Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неустроева, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неустроева, Екатерина Николаевна, 2007 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы экономического образования в школе.

1.1. Становление и развитие экономического образования в российской школе.

1.2. Сущность и структура экономического образования младших школьников.

1.3. Педагогические условия экономического образования младших школьников в якутской школе.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по экономическому образованию младших школьников в якутской школе.

2.1. Критерии и показатели уровня экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы и итоги констатирующего эксперимента.

2.2. Содержание и организация осуществления экономического образования младших школьников в якутской школе.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов"

Актуальность исследования. В связи с переходом регионов на рыночные отношения, повышением роли экономической самодеятельности, изменением форм собственности экономическое образование подрастающего поколения приобретает особую актуальность, появляется необходимость в формировании экономически развитой личности, соответствующей современным условиям жизни. Резкий переход к рынку, непоследовательность в реформировании хозяйства, недоучет территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, неподготовленность населения привели к определенным трудностям в проведении экономических преобразований.

Необходимость вовлечения местных кадров в промышленной отрасли (нефтяная, газовая, электроэнергетика, геология, железнодорожная и т.д.) и сельское хозяйство (аграрная) Республики Саха (Якутия) требует ранней адаптации к техногенной цивилизации, что даст возможность подготовить кадров из местного населения, способных обеспечивать развитие региона, позаботиться о себе.

В этих условиях возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных, экономически грамотных специалистов. Стратегическая линия экономического образования будущих специалистов должна закладываться в период их обучения и воспитания в начальной школе, так как именно этот этап является основополагающим в становлении личности школьника.

Разработка проблемы формирования экономической культуры осуществляется на основе уже имеющегося в педагогике опыта по вопросам экономического образования, который нашел отражение в трудах С.Т. Шацкого, указывающего на необходимость сближения процесса обучения с реальными социальными процессами; в работах А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, отражающих значимость экономического воспитания в процессе коллективного труда.

Современное состояние исследований свидетельствует о рассмотрении различных аспектов проблемы. Общетеоретические и методологические основы экономического образования проанализированы в трудах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Л.П. Куракова, JI.H. Пономарева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, К.А. Улыбина и др.

Вопросы экономического образования в рамках учреждений инновационного типа и учреждений дополнительного образования рассмотрены в исследованиях Р.Н. Асатулина, Т.А. Федоткиной, М.Н. Чуйковой и др. Ряд работ посвящен изучению возможностей формирования экономически значимых качеств личности, культуры делового общения, потребительской культуры (Т.А. Ильина, М.А. Селиванова, Т.А. Степченко, М.Н. Умутбаев и др.). Вопросы подготовки школьников к фермерскому труду, предпринимательской деятельности в период становления рыночных отношений изучаются Т.В. Елисиной, П.П. Кондратьевым, А.И. Парамоновым, Т.С. Рахметовым, П.А. Степановым и др.

Рассмотрению проблем экономического образования младших школьников, подготовки будущих учителей начальных классов к его осуществлению посвящены исследования О.В. Бажиной, И.А. Мельничук, И.Г. Рябовой, О.М. Стригиной и др. В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (Г.С. Агошкова, Н.Г. Гордиенко, Е.В. Иванова, В.А. Кальней, C.JI. Чернер и др.). Актуальность экономического образования младших школьников подчеркивается также в методических письмах Министерства образования Российской Федерации.

Анализ теоретических источников дает основание для вывода о том, что в науке наработана значительная психолого-педагогическая база, создающая предпосылки для дальнейшего осмысления и изучения проблемы экономического образования учащихся начальных классов якутской школы.

Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить противоречия между: о объективной потребностью воспитания учащихся, обладающих развитой экономической культурой; ориентирующихся в экономической действительности в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения личности; о потребностью младших школьников в успешном самоопределении и недостаточной разработанностью вопроса об оптимизации этого процесса в научной литературе; о необходимостью заложить в начальной школе основы экономического образования с учетом той местности, в которой живут дети, и недостаточным уровнем готовности системы образования к его осуществлению.

Таким образом, очевидная общественная значимость экономического образования, направленного на подготовку подрастающего поколения к реальной жизни в том регионе, в котором в основном они будут работать, отсутствие целенаправленных исследований, рассматривающих пути его осуществления, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов (на материале Республики Саха (Якутия))».

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экономического образования учащихся начальных классов и реализовать их на практике учебно-воспитательного процесса в условиях якутской школы.

Объект исследования - экономическое образование учащихся начальных классов как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса.

Предмет исследования - реализация содержания, форм организации и методов экономического образования учащихся начальных классов якутской школы.

Гипотеза исследования - экономическое образование учащихся начальных классов якутской школы может быть наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: о осуществить систематическую, последовательную пропедевтическую экономическую подготовку младших школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс предмета «Экономика»; о выявить специфику экономической подготовки младших школьников с учетом региональных особенностей республики: производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических и т.д.; о формировать устойчивую мотивацию обучающихся к усвоению экономических знаний, обуславливающую осознание детьми необходимости использования их в условиях рыночной экономики.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования.

2. Определить возможности совершенствования экономического образования младших школьников в условиях якутской школы.

3. Определить критерии, показатели и уровни, характеризующие эффективность экономического образования младших школьников.

4. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному экономическому образованию учащихся младших классов в процессе совершенствования всей образовательно-воспитательной работы якутской школы.

