельном кодексе Российской Федерации, Законах Российской Федерации: "О землеустройстве", "О государственном регулировании агропромышленного комплекса", "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", в федеральной целевой программе "Развитие земельной реформы в России в 1999 - 2002 годы".

Экономика сельского хозяйства в настоящее время характеризуется сложными взаимодействиями прогрессивных и консервативных тенденций. В этом противостоянии проявляется довольно сильное влияние устойчивых стереотипов идеологического и экономического характера. Это связано с рядом факторов инерционного плана, среди них - проявлением психологии уравнительного распределения, основанной, скорее, на абстрактной схеме всеобщего равенства, нежели на практической идее материальной обеспеченности каждого труженика. За несколько десятилетий сложилось так, что слова "собственник", "предприниматель" и некоторые другие приобрели в стране отрицательное значение. Вопреки здравому смыслу, они прилагались к людям инициативным, деловитым, предприимчивым. Проявление этих качеств трактовалось как эгоизм, как деятельность, носящая почти антиобщественный характер.

Переход России к рыночной экономике призван снять губительное противоречие между личными и общественными интересами. В странах с развитыми рыночными отношениями всеми членами общества признаётся природное честолюбие человека, его стремление к самореализации и самоутверждению. Извлекая пользу для самого себя, предприниматель действует на благо всего общества.

Новые экономические отношения на селе обуславливают необходимость глубоких качественных изменений в системе подготовки рабочих кадров для села. Стоит задача сформировать новый тип работника -крестьянина-универсала, хорошо знающего не только технику и технологию, но и арендные отношения, правовые вопросы, способного быстро принимать самостоятельные решения, рисковать. Это должна быть активная деятельностная личность с высоким уровнем образованности, экологической культуры, информированности, профессионализма.

Преобладающим типом работника для условий аренды, коллективных или фермерских хозяйств должен быть конкурентноспособный на рынке труда высококвалифицированный рабочий, как минимум с полным базовым средним образованием, профессионально подготовленный, владеющий несколькими смежными профессиями. Характерная для начала 90-х годов ставка на неполное среднее образование и курсовую подготовку, как основу получения узкоспециализированной рабочей профессии в сельском хозяйстве, не может в настоящее время считаться приемлемой, так как с переходом на рыночную экономику резкое повышение эффективности производства напрямую зависит от квалификации кадров, их способности в различных погодных условиях, сложной конъюнктуры рынка находить экономически грамотные решения, обеспечивающие прибыль и устойчивое ведение хозяйства.

Решение задач профессиональной подготовки будущих работников для предприятий с различными формами собственности на селе — это прерогатива, прежде всего, профессиональных учебных заведений. Однако новые реальности на селе требуют принципиальных изменений и в деятельности сельской школы, особенно в области профессиональной ориентации, трудового и экономического воспитания учащихся.

В настоящее время в образовательном пространстве России сельские школы занимают 70,4% всех общеобразовательных учреждений страны

158/. В комплексе мер по модернизации российского образования решению проблем сельской школе отводится большое значение, поскольку она призвана всемерно содействовать сохранению и развитию национальных традиций, нравственных ценностей. В России сельская школа занимает особое место, прежде всего, благодаря той роли, которая традиционно ей отводится в социальной жизни села, в воспитании человека - труженика, умеющего умело распоряжаться главным народным достоянием - землёй.

Изменение приоритетов социально-экономического развития Российского общества, произошедшее за последние десятилетия, существенно обострило образовательные проблемы на селе, зримо обозначило отставание сельской школы от городской в решении приоритетных задач обучения и воспитания подрастающего поколения. Сегодняшние выпускники сельских школ вынуждены на равных конкурировать с городскими школьниками при поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения, они должны уметь быстро адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим условиям, обладать устойчивой мотивацией к высокопроизводительному труду в аграрном секторе общественного производства.

Постановление Правительства Российской Федерации "О реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности", за последние пятнадцать лет — первый документ, напрямую адресованный сельской школе. Цель реструктуризации -развитие образования на селе, создание условий для обеспечения доступности и высокого качества общего образования / 158/.

До недавнего времени выпускники сельских школ ориентировались, прежде всего, на предприятия с государственно-общественной формой собственности: колхозы, совхозы, подсобные предприятия промышленных предприятий. В то же время труд в личном хозяйстве считался второстепенным, его организации и экономике в школе практически не уделялось никакого внимания. Более того, хмногие годы считалось, что такой труд обедняет личность, так как отнимает время от саморазвития, культурного отдыха, способствует формированию таких отрицательных качеств, как эгоизм, жадность, стремление к накопительству.

