автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов
- Автор научной работы
- Шайдуллина, Гузель Фаяновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шайдуллина, Гузель Фаяновна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Глобализация, глобальное образование и тенденции развития начальной школы.
1.2. Подготовка учителя начальных классов: ретроспективный анализ и современное состояние.
1.3. Содержание и структура глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Выводы.
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.
2.1. Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в аудиторное время.
2.2. Формирование глобальной компетентности будущего педагога в практической и во внеаудиторной деятельности.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы 105 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов"
Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны диктуют новые требования к организации образовательного процесса в современной школе, в том числе и на начальном ее этапе. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском и мировом обществе, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования. В новом веке постоянно звучат такие понятия как «глобализация» и «глобальное образование», которые приобретают особую значимость в условиях межнационального отношения, где большое внимание уделяется взаимодействию человека в мировом обществе.
Перед учителем начальных классов стоит задача воспитания гражданина России и гражданина мира: гражданин России должен чувствовать свою ответственность перед всем мировым сообществом, гражданин мира- россиянин должен принять на себя ответственность за судьбу страны. Только в этом диалектическом сочетании двух ответственностей может быть обеспечена продуктивная самоактуализация личности, принявшей демократические и гуманистические ценности.
Проблема подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности в начальной школе привлекала и ранее внимание многих исследователей. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей практики. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики А. Дистервега, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Су-хомлинского, К.Д.Ушинского и других авторов.
К базовым вопросам, касающихся общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе и технологии обучения и воспитания будущего специалиста обращались О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, П.П.
Блонский, B.C. Гершунский, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, Н.Ф. Радионова и С.Т. Шацкий.
Вопросы глобализации и необходимости организации глобального образования затронуты в исследованиях Л.Андерсена, И.Ю.Алексашиной, В.С.Кукушина, Л.В.Лескова, В.С.Лысенко, И.М. Синагатуллина, Е.С.Устиновой, Ф.Фокина, Р. Хенви и других авторов.
Вопросы формирования компетентности будущего специалиста и ком-петентностный подход представлены в работах таких ученых как O.A. Атла-сова, В.С.Безрукова, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, А.К.Маркова, М.А.Холодная и С.Е. Шишов. Несмотря на весь положительный опыт, который накоплен в стране в плане подготовки учителя начальных классов, сегодня становится очевидным, что традиционная практика подготовки учителя начальной школы не в состоянии удовлетворить возросших потребностей современного общества. У выпускников педагогических учебных заведений недостаточно сформированы направленность на профессиональную деятельность для работы в условиях глобальных перемен, охвативших Россию и другие страны мира. Например, при разработке вопросов подготовки будущего педагога начальных классов не учитываются в должной мере вопросы глобализации и ее влияние на образование, а вопросам формирования у педагогов глобальной компетентности практически не уделяется внимания. Данное обстоятельство ставит перед необходимостью дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования к подготовке учителя начальных классов, призванному работать в XXI веке. Перед педагогическими вузами стоит задача обеспечения более высокого уровня подготовки учителя начальных классов в современном, глобализирующемся социуме.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в современных условиях обуславливается наличием противоречия между необходимостью педагогизации социальных условий в современном обществе и отсутствием государственных программ эффективного использования процессов глобализации в педагогических целях; необходимостью формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Цель исследования - определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.
Объект исследования - педагогический процесс, направленный на подготовку будущего учителя начальных классов в современных условиях.
Предмет исследования - педагогические условия формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов будет осуществляться наиболее эффективно, если:
- выявлены сущность и особенности формирования глобальной компетентности;
- разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;
- выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формированию глобальной компетентности.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние подготовки учителя начальных классов и проблемы формирования глобальной компетентности, в частности, в теории и практике педагогической науки.
2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях.
3. Апробировать опытно-экспериментальным путем модель формирования глобальной компетентности.
4. Выявить критерии и уровни формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
5. Разработать и экспериментально апробировать программу спецкурса «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (М.М.Бахтин, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.С.Ильин, М.К. Мамардашвили); исследования по вопросам глобализации и глобального образования (Л.В.Лесков, В.С.Лысенко, И.М.Синагатуллин, и другие); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; общая теория обучения (O.A. Абдуллина, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и другие); работы по организации и проведению педагогической практики (О.А.Абдуллина, И.Н. Банкуров, Л.Т. Кикнадзе, Т.С.Трофимова, А.С.Чернышев); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И.Архангельский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта и учебной программной документации в вузе и школе;
-педагогическое моделирование и конструирование учебно-воспитательной деятельности будущих учителей начальных классов;
- наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование;
-организация опытно-экспериментальной работы по формированию глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.
Экспериментальная база исследования: Педагогический эксперимент проводился на факультете педагогики детства Бирской государственной социально-педагогической академии. Отдельные положения диссертации апробировались в Башкирском государственном педагогическом университете и Благовещенском педагогическом колледже.
Исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2006 гг.)
На первом этапе (2001 -2002гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы цель и задачи; было осуществлено методологическое обоснование и выдвинута рабочая гипотеза. На этом же этапе изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, а также была разработана программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.
На втором этапе (2003-2004гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, а также обрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса.
На третьем этапе (2005-2006гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, была доказана достоверность выдвинутой гипотезы. Исследование было оформлено в форме диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована и уточнена сущность глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;
-разработана модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;
- выявлены и определены педагогические условия формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
- конкретизировано понятие «глобальная компетентность» и расширены научные представления о содержании глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;
-углублены общетеоретические положения, определяющие особенности и специфику формирования глобальной компетентности будущего учителя;
-определены критерии и уровневые показатели сформированности глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для научного обеспечения процесса формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов. Разработанный специальный курс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов» может быть использован в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением необходимых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; статистической обработкой эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глобальная компетентность как системное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами мо-тивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, которые соответственно олицетворяют: мотивационно - ценностное отношение личности (личностные качества, определяющие позицию и профессиональнопедагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные.
