Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Масырова, Римма Рамазановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ

На права* рукопигн

МАСНРОВА РИММА РАМЛЗАНОВНА

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ВНДЕННЯ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических неук

Апма-Ага - 1991

\

Работа выполнена на кафедре педагогика Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета клеш Лбая

Научна2 руководитель

Официальные оппонвнп»;

Ведущая организация

- кандидат педагогических наук, доцент Цуканова Б.II.

- действительный член АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор Васильева З.И.

- кяядодазг педагогических наук, доцент Назаров И.Ф.

- Научно-иосдедовательский институт педагогических наук имени И.Алтынсарина

Защита состоится

«м

" 1991 г. в

¿Г

________часа

7~

на заседании специализированного совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском государственном педагогическом университета имена А бая (480100, г.Алма-Ата, пр.Ленина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан

„ //'■ сЖ/ 'и^^А

991 г.

Ученый секретарь специализированного совета (-^¿УргаЛ— Нургалиева Г.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность уэш. Переход к непрерывному образованию, вызванный динамизмом социально-экономического и научно-технического развития нашего общества и потребностями народного хозяйства в высоноквалисЕицироваших специалистах, предполагает принципиально новые подхода к подготовке педагогических кадров. Школа; отрезая состояние и перспективы развития общества, являясь важным звеном системы непрерывного образования, играет решашцую роль в социальном формировании личности-. Требуемый обществом "тип личности" формируется с помощью учителя.

В педагогической теории и практике вопросы подготовки .учителей всегда занимали видное место. Серьезное внимание этой вакной проблеме удаляли советские педагоги. В частности, характер деятельности учителей, приемы и метода их работы исследовались С.И.Г^севшл, ПЛ.Грузгдевым, С.В,Ивановым, Г.К.Маркарьяном, П.М.Па-рибоком, Г.С.Пр^зорода, М.М.Рубинштейном и другими педагогами; научно-теоретические основы подготовки учителя раскрываются в работах Н.В.Александрова, B.C.Ильина, И.Т.Огородаикова, Н.А.Шгс-кунова, В.К.Розова; вопросы профессиональной подготовки будущих учителей исследованы З.И.Васильевой, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластени-ннгл, А.И.Щербаковым, Н.Д.Змель и др. На эту тему в разных ее аспектах защищены кандидатские диссертации, в которых исследуется проблема подготовки учителей начальных классов (В.Б.Васьковская, О.А.Кузнецова, Т.Ш.Домаев, С.В.Тадаян, Н.Г.2акимова и др.).

В настоящее время в русле проблемы профессиографического . изучения личности педагога ведутся интенсивные исследования формирования у учителей педагогического мышления (В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин, Я.С.Турбовокой и др.).. Одним из аспектов проблем является изучение видения целостного педагоги-

ческого процесса как ведущего компонента педагогического мышления. *

В лаборатории "Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвуза" (руководитель профессор Н.Д.Хмель) было проведено специальное диссертационное исследование Е.П.Нататайдовой "Влияние прямого контакта с педагогическим процессом на профессиональную подготовку учителя в педагогическом руде" (1979 г.). В ее работе дано обоснование "видения" целостного педагогического процесса как профессионально значимого личностного качества. Характеризуется оно как осознанное "шслэнно-конкретноэ представление" педагогического процесса в систеш всех его компонентов. Автором доказано, что "видение" целостного педагогического процесса яааяется основой педагогического мастерства учителя и одним из его основных критериев.

Изучение данной проблемы в системе среднего специального образования представляется, на наш взгляд, актуальна;.!. В педагогической науке вопросы подготовки учителей начальных классов, создание профессиографической модели остаются мало разработанными.

Анализ деятельности молодых учителей начальных классов показывает, что они слабо подготовлены к решению учебно-воспитательных задач. Это в значительной мере обусловлено тем, что знания многих выпускников на составляют единую систему, функционирующую в реальной практической деятельности учителя; теоретические зна- . ния и педагогические умения и навыки не образуют гармоническую целостность; учителями недостаточно осмысливаются пути применения педагогической теории та практике..

Таким образом, высокий уровень требований к учащимся педагогических училищ, которые должны в равной степени работать с выпускниками педагогических вузов и решать йое усложняющиеся социально-педагогические функций требует более высокой их професаио-

налитой подготовки. Противоречий заключается в характере объективных требований и уровне научно-методического обеспечения сис-геш профессионалыгой подгоговгси в педучилищах. Все это послужило основанием выбора теш исследования "Особенности формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов".'