Несмотря на многочисленные призывы посвятить себя сельскому труду, из деревни продолжают уезжать большинство выпускников школ. Исследования, проведённые в ряде регионов России научными сотрудниками ВНИК «Сельская школа» под руководством М.П.Гурьяновой и С.Н.Чистяковой в рамках Комплексной программы РАО «Развитие системы образования в сельском социуме: интеграция науки и практики» в 2000 году, показали, что хотели бы жить и работать после окончания учебного заведения: в городе - 56,0% /юноши 46,5%, девушки - 62,8%/, в родном селе - 13,9% /19,4 и 10,2%/, в другом селе - 1,9% /2,3 и 1,5%. Негативным фактором является и то, что выпускников сельских школ не привлекают сельскохозяйственные профессии: агроном - 0,5%, доярка /оператор машинного доения/ - 0,3%, зоотехник - 0,9%, механизатор - 0,5%, фермер -0,9%/334,155-168/.

Ухудшение экономического и социального положения сельского населения привело к ухудшению настроений и психологической атмосферы среди сельской молодёжи. Более 70% опрошенных характеризуют такие настроения как неуверенность в завтрашнем дне, страх перед будущим, пессимизм /334,с.157/. Одной из причин этого процесса можно считать отчуждённость молодых людей от результатов труда не только в коллективном, но даже в личном хозяйстве родителей, отсутствие у них чувства хозяина своего личного имущества. Ребёнок, выросший в семье, имеющей крепкое личное подсобное хозяйство, редко является активным участником экономической деятельности семьи. Выполняя многие хозяйственные работы, он не привлекается к расчётам доходов и расходов от личного подсобного хозяйства. В то же время он выступает в роли активного потребителя этих доходов. Преодолеть это несоответствие и призваны новые подходы к трудовой и экономической подготовке сельских школьников.

Складывающиеся новые социально-экономические условия жизни общества привели к принципиально новому осмыслению задач обучения и воспитания учащейся молодёжи, вызвали необходимость их радикального обновления. Ориентируя школьников на трудовую деятельность в условиях рынка, необходимо довести до их сознания мысль, что человек общества, основанного на рыночных принципах в экономике, должен быть: профессионально компетентным, деятельно-практичным, инициативным, предприимчивым; способным быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, быть готовым к риску, к принятию самостоятельных решений и их реализации в различных условиях, в том числе и неблагоприятных; готовым психологически к возможным жизненным изменениям, связанным с возможной сменой профессии, банкротством, безработицей и т.п.

Реализуя себя в качестве сельского работника, в том числе и предпринимателя - собственника, значительная часть молодёжи имеет дело не только с машинами, оборудованием, землёй, а, прежде всего с людьми, партнёрами по бизнесу. Поэтому выпускников школ необходимо ориентировать на то, что в условиях рынка такие личностные качества, как честность, порядочность, верность данному слову приобретают не только нравственную, но и экономическую значимость. Репутация, как собственника, так и наёмного работника является важнейшим условием его экономического и жизненного благополучия. Данная проблема является особенно актуальной, поскольку в последние годы налицо опасность интеллектуальной и нравственной деградации части молодёжи. Стремление "делать деньги" любой ценой становится главной, если не единственной целью жизни, интенсивно идёт процесс размывания в общественном сознании таких норм нравственности, как доброта, милосердие, совесть, честность, порядочность. Это тем более печально на фоне официальных призывов следовать общечеловеческим ценностям.

Система образования на селе представляет собой совокупность образовательных учреждений сельского социума, где особая роль принадлежит семейному образованию и общинному воспитанию. Образование на селе рассматривается многоаспектно, как отрасль, составная часть социальной среды. В основе деятельности современной сельской школы должны лежать такие принципы, как открытость, что предполагает функционирование школы в активном взаимодействии с производственными и социокультурными объектами социума, а также равноценность всех видов педагогической деятельности: воспитания, обучения, трудовой подготовки, социальной работы с детьми и родителями, психолого-педагогической помощи детям.

Таким образом, в организации и содержании работы современной сельской школы необходим социально-педагогический подход. Его необходимость определяется, прежде всего, способностью личности к социальной адаптации в постоянно изменяющихся условиях.