5. Экспериментально проверить систему педагогических условий, обеспечивающих эффективность экономического образования младших школьников якутской школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские положения о человеке как субъекте деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности; о взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами общественной жизни (П.П. Блонский, J1.C. Выготский, П.В. Каптерев); современная парадигма личностно-ориентированного образования; концептуальные положения о содержании образования, методах и формах организации обучения (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Коган); концепция непрерывной социально-экономической подготовки детей и молодежи.

Теоретическими предпосылками исследования являются: теория экономического образования школьников (А.Ф. Аменд, В.К. Розов, И.А. Сасова и др.); исследования, посвященные проблемам индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев,

A.А. Кирсанов, М.И. Махмутов, И.Э. Унт и др.); изучению психолого-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, Л.В. Занков, Т.И. Щукина, ДБ. Эльконин и др.)

Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования:

• теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования;

• программные и нормативные документы по организации процесса изучения экономики младшими школьниками;

• диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов);

• экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный);

• праксиметрические (анализ продуктов деятельности); методы статистической обработки данных и графического изображения результатов.

Понятийный аппарат исследования. Экономическое образование понимается как процесс создания педагогических условий, обеспечивающих постоянное развитие личности как субъекта экономической деятельности и дающих возможность увидеть свое место в окружающем мире и существования в нем посредством применения знаний, умений, способностей. С учетом специфики рассматриваемой проблемы экономическое образование учащихся начальных классов — это процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экономической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа имени И.Е. Винокурова Намского улуса, Чаранская средняя общеобразовательная школа им. В.Н. Мигалкина, Сырдахская средняя общеобразовательная школа им. И.С. Портнягина и Чериктяйская средняя общеобразовательная школа им. В.А. Алданского Усть-Алданского улуса. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературы, отражающей опыт работы по экономическому образованию школьников.

Второй этап (2002-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики диагностики экономической образованности младших школьников. Проведение опытно-экспериментальной работы в экспериментальных школах.

Третий этап (2006-2007 гг.) - завершающий: систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, формулировка основных положений и оформление диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что:

• определены критерии и уровни экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы;

• обосновано и разработано педагогическое обеспечение экономического образования младших школьников как наиболее отвечающее логике изменяющихся условий глубоких экономических преобразований;

• разработана учебная программа по экономике для младших школьников якутской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к организации экономического образования младших школьников в условиях якутской школы, способствующих воспитанию учащихся, обладающих развитой экономической культурой, грамотностью, ориентирующихся в экономической действительности современного общества.

Практическая значимость исследования.

Разработанная программа по экономике для младших школьников якутской школы может быть использована учителями начальных классов школ Республики Саха (Якутия) и в национальных регионах Российской Федерации. Предлагаемая система критериев, показателей и уровней экономической образованности, методические материалы (диагностические задания, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения, экономические игры) помогут учителям более эффективно организовать процесс экономического образования учащихся начальных классов.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г. Новосибирск, 2005г.); на научной конференции «IX Лаврентьевские чтения, посвященные Международному году физики» (г. Якутск, 2005г.); на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г. Нерюнгри (г. Нерюнгри, 2005-2006гг.); на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2006г.); на региональной научно-практической конференции «Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2006г.), а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс экономического образования учащихся начальной школы в период реформирования российской экономики выступает тем решающим фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность человека, обеспечивающую готовность реально участвовать в новых экономических структурах рынка.

2. Организационно-педагогические условия обеспечения экономического образования младших школьников якутской школы учитывают логику изменяющихся условий глубоких экономических преобразований, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые обеспечивали бы: воспитание готовности принимать участие в решении проблем, стоящих перед обществом; утвердить в сознании и поступках общечеловеческие нравственные принципы; сформировать активность в решении как собственных, так и общечеловеческих проблем.

3. Содержание экономического образования подрастающего поколения исходит из региональных особенностей: производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических, территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, а также учитывает общие теоретические основы развития рыночной экономики.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы и обоснованности вынесенных на защиту положений. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует расширения и углубления. Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблемы может быть: исследование проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в экономическом образовании на всех ступенях обучения якутских школьников.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты:

1. Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме опыта экономического образования школьников позволило выявить, что наибольшее признание и распространение в данном процессе приобретает индивидуально-дифференцированный подход, учет этнических особенностей младших школьников, что позволит совершенствовать изучение экономики для учащихся начальных классов якутской школы. Раскрыто его значение: развитие познавательного интереса к экономическим знаниям, экономической деятельности, учебе у младших школьников; обеспечение целостности формируемых у учащихся представлений об окружающей действительности.

2. Организация экономического образования в начальной школе обусловлена необходимостью создания условий для развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умений ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и требованиями государственного образовательного стандарта.

3. Целенаправленное осуществление экономического образования учащихся начальных классов предполагает определение его содержания. На теоретическом уровне нами уточнена сущность, определены задачи экономического обучения и воспитания младших школьников. Охарактеризованы структура и содержание экономического образования учащихся начальных классов.

4. Определены критерии показатели и уровни, характеризующие эффективность экономического образования младших школьников: когнитивный компонент (экономические знания, умения); мотивационно-потребностный компонент (потребности, ценностные ориентации, мотивы экономической и учебной деятельности); деятельностно-практический компонент (умения экономической деятельности, экономическая активность, экономически значимые качества личности); поведенческий компонент (экономически целесообразное поведение, коммуникативные умения).