Делыо исследования явдяется теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов в условиях обучения в педучилище.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов в педучилища.

Предмет гсслэдования - процесс формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования видьяия целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов может быть обеспечена при условии, если:

- содержание профессиональной подготовки будет направлено "на овладение учащимися педучилищ сущности ^'целостного педагогического процесса в начальной школе, урока как ведущей подсистемы и педагогической диагностики состояния целостного педагогического процесса на основе его характеристик (переменных);

- процесс обучения будет ориентирован на единство и взаимосвязь когнитивного, поведенческого и эмоционального сфер личности:

- учебно-познавательная деятельность будет интегрироваться с прогностической деятельностью, включающие в себя действия на-

блвдашш, анализа, прогнозирования и моделирования.

1. Разработать теоретические основы формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов и выявить их особенности.

2. Провести диагностическое исследование по формированию

■ видения целостного педагогического процесса у учащихся педучилищ

3. Разработать, апробировать и внедрить в практику методику обучения формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов в педагогическом училище.

В целях проварки гипотезы и решения задач применялись следующие методы;

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме;

- включенное педагогическое наблвденйе ва работой учащихся педучилищ во время педагогической практики;

- анкетирование учащихся педучилищ и учителей начальных классов, изучение педагогической документации, интервью, беседы;

- анализ учебных ситуаций, составление и решение педагогических задач, моделирование, мысленный эксперимент; .

- педагогический эксперимент, направленный на практическую проверку модели видения целостного педагогического процесса, в условиях обучения будущих учителей начальных классов в педучилища; .

- метода статистической обработки отобранного материала.

Методологическую основу исследования определили теория познания, положение о.деятельности, сущности личности и системный подход, который, позволил строить исследование в соответствии' с такими принципами диалектики как всеобщность, взаимосвязь и раз-

. витиз, а концепция целостного педагогического процесса в его отражение в профессиональной подготовке учителя - теоретическую основу нашего исследования.

В качестве источников исследования были использованы документы о реформе общеобразовательной и профессиональной школы, перестройке высшего и среднего специального образования, труда советских философов, психологов и педагогов в области профессиональной подготовки будущих учителей, практическая деятельность автора в качестве преподавателя педучилища.

■ Ведуц!^ идея исследования заключается в том, что формирование видения целостного педагогического процесса долгша вестись на основе знаний теории целостного педагогического процесса как объекта деятельности учителя начальных классов,

Решение поставленшх задач по проверке выданутой гипотезы осуществлялось с 1986 по 1991 года и включало в себя следу идее' этапы:.

. I этап исследования - поисково-теоретический. В этот период подвергнуто было анализу исторяко-теоретическое состояние проблемы, определены исходные позиции исследования, его методология и • методика, понятийный аппарат, ойдая гипотеза и организация •(1985-1937 гг.),

■П' этап исследования - опытао-экстриментаиышй. В ходе эмпирической проверки.общей гипотезы моделировались и уточнялись заложенные в ней педагогические условия, обеспечивавшие формирование ведения целостного педагогического процесса у. будущих учителей начальных классов в педучилищах' (1986-1990 гг.).

Ш этап ртслеловашя - заклюттельно-обобщащий. Он посвящен обработке, систематизации, литературному оформлению полученной, информации, формулированию основных выводов и рекомендаций

(1990-1991 гг.).

База иоследование: опытно-экспериментальная работа проводилась на база Аша-Лтаяского педучилища # 2, Панфиловского педучилища Талды-Курганской области Казахской ССР, Красноармейского педучилища Донецкой области Украинской ССР. Всего в эксперименте приняло участив 379 учащихся педучилищ и 100 учителей начальных • классов.

& зйищта-ам^ся;^ сдедущие щтт:

1. Видение целостного педагогического процесса - ведущий показатель профессионального тстерства учителя начальных классов. Необходимость его формирования у. будущих учителей начальных классов ео средним специальный образованием определяется общей концепцией содержания образования, ее исходными позициями и

с ' __'

принципами.

2. Методика формирования видения целостного педагогического процесса как профессионально значимого качества строится на основе прогностической деятельности, при активной позиции личности будущего учителя.

3. Формирование видения целостного-педагогического процесса ; определяет развитие и взаимосвязь когнитивно-познавательной, эда-ционально-мотивационной и поведенческой сфер личности.