В сельской местности среда /природно-антропогенная, экономическая, социально-культурная/ имеет свою специфику. Однако в школьном образовании слабо учитываются особенности сельской среды, контингент учащихся, их психологические особенности, образование родителей, их занятость и пр. Существенным недостатком образования на селе является игнорирование особенностей сельского социума и условий жизни на селе в их комплексном влиянии на формирование личности. Не случайно ряд исследователей /Бочарова В.Г., Гурьянова М.П., Пичугина Г.В. и др./, полагают, что содержание образования на селе должно включать три взаимосвязанных области: общеобразовательную подготовку, трудовую подготовку, социальное образование / 87; 258; 281; 334/.Под последнем понимается комплекс социальных знаний, умений, навыков, способствующих успешной социальной адаптации личности в обществе и формируемых в процессе учебной и внеучебной деятельности.

Первые шаги по подготовке молодёжи к труду в условиях рынка свидетельствуют и о некоторых перегибах в этом вопросе. Призывая, например, сельскую молодёжь к созданию фермерских хозяйств, некоторые авторы забывают, что в России исторические корни имело коллективное землепользование, всегда были сильны традиции товарищества, взаимопомощи. Поэтому, не умаляя значение фермерских, хозяйств, следует ориентировать сельских школьников и на трудовую деятельность на предприятиях с коллективной формой собственности.

Таким образом, в настоящее время сложилось определённое несоответствие между потребностью общества по подготовке предприимчивого, инициативного, способного к нестандартному мышлению выпускника школы, способного быстро адаптироваться в социально-экономическую жизнь взрослых и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе, в частности сельской.

Сложные проблемы сельской школы привлекали и привлекают к себе внимание как учёных, так и педагогов — практиков. Не потерял своей значимости опыт И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского. Различные аспекты деятельности сельской школы освещались в 60 - 80-е годы XX века в трудах Ахиярова К.Ш., Жильцова П.А., Кондратенкова А.Е., Суворовой Г.Ф.

На рубеже XX - XXI веков внимание к сельской школе усилилось, что нашло свой отражение в исследованиях Величкиной В.М., Иванова А.Ф., Николаева В.Н., Цирульникова A.M.

Анализ современных научных исследований свидетельствует, что проблема подготовки сельских школьников к жизни и труду в условиях ю рынка получает всё большее освещение. Концептуальные положения по трудовому и экономическому воспитанию учащихся на различных этапах обучения получили обоснование в работах Аменда А.Ф., Гурьяновой М.П., Кальней В.А., Нисимчука А.С., Полякова В.А., Раздымалина И.Ф., Сасовой И.А., Симоненко В.Д., Чернер С.Л.и др.

Философские, экономические и социальные аспекты социально-экономической подготовки школьников рассматриваются в работах Барышева В.П., Бляхмана Л.С., Попова В.Д., Улыбина К.А. и др.

Изучению методологических, теоретических основ социально-экономической подготовки школьников, уточнению понятийного аппарата, содержания, методов и форм этой работы посвятили свои исследования Васильев Ю.К., Грохольская О.Г., Розов В.К., Шемякин Б.П.

Психологический аспект социально-экономической подготовки сельских школьников нашёл отражение в работах Климова Б.А., Кузнецовой Л.П., Чистяковой С.Н., и др.

Важнейшее значение для нашей работы имели труды Абазова Ф.Ф., Наумова Н.Г., Пичугиной Г.В., посвящённые исследованию трудовой подготовке сельских школьников в обновляющихся социально-экономических условиях. Однако в исследованиях этих авторов недостаточно отражены пути и средства подготовки сельских школьников в условиях многоукладной экономики, в частности, к работе в условиях фермерских /крестьянских/ хозяйств. К сожалению, современная сельская школа слабо ориентирует своих выпускников на ту социально-экономическую ситуацию, которая ожидает их в будущем.

Анализ теории и практики социально-экономической подготовки сельских школьников позволяет выявить следующие противоречия между: ■ социально-экономической дестабилизацией жизни на селе вследствие непоследовательности экономических реформ и слабовыраженными попытками сельской школы влиять на эти процессы; высокой актуальностью необходимости социально-экономической подготовки сельских школьников с учётом новых условий и недостаточным влиянием школы, других социальных институтов на этот процесс; потребностью сельской школы в педагогических работниках, способных на высоком уровне осуществлять руководство социально-экономической подготовкой школьников, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования: какие условия достаточны и необходимы для научно-методического и практического обеспечения социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях.