5. В процессе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных методов и средств экономического образования младших школьников в изучении экономики: эвристическая беседа, создание воспитывающих ситуаций, сюжетно-ролевые и деловые игры и др.; задачи и упражнения с экономическим содержанием, ситуации на анализ и моделирование экономического поведения. Об эффективности данных методов и средств свидетельствует динамика увеличения показателей сформированности экономической образованности младших школьников экспериментального класса, изменение ролевой позиции каждого ребенка в процессе различных видов деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов"

На правах рукописи

НЕУСТРОЕВА Екатерина Николаевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

(на материале Республики Саха (Якутия))

Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗОТи^оо

Якутск - 2007

003070258

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Иванова Августина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Аманбаева Людмила Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент Гоголева Ирина Васильевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «30'» мая 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского,58

С диссертацией можно ознакомиться государственного университета

в библиотеке Якутского

Автореферат разослан « £.6 :

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С М

Общая характеристика работы

Актуальность исследования В связи с переходом регионов на рыночные отношения, повышением роли экономической самостоятельности, изменением форм собственности экономическое образование подрастающего поколения приобретает особую актуальность, появляется необходимость в формировании экономически развитой личности, соответствующей современным условиям жизни Резкий переход к рынку, непоследовательность в реформировании хозяйства, недоучет территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, неподготовленность населения привели к определенным трудностям в проведении экономических преобразований

Необходимость вовлечения местных кадров в промышленные отрасли (нефтяная, газовая, электроэнергетика, геология, железнодорожная и т д) и сельское хозяйство (аграрная) Республики Саха (Якутия) требует ранней адаптации к техногенной цивилизации, что даст возможность подготовить кадры из местного населения, способные обеспечивать развитие региона

В этих условиях возникла объективная потребность в подготовке квалифицированных, конкурентоспособных, экономически грамотных специалистов Стратегическая линия экономического образования будущих специалистов должна закладываться в период их обучения и воспитания в начальной школе, так как именно этот этап является основополагающим в становлении личности школьника

Общетеоретические и методологические основы экономического образования проанализированы в трудах А Ф Аменда, Ю К Васильева, Л П Куракова, Л Н Пономарева, В К Розова, И А Сасовой, К А Улыбина и др

Вопросы формирования экономически значимых качеств личности, культуры делового общения, потребительской культуры отражены в работах Т А Ильиной, М А Селивановой, Т А Степченко, М Н Чуйковой и др

Рассмотрению проблем экономического образования младших школьников, подготовки будущих учителей начальных классов к его осуществлению посвящены исследования О В Бажиной, И А Мельничук, И Г Рябовой, О М Стригиной и др В ряде работ начальная школа рассматривается как важнейший пропедевтический этап в системе непрерывного экономического образования (Г С Агошкова, Н Г Гордиенко, Е В Иванова, В А Кальней, С Л Чернер и др)

Изучение состояния исследуемой проблемы позволило выявить противоречия между

— объективной потребностью воспитания учащихся, обладающих развитой экономической культурой, ориентирующихся в экономической действительности, в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических аспектов воспитания и обучения личности,

- потребностью младших школьников в успешном самоопределении и недостаточной разработанностью вопроса об оптимизации этого процесса в научной литературе,

- необходимостью заложить в начальной школе основы экономического образования с учетом той местности, в которой живут дети, и недостаточным уровнем готовности системы образования к его осуществлению

Таким образом, очевидная общественная значимость экономического образования, направленного на подготовку подрастающего поколения к реальной жизни в том регионе, в котором, в основном, они будут работать Отсутствие целенаправленных исследований, рассматривающих пути его осуществления, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение экономического образования учащихся начальных классов (на материале Республики Саха (Якутия)»

Цель исследования - выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность экономического образования учащихся начальных классов и реализовать их на практике учебно-воспитательного процесса в условиях якутской школы

Объект исследования - экономическое образование учащихся начальных классов как составная часть целостного учебно-воспитательного процесса

Предмет исследования - реализация содержания, форм организации и методов экономического образования учащихся начальных классов якутской школы

Гипотеза исследования - экономическое образование учащихся начальных классов якутской школы может быть наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий

- осуществить систематическую, последовательную пропедевтическую экономическую подготовку младших школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс предмета «Экономика»,

- выявить специфику экономической подготовки младших школьников с учетом региональных особенностей республики производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических и т д ,

формировать устойчивую мотивацию обучающихся к усвоению экономических знаний, обуславливающую осознание детьми необходимости использования их в условиях рыночной экономики

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1 Изучить и проанализировать литературу по проблеме исследования

2 Определить возможности совершенствования экономического образования младших школьников в условиях якутской школы

3 Определить критерии, показатели и уровни, характеризующие эффективность экономического образования младших школьников

4 Выявить педагогические условия, способствующие эффективному экономическому образованию учащихся младших классов в процессе совершенствования всей образовательно-воспитательной работы якутской школы

5 Экспериментально проверить систему педагогических условий и путей их реализации, обеспечивающих эффективность экономического образования младших школьников якутской школы