11а?чная новизна исследования: сделана попытка в разработке теоретических основ формирования видения целостного педагогического процесса у учащихся педучилищ; раскрыта сущность "видения целостного педагогичоского процесса" как профессионально значимого качества учителя; определены особенности формирования.искомого личностного образования у. будущих учителей начальных клас- . сов в процессе обучения в педучилище; разработаны критерии и • показатели ого сфорлированности и возможные уровни исследуемого

профессионально значимого качества учителя.

Практическая значимость: разработана методика формирования видения целостного педагогического процесса у учащюсся педучилищ; предложена практические рекомендации по совершенствованию учебной программ по специальности 2001 "Учитель начальных классов"; разработана методика педагогической диагностики видения целостного педагогического процесса. Предлагаемые методики могут быть успешно применены ддя улучшения подготовки и переподготовки учителей начальных классов в условиях института усовершенствования учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена на основа использования ьетодад огических положений при определении исходных позиций; резрабоггл методики исследования, анализа результатов, их обобщеахя; опора на фшоеофсяие, психолого-педагогические, частноттодаческиэ подхода в определении ведущей идеи исследования; использования системы методов, адекватной предмету, цели, задачам исследований; личного участия автора в опытно-педагоги-чэской работе.

Дпгобагая тбоуц. Основные иолоившя в результата исследования докладывались и получили положительную оценку на заседании педагогического совета Панфиловского педучилища (1Э87-1Э90), на-учно-ярактагческих кшфэревцяях ссузов области (1988-1930), науч-но-практичвскнх конференциях профессорско-преподавательского состава ? аспирантов КазЩУ иа.АЙая (1988-1991), вяугринузовской ваучн<>-методачвскоа конференции (г.Талда-Курган, февраль 1990), республиканской ваучно-методвчеекоЯ конференции Сг.Ов, ноябрь 1989), шдреслубяиканскоа шучш-иеходачаской кснйерэнцяи (г.Аяма-Ата, декабрь 1939), научно-теоретической конференции (г.Алма-Ага, май 1990) , теоретической коа|ерениин (г. Скюленск, апрель 1990),

республиканском смотре-конкурсе молодых ученых (г.Алма-Ата, май 1990), Всероссийской научно-практической конференции (г.Хабаровск, сентябрь 1990), республиканской научно-практической конференции (г.Душанбе, октябрь 1990).

Подояаюда и выводы исследования бшш внедрены в практику ■ работы преподавателей Панфиловского педучилища,'учителей СШ им. Джамбула, Крупской и Луначарского г.Панфилова Талды-Курганской области, в содержание лекционных и практических занятий со слушателями курсов повышения учителей начальных классов при' Алма-Атинском городском институте усовершенствования учителей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДШШШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ^ведении обоснован выбор теш, раскрыта актуальность исследования, определены его объект и предает, сформулированы цель, гипотеза, задачи и метода исследования.

В первой главе "Те-орегические основы формирования видения . целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов" раскрывается видение целостного педагогического процесса как профессионально значимое качество, учителя; место и роль видения целостного педагогического процесса.

Вопросам совершенствования профессиональной подготовки учителей и актуализации качеств учителя прогностического характера уделяли большое внимание во.все времена классики педагогики • (Я.А.Коменский, И.Г.Песталовди, А.Дистервег, К.Д./шинский, Л.Н.Толстой, А.Й.Шрогов, И.Аягынсарин, Ы.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Шкаренко и др.).

Современный этап развития проблемы характеризуется появлением различных исследований по вопросам профессионального станов-

ления советского учдтедз: изучение структурных элементов педагогической деятельности (О.А.Абдуллика, Н.Е.Кузьмвна, В.А.Сластэ-нлн, А.И.Щербаков, Н.Д.Хмель); обоснование професскографип учителя (Ю.С.Алферов, В.Г.Боброва, Г.А.Воробьева, Р.И.йлвлюк и др.); профессионально-эстетическая подготовка (Э.Л.Гришин, В.И.Писа-ренко, И.Я.Писаранко, В.КЛернокозова п др.); формирование педагогического мышления (Е.К.Оспяота, В. Э.Татарин, Д.С.Яковлева и др.); формирование профессиональных умений (А.П.Акшэвз, Г.А.За-собина, А.М.Позднякова, Б.И.Степашин к др.) в различных психо-лого-педагогнчоских аспектах (3.И.Васильева, В.И.Ззгвязинский, Ю.Н.Кулотгаш, Н.А.Половгакош, Л.И.^увлнспгй, А.Ц.Сохор, В.Э.Та-карин а др.).