В этой связи тема нашего исследования "СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ" определена актуальностью проблемы, её социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе, а также потребностями учебных заведений в научной концепции и практических рекомендациях по совершенствованию подготовки учащихся сельских школ к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях.

Цель исследования заключается в разработке концепции социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях, а также адекватного комплекса путей и средств её педагогического обеспечения.

Объектом исследования является процесс социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования - теоретико-методологические, организационно-педагогические условия, методы и средства, обеспечивающие эффективную социально-экономическую подготовку сельских школьников в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования: эффективность социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях может быть достигнута, если этот процесс будет организован как целостная система, включающая в себя:

•учёт специфики современного сельского образа жизни в образовательно-воспитательном процессе сельской школы в целом, подготовки учащихся к жизни и труду в условиях рыночных отношений, в частности;

•ориентацию не только на характер предстоящей профессиональной деятельности в условиях различных форм хозяйствования в экономике на селе, но и на социальные аспекты сельского социума;

•содержание социально-экономической подготовки, предусматривающее не только экономический, но и духовно-нравственный, правовой, психологический компоненты;

•методы и формы социально-экономической подготовки школьников, способствующие формированию современного экономического мышления, развитию нравственно-экономических качеств личности, пониманию своей социальной роли в жизни современного села;

•подготовку педагогических кадров для сельской школы, отвечающую новым требованиям современного села и носящую опережающий характер.

Задачи исследования:

1.Выявить социально-экономические и педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость совершенствования социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях.

2.Разработать концепцию социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики.

3.Разработать содержание социально-экономической подготовки сельских школьников, обеспечивающее развитие экономической культуры и социальной позиции будущего труженика села, критерии социально-экономической готовности школьников к жизнедеятельности в условиях рыночной экономики;

4.Смоделировать процесс социально-экономической подготовки сельских школьников на междисциплинарной основе и педагогическую технологию его реализации.

5.Определить основные пути подготовки педагогических кадров по педагогическому обеспечению социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений. б.Разработать программно-методическое обеспечение и внедрить в учебный процесс сельской школы научно-методические рекомендации по социально-экономической подготовке школьников в условиях рыночной экономики.

Методологической основой исследования явились:

• философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности, активной сущности личности, о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений;

• системно-структурный подход в научном познании, принципы личностного и деятельностного подходов в исследовании процесса социализации личности;

• положения теории познания, в частности о возможностях и условиях использования метода моделирования в познавательной деятельности;

• идеи философской и педагогической антропологии, гуманистического направления в педагогике и психологии.

Теоретическую базу исследования составили:

• современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности /Байбородова JI.B., Вульфов Б.З., Давыдов В.В., Мудрик

A.В., Новикова Л.И., Селиванова H.JI, Фельдштейн Д.И./;

• работы по педагогическим системам /Беспалько В.П., Бордовская Н.В., Колесникова И.А., Симонов В.П., Сокольников Ю.П./;

• работы по педагогическому проектированию и моделированию /Громыко Ю.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лазарев B.C., Степанов Е.Н./;

• работы по трудовому и политехническому обучению /Атутов П.Р., Ахияров К.Ш., Бабкин Н.И., Батышев С.Я., Поляков В.А./;

• работы по экономическому образованию и воспитанию школьников / Аменд А.Ф., Васильев Ю.К., Грохольская О.Г., Нисимчук А.С., Рябинина Н.П., Сасова И.А./;

• работы по профессиональному самоопределению и профориентации молодёжи / Крившенко Л.П., Кудрявцев Т.В., Павлютенков В.М., Симоненко

B.Д., Чистякова С.Н./;

• работы по организации деятельности сельской школы в новых социально-экономических условиях /Абазов Ф.Ф., Бочарова В.Г., Гурьянова МП., Пичугина Г.В./;

• работы по подготовке учителей /Журавлёв В.И., Луканкин ГЛ., Пидкасистый П.И., Сластёнин В.А.,Чистоходова Л.И./.