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, о ведущей роли деятельности в формировании личности, о взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами общественной жизни (П П Блонский, Л С Выготский, П В Каптерев), современная парадигма личностно-ориентированного образования, концептуальные положения о содержании образования, методах и формах организации обучения (М М Бахтин, Н А Бердяев, М С.Коган), концепция непрерывной социально-экономической подготовки детей и молодежи

Теоретическими предпосылками исследования являются теория экономического образования школьников (А Ф Аменд, В К Розов, И А Сасова и др), исследования, посвященные проблемам индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании (Б Г Ананьев, А А Кирсанов, М И Махмутов, И Э Унт и др), изучение психолого-возрастных особенностей младшего школьного возраста (Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Занков, Т И Щукина, Д Б Эльконин и др )

Использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования -теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме исследования, -программные и нормативные документы по организации процесса изучения экономики младшими школьниками,

-диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос учителей, родителей и учащихся начальных классов),

-экспериментальные (констатирующий, формирующий, контрольный),

- праксиметрические (анализ продуктов деятельности), методы статистической обработки данных и графического изображения результатов

Базой исследования являлись Хатын-Арынская средняя общеобразовательная школа имени И Е Винокурова Намского улуса, Чаранская средняя общеобразовательная школа им В Н Мигалкина, Сырдахская средняя общеобразовательная школа им И С Портнягина, Чериктяиская средняя общеобразовательная школа им В А Алданского Усть-Алданского улуса Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе начальных классов Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2002 гг) - поисково-аналитический изучение и анализ литературы, отражающей опыт работы по экономическому образованию школьников

Второй этап (2002-2006 гг) - опытно-экспериментальный накопление эмпирических данных, отбор и апробация методики диагностики экономической образованности младших школьников Проведение опьпно-экспериментальной работы в экспериментальных школах

Третий этап (2006-2007 гт) - завершающий систематизация и обобщение результатов формирующего эксперимента, формулировка основных положений и оформление диссертации

Научная новизна работы заключается в том, что

- определены критерии и уровни экономической образованности учащихся начальных классов якутской школы,

- обосновано и разработано педагогическое обеспечение экономического образования младших школьников как наиболее отвечающее логике изменяющихся условий глубоких экономических преобразований,

- разработана учебная программа по экономике для младших школьников якутской школы

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов к организации экономического образования младших школьников в условиях якутской школы, способствующих воспитанию учащихся, обладающих развитой экономической культурой, грамотностью, ориентирующихся в экономической действительности современного общества

Практическая значимость исследования. Разработанная программа по экономике для младших школьников якутской школы может быть использована учителями начальных классов школ Республики Саха (Якутия) и в национальных регионах Российской Федерации Предлагаемая система критериев, показателей и уровней экономической образованности, методические материалы (диагностические задания, упражнения и задачи с экономическим содержанием, ситуации анализа и моделирование экономического поведения, экономические игры) помогут учителям более эффективно организовать процесс экономического образования учащихся начальных классов

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались на международной научно-практической конференции «Эффективность образования в условиях его модернизации» (г Новосибирск, 2005г ), на научной конференции «IX Лаврентьевские чтения, посвященные Международному году физики» (г Якутск, 2005г), на ежегодной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 30-летию г Нерюнгри (г Нерюнгри, 2005-2006гг), на международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г Новосибирск, 2006г), на региональной научно-практической конференции «Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста» (г Комсомольск-на-Амуре, 2006г ), а также ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры начального обучения педагогического института Якутского государственного университета имени М К Аммосова

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и задачам исследования, обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов, позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых положений На защиту выносятся следующие положения:

1 Процесс экономического образования учащихся начальной школы в

период реформирования российской экономики выступает тем решающим

фактором, который при определенных условиях формирует общую и функциональную грамотность человека, обеспечивающую готовность реально участвовать в новых экономических структурах рынка

2 Организационно — педагогические условия обеспечения экономического образования младших школьников якутской школы учитывают логику изменяющихся глубоких экономических преобразований, акцентируя внимание на необходимость развития таких форм, которые обеспечивали бы воспитание готовности принимать участие в решении проблем, стоящих перед обществом, утвердить в сознании и поступках младших школьников общечеловеческие нравственные принципы, сформировать активность в решении как собственных, так и общечеловеческих проблем

3 Содержание экономического образования подрастающего поколения исходит из региональных особенностей производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических, территориальных и социальных аспектов рыночных процессов, а также учитывает общие теоретические основы развития рыночной экономики

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, и приложений

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблемы, цель, объект и предмет, гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, определена экспериментальная база, сформулированы положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы экономического образования в школе» содержатся базовые методологические и теоретические положения исследования Экономическое образование младших школьников рассматривается в контексте философских, психологических и педагогических изысканий с целью выявления системы педагогических условий экономического образования учащихся начальных классов в якутской школе

Теоретический анализ отечественной литературы по проблеме экономического образования позволяет сделать вывод о наличии самых разнообразных подходов к ее рассмотрению

Необходимость экономического образования подрастающего поколения возникла в 60-70-е годы, когда в организациях и предприятиях стали внедряться нововведения с целью изменения способов принятия решений, освоения новой деятельности

В этот период появляются исследования Л Н Пономарева и Л Е. Эпштейна, которые рассматривали экономическое образование и воспитание как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства Потребовалась разработка теории содержания экономического образования И Б Иткин определил сущность основных категорий экономического воспитания Н И Болдырев выделил экономическое образование как составную часть воспитания личности