З.И.Заснльэга жушркишет роль видения и целеполагания в деятельности учителя, *Л> гшшв автора, видение по отношению к целенолатанив, понятие более об^ее, но оно возникло именно в связи с необходимостью осуществлять цэлеполаганиа. Учитель своим "мысленным взором" воссоздает ьзобходшнй ему и возмогший при реально сложившихся условиях результат. Это а есть цель - сш-делироваший результат еще не осуществленной деятельности, представленный в психика чаще всего образом, мысленной моделью будущего продукта. ' "

В трудах- Н.В.КузвяшоЗ рассматривается структура педагогической деятельности, прослаглваетсл механизм н последовательность развития прос$ессионалБно важных качеств будущего учителя в системе его подготовки.

Предавтом специального исследования в русле данной концепции является диссертация А.М-Поздняковой "Формирование умения наблюдать педагогический процесс у будусрх учителей". По мнению автора, набащцвшго учлтеля (или профессионально-педагогическое

наблюдение) - одна из слоетейщих разновидностей профессионального набдвдэния.

Исследуя проблему формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки, В.А.Сласгенин уделяет большое внимание прогностическим умениям при организации педагогического процесса: анализ педагогических ситуаций, проектирование резуль-• татов и планирование шдагогвчесзшх воздействий; умение проектировать развитие личности и коллектива; умение прогнозировать результаты обучения и воспитания, возможные трудности и ошибки учащихся; конструирование и реализация учебно-воспитательного процесса.

Представляет интерес точка зрения И.Я.Дернара на роль видения в творческой деятельности учителя. Он выделяет такие процессуальные характеристики творческой деятельности, как видение новой проблемы в традиционной ситуации, вэдение структуре объекта,, видение новой функции объекта в отличии от традиционной и др.

В педагогической науке проблема формирования системного "видения" педагогического процесса изучалась в рамках лаборатории "Научные основы учебно-воспитательного процесса в педвузе" под руководством Н. Д. Хмель.

В диссертационном исследовании "Влияние прямого контакта с педагогическим процессом на профессиональную подготовку учителя в педагогическом вузе" Е.П.Шчитайлова раскрывает "видение" педагогического процесса как одно из профессионально значимых качеств учителя, определяет его критерии, показатели и уровни. Автор определяет "видение" педагогического процесса как "психическое образование, обеспечивающее системное восприятие и представление педагогического процесса в отдельных явлениях педагогической деятельности".

Надо оплетать, что в педагогике пока не выработано однозначного определения понятия' "видение целостного педагогического процесса". Наиболее верным представляется подход, согласно которому- "видение" рассматривается как сложное личностное образование (Н.Д.Хмель, Е.П.Нэчитайлова). .

Мы выдвигаем в качестве рабочего следующее определение: видение целостного педагогического процесса - это слокное личностное •образование, характеризующееся единством когнитивного, эмоционального и поведенческого сфер личности; единством видения, сущности целостного педагогического процесса, видения процесса обучения как ведущей педагогической подсистемы целостного педагогического процесса, видения состояния целостного педагогического процесса; еданстзом ушния найлвдать, анализировать,, прогнозировать и моделировать целостный педагогический процесс з начальной школе.

Моделирование видения целостного педагогического процесса осуществлялось нами с учетом личностного подхода, теории целостного педагогического процесса и теории деятельности. Модель и его содераательная характеристика представлены наш в таблице (см. табл.1).

Во второй главе "Диагностическое исследование видения целостного педагогического процесса у учащихся педагогических училищ" представлена характеристика констатирующего эксперимента: проанализировано видение учащимися сущяосгя целостного педагогического процесса, урока как ведущей его подсистемы и состояния подпроцесса ка основе его характеристик (переменных).

Массовое исследование проводилось с учащимися, выпускниками Панфиловского педучилища Талды-Курганской области (187 чел.), Алма-Атинского городского педучилища № 2 (43 чел.) и Красноар-

Таблица 1

ЛСйЕЛЬ ВИДЕНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАСССЭ

\ Содержа-Пей*;: тельная холоЧ,. харак-гичес-%. терис кзя х.тика структу ра \ Б И ЙЕНИЕ

сущности ЦСЯОСТНОРО педагогического процесса в начальной школе - процесса оБучения как ведущей педагогической подсис темы целостного педагогического процесса состояния иелост наго педагогического процесса в начальной школе

1 2 3 4

Когнитивный компонент 1.Знание- осознание -соста&а иоппонентов и н:-< диалектической озаимосЕЧЭи; -закономерностей; -Противоречий? -воспитате?льнь!х механизмов. 1.Знание— осознание : -функции процесса ОБ/нени ч; -основных компо— немтоЕ' во взаимосвязи; -характера отно-ыеми?! в системе "педагоги-учащиеся" , "учашиеся-учашиеся''. 1.Знание-осознание : -педагогической диагностики состояния целостного педагогического процесса на основе его харак теристик * переменных).