2. Педагогические условия, способствующие успешному формированию глобальной компетентности (взаимосвязь содержания мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков; разработка и реализации модели формирования глобальной компетентности, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития; использование разнообразных форм и методов в практической и внеаудиторной деятельности будущего педагога).
3. Модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов, позволяющая рассматривать подготовку студентов как целостный педагогический процесс.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Бирской государственной социально-педагогической академии, на научно-практических конференциях регионального (Бирск, 2002; с.Балтачево, Башкортостан,2005); всероссийского (Екатеринбург, 2003; Уфа, 2004); международного (Пенза, 2004; 2005, Саратов, 2004; Москва, 2006) уровней.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
127 Выводы
В вышеизложенной части исследования были представлены тактические и стратегические вопросы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов. Разработанная модель, которая позволяет рассмотреть процесс формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов, позволила сформулировать требования к образовательно-воспитательному процессу в вузе, определить направление, организационные формы и методы подготовки будущих учителей.
Важнейшим условием в формировании глобальной компетентности будущего учителя является целостный подход, который предполагает целостное педагогическое воздействие на профессиональное становление учителя. Дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла формируют общую культуру, межличностное отношение между людьми, гуманистическое отношение к окружающему миру. Изучение дисциплин гуманитарного и социально-экономического блока предполагает формирование готовности будущего учителя к взаимодействию с представителями других культур, основанную на знаниях и опыте, полученных в реальной жизни и на учебных занятиях, к изучению различных культур с целью комфортного существования в полиэтнической среде, преодоления узости кругозора, постижения взаимовлияния народов. Это подразумевает направленность всех теоретических и практических циклов учебных дисциплин, специального курса, внеаудиторных мероприятий и педагогической практики. Каждая из этих подсистем вносит свою долю в ходе подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Важнейшими компонентами в формировании глобальной компетентности будущего учителя начальных классов является формирование у них мотивационно-ценностного отношения, теоретических знаний и практических умений. Без систематической, интенсивной практики эту задачу не решить. В ходе педагогической практики у студентов углубляются знания, формируются профессиональные умения и навыки, развивается активность, самостоятельность, творческие способности. Выполнение заданий, полученных студентами в ходе экспериментальной работы, стимулировало активность и самостоятельность студентов, предполагало изучение личностного и делового общения детского коллектива, наблюдение и анализ фрагментов уроков и внеклассных мероприятий, разработку и самостоятельное проведение детских праздников.
Целенаправленная опытно-экспериментальная работа, способствующая формированию глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях, подтвердила эффективность комплекса организационно-педагогических требований как реального фактора формирования глобальной компетентности. Успешному формированию студентами глобальной компетентности способствовало определение форм организации работы со студентами: аудиторные и внеаудиторные занятия, педагогическая практика; внедрение теоретического и практического материала по проблемам глобализации, глобального образования в содержании дисциплин гуманитарно-личностного и психолого-педагогического циклов, разработанного автором спецкурса «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов». Основная цель спецкурса заключалась в том, чтобы сформировать у будущего педагога знания о понятии «глобализация», познакомить с особенностями глобального образования, с формами и методами формирования глобальной компетентности у учащихся начальной школы.
Наши предположения и рабочая гипотеза подтвердились в ходе экспериментальной подготовки, которая была направлена на процесс формирования глобальной компетентности в рамках учебного процесса и в ходе педагогической практики. В экспериментальной группе была зафиксирована устойчивая динамика в плане их личностного развития и сформированности глобальной компетентности. Изучение эффективности разработанной системы по формированию глобальной компетентности будущих учителей начальных классов позволило утвердиться во мнении о том, что она дает существенные положительные результаты.
Заключение
Данное исследование посвящено теоретическим и практическим вопросам формирования глобальной компетентности. В качестве ведущей идеи выступает непрерывное гуманитарно-личностное и профессиональное развитие учителя начальных классов. Гуманитарно-личностное развитие подразумевает формирование положительного отношения и направленности личности на педагогическую деятельность в начальной школе, формирование у будущего учителя должной гуманитарной культуры, умений реализации культурологической функции в режиме гуманитаризации школьного, в том числе и начального образования. Гуманитаризация отечественного образования призвана помочь осуществить в характере мышления человека столь необходимый поворот от фрагментарного к целостному восприятию мира в широком культурном контексте. Одним из возможных путей реализации этой задачи может стать глобальное образование, главной задачей которого является формирование творческой личности, способной принимать взвешенные решения, предвидеть их возможные последствия, чувствовать ответственность за настоящее и будущее мира; которое также предполагает развитие способности взглянуть на явление в различных ракурсах, т.е. увидеть их глазами других людей, что приводит к осознанию единства человеческих потребностей и устремлений различий во взглядах на жизнь, присущих индивидуумам или группам людей. Глобальное образование направлено на решение тех проблем и вопросов, которые выходят за пределы национальных границ, выявляет взаимосвязь различных систем: экологической, культурной, экономической, политической и технологической.
Школа, прежде всего начальная, должна стать важнейшим фактором гуманизации социокультурных отношений, формирования новых жизненных установок личности в эпоху глобальных перемен. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, все более мощной движущей силой экономического роста страны, повышения эффективности и конкурентноспособности народного хозяйства, что делает его одним из важнейших факторов национальной безопасности и благосостояния страны и мира в целом.