В 80-е годы появилось большое количество исследований, монографий по проблемам экономического обучения и воспитания школьников

Проблеме формирования у школьников экономических знаний и навыков в процессе изучения основ наук, трудового обучения, общественно полезного труда, внеклассной работы посвящены исследования Ю К Васильева, Л П Куракова, Н П Рябининой, И А Сасовой, Б П Шемякина и др

Во второй половине-конце 90-х гг появляются работы, учитывающие произошедшие изменения в стране и системе образования Так, исследуются возможности формирования экономического мышления, экономических понятий, представлений при изучении предметов общеобразовательного цикла (Л А Миловайова, МБКопылова, ИЮ Стрекопытова, ЛАХахичева) Идея вариативности современного образования и образовательных учреждений нашла отражение в работах Р Н Асатулина, Т А Федоткиной, М Н Чуйковой, которые рассматривают вопросы экономического образования в рамках определенного типа образовательного учреждения (колледжа, гимназии, лицея), учреждений дополнительного образования

Исходя из анализа преобразовательных реформ в ходе становления экономического образования в школах России, в течение рассматриваемого нами периода (с древних времен до наших времен) можно выделить 4 периода его развития

I период — дореформенный период (до 1861 г),

II период — послереформенный период до революции 1911т,

III период - советский период

1 этап — с 1917 до 193 Ох годов XX века,

2 этап - с 1930 до начала 1950-х гг XX века,

3 этап — с середины 50-х до конца 60-х годов XX века,

4 этап - с конца 60-х до середины 80-х годов XX века,

IV период - постсоветский период

Следует назвать системные исследования по экономическому образованию, раскрывающие его сущность и структуру В этом плане интересными представляются работы С Б Головачева и В Д Попова, раскрывающие философские аспекты экономического образования и воспитания, создающие теоретическую основу для всестороннего изучения этих вопросов педагогической наукой По мнению авторов, экономические знания, органически вплетаясь в деятельность людей, становятся элементом их культуры, квалификации, способом проявления «сущностных сил», накопления мастерства и знаний «научной силы» самого человека как работника Они являются отражением в сознании людей реальной экономической жизни и результатов действия объективных экономических законов

Фундаментальных исследований, посвященных экономическому образованию и воспитанию младших школьников, за исключением диссертационных исследований И А Мельничук, О Н Есиной и Т Е Сергеевой, в научной литературе не представлено

Многоаспектные попытки изучения проблемы экономического образования младших школьников представлены в работах МЛ Алферовой, О Н Есиной, Е Н Землянской, И А Мельничук, А А Нуртдиновой, Т Е Сергеевой, С В Трусова, О А Шумаковой Обобщая данные исследования, можно утверждать, что в системе непрерывного экономического образования начальная школа имеет особое значение Подчеркивается необходимость нейтрализации воздействия негативных факторов переходного периода на развивающуюся личность, ее потребности, ценности, экономическое мышление и поведение, культуру и создания условий для успешной социальной адаптации учащихся

Психологами подчеркивается важность данного периода детства для психического и умственного развития, формирования нравственных, эстетических и общекультурных идеалов Под воздействием учебной деятельности меняется характер мышления, совершенствуются основные качества внимания объем, концентрация, устойчивость Готовность зрительного, слухового, двигательного механизмов обеспечивает развитие осмысленного, правильного и целенаправленного восприятия окружающей действительности Интерес к причинным зависимостям, выделение существенных признаков, их распознавание в новых фактах, переход к обобщениям и выводам убедительно свидетельствует о способности младшего школьника логически мыслить (Г С Абрамова, Л И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, Л В Земляченко, М В Матюхина и др)

Возможность и целесообразность осуществления экономического образования в младшем школьном возрасте обоснована и доказана исследователями-педагогами (И Г Рябова, И А Сасова, С Л Чернер и др )

Основными составляющими содержания образования являются дидактически переработанный социально-культурный опыт, существующий независимо от процесса обучения в виде учебно-программных материалов, личностный опыт, приобретаемый на основе субъектно-субъектных отношений

Интересен подход В С Леднева к понятию «содержание образования», который определяет его как содержание триединого целостного процесса, характеризующегося, во-первых, усвоением опыта предшествующих поколений, во-вторых, воспитанием типологических качеств поведения личности, в-третьих, умственным и физическим развитием человека

Главной целью экономического обучения и воспитания является подготовка учащихся к экономической деятельности, к сознательному участию в экономической жизни общества, реализация которой возможна при решении ряда задач

- формирование разумных потребностей, способностей соизмерять их с материальными возможностями, воспитание у детей трудовой направленности в поиске наиболее полного удовлетворения своих потребностей,

- воспитание осознанного отношения к выбору профессии, воспитание качеств характера рачительного хозяина-гражданина бережливости, расчетливости, экономности и др ,

- вооружение умениями экономического анализа, формирование культуры умственного и физического труда и т д

Исследованиям в области изучения вопросов экономического воспитания посвящены работы методистов (В К Розов, Б П Шемякин и др) По их мнению, эффективность экономического образования учащихся повышается благодаря созданию системы, взаимодействию школы, семьи, общественности при содействии средств массовой информации