Практический компонент Овладение умением -наблюдать% -анализировать; -прогнозировать; -моделировать целостный педагогический процесс с ориентацией на особенности личности младшего школьника. Овладение умением -наблюдать) -анализировать; -прогнозировать; -моделировать урок как педагогическую подсистему целостного педаго гмческого процесса. Овладение умением: -наблюдать? -анализировать; -прогнозировать; -моделировать состояние педаго гического процес са н* основе его характеристик (переменны*)»

"¡отивационный компонент ХЖелание,стремление к овладению системой знаний, обеспечивающих: •^наблюдение; -анализ; ' • -прогнозирование; —моделировать cvüj— иосткыу характеристик целостного педагогического процесса на начальной ступени обучения. 1„5Келание, стремление: -навлюдать; -анализировать; -прогнозировать5 -моделировать урок. 1- Желание,стремление к овладение системой зна ний» оаеспечива-мших: -навлюдение; -анализ; -прогнозирование -моделирование состояние целостного педагогического процесса.

2.Желание,с гремле-мие к приобретению практических умений Обеспечивающие: —наблюдение; -анализ; -прогнозирование: -моделирование целостного педагогического процесса. 2.Желание, стремление к приовре-теним практических умений по творческому конструированию урока. 2-Желание,стремление к приоьре тени« практические умении по изучению - СОСТОЯНИЙ целостного педагогического процесса на основе его характеристик (переменных)* с использованием педагогичесиой-диагностики-

майского педучилища Донецкой области Украинской ССР (49 чел.). Кроме того, мы анализировали контингент учащихся по базовому образованию: после образовательной школы г/л изучили 19$ учащихся; неполной средней школы - 81 учащайся. В целях уточнения наших данных, проведения эксперимента-пилотажа мн исследовали учителей начальных классов в количество 100 человек, в т.ч. со станем до 5 лег - 52 чел., до 10 лет - 18 и свыше 10 лет - 30 чел.

Преаде чем приступить к характеристике результатов оттно-эксперинентальиой работы, мн определили уровни видения учащимися целостного педагогического процесса. .

Высокий уровень характеризуется мотивированным желанием, умением студентов прогнозировать результаты педагогического процесса л моделировать его организации в соответствии с теоретическими знаниями сущности педагогического процесса, урока как веду-щэй подсистемы и его состояния. Учащайся'видит взаимосвязь компонентов педпроцесса, .его воспитательных механизмов, может объяснить причинно-следственные связи с опорой на закономерности и противоречия как движуще силы.

Сьедний уровень обеспечивается, когда учащийся владеет теоретическими знаниями, однако они не систематизированные, отсюда учащийся в одних случаях может проявить себя, грамотно анализируя педагогическую ситуации и предлагая пути ее реалиаацна с учетом сущностных характеристик деддроцесса. В других случаях, учащийся педучилища монет оказаться в затруднении, что объясняется отсутствием конкретных умений или его отрешений. При определении этого уровня могут быть различные вариации, обусловленные отсутствием одного из компонентов, характеризующего предложенную идеальную модель видения целостного, педагогического процесса.

Шзкий уровень в научной литературе обычно приравнивается

Г5

к житейскому, эмпирическому уровни. Па наш взгляд, нулевая точка -отсчета в условиях профессионального учебного заведения нецелесообразна. Учащийся владеет знаниями, хотя она яашюгся отрывочными и в наименьшей степени обеспечивают уровень овладения практическими действия!,ш. У таких учащихся наблюдается крайне низкая мотивация, они на стремятся к овладению теоретическими знаниями, к обогащению своих профессиональных умении до совершенствованию педагогического процесса в целом; •

.В первом параграфе мы обратились к изучении видения учащимися сущности целостного педагогического процесса. Им была предложена комплексная анкета, ориентированная на выявление самооценки-учащихся: как они.оценивают знания и как осознают их необходимость?.^ оценивают умения? Какие мотивы, отрешения побуждают , их учебно-профессиональные действия?

В результате ш выявили, что учащиеся педучилищ по-разному оценивают свои знания сущностных характеристик пвдпроцесса: знание состава компонентов а. их диалектическую взаимосвязь оценили высоко II чел... (3,9$); знание закономерностей - 12 чел.. (4,3?); противоречий как.движущих сил педпроцесса - II чел. (3,9$); воспитательных механизмов - 9 чел. (3,2/?). Основная часть учащихся оценили свои знания как средние л низкие (109 чел. - 39,1$, 159 чел. - 57%).