Методы исследования:

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: теоретического анализа /анализ философской, социологической, экономической, психолого-педагогической литературы; изучение нормативных, учебно-программных документов для сельских школ; проективного /моделирование/; диагностического /тестирование, самооценка, экспертная оценка/; обсервационного /прямое, косвенное и включённое наблюдение/; экспериментального /констатирующий и формирующий эксперимент/; метод статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Экспериментальная база исследования. Теоретическую базу исследования составили публикации философов, психологов, педагогов, где изложены теоретические, методические и практические аспекты подготовки учащейся молодёжи и подростков к жизни и труду в новых социально-экономических условиях. Основная экспериментальная работа проводилась в сельских школах Московской, Калужской, Нижегородской областей, ряда других регионов России. Работа по подготовке будущих учителей к руководству социально-экономической подготовкой школьников осуществлялась в Московском педагогическом университете /с 2002 года переименован в Московский государственный областной университет/, Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого, Орехово- Зуевском государственном областном педагогическом институте. Различными видами эксперимента охвачено свыше 2000 респондентов /преподавателей вузов, студентов высших учебных заведений, учителей, родителей, школьников/.

Исследование проводилось с 1990 по 2004 год и включало несколько этапов.

Первый этап /1990 - 1993 гг./ - этап сбора эмпирического материала по трудовой и экономической подготовке сельских школьников в условиях зарождающейся рыночной экономики. Был проанализирован зарубежный опыт по проблеме. Осуществлялось изучение готовности сельских учителей, а также подготовки студентов педвузов по руководству социально-экономической подготовкой школьников.

Второй этап /1993 - 1996 гг./ - этап теоретического исследования проблемы. Обоснование основных концептуальных положений по теме исследования. Отработка понятийного аппарата, гипотезы, методологии и методики организации исследования. Разработка логико-содержательной модели социально-экономической подготовки сельских школьников в новых условиях. Определение целей, задач, содержания, критериев и организационно- педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки сельских школьников к жизни и труду в условиях рыночной экономики.

Третий этап /1996 - 2004гг./ - этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений по проблеме исследования и педагогической технологии их реализации, внедрение полученных результатов в практику. Оформление результатов исследования, выработка научно-практических рекомендаций.

Научная новизна исследования:

• выявлены и обоснованы социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость совершенствования социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях;

• разработана концепция социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений, адекватная целям и задачам социализации выпускника сельской школы к новым условиям жизни и деятельности на селе;

• научно обоснованы сущность и содержание социально-экономической подготовки сельских школьников, включающее духовно-нравственный, производственно-экономический, правовой и психологический компоненты; разработаны и экспериментально доказаны компоненты социально-экономической готовности сельского школьника к жизнедеятельности в условиях современной рыночной экономики;

• разработана педагогическая технология социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики;

• разработана технология подготовки будущих учителей к руководству процессом трудового и экономического воспитания сельских школьников в новых социально-экономических условиях, определены педагогические условия её реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определённый вклад в разработку и создание современной модели социально-экономической подготовки сельских школьников, согласующей духовно-нравственные, производственно-экономические, психологические и правовые компоненты. В рамках исследования разработаны теоретические основы социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночных отношений, сконструировано примерное содержание такой подготовки, формы и методы её реализации, обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих интеграцию социальных и производственных факторов; разработана технология социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях перехода к многоукладной сельской экономике, которая может быть использована руководителями сельских школ и учителями при создании программы развития образовательного учреждения;

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• подготовлен комплекс диагностических методик для изучения процесса и эффективности социально-экономической подготовки сельских школьников;

• разработаны программное обеспечение и научно-методические рекомендации, как для работающих учителей-практиков, так и будущих учителей по руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников;

• созданы авторские программы и учебные пособия для школьников, студентов, учителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:

•логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, экономической, психологической информации;

• сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

• комплексным характером педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике исследовательской работы;

• одобрением основных положений исследования на педагогических конференциях и семинарах различного уровня, в педагогической печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

• аналитические данные: выявленное автором несоответствие между требованиями современного аграрного производства, основанного на многоукладности и соответствующих формах хозяйствования, и содержанием социально-экономической подготовки современных сельских школьников, ориентированной на традиционное коллективное производство; обнаруженный дефицит научных данных по проблеме социально-экономической подготовки сельских школьников, подготовки будущих учителей к этому процессу; вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержания социально-экономической подготовки сельских школьников, педагогическим руководством данного процесса;

• социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость изменений в социально-экономической подготовке сельских школьников в новых условиях: формирование многоукладной экономики и развитие сельскохозяйственных предприятий с различными формами собственности; изменение социальной структуры сельского населения; развитие предпринимательских видов деятельности; усиление конкуренции между производителями сельскохозяйственной продукции; ухудшение демографической ситуации на селе; снижение социальных государственных гарантий; изменение отношения к труду; недостаточное внимание, уделяемое сельской школе и подготовке педагогических кадров для села;

• концепция социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях рыночной экономики, основанная на следующих положениях: социально-экономическая подготовка сельских школьников, адекватная происходящим в сельскохозяйственном производстве и социально-бытовой сфере современного села изменениям, призвана обеспечить эффективность социализации выпускников школ к новым условиям; социально-экономическая подготовка рассматривается как целостная система, как непрерывный процесс на основе гармоничного сочетания духовно-нравственного, производственно-экономического, психологического и правового компонентов; цель, задачи, содержание, формы и методы социально-экономической подготовки определяются с учётом тенденций развития современного агропромышленного производства, влияния комплекса различных факторов трудового, экономического, нравственного, правового воспитания сельской молодёжи, повышения уровня педагогизации внешкольной и производственной сфер; подготовка педагогических кадров для села, призванных управлять процессом социализации школьников в новых условиях, является важнейшим условием эффективности данного процесса;

• логико-содержательная модель социально-экономической подготовки сельских школьников, которая включает: методологические и теоретические основы, внешние и внутренние детерминанты, цель, задачи, содержание, формы и методы, педагогические условия реализации, способствующие совершенствованию социально-экономической подготовки сельских школьников. Среди таких условий выделены: структурно-организационные, содержательные, кадровые, ресурсные;

• содержание и технология подготовки педагогических кадров к руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников, ориентированная на использование скорректированного содержания учебных дисциплин и спецкурсов, интеграцию междисциплинарных связей;

• прикладные данные: учебно-тематические планы и программы, пособия по экономическому образованию и воспитанию сельских школьников для учителей; методические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих учителей к руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования докладывались, обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях МОПИ им. Крупской - МПУ - МГОУ /1990 - 2004 гг./, на Международных научно-практических конференциях в г.г. Бресте /1992/, Витебске /1993/, Резекне /1995/, Москве /2001/, Международном симпозиуме в Туле /1994/, заседаниях круглого стола Международной академии педагогических и социальных наук /1997/, на заседаниях лаборатории социально-педагогических основ трудовой подготовки школьников и повышения их функциональной грамотности при НИИ профессионального самоопределения РАО, на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного областного университета, на заседаниях научно-методического центра новых педагогических технологий МГОУ.

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин в Московском государственном областном университете.

Результаты исследования внедрены в практику работы школ и вузов через учебно-методическую литературу: программу для учащихся 10 - 11 классов сельских школ "Введение в экономику крестьянского /фермерского/ хозяйства"/1995/; программу спецкурса для студентов педагогических вузов "Социально-экономическая подготовка школьников в условиях сельской школы'71998/; учебник для учащихся 10 - 11 классов "Основы ведения крестьянского хозяйства"- .М.:Дрофа , 2001, 2003 гг.; методическое пособие для учителя "Школьнику об экономике крестьянского хозяйства" /1996/; пособие для учащихся сельских школ "Учись хозяйствовать рентабельно" /1995/; методическое пособие для учителей «Основы ведения крестьянского хозяйства»- М.:Дрофа, 2004.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу.

Прикладное значение исследования состоит в том, что оно ориентирует педагогическую науку и практику в реализации задач социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях, формирует систему знаний и практических умений по их адаптации к новым социально-экономическим условиям, а также обеспечивает педагогическое руководству данным процессом.

Предлагаемая система социально-экономической подготовки сельских школьников в условиях многоукладной экономики и изменяющейся социальной жизни на селе должна послужить основой дальнейших научно-методических разработок и рекомендаций для учёных и работников просвещения, осуществляющих работу в данном направлении педагогики. В дальнейшем исследовании нуждаются вопросы разработки содержания и организации профильного обучения в сельской школе, особенности реализации социально-экономического потенциала в совместной деятельности школы, семьи и производственных сельскохозяйственных предприятий, опережающая подготовка будущих учителей к реализации социально-экономической подготовки в сельских малокомплектных школах в условиях нового хозяйственного механизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая полученные результаты диссертационного исследования, мы пришли к следующим выводам:

• Социально-экономическая подготовка сельских школьников - это объективно необходимое явление современной педагогической действительности, оно является неотъемлемой составной частью учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы и выполняет уникальную функцию, давая учащимся целостное представление о социально-экономической жизни современного села и подготавливая их к жизни и деятельности в условиях рыночной экономики, основанной на многоукладности форм собственности и разнообразии способов хозяйствования. Такая подготовка способствует решению проблемы социализации личности, позволяет предусмотреть возникновение трудности не только экономического, но и нравственно-психологического характера, являющихся неизбежными спутниками рыночной экономики. Социально -экономическая подготовка сельских школьников - это процесс адаптации выпускника сельской школы к социальной и производственно-экономической среде, конкурентноспособного на рынке труда, обладающего высокой профессиональной мобильностью, большой социальной ответственностью и способностью принимать важные самостоятельные решения экономического, правового и нравственно-психологического характера.

• Теоретико-прикладной анализ проблемы социально-экономической подготовки сельских школьников позволил выявить основные противоречия между: социально-экономической дестабилизацией жизни на селе вследствие непоследовательности экономических реформ и слабовыраженными попытками сельской школы влиять на эти процессы; высокой актуальностью необходимости социально-экономической подготовки сельских школьников с учётом новых условий и недостаточным влиянием школы, других социальных институтов на этот процесс; потребностью сельской школы в педагогических работниках, способных на высоком уровне осуществлять руководство социально-экономической подготовкой школьников, и недостаточной укомплектованностью их такими кадрами.

•Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что социально-экономическая подготовка сельских школьников должна осуществляться исходя из следующих концептуальных положений: а/ быть адекватной происходящим в аграрном производстве и социально-бытовой сфере современного села изменениям, призвана обеспечивать эффективность социализации выпускников школы к новым условиям; б/ рассматриваться как целостная система, как непрерывный процесс на основе гармоничного сочетания духовно-нравственного, производственно -экономического, психологического и правового компонентов; в/ цель, задачи, содержание, формы и методы социально-экономической подготовки определяются с учётом тенденций развития современного агропромышленного производства, влияния комплекса различных факторов экономического, нравственного, правового, демографического характера, повышения уровня педагогизации внешкольной и производственной сфер; г/ подготовка педагогических кадров для села, призванных управлять процессом социально-экономической подготовки школьников, является важнейшим условием эффективности данного процесса. д/основополагающими являются личностно-деятельностный, вариативный, исторический, интегративный, целостный и системный подходы.

• Доказано, что структура социально-экономической подготовки школьников включает следующие компоненты:

- духовно-нравственный компонент /ознакомление с развитием аграрного производства на различных этапах исторического развития страны; изучение опыта и традиций хозяйствования народов России; формирование нравственных качеств, свойственных менталитету русского народа, крестьянства в частности; воспитание чувства ответственности за социальное и экономическое развитие страны, региона, села, деревни; формирование высокой социальной активности, гражданственности; разумное сочетание личных и общественных интересов, воспитание традиционных для России ценностей: духовности, высокой культуры, чувства национальной гордости и др.;

- производственно-экономический компонент /знание особенностей социально-экономического развития современного села, тенденций его развития; владения знаниями и практическими умениями в области организации и экономики крестьянского хозяйства с различными формами собственности; владение навыками предпринимательской деятельности в области аграрного производства;

- правовой компонент /знание законодательства Российской Федерации, региональных и местных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок земельных, производственных отношений на селе; развитие социальной и гражданской ответственности как важнейшей характеристики современного труженика села; воспитание уважения к собственности в различных её формах, результатах труда;

- психологический компонент /воспитание морально-психологической готовности трудиться в аграрном секторе экономики; развитие психологических механизмов нравственно-экономического сознания личности; формирование настойчивости, способности к преодолению трудностей и лишений; развитие эмоционально-волевой устойчивости, способности правильно оценивать и настойчиво преодолевать трудности, связанные с негативными проявлениями рыночной экономики /безработица, банкротство и др./, со слабо развитой социальной инфраструктурой современного села.

• Экспериментально подтверждено, что для формирования знаний и умений в области социально-экономической подготовки школьников необходимо обеспечить фундаментализацию общеобразовательных дисциплин и профильных курсов за счёт введения специальных аспектов не только экономического, но и духовно-нравственного, психологического, правового знания. Содержание социально-экономической подготовки сельских школьников представлено профильным курсом «Организация и экономика крестьянского хозяйства», который способствует процессу социализации выпускника сельской школы в новых социально-экономических условиях.