Авторы, занимающиеся проблемами экономического образования младших школьников, подчеркивают необходимость развития общей культуры личности, решают данные проблемы комплексно и выделяют следующие цели

- формирование первоначальных представлений о наиболее употребляемых экономических понятиях (И А Сасова и др ),

- формирование элементарных экономических знаний, умений и воспитание нравственно-экономических качеств личности (И А Мельничук),

- формирование экономического мышления и воспитание культуры поведения в условиях рыночного общества (И В Ермакова, Т А Протасевич)

Национальная школа призвана решить в области преподавания экономики целый комплекс важнейших задач, ведущее место среди которых занимает развитие познавательного интереса как важного фактора успешности обучения Вместе с тем, в национальной школе нет всестороннего подхода к решению указанной проблемы Не получил достаточного научного освещения вопрос использования родного языка как средства формирования познавательного интереса к экономике, так как он решается на практике главным образом через реализацию общедидактических условий

Несмотря на то, что в преподавании экономики в национальной школе поставлена задача формирования познавательного интереса, целый ряд аспектов данной проблемы исследования недостаточно или совсем не исследован Определяя пути развития экономического образования в якутской национальной школе, следует исходить из интересов учащихся и их будущего

Анализ опыта народной педагогики показывает, что хотя в педагогической литературе данная проблема не нашла достаточного освещения, применительно к нашему исследованию они представляют большую ценность (Г Н Волков, А А Григорьева, Д А Данилов, А В Иванова, А В Мордовская, А Г Корнилова, Н Д Неустроев, И С Портнягин, А Д Семенова и др )

В аспекте исследования нас интересовали и этнопсихологические особенности детей-саха (А И Егорова, Л Н Гумилев, А П Оконешникова, Ю П Платонов, Г Г Шпет)

Следовательно, обращение к проблеме экономического образования учащихся начальных классов в якутской школе вполне закономерно, и учет всех вышеуказанных положений поможет с большей степенью достоверности решить, в каком направлении целесообразнее осуществить опытно-экспериментальную работу

На основе вышеуказанных теоретических положений нами были определены следующие педагогические условия

- осуществить систематическую, последовательную пропедевтическую экономическую подготовку младших школьников путем включения в учебно-воспитательный процесс предмета «Экономика»,

- выявить специфику экономической подготовки младших школьников с учетом региональных особенностей республики производственно-хозяйственных, социально-бытовых, этнических и т д ,

- формировать устойчивую мотивацию обучающихся к усвоению экономических знаний, обуславливающую осознание детьми необходимости использования их в условиях рыночной экономики

Во 2 главе «Опытно-экспериментальная работа по экономическому образованию учащихся начальных классов в якутской школе» определены пути реализации педагогических условий, способствующих совершенствованию экономического образования учащихся начальных классов якутской школы, представлены характеристика и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных условий, обосновываются их результаты и выводы по педагогическому обеспечению учащихся начальных классов якутской школы

На констатирующем этапе были выявлены критерии и показатели уровня экономической образованности (табл 1)

Табл 1

Критерии и показатели экономической образованности младших школьников

Критерии Показатели критериев

Когнитивный - правильность представлений учащихся о наиболее употребляемых в повседневной жизни экономических понятиях, - умение устанавливать связи между понятиями, явлениями, - умение анализировать доступные для данного возраста явления экономической действительности, сравнивать простейшие экономические ситуации, - умение использовать имеющиеся знания в различных ситуациях, в экономической деятельности

Мотивационно-потребностный - характер потребностей, - наличие и направленность системы ценностных ориентации, - характер мотивов экономической деятельности

Деятелыюстно-практический - экономическая активность, - уровень сформированности организационных умений, умение планировать работу, умение экономического совершенствования (экономия, повышение эффективности труда), - уровень сформированности экономически значимых качеств личности,

- наличие личностно и общественно ценных мотивов экономической деятельности

Поведенческий - уровень сформированности коммуникативных умений, - соблюдение этических и нравственных норм поведения, - уровень сформированности нравственных качеств личности

Табл 2

Результаты констатирующего эксперимента

Уровень к, К2 К3 К4

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий - - 0,07 0,06 0,10 0,08 0,06 0,06

Средний 0,10 0,11 0,17 0,18 0,20 0,18 0,15 0,18

Промежуточный 0,42 0,42 0,33 0,36 0,37 0 36 0,36 0,36

Низкий 0,45 0,46 0,3 0,4 0,35 0,39 0,3 0,4

Табл 3

Средние арифметические значения оценок класса по каждому критерию на констатирующем этапе эксперимента

К, К2 к, к4 Средний балл

2,3 2,5 2,6 2,4 2,5

Таким образом, данные констатирующего эксперимента показали, что общий уровень экономической образованности учащихся начальных классов является недостаточным По результатам констатирующего этапа эксперимента учащиеся экспериментального класса были условно поделены на группы

1 группа - дети с низким уровнем представлений об экономической действительности, со слабо сформированными умениями экономического анализа, обобщения и др

2 группа - дети, у которых не сформирована мотивация общественно полезной деятельности, отсутствует или слабо сформирована система ценностных ориентации, система потребностей

3 группа - дети, не участвующие или слабо участвующие в экономической деятельности, не имеющие необходимых экономических умений и навыков или низкий уровень их сформированности, обладают некоторыми экономически и нравственно значимыми качествами личности, однако редко проявляют их в деятельности