Самооценка учащимися педучилищ своих умений оказалась таккэ . недостаточно высокой: большинство учащихся (29,6?) могут только наблвдагь и частично анализировать'педароце с с как явление; лишь незначительная часть (27,6%) считает себя подготовленными к прогнозированию конечных результатов и моделированию целостного педагогического процесса.

В качестве проверочного метода исследования мы использовали

контрольную работу по сущности целостного педагогического процесса. Перечень вопросов также вытекал из предложенной модели. Результаты свидетельствовали об адекватной самооценке учащихся. Из 50 письменных работ мы не оценили высоко ни одну ра'боту. Частичными знаниями характеризовалось лишь 28% опрошенных и отсутст- . вие знаний ш зафиксировали у большинства (П2%) учащихся. В такой же логике мы изучали видение учащимися урока как ведущей подсистемы целостного педпроцесса. Учащимся было предложено проанализировать конспекты уроков, составленных лучшими учителягли района. По итогам этой работы ш выявили, что у учащихся педучилищ в основном преобладает констатирующий характер мышления. Лишь 14 учащихся (.28%) смогли выявить основные этапы урока, а проследить взаимосвязь и взаимообусловленность компонентов, характер отношений в системе "педагоги-учащиеся", "учащиеся-учащиеся" удалось только II учащимся (.22%).

Нами было проанализировано 66 уроков, проведенных учащимися во вреш государственной практика. Анализ этих уроков, представленный э тексте диссертации и проиллюстрированный соответствующими таблицами, подтвердил выявленную картину. Учащиеся чаща всего составляют урок как совокупность отдельных форд и приемов работы. Недостаточно осознают значимость его основных компонентов: только 44% учащихся смогли определить цели и задачи урока; 34% правильно сделали выбор форм и методов обучения, воспитания, исходя из содержания урока.

Изучение учащимися видения состояния педагогического процесса проводилось на основе педагогической диагностики его характеристик (переменных): успеваемости, сформированное^ детского коллектива, социальной (общественной) Активности учащихся, сос-' тояния педагогического коллектива и портрета- семьи. В предложэн-

аых учащимся заданиях основной акцент делался на владение шла умений наблюдения, анализа, прогнозирования и моделирования. Мы выявили, что наиболее грамотно учащиеся педучилища могут определять успеваемость по качеству (60$); уровень овладения учащимися учебно-познавателышми умениями смогла определить только 6 человек {2%); большинство учащихся педучилищ (88/0 слабо владэют изучением сформированное™ детского коллектива.

Резюмируя данные диагностического этапа исследования, ш определили, что среди изученных на-,и учащихся нет кп одного с высоким уровнем гедония целостного педагогического процесса, 14 человек (28/а) составили средний и 36 человек (72$) низкий уровень.

Анализ работ, выполненных учащимися педучилищ на диагности-г ческом этапе исследования с цолью определения уровней сформиро-ваняоети видения целостного педагогического процесса, наблюдения за.работой учащихся-выпускников, а также учителей начальных классов, позволил выявить недостатки и особенности формирования искомого личностного- качества.

Таким образом, при проведении констатирующего эксперимента было обнаружено несоответствие меззду целью, содержанием учебного материала и процессом, который не обеспечивает высокого уровня видения целостного педагогического процесса у учащихся педучилищ.

В третьей главе "Опыт формирования ведения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов" представлено содержание и организация форшрунцего эксперимента, результаты огщтно-педагогдчеакой работы с учащимися педагогических училищ и учителю® начальных классов.

формирувдяй эксперимент проводился каш с учащимися 2 курса школьного отделения Панфиловского педучилища (25 чел.).

Логика опытно-экспериментальной работы определялась моделью видения целостного педагогического процесса как профессионально значимого качества.

Опытно-экспериментальную работу мы начали с анализа программы по педагогике дня специальности 2001 "Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы". Анализ программы свидетельствует о том, что учащиеся педучилищ в курсе теоретического и практического обучения не знакомятся с теорией целостного педагогического процесса. Вместе с тем, они находятся в школе в равных условиях с учителями, имевдими высшее образование. Предстоящая профессиональная деятельность ориентирована прежде всего на знание педагогического процесса класса, школы в целом. Б этих условиях говорить о формировании видения целостного педагогического процесса практически невозможно. Поэтому первым условием нашей экспериментальной работы явилось совершенствование рабочей программы по педагогике.