• Разработана логико-содержательная модель социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях, включающая следующие компоненты: методологические и теоретические основы, внешние и внутренние детерминанты социально-экономической подготовки, особенности образовательно-воспитательного процесса в сельской школе, цель, задачи, содержание, принципы, формы, методы и средства, а также педагогические условия реализации. Сконструированная нами модель социально-экономической подготовки сельских школьников в современных условиях рассматривается как сложная динамическая система, дающая возможность обеспечить целенаправленное управление процессом социально-экономической подготовки школьников, определить соответствие поставленной цели с конечными результатами, полученными в ходе эксперимента. Предложенная модель построена на основе обеспечения процесса интеграции цели, задач, содержания, организационных форм, технологий социально-экономической подготовки учащихся на основе междисциплинарных связей.

• В процессе опытно-экспериментальной работы установлены важнейшие организационно-педагогические условия, обеспечивающие социально-экономическую подготовку сельских школьников. В качестве таких условий в диссертации обоснованы: структурно-организационные, содержательные, кадровые, ресурсные.

• Установлено, что целью социально-экономической подготовки сельских школьников является социально-экономическая готовность, которая определяется нами как определённый уровень социальной зрелости, предполагающий целостное предметное отражение в их сознании социальных и производственных отношений в аграрном секторе экономики, сформированность навыков экономической деятельности, нравственно-экономических качеств личности, психологической устойчивости, её социальную ориентацию и ускоренную адаптацию к окружающей социальной и производственной сельской среде. Структура готовности выпускника сельской школы к деятельности в условиях рыночной экономики нами представлена как совокупность взаимосвязанных компонентов: психологического /мотивационного/; интеллектуального /содержательного/; процессуального. В совокупности эти компоненты дают возможность судить о стержневых профессионально значимых личностных качествах, обеспечивающих успех в социально-экономической подготовке школьников, подготовке их к тому или иному виду профессиональной деятельности. Каждый из этих компонентов имеет свое содержание и критериальные показатели.

• Определено, что эффективным средством социально-экономической деятельности сельских школьников является производительный труд на хозрасчётной основе, осуществляемый как коллективным, так и индивидуальным путём на пришкольных участках, в трудовых объединениях школьников, приусадебных, фермерских и личных подсобных хозяйствах. Разнообразное содержание такого труда, а также форм взаимодействия между школьниками в процессе трудовой деятельности даёт возможность наиболее полно реализовать творческий потенциал учащихся. Труд учащихся в различных отраслях агропромышленного производства придаёт экономическим, экологическим знаниям действенный, преобразующий характер, укрепляет связи научных основ производства с социально-экономическими и нравственно-этическими вопросами.

• Доказано, что важнейшим условием социально-экономической подготовки сельских школьников является непрерывность процесса социальноэкономической подготовки, которая обеспечивается целенаправленными совместными действиями школы и семьи. Эффективность такого взаимодействия значительно повышается, если со стороны школы осуществляется грамотное управление совместным педагогическим процессом, предполагающее организацию просветительской работы на формирование крестьянского образа жизни, оказание педагогической помощи родителям в подготовке детей к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

• Теоретически обосновано содержание и экспериментально определена организационно-методическая система подготовки будущих учителей к руководству социально-экономической подготовкой сельских школьников, позволяющие совмещать теоретические знания с их практическим применением в условиях, максимально приближённых к реальным, направленная на формирование творческих способностей, умение применять полученные знания на практике. Доказано, что наибольшее развитие знаний и умений студентов происходит при организации вариативной самостоятельной деятельности по применению полученных знаний для объяснения того или иного социально-педагогического процесса в условиях современного села, сельской школы в частности.

• В ходе исследования выявлено, что содержательные возможности изучаемых согласно учебного плана педагогических и специальных дисциплин недостаточны для формирования у студентов целостного представления о системе работы по социально-экономической подготовке школьников. С этой целью в учебные программы педагогических дисциплин, не нарушая их общей логики, включены дополнительные темы соответствующей направленности и разработаны вариативные спецкурсы. Базовым в исследовании является курс «Социально - экономическая подготовка сельских школьников в условиях рыночной экономики».

• В ходе экспериментальной работы разработана организационная структура подготовки студентов к социально-экономической подготовке школьников, охватывающая весь период обучения их в педагогическом вузе с первого по пятый курсы, а также педагогическая технология реализации подготовки студентов.