4 группа - дети, слабо владеющие навыками построения взаимоотношений в процессе экономической и учебной деятельности, с низким уровнем коммуникативной культуры, сформированности нравственных качеств (доброжелательность, взаимопомощь, доброта, чуткость и др )

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки программы предмета «Экономика» для учащихся начальных классов якутской школы

Данная теоретическая основа послужила руководством для разработки практических заданий, упражнений, занимательных игр

Во-первых, с целью выявления когнитивного критерия у младших школьников создавали проблемные ситуации с помощью народных и авторских сказок, решение которых развивает логику, самостоятельность и нестандартность мышления, коммуникативно-познавательные навыки Работа заключалась в детальном анализе содержания сказок, вычленении в них экономических категорий («деньги», «товар», «доход» и др ) и нравственных качеств личности, проявляющихся в различных ситуациях

Во-вторых, для выявления мотивационно-потребностного критерия применялись разнообразные формы занятий, позволяющие проявить творчество, индивидуальность, делающие процесс познания экономики интересным, доступным В частности, применялись сюжетно-дидактические игры («Кондитерская фабрика», «Ателье для маленьких красавиц», «Пункт обмена валюты», «Строительство дома», «Комната переговоров», «Супермаркет» и др ), где создаются благоприятные условия появления у детей интереса к экономическим знаниям, естественная, приближенная к реальным обстановкам, устанавливается психологически адекватная возрасту ситуация общения, комплексно-тематическое занятие («Сельское хозяйство», «Трудовой день села» и ДР)

В-третъкх, для реализации деятельностно-практического критерия использовали занимательные задания, проблемные ситуации и вопросы, деловые игры, конкурсы, викторины Такие виды работы стимулируют активность детей, формируют способность самостоятельно ориентироваться в учебных и жизненных ситуациях, поддерживают интерес к предмету Формы организации уроков могут быть разнообразными Для придания большей наглядности предпочтительнее проводить экскурсии на крестьянское хозяйство, в краеведческий музей, в банк Это дает детям дополнительную возможность усвоить пройденный материал, получить реальное представление о том, что изучалось на занятиях

В-четвертых, для реализации поведенческого критерия основное внимание уделялось самостоятельной работе учащихся, выполнению домашних заданий в форме составления экономических загадок, сказок, разбора проблемных ситуаций, ознакомления с текущей экономической информацией, затрагивающей изучаемые вопросы, решения экономических задач

Как свидетельствуют данные итогового контрольного среза, в экспериментальных классах повысился уровень экономической образованности, результаты которого отражены в приведенных ниже диаграммах

Как показывает диаграмма, в экспериментальных группах повысились показатели высокого (54,48%) и среднего (40,86%) уровней, оценка низкого уровня отсутствует (см диаграмму 1)

Качественный анализ показателей критерия также свидетельствовал о положительной динамике данного процесса в ЭГ

высокий - средний промежуточный низкий

Диаграмма i. Показатели уровня сформированноетя мотивационно-и огреб постного критерия в экспериментальном классе

Характер потребностей у детей экспериментального класса претерпел некоторые изменения. Еели в начале эксперимента учащиеся, не задумываясь, указывали на необходимость различного рода материальных благ, то и конце большинство исследуемых просили дать время подумать, как разумнее распорядиться деньгами.

Увеличился процент детей, проявляющих альтруизм, желающих направить деньги на социальные нужды, ориентирующихся на будущее обучение, имеющих потребности познавательного характера, направленных на преобразование производства, сельского хозяйства.

Средняя арифметическая оценка экспериментального класса по сравнению с контрольной группой возросла с 22,24% на 54,48% (см. диаграмму 2).

высокий средний промежуточный низкий

Диаграмма 2. Показатели уровня сформированное™ деятельноетно-практического критерии в экспериментальном классе

Совместная с учителем экспериментального класса работа по формированию экономически значимых качеств личности, умений экономической деятельности культуры экономического поведения значительно повлияла на измерение показателей дсятельностпо-практнческого, поведенческого критериев.

Регулярное вовлечение учащихся в Индивидуальную и коллективную практическую деятельность, привлечение к групповой деятельности способствовали развитию не только умений организации планирования.

совершенствования экономической деятельности, экономических качеств личности, но и воспитанию нравственно значимых качеств (отзывчивость, доброжелательность, заботливость, взаимопонимание и Др.)> без которых невозможно работать сообща. Кроме того, в результате совместно распределенной деятельности происходило развитие классного коллектива.

Наблюдение за учащимися в различных видах деятельности обнаружило разницу в поведении учащихся, более высокий уровень сформированное™ экономических качеств личности, Экономических умений (см. диаграмму 3).

высокий средний промежуточный низкий

Диаграмма 3. Показатели уровня сформированное! и Поведенческою критерия в экспериментальном классе

Анализ проводимых данных показывает, что возросло количество учащихся, имеющих средний балл в зоне от 4,01 до 5,00. Наибольшая величина средней оценки достигла 4,45 балла.

Общий средний балл класса увеличился с 2,5 до 4,4. Распределение учащихся по уровням сформированности критериев экономической образованности выглядит следующим образом (табл. 4).