Реализуя учебный план и программу по педагогике, мы совершенствовали преподавайте педагогики. Система этой работы 'имеет следующие основные направления: I) обогащение содержания уроков по педагогике теорией целостного педагогического процесса; 2) совершенствование содержания и организации лабораторно-прак-тических занятий путем включения учащихся в прогностическую деятельность; 3) привлечение учащихся педучилища во время педагогической практики к выполнению серии заданий, которые предполагали наблюдение, анализ, прогнозирование и моделирование целостного педагогического процесса в начальной школе.

. В рамках утвержденного. количества часов наш были проведены занятий по теории,целостного педагогического процесса (36 часов), из них; 10 часов лекции и 26 практический занятий.

Лекциошшй курс построен да осшве логико-структурных схем по темам "Сущность целостного педагогического процесса в на чаль- . ной школе", "Урок как часть целостного педагогического процесса", "Диагностика состояния целостного педагогического процесса".

Лекционный курс завершался в ходе опытной-экспериментальной . работы практическими занятиями. Hai.ni разработано 19 заданий, которые различаются по длительности, сложности и степени самостоятельности. В зависимости от характера определенных групп умений они делятся на типы: констатирукщие, аналитические, прогностические, моделирующие. В методике экспершента использовалось свободное описание объекта. Задания выполнялись индивидуально, парами, микрогрушшми. Проводилось коллективное обсуддение. При составлении гаданий мы ориентировались на включение учащихся педучилища в прогностическую деятельность. В хода опытно-экспериментальной работу использовались различные формы занятий: "уроки-разшгашения", "мозговая атака", "педагогический консилиум" на база школ г.Панфалова Талды-Курганской области Казахской ССР о участием учителей начальных классов.

Второй этап формирующего эксперимента - практический.

Зеред началом педагогической практики проведен урок-размалевке на тему "Макаль да ты, хочешь ли ты, смеешь ли стать учи- , телам?" с участием лучших учителей начальных классов йзйфажов-ского района. . •

В ходе педагогической практики учащимся; было предложено посетить, проанализировать уроки своих коллег и предложить свой вариант; изучить состояние целостного педагогического процесса.

В результата мы выявили, что учащяеся экспоришитальноЯ; группы на высоком уровне (4 чад. - 16Й н на среднем (9 чел. 355?) смогли смсдатаролать урок да основе его набдвденпя, анализа

а прогнозирования. Основная часть учащихся экспериментальной группы (13 чел. - Ъ2%) смогла изучить состояние.целостного педагогического процесса в начальной школе с выделением определенных показателей, используя педагогическую диагностику.

Итоги работы микрогруш по изучению состояния целостного педагогического процесса бши заслушаны и обсуждены на методическом заседании учителей начальных классов средних школ имени Джамбула; Крупской, Луначарского города ПанфилоЕа.

Диссертантом посещено 42 урока учащихся экспериментальной и контрольной групп во время прохождения .имя педагогической практики. Анализ посещенных уроков показывает, что учащиеся экспериментальной группа на высоком уровне (5 чей. - 20$) организуют урок, осознанно переводя знания о сущности целостного педагогического процесса в реальную практику.

На уроках учитывались учащимися-практикантами экспериментальной группы все основные компонента целостного педагогического процесса, его закономерности, разрешались противоречия. Грамотно строились взаимоотношения в системе "учитель-учащиеся", "учащие-ся-учапщеся", предварительно были проведены беседа с каждым учащимся.

В ходе педагогической практики оказалось важным постоянно обсуждать с практикантами подготовку и проведение урока, их отношение к педагогической деятельности.

Б результате опытно-педагогической работы ма выявили, что учащиеся экспериментальной группы на высоком уровне (5 чел. -20$) конструируют целостный педагогический процесс й начальной школе, на среднем уровне (14 чел. - 56%) и на низком уровне (6 чел. --24$), .тогда как в контрольной группе лишь (32^) оказалось

на среднем уровне я основная часть (68??) - на низком уровнек *■

> ■

Сравнительный анализ показывает, что ирг работе до предлагаемой методике у учащихся экспериментальной группы возросло желание, стремление проанализировать результаты целостного педагогического процесса и моделировать его организацию в соответствии с теоретическими знаниями о сущности педагогического процесса, урока как ведущей подсистемы и его состояния, в то время как в контрольной группе оно не обнаруживается или имеются лишь незначительные изменения. • /.

Программа опытной работы включала теоретическую подготовку преподавателей педучилища. Нами разработан план и программа заседаний методического объединения "Методологические основы формирования ведения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов".