Важным направлением нашего исследования является использование целостного подхода к формированию глобальной компетентности будущих учителей начальных классов. Гармоничная личность может формироваться только в целостном педагогическом процессе, так же как и поставленные обществом перед начальной школой задачи может решать только такой учитель, в котором развито системное видение педагогического процесса как целостной категории и готовность к ее реализации. Целостный подход в нашем исследовании предполагает целостность всего процесса подготовки учителя начальной школы с его разнообразными подсистемами и компонентами на всех уровнях иерархии, комплексный учет внутреннего содержания и сущности профессиональной подготовки, структуры и функционирования системы, охватывающей всю социально-педагогическую категорию непрерывного становления учителя начальной школы.
Главными тенденциями подготовки к педагогическому труду в современном мировом сообществе можно считать: ориентацию на высшее образование как непременное условие приобретения профессии учителя; усложнение и усиление психолого-педагогической подготовки; разнообразие специализации в программах обучения; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров. Современное общество остро нуждается в компетентных людях, способных проявлять высокую адаптивность и готовых к решению новых задач и адекватному восприятию прогрессивных нововведений, заинтересованных в повышении эффективности деятельности, планирующих будущее и готовых брать на себя ответственность. Нужны специалисты, которые способны принять новые концепции развития, предусматривающие активное взаимодействие членов общества. Для общества важно, чтобы его компетентные граждане могли влиять на систему управления, и чтобы подобные установки заняли подобающее место в общественном сознании.
Компетентность учителя приобретает в последние годы все большую актуальность в связи с тем, что постоянно трансформируется социальный опыт, реконструируется сфера образовательных услуг, появляются всевозможные разновидности инновационных школ, авторских педагогических систем, во главу угла становится педагогическое проектирование и техноло-гизация образовательных процессов, возрастает уровень запросов социума к специалисту.
В диссертационном исследовании на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыта сущность глобальной компетентности, сформулировано определение ключевого понятия. На наш взгляд, глобальная компетентность - это системное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, которые олицетворяют: мотивационно - ценностное отношение личности (личностные качества, определяющие позицию и профессионально-педагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные. В структуре глобальной компетентности были выделены три основных блока: мотивацион-но-ценностный, операционный, когнитивный, которые взаимосвязаны: формирование мотивационного отношения невозможно только на одних эмоциях, необходим известный запас профессиональных знаний и умений. И наоборот, лишь тогда личность сможет эффективно применять профессиональные умения, если у нее выработано положительное отношение на педагогическую деятельность в условиях глобализации. На каждом этапе становления учителя формируется и укрепляется мотивационный потенциал его личности, элементы различных компонентов компетентности, расширяется профессионально-педагогический и общеобразовательный кругозор. Мотивационно-ценностный блок включает следующие наиболее значимые качества: готовность будущего учителя изучать различные культуры с целью комфортного существования в полиэтнической среде, преодоление узости кругозора, постижения взаимовлияния народов; готовность и информированность о значительных последних достижениях в области психологии, педагогики, методики и других наук; осознание личностью педагогической деятельности как важнейшего фактора духовного, экономического и гуманитарного прогресса всего мирового общества.
В содержание когнитивного блока входят следующие обобщенные знания: знание основ гуманизации содержания школьного образования, представляющей в отечественном и мировом опыте один из главных принципов организации образования на всех подсистемах иерархии; знание основ профессионально-педагогической деятельности с детьми разных национальностей.
Операционный блок включает профессиональные умения: умение изучать и интерпретировать этнические культуры, языки, историю, географию, искусство региона, России и других народов и стран; умение определять общекультурный и общеобразовательный уровень отдельного школьника и коллектива, учащихся в целом; умения развивать у школьников межкультурную компетенцию.
В ходе нашего исследования разработана и внедрена в учебный процесс педагогического вуза модель, направленная на формирование глобальной компетентности у будущего учителя начальных классов. В модели отражены содержание и структура глобальной компетентности, определены формы организации работы со студентами: аудиторные и внеаудиторные занятия, педагогическая практика, также определены уровни глобальной компетентности, разработан специальный курс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».
В качестве ведущих педагогических условий, способствующих успешному формированию глобальной компетентности выступают: взаимосвязь содержания мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков; разработка и реализации модели формирования глобальной компетентности, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития; использование разнообразных форм и методов в практической и внеаудиторной деятельности будущего педагога.
Опытно-экспериментальная подготовка будущего учителя начальных классов для работы в современных условиях:
- доказала эффективность применения форм и методов формирования глобальной компетентности;
- подтвердила правомерность гипотезы исследования;
- дала возможность по-новому взглянуть на определенный ряд вопросов, касающихся высшего педагогического образования;
- позволила проследить за процессом формирования глобальной компетентности будущего учителя в экспериментальных и контрольных группах. Зафиксированная в исследовании положительная динамика развития составляющих указанной компетентности у будущих учителей свидетельствует об эффективности теоретической разработки и практики их реализации.
В экспериментальной группе была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущего учителя в плане их гуманитарно-личностного и профессионального развития. На всех этапах отмечался рост глобальной компетентности. Обработка результатов эксперимента показывает, что гипотеза нашего исследования подтверждается с достаточно высокой степенью вероятности и доказывает внутреннюю ее непротиворечивость.
Кроме того, полученные результаты указывают на эффективность данной модели и на правильность определенных содержания форм и методов данной подготовки, а также внутреннюю непротиворечивость системы критериев, определяющих глобальную компетентность будущего учителя начальных классов.
Таким образом, поставленные нами задачи в рамках данного исследования выполнены полностью. Результаты исследования позволяют сделать вывод о справедливости первоначально принятой гипотезы и достижения поставленной цели исследования.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем. В более детальном исследовании нуждается проблема влияния социально-культурных, этнонациональных условий на процесс развития будущего учителя начальных классов; развитие глобальной компетентности у учащихся средних и старших классов. Направления новых исследований могут также стать проблемы развития глобальной компетентности личности в непедагогических профессиональных учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов"
ШАЙДУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ ФАЯНОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Синагатуллин Ильгиз Миргалимович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Швецов Николай Михайлович
кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Наталья Алексеевна
Ведущая организация; ГОУ ВПО «Татарский государственный
гуманитарно-педагогический университет»
Зашита состоится 10 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114,01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» Автореферат разослан 9 октября 2006 года.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской» 9 октября 2006 года. Режим доступа: http://www.mypi.mari.ru
Ученый секретарь _ / .—
диссертационного совета*-®1^/ М.М. Полевщиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное общество и структурные изменения в социально-экономической жизни страны диктуют новые требования к организации образовательного процесса в современной школе, в том числе и на начальном ее этапе. В настоящее время требуются новые теоретико-методологические основания для того, чтобы системно осмыслить личность и деятельность педагога XXI века, объективно оценить его место в российском и мировом обществе, а также выявить степень его готовности к дальнейшему реформированию системы образования. В новом веке постоянно звучат такие понятия как «глобализация» и «глобальное образование», которые приобретают особую значимость в условиях, когда большое внимание уделяется взаимодействию человека в мировом обществе.
Перед учителем начальных классов стоит задача воспитания гражданина России и гражданина мира: гражданин России должен чувствовать свою ответственность перед всем мировым сообществом, гражданин мира - россиянин должен принять на себя ответственность за судьбу страны. Только в этом диалектическом сочетании двух ответственностей может быть обеспечена продуктивная самоактуализация личности, принявшей демократические и гуманистические ценности.
Проблема подготовки учителя к профессионально-педагогической деятельности привлекала многих исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребностей конкретных условий. Методологические подходы, практические советы и рекомендации по ее решению мы находим в трудах классиков педагогики А.Дистервега, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухо-млинского, К.Д.Ушинского и других авторов.
К базовым вопросам, касающихся общих закономерностей педагогического процесса в высшей школе, технологии обучения и воспитания будущего специалиста обращались О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, П.П.Блонский, Б.С.Гершунекий, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин, Н.Ф.Ра-дионова и С.Т.Шацкий.
Вопросы глобализации и необходимости организации глобального образования затронуты в исследованиях Л.Андерсена, И.Ю.Алексашн-ной, В.С.Кукушина, Л.В.Лескова» В.СЛысенко, И.М.Синагатуллина, Е.С.Устиновой, Ф.Фокина, Р.Хенви и других авторов.
Вопросы формирования компетентности будущего специалиста и компетентностный подход представлены в работах таких ученых как О.А.Атласова, В.С.Безрукова, Т.Г.Браже, Ю.В.Варданян, А.К.Маркова, М.А.Холодная и С.Е.Шишов. Несмотря на весь положительный опыт,
который накоплен в стране в плане подготовки учителя начальных классов, сегодня становится очевидным, что традиционная практика подго-; товки учителя начальной школы не в состоянии удовлетворить все возросшие потребности современного общества. У выпускников педагогических учебных заведений недостаточно сформированы направленность на профессиональную деятельность для работы в условиях глобальных перемен, охвативших Россию и другие страны мира. Например, при разработке вопросов подготовки будущего педагога начальных классов не учитываются в должной мере вопросы глобализации и ее влияние на глобальное образование, а вопросам формирования у педагогов глобальной компетентности практически не уделяется внимания. Данное обстоятельство ставит перед необходимостью дать реальный анализ объективного положения дел и по-новому взглянуть и оценить требования к подготовке учителя начальных классов, призванному работать в XXI веке. Перед педагогическими вузами стоит задача обеспечения более высокого уровня подготовки учителя начальных классов призванного работать в современном, глобализирующемся социуме.
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности в современных условиях обуславливается наличием противоречия между необходимостью педагогизации социальных условий в современном обществе и отсутствием государственных программ эффективного использования процессов глобализации в педагогических целях; необходимостью формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов и недостаточной разработанностью данного вопроса в педагогической теории и практике.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Цель исследования — определить и экспериментально проверить педагогические условия формирования глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.
Объект исследования — педагогический процесс, направленный на подготовку будущего учителя начальных классов в современных условиях.
Предмет исследования — педагогические условия формирования глобальной компетентности у будущих учителей начальных классов.
В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов будет осуществляться наиболее эффективно, если:
-выявлены сущность и особенности формирования глобальной компетентности;
— разработана и внедрена в образовательный процесс модель формирова-
ния глобальной компетентности будущего учителя начальных классов;
— выявлен комплекс педагогических условий, способствующих формиро-
ванию у педагога глобальной компетентности. В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние подготовки учителя начальных классов и проблемы формирования глобальной компетентности, в частности, в теории и практике педагогической науки.
2. Выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях.
Г*?7>*-#г'ХЬробировать опытно-экспериментальным путем модель формирования глобальной компетентности.
4, Выявить критерии и уровни формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов
5. Разработать и экспериментально апробировать программу спецкурса «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские труды по проблемам образования (М.М.Бахтин, Б.С.Гер-шунский, В.И.Загвязинскин, В.С.Ильин, М.К.Мамардашвили); исследования по вопросам глобализации и глобального образования (Л.В.Лесков, В.СЛысенко, И.М.Синагатуллин и другие); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года; общая теория обучения (О.А.Абдуллина, И.Я.Лернер, В.А.Сластенин и другие); работы по организации и проведению педагогической практики (О.А.Абдуллина, ИЛ I. Баи куров, Л.Т.Кикнадзе, Т.С.Трофимова, А.С.Чернышев); исследования общих закономерностей учебно-воспитательного процесса и эффективных технологий обучения и воспитания студентов (С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме;
— изучение и обобщение передового педагогического опыта и учебной
программной документации в вузе и школе;
— педагогическое моделирование и конструирование учебно-воспитательной деятельности будущих учителей начальных классов;
- наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование; -организация опытно-экспериментальной работы по формированию глобальной компетентности будущих учителей начальных классов.
Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился на факультете педагогики детства Бирской государственной социально-педагогической академии. Отдельные положения диссертации апробировались в Башкирском государственном педагогическом университете и Благовещенском педагогическом колледже.
Исследование проводилось в три этапа (с 2001 по 2006 гг.)
На первом этапе (2001-2002 гг.) были осуществлены выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы цель и задачи; было осуществлено методологическое обоснование и выдвинута рабочая гипотеза. На этом же этапе изучалась и анализировалась научная и учебно-методическая литература, а также была разработана программа опытно-экспериментальной проверки теоретической концепции исследования.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, а также обрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования с использованием методов статистической обработки экспериментальных данных, была доказана достоверность выдвинутой гипотезы. Исследование было оформлено в форме диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована и уточнена сущность глобальной компетентности будущего
учителя начальных классов;
- разработана модель формирования глобальной компетентности буду-
щего учителя начальных классов; -выявлены и определены педагогические условия формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Теоретическая значимость исследования заключ?«*™« и игл
— конкретизировано понятие «глобальная компетентное-! .. ж . . научные представления о содержании глобальной компетентности будущего учителя начальных классов; -углублены общетеоретические положения, определяющие особенности и специфику формирования глобальной компетентности будущего учителя;
в работе:
- определены критерии и уровневые показатели сформированности глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для научного обеспечения процесса формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов. Разработанный специальный курс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов» может быть использован в высших и средних педагогических учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются анализом философской и психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением необходимых теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования; результатами внедрения в учебный процесс высшей школы спецкурса, разработанного на основе выдвинутых в диссертации теоретических положений; статистической обработкой эмпирических данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Глобальная компетентность кяк сигтемнор образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами мотивационно-ценностно го, когнитивного и операционного блоков, которые соответственно олицетворяют: мотивационно-ценностное отношение личности (личностные качества, определяющие позицию и профессионально-педагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные.
2. Педагогические условия, способствующие успешному формированию глобальной компетентности (взаимосвязь содержания мотиваци-он но-ценностно го, когнитивного и операционного блоков; разработка и реализации модели формирования глобальной компетентности, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития; использование разнообразных форм и методов в практической и внеаудиторной деятельности будущего педагога).
3. Модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов, позволяющая рассматривать подготовку студентов как целостный педагогический процесс.
'Т Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и практические положения работы отражены в публикациях автора. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования Бирской социально-педагогической академии, на научно-практических конференциях регионального (Бирск, 2002; с. Балтачево, Башкортостан, 2005); все-
российского (Екатеринбург, 2003; Уфа, 2004); международного (Пенза, 2004; 2005; Саратов, 2004; Москва, 2006) уровней.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи; сформулирована рабочая гипотеза; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения выносимые на защиту; указаны достоверность и апробация результатов исследования,
В первой главе «Теоретические вопросы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов в современных условиях» анализируется состояние современного образования в условиях глобализации, дается оценка современного состояния подготовки учителя начальных классов, раскрывается содержание мотиваци-онно-ценностно го, когнитивного и операционного блоков глобальной ком петентности.
В последнее время появилось много исследовательских работ по формированию компетентного специалиста, что объясняется возрастанием интереса к данной проблеме и повышением требований к личности выпускника вуза в новых социальных условиях. В теории педагогического образования компетентность, в самом общем приближении, рассматривается как интегральная характеристика, определяющая способность специалиста решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
Сущность и структура понятия «компетентность» нашли отражение в исследованиях О.М.Атласовой, В.В.Косарева, Е.М.Павлютенкова, Н.Н.Сапрыкиной и других авторов.
Сущностные признаки компетентности проявляются в том, что она имеет деятельностный характер обобщенных умений в сочетании с предметными умениями и знаниями в конкретных областях и проявляется в умении осуществлять выбор, исходя из адекватной оценки себя в конкретной ситуации.
Мы абсолютно согласны с утверждением Т.Г.Браже о том, что профессиональная компетентность людей, работающих в системе «человек-
человек» определяется не только базовыми (научными) знаниями и умениями, но и ценностными ориентациями специалиста, мотивами его деятельности, пониманием им себя в мире вокруг себя, стилем взаимоотношений с людьми, с которыми он работает, его общей культурой, способностью к развитию своего творческого потенциала. В профессии педагога к этому списку добавляются владение методикой преподавания предметов, способность понимать и воздействовать на духовный мир своих воспитанников, умение обогащать и обновлять общеобразовательный и глобальный кругозор. Отсутствие хотя бы одного из компонентов разрушает всю систему, по меньшей мере значительно уменьшает эффективность деятельности педагога.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить | ключевые, базовые и специальные компетентности.{Ключевые, базовые и специальные компетентности, взаимодействуя друг с другом, проявляются в процессе решения жизненно важных профессиональных задач разного уровня сложности в разных контекстах, с использованием определенного образовательного пространства. В качестве специальной компетент- О ности мы выделяем глобальную компетентность. ,
"""Собственный опыт педагогической деятельности, анализ литературы, а также всестороннее изучение вопросов глобализации и глобального образования позволяет нам говорить о глобальной компетентности как о системном образовании, состоящем из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами мотивационно-ценностного, когнитивного и операционного блоков, которые соответственно олицетворяют: мотивационно-ценностное отношение личности (личностные качества, определяющие позицию и профессионально-педагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные. Все три блока взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, формирование мотивационно-ценностного отношения невозможно только на одних эмоциях: необходим известный запас профессиональных знаний и умений. И наоборот, лишь тогда личность сможет эффективно, на глубоко осознанном уровне использовать свои знания и применять профессиональные умения, если у неё выработано положительное отношение на педагогическую деятельность в условиях глобализации.
Мотивационно-ценностное отношение в данном случае определяется профессиональной мотивацией, входящей в состав мотивации учения самой педагогической деятельности, и ее ценностями. Качество выполнения деятельности и ее результаты зависят, как известно, в первую очередь от побуждения и потребностей индивида, его мотивации, вызывающей
активность личности и определяющей выбор средств, приемов и методов для достижения целей. Мотивационно-ценностное отношение личности определяется потребностями, обусловленными историческими, социальными, духовными, экономическими факторами и условиями, благодаря которым возникают те или иные ценности.
Когнитивный блок предполагает наличие у учителя начальных классов высокого уровня глобальных знаний по общественно-гуманитарным, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам, высокого и общеобразовательного кругозора, и совокупности знаний о мироздании в целом.
Операционный блок отвечает за профессиональные умения, необходимые учителю для его работы в условиях изменяющегося мира. В деятельности учителя значимыми являются обобщенные профессиональные умения, В качестве наиболее общих, интегральных, являющихся неотъемлемым компонентом деятельности педагога, призванного научить жить и мыслить учащихся XXI века, могут выступать, например, умение глобально мыслить и действовать, умение подвергать глобальные факты и явления теоретическому анализу, умение решать глобальные задачи.
На каждом этапе становления педагога формируются и укрепляются мотивационный потенциал его личности, элементы различных блоков компетентности, расширяется профессионально-педагогический и общеобразовательный кругозор, формируются и «дорабатываются» те или иные умения и отдельные действия, входящие в состав соответствующих умений. Речь идёт о постепенном развитии и «усложнении» каждого из блоков, расширении объёма основных и общеобразовательных знаний и его углублении, совершенствовании практической готовности, формировании у будущего педагога целостного представления об образовательном процессе в школе.
На основе вышеизложенного, мы построили модель формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов (Модель 1),
Во второй главе «Опытно-экспернментальные основы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов» дается описание экспериментальной работы по формированию глобальной компетентности.
В соответствии с поставленными задачами экспериментальная работа осуществлялась нами в три этапа в рамках специального организованного курса.
На констатирующем этапе были поставлены следующие цели: - изучение исходного уровня сформированности глобальной компетентности;
— уточнение объекта, предмета исследования и определение направлений
опытно-экспериментальной работы. В связи с целью первого этапа нам предстояло решить ряд задач: -определение исходного уровня сформированное™ глобальной компетентности;
— выявление реальных и потенциальных возможностей учебно-воспита-
тельного процесса в формировании глобальной компетентности;
— выбор необходимого числа экспериментальных и контрольных объектов,
определение необходимой длительности проведения эксперимента. Для осуществления данных целей и задач исследования нами были выбраны следующие методы: теоретический анализ и синтез, изучение историко-педагогического опыта, наблюдение, беседа, анкетирование.
В рамках нашего исследования были выявлены критерии. Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе исследования сущности глобальной компетентности будущего учителя.
Первый критерий глобальной компетентности будущего учителя -проявление личностных качеств в педагогической деятельности в условиях современного социума. Он включает в себя следующие показатели:
— направленность на ценности педагогической деятельности в условиях
глобализации и условиях, когда происходят интеграционные процессы в образовательных системах европейских стран;
— понимание и осознание тех глобальных перемен, которые происходят в
мире;
— осознание насущной роли и необходимости высокого уровня гумани-
тарной культуры в условиях глобализирующегося мира. Второй критерий глобальной компетентности — наличие глобальных знаний. Данный критерий включает следующие показатели:
— знание основ гуманизации школьного образования;
— знание теоретических основ формирования у учащихся общей культу-
ры, основ к всемерной гуманитаризации школьного образования;
— знание социальных и педагогических основ взаимодействия с детьми
разных национальностей и культур. Третьим критерием глобальной компетентности является наличие у них специфических умений, таких как:
— умения реализовывать задачи, формы и методы, направленные на воз-
рождение национальных и общечеловеческих традиций; видеть альтернативные пути решения глобальных проблем;
— умения развивать у школьников межкультурную и глобальную компе-
тентность.
Модель формирования глобальной компетентности < будущего учителя начальных классов (Модель 1)
Диализ ранее выполненных исследований и опытно-экспериментальная деятельность позволил нам выделить уровни компетентности - высокий, средний и низкий.
Экспериментальному обучению предшествовала подготовительная работа: нами была разработана программа спецкурса «Формирование
глобальной компетентности будущего учителя начальных классов». В отборе содержания спецкурса применялся аксиологический подход, являющийся методологической основой интеграции знаний из области дисциплин гуманитарного (культурологического, психо лого-педагогического) и практического блока, вопросов истории этнических процессов и отношений в мире. В качестве смыслового ядра, интегрирующего содержание спецкурса, были выделены педагогические проблемы, связанные с рассмотрением вопросов формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
В результате констатирующего эксперимента количественно-качественный анализ показал, что у 46% экпериментируемых не сформировано понятие о сущности и содержании глобальной компетентности, 30% испытуемых испытывают незначительные трудности, 24% хорошо представляют специфику формирования глобальной компетентности. Оценка уровни компетентности по каждому из блоков компетентности в целом проводилась по пятибалльной системе, содержание которой приравнивалось к следующим цифровым показателям: от 0-2,8 - низкий, от 2,8 до 3,9 — средний, от 4 до 5 — высокий. Обобщённые данные уровня компетентности приведены ниже в таблицах 1и 2.
Таблица 1
Показатели уровня глобальной компетентности будущего учителя начальных классов (на констатирующем этапе)
Блоки компетентности КГ ЭГ
Мотивационно-ценностны й 1,22 1,27
Когнитивный 1,15 1,35
Операционный 1,49 1,57
Показатели уровня глобальной компетентности на констатирующем срезе, отражённые в таблице свидетельствуют о незначительном различии показателей мотивацнонно-ценностного компонента студентов в экспериментальной (ЭГ) и контрольных группах (КГ).
Констатирующий эксперимент позволил нам судить о том, что учителя начальных классов и студенты затрудняются в выборе ответов на вопросы о глобализации и глобальном образовании, плохо ориентируются в событиях, происходящих в мире, у них недостаточно сформированы знания о культуре народов мира; будущие учителя не интересуются событиями, и изменениями, происходящими в мировом образовательном пространстве.
Результаты исследования говорят о слабой сформированное«! глобальной компетентности у будущего учителя начальных классов. При традиционной системе профессиональной подготовки ряд вопросов, связанных с формированием глобальной компетентности будущего учителя начальных классов, остаётся без внимания. Следовательно, необходимо разработать систему работы педвуза по подготовке выпускников к профессиональной деятельности, в результате которой формируется глобальная компетентность.
В КГ обучение студентов и их подготовка к будущей профессиональной деятельности велись по традиционным программам без акцента на формирование их глобальной компетентности. В ЭГ были созданы все условия и внедрены средства, направленные на формирование глобальной компетентности будущих педагогов. В ЭГ был прочитан спецкурс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».
Таблица 2
Показатели уровня глобальной компетентности будущего учителя начальных классов (на формирующем этапе)
Блоки компетентности КГ ЭГ
Моти вацио нно-це нностны й 3,71 4,11
Когнитивный 3,85 4,07
Операционный 3,69 3,89
В таблице 2 представлены итоги исследования у студентов ЭГ и КГ на начальном этапе формирующего эксперимента.
С целью выяснения степени овладения студентами необходимыми знаниями, умениями при формировании компонентов глобальной компетентности, мы провели обследование участников нашего эксперимента после прохождения ими учебно-воспитательной педагогической практики (VIII семестр). При определении уровней сформированности глобальной компетентности мы опирались на итоги экзаменов, текущую успеваемость, итоги защиты педагогической практики, которые обсуждались на индивидуальном собеседовании со студентами, а затем на заключительной конференции по педагогической практике. При оценивании уровня сформированности мотивационно-ценностного блока обращали внимание на предметы психолого-педагогического цикла, а уровней операционного и когнитивного блока — на предметы гуманитарно- культурологического и филологического циклов.
01™ ™
кг
эг
Рис. 1. Уровни сформированное™ мотнвационно-ценпостного блока
(итоговый срез).
Таким образом, количественный показатель уровня сформированно-сти мотива ционно-ценностно го блока у студентов с высоким уровнем в ЭГ увеличился, соответственно наблюдалось снижение количественного показателя студентов, имеющих низкий уровень (рис.1).
Рис. 2. Уровни сформированности когнитивного блока
(итоговый срез).
Следовательно, количественный показатель сформированности когнитивного блока у студентов ЭГ со средним уровнем увеличился незначительно, это можно увидеть в КГ (рис.2).
Количественный показатель уровня сформированности операционного блока в ЭГ свидетельствует об уменьшении процентного количества студентов с низким уровнем, следовательно, увеличивается количественный показатель студентов с высоким уровнем (рис.3).
Анализ экспертных оценок сформированности всех трех блоков глобальной компетентности студентов позволяет отметить более высокие показатели ЭГ по сравнению с КГ. И, исходя из данных, приведенных выше таблиц и диаграмм, мы можем утверждать, что в ЭГ значительно сократилось количество студентов с низким уровнем формирования глобальной компетентности.
Рис. 3. Уровни сформированности операционного блока
(итоговый срез).
Мы проследили динамику развития уровня сформированности глобальной компетентности у студентов ЭГ, где реализовывалась вся совокупность выявленных педагогических условий. На рисунках 4,5 и 6 графически показан рост уровня компонентов глобальной компетентности на протяжении всей опытно-экспериментальной работы.
80
''Л.:- .'-Л:
■ , г : А: ■ ■ с
■ - ' • : '•■ г"' " ""''
итог.срез нач.срез
высоким среднии
низкии
Рис. 4. Динамика роста уровня сформированное» мотнвацпонно-ценностного блока глобальном компетентности
у студентов ЭГ
Количествеиные данные по мотнвационно-ценностному блоку (рис.4) свидетельствуют о значительном увеличении процентного состава студентов в ЭГ, стоящих на высоком уровне.
итог.срез нач.срез
высоким, средний низкий
Рис. 5. Динамика роста уровня сформнрованности когнитивного блока глобальной компетентности у студентов ЭГ
Как видно из рисунка 5 количественный показатель среднего уровня уменьшился незначительно в ЭГ, соответственно увеличился показатель высокого уровня в конце формирующего этапа,
О значительном увеличении процентного количества студентов стоящих на высоком уровне свидетельствуют количественные показатели сформированности операционного блока (рнс.6).
Итак, процентные данные, рассмотренные выше, позволяют говорить о количественном увеличении будущих учителей экспериментальной группой с высоким уровнем по сравнению с контрольной группой. В экспериментальной группе количественные данные по мотивационно-ценностному блоку достигают - 70%, по когнитивному блоку — 69%, операционному - 76%.
Анализ экспериментальных данных по уровням сформированности исследуемых блоков у студентов ЭГ подтверждает, что, благодаря внедрению условий и средств, направленных на совершенствование процесса формирования глобальной компетентности, произошел значительный рост мотивационно-ценностного отношения, знаний и умений студентов по сравнению с аналогичными показателями в КГ.
80
итог. срез. нач.срез
высоким среднии низкии
Рис. 6. Дннамнка роста уровня сформированности операционного блока глобальной компетентности у студентов ЭГ
Характеризуя количественную динамику изменений уровней глобальной компетентности необходимо отметить, что значительно увеличился процентный показатель студентов с высоким уровнем и уменьшил-
ся с низким уровнем показателя. Положительная динамика прослеживается по всем параметрам. Опыт формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов свидетельствует о необходимости специальной подготовки педагога в современном, глобализирующемся мире. Таким образом, к концу формирующего эксперимента гипотеза нашего исследования подтвердилась.
В заключении представлены основные результаты и выводы исследования:
1. Конкретизировано понятие «глобальная компетентность» и расширены научные представления о содержании глобальной компетентности будущего учителя начальных классов.
Глобальная компетентность рассматривается в работе как системное образование, состоящее из взаимосвязанных внутренними и внешними факторами и причинами мотивационно-ценностно го, когнитивного и операционного блоков, которые соответственно олицетворяют мотнва-ционно-ценностное отношение личности (личные качества, определяющие позицию и профессионально-педагогическую направленность педагога как субъекта деятельности); знания, обеспечивающие осознанность педагогической деятельности, и комплекс умений, апробированные в действии и освоенные личностью как наиболее эффективные.
2. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия: направленность содержания глобальной компетентности на единство мотивационно-ценностно го, когнитивного и операционного блоков; разработка и реализация модели формирования глобальной компетентности, адекватной реальной ситуации и современному уровню развития; использование разнообразных форм и методов в практической и внеаудиторной деятельности будущего педагога
3. Разработана и внедрена в учебный процесс педагогического вуза модель, направленная на формирование глобальной компетентности у будущего учителя. Разработан спецкурс «Формирование глобальной компетентности будущего учителя начальных классов».
Опытно-экспериментальная подготовка будущего учителя начальных классов для работы в современных условиях:
-доказала эффективность применения обозначенных форм и методов формирования глобальной компетентности;
— подтвердила правомерность гипотезы исследования;
— дала возможность по-новому взглянуть на определенный ряд вопросов, касающихся высшего педагогического образования;
— позволила проследить за процессом формирования глобальной компетентности будущего учителя в экспериментальных и контрольных группах. Зафиксированная в исследовании положительная динамика раз-
вития составляющих указанной компетентности у будущих учителей свидетельствует об эффективности разработанной модели формирования глобальной компетентности.
В экспериментальной группе была зафиксирована устойчивая динамика продвижения будущих учителей в плане их гуманитарно-личностного и профессионального развития. На всех этапах отмечался рост глобальной компетентности. Обработка результатов эксперимента показывает, что гипотеза нашего исследования подтверждается с достаточно высокой степенью вероятности и доказывает внутреннюю ее непротиворечивость. Таким образом, поставленные нами задачи в рамках данного исследования выполнены полностью.
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы формирования глобальной компетентности будущего учителя начальных классов открывают новое направление научно-педагогических исследований, в русле которого необходимо решить целый ряд проблем. В более детальном исследований нуждается проблема влияния социально-культурных и этнонациональных условий на процесс развития будущего учителя начальных классов; развитие глобальной компетентности у учащихся средних и старших классов. Направлениями новых исследований могут также стать проблемы развития глобальной компетентности личности в непедагогических профессиональных учебных заведениях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шайдуллина Г.Ф. Основные элементы глобального образования/ ШаЙ-
дуллина Г.Ф. // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». Актуальные проблемы социологии и менеджмента: сб.научных статей. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ -УПИ, 2003.- №4 (24).- С. 108-109.
2. Шайдуллина Г.Ф. Глобальное образование и его место в XXI веке/
Шайдуллина Г.Ф.// Социально - экономическое развитие общества: система образования и экономика знания: сб.статей международной научно - практической конференции.- Пенза, 2004.- С.5-7.
3. Шайдуллина Г.Ф. Профессиональная готовность будущего учителя в
современных условиях/ Шайдуллина Г.Ф., Назарова И.В., Талыпо-ваА.Ч.// Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Саратов, 2004.- С.183 -186.
4. Шайдуллина Г.Ф. Особенности формирования глобальной компетент-
ности будущего учителя начальных классов/ Шайдуллина Г.Ф.// Проблемы образования в современной России и на постсоветском про-
странстве: сб. статей V международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005.-С, 156-159,
5. Шайдуллина Г.Ф. Глобализация как главный вызов образованию/
ШаЙдуллина Г,Ф.// Школа, Вуз, Наука: материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов. - Бирск, 2003. - С.82-84.
6. Шайдуллина Г.Ф. Влияние глобализации на образование / Шайдуллина
Г.Ф. // Глобализация и национальные интересы России: материалы российской научно-практической конференции. - Уфа: Восточный университет, 2004. - СЛ68-169.
7. Шайдуллина Г.Ф. Проблемы интегрированного обучения на современ-
ном этапе/ Шайдуллина Г.Ф., Талыпова А.4.// Организация педагогического процесса в условиях современных глобальных перемен: материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск -Балтачево, 2005. - С. 16-19.
8. Шайдуллина Г.Ф. Подготовка будущего учителя начальных классов в
современных условиях/ Шайдуллина Г.Ф. // Наука в школе и вузе: материалы научной конференции аспирантов и студентов. - Бирск: Бирск.гос.соц.-пед. акад., 2005,- С.91-94.
9. Роль и место начального образования в условиях глобализации/ Шай-
дуллина Г.Ф. //Культура & общество: Интернет-журнал МГУКИ,-Электронные дан. - М: Московский государственный университет культуры и искусств, 2006.-28 августа. - Режим доступа: http://www.e-cuIture.ru/ArticIes/2006/Shaidullina.pdf.
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 02.10.2006 г. Гаршпура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60х84'/|6. Усл.-печ.л. 1,22. Уч.-изд.л. 1,24. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 156.
_Цена договорная._
452450, Республика Башкортостан, г. Бнрск, ул. Интернациональная, 10. Бнрская государственная социально-педагогическая академия. Отдел множительной техники БирГСПА