Табл. 4

Средние арифметические значения оценок класса по каждому критерию на формирующем этапе эксперимента

К1 К 2 КЗ К4 Средний балл

4,3 4,3 4,5 4,4 4,4

Сравнивая данные, полученные перед началом и после эксперимента, можно отметить следующее:

В экспериментальном классе заметно улучшились показатели уровня экономической образованности, и обозначилась тенденция к сближению средних результатов по всем критериям. Таким образом, качественный и количественный анализ показателей уровня экономической образованности позволил сделать вывод об эффективности предлагаемых педагогических условий и путей их реализации и позитивном влиянии опытно-экспериментальной работы наличность младшего школьника якутской школы.

В заключении подводятся итоги работы, выделяются основные результаты, приводятся данные, подтверждающие реализацию цели, задач,

гипотезы исследования В ходе проведенного педагогического исследования были получены следующие результаты

1 Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме опыта экономического образования школьников позволило выявить, что наибольшее признание и распространение в данном процессе приобретает индивидуально-дифференцированный подход, учет этнических особенностей младших школьников, что позволит совершенствовать изучение экономики для учащихся начальных классов якутской школы Раскрыто его значение развитие познавательного интереса к экономическим знаниям, экономической деятельности, учебе у младших школьников, обеспечение целостности формируемых у учащихся представлений об окружающей действительности

2 Организация экономического образования в начальной школе обусловлена необходимостью создания условий для развития экономической культуры личности, формирования элементарной экономической грамотности, умения ориентироваться в экономической действительности, навыков экономического поведения, представлений о содержании основных социально-экономических ролей в обществе, в соответствии с возрастными возможностями младшего школьника и требованиями государственного образовательного стандарта

3 Целенаправленное осуществление экономического образования учащихся начальных классов предполагает определение его содержания На теоретическом уровне нами уточнена сущность, определены задачи экономического обучения и воспитания младших школьников Охарактеризованы структура и содержание экономического образования учащихся начальных классов

4 Выявлены критерии, показатели и уровни, характеризующие эффективность экономического образования младших школьников когнитивный компонент (экономические знания, умения), мотивационно-потребностный компонент (потребности, ценностные ориентации, мотивы экономической и учебной деятельности), деятельностно-практический компонент (умения экономической деятельности, экономическая активность, экономически значимые качества личности), поведенческий компонент (экономически целесообразное поведение, коммуникативные умения)

5 В процессе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность предложенных подходов к осуществлению экономического образования младших школьников эвристическая беседа, создание воспитывающих ситуаций, сюжетно-ролевые и деловые игры и др, задачи и упражнения с экономическим содержанием, ситуации анализа и моделирование экономического поведения и др О результативности данных путей свидетельствует динамика увеличения показателей сформированности экономической образованности младших школьников экспериментального класса, изменение ролевой позиции каждого ребенка в процессе различных видов деятельности

Результаты исследования свидетельствуют о правильности выдвинутой гипотезы и обоснованности вынесенных на защиту положений Полученные в

исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы Накопленный теоретический и фактический материал требует расширения и углубления Направлениями дальнейшего исследования в рамках данной проблемы может быть исследование проблемы индивидуально-дифференцированного подхода в экономическом образовании на всех ступенях обучения якутских школьников

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Неустроева, E.H. Экономическое образование в современной школе / E.H. Неустроева // Сибирский педагогический журнал. — 2007. - № 3. - С.249-255.

2 Неустроева, Е Н Экономика в начальной школе / Е Н Неустроева // Материалы международной науч -практ конф , 26-28 апреля 2005 г

- Новосибирск, 2005 - Ч 2 - С 294 - 296

3 Неустроева, Е Н Экономическая подготовка младших школьников / Е Н Неустроева // Материалы VI межрегиональной науч -практ конф Молодых ученых, аспирантов и студентов, апрель 2005 г -Нерюнгри, 2005 - С 261 - 263

4 Неустроева, Е Н Экономическое воспитание и образование как метод формирования экономической культуры / Е Н Неустроева // IX Лаврентьевские чтения, посвященные международному году физики

- Якутск, 2005 - Т 2 Общественные и гуманитарные науки -С 147-149

5 Неустроева, Е Н Формы и методы обучения в формировании экономической культуры / Е Н Неустроева // Педагогический профессионализм в современном образовании / Материалы международной науч -практ конф, 20-22 февраля 2006г — Новосибирск Изд-во НГПУ, 2006 -4 2 - С 87-90

6 Неустроева, Е Н Экономическое образование младших школьников / Е Н Неустроева // Современное образование ребенка дошкольного и младшего школьного возраста / Материалы науч -практ конф, 20 декабря 2006г - Комсомольск — на-Амуре, 2006 — С 112-114

7 Неустроева, Е Н Методические указания по педагогической практике для студентов каф ПНО / Е Н Неустроева, Р И Платонова, К II Сивцева-Якутск Изд-во ИРО МОРС(Я), 2004 -112с

8 Неустроева, Е Н Национальные детские игры учебно-методический комплекс для студентов заочного и дистанционного обучения / Е Н Неустроева-Якутск, - Изд-во ИРО МО РС(Я), 2005 - 123с

[одписано в печать 26 04 2007 Формат 60\ 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсет пая Печ л 1,12 Уч-изд л 1,40 Тираж 100 экз Заказ ¡В?

Издатетьство ЯГУ 677891, г Якутск, ул Белинского 58

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