Программа рассчитана на 18 часов, из них: 10 часов лекции, 8 часов практических занятий.

Методика опытно-педагогической работы была апробирована на курсах при Алма-Атинском городском институте усовершенствования учителей.

• Таким образом,'наличие положительных сдвигов в условиях исследуемого профессионально значимого качества позволяет нам считать, что разработанная методика оцытно-педагогической работы является эффективной.и может быть рекомендована к внедрению в систему профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов со средним специальным образованием;■

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, определяется его теоретическая и практическая .значимость. Решение поставленных задач и анализ результатов позволил сделать следующие выводы:

Г. -Видение целостного педагогического процесса является 22

профессионально значимым качеством учителя начальных классов я -занимает ведущее место в профессиональной подготовке учащихся педучилищ в творческой деятельности.

2. Условия формирования зависят от знания учащимися педагогических училищ сущности целостного педагогического процесса как объекта деятельности; от ориентации процесса обучения в педагогических училищах на единство и взаимосвязь когнитивного, моти-вационного, поведенческого сфер личности; от интеграции учебно-познавательной деятельности с прогностической деятельностью, включавдиэ в себя действия моделирования, основанные на наблюдении, анализе и прогнозировании.

Видение целостного педагогического процесса является профессионально значимым качеством учителя начальных классов. Если будущий учитель будет видеть результаты своего труда, осознавать, что его труд вносит реальный вклад в развитие нашего общества, если он сумеет это оценить, то'его педагогическая деятельность приобретает личностный смысл.

3. Осознание своей будущей профессии, знаний о сущности целостного педагогического процесса; отрешение овладеть необходимыми умениями для организации педагогического процесса - это.та основа, которая необходима в формировании видения целостного педагогического процесса у учащихся педагогических училищ.

4. Формирование высокого уровня видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов возможно при специально организаванном процессе обучения в педучилище.

5. Успешное осуществление процесба обучения по формированию видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных классов требует, специальной подготовки и координации деятельности преподавателей педагогического училища с целью рас-

кратия учащимися ссуза сущности и особенностей объекта деятельности учителя, обеспечить необходимый перевод теоретических знаний в практические умения. •

6. Разработанная и проверенная методика по формированию видения целостного педагогического процесса у будущих учителей на- . чалышх классов может быть использована в ссуза.

7. Обоснованные и провереннее наш в опытно-педагогической работе критерии, показатели, урбвни нидения целостного педагогического процесса, ^структура и последовательность выполнения лшс-

. лительных действий учителя дай диагностики и организации работы по совершенствованию профессионального мастерства могут быть использованы в практике института усовершенствования учителей и начальной школы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Методика изучения профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов (в педагогических училищах) //Психологические проблемы совершенствования подготовки учителей в свете решений февральского. Пленума и реформы высшей и общеобразовательной школы: Тезисы докладов республиканской конференции (20-24 ноября 1989).. - Ош: ОШШ, 1989. - С.197. .

. 2.0 некоторых путях совершенствования подготовки специалистов //Интеграция образования, производства и-науки - основа коренного улучшения качества подготовки специалистов. Тезисн докладов межреспубликанской научно-методической конференции (1-2 .декабря 1989). - Алма-Ата: КазПТИ, 1989. - С.84-85,

3. Проблемы трудового воспитания в начальных классах'//Подготовка учащихся к труду и выбору профессии." - Алма-Ата: КазПИ им. Абая, 1989. - С.150-157.

4. Объективная необходимость формирования видения целостного педагогического процесса у будущих учителей начальных клао-сов //Тезисы докладов Республиканской конференции молодых ученых (май, 1990) - Алма-Ата: КаэГУ им.Кирова, 1990. - С.47.

5. Целостное видение педагогического процесса у будущих учителей начальных классов //Актуальные проблемы психологии и педагогики в Казахстане. Материалы научно-теоретической конференции (17-19 мая 1990) - Алма-Ата: НИИ им.Алтынсарина, республиканское педобщесгво, общество казахстанских психологов, КаэГУ им. Кирова, 1990. - Часть П. - 0.205-206. .

6. Методологические аспекты формирования ведения педагогического процесса у будущих учителей начальных классов //Совершенствование учебно-познавательного процесса в педвузе. - Алма-Ата: КазПЙ им.Абая, 1990. - С.71-76.

7. Педагогическая диагностика ведения целостного педагогического процесса и его роль в деятельности учителя начальных классов (Методические рекомендации). - Алма-Ата: РУМК, 1991. -48 о. , .•*